Откуда есть пошла Русская Америка

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#41 Road Warrior » 17.07.2014, 21:47

Последняя перед корректурой и перенумерацией (ну, или почти ;) )

Глава 11. Любви все возрасты покорны.

Я выскочил из лодки и пошёл к избе Джона.

- Рад вас видеть, Алекс, но вы же сказали, что будете здесь в половину шестого? А сейчас только пять. И моя жена ещё не готова.

- Джон, мы можем поехать, когда вам удобно. Я пока погуляю немного по острову.

- А хотите, Сара с вами прогуляется?

Если честно, после знакомства с Лизой я предпочёл бы избежать тет-а-тета с Сарой. Но что тут поделаешь...

Я поцеловал Саре руку, а она меня чмокнула в щёку, дав мне почувствовать восхитительный аромат каких-то местных цветов; я тогда не очень хорошо разбирался в флоре Калифорнии. И, взяв меня за руку, спросила:

- А что вам показать? Хотите, прогуляемся вверх, на холм, а хотите, покажу вам очень красивые места...

- Да нет, лучше не сегодня. Хотелось бы спросить первым делом, как тут с водой.

- Ну, больших рек здесь нет, а вот источники и ручьи есть. И после дождей ручьи часто набухают и разливаются. Папа запрудил один ручей, вон там, видите? Так что воду для полива мама берёт оттуда. А для себя мы ходим вон к тому роднику, там чистая и вкусная вода.

- А что выращиваете?

- Картофель, томаты, кукурузу... Но вы ничего этого, наверное, не знаете, всё это растёт только в Америке, папа рассказывал.

- Ну нет, почему, знаем.

- И если хотите, то мама с вами, я думаю, поделится семенами и клубнями. Участок у нас небольшой, папе пришлось строить изгородь, чтобы олени не съедали весь урожай.

- Мы будем очень благодарны.

- А если хотите, покажу вам завтра весь остров. Только приходите пораньше, он большой, и у нас тут много интересного. И ягоды здесь вкусные растут, и грибы есть, и источники есть побольше, и очень много всякой живности - олени, кролики, да и такие, которых папа не ест, опоссумы, например.

- А какие здесь есть ещё съедобные растения?

- Кроме ягод, не знаю, вам надо у мамы спросить. Она всё знает.

Тут мы услышали крик Джона:

- Мы готовы!

Мы с Сарой вернулись к избе, где нас уже ждали Джон и Мэри, одетые в что-то, что, судя по всему, хранилось в сундуках как раз для такого случая. И мы вернулись на "Форт-Росс".

Потом я показывал им корабль. Им было интересно всё - лодочный мотор, отсутствие парусов на корабле, тот факт, что всё из металла, количество окон, электрический свет...

Потом их одарили. Для Джона, Мэри и Сары нашли одежду, которая была примерно их размера. Им подарили ножи, кастрюли, вилки, где-то нашли открытки с видами Петербурга... Мэри и Саре кто-то из женщин подарил бусы и колечки. После чего начался ужин.

Мне, понятно, пришлось переводить для Володи и особенно для отца Николая - тот почти полностью забыл свой английский. Володя им сначала рассказал про планы основать русскую колонию, на что Джон только спросил:

- А вы не примете в свои ряды одного старого англичанина с семьёй?

На чём и порешили, и скрепили это рукопожатием.

После чего с ними заговорил отец Николай.

Самой большой проблемой был тот факт, что Джон уже был женат - в Англии. Отец Николай долго думал, и сказал, что, насколько он помнил английские законы, abandonment (оставление супруга) считался достаточной причиной для расторжения брака после определённого количества лет. А прошло уже восемнадцать. Тем более, что свадьба прошла по англиканскому обряду, а англиканская церковь, как и любая протестантская, была неканоничной, потому что была обособлена в отдельную конфессию решением монарха. А так как рядом нет ни епископа, ни другого духовного авторитета, то он считает, что он вправе сам признать тот брак недействительным и обвенчать раба Божия Иоанна и рабу Божию Марию после того, как примет сего Иоанна в лоно православной церкви путём миропомазания (ибо тот был крещён в церкви католической), а Мэри придётся всё-таки крестить, равно как и Сару. Что и было назначено на субботу, сиречь через два дня.

Джон после этого тут же, при всех, обнял и поцеловал Мэри, после чего смутился - у англичан так на людях обычно не поступали, хотя, конечно, столько лет, проведённых в Новом Свете со своей новой семьёй, пусть и гражданским браком, много что изменили.

А я вдруг спросил: он же прибыл сюда только в 1582 году. Сколько же Саре лет?

- Шестнадцать недавно исполнилось, - с гордостью сказал Джон. - Девка на выданье, красивая, умная, хозяйственная. И замуж давно пора. Чай, у индейцев в четырнадцать лет замуж выходят, да и у нас в шестнадцать лет девушка - почти уже старая дева.

Да, подумал я, а у нас за связь с шестнадцатилетней можно и в кутузку загреметь...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#42 Road Warrior » 18.07.2014, 12:24

Глава 12. Вечiр надворi.

Вечером мне довелось проводить Джона, Мэри и Сару до их дома, но, к счастью, мне не пришлось оставаться с Сарой наедине.

Когда я вернулся, меня тронули за руку. Я обернулся. Лиза, одетая в чьё-то платье, которое ей было явно велико, обняла меня, взяла за руку и сказала:

- Пойдём, познакомлю тебя с Зинаидой Михайловной. А то она тоже хотела поблагодарить человека, который спас её и детей.

Мы спустились на первую палубу и пошли по коридору, туда, где, как я помнил, были семейные каюты - две каюты, соединённые дверью. Подходя, я услышал голос девочки:

- Ешь, Алёша, если хочешь, чтобы у тебя пиписька выросла, как у дяди, который нас спас.

И тут гневный голос её мамы:

- Нинель, я же тебе говорила тогда, не смотри на голого дядю. Он тебе жизнь спас, а ты...

Я покраснел, подумав, что в Америке меня за меньшее причислили бы к сексуальным маньякам. Но тут Лиза постучалась, и мы услышали:

- Да-да, войдите.

И мы вошли. Зинаида Михайловна, увидев меня, зарыдала и бросилась ко мне на шею.

- Сынок, спасибо тебе, ты нас всех спас...

- Да не надо, я сделал лишь то, чему меня в детстве учили.

Через какое-то время, она немного успокоилась, и мы сели к столу, который полагался в семейных каютах. Похоже, Зинаиде Михайловне и детям еду принесли прямо в каюту - в отличие от Лизы, она была всё ещё в шоке, и наши врачи решили, что лучше ей пока не выходить на публику.

Я впервые смог её рассмотреть. Стройная женщина, красивое, хоть и заплаканное лицо, даже без косметики. Светлые волосы, заплетённые в косу, неплохая фигура, хоть и чуть округлый животик. Она налила нам чаю из чайника и сказала:

- Угощайтесь.

- Да нет, спасибо, Зинаида Михайловна, мы только что очень хорошо поели. А вот за чай спасибо.

- Никак не могу привыкнуть, что всё здесь - не наше, даже еда, что у нас больше нет своего дома.

- Не бойтесь, Зинаида Михайловна, всё будет хорошо.

- Мы из Севастополя. Муж был морским офицером, а я в порту бухгалтером работала. Стёпа мой погиб в первые же дни войны при бомбёжке. Мы с детьми остались одни. Потом наш дом разбомбили, мы жили у родственников. А потом нас эвакуировали. И при эвакуации наш теплоход разбомбили немцы, хорошо, я взяла детей за руки и прыгнула с ними в воду. А потом мы с Лизой ухватились за какую-то шлюпку, а она и перевернулась. А потом - тьма, и вдруг мы оказались здесь. И вы нас спасли.

И она опять обняла меня и заплакала.

- Зинаида Михайловна, всё хорошо. Вы с нами. Вам и вашим детям ничего не угрожает.

Тут я, конечно, подумал, что в данной ситуации "не всё так однозначно", ведь мы сами не знаем, что будет с нами если не завтра, то послезавтра. Но ничего ей, понятно, говорить не стал, и продолжил.

- И не надо меня на "вы" называть - зовите меня просто Лёшей.

- А я Зина. Я ненамного старше вас - тебя. Мне всего лишь тридцать лет. Нинели восемь, а маленькому Лёше четыре. И скоро, если Бог даст - ох, простите, я машинально, ведь мы, коммунисты, знаем, что Бога нет...

- Зина, а я верю в Бога. И, думаю, почти все здесь верят. Именно Господь спас вас и ваших детей.

- А где мы?

Я подумал, стоит ли ей говорить, потом всё-таки сказал:

- Теплоход наш - из тысяча девятьсот девяносто второго года.

- То есть как это - из тысяча девятьсот девяносто второго?

- Зиночка, а мы все оказались в далёком прошлом, в тысяча пятьсот девяносто девятом, у берегов Калифорнии. И мы, и вы.

Зина побелела, потом сказала:

- На всё воля Божья. Значит, мой третий ребёночек родится в Америке. А Нинель и Лёшу хорошо бы тоже крестить, мы с мужем хотели, но так и не рискнули.

- Поговори с отцом Николаем. Я ему скажу, чтобы он к вам зашёл. У него тоже трое детей, так что у Нинели и Лёши будет, с кем поиграть.

- Лёша, а чем кончилась война?

- Мы победили. Трудно было и долго, и очень много людей погибло. Но в тысяча девятьсот сорок пятом Красная Армия взяла наконец Берлин, и война кончилась.

Зина заплакала, потом вытерла слёзы и сказала:

- Значит, мой Стёпа погиб не напрасно.

Мы с Лизой допили чай, распрощались с Зиной и детьми, и вышли в коридор.

- Проводи меня до каюты. Или, знаешь что, сходим прогуляемся на палубу.

Уже стемнело. Обычно в районе Сан-Франциско погода неважная, но сегодня небо было всё в звёздах - крупных, южных, всё-таки мы были здесь примерно на широте Афин, даже чуточку южнее. В лунном свете мы уселись на одну из скамеечек, и вдруг Лиза обняла меня и зашептала.

- Лёшенька, если есть Бог, то, похоже, он послал тебя мне. Я тебя знаю всего лишь несколько часов, но хочу быть твоей и только твоей.

Я обнял её, потом отпустил, встал перед ней на одно колено и сказал:

- Лиза, будьте моей женой. Кольца у меня пока нет, но это дело наживное, всё будет.

- Она обняла меня за голову и зашептала:

- Дурачок, мне кольцо не очень-то и нужно. Мне ты нужен. Ладно, что-то прохладно стало, проводи меня до каюты.

И мы пошли. Всё во мне ликовало, но где-то закралась мысль: а что мне делать с Сарой?

Лизина каюта оказалась напротив моей. Она открыла дверь, прижалась ко мне, поцеловала меня, и вдруг, похоже, повинуясь какому-то импульсу, схватила меня за руку и затащила к себе.

А что было дальше, не скажу.

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#43 Sarmat » 18.07.2014, 12:37

Road Warrior, Что-то лихо закручен сюжет, два дня знакомы и уже стань моей женой.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#44 Road Warrior » 18.07.2014, 12:41

Sarmat писал(а):Что-то лихо закручен сюжет, два дня знакомы и уже стань моей женой.
Да ладно... Маленький выбор, да и (для него) своего рода реинкарнация бывшей невесты.

Кстати, жена утверждает, что я ей предложение на третий день знакомства сделал. Такого не помню, но думаю, что так оно и было. Через два с небольшим года серебряная свадьба.

Но у меня, в отличие от Алексея, не было рядом такой вот Сары ::yaz-yk: Впрочем, он теперь будет блюсти свою честь. А вот про неё пока ещё не знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#45 Road Warrior » 18.07.2014, 13:50

Макар, ладно, подумал, может, ты и прав. А то сюжет с Сарой пострадает...

Корректуру выложу сегодня вечером.

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#46 Sarmat » 18.07.2014, 13:51

Road Warrior писал(а):Но у меня, в отличие от Алексея, не было рядом такой вот Сары Впрочем, он теперь будет блюсти свою честь. А вот про неё пока ещё не знаю...
Ты это, все тайны -то не раскрывай, а то читать не интересно будет. И конечно же это дело ГГ, когда предлагать руку и сердце. Лично я бы повременил, вдруг она сварливая и надоедливая, а может взбалмошная и неряшливая. Шутка, пиши как задумал, это твое авторское право.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

шкумп M
Новичок
Аватара
шкумп M
Новичок
Возраст: 62
Репутация: 1021 (+1109/−88)
Лояльность: 257 (+268/−11)
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 07.01.2012
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение Skype

#47 шкумп » 18.07.2014, 15:31

Однако! Шустрый американец!!!
Я Москаль и этим горжусь! Никогда раньше об этом не задумывался, но видно время пришло.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#48 Road Warrior » 18.07.2014, 15:41

Макар, ты знаешь, я попробовал объединить некоторые из глав, но получается очень уж коряво - так они у меня имеют начало и конец (который часто намекает на то, что будет позже), а если их объединить, то теряется нить повествования. А писать куски, чтобы это сгладить, как-то не хочется, тогда теряется изюминка.

Я вот лучше пока оставлю так, как есть, только вот опубликую сегодня кое-какие корректуры к уже имеющимся главам. В том числе и к последней.

И всё опубликованное до этого момента будет объединено в одну часть.

А вот в качестве названия для первой части у меня просится

КАРТИНА РЕПИНА: ПРИПЛЫЛИ

Но, думаю, это уж слишком. Может лучше, как и планировалось

ЗДЕСЬ БУДЕТ ГОРОД ЗАЛОЖЁН

Добавлено спустя 30 секунд:
шкумп писал(а):Однако! Шустрый американец!!!
А то! :ti_pa:

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#49 Sarmat » 18.07.2014, 16:02

Макс, ты сделай не главами, а абзацами, с названиями, если хочешь, но это всё по моему , пока, только одна глава. И диалоги делай на каждой строке, а не с пропуском, тогда реально увидишь, что за главы получаются. Так вроде кажется написал много, на самом деле, чуть чуть. И с твоими перерывами и затравкой в конце, (я не говорю, что это плохо) но похоже на байку рыбаков сидящих за костерком, один из них рассказывает похождения, постоянно прерываясь, чтобы пропустить рюмашку и закусить, а потом продолжает немного не с того места. Как то так.
Только не вздумай принимать моё мнение как правильное, я сужу со своей колокольни и мне это так видится. И это не значит, что мне не нравится, нравится, но ощущение, что чего-то не хватает. Вот.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#50 Road Warrior » 18.07.2014, 18:57

Пусть "части" будут главами, а "главы" будут абзацами...

Переписанный конец главы 12 первой части ("Картина Репина: Приплыли")

- Лёшенька, если есть Бог, то, похоже, он послал тебя мне. Я тебя знаю всего лишь несколько часов, но хочу быть твоей и только твоей.

Я обнял её за плечи, она прижалась ко мне, и мы смотрели вместе на звёзды. И вдруг одна звезда упала и покатилась вниз по небосклону.

- Лёша, ты загадал желание?

- Загадал, а ты?

- Тоже, но нельзя говорить, какое, а то не сбудется...

И тут я поцеловал её, и мы долго сидели, касаясь губами друг друга. А пожелал я вот что: чтобы мы с Лизой жили долго и счастливо на этой земле, куда привёл нас Господь.

И вдруг я заметил, что она начала ёжиться. И действительно, становилось прохладно. Я спросил её:

- Замёрзла?

- Лёша, проводи меня до моей каюты.

И мы пошли. Всё во мне ликовало, но где-то закралась мысль: а что мне делать с Сарой?

Лизина каюта оказалась напротив моей. Она открыла дверь, прижалась ко мне, поцеловала меня, и вдруг, похоже, повинуясь какому-то импульсу, схватила меня за руку и затащила к себе.

А вот что было дальше, не скажу.

Часть 2. Здесь будет город заложён.

Глава 1. О, сколько нам открытий чудных...

Я проснулся ни свет, ни заря. Хотел убежать в свою каюту, пока никто не заметил, но Лиза обхватила меня ещё сильнее и прошептала:

- Побудь ещё со мной.

Собственно говоря, я ничего не имел против, но не хотелось, чтобы народ увидел, как я крадусь из её каюты в мою.

В половину девятого я всё-таки пошёл к себе, и никто меня не заметил. Я побрился, помылся и переоделся, и зашёл за Лизой уже официально. Она тоже уже была готова; косметикой она не пользовалась, но ей это и не было нужно, настолько она была красива.

У меня с собой был флакончик духов Dune, которые я купил в своё время из расчёта подарить их какой-нибудь новой знакомой. Лена, впрочем, меня высмеяла - флакончик, она сказала, хороший, а вдруг они не подойдут той даме, которая их получит? Поэтому те дамы, с которыми она меня знакомила, получали другие подарки, привезённые мною на всякий случай, а оставались у меня лишь женские часы Гуччи и этот флакон.

- Лиза, это тебе, - сказал я.

- А откуда ты узнал, что у меня день рождения? - удивилась она и поцеловала меня в губы. Потом открыла коробочку с часами и расстрогано прошептала:

- Лёшенька, это мне?

- Да, милая.

Она их надела, и они выглядели на ней весьма и весьма красиво. Потом она, не без моей помощи, распаковала духи и спрыснулась ими руку, потом понюхала и дала мне понюхать.

Запах был восхитительный, и я ей про это сказал.

- Лёша, а у меня ничего нет, что бы я могла тебе подарить.

Я подумал, что в скором времени буду просить её руки и сердца, но сначала мне нужно всеми правдами и неправдами достать кольцо, а лучше два - ведь в православной церемонии обручения нужно именно два кольца.

И мы пошли на завтрак, где мы сели рядом с Зиной и её детьми. Во время завтрака подбежала Лена и сказала:

- Лизочка, ты же врач? Подойди, пожалуйста, к матушке Ольге, она у нас главная по этому делу. Нинель, Лёша, а вы познакомьтесь с Мишей, Женей и Викой.

И Лиза пересела во "врачебный угол", а дети присоединились к отпрыскам отца Николая.

Лена же посмотрела на меня и сказала:

- Лёш, а я пока поговорю с Зиной, думаю, у меня найдётся дело и для неё. А ты пока посиди с Володей, у него есть к тебе просьба.

Володя, посмотрев на меня, сказал:

- Ну что ж, герой-любовник...

Я покраснел.

- Да ладно, это я любя. Значит так. Если ты не против, завтра мы с тобой пойдём на материк, к "Выдре", заодно посмотрим, есть там кто в индейской деревне или нет пока никого.

- Хорошо, мне эта идея тоже нравится. А что сегодня?

- А сегодня тебя же вроде пригласили на тур по Русскому Острову? Вот и сходи, расскажешь потом, что увидел.

- Володя, а может, кто-нибудь другой? А то на меня Сара вроде глаз положила. А я уже без пяти минут женатый человек.

- Ну и веди себя соответственно. Руссо туристо там, облико морале, в общем, сообразишь. Просто Сара тебе всё покажет, а кому-нибудь из наших вряд ли. Да ты не бойся, с тобой Аля поедет, она с Мэри о сельском хозяйстве поговорит, пока вы с Сарой гуляете по острову.

Он мне успел показать кассету с "Бриллиантовой рукой", так что я понял, о чём он говорил, но где теория, а где практика...

Через час, мы уже были на острове. Аля, которая, как оказалось, сносно говорила по английски, уединилась с Мэри в кладовке. Джон, до сих пор под влиянием вчерашнего визита, обнял меня и сказал:

- Алекс, Сара сейчас придёт, она пошла за грибами, а потом она тебя вроде хотела поводить по острову. Я б с вами пошёл, да стар я уже, спину ломит, знаешь ли. А я тут рыбку половлю, чтобы потом вас угостить.

Я ему выдал очередной подарок - оцинкованное ведро, набор рыболовецких снастей, спиннинг и запасную леску. После того, как я ему показал, как ими пользоваться, он пришёл в полный восторг. Впрочем, уже через десять минут он ими пользовался лучше, чем я, и ведро быстро наполнялось местной морской рыбой.

Тут я вдруг услышал мелодичный голос Сары:

- Алекс! Молодец, что приехал, как обещал. Ну что ж, пошли?

Она потянула меня за руку и повела по острову. То и дело, мы видели оленей - крупных, мелких. Они нас почти не боялись, ведь за ними почти не охотились, разве что время от времени Джон ставил на них самодельные ловушки, или вырывал ямы и накрывал их веточками и дёрном.

- Ведь вся наша одежда и обувь - из их кожи. Мама шьёт...

- А чем?

- Иголки ещё остались, а вместо ниток она нарезает тоненькие полоски их шкуры.

Было довольно много и кроликов, и потом Сара мне показала опоссума - я слышал, что их в лесах много по всей Америке, но ни разу их не видел, даже не знал, как они выглядят. Сумчатый американский абориген был больше похож на мышку, висящую на ветке. Впрочем, сумки у него не было - детки висят, цепляясь за мамин мех.

Потом она показала мне дикую индейку - их тут было много, но без её помощи я б её не разглядел, так хорошо они умеют прятаться. А вот куропаток было много. И птиц - в том числе и экзотических для русских, но привычных мне по Нью-Йорку ярко-синих блю-джейс (придётся придумать для них русское название, подумал я) и красных кардиналов.

То и дело, она мне показывала родники, мелкие и крупные, откуда текли ручейки; поляны, поросшие прекраснейшими цветами; цветущие же кустарники, вокруг которых то и дело вились маленькие колибри, по размерам похожие на шмелей, только ярко-зелёные, некоторые с малиновой грудкой.

- Мы так и назвали гору посреди нашего острова - "гора колибри", - сказала она.

И вот мы подходим к вершине горы. Конечно, она была не более чем холмом - высотой не более трехсот метров - но я всё-таки запыхался, а Сара всё так же неутомимо вела меня к цели. Впрочем, увидев, что я устал, она меня подвела к камню, вокруг которого со всех сторон, кроме одной, росли заросли ежевики, и сказала:

- Алекс, посидите и отдохните. Поешьте ежевики, она здесь очень вкусная. А я сейчас воды принесу.

Через минуту, я уже пил воду из чашки, которую она предусмотрительно принесла с собой. И вдруг она одним движением скинула подаренное ей вчера платье, под которым ничего не оказалось, и заключила меня в объятия неожиданно сильными руками.

YUGOROSS M
Новичок
YUGOROSS M
Новичок
Репутация: 1132 (+1157/−25)
Лояльность: 768 (+783/−15)
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 31.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Геннадий
Откуда: Город Михайловск Ставропольский край.
Отправить личное сообщение

#51 YUGOROSS » 19.07.2014, 09:25

Road Warrior писал(а):Я проснулся ни свет, ни заря. Хотел убежать в свою каюту, пока никто не заметил, но Лиза обхватила меня ещё сильнее и прошептала:

- Побудь ещё со мной.

Road Warrior писал(а):И вдруг она одним движением скинула подаренное ей вчера платье, под которым ничего не оказалось, и заключила меня в объятия неожиданно сильными руками.


Чё то не нравится мне эта феерия чувств. Больно сильно судьба всего предприятия на бабс завязана. Не приведи Господи лопнет в неподходящий момент какая-нить бретелька в опасном месте, и прощай Русская Америка, ибо слита будет через широковатый спермовыводящий канал ГГ. Всё же лучше как у ВВП, в смысле - мухи отдельно, котлеты ... А может замысел был как раз показать, как в результате путаницы с относительной важностью головы и головки можно слить в унитаз судьбу целого континента? :-)

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#52 Road Warrior » 21.07.2014, 13:08

Глава 2. Облико морале.

Сказать, что я был в полной прострации, значит не сказать ничего. Где-то в голове свербила мысль: ну не сволочь ли Володя, тоже мне, говори ей теперь про облико морале. Я настолько был ошарашен, что и не знал, что делать.

Она тем временем стащила мою футболку, шорты (где-то в голове пронеслась мысль, что зря я сегодня одел шорты на металлических пуговицах будь у меня молния, не справилась бы; потом подумал, что она просто оторвала бы пуговицу и разорвала бы молнию) и трусы.

Я, надо сказать, не дрался по настоящему лет, наверное, с десяти. Да, я играл в американский футбол (впрочем, я был всего лишь wide receiver, или тот, кто бежит и ловит мяч - нужно уметь держать удар, когда тебя потом припечатают защитники, а самому лишь пытаться вырваться из их "объятий"); в аспирантуре я даже два года учил тейквондо и вышел оттуда с зелёным поясом. Но даже там я не мог сражаться с девушками - пару раз, когда мне довелось с ними упражняться, я всего лишь ставил блоки, да и то не очень сильно, чтобы им не сделать больно. А здесь тем более.

Тут она схватила своё платье и мою одежду и вдруг запустила их через живую стену ежевики.

И вдруг я, наверное, выбрал единственно правильное решение. Когда она ухватила меня за причинное место, которое ещё и предательски, скажем так, увеличилось в размерах, я вдруг подумал - мы в другом времени, где мы катастрофически не готовы к местным условиям, нас мало, у нас скоро кончатся все ресурсы, а всё моё скаутское прошлое и поход во время курса молодого бойца - и, полагаю, военное прошлое моих друзей - не подготовила нас к ситуации, когда походная ситуация затянется навечно. А тут меня домогается уже вторая дама.

И я вдруг захохотал.

У Сары на лице промелькнула обида, потом вдруг и она выпустила ту часть моего тела, обняла меня и засмеялась вместе со мной. Потом, впрочем, спросила, что же было таким смешным.

- Сара, у нас тут вообще не понятно, что будет дальше, а тут на меня наседают женщины, и хорошо если бы одна...

Сара отпустила меня и вдруг спросила:

- У тебя есть женщина?

- Да.

- В вашей России?

- Здесь, на корабле.

Она вдруг зарыдала, так что теперь мне пришлось её обнимать и успокаивать. Потом она сказала:

- Понятно, она ещё и не индианка, а белая. Небось, красивая...

- Сара, очень. Но и ты необыкновенно красива. Ничего, найдём тебе хорошего мужа. Если б у меня не было Лизы...

- Так вот как её зовут. Сучка!

- Нет, она хорошая. А ты ещё очень молодая. У нас считалось, что замуж женщине нужно не раньше, чем после двадцати. Но в любом случае не меньше восемнадцати. А тебе всего шестнадцать. Тебе учиться надо... Мы это организуем. А потом ты найдёшь себе человека по душе.

Сара заплакала опять, но вдруг остановилась, посмотрела на меня и сказала:

- Учиться - ладно, но все равно ты будешь мой. Не нужно мне другого хорошего мужа. Когда я тебя увидела, то поняла, что мне нужен только ты. Подожду уж два года до восемнадцати - а там посмотрим. Ладно, прости, что я так себя повела. Обними меня, и пойдём дальше.

Я, вздохнув про себя, обнял её, про себя подумав, что только этого мне и не хватало.

Следующей проблемой было достать нашу одежду. Часть её висела на ежевике, но так, что не дотянуться. Часть улетела куда-то за ежевику. Будь у меня нож, может быть, и сумел бы прорезать к ней ход - но так бросаться туда означало бы оказаться полностью расцарапанным.

- Ничего, есть здесь одна тропинка сквозь ежевику.

Но проход оказался тоже практически заросшим. Хорошо ещё, что она не сняла с меня обувь, подумал я. Я отказался наотрез пускать её туда - всё же девушка, и пошёл сам, одной рукой как-то раздвигая ежевику, другой же защищая самое нежное место. И еле-еле добрался до крохотной прогалины, где и лежали мои трусы и шорты, а в кармане шорт - швейцарский перочинный ножик Victorinox, чуть ли не первое, что я купил тогда, когда приехал в Германию.

Этим ножиком я как-то сумел прорезать дорожку к месту, где на ежевике лежали моя футболка и её платье, и даже сумел снять их оттуда без того, чтобы их порвать. Только вот руки и тело у меня были все исколоты. Когда я с большим трудом вышел из зарослей, Сара стояла лицом ко мне без тени смушения, и я подсознательно отметил, какая же она была красивая - смуглая, ладно сложенная, без грамма лишнего жира, с небольшой, чуть конической, но очень красивой грудью и великолепными бёдрами. Я отдал ей платье, она повернулась ко мне на секунду задом (полагаю, чтобы я увидел её и с другой стороны - зрелище и здесь было незабываемым) и ловко накинула его на себя. И мы пошли дальше наверх.

И вот мы на вершине. Там сосны чуть расступились, и вовсю цвели какие-то жёлтые цветы, вокруг которых вились десятки колибри. Но меня поразил вид, открывшийся с вершины. Как на ладони, был виден весь остров, а также гористый Северный полуостров, холмистый Форт-Россовский, и более равнинный Восточный (так мы их окрестили).

- Смотри, Алекс! Вон "Выдра".

Как Джон и рассказал, "Выдра" была вытащена на пологий берег чуть восточнее залива Алексеева (ну и название, подумал я с усмешкой). Но пока я её рассматривал, Сара вдруг прижалась ко мне, и не успел я отодвинуться, как понял, что причина на этот раз не сексуальная: она вдруг испуганно сказала:

- Алекс, а что это такое вон там?

И показала рукой на островок, известный в той истории, из которой мы прибыли, как "Алькатраз". Мы с Володей решили так и назвать его - Пеликаньим (Алькатрас по испански - пеликан), и до него было не более трёх километров. Мимо него в сторону острова Русского шёл корабль, размерами, наверное, не больше, а то и меньше нашего "Форт-Росса". Вот только приближался он очень уж быстро.

Если я, как дурак, не взял нормального ножа, то уж бинокль-то у меня был с собой. Равно как и нож, он лежал в застёгнутом кармане и, несмотря на все перипетии, был на месте. Бинокль был всего лишь десятикратным, но и этого хватило. Первое, что я заметил, были очень уж непривычные очертания корабля - такого я ещё никогда не видел. Флаг на таком расстоянии было видно плохо, даже в бинокль, но у меня почему-то сложилось впечатление, что на корме его развивался именно андреевский флаг.

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#53 Sarmat » 21.07.2014, 14:32

Наконец страсти улеглись и пошел сюжет, ждем проды.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#54 Road Warrior » 21.07.2014, 15:02

Sarmat писал(а):Наконец страсти улеглись
Ну про это ещё рано ;;-))) Девушка - огонь, увы или к счастью :ti_pa:

Но сюжет идёт дальше.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#55 Road Warrior » 21.07.2014, 17:29

Глава 3. Нашего полку прибыло.

Я, как последний идиот, не взял с собой "уоки-токи", хотя Володя мне про них сказал. Забыл в последний момент. Поэтому пришлось бежать вниз.

У шлюпки мы добежали где-то за двадцать минут - паршивка Сара меня, как оказалось, вела наверх кружной дорогой, поэтому подъём занял так много времени - и через пять минут мы были на борту "Форт-Росса". Я побежал к Володе и рассказал ему про корабль.

- Интересно. Андреевский флаг, говоришь?

- Наверное. Точно сказать не могу - он был далеко.

- Ну ладно, если так. Опиши-ка корабль.

- Да не помню я. Очень какие-то плавные линии. На мачте - какой-то шар. Ещё какие-то решётки...

- Решётки - это антенны. А вот шар... Не знаю. Ладно, посмотрим.

И вдруг мы увидели этот корабль - он вынырнул с запада. У него были какие-то очень уж плавные очертания, практически не было прямых углов, а покрашен он был в странный голубовато-серый цвет.

И вдруг ожила рация.

- Малый сторожевой корабль Каспийской флотилии "Астрахань". Кто вы и откуда?

- Пассажирский теплоход "Форт-Росс", порт приписки Санкт-Петербург, - сказал Владимир. - У рации капитан теплохода Владимир Николаевич Романенко.

После непродолжительных переговоров мы с Володей и с двумя матросами сели в шлюпку и пошли на "Астрахань".

Как ни странно, капитан "Астрахани" встретил нас у трапа, посмотрел на Володю и вдруг совершенно по неуставному сказал:

- Товарищ капитан третьего ранга, я смотрю, вы ли это.

- Мичман Антонов, - сказал Володя, обнимая капитана. - Только постарел ты уже, брат, постарше меня будешь.

Через две минуты, мы уже сидели у капитана. Тот, смотря на Володю, сказал:

- Да как же это так, двадцать пять лет прошло, и вы такой же молодой, как тогда.

- Так ведь прошло же всего два года.

- То есть как это два года? Сейчас уже, чай, четырнадцатый год на дворе.

- А что, и у вас тьма была?

- Она, проклятая. У нас были совместные манёвры с казахами в районе их южной границы на Каспии, и вдруг налетела тьма, волны, ветер, а потом всё стихло, и смотрю, мы здесь. А куда мы попали?

- Залив Сан-Франциско, точнее, Русский залив, одиннадцатого июля тысяча пятьсот девяносто девятого года.

- Какой Сан-Франциско? Калифорния?

- Да, она самая.

- Ну и ну. То-то радиоэфир был девственно чист, Глонасс спутники не ловит, а мобильные телефоны не работают. Если можно, обрисуйте ситуацию.

И Володя рассказал ему про то, как мы здесь оказались, и про наши планы.

- Так что, Лёня, присоединяйтесь к нам, мы тут русскую Америку строить будем.

- Социализм строили, коммунизм строили, капитализм строили, почему бы Русскую Америку не построить?

- Будете нашими военно-морскими силами. Один ваш корабль уничтожит без труда флот любой державы.

- Уничтожит-то уничтожит, да у нас горючки и боеприпасов не так чтобы очень много. И зона действия река - прибрежные районы моря.

- А что у тебя за корабль такой?

- Малый сторожевой корабль класса "Буян". Боюсь, что большая часть его вооружений лишняя - кому здесь нужны зенитные или противокорабельные ракеты? Или РЛС новейшего поколения?

- Ничего, зато никого нам бояться не придётся. Скорее наоборот. А то сюда иногда пираты шастают.

- Где швартоваться?

- Прямо здесь, в бухте. Причалов ещё нет, думаю, надо будет построить - для начала деревянные.

- А кто у вас главный?

- Пока я. Президент и диктатор в одном лице. Но могу уступить свои полномочия.

- Нет уж, выбрали тебя, небось, вот и работай дальше. Какие будут приказания?

- Сегодня обустраиваться. А тебя и твоих помощников жду на "Форт-Россе", там и обсудим наши дальнейшие действия. Через час, или, скажем, в четырнадцать ноль-ноль, сможете? Заодно и поедим.

- Сможем. Только сейчас уже семнадцать тридцать три.

- Это в Каспии две тысячи четырнадцатого. А здесь двенадцать пятьдесят четыре.

- Привези тогда список команды.

- Сделаю. Или, знаешь что, возьму ноутбук - там у меня всё.

- Что?

- А вот это, - улыбнувшись, сказал Леонид, показав какую-то плоскую коробку. - Компьютер такой.

Я, понятно, видел в своей жизни достаточно компьютеров, но не такой формы, о чём и не преминул ему рассказать.

- Лёша, то, чем вы занимались - каменный век, - рассмеялся тот. - Я тебе тоже такую подарю, будешь ты как белый человек. Думаю, осилишь...

Первое, что я увидел, когда прибыл обратно на "Форт-Росс", оказалось Лизой, с грехом пополам разговаривавшей на своём рудиментарном английском с Сарой. Она обняла меня, и я вдруг скривился от боли. Краем глаза я заметил, что Сара вдруг улетучилась.

А Лиза недоуменно спросила:

- Что такое?

- Больно... Попал сегодня в колючки.

- Но толстовка же у тебя целая...

Я с трудом понял, что она так обозвала мою футболку. Но сказал вслух:

- А я футболку снял, чтобы хоть её не рвать. А вы что здесь делаете?

- Сара попросилась, чтобы я её научила русскому языку и врачебному делу. Милая девочка. Я, конечно, согласилась.

Да, подумал я, не самое лучшее решение. А вслух лишь сказал:

- Да, я ей сказал, что ей нужно учиться.

YUGOROSS M
Новичок
YUGOROSS M
Новичок
Репутация: 1132 (+1157/−25)
Лояльность: 768 (+783/−15)
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 31.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Геннадий
Откуда: Город Михайловск Ставропольский край.
Отправить личное сообщение

#56 YUGOROSS » 21.07.2014, 19:46

Ух ты! А ведь таким манером можно русаков ещё "надёргать" из разных времён! Чтобы всерьёз что то построить всё-равно нужны нехилые поступления соответствующего "генматериала". Вот не улыбается мне преимущественно красно-бронзовая "Русская" Америка, а при заявленном пока составе "попаданцев" иной она и не может быть, как ни крути. И мотал я братство народов и приоритет духа, культуры и воспитания! Цикл нужен до зарезу, цикл! Даты Макс не совсем удачно подобрал, но можно ведь и поправить? Отправной взять единственную жёстко закреплённую дату гибели в сорок первом советского судна. Может в результате природного катаклизма или экспериментаторской дури потомков с циклом в 12-15 лет прошла волна пространственно-временных искажений, которая как насосом всосала вместе с прилегающим "обвесом" людишек из разных времён, но с ограниченной территории, скажем радиусом в тысячу км. от выбранного центра (может города, где потомки дурью маялись с энергиями :-) ) Какие то циклы "пришли с пустой мотнёй" - в месте проявления аномалии никого ко времени "Ы" не оказалось, а какие-то с соответствующим "уловом" и все в точку сбора в упомянутом заливе. Почему в этом заливе? А по качану! Аномалия, кнехт ей в рот, якорь в зад с тройным проворотом! Такую "волну" можно запустить с убыванием лет на сто - сто пятьдесят. Интересный букет русаков можно собрать, вплоть до пары тачанок с пьяными махновцами если по циклу совпадут, хотя лошадок жалко, потонут в упряжи (махновцев ни разу не жалко.) :-) Или собирать только с акваторий, то что на плаву? Эх, понесло меня, понесло... Звыняйте автор. :-):
Спасибо, проды ждём!

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#57 Road Warrior » 21.07.2014, 21:25

YUGOROSS писал(а):Ух ты! А ведь таким манером можно русаков ещё "надёргать" из разных времён!
Без комментариев :-)

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#58 Road Warrior » 21.07.2014, 22:02

Глава 4. Выдра.

Утро одиннадцатого июля тысяча девятьсот девяносто девятого года выдалось тёплым и сухим. Положительно, нам везло с погодой.

Вчера вечером произошло несколько знаменательных событий, и два несколько менее знаменательных, но таких, которые непосредственно затронули мою судьбу. Начнём со знаментательных.

У нас теперь есть военно-морские силы. В лице, конечно, одной лишь "Астрахани" и катеров с неё, но теперь мы уже можем без особых опасений исследовать весь залив - на катерах.

А ещё у нас на двадцать девять граждан Русской Америки больше - членов экипажа "Астрахани".

С завтрашнего дня начнётся строительство деревни на Русском острове. А сегодня мы обследуем "Выдру" и индейскую деревню напротив Русского острова.

Теперь к менее знаменательным событиям. Во первых, Сара попросила Володю о разрешении жить пока на "Форт-Россе", мотивируя это тем, что это ей позволит как начать учёбу, так и делиться знаниями об острове и о заливе. Её, увы, приписали ко мне.

И во вторых, когда мы с Лизой вечером уединились в моей каюте, она обратила внимание на то, что царапины у меня были не только на верхней части туловища и на той части ног, которая располагалась ниже уровня шорт, но и на районе таза и на заднице - то есть ей сразу стало понятно, что на мне в момент, когда я поцарапался, не было даже трусов. Я ей, конечно, сказал, что для того, чтобы выпутаться из зарослей ежевики, пришлось снимать всё, что, кстати, было чистой правдой, даже если не всей правдой, но ей это очень не понравилось, и меня заподозрили в измене - понятно, с Сарой, ведь Сара ей рассказала, что на гору ходили мы вместе. И все мои попытки оправдаться были встречены ледяным молчанием, после чего она оделась и покинула мою каюту. Самое обидное, что я был, увы, без вины виноватый.

Через полчаса ко мне постучали в дверь. Я понадеялся, что Лиза вернулась, но это оказалась Сара. Я с трудом смог её спровадить из каюты, но в тот самый момент открылась дверь напротив, и Лиза увидела покидающую меня девушку. Хлопнула закрываемая дверь, щёлкнул замок, и на все мои попытки достучаться до неё не было никакой реакции. Всю ночь я не мог заснуть, и забылся только часов в пять утра. Часа через два после этого ко мне неожиданно зашла Лена и бесцеремонно меня растормошила.

- Что у тебя было с Сарой?

- Ничего не было.

- А почему тогда твоя Лиза просит каюту подальше от тебя?

Я подумал секунду и рассказал ей всё, что произошло в предыдущий день. Она выслушала и сказала:

- Похоже, не врёшь. Ладно, поговорю я с твоей Лизой. И с Сарой тоже. Жди здесь.

Похоже, я опять заснул; не знаю, сколько я спал, но вдруг меня опять разбудили, на этот раз Лиза.

- Ладно, милый, на этот раз я тебе поверю, но если ещё хоть раз...

И мы чинно проследовали на завтрак.

К "Выдре" мы сходили пешком - Володя, Сара (он настоял на её присутствии) и я. Сначала, впрочем, мы зашли к Джону и спросили, чем именно мы можем распоряжаться, а что он хочет оставить себе.

- Всё, что мы хотели для себя, мы давно уже взяли. Так что берите, что хотите.

"Выдра", судя по повреждениям, налетела в своё время на камни - и её как-то сумели всё-таки выбросить после этого на берег. По рассказам Джона, большую - или бОльшую - часть золота и другой добычи в самом начале достали, и многое хранилась у Джона и Мэри, смешно сказать, в сарае. Он даже пару раз сказал:

- Если вам что нужно, берите, не стесняйтесь, а вот то, что в доме - приданое моей Сары.

И каждый раз многозначительно смотрел на меня.

Мы забрались внутрь корабля. В каютах мы не нашли ничего - Джон рассказал, что у него там был тайник, но, конечно, его он давно опустошил. Мы обошли все каюты и спустились в трюм.

Там оставалось несколько рассохшихся бочек - судя по всему, в них была ранее вода; Сара сказала, что другие бочонки - с солониной, с вином - давно уже были выгружену. Там же мы нашли несколько полусгнивших сундуков. В большинстве были серебряные слитки с мексиканским клеймом, а в парочке было золото, где в виде монет, где слитков (тоже с клеймами).

На лодке были брезентовые носилки, и мы, один за другим, перенесли сундуки на катер. Парочка из них развалилась, но содержимое в таких случаях просто попало на брезент.

И вдруг я заметил, что один из сундуков был выполнен из тика, дерева, которое практически не гниёт. Похоже, он был привезён из Манилы - столицы испанских Филиппин, ведь именно манильские галеоны послужили добычей "Выдры". Тем более, на нём был герб Манилы - башня и под ней морской дракон с крестом.

Я открыл сундучок, в нём содержался перец - давно уже испортившийся. Но он показался мне на удивление маловместительным для своего размера, и слишком тяжёлым. Но как я ни осматривал днище, оно было подогнано настолько хорошо, что не было похоже, что там окажется какой-либо тайничок. Кстати, там были потемневшие от времени следы ножа - кто-то до меня явно пытался поддеть ту или иную досочку, но безуспешно.

Я начал шарить по стенкам - и вдруг заметил, что одна из них не столь плотно прилегает к остальным. Я вставил в паз нож, и из стенки вышел рычажок, а туда, где был нож и где могла бы быть моя рука, вылезла острая иголка с какой-то бурой массой на кончике. Похоже, это когда-то был яд. Вряд ли он до сих пор оставался таковым, но вдруг? Мне повезло, что я открыл рычажок ножом.

И часть днища приподнялась, и оказалась плоской коробкой. Открыв её, мы увидели кучу ювелирных изделий, а также какие-то документы.

- Сара, это по праву принадлежит твоему отцу, - сказал Володя.

Сара посмотрела и отобрала себе пару ожерелий (одно изумрудное, похоже, из Колумбии, и одно с сапфирами - наверное, из Индии), а также два изумрудных колечка. Потом она нашла ещё два, с изумрудами чуть поменьше, передала их мне и со слезами на глазах сказала:

- Алекс, это для тебя и Лизы. Она очень хорошая, женись на ней. А я подожду... И у меня теперь есть подарок для неё на свадьбу. Влад, а оставшееся пусть пойдёт на наше общее дело.

От избытка чувств, я обнял её и поцеловал - в щёчку.

Володя сказал, что нужно будет вернуться за железом, а дерево, из которого была построена "Выдра", очень хорошо подошло бы во время расширения церкви и постройки обшего помещения. И мы вернулись обратно; золото и серебро мы пока поместили на "Форт Россе", а ювелирные изделия пошли в общий фонд. Документы же нам тоже сыграли неплохую службу, но об этом позже.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#59 Road Warrior » 22.07.2014, 16:04

Глава 5. Мёртвая деревня.

Вечером у меня состоялся интересный разговор с неким старшиной Ивановым, моим тёзкой, который оказался местным компьютерщиком-любителем с "Астрахани". Он принёс мне ноутбук и с видом корифея, метущего бисер перед свиньями, открыл его и стал мне показывать, как им пользоваться.

Конечно, Windows 7 (он не забыл присовокупить, что у него, мол уже давно Windows 8.1, но для меня и это сойдёт) далеко ушёл от Windows 3, а Microsoft Word 2010 и Excel 2010 - от WordPerfect 5 и Lotus 1-2-3, которые стояли у меня на старом компьютере. Но, к его удивлению, я быстро врубился - а потом показал ему, как нужно делать кое-что из того, что он считал невозможным. После этого с него слетел гонор, и он оказался достаточно нормальным парнем. Он к тому же оказался и начинающим программистом-самоучкой, и он мне с гордостью показал три книги по кое-какой методологии, которой в моё время ещё даже не существовало. У него, впрочем, с самим программированием было довольно туго, и когда я посмотрел по его просьбе написанные им программы и весьма быстро нашёл его ошибки (привыкаешь, знаете ли, после двух лет работы ассистентом), он начал мне смотреть в рот.

И тут он обмолвился, что у него есть огромная электронная библиотека на трёх внешних дисках, в которой чего только нет - и беллетристика, и руководства, и куча работ по истории, экономике, химии и многому другому, даже сельскому хозяйству. А ещё карты всего мира и лоции всех (!) побережий. Лёша был типичным хомяком в этом деле - у него были полностью скачаны несколько электронных библиотек, даже то, что никому не будет интересно.

Конечно, как он сам и сказал, и то, и другое меняется со временем, но как исходный материал они вполне подходили.

Меня, впрочем, тревожил один вопрос - рано или поздно, вся эта электроника полетит. Так что более важные работы неплохо бы получить на бумаге. У них были принтеры, определённый запас тонера и бумаги. Я подумал, что нужно решить, что из его библиотеки необходимо печатать в первую очередь. И обдумать, как сохранить те книги, которые были наиболее интересными, для потомков.

Лёша потом стыдливо попросил меня научить его программированию, пообещав вместо этого классифицировать свою библиотеку согласно моим критериям. После этого, он вернулся на "Астрахань", а я провёл намного более приятные вечер и ночь, чем вчера, с определённой особой; сначала, впрочем, пришлось рассказать всё Совету, в который ныне входили Володя, его ближайшие сподвижники, включая, конечно, и меня, и капитаны "Форт-Росса" и "Астрахани", и получить от них кучу заданий - напечатать определённые карты, кое-что по медицине (от матушки Ольги), кое-что по полезным ископаемым (от Саши Волкова, Володиного друга детства, который до нашего перемещения работал геологом) и т. д. Но мне сначала должны были доставить принтер, так что работа откладывалась на завтрашний вечер или послезавтра.

А ещё, пока меня не было, из моей каюты сделали каюту на двоих, а Лизину каюту превратили в "компьютерный центр", опять же, под моим управлением. Я теперь был не только министром иностранных дел, но и министром информационных технологий, как я этому ни сопротивлялся. Впрочем, мне согласились переуступить старшину Лёшу Иванова - иначе я наотрез не соглашался на министерскую должность; но с условием, что он и дальше будет в случае необходимости исполнять свои обязанности на "Астрахани". Лизу же сделала своим заместителем матушка Ольга, присовокупив, что у неё все задатки, чтобы стать действительно хорошим врачом.

Отца Николая, кстати, не было - он обговаривал все подробности будущих таинств - крещения Мэри и Сары, миропомазания Джона, венчания Джона и Мэри - с будущими фигурантами этих таинств. Решили, что вскоре после этого крестят Нинель и Алексея-младшего, а также некоторых других новоиспечённых граждан Русской Америки - было решено, что религиозная толерантность - это хорошо, а в Русской Америке будет руководящая роль Русской Православной Церкви, пока в лице отца Николая. А при первом же посещении России будет оговорено как формальное подчинение Русской Америки России (с этим согласились все, даже ваш покорный слуга), так и роль и структура РПЦ в Америке. Конечно, епископом отец Николай стать не сможет, чай, не монах, так что церковное начальство у нас, понятно, после этого поменяется.

На следующее утро, первая экспедиция пошла к Северному полуострову, точнее в район мыса, называемого в моё время "Тибурóн" (что по испански означает Акулий). По предложению Владимира, мы его переименовали в "Астраханский", в честь нашего второго корабля, а город, если он там когда-нибудь возникнет, было решено назвать Новая Астрахань.

Так как мы шли в неизведанные места, где существовала вероятность вооружённых столкновений, мы пошли на "Астрахани", а на берег высадились на одном из её катеров. Во время перехода, я рассказал, что именно представляет из себя деревня племени мивок; по крайней мере, я бывал в месте под названием "Куле Локло", где такая деревня была реконструирована.

Дома строились из коры секвой, а полы покрыты шкурами. Сами дома напоминали вигвамы (точнее, типи) из фильмов про индейцев, но были намного меньше по размеру. Ещё в каждой деревне обязательно был так называемый "круглый дом", обычно полуземляночного типа, и что-то вроде сауны, тоже типа землянки. "Круглый дом" совмещал из себя функции храма, места для собраний, и места для торжеств, когда погода была плохая.

Кора секвойи практически не гниёт, и индейскую деревню можно было узнать издалека по красным пятнам. Вблизи же оказалось, что деревня и правда давно заброшена - кора практически везде лежала на земле. Мы расчистили место, где был один из домов, но там ничего не оставалось, кроме полусгнивших шкур и выложенного камнями места для костра. То же было и во втором доме, а вот в третьем они нашли два скелета - судя по тазовым костям, женшины и маленького ребёнка. Похоже, они умерли одними из последних, и их было уже некому похоронить. Всего было найдено с десяток скелетов, и их мы всех похоронили рядом с деревней. На каждую могилу мы поставили по куску коры с крестом (хоть они и не были христианами) и выцарапанной надписью: "Неизвестная женщина (или мужчина, или ребёнок) племени Мивок, похоронен(а) 12 июня 1599 года"

И отец Николай прочитал несколько молитв о упокоении душ умерших. Когда я его спросил, можно ли это делать, ведь они были, наверное, некрещёными, он ответил:

- Был такой святой Уар, которому можно молиться, чтобы Господь упокоил души некрещёных. Часть молитв были к нему.

Сара попросила, чтобы ей перевели, после чего сказала:

- Папа и мама тогда похоронили все тела, которые они здесь нашли. Некоторые из них - наши Похоже, некоторые из тех, кто бежал отсюда, вернулись в деревню и умерли тут.

- А где остальные могилы?

- Вон на той поляне.

Мы и там поставили кусок коры с надписью:

- Умершие и погибшие мивоки. Упокой, господи, души их.

И отец Николай опять прочёл ту же молитву.

Сара вдруг заплакала.

- Здесь лежат и наши родственники - ведь моя мама была из этой деревни. Испанцы или англичане никогда бы не отнеслись к ним с таким уважением, как русские. Отец Николай, крестите меня поскорее, хочу быть русской.

На что Володя ей сказал.

- Ты и так уже русская, осталось тебе только язык выучить. А крестишься, станешь православной.

Назад мы шли молча. Только, когда мы подходили к бухте Алексеева, я вдруг сказал:

- Нужно, чтобы Русская Америка стала защитником индейцев, а не наоборот.

- Так и сделаем, - сказал Володя. Сара не поняла, о чём речь, и я ей перевёл, после чего она меня обняла и поцеловала, при этом как-то не вполне целомудренно прижалась ко мне грудью. Эх, нужно от неё держаться подальше, подумал я...

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#60 Sarmat » 23.07.2014, 11:20

Ну вот и первые шаги. Но как и все читатели буду кричать, ...МАЛО!!! ДАЙ ИШО !!!
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 67 гостей