Откуда есть пошла Русская Америка

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Садко
Новичок
Садко
Новичок
Репутация: 3079 (+3542/−463)
Лояльность: 698 (+5804/−5106)
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 18.07.2012
С нами: 11 лет 8 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#1381 Садко » 15.12.2014, 13:20

Sarmat писал(а):Достали эти теоретики самоучки.

http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru;yand ... 38836046&mc=5.5812183315649655

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1382 Road Warrior » 15.12.2014, 13:21

YUGOROSS писал(а):он бы получал к эту времени на почте. :hi_hi_hi:
Даже по Почте России? :sh_ok:

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#1383 артем » 15.12.2014, 13:22

Sarmat,

На западе более мелкая градация степеней защиты жилетов и защитной одежды. Есть т.н. антитравма, не защищающие ни от пули ни от ножа. Их защита ограничивается только от касательных ударов острыми предметами и распределением нагрузки на большую поверхность. Еще в запутывании режущего инструмента в плотных нитях, для того что бы у работника хватило времени отвести инструмент до образования тяжелой травмы. Примеры такой защиты можно увидеть в рекламе спец. одежды для лесозаготовок. Т.н. непрорезаемая одежда и обувь.

Садко
Новичок
Садко
Новичок
Репутация: 3079 (+3542/−463)
Лояльность: 698 (+5804/−5106)
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 18.07.2012
С нами: 11 лет 8 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#1384 Садко » 15.12.2014, 13:23

Road Warrior писал(а):Даже по Почте России?
;;-)))

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#1385 Sarmat » 15.12.2014, 13:25

артем, Снаряжение готовил, русский мужик, друг главного героя, с какого хрена он будет брать хрень, в виде противоударного жилета?

Добавлено спустя 6 минут 44 секунды:
Садко, по твоей ссылке:
сталбыть читаем нашенский ГОСТ
http://vsegost.com/C...g/72/7265.shtml
много цего тут есть
http://www.npo-sm.ru/stand.php

когда читаем, былоб не плохо представлять форму тех пулек, что там обозначены.
такоже представлять, что там еще противоосколочность есть, а осколки режуть покруче ножа
такоже представлять, что испытания броника идут, когда броник на манекене стоячем, а не плоско лежит на твердом и чел ножом со всей дури лупит.

в общем, бред это все, но объяснять, да еще доказывать, чтобы дошло-лень.

знчит, про ментовские жилеты-они ставились на шило и заточки типа круглый\треугольный надфидт, а это совсем другая история.
иголка кевлар даже в десять слоев прошьет
ножик-хрен на рыло

да, про фото: там же отчетливо видно, что бэ мягких и твердых там нет
чисто наолочка
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#1386 артем » 15.12.2014, 13:32

Sarmat,

Тут дело такое что у службы безапасности со Св.Елены могло и не быть жилетов высокой защиты. Только защищающие от броска камнем, удара палкой, скользящего удара ножем.
И вообще удивляет само наличие жилета. Из нашего времени вещей попало не так много.

Однако, ГГ мог надеть короткую кольчугу. Профессиональный убийца должен был рассчитывать на такой вариант. Скорее всего он наносил бы удар в шею или во внутреннюю часть бедра.

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#1387 Sarmat » 15.12.2014, 13:42

артем писал(а):Тут дело такое что у службы безапасности со Св.Елены могло и не быть жилетов высокой защиты. Только защищающие от броска камнем, удара палкой, скользящего удара ножем.
Организатор их путешествия, по книге, хомяк, у него был и запас оружия причем которое в магазине не купишь, ну а уж броники по третьему классу так вообще не проблема, в любом специализированном магазине можно приобрести. Ниже классом не имеет смысла, тем боле такие как "Визит", со вторым классом защиты и разработки 70-х годов прошлого века.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#1388 артем » 15.12.2014, 13:47

Sarmat,

Тут трудно спорить. Всё в дикторской власти автора. :-)

medic_1966 M
Новичок
medic_1966 M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 879 (+882/−3)
Лояльность: 4569 (+4612/−43)
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08.08.2014
С нами: 9 лет 7 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Сибирь
Отправить личное сообщение

#1389 medic_1966 » 15.12.2014, 14:40

Ещё немного про бронежилеты и нож: http://rusknife.com/topic/11671-бронежилет-и-нож/

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#1390 Sarmat » 15.12.2014, 14:55

medic_1966 писал(а):Ещё немного про бронежилеты и нож:
А ссылки выше посмотреть слабо? ::yaz-yk:
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

medic_1966 M
Новичок
medic_1966 M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 879 (+882/−3)
Лояльность: 4569 (+4612/−43)
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08.08.2014
С нами: 9 лет 7 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Сибирь
Отправить личное сообщение

#1391 medic_1966 » 15.12.2014, 14:57

Sarmat писал(а):А ссылки выше посмотреть слабо?
Ох, ёёё... Склероз. :smu:sche_nie:

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1392 Road Warrior » 15.12.2014, 18:11

6. Выбор сделан.

- Князь Алексей Николаевский и Радонежский, кого хочеши видети царем и великим князем земли Русской?

- Князя Дмитрия Пожарского, преосвященный владыко!

Ходить было больно, поэтому я на этот раз я сел сзади, сразу у входа в Успенский собор. Когда я вошёл, и Пожарский, и Бутурлин улыбнулись мне, а патриарх даже сказал мне:

- Княже Алексее, слава Господу Богу нашему, что можеши быти сего дня с нами.

После этого, ко мне обернулись почти все бояре. Большинство, похоже, были рады, что моё ранение оказалось не столь опасным - ведь "на его месте мог бы быть я", но вот Шуйский, судя по его кислой роже, был весьма огорчён. Вряд ли именно он организовал покушение на меня, да и, скорее всего, он об этом и не знал - всё-таки он пешка. Но вот сведения о моём тяжёлом ранении - распространившиеся после того, как меня экстренно унесли с Соборной площади - его, похоже, несказанно обрадовало. И тут такой облом...

Голосовали так: патриарх вызывал каждого боярина по имени и спрашивал про их голос - а сидящий рядом дьяк записывал результаты. Меня выбрали последним, но до того момента за Пожарского уже было сто сорок голосов, за Бутурлина сто шестьдесят четыре. С моим голосом Пожарский всё ещё отставал на двадцать три голоса.

Потом начали так же опрашивать духовенство, причём сам патриарх не голосовал. И тут из восьмидесяти двух голосов сорок девять были за Пожарского, тридцать три за Бутурлина.

Но вот опрос делегатов от мирян - которых было семьдесят три человека - расставил все точки над i. За Пожарского было сорок восемь, за Бутурлина - двадцать пять голосов. Итого - двести тридцать семь голосов за Пожарского, двести двадцать два за Бутурлина.

- Братие, - сказал патриарх - волею Господнею и вашею царем и великим князем Всея Руси избран есть князь Димитрий Пожарский. Трудное время имеем на Руси, а посему помазание нового царя на престол будет осьмнадцатого августа, в день субботний после Успенского поста.

Так, подумал я. Значит, двадцать восьмого по нашему календарю. Если я уеду, скажем, первого сентября, то в Николаеве буду в двадцатых числах, на Барбадосе около пятнадцатого октября, в Веракрусе - 25 октября, в бухте Святого Марка - около 20 ноября, и дома - около первого декабря, если повезёт. Как раз к рождению очередного ребёнка. Конечно, министр - человек подневольный, но вроде моё присутствие здесь более не понадобится, а в Форт-Россе - очень даже. Представителем Русской Америки в Москве оставлю пока Аполлинария - пусть поможет поставить тут контрразведку и сыскное дело, я с ним уже говорил на эту тему, он не против, но просил, чтобы не более чем на год. Пришлю кого-нибудь помоложе из моего управления ему на замену.

Тем временем, Пожарский с Бутурлиным вдруг обнялись, и Дима сказал:

- Брате Иоанне, молю тебя, да поможеши мне управляти державою начальником Посольского приказа.

Мы с ним это уже обсуждали - назначив Бутурлина министром иностранных дел, он перетянет его в свой лагерь, а также не позволит никому играть на противоречиях между ними. Тем более, что кое-какой опыт у Бутурлина в этих делах имеется. Да и мои ребятки подсобят, если что - замами к Бутурлину (понятно, называться сиё будет иначе) Дима определит одного парня из Измайлова и одного из Александрова - специалиста по шведам.

После чего он повернулся к нам и объявил:

- А Земский собор хочу паки и паки созывати, да допомогут царю. Всех - и бояр, и священство, и мирян.

Послышался одобрительный гул, и Пожарский сказал:

- Братие, трапеза малая подана на Соборной площади.

Это был последний день перед Успенским постом - тридцать первого июля по старому стилю - и нас опять пригласили в шатры - на хмельной мёд и варёную говядину, положенную на кусок хлеба. "Банкет" продолжался недолго, и вскоре я уже вернулся на своё место. Следующим актом Собора было обсуждение договора с ляхами.

В Собор вошли двое переговорщиков - радонежский курсант Борис Иванович Троекуров, храбро сражавшийся в полку Мишки Скопина-Шуйского, и Василий Иванович Бутурлин - Пожарский проследил, чтобы второй переговорщик был из "регулярных" бояр. Высокий для того времени, русоволосый, Василий был чуть постарше Бориса. По рассказам, его полк защищал Вязьму с юга, и предательство Василия Шуйского позволило ляхам ударить ему в спину из Вязьмы. Тем не менее, он смог вывести остатки полка и, пройдя к югу от Москвы, присоединиться к измайловцам, после чего он, по словам Пожарского, "вельми хоробро" сражался при освобождении Москвы. За что Пожарский и послал его, вместе с Борисом, на переговоры с ляхами в Оршу.

Молодые люди подошли под патриаршее благословение, после чего встали перед Пожарским и сказали:

- Княже, дозволь поведати о договоре с ляхами.

Пожарский расцеловал обоих и сказал:

- Дозволяю, бояре.

Переговорщики говорили долго, но суть была такая. Ляхи были согласны передать нам Браслав, Нарочь, Минск, Слуцк, Овруч, Коростень, Житомир, Умань, и всё к востоку от них. Брестсткая уния отменяется, православные храмы возвращаются православным, а православная Церковь в русских землях, остающихся под поляками, подчиняется патриарху Московскому и делится на Галицкую, Волынскую, Подольскую, Брестскую и Белостоцкую епархии. Православные жители этих земель уравниваются с правами с католиками, и все случаи, когда православные церкви были отданы на откуп иноверцам, немедленно прекращаются. На этих землях будут находиться наблюдатели от Руси, которые будут следить за выполнением соглашения.

После посланников, выступил Пожарский и сказал, что нам надобно сначала свою страну отстроить, тем более с новыми землями, а потом о других русских землях думать. И завершил словами:

- Благодарствуйте, бояре, добро сделали.

Поимённого голосования не потребовалось - против выступили лишь единицы, включая, как ни странно, Василия Шуйского. Патриарх прочитал акафист Пресвятой Владычице нашей Богородице и Приснодеве Марии, после чего в шатрах, где теперь стояли столы угощали уже по царски - включая и чёрную икру, которая, впрочем, не считалась чем-то особенным. А вот жареных лебедей я до того ни разу не пробовал, равно как и многих других блюд.

Меня пригласил за свой стол новоизбранный будущий царь Димитрий. Как ни странно, Иван Бутурлин, Борис Троекуров и Василий Бутурлин были с ним за одним столом, равно как и другие его сподвижники - Мишка Скопин-Шуйский был первым. А ещё за столом сидел, хоть это и шло вразрез с этикетом, Кузьма Минин. Потом я узнал, что Пожарский предложил Минину дворянство, но тот отказался, мол, купцом родился, купцом и помру. И Пожарскому только с большим трудом удалось его уговорить стать главой новосозданного Купеческого приказа. Обычно главы приказов были боярами - Дмитрий и здесь сделал всё по своему, а не по тогдашним лекалам.

Он посмотрел на меня и сказал:

- Ведаю, Алексей, что ты хочешь вернуться домой в город твой и к супруге твоей. Посему надо нам с тобой будет много о чём поговорить до коронации. Завтра отдыхай - ты же с раной в боку, а вот второго августа я к тебе приду.

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#1393 Sarmat » 15.12.2014, 20:35

Road Warrior, Макс. чтобы не переделывать весь текст есть простой выход, нападающий ударил не в спину, а как раз сбоку и попал между соединения грудной и спинной защиты бронежилета, в бочину возле печени, или с другой стороны, а то печень очень опасно, кровью истечь можно. Типа, поляк левшой был.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1394 Road Warrior » 15.12.2014, 20:44

Sarmat писал(а):Road Warrior, Макс. чтобы не переделывать весь текст есть простой выход, нападающий ударил не в спину, а как раз сбоку и попал между соединения грудной и спинной защиты бронежилета, в бочину возле печени, или с другой стороны, а то печень очень опасно, кровью истечь можно. Типа, поляк левшой был.
Ну примерно так.

Он смог пробить жилет, но не более того. Так что - денёк отдыха, и ГГ более или менее в состоянии присутствовать на последнем дня Собора.

medic_1966 M
Новичок
medic_1966 M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 879 (+882/−3)
Лояльность: 4569 (+4612/−43)
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08.08.2014
С нами: 9 лет 7 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Сибирь
Отправить личное сообщение

#1395 medic_1966 » 15.12.2014, 20:51

Sarmat писал(а):в бочину возле печени, или с другой стороны, а то печень очень опасно, кровью истечь можно.
С другой стороны селезёнка. Не менее опасно. Просто клинок попал в ребро и скользнул по нему. Сила удара была ослаблена броником и поэтому нож ребро не пересёк. Бывает такое. Главное, чтобы ранение не проникало в плевральную или в брюшную полость.

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#1396 Sarmat » 15.12.2014, 20:54

Road Warrior писал(а):Он смог пробить жилет, но не более того. Так что - денёк отдыха, и ГГ более или менее в состоянии присутствовать на последнем дня Собора.
Он не смог пробить жилет, таблицы стандартов и гостов приведены, он смог попасть мимо жилета. Так будет правильней. Попал в соединительные ленты с липучкой, они хоть из кевлара, но слои намного меньше и как раз на боку.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#1397 артем » 15.12.2014, 23:15

Есть интересно изделие из времён ПМВ:

http://ww1.milua.org/BodyarmChemerzin.htm

Ведь могло у кого то из попаданцев оказаться?

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1398 Road Warrior » 16.12.2014, 20:43

7. Коронация.

Почти весь Успенский пост я провёл в работе. Несколько раз ко мне приезжал Дима Пожарский, и мы обсуждали самые разные темы вокруг того, "как нам обустроить Россию". Решили, что местных ребят из училищ в Измайлово, Радонеже, Борисове, Александрове и Николаеве более чем достаточно и без того, чтобы привлекать ещё "варягов". Единственным исключением был Дормидонтыч, который будет не только нашим представителем в Москве, но и консультантом по вопросам безопасности. Конечно, в представительстве мы оставили ещё парочку-троечку ребят, подкованных в вопросах производства и сельского хозяйства, хотя "мозговым центром" от нас оставался Николаев.

А задачи были ох какие немаленькие.

Во первых, нужно было стабилизировать ситуацию в стране. Многие её части страдали от перенаселения, тогда как Урал, Юг, Сибирь, Северо-Запад, частично Поволжье, были недозаселены. Впрочем, и многие земли в сердце страны были опустошены ляхами и их приспешниками.

Возвращённые исторические русские земли нужно было как можно скорее интегрировать в российское государство, а на землях, пока ещё остававшихся у Речи Посполитой, способствовать становлению церковных структур согласно договору.

Для всех детей, включая и новозаселяемые районы, нужно было учредить хотя бы начальные пятилетние школы - с постепенным их превращением в восьмилетки, а для особенно одарённых детей - в десятилетние школы, а также высшие учебные заведения. Здесь уже был пример - училища в Измайлово и других городах.

Училища должны включать в себя военные и медицинские академии. В ближайшее время должны быть созданы медицинские клиники во всех городах, а в перспективе и в более крупных сёлах. Одновременно будет проходить и реформа армии, по образу и подобию измайловского и других полков.

Скорейшее развитие промышленности - за пример, опять же, нужно брать "наши" фабрики, но сделать это нужно так, чтобы ключевые технологии не уходили за границу. Для этого мы планировали создать закрытые промышленные зоны без доступа туда иностранцев - вроде тех, которые уже существовали в "наших" городах. Технологии будут примерно соответствовать восемнадцатому веку - включая паровые двигатели, более совершенное оружие, железные дороги, химическая промышленность и многое другое.

Важной задачей, которую нужно будет решить в обозримом будущем, была отмена крепостного права. Вопрос, как именно? Ведь большинство бояр и монастырей - крупные землевладельцы. Да и методы, которые принесли мы, больше подходили для крупных ферм, нежели для мелкого крестьянства. Кроме того, барщину (она существовала, впрочем, только на землях, которые ранее были в составе Речи Посполитой) нужно будет немедленно заменить на оброк, и установить правила аренды помещичьих, государственных и монастырских земель. В ближайшие годы, земли перейдут в крестьянскую собственность, а оброк превратится частично в налог, а частично в ипотечные выплаты бывшим землевладельцам.

Впрочем, налоговую систему нужно будет реформировать по всей стране. Бояре и дворяне налогами в данное время не облагаются, и любая попытка заставить их платить подати чревата немалыми потрясениями. Поэтому подобную систему нужно будет вводить постепенно.

Эти и другие вопросы обсуждались каждый день. Было понятно, что одним махом их не решить, но наработки впечатляли. Для легитимизации выбранного курса, Дмитрий решил не менее двух раз в год собирать Земский Собор - но в указе об этом будет написано, что привилегия собора - предлагать законы царю, но царь так и остаётся абсолютным монархом и может решать, одобрить ли предложенные законы или нет, а также изменять их по своему усмотрению. Более того, право монарха издавать указы по своему усмотрению останется.

А ещё я предложил воспользоваться одним нововведением от Лжедмитрия. Тот называл себя по латыни Demetreus Imperator. Так вот, Россия будет не просто царством, а и Российской Империей - ведь колонии, в лице Русской Америки, у неё уже есть, пусть и самоуправляемые. Документ о вольностях американских, подписанный царём Борисом, был дополнен и упорядочен. Русская Америка с самого начала неподвластна никому, кроме самого Императора - другими словами, у Собора никакой власти над Русской Америкой не будет. Но Русская Америка признаётся на веки вечные частью Российской Империи, и будет помогать последней по мере сил и возможностей.

Кстати, пришли данные по ДНК-экспертизе о Лжедмитрии. Сыном Ивана Грозного он не являлся, но кое-какие общие гены у них были. Другими словами, он, вполне вероятно, всё-таки был из Рюриковичей. Как человек, он мне даже чем-то понравился, и я даже предложил забрать его в Русскую Америку. Но, увы, когда он был переведён в камеру с другими пленниками, кто-то из них его задушил в первую же ночь. То же, увы, случилось и с тем, кто пытался меня убить - его, как назло, поместили в общую камеру, и его так и не успели подробно допросить.

Но это не омрачило приготовлений к коронации. И восемнадцатого, а по нашему двадцать восьмого августа, я стоял в Успенском соборе и наблюдал, как патриарх Гермоген помазывает Дмитрия на царство и императорство Российской Империи. Церемония была не очень пышной - Дмитрий сказал, что негоже тратить большие деньги на коронацию, пока его держава в столь плачевном состоянии. Но угощение для простых людей было - на Красной площади и некоторых других площадях столицы жарили быков и свиней, и поили людей квасом. Алкоголя решили не давать, во избежания эксцессов.

Самого же императора теперь неотлучно защищали ребята в парадной измайловской форме. Этой чести удостоились лишь ветераны Освободительного похода, и у всех их были свежеотчеканенные медали "За освобождение Москвы", а у многих и только что учреждённые Георгиевские кресты.

Выехав на Красную площадь, царь спешился и пошёл к одному из шатров, откушать мяса и запить его квасом вместе с народом. Горожане ликовали, кричали "Слава царю Димитрию", а кто был поближе, низко кланялись Диме. И тут вдруг один из них, выпрямляясь, поднял достанный из-под одежды пистолет и выстрелил в Дмитрия.

Бронежилет, надетый Дмитрием по моему настоянию, выдержал пулю, и император, как он мне потом рассказал, отделался синяком. А вот незадачливого стрелка чуть не разорвали другие горожане; измайловцы его еле спасли и, чтобы не повторять прежних ошибок, его поместили в отдельную камеру. Оказалось, что его нанял некто Богдан Лещев. Лещев этот успел бежать, но его поймали на заставе при выезде из города - им не понравился его выговор, немного похожий на польский. Оказалось, что Лещев на самом деле Лещинский, агент польских "советников" Лжедмитрия, посланный в Москву ещё два года назад Духиньским, где он представился купцом из Орши, уехавшим на Русь из-за гонений на православие.

На его разработку у меня времени не было - этим займётся Аполлинарий, на что мы сразу получили согласие Дмитрия. Я же на следующий день после коронации поехал в последний раз в эту поездку в Кремль.

Патриарх благословил меня "со всем домом твоим", добавив:

- Алексее, вижу, будут у тебя печали. Не кручинься, уповай на Господа Бога нашего Исуса Христа, он не оставит тебя и твоих. И молись почаще Богородице, святому Алексию, человеку Божьему, и святой Елисавете, матери Богородицы. Езжай с миром.

Дмитрий же обнял меня и сказал, когда мы были наедине:

- Уезжаешь на рассвете? Отобедай со мной, Лёха, очень мне тебя будет не хватать. Возвращайся поскорее, а, если на то воля Господня, то и я поеду в свои американские земли. Но нескоро это будет, увы - нельзя мне уезжать из земли своей, пока всё не устроено...

Алекс33 M
Новичок
Алекс33 M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 808 (+840/−32)
Лояльность: 436 (+825/−389)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Всеслав
Откуда: РФ
Отправить личное сообщение

#1399 Алекс33 » 16.12.2014, 21:45

Road Warrior писал(а):земли перейдут в крестьянскую собственность,
Непонятно - зачем ? Денег у крестьян нет. В голодный год у них скупят землю зажиточные крестьяне и купцы. И останутся крестьяне без земли.

Вариант: Помещик на земле, которую крестьяне арендуют и платят оброк/арендную плату, следит за порядком на земле и в округе представляет государственную власть до формирования всех необходимых институтов. Без конфликта с центральной властью из-за собственности на землю.
Хочет крестьянин жить без помещика - добро пожаловать в Сибирь.

Крестьяне не готовы идти на пограничные погосты - там и убить могут.
Нет полноценной системы сбора налогов, не известно количество населения, нет работающей системы управления - и вдруг всех крестьян куда-то освободить. Кто будет кормить дворянина и его семью, пока он на службе ? Призывной системы нет, бюджета нет.
Только помещики с принуждением крестьян могут справиться с заселением приграничных земель.
Возращение Юрьева дня и перевод всех крестьян на оброк - пока достаточно.
Свободного крестьянина не согнать со своей земли на вовращенные польские земли и пустоши.
Последний раз редактировалось Алекс33 16.12.2014, 21:51, всего редактировалось 1 раз.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#1400 Road Warrior » 16.12.2014, 21:49

Алекс33 писал(а):Непонятно - зачем ? Денег у крестьян нет. В голодный год у них скупят землю зажиточные крестьяне и купцы. И останутся крестьяне без земли.
Поэтому и не сразу, а в будущем, постепенно.


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Nail и 51 гость