"Рожденный в СССР."

Описание: ...для тех, кто только начинает...

predok M
Автор темы, Новичок
Аватара
predok M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1216 (+1241/−25)
Лояльность: 101 (+111/−10)
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 23.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Николай
Откуда: Крым
Отправить личное сообщение

#1 predok » 26.11.2013, 13:21

Рожденный в СССР

Мне снилось, что я молодой двадцатилетний парень лежу на каменистой земле покрытой старой хвоей и меня хлещет по щекам, заросший бородой "до глаз" мужик и орет:
- Вставай Говорун, вставай. Хасан чуток оклемается и придет на заимку с дружками. Они нас покромсают на куски.
- Ыыыыыы, уууууу, аааааа,- пытался говорить я и с ужасом понял, что не могу ни чего сказать.
- Ни хрена себе...запел, а ведь раньше и звука вымолвить не мог. Вот, что значит хорошо еб...ся головой. Хватай "рыжье", быстро собираемся и уходим. Как неудачно ты упал, на ровном месте мля. Ну и лежи на хрен, тащить тебя на себе я не буду.
Мужик поднялся с земли и убежал в небольшое бревенчатое строение находящееся в десяти шагах. Я пытался привстать и дикая боль разорвала мне голову. В мозг кусками врывалась память и разворачивалась, укладываясь по надлежащим местам.

Я, Колесов Александр Николаевич, мне пятьдесят два года, сирота с момента рождения. Моя мама умерла при родах, отец был в местах очень отдаленных от Москвы. В очередной отсидке, в которой и сгинул неизвестно где и неизвестно как.
Я своего отца никогда не видел. Но его знал безногий инвалид войны, директор дома малютки, ставший потом директором моего детдома в Медведково. Он, Степ Степыч и позаботился, чтобы в свидетельстве о рождении было имя моего отца. Которого он знал с 1942 года, когда командовал взводом штрафной роты на Сталинградском фронте. Уже будучи взрослым, я старался навещать Степыча каждое девятое мая. Один раз он достал из своего кошеля, пожелтевшую от времени записку и сказал:"Это написал твой отец". И спрятал ее назад в портмоне. Записка состояла из одной фразы: "17 сентября ты был прав". Я никогда не узнал смысла этой отцовской фразы.
Родители мамы от меня отказались. Я их не знаю, не знал и никогда не хотел знать. А вот отец от меня не отказался и дал мне свою фамилию. Да еще его дружки (в тайне от директора) периодически "подогревали" меня продуктами, одеждой и деньгами. Попутно обучая, кто ухваткам жестокой тюремной драки, кто владению пером и заточкой, кто искусству перевоплощения. А кто и специфическим навыкам и умениям профессиональных воров. В десять лет я был уже законченным зверенышем и мог превратиться в молодого жестокого зверя. Спас меня мент, на генном уровне презираемый мной "мусор". Участковый, капитан Деменьтев, который за шкирку отвел меня в секцию самбо спортивного общества Динамо к тренеру Ван Ванычу. И я пропал... Я растворился в этом виде спорта, меня не особо интересовала победа мне нравился сам процесс соревнования. Перехитрить, вынудить противника отказаться от своих "коронок", работать в неудобном и неожиданном для соперника стиле.
И тогда Ван Ваныч сделал свой следующий ход. Он запретил мне тренироваться, пока я не исправлю свои единицы в дневнике, хотя бы на тройки. Это был шах и мат. Я стал учиться на характере и злости. Убегал читать по ночами в туалет или на лестничную площадку, а когда меня ловили, то читал учебники с фонариком под одеялом.
Раньше был козырным пацаном, а стал зубрилкой. Но учитывая, что я всегда был готов дать отпор любому воспитаннику и имел крутую "подписку", "центровые" детдома оставили меня в покое - мол у малолетки могут быть свои причуды. Окончил школу уже с приличным аттестатом, а главное научился добывать знания самостоятельно, по книгам. Стал анализировать прочитанное и формировать свое мнение ибо в бескорыстную доброту и всеобъемлющую любовь к ближнему, я не верил. Окончив школу, оказался на жизненном распутье в растерянности, но помог Ван Ваныч. Он подсуетился в военкомате и меня призвали в армию с дополнительным набором окончивших техникумы. Отслужил во Владивостоке, в разведывательном батальоне дивизии морской пехоты. Демобилизовался через два с половиной года, осенью. На стыке перехода с трехлетнего срока службы, на двух летний. В Москве поступил на работу в научно-производственное объединение производящее лазерное оборудование, в цех роста кристаллов - аппаратчиком. Это стало моей узкой специальностью на десяток лет. Попутно окончил вечернее отделение Московского института стали и сплавов.
Первый мой развод был еще на службе в армии. Вольнонаемная телефонистка, старшина первой статьи, окрутила морпеха тянувшегося к родственному уюту. Зачем она это сделала ... для этого нужно знать женщин, а я таких мужчин не видел за всю жизнь. Когда наш БДК пришел с боевого дежурства в Индийском океане, я был уведомлен о необходимости присутствия на бракоразводном процессе гражданина Колесова с гражданкой Бл.... Поприсутствовал, выпил, подрался с патрулем, отсидел 10 суток губы и был разжалован из старшего сержанта в рядовые. От трибунала спасли три нагрудных знака "За дальний поход".
Второй развод состоялся через десять лет, не захотел больше жить в примаках и снял квартиру. Жена москвичка выбрала жизнь с родителями. В этот раз не пил, не дрался... А подал заявление с просьбой направить прапорщика запаса Колесова А.Н. добровольцем в Афганистан. Выполнять интернациональный долг.
Наша маршевая рота отправились за речку в Кабул, охраняя конвой с горючим и продовольствием. Когда конвой пришел в пункт назначения, у нас не осталось ни одного офицера в роте. Их выбили снайперы духов и мне пришлось принять командование над остатками роты. Рота потеряла более пятидесяти процентов личного состава и была расформирована. Меня же взяли в команду Командира. Затем было много событий: задания, учеба, офицерские курсы, новые звания, смерть друзей. Но я всегда был уверен, что Командир никогда меня не обманет.
В мой третий срок, война в Афганистане закончилась. Трагически и непредсказуемо - гибелью Командира.
У меня перед глазами долгое время появлялась картина, как полковник придерживая руками вываливающиеся кишки показывал своему другу зажатую в руке гранату и улыбался...нет, по волчьи скалился. А мы его оставили по его приказу и его лучший друг и заместитель, этот приказ подтвердил. Взрыв гранаты слышали все.
Я демобилизовался в звании капитана, стал пить. Развелся в третий раз и утратил веру в людей окончательно. Вот в таком состоянии души на меня и вышли отцовские дружки воры и орденоносный капитан спецназа стал боевиком рэкетиров. Где-то лет через семь меня нашел Кириллов, друг и заместитель нашего Командира. Я был в полном прикиде, на черном бумере. В общем соответствовал. Посидели, приняли, помянули. Он уволился из армии в звании полковника и жил в Белоруссии. Ничего мне не говорил и не поучал, нам это было ни к чему. Но совет дал: "Сандр, смотри за спину. Скоро вы верхам будете не нужны и вас будут просто отстреливать. Без всяких затей". К советам этого человека я прислушивался и поэтому не один раз спасал свою шкуру. Пора было бежать из Москвы, залечь в провинции и не высовываться лет пять. Я не успел, мой телохранитель выпустил мне в спину пять пуль в апреле 2000 года, когда я садился в свой бумер. Пули рвали мое тело, но я еще услышал щелчок отпущенной скобы гранаты, зажатой в моей руке.
Очень надеюсь, что моя улыбка была похожа на улыбку Командира. И пусть этот оскал будет сниться людям, оплатившим мою смерть.

Я, Найденов Иван Иванович. Беспризорник и бродяга. Мать отказалась от меня еще в роддоме. Я был немым от рождения и уже в семь лет сбежал из специнтерната. И мотало меня по всей необъятной Родине, как вдоль, так и поперек. Всегда оставался один, всегда был в бегах. Меня вылавливали, подлечивали в спецприемниках и распределяли в специальные интернаты. А через некоторое время я опять сбегал. Куда только судьба меня не заносила, но я долго ни где не задерживался.
Несколько лет прожил в артели глухонемых ремонтирующих бытовую технику. Там меня научили читать и писать, языку жестов и русской азбуке глухонемых. В шестнадцать лет я вернулся в интернат, с которого сбежал два года назад. Вернулся, чтобы получить паспорт. Когда его получил, то на следующий же день опять сбежал. Залез в кабинет директора и забрал паспорт и другие свои документы из железного ящика, который назывался почему-то сейфом. Хотя открыл я его гвоздем. Меня многому научили глухонемые из "Рембыттехники", где ремонтировали и замки.
Голосовой аппарат у меня был в полном порядке, а вот нарушения были в центре речи головного мозга, в зоне Брока. Так считали обследовавшие меня врачи. В свой очередной залет ментам, прошел допризывную комиссию, где получил категорию Д: негоден. И так называемый "белый билет".
Последний два года я работал с "дикой" артелью старателей в Красноярском крае. Артель сдавала намытое золото кавказцам за треть цены, утаивая от них половину добычи. И кто-то нас заложил. На заимку, бывшую базой нашей артели, пришли Хасан с братом Хусаном. Избили нас с Комаром и нашли утаенное золото.
За время своих странствий я ни разу серьезно не болел. Приводы в милицию или пребывание в СИЗО, этим и ограничивалось мое знакомство с системой наказаний СССР. Крепкое здоровье и большая физическая сила помогали мне пережить жизненные невзгоды и только "закаляться как сталь" характером. Вплоть до сегодняшнего дня.
Меня избивал Хусан, натуральный садюга. А когда они нашли ли золото, озверевший кавказец достал кинжал. Я тут же понял, что синяками не отделаться и нас будут убивать. И поэтому, не раздумывая, воткнул ему в глаз заточку, всегда хранящуюся у меня в рукаве куртки.
Этот жмур был не первый, первым был поганец домогавшейся меня в малолетнем возрасте. Пидар получил железной трубой по черепу и сдох от дыры в голове не совместимой с функционированием мозга. Были и еще любители ... острых ощущений.
Ножевому бою меня научил спившийся циркач провинциального шапито, бывший мастер спорта международного класса по фехтованию. Я тогда, с его труппой, гастролировал по городкам Урала - работал у них уборщиком маленького зверинца. И вообще, работал всем кого... туда послать.
Стрелять я научился у опытных белковщиков, в артели которых готовил пищу и топил печь, на единственном своем сезоне белкования в Приморском крае. Охотился я тогда без лайки и стрелял белок из мелкашки. Наверное у меня был талант к охоте, меньше семи белок я не приносил. Хотя охотился в свободной от основных моих обязанностей время. Их, в артели, с меня никто не снимал.
Когда я ломал ребра уже Хасану, мою голову взорвала сильная боль и ...меня не стало.
Я, Колесов Александр Николаевич. Память Ивана Найденова подсказала, что в банде Хасана семь человек и они всегда располагаются на заимке в 6 километрах от нашей. Когда приходят собирать дань с 9 артелей, работающих в округе. В нашей артели было пять человек и вчера трое из них ушли вверх по ручью, искать перспективные участки для промывки золотого шлиха. Ушли на несколько дней, а на заимке остались только мы с Комаром.
Комар выскочил из заимки и как ошпаренный побежал вверх по ручью, даже не посмотрев в мою сторону. Он всегда был трусливым дерьмом, подсказала мне память Ивана. И кликуха Комар прицепилась к нему потому, что он любил ныть, ныть...зудел как комар.
Я встал и переждав головокружение подошел к телу Хусана.
Забрал с него кинжал, патронташ, обрез двустволки ИЖ-54 и наше золото в мешочках по полкило, всего четыре мешочка. Расковырял патрон 12 калибра - картечь, три штуки по 8 миллиметров. Я ... Иван... да ну на хрен - я, понимал, что горцы уже бегут к нашей заимке. И единственный способ выжить - встретить их у переката речушки в четырех километрах, где и дать бой. Бегать всю жизнь, как заяц, от кровников кавказцев - не лучший вариант. Проще решить вопрос сразу и кардинально. Зашел в избушку, наш карабин Комар конечно унес. Нашел веревку и плащ палатку, снял ремень с антабок и подвесил обрез на веревке у правого бедра. Одел патронташ через плечо, а кинжал подвесил к поясу. Поверх всего накинул плащ-палатку завязав ее только у шеи. Все - вооружен и очень опасен. Командир говорил или будет говорить - как вооружился, так и тужился.
Я еле успел к перекату. Когда они стали переходить речку по его гребню, я выскочил им на встречу и заполошно развернулся назад. Бутафоря охреневшего от событий мужичка, вконец потерявшего рассудок. Горные коз...орлы рванули по горячему следу и когда все они оказались на перекате, балансируя на камнях. Я развернулся и рванул назад к перекату. Сбросил плащ-палатку и открыл огонь на ходу, успев трижды перезарядить обрез. С расстояния десяти - пятнадцати метров трудно было промахнуться и я этого не сделал.
Через два часа, я шагал по тайге к Ачинску, снарядившись за счет бандитов. Я не брезгливый человек, Иван тоже. Поэтому обобрал трупы и ограбил их заимку, присвоив себе золотой шлих собранный со старателей и приличную сумму денег. Я был уверен, что начатый мною грабеж кавказцев продолжат старатели, а дальше тайга похоронит все следы.
К Ачинску я подошел в полдень. Нашел приметное местечко и устроил там тайник, сложив туда оружие и все лишние. На себе оставил золото, деньги. Одел чистые брюки, кепку и свитер с ветровкой. Сапоги поменял на чешские ботинки "Вибрам". Побрился. А так как Ваня стригся коротко, получился вполне нормальный прикид жителя Сибири в апреле 1960 года. Именно в этот год, меня закинуло. Наверное провидение.
Документы у меня были в наличии и полном порядке: паспорт, военный билет, свидетельство о рождении и удостоверение инвалида детства 1-ой группы. И самое главное - мы с Иваном начали произносить звуки.
Я решил задержаться в Ачинске для "акклиматизации" и подготовке к походу на Москву. Снял себе жилье во времянке на окраине Ачинска, у солдатки с дочкой четырнадцати лет. Мать с дочкой жили в добротной деревянной избе шестистенке поставленной на каменный фундамент. Кроме времянки, во дворе были дровяной сарай и банька с печкой-каменкой отапливаемой "по-белому". Все было запущено, очевидно из-за отсутствия мужских рук в хозяйстве.
Участковый появился у хозяйки Марьи на второй день моего пребывания, просмотрел документы. Выслушал легенду о дальнем родственнике погибшего на фронте мужа и убыл с чувством выполненного долга. Документы прошли проверку, а иначе и быть не могло. Я так же ее, успешно, прошел.
Делать мне особо было нечего, заказал повседневные брюки и кожаную куртку, типа летной, в мастерской индпошива военторга. Прикупил приличные кожаные чешские туфли "Цебо", джемпер, пару не марких рубашек, небольшой саквояж и на этом остановился. Читал много газет и от скуки занялся хозяйственными работами по дому. Прочистил дымоходы, починил печь-каменку в бане и русскую печь в доме. Вставил в печи новые колосники и поправил нарушенную кладку. Поправил забор, ворота, калитку, отремонтировал сарай. "Подштопал" крышу времянки и дома, отремонтировал двери, оконные переплеты, ставни. Иван много чего мог делать и это осталось в нашей общей памяти, да и у меня руки росли из нужного места.Виртуально. Работал в охотку, сам от себя этого не ожидал. Постоянно подкупал на всех продукты и за три недели откормился, отмылся и отдохнул душой и телом.
Через три недели взял железнодорожный билет до Москвы отправляющийся утром. И в последнюю ночь проснулся от тепла прижавшегося ко мне, дрожащего от возбуждения женского тела...
Ранним утром в моей кровати никого не было и меня никто не провожал. Положил на тумбочку оговоренную плату за постой. Я понимал, что оставив больше, нанесу смертельную обиду Марье. Другое время - другие люди. Лишь занавеска дрогнула на окне дома, когда я закрывал калитку. Несомненно, что жизнь - это встречи и расставания.
Через трое суток, я высаживался на перрон Ярославского вокзала в Москве и не теряя времени отправился в Медведково. Знал я там местечко в Северном Медведково, которое не попало под застройку ни в 60-ых, ни в 90-ых годах. Это место находилось рядом с Медведковским лесопарком, на Студеном проезде. Совсем рядом с автомобильной развязкой МКАД - Осташковская улица. А если есть колеса и ты живешь рядом с Осташковской, то считай ты живешь рядом с центром Москвы. Вот участок с недостроенным строением я и хотел выкупить в этом перспективном во всех отношениях месте. Жители Медведково знали о генеральном плане застройки района "хрущевками" и многие спешно продавали свои строения. Поэтому я решил воспользоваться своим удостоверением инвалида и тихой паникой среди хозяев частных владений.
Для Ивана Ивановича Найденова, перекупить участок под застройку было бы невыполнимой задачей. Однако Александр Александрович Колесов был проженным жителем Москвы, с почти пятидесятилетним стажем и он сумел решить эту трудную задачу. Где деньгами, где вызывая жалость инвалидностью и горькой судьбой без родительской ласки, я добился своей цели. В конце июня я уже был законным владельцем льготного участка в 9 соток и недостроенного дома. В одной комнате которого вполне можно было жить даже зимой. Была печь, а так же были подведены все коммуникации. Только газ приходилось привозить в баллонах. С автомобилем для инвалида, меня родного, вопрос был практически решен - я был поставлен в льготную очередь на "Москвич". Кроме всех этих забот, была и радость - я стал говорить. Пока не очень хорошо, но прогресс был очевиден.
Подошло время главного пункта моих планов, а мне было страшно. Но...Хиба хочеш? Мусиш!
Двадцать седьмого июня 1960 года, паренек двенадцати лет отодвинул "хитрую доску" в заборе детского дома и пошел к берегу реки Яуза, на свое любимое место. А на его месте сидит парень лет двадцати, который поворачивается к нему и говорит: "Здравствуй Саня, я твой сводный брат Иван. У нас один отец".
И ведь я сильно приуменьшил, у нас и мама была одна.
В глазах парня боролись надежда и неверие. Кому как не мне знать, что такое для детдомовца сироты родня. Особенно сейчас, когда я прожил жизнь сразу двух сирот.
- Ты мне не веришь и это понятно. Но я знаю, что у тебя была половина фотографии с мамой, а на отрезанной части был отец. Часть с отцом была у меня, но она пропала в медпункте детприемника. Это было пять лет назад.
Не было у меня никакой фотографии с отцом. Я врал, врал во благо. Но парень поверил, так как очень этого хотел. Поверить.
- Саня, я не объявился раньше, потому что бродяжничал. И имей ввиду, по документам я немой от рождения. Говорить научился всего месяц назад и скрываю это. Надеюсь, брат, ты не будешь этого ни кому говорить. В противном случае, ты здорово меня подведешь
- Как скажешь.
- Это будет наша семейная тайна. Я хочу, чтобы у нас был свой дом. Наш с тобой дом. Ты учился в хорошей школе, а далее получил высшее образование. Такое, какое желаешь. Материально я это обеспечу. Вернее обеспечу за средства отца. Отец умер, ты это знаешь?
- Да, мне сказал об этом наш директор, Степыч.
- Я хочу взять тебя под опеку и надеюсь ваш директор мне поможет. Есть для него фраза из прошлого, которую знали только он и отец. Где-то месяц будут выносить решение, а на это время оформим гостевой режим. Может ты и передумаешь, если мы не сойдемся характерами. Да и дом нужно достраивать, работы много.
- Издеваешься?- парнишка внимательно посмотрел мне в глаза.
- Шучу,- серьезно сказал я, не отводя взгляда.
- А про дом? Тоже шутишь?
- Нет, брат, этим я не стал бы шутить. Сегодня сам все увидишь.
Похоже мы стали понимать друг-друга.
С директором получилось все очень просто. Когда я ему написал на листочке, что я немой, но слышу. А отец просил напомнить ему о семнадцатом сентября. Он сказал:
- Я сделаю все, что смогу и даже больше.
А потом, когда я отдал ему свои документы, документы на дом и мое оформленное завещание на Александра Николаевича Колесова. Степ Степыч вздохнул с явным облегчением и тут же отпустил Саню со мной до отбоя. Помог написать заявление в орган опеки и попечительства нашего района и приложил к нему свое разрешение. И еще обещал лично зайти к заведующему районо для ускорения делопроизводства.
В коридор вышли вместе с директором. Саня тревожно вопросительно посмотрел на нас и я просто показал ему большой палец.
На наш недостроенный дом Саня смотрел, как на королевский дворец, не менее. И пока я возился с обедом, облазил весь двор, дом и прилегающие окрестности. Я выделил ему в платяном шкафу полки для белья и полотенец, вешалки для одежды. Для спанья определил кресло-кровать, такое же как и у меня. И отдал ключ от входа в дом, который он тут же повесил на шею. Все по серьезному и все поровну. Как я заметил, он это оценил. Поели, передохнули, переоделись и пошли строить дом. Наш дом. Договорились, что я не буду говорить вообще. Так будет проще нам обоим. Зато буду его учить языку жестов. Лишних знаний не бывает.
Проводил его до детдома. И перед входом, Саня достал из нагрудного кармана фотографию мамы и показал ее мне. Я такую же носил до пятидесяти двух лет, но ему это знание было лишним. Уже когда ложился спать меня, как током ударило - на моей фотографии мама была слева, а у Сани она была справа. Сюрприз.
"Мы все учились понемногу. Чему-нибудь и как-нибудь."(с)

kassimov M
Новичок
kassimov M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 4 (+4/−0)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: kairat
Откуда: Казахстан
Отправить личное сообщение

#2 kassimov » 26.11.2013, 14:40

интересно, ждем продолжения

sharak M
Новичок
sharak M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 7 (+7/−0)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#3 sharak » 26.11.2013, 14:49

Прекрасно пишете! Жду продолжения.

predok M
Автор темы, Новичок
Аватара
predok M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1216 (+1241/−25)
Лояльность: 101 (+111/−10)
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 23.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Николай
Откуда: Крым
Отправить личное сообщение

#4 predok » 26.11.2013, 18:16

kassimov, sharak,
Конечно благодарю, но...очень хотелось бы замечаний.
"Мы все учились понемногу. Чему-нибудь и как-нибудь."(с)

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#5 vorobei » 26.11.2013, 21:38

Пока маловато текста для замечаний. Б/м нормально, начало хорошее.

predok M
Автор темы, Новичок
Аватара
predok M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1216 (+1241/−25)
Лояльность: 101 (+111/−10)
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 23.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Николай
Откуда: Крым
Отправить личное сообщение

#6 predok » 27.11.2013, 01:02

А ошибки? Я заметил три, но одну пропустил. Исправлю в совокупности.

Наша маршевая рота отправились
свободной от основных моих обязанностей время.
"Мы все учились понемногу. Чему-нибудь и как-нибудь."(с)

Ross347 M
Новичок
Ross347 M
Новичок
Репутация: 867 (+887/−20)
Лояльность: 934 (+980/−46)
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 02.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт Петербург
Отправить личное сообщение Сайт

#7 Ross347 » 27.11.2013, 03:59

Как то всё легко и просто.
Трах-бах и ГГ уже перестрелял банду злых чеченов,легализовался в Ачинске,ещё пара абзацев и вот он уже не просто москвич,причём богатый человек,но и домовладелец.
Ещё пара страниц в таком же духе и он или выполнит Главную Миссию,или умрёт от старости.
Ведь должна же у попаданца быть Главная Миссия?
Интересно,какая у этого?

sharak M
Новичок
sharak M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 7 (+7/−0)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#8 sharak » 27.11.2013, 11:06

Думаю, что ни стоит забывать, что социальная защита инвалидов и детдомовцев в те годы в СССР - была не только на словах и бумаге. Люди реально делали. Злые чечены элементарно привыкли потрошить забитых старателей и не расчитывали на такой ответ. С легализацией еще проще - Он, хоть и не раз был задержен, но все же чист перед законом, а значит - "все дороги у нас открыты..." Как-то так.

zhenis M
Новичок
zhenis M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 929 (+1419/−490)
Лояльность: 1050 (+1230/−180)
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 16.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан
Отправить личное сообщение ICQ

#9 zhenis » 27.11.2013, 11:50

Наверное Всемирный СССР ну или наконец Всегалактический СССР. Но ведь реально же. В 63 году свалят Хруща, к власти придут молодые Брежнев и Косыгин. А СССР в 60х где только не светился, пока Брежнев не превратился в того, что было в конце жизни. Только надо было сразу в Брежнева попадать.

sharak M
Новичок
sharak M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 7 (+7/−0)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#10 sharak » 27.11.2013, 12:44

Не возьмусь разгадывать замысел автора, но думается, что не мир изменять будет ГГ, а собственную судьбу править.

predok M
Автор темы, Новичок
Аватара
predok M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1216 (+1241/−25)
Лояльность: 101 (+111/−10)
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 23.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Николай
Откуда: Крым
Отправить личное сообщение

#11 predok » 27.11.2013, 16:08

Ross347,
К тому, что написал sharak хочу добавить, ну кто будет читать, как это давалось нам? 10-15 лет пахоты и преимущественно на одном месте.
zhenis издеваетесь? Нет, скорее предостерегаете.
А как будет ... все будет как написано :-):
"Мы все учились понемногу. Чему-нибудь и как-нибудь."(с)

LazyAlex M
Новичок
Аватара
LazyAlex M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 79 (+83/−4)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 07.05.2013
С нами: 10 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#12 LazyAlex » 28.11.2013, 01:15

о чем произведение, если не секрет? будет ли взгляд на политику? Хрущев, состояние комитета в 60х, Кеннеди, Вьетнам итд
— Все построено на силах природы с разрешения месткома и культпросветкомиссии...

Ross347 M
Новичок
Ross347 M
Новичок
Репутация: 867 (+887/−20)
Лояльность: 934 (+980/−46)
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 02.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт Петербург
Отправить личное сообщение Сайт

#13 Ross347 » 28.11.2013, 08:40

sharak писал(а):#8 sharak » Вчера, 12:06



Думаю, что ни стоит забывать, что социальная защита инвалидов и детдомовцев в те годы в СССР - была не только на словах и бумаге. Люди реально делали. Злые чечены элементарно привыкли потрошить забитых старателей и не расчитывали на такой ответ. С легализацией еще проще - Он, хоть и не раз был задержен, но все же чист перед законом, а значит - "все дороги у нас открыты..." Как-то так.


Да я не об этом!
Я прожил в СССР 33 года (мой возраст указан)и меня не нужно агитировать за Советскую власть.
Это раз и навсегда сделали ещё в детстве,семья и школа.

Я к тому,что СТОЛЬКО приключений описаны в ма-аленьком кусочке текста.
Если события и дальше понесутся с такой же скоростью,то ещё пару раз по столько и ГГ умрёт от старости!
Вот что я хотел сказать.

predok M
Автор темы, Новичок
Аватара
predok M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1216 (+1241/−25)
Лояльность: 101 (+111/−10)
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 23.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Николай
Откуда: Крым
Отправить личное сообщение

#14 predok » 28.11.2013, 13:15

Ross347, LazyAlex,
Я думаю, что лучше всего, отвечу на ваши вопросы своими продами.
"Мы все учились понемногу. Чему-нибудь и как-нибудь."(с)

onestjonhes M
Новичок
onestjonhes M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 693 (+8340/−7647)
Лояльность: 1033 (+2948/−1915)
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 07.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Александр
Откуда: Пермь

#15 onestjonhes » 28.11.2013, 13:54

predok писал(а):очень хотелось бы замечаний.
Переход от смерти Колесова к Найденову не понятен: не понятно, что это один и тот же ГГ, не понятно, что произошло некое смешение душ. Не хватает, буквально, пары абзацев.
Самый простительный недостаток человека - легковерие.
В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал (c) Салтыков-Щедрин

LazyAlex M
Новичок
Аватара
LazyAlex M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 79 (+83/−4)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 07.05.2013
С нами: 10 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#16 LazyAlex » 28.11.2013, 14:50

ну что ж будем подождать
— Все построено на силах природы с разрешения месткома и культпросветкомиссии...

predok M
Автор темы, Новичок
Аватара
predok M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1216 (+1241/−25)
Лояльность: 101 (+111/−10)
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 23.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Николай
Откуда: Крым
Отправить личное сообщение

#17 predok » 28.11.2013, 15:29

onestjonhes,
Принято, проработаю. Благодарю .
К сожалению править не могу, опция уже отключена.
"Мы все учились понемногу. Чему-нибудь и как-нибудь."(с)

predok M
Автор темы, Новичок
Аватара
predok M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1216 (+1241/−25)
Лояльность: 101 (+111/−10)
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 23.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Николай
Откуда: Крым
Отправить личное сообщение

#18 predok » 28.11.2013, 21:56

Глава 1

Было над чем задуматься. Я оказался в зеркальном отражении своей реальности или это другая реальность? И как все это будет соответствовать изменению будущего моей реальности. Или просто не заморачиваться этим, а "живи, как должно и будь, что будет". Вопрос.
Старт взят успешно и пришла пора определиться, что нам с Саней в этой жизни нужно. Настало время "совета в Филях". С этими мыслями я заснул.
Проснулся я от осторожного стука посуды в кухонном уголке. Саня уже готовил, что-то на завтрак и старался меня не разбудить. Это он делал зря - я давно вставал по внутреннему будильнику. А Иван всегда просыпался на рассвете, чтобы убраться с места ночлега, от неприятностей. Ничего другого кроме неприятностей он в той, своей жизни - не ожидал. Просто удивительно, как он сохранил при этом целостность характера, жажду жизни и внутреннее тепло.
Произошло единение двух личностей. С одной стороны личность Ивана, с его непосредственностью и прямолинейностью дикаря бродяги. Для которого белое, никогда не будет черным, а дерьмо не будет пахнуть розами.
С другой личность Александра Николаевича Колесова, человека избитого жизнью вдоль и поперек, давно познавшего многообразие оттенков жизни. Законченного честного циника, в котором оставался чистый жизненный стержень. Этот стержень можно было сломать, но никогда не согнуть. А на стержне были наслоения измен, кровь, жестокость и пренебрежение, как чужой, так и своей жизнью.
И эта ржа была смыта бурным потоком чистых и мощных эмоций Ивана. Наконец обретшего своего отца. Пусть виртуального. Родилась новая личность и только новый жизненный опыт сможет огранить ее или в бриллиант. Или в дорогой, но простенький кабошон.
Перекусили с аппетитом и за очень крепким чаем ( наша с Саней дурная наследственность) я начал, ожидаемый Саней и такой нужный нам разговор. Нарушив свое же табу, запрещающее мне говорить. Но обстоятельства требовали развернутого разговора:
- Саня, что ты хочешь по жизни? Кем, как, где, с кем. Постарайся быть честным, даже с самим собой. Поверь, ты с братом и твои заботы - мои заботы.
- Я получил уже столько... И теперь думаю, чем мне это придется возместить все это.
Однако... у меня в памяти совсем затерлось, как рано взрослеют детдомовцы. Это очень упрощало разговор с парнем.
- Не об этом речь Саня, стартовали мы хорошо. Будем считать это подарком судьбы, а вот дальше и начинается дистанция забега по жизни. На которой нужно не только пахать, но и включать мозги.
- Иван, я готов работать. Но планировать и определять цели будешь ты, как старший брат. Это не значит, что у меня нет своих желаний, но они ведь не главное.
- Хорошо, я постараюсь тебя не подвести. Главное не ты или я, а наши внуки. Сегодня ты это можешь не сознавать, но обязательно к этому придешь.
Мы с тобой лишены семьи с детства и наша главная задача, что бы у наших внуков семья была крепкой, многочисленной и богатой. Что бы наша родня жила с радостью и в достатке. А вот "жила бы страна родная и нету других забот" - это для первых секретарей ЦК КПСС. Постараемся строить свою жизнь для себя, родных, друзей, приятелей ... соседей наконец. А не для всеобщего счастья трудящихся - это для нас не подъемно. Пусть наверху живут для своей лжи, а внизу, кто желает, в их лжи. Мы постараемся идти параллельно и стараться не пересекаться.
- Ты не думай, что я несмышленыш-малолетка. Я тебя понимаю и хотел, чтобы было так. Но вряд ли нам это позволят, мы ведь живем не на Луне.
- Понимаешь... это хорошо. Однако мы постараемся. Первое, деньги у нас есть, но нужно, что бы это не вызывало подозрений. Дом мы купили на мои сбережения и отца, так считается. А вот дальше нужно думать.
- Ипподром.
- Каким образом? Там все схвачено жуликами, а тех доят воры.
- В детдоме есть парень из династии лошадников . У меня с ним нормальные отношения. Я один раз даже выиграл по его наводке. Его родители - отец жокей, мама работала с лошадьми, погибли в автокатастрофе. Его часто приглашают в гости друзья погибших родителей. Он там свой и разбирается в ипподромной суетне.
- Отлично, это шанс.
А ведь у меня таких друзей не было или вышибло из памяти при перемещении? Вопрос... Но не главный сейчас.
- Второе, а может и первое по значению. Саня, какое самое главное богатство у нищего советского человека? Только не нужно про гордость. Хоть это и правда, но она очень личная, как неизлечимая болезнь.
- Родня. Большая и надежная.
- Кто бы сомневался. Но это уже следствие. А первичны: характер и здоровье, знания и умения.Характер воспитывается в процессе достижения цели, здоровье в наших руках и Бога, а вот знания... Мы с тобой опоздали к регулярному постоянному маршруту за пятак, поэтому будем платить за такси. А именно, будем заниматься с репетиторами: русским, английским, физикой и математикой, всемирной историей и исскуствоведением.
- Это ведь немалые деньги.
- А вот это должно тебя меньше всего тревожить, не думай об этом. Твое время заботиться о деньгах - еще впереди. Сейчас смотри на них, как на...молоток. Нужно забить гвоздь, взял молоток и прибил гвоздь к стене. Просто и со вкусом. Это просто свобода...воля. Единственная креативная функция денег.
- Иван,я тебя мало знаю, но иногда мне кажется, что тебе сто лет.
- Если год за пять, то да. Передашь записку Степычу, лучше его никто не поможет с репетиторами. Выбери себе велик и тебе будет легче успевать с делами. Деньги вот здесь, в схованке. Нет, я пойду с тобой и купим два велосипеда. Один отдашь в детдом на растерзание. Иначе тебе не дадут покоя друзья.
Пацан, от волнения, ничего не мог сказать. В 1960 году велосипед для подростков СССР, был круче малолитражки в европах. Все познается в сравнении и это правда.
- Теперь Саня о неприятном. Тебе придется пахать, как папе Карло и Буратино вместе взятыми. Для того, чтобы поступить в специализированную среднюю школу Москвы. И дело не в том, что там лучшие учителя и условия обучения. Там учатся дети из не последних, по положению в нашем обществе, семей Москвы. Ты отличаешься от них во всем, но должен стать своим в этой среде. Не другом конечно, слишком вы разные. Приятелем, однокашником, просто Сашкой из 7Б. Для этого нужна твердость характера, ум и взрослое терпение.
- Не скажу, что мне это нравиться, но я постараюсь. Так когда мы идем за велосипедом?
Все-таки пацан и от этого никуда не деться.
- Так сейчас и пойдем, - сказал я, вызвав бурю положительных эмоций у...брата.
Я не то, что привык определять Саню братом, я с этим уже сроднился. Значит так и будет навсегда. Брат и точка.
Обошли приличное количество магазинов "Спорттовары" и Саня везде ходил на цыпочках и гладил велосипеды. Наконец, в одном магазине я не смог его оторвать от новой модели спортивно-туристического велосипеда . Он буквально "приклеился" к велосипеду. Попросили завернуть два. Кроме того я, как опытный пользователь, прикупил и спиц, и запасных камер, и шариков в насыпные подшипники... Инструменты и всякую другую необходимую мелочевку. Колеса, руль сняли и компактно упаковали велосипеды для перевозки в автобусе. Дома вместе разобрали один велосипед на части, почистили от старой смазки, смазали заново, собрали, отрегулировали. Уж очень Сане не терпелось опробовать машину. Кстати ездить он умел неплохо и до педалей доставал с седла. Я не стал его обламывать и пошел готовить обед. Все таки плохо без холодильника, приходится готовить почти каждый день. Но столовые я решил отмести напрочь, наелся в свое время в общепите до гастрита. Нет, столовые на производствах были очень приличные, но общепитовские...помойка. Пусть и очень дешевая. Саню послал в детдом с запиской Степычу, где просил о помощи в подборе репетиторов. Пусть пацан не только погоняет на лайбе, а и дело сделает.
Обед был уже готов и я решил обедать один, а парень все задерживался. Вскоре он заявился с компанией своих ровесников в десяток человек. Они неловко толклись во дворе, когда я вышел к ним и пригласил в комнату. В комнате раздал всем по шмату хлеба с маслом и сахаром и налил, во всю имеющеюся посуду чая с щедро насыпанным сахаром-песком. Саньку усадил есть обед, потому что не фиг. Ситуация мне была понятна. Велосипед детдомовских пацанов "убил", а когда Саня им сказал, что братан купил и на детдом... Конечно они сканали из детдома без разрешения. Пришлось раскидать на части второй велосипед и срочно заняться им. Народу было много и каждый хотел участвовать в процессе. Наблюдался бардак. Но справились - лишних деталей не осталось и я отправил бурлящую толпу пацанов назад в детдом. Во главе банды выписывали восьмерки на лайбах, "правильный пацан" Саня и один из очередников на езду.
Саня успел до темноты приехать назад домой с разрешением на гостевой режим в две недели сроком и запиской от директора детдома:
"Иван, спасибо за подарок. Хотя для воспитателей и меня, это еще тот геморрой. Я думаю, что занятия с репетиторами можно организовать в комнатах самоподготовки детдома. Преподавателей я подберу лучших и одновременно каждый учитель будет заниматься с двумя-тремя воспитанниками. И так пять- шесть уроков в день. Я подберу достойных ребят, которые желают учиться. Пойдет?"
Я отписался:
"Степан Степанович, согласен при условии: обо мне не упоминать - первое. Второе - на учебу у меня запланировано двести рублей в день и все. Третье, проведите это, как добровольную инициативу учителей для одаренных воспитанников. Назовите покрасивей: Летняя четверть(семестр), Учебный(академический) сбор, Академиада и т.д.
Может вам из районо и подкинут, чего-нибудь. С уважением.
P.S. Ну Вы и Жук."
Получил ответную записку:
" Согласен.
P.S. Сколько Вам лет?"
Палюсь...
Начиналась наша гонка за знаниями. Пока всего лишь старт. Не откладывая в долгий ящик, следующим утром мы отправились с Саней к его тренеру по самбо - Ван Ванычу.
Ван Ваныч говорил, я писал:
-Уважаемый Иван Иванович меня зовут... Иван Иванович Найденов. Я сводный брат Александра и буду его опекуном. Говорить не могу с детства, но все слышу.
- Слышал уже о вас и очень рад за Саню.
- Я хочу, чтобы Саша продолжал тренировки. Но учитывая его сильную занятость в учебе и то, что он будет учиться в другой школе, тренировки не смогут быть регулярными. Прошу Вас составить Саше план-конспект занятий и мы будем ему неукоснительно следовать.
- Вряд ли из этого будет толк. Даже будет вред. Саша может просто заучивать ошибки. Тренер и нужен для того, что бы их исправлять в процессе тренировок.
- С этим я справлюсь и сам. А вот высококлассный методист, необходим много больше.
- Ну пойдем посмотрим, чему ты можешь научить, - сказал тренер и повел меня переодеваться.
В раздевалке посмотрел как я завязываю пояс на самбовке и удовлетворенно хмыкнул.
Ну, что сказать. Тело Ивана было очень сильным, выносливым, с хорошей реакцией, координированным. В голове был мой опыт и знания. Но...растяжка, как у полена, заученные рефлексы отсутствуют, моторика движений не забита в подкорку. Хорошо хоть Учитель не издевался, а просто проверял чего я стою. После тренировки он заметил:
- Такое впечатление, что ты сто лет не тренировался. Но выполнять задания сможете. Только раз в неделю обязательно приходите на установочные занятия и на спарринг. Вечер субботы устроит? - спросил он и дождавшись моего кивка продолжил.
- Ну и добро. К субботе конспект тренировок набросаю и для тебя тоже. Обязательно приходите оба, покажешь мне еще раз ту комбинацию из подсечек. Я ее ни у кого не видел.
Так, опять палюсь.
И полетели день за днем. Однообразные по форме, но такие разнообразные по сути.
"Мы все учились понемногу. Чему-нибудь и как-нибудь."(с)

LazyAlex M
Новичок
Аватара
LazyAlex M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 79 (+83/−4)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 07.05.2013
С нами: 10 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#19 LazyAlex » 29.11.2013, 21:39

если пофантазировать можно к созданию пк успеть с активами + через полтора десятка лет apple создадут, IBM пока электрикой торгуют
1950 год — группой Лебедева в Киеве создана первая советская электронная вычислительная машина.
1957 год — американской фирмой NCR создан первый компьютер на транзисторах.
1958 год — Н. П. Брусенцов с группой единомышленников построил первую троичную ЭВМ с позиционной симметричной троичной системой счисления «Сетунь»
— Все построено на силах природы с разрешения месткома и культпросветкомиссии...

predok M
Автор темы, Новичок
Аватара
predok M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1216 (+1241/−25)
Лояльность: 101 (+111/−10)
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 23.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Николай
Откуда: Крым
Отправить личное сообщение

#20 predok » 30.11.2013, 01:12

LazyAlex, И абортировать Microsoft Corporation :-)
Я считаю, что Биллу Гейтсу и Полу Аллену дико повезло. Они к своим миллиардам прошли по лезвию бритвы. Второй такой везухи быть не может.
Дмитриев Павел описывает все это с таким знанием дела в "Еще не поздно". Что я лучше покурю в сторонке.
"Мы все учились понемногу. Чему-нибудь и как-нибудь."(с)


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 44 гостя