Название пока не придумано )))

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Meg1982 M
Автор темы, Новичок
Meg1982 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 41
Репутация: 133 (+133/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23.01.2014
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

#41 Meg1982 » 05.09.2014, 15:02

Полковник Ушаков нервно расхаживал по комнате, нещадно дымя папиросой. Таким разъярённым его не видели давно. Обычно невозмутимый и спокойный, сейчас он был мало похож на самого себя. У двери по стойке “смирно” вытянулись уцелевшие разведчики из группы Пепеляева – Демченко, Макаров и Савицкий. Сидевший за столом начальник разведки дивизии, положив локти на развёрнутую карту, мрачно смотрел на своих подчинённых.
Ушаков швырнул папиросу в открытое окно и резко повернулся к разведчикам:
- Вы хотя бы понимаете, чем это всё грозит? И мне, и вам? – со стальными нотками в голосе сказал комдив. – Штаб армии планирует важную операцию… Ему данные разведки вот как нужны!
Он резко провёл ребром ладони у себя под подбородком.
- А вы? – продолжал разнос Ушаков. – Едва ноги оттуда унесли, да ещё двое вышли из строя! И это – лучшие разведчики дивизии! Вы что, вашу мать?
- Товарищ полковник, мы… - набравшись смелости, начал было оправдываться Демченко.
- Молчать! – рявкнул комдив, смерив блондина жёстким взглядом.
Сержант обиженно поджал губы.
Начальник разведки бросил на Ушакова косой неодобрительный взгляд. Всё понятно, конечно: штабу армии нужна информация, лучшие разведчики дивизии и всё такое, но война есть война… Не всегда всё проходит гладко. Ему не нравилось, что с его людьми разговаривают таким жёстким тоном.
Ушаков тяжёлыми шагами мерил комнату. Заметив, что разведчики стоят навытяжку, раздражённо махнул им рукой:
- Вольно! Сядьте!
Все трое присели на лавку.
- Я приказал подготовить вторую группу, товарищ полковник, - уверенным голосом сказал майор Винокуров. – Время ещё есть. Успеют.
Ушаков недобро взглянул на него:
- Успеют? Не знаю, майор, не знаю… Мы уже потеряли целые сутки!…
Демченко вскочил:
- Товарищ полковник, да мы снова пойдём! Попробуем ещё раз!
- Попро-о-о-буем, - передразнил его комдив, уже начав смягчаться. – Вы же не салаги уже давно, вроде бы… Как такое вообще могло произойти?
- Не знаю, товарищ командир, - Демченко опустил голову. – Мы попали в засаду… Нас там уже ждали.
Он набрал в лёгкие побольше воздуха для храбрости и выпалил:
- А если говорить прямо, товарищ полковник, то всё это оттого, что у нас не было времени на подготовку. Слишком поздно дали нам это задание. Спешка – очень плохая вещь. Не мне вам объяснять. Хорошо ещё, что хоть без покойников обошлось …
Ушаков удивлённо воззрился на блондина. Потом обернулся к начальнику разведки:
- Смотри-ка, майор, - усмехнувшись, произнёс он, – какие разговорчивые они у тебя стали, а? Распустил ты их, брат, распустил…
Полковник покачал головой и подошёл к окну. Винокуров молча показал Демченко кулак и облегчённо вздохнул – гроза вроде бы миновала. Командир дивизии хоть и вспыльчив, но отходчив.

Ушаков повернулся:
- Винокуров, сегодня же в ночь отправляй вторую группу. Данные мы должны получить. Майор кивнул:
- Сделаем, товарищ командир.
Трое разведчиков обрадованно переглянулись. Тяжёлый разговор с комдивом явно близился к концу.
В этот момент дверь открылась, и на пороге появился боец из сапёрного батальона. В руках он держал злополучный пепеляевский “сидор”. Макаров, увидев рюкзак, метнул недобрый взгляд на сапёра. “Чёрт тебя принёс так вовремя, - подумал он. – Попозже нельзя было?”.
- Разрешите, - сапёр, ни на кого не глядя, небрежно кинул руку к пилотке, прошёл и водрузил рюкзак на край стола.
- Товарищ полковник, проверили – всё чисто, - отрапортовал он. – Химики тоже посмотрели. Ничего опасного нет.
Ушаков кивнул.
- Молодцы, спасибо. Можете быть свободны.
Боец снова кинул руку к виску и вышел.
Комдив расстегнул рюкзак и вытряхнул из него содержимое.
- Это что? – обратился он к разведчикам.
Те посмотрели на стол. На большой карте, заменявшей скатерть, лежали странные тёмные предметы из какого-то матового материала, обмотанные проводами.
- Похоже, аппаратура какая-то, - вытянув шею, сказал Савицкий. – Явно не наша. И “сидоров” таких у нас отродясь не было. Это, наверно, ихнее, фашистское, товарищ командир.
- Сам вижу, что не наше, - отвечал полковник. – Я спрашиваю, откуда это? Где взяли?
Разведчики недоумённо переглянулись. Демченко пожал плечами.
Ушаков, видя их замешательство, снова начал хмуриться.
- Чёрт-те что тут творится, - медленно произнёс он, пристально разглядывая бойцов. – Вы что, воды в рот набрали?
Вскочил Макаров.
- Товарищ полковник, - запинаясь, начал он. – Мы не знаем, что это и откуда. Это Ваньк… лейтенант Пепеляев где-то добыл. Мы тремя группами ползли – Сафонов с Демченко впереди, посерёдке командир, а сзади я и Савицкий. Так нас фрицы и застукали. Бой начался. Мы какое-то время каждый сам по себе были. Когда мы вместе собрались и отходить начали, я только тогда заметил у него этот “сидор”. Спросил его: что за “сидор”, мол? Он сказал: потом вопросы. А потом его ранило, прямо перед нашими окопами. Я его на себе тащил…
- В окопе командир этот “сидор” отдавать не хотел, - подтвердил Дёмченко. – Старшину одного чуть было не прибил и наорал ни за что. Наверное, это фрицевскую технику он где-то захватил, не иначе, товарищ полковник!
Ушаков, внимательно слушавший, молча схватил трубку телефона, крутанул ручку индуктора.
- Ушаков у аппарата. Что там с лейтенантом Пепеляевым? В сознании? Отлично. Что значит не беспокоить? Ну… ладно, хорошо. А второй, с ногой который… Сафонов? Понятно. Добро.
Полковник положил трубку.
- С вашими товарищами всё в порядке, - сказал он, обращаясь к всем троим. – У Пепеляева ранение не опасное, но потерял много крови и очень слаб. А вот Сафонова придётся отправить в госпиталь – задета кость.
Разведчики весело переглянулись – ночная неудача, во всяком случае, никому жизни не стоила.
Майор Винокуров, сосредоточенно разглядывавший диковинные предметы из пепеляевского рюкзака, тем временем поднял крышку у одного из них и увидел под ней клавиатуру.
- Да это же шифровальная машина! – воскликнул он, не скрывая радости и даже привскочив со стула. – Ну, Ванька! Молодец! Вот это подарок… Взгляните, Евгений Григорьевич!
Полковник заглянул через плечо начальника разведки.
- Шифровальная? Хм… Интересно, а зачем им наш алфавит?
- Где? – склонился над клавиатурой майор. – О, и правда… Я и не заметил. Странно… Действительно, зачем?
Оба несколько секунд разглядывали клавиши, промаркированные не только латинскими, но и русскими символами.
Тут взгляд Винокурова упал на какой-то прибор поменьше, размером с половину ладони.
- Товарищ командир, а здесь тоже наши буквы…
Ушаков распрямился:
- Ладно, разберёмся. Спросим у самого лейтенанта, где он всё это взял. Он сейчас спит, врач просил не беспокоить его до вечера. Вот вечером и поинтересуемся у него, откуда он это достал. А пока сложи всё обратно и займись-ка разведкой, майор. Вы, - он кивнул в сторону трёх разведчиков, - пока свободны. И никому об этих штучках, что здесь увидели, ни слова. Ясно?

Meg1982 M
Автор темы, Новичок
Meg1982 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 41
Репутация: 133 (+133/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23.01.2014
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

#42 Meg1982 » 05.09.2014, 15:03

- Ты с ума сошёл!
Ланге вскочил и обошёл вокруг стола. Гельмут невозмутимо сидел, глядя в одну точку на стене блиндажа.
- Ты являешься ко мне с этими побрякушками, рассказываешь совершенно дикие вещи да ещё требуешь, чтобы я доложил обо всём этом Гансу? (сноска – командир 45ПД) – обер-лейтенант остановился напротив Гельмута. – Ты в своём уме?
Гельмут кивнул:
- Да. Более того - узнать об этом должен не только наш Ганс, но и Умный Ганс тоже! А после него – сам Гитлер. Уж он-то в этом особенно должен быть заинтересован: ему жить осталось меньше двух лет.
Ланге воздел руки к небу. Вернее, к потолку:
- Гельмут, я тебя не узнаю! Мы разговаривали с тобой всего несколько часов назад, перед твоим выходом на задание, но сейчас я вижу перед собой совершенно другого человека…
- Я и есть теперь совершенно другой человек. Я провёл несколько месяцев в таком месте, которое не могло бы присниться даже самому отъявленному фантазёру, - спокойно ответил разведчик. Он уже выбрал путь – идти ва-банк, и рубил сплеча. – И я много чего узнал. Я уверяю тебя – с моими мозгами всё нормально. Давай я тебе всё снова расскажу по порядку и во всех подробностях.
Ланге устало вздохнул и снова сел на табуретку.
- Послушай, я не знаю, где ты взял всё это, - тихо сказал он и кивнул на лежавшие на столе диковинные предметы, - но зато отлично знаю, что говорят бойцы из твоего же взвода. Да и другие, кто пытался вас поддержать… А именно: они говорят, что ты нарочно создал там сумятицу и не дал дожать “иванов”. Как это понимать?
- А так и понимать, - шевельнулся на своём месте Гельмут, – что они всё говорят правильно. Я действительно создал сумятицу и нарочно не дал дожать “иванов”. И я надеюсь, что им благополучно удалось уйти. Во всяком случае, одному из них…
Ланге склонил голову набок и с полминуты смотрел на своего подчинённого так, как будто уже окончательно разуверился в его вменяемости. Затем порывисто встал и сказал:
- Я должен взять тебя под стражу, - он нервно щёлкнул пальцами и добавил: - И передать в контрразведку. Пусть они разбираются, кто и как за такое короткое время промыл тебе мозги.
Гельмут невозмутимо пожал плечами.
- Передавай хоть в контрразведку, хоть к чёрту на кулички, - спокойно ответил он. – Важно только одно: чтобы эти игрушки и информация, которой я располагаю, в конечном итоге попали на стол к Гитлеру. А потом пусть делают что хотят.
Ланге слушал и не верил своим ушам. Он вглядывался в лицо одного из лучших своих разведчиков, но не видел на нём и тени помешательства. С фельдфебелем Гельмутом Эвертом определённо что-то произошло, но его взгляд был вполне осмысленным, а речь чёткой и связной. Да, на войне люди частенько сходят с ума, не выдержав нечеловеческого напряжения, такое бывает… Но с Гельмутом – явно не тот случай.
- Карл, я тебя вполне понимаю, - продолжал наступление Гельмут, внимательно следя за мимикой на лице командира. – Это непросто осмыслить… Конечно, ты совершенно не обязан мне верить. Но я и не прошу об этом! В этом нет никакой необходимости, потому что я принёс с собой факты. Доказательства!
Он указал на лежавшее на столе оборудование.
- Смотри, я тебе сейчас кое-чего продемонстрирую, - разведчик взял в руки большой плоский прибор и положил перед собой. – Батареи здесь хватит всего часа на четыре или пять, но этого вполне достаточно… Потом мы попросим наших электриков обеспечить нам ток с нужными характеристиками… Это не сложно.
Ланге внимательно слушал, затем вдруг склонил голову в сторону закрытой двери и, взглянув на разведчика, приложил к губам палец. Гельмут замолк. Обер-лейтенант, ступая на носках сапог, тихонько подкрался к двери и резко распахнул её. Разведчик увидел, как от двери отшатнулась высокая фигура солдата с карабином на плече.
Ланге высунулся в проём двери и заорал:
- Фридрих, если я ещё раз замечу, что вы торчите тут у двери и подслушиваете, то влеплю вам пять, нет, десять нарядов сверх очереди!
Снаружи донеслось бормотание оправдывающегося солдата:
- Простите, господин обер-лейтенант! Но я не хотел подслушивать… Я всегда стою именно на этом месте!
- Расскажите это вашей бабушке! Я вас предупредил, Фридрих, - уже спокойнее произнёс Ланге. – Вам всё ясно?
- Так точно…
- Встаньте не менее чем в трёх метрах от блиндажа и не пускайте ко мне никого!
- Слушаюсь!
Обер-лейтенант с треском захлопнул дверь.
- Всем всё интересно, чёрт бы их драл, - Ланге сел напротив Гельмута, державшего руки на странном приборе. – Ну? Что ты хотел мне показать?
Разведчик развернул прибор, подняв верхнюю его часть – как будто открыл крышку коробки или ящика.
- Вот, - Гельмут пододвинул раскрытый прибор к командиру. – Это электронная вычислительная машина из 2013 года. Она может выполнять много функций, в том числе и хранить большой объём информации. Я потом расскажу подробней, но сейчас важно только это. Смотри!
Разведчик нажал на приборе кнопку, и то, что Ланге принял за обыкновенную крышку, вдруг засветилось красивым голубым светом. Затем на экране появилось яркое и чёткое изображение с такой гаммой цветов, которую можно было наблюдать разве что на картинах художников. Потом появились быстро сменявшие друг друга цифры и текст. Лицо начальника разведки выразило крайнее удивление. Он снова подозрительно-недоверчивым взглядом уставился на своего подчинённого.
Гельмут усмехнулся:
- Нет, я не фокусник и не волшебник. И не умалишённый, как ты до сих пор обо мне думаешь. Согласись, что этот приборчик, - он провёл пальцем по клавишам, - по крайней мере доказывает, что к моим словам стоит отнестись серьёзно. Только не говори мне, что это, мол, дьявольское изобретение русских. Такое невозможно сделать с помощью техники нашего времени.
Ланге сглотнул, тупо уставившись на горящий всеми цветами радуги экран. Гельмут, видя замешательство начальника, встал, взял табурет и перешел на его сторону стола.
- Так нам будет удобнее, - сказал разведчик, усаживаясь рядом. – А теперь приготовься. Всё, что я сейчас тебе покажу, воспринимать будет не просто, да и, признаюсь, не очень приятно. Только об одном прошу - не падай в обморок! А то я вижу, что ты к этому уже близок…

Meg1982 M
Автор темы, Новичок
Meg1982 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 41
Репутация: 133 (+133/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23.01.2014
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

#43 Meg1982 » 05.09.2014, 15:04

Разведчик, прикрыв глаза, лежал на топчане. От большой потери крови его мутило, мысли путались. Иван раз за разом пытался восстановить в памяти все детали отхода своей группы: как выходили из лощины, как пересекали “нейтралку”, как его ранило, как добрались до своих… Но картина событий растворялась как будто в тумане. Одно лейтенант знал точно: рюкзака с драгоценным оборудованием при нём не было, и где он сейчас и в чьих руках – неизвестно. Это Ивана сильно огорчало и вызывало особенное беспокойство. “Если потерялся – всё, почти конец… Мне просто нечем будет подтвердить мою историю и нечего предложить комдиву взамен невыполненного задания… А моему рассказу, не подкреплённому доказательствами, никто не поверит… Если всё же рюкзак не потерялся, то тоже не сахар: где он сейчас, у кого? Чёрт, надо срочно выбираться отсюда, искать, искать! Может, ещё не поздно…”. Но сил, чтобы оторвать забинтованную голову от жесткой подушки, встать и отправиться на поиски рюкзака, не было.
А голова кружилась, матерчатый потолок палатки шевелился, плыл перед глазами, то приближаясь, то поднимаясь высоко-высоко, и сознание Ивана готово было в очередной раз отключиться, снова провалившись в чёрную пустоту, как вдруг в проёме входа в палатку возникли фигуры двух офицеров. Иван напряг зрение. Так и есть: командир дивизии и начальник разведки.
- Лежи, лежи! – войдя, остановил комдив собравшегося было подняться разведчика. – Врач сказал, тебе двигаться ещё рановато. Ты что, один тут?
Полковник окинул взглядом внутренность палатки.
- Один, товарищ командир, - слабым голосом ответил Иван, встревожено глядя на пришельцев.
- Вот и хорошо. Как себя чувствуешь?
Лейтенант пожал плечами:
- Более-менее… Доктор сказал – страшного ничего, череп вроде бы насквозь не пробит… Повезло. Говорит – еще бы сантиметр, и всё… Крови потерял много.
- Ну и ладно. Главное, что живой. А за голову не волнуйся – война долгая, до свадьбы ещё далеко. Успеет зажить! – Настораживающе бодро сказал ему комдив и добавил: – Вот что, Иван. У нас к тебе кое-какие вопросы. Не возражаешь?
Разведчик кивнул.
Ушаков обернулся к стоявшему позади него начальнику разведки:
- Распорядился, чтобы никого не пускали?
- Так точно.
- Давай-ка сюда.
Майор протянул полковнику рюкзак. Увидев свой “сидор” в руках Винокурова, Иван чуть не подпрыгнул от радости на своём топчане, и со вздохом облегчения откинулся на подушку: “Фу-у-у… Ура! Нашёлся всё-таки…”. Разведчик приободрился. Даже голова вроде бы перестала кружиться.
Ушаков положил диковинный “сидор” на ветхий деревянный столик, стоявший рядом с топчаном, придвинул к себе табурет и сел, пригласив начальника разведки располагаться рядом.
Майор устроился на большом ящике из-под консервов.
Иван, улыбаясь, лучезарным взглядом смотрел на своё начальство. С плеч словно гора свалилась: пропажа нашлась. Рюкзак попал в правильные руки – лучшего поворота событий и быть не могло. Теперь оставалось только рассказать командирам свою историю… Он понял, что именно за этим они к нему и явились, ведь содержимое рюкзака им было наверняка известно.
Комдив заметил перемену в настроении Ивана.
- Чему так радуетесь, товарищ лейтенант? – официальным тоном спросил он.
- Тому, что зашли меня проведать, товарищ полковник. Вы извините – обещал вас не подвести, а вон оно как вышло…
Ушаков вяло отмахнулся:
- Это ни к чему. Не за тем мы пришли.
Иван поднял на него глаза:
- А я уже догадался, за чем. Вы, наверное, хотели бы узнать, откуда у меня все эти штучки из “сидора”?
- Вот-вот, - согласился полковник. – Очень хотел бы. Вот и товарищу майору тоже интересно было бы послушать.
- Там всё цело? – спросил Иван, кивнув на рюкзак.
- Ну не знаю, тебе виднее, - полковник закурил папиросу и повернулся к начальнику разведки. – Ну-ка, майор, достань барахло.
Винокуров встал, подошёл к столику, расстегнул “сидор” и молча стал извлекать оттуда содержимое, раскладывая его перед Иваном на топчане.
“Телефон, ноутбук, принтер, картриджи, зарядки – отлично, всё на месте”, - удовлетворённо отметил разведчик.
Майор бросил пустой рюкзак обратно на столик и снова уселся на ящик.
На Ивана в ожидании объяснений уставились две пары сосредоточенных глаз.
Он втянул в лёгкие воздух и смущённо кашлянул. “Чёрт, с чего начать-то? Не продумал заранее…”.
- Евгений Григорьевич, - начал он неуверенно, потом перевел взгляд на начальника разведки: - Товарищ майор! В общем… Задание я не выполнил, это правда. Но зато добыл информацию, которая имеет важное, очень важное значение. Вы даже не представляете, насколько…
Майор шевельнулся:
- Да ты выкладывай, а мы уж представим…
Иван снова кашлянул.
- Мы тебя внимательно слушаем, - с расстановкой произнёс полковник. – Зажги свет, майор, темнеет уже.
Винокуров почиркал спичками, и палатка осветилась тусклым пламенем “коптилки”.
- Вань, так что это и откуда? – задув спичку, показал он на загадочные устройства.
- Это… - Иван судорожно сглотнул, немного помедлил и наконец решительно выпалил: - Эти вещи – из будущего!
Полковник, затянувшись в этот момент папиросой, поперхнулся и закашлялся. Майор округлил глаза.
- Что-о-о? – почти хором воскликнули комдив и начразведки.
- Из будущего, - упавшим голосом повторил Иван и почувствовал, как бешено заколотилось в груди сердце и застучал в висках пульс. Мелькнула предательская мысль: “Если не удастся сейчас их убедить – всё пропало…”.
- Из какого будущего? – тихо переспросил полковник.
- Из…обыкновенного, - Ивана нервно дёрнулся. – Из две тысячи тринадцатого года.
Офицеры молча, но многозначительно переглянулись. Потом широко раскрытыми глазами воззрились на Ивана.
- Ты что несёшь, Иван? – полковник наклонился к разведчику и пристально вгляделся ему в лицо. – Ты в своём уме?
- Товарищ командир, - тронул его за рукав Винокуров и шепнул: – Может, он и правда не в себе? Бредит? Голова всё-таки…
- Нет! – твёрдым голосом произнёс Иван. – Это не бред. Я в своём уме! Слушайте. Рассказываю, как есть и как оно было на самом деле. Вам в это трудно будет поверить, но вы пока просто слушайте. И не спешите записывать меня в сумасшедшие. Значит, вот что у нас получилось…
Рассказ начался. Историю про пересечение “нейтралки”, про засаду и ночной бой комдив с майором восприняли спокойно, но когда дошло до взрыва мины и “туннеля”, Иван увидел, как у обоих офицеров вытянулись в изумлении лица. Но он уже шёл напролом и не обращал внимания на эффект, который производили на командира дивизии и начальника разведки его слова. Разведчик стремился поскорее выложить начальству всю историю о своих невероятных приключениях. Уверенность вернулась к нему, колотившийся в висках пульс наконец успокоился, и Иван четким и твёрдым голосом, не останавливаясь ни на секунду и не давая командирам возможности ни опомниться, ни возразить, выкладывал событие за событием. Ушаков с Винокуровым слушали с расширенными глазами, раскрыв рты, и не делали ни малейшей попытки его перебить или остановить рассказ. Это радовало Ивана. Он заметил, что полковник совершенно забыл о зажатой в пальцах папиросе, и тлеющий огонёк вот-вот должен был обжечь ему кожу. Глядя комдиву в лицо и не прекращая рассказа, разведчик молча выдернул из руки Ушакова недокуренную папиросу и отшвырнул её в сторону.
Наверное, было что-то мистическое или даже зловещее в интерьере тёмной медсанбатовской палатки, освещаемой тусклым огоньком “коптилки”, с шевелящимися на матерчатых стенках и потолке тенями, и двумя неподвижно застывшими молчаливыми фигурами, склонившимися над постелью раненого, который рассказывал им совершенно невероятные вещи, возможные разве что в бреду или кошмарном сне.
Наконец рассказ был окончен. Разведчик в изнеможении рухнул на подушку и закрыл глаза.
В палатке на минуту или две воцарилась мёртвая тишина. Потрясённые командир дивизии и начальник разведки смотрели немигающим взглядом каждый в свою сторону. Ушаков дрожащей рукой вытирал со лба испарину. Майор кусал губы.
Иван приоткрыл веки и посмотрел на офицеров. Полковник встретился с ним взглядом и несколько секунд смотрел на него.
- Н-да… Вот дела-то какие… - произнёс наконец Ушаков. – Две тысячи тринадцатый год, говоришь?
Он опустил голову, задумался о чём-то, затем снова испытывающее взглянул на разведчика:
- На сумасшедшего ты вроде не похож. Да и не выдумаешь такое на съехавших катушках-то… Как думаешь, майор?
Винокуров, ещё не отошедший от лёгкого шока, вызванного рассказом Ивана, с отсутствующим видом только пожал плечами.
Иван аккуратно похлопал ладонью по крышке лежащего перед ним на топчане прибора:
- А ведь есть ещё вот это. Материальное доказательство, так сказать. Это уж точно никак выдумать невозможно.
Снаружи послышались голоса. Шевельнулась шторка, прикрывавшая вход, и в проёме появилась голова бойца в каске. Он поискал глазами командира дивизии.
- Товарищ полковник! Начальник штаба вас… - начал он.
- Отставить! – резко оборвал его комдив. – Подождёт начальник штаба! Не пускай сюда никого, боец, и не отвлекай нас. Понятно?
- Так точно, - смущённо произнесла голова в каске. – Извините, товарищ полковник…
Шторка опустилась.
- Девятого мая сорок пятого… - задумчиво произнёс комдив. – Ещё два года. Что ж, два уже отмахали – считай, половина. Значит, свернём шею Гитлеру?
- Свернём, - с уверенностью ответил Иван. – В этом можете не сомневаться. Если, конечно, всё оставить как есть и ничего не менять.
- Дай-ка, - потянулся очнувшийся начальник разведки к одному из приборов. Иван молча ему подал самый большой. Винокуров взял его руки, откинул крышку, наклонил к свету “коптилки” и принялся рассматривать. Через минуту сказал: – Н-да… И правда, не похоже, чтобы из нашего мира. Я ещё тогда, в штабе, заметил, что необычно как-то сделано… Тонкая работа! И материал – опять же…. Не думаю, товарищ полковник, что даже немцы смогли бы такую штуку сварганить.
- Ты думаешь? – ответил ему полковник и посмотрел на Ивана: - Кстати, товарищ лейтенант, а что это за приборы? Они работают?
- Конечно, товарищ полковник – Иван не без труда сел на кровати, спустив ноги. – Всё работает! Правда, если не успели его поломать. Штуковины-то хрупкие. Я же специально всё это сюда нёс, чтобы не с голыми словами к вам идти…
Он знаком попросил у начальника разведки прибор. Тот послушно передал его Ивану.
- Вот это, - начал разведчик экскурсию для своих начальников в мир техники 21-го века, - называется на тамошнем языке ноутбук. Ну, такое слово. Если по-нашему, по-понятному – то это электрическая вычислительная машина. Но она может не только вычислять, но и хранить и обрабатывать информацию в самом различном виде. Огромный объём информации!
Разведчик нажал на одну из кнопок, и вскоре полутёмная палатка осветилась ярко-голубым светом экрана, вмонтированного в крышку. Он развернул экран к офицерам. Полковник с майором с удивлением смотрели на каскад всевозможных красок, свет которых отражался на их лицах.
Ушаков потёр пальцами подбородок:
- Ну ничего себе… И всё это на электричестве?
- Да. В этом ящичке, - продолжал Иван, пробежав пальцами по клавишам, - можно разместить материалы десятка самых крупных библиотек нашей страны. И не только нашей. Все, целиком, они сюда влезут. Вот, например, “Война и мир” Толстого. А вот – Жюль Верн… Это – Иммануил Кант. Это вот – Максим Горький. Ну, и так далее. Прямо вот отсюда можно читать.
Ушаков с Винокуровым, видя на экране меняющиеся обложки книг, только удивлённо качали головами:
- Невероятно…
Разведчик улыбнулся:
- Это на самом деле мелочь. Смотрите дальше…
Экскурсия продолжалась ещё долго.

Meg1982 M
Автор темы, Новичок
Meg1982 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 41
Репутация: 133 (+133/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23.01.2014
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

#44 Meg1982 » 05.09.2014, 15:05

Из палатки медсанбата командир дивизии с начальником разведки вышли, когда забрезжил рассвет. Обоим казалось, что от избытка информации их головы стали большими-большими, словной воздушный шар, и продолжают раздуваться дальше. Офицеры, пошатываясь, медленно шагали в предрассветных сумерках, в сопровождении уставших и сонно хлопавших глазами бойцов охраны.
- Ну, что думаешь обо всей этой чертовщине, майор? – наконец нарушил молчание комдив.
Винокуров шмыгнул носом:
- Не могу поверить… В голове не укладывается… Бред, натуральный бред, товарищ полковник.
Ушаков кивнул.
- У меня вот тоже не укладывается. Но не врёт же?
- Нет, конечно… Такое выдумать невозможно. Да и этот… как его… Ноутбук! И телефон. И машинка печатная. Это ведь всё реально?
- Реально… - задумчиво произнёс полковник и полез в карман за пачкой “Казбека”. – Давай-ка закурим, майор. Держи.
В темноте засветились два огонька. Рядом, у обочины, зачирикала какая-то ночная птица. Солдаты послушно застыли шагах в десяти.
- Я вот что думаю грешным-то делом… - глубоко затянувшись, сказал комдив. – Не могли ли его завербовать фрицы и подкинуть нам всю эту историю и эти приборы?
Майор с сомнением покачал головой.
- Нет, вряд ли. Ну не за одну же ночь? Да и ручаюсь я за него, как за себя. Не мог Ванька пойти на такое! Не мог. Опять же – его бойцы ни чёрта не знают. Все, как один, показали, что он был с ними, и ничего подозрительного в его поведении никто не заметил. Только вот “сидор” этот, - он подбросил на плече рюкзак с аппаратурой, - появился у него как бы из ниоткуда. Да и странный он стал, товарищ полковник! На себя не похож. Изменился, честно вам скажу! Как будто и впрямь полгода провёл не пойми где. Да и чуть ли не в Ставку рвётся, вы же сами видели. Нет, не похоже на предательство. Тут правда есть что-то такое…
Комдив, пыхтя папироской, молча слушал. Потом усмехнулся:
- Интересная штука жизнь, майор… Воевали-воевали – и вот на тебе. Не с теми воюем, оказывается! Каково, а?
Начальник разведки отрицательно мотнул головой:
- Всё равно не верю! Бред, бред какой-то…
- Пойдём, - полковник двинулся дальше, увлекая майора за собой. - Бред не бред, а факты-то со счетов не сбросишь.
Какое-то время шли молча. По лицу командира дивизии даже в темноте было видно, что он о чём-то напряжённо думает.
- Что собираетесь делать, Евгений Григорьевич? – решился спросить начальник разведки.
Ушаков ответил не сразу.
- Передадим всю информацию в штаб армии. Медлить не стоит. Я еду туда завтра ут… Вернее, сегодня утром, - он взглянул на часы с фосфоресцирующими стрелками. – Сейчас четыре часа. Часа через три и поедем, значит. Ты, майор – со мной. Едем вдвоём. Остальным ни cлова, понял? Пепеляевских бойцов тоже строго предупредишь ещё раз, чтобы не болтали лишнего. А самого лейтенанта надо беречь, как зеницу ока. Сегодня же переведём его в тыл, подальше от греха. Пусть пока что набирается сил. Хоть бы успел оклематься! Скоро его дёргать начнут не на шутку.
- Он не рассказал нам и сотой доли того, что знает, - ответил Винокуров. - Тут целую комиссию надо создавать, Евгений Григорьевич!
- Передадим данные в штаб армии. Оттуда они пойдут в штаб фронта. Оттуда – в Ставку. Не волнуйся – всё что надо, там создадут. Чай, не дураки. Единственное что: не нравится мне история с этим фрицем… Очень не нравится! Ну да ладно. Как говорится, из песни слова не выкинешь. Ничего, разберутся и с этим. Ну а пока – никому ни слова, понял? - обернувшись к майору, сказал командир дивизии. – Это вообще-то секретные данные. Из первых уст рассказ слышали ты да я. Вот пусть пока что между нами это всё и останется. Никому больше об этом знать пока не надо.
- Само собой, товарищ командир, - отвечал начальник разведки, перекидывая на другое плечо рюкзак. – Секрет есть секрет. Ещё думаю: к Ивану надо пока приставить усиленную охрану. Кстати, как считаете, что из всего этого получится?
Полковник с хитрой улыбкой посмотрел на него.
- А чёрт его знает! Мне и самому интересно. Если всё и правда обстоит таким образом, как говорит Иван, и всё это не выдумка, то этот случай беспрецедентный. Ему тогда – как минимум Золотую Звезду. Ну, а если что пойдёт не так, или неувязки какие… Тьфу! – чертыхнулся комдив. - Даже думать не хочу. Война идёт, сам понимаешь… Мы с тобой, кстати, тоже в этом замешаны. В случае чего и нам может не поздоровиться. Особенно когда всплывут шашнеи нашего лейтенанта с немцем. Боюсь, не сыграло бы это печальную роль… Ладно, скоро вот предстанем пред светлы очи товарища Батова. Там и посмотрим…
Майор хмыкнул.
- Надо же – туннель… Прямо вот отсюда – и в будущее… Нет, ну хоть убейте – не верю!
Светлело. Впереди показались крыши хат.
Далеко за лесом что-то звучно грохнуло. Потом снова. Сухо затрещали пулемётные очереди, пока ещё редкие.
Полковник прислушался, глядя куда-то поверх макушек деревьев.
- О, началось. Опять фрицы полезли… - сказал он и повернулся к Винокурову: - Ну, майор, давай! Пару часов покемаришь, и бегом ко мне! Сегодня у нас будет трудный день… Н-да, вот свалилось же на нашу голову… Это тебе не фрицев бить!

Meg1982 M
Автор темы, Новичок
Meg1982 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 41
Репутация: 133 (+133/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23.01.2014
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

#45 Meg1982 » 05.09.2014, 15:05

Ивану приходилось встречаться с командующим 65-й армией генерал-лейтенантом Батовым – пару раз разведчика вызывали в армейский штаб, когда его группе поручали задания особой важности. И много раз он видел командующего мельком на позициях, где тот появлялся достаточно часто. Разведчик хорошо запомнил волевое, решительное, будто вытесанное из камня лицо, с глубокими мимическими морщинами на щеках, вид которого мог вызвать некоторую робость у тех, кто генерала близко не знал. Однако после того, как на этом лице появлялась добродушная обезоруживающая улыбка, напряжённость у людей быстро спадала.
До штаба армии Ушаков с Иваном добрались только к вечеру. Учтя важность дела, по которому они прибыли, и ценность содержимого пепеляевского рюкзака, полковник на всякий случай захватил с собой взвод автоматчиков в качестве охраны.
Командующего, впрочем, в штабе армии не оказалось. Он был на командном пункте, располагавшемся на окраине какой-то маленькой деревушки. Пришлось отправляться туда. Армейский командный пункт разместился в неприметном, хотя и просторном бревенчатом доме. Охрана осталась у машин, а Ушаков, поставив ногу на ступеньку крыльца, повернулся к Ивану и тихо сказал:
- Ну, товарищ лейтенант… Всё, как было, рассказывай! Чётко и без запинок. Чтобы сразу стало понятно, что мы тут с тобой не сбрендили…
Разведчик подбросил на плече рюкзак и молча кивнул. Полковник кивнул в ответ, надвинул на лоб козырёк фуражки, шагнул вперёд и решительно толкнул дверь.
Командующий что-то обсуждал с подчинёнными, однако прибывших приказал немедленно впустить. Выслушав доклад комдива о прибытии, он коротко кивнул своим офицерам:
- Пока свободны.
Они остались в комнате втроём.
Батов несколько секунд всматривался в лицо Ивана, потом подошёл поближе, широко и добродушно улыбнулся:
- А, разведчик! Помню, помню, как же! – он на секунду задумался: - Пепеляев, кажется?
- Так точно, товарищ командующий, - рука Ивана автоматически потянулась к забинтованной голове, но он тут же отдёрнул её – пилотки на нём не было. – Лейтенант Пепеляев!
- Давай-ка, товарищ лейтенант, садись, - генерал приглашающе хлопнул разведчика по плечу и посмотрел на повязку: – Сильно зацепило?
Иван слабо улыбнулся:
- Ничего, товарищ командующий. Ещё повоюем!
Генерал весело взглянул на комдива:
- О! Каких орлов вырастил! Молодец, комдив! Хвалю. Ты тоже, Евгений Григорьевич, располагайся. Разговор-то у нас серьёзный намечается. Оборудование с вами?
- Так точно, товарищ командующий, - подтвердил полковник.
- Вот и отлично.
У Ушакова отлегло от сердца: генерал-лейтенант не проявил таких настороженности и недоверия, как в первую встречу. Успел, видимо, обмозговать предварительную информацию. По крайней мере, командира 246-й стрелковой дивизии и её разведчика Ивана Пепеляева в сумасшедшие пока не записали. Что уже хорошо…
Генерал задумчиво пожевал губами, размышляя. Улыбка исчезла, лицо стало серьёзным. Он вскинул взгляд на полковника, перевёл его на Ивана, затем коротко кивнул:
- Вы пока располагайтесь. Обедали сегодня? Нет? Значит, сделаем так: сейчас вас накормят, и как раз к тому времени прибудет начштаба и прочие. Тогда и приступим.

Meg1982 M
Автор темы, Новичок
Meg1982 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 41
Репутация: 133 (+133/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23.01.2014
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

#46 Meg1982 » 05.09.2014, 15:06

- Как, чёрт возьми, я должен к этому относиться, Кейтель? – Гитлер свирепо взглянул на стоящего перед ним навытяжку пожилого военачальника с породистым аристократическим лицом, в фельдмаршальской форме. – У меня на носу главная, можно сказать, в этой войне наступательная операция! Осталось совсем чуть-чуть – и мы сломим сопротивление русских! А вы приходите ко мне вот с этим!
Фюрер нервно ткнул пальцем на лежащие на столе предметы матового чёрного цвета, обмотанные проводами.
- И ещё с кучей всякой чуши, которую я вынужден от вас выслушивать! И это уже во второй раз! Ну надо же такое придумать – путешествие во времени! – гневно продолжал он. – Вы явно перечитали фантастических рассказов, Кейтель! И вы много стали себе позволять, являясь ко мне с такими дикими мыслями. Или думаете, что мне здесь делать нечего?
Генерал-фельдмаршал вскинул подбородок:
- Мой фюрер, это вовсе не чушь. Я вас понимаю, в это трудно поверить… И мне тоже трудно. Но есть неопровержимые факты, - теперь уже он указал на лежавшее на столе оборудование. – Это не мной ведь всё придумано. Эти вещи добыл один из наших солдат, простой разведчик. С огромным трудом ему удалось добраться с ними до самого Клюге, которого ещё труднее было убедить, что всё это не бред, а реальность. Вы, надеюсь, не хотите сказать, что и я, и Клюге одновременно тронулись умом? И не будете отрицать, что технику такого уровня не можем сделать даже мы?
Гитлер отмахнулся:
- Я вам говорю, я не обязан верить в чушь про путешествия во времени! А все эти штучки мог сделать кто угодно… Вы не хотите допустить мысль, что это происки и провокации наших врагов, с этой историей и этими машинками, которые якобы из будущего? Вот лично мне эта версия кажется более разумной.
Кейтель улыбнулся:
- Мой фюрер, но эти машинки работают! Нельзя же с целью провокации подбросить работающую технику, да ещё такую, что не имеет аналогов!
Фюрер пожал плечами:
- Я не знаю… Рекомендую вам передать вашего путешественника во времени абверу. Пусть проверят, что он за птица, и кто так промыл ему мозги с этими путешествиями. Может, он просто сумасшедший?
Кейтель кивнул на стол:
- А техника?! Откуда он её взял, если он просто сумасшедший?
- Этого я не знаю, - высокомерно взглянул на него Гитлер. – Вы у меня спрашиваете? Я не обязан вдумываться в эти бредни, Кейтель. У меня хватает забот. Я не могу всё на свете знать! У нас ведь есть разведка? И контрразведка? Это по их части. Пусть занимаются! А мне следует предоставлять только факты, а не глупые измышления.
- Но техника – это ещё не всё, мой фюрер, - покачал головой генерал-фельдмаршал. – Есть ещё и информация… Касающаяся совершенно секретных вещей… Фельдфебель Эверт, к примеру, в курсе всех наших планов. В том числе и относительно наступательной операции, которая сейчас готовится! Он знает мельчайшие подробности, и более того - знает, чем всё это в итоге кончится.
- Это ещё хуже, - нервно дёрнул головой фюрер. – Значит, где-то среди нас завелись крысы. Тем более надо передать его в абвер. Пусть Канарис из него выколачивает…
- Но техника? Как быть с техникой? Ведь у нас действительно нет ничего похожего…
Фюрер скосил глаза в его сторону:
- Вы что, уже провели экспертизу?
- Сразу же! – с готовностью подтвердил Кейтель. - И наши специалисты утверждают, что даже аналогов компонентов, из которых собраны эти штуки, наша промышленность не выпускает. Более того – и материалов таких мы не делаем! Разве что электрические провода с резиновой изоляцией…
- А американцы? Русские? Могли они сделать такое? – c недоверием взглянул на приборы Гитлер.
Кейтель отрицательно покачал головой.
- Русские до сих пор ещё летают на фанерных бипланах, мой фюрер. Они с трудом налаживают выпуск своей новой, более-менее современной техники… Я, например, видел образцы их радиоcтанций… Нет, совершенно исключено! Им сейчас не до этого. И американцы… Не думаю, что и они способны сделать такое. Вы ознакомились с отчётом?
- Я просмотрел, - кивнул Гитлер, – по диагонали. Почти тысяча страниц! Там же неделю надо читать! Где я возьму столько времени на это?
Генерал-фельдмаршал вздохнул:
- Вам и не надо. От вас требуется только приказ.
- Приказ о чём?
- О неотложном создании рабочей группы по изучению феномена.
- Феномена? Кейтель, до феноменов ли нам сейчас? Да, я допускаю, что эти приборы представляют интерес. Так же, как и тот, кто их вам доставил. Так передайте и его, и технику в соответствующие инстанции. Дайте делу обычный рабочий ход – пусть разбираются! Но зачем вы несёте всё это мне? Да еще с таким толстенным отчётом?
Гитлер кивнул на пачку бумаги внушительной толщины, лежавшую на столе.
- Мой фюрер, прошу прошения, но вы всё еще не понимаете, - взволнованно сказал Кейтель, – что это отнюдь не рядовой случай! В этом отчёте всё подробно освещено. Речь идёт о судьбе Германии…
- Хватит! – рявкнул Гитлер, начиная уже выходить из себя. Он подошёл к замолкшему на полуслове фельдмаршалу почти вплотную, сцепив руки за спиной: – Я не хочу больше слышать об этом, Кейтель! Вам ясно? У нас война идёт! С сильным, умным противником! Даже если он летает на фанерных самолётах! Которому не чета все те, с кем мы уже разобрались в Европе! Вы слышите?
Гитлер отступил на несколько шагов, погрозил пальцем и голосом, не предвещавшим ничего хорошего, продолжил:
- И я отлично помню, что именно вы были яростным противником плана “Барбаросса”! И вообще войны в Европе! Вы что, нашли удобный повод для осуществления ваших идей и теперь предлагаете всё отыграть назад? – он снова приблизился к Кейтелю вплотную. – Уж не ошибся ли я, назначив вас начальником Верховного командования Вермахта?
Генерал-фельдмаршал побледнел. Напряжённое выражение лица, сузившиеся зрачки, плотно сжатые губы – все говорило о приближении одного из приступов бешенства, которые в последнее время всё чаще навещали фюрера. Если его сейчас чем-нибудь не огорошить, не подавить вспышку гнева – всё тогда пропало… Попробуй, приди к нему с этим в уже третий по счёту раз!
- Мой фюрер, - зловещим голосом, отчеканивая каждое слово, начал фельдмаршал, глядя Гитлеру в глаза, как бы стараясь заглянуть ему в душу. – Я утверждаю, что менее чем через два года наша армия будет разгромлена, и Германия падёт. А мы с вами погибнем вместе с ней. Вы лично будете вынуждены покончить с собой, и ваш труп сожгут, как старое полено, во дворе вашей же рейхсканцелярии, предварительно облив вонючим низкосортным синтетическим бензином. А всего через неделю после этого Йодль подпишет акт о полной безоговорочной капитуляции Германии! Подчёркиваю – безоговорочной! В Реймсе, в поверженной нами Франции! Вы этого хотите?
Гитлер удивлённо вскинул брови:
- Кейтель, вы…
Генерал-фельдмаршал резким жестом остановил его и продолжил, усилив голос почти до крика:
- А ещё через день – я, вот этой рукой!... – он вскинул прямо перед лицом фюрера правую ладонь – тот отшатнулся, - подпишу этот позорный акт ещё раз, теперь уже специально для русских! В Карлсхорсте. Вы этого желаете?
Кейтель в упор смотрел на Гитлера. Тот застыл в оцепенении. Кейтель наклонился к нему.
- Я вас спрашиваю, вы этого добиваетесь? – зловеще прошипел генерал-фельдмаршал. – А вы знаете, что будет потом? А потом – нас проклянут! Все! И не только всё остальное человечество, но и сами немцы! Имя “Гитлер” будет равносильно слову “чума”! Вам это нужно? Вот! Смотрите!
Он резко шагнул вдоль стола и протянул руку к пачке бумаги. Гитлер едва успел отступить в сторону – в противном случае фельдмаршал сбил бы его с ног.
Кейтель нарочито небрежно расшвырял пачку бумаги. Белые листы разлетелись по всему столу. Найдя нужные, он повернулся к фюреру и с треском припечатал их ладонью к столешнице.
- Вот! Это – Йодль подписывает акт о капитуляции… Это – уже я подписываю его ещё раз… Это – разрушенный Берлин… Вот – предположительно ваш обугленный череп, – голос генерала задрожал: - А это – уже наши трупы. Я, Йодль и остальные после казни. За несколько часов до сожжения. Что вы на это скажете, мой фюрер?
В кабинете воцарилась тишина. Фюрер, продолжая пребывать в некоторой растерянности, отрешёно смотрел на бумаги с распечатанными на них фотографиями. Кейтель наблюдал за ним. Наконец Гитлер медленно склонился над столом, с близкого расстояния внимательно разглядывая листы. Кейтель почти с ненавистью смотрел на его блестящие, гладко причесанные волосы . Тот поднял голову:
- Кейтель, вы в самом деле так уверены в неизбежности того, о чём только что мне сказали?
Кейтель вздёрнул подбородок:
- Так же, как в том, что я стою сейчас перед вами. В этом отчёте все написано, вам достаточно лишь прочитать. А что касается меня, то я свои выводы уже сделал. Те факты, что у меня имеются, могут сложиться только в одну общую картину, и никакую другую. Я твёрдо убеждён, что фельдфебель Эверт, который принёс нам всё это, говорит правду. И данный вопрос имеет первостепенную важность и действительно требует самого пристального, причём неотложного, изучения. Надеюсь, в моём-то душевном здравии вы не сомневаетесь, мой фюрер? Или меня тоже прикажете считать сумасшедшим?
Гитлер пристально посмотрел на него. Потом тяжело опустился на стул, сложил руки на коленях и в задумчивости уставился в одну в точку. Кейтель украдкой облегчённо вздохнул – кажется, подействовало. По крайней мере, на проблему удалось обратить внимание…
Он одёрнул китель:
- Мой фюрер, ситуация нешуточная. Если мы и дальше будем ломать копья с русскими, то добьёмся только падения Германии. А потом, уже после нашей смерти, на свет божий вылезут такие силы, что… Мне страшно даже представить. А вы…Вы – уже проиграли, мой фюрер. И если сейчас же не ухватитесь за эту возможность, посланную вам, возможно, самим Богом, то вашей дальнейшей участи я бы не позавидовал… Да и своей тоже.
Гитлер устало посмотрел на него:
- Так чего конкретно вы хотите, Кейтель?
- Я не хочу, я категорически – слышите, категорически! – требую экстренного создания рабочей группы по изучению проблемы! – лицо фельдмаршала побагровело. – В противном случае…
Рука Кейтеля медленно протянулась к грудному карману кителя. Плохо слушавшиеся от волнения пальцы никак не могли расстегнуть пуговицу клапана. Гитлер с недоумением наблюдал за ним. Наконец генерал-фельдмаршалу удалось извлечь стеклянную ампулу. Он показал её фюреру:
- Вот! Если вы не отдадите приказа, я не выйду отсюда живым… Лучше уж так, чем с позором, на виселице…
Гитлер с полминуты смотрел на ампулу в пальцах Кейтеля. По лицу фюрера было заметно, что в его голове шла напряжённая работа мысли. Наконец он перевёл взгляд на фельдмаршала:
- А как же “Цитадель”?
Кейтель опустил руку с ампулой.
- Я не прошу отменять план “Цитадель”! Я лишь требую создания рабочей группы по изучению обнаруженного нами феномена. И только!
Гитлер вздохнул и положил ногу на ногу.
- Как, говорите, зовут этого путешественника в будущее?
- Фельдфебель Гельмут Эверт, из разведки 45-й пехотной дивизии. Командир дивизии, Фалькенштейн, говорит, что это его лучший разведчик. И ручается за него, как за себя. – Кейтель усмехнулся и, помолчав немного, добавил: - А парень молодец… Страху натерпелся, пока добрался до нас…
- И где он сейчас?
- Пока что в своей части.
- Хорошо. А что думает фон Клюге?
- Он долго не мог поверить. Как и я. Это тяжело, мой фюрер… Фантастикой назвать – и то будет мягко. Но мы с ним пришли к общему мнению: рабочая группа однозначно нужна. И обратите внимание вот на что: Эверт утверждает, что может продемонстрировать работу туннеля в действии. И даже переправить в будущее любого человека или предмет из нашего времени.
Гитлер снова вздохнул и уже обычным, спокойным ясным взглядом посмотрел на своего начальника штаба:
- Вы настолько уверены в своей правоте, что готовы даже расстаться с жизнью, отстаивая свою позицию?
- Да, мой фюрер, - вытянулся генерал-фельдмаршал. – Ибо ситуация слишком серьёзна.
Гитлер сжал губы и побарабанил пальцами по столу.
- Хорошо, пусть будет по-вашему. Вы меня убедили, - сказал он после некоторого молчания. – Может быть, вы и правы… Я отдам приказ о создании рабочей группы. А пока – буду вам благодарен, если вы получше введёте меня в курс дела, раз уж на то пошло. Отчёт я, конечно, изучу более детально, но ваши разъяснения помогут сэкономить мне время. У меня его и так очень мало.
Кейтель просиял:
- Слушаюсь, мой фюрер!
- Вот и отлично. Жду вас сегодня… хм-м-м… в двадцать-ноль-ноль.
- Слушаюсь!
- И захватите с собой фон Клюге. Он здесь?
- Так точно! Будет исполнено.
Генерал-фельдмаршал, с трудом сдерживая радость, повернулся к выходу. Сделав шаг, услышал за спиной голос Гитлера:
- И спрячьте назад вашу ампулу, Кейтель.
Фельдмаршал остановился и разжал ладонь. Тускло блеснуло стекло маленького сосуда со смертельным ядом. Он неторопливо положил её в карман кителя, обернулся через плечо с лёгкой улыбкой и сказал:
- Благодарю вас, мой фюрер!

Meg1982 M
Автор темы, Новичок
Meg1982 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 41
Репутация: 133 (+133/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23.01.2014
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

#47 Meg1982 » 05.09.2014, 15:07

“Дуглас” осторожно, метр за метром полз в высоту. Достигнув верхней кромки облачности, висевшей почти над самой землёй, самолёт прекратил подъём. За стеклом иллюминатора плыли рваные тёмно-серые ошмётки облаков. Иногда внизу можно было рассмотреть землю, ещё чёрную в предрассветных сумерках. Время от времени становилось совсем темно, если машина глубже входила в облачный слой: лётчик маскировался, явно опасаясь возможных атак истребителей противника. Спустя несколько десятков минут, когда наиболее опасная прифронтовая зона осталась позади, к “Дугласу” подошёл ведущий истребительного прикрытия. Качнул несколько раз крылом и медленно отвалил в сторону – истребители уходили домой, дальше “Дуглас” должен был идти самостоятельно. Полёт в целях безопасности проходил в режиме полного радиомолчания. Лётчик перевёл машину в набор высоты.
Командующий Центральным фронтом генерал армии Рокоссовский, сидевший напротив Ивана, дружески подмигнул ему и сказал, повысив голос, чтобы перекрыть гул моторов:
- Самый опасный участок прошли, теперь можно немножко расслабиться, - он заговорщически повёл бровями и извлёк откуда-то небольшую флягу. Отвинтил крышку, отпил глоток и протянул флягу Ивану: - Глотните, товарищ лейтенант! Хороший коньяк. Поднимает настроение!
Разведчик посмотрел на командующего. Тот улыбнулся: пей, мол, не стесняйся! Иван поднёс флягу к губам, проглотил обжигающую жидкость. Вкус оказался удивительно насыщенным и гармоничным. На ещё довольно слабого после ранения лейтенанта крепкий напиток подействовал мгновенно: Иван ощутил, как приятное тепло медленно разливается по жилам, согревая конечности. Разведчик протянул флягу обратно:
- Спасибо, товарищ генерал армии! Коньяк и правда хороший.
- Трофейный! – сказал командующий, принял флягу и передал её другому своему соседу, полковнику с авиационными петлицами на кителе. – Из запасов самого Паулюса…
Коньяк оказался кстати – никогда не летавший Иван действительно несколько расслабился. Вспомнил: сегодня пятница, 28 мая. С того злополучного дня, резко изменившего не только его собственную судьбу, но, возможно, и всю нынешнюю действительность, прошло всего две недели. Какие-то коротенькие 14 дней, но разведчику казалось, что он пережил целую эпоху. В какой-то мере, вероятно, так оно и было. Стремительное развитие событий заставляло раненого лейтенанта пребывать в сильном нервном напряжении. К счастью, доклад командующему 65-й армией генералу Батову, подкреплённый убедительной демонстрацией “гостинцев” из ставшего для разведчика волшебным талисманом “сидора”, прошёл успешно. На командира дивизии Ушакова и офицера его разведки Пепеляева никто не посмотрел как на сумасшедших. Определённое недоверие и сомнение у штабников и членов Военного совета армии возникли, конечно, но ненадолго: всё-таки выручили образцы “техники из будущего”. Против такого козыря возражать было невозможно.
На удивление, с контрразведкой фронта, которую Иван вполне обоснованно опасался больше всего, особенно из-за его сотрудничества с представителем вражеской армии, всё оказалось ещё проще: контрразведчики даже не удивились, когда им продемонстрировали в действии работу устройств из XXI века. Быстро, по-деловому провели несколько бесед, больше напоминавших допросы, с ним и с членами его группы. И вместе, и по отдельности. Ивану запомнился цепкий, колючий взгляд полковника из СМЕРШ, который, казалось, прожигал насквозь. Впрочем, всё проходило в сдержанной и строгой, но вполне уважительной форме. Разведчик отвечал чётко и без запинок, полковник же время от времени что-то записывал и помечал в маленьком блокнотике. Ивана несколько раз пытались сбить с толку заведомо провокационными вопросами (проверка, что поделаешь!), но он каждый раз вежливо поправлял смершевцев. В конце концов на последней беседе полковник удовлетворённо кивнул, собрал со стола бумаги, коротко бросил Ивану “ждите здесь” и вышел. Ждать пришлось минут тридцать. Разведчик уже начал было нервничать, как дверь вдруг открылась, и на пороге появился тот самый полковник. Иван медленно поднялся. Смершевец подошёл к нему и вернул его документы:
- Всё в порядке. К вам вопросов больше не имеем. Свободны, товарищ лейтенант.
Иван взял документы, кивнул и шагнул к двери. Полковник придержал его за рукав. Разведчик повернул к нему лицо и посмотрел смершевцу в глаза. Взгляд у того был уже обычным – колючесть куда-то исчезла. Он улыбнулся и протянул Ивану руку:
- Желаю удачи!
На следующий день его пригласили на Военный совет Центрального фронта.
И вот теперь он вместе с командующим фронтом летел в Ставку, к самому Сталину. Вызов последовал незамедлительно. Всего через несколько часов Ивану предстояла встреча с Верховным: Сталин предпочитал получать информацию из первых рук. Время от времени у Ивана дух захватывало: всего полмесяца назад он был хоть и хорошим, но всё же обыкновенным, никому не известным разведчиком, а теперь – летит к самому Сталину! Пока что всё шло как надо. Опасения и сомнения Ивана относительно успешного завершения их с Гельмутом миссии по имени “Надежда” постепенно уходили, а их место занимала всё более крепнущая уверенность. По крайней мере, за его участок работы. Большая часть пути уже успешно пройдена, оставался последний этап: передать всё, что имеется у Ивана в голове, в руки вождя – Верховного Главнокомандующего маршала Сталина. После этого будь что будет: там пусть вождь с соратниками решают, что делать с этой информацией. А его собственная миссия на этом заканчивается. Дальше можно возвращаться в родную дивизию и делать то, что прикажут. Или… принять участие в уже другой миссии. Если, конечно, Верховный решит её начать….
Поэтому Иван сильно опасался по поводу финального перелёта в Москву. Ведь самолёт могут сбить немцы, может произойти банальная авиакатастрофа… Да мало ли что! И тогда всё, конец. Даже если у Гельмута всё пройдёт успешно, толку от этого будет мало – туннель без Ивана не заработает. Разведчик боялся не за себя.
Словно угадав его опасения, Рокоссовский заметил:
- Да вы не волнуйтесь, товарищ лейтенант! Всё будет в порядке. Раньше не летали? А я вот старый воздушный волк - налетал уже сотни часов. Правда, пассажиром.
Генерал армии говорил с заметным польским акцентом. Это несколько забавляло разведчика.
- Лично за себя-то я не боюсь, товарищ командующий. Вот за то, что здесь, боюсь, - Иван постучал указательным пальцем себе по голове.
Рокоссовский кивнул.
- Понимаю, - он взглянул на часы. – Впрочем, до Москвы осталось совсем немного. А товарищ Сталин обо всём уже давно извещён, ваш отчёт и образцы техники в Москве изучили. Ваша задача - дополнять и уточнять информацию на месте, у Верховного. Нас там уже ждут.
За бортом давно стояло замечательное солнечное утро, погода заметно улучшилась. Машина величественно плыла в хлопьях маленьких, но красивых белых облаков, ярко освещённых солнцем. Иван за раздумьями и не заметил, как пролетело время.
- Товарищ генерал армии, - приободрившись, обратился он к Рокоссовскому. – А можно мне ещё вашего коньячку глотнуть?
Генерал кивнул – дескать, конечно, о чём вопрос. Однако извлечённая на свет божий фляжка оказалось пустой.
Сосед, авиационный полковник, наклонился к Рокоссовскому:
- Вы уж извините, товарищ командующий! Мы тут все приложились по глоточку… - Он обвёл широким жестом пассажиров “Дугласа” и добавил, перекрикивая шум моторов. – Я вот, к примеру, Паулюса бомбил! А вон тот товарищ танками его давил. Как же тут паулюсовского коньячку не попробовать?
Рокоссовский расхохотался.
- Ну вот, видите, товарищ лейтенант! Вы немного опоздали, - смеясь, сказал он Ивану и махнул пустой фляжкой. – Паулюс весь вышел в тираж!
В салоне раздался дружный смех. Иван, глядя на весёлые улыбающиеся лица, тоже рассмеялся. Нервное напряжение, не покидавшее его долгое время, наконец-то спало, стало значительно легче.
Самолёт заложил глубокий вираж. Заскрипели узлы конструкции видавшего виды транспортника, нос машины опустился, медленно начала приближаться земля. “Дуглас” шёл на снижение – впереди уже чётко просматривались окраины Москвы.

Meg1982 M
Автор темы, Новичок
Meg1982 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 41
Репутация: 133 (+133/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23.01.2014
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

#48 Meg1982 » 05.09.2014, 15:07

Автомобиль быстро мчался по тёмным московским улицам. Вызова в Кремль пришлось ждать весь день, до позднего вечера: Верховный был очень занят. Рокоссовский объяснил Ивану, что на сегодня запланировано экстренное совместное заседание членов Ставки Верховного Главнокомандования и Государственного Комитета Обороны, на котором роль гвоздя программы придётся сыграть ему, лейтенанту Пепеляеву. На этом заседании предстоит обсудить сложившуюся ситуацию и выработать решение, что делать дальше.
С Центрального аэродрома, на котором приземлился транспортник, Иван с генералом отправились в гостиницу неподалёку: до вечера оставалось ещё много времени, и можно было успеть привести себя в порядок и отдохнуть. Выдавшееся свободное время использовали с толком: Рокоссовский подробно проинструктировал Ивана, как вести себя в Кремле у Сталина, как держаться, как отвечать на вопросы.
- Товарищ Сталин – человек простой, хотя и строгий. Если вы пришли с делом и хорошо это дело знаете – с ним тогда легко будет говорить. Сами увидите! И вот ещё что: не пытайтесь произвести на него впечатление. Всё, что ему нужно, он увидит в вас сам. И учтите: Верховный любит предельную краткость и лаконичность. Так что многословия и пространных рассуждений рекомендую избегать. Только суть!
Иван внимательно слушал, впитывая эти ценные сведения. В свою очередь, Рокоссовский расспрашивал разведчика о том, что он знает, что видел.
- Вот ведь сколько всего неизвестного! – рассуждал генерал. – Нам кажется, что мы всё знаем об этом мире, а не тут-то было… Прыжок во времени! Я и сейчас не могу поверить…
- А представьте, каково было мне, товарищ генерал армии! – усмехнувшись, отвечал Иван. – Я ведь тогда чуть с ума не сошёл. И знаете… Если бы не встретил того немца, наверное, точно бы сошёл! Получилось то, что получилось, благодаря тому, что нас всё-таки было двое. Поодиночке точно не справились бы…
- А что ж, товарищ лейтенант, - сказал Рокоссовский, – я бы не прочь сам увидеть всё своими глазами. Покажете?
Иван пожал плечами:
- Если всё сложится как надо – то можно. Тут ведь немец нужен! Без него туннель не заработает.
Генерал кивнул:
- Посмотрим. Должно сложиться… А скажи всё же, Иван Алексеевич, какое оно, это будущее?
Иван поморщился и ответил уклончиво:
- Вам не понравилось бы, товарищ генерал армии. Мы с немцем, попав туда, ожидали увидеть его не таким, какое оно есть. Впрочем, если всё получится, сами и посмотрите…
И вот теперь наконец-то они едут в Кремль. Там их ждут. Все уже в сборе, к началу экстренного заседания членов важнейших органов управления страной всё готово. Разведчик немного нервничал: ведь ещё каких-нибудь полчаса, и он предстанет перед самим Верховным… Иван вспомнил знакомый профиль, так часто виденный им на портретах и фотографиях. Как и многим вокруг, Сталин представлялся Ивану титаном, неким сверхчеловеком, который держит в своих руках огромное государство, слушает его пульс, направляет его ход, каждодневно решая такие вопросы и проблемы, масштаб которых разведчику даже представить было трудно. И сейчас он этого человека увидит. Интересно, как пройдёт встреча? Он напрочь забыл о том, какой важности сведения он везёт Верховному и о чём придётся говорить с ним. Сейчас Иван был сосредоточен лишь на том, как он войдёт в кабинет Сталина, как ему представится и доложит о прибытии. Интересно, протянет ли тот руку? Генерал Рокоссовский, сидевший на переднем сиденье, рядом с водителем, обернулся к Ивану и, словно опять угадав его мысли, сказал с лёгкой улыбкой:
- Не волнуйтесь, товарищ лейтенант! Всё будет в порядке. Главное – помните? – чётко, внятно, коротко и уверенно.
Иван тоже улыбнулся и кивнул:
- Помню, товарищ командующий… Я постараюсь.
Рокоссовский тоже кивнул и отвернулся, откинувшись на спинку кресла. Сидевший рядом с Иваном грузный товарищ в шляпе всю дорогу молчал. При встрече его лицо показалось Ивану знакомым. Цепкая память разведчика чётко зафиксировала образ: этого человека он не так давно видел на фронте. Иван не ошибся – Рокоссовский сказал ему, что это член ГКО Маленков, который действительно не так давно выезжал к ним на Центральный фронт в качестве представителя Ставки.
Разведчик стал смотреть через окно на проносившиеся мимо затемнённые московские кварталы. Сердце слегка защемило: пейзажи ставшего ему родным города вызвали ещё довоенные воспоминания… А где-то там, далеко на юго-западе, стоит и другой город, ещё не освобождённый от врага, в котором через пятьдесят лет должна родиться Настя…
Резкий визг тормозов в мгновение ока выбросил из головы все мысли о девушке. Приехали! Иван одёрнул себя: дескать, нашёл время расслабляться! Вышли из машины. Рядом остановились автомобили охраны. Разведчик увидел небольшой подъезд совершенно обычной наружности. Около него их уже ждали люди в военной форме. Открылась дверь, их троих пропустили внутрь. Маленков шёл впереди. Поднялись на второй этаж, вошли в небольшую комнату, в которой за письменным столом сидел плотный человек с бритой наголо головой. Он дружески кивнул Рокоссовскому.
- Подождите немного здесь, товарищи, - коротко бросил Маленков и вошёл через слегка приоткрытую дверь в соседнее помещение. Иван поднял глаза и встретился взглядом с Рокоссовским. Тот ободряюще подмигнул. Иван улыбнулся в ответ.
Бритоголовый что-то писал в большом журнале, потом поднял глаза на разведчика, окинул его с ног до головы цепким взглядом и спросил:
- Лейтенант Пепеляев?
- Так точно, - твёрдым голосом ответил Иван.
Тот что-то снова записал в журнал, откинулся на спинку стула и спросил, обращаясь к генералу:
- Как долетели?
- Нормально, товарищ Поскрёбышев, - ответил Рокоссовский, заложив руки за спину. – Фашист пока не очень проявляет активность.
- Как на фронте у вас?
- Готовимся, - генерал повернулся на каблуках. – Сейчас пока затишье, но скоро будет большая битва… И они тоже готовятся.
Поскрёбышев что-то ещё хотел сказать, но тут раздался резкий звук электрического звонка.
- Минуту, - он встал из-за стола и быстро прошёл в ту же дверь, в которую вошёл ранее Маленков. Спустя короткое время вернулся и сказал:
- Проходите, пожалуйста. Товарищ Сталин вас ждёт.
Иван взглянул на Рокоссовского. Тот тихо сказал ему: “Идите за мной”, и направился к двери. Они прошли через небольшую пустую комнату, в конце которой была другая дверь – массивная, из дуба. Генерал открыл её, и они оба оказались в большом кабинете. Вот оно, обиталище Верховного! Иван заметил слева большой, покрытый зелёным сукном стол, по обе стороны которого были расставлены стулья. За столом сидели десятка полтора человек, среди которых находился и уже знакомый ему Маленков. Перед каждым из них – аккуратная объёмистая пачка бумаги. Разведчик догадался: это материалы его отчёта. Те, что сидели спиной, полуобернулись. Иван сразу узнал Жукова и Будённого, остальных же рассматривать было некогда. На стенах кабинета с одной стороны висели большие портреты Суворова и Кутузова, с другой – Ленина, Маркса и Энгельса. В глаза разведчику бросился красивый старинный стол из дуба, стоявший в дальнем углу комнаты, а рядом с ним – маленький столик с десятком телефонов. На дубовом рабочем столе было выложено всё содержимое его рюкзака. Больше Иван рассмотреть ничего не успел: из глубины комнаты к ним шёл человек, в котором он сразу же узнал Верховного. Разведчик поразился, насколько велико было сходство облика Сталина с его изображениями на портретах: тот же хитрый прищур глаз, та же лёгкая улыбка, которую Верховный прятал в усы. Китель без знаков отличия, брюки, заправленные в сапоги – совершенно обычный, ничем не примечательный вид. Верховный неторопливой походкой шёл им навстречу, держа в полусогнутой левой руке трубку. Иван отметил, что роста Сталин был почти такого же, как и он сам. Может быть, на пару сантиметров пониже.
Сталин подошёл и остановился в метре от вошедших.
- Товарищ Верховный Главнокомандующий… - начал было докладывать о прибытии Рокоссовский, но Сталин взглянул на него и поднял ладонь, останавливая генерала. Потом пристально посмотрел на Ивана, и наконец сказал:
- Здравствуйте!
Протянул руку Рокоссовскому, затем Ивану. Разведчик ощутил мягкое, но крепкое рукопожатие и как завороженный ответил:
- Здравия желаю, товарищ Сталин!
Верховный ещё раз посмотрел на Ивана, улыбнулся, разгладил чубуком трубки усы и спросил:
- Как ваша рана? Не беспокоит?
Иван улыбнулся в ответ:
- Нет, товарищ Сталин. Спасибо, всё уже почти прошло.
- Это хорошо, что прошло, - кивнул Верховный, продолжая рассматривать разведчика. -Всё, что мы от вас узнали, товарищ Пепеляев, невероятно… Совершенно невероятно!
Он посмотрел Ивану в глаза, как бы проверяя его. Разведчик выдержал взгляд и твёрдо ответил:
- И тем не менее, товарищ Сталин, всё это правда.
Сталин кивнул и зашагал дальше. Люди за зелёным столом молча слушали.
- Вы говорите, что это правда, - донесся от окна голос Верховного. Он говорил с заметным кавказским акцентом. – Но как вы сами можете объяснить всё произошедшее? У вас есть версии? Вы ведь там были? В другом времени?
- Был, товарищ Сталин, - стараясь не волноваться, ответил Иван. – И видел всё своими глазами. А относительно версий… Я не учёный. Я простой солдат. И этот феномен я объяснить не могу. Мне ясно только одно – совершенно случайно мы…
Иван запнулся – дальше надо было вводить в действие Гельмута. Все присутствующие, включая Сталина, несомненно, знали о нём, но тем не менее…
- Мы с фельдфебелем германской армии Гельмутом Эвертом, ведя между собой бой в расположении немцев, случайно попали в некий временной туннель, соединяющий наш мир, 1943-го года, с миром будущего, 2013-го года. И этот туннель, и мир будущего – они существуют реально.
Сталин, обернувшись к нему, слушал внимательно. Потом снова зашагал по ковру.
- Простой разведчик… Мы навели о вас справки – вы, оказывается, очень даже неплохой разведчик! Правда, товарищ Рокоссовский?
Рокоссовский с готовностью согласился:
- Так точно, товарищ Сталин! Один из лучших на Центральном фронте.
Иван смущённо опустил голову: столь высокую оценку от самого командующего фронтом он слышал впервые.
Сталин хитро улыбнулся и посмотрел на генерала, потом на разведчика. Снова подошёл к ним и начал не спеша набивать трубку. Раскурил неспешно, выпустил клуб ароматного дыма.
- Ладно… Разговор этот долгий у нас будет… Из вашего отчёта, товарищ Пепеляев, нам в целом ситуация понятна. Но надо нам решить, что же делать дальше… Случай беспрецедентный! Пожалуй, пора приступать. Вы располагайтесь, товарищи, - Сталин кивнул вновь пришедшим и указал на общий стол.
Когда Иван с Рокоссовским заняли свои места, Верховный обвёл присутствующих взглядом и сказал:
– Заседание Ставки Верховного Главнокомандования считаю открытым.

Meg1982 M
Автор темы, Новичок
Meg1982 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 41
Репутация: 133 (+133/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23.01.2014
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

#49 Meg1982 » 05.09.2014, 15:09

Германия,
один из военных аэродромов,
28 мая 1943 года.

“Шторьх”, коротко разбежавшись, легко взмыл в воздух. Под крылом машины поплыли зелёные кроны деревьев. Гельмут с интересом наблюдал за ними сквозь остекление кабины. Самолёт шёл в высоту, и открывавшийся пейзаж в лучах яркого солнца, иногда скрываемого облаками, был великолепен. Разведчик впервые имел возможность посмотреть на землю родной Германии с высоты птичьего полёта. И хотя в щелях кабины свистел ветер, путешествие по пятому океану под мерный рокот мотора, передававшего лёгкую вибрацию всей остальной конструкции машины, оказалось занятием достаточно приятным. Лётчик, развалившийся в расслабленной позе в своём кресле, оказался не из разговорчивых и в сторону пассажира даже ни разу не посмотрел, за что Гельмут был ему бесконечно благодарен. Это давало разведчику возможность без помех наслаждаться проплывавшими внизу видами ландшафта и в то же время не спеша обдумывать свои мысли.
Вспоминая свою эпопею, Гельмут улыбался. Память перенесла его на две недели назад, в тот самый момент, когда он, оставив немного оглушённого взрывом мины Ивана, бросился к своим бойцам в той злополучной лощине. Сердце выпрыгивало из груди от страшного волнения, и в мыслях было только одно: остановить солдат, не дать им взять русских разведчиков в плен или того хуже - уничтожить их. Они должны были уйти во что бы то ни стало. Во всяком случае, хотя бы Иван. Если с ним что-то случится, то всё – конец. Туннель закроется навсегда. Гельмуту останется в таком случае либо воевать дальше, неся в себе уникальное знание, не доступное больше никому и в то же время уже совершенно бесполезное, либо от отчаяния и безысходности застрелиться… Сейчас же, после возвращения, можно только надеяться на провидение, по милости которого – Гельмут знал, был уверен в этом – ему с Иваном и открылся этот туннель, чтобы с его помощью они смогли остановить безумную войну… И предотвратить безумие ещё более страшное, которое год за годом будет разворачиваться после того, как война закончится. Это провидение должно помочь им.
С его собственными бойцами было всё просто: одна команда – и послушные дисциплинированные люди опустят оружие, направленное в сторону русских. А как быть с пехотой, кинувшейся на помощь группе Гельмута по сигналу из двух белых ракет? Как их остановить? Разведчик вспомнил, как выбил карабин из рук собравшегося было выстрелить солдата. Тот недоумённо воззрился на Гельмута. Подбежал командир пехотинцев. Гельмут, срываясь на фальцет, заорал ему что-то про то, что “иванов” нельзя ни в коем случае уничтожать, они, дескать, нужны живыми. Приходилось импровизировать на ходу, выкраивая для русских драгоценные секунды, которые позволили бы им уйти как можно дальше от места засады.
Так или иначе, Гельмуту всё-таки удалось создать необходимую сумятицу в действиях пехоты. Русские успели уйти из лощины, стрельба становилась всё реже, и бой постепенно затих. Теперь грохот выстрелов доносился уже с нейтральной полосы, но и он вскоре прекратился. Гельмут с удовлетворением узнал впоследствии, что всем русским удалось благополучно отойти: их останков ни в лощине, ни на нейтральной полосе обнаружено не было. Но его странное поведение, как он и ожидал, не осталось незамеченным. Разведчик ловил на себе недоумённые, а то и укоризненные взгляды бойцов из своей группы, которых он, естественно, посвящать в суть дела не стал. Но Гельмуту было уже всё равно – первая часть плана была успешно выполнена: сам жив, и русским удалось благополучно выбраться из ловушки. Дальше же предстояло объясняться с Ланге. Разведчик решил, что его придётся посвятить в тайну – у обер-лейтенанта были неплохие личные связи в штабе дивизии. Да и парень он адекватный, с живым умом – должен понять… Гельмут подходил к блиндажу начальника разведки, улыбаясь и бережно неся в руках драгоценный рюкзак.
А дальше завертелось: Ланге, штабные, командир дивизии фон Фалькенштейн, его круглые от изумления глаза, расспросы, проверки и перепроверки… Очень помог Ланге, спасибо ему огромное! Гельмут с удовлетворением отметил про себя, что не ошибся, рассказав этому офицеру свою историю. Обер-лейтенант, используя свои связи и авторитет, буквально протащил разведчика сквозь недоверие, сомнения, даже обвинения, вплоть до трусости и сумасшествия, от дивизионного штаба до самого Умного Ганса – командующего группой армий “Центр” генерал-фельдмаршала Ганса Гюнтера фон Клюге… Информация наконец-то достигла вершины – штаба ОКВ, Верховного главнокомандования Вермахта. А оттуда было уже и до главной Ставки фюрера “Вольфшанце” рукой подать…
После всех этих перипетий Гельмут спал почти сутки, приходя в себя. Большая часть его половины миссии “Надежда” благополучно была выполнена. Оставалось одно: ждать вызова в Ставку, к самому Верховному Главнокомандующему вооружёнными силами Германии Адольфу Гитлеру. Так было передано Гельмуту от высшего руководства Вермахта. И этот вызов наконец-то последовал: лёгкий “Шторьх”, в котором сидел сейчас разведчик, направлялся в “Вольфшанце”.
Гельмут удовлетворённо улыбнулся и откинулся в кресле. Внизу медленно плыли освещённые солнцем поля, перелески, дороги, уютные фольварки. Ещё час-полтора, и на горизонте покажется конечный пункт маршрута – величественный лес Гёрлиц…
Пока что все шло как нельзя лучше.

Meg1982 M
Автор темы, Новичок
Meg1982 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 41
Репутация: 133 (+133/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23.01.2014
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

#50 Meg1982 » 05.09.2014, 15:10

Восточная Пруссия. “Вольфсшанце”,
главная ставка фюрера.
Помещение для совещаний.
28 мая 1943 года.

- Итак, господа, я позвал вас сюда для того, чтобы вместе с вами рассмотреть один вопрос большой важности. Хотел бы заметить, что от того решения, которое мы с вами по этому вопросу примем, будет зависеть судьба Германии и всего нашего дела. И не только…
Гитлер посмотрел на собравшихся. За столом, повернув к нему головы, сидели люди, составлявшие высший эшелон руководства военной машиной рейха. Здесь собрались высшие офицеры: начальник штаба Верховного командования Вермахта генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель, начальник Штаба оперативного руководства Верховного командования Вермахта Альфред Йодль, начальник Генерального штаба сухопутных войск генерал-полковник Курт Цейтлер, главнокомандующий Военно-воздушными силами рейхсмаршал Герман Геринг, начальник Генерального штаба военно-воздушных сил генерал-полковник Ганс Ешоннек, главнокомандующий Военно-морскими силами гросс-адмирал Карл Дёниц, начальник Штаба руководства морской войной адмирал Вильгельм Майзель, командующий группой армий “Центр” генерал-фельдмаршал Ганс фон Клюге и некоторые другие важные чины. Кроме руководства вооружёнными силами, фюрер пригласил в свою ставку на экстренное совещание главу абвера – адмирала Вильгельма Канариса и шефа министерства иностранных дел Иоахима фон Риббентропа. Один стул около фюрера оставался свободным.
Перед каждым из присутствующих лежала толстая пачка белой бумаги. На середине стола были аккуратно разложены странного вида приборы матового черного цвета, связки проводов.
- Вы уже знакомы с текущей повесткой этого заседания, - Гитлер, заложив руки за спину, медленно прошёл вперёд и назад рядом со своим местом во главе стола. – Однако генерал-фельдмаршал Кейтель сейчас вкратце повторит основную суть рассматриваемого вопроса. Господин Кейтель, прошу – вам слово!
Гитлер указал рукой на генерала, как бы предлагая ему приступать к докладу, и сел на своё место. Генерал-фельдмаршал поднялся, одёрнул китель и пригладил ладонью тщательно причёсанные светлые волосы.
- Господа! – начал он твёрдым голосом. – Так случилось, что мы наткнулись на совершенно невероятный феномен, который неизвестен современной науке. И хотя он несомненно представляет для неё интерес, однако, кроме учёных, этот феномен способен открыть многие тайны и для нас, военных и политиков, поскольку мы вполне можем его использовать для извлечения крайне интересной нам информации. Итак, две недели назад, 14 мая, на одном из участков фронта, входящем в зону ответственности 45-й пехотной дивизии, наши разведчики, выполняя одно из заданий, столкнулись с русской разведкой, успевшей пересечь нейтральную полосу и углубиться в расположение наших войск. Начался бой, в ходе которого командир нашей разведгруппы фельдфебель Гельмут Эверт вступил в рукопашную схватку с одним из русских разведчиков, также оказавшимся командиром русской разведгруппы. В ходе боя русским с помощью условного сигнала ракетами удалось вызвать для поддержки артиллерийский удар. С их стороны был открыт сильный миномётно-артиллерийский огонь по тому месту, где вели бой обе разведгруппы. Одна из мин угодила точно в то место, где находились Эверт и русский командир…
Кейтель вынул из кармана кителя бумажку и заглянул в неё.
-… лейтенант Иван Пепеляев, из 246-й стрелковой дивизии, 65-й армии генерала Батова, – генерал-фельдмаршал положил клочок бумаги на стол и обвёл взглядом присутствующих. – До этого момента всё вроде бы привычно и понятно… А вот дальше началось совершенно невероятное. Мина из 120-миллиметрового миномёта упала в нескольких метрах от Эверта и Пепеляева. По всем канонам оба должны были стать покойниками, но тем не менее ни один из них не получил даже царапины. Но это ещё ладно - в принципе, иногда такое случается. Суть в другом: удар мины каким-то образом открыл туннель в потусторонний мир, мир будущего. А именно – в 2013-й год, ровно семью десятками лет позже настоящего времени, но на том же самом месте. Об разведчика провалились в этот туннель и оказались в будущем.
Кейтель замолчал и снова обвёл взглядом членов заседания. Ни на одном лице не отразилось никаких эмоций.
- Мы вас внимательно слушаем, господин Кейтель, - Геринг изящным жестом предложил генерал-фельдмаршалу двигаться дальше.
Кейтель кашлянул.
- Оба разведчика, каждый сам по себе, сообразили, что находятся не в своём времени. Немного спустя они обнаружили и друг друга, и далее решили объявить между собой временное перемирие и действовать сообща до выяснения обстоятельств. Что, на мой взгляд, вполне логично – ведь они оказались вдвоём в чужой реальности. Естественно, они сразу же начали поиск способа вернуться обратно, и нашли его. Однако, убедившись в существовании возможности обратного перехода, они решили предварительно собрать информацию о мире, в который попали. Добрались до ближайшего города и там обосновались. Не буду вдаваться в подробности – в отчёте, ими подготовленном и который сейчас лежит перед каждым из вас, все их приключения описаны детально. Сбор информации у них занял четыре с половиной месяца, по времени мира 2013-го года. Что примечательно – они осуществили не только сбор информации, но и её анализ, результатом которого стали вполне конкретные выводы. И информация, и выводы в сжатом виде также изложены в отчёте. Всё это нам и предстоит сегодня обсудить. После завершения этой работы разведчики вернулись сюда, в качестве доказательства захватив с собой образцы техники того времени. Не без некоторых приключений Эверту удалось передать всё это нам – спасибо командиру 45-й пехотной дивизии Фалькенштейну и командующему фон Клюге за то, что дали этой информации соответствующий ход. Надеюсь, что и русскому разведчику также будет сопутствовать удача. Технику же из будущего вы можете видеть сами – она здесь, на столе. Чуть позже мы продемонстрируем вам её в работе. Да, забыл – временной туннель между нашим миром и миром будущего работает по определённой логике. Её описание есть в отчёте.
Кейтель посмотрел на Гитлера.
- У меня всё.
Фюрер кивнул:
- Благодарю вас. Господа, вы ознакомились с отчётом? – он испытывающе посмотрел на своих военачальников.
- Мой фюрер, - ответил за всех Канарис, - но ведь там больше тысячи листов! У нас просто не было на это времени. Что касается меня, то я ознакомился только мельком.
Гитлер кивнул:
- Ничего страшного, уверен, вы найдёте время изучить всё более детально. Самое главное – вы посмотрели основные тезисы и выводы?
- Да, мой фюрер!
- А вы? – обратился Гитлер к оcтальным.
Военачальники кивнули и переглянулись между собой.
- Посмотрели…
- Чертовщина какая-то, господа…
- Да, поверить трудновато во всё это…
- А не провокация ли?
- Очень-очень похоже на то, господин рейхсмаршал.
- Что касаемо возможных провокаций, - откликнулся Кейтель, - то ведомство господина Канариса осуществило всестороннюю проверку фельдфебеля Гельмута Эверта и пришло к выводу, что он говорит правду. Так ведь, господин адмирал?
Канарис согласно кивнул:
- Совершенно верно, господин генерал-фельдмаршал. Мои специалисты редко ошибаются.
- И кроме этого, – продолжил Кейтель, - мы уже провели экспертизу техники, доставленной Эвертом. Аналогов ей не существует. Такой уровень исполнения нашей промышленности просто не доступен. И эта техника работает! Согласитесь, трудно предположить, имея такие факты, что это какая-либо провокация. Да и сам командующий группой армий “Центр” генерал-фельдмаршал фон Клюге утверждает, что нисколько не сомневается в правдивости донесений своего солдата. Именно он один из первых получил от Эверта всю информацию.
- Так точно, господин генерал-фельдмаршал, - откликнулся фон Клюге. – Подтверждаю всё вами сказанное.
Кейтель, взявший на себя функцию негласного председателя совещания, упёрся кулаком в стол:
- Господа, информация, которую добыли оба этих разведчика, имеет колоссальную важность. Поскольку вы не ознакомились с отчётом детально, то мне следует кое-что прояснить. Для начала позвольте краткий экскурс в историю. Как всем вам известно, американский империализм, изобретённый крупным транснациональным капиталом, не имеющим отечества, превратился в серьёзную угрозу для всего мира. И те, кто продвигал ранее и продвигает теперь эту политику в жизнь - крупнейшие капиталисты мирового класса – вместе фактически составляют настоящую силу Мирового Зла. Их фамилии, в общем-то, известны… И хотя окончательно сформировалась эта сила не так давно, но она уже угрожает всем ныне живущим на Земле народам. Не зря представители этой силы выбрали своей штаб-квартирой северо-американский континент – можно сказать, у чёрта на куличках… Самое безопасное место! Попробуй-ка, дотянись до них! Это они дёргают за ниточки американских политиков-марионеток. Их сенаторов, президентов и так далее – послушных проводников своей воли. И их уже не интересуют деньги. Им подавай нечто повкуснее – абсолютную власть над миром. Именно с этой целью были инспирированы обе мировых войны. Их руками. И народы и государства мира ничего не смогли этому противопоставить. Тонкая игра, ничего не скажешь… Вспомните, что представляли собой Североамериканские Соединённые Штаты до прошлой мировой войны? Хотя уже и мощная экономика, но – задворки мировой политики… И вот они поставили перед собой несколько целей. Во-первых, разрушить тот баланс сил, что уже сложился в мире, и создать новый, более выгодный им. Это позволило бы им выйти на одну из первых позиций в мировой политике. Далее – обогатиться. Сделать так, чтобы как можно больше активов евразийских государств перетекло к ним. Всего этого можно было достичь только войной. И не локальной, а мирового масштаба. Развернуть такую войну можно было только в Европе. Естественно, такая война была бы невозможно без участия Германии и царской России. Мы, немцы, представляли собой мощнейшую экономику Европы. Русские – колоссальные людские резервы и резервы природных богатств. И одно, и другое государство обладало огромным влиянием на континенте. И нас было решено столкнуть лбами, что успешно им и удалось. Мировая война состоялась, и планы сил Мирового Зла успешно осуществились. Америка сказочно обогатилась на крови и слезах миллионов людей, ей удалось занять ключевые позиции в мировой политике. Они оттеснили в сторону Британию и сделали её своим младшим партнёром, чуть ли не своим представительским офисом невдалеке от Европы.
Кейтель замолк и потянулся к стакану с водой. Отпив глоток, продолжил:
- Но и этого было им недостаточно. Чтобы владычествовать над миром, нужно было ещё кое-что сделать. А именно – стать полновластными хозяевами на всёй Евразии! Им нужен был весь континент. И это тоже можно было сделать только через очередную мировую бойню. Ещё тогда, четверть века назад, они уже планировали новую войну, в которой мы с вами сейчас вынуждены участвовать! Такая война была запрограммирована ими через унижающую нас Версальскую систему. Они знали, что долго мириться с нею мы, немцы, не сможем, и рано или поздно всё равно сломаем её и попытаемся взять реванш. Но это было только частью их плана. Другая часть – снова столкнуть нас с русскими, ибо без нашего общего с ними участия в новой войне она просто не состоялась бы. И опять нас технично стравили, столкнули лбами. И это несмотря на то, что обе страны вели активное мирное сотрудничество, заключили пакт о ненападении! Снова очень тонкая игра…
Шевельнулся на своём месте шеф аусамта фон Риббентроп:
- Да, господин генерал-фельдмаршал, и этому очень сильно поспособствовал Литвинов, глава русского комиссариата по иностранным делам. Он – вольный или невольный, но несомненный агент влияния тех сил, кому нужна была война. Такая тварь, простите за выражение…
Кейтель кивнул:
- Все мы знаем, что мы отнюдь не хотели войны с Россией… Никто из нас. Мы хотели дружить. И мы неоднократно демонстрировали русским соответствующие шаги. Как, например, ратификация протокола о продлении срока действия Берлинского договора. Или то, что мы не поддержали финнов в их упорстве относительно требований русских. Да и многое другое… И я уверен, что не хотели войны и в СССР. К сожалению, не сложилось… Мой фюрер, - обратился он к Гитлеру. – Как ни прискорбно это говорить, но война с русскими была ошибкой. Мы начали эту агрессию, и на нас лежит очень большая часть ответственности за то, что планы заокеанских воротил опять успешно осуществляются.
Гитлер кивнул:
- Этого вопроса мы коснёмся позднее. Продолжайте ваш экскурс, Кейтель.
- Экскурс в историю в классическом понимании закончился, - генерал-фельдмаршал разгладил седые усы. – Теперь, господа, перейдём к экскурсу в историю будущего. А попросту – расскажу вам, что будет дальше. Дальше Германия будет разгромлена. Русские возьмут Берлин. Победа будет за ними.
- Чушь! – выкрикнул со своего места Геринг, но Гитлер резким жестом остановил его.
- Большинство из здесь находящихся ждёт печальная участь, - не обращая внимания, продолжал Кейтель. – Не буду останавливаться на этом – о своих дальнейших судьбах вы сможете прочитать в отчёте. Не это главное. А главное то, что англосаксы и их закулиса вновь добьются своих целей. В очередной раз сказочно обогатившись и пользуясь тем, что на их собственной территории нет войны, они совершат мощный скачок в научно-техническом плане, создав оружие невиданной мощности, и превратятся в мировую державу номер один. Им, правда, останется противостоять, причём довольно успешно, Советский Союз. Но и он рухнет менее чем через полвека. Его свалят не прямыми ударами, а взорвут изнутри, используя накопившиеся противоречия и разложив и развратив правящую верхушку. СССР разрушится по кускам, самым крупным из которых будет так называемая Российская Федерация. США станут ещё ближе к своей заветной цели – мировому владычеству, ибо наиболее благоприятная для всего человечества двуполярная модель мироустройства сменится однополярной – несущей войны, катаклизмы и прочие бедствия.
- А что будет с нами? С немцами? – послышался голос Йодля.
Кейтель посмотрел в сторону спросившего.
- Германия будет вовлечена в сферу влияния США и отныне станет исполнять её волю. Нас превратят в марионеток! Наша страна будет состоять в созданном американцами северо-атлантическом военном союзе, направленном против России, и мы будем уже совершенно в открытую, почти в приказном порядке, таскать для Дяди Сэма из огня каштаны. А на улицах Берлина будут утраивать свои шествия содомиты…
В зале послышался глухой ропот.
- Содомиты? Шествия?
- Невероятно! – выкрикнул Геринг. – Это невозможно!
- “Янки” и “томми” нас прижмут к ногтю? – отозвались остальные. - Не бывать этому!
- К чёрту! Я никогда не верил этим заокеанским крысам!
- Господа! – фюрер с силой опустил ладонь на столешницу. – Эмоции потом. А сейчас нам нужна холодная голова.
Присутствующие притихли. Некоторые принялись перелистывать отчёт.
- Дальше, Кейтель! – бесцеремонно предложил Геринг.
- Дальше “янки” попытаются развалить и Россию. По сравнению с СССР это – колосс на глиняных ногах, разъедаемый коррупцией и не имеющий даже суверенной финансовой системы, но всё же являющийся последним барьером на пути сил Мирового Зла к абсолютному господству над планетой. Мир стремительно покатится в пропасть. Колоссальные проблемы, назревавшие в течение десятков лет и никак не решаемые, сорвут его в новую мировую войну. Такую, что две предыдущих покажутся просто лёгкой разминкой перед основным действом… На свет божий явятся такие инфернальные, античеловеческие силы, что под угрозой окажется большая часть населения Земли… - Кейтель запнулся и обвёл взглядом присутствующих: - Поверьте, господа, это страшно… По-настоящему страшно… Но таков план могущественных сил, что стоят за президентским креслом Соединённых Штатов и правящими кругами их сателлитов. И пока что он успешно осуществляется.
В зале воцарилось продолжительное молчание. Члены заседания переглядывались, перебирали листы отчёта.
- К счастью, господа, - выпрямился в своём кресле фюрер, - есть способ остановить всё это.
- Какой? – повернул к нему голову Риббентроп.
- Разрушить все эти зловещие планы можно, если остановить войну с русскими. Далее объединиться с ними и в одном строю ударить по британцам и “янки”. Сил вполне хватит. С такой коалицией они не справятся.
Заявление было ошеломляющим. Герингу, несмотря на внушительных размеров живот, всё же удалось перегнуться через стол:
- Мир с русскими? Да это сумасшествие! Два года изнуряющей войны – и вдруг мир?
- Это единственная возможность, господин рейхсмаршал, - ответил ему Кейтель. – И для нас, и для них. Если мы объединимся с русскими, то избежим поражения и спасем мир будущего, изменив его тошнотворную реальность. А русским, в свою очередь, удастся избежать катастрофы, которая ждёт их всего через полвека.
- Чушь! – откинулся в кресле Геринг. – Я даже не хочу слышать об этом.
- В таком случае жить вам осталось недолго, - заметил Кейтель. – Как и всем нам, если оставить всё как есть. Кстати, Геринг, если вы внимательно прочитаете отчёт, то уверяю, что прыти у вас несколько поубавится.
Геринг вместо ответа фыркнул и отвернулся.
- Господа, - послышался голос Риббентропа. – Мир с русскими – это хорошо, но вот только пойдут ли на это сами русские? Особенно учитывая то, что уже сделали на их территории наши войска?
- Вы имеете в виду разрушения и зверства?
- Именно.
- Русские не дураки, - заметил Кейтель. – И если русский разведчик благополучно доберётся до их высшего руководства, как добрался до нас фельдфебель Эверт, то они вынуждены будут выбирать из двух зол… Так или иначе, но я искренне надеюсь, что здравый смысл там возобладает. Особенно учитывая то, что Сталин должен умереть в 1953 году, и обстоятельства его смерти, мягко говоря, довольно загадочны.
- Господин генерал-фельдмаршал, будет ли нам представлен сам фельдфебель Эверт? – наконец подал голос Ешоннек, молчавший в течение всего совещания.
- Разумеется, господин генерал-полковник, - кивнул Кейтель и взглянул на Гитлера.
Тот нажал кнопку звонка. Двери моментально раскрылись, и на пороге появился один из адъютантов фюрера.
- Фельдфебеля Эверта уже доставили? – обернулся через плечо Гитлер.
- Так точно, мой фюрер!
- Пригласите.
- Слушаюсь!

Meg1982 M
Автор темы, Новичок
Meg1982 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 41
Репутация: 133 (+133/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23.01.2014
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

#51 Meg1982 » 05.09.2014, 15:10

Размышления Гельмута прервал пилот “Шторьха”, который вдруг заложил крутой вираж со снижением, и не успел разведчик опомниться, как машина мягко коснулась земли и, подпрыгивая на неровностях, стала рулить в сторону лесной опушки на окраине небольшой лесной поляны. Гельмут слегка удивился – зачем это лётчику понадобилось садиться в посреди леса? Самолёт развернулся у самых деревьев, двигатель взревел, подняв струёй от винта тучу пыли и прошлогодних листьев, и смолк.
- Что-то случилось? – встревоженно спросил разведчик пилота.
Тот отстегнул привязные ремни, снял шлемофон и, впервые за весь полёт повернувшись к своему пассажиру, улыбнулся:
- Конечная станция. Приехали!
Тут только Гельмут заметил, что у самолёта стоят три человека в чёрной форме. Разведчика слегка передёрнуло: на фронте не любили эсэсовцев. Особенно фронтовиков коробил их жест в виде вскинутой вверх и вперёд ладони, которым они обменивались при встрече. Выбравшись из самолёта, Гельмут вытянулся и поднёс руку к виску в обычном армейском воинском приветствии. На удивление, эсэсовцы ответили так же.
- Фельдфебель Эверт? – спросил один из них. Двое других тем временем направились к лётчику.
- Так точно, господин унтерштурмфюрер, - ответил Гельмут, взглянув на петлицы офицера.
Тот повернулся и сделал приглашающий жест рукой:
- Прошу.
Гельмут посмотрел в указанном направлении и увидел стоявший в сотне метров за деревьями легковой автомобиль в маскировочной окраске. Дорогу, уходившая вглубь леса, также можно было заметить только разве что пристально всмотревшись.
- Это и есть Ставка? – обернулся он к шагавшему рядом эсэсовцу. – Никогда бы не подумал… С виду глушь какая-то.
Офицер улыбнулся:
- Да, Ставка фюрера именно здесь. Наши инженеры постарались, чтобы всё выглядело именно как глушь. Это пока что спасает нас от налётов и диверсий “томми” и “иванов”, которые спят и видят, как бы добраться до фюрера. Как долетели, кстати?
- Хорошо, - улыбнулся в ответ Гельмут. – Я ведь до этого не летал никогда. Красиво!
- Что ж, рад за вас, что хоть видами полюбовались, - сказал офицер. – Однако, нам следует поторопиться. Совещание уже началось.
Он открыл дверь машины, приглашая Гельмута садиться.

Meg1982 M
Автор темы, Новичок
Meg1982 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 41
Репутация: 133 (+133/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23.01.2014
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

#52 Meg1982 » 05.09.2014, 15:11

В зал чётким шагом вошёл среднего роста блондин в новенькой парадной форме.
- Мой фюрер, фельдфебель 45-разведывательного батальона 45-й пехотной дивизии Гельмут Вильгельм Эмиль Эверт по вашему приказанию явился!
Гитлер кивнул и указал вновь прибывшему на свободный стул.
Гельмут сел, сложив на столе руки.
С минуту высшие чины германского руководства рассматривали молодого разведчика. Тот, находясь под таким количеством пристальных взглядов, явно чувствовал себя неловко.
- Расскажите нам, пожалуйста, вкратце о ваших приключения, господин фельдфебель, - мягко предложил Гитлер. – Мы хотели бы услышать эту историю, как говорится, из первых уст.
Гельмут поднялся и, запинаясь, начал рассказ. Поначалу от волнения это получалось у него не очень хорошо, но, видя, что столь высокие чины внимательно слушают и не перебивают, разведчик освоился, и его голос зазвучал твёрдо и уверенно. Он эпизод за эпизодом пересказывал присутствующим то, что было отражено в отчёте, который им пока что не хватило времени подробно изучить. Разведчик рассказывал ярко и красочно и по лицам видел, что его история вызывает неподдельный интерес. Всё-таки одно дело – бумажный отчёт, а другое – толковое изложение живым участником событий…
- Выходит, воюем мы не там и не с теми, с кем следовало бы? – нахмурив брови, спросил Геринг, когда рассказ был окончен.
- Именно так, господин рейхсмаршал, - ответил Гельмут. – Русские не должны быть нашими врагами. Они – наши потенциальные стратегические союзники. У нас с ними очень много общего, и наше взаимное мирное сотрудничество любые крупные войны в мире сделало бы попросту невозможными.
- Что же, вы подружились с тем русским? – подозрительно спросил Дённиц.
- Мы вместе жили и работали четыре с половиной месяца, господин гросс-адмирал! Это отличный парень. Да, отныне он мой друг. В свете того, что мы вместе с ним узнали в будущем и что теперь знаете вы, не вижу причин, препятствующих нашей дружбе.
Вопросы посыпались один за другим. Гельмут едва успевал отвечать. Собравшихся интересовало всё – от их собственной дальнейшей судьбы и достижений научно-технического прогресса до того, какую литературу читают в 21-м веке и что показывают в кино и театрах. После расспросов перешли к демонстрации работы техники. Гельмут показал, как действуют доставленные ими приборы. Знакомство с диковинной аппаратурой уничтожило последние сомнения у тех, у кого они ещё оставались. Обмен эмоциями и дальнейшие расспросы длились ещё долго:
- Будущее! Подумать только…
- Сколько интересного в мире, однако, а?
- Господа, необходимо исследовать этот фантастический феномен! С точки зрения науки это представляет колоссальный интерес.
- Возможность перемещаться во времени даст нам огромные возможности!..
- Господин фельдфебель, вы уверены, что тайна известна только нам и русским?
- Может ли кто-либо ещё, кроме вас двоих, привести в действие туннель?
- Не встречали ли вы там других путешественников во времени?
- Я не поверю, пока не увижу собственными глазами…
- Можно ли нам самим попасть туда, господин фельдфебель?
Гитлер, не участвовавший в эмоциональной части обсуждений, но внимательно следивший за настроением людей и за репликами, наконец заявил:
- Достаточно эмоций, господа. Как вы понимаете, нам необходимо решить очень важный вопрос. А именно: что делать дальше?
В зале снова воцарилась тишина. Генералы переглядывались друг с другом, некоторые пожимали плечами, не решаясь брать на себя ответственность первого слова.
Кейтель, уже точно знавший, что следует делать дальше, не стал высказывать свои предложения первым. Ему хотелось подтолкнуть к правильным выводам всех присутствующих.
- Смелее, господа, - сказал он. – Не стесняйтесь.
- Начните уж лучше вы сами, Кейтель!
Гельмут, смотревший на всё это, вдруг решительно встал:
- Позвольте мне сказать пару слов, господа.
Взоры обратились к нему. Гельмутом овладела холодная решительность.
- После того, как вы убедились, что всё это не выдумка, нам действительно необходимо определиться с дальнейшими действиями. То, что войну следует немедленно останавливать, думаю, всем уже ясно. А кому ещё не ясно, тем я готов всё показать, чтобы они увидели своими глазами, какое оно, это будущее. Чтобы увидели и с отвращением сплюнули. Но, к сожалению, обнаруженный феномен временного туннеля мы не сможем исследовать сами. И не сможем запустить туннель в действие, потому что логика его работы такова, что для инициации перемещения во времени необходимо участие двух человек – меня и русского разведчика Ивана Пепеляева. Только вдвоём с ним я смогу провести на ту сторону любое живое существо, или же неодушевлённый предмет. Поэтому без русских здесь нам однозначно не обойтись. Относительно прекращения войны: мы не знаем, согласятся ли они на это. Да и для таких вещей необходимо для начала установить контакт. И ещё неизвестно, удалось ли к этому моменту моему русскому коллеге добраться до высшего руководства своей страны. Поэтому предлагаю вот что. Первое: передать уведомление русской стороне о том, что высшим руководством Германии информация о феномене временного туннеля получена и что оно готово к диалогу. Если мы получим ответ с русской стороны, то это скажет нам о том, что информация по туннелю дошла и до Сталина и что русские также готовы к переговорам. Только при этом условии можно обсуждать дальнейшие планы.
- Поясните всем, пожалуйста, каким образом можно уведомить русских и получить от них ответ, - предложил ему Кейтель.
Гельмут кивнул:
- Слушаюсь. Итак, я и Пепеляев разработали систему обмена специальными сигналами, которая позволяет обеим сторонам понять, получена или не получена каждой из них добытая нами информация.
- Изложите.
- Пожалуйста.
Гельмут рассказал, в чём состоит суть сигнальной системы.
- Гм… Недурно, - оценил адмирал Дённиц.
- Да, придумано хорошо! А что ж, русские своё уведомление ещё не начали передавать?
Кейтель отрицательно качнул головой:
- Пока ещё нет. Мы прослушиваем эфир каждый день на указанных волнах.
- Значит, русский до своего руководства ещё не добрался. Или…
- Или русские решили вообще никак не реагировать…
- Или просто не успели отреагировать…
- А другие ваши пункты? – обратился к разведчику Гитлер. - Что во-вторых?
- Во-вторых, мой фюрер, - отвечал Гельмут, - необходимо немедленно взять под усиленную охрану место входа в туннель. Это простая воронка от мины калибра 120 миллиметров. Она находится на нашей территории. Это место я могу показать. И в-третьих, я бы предложил создать комиссию по изучению феномена. Я уверен, что русские проявят благоразумие и ответят готовностью к диалогу. Если, конечно, лейтенант Пепеляев благополучно выполнит свою часть миссии.
- Миссии? – переспросил Гитлер.
- Ну… - смутился Гельмут, – мы назвали это миссией. Мы поставили себе задачей донести информацию, которой мы располагаем, до руководства своих стран. На этом нашу задачу можно считать выполненной. Дальше – дело руководителей. Пусть они решают, как эту информацию использовать…
- Понятно, - Гитлер обвёл военачальников взглядом. – Что скажете, господа? У кого какие мысли?
Слово взял Канарис:
- Мой фюрер, думаю, уведомление русским можно передать. В конце концов, это нас ни к чему не обязывает. Посмотрим на их реакцию…
С мест послышались возгласы:
- Правильно!
- Я согласен!
- Это разумно.
- Я тоже поддерживаю.
- Геринг, - Кейтель обернулся к рейхсмаршалу, – вы-то ничего не имеете против?
- В целом нет, - пожал тот плечами. – Но как же план “Цитадель”?
- Мы пока не собираемся отказываться от этого плана, - отреагировал Гитлер. – И от всех прочих. Речь пока идёт о простом уведомлении русских. Всё остальное идёт своим чередом, война пока продолжается.
- В таком случае я не имею причин выступать против.
Гитлер поднялся:
- Итак, господа, - подвёл он итог, - поскольку возражений нет, я принял решение: действовать по предложенной фельдфебелем Эвертом схеме. Мы начнём передачу уведомительного сигнала этой же ночью.
Он нажал кнопку, и в дверях снова появился адъютант. Гитлер передал ему тонкую папку:
- Здесь кодировка сигнала и алгоритм передачи. Пусть начинают трансляцию сигнала в эфир в нынешнюю же ночь. Там же приказ о создании специальной комиссии. Дайте ему предусмотренный регламентом ход.
- Слушаюсь, мой фюрер!
Адъютант исчез, двери закрылись.
Гитлер внимательно посмотрел на членов заседания.
- Нет необходимости напоминать вам, господа, - с расстановкой сказал он, - что всё, что вам известно о феномене, должно остаться в строжайшей тайне. Приказ о создании комиссии по изучению феномена мною отдан. Кейтель, вы займётесь её формированием. Фельдфебеля Эверта включите в неё в обязательном порядке.
- Слушаюсь, мой фюрер!
Гитлер положил ладони стол.
- Ну вот и всё. Теперь остаётся только ждать ответа от русских. Что касается вас, мой друг… - он посмотрел на разведчика. – Чем вас наградить? За успешное выполнение вашей миссии?
Гельмут смутился:
- Э-э…Я не думал об этом, мой фюрер… Может, отпустить меня ненадолго домой?
Гитлер улыбнулся и посмотрел на командующего группой армий “Центр”:
- Клюге, вы слышали? Обеспечьте. И позаботьтесь заодно, чтобы на его кителе осталось немного меньше свободного места. Чтобы было что дома показать.
- Будет сделано, мой фюрер, - в свою очередь улыбнувшись, ответил фон Клюге.
Присутствующие доброжелательно загудели:
- Вы молодец, Эверт!
- Конечно, он достоин награды…
- Да, ничего не скажешь… Приключения – прямо для фантастического романа.
- Вам уже можно мемуары начинать писать, господин Эверт! Для потомков…
- У вас блестящее будущее, господин фельдфебель! Поверьте мне на слово.
- Господа, полагаю, совещание можно на этом закончить, - наконец остановил поток любезностей Гитлер. – Будем ждать ответа русских. Всем присутствовавшим здесь приказываю: отчёт внимательно проштудировать. Возможно, вы придёте ещё к каким либо важным выводам. А вам, дорогой друг…
Гитлер поднялся и подошёл к разведчику:
- …Позвольте пожать руку!
Гельмут вскочил и залился краской. Словно во сне, ощутил ладонью крепкое рукопожатие фюрера. Некоторые из военачальников принялись аплодировать.
- Я тоже почту за честь, - поднялся со своего места Дённиц.
Следом понеслись возгласы:
- И я!
- И я!
- Господа! – послышалось с другого конца стола. - В таком случае – прошу в очередь!

Meg1982 M
Автор темы, Новичок
Meg1982 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 41
Репутация: 133 (+133/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23.01.2014
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

#53 Meg1982 » 05.09.2014, 15:12

Уже три часа шло оживлённое обсуждение. Заседание Ставки было в полном разгаре. Сидящие за столом энергично перебирали материалы отчётов. Аккуратных бумажных стопок больше не было – на столе всё перемешалось. Листы передавали из рук в руки, подчас через весь стол, попутно комментируя ту или иную информацию, в них содержавшуюся. Хотя в сталинском кабинете и не было жарко, Иван взмок: он едва успевал отвечать на вопросы. А они сыпались градом:
- Товарищ Пепеляев, что вам известно относительно убийства товарища Сталина в 1953 году? Кто всё это мог организовать?
- А Гитлер-то, сволочь, допрыгался в конечном счёте! Впрочем, кто бы сомневался…
- То, что войну мы выиграем, понятно-то и так, без всякого будущего…
- Видите, товарищ Сталин? Выходит, вы ведь правы были – это все эти чемберлены, черчилли, рузвельты войну-то эту готовили! Не немцы даже. Тоже мне, союзнички…
Сталин, в течение всего времени заседания предпочитавший оставаться на ногах и расхаживать по кабинету, обернулся к говорившему и сказал:
- Ошибаетесь, товарищ Жуков! Не черчилли и чемберлены, а их закулисные хозяева. Денежные мешки! Вот кому позарез нужна была эта война… А чемберлены – только исполнители их воли.
- Что же это – стравили нас, выходит?
- Ну вы, товарищ Тимошенко, открыли Америку…
- Товарищ Пепеляев, а люди там какие? Расскажите!
- Союз разрушили, сволочи…
- Космос – и всего через двадцать лет! Товарищи, заметьте, мы – первые!
- Вот что угодно, но этого никогда бы не подумал! Великая держава – и так скатиться? Жить только продажей нефти и прочих ресурсов? Позор, позор!
- Опять господа вернулись! Опять деньги там во главе угла…
- А стадионы? Футбол вместо заводов! А всё необходимое ввозить из-за рубежа! Это не позор разве?
- Развал образования…
- Товарищ лейтенант, расскажите нам о структуре власти в этой Российской Федерации! Кто там правит?
- И куда они идут? Какие планы? Вот мы сейчас войну ведём, победим – двинем дальше к коммунизму. А они что? Куда идут-то?
- Нет, нет, товарищи, этого допускать нельзя ни в коем случае! Иначе бессмысленны все наши усилия! Лучше уж тогда сразу немцу сдаться…
- А с немцами что, мириться теперь? После того, что они здесь натворили? И как это – не враг?
Были и такие, кто не очень-то верил в возможность такого почти невероятного события, которое приключилось с Иваном. Эти люди, хоть и было их немного, смотрели на разведчика с подозрением. Особенно докучал Ивану человек с большим лбом и в старомодном пенсне, сквозь стёкла которого блестели круглые колючие глаза:
- Это всё надо ещё проверить и перепроверить! Тысячу раз проверить! И этого лейтенанта тоже, между прочим. Фашисты горазды на всякие подлые выдумки…
- За Пепеляева, товарищ Берия, я отвечаю как за самого себя! У меня на фронте таких разведчиков, как он - раз-два и обчёлся.
Человек в пенсне повернулся и хитро прищурился:
- А вы, товарищ Рокоссовский, часом не хотите ли нам рассказать, за какие заслуги вами в своё время НКВД заинтересовалось?
- Бросьте, товарищ Берия! Нашли время… Всюду вам враги мерещатся.
- Лаврентий! – грозный окрик Сталина вмиг заставил владельца пенсне умолкнуть и даже пригнуться. – Лаврентий, мы, кажется, зря позвали тебя сюда? Тебе что, кроме твоих инсинуаций заняться больше нечем?
Оживлённый обмен мнениями на несколько секунд прекратился, воцарилась тишина. Все посмотрели в сторону Берии. Тот только стёклами своего пенсне поблескивал, но, пристыжённый, молчал. Реплики возобновились.
- Так что делать-то?
- Хороший вопрос, ничего не скажешь…
- Задачка-то масштабная, товарищи…
- А союзнички-то хороши! На чужой холке задарма проехаться! Н-у-у, мастера!
- Сволочи! Ничего – вот свалим немца, и до этих гадов доберёмся! Сил хватит…
Верховный продолжал ходить вдоль стола с погасшей трубкой в руке. Иногда он подходил к столику, отпивал немного воды из стакана и продолжал шагать дальше, прислушиваясь к репликам, потоком летевших от зелёного стола. Иван один раз встретился с ним взглядом. Сталин улыбнулся одними уголками губ. Разведчик понял: он намеренно не вмешивается в обмен мнениями, даёт людям возможность выплеснуть эмоции. Впереди - принятие трудного решения, и эмоции здесь совершенно ни к чему. Нужен только холодный ясный разум.
- Достаточно обсуждений, товарищи, - спустя некоторое время сказал Верховный, остановившись напротив стола. В кабинете сразу же наступила тишина. Сидевшие спиной к Сталину обернулись. – Теперь нам нужно сделать правильные выводы из всего этого и принять верное решение. К какому заключению вы пришли? Высказывайтесь. Пожалуйста, товарищ Жуков!
Крепкий, плотно сбитый маршал встал со своего места и без раздумий заявил:
- Товарищ Сталин, считаю, что добытой информацией следует заняться после войны. Не до этого сейчас. Сейчас надо бить немцев! Это главное.
Сталин прищурился:
- У вас всё?
- Всё, товарищ Сталин.
- Садитесь. Ещё кто хочет высказаться?
Поднялся Будённый:
- С Жуковым согласен. Надо уничтожать врага. А с этим всем разбираться потом. Не исключено, что всё это просто отвлекающий манёвр.
Сталин, выслушав, задумчиво прикусил чубук трубки, потом сказал:
- Что ж, быть может, быть может… Товарищ Маленков?
Поднялся со своего места Маленков:
- Товарищ Сталин, считаю необходимым вопрос разобрать детально. Излишняя поспешность и прямолинейность могут быть гибельными. Кто знает, что нам может дать открытие лейтенанта Пепеляева? Какие выгоды? Мы, например, уже видим, что та информация относительно текущей войны, которую он добыл в 21-м веке, в целом совпадает с нашими выводами: нас действительно стравили с немцами. Сделали так, что эта война стала неизбежной. В общем, моё мнение – срочно создать особый орган по изучению данного вопроса.
Сталин, выслушав, ткнул в сторону Маленкова чубуком трубки, как пистолетом:
- Вот, товарищи, вполне обоснованный вывод. Рекомендую прислушаться! – Верховный повернулся к Шапошникову. – Борис Михайлович, а вы что думаете? Мы очень ценим ваше мнение. Хотелось бы услышать!
Маршал Шапошников с трудом поднялся: ему явно нездоровилось. Сталин махнул рукой:
- Сидите, сидите!
Маршал медленно опустился.
- Иосиф Виссарионович, - усталым голосом начал он. – Товарищ Маленков прав. К тому же, есть ведь ещё и германская сторона. Её представителю, компаньону лейтенанта Пепеляева, тоже известен секрет этого туннеля во времени. И он должен донести этот секрет до своего командования. Поэтому логично было бы выяснить также, что думают по этому поводу немцы.
- Поддерживаю! – поднял руку Рокоссовский. – Тем более, что лейтенант Пепеляев с немцем думали над этим вопросом и разработали специальную систему сигналов.
- Да, мы читали об этом в отчёте лейтенанта Пепеляева, товарищ Рокоссовский, - взглянул на него Верховный. – Товарищ Пепеляев, напомните нам, пожалуйста, что это за сигналы?
Иван вскочил, одёрнул китель, неловко кашлянул в кулак. Обвёл присутствующих взглядом.
- Товарищи, - начал он, - мы с фельдфебелем немецкой армии Гельмутом Эвертом много думали, и этот момент заранее предусмотрели. Мы договорились, что каждый из нас, как только ему удастся доставить эту уже известную вам информацию до руководства своего государства, должен передать и разработанную нами систему сигналов. Эта система предназначена для того, чтобы обе воюющие стороны могли оповестить другую сторону о том, что им известен секрет туннеля, и что они готовы пойти на контакт. Мы подумали, что это поможет наладить между Германией и СССР сотрудничество по совместному изучению обнаруженного явления.
Сталин остановил его движение руки:
- Вы считаете, что такое сотрудничество нам необходимо?
Иван набрал воздуха в лёгкие и выдохнул:
- Твёрдо убеждён, товарищ Сталин, что оно совершенно необходимо.
- Это ваше собственное мнение?
- Так точно.
Кто-то в углу стола возмущённо выкрикнул:
- Сотрудничать? С фашистами!?
Сталин кивнул Ивану:
- Хорошо, продолжайте. Данного момента мы коснёмся позже.
- Итак, товарищи, система заключается в следующем. Для каждой из сторон нами определены сигналы: запрос и ответ, которые должны передаваться без шифрования, открытым текстом. Для Германии запрос – слово “Москва”, записанное символами нашего алфавита. Для СССР запрос – слово “Берлин”, записанное символами немецкого алфавита. Время передачи сигналов обоих типов – ежедневно с нуля часов до трёх ноль-ноль, с интервалом между сигналами в 10 минут. За три часа можно сделать всего 19 передач. Каждая из сторон начинает передачу сигналов немедленно после получения информации о туннеле, но только в том случае, если отсутствуют аналогичные сигналы-запросы с вражеской стороны. Если же такие сигналы-запросы с вражеской стороны зафиксированы, то в этом случае необходимо начать передачу сигнала-ответа. Для Германии ответ – комбинация “Берлин2013”, записанное символами русского алфавита. Наш ответ – комбинация “Москва2013”, записанное символами немецкого алфавита. Сигнал-ответ передаётся до тех пор, пока вражеская сторона не прекратит передачу сигнала-запроса. Сигнал-запрос передаётся до тех пор, пока от другой стороны не будет получен сигнал-ответ. Время для передач и интервалы между сигналами следует соблюдать строго. Передачи должны вестись на волнах 640, 614 и 576. Это всё.
Послышались возгласы:
- Молодец, лейтенант! Задумано неплохо.
- Что ж, это да, хитро придумали…
- Посмотрим, что фашисты будут делать со всем этим!
- А этому немцу ещё добраться надо до своего Гитлера!
- А может, они там сидят и ручки от удовольствия потирают, дурача нас такими вот шутками?
Верховный поднял руку, голоса смолкли.
- Вот что, товарищи. Да, мы с вами знаем, что немцы горазды на всякие игры с подвохом и выдумки, но ведь это, - он не спеша подошёл к столу, открыл ноутбук и провёл пальцем по клавиатуре, - не выдумка? Наши инженеры в один голос нас заверили, что создать такую технику с текущим уровнем научных и производственных возможностей нереально. Я имею в виду не только СССР. Они так и не смогли понять принципы, по которым работает эта штуковина!
- В отчёте всё это есть, товарищ Сталин, - отозвался продолжавший стоять Иван.
Сталин махнул рукой:
- Вы садитесь, товарищ Пепеляев. Спасибо. Отчёт мы читали. Наши инженеры тоже читали описание технической части. Но у нас нет научно-теоретической базы, чтобы понять хотя бы принцип работы этих устройств. К чему я это? А к тому, что… Слишком уж сложно или даже невозможно, даже для немцев, устроить такого рода провокацию. Я думаю, товарищ Пепеляев нам говорит правду.
- Что же мы будем делать, товарищ Сталин? – спросил со своего места Молотов.
Верховный неторопливо разгладил усы чубуком трубки. В кабинете повисла тишина.
- Я думаю, - после довольно долгого молчания донёсся до присутствующих его глуховатый голос, - что предложения товарища Маленкова и маршала Шапошникова наиболее целесообразны. Нам нужно выбрать: либо забыть всё это и продолжать действовать по нашим прежним планам, либо… пойти на установление некого ограниченного контакта с немцами. Без них изучать обнаруженный феномен дальше не получится. А ведь это изучение действительно многое может нам дать…
От стола понеслись выкрики:
- Правильно!
- Надо послать сигнал запроса немцам!
- Верно, товарищи!
- Все за? Кто против?
В этот момент раздался звонок одного из телефонов на столике. Сталин подошёл, взял трубку:
- Сталин. Слушаю, - Верховный выслушал того, кто бы на другом конце провода, и вдруг его брови вскинулись вверх, он бросил взгляд на стенные часы. - Что? Какая волна? Когда зафиксировали сигнал? Вы точно не ошиблись? Понятно.
Трубка легла на рычаги телефона. Сталин повернулся к участникам заседания. Его фигура напряглась и вытянулась, и Верховный чётко, с расстановкой произнёс:
- Только что с немецкой стороны на волне 614 принят сигнал “Москва”.
Присутствующие молча переглянулись между собой и так же молча уставились на Ивана. Тот сначала смертельно побледнел, потом покраснел, и вдруг расплылся в счастливой улыбке:
- Он всё-таки добрался!…

Meg1982 M
Автор темы, Новичок
Meg1982 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 41
Репутация: 133 (+133/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23.01.2014
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

#54 Meg1982 » 05.09.2014, 15:13

Через четверть часа поступили сведения, что этот же сигнал принимается и на частотах 640 и 576. Интервал между передачами – точно 10 минут. Сомнений не было: немцы информировали советскую сторону о том, что сведения о туннеле дошли до высшего руководства Германии и что они готовы к началу некого диалога по данной проблеме.
Авторитет Ивана среди присутствующих мгновенно вырос. Во всяком случае, с подозрением больше на него никто не смотрел, а один из присутствующих даже один раз обратился к нему по имени-отчеству.
Верховный подошёл к разведчику:
- Похоже, товарищ Пепеляев, что ваш немецкий коллега по несчастью всё-таки благополучно добрался до этого подлеца Гитлера!
Иван вскочил и радостно кивнул:
- Так точно, товарищ Сталин! И я несказанно рад этому. Теперь нашу миссию можно считать успешно выполненной. Мы с немцем сильно сомневались, что у нас всё получится, но… другого выхода у нас не было. Мы должны были использовать малейший шанс.
Верховный удивлённо поднял брови:
- Миссия? Что за миссия?
Разведчик смутился.
- Видите ли, товарищ Сталин, - начал Иван, – мы с Гельмутом… с фельдфебелем Эвертом, когда затевали всё это, ставили своей главной задачей донести всё, что нам удалось разведать, до высшего руководства СССР и Германии. Это было нашей главной целью.
- Мы знаем об этом, - кивнул Верховный.
- Мы и назвали это миссией, - продолжал Иван. – Дать вам и Гитлеру информацию о том, что произойдёт на протяжении следующих семидесяти лет. На этом наша миссия завершается. А дальше – думайте и принимайте решения сами… Во всяком случае, эта информация, попав к вам и Гитлеру, даёт шанс…
- Шанс на что?
Иван посмотрел Сталину в глаза:
- Шанс изменить и нынешнюю, и будущую реальность, которая ещё хуже нынешней, товарищ Сталин.
Верховный невольно поёжился, глядя в глаза разведчику. Такого выражения глаз не бывает у молодых людей. Даже на войне. Да, сомнений не было - этот молодой парень, побывав в будущем, увидел и понял столько, что, наверное, дано понять и увидеть не каждому за всю жизнь. Его глаза говорили об этом лучше всего. Охватить разумом события исторического отрезка длиной в долгие семьдесят лет, проанализировать и сделать какие-то выводы, в правильности которых к тому же иметь еще и твёрдое убеждение – это огромная работа, которая должна была навсегда изменить этого человека как личность. До сего момента Верховный был уверен, что ведёт страну единственно правильным курсом, и знает всё, что нужно для того, чтобы сохранить её и обеспечить ей развитие и процветание. Теперь же Сталин понял, что без этого парня ему теперь не обойтись. Он должен сыграть свою роль. Может быть, даже решающую…
- Ну, а ваша миссия? Она имеет название? – помедлив, прищурился Верховный.
- Мы назвали её… “Надежда”, товарищ Сталин.
Верховный улыбнулся:
- “Надежда”? Хорошее название. Мы все здесь на что-то надеемся… Итак, миссия “Надежда” успешно выполнена?
- Так точно, товарищ Сталин, - вытянулся Иван. – Теперь вам решать, что предпринимать дальше.
- Бред какой-то, - разведя руками, басом прогудел Будённый. – Что ж теперь, с фашистом мириться, что ли?
- Били-били, а теперь ручкаться с ними? – донёсся ещё один голос.
- Об этом пока речи не идёт, товарищ Будённый, - Сталин чиркнул спичкой и поднёс её к трубке. Он уже принял решение. – Но мы обязаны принять во внимание и рассмотреть обстоятельства со всех сторон и под всеми возможными углами. Так того требует благоразумие. Этим мы и займёмся.
Иван видел, что многие из собравшихся здесь высокопоставленных людей колеблются, не знают, что следует предпринять в такой ситуации. Они поняли всё, что хотел донести и рассказать им Иван, но, видимо, никак не могли поверить в реальность происходящего. Необходимо было подтолкнуть их действиям в правильном направлении. Иван собрался и с духом и обратился к Верховному:
- Товарищ Сталин! Разрешите сделать заявление?
Сталин несколько удивился, но ответил разрешающим жестом:
- Пожалуйста.
Иван одёрнул китель и громким голосом начал, обращаясь ко всем присутствующим:
-Товарищи! Я не сомневаюсь, вам очень трудно поверить в то, что вы узнали. Но это есть, есть на самом деле! Всё это можно увидеть своими глазами. Но без немцев нам здесь не обойтись! Если удастся установить с ними рабочий контакт, то мы с фельдфебелем Эвертом можем провести в 2013-й год любых специалистов из нашего времени, чтобы они провели более глубокую и детальную разведку и сбор информации. Это необходимо, во имя благополучия не только обеих стран, но и вообще всего мира!
В кабинете повисал мёртвая тишина. Даже Верховный – и тот застыл с погасшей трубкой в руке. Голос Ивана зазвенел:
- По поводу того, что сказал товарищ Будённый – мол, что ж нам теперь, мириться с немцами, что ли? Это, конечно, не мне решать. Но знайте: не немцы нам настоящие враги! Наоборот, они - наши идеальные партнёры как в военном, так и экономическом смысле. Так сложилось исторически. И дружба и мирное сотрудничество наших двух наций обеспечили бы мир и процветание для них и окружающих их других народов! По крайней мере, на европейском континенте… Но, к сожалению, существуют силы, которые поклоняются золотому тельцу. Это страшные силы. Они выбрали своим штабом Северо-Американские Соединённые Штаты, подальше от пожаров, ими же и затеваемых, и оттуда управляют миром. Вот кто есть наш настоящий враг! И не только наш, но и всех людей на земле, желающих мирно жить и трудиться. Эти силы очень могущественны, и их цель – прибыль и абсолютная власть. Любой ценой! А самую большую прибыль, как вам известно, может дать только война. И чем больше масштабы этой войны – тем больше будут их прибыли. На крови и слезах миллионов людей они делают свой мерзкий гешефт. Это они стравили, столкнули лбами немцев и русских! Дважды за этот век! Это для них мирное сотрудничество наших двух стран и народов – страшный сон. Это они дёргают за многочисленные невидимые нити, приводя в движение те механизмы большой политики, интриг и провокаций, которые в конечном счёте приводят к так желаемым ими войнам. И не они, а мы в этих войнах являемся расходным материалом. Наши кровь и слёзы превращаются в золото в их карманах, в их проклятые доллары и фунты. И то, что мы с немцами сейчас уничтожаем друг друга, играет им на руку. С каждой бомбой, упавшей на немецкий или русский город, их кошельки становятся всё толще. И каждым снарядом, каждой пулей, которые мы увлечённо выпускаем друг в друга, мы делаем их могущественнее! Мы, русские, думаем, что воюем за свою независимость и свободу. Немцы думают, что воюют за расширение и процветание своего Рейха. А на деле – и они, и мы уничтожаем друг друга во имя заокеанского Золотого Тельца.
Иван, видя, что его слушают затаив дыхание, воодушевился ещё больше:
- Пришло время осознать это. И кто знает - может быть, это сама судьба даёт нам шанс одуматься, стряхнуть этот морок, что навели на нас своими кознями те, кто прикидывается нашими друзьями и союзниками, и повернуть наконец оружие против настоящего врага? Я твёрдо убеждён, товарищи: нам жизненно необходимо прекратить эту бессмысленную войну с немцами. Будет сложно, конечно. Особенно нам, русским. Но и нам, и немцам нужно преодолеть самих себя и встать плечом к плечу против наших настоящих врагов. Так того требует историческая справедливость. Если же оставить всё, как есть, то не только наше будущее, но и будущее всего прочего мира печально. Поверьте – я видел его… Можете увидеть и вы, и воочию убедиться, что я не вру и не сошёл с ума. Но для этого – надо ответить на этот вот сигнал и наконец установить с немцами рабочий контакт! Сами они уже сделали нам шаг навстречу. Это шанс! Нельзя упустить его… У меня всё, товарищи.
Иван шумно выдохнул и почти упал на стул. Дрожащей рукой вытер взмокший лоб. Он ощутил небывалую лёгкость: с плеч словно гора упала. Он знал, что открытый призыв к сотрудничеству с немцами – тяжёлая крамола. За это – запросто можно пойти под трибунал… Но ему было всё равно. Свою миссию он выполнил до конца, а теперь пусть будет то, что будет.
Когда разведчик закончил, в кабинете воцарилась тишина. Никто из присутствующих не произнёс ни слова. Слышалось только чьё-то угрюмое тяжёлое сопение. Сказанное Иваном явно произвело на всех впечатление. На него устремились уважительные взгляды.
- Ну что, товарищи? – нарушил молчание Верховный. – Что будем делать? Примем предложение товарища Пепеляева?
Члены Ставки молчали. Никому не хотелось первому поддерживать крамольный призыв к дружбе с кровавым врагом. Но и против выступать первым тоже никто не хотел, потому что решение хотя бы узнать, что думают по поводу всего этого сами немцы, было бы вполне разумным.
- Ну так что? – прищурил глаза Сталин.
Решительно поднялся генерал армии Рокоссовский:
- Я за, товарищ Сталин!
Маршал Шапошников, взглянув на генерала, медленно поднял руку:
- Я тоже, Иосиф Виссарионович.
Над зелёным столом то там, то здесь начали взлетать ладони:
- За.
- За!
- Поддерживаю!
- За!
- Правильно! Я за.
- А вы, товарищ Берия?
- М-м-м… В целом не возражаю.
Одной минуты хватило, чтобы проголосовали все присутствующие.
Сталин обвёл их взглядом:
- Значит, единогласно? Ну что ж, идти против большинства не стану. Я тоже поддерживаю предложение товарища Пепеляева.
Верховный улыбнулся.
- Товарищ Пепеляев! – обратился он к разведчику.
Тот вскочил:
- Я!
- Скажите нам, товарищ Пепеляев, - Сталин подошёл ближе к столу: - А ваш немецкий компаньон… фельдфебель Гельмут Эверт… Он думает так же, как и вы?
- Абсолютно так же, товарищ Сталин, - кивнул Иван. – Будьте уверены: немецкому руководству он изложит те же соображения, что изложил вам я.
- Значит, Эверт ваш единомышленник?
- Да, - с готовностью ответил Иван, – единомышленник и… друг.
- Даже так? – удивился Сталин. – И давно?
- Давно, товарищ Сталин. Примерно семьдесят лет со знаком “минус”. С две тысячи тринадцатого года, с тех самых пор, как мы оба поняли, что у нас и наших народов и тогда, и сейчас есть один общий враг. И что кроме нас – больше некому… попытаться остановить всё это безумие.
Верховный опустил голову и на несколько секунд задумался.
- Больше некому… Безумие… Да, вы правы… - он поднял голову: - И что же, вы твёрдо уверены, что необходимо сотрудничество немцев и русских?
- Так же твёрдо, как я сейчас стою на ногах, товарищ Сталин!
- Хорошо. Садитесь.
Верховный повернулся и молча прошёл к столику с телефонами. Снял трубку, покрутил ручку. Члены Ставки пристально наблюдали за ним. Донёсся голос Верховного:
- Ставка Верховного Главнокомандования на проводе. Сталин у аппарата. Начинайте передачу ответного сигнала на Берлин немедленно. Когда немцы прекратят передачу запроса, доложите. Всего хорошего.
Громко звякнул под брошенной трубкой рычаг телефона. Стояла глубокая ночь, недалеко было уже и утро. Однако светомаскировка на окнах сталинского кабинета не позволяла видеть, что там, за стёклами.
Верховный неслышно подошёл к столу:
- Ну, вот и всё. Полагаю, все остальные вопросы можно пока отложить. Посмотрим, что немцы будут делать дальше. А сейчас, товарищи, не пора ли нам подкрепиться? Из вас не все ведь успели вчера пообедать? А заодно и обсудим некоторые моменты.
Увидев на лицах людей молчаливое одобрение, Сталин нажал кнопку звонка. В дверях появилась бритая голова Поскрёбышева.
- Товарищ Поскрёбышев! Распорядитесь, пожалуйста, насчёт транспорта. Мы едем в Кунцево.

[КОНЕЦ ГЛАВЫ]

Meg1982 M
Автор темы, Новичок
Meg1982 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 41
Репутация: 133 (+133/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23.01.2014
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

#55 Meg1982 » 05.09.2014, 15:23

Ну, как-то так. Выложил как есть, без вылова блох. Этим еще предстоит заняться ))
Если заметите неточности и/или ляпы - буду искренне благодарен ))

dimg M
Новичок
dimg M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 116 (+164/−48)
Лояльность: 19 (+35/−16)
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 02.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Дмитрий
Откуда: Киев
Отправить личное сообщение

#56 dimg » 06.09.2014, 00:37

Отвратительно, крайне. Говорю как Украинец проживающий сейчас в Киеве, у нас тоже многие рассуждали подобным автору образом результат чудовищен. Есть вещи с которыми нельзя играть...

Meg1982 M
Автор темы, Новичок
Meg1982 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 41
Репутация: 133 (+133/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23.01.2014
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

#57 Meg1982 » 07.09.2014, 07:48

dimg писал(а):Отвратительно, крайне. Говорю как Украинец проживающий сейчас в Киеве, у нас тоже многие рассуждали подобным автору образом результат чудовищен. Есть вещи с которыми нельзя играть...

А Украинец с большой буквы - это просто опечатка или же намеренно?

Добавлено спустя 15 минут 49 секунд:
dimg писал(а):у нас тоже многие рассуждали подобным автору образом результат чудовищен
А с этого места, пожалуйста, поподробней. Как именно рассуждали? Я лично вот что-то помню только "Москаляку на гиляку!" - это да, "щирые Украинцы" (кстати, как ни странно, многие из которых говорят почему-то на чистом русском языке, а отнюдь не на мове) скандировали чуть ли не в экстазе. До тех пор, правда, пока не начали получать пачками гробы с тех мест, где им больно дали по соплям.

YUGOROSS M
Новичок
YUGOROSS M
Новичок
Репутация: 1132 (+1157/−25)
Лояльность: 768 (+783/−15)
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 31.10.2013
С нами: 10 лет 4 месяца
Имя: Геннадий
Откуда: Город Михайловск Ставропольский край.
Отправить личное сообщение

#58 YUGOROSS » 07.09.2014, 10:14

Meg1982 писал(а):А с этого места, пожалуйста, поподробней. Как именно рассуждали?

Мне кажется, что dimg имел ввиду любые попытки сотрудничества с нацистами. Так ведь контакты и даже сотрудничество на уровне государственных структур и принятие за образец идеологии нацистов - это далеко не одно и то же. Тут нужно думать и искать грани допустимого. Также необходимо тщательно отслеживать эволюцию чуждой идеологии, ведь между национализмом присущим многим нациям и нацизмом весьма зыбкая граница. Что проще - подталкивать в нужную сторону процессы изменения внутри реально существующей силы или радикально - хирургическое решение путём истребления народа - носителя нацистской чумы? В этой связи хотелось бы спросить уважаемого dimgа, он готов к уничтожению большей части украинского народа для кардинального избавления от результатов преступных заигрываний с нацизмом в Киеве, или всё же надеется на пусть и длительное, но "терапевтическое" лечение украинцев от срамной болезни духа? Если считает, что надо лечить, а не резать, то почему немцев нужно только резать и даже не попытаться изменить направленность политики в германском центре?

Meg1982 M
Автор темы, Новичок
Meg1982 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 41
Репутация: 133 (+133/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23.01.2014
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

#59 Meg1982 » 07.09.2014, 10:31

YUGOROSS писал(а):Мне кажется, что dimg имел ввиду любые попытки сотрудничества с нацистами.
До 22 июня 1941 года СССР вовсю сотрудничал с нацистами, и обе стороны были довольны. Мы им гнали сырье, он нам - машины и технологии. И все это - несмотря на противостояние идеологий.

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:
YUGOROSS писал(а):Так ведь контакты и даже сотрудничество на уровне государственных структур и принятие за образец идеологии нацистов - это далеко не одно и то же.
Именно так. Кстати, сами нацисты в том же 1943 рассматривали возможность сепаратного мира с СССР (через посредничество японцев). Были сторонники этого и в самом СССР. Об этом сказано у Вальтера Шелленберга в его "Лабиринте".

Добавлено спустя 14 минут 49 секунд:
YUGOROSS писал(а):В этой связи хотелось бы спросить уважаемого dimgа
Все больше убеждаюсь, что Украина вместе с ее населением окончательно съехала с катушек, потеряв последние остатки разумности. Такое ощущение, будто какое-то проклятие на них кто-то наслал. Думаю, все, что там происходит, включая и явную неадекватность ее граждан - это предсмертные судороги данного квазигосударства, изначально мертворожденного.

Но это уже за рамками темы данного топика )

вованд M
Новичок
Аватара
вованд M
Новичок
Репутация: 44 (+57/−13)
Лояльность: 57 (+65/−8)
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 28.10.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#60 вованд » 07.09.2014, 19:38

А мне понравилось. Свежий взгляд на АИ. Еще никто не писал про нашего и немца в одной упряжке, да и ещё в разгар войны. Хотя нет. Я читал у Авраменко про дружбу наших и немцев, но не АИ ВОВ, а вообще. Я как раз за эту дружбу,особенно против амеров.
Да и язык у автора хороший и орфография не режет глаза. Автору респект и уважение! Жду проду, да позакавырестей. И что там про любовь?
Чукча.
ZLOY_GAD


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 41 гость