Всё будет иначе.

Описание: ...для тех, кто только начинает...

GrOD M
Автор темы, Новичок
Аватара
GrOD M
Автор темы, Новичок
Возраст: 39
Репутация: 63 (+63/−0)
Лояльность: 11 (+11/−0)
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Имя: Громов О.Д.
Откуда: Краснодар
Отправить личное сообщение

#1 GrOD » 17.07.2014, 13:43

О книге. Начал писать в августе 13-го. Потом бросил, т.к. работа. Сейчас появилось свободное время, вот решил возобновить, после переделки, но как всегда нужна критика и помощь. Помощь, конечно, нужна чуть больше.

О чем книга. В общем достаточно заезженный сюжет, параллельный мир, портал, СССР 30-х годов. Единственное отличие от остальных таких книг, это размышления о том, как можно было изменить экономику СССР, что бы не допустить её перегрева в 30-х на фоне продолжающейся коллективизации и разворачивающейся индустриализации. Будет совсем мало экшена, больше всякой болтологии, размышлений. Ну и герои. Герои не Мэри Сью без страха и упрека и со знанием всего и вся, а достаточно простые люди, с разными тараканами и видением ситуации, разбирающиеся в общем-то в своих узких специальностях. Основное прогрессорство ляжет на плечи властей СССР, это их страна и только им решать, какой она будет.


Синопсис:
1. Подготовка к путешествию в 30-е.
2. Первая встреча.
3. Москва 30-х.
4. Информация для властей СССР.
5. Шпионская часть.
6. Новая вторая пятилетка.
7. Чистка рядов. Террор шагает по стране.
8. Внешняя политика, смерть Гинденбурга. Курт фон Шлейхер vs Адольф Гитлер, Германия в огне.
9. Польша-35, Начало советско-немецкого противостояния. Рейх и его союзники.
10. Англия и Финляндия. Год дипломатии.
11. Финляндия-37. Разрыв отношений с Великобританией. Немецко-Британский союз
12. Прибалтика-38.
.... остальное продумывается.

Пока вот так, до конца 38-го года.

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Вступление.
13.12.1931 год. Москва, Кремль.

- Не хотите ли ви некоторую, не большую, часть этого гонорара отдать в фонд помощи детям немецких безработных, но, конечно, ни словом не упоминая о том, что я вам задал этот вопрос? - Сталин сбил пепел папиросы, остаток которой затушил, и внимательно посмотрел на Эмиля.
Людвиг, дослушав перевод, задумался лишь на секунду, нет, он был не прочь потратить эти деньги на детей, но вот так, умолчав об этом. Это было не в его привычках, он все-таки был Поляк.
- Через несколько недель господин Уманский, - Эмиль по инерции указал рукой на переводчика, - получит от меня квитанцию на тысячу марок. Я это сделаю с удовольствием. Но не считали ли бы Вы все-таки возможным рассказать о том, что Вы со мной об этом говорили? В глазах тысяч людей, которые считают Вас не то жестоким царем, не то благородным разбойником, это внесло бы исключительно симпатичный штрих в представление о Вас.
Сталин улыбнулся на слове 'разбойником', и впервые за время интервью встал. Постукивая мундштуком папиросы по черно-зеленой коробке "Герцеговины Флор", прошелся по кабинету и медленно развернувшись посмотрел на Эмиля, который сидел в некой растерянности.
- Я знаю, что меня считают чем угодно. Я считаю ниже своего достоинства разубеждать тех, кто меня считает 'жестоким царем' или 'благородным разбойником', - чиркнув фиолетовой спичкой с белой головкой, Сталин прикурил папиросу.
- Подумают еще, что ищу популярности. Нет, - хозяин кабинета сделал отрицательный жест рукой, медленно выпуская дым, - я бы не хотел, чтобы было сказано об этом в печати.
Что же, Эмиль внутренне был готов к подобному ответу, но не к форме. Перед ним стояла слишком сильная личность, ему не нужна была ни слава, ни признание, что полностью рушило все надежды Эмиля. Он не понимал Сталина, теперь окончательно. Тот никак не вписывался в его образ правителя-человека. Если и писать о русском вожде, то без идеализации не получится. 'Ну что ж, придется искать другого 'клиента', после 'Наполеона' многие хотели бы получить биографию написанную моей рукой, может Рузвельт будет более честолюбив, этот же даже гонорар спустил на детей нищих' - подумал Людвиг, вслух же сказал:
- Во всяком случае, я глубоко ценю то, что Вы мне предложили. Никому из десятков государственных деятелей, с которыми я встречался, ничего подобного не приходило в голову. Я ценю Ваше предложение не только потому, что Вы подумали о немецких детях, но и потому, что Вы сейчас доказали, что Вы настоящий интернационалист.
Сталин кивнул, тем самым ставя точку в интервью, протянул руку, и практически поднял Эмиля с одного из шестнадцати стульев расставленных в кабинете, одновременно прощаясь. Весело, задорно улыбнувшись, развернулся и проводил посетителя к двери. Три шага.
- Auf Wiedersehen, - практически столкнувшись с Константином Уманским, дипломатом и переводчиком интервью, так же спешно покидающим кабинет вождя, промолвил Эмиль.
- Нахвамдис, - попрощался и хозяин кабинета и направился к столу. Шестнадцатого заседание политбюро, надо подготовиться. Взяв записку товарища Прохорова о мобилизационном запасе паровозов, Сталин ушел в работу.
Он уже завершал просмотр предложений по контрольным цифрам народно-хозяйственного плана на тридцать второй год, как в кабинет влетел Поскребышев.
- Товарищ Сталин! Там... там... - Вождь никогда ранее не видел своего секретаря в таком состоянии. - Там самолет приземлился на Красную площадь, Вас... Вас летчик требует...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Начинающий графоман, можно бить тапками, но нежно.

GrOD M
Автор темы, Новичок
Аватара
GrOD M
Автор темы, Новичок
Возраст: 39
Репутация: 63 (+63/−0)
Лояльность: 11 (+11/−0)
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Имя: Громов О.Д.
Откуда: Краснодар
Отправить личное сообщение

Глава 1 (разговор с сыном)

#2 GrOD » 17.07.2014, 15:03

Новая Москва, Троицкий район (бывший Троицк), 2022 год.

Сергей Максимович давно устал от лозунгов 'догонишь-перегонишь'. Чего от жизни надо? Собственное охранное агентство с пятилетним контрактом от 'Трансгаз Москва' и 'Пулково', трехэтажный коттедж в бывшем Троицке, семья. Да, бизнес потихоньку умирал, но еще десяток лет по инерции продержится. Поэтому Сергей воспринимал бизнес, как временную кормушку, потихоньку откладывая на тихую старость где-нибудь в Европе, присматриваясь то к Австрии, то Черногории. И ничего в этом мире не могло бы изменить его тихого и спокойного течения по четко размеченному фарватеру, если бы не звонок сына.
Тут надо сделать небольшое отступление. И честно признаться, ведь слово «семья» не относится к сыну от первого брака. Он, та вечно болящая заноза, накрепко засевшая в судьбе Луговского, и никак не желавшая вписываться в размеренный и досконально рассчитанный ритм жизни Сергея.
Сын позвонил. Позвонил впервые за восемь лет, и с ходу назначил встречу в новом ресторане 'Ихсан Азан'.
Несмотря на вечные трения, недопонимания и даже семейные ссоры Луговский всегда был горд за сына. Старался ему во всем помогать, пусть и не верил в его стремления на ниве науки. Нет, воспитание в стиле голливудских отцов-миллионеров - не его, да и какой из него миллионер? Ребенок должен сам решать, что ему интересно, что близко. Виктор выбрал физику. Более того, он выбрал физику в России нулевых. Да, кто-то скажет, что это глупое решение, но Витя был непреклонен и Луговский смирился после третьей ссоры окончательно. Сергей Максимович, конечно, пытался оплатить его обучение за рубежом, в нормальной демократической стране, а не в путинской авторитарной империи. Готов был выделять деньги на жизнь, первое время. Прибавка к стипендии как-никак нужна, а Сергей сына любил. Но он постоянно отказывался от любого предложения. А потом уехал в Новосибирск и все, даже скупые, контакты прекратились. И вот теперь встреча.
К восьми вечера, закончив все дела в конторе ЧОПа, Сергей Максимович оставил распоряжения секретарю и поехал в ресторан. Переловив все 'гладкости', новой, по немецким технологиям дороги, оттого и столь дорогой, построенной новыми, среднеазиатскими, гражданами Евразийского Союза, в полдевятого он был на месте. Проклиная дорстрой, контролирующие органы, погоду средней полосы и остальные факторы оказывающие непосредственное влияние на качество дорожного покрытия, Сергей грузно поднимался по ступенькам из дорогого, черного искусственного камня, кое-где разбавленного «золотыми» каменными плитами в хаотической последовательности. Вывеска ресторана напомнила о полиции, которая ничерта не делает с разгулом этнической преступности. Разве могли отгрохать такой ресторан честные труженики цветочных и бахчевых прилавков, где им самое место? Вспомнились и местные власти во главе с его приятелем Сашей Сморяковым, которого судьба покидала по жизни из-за всякого быдла. Так, на минорной ноте, он и зашел в здание, снял черное кашемировое пальто от известного бренда, и небрежно кинул его в руки семнадцатилетнего парнишки-студента, подрабатывающего в гардеробе.
Внутри ресторан блистал вычурной позолотой арок, потолочных карнизов, «бриллиантами» декоративных люстр под разукрашенным световым потолком. Все было сделано «богато» и безвкусно, но публике нравилось. Ресторан был заполнен как бы ни на три четверти, что при ценах здесь царивших, а Луговский как раз просматривал отзывы на планшете, было очень даже людно. Полуобнаженные одалиски исполняли бэллидэнс с новомодных гибких панелей на квантовых точках, растянутых на стенах вместо обоев, что создавало одновременно сюрреалистичную картину вместе с оконными провалами, и невообразимо увеличивало зрительное пространство помещения. Потолки, расписанные золотой и перламутровой вязью, парчовые топчаны, расшитые подушки в стиле «пленительного востока», как гласил рекламный буклет, позолоченные кальяны и мягкий, но стойкий, запах «восточных трав и благовоний» разливался по ресторану.
- Здравствуй, отец.
Сын сидел на мягкой подстилке в огороженной тяжелыми шторами ВИП-зоне.
- И как только их госнаркоконтроль обходит стороной, не знаешь? - обняв вставшего сына проворчал он риторический в общем-то вопрос, одновременно скидывая туфли, - Ты в Новомосковию какими ветрами?
- А я сюда работать, - широко улыбнувшись, ответил, усаживаясь на топчан, Виктор. - Троицкий Институт Нелинейной Физики и электродинамики Фонда Перспективных Исследований при Российской Академии Наук, можно проще Тринфопиран. Впрочем, так и называется, - протягивая визитку ЗАО 'Тринфопиран Монтаж', как-то заговорщицки прошептал сын.
- Луговский Виктор Сергеевич, старший консультант-наладчик, - прочитал на визитке владелец ЧОПа «БулатЪ», перевернул, - 'Тянись проводка малая и большая', гласила надпись на реверсе.
- Я что-то не совсем понял, коммерческая структура? Как? Ты же у меня, вроде, по физике дока. Взялся за голову?
Витя рассмеялся, лежа как падишах на подушках, схватившись за пузо. Хотя какое там пузо. Как был весь в маму тонкий, так и остался в тридцатник. Никакой представительности. Студиозус недокормленный.
- Нет, пап, все немного сложнее и проще одновременно. Но хватит о пустом, у меня к тебе есть одно важное дело. Все сейчас расскажу...
И рассказал. Сначала Сергей Максимович не поверил, запах конопли все-таки не располагает к разговорам подобного толка, а главное содержания. У него даже начали появляться опасения, наркомания - страшная вещь, но сын выглядел вроде адекватно. Так, поедая нежного цыпленка в йогурте, он и поверил. Луговский старший никогда не разбирался в науке, сначала было не интересно, совсем другие заботы занимали его тогда, в пубертатный период. Потом же, после авиаучилища и небольшого летного стажа подвернулась не пыльная работенка в фирме друга, вот Луговский и нашел свое течение, по которому и поплыл. Ни о какой науке и речи не было, и быть не могло. Надо было повидать мир, погулять от души, а не тяготиться унылыми пейзажами Москвабадии. Но и поездки по солнечным курортам скоро опостылели и жизнь все больше окрашивалась в серый цвет.
- Поэтому и Троицк, решаем все основные проблемы. По энергии, по смещению от магнитного полюса. Тут как, самые идеальные условия были бы размести мы тетраэдр с одной из вершин над магнитным полюсом земли, но возникают проблемы экстерриториальности. Это все-таки местность за пределами России. Есть и трудности с мощными источниками энергии. Где у полюса взять мощную атомную электростанцию? Не отправишь же в Канаду несколько атомных подводных лодок, как минимум, или ПАТЭС проекта «Академик Ломоносов», вызовет ненужные вопросы, а секретность исследований обеспечивать надо. А тут их, источников энергии, несколько. Плюс единая энергосистема, надежнее в общем. Да и не забывай, что лучше всего что-то прятать на видном месте. А чем плоха Сибирь? Да, ГЭС пачками, да, глухомань, но далеко от магнитного полюса, сильные искажения, требуются бОльшие мощности. Здесь же все сбалансировано.
- Так, а зачем вы вообще магнитный полюс решили убрать? - уж больно этот вопрос заинтересовал Сергея.
- Не убрать, если совсем утрированно - переместить или исказить направления. Вообще, если совсем правильно выражаться, то изменить вектор вращения земного магнето, то есть ядра планеты. Таким образом можно изменить наклонение орбиты, изменить положение магнитного полюса, можно вызывать землетрясения или наоборот уменьшать их интенсивность. А почему пошел в программу? Мне было просто интересно, получится или нет, им, - сын показал пальцем в потолок, - политические выгоды. Управление климатом - не хрен собачий. Пап, ты только представь, можно полностью изменить климат России, полюс холода перенести на Северную Америку, пустыни Африки залить муссонами. Любые математически просчитанные модели. Ставь, что хочешь в программу, устанавливай изобары, сервер считает и дает результат вплоть до потребных энергозатрат.
- Нихрена себе! И как, работает?
- Говорю же, нет. Вернее не так как хотелось бы, но об этом знаю только я и Игорь. А теперь и ты. И ты мне нужен. Ты как, летать не разучился?..

***
- Пап, ну пойми, мифы это. Самые настоящие мифы. Да и Сталин еще не тот. Какой НКВД в тридцать первом?! В тридцать первом: "Кадры решают всё". Вот смотри, вот твой "кровавый тиран", - протянул мне распечатку Виктор.
- "Прекратить суд над начальником доменного цеха Сулинского завода т. Венчелем и обеспечить последнему нормальные условия в цехе. Предложить Северокавказскому крайкому прекратить практику допросов специалистов милицией. Сталин". Стоп, это что реальный документ?
- Шаблоны порвало, да, Сергей Максимович?
- Какие шаблоны, ты о чем?
- Да так, интернет-выражение, не бери в голову. Значит, что твое сознание не выдержало когнитивного диссонанса и вошло в конфликт с объективной реальностью.
- А ну прекращай мне тут паясничать. Хотя, суть я уловил. Значит - вранье всё, говоришь. А если нет? И сидеть тогда мне в подвалах Лубянки с парнями Ежова, - Сергея аж передернуло от одной мысли о кровавых сталинских рукавицах. А сын-то коммуняка, продолжил размышлять он, никогда бы не подумал, растил его как человека, а получилось... Эх, но сын есть сын. Да и скучно стало Сергею Максимовичу, поэтому принять участие в научном эксперименте по изменению истории параллельного мира он уже согласился, правда, пока только в мыслях. На словах же пытался уберечь свою задницу от всевозможных неприятностей авантюрного плана Вити. Но не находил серьезных доводов для его изменения. Всё, то есть вообще всё, базисный план, стратегия поведения при разных реакциях на план руководством СССР, план отступления, всё, в любом случае держалось на множестве если. Никто не мог предположить, как будут действовать большевики тридцатых на появление гостей из будущего. Другое время, совсем иная психология.
- Не Ежова. Менжинского. Жаль, Дзержинского не увидишь.
- Хрен редьки не слаще. Хотя, о Менжинском я ничего плохого не слышал.
- Неплохой был экономист, шарашки - это его идея, кстати. Умел по-настоящему креативно подойти к решению любой проблемы. Это сейчас политики думают, как облегчить жизнь преступникам за счет законопослушных граждан, а вот тогда думали, как использовать таких на благо общества.
- Черт с ним, уговорил, - решился Луговский старший на авантюру, махнул рукой и продолжил, - А ты здесь, в гостинице живешь? Может к нам переберешься? Марина будет рада. Кстати, а я-то оттуда вернуться смогу?
- А вот это сложный вопрос, и с мачехой и с возвращением назад.
- Отсюда поподробнее, пожалуйста.
- Давай еще по двадцать, за встречу, и будет поподробнее, - Витя разлил по рюмкам, и в карикатурной позе Барроновского Нерона, с рюмкой в кулаке у виска продолжил, - ведь тут в чем проблема, отец, когда ты бросил маму...
- Хватит паясничать, шельмец, - не дал ему договорить отец, - да и Виктор прыснул от смеха и в примирительном жесте выставил руки.
- Как я уже говорил, мир в провале параллельный, сдвинут по отношению к нашему на девяносто один год три месяца и два дня. Почему так - не спрашивай, самим непонятно. Но именно этот факт в совокупности с проведенными экспериментами с большой долей вероятности говорит о его параллельности нашему.
- Что-то не вижу связи. Совсем даже не факт.
- Да стой ты, сейчас объясню. Как бы попроще? О, ты помнишь фильм 'Назад в будущее'?
- Вроде видел и что?
- Так вот, там для перемещения во времени требуется вводить настройки на пульте в Делориане. При создании провала, так же используются, условно говоря, настройки. Это значит, что если бы мир был наш, то при их изменении можно было бы выставлять временной параметр. Понимаешь? Любая машина времени управляет временем. Но этого не происходит в нашем случае. Либо провал альфа есть, либо его нет и точка. Так же есть и другой эффект. Дело в том, что когда мы экспериментировали, мы постоянно попадали в вакуум на провале бета. Сейчас.
Витя достал бумагу и начал чертить схему.
- Вот смотри, вот наша "дырка" на вершине тетраэдра, назовем её провал "альфа", - нарисовал что-то похожее на вогнутую линзу сын, намалевав вокруг "туман" синей ручкой и пометил "туман" загадочной фразой "эффект ВЧ".
- Условно, она никуда не ведет, это математическое подпространство, пробой в… никуда. Но через него можно инициировать пробой с той стороны, обратная реакция на всплеск энергии на конце выпуклого участка линзы. Тут, - тыкая пальцем в изображении линзы провала "альфа", - собирается энергия, которой просто некуда утекать в нашем пространстве. Вот она и утекает в «чужое» пространство, - дорисовал вторую линзу напротив первой, сын, так, что выпуклой частью обе линзы соприкоснулись, и подписал вторую линзу символом греческой прописной буквы "бета".
- Но не просто так, а зеркально воспроизводя структуру, согласно магнитной матрицы, которую мы задаем тремя (по количеству вершин основания тетраэдра) генераторами волн. Таким образом, образуется червоточина между двумя провалами, место икс, - пометил точку соприкосновения выпуклых частей линз, символом "икс".
- Все это можно визуально отобразить как песочные часы, вот, посмотри, - перевернул из горизонтального в вертикальное положение лист, Витя, - только в самом узком месте у нас размер много меньше песчинки, в общем-то - сингулярность, что, кстати, абсолютно не влияет на размер «просачивающегося» через эту сингулярность тела. А вот «колбы» в самой широкой части – здесь, на самом деле, и есть самое узкое место. Но и это не до конца верно, ведь в чем вся суть эффекта? Если точка провала "альфа" стабильна и находится в точке пересечения волн генераторов здесь, то точка провала "бета" там может вызываться условно. То есть абсолютно не привязана к местности.
Сергей Максимович сидел и пытался понять смысл слов, но тот утекал от него, вероятнее всего, в другое пространство. И единственной возможностью удержать утечку была разлитая по рюмкам жидкость. Которой и занялся ошарашенный рассказом сына отец. А тот продолжал.
- Ну, есть и ограничения, тут все очень на грани, так вот у обратной координаты очень сложная математическая формула определения вероятной точки открытия. Я сначала и не понял, почему так, но недавно мне попалась гифка в сети, на которой показано реальное движение Земли во вселенной. Ведь упрощенно принято считать, что земля движется вокруг Солнца, но это совсем не так, ведь Солнце так же движется вокруг Галактики, и сама Галактика Млечный путь движется в пространстве вокруг центра галактик. Вот так, простая гифка навела меня на мысль, а что если?!!
В голове Луговского рождались смутные образы траекторий полета небесных тел, постепенно заменяясь частями совсем иных тел. «И зачем он мне это рассказывает?», - проносилось в голове вперемешку с в огромными жаркими или совсем маленькими и холодными грудями, несущимися во Вселенной к точке конечного рандеву...
- Рассчитав снос координаты планеты со временем мы начали перемещать фокус провала бета на примерно несколько лет за раз, в ту точку пространства, где планета была в нашей реальности, и вот, на двадцать втором открытии мы услышали радиосигнал, причем времен НЭПа!
За грудями, на лихом коне, почему-то проскакал Чапаев, крича Петьке что-то про Анку и её прелести улетающие во всё расширяющееся пространство Вселенной.
- И наконец, дошли до самой планеты, конечно изрядно потанцевав с бубном и по графику выстраивая формулу смещения координаты планеты в пространстве, причем в реальном времени и при скорости около шестиста километров в секунду, причем по сумасшедшей спиральной траектории. В общем, в конечном итоге мы высчитали смещение на провале "бета", оно составило, как я и говорил девяносто один год и три с лишним месяца. И вот тогда и открыли узенький портал над тайгой. Над нашей, российской, вернее советской тайгой в 1930 году.
- И что это доказывает? - выйдя из полудремы алкогольного представления задал вопрос отец.
- А то, что это не может быть наш мир. "Альфа" и "бета" провалы в разных МАТЕМАТИЧЕСКИХ реальностях. Они не связаны, не зависят друг от друга, существуют сами по себе. Вот если бы требовалось передвинуть провал "альфа" на такую величину, то мы бы попали в наш мир, в прошлое. Понимаешь?
- Мда, загрузил ты меня сынок, ну давай еще по двадцать и надо домой ехать. Будем говорить на свежую голову, завтра.
- И как ты в таком состоянии поедешь? Давай такси вызовем?
- Не пыли, пехота, твой папка летчик-ас, а по земле я как по небу, - покачиваясь у двери гостиничного номера натягивал туфли не на ту ногу Сергей Максимович.
Начинающий графоман, можно бить тапками, но нежно.

GrOD M
Автор темы, Новичок
Аватара
GrOD M
Автор темы, Новичок
Возраст: 39
Репутация: 63 (+63/−0)
Лояльность: 11 (+11/−0)
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Имя: Громов О.Д.
Откуда: Краснодар
Отправить личное сообщение

Глава 1 (Тринфопиран)

#3 GrOD » 17.07.2014, 15:05

***

Офис 'Тринфопиран-Монтаж', был будто срисован со среднестатистического офиса Новой Москвы, такие же белые стены с новомодными пленочными КТ-панелями и обязательными залупленными рекламными роликами. Столы-двойники, раздвижной шкаф-архив у стены помещения и тихий перестук клавиш клавиатур.
Увидев отца, Виктор подозвал к себе неказистого паренька лет двадцати пяти и направился вместе с ним через весь зал к входу. Что-то говоря собеседнику на ухо, от чего у того на лице чередой менялась мимика от удивления, через осуждение до принятия. Этим пареньком был Игорь, выпускник физфака МГУ. Он был еще страннее, чем Витя. Кроме того, его можно было описать, как стереотипного ботаника. Другого, более правильного, описания к нему и подобрать было сложно. Недоставало только белого халата, который прекрасно заменял старый, вязанный руками, свитер. «Хорошо хоть не с оленями», подумал Сергей Максимович. Большие чуть затененные очки, потертые, вылинявшие джинсы и едва уловимый блеск в глазах. Такие глаза встречались во времена цветущего сетевого маркетинга. Фанатики, будь они религиозные, маркетинговые или от науки ничем друг от друга не отличаются. Смородинов Игорь Русланович был таким, фанатиком от науки. Заочно они были знакомы по рассказам Виктора вчера в ресторане, а потом в гостиничном номере. Сейчас же с интересом разглядывали друг друга.
Именно Игорь разработал теорию сдвига вектора земного магнето, пусть и не работающую из-за явления 'самоинтерференции гравитационной линзы зеркальным дуплицированием', во, как загнули, кулибины. Что сие означает, для Луговского старшего так и останется навсегда неразгаданной загадкой, да и биться над её разгадкой он абсолютно не собирался. Но ближе к нашим баранам.
А 'бараны' придумали хитрый план и сейчас, не спеша, посвящали в него третьего подельника, расстелив на столе распечатку Красной площади и прилегающих территорий из космоса в формате А3.
- Вот смотрите, Сергей Максимович, - Игорь провел красным маркером полосу от начала Васильевского спуска до Государственного Исторического музея, - длина "посадочной полосы", фактически длина Красной площади, составляет около трехсот двадцати метров, в самом широком месте площадь более семидесяти метров. Таким образом, можно гасить скорость, двигаясь по диагонали, что так же чуть увеличит длину пробега пусть и ненамного.
- Как ненамного? Практически на семьдесят метров.
Ученый посмотрел на Сергея с интересным, практически брезгливым выражением лица и тихо прошептал, - на семь с половиной по диагонали.
- Впрочем, - тут же переключившись и сменив физиономию, продолжал Смородинов, - основная проблема в том, что до конца семидесятых годов через площадь свободное движение транспорта, так что есть вероятность столкнуться с авто или людьми. Но, она довольно низкая. Вечером воскресения, на которое планируется операция, площадь будет безлюдна, да и интенсивность дорожного движения в 1931-м году низкая, ну, по сравнению с современными представлениями. Раньше здание ГУМа, как накопал Витя, было торговым и в вечернее время и ночью на площади было не протолкнуться от гужевых подвод с товарами. На момент приземления там торговли больше нет. В здании размещены конторы государственных учреждений. В воскресение вечером они будут пусты. Возможно только охрана, но это не проблема и предусмотрено планом.
- Это все хорошо, конечно, что предусмотрено. Но, вот я такой, весь в белом, сажаю самолет на площадь и что дальше? Вы думаете, меня кто-то слушать будет? Окружат, повяжут, добры молодцы и в кутузку, на допрос, не?
- Вить, ответь ты, я в туалет выйду, - с тем же, полубрезгливым, выражением лица умчался гений.
- Хорошо. Нет, пап, есть тут одна мыслишка. Сделаем из тебя особоуполномоченного полномочного представительства ОГПУ, всё как положено. Форма, два ромба на петлицах, буденновка, - мечтательно улыбнувшись, практически промурлыкал Витя.
- А это не будет считаться преступлением в то время? - что-то идея с переодеванием в чекиста совсем не импонировала Сергею, и пятая точка усиленно сигнализировала об этом.
- Да, мы рискуем, но лишь до разговора или доклада, - совсем неубедительно ответил сын.
- Кстати, а вообще возможно ли посадить самолет на площадь в тридцать первом году, есть ли провода, там же брусчатка, вроде?
- Да, можно. На всех фотографиях и кинохронике, включая, парад физкультурников тридцать девятого года 'Цветущая Юность' видно, что над самой площадью проводов нет абсолютно. Есть трамвайная линия по Васильевскому спуску, проложенная в девятом году, и уничтоженная в тридцать шестом во время строительства Москворецкого моста. Самолет, а мы предполагаем первый полет на Ла-9, прекрасно садится на грунтовые и даже необорудованные травяные ВПП, охотно сбрасывает скорость, посадка производится на малых скоростях, около ста шестидесяти километрах в час, но это уровень аса. Тебе же придется садиться на сто восьмидесяти минимум, но эта скорость так же позволяет легко ориентироваться и целиться на посадке. Лавка имеет небольшой посадочный пробег около трехсот пятидесяти метров. Хорошие тормоза. Но может и капотировать если их пережимать, поэтому лучше гасить скорость щитками. Мы еще тебе прицепим посадочный парашют, для большего замедления, так же он убережет от капотирования при резком торможении. У тебя, надеюсь, будет пол года тренировок. Думаю, за пол года осилишь посадку на неподготовленную полосу?
- Конечно, осилю. Где наша не пропадала, там пропадала и там пропадала. Слушай, сын, а почему именно на самолете? Вроде Игорь что-то мне говорил, но я так и не понял эту заумь. Его вообще тяжело понимать, когда он начинает говорить по-научному. Да и лицо кривит так, будто разговаривает с идиотом. Иногда и вдарить же хочется.
- Да не обращай внимание, он у нас такой, для него вообще разговор с обычными человеками это самое настоящее испытание. У Игоря подпольная кличка - Бендер, ты только никому не говори, - смотрел Виктор на непонимающее лицо отца, - Эх, - махнул рукой, - Бендер - это робот, короче, забудь. А вообще всё просто, седьмой класс общеобразовательной школы, пап, как я тебе говорил, точка перехода находится на вершине тетраэдра в точке пересечения волн испускаемых тремя генераторами в его основании, тетраэдр, практически прямоугольный в нашем случае, с длиной ребра основания около шести километров. Теперь понятно?
- Сын, ты можешь считать меня совсем глупым, но нет. Что-то от меня ускользает.
- Земля круглая, вернее имеет форму шара, - рассмеялся Виктор, - центр треугольника генераторов, если расположить их ровно окажется ниже уровня земной поверхности, под землей если проще. Я же говорю, обычная геометрия седьмого класса. Плюс неровности поверхности, поэтому сигнал каждого генератора не должен быть направлен в землю, только выше линии горизонта. Поэтому и тетраэдр. Да, и излучение не самое щадящее. Это только в фантастике установка, генерирующая сложномодулированные электромагнитные волны, испускает на выходе радугу. Наша же первая установка, могла поджарить человека до хрустящей корочки в определенных условиях. Сторона той установки, испытанной под Новосибом, на которой и нашли "параллель" была около двадцати метров, и фокусировала пробой диаметром тридцать семь сантиметров на высоте семнадцать метров. И то мы до мачты, снимающей показания из пробоя старались приближаться пригнувшись. Как-то безопаснее, - улыбнулся Витя.
- Ха, уловил, не совсем еще дурак.
- В этом, в размере провала, - продолжал сын, увлекшись лекцией будто не замечая отца, - и заключается проблема. Человека можно отправить уже в дыру минимум пол метра, что практически в два раза больше новосибирской. Но длинное ребро основания тетраэдра тогда должна вырасти в пи раз. На метр пятьдесят - в пи в квадрате. Три метра - уже потребует треугольник размером в пи в четвертой степени раза больше и так далее. Но еще большая проблема с высотой пробоя, с ростом стороны, растет и высота, да еще и местность иногда добавляет головной боли, поэтому и приходится задирать генераторы в небо. Вот поэтому, остается только вариант с самолетом. Все остальное либо опасно для здоровья, либо недоступно из-за высот. Ну не растут у человека крылья.
- Так и на какой высоте надо лететь. Не через космос же?
- Пробой в размерах, достаточный для пролета самолета, истребителя времен второй мировой, генерируется на высоте четыре километра двести тридцать метров. С нашими возможностями по энергии. Просто трансформаторы тоже имеют пределы. И ниже никак, нормальной величины дыру не получим. Нам еще повезло, что точки расположения генераторов находятся в местах малоэтажной застройки. А вот немного выше можно, вплоть до одиннадцати километров. Но для девятого Лавочкина и четырех километров будет за глаза.
- Слушай, вот ты говоришь о вреде волн и что они как микроволновка, а как же птицы, они тоже поджариваются?
- О птицах мы вообще подумали в первую очередь, но тут нам повезло. Птицы чувствуют эти волны, особенно дикие, перелетные. В момент включения установки они быстро эвакуируются из зоны работы и потом, после выключения, еще пару часов опасаются приближаться к тому району. Встроенный магнитный компас, нам бы такой.
- Так, а как же тогда возвращаться?
- А возвращаться проще простого, - прикрывая дверь, ответил Игорь, возвратившийся и с ангельским лицом, - провал бета управляем в достаточно больших границах, которые можно ограничить размерами Солнечной системы. Имея те же геометрические размеры, как и провал альфа, он подвижен. Причем перемещение его даже не требует лишних затрат энергии. То есть вам будет достаточно взлететь на достаточную высоту, что бы перепад давления не вызвал проблемы с двигателем самолета и иных приборов, или других возможных, вредных факторов, а все остальное за нами. Идеальная высота возвращения - четыре километра двести тридцать метров над уровнем моря в любой точке той Земли.
- А, помню, что-то Витя говорил про подвижность провала бета.
- Ага, - поддакнул сын, - вновь роясь в портфеле в поисках какой-то очередной распечатки.
- Кстати, очень тут у вас вкусный кофе, - отхлебнув из чашки процедил Луговский, - может подарите кофейный аппарат?
- Марина, тут у нас на тебя новый хозяин нашелся, - нажав на кнопку интеркома схохмил сын.
- Что ж ты творишь, ирод, девушку обидишь, а ну извинился быстро!
Парни, заржали, показывая на кнопку, что нажал Витя, мда, кнопка называлась 'off'. «Эх, тяжело мне будет с этой молодежью», - подумал Сергей допивая ароматный напиток. Подготовка к эксперименту началась.
Надо сказать, что уделяли подготовке не так уж и много времени. Так, разговоры, идеи, планы. Больше всего времени тратилось на финансовую сторону вопроса. Вообще бухгалтерию эксперимента решили вести в Тринфопиране, так как там были бОльшие возможности по финансированию. ЧОП же не приносил много прибыли. Если только на достаточно роскошную жизнь и небольшой счет на будущее. Марина любила всякие побрякушки, да и не откажешь же жене в покупке нового красного кабриолета от немецкой трехлучевой марки. Старый Мини, кстати, действительно старый, если не сказать раритетный и купленный за большие деньги ей больше не нравился. Как и такой же, раритетный, ярко желтый Фиат Нуова 500. Поэтому финансовая сторона лежала на плечах Виктора. Сергей Максимович же аккуратно отошел в сторону и решил заняться практическими вещами, а именно находить нужное и тратить чужие деньги. Это он умел и любил, прекрасно обучившись этому за долгие годы предпринимательской деятельности. Но обо всё по порядку.

***

До назначенной даты операции, 13 декабря 1931 года, или 17 марта 2023 года, оставалось еще девять месяцев. Время текло размеренно, экспериментаторы составляли планы новой индустриализации СССР, тут же их отбрасывали, из-за сложности исполнения, а главное низкого технологического уровня советской промышленности тридцатых. Идеи с внедрением реактивной авиации, микроэлектроники, нанотехнологий, включая композитные материалы, препреги, углерод-углеродные материалы разбивались о суровую действительность параллельного мира. Поэтому ничего так и не придумав парни отправлялись принимать оборудование, доставленное из Новосибирского технокластера, где размещались основные технические силы Тринфопирана, и устанавливать его на местности, маскирую под вышки сотовых операторов. Да и просто решение текущих вопросов, которых было отнюдь не мало, отбирало добрую уйму времени.
Наконец решилась эпопея с покупкой Ла-9 у американского коллекционера. Уже давно были заказаны на ПО 'Стрела' реплики на Як-3М2 с двигателем ВК-107А и Ил-10М2 с двигателем АМ-42. Уже и тот и другой двигатель, были доставлены на «Стрелу», вернее четыре ВК-107 разной степени убитости и два вполне рабочих, где-то провалявшихся на мобилизационных складах АМ-42.
Собрали практически полный комплект литературы на оборудование, включая прицельно-навигационное и планеры, технологические карты на двигатели из архивов заводов, расчеты по гидравлической системе, электропроводке, даже неизвестно откуда появились отчеты продувки планера в трубе ЦАГИ. В общем, собрали всё, что только было возможно, а было возможно очень прилично. Все вопросы, конечно же, решались не напрямую, а через клубы реставраторов, авиаколлекционеров, пилотов и механиков. Где-то давали сканировать материалы бесплатно, где-то приходилось хорошенько раскошелиться. Но "венчурного" капитала пока хватало. Нашли механика для Ла-9 и предложили ему работу. В общем обычные организационные и подготовительные вопросы. А концепция преобразований с экономике и промышленности СССР так и не вырисовывалась.
Все документы на самолеты строящиеся на «Стреле» оформлялись изначально как на летающие лаборатории, Троицкий филиал и местность (в основном воздушное пространство) по всем бумагам и так проходил как полигон для испытаний исследуемого явления. Но покупку Лавки решили оформить на «БулатЪ», так же как и кадровый вопрос с механиком, Степановичем. Дело не только в сложности обоснования необходимости покупки коллекционного самолета для использования в качестве летающей лаборатории, но была и более банальная причина. Свободные деньги у «Тринфопиран-Монтаж» попросту закончились на Як-3М2 и двигателях. За Ил-10М2, который обещали закончить к концу двадцать третьего года, частичную предоплату внесли кредитом. Поэтому на кармане больше не осталось мани.
Выручила, как всегда, коррупция. Заключив пятилетний, расширенный, контракт на охранные услуги, ЗАО 'Тринфопиран-Монтаж' лишилось кругленькой суммы, которую выклянчили у кураторов проекта, настаивая на усилении защиты фирмы от возможных противоправных действий конкурентов, а они могли последовать, так как ради максимальной секретности "фирма" начала активно заниматься деятельностью согласно легенде. А так как основным заказчиком таких работ выступают бюджетные организации и крупные юридические лица, то на мозоль конкурентам "Тринфопиран" наступил, причем при непосредственном и активном участии Луговского старшего. У него давно была мохнатая рука среди местных властей, с которых так же, конечно не без отката, срубили не мало бабла, причем часть средств каким-то совсем невероятным образом осела на личных счетах Сергея Максимовича. Фонд деньги, хоть и со скрипом, но выделил. Вроде бы лично Потанин, под давлением Самого Шойгу, раздавал налево и направо свои «честно заработанные» миллиарды. И Тринфопиран был здесь лишь одним из получателей. Деньги, осевшие сначала на счетах ЧОПа, вскоре переместились в жаркую Калифорнию, к бывшему владельцу Ла-9.
Вообще, идея с авиацией, с переброской в тридцать первый год лучших образцов авиатехники с полными комплектами документов к ним, напрашивалась сама собой, ведь путь в параллель лежал по воздуху и был достаточно ограничен и по размерам перемещаемого объекта и следовательно по массе. Советский союз "параллели" как раз учился, строил свою промышленность на зарубежных образцах и достаточно творчески подошел к проектированию на их основе своих разработок. Нет, не глупому копированию, как утверждают многие современные источники, а именно проектированию на основе.
Да, по приказу Сталина был полностью повторен методом обратной разработки Б-29, но даже его копирование было не стопроцентным, на Ту-4 поставили более мощные двигатели, лучшее вооружение. Причина была банальна и гениальна одновременно - копировать самолет, успешно сбросивший ядерные заряды на Японию, было крайне необходимо, ведь всегда лучше идти путем наименьшего риска и использовать проверенные конструкции. А СССР делал свою бомбу, и опыт в проектировании сверхдальних ядерных бомбардировщиков был нужен, как воздух.
Что-то подобное хотели повторить и парни, дать готовый, проверенный кровопролитными сражениями, построенный на опыте, поте и крови, продукт. А конструкторы разберутся, как воспользоваться такими подарками.
Основные же усилия, в случае успеха первого этапа авантюры, а именно выход лично на Сталина, решили направить на снижение издержек в нарождающейся тяжелой промышленности советского государства. С основным упором на нефтепереработку и механизацию. Миллионы грузовиков с прицепленными пушками ЗИС-3, БТРов (сороковых или шестидесятых, в зависимости от уровня эмоциональной и алкогольной накачки в момент беседы), с храбрыми солдатами в кевларовых бронежилетах и шлемах СТШ-81 или ССШ-94, с автоматами Калашникова (конечно же с несуществующими АК-47), танков с командирскими башенками и самолетов И-185 с лучшими в мире двигателями Швецова возникали в рассказах клуба прогрессоров и своим грозным ревом выметали орды фашистских захватчиков из приграничных зон СССР и закидывали их шапками, как в лучших книжках альтисторического жанра. А потом так же постепенно превращались сначала в сотни тысяч, потом десятки, а потом и в тысячи (в лучшем случае) сделанных в экспериментальных мастерских с чудовищными затратами, когда планы начинали рассчитываться на бумаге. И вывод раз за разом был один. Экономика СССР просто физически не потянет все эти вундерваффе. Просто не из чего и некому это делать, да и денег нет абсолютно. Страна аграрная и лежит в руинах гражданской войны. И то, что сделал Сталин в настоящей истории - это даже не подвиг, это какое-то чудо. Но всё же основную ставку решили делать как всегда, на главный источник богатств русских. На нефть. К такому решению наконец пришли на одном из «заседаний», мозговым штурмом, так сказать. Рассматривая же остальную экономику выяснили, что к тридцать третьему году дисбаланс между селом и городом превысил критическую отметку. Фактически здесь начиналась точка невозврата, точка системного кризиса любого индустриального становления, но, что радовало, она была еще не пройдена. Поэтому в голове Виктора родился план, но он сказал, что посвящать в него никого не будет до решения товарища Сталина. «Парень вырос настоящим коммунякой», - опять с горечью подумал Сергей Максимович, слушая ликбез сына по индустриальному развитию стран.
Вообще в истории огромное количество примеров индустриализации, и все они шли кровавым путем, начиная с английского 'огораживания' и заканчивая культурной революцией в Китае. Американская индустриализация, многими приводящаяся в пример, как бескровная - самое больше заблуждение, она была не менее кровавой, разница лишь в том, что в США были промышленный север и земледельческий (а не рабовладельческий, как принято, говорить исходя из точки зрения победившей стороны) Юг. Усугубило этот раздел федеративное устройство, и индустриализация вылилась в гражданскую войну, с её концентрационными лагерями современного, нацистского типа, где за оградой, как скот, на палящем солнце или на морозе умирали люди-скелеты.
Но любую индустриализацию можно смягчить, следовательно, и смягчить её последствия. Кризис сельского хозяйства начала тридцатых годов, (тот, так любимый галичанами 'голодомор', в доказательство которого приводят фотографии голодающих САСШ в результате Великой депрессии и неурожая) усугубившийся засухой 1931-32-го годов и попытками ускоренной коллективизации, есть следствие растущей урбанизации города и отрыва большой массы крестьянства от села, роста доходов городского населения и стагнация доходов сельского жителя. А вот как Виктор решил смягчать кризис, для Сергея Максимовича так пока и осталось загадкой.

***
- Кто такой этот Смородинцев? - отец «вундеркинда» рассматривал распечатки, часто замечая в них эту фамилию в оглавлении.
- Это человек спасший, наверное, больше жизней, чем кто-либо другой в нашей стране, - не отрываясь от монитора и одновременно закладывая в лоток новую стопку бумаги, ответил Виктор.
- Вот все говорят, пенициллин, пенициллин, а пенициллин это всего лишь органический яд, - продолжал отпрыск главного учредителя ЧОП «БулатЪ», - терпимо переносимый организмом, но не без побочных последствий, а у некоторых людей есть непереносимость к нему, поэтому требуется использовать заменители. Да, не стоит недооценивать его вклад в медицину, но тут вот в чем дело. Понимаешь, пап, к медицине с конца первой мировой войны есть два подхода, профилактический и лечебный, еще сам Пигоров говорил, что будущее за медициной профилактической, но это совсем не значить, что на лечебной надо ставить крест, вовсе нет.
- Так вот, - Виктор продолжал еще одну свою лекцию, которые уже давно стали привычными старшему Луговскому, подшивая листы в скоросшивателе, пока Сергей Максимович поедал пончики в шоколадной глазури, запивая их ароматным «местным» и уже полюбившемся кофе, - возьмем обычный грипп.
- Как ты знаешь, - вопросительно и с неким недоверием посмотрел младший Луговский, - от него не умирают, умирают от осложнений. И вот их можно избежать либо вакциной, привить человека от гриппа, либо лечить осложнения антибиотиками, пенициллином. Вакцина - это профилактика, она будучи сделанной единожды защищает человека с нормальной иммунной системой долгое время, иногда и всю жизнь. Пенициллин же лечит последствия, уничтожает уже расплодившуюся болезнь, и совсем не помогает иммунной системе быть сильнее. Но его можно продать больше, он экономически выгоднее, поэтому и так восхваляем. Это клондайк, эльдорадо. Именно поэтому вся советская медицина развивалась в профилактическом ключе, а вся западная в лечебном. Профилактика заболеваний - вредна для фармацевтических компаний, и плевать им на людей.
- Так пенициллин, получается, не нужен?
- Нет, это не значит, что пенициллин не нужен, нужен, в сложных, особых случаях, при пониженном иммунитете, вызванном недоеданием или при недостатке витаминов в организме, при эпидемиях новых штаммов. Но он не панацея. А вот работы Смородинцева и других иммунологов и вирусологов будут крайне полезны там, и спасут больше жизней, чем ты можешь себе представить. Сейчас Бендер через своего отца, он у него член-корреспондент РАМН, пытается найти материал для начала производства в тридцать первом, но основной материал будут уже подбирать на месте. Думаю, сам Анатолий Александрович, он в тридцать первом заведующий бактериологической лабораторией в Питере, тьфу ты, Ленинграде.
- Ух, век живи - век учись. Слушай, еще вопрос, а чего вы всё на бумаге печатаете? Скидывай на ноутбук или флешку, а там, - Сергей показал взглядом в небо,- и распечатать можно. Или отдать ноутбук властям, думаю, он им очень сильно поможет.
- Тут не все так просто, пап, есть целый ряд причин. Каждая сама по себе мелочь, но в совокупности... В общем, мы решили не шокировать "предков" информацией и её объемом. Для начала достаточно простого контакта и некоторых первоначальных предложений. Да и слей мы им сразу много информации и в нас просто не будет надобности. Еще возник вопрос обучения. Кто будет учить предков обращению с компьютером, ты? А кто тебя будет? Ты же в компах совсем не разбираешься, разве что с планшетом научился. Вдобавок, времени будет мало, первый заброс планируем на двое суток. Просто мы сможем прикрыть тебя только на субботу-воскресение, то есть восемнадцатого и девятнадцатого марта семнадцатого года. Есть у меня хороший знакомый, он оформит все документы, что ты у них на аэродроме сел и от них же улетел.
- Ого, как вы далеко запланировали, сейчас же только август и откуда у тебя знакомый в Московской области?!
- Не пальцем деланы, а твой аэродром прилета под Новосибом, а иначе никак, но ты не беспокойся тебе главное тут взлететь, а там все запишут как надо. Так вот у тебя будет всего два дня, за это время ты просто физически не научишь предков пользованию компьютером. Но есть и еще одна причина. Причем именно она самая главная и пока непреодолимая. Это хроно-импульс во время пролета через портал. Что это такое и почему происходит - не известно. Бороться с ним можно, и мы пытаемся, причем с довольно хорошими результатами на "альфа" провале. Но природа его появления не понятна. Мощность импульса пропорциональна массе перемещаемого объекта, будь то атмосфера, или самолет. Мы думаем, что хроно-импульс есть механизм "адаптации" инопараллельной материи в нашей метрике. Поэтому всё электрооборудование самолета выйдет из строя, ну и конечно любая электронная техника, включая и ноутбук. На живые организмы импульс не действует, во всяком случае, крысы чувствовали себя прекрасно при переносе клетки на штанге. Мы проводили серию экспериментов еще на малой установке. Кстати, есть предположение, что и в половине Москвы там вырубит всю электронику, если не во всей. Но это издержки, с ними пока приходится мириться.
- За живую крысу, конечно, спасибо. А ноутбук ну совсем-совсем никак, даже малюсенький? - не унимался Луговский, всё таки отказываться от ежедневного пасьянса он не хотел.
- Похоже, ты ничего не понял. Будет ноутбук, но позже, мы тебе в самолет поставим один хитрый приборчик, он в момент пролета запишет показания хроно-импульса. Метрики миров отличаются, и настройки с нашей стороны не работают. А этот "хитрый приборчик", хоть и достаточно легкий, но никак в двадцати семи сантиметровый провал не помещается. Поэтому решили его поставить на первый самолет, отправляющийся туда. Главное не забудь и верни прибор. На основании его данных мы попытаемся уменьшить, а возможно вообще убрать этот фактор в будущих пролетах. Ведь этот импульс - это несовершенство нашей технологии, раньше такой же эффект мы получали и с этого конца портала, если с той стороны давление было выше, чем у нас. Импульс ведь формирует перемещаемая масса, и чем она больше, тем сильнее импульс. Зная его показатели на провале "бета" мы попробуем так настроить каналы, что бы энергия возвращалась назад, поддерживая провал за счет собственной энергии. Возможно, снизим энергопотребление за счет такого эффекта в два-три раза, правда, только в моменты перемещения массы.
- Понятно, а почему вы с этим, как его... Бендером считаете, что получив от нас информацию, власти СССР прекратят контакты?
- Лично я боюсь, что они и не начнут их. СССР в тридцать первом - это страна, в которой еще помнят интервенцию, еще не забыты английские концентрационные лагеря на НАШЕЙ территории. К капиталистам крайне большое недоверие. Страна по официальной пропаганде находится в кольце окружения недоброжелателей. Кстати, будешь там, не удивляйся, слово "пропаганда" там будет на каждом углу: "пожарная пропаганда", "медицинская пропаганда", "пролетарская пропаганда", да тысячи их. Это сейчас это слово стало ругательным, в то время - это такое же обычное слово как "молоко".
- Так о чем это я, а! И тут появляются беляки, а никак иначе тебя и не классифицируешь. Гражданин неизвестного Евразийского Союза, которому меньше полу года, хотя ты же еще паспорт не поменял, все еще двуглавый орел?
- Да, еще не успел, ну, можно до двадцать пятого подождать.
- Вот-вот, по документам ты самый настоящий беляк, хотя документы ты брать с собой не будешь.
- Конечно, - автоматически ответил Сергей, - лишний геморрой ни к чему, - Витя только кивнув, продолжал.
- Менталитет же у тебя, да и у всех нас, жителя капиталистического государства, да и не будем мы выдавать себя за граждан СССР, и не получится. Поведение выдаст, и на "будущее" такое поведение не спишешь, как ни старайся. Так вот, к чему я это всё. Прилетает тут к ним беляк, и передает информацию. Думаешь, ей сразу поверят? Это раз. Во-вторых, даже если часть информации верна, ну, допустим техническая, то как можно доверять политической информации? - новая стопка распечаток отправилась на прошивку.
- Может мы тут подготовили контрреволюционный переворот, и сливаем "предкам" дезу, которая приведет к уничтожению первого социалистического государства. В-третьих, это инерция мышления и честолюбие. Я не думаю, что товарищ Сталин так уж держится за власть, что всеми силами будет сопротивляться, но и манипулировать ни им, ни другими не даст, будь ты хоть семи пядей во лбу. Информацию будут рассматривать, но делать просто обязаны по-своему, иначе я буду разочарован в "предках". И вроде каждый пункт незначительный, но вместе - это гремучая смесь. И это мы еще не рассматривали здоровую паранойю советской власти по поводу утечки информации о тебе и вообще, о контакте с будущим, за рубеж. А это не мелочи. Это крайне серьезный фактор в политике.
Виктор взял прошитые листы и сложил в толстый непрозрачный файл, последним в файл ушел сопроводительный листок, текст которого гласил: "Синтетические наркотики, способы производства и методы распространения через сетевые преступные сообщества на территории вражеских иностранных государств".
- Так вот, - продолжал сын, - если дать сразу всю информацию, то Сталин, как любой адекватный политик, понимая, что из нас больше ничего не выжать, просто будет обязан сокращать негативные факторы нашего появления.
- Во-первых, мы фактически обрекаем на смерть всех, с кем контактировали, поэтому, идеально иметь контакты либо с ярыми коммунистами и патриотами, у которых огромный кредит доверия, либо с репрессированными в будущем. Многие репрессированы не просто так. Тот же комендант Кремля, мы о нем говорили, как о первом контактном лице, если наш план удастся, как запланировано. Он ведь был расстрелян фактически за разворовывание вместе с Троцким ценностей из Гохрана. Но данную информацию нельзя было раскрывать, это скандал, причем скандал, который так или иначе, но мог затронуть всю советскую власть и даже Сталина. Который, понятное дело, всегда был против коминтерна и "мирового пожара", вернее против спонсирования его за счет русских реликвий, и к разворовыванию причастен не был абсолютно. У него тогда не было достаточной власти пресечь эту вакханалию. Поэтому, если Петерсона расстреляют раньше, чем в нашей истории - ничего страшного не произойдет. Поделом, - а старший Луговский, отвернувшись от сына, с отсутствующим выражением лица рассматривал стену, но в душе его творился хаос. Его Витя и такое говорит! Как расстрелять? А как же права человека? Что же случилось его любимым сыном, да он же кровавый маньяк! Нет, нет, отбрасывал жуткие мысли Сергей Максимович, всё не так, Виктор шутит. И тут же у него родился собственный план. Верно! Вот что я буду там делать, - понял Луговский, - я буду бороться за общечеловеческие ценности! Это шанс. Для начала надо отменить смертные казни, все эти жуткие расстрелы людей просто мыслящих по-другому. Они ведь не виноваты, что мыслят по-другому! И их надо спасти от надвигающейся тирании. Долой смертную казнь! Долой ГУЛАГ!
- Во-вторых, - продолжал Виктор, - Виссарионович понимая, что в какой-то момент твое присутствие приведет к утечке информации за рубеж, просто будет обязан выпроводить нас (как проект), ведь вся информация уже у него.
- В-третьих, наше присутствие, само по себе будет воздействовать на политику, что очень сузит возможность маневра для руководства страны. Никто не любит контроля, даже заяви мы о том, что и в мыслях у нас не было такого. Еще кофе будешь, кстати, где-то Игорь пончики приносил?
- Вроде не видел, - всё еще пребывая в задумчивости ответил Луговский старший. Витя нажал на кнопку интеркома, вышел на ресепшен и буквально через минуту вернулся с двумя чашками кофе. Пошарил взглядом по столу и наконец нашел промасленный пакет от пончиков в ведре.
- Эх, жаль Бендер все пончики слопал, угощайся, всё оплачено, - поставил чашки на стол сын, - далее... а, я о представлении предков о нас. Так как мы обладаем избыточной информацией о времени и знаем тенденции, но не руководим процессами, то что мы делаем? Верно! Это будет обязательно воспринято как контроль, пусть и ненавязчивый. Пока мы передаем информацию - это сотрудничество, передали и не удалились - контроль и вмешательство. Так вот, наша задача собирать информацию о времени, о людях, о событиях, и посильная помощь. Конечная цель проста, помочь политике правительства СССР, избежав при этом негативного развития ситуации. В 31-33-м годах - это экономический кризис индустриализации, усугубленный неурожаем и контрреволюцией кулаков, основанной на спекуляциях зерном, и противодействии законному правительству в рамках продразверстки. Убийства, поджоги, воровство, неподчинение, саботаж - всего этого нужно избежать, или максимально сократить в объемах.
- Так, а что от этого будет нам, ну, кроме твоего "эксперимента", - Сергей Максимович отхлебнул ароматнейшего кофе и поудобнее умастился на кресле. Сам же тем временем размышлял совсем не о кризисе, а о кулаках, сражающихся за свою частную собственность. Ведь нельзя взять и отобрать у людей то что принадлежит им по праву.
- Верно, не стоит забывать и о нашем интересе. Гранты - это хорошо, но получить независимое от этого мира финансирование - это совсем другое. Мы сможем помочь не только тому, но и нашему миру. Но это другой разговор...
Начинающий графоман, можно бить тапками, но нежно.

GrOD M
Автор темы, Новичок
Аватара
GrOD M
Автор темы, Новичок
Возраст: 39
Репутация: 63 (+63/−0)
Лояльность: 11 (+11/−0)
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Имя: Громов О.Д.
Откуда: Краснодар
Отправить личное сообщение

Глава 2 (Самолет)

#4 GrOD » 17.07.2014, 15:23

***

Самолет доставили шестнадцатого сентября. Серый, матовый красавец, с красным коком, с огромной красной звездой и белой цифрой '28'. Сергей влюбился в него с первого взгляда. Но любовь пилота и «красавца» взаимной не была. Но все по порядку.
Основными задачами обучения были: отработка взлета, набор высоты, выход на курс точно на магнитный полюс Земли, снижение и посадка на неподготовленную площадку. Никакого высшего пилотажа. Абсолютно. Скорость двести шестьдесят километров в час, на посадке сбрасывается до ста восьмидесяти. Плавный заход, торможение, раскрытие тормозного парашюта (после его установки). Длина посадочного пробега в идеале менее 200 метров. В теории все было просто, как дважды-два...
- Как вообще они на этом летали? Никакой автоматизации! - ругался Луговский пиная Ла-9 по фюзеляжу в хвостовой части, после осмотра кабины самолета. Ударить по хвостовому колесу не получилось и «ас» больно ударив голень схватился за ногу под осуждающим взглядом механика. Первое знакомство состоялось. Но всё было еще впереди.
Еще больше нервов вызвала одежда, Витя настаивал на аутентичности одежды перелета к одежде мира-1931. Сергей с Игорем, он как-то сразу встал на сторону Луговского старшего, что было само по себе интересно и даже удивительно. Настаивали на нормальном противоперегрузочном костюме. "Нормальную одежду мне там и так предоставят, если все удастся" - приводил свой аргумент пилот, - "и уж её аутентичность точно будет стопроцентная". "А костюм будет крайне полезен там для исследования и внедрения", - поддерживал его младший Смородинов.
Самым сложным оказалось раздобыть автомат давления для костюма и установить его на "лавку". Но и с этой задачей справились кулибины, руководя матерящимся механиком Степановичем, который и сделал основную работу, после расчетов центровки планера на компьютерной модели.
Два месяца зубрежки инструкций. Эрзац симулятор собранный из не пойми-каких деталей, лишь частично напоминавшие оригинальные ручки управления. Благо, приборы вывели на большой дисплей, сделав их аутентичными. Общение с инструктором аэроклуба и вот лётчик Луговский Сергей Максимович был готов попробовать впервые взлететь на данном Чуде техники середины сороковых. Именно так, Чуде, с большой буквы.

***
От лица Луговского С.М. Первый полет.

- Провернуть винт! - два оборота, хорошо, продолжаю подготовку к запуску, качаю бензин ручным насосом РНА-1, открываю бензокраник, поворачивая флажок на правом пульте кабины, сектор газа на восемьсот оборотов, проверяю давление, 0,5 кг/см2. Вроде все нормально.
- От винта!, - включаю тумблер аккумулятора... есть запуск! Перевожу на тысячу оборотов прогревая мотор, слежу за температурой головок цилиндров и масла. Все идет штатно, повышаю обороты до тысячи двухсот. Слежу за температурой, температура растет, мотор прогревается, датчик температуры масла уже перешел за отметку пятьдесят градусов, головки цилиндра за сто градусов.
Ручку управления на себя, медленно сектор газа до номинальных оборотов до упора, контролирую работу мотора, давление нормальное, обороты - две тысячи пятьсот, мотор шепчет, звук потрясающий, не раздражающий визг двигателя болидов формулы один, никогда не понимал любителей этого звука. Звук как у породистого чоппера на хайвее, сказка.
Включаю форсаж, наддув 1130, в норме, десять секунд, хватит, выключаю форсаж тягой на себя. Проверяю работу магнето. В норме, обороты падают незначительно. Проверяю переключение винта с малого на большой шаг. Штатно. Перехожу на вторую скорость. Норма. Малый газ, опять на номинальные. Винт в исходное, скорость первая. Истребитель готов к полету.
- Убрать колодки! - кричу механику аэроклуба, специально нанятому на проект.
- Колодки убраны! - отвечает Ляксей Степаныч, как он сам любит себя величать.
- С Богом! - вырывается у закоренелого атеиста, и самолет уходит на рулежку.
Проверяю тормоза, заслонку маслорадиатора, получаю разрешение на взлет у диспетчера, перевожу винт на малый шаг, выруливаю на полосу, удерживая тормоза вывожу мотор на номинальные обороты, замечаю, что уже делаю все действия на автомате. Что же, даже эрзац симулятор бывает полезен.
Отпускаю тормоз и начинаю набор скорости, приподнимаю хвост, ручкой от себя, активно подруливая ногами компенсирую небольшой снос влево. Скорость растет, сто восемьдесят, сто девяносто, есть отрыв! Радуюсь как ребенок, получивший долгожданный подарок!
Скорость двести двадцать, высота пятьдесят, двести тридцать, высота семьдесят, двести пятьдесят. Ухожу в набор высоты, ручку на себя, убираю шасси, так, лампочки зеленым. Скорость двести семьдесят, лечу! Взгляд на приборы, температура двигателя за двести двадцать и растет. Стоп, так быть не должно, проверяю заслонки маслорадиатора, вроде же проверял, почему закрыты? Открываю, не открываются, температура растет. Ухожу из набора, выравниваю машину, обороты до двух двухсот, тысячи восьмисот, снижение. Иду в разворот над аэродромом, температура медленно падает, выпускаю шасси, вышли, замечательно.
Пот струится по лицу, понимаю, что тихо паникую. 'Стоять паниковать' приказываю себе. Фух, вроде отлегло. Передаю диспетчеру запрос на посадку. Получаю разрешение. Иду над полосой. Выпускаю щитки, скорость падает до двухсот. Выравниваю самолет, ручку полностью на себя, скорость сто восемьдесят. Есть касание. Пробег. Немного ведет влево, аккуратно компенсирую. Начинаю плавное торможение. Есть остановка! Как же я устал, но надо доделывать работу. Обороты на тысячу, температура падает. Витя на 'буксире' Nissan Patrol уже летит по полосе, оттягивать горе-пилота. Сижу, загораю в лучах осеннего солнышка, напеваю очередной попсовый мотивчик, застрявший в голове. Стоп-кран в положение 'Останов', аккумулятор 'выкл'.
Первый полет окончен.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Начинающий графоман, можно бить тапками, но нежно.

GrOD M
Автор темы, Новичок
Аватара
GrOD M
Автор темы, Новичок
Возраст: 39
Репутация: 63 (+63/−0)
Лояльность: 11 (+11/−0)
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Имя: Громов О.Д.
Откуда: Краснодар
Отправить личное сообщение

#5 GrOD » 17.07.2014, 20:01

Вопрос к форумчанам, совсем не интересно? Нет вопросов по тексту? Нет вещей, за которые глаз цепляется? Может по синопсису вопросы? И вообще, продолжать или ну его к черту?
Начинающий графоман, можно бить тапками, но нежно.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21505 (+21577/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11718
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#6 Uksus » 17.07.2014, 20:15

Потерпите немного. Не все форумчане бывают на форуме каждый день.
Да, я зануда, я знаю...

Звёзды Светят M
Новичок
Аватара
Звёзды Светят M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 416 (+626/−210)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18.09.2013
С нами: 10 лет 7 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Арктика, Мурманск.
Отправить личное сообщение Сайт Skype

#7 Звёзды Светят » 17.07.2014, 20:51

еще сам Пигоров говорил, что будущее за медициной профилактической

А кто такой этот Пигоров?!...
- Сам-то ты когда сдохнешь? - спросил король астролога.
- Незадолго до трагической гибели Вашего Величества... - ответил астролог королю.

GrOD M
Автор темы, Новичок
Аватара
GrOD M
Автор темы, Новичок
Возраст: 39
Репутация: 63 (+63/−0)
Лояльность: 11 (+11/−0)
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Имя: Громов О.Д.
Откуда: Краснодар
Отправить личное сообщение

#8 GrOD » 17.07.2014, 21:17

Звёзды Светят, Пирогов Николай Иванович, велики хирург, педагог, основатель военно-полевой медицины, и т.д. и т.п. В общем для российских врачей - это НАШ Гиппократ.
Начинающий графоман, можно бить тапками, но нежно.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21505 (+21577/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11718
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#9 Uksus » 17.07.2014, 21:38

GrOD писал(а):Пигоров

GrOD писал(а):Пирогов

Найдите разницу! :-)
Да, я зануда, я знаю...

GrOD M
Автор темы, Новичок
Аватара
GrOD M
Автор темы, Новичок
Возраст: 39
Репутация: 63 (+63/−0)
Лояльность: 11 (+11/−0)
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Имя: Громов О.Д.
Откуда: Краснодар
Отправить личное сообщение

#10 GrOD » 17.07.2014, 21:41

Uksus, Извиняюсь, слепота, господа. Так, а как в тексте поправить, или просить модератора(?), а то даже стыдно.
Начинающий графоман, можно бить тапками, но нежно.

dj_artik M
Новичок
dj_artik M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 8 (+8/−0)
Лояльность: 786 (+787/−1)
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06.09.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Артур
Откуда: Украина. Черкасская обл., г. Смела
Отправить личное сообщение

#11 dj_artik » 17.07.2014, 22:14

Конечно продолжать) Начало вроде интересное.

Звёзды Светят M
Новичок
Аватара
Звёзды Светят M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 416 (+626/−210)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18.09.2013
С нами: 10 лет 7 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Арктика, Мурманск.
Отправить личное сообщение Сайт Skype

#12 Звёзды Светят » 17.07.2014, 22:31

А не перекинуть ли в 31 что-нибудь вертолётообразное?!...

А там и до гидропланообразного недалеко....
- Сам-то ты когда сдохнешь? - спросил король астролога.
- Незадолго до трагической гибели Вашего Величества... - ответил астролог королю.

GrOD M
Автор темы, Новичок
Аватара
GrOD M
Автор темы, Новичок
Возраст: 39
Репутация: 63 (+63/−0)
Лояльность: 11 (+11/−0)
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Имя: Громов О.Д.
Откуда: Краснодар
Отправить личное сообщение

#13 GrOD » 17.07.2014, 23:13

Звёзды Светят, Долго думал об этом, и если Гидроплан можно (требуется аппарат с размахом крыла менее 11 метров), то вертолет, если и перемещать, то в качестве задела на будущее, что бы снизить издержки на разработке и проектировании. С другой стороны, распылять силы в предверие второй мировой, совсем не хорошо. Да, вертолет - это главный убийца танков, но ему край как нужно господство в воздухе, а вот добывать его будет истребительная авиация. Далее, нурсы, в общем они будут, мне кажется, даже более эффективны при применении со штурмовиков, скорости же не реактивные, и какой смысл тогда в вертолетах?

Вот как я вижу смысл в вертолетах сейчас. Есть реактивная авиация, истребители (миги 29, сушки 27 и их потомки), перехватчики (миг-31), штурмовики Грачи, бомберы 24/34 су, и вертолеты.

Первые завоевывают небо, освобождают его от авиаци противника, дальше идут грачи и бомберы, они работают в условиях еще существующей ПВО, и ПВО же и является их главной целью, они могут работать и по танкам, но высокие скорости снижают их эффективность (я сейчас полностью убрал высокоточное оружие), и поэтому и нужны более медленные, но (поэтому) более меткие вертолеты.

В условиях, когда скорость штурмовика и скорость вертолета сопостовимы, нет никакого смысла в вертолетах, кроме санитарного и доставка груза на неподготовленные площадки (сбросить партизанам провизию и рацию, зависнув над опушкой в лесу). Вот и все. Скажем так, в реальной истории справились без вертолетов, и тут они не дадут преимуществ в начале и середине войны, и лишь только после 43-го от них будет реальная польза. Лучше деньги потратить на: ГРУЗОВИКИ (их просто катастрофически не хватало), ТРАНСПОРТНУЮ АВИАЦИЮ (это вообще была главная беда) и разведывательные машины, и вообще разведкой поля боя, надо там серьезно заняться, это был мрак и ужас.

В общем, не до жиру, быть бы живу.
Начинающий графоман, можно бить тапками, но нежно.

Звёзды Светят M
Новичок
Аватара
Звёзды Светят M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 416 (+626/−210)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18.09.2013
С нами: 10 лет 7 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Арктика, Мурманск.
Отправить личное сообщение Сайт Skype

#14 Звёзды Светят » 17.07.2014, 23:29

GrOD писал(а): Да, вертолет - это главный убийца танков, но ему край как нужно господство в воздухе

Попаданческий вертолёт с попаданческим ПНВ - великолепное средство ночной войны в те времена!

А если ему ещё и летящие на свет прожекторов ракеты - то наземная ПВО будет не страшна...

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
GrOD писал(а):ГРУЗОВИКИ (их просто катастрофически не хватало)

Привязать к воздушным шарам - и в дырку, с парашютом...
- Сам-то ты когда сдохнешь? - спросил король астролога.
- Незадолго до трагической гибели Вашего Величества... - ответил астролог королю.

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#15 lerner » 18.07.2014, 13:11

Звёзды Светят писал(а):Попаданческий вертолёт с попаданческим ПНВ - великолепное средство ночной войны в те времена!
Зачем упрощаете, ведь видно-же что это планируется не как одиночный квест, а как стратегия.
Соответственно нужно продумывать всю идеологию, прорабатывать в доступной форме теорию и практику коммунизма. Это не о том, что в прикладном плане компартия - проект английских спецслужб и сионистского подполья Ротшильдов, по лишению России ее пассионарного, организующегого, боевого и творческого ядра, а именно в теоретическом, т.е. возможен ли коммунизм вообще и чем это обосновано.

С точки зрения стратегии вмешательства в практику коммунистического строительства, речь наверняка пойдет об оптимизации трат, ну..., к примеру действительно, лучше договорится с крестьянством, потому что раскулачивание обернулось уничтожением наиболее компетентной части крестьянства и огромными потерями и упущенной выгодой.

Конечно оптимизация расходов - великое дело, но при строительстве промышленности не следует упускать, что много чего в промышленности СССР построена на деньги и по проектам США, которая таким образом готовила Европу к взаимоослаблению в схватке Европа-СССР, поэтому с одной стороны не нужно мешать им в этом и убирать их агентов типа Литвинова, а с другой стороны нужно дополнять картину мелкими заводиками на периферии, которые не привлекут внимания аналитиков, а спустя время их можно будет развернуть в большие промышленные комплексы.

В политике, ну..., тут специалистов много... :))) , наверное где-то с 35 года приступать к вбиванию клина между Германией и Англией, что несколько смажет планируемую англо-саксами (Англии и США) картину. Другое дела как это сделать практически.
На мой взгляд, можно для этого использовать огромные деньги, выделенные на строительство 4 линейных кораблей, потому что все они так и так улетели в трубу, потому что технологии и специалисты царской России были утрачены, ничего не построили а корпуса потом разобрали. Однако, если по примеру строительства "Мистралей" заказать в Германии 4 линейных крейсера "Шарнхорст" с условием что 2 из них строить в Германии, а еще два, скажем в Ленинграде, Мурманске или еще где-то, где нужно одновременно строить и морской завод для этого, то за одни деньги можно получить и технологии и корабли.

Рискну предположить, что Англия сразу поймет, что построенные в Германии корабля для СССР будут реквизированы и станут германскими, поэтому англичан ни на минуту не введет в заблуждение тот факт что их строят для СССР, поэтому нужно заказывать больше, но что-бы не платить, в кредит германских-же банков, которые в свою очередь ухватятся за такой бизнес и будут помогать Сталину.
Таким образом, если расчет за корабли при приемке, то реквизиция не нанесет вреда финансам СССР, а линейный флот Германии будет рассматриваться Англией как угроза и сделает Германию врагом по определению, потому что при наличии такого флота идти воевать в Россию глупо, потому что рядом акватория Средиземного моря и Северная Африка, где все за что нужно воевать в России, есть гораздо меньшими усилиями.

Таким образом, заказ СССР скажем 2 линкоров (Бисмарк), 4 линейных крейсеров (Шарнхорст) и 4 тяжелых крейсеров (Хиппер или Дойчланд), позволит сэкономить средства, а в сухом остатке даст несколько реальных тяжелых кораблей, восстановленную кораблестроительную технологию и как бонус, внесет дисбаланс Германия-Англия с лучшей для Германии позици чем в РИ. Кроме того, зная перспективы авианосцев, с учетом того, что даже легкобронированный авианосец трое-вчетверо дешевле линкора, можно заказать еще и авианосцы, но с учетом того, что у Германии нет такой практики - в США, где как раз начинается проект Эссекс а конгресс денег не дает, так что за заказ 3-4 авианосцев, опять-же в кредит, ухватятся и можно по той-же, "Мистралевской" технологии.
В результате, деньги на 4 линкора будут потрачены на 50-60 процентов, металл и прочие ресурсы будут потрачены с пользой и при этом будут реальные корабли, реальные заводы в СССР, выгодные последствия в мировой политике да еще и экономия 30-40 процентов (часть пойдет на взятки и воровство).

Нужны авианосцы и линейные крейсера, мы тут не рассматриваем, а пытаемся оптимизировать расходы с учетом эффекта во всех сферах, хотя..., почему бы и не авианосцы. На тяжелый авианосец помещается примерно 2-3 авиаполка, наверное один истребительный и один бомбо-торпедный. Пусть Европа денежки не в танки а во флот заколачивает - для России это безопаснее.

Вот как-то так...
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

GrOD M
Автор темы, Новичок
Аватара
GrOD M
Автор темы, Новичок
Возраст: 39
Репутация: 63 (+63/−0)
Лояльность: 11 (+11/−0)
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Имя: Громов О.Д.
Откуда: Краснодар
Отправить личное сообщение

#16 GrOD » 18.07.2014, 13:56

lerner, Кое-что, очень даже здраво, возьму на заметку, спасибо. С другой стороны на континенте евразия существуют в тот период две континентальные державы (т.е. страны, которые изначально намереваются расти не за счет морских коммуникаций, а за счет приращения территории вглубь континента, это Рейх и СССР, СССР так или иначе хочет собрать назад земли РИ, Рейху же просто позарез необходимы новые земли, иначе затык), поэтому существует объективное и неустранимое противоречие между СССР и Рейхом, и победить тут может только один. Конечно, замыслы Гитлера простираются и на Африку и на ближний восток, но там тоже не дураки и прекрасно понимают, что земли нужно брать в Европе и на востоке, а это СССР, и никуда от этого не деться. Поэтому, Англия для Рейха - это экономический конкурент, но это бизнес, т.е. всегда можно договориться, а вот СССР, да, тут не договоришься. Война неизбежна и предрешена, если только Рейх (Германия) так или иначе не откажется от своих имперских амбиций. С другой стороны СССР крайне важны балтийские порты, надо обязательно отодвинуть границу от Ленинграда, а еще лучше вернуть Финляндию, но тут будет колоссальное противодействие со стороны Англии, надо обязательно поумерить аппетиты панов, как раз в тот момент идея "Ржечи Посполитой от можа до можа" - невероятно сильна, особенно на фоне чуда на Висле, в средней азии надо додавить басмачество, на дальнем востоке япония, которой нужна желтороссия (Маньчжоу-го, осталось то менее 2-х лет), в которую вбухано столько денег, что голова кругом, чья была КВЖД в Кремле хорошо помнят, как и понимают, что желтороссия - была бы очень полезна для развития сельского хозяйства на ДВ, а следовательно и для увеличения влияния там СССР (Мао еще нет как великого кормчего, нет никаких китайских коммунистов (есть КПК, достаточно в общем-то слабая), с которыми можно договариваться), но сделать в общем-то тоже ничего нельзя, овчинка выделки не стоит, но забрать Маньчжурию все еще можно, она японская, а не китайская, пока что, а вот потом она будет Китайской и ничего не исправить.

В общем, у СССР куча проблем и территориальных притязаний, у Рейха не меньше планов. Тупик, т.е. война, и главное в этой войне, как считали советские руководители стать обороняющейся страной, но не агрессором. Эта политика стоила 27 миллионов жизней, от 10% до 20% населения СССР (ближе к 20). Извините меня. Это ХЕРОВАЯ политика.
Начинающий графоман, можно бить тапками, но нежно.

GrOD M
Автор темы, Новичок
Аватара
GrOD M
Автор темы, Новичок
Возраст: 39
Репутация: 63 (+63/−0)
Лояльность: 11 (+11/−0)
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Имя: Громов О.Д.
Откуда: Краснодар
Отправить личное сообщение

Глава 2 (продолжение подготовки)

#17 GrOD » 18.07.2014, 14:36

***
- Ну что, Алексей Степанович, как все плохо? - вчера на посадке не вышли тормозные щитки, благо полоса длинная, да и грунта «конь строптивый» не боится. Но вот Сергей Максимович отнюдь не железный, так что пару минут веселья вчера получил, пропотел как в хорошей баньке, да и адреналинчика хапнул до параксизмальной тахикардии. И сегодня смотрел на самолет с опаской.
- Дак, тягу-то дергать не надо, а то силищи больше чем... Да поправил уже, но тут щитки переделанные, не оригинальные, большей площади, так чта аккуратнее, - как-то резко перескочив, закончил механик.
- Ты мне вот что лучше скажи, на кой такой самолет гробить? Отдай его в музею, боязно мне за тебя Максимыч, ой боязно, - выставив руку в жесте 'не перебивай', продолжал Степаныч.
- Был бы ты молод, так я еще понимаю, девок на авиашоах цеплять, так нет же седина в бороду бес в ребро.
- Слушай, Алексей, а ты где так в поршневых самолетах разбираться наловчился?
- Дык, техник как-никак, в Ейске поработал, потом уже и в бизнесах довелось. Чего только через мои руки не проходило, за тридцать пять лет и МИГи тридцать первые потрогал, и ЯКи учебные, и осемьнадцатые и пятьдесят вторые. А выдумывать, да смекалку проявлять всегда было нужно. ЗИП не резиновый. Ремкомплекты беречь надобно. Ну, ладненько, заговорил ты меня больно, ступай, гробь машину.
"Эх, старый ворчун, ну, да и Бог с ним. Мой жеребец ждет осмотра", - поборов приступ страха, сначала неуверенно, а потом все целеустремленнее Сергей направился к самолету. Осмотрел винт, погладил лопасти, проверил крепления, осмотрел капоты, шасси, прошелся вокруг планера, нежно постукивая ладонью по мускулистым обводам, поднялся, осмотрел кабину протер и без того натертый козырек, пылинка попала…
- Ну что полетаем? Я же знаю, тебе скучно в этом ангаре, ты у нас вольный, любишь небо. Я его тоже люблю. Будем друзьями?
Луговский никогда не верил в мистику, летал раньше на АН-26, списанном в народное хозяйство, но никогда не считал его живым, не чувствовал души в машине, да и летчик из него был средненький. И он это прекрасно понимал, да и чего уж скрывать, себя-то не обманешь. А тут увидел, увидел искру во плоти металла, что-то непередаваемое, мистическое. И истребитель ответил взаимностью, будто почувствовав его эмоции. Два старичка любящих небо наконец поверили, поняли друг-друга. Мотор пел, под крылом проносилась земля. Солнце, сегодня особенно теплое, нежное, словно обдувало Сергея своим светом. Створка фонаря открыта. Непередаваемое ощущение полета.
За следующие пол года пилот и истребитель стали единым целым, понимали друг-друга с полуслова. Были мелкие неприятности, но «Ястреб» всегда давал о них знать заранее и можно было решить проблему без ненужного адреналинового шока. Самым сложным элементом обучения оказалась посадка в сумерках, на неосвещенный заброшенный аэродром, но и тут машина простила невнимательность пилота, взяв удар на себя, вернее на стойку хвостового колеса. Стойку заменили с большим трудом, что стоило практически месяца стоянки в ангаре.
Парни, тоже не сидели без дела, перетасовывая литературу, дошло даже до правки некоторых медицинских текстов, с целью максимального сжатия и компиляции нескольких трудов в один. Здесь неоценимо помог Смородинов Руслан Николаевич, отец Бендера.
Как-то незаметно он стал частым гостем в компании готовящихся попаданцев. Все разговоры о провале при нем затихали, но он, как казалось Сергею, все давно понял, только старается не лезть с расспросами раньше времени. И все в нем хорошо, но шашлык спалил на последнем пикнике, а это минус в карму. Так что доверия к нему у Луговского поубавилось.
Виктор закончил с нефтепереработкой и принялся за подбор материалов по металлургии и сплавам. Дошло до промышленного шпионажа, и один из сотрудников 'ВСМПО-Ависма', решивший поучаствовать в расхищении Родины, находится под следствием. Дело даже осветили на НТВ, сначала обвинив американскую разведку, позже переключившись на китайскую. Когда старший Луговский узнал об этом, перепугался не на шутку. Но эти гаврики, как объяснил сын, оказывается, работали под личиной иностранцев. А вся переписка велась через интернет. Как они все это провернули, для Сергея Максимовича осталось загадкой. Вообще для него половина всей деятельности Тринфопирана была покрыта завесой тайны, если не сказать мракобесия. А все эти компьютеры ограничивались косынкой и навигатором, да интернет серфингом. В самом лучшем случае интернет-банкингом, и то под непосредственным руководством айтишника ЧОПа.
Игорь занимался радиоэлектроникой, какие-то лампы Авдеева, твистор-кабели, пузырьки какие-то, даже где-то добыл древний, а главное работающий катушечный магнитофон Нота-203-1, и целый список других, ничего для Сергея не значащих названий и аббревиатур. Его же задачей стало освоение Ла-9 и всё что с ним связано вплоть до последнего шурупа, поэтому старший Луговский больше всего времени проводил в компании Степаныча и самолета.
- Вот скажи, Ляксеич, а чего ты постоянно как будто "по-крестьянски" говоришь? Ты же меня лет на тридцать старше всего.
- Ха-ха-ха, - расхохотался механик, - умного из себя каждый состроить сможет, тут труда не много, а вот дурачком эдаким прикинуться, простоватеньким, – тут ум и опыт нужОн. Вот, ты Максимович, кто? Ты, - Степаныч выставил руку в своем излюбленном жесте "помолчи, не перебивай", - начальник, лицо так сказать властное, с тобой надо как завещал амператор всероссийский, царь-батюшка Пётр Ляксеич, - "иметь вид лихой и придурковатый", ты же критику от "умника" не потерпишь? Не потерпишь, вижу же, давай доливай, начальство, а вот от просточка-крестьянина в замасленном комбезе - запросто, тут нет умаления твоего ума и достоинства, но это я сейчас всё сдуру и по пьяни рассказал, а старше я тебя всего-то на десяток лет, вот! Так, за душевными разговорами да под водочку, на троих, и проходили их ежедневные посиделки после полетов. Но "бог миловал" и Сергей не спился, хотя пару раз и был на грани. Но все равно со Степанычем диалог никак не клеился, прекрасный собутыльник крайне негативно относился к Сергею как к пилоту, и его это удручало, но и мотивировало лучше узнавать самолет. Что же до семьи. Витя стал частым гостем в семье Луговских и все-таки согласился переехать к ним аккурат к новому году. Теперь по вечерам на кухне не прекращались разговоры отца и сына.
- Слушай, Вить, а как вы это все так хитро провернули, ни контроля, ни проверок за вашим Тринфопираном? Штат девяносто человек, и большинство самых настоящих электромонтажников. Не понимаю. Ведь такой проект просто обязаны пасти органы.
Витя рассмеялся, и наколов на вилку кусочек сыра, с улыбкой кота объевшегося сметаной, рассказал.
- Изначально наш проект вели представители совета Фонда Перспективных Исследований, да и сейчас они наш главный спонсор, как и Роснано и Ростех, но эти через новосибирский кластер. Не буду углубляться в подробности, там целый сонм, как пиявок, так и контроллеров, и каждому чего-то надо. Расскажу о кураторах. Один из них - профессор МГУ Олишковец, статный такой дяденька, это он поверил в идею Смородинова. Игорь был его лучшим учеником. Профессор, кстати, уже стал академиком, Игорь не жадный, что-то там ему написал и подарил. Статью вроде и в Сайенсе напечатали, - Витя задумался, будто что-то припоминая, махнул рукой и продолжил.
- Я же тогда вел исследования магнитных полей земли, поиск полезных ископаемых новыми методами. Из космоса не всегда можно увидеть признаки месторождений, ледники, эррозия почв, сдвиги, старые же методы слишком затратны. Бурить тысячу дырок, копать канавы, сейсморазведка, что бы получить скудненький фонтанчик или небольшое месторождение - не рационально. Работали на нефтянку, и такими методами искать - EROIE низкое получается, а газ и нефть - это базис нашего социума, и чем больше то самое EROIE в конечном итоге, тем богатство богаче. В общем, пытались определить некоторые соединения сканируя магнитные искажения. Кое-что получилось. Сейчас, вроде, на основе нашей работы спутник делают, запуск в двадцать четвертом. Вот это и стало моим билетом в этот проект, приехали дяденьки, посулили хорошие деньги от государства, да и просто стало очень интересно, я тогда прочитал работу Игоря, очень вдохновился, это был прорыв.
- Ну, счас, пережую... эх, вкусная колбаска, так я о чем, а да, ну и получился прорыв, только прорыв в другое пространство. Мы же наш вакуум из ничего показали тогда всем. И никто нихрена не понял. Два месяца нас мурыжили, приезжали академики, все с подписками, все серьезно. У нас тогда на провале даже защиты канала от перепада давления не стояло, так две мачты на треногах в космос-31 утащило, хороший такой ветрюган был. Ну, потом, уже после отъезда комиссии мы поняли, как перекрывать обмен энергиями. Провал теперь в открытом и в ждущем режиме может работать, вот только в ждущем энергии потребляет в полтора раза больше. А когда поняли, что туда и радиоволны уходят, еще и от радиоизлучения перекрыли. Вот тогда, предоставив все материалы на верх по управлению аномалией и получили карт-бланш на дальнейшие, полностью самостоятельные исследования. Никто вообще из «старых» ученых не захотел связываться с непонятным явлением. Не хлебная работа, академикам не подходит. А чая больше нет?
- Так, подожди, сын, со своим чаем, вот так просто отпустили на вольные хлеба? Бред, не верю, что-то ты темнишь, давай колись.
- А кто будет нас контролировать? Ну кто, манагеры Чубайса из Роснано? ФСБ? Теорию Игоря возможно до конца поймут человека три на планете, я сам многое не понимаю, но не наймут же они Мотидзуки, кстати, база теории Бендера на работе японца построена. Ну, приставили они к нам людей, да-да, некоторые монтажники совсем не монтажники, ну и что? Прослушивать кабинет для совещаний невозможно, там стоит глушилка и детектор жучков, окон нет. Ты думаешь я просто так назначил тебе тогда встречу в 'ваххабитском' ресторане? Нет, там просто их территория, туда наши самые смелые правоохранительные органы не лезут, смелости не хватает им что-ли? Или денег отстегивают достаточно, но никакой прослушки или скрытых камер, как и обычных, там нет, проверяли. В моем номере так же установил оборудование. Ты не думай, что я лопух какой-нибудь. Все операции по поиску информации в сети через ботнет, по телефону мы о делах не разговариваем, кстати, тебе уже купили новую трубку? Хорошо, - увидев кивок отца, продолжал Виктор.
- Даже окна твоей кухни выходят на пустырь, который хорошо просматривается, иначе я бы и тут помалкивал, дом я проверил. Все как в шпионских боевиках, - улыбнулся младший Луговский, наливая воду из электрочайника.
- А почему я об этом ничего не знал?
- В смысле? А зачем тебе это знать? Я лишь просил тебя обсуждать провал только со мной и Игорем и только наедине. Помнишь?
- Ну да, помню, даже Марине ничего не говорил, - кивнул старший.
- Самая тонкая часть нашего плана - это отчет в двадцать третьем году. За гранты на исследования надо отчитываться. Сейчас контролируют в основном деньги, это тебе не союз, в котором на исследования вбухивались мегатонны денег, сейчас весь R&D страны около трехсот миллиардов зеленых и то пока нефть такая дорогая, хотя о чем это я, дешевой она теперь никогда уже не будет, так как её уже просто мало. У штатов больше триллиона на исследования, а будет еще больше, в семнадцатом зря им все простили те двадцать триллионов, но лучше долг простить, чем третья мировая, шантажисты хреновы. У наших властей много финансистов и менеджеров, но мало грамотных физиков, да ситуация получше нулевых, но все же. Да и западный подход к исследованиям и поддержка малых лабораторий семимильными шагами идет по стране. Слава богу, еще РАН не разогнали, хотя попытки предпринимаются с завидным постоянством. Вот если бы кто-то понял, что мы открыли, ситуация бы изменилась кардинально.
- Слушай, а ваш провал можно использовать как оружие? - вырвалась неожиданная мысль у Сергея Максимовича.
- Неа. Правда, был один такой прожектер, приезжал к нам в Новосиб, генерал войск воздушно-космической обороны, мы ему на пальцах объяснили почему 'дезинтегратор' (так тогда называли провал все, включая и нас с Игорем, ведь он засасывал в себя материю бесследно, правда, потом мы переименовали его в 'дезу') невозможно использовать в ПВО. У него просто отсутствует любая подвижность, он стационарен, а размеры установки огромные. Фактически треугольник со стороной минимум в сто восемьдесят километров, это если хочется провал открыть вплоть до высот орбиты МКС. И то, 'попадание' произойдет, если МКС сама напорется на провал. И это если умалчивать про затраты энергии. Так что проект ПВО умер не родившись, но нам генерал визиточку таки оставил, с убедительной просьбой позвонить, если получится переместить 'дезу'.
- Был еще один проект, очень даже не плохой, но так же неосуществимый, по техническим причинам. Хотели через объект утилизировать токсичные вещества и списанные снаряды. Но все тоже уперлось в высоту открытия 'дезинтегратора', плюс опасность подрыва взрывчатки из-за волн, испускаемых генераторами. Вот такие пироги, с... котятами.
Начинающий графоман, можно бить тапками, но нежно.

Звёзды Светят M
Новичок
Аватара
Звёзды Светят M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 416 (+626/−210)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18.09.2013
С нами: 10 лет 7 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Арктика, Мурманск.
Отправить личное сообщение Сайт Skype

#18 Звёзды Светят » 18.07.2014, 15:03

lerner писал(а):lerner » Сегодня, 15:11. возможен ли коммунизм вообще

Для решения этого вопроса прежде всего необходимо определиться с терминологией - определить, да с проработкой подробностей, что такое коммунизм, как таковой.

(Для меня это -

1. Отсутствие снисходительного отношения к кармическим уголовникам. (Кармические - это те, которые творят свои злодейства не по своему свободному Выбору, а по своему природному Естеству, против которого невозможно попереть.)

2. Стабильные цены образца 1953 года с учётом реформы-61 + советские реал-стандарты сталинских времён на еду и прочие товары народного потребления. (Тогда если колбаса называлась "ливерная" - то и сделан была из ливера, а не из отходов или сои.)

3. Хорошо обустроенный трамвай во всех городах, начиная с райцентров - вплоть до безнадёжного захолустья. Личный автотранспорт не должен загромождать пространство - административные ограничения на его применение. (Имей его хоть коллекцию, а езди лишь поскольку никому этим не мешаешь.)

4. Жилищный вопрос решается строительством домов в стиле сталинской архитектуры - а не обдирных домов, не хрущобных и не панельных. Норматив квартиры - не менее одной комнаты на каждого члена семьи, вплоть до эмбриона, + одна комната. Ежели государство не может так обеспечить своих граждан - оно должно хотя бы признать, что не может выполнить свои обязанности, но никак не закреплять законодательно всякие издевательства над людьми - типа ограничений прописки, а также принуждения людей жить общагах и коммуналках.

5. Кино не должно настраивать зрителей на извращённое восприятие бытия - то есть не должно быть такого, чтобы зритель брезгливо поморщился: "Фу, как в кино!". Примеры - в кинофильме про события-41 появляется танк образца-44; в кинофильме про события-1812 гусары одеты как реал-драгуны-1854; в любом фильме - толпа мочит из пулемётов по одном удирающему и ни один не попадает.

6. Каждый человек на своём рабочем месте имеет право мнить себя принципиально незаменимым, как товарищ Сталин на своём рабочем месте; и ни один человек не может быть обязан работать не только за себя, но и "за того парня". Примеры - прежде всего реал-ввоз городских на сельхозработы, это вместо того, чтобы внедрять картофелеуборочные комбайны, (как-то видел такой в семидесятые, но такие были редкостью); или - когда какого-то человека (рабочего-от-станка, чертёжника-от-кульмана, хирурга-от-скальпеля), административным принуждением заставляют выполнять задарма ещё и дворницкие работы, а на все его возражения отвечают, что оплатить эти работы не могут, так как в организации нет по штату должности дворника, а привлечь к этим работам вынуждены, потому как нужно кому-то приводить в порядок закреплённую за организацией территорию - зимой снег кидать, а летом окурки собирать.

Вкратце - примерно так...)
- Сам-то ты когда сдохнешь? - спросил король астролога.
- Незадолго до трагической гибели Вашего Величества... - ответил астролог королю.

Бериевец M
Новичок
Аватара
Бериевец M
Новичок
Возраст: 32
Репутация: 47 (+58/−11)
Лояльность: 25 (+30/−5)
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 08.06.2013
С нами: 10 лет 10 месяцев
Имя: Денис
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

#19 Бериевец » 18.07.2014, 20:30

GrOD,
опрос к форумчанам, совсем не интересно? Нет вопросов по тексту? Нет вещей, за которые глаз цепляется? Может по синопсису вопросы? И вообще, продолжать или ну его к черту?

Конечно продолжать! Я вас еще на Самиздате читал и мне весьма нравилось и было обидно что на ВВВермахте всякие посвещённые ханжи вас гнобили по чем зря.

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#20 lerner » 18.07.2014, 21:56

Звёзды Светят писал(а):1. Отсутствие снисходительного отношения к кармическим уголовникам. (Кармические - это те, которые творят свои злодейства не по своему свободному Выбору, а по своему природному Естеству, против которого невозможно попереть.)
Ну..., дальше можно и не читать, потому что вы сами начинаете городить внутренне противоречивые сущности.
Преступление - нарушение запретов, а эти запреты и соответственно преступность деяния периодически меняются, следоватетельно одно и то-же человеческое естество в какое то время не считается преступным.

Впрочем, для уяснения моей точки зрения, вам нужно понимать сущность и функции государства, что это просто организация, контора такая с наемным персоналом для решения общенародных дел вскладчину и поэтому государство делает только то, на что учредители, содержащие его, дали денег и записали в государственные функции под эти деньги.

С другой стороны, вы и сами ответите себе на большинство своих вопросов, если ответите на простой вопрос - где и у кого надо отобрать, что-бы кому-то отдать или обеспечить...

Ну и в дополнение к ранее сказанному, я хотел донести мысль о том, что нужно всячески ставить Германию в такие условия что-бы она больше тратила денег на флот, что-бы на сухопутную армию меньше оставалось. Поэтому 2-3 авианосные группировки СССР (тяжелый авианосец и линейный крейсер в окружении 2 крейсеров ПВО-ПЛО и 6-8 океанских эсминцев и сторожевиков ПЛО-ПВО) не позволят Гитлеру считать себя в безопасности, потому что пока еще никто не знает, что у линкоров и авианосцев есть свои недостатки, но все знают что снаряды и 300 самолетов с них, в состоянии смести за ночь все побережье в глубину на 25-30 километров, соответственно все будут вкладываться в защиту от этой морской напасти - пусть строят линкоры и свои авианосцы, которым потом придется искать применение, а оно есть только в южной Атлантике.

К слову сказать, пользуясь послезнанием, можно сжульничать, заказать линкоры все на стапелях Германии - пусть реквизируют, т.е. себе реально строить только авианосцы и линейные крейсера, потому что во-первых, линкоры реально дорогие игрушки и во-вторых, от колониальных разборок на сей раз нужно исхитрится и увильнуть. Без линкоров вполне можно обойтись..., тем более что ГГ знает, что для задач авианосной группы достаточно если не тяжелого крейсера то уж линейного то точно достаточно.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 36 гостей