ИС-3, Боевое крещение

Описание: ...для тех, кто только начинает...

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3510 (+3540/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#241 dobryiviewer » 06.12.2014, 18:16

alex_li писал(а):Сколько шансов легализоваться, у попаданца в наше время?
Простите за категоричность - но никаких. Слишком много мелочей определяют текущую жизнь, поэтому таких разведчиков, как "подвиг разведчика" не бывает. Немцы сразу увидят не немца, русские не русского,....

AllexxGL M
Автор темы, Новичок
Аватара
AllexxGL M
Автор темы, Новичок
Возраст: 53
Репутация: 3541 (+3565/−24)
Лояльность: 2757 (+2769/−12)
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 15.04.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Питер - Гамбург
Отправить личное сообщение Сайт

#242 AllexxGL » 06.12.2014, 18:29

dobryiviewer писал(а):Простите за категоричность - но никаких.
не совсем так, смотря где и за кого себя выдавать. В той же германии если ты выдашь себя не за коренного немца, а за иммигранта, то увидеть отличия будет сложно, так как не будет эталона.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

Александр Ф M
Новичок
Александр Ф M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 19 (+22/−3)
Лояльность: 13 (+14/−1)
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10.11.2014
С нами: 9 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Ирк.область
Отправить личное сообщение

#243 Александр Ф » 06.12.2014, 19:50

alex_li писал(а):, С пропавшими в вашей области все понятно, Вы абсолютно правы! 100% труп,
Да не обязательно. В Сибири, в притрактовых деревнях годов до 60-х 20-го века еду оставляли на улице, на специальной полочке. Это что бы беглые не шарились, и непотребство разное не творили. Так что, голодный не останется, даже если совсем ничего делать не умеет.
Раньше, до русских, попаданец так же вполне мог выжить, населена область-то была изрядно, курыкане всякие, эти еще до бурят жили, вполне цивилизованный народ, рунами писали, землю пахали. Потом, попозже буряты- самый многочисленный коренной народ Сибири, между прочим.
Выжить можно, не сложнее чем на Урале.
alex_li писал(а):Самый простой способ: не посмотреть сколько исчезло, а не прибыло ли случаем?
Если человек не хочет, что бы его нашли, искать его чрезвычайно трудно.
Есть у меня один знакомый, приехал в Сибирь в 1992 году из Прибалтики, имеет советский паспорт, который никому теперь нахрен не нужен, работает на частника, без документов. Никто его не ловит, его юридически не территории России вообще нет.
Вот как таких учитывать?

alex_li M
Новичок
Аватара
alex_li M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 681 (+682/−1)
Лояльность: 190 (+190/−0)
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 04.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Нижний Тагил
Отправить личное сообщение Сайт

#244 alex_li » 06.12.2014, 22:00

Уважаемые!
Предлагаю все вынести в отдельную ветку?
А то мы уже наверно тут всех напрягаем. подсчетом возможностей. Тут все-таки ИС3 обсуждается.
В нее можно собирать все странности и необычности (достоверные).

Александр Ф писал(а):Выжить можно, не сложнее чем на Урале.
Выжить можно, легализоваться, выйти к людям сложнее. Прибалт не в счет он наш почти что.
Тот, кто свободен от страстей, видит чудесную тайну [дао]. ЛаоДзы

AllexxGL M
Автор темы, Новичок
Аватара
AllexxGL M
Автор темы, Новичок
Возраст: 53
Репутация: 3541 (+3565/−24)
Лояльность: 2757 (+2769/−12)
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 15.04.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Питер - Гамбург
Отправить личное сообщение Сайт

#245 AllexxGL » 07.12.2014, 17:23

Народ, помощь нужна, кто знает какие автоприцепы были в 41 году у нас и как много. Каков шанс обнаружить их на ж/д станции.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

Александр M
Супермодератор
Александр M
Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

#246 Александр » 07.12.2014, 18:55

http://moldscale.com/forum/21-16-1
шансов почти нет, ибо прицепов слишком мало
на фотках встречаются бортовые и спецприцепы под оборудование, но марок толком не выяснял
http://www.zr.ru/archive/zr/1939/05/o-naghruzkie-na-zis-5-s-pritsiepom
http://m143.ru/879.html
http://www.ritmonexx.ru/ZIS5-Lesovoz-s-pricepom-i-lesom-p-132.html
http://model-car.ru/catalog/zis/zis_5v_trailer/
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

AllexxGL M
Автор темы, Новичок
Аватара
AllexxGL M
Автор темы, Новичок
Возраст: 53
Репутация: 3541 (+3565/−24)
Лояльность: 2757 (+2769/−12)
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 15.04.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Питер - Гамбург
Отправить личное сообщение Сайт

#247 AllexxGL » 07.12.2014, 19:22

Александр, спасибо, я так и думал, что в то время это сущая редкость.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

А_З_К
Новичок
А_З_К
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 188 (+189/−1)
Лояльность: 39 (+41/−2)
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Одесса
Отправить личное сообщение

#248 А_З_К » 07.12.2014, 21:42

AllexxGL писал(а):Александр, спасибо, я так и думал, что в то время это сущая редкость.
Это да! Как-то читал в сети то ли распоряжение, то ли циркуляр по переоборудованию обычных машин в седельные тягачи для более эффективной перевозки грузов. И это было в первые послевоенные годы. Это даже оформлено в виде ТУ - просто рекомендация...

А_З_К
Новичок
А_З_К
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 188 (+189/−1)
Лояльность: 39 (+41/−2)
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Одесса
Отправить личное сообщение

#249 А_З_К » 07.12.2014, 23:58

Дорога! Ох, дорога! А ведь с неё начинается у всех у нас новая жизнь, новый отсчет времени! Только сейчас бросились в глаза глубокие колесные колеи, ни дать ни взять ущелья среди грязи. Видать уже не одна колонна прошла здесь перед нами. Наверняка не один километр придется продвигаться по этим измятым, истерзанным резиновыми скатами машин, прицепов и орудий лужам-озерцам с коварными ловушками под мутной водой. Дорога была наглядным и безмолвным свидетельством бессильной ярости проходивших машин.
Рядом со мной в люке заряжающего устроился дед Павел. Он постоянно вертел головой, словно пытался что-то вспомнить. Пару раз я заметил, что он явно разговаривал сам с собой. Кивнув ему головой – мол, что случилось?
- Не могу понять…вроде именно тут я начинал воевать в сорок первом?
- Не понял…Вы же из флотских?
- Тут такое дело…весной сорок первого я с группой товарищей был отправлен в двести четырнадцатую бригаду для прохождения спецподготовки.
- А где бригада дислоцировалась?
- Марьина Горка, близ Минска. Если сейчас за поворотом будут торфоразработки, то точно здесь!
До этого поворота было метров двести – двести двадцать, за ним только что скрылся дозорный БТР. Решение пришло на рефлексах – рука сама прижала тангенту переговорного устройства и полетел невидимо по эфиру сигнал вызова на рацию передового дозора.
- «Арфа», «Арфа», я «Бубен»!
- «Бубен» доложите обстановку!
- Впереди слева от дороги наблюдаю торфяник, отчетливо видны следы добычи, дальше на горизонте три черных дыма.
- Это все?
- У самой опушки леса стоит машина, людей нет.
- Чья машина, определить можете?
- Сейчас в бинокль гляну… вроде наша…
-Точнее!
- Полминуты… Точно наша!
Приблизительно через минуту поступил доклад от дозора, что в машине находится раненый.
- «Бубен», «Бубен», я «Арфа» груз есть?
- «Арфа», груз ящики, сейчас уточню.
У меня вдруг резко пересохло во рту. За всю предыдущую жизнь я уже научился определять что это как не покажется кому-то странным – к добру. И точно через минуту «Бубен» доложил что в кузове машины снаряды семьдесятшестого и стопятьдесятвторого калибра. Слава Богу, хоть что-то!
Что бы не задерживаться лишнее время на открытой местности было принято решение раненого перенести в автоперевязочную к врачу, а машину со снарядами по-быстрому взять на жесткую сцепку и всей колонной спрятаться в лесу для перегрузки снарядов и оказания медпомощи раненому. Вся колонна ушла вперед, у трехтонки осталась АПешка и камаз для буксировки.
Со слов нашего врача которому помогал водитель автоперевязочной произошло следующее: только они вытащили из кабины раненного шофера, как из кустов вылез мужик в военной форме и наставив на них пистолет заорал дурным голосом:
- Руки вверх немецкие шпионы!
- Ты что мужик ох..л? Мы раненому хотим помочь, вон видишь и машина с красным крестом! – доктор при этом кивнул на борт КУНГа, на который действительно ярко и отчетливо был нанесен жирный красный крест на ослепительно белом фоне.
Мужик повел головой за взглядом врача и упустил момент, когда водитель камаза оставаясь незамеченным взял в кабине трехтонки карабин раненого водителя и оказался нос к носу перед ним.
- Давай-давай сюда, дуру лейтенант,! - приказал сержант с угрюмым видом. Дуло карабина почти упиралось мужику в грудь.
Тот не был трусом и отчетливо представил себе, что с ним, скорее всего, сейчас разговор будет коротким – все-таки время военное. Держа палец на спусковом крючке, он медленно разварачивал пистолет, будто собираясь протянуть его сержанту, но тот оказался сообразительным – прикладом карабина неожиданно ударил хитрована по руке. Пистолет выстрелил в землю и шлепнулся в пыль.
- Вот так-то лучше, с…ка! – пробурчал сержант и кивнул врачу – пистолет возьми, подстрахуй! – И уже лейтенанту – Лечь на живот, руки, ноги в сторону! – и уперев карабин между лопатками, приказал: - Вяжи, вяжи крепко!

alex_li M
Новичок
Аватара
alex_li M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 681 (+682/−1)
Лояльность: 190 (+190/−0)
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 04.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Нижний Тагил
Отправить личное сообщение Сайт

#250 alex_li » 08.12.2014, 18:07

А_З_К писал(а):Дорога! Ох, дорога! А ведь с неё начинается у всех у нас новая жизнь, новый отсчет времени! Только сейчас бросились в глаза глубокие колесные колеи, ни дать ни взять ущелья среди грязи. Видать уже не одна колонна прошла здесь перед нами. Наверняка не один километр придется продвигаться по этим измятым, истерзанным резиновыми скатами машин, прицепов и орудий лужам-озерцам с коварными ловушками под мутной водой. Дорога была наглядным и безмолвным свидетельством бессильной ярости проходивших машин.

Лето 1941 года было очень сухим и осень тоже. Поэтому какие лужи?

А_З_К писал(а): как из кустов вылез мужик в военной форме

Может описать мужика? А то звучит как, партизан примерно. И дальше опять -

А_З_К писал(а):Мужик повел головой за взглядом врача

И еще, у деда наверное отчество есть. Может иногда по к нему И.О. обращаться? И ему в прямую речь вставить какой-нибудь (или какие-нибудь) обороты для оживления перса.
Тот, кто свободен от страстей, видит чудесную тайну [дао]. ЛаоДзы

А_З_К
Новичок
А_З_К
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 188 (+189/−1)
Лояльность: 39 (+41/−2)
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Одесса
Отправить личное сообщение

#251 А_З_К » 08.12.2014, 20:33

alex_li писал(а):Лето 1941 года было очень сухим и осень тоже. Поэтому какие лужи?
До начала военных действий. Уже на второй-третий день войны начались осадки. Согласно метеонаблюдениям массовая стрельба из орудий и выпадение осадков как-то связано... В боевых документах документах часто упоминается это(погода).
Из журнала БД 3-й танковой группы:
28 июня 1941
12:00
8-й авиакорпус по радиосвязи запросил уничтожение зенитной артиллерии противника в 2 км северо-восточнее Борисов. Разумеется, не следует сильно разрушать автостраду Минск-Борисов, так как по ней предусмотрено последующее продвижение наших вооруженных сил.
20:00
В 7-й танковой дивизии погиб хорошо зарекомендовавший себя командир танкового полка (подчеркнуто мной - М.С.), полковник Ротенбург (после легкого ранения по дороге к дивизионному медицинскому пункту, которая шла через территорию занятую противником).
Погодные условия: дождь, пасмурно.

Район - восточнее Минска.
alex_li писал(а):Может описать мужика? А то звучит как, партизан примерно.
Ваши предложения?
alex_li писал(а):И еще, у деда наверное отчество есть. Может иногда по к нему И.О. обращаться? И ему в прямую речь вставить какой-нибудь (или какие-нибудь) обороты для оживления перса.
В диалоге ГГ по отчеству и обращается, а в мыслях он как его окрестил, так и называет.

А_З_К
Новичок
А_З_К
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 188 (+189/−1)
Лояльность: 39 (+41/−2)
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Одесса
Отправить личное сообщение

#252 А_З_К » 08.12.2014, 23:26

Медицинский ГАЗ-66 переваливаясь и несколько раз даже подпрыгнув на неровностях дороги быстро приближался к лесу, в котором уже укрылась наша колонна. Из всех сил, оставляя за собой черный, жирный шлейф не полностью сгоревшей солярки ехал КАМАЗ, таща за собой на жесткой сцепке трехтонку со снарядами. Расставив технику под самыми густыми деревьями и замаскировав торчащие углы машин объявил привал. Док открыв дверь своего КУНГА, высунул голову и найдя меня взглядом безапелляционно заявил:
- Мне нужен час, иначе мы его потеряем!
- Добро!
- А где этот связанный? Мне надо узнать сколько времени прошло со времени ранения!
- Хорошая подача! – неожиданно услышал я голос Нечаева.
Обернувшись, только успел увидеть как он скрылся за кабиной КАМАЗа. Через минуту он уже появился со связанным командиром, ловко распутал ему ноги и решительно повел к АПешке.
- Говори, когда твоего товарища ранили, доктор спрашивает сколько времени прошло?
- Черт его знает… час наверное, а может больше…
- Не путаешь, у него легкое пробито, он столько прожить не мог!
- Легкое ему пробили при втором налете, он из-за ключицы не смог из кабины выскочить. – Одновременно с ответом, военный внимательно осматривал внутренности кузова. Внутри на операционном столе, полусидя был размещен его водитель, уже со споротой гимнастеркой и наложенным пластырем на груди.
- Н-да… При открытом переломе это затруднительно. Так сколько времени прошло?
- Так его ранили, аккурат перед вами, я к нему подойти не успел, гляжу вы едите, ну…я… и спрятался в кустах…
- Ну будем считать повезло ему. Ладно, времени мало… - и с этими словами док закрыл дверь КУНГА.
А Нечаев усадив связанного военного на подножку ГАЗона начал неторопливый разговор.
- Что же ты бросил раненного, он же твой боевой товарищ! Если бы мы не подоспели, так и помер бы в кабине!
- Испугался я…сильно испугался…
- Как же тебя зовут испуганный ты наш? – ровным, спокойным голосом вел свою партию дед Павел.
- Бричкин… Бричкин Вася…
- Ну наверное не Бричкин Вася, а лейтенант Бричкин?
- Так точно, лейтенант Бричкин! – уже живее ответил парень.
- Во-о-т!!! Уже совсем другое дело. Расскажи как все было.
Из короткого рассказа лейтенанта, мы узнали что вчера вечером у них в части сформировали группу из двадцати бойцов, погрузили на пять машин запас бензина, боеприпасов и продуктов приказали прорваться к бронепоезду и оказать помощь в его эвакуации. Во время марша машина сломалась. Командир приказал устранить неисправность и догонять колонну. Когда уже закончили ремонт и начали движение их обстрелял немецкий самолет и ранил водителя. Остальное мы знали.
- А как ты должен был их найти?
- Так у меня карта была…- и поняв, что ляпнул лишнее напрягся.
- При тебе её не было, где она?
Лейтенант отвел глаза в сторону.
- Слушай парень – спокойно и твердо сказал дед Павел – ты мне просто поверь, что ты мне все равно ВСЕ скажешь, только не хочу тебя калекой делать. Посмотри вокруг, много ты здесь немцев видишь?
Лейтенант молча мотнул пару раз головой…
- Вот видишь… говори…
- Там.. где меня скрутили…в кустах рядом оставил…
- Вот и хорошо! И не думай парень, что ты предатель, мы только помочь можем вашей группе.
За картой послали сержанта, который скрутил лейтенанта и солдата с особистом, вооружив их карабином и ТТешкой. Планировали это дело тщательно – прикинули маршрут, сигналы взаимодействия.
Перед самым выходом особист обронил фразу:
- А дед-то непрост, ох как не прост… Я специально обучался допрашивать, а так бы не смог! Ладно дай бог вернусь – разберемся…

Александр M
Супермодератор
Александр M
Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

#253 Александр » 08.12.2014, 23:57

а дед не Вася случайно??? :hi_hi_hi:
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

А_З_К
Новичок
А_З_К
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 188 (+189/−1)
Лояльность: 39 (+41/−2)
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Одесса
Отправить личное сообщение

#254 А_З_К » 09.12.2014, 00:42

Александр, :smu:sche_nie: есть реальный прототип...

http://shieldandsword.mozohin.ru/personnel/usatov_m_a.htm

А_З_К
Новичок
А_З_К
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 188 (+189/−1)
Лояльность: 39 (+41/−2)
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Одесса
Отправить личное сообщение

#255 А_З_К » 09.12.2014, 20:38

Проводив группу, вернулся в расположение нашей колонны. Есть время от получаса до часа… Тьфу-тьфу-тьфу – не сглазить бы…
Несколько солдат помогали экипажу самоходки грузить снаряды. Хотя «грузить» здесь термин совсем не подходящий, вернее не полный. Ведь каждый снаряд надо достать из ящика, снять смазку, вытереть, специальным способом подготовить головной взрыватель, а именно: ввернуть и закрепить его от самопроизвольного отворачивания накерниванием. Хотя взрыватели взводятся в момент выстрела, картина когда человек сидит и лупит молотком по снаряду в районе взрывателя, не для слабонервных. И еще после этого сделать еще много других операций и только после этого передать внутрь машины, уложить на специально отведенное место и закрепить. Даже норматив есть «загрузка боекомплекта», как в танке, только не знаю какой. Когда я служил у нас был сорок минут, и здесь наверняка столько же…
Нет, не буду подгонять парней, работа эта ответственная, да и они вон как стараются – руку набьют, любой норматив перекроют! Вздохнул глубоко и пошел дальше, и удивился сразу… Все солдаты, прапора и офицеры не дурака валяют, а как муравьи – кто-то что-то тащит, кто-то ключами гремит, один канистру тянет от нашего бензовоза. И тут мне попался на глаза «наш капитан». Не успел я воздуха набрать что бы спросить, как он уже кинув к кепи руку докладывает:
- Товарищ капитан, личный состав занимается обслуживанием техники, все кто с оружием выставлены в охранение, наблюдатели за воздухом расположены на самых высоких деревьях, снабжены биноклями…
И как специально, один из них протяжно так заорал: «В-о-о-здух!!!», прервав доклад капитана. Практически мгновенно всё движение замерло…
Очень напряженно и томительно проходили секунды. Что тут не так – он явно заметил нас, но не обстреливает… Может передает информацию по рации? Нет, это свой – четко видны звезды на крыльях и хвосте! Описав еще один круг над нами, он низко прошел над укрывшими нас деревьями, качая крыльями, — вроде звал за собой. У меня от этой догадки все похолодело внутри… И как волной накрыло чувство близкой и непонятной опасности.
- Чего тебе, друг? - облизывая сухие губы, проговорил капитан, словно пилот мог услышать его. А тот вернулся и снова повторил свой маневр...
- Понять бы правильно, предупреждает об опасности или просит помощи?
- Скорее просит помочь кому-то!
- Была бы связь – не гадали бы на кофейной гуще.
- Смотри, смотри!!! – толкнул меня локтем капитан.
От самолета отделился какой-то предмет. Через несколько секунд он упал с грохотом на кабину одного из КАМАЗов, а затем скатился на землю.
Водитель машины с матюками схватил контейнер и побежал к нам.
- Вот, товарищ капитан, вот, с самолета упало… - произнес солдат, протягивая нам предмет.
Это была гильза от чего-то такого, как наш КПВТ, во всяком случаи размер подходил, заткнутая деревянной пробочкой через кусок белой материи, наверное парашютного шелка. Хитро... Во-первых стабилизирует полет, во-вторых проще найти на земле.
Внутри была записка написанная «Тактикой» - начало записки было синим карандашом, потом грифель обломился и пилот дописал красным цветом:
« В трех километрах на северо-восток у станции наша часть ведет бой с пятью танками противника – нужна помощь! Летчик И. Иванов»
Наши сомнения развеял сам пилот.

А_З_К
Новичок
А_З_К
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 188 (+189/−1)
Лояльность: 39 (+41/−2)
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Одесса
Отправить личное сообщение

#256 А_З_К » 11.12.2014, 00:35

Через несколько минут вернулась группа посланная за картой. В лейтенантской планшетки оказалось несколько листов масштаба 1:50000, т.е. «полукилометровка».
- Нука, позови этого Бричкина!
Через пару минут Вася стоял перед нами, с уже развязанный.
- Лейтенант, Ваша? – предъявил ему планшетку.
- Моя…
- Ну…Ну… мне от тебя военной тайны не надо, укажи на карте место, где мы находимся! –Он как-то не доверчиво глянул на нас и начал водить по одному из листов карты. Пару раз обернулся, видно ища ориентиры. Наконец его палец уверенно ткнул в лист.
- Тут.
Мы склонились над картой, внимательно изучая её, миллиметр за миллиметром. Первым высказался капитан:
- Так… сейчас проверим, если от этой точки отложить три километра на северо-восток, то мы должны попасть на станцию…Есть станция!
- Точно, СМОЛЕВИЧИ!
Все стоящие у карты дружно, как по команде повернули голову в сторону станции.
- А ну, сделали тишину! – приказал я, надеясь услышать звуки боя. - Вроде тихо. – Добавил, спустя полминуты. – Орудий не слышно – уже хорошо!
- Может бой уже кончился! – озвучил свой вариант «наш капитан».
- Не каркай! Капитан, проверьте, на самоходке БК погружен? Остальные проверяют готовность техники к движению и бою. Порядок движения прежний. Маркони ко мне!
- Здесь я. Никого не надо, никуда посылать!
- Отлично! Значит так, сейчас мы совершим не большой марш, твоя задача попробовать засечь радиостанции немцев вот в этом районе. – я очертил пальцем станцию Смолевичи на карте. Было бы хорошо, когда мы завяжем бой заглушить им всю связь, сможешь?
- Смогу, это как раз не вопрос.
- А что вопрос?
- С одной точки я могу только направление на излучение получить, точку не дам, поэтому гарантировать что глушану именно нужный передатчик не могу.
- Что для этого надо?
- Много чего, но для сейчас все равно не успеем.
- А что успеем?
- Часто работают микрофоном, нужен спец, который шпрехать может – наверняка можно что-то интересное выудить!
- Можешь идти. – он кивнул головой и поспешил к «бардаку».
Ко мне уже спешили с докладами. Все были готовы начать движение. Даже доктор доложился что по его части все в порядке. Раненного конечно немедленно бы передать в медицинский стационар – только где его взять?
- Еще одно. Опросить весь личный состав на предмет знания немецкого языка. Кто понимает или может шпрехать по ихнему направлять к нашему Маркони, он на «бардаке».
Когда уже тронулся «стопятьдесятвторой», заметил, что мимо уже заведенных машин к БРДМу спешат две фигуры. Ну вот и отлично, есть переводчики, вскинул флажки над головой: «Заводи... Вперед!» Дрогнуло суставчатое тело колонны, качнулось, поползло, набирая скорость, вдогон дозору...

А_З_К
Новичок
А_З_К
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 188 (+189/−1)
Лояльность: 39 (+41/−2)
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Одесса
Отправить личное сообщение

#257 А_З_К » 11.12.2014, 23:28

Лесная дорога вывела на картофельное поле, которое плавно поднималось вверх к двум белым домикам под высокими вербами. Из-за них подымалась в небо синяя туча, тaкaя синяя, что белые домики под густыми вербaми горели на ее фоне, как звезды. Грунтовка резала поле примерно посередине. Когда по нему пробежал свежий ветер, сочная, темно-зеленaя ботва зaволновaлaсь, как море. Только небольшое светло-зеленое пятнышко влево от обочины осталось неподвижным. Что это? Наведя на пятно бинокль понял - убитый. Он лежал в ботве, выстaвив навстречу ветру плечо.
Синяя туча, уже нaвисшaя нaд полем, озaрилaсь молнией. Ударил гром. По дороге завихрилась пыль и спустя несколько мгновений хлынул дождь. Белые домики нa гребне перестали выделяться на фоне неба. Темная ботва, промытая первым дождем, стaлa светлой - озaряемaя молнией, онa вспыхивaлa яркой зеленью. А намокшее плечо убитого, наоборот, потемнело.
Грунт был песчаный – вода мгновенно впитывалась, и как таковой грязи не было. Кроме того шум дождя сильно скрадывал звук движения колонны. Перед гребнем колонна догнала дозорный БТР и стала. Спрыгнув с танка, придерживая за полы полиэтиленовый дождевик пошел к «стопятьдесятвророму». Командир БТРа стоя на капоте осматривал через бинокль местность.
- Ну что там?
- Вот смотрите сами. – ответил он, снимая с шеи цифровой «Сони».
- Ого! Личный?
- Нет.
- Неужели армия так разбогатела?
- Все намного проще – на прошлых покатушках клиент забыл, обещал водителя прислать…
- Ладно, потом поговорим об этом, сейчас по делу.
- Станцию атакуют наши, силами до роты и пара взводов бронеавтомобилей. Я насчитал шесть, два уже подбиты. Вон и вон… - он указал пальцем на два тянущихся к небу черных столба жирного дыма.
- Не понял, а что это они задом к противнику? Пушки тоже назад повернуты? Их что при отходе подбили?
- Вон того… - он показывет на дальний броневик – подбили при мне, он задним ходом в атаку шел…
- Понятно. Что противник?
- Засек четыре огневых точки, все пулеметные, патронов не жалеют. Открывают на любое движение шквальный огонь.
- Сейчас глянем… ориентир дай!
- Правый крайний дом на околице станции…
- Нашел…
- Лево сто, легкий танк…
- Вижу.
Так по ориентирам мне показали четыре легких танка. Пятый я нашел сам, он затихарился в большом сарае, видно заехал с невидимого мне торца, где наверняка есть большие ворота – вон крыша цела, стоит ни грамма не покосившись.
- Экипаж самоходки сюда, без заряжающего. Быстро! И еще «Маркони»!
Дождь постепенно стихал, именно поэтому услышал дружный топот сзади себя.
- Това…
- Залезайте, времени в обрез! – махнув рукой на доклад командира самоходки.
Неожиданно, правее нас, между нами и станцией взлетела ракета черного дыма, и тотчас поднялась жиденькая цепь с командиром и с негромким «ура» пошла в атаку. Четыре броневика неспешно, переваливаясь на неровностях, задним ходом катили за пехотой. Немцы хладнокровно выждали самый удобный момент и открыли ураганный огонь. Не дойдя до обороны противника, неся потери, наша пехота залегла. Горел впереди идущий бронеавтомобиль, экипаж наверняка погиб – не выскочил никто. Под плотным пулеметным огнем отходили красноармейцы, вынося на руках раненых. Все мы потрясенно молчали. Сейчас на наших глазах прошел один из очень, очень многих боев этой войны.
- Кончай молчать! Слушать сюда! Все делать быстро и точно! Засекли огневые точки?
- Так точно!
- Кто видел как подбили броневик?
- Я!
- Откуда били?
- Вон с того двора!
- Калибр не определил?
- Что-то автоматическое, типа нашей «Шилки», только похоже в один ствол.
- Слушай приказ! Выдвигаетесь правее этих двух домов на гребне. Начинаете с огневой точки, которая подбила броневик, как с самой опасной для наших, потом на ваше усмотрение. Позицию менять после каждого выстрела! Слушать рацию, если обстановка будет меняться буду давать вводные. Вопросы есть? – обратился я к экипажу.
- А зачем позиции менять, мы же их как бог черепаху? – спросил наводчик, как бывалый вояка.
- Чтобы привычка правильная у вас была – не всегда против вас будут пулеметы и малокалиберные пушки! Ясно?
- Понятно…
- Выполнять!
Артиллеристы горохом посыпались на землю прямо с капота БТРа. А я тем временем повернулся к «Маркони»:
- Как хочешь, но мне надо подавить у немцев всю связь. Во-первых, лишить их управление и во-вторых, это самое главное, они не должны успеть передать своим основным силам что станция отбита. Понятно?
- Будет сделано!
- Давай, это очень важно, на тебя вся надежда!

Диносапиенс M
Новичок
Диносапиенс M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 12 (+12/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 10.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: михаил
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#258 Диносапиенс » 15.12.2014, 14:46

Прода - это хорошо.
Кстати - да. Были БА, конструктивно заточенные на бой задом к врагу.

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#259 артем » 15.12.2014, 15:05

Диносапиенс писал(а):Кстати - да. Были БА, конструктивно заточенные на бой задом к врагу.


Можно пример? Не с двумя местами управления, а именно задом к врагу.

alex_li M
Новичок
Аватара
alex_li M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 681 (+682/−1)
Лояльность: 190 (+190/−0)
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 04.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Нижний Тагил
Отправить личное сообщение Сайт

#260 alex_li » 15.12.2014, 17:07

По поводу, - задом к врагу, поищу, а история БА ( -И; -3; -6) советского производства тут - http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_tech/4234/БА
БА-5 - http://all-tanks.ru/content/broneavtomobil-ba-5

БА-10 - http://bronetehnika.narod.ru/ba10/ba10_2.html
БА-11 - этот подходит больше по параметрам http://all-tanks.ru/content/broneavtomobil-ba-11 - причем скорость заднего хода достигала 90% от переднего. Был оборудован полноценный задний пост управления. Имелся механизм ручного запуска двигателя изнутри машины.

Бронеавтомобиль БА-27 -http://all-tanks.ru/content/broneavtomobil-ba-27

Бронеавтомобиль БА-64 - http://www.gruzovikpress.ru/article/history/2006_02_A_2006_04_19-12_44_04/

Тут еще Коломиец есть - Бронемашины Сталина, 1925-1945 [= Броня на колесах. История советского бронеавтомобиля, 1925-1945 гг.] - http://flibusta.net/b/354973
Пожалуй ВСЕ!
Тот, кто свободен от страстей, видит чудесную тайну [дао]. ЛаоДзы


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 49 гостей