Последний довод королей (черновик)

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#221 Sarmat » 22.11.2014, 18:24

Чтобы было по порядку, размещаю следующие главы написанные ранее как пролог.

Глава 4.
Первое задание.

Прозвучал длинный сигнал тревоги, а потом, зуммер продолжил капать на мозги короткими сигналами, а лампа предупреждения, начала мигать красным светом. Проснувшись, машинально смотрю на часы, "Вот мать её, три часа ночи, чего ещё удумало наше начальство?" Вскакиваю с постели и одеваюсь в полевую форму, застегиваясь на ходу бегу к оружейной комнате, но дежурный не собирается её открывать, а лишь говорит, чтобы мы бежали на улицу. Группа, топоча ботинками по плиточному полу, выскакивает к зданию нашей казармы. На площадке стоит кэп, мы подбегаем и выстраиваемся перед ним по ранжиру.
- Проснулись бойцы?
- Да командир, а что за тревога, - спрашивает "Кибер".
- Боевая, парни, боевая. Идем в инфо-центр, там получим задание.
И наша группа гуськом зашагала за командиром в здание информационного центра. Там прошли в комнату совещаний, и командир сказал всем рассаживаться, а сам встал за центр стола и включил экран интерактивной доски, на которой, появилась лицо генерала. Мы подхватились было встать, но генерал сделал успокаивающий жест рукой и сказал:
- Садитесь бойцы. Не буду томить, начну с основного. Задание важное, действуем нагло, но без шума, нам нужно показательное выступление, так что, оружие наше. Ваша задача освободить семью бизнесмена муж с женой. Их захватили по надуманным обвинениям в Малазии, переговоры вели долго, но в итоге, их передали американцам. В США они доставлены не были, их укрыли в одной из секретных тюрем. Вам придется залезть в это осиное гнездо, охрану не жалеть, но без особой жестокости. Всё остальное доведет до вас капитан, я сейчас перешлю данные. У меня только один вопрос. Готовы, поработать для Страны?
- Да, товарищ генерал! - Ответила команда в один голос. А ведь нам, действительно, осточертела морская база и все эти тренировки.
- Тогда капитан, я отключаюсь, связь в экстренном случаи, принимайте файлы по операции.
- Есть. - Ответил Кэп и выключил видеосвязь. На экране появился индикатор передачи данных. И пока передавался файл, капитан начал объяснять ситуацию.
- Ребята, эта операция самостоятельная, агенты, конечно, поддержат, помогут переправиться, и организуют пути отхода. Но если мы облажаемся, всё пойдет псу под хвост. Работаем в горах Карпат, в Румынии. С горной подготовкой у вас всё отлично, надеюсь, не забыли уроки на Северном Кавказе. Наша цель резервация Дучин. Там раньше, в советское время, стоял комплекс ПВО С-200, сейчас всё передали американцам, разведка доложила, что именно там, в горах, и организована одна из секретных тюрем. Вычисляли долго, если бы не одна случайность, или совпадение, не важно, то возможно и не узнали бы об этом. Тюрьма небольшая, она как бы перевалочная, если надо спрятать людей, то это самое лучшее место. Там долго не держат, и наших людей долго держать не будут, их надо задержать всего на двадцать дней. Пять дней уже прошло. Нам дали две недели на всё.
- Командир, а что, эту тюрьму нашли за пять дней?
- Нет, её нашли раньше, пять дней потеряли на подготовку и ведение переговоров, о выдаче наших граждан. Американцы уперлись, и никакие доводы на них не действуют, а румыны и рады стараться. Так, минуточку вот и файлы пришли. Смотрим парни, вот фото наших клиентов Андрей и Светлана Самойловы. Саймойлов важен тем, что он вел переговоры с китайцами, и они ни с кем больше говорить не желают. В общем, он нашел с ними общий язык. И через восемнадцать дней он должен быть на переговорах. Если его не будет, амеры сорвут нам контракт, и сделают свое предложение. Запомните их в лицо, и прочитайте досье. Оба высокие, пара стоит друг друга, Андрей - бывший регбист, сейчас владелец компрессорного завода. Светлана медик-стоматолог. Семья не заносчива, живут скромно не на показ, хотя могут позволить многое. Даже яхту как у Абрамовича. Но Самойлов не такой закваски, он развивает свой завод и производство, у него куча смежников, продукцию покупают по всему миру. Ценный кадр, для страны.
Запомнили их лица?
- Да кэп, запомнили, не перепутаем.
- Тогда поехали дальше, вот карта нашей операции, сбор в национальном парке Нерей -Бущница, едем все как туристы. Шаман, мы тут долго думали за кого тебя выдать, на турка ты не похож, на араба или албанца тоже. Уж больно личико у тебя азиатское. По досье ты изучал китайский и прилично на нем разговариваешь. Так вот, тебе предстоит самый трудный маршрут, сегодня утром из Новороссийска летишь в Китай. В шанхайском аэропорту меняешь документы, и берешь билет на рейс до Бухареста. Отсыпайся, пользуйся случаем, двадцать восемь часов в воздухе, это пожалуй перебор. Но никак иначе не подтвердить твою легенду. Летишь налегке, только самое необходимое, и туристическая сумка с одеждой, никакого оружия. Понял?
- Да, кэп.
- В Будапеште явишься по этому адресу. Вручишь вот эту костяную фигурку Буды, и скажешь что господин Хо, передавал привет. Говори на английском. Тебя в ответ спросят, ... впрочем, вам ребята это знать не надо, это его канал. Вот конверт с паролями, запомни и уничтожь, там и инструкции на случай провала.
- Алмаз и Соболь, вы как семейная пара, летите в Софию, едете на машине в Оряхово, там вас встретит связник, получите документы и пересечете границу. Вот ваш конверт и инструкции.
- Бизон и Кибер, вы ребятки идете морячками на рыболовную шхуну из Одессы. Шхуна встанет на ремонт в Константе. Берете отпуск на берег и делаете вид, что кутите, потом, когда все немного привыкнут, заберете груз с борта и автобусом через Бухарест. Размовлять-то на украинском можете?
- А як же.
- Кибер, да у тебя рожа рязанская, какой нафиг из тебя хохол, вон Бизон, да, он хоть беларус по национальности. Ладно, вспомните мову во время плавания, потренируетесь. Румынам все равно, на каком диалекте вы говорите. В общем, ребята, вам попадаться никак нельзя, вы везете экипировку, и всё для альпинизма, на всю группу. Косите под недалеких и на то, что кораблик в док поставили. Вот вы решили отпуск в горах провести. Типа деньги ляжку жгут. Слышали, что курорт хороший, мол, пещеры в скалах, хочется посмотреть и полазить по горам. Вот вам туристические буклеты, изучайте.
- Песец, твоя задача самая сложная, летишь в Белград, у тебя встреча в Белой Церкви, городок такой на границе. Ну, ты знаешь, бывал в тех местах, имел дело с братушками. Связные помогут переправить оружие и доставить его в Нерей -Бущницу. Вот твой конвертик, пароли, явки и прочее, по прочтении сжечь. Все свободны, идем готовиться, через три часа на катер и в Новороссийск.

Приземлился в Белграде нормально, летел с Ростовским рейсом, из Новороссийска отправили только троих. Шаман улетел в Китай, а Алмаз, с красавицей Соболь, блин, как она шикарно выглядела в гражданской одежде, улетели в Софию. Кибер с Бизоном ушли в море на сторожевике, и где-то там должны пересесть к рыбакам на шхуну. Что, в общем, мне знать не положено, у каждого свой путь в точку рандеву.
А денек какой выдался, солнечный но не жаркий, ветерок освежал и ласкал. У входа на меня насели бомбилы, обещая доставить куда угодно, быстро и дешево. Выбрал молодого парнишку, который не так настойчиво приставал с услугами по доставке. У него был старенький, но ухоженный "Форд Сьерра", видно человек заботился и любил свою машину. К тому же он сносно говорил по-русски и когда я сел в машину он спросил:
- Куда едем?
- Бела Црква. - Ответил я, - Сколько запросишь?
- Сто евро туда и столько же обратно.
- Но мне обратно не надо.
- Зато мне надо, я живу в Белграде. И кто мне оплатит обратную дорогу?
Я улыбнулся и сказал:
- Ни чего не меняется, наши таксисты точно такие же, хорошо, договорились, а если ещё и быстро доставишь, накину полтинник.
- Когда едем?
- Да прямо сейчас.
Парень завел машину, и плавно тронулся с места. Водил машину он не агрессивно, что было странно для балканского темперамента, но у него как-то получалось опережать, тех, кто пытался обгонять перестраиваться из ряда в ряд. В общем, по городу, он поймал зеленую струю и мы ни разу не остановились, ни на одном светофоре, а вот за городом, он поддал газу и, машина полетела как пришпоренная. За время пути мы успели познакомиться, парня звали Горан, он выглядел молодо, но с его слов было понятно, что успел повоевать. Говорили о разном, о машинах, о женщинах, и разумеется, о политике. Парень буквально следил за действиями российского правительства и мечтал о возрождении России. Говорил, что сильная Россия - это сильная Сербия. Восхищался президентом, и сетовал, что у них не осталось таких людей. Я не мешал, а только изредка поддакивал или уточнял его высказывания. Дорога в полтора часа пролетела незаметно, я попросил высадить меня на перекрестке двух центральных улиц. Жарка Зреньанина и 1 Октобра. Расплатился с Гораном , не забыв добавить полсотни к двумстам евро и вышел из машины.
Дождался, пока парень уедет и направился вверх по 1 Октобра, до следующего перекрестка. Достал телефон с навигатором, уточнил данные и пошел быстрее. Мне была нужна улица Деяна Бранкова, а это было не так далеко, тем более хотелось прогуляться по зеленому ухоженному городку, да и погода располагала. Ну и разумеется надо было осмотреться, не прицепился ли кто к моей персоне. Городок был малолюден и проверить следят за вами или нет, не представилось сложным. По петляв немного, я не обнаружил слежки и вышел к нужному дому на нужной улице. Постучал в дверь, вышла девушка, обменялись условными фразами и меня впустили в дом. Меня обыскали, забрали документы, и отобрали телефон. В телефонной книге реальных людей не было, были условные номера в основном с женскими именами. И на том конце обязательно взяли бы трубку, и кто-то сыграл бы роль моей подруги. Документы были на имя Василия Сергеевича Орехова, гражданина Киргизии. Пошарив в телефонном навигаторе, они не обнаружили ничего, не зря же я уточнил маршрут перед самым приходом, а заодно и подчистив память навигатора. И только после этих процедур со мной начали разговор. Начали издалека, опять проверочными фразами и стандартными ответами с моей стороны. Окончательно убедившись, что я тот, кого ждали, хозяин и хозяйка успокоились и представились. Оказывается, они были семейной парой. Тиджэна и Душан Протич, или, по крайней мере, жили под этими именами. В общем, за дело они принялись быстро, мои документы отправили в измельчитель, а потом в печь. Спустились вместе со мной в подвал, сделали фото, быстренько распечатали его на принтере и вклеили в новый паспорт гражданина Республики Сербска. И стали меня звать величать - Мирко Дражич. Потом вернули телефон и вручили планшет с данными, которые мне надо было запомнить.
Душан, начал доклад:
- Тебе предстоит самостоятельно пересечь границу, документы чистые никто не придерется, нам не хватало только твоей фотографии. Оружие мы переправили ещё два дня назад, оно в тайниках. На планшете отмечены точки, в двух и трех километрах от тур базы Нерней- Бушница. Запомни координаты, вводить их в навигатор не нужно.
- Что там за оружие?
- Ваше, Российское, шесть пистолетов, две разборные винтовки, два автомата и два пистолет-пулемета. Боеприпасы там же. В другом тайнике снаряжение, оптические тепловизионные прицелы, ночные очки, целеуказатели и коллиматоры. Шесть комплектов униформы и легкие бронежилеты. Весь заказ исполнили, как полагается.
- Что-то ещё?
- Да, вот тебе спутниковый телефон, это для экстренной эвакуации, наберешь три семерки, и окажут помощь, а она вам понадобится. После операции, орудие сложите в этой течке, вот координаты, там есть расщелина в нее и укроете. Кинешь туда вот этот маячок. И парень вручил мне круглую металлическую коробочку с кнопкой и небольшой выдвижной антенной.
- Душан, а ты уверен, что это нужно делать, нас будут искать, все частоты встанут на прослушку. Маяк засекут и найдут оружие.
- Найдут, если будут в ста метрах от тайника. Этот маяк нужен нам для пеленга, когда мы будем убирать следы вашего присутствия. И место далековато от проведения операции. А двадцать километров в горах это очень много.
- Ладно, понял. Что ещё?
- Вот тебе гостевая карта на турбазу, там для тебя уже снято место в домике, но он не для одного. У тебя будут два соседа.
- Ясно, когда выезжать?
- Сегодня вечером. Тиджэна пригонит машину, оформленную на Мирко, то есть на тебя, на ней и поедешь. Постарайся попасть на пограничный пункт, к двадцати двум часам. С обеих сторон начинается смена нарядов, и пропустят в ускоренном режиме, не особо досматривая и придираясь. Вот теперь всё. Можно и поужинать, есть хочешь?
- Не откажусь. - Сказал я и сложил свои вещи в походный рюкзачок гражданского типа. Туда же и убрал спутниковый телефон, а вот планшет отдал обратно Душану. И пока он накрывал стол, координаты я все же записал авторучкой на левом предплечье. Под вечер они не хотели укладываться в голове, а вот утром хорошо запомнятся, тогда и отмою руку.
Вечером Тиджэна пригнала машину, это был "Гольф" 2008 года, в отличном стоянии, мне вручили ключи, документы и проводили в дорогу. На пограничный пункт пропуска я ехал с запасом по времени, и поэтому пришлось притормозить и постоять на обочине, минут пятнадцать изображая поломку двигателя. Как подошло время, я закрыл капот и рванул на таможню, машин было не очень много, и их пропускали довольно быстро, беглый осмотр, проверка документов, штамп на въезд в Евросоюз и езжай дальше. Со мной тоже не особо канителились, посмотрели на морду лица, на паспорт, попросил открыть багажник. Потом поставили штампик пересечения границы и помахали ручкой.
До нужного места мне предстояло ехать чуть больше часа, и я поторопился. Чтобы прибыть к одиннадцати вечера, когда на турбазе вряд ли все будут спать
Турбаза оказалась миленьким местечком. Одно довольно большое здание администрации и деревянные, рубленные домики раскиданные по горным склонам на определенной территории. Встретили меня вежливо, общались на английском. На ресепшене, посмотрели мое приглашение, уточнили срок моего отдыха, не буду ли я заказывать ещё что-то помимо оговоренных условий тура. Я сказал, что подумаю и мне выделили провожатого. Он принял мою сумку и повел какими -то тропками к домику в котором я должен был остановиться.
- Скажи друг, а мои соседи кто? Мне сказали, что со мной будут жить ещё двое.
- Они ещё не приехали, ожидаются завтра вечером или послезавтра утром.
- Отлично, а как быть с машиной?
- Вы дадите мне ключи, и я подгоню её на стояночную площадку возле ваших домиков.
Провожатый привел меня к одному из двухэтажных домиков, открыл дверь и пригласил меня войти, поставил мой рюкзачок в коридоре и начал всё показывать. Вот гостиная, там кухня и небольшая столовая, на втором этаже спальные комнаты. Поскольку вы первый прибыли, можете выбрать любую.
Я поблагодарил провожатого, сунул ему в руку ключи от машины и сказал, что подожду, пока он пригонит машину.
Через пятнадцать минут вернулся служащий, и вернул мне ключи, я сунул ему в руку монетку в один евро и поблагодарил. Исчез провожатый почти мгновенно, наверное, боялся, что я передумаю и заберу деньги назад или опомнюсь и дам намного меньше.
Я выбрал себе комнату и улегся спать. Утром ходил как неприкаянный, не знал куда себя дет и поперся на экскурсию. Места действительно оказались красивыми, нас сводили на площадку , показали новую строящуюся церковь, мне очень понравилась роспись над которой работали художники. Нарядно очень получалось. Потом повели в горы и я пожалел , что у меня нет фотоаппарата. А посмотреть было что, прорубленные вручную ходы в скалах, галереи и переходы. И конечно же бесподобные пейзажи. Вот бы действительно приехать сюда отдохнуть, но дело есть дело и надо пользоваться случаем. И все что можно я фоткал на телефонную камеру. Потом нас сводили к горному водопаду, не то чтобы он был большой, но они был весь в зелени и с многими струями вода образовывал целый каскад. Короче я нагулялся вдоволь и нагулял себе апатит, поэтому сразу после экскурсионной прогулки отправился в столовую, по условию тура обед был бесплатным. Там бал шведский стол с румынским колоритом, много фруктов и зелени, куча разных салатов и конечно, мясо баранины с разными приправами. Я наложил в тарелку немного разных салатов, и пошел выбрать себе, кусочек мяса пожирней. Вот тут и столкнулся с Алмазом.
- Осторожней, молодой человек. - обратился он ко мне по-английски.
- Извините, - сказал я, задумался. И стал выбирать мясо. - Вы я вижу прибыли сюда совсем недавно, и как вам турбаза?
- Красиво очень, и да, мы с женой прибыли буквально час назад.
- А вы откуда приехали, если не секрет?
- К чему ваши вопросы?
- Просто поддерживаю разговор, ох извините, забыл представиться Мирко Дражич, я из Зренянин, Сербия.
- Очень приятно, я Богдан Марев, и вот познакомьтесь, моя жена,.. - Он обернулся, как бы ища её, и позвал: - Дорогая иди сюда. И она подплыла, что все в столовой рты раскрыли и я в том числе.
- Дорогая знакомься, Мирко Дражич, а это моя жена Стояна. Она по царски протянула ручку, а я прильнул к ней и поцеловав, сказал, очень приятно.
- И мне. - Ответила Соболь и улыбнулась.
- Скажите, а вы ужинать, где собираетесь?
- Пока не знаем.
- Тогда приглашаю вас к себе, я сейчас живу в домике один, мои соседи ещё не приехали, вот и хочу вас угостить. Вы не против?
- Мы принимаем ваше предложение, - сказал Алмаз, - куда и во сколько прибыть?
- Домик номер девять, это на холме, приходите к двадцати часам.
- Хорошо, тогда до вечера. - И все прошли за напитками. Потом нашли свободный столик и сели поесть. О делах не говорили, так обменивались ни чего не значащими фразами, работая на публику. После обеда разошлись по своим домам, а я прыгнул в машину и поехал в ближайший городок, чтобы купить продуктов для ужина.
Вечером собрались у меня в домике, поискали скрытое наблюдение и прослушку, ничего не обнаружили и наконец, сели поговорить. Я объяснил ситуацию, рассказал о тайниках, и об экстренной эвакуации. Решили на завтра поискать прогулку с маршрутом в горы, дня на три или четыре с ночевками. В общем, согласовали действия, меня посвятили, что у напарников есть документы для нашего бизнесмена и его жены. И что выезжать они будут через Болгарию. А когда начали расходиться прибыли мои новые соседи. Отвязные Украинские морячки, слегка пьяные и шумные, в которых мы узнали Кибера и Бизона. Алмаз и Соболь задерживаться не стали, подозрительно будет выглядеть, я вышел их проводить и вернулся в домик. На самом деле мужики выпили только для запаха, играя свою роль, и им это удалось. Они рассказали о своих приключениях, как их пытались задержать, а потом решили отпустить. В общем, у них прошло не всё гладко но, они добрались нормально и сохранили снаряжение.
- Мужики, завтра ни куда не выходите. Делайте вид, что с похмелья, отсыпайтесь, отдыхайте, нам осталось дождаться Шамана, и насколько я понимаю, он будет третьим соседом нашей парочки. Я похожу на экскурсии пошарюсь по округе. Надо пройтись по маршрутам и посмотреть подходы к нашим тайникам
- Понятно, ну раз мы завтра отдыхаем, то уж точно можем немного выпить, тем более у нас есть хорошее вино, купили по дороге. Будешь?
- Если только бокальчик, для пробы.
Бизон метнулся к своей сумке и достал трехлитровую бутыль оплетенную корзиной, с темной жидкостью внутри.
- Ни чего себе, немного вина, да вы братки, упоритесь. - Возмутился я.
- Не ссы, нам это только бутерброд запить.
- Как хоть называется?
- Мужик сказал, что это "Фетяска Нягра", из какого-то супер пупер винограда.
- Ладно, давайте попробуем и я спать.
- Мужики штопор не нашли и выковыряли пробку вилкой. Наполнили бокалы под самый верх и один подали мне.
- Эх, и темь вы, неумытая, это не бормота какая-то, такое вино так не пьют.
- Ни хочешь не надо, тогда и нам не мешай, сказал Бизон и осушил бокал. Кибер заржал в ответ и последовал его примеру.
" Что-то они в образ вжились не на шутку" - подумал я и отхлебнул пару глотков вина. Вино действительно было хорошее, слегка крепленое и полусладкое, и на вкус приятное. Потом в душе я плюнул на всё, допил бокал как мои напарники и пошел наверх. А эти обормоты, пусть пьют без меня. Чтоб их срубить, по ведру такого вина на рыло надо.
*****
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#222 Sarmat » 22.11.2014, 18:26

*****
Утром на турбазу приехали гости, и среди них оказался китайский бизнесмен. Которого, как и предполагалось, подселили к "семейной парочке". Перекинувшись с "Шаманом" взглядами, стало понятно, что он в норме. Набрал на телефоне кодовую фразу и послал в закодированном виде. В ответ тоже пришло короткое сообщения, что мой доклад принят. Вечером надо, под каким либо предлогом, собрать группу вместе. А сейчас вперед и с песней, меня ждут туристические маршруты. Ходил по округе и фотографировал всё что мне "казалось красивым", тропинки, переходы, небольшое горное ущелье, да и вообще виды прекрасные, на одном из маршрутов, где тропа шла по прорубленному проходу сбоку скалы, пожелал залезть на карниз над тропой. Так сказать, сделать панорамный снимок. Мне это удалось, лишь чуть вернувшись назад. Там был искусственный уступ, взобравшись на который я смог пройти по карнизу и сделать фотографии. Нагулявшись по горам , я обеду вернулся в домик, соседей моих не было, тоже где-то шлялись. Поэтому в столовую пошел в гордом одиночестве. Эти два оболтуса, уже набивали брюхо за столом с "китайцем" и дико хохотали над его произношением. Я опять столкнулся с "семейной парой", на этот раз они пригласили меня к себе. Всё чин по чину, особенно для посторонних глаз. Решили не затягивать и сразу после обеда попить коктейли и, пообедав, направились в их жилище. Но нам не повезло, "Китаец" тоже пригласил гостей. Пришлось смириться и приняв волевое решение, испить коктейли все вместе.
Как только оказались в доме, зашторили окна и расселись поудобней вокруг столика. Я попросил планшет, у Алмаза он был, ну как же, семейная пара да без планшета. Скинул на него свои фотографии и принялся за дело.
- Кибер, Бизон, завтра идете в горы, у вас много снаряги?
- Да, пёрли с запасом.
- Тросы есть?
- Есть.
- Вот смотрите, здесь небольшое по ширине ущелье, если его обходить, мы прибавим к маршруту лишних три километра. Ваша задача, навести воздушную переправу из двух тросов, надеюсь, блоки с лебедками не забыли?
- Успокойся Песец, снаряги нам хватит на всех, так что, наведём переправу.
- Вот смотри фото, здесь внизу есть хорошее место, и с туристической тропы не видно. А вот противоположная сторона ущелья, увеличил, насколько позволяла камера.
- Ясно, когда отправляться, завтра с утра, как только начнет рассветать. - Сказал я и перевел разговор на Алмаза и Соболя.
- Ребят, вам завтра надо на прогулку, вот по этому маршруту, там мало контроля со стороны сопровождающих, скажите, что хотите сделать фотографии. Возьмите с собой сумки набитые каким-либо тряпьем.
- Зачем?
- На этом маршруте тайник со снаряжением. Вот здесь, - и я показал очередную фотографию, - подниметесь на уступ, там небольшая тропинка ведет на карниз над основной тропой. Вот фото. На этом карнизе чуть выше наш тайник. Там возьмете свои лохматки, дальномер с вычислителем, бинокли и ПНВ. После обеда готовитесь и уходите в ночь. Надеюсь, парни за день успеют навести переправу. Ваша задача, добраться в точку операции, и вести наблюдение, выявить все слабые места, систему охраны, систему связи, а также подготовьте себе несколько позиций. Запасы берите на четверо суток, на всякий случай. Сюда вы больше не вернетесь.
- Нам к чему готовиться, какое оружие будет.
- Потерпите, сейчас с этим решим. Шаман, по медицинской части у тебя порядок?
- Да, есть всё для экстренных ситуаций и на случай ранения нескольких человек.
- Нам с тобой предстоит вскрыть тайник с оружием. Вот смотри, по этому маршруту уходим с тропы вот здесь, сворачиваем направо и спускаемся к водопаду. Тайник там, за потоком воды. К обеду у нас у всех должны быть пистолеты, ну кроме наших альпинистов. А снайперам мы принесем винтовки. Пусть готовят, чтобы вечером можно было уйти при оружии. Делай вид, что ты любопытен как все китайцы, и тащи с собой фотоаппарат, утром пристанешь ко мне, чтобы я показал тебе красивые места.
- Понял, не вопрос.
- Отлично, подведем итог.
- Погоди Песец, а у нас есть спутниковое фото места операции?
- Да есть, сейчас покажу. Вот смотрите, судя по всему периметр е большой, двести на триста метров. Одно центральное здание и пара вышек наблюдения. Периметр огорожен, и скорей всего заминирован с внешней стороны. Вот здесь, место похожее на вертолетную площадку, для одного вертолета. Скорей всего, вертолетами и привозят пленных. И возможно, вертолетами идет смена личного состава. Точных данных, сколько там человек служит, нет, предположительно взвод, от тридцати шести, до сорока человек. На здании видно спутниковые тарелки, с комфортом люди привыкли жить, это и интернет и связь и телевидение. Остальное вам придется выявить на месте. Если есть минирование, то и проходы придется проделать.
- Понятно. - Сказал Володя "Алмаз" - Всю грязную работу выполняем мы.
- Нет, брат, грязную работу будем выполнять мы, а вы с "Соболем" подготовительную. Ещё вопросы и уточнения есть?
- По основному ясно, остальное уточним на месте. - Ответил Николай "Бизон"
- Тогда так, Алмаз, бери планшет, карта вам понадобится. Когда останетесь наблюдать, будешь ставить метки, где и что находится. А на сегодня все, расходимся и работаем по плану. Завтра в обед мы принесем вам оружие, снаряжение на себя заберете сами.
Утро третьего дня, было прекрасным, я встал и хотел разбудить наших здоровяков, но их комнаты оказались пустыми. Вот те на, забыл, что они должны делать нам переправу. Умылся, оделся и сварил себе кофе, в дверь постучали. "Ну, кто ещё?" - подумал я и пошел открыть дверь. На пороге стоял служащий турбазы.
- Что случилось? - спросил я.
- Извините, ни чего, но там, на площадке возле офисного здания, стоит китайский турист, и говорит, чтобы я нашел вас, говорит, что вы ему обещали показать прекрасные виды, которые стоит фотографировать.
- Ах, извините, запамятовал, спасибо, что напомнили. Не могли бы вы передать китайскому господину, что я сейчас буду, только соберу кое-какие вещи и что-то перекусить. И напомните, ему, что прогулка может затянуться, пусть тоже что-нибудь возьмет с собой.
- Хорошо, я передам. - Поклонился румын и застыл. "Вот мать его, и здесь вымогают чаевые. Наверное, носильщик похвастался, что я дал ему целый евро". Пошарил в карманах, нашел монетку в двадцать евроцентов и сунул ему в руку. Он посмотрел, скривил рожу и ушел. " Блин, ещё и не доволен, вообще надо было дверью перед мордой хлопнуть" Я забежал к себе в комнату, вытряхнул барахло из своего трехсуточного рюкзачка, кинул туда бутылку воды из холодильника, состряпал бутерброд, завернул в фольгу и тоже положил в рюкзак. Огляделся, прихватил телефон и побежал из дома, не забыв запереть и комнату, и саму избушку.
Шаман выглядел как настоящий китаец, стоял он в темных очках с сумкой через плечо, в гавайской рубахе и шортах. На шее висел фотоаппарат, с огромным объективом, а на ноги были обуты сандалии. Подхожу к нему и говорю:
- Ты, идиот, кто в горах в сандалиях ходит?
А он скотина улыбается и отвечает:
- Однако, мы, китайса, в голах и ходим.
- Чукча ты, а не китаец, ладно, пошли.
- Однако командила, ты, зля на меню боцка катишь, у мну, в сумка клосовка есть.
- Пошли уже, чукотский китаец.
- Эээ, я не чукотская, я алтайская китайса
К водопаду сразу спуститься не удалось, пришлось искать место ниже по течению, а потом долго взбираться по руслу обратно, чтобы подойти к скале, откуда падала вода. Конечно, для понта, нам приходилось фотографироваться и делать остановки, чтобы снять интересные виды. Сделали пару снимков на фоне водопада, когда какая-то группа проходила по верху. Они остановились и смотрели на нас, что мы делаем. Я щелкал затвором фотоаппарата, а Шаман позировал у водопада. Группа ушла, а нам стало понятно, что мы спалили место закладки, и придется забирать все приготовленное для нашей группы. В тайнике было две сумки, с автоматами винтовками и пистолетами, а также магазинами и боеприпасами к ним. Ильдар открыл одну из сумок и охнул:
- Метательные ножи, даже это учли, мои любимые.
- Хорош, мудистикой заниматься, набивай магазины для пистолета, вооружаемся и уходим.
Шаман извлек два пистолета СР - 1, по паре магазинов и патроны к нему. Передал один мне, и мы стали набивать магазины патронами. Хитрый "китаец" всё предусмотрел, под гавайской рубахой у него на ремне, уже висела кобура, куда он и сунул пистолет с запасным магазином. А вот мне пришлось, вставлять пистолет за спину за ремень, а магазин отправить в карман брюк. Теперь ещё надо было всё это вынести из низины и поднять на турбазу. Желательно так, чтобы нас меньше видели, поэтому выбравшись наверх из русла, мы решили устроить пикник, чтобы дождаться начала обеда, когда все, в том числе и обслуживающий персонал, находятся в столовой.
Нам удалось протащить оружие в мой домик незаметно, благо нард был внизу и обедал, да и дом наш стол чуть на отшибе. Мы всё занесли наверх в мою комнату. Освободили одну сумку, вывалив оружие и патроны на кровать, и начали складывать в нее всё нужное для наших снайперов. Две винтовки ВСС в разобранном состоянии, снарядили для них по пять магазинов, больше не было. Уложили два "Вектора" СР-1 и по паре запасных магазинов. Эту сумку я отдал Шаману, когда он переобувался, и выпроводил его из дома, со словами:
- Потом придешь.
"Китаец" ушел от меня, широко улыбаясь, все также в сандалиях, с сумкой через плечо и фотоаппаратом на шее.
А я сел за снаряжение оружия. Как я понял, нам для штурма помещений, дали все оружие Климовского завода. И поэтому ПП "Вереск" или СР-2, был унифицирован с "Вектором". Радовало другое, что нам накидали только лишь штурмовые магазины на тридцать патронов. Которые, кстати, мне и предстояло снарядить. А для наших волкодавов приготовили малогабаритные автоматы СР-3М "Вихрь". И вот перебирая сумку я обнаружил, что в самом низу на дне сумки. Ко всем стволам, считая и пистолеты, у нас есть приборы бесшумной стрельбы. Пришлось взять пару глушителей для пистолетов, а все это хозяйство задвинуть под кровать и бежать в домик к Шаману.
Алмаз и Соболь расслаблялись в гостиной, я поздоровался и сказал. что кое-что забыл отдать Шаману. Мне указали на верх, и я пробежался по лестнице в его комнату. Постучал в дверь мне ответили на китайском. Я выругался, и дверь сразу же открылась.
- Что случилось? - спросил Шаман.
- На, вот, забыли нашим наблюдателям в комплект положить. - И протянут ему пару металлических цилиндров.
- Хорошо, спасибо, они вроде тоже нормально сходили, свое забрали и готовы к переходу.
- Отправь их как надо. И это, ключи от машины забрать не забудь, нам её ещё перегнать надо к месту отхода.
- Понял.
- Отлично, я пошел с ними почирикаю, а ты готовь оружие. - Сказал я и спустился вниз в гостиную.
- Как сходили?
- Нормально, снаряжение хорошее, костюмы "Призрак Зелень", самый раз для этой местности, оптика белорусская, значит, дальних дистанций не будет, я так понимаю, работаем ВССками?
- Да, ты правильно понимаешь. Что с остальным?
- Остальное тоже качественное, хорошие наладонные вычислители, ИК фонари, ночные очки, дальномеры и тепловизоры. Всё импортное, как надо.
- Тогда отдыхайте, после ужина посмотрите оружие, Шаман занялся его чисткой и сборкой. Но сами посмотреть не мешает, вам с ним работать.
- Это обязательно ответила "Соболь", нам бы отстрелять его, как у нас с боезапасом?
- Патронов хватает, но магазинов только по пять штук. Отстреляете, как уйдете на три километра. Только аккуратней, не спалитесь.
- Не волнуйся, сделаем всё как надо. - Сказал Алмаз. - Юр, я понимаю, тебя замом назначили, это первая самостоятельная операция, не волнуйся, мы не подведем, и рады, что Серый выбрал тебя.
- Да я не за это волнуюсь, сам боюсь накосячить и что-то упустить.
- Мы с тобой.
- Ладно, отдыхайте, а как Шаман вас проводит пусть придет к нам в домик. - Сказал я и пошел в свои пенаты. " Что говорить, я действительно волновался, здесь от моих решений зависело многое, и если что-то упустить могут быть жертвы с нашей стороны, а ещё хуже если нас сцапают местные власти. Мне привычней, когда уже всё готово, спланировано и тебе отдали четкий приказ. Вот где адреналин, очень полезен, когда действие уже происходит. А сейчас он мне мешал, и я мандражировал как спортсмен олимпиец перед соревнованием. Вот только бы не перегореть, иначе можно наделать глупостей" И чтобы отвлечься от этих мыслей, я вернувшись в домик, как и Шаман, сел за чистку и подготовку оружия.
Ближе к вечеру вернулись парни, усталые, но довольные собой. Доложили, что всё готово и можно переправляться. Я сказал им, чтобы они отдыхали, на завтра предстояла работа. Они наскоро сделали себе ужин, поели и ушли спать. А я, доделав работу, спустился в гостиную. Сварил кофе и уселся посмотреть телевизор. Когда стемнело, пришел Шаман.
- Что у вас?
- Нормально, пару отправил, ушли тихо.
- Завтра вызови уборщиков, пусть всё хорошенько почистят. Возьмешь у них химию и перчатки, потом сам подотрешь отпечатки пальцев и иные следы их и твоего присутствия.
- А ты чем займешься?
- Заставлю своих убираться, пусть тоже чистят всё от своих отпечатков. А сам, погоню минивен нашей "семейной парочки" в Мочериш.
- Мы эвакуируемся оттуда?
- Да, машину оставлю на платной стоянке и возьму напрокат другую.
- Ясно, тогда я тоже пошел отдыхать, днем опять придется изображать бестолкового китайца.
Утро прошло штатно, позавтракав, объяснил парням ситуацию, что надо убирать следы нашего присутствия, и что вечером парни пойдут следом за снайперами. Сам же нашел машину "болгар" и погнал её с турбазы. Дорога шла по старому руслу, до городка Лепушнику Маре, а та на трасу и на юг до нужного мне пункта, ещё одного городка Мочериш. Оставил машину на платной стоянке на четверо суток, взял талон и заплатил нужную сумму. Прошелся по городку и поспрашивал, как можно подобраться к горам поближе. Объясняли охотно, что можно проехать по руслу одноименной с городом реки. Что там есть лесной поселок, из нескольких домов, а уж дальше в горы пешком. Попросил показать на карте, показали. Путь был отличный, вот только засветимся, если оставим машину, в маленьком поселении, деревенские люди внимательные, запомнят очень хорошо. Но это очень экономило время. До американской тюрьмы оттуда было всего полтора километра. Правда, предстоял долгий подъем по крутому склону. А потом спуск, да ещё и с гражданскими, которые будут истощены. Но это стоило того. Машину можно спрятать дальше селения, или наоборот, не доезжая его. Конечно это не будет застраховано от того, что её не найдут местные. Лучше засветиться самому, и оставить машину под присмотром. Узнав все подробности, пошел и нашел прокат автомобилей, взял приметную, красную "Шкоду", и поехал обратно на турбазу.
Приехал уже после обеда, но всё равно забежал в столовую, и выпросил поесть. Мне быстренько пожарили несколько яиц с зеленым луком и подали с апельсиновым соком. Набив брюхо, я расплатился и ушел к себе. Парней не было, но они проделали идеальную работу. Дом внутри казался стерильным. Поэтому найдя остатки химии, я пошел к себе в комнату, наводить там точно такой же порядок. Теперь надо быть внимательным и иметь под рукой тряпочку с раствором. Парни постарались, и вечером принесли в дом остатки снаряжения из другого тайника. Шаман тоже пришел к нам. Занялись дележкой, и подгонкой амуниции. Нашу с шаманом отнесли в красную "Шкоду", к тому же выпросили у Бизона чуть больше горной снаряги. Потому, что нам придется проложить маршрут в горы с крутым подъемом, и заходить мы будем с другой стороны плато. В ночь снаряди парней, и незаметно выскользнули к переправе, помогли им перебраться и когда они убрали крепления и лебедки, вытянули тросы и смотали их, скрыв все следы присутствия. Ночевали у меня в избушке в гостиной. Комнаты больше не трогали.
Весь следующий день шлялись по горам, а после обеда, подчистили гостиную и загрузились в машины. Я сел в свой "Фольксваген", Шаман за руль "Шкоды". Примерно через час были уже в Мочерише. Загнали "Фольксваген" на другую стоянку и поехали на "Шкоде" в горы. Примерно через двадцать минут мы подъезжали к нужному поселку, но там нас ждал неприятный сюрприз. Дорога была перекрыта и у шлагбаума дежурили румынские военные.
Мы остановили машину, и я решил узнать, в чем дело:
- Шаман, сиди за рулем и не рисуйся , пойду, поспрошаю, что это такое?
- Давай, только без резких движений, не нравится мне всё это.
Подошел к наряду, они даже не стали разговаривать, тем более, по-английски не говорили, или не хотели говорить. Отделались короткими фразами, типа запретная зона, разворачивайте и гоу хом. Пришлось сделать вид, что уезжаем, спускаясь обратно, нашли какую-то тропинку и свернули на нее, заехали в какие-то дебри, с трудом развернули машину, и загнали её в небольшой овражек. Потом переоделись в свое снаряжение, вооружились и наломали лапника, чтобы укрыть машину от посторонних глаз. Будем надеться, что её не найдут. Гражданские вещички отправили в свои рюкзаки, ну чтобы ни чего не оставлять в машине.
- Что делаем? - Спросил Шаман.
- Надо понаблюдать и выяснить, что творится в этом поселении. Думаю, пары часов нам хватит, до темноты нам надо быть у гряды гор. Пробрались по холму ближе к деревне и наблюдали, делая заметки и свои выводы. Успокоило одно, военные ни кого не впускали и не выпускали из поселка, а значит, машина наша останется не найденной. Выяснив всё, что надо пошли по зеленке в нужном нам направлении. И вот она гряда, подъем на плато. Высота метров сто, сто двадцать. Подготовили снаряжение и начали подъем, работая как проклятые, забивая костыли со страховочными петлями и шаг за шагом поднимаясь вверх. Шаман шел первым, я страховал, где-то в середине пути выбрались на небольшой уступ, чтобы передохнуть. Вбили крепление и оставили два троса для спуска, это чтобы на заморачиваться при отходе. Начинало темнеть, и поэтому мы стали торопиться, первым пошел я, Шаман на страховке. Наверх поднялись, когда последний лучик солнца ушел за горизонт. И наверху, тоже вбили крепление для тросов, оставив на всякий случай ещё одну бухту шнура. Потом укрылись в кустах на краю обрыва и сделали перекур, точнее перекус. Распечатали паек, и разогрели на сухом спирту консервы. Подкрепились, убрали за собой, повесили на стволы ИК фонари, нахлобучили ночные очки и пошли по азимуту. Шли медленно и осторожно, ночь , горы, опасность. На полтора километра потратили около сорока пяти минут. По всем подсчетам вышли к точке. Я включил связь и стукнул два раза пальцем по микрофону. В ухе щелкнуло, и послышался голос Ирины:
- Здесь Соболь, кто это?
- Песец пришел. - Ответил я.
- Где вы?
- У подножия раздвоенной скалы.
- Оставайтесь на месте, к вам идет Кибер.
- Принял, ждем.
Мы с Шаманом залегли между скал, и приготовились, встреть не только Кибера. Фонари потушили, остались только с приборами. Минут через двадцать по нашему направлению, два раза мигнул фонарь. Я ответил аналогично своим, висевшим под стволом ПП. Потом послышались два щелчка в наушнике.
- Здесь Песец, - Тихо сказал я.
- Кибер на связи, фонарь впереди видели?
- Да, и ответили на сигнал.
- Тогда ставлю столб, идите на свет. - И луч лазерного указателя засветил в небо. Мы с Шаманом выдвинулись к этому лучу. Связь отключили, и вот мы уже здороваемся с одним из наших бойцов. Он ведет нас к дневке. Располагаемся там и слушаем доклад.
- Крепкий орешек нам достался, у них три уровня охраны, куча камер наблюдения, по периметру электроизгородь, от животных, на сработку реагируют оперативно. За изгородью минное поле, до основного забора, который с паутинкой и колючкой наверху. Мины кошмарные, их не снять, рогатки с несколькими активаторами из мелких проводков, заденешь и хана, выпрыгнет и разорвется. Что-то типа немецкой "Прыгающей Берты", только современного образца.
- Что ещё?
- Камеры с ИК подсветкой, так что , они видят и ночью. Расположены по периметру внутреннего забора через каждые пятьдесят шагов. Две вышки с прожекторами, там дежурят двое, ещё двое ходят по периметру. Остальное расскажут наши наблюдалки.
- Понятно, сможем безопасно подобраться, чтобы я мог осмотреться? - Да не вопрос, только выключай всё, и снимай ночные очки.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#223 Sarmat » 23.11.2014, 09:12

Глава 5.
Штурм

Мы пробрались через заросли и скалы на довольно приличное местечко, для наблюдения, Кибер вручил мне тепловизионный прицел и сказал:
- Смотри.
База была небольшая, и как указано в нашем задании имела периметр двести на триста метров. Две вышки, ближе к углам, с одной и с другой стороны. Чуть ближе к противоположной части периметра, небольшое двухэтажное здание с одним входом. Левее метрах в десяти навес с темя стенами, а под ним топливная емкость приличных размеров и дизель-генератор. Ближе к нам недалеко от вышки, вертолетная площадка, для одного вертолета, выложенная из металлических сцепных деталей. Периметр состоял из двух изгородей. Внешняя, простые столбики с изоляционными катушками, на которых были натянуты провода под напряжением. Внутренняя ограда состояла из сетки "Рабица", на столбах "Y" образная развилка, и по ним, спиралью, уложена колючая проволока. А примерно через столб висели камеры, перекрывающие сектора наблюдения друг друга. Внизу же у забора, была раскинута проволока, тоже спиралями и в несколько слоев. Попадешь ногой в такую, и без проблем не выберешься. Но и это не все, между оградами был привезен специальный песчаный грунт, по типу контрольно - следовой полосы шириной три метра. И вот эта полоса была утыкана минами, растяжки от которых перекрывали и пересекались между собой. Разминировать это, не просто головная боль, а самоубиство. Проще сделать проход удлиненным зарядом, что в нашем случаи, не лучший вариант. И посмотрев на всё это, я спросил:
- Кибер, а вход в бункер где?
- Скорей всего внутри здания, потому, что на поверхности только вентиляционные отверстия, вон смотри рядом со штабелем бревен.
- Ясно, без штурма избушки не обойтись. Ну что же, посмотрел, увидел, идем обратно к лежке.
Под утро, когда все бойцы собрались на дневку, решили подвести итоги.
- Ребят, докладывайте, что успели заметить, что произошло за три дня и что вы думаете по этому поводу. Соболь, начнем с тебя.
Ирина взяла планшет открыла карту и начала доклад:
- Вот смотри, мы с Алмазом поделили наблюдение на сектора, я с этой стороны он вот здесь. Мы все цели выявили, и поработали дальномерами и вычислителями. В два ствола перекрываем всю базу. С моей стороны на изгороди шесть камер наблюдения, и одни ворота для проезда автомобилей, там тоже пара камер. Вот я все отметила на планшете. Выщкаря сниму на раз, он близко к моей позиции, а вот до центрального здания стрельба на пределе триста пятьдесят метров, но я подготовила ещё позицию. Там здание ближе, но вход уже не могу контролировать.
- Хорошо, что по воротам?
- Ворота ведут на старую дорогу, видно раньше по ней завозили припасы, открываются из нутрии здания, я там заметила считывающее устройство, чтобы попасть внутрь, надо предъявить пропуск, и скорей всего отпечаток пальца. За всё время пока мы вели наблюдение, ни кто не приезжал, и не покидал базу.
- Алмаз, а ты что скажешь?
- С моей стороны семь камер, вот они на схеме, и в дальнем конце калитка, тоже открывается электрически. Там также, имеется камера и считывающее устройство. С моей позиции, я легко гашу вышкаря и систему связи, две из трех тарелок и кругляш спутниковой антенны. Третья тарелка повернута ко мне тылом.
- Соболь, ты достаешь её, сможешь поразить?
- Да, смогу, я вычислила расстояние и баллистику выстрела.
- Хорошо, значит, связь мы отрубим и сможем контролировать территорию.
- Да, вполне.
- А что по дороге и по тропинке? Сюрпризы ждать стоит?
Слово взял Бизон:
- Я тут прошелся вдоль дороги, полдня потратил. Петляет между гор и выходит в русло пересохшей реки, а там к небольшому поселку. По моим прикидкам вышло около четырех километров. Так вот, в поселке этом небольшой гарнизон, человек двадцать пять тридцать. Румыны, никого не впускают и не выпускают из зоны ответственности, даже местным запрещают выходить.
- Постой, мы тоже наткнулись на такой поселок, там ещё дорогу шлагбаумом перекрыли, можешь показать по карте, где тот, что обнаружил ты.
- Не вопрос, вот смотри, дорога сначала уводит сюда, тут спускается вниз, огибает гряду гор, и выходит вот сюда в русло, а ниже по течению вот здесь, сам поселок.
- Отлично, это тот, на который наткнулись мы с Шаманом.
- И что же отличного?
- А то, что мы, спрятали там машину, ниже по дороге. И если ты говоришь, что местным не больно дают разгуливать, то машина сохраниться незамеченной. Ладно, а что по второй калитке?
- Я тоже не тратил время и осматривал местность, - ответил Кибер, - и тропку посмотрел. Ведет она вниз в противоположную сторону, к горному ручью с небольшой заводью. Скорей всего там пополняют запасы воды, ну и ходят рыбачить, когда в тюрьме нет клиентов.
- Хорошо, теперь о том, как нам попасть внутрь периметра не подняв шума. Очевидно, что попытка проделать проход поднимет тревогу, тогда потеряем внезапность и дадим подготовиться к обороне. Проникновение через ворота тоже не вариант, даже если мы загасим камеры, они успевают среагировать. У кого есть идеи?
- Песец, я вот, что подумал, не зря же лазил по округе, - начал Кибер, - дальняя вышка, стоит ближе к ограде. И как раз напротив нее скала выдвигается вперед, её уступ, с редкими деревьями и хорошо просматривается с вышки. Но, если наблюдателя не будет, с этого уступа можно из пневмопушки, ну той, с помощью которой, мы наводили переправу, запустить трос с кошкой между ферм вышки. Потом натянем трос и по нему окажемся внутри периметра, не попадая в объективы и не поднимая тревоги.
- Кибер, ты молоток. Это - реально наш шанс. А теперь, какие мысли о гарнизоне в деревне.
- Тут всё просто, - сказал Бизон, - службу наверху базы тащат румыны. Наряд шестнадцать человек, четыре спеца по связи и системам наблюдения, один из них старший офицер, и двенадцать человек наряд охраны, три смены по четыре человека.
- И как они тащат службу?
- По четыре часа, - вмешался Алмаз, - смены в восемь, двенадцать и четыре часа, что днем, что ночью. Двое идут на вышки, а двое пешком контролируют периметр. Довольно рациональная схема.
- Угу, и вахты по четыре часа как на корабле, - добавил Бизон, - одна смена спит, одна бодрствует, и одна несет службу.
- А причем тут гарнизон в деревне?
- Так они там, держат вторую партию для ротации. Те, кто здесь, неделю вахту отбарабанят, им везут смену. А этих на отдых, пить бормоту румынскую.
- Хорошо, подводим итог. Нападаем перед полуночью, когда восьмичасовая смена уже устала, а другая ещё не готова заступить. Штурмовая группа, работаем парами, Кибер со мной, Бизон с Шаманом, выдвигаемся к скале радом с вышкой, постараемся подобраться ближе. Алмаз и Соболь, начинаете в двадцать три тридцать, снимаете вышкарей. Мы выдвигаемся к краю уступа, вы снимаете патрульных. Кибер, отстреливаешь кошку и готовишь нам трос. Первыми идут Бизон и Шаман. Алмаз, на тебе связь, портишь всё, что достанешь, Соболь, поможешь ему с антенной, которая вне его сектора. Кибер, мы с тобой идем следом за Шаманом и Бизоном, сбор, под навесом дизеля. Соболь, контролируешь вход в здание, но стреляй в крайнем случаи. Докладывай всё что видишь. Алмаз, твоя задача как мы покинем навес и займем позиции у здания, убить дизель, чтобы не могли запустить аварийное освещение. Мне пофиг как ты это сделаешь, пробьешь генератор или блок двигателя, всё равно, главное чтобы он не запустился автоматически. Вы ребята останетесь наверху, мы входим внутрь. На вас, территория, и непредвиденные обстоятельства, вдруг есть где-то аварийный выход на поверхность. Валите всех, если не будет предупреждения, что выходим мы. По штурму, входим вместе и делимся, Шаман, идешь первым, Бизон, ты его огневая поддержка, зачищаете второй этаж. По первому этажу работаем мы, Кибер, ты моя огневая поддержка, чистим этаж и ищем вход в бункер.
- Постой Песец, вопрос по отходу, вот освободили мы заложников, а дальше что? Мы их по тросу на скалу потянем? - спросил Шаман.
- Нет, после зачистки, откроем все ворота, у нас же будет в руках комната управления.
- Понял, вопросов нет.
- Тогда едем дальше, работаем тихо на все стволы навесить ПБС, задача первым делом найти электрощитовую, делаем закладку и когда нам нужно вырубаем электричество. Пока включится аварийка, у нас будет пару секунд темноты. Не забываем про очки и ЛЦУ, потом сработают аккумуляторы и появится тусклое освещение. Если генератор не сработает, то оно так и останется, что нам на руку. Чистим бункер и забираем своих людей.
- Ещё вопрос, - обратился Кибер, - а что делать с остальными заключенными?
- Они нас не интересуют, если ты из благотворительного фонда, то вручи им мобильник после освобождения, и скажи что они в Румынии. Только не вздумай отдать свой. Думаю, у вояк румынских найдется телефон.
- И что, мы их так и бросим?
- Кибер, у тебя есть задание, хочешь его провалить? Напомнить нашу задачу? Нам важно, вывести наших людей, и так, чтобы власти Румынии не хватились пропажи, плюс ко всему, самим надо унести ноги без попадоса. А если будем возиться с другими, то не исключено, что нас повяжут. Я вообще не хочу их освобождать, это не наше дело.
- Но...
- Ни каких "НО", Кибер, откроешь им камеры только после того как уведем своих и пусть делают, что хотят. Понял? Найдут телефоны у трупов, хорошо, не догадаются, их проблемы, к тому же там будет много оружия, постоять за себя смогут.
- Понял.
- Тогда так, один наблюдать на пост, остальные готовим оружие и снаряжение, после операции сбор у раздвоенной скалы.
- Я наблюдать, сказал Володя, и нахлобучив капюшон своего лохматого костюма ушел в сторону базы.
Остальные занялись подгонкой снаряжение и подготовкой оружия, ближе к вечеру плотно перекусили, разогрев консервы и чай. Наблюдателем был уже Бизон, и он доложил:
- Слышу звук машины на дороге, похоже на грузовик.
- Всем приготовиться. Возможно, по наши души, занять позиции и смотрим в оба.
Группа рассосалась и заняла лежки, так чтобы было лучше видно, что происходит вокруг. По дороге к базе поднимался армейский трехосный грузовик с тентованным кузовом. Он остановился у ворот, а те, кто был внутри периметра, заняли позиции, за штабелями бревен. Так вот для чего их положили с обоих концов дороги проходящей по центру базы. Удобные позиции как против нападения с тылу , так и с фронта. Из грузовика выскочил офицер, прошел к воротам и уставился в камеру, потом снял с шеи магнитный ключ карту и провел ею по считывающему устройству. Убрал карточку и приложил большой палец правой руки к сканеру. Минуты две ни чего не происходило, ему задали вопрос в микрофон, он что-то ответил,(было далеко и не слушно) и только после этого створка ворот поехала в сторону открывая проезд.
Машина проехала к зданию и остановилась, из нее начали выпрыгивать солдаты.
- Какой сегодня день недели? - спросил я по связи.
- Понедельник. - ответил Шаман.
- Ясно, значит именно сейчас, идет смена караула, лишь бы они не задержались здесь, иначе нам придется корректировать план.
Почти три часа мы прибывали в напряжении, смена всё не покидала базу, и праздно шатающегося народа, явно прибавилось. "Неужели усиление" - думал я. Но нет, ближе к восьми вечера, солдаты начали грузиться в машину, а на смену заступили уже новые бойцы. Когда все были в сборе, машина развернулась и поехала обратно, забирая отдежуривший свою неделю наряд. Наша команда вздохнула с облегчением. Всё оставалось по плану.
Наступали сумерки. и наша группа занялась последними приготовлениями, крайние три часа перед началом тянулись медленно как патока. И здесь было главное не перегореть, многие из нас мандражировали как перед олимпийскими соревнованиями. Но вот время одиннадцать часов, стемнело окончательно, и я дал команду выдвигаться на позиции. Люди сразу как-то подтянулись, прошел мандраж и началась работа.
Снайпера исчезли первыми, а мы всей группой стали пробираться к нужному уступу. Близко к раю подобраться не удалось, и мы укрылись за валунами и кустами как можно ближе. Кибер приготовил пушку и кошку с тросом, из баллона подал в нее воздух и зарядил в ствол крюк.
- Я готов. - доложил он.
- Ждем.
В ухе щелкнуло, и послышался голос Соболя:
- На позиции.
- Принял. - Ответил я. А следом доложился и Алмаз. Я глянул на часы, и стал отсчитывать секунды, потом скомандовал:
- Время, работаем!
Выстрелов слышно не было, только доклады снайперов, "чисто, чисто"
- Вперед! - Сказал я и хлопнул Кибера по плечу. Он поднялся и рванул к краю уступа. В наушнике опять прошел доклад.
- Внизу чисто.
- Принял, - ответил я. - Вперед парни.
Когда мы скользили к краю, Кибер уже выстрелил из пневмопушки, кошка пролетела сквозь фермы вышки и, обмотав трос вокруг двух из них, зацепилась за верхнюю перекладину. Кибер мгновенно натянул трос и привязал его к ближайшему дереву.
- Шаман, Бизон, вперед! - Но парням не нужны были команды, Шаман уже висел на тросе и перебирал руками, скользя к вышке. Как только он повис на фермах, к нему устремился Бизон. За ним была моя очередь. Работали слаженно, и любо дорого было смотреть на наших морпехов, как они ловко съезжали по лестнице. Если мы с шаманом, спускались лицом к ступеням, то они скатились как с горки и главное, приземлялись, не поднимая ни малейшего шума. Заняли позиции рядом с навесом, осмотрелись и выслушали доклад снайперов. "Связь повредили, можете начинать". Выдвинулись к нашей цели. У входа в здание было небольшое крылечко со ступенями без перил, заняли позиции парами с обеих сторон крыльца, присев в густой тени. И только собрались начать штурм, как в ухе послышался голос Соболя:
- Замрите, кто-то выходит.
- Берем на ножи! - тихо скомандовал я и посмотрел на часы. На всё у нас ушло двадцать минут, и похоже, выходила смена на построение. Тем лучше для нас, меньше чистить внутренние помещения. И действительно, выходило четыре человека, Шли бодро, не оборачиваясь с оружием в руках. Этим и воспользовались мы, выскочили из тени и каждый взял по одному солдату, атака была мгновенной, враг не успел ни чего сообразить, но мы потеряли бдительность, за ними шел офицер. Увидев, что происходит, он дернулся бежать назад, но пуля Соболя, с чпоком, расколола его черепушку, войдя в область уха.
Теперь медлить нельзя, готовим оружие и входим, у лестничного марша Шаман и Бизон идут наверх, мы же по коридору сворачиваем налево, и проверяем комнаты. В первой пусто, во второй тоже, а за дверью третьей слышны голоса, люди о чем-то спорят. Присаживаюсь на колено, и медленно приоткрываю дверь, Кибер страхует стоя и контролирует правую сторону. Видим троих нависших над пультом связи, наверное, пытаются разобраться, почему всё перестало работать. Они нас не видят, сильно увлечены спором, осматриваем комнату, других людей нет. Быстрые, одиночные выстрелы, по паре в каждого и с ними покончено. Осматриваемся, это действительно комната управления и радиорубка. Выходим осторожно, у нас на этаже ещё одна комната. Ни кого не видно тишина, и не слышно хлопков сверху. Врываемся в последнее помещение, это кабинет старшего офицера, но он пуст. И так трое на первом этаже, пятеро у входа восемь и четверо наряд на улице, и того двенадцать минус. Слышу шаги сверху, готовлюсь к стрельбе, но в ухе слышу:
- Песец, спускаемся, у нас чисто.
- Сколько? - спрашиваю я.
- Четверых спящих взяли на ножи.
- Принял, ищем вход в бункер и пульт управления периметром.
Возвращаемся с Кибером обратно в комнату связи. Ага, вот общий пульт управления и мониторы слежения. Надписи на румынском. Тыкаем кнопки по очереди, пока на мониторе не видим, открывающиеся ворота. Щаман с Бизоном шарят по другим комнатам, и приходят к нам.
- Нет входа в бункер, ни под лестницей, ни в кабинетах, секретных дверей нет.
- Есть! - Восклицает Кибер и показывает на бетонный пол возле шкафа с аппаратурой. Там отчетливо видна дуга царапины от шкафа. Отодвигаем его и вот она дверь. На ней электронный замок со считывающим устройством. Срочно устраиваем обыск трупов, и только у офицера, которого убила Соболь, находим пластиковую карту. Волочем труп в комнату связи. С картой проблем не было, но пришлось постараться, чтобы приложить палец руки трупа к сканеру и не испачкаться в крови. Замок прочитал отпечаток и щелкнул засовом. Дверь открыта. Открываю дверь шире, и первое, что бросается в глаза в узком коридоре, это камера на потолке в плафоне. Навожу ЛЦУ и жму на спуск, бронебойная пуля разбивает и колпак и камеру. Если нас заметили, то сейчас поднимут тревогу, но ни чего не происходит. Идем четверкой, и осматриваем боковые двери. Кладовка с ведрами и тряпками, туалет, раздевалка, и вот дверь с табличкой электрощита. Мы с Кибером держим коридор, а Шаман с Бизоном в комнате закладывают в щиток кусок пластида и радиодетонатор.
-Готово. - Говорит Шаман и передает мне пульт взрывателя. Идем дальше, наш коридор упирается в стену и раздваивается вправо и влево. Доходим до развилки, Шаман и я быстро выглядываем в разные стороны. Обмениваемся жестами, я показываю, что у поворота видеокамера. Шаман мне показывает тоже самое. Ведем отсчет на пальцах, три, два, один, и синхронно выглядываем из-за углов. Выстрелы почти слились в один, и камеры прекратили свою деятельность. Показываю Шаману, что они идут влево, а сам двигаюсь с Кибером направо. Коридорчики короткие, метров десять до стены, и делают поворот параллельно друг другу. Опять застываю возле угла, резко выглядываю. Теперь у нас трудности. Объясняю Киберу, что в шести метрах впереди стоят двое. Достаю пульт подрыва, оглядываюсь назад, у противоположного угла застыли наши ребята. Щелкаю по микрофону и слышу в ответ:
-Шаман на связи.
- Что у вас?
- В конце коридора один. Ждем, как подойдет ближе.
- Шаман, я гашу свет, по твоему отсчету.
- Принял.
Пропускаю вперед Кибера, он хоть с виду неуклюжий как робот, но быстрый как молния. Кибер выглядывает за угол, двое так и стоят, о чем-то беседуют. Тогда он убирает автомат за спину и достает нож. В ухе три раза щелкает микрофон, я показываю Киберу три пальца, два щелчка, один. Жму кнопку подрыва, в тылу раздается не громкий взрыв и свет гаснет. Кибер срывается с места, я несусь следом, держа ПП наготове. Через три секунды включается аварийное освещение, но мой напарник своим весом уже снес обоих охранников и одного уже убил. Второй рыпнулся, но нож морпеха вошел ему в глотку. А в дальнем конце послышались шаги бегущих людей. При тусклом свете я увидел троих, и короткими очередями, через голову ещё не вставшего Николая стреляю в противника. Зря они выбежали сразу все, "Вереск" моментально их приземлил, не помогли и легкие бронежилеты. Кто думает, что выстрели из пистолета - пулемета с глушителем в узком коридоре это тихо, тот ошибается, стреляли в тире из мелкашки? Так вот, это тоже самое, только ещё с клацаньем затвора. Так что, шум мы наделали, и надо было проскочить этот коридор как можно быстрее до следующего поворота. И я рванул вперед, Кибер уже поднялся на ноги и бежал следом. В конце коридора слава нас ждала дверь, и оттуда заговорило оружие без глушителя. Стреляли не по нам, дверь была закрыта и её не пробили. Включаю связь и спрашиваю:
- Шаман, что у вас?
- Зажали в коридоре, не дают высунуть голову. Кто-то оперативно сработал.
- Помочь?
- Если есть возможность.
- Жди. - Достаю светошумовую, срываю чеку, и приоткрыв дверь вкатываю её туда, закрываю дверь обратно. Внутри раздается грохот и крики, вламываемся в помещение, и стреляем во всё, что шевелится. Шаман и Бизон пользуются случаем и пробегают остаток расстояния, вваливаясь в комнату, но с другой двери.
- Осторожно брат, мы вас чуть не подстрелили! - кричу я.
- Я так понял, конец бесшумной операции? - Сказал Бизон.
- Ага, теперь хороши все методы, и гранаты не жалейте.
В комнате мы насчитали шестерых, двое с карабинами М-4 ,трое с дробовиками и один с пистолетом. И того вместе с нашими, в коридоре одиннадцать.
- Шаман, сколько вы успели снять в своем крыле?
- Двоих.
- Тринадцать. - Сказал я вслух. - Оставшаяся охрана, смогут нам устроить головную боль. Пари теперь внимательней, кроем друг друга, идем дальше, ваше левая, наша правая сторона. На всякий случай меняю магазин, мало ли. Остальные глядя на меня тоже перезарядились.
Осматриваем комнату, это что-то типа учебного класса, здесь стулья парты , различные учебные материалы и в другом конце комнаты ещё две двери, ведущие вправо и влево.
- Шаман, Бизон, держите всё на контроле и страхуйте, а мы глянем, что у нас справа.
- Принял, - ответил Шаман, а мы с Кибером занимаем позиции с боков от двери, и только хотели вломиться, как оттуда раздались выстрелы из пистолета, и на двери появились выщербленные дырки от пуль. Киваю Киберу и достаю светошумовую, Он чуть отходит назад и ногой вышибает дверь, а я следом запускаю внутрь гранату. Грохнуло так, что мы сами чуть не оглохли. Влетаем в комнату, и видим картину. Это не большой кабинет от взрыва сорвало полки и разметало бумаги, возле письменного стола на коленях сидит боец в камуфляже и держится за уши руками. Сквозь пальцы сочиться густая, бурая кровь. По мозгам, видно ему, сильно шандарахнуло. Кричу Киберу:
- Вяжем.
Тот ногой кладет противника мордой в пол, и стягивает ему руки за спиной, потом оборачивается ко мне и говорит:
- Нахрена он нам?
- Допросим.
- Шутишь, он оглох, и я не уверен, что после контузии, хоть что-то говорит способен.
- Хрен с ним, посмотри кто он по званию?
- Майор.
- Ясно, значит это его кабинет, быстро осматриваем, ищем архив, и всё, что нам может пригодиться.
Пробираюсь за стол, но тут облом, монитор компа вдребезги, и черт с ним, вытаскиваю системник наверх, чтобы извлечь жесткий диск. А Кибер шарит по полкам и шкафам, потом выдвинув ящик из железного шкафа, говорит:
- Песец, похоже, кое-что нашел.
- Что там? - ворчу я, откручивая винты.
- Досье на заключенных.
- Сколько там?
- Папок много, но только три отделены от остальных.
- Посмотри.
- Ага, наши клиенты и какой-то серб, Стоян Панич.
- Забирай эти папки, и глянь остальные.
- Остальные папки с красной полосой, видимо, эти клиенты были здесь, а сейчас отправлены дальше или освобождены.
- Понятно, значит здесь всего трое заложников. - Сказал я, наконец, добравшись до жесткого диска. - Закругляемся.
- Постой, песец, а это что?
- Где?
- Да вот на стене возле двери.
Смотрю в ту сторону и вижу схему бункера со всеми нюансами, в рамке под стеклом. Это полезная для нас вещичка, забираем. Снимаю рамку со стены и достаю схему. Диск убираю под броню. Шаман и Бизон держат на контроле Вторую дверь. Мы с Кибером вышли из офиса и стали изучать схему. В бункере было три яруса, первый на котором мы, заканчивался этой комнатой, вторая дверь уже ведет на лестницу. Зато сзади, у нас остались не проверенными кубрики для охраны бункера. Мы в атаке проскочили коридор, и пока не было света, пропустили дверь.
- Вот мать вашу, ругаюсь вслух, парни, мы просрали жилые помещения, возвращаемся и зачищаем.
- А что с этим делать? - кивает Кибер на кабинет.
- Развяжи и добей. Мужики, а вы идите сюда и смотрите. Вот, вот и вот камеры наблюдения, вот эти три мы загасили. Всё остальное, что мы тут творили, видел наш противник. Меня беспокоит только одно, у них автономное питание и аварийный генератор на третьем уровне. Вопрос. Почему они до сих пор, не врубили свет?
- Видимо готовят нам сюрприз, и врубят, когда мы этого не будем ждать.
- Тогда гасим эти камеры, и чистим этаж, может, кто затаился в кубриках. Шаман, Бизон пройдитесь по своему маршруту, там в стене слева должна быть дверца в кубрики, и камеры потушить не забудьте.
В общем, я смотрел в схему и ругался матом, из бункера было ещё два запасных выхода, один по вентиляции выводил, наверх, на территорию базы, второй с нижнего уровня вел к ручью, там шли и трубы насосной станции, через которые забирали воду из заводи. Пришлось срочно связаться со своими наверху.
- Соболь, оставайся на месте, одна из вентиляционных шахт, запасной выход на поверхность. Смотри в оба, сразу не стреляй, вояки могут прихватить с собой заложников. Алмаз, а ты быстро к заводи у ручья, там второй замаскированный выход, тоже будь внимателен, не дай уйти или связаться им со своими. И тоже поглядывай, на случай если захотят вывести заложников. Помните, гражанских трое, с нашими клиентами ещё один.
- Принял, выдвигаюсь.- Ответил Алмаз.
- Поняла, - Сказала Соболь.
Нам везло, на этаже больше ни кого не было, Шаман с Бизоном прошлись и проверили кубрики персонала. Их было шесть, по четыре человека в кубрике. И того, персонал тюрьмы двадцать четыре человека, плюс два три и офицера и обслуга человек восемь - десять. Значит внизу не менее двадцати человек. Сейчас надо подробно рассмотреть схему всем вместе и продолжить штурм. На каждую хитрую гайку найдется и болт с винтом, вот и нам надо было что-то придумать. Сейчас за нами не наблюдали, и противник только догадывался, что мы делаем на первом уровне. Поэтому я собрал ребят и разложил схему.
- Парни, смотрите сюда. Вот здесь лестница на второй уровень, сразу у входа металлическая решетка с воротами. Укрыться практически негде, только вот за уступом может встать один человек. Шаман, сможешь прилепить взрывчатку к замку решетки, кинув её из-за укрытия?
- Не прилипнет, лучше использовать дым и спокойно заминировать.
- Не получится, за той решеткой слева комната управления, а справа оружейка. Двери расположены так, что противник может вести перекрестный огонь. Даже если будут стрелять в слепую, могут задеть тебя.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#224 Sarmat » 23.11.2014, 09:13

*****
- Придется дымы метнуть чуть дальше.
- Вот для этого ты и укроешься возле уступа. После дымов придется метать гранаты через решетку. На этот раз используем осколочные гранаты, нефиг гуманничать. И только потом можно взорвать решетку. Зачищаем по жесткому варианту. Оружейка и комната управления, почти все, что нам нужно для счастья. Мы сможем управлять и видеть всё, что происходит внутри. Ведь дальше опять решетка, и снова две комнаты, справа кухня, слева столовая. Потом ещё один карман и уже идут камеры для заключенных, переделанные из кубриков для персонала. Всего их восемь, четыре с одной, четыре с другой стороны. И снова решетка и переход вниз на служебный ярус. Но он нам не нужен, если наши клиенты в камерах, то вниз не идем, забираем их, минируем что можем и уходим.
- Я готов. - Сказал Шаман, подбрасывая в руке шарик из пластида. - Детонатор уже внутри.
- Отлично, тогда поехали. Мы тебя поддержим с лестницы.
И снова всё закрутилось в другом темпе. Дверь открыли плавно, осмотрелись, загасили камеру наблюдения и спустились на один пролет. Теперь надо отвлечь противника, чтобы Шаман смог сделать рывок к уступу. Бизон приготовил дымовую гранату, перегнулся через перила и катнул её к решетке. Снизу раздалась стрельба из автоматических винтовок, и в стену стали прилетать пули, откалывая куски бетона, которые осколками разлетались в разные стороны. Стрельба закончилась, видно тюремщики от азарта выпустили полные магазины и теперь перезаряжались. В это момент и прошмыгнул Шаман к единственному укрытию. Показал нам большой палец и зашвырнул дымовуху через решетку, затем следующую, а как началась стрельба, кинул туда две осколочные гранаты.
Рвануло знатно, отбив у противника охоту стрелять, послышались крики на английском, стоны и матюки, типа "Фак" и ещё что-то. Шаман воспользовался этим замешательством и скользнул к решетке, прилепил взрывчатку на замок и сразу обратно к укрытию. Со стороны противника услышали, что что-то происходит и снова открыли огонь. Но поздно, наш ловкач уже ушел с линии огня. Достал пульт и улыбнулся во всю широту своего азиатского лица. Мы с Кибером приготовили осколочные гранаты, и как стрельба поутихла, метнули их через решку. В это же время Шаман нажал на кнопку пульта, раздался взрыв, и ворота решетки сорвало, противник начал стрелять, но тут грохнули гранаты. Шаман метнулся вперед, а Бизон вдогонку кинул дым и помчался следом. Я и Кибер, нахлобучив на глаза ночники тепловизоры, тоже метнулись за ними. Перестрелка в дыму была короткой, всех кого мы смогли достать, были убиты, но комнаты ещё не были нашими, а оставаться в коридоре было самоубийством. Пришлось решать, что важнее и мы решили, что комната управления. Выбив дверь, закидали её дымовухами и добили тех, кто там ещё оставался. А как только мы оказались внутри, нам в спину ударила очередь со стороны оружейки. Чудом ни кого не задело, поздно боец сориентировался, мы уже были внутри.
- Вот сука, - Выругался Бизон, укрывался в оружейной, до последнего. Теперь он нас задержит здесь.
- С чего ты взял? - Спросил я.
- А ты что, не заметил, как изменился звук стрельбы? Этот козел добрался до пулемета, вон как шмаляет, не останавливаясь, поди, лента патронов на двести.
- Подкинь ему светошемовую, может пыл поумерит.
Бизон встал к стене и катнул по коридору гранату к противоположной комнате, но там захлопнули дверь и она, ударившись о препятствие, взорвалась в коридоре, оглушив и нас немного. Бизон же не терял времени, встал в проеме двери и сквозь усиленную дверь оружейки, выстрелил несколько очередей на уровне живота и ниже. В ответ открыли стрельбу из ружей, через решетку со стороны столовой. Картечины, долетевшие до двери, выбили солидные куски дерева от дверного косяка, заставив Бизона укрыться внутри комнаты.
Я метнулся к мониторам, чтобы посмотреть, сколько человек ещё осталось. Благо вся аппаратура была укрыта бетонной стеной от коридора и осталась невредимой. На пульте я нашел управление питанием и включил свет в бункере. Потом переключаясь с камеры на камеру, стал искать нужные нам. Ага, вот оружейная, там три человека, двое раненых сидели, укрытые ящиками и прислоненные к стене, похоже, они словили осколки гранат. Крови с них натекло много, не жильцы. А вот третий активно работал, делая баррикаду не далеко от входа в комнату из ящиков с патронами. Готовился обороняться. А рядом лежал пулемет, "М-60" кажется. Так, вот столовая, там тоже три человека, но все на ногах, у двоих ружья, третий с пистолетом. На кухне два человека, вооружены только кухонной утварью. Что-то слабо они подготовились к обороне, ведь знали, что на бункер совершена атака. Либо я что-то не понимаю, либо у них какой-то козырь в рукаве. Оборачиваюсь к Бизону и говорю.
- Коль, давай из глубины комнаты через дверь, стреляй одиночкой, а я через камеру буду корректировать.
- Понял. - Сказал Бизон и присев на колено спросил: - Куда?
- Давай кроткую, на уровне пояса, прямо в центр.
Вихрь хлопнул и клацнул затвором, два раза. Пули прошили дверь и пролетев рядом с противником, заставили его укрыться за баррикадой.
- Давай влево и вниз сантиметров на двадцать.
Очередь прошила дверь, и попала туда куда нужно, но энергии пули не хватило, чтобы пробить ящики с патронами. "Догадался сволочь, что у нас бронебойные патроны. Вот и сделал себе укрытие". - подумал я, - "но это не самая важная наша проблема".
- Парни, оставим оружейку, там всё равно два трупа, и один пулеметчик, который постарается не высовываться. Наша проблема те, что в столовой. Там трое вооруженных, и два повара с ножами. Делаем так, Бизон, ты остаешься и контролируешь выход из оружейной, я открываю замок решетки. Шаман и Кибер, задымляете следующий коридор, и добейте этих с ружьями.
"И так, прикинем расклад, что-то не сходится. Здесь четверо убитых, наверху четырнадцать, двое умирают в оружейной комнате, всего двадцать. Один живой, трое в столовой, двое на кухне. Всего двадцать шесть. А по нашим прикидкам тридцать четыре. Где остальные?" И я принялся работать с комнатой управления, наконец, нашел, как переключиться на камеры нижнего уровня. И вот радость, обнаружил ещё четверых, они готовились к обороне и активно минировали "Клейморами", все переходы нижнего уровня. Минировали и агрегаты насосной и генераторной установок. Не забыли и лестницу к ним на этаж. "Это всё понятно, но людей не хватает". И тут на связь вышел Алмаз.
- Песец Алмазу!
- Здесь Песец.
- Заложники у меня, четверых, что шли с ними я положил. Но заложников только двое, оба наши клиенты.
- Принял, уводи их к месту встречи.
- До связи. - Сказал Алмаз и отключился.
- Мужики, давайте начинаем, я решил забрать и серба, наши клиенты уже наверху, пора закругляться.
Шаман и Кибер закинули последние дымовухи, я открыл замок решетки, а они ринулись вперед. Где-то через пару минут в помещении столовой грохнула светошумовая, потом в камеру наблюдения я увидел, как мои бойца вошли в помещение и положили противников. Тот, что прятался в оружейной, не дергался, он выставил пулемет на ящики и ждал штурма. Если не будет геройствовать, останется жить. Поварят повязали Шаман с Кибером, куда они денутся, с голыми пятками против автоматов, переть глупо. Теперь сопротивление было оказать не кому и можно проверить комнаты для сидеьцев. Я открыл следующую решетку и все замки на камерах. А по связи сказал:
- Кибер, волоки поварят в одну из каморок, чтобы не мешали работать.
- Принял, - ответил морпех и повел обслугу туда. В одной из камер нашли изможденного человека, он зарос, исхудал, но держался на ногах. Его привели в комнату управления, и он спросил:
- Кто вы?
- Мирко Дражич. - Представился я. И мужчина расплакался. Он уже не верил в свое спасения, ведь понимал, что правительство ни чего не сможет сделать, чтобы освободить его. Ноги у мужика подкосились, и он попросил воды.
Ему дали напиться, и немного прийти в себя, пока с ним возились, Шаман заминировал дверь из оружейной, на случай если пулеметчик пожелает выбраться. Потом я запер все камеры и решетки, теперь чтобы с нижнего яруса попасть сюда, надо взорвать решетки или идти через запасные ходы и расстрелял пульт управления. Уходили спешно, на первом ярусе переодели серба в военную форму американцев, скинув его оранжевую робу в кабинет начальника. Перед выходом связался с Соболем, она доложила, что наверху чисто. И помогая ослабшему сербу, мы выдвинулись к месту сбора.
У раздвоенной скалы всю группу собрали вместе, оставили несколько сюрпризов на пути нашего отхода. У спуска со скалы, тоже постарались с минами и помогли спуститься гражданским. Потом, насколько быстро мог двигаться серб, пошли вниз в долину. Он нас тормозил, значительно, и на перекуре и тайника, куда мы скинули всё оружие и снаряжение, кроме пистолетов, пришлось принять волевое решение и уговорить Бизона и Кибера, помогать мужику, поддерживая его, чтобы быстрее передвигаться. Машину нашли не сразу, пришлось полазить по овражку, а потом вручную её выкатывать из дебрей. Здесь нам предстояло разделиться. Алмаз и Соболь, плюс заложники поедут на машине. Я вручил им стояночную квитанцию, где стоял их минивен и сказал:
- Алмаз, ты старший, подъедите к стоянке и за один квартал бросьте машину. Потом ты сходишь со Стояном , за своей машиной.
- А зачем ему идти? - Спросил Владимир.
- Там найдешь мой гольф, пусть забирается в машину и ждет меня. Заодно отдохнет и поест. Там у меня есть булочки и газировка. Сам же заберешь минивен, и едешь за своими. А дальше по вашей легенде. Документы на клиентов есть?
- Да, они в машине, спрятаны надежно.
- Нас не ждите, вам надо вывезти семью в целости и сохранности.
- Это понятно, тогда ни пуха не пера, поехали мы.
- К черту. - Ответил я и отдал ключи от машины, а сам скомандовал оставшейся команде уходить лесом. Владимир и Ирина, завели машину и поддали оборотов. А мы, теперь уже налегке, начали марш-бросок до Моречиша. Нам надо попасть туда до рассвета.
Возле автовокзала я простился ребятами, они купили билет на первый утренний автобус до Бухареста, который отправлялся в пять двадцать. Им на всё про все осталось полчаса, а мне надо вернуться на стоянку и сделать доклад.
Машину со спящим в ней Стояном, я забирал, когда небо уже начинало светлеть. Город пока не проснулся, и я воспользовался этим, чтобы быстрее убраться отсюда. Скоростной режим не нарушал, зачем мне проблемы с местной полицией, ехал на пределе скоростного режима, а уже когда был на горной трассе далеко от места событий, остановился на смотровой площадке. Разбудил серба, подобрал ему одежду из моих шмоток, благо он был моего роста, только худее. Заставил его переодеваться, а сам вышел из машины позвонить по спутниковому телефону. Когда соединение было установлено, я сказал лишь одну ключевую фразу, на что мне ответили, что принято и прервали связь. Теперь наши знают, что операция прошла нормально, и люди возвращаются назад. Кораблик наших морячков к их приезду выгонят из доков, и как они только прибудут, он выйдет в море, и постарается как можно быстрее убраться в нейтральные воды.
Две семейные пары болгарских туристов, встретят на границе их многочисленные родственники. А рейс самолета Будапешт -Шанхай, сделает вынужденную посадку в Ереванском аэропорту. У меня же было ещё одно дело. Пассажир со мной был не предусмотрен. И поэтому, я по мобильному телефону, связался с сербами, которые готовили мой переход.
- Протич слушает. - Раздалось в трубке.
- Привет Душан, мне нужна помощь.
- Коротко, в чем проблема?
- Со мной пассажир, у него нет документов.
- Сколько тебе до границы по времени?
- Примерно полтора часа, может чуть больше.
- Жди нас в Николиче, через полтора часа.
- Где ждать?
- Проедешь поселок в сторону границы и встань на обочине, как будто что-то сломалось.
- Понял. - Ответил я и отключил телефон.
Спустя полтора часа, в указанном месте я сделал остановку, вышел из машины, открыл капот и стал ждать. Стоян спросил, зачем мы остановились. Пришлось объяснять, что у него нет документов, чтобы пересечь границу.
- И что делать? - Спросил он.
- Ждать.
- Чего?
- Когда документы появятся.
- А они появятся? - Нерешительно спросил он.
- Сейчас и узнаем. - Сказал я, видя как с другой стороны дороги, останавливается машина с сербскими номерами. Из нее вышел уже знакомый мне Душан. Подошел, и для виду заглянул под капот моей машины, а между делом спросил.
- Кто этот человек?
- Его звать Стоян Панич, вот его досье. Я вынул из машины папку, которую оставил мне Кибер.
- Хорошо, пусть идет к нам в машину, а ты уезжай, пересечешь границу и езжай в Ниш, там, в центре разминирования тебя встретят.
- А как же Стоян.
- Не волнуйся, мы разберемся. Кстати, я вижу, ты прихватил пистолетик, отдай его мне, на границе он не понадобится. Там сейчас переполох. Обратно выпускают, только после тщательного досмотра. Видимо из-за твоего пассажира.
- Что будете делать?
- Останемся здесь до вечера, у нас есть, где укрыться. А ночью, пешком, переправим его через границу.
- Ещё вопрос. Судя по твоему лицу, ты слегка удивлен, моему пассажиру. Кто он?
- Он бывший четник, все думали, что он погиб в албанском плену, уже два года прошло с его похищения. И я благодарен тебе за то, что вы не оставили его гнить в тюрьме.
- Добро, тогда прощай Душан, и на, забирай мою пушку. - И вручил ему свой пистолет.
- Прощай Юрий, - сказал Душан, - удачи тебе и твоим людям.
Я захлопнул капот, сказал "спасибо" и завел машину, подождал пока они сядут в свой, взмахнул на прощание рукой и поехал на пограничный пункт. Шмонали меня основательно, но не нашли к чему придраться и пропустили через границу, я благополучно добрался до Ниша и с бортом МЧС прилетел в Ростов.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#225 Sarmat » 12.12.2014, 13:33

Глава 6.
Покой нам только снится.

В грузовом терминале ростовского аэропорта меня встретил Серый, он приехал на представительской машине с личным шофером. «Во как, командир наш растет, и теперь у него личный шофёр» , - подумал я, - «видимо что-то срочное, раз сам прибыл встретить.»
Командир коротко поздоровался, и сказал:
- Прыгай в машину, все вопросы потом.
Мы уселись на заднем сидении, кэп скомандовал водиле двигать, и машина резво стартонула от самолета на выезд с летного поля.
- В чем дело командир? – Спросил я. – Что-то пошло не так? Наших спасенных задержали?
Серый достал из портфеля нетбук, и протянул его мне.
- Держи, напишешь отчет по форме, о проведении операции и передашь его лично мне. В сеть не подключать, он хоть и защищен, но мало ли.
- Василич, не мудри, скажи что произошло? Мы что-то накосячили?
- Успокойся Юра, вы всё сделали нормально, вашу работу оценили, и поставили оценку хорошо. Просто нарисовалась другая проблема, но об этом, только на базе.
- Слава богу, а то я уж и не знал что думать. Вообще мысли самые разные, уж предположил , что наших ребят хапнули.
- Нет, всё нормально. Объекты прибудут в Ростов, завтра, а с ними, наша парочка. Шаман прилетит из Азербайджана. Кибер с Бизоном в море вышли нормально, портовой охране правда бока намяли, а так всё хорошо.
- Командир, а сейчас мы куда едем?
- В наш медицинский центр, вам всем снова надо будет пройти обследования.
- Это ещё зачем, нас что, не достаточно мурыжили прошлый раз?
- Эээ брат, да ты так и не понял, это не просто обследования, эта комиссия, будет перед каждой новой операцией.
- Зачем?
- Тесты на стресс, тесты на совместимость и готовность к операции. Если бы их не проводили, то половина наших заданий провалилась бы. Ладно, пиши отчет, если возможно, и давай помолчим, наша работа сам знаешь, не для всяких ушей. – И он кивнул в сторону водителя.
До Новороссийска ехали почти два часа, за это время я успел напечатать отчет о проделанной нами работе, и передал его командиру. Нас доставили , в воинскую часть приписки, командир высадил меня и сказал:
- Освежись, приведи себя в порядок и через час жду тебя в медцентре.
- Принял, - ответил я и направился в жилой сектор военного городка, где у меня теперь была своя скромная, по спартански обставленная, квартира.
В центре экстремальной медицины, меня снова встретил командир, и увел в отдельный кабинет, где хотел со мной побеседовать. Разговор состоялся непростой, он успел прочитать мой отчет, и сразу насел на меня с претензиями. В общем, разбор полетов оказался не в нашу пользу, мы наделали кучу ошибок. Командир отчихвостил мою персону и в хвост и в гриву, я сидел, с красной от стыда рожей, и молча, глотал претензии. Мои попытки оправдаться пресекались на корню. Но потом командир смягчился и сказал:
- На первый раз нормально, ты не серчай, что я так наехал, это урок на будущее, в дальнейшем надо учитывать и просчитывать всё. Это хорошо, что ваше крещение было в Румынии, там служаки безалаберные, но случись что посерьёзней, ты как командир потерял бы пару человек. Ошибки я тебе указал, в дальнейшем, лучше прорабатывай операции. Сам понимаешь, в центре всё учесть невозможно, аналитики дают только рекомендации, а группа уже на месте должна собрать дополнительные сведения и на этой основе скорректировать задание. Юр, я понимаю, что времени у вас было мало, да и мы торопили, так как была опасность, что заложников переведут в другое место. Но это не значит, что мы должны терять людей. Государство в нас столько вбухало, что воспитать новых, на замену вам, будет очень сложно. Учти это, ты как полевой командир отвечаешь за всех людей, и за каждого в отдельности, и твоя задача избежать потерь и выполнить задание. Ты меня понял?
- Понял, чего не понять, сам видел, что план был не до конца продуман и в основном на импровизации. Да и фактор неожиданности утратили после проникновения в бункер.
- Вот и учитывай теперь это, в дальнейшем так работать нельзя. Ну, а теперь главное. Почему такая суета, дело в том, что нам не дают передыха, у Африканского рога пираты захватили наш сухогруз с нефтяным оборудованием. Судно отогнали в Сомали, экипаж в заложниках. Наши уже неделю ведут переговоры с посредниками, по освобождению кораблика. Но результатов пока нет. На верху, решили задействовать нашу группу, в акте устрашения и выбивания почвы из-под ног у пиратов. Через пару недель намечены переговоры в ЮАРовском городке Дурбан. Мы едем туда, прикрываем переговорщиков с нашей стороны, выявляем связи посредников и возможно устраняем главарей. Я тебе дам кое-какие документы и отчеты, изучи их. Это работа, подобного нашему, подразделения, тогда ещё Советского Союза. Когда арабы захватили в заложники граждан СССР и требовали выкуп. В общем, очень интересное чтиво. Когда стали пропадать их главари, или умирать не естественной смертью, заложников отдали без всяких условий.
- Ясно, а когда мы приступаем к заданию?
- Переговоры намечены через двадцать дней. За неделю вы на базе должны подтянуть оперативную работу, освоить спецсредства и вылететь в ЮАР. Там вам останется пять дней на подготовку. Оперативники дип. миссии уже там поработали, все их доклады будут у вас. Аналитики трудятся, расчеты тоже предоставят. А пока, проходи обследование на сресоустоичивость и жди ребят. Завтра и послезавтра они присоединятся к тебе. Да, и ещё, пока не говори им о новом задании. Я сам поставлю в курс дела, когда закончите тренировки. Пусть для всех будет, обычная рутина, не забудь заставить каждого написать отчет о своих действиях, пока они здесь в центре медицины. Всё, свободен. Иди, устраивайся, кубрик тебе уже выделили.
- Понял, а когда я получу «занимательное чтиво»?
- Вечером занесу. Бойцам можешь показать, пусть на ус мотают.
- Добро, - ответил я и вышел из кабинета.
После обеда меня потянули на различные эксперименты, тыкали иголки, надевали на голову датчики, в общем, я опять превратился в лабораторную крысу. Чего эти доктора исследовали, мне было не понятно, и на все мои вопросы они отмалчивались, ну черт с ними, пусть исследуют, раз это надо. Вернулся я в палату уставший, голодный и злой. Наскоро принял душ и собрался поужинать. В палату вошел лейтенант, с портфелем в руках, и спросил:
- Где я могу найти старшего лейтенанта Седова?
- Я Седов.
- Меня приставили к вам, чтобы вы могли просматривать документы.
- А чего, документы передать мне нельзя.
- Не положено, вы их можете читать только в моем присутствии, а после изучения, я обязан их забирать.
- Хорошо, лейтенант, обустраивался, я схожу, поужинаю, а как приду так и займемся изучением. Ты сам-то ужинал?
- Да, спасибо, я успел поесть.
- Добро, тогда я тебя оставлю на некоторое время, а как вернусь, займемся делом.
- Хорошо, я подожду вас здесь, если можно.
- Можно, и даже нужно, - сказал я и убежал в столовку.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

medic_1966 M
Новичок
medic_1966 M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 879 (+882/−3)
Лояльность: 4569 (+4612/−43)
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08.08.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Сибирь
Отправить личное сообщение

#226 medic_1966 » 12.12.2014, 14:24

Спасибо за продолжение! Нравится. Только со знаками препинания не всё ладно, совсем чуть-чуть. Например:
Sarmat писал(а):Объекты прибудут в Ростов, завтра, а с ними, наша парочка.
Объекты прибудут в Ростов завтра, а с ними и наша парочка.

Некоторые предложения можно было бы и разбить на несколько:
Sarmat писал(а):Учти это, ты как полевой командир отвечаешь за всех людей, и за каждого в отдельности, и твоя задача избежать потерь и выполнить задание.

Учти это! Ты как полевой командир отвечаешь как за всю группу, так и за каждого бойца в отдельности. И твоя задача избежать потерь и выполнить задание.

Ну и буковки пропустили:
Sarmat писал(а):сресоустоичивость

ойрат_08 M
Новичок
ойрат_08 M
Новичок
Возраст: 40
Репутация: 2 (+3/−1)
Лояльность: 181 (+187/−6)
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Калмыкия
Отправить личное сообщение

#227 ойрат_08 » 12.12.2014, 17:29

- Хорошо, лейтенант, обустраивался...
думаю, окончание нужно изменить

EugenOS M
Новичок
Аватара
EugenOS M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 873 (+882/−9)
Лояльность: 271 (+275/−4)
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 03.09.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: Россия, Омск
Отправить личное сообщение

#228 EugenOS » 12.12.2014, 19:05

«Во как, командир наш растет, и теперь у него личный шофёр» , - подумал я, - «видимо что-то срочное, раз сам прибыл встретить.»
- на сколько помню, в школе, в этом месте знак препинания (точка, зпт, воск. и вопр. знак) "прятали" внутрь кавычек. Но возможно, что это не принципиально...в пунктуации я не дока ни капли
хм...факир был пьян, и фокус не удался...

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#229 Sarmat » 12.12.2014, 20:03

Спасибо вам мужики за помощь, обязательно исправлю в основном тексте, здесь уже не могу. :smu:sche_nie:
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#230 Sarmat » 13.12.2014, 12:25

После ужина, мы с лейтенантом уселись за стол, он открыл свой портфель, достал оттуда, плоский металлический ящик, открыл замок и извлек увесистую папку с документами. Предупредил меня, что изучать я могу только в его присутствии, документы из комнаты не выносить и после прочтения сдавать под роспись. Вот такие формальности были условием моего доступа. Но деваться не куда, пришлось поставить закорючку в получении документов и в том, что я согласен на условия их изучения.
По сути это была куча отчетов о проведенной операции. Но суть была проста, тогда ещё в далеком 1976 году, в одной из африканских стран, наши специалисты строили нефтяной терминал. Американцы как всегда в своем противостоянии, организовали акции протеста, проплатив радикалов этой страны. Они попытались устроить переворот, за свободу от кровавого режима, но ни чего не получилось. Все их начинания были пресечены, и тогда они решились на отчаянный шаг. Захватили команду наших инженеров строителей из восьми человек, с требованием убираться из этой страны и заплатить выкуп за этих людей. Но как вы понимаете, это был Советский Союз, который был довольно силен своими спецслужбами. В КГБ решили, что выкуп платить ни кто не будет, а похищение людей иностранного государства, ничто иное, как террор. На переговоры, поехали наши дипломаты с оперативниками отдела «С». Пока дипломаты парили мозг переговорщикам. Оперативники, поработав пару недель, выяснили, откуда растут уши. Без американского влияния и денег не обошлось, да к тому же посредником в переговорах был американский «бизнесмэн», который представлял интересы одного из главарей похитивших граждан СССР. Игра на дипломатическом поле затянулся, и с этим надо было кончать. Дипломаты обещали, что Советский союз предоставит деньги, но для этого понадобится время и прежде чем что-то делать, нужны доказательства, что все люди живы и здоровы. Посредник согласился предоставить фотографии, но их отвергли как несостоятельные, ведь кто знает, когда они были сделаны. В общем, договорились о том, что один из секретарей дипмиссии, добровольно поедет, с похитителями, посмотрит на содержание людей и сделает свои фотографии. Разумеется, это был оперативник отдела «С».
Его долго возили по глухоманям с мешком на голове и в итоге привезли в лагерь повстанцев. Опер сделал фотографии, но не столько заложников, сколько самих похитителей. Все конечно понимали, что после визита нашего человека лагерь покинут и заложников перевезут, но не это было главное. Здесь надо было другое. Основная задача, выбить почву из-под ног посредника. Что и было сделано в дальнейшем. Сначала загадочным образом погиб участник переговоров от похитителей, его ударило током в ванной комнате, когда он мылся в ванной, туда упала электробритва, включенная в розетку.
Похитители послали другого человека, но он не доехал, попал в аварию на горной дороге и свалился с машиной в пропасть. Посредник был в бешенстве, он не мог в одиночку вести переговоры, так как напрашивался бы вывод, что именно он организатор похищения. И он начал юлить, мол, похитители не желают ехать на переговоры и будут общаться по телефону. Наших дипломатов это не устроило, потому, что таким образом, нет ни каких гарантий освобождения заложников. Посредник обещал, что представитель будет, и через пару дней он пришел на переговоры с мутной личностью. Но поскольку опер, заснял всех участников событий, трюк раскусили. Это был абсолютно посторонний человек, нанятый американцем сыграть роль похитителя. Американец отнекивался, и соучастник тоже, но после, его выследили и устроили экспресс допрос, где африканец признался, что получил тысячу долларов за эту роль. По тем временам огромные деньги.
В итоге, всё же на переговоры явился представитель группировки, но странным образом перед днем переговоров пошел на собачьи бои. И толи, изрядно выпив, толи, приняв наркотики, свалился в загон с дикими голодными собаками, которые растерзали его почти моментально. Когда разогнали животных, всё было кончено. Человек истекал кровью и умер буквально на руках спасителей. Этот случай стал последней каплей для приверженцев ислама. Они сообразили, что смерти их соратников не случайны. И что последняя самая ужасная смертей, для любого мусульманина, стала просто показательной, что с ними будет, если они не отпустят людей.
Буквально, через два дня, инженеров привезли. Связанных, с мешками на головах, их выбросили из машины у Советского посольства. Но этим дело не кончилось, американский посредник утонул в океане во время рыбалки на собственной яхте. Он отпустил команду, а сам вышел в море. Как предполагает следствие изрядно выпил и свалился за борт. Яхту потом нашли прибитую к берегу приливными волнами.

Читая всё это, я как бы сам переживал тогдашнюю ситуацию, и сухие доклады превратились, в действительно занимательное чтиво. Закончив с папкой документов, я глянул на часы, было три утра. Лейтенант от скуки уснул в кресле, рядом со мной и тихо посапывал, пришлось нарушить его блаженство. Передав ему документы, я тоже завалился спать, и уснул моментально. А утром, в восемь часов, меня разбудил прибывший «Шаман», очень шумно размещающий свои манатки в шкафу. Я открыл глаза и сонным голосом спросил:
- Ильдар, сколько сейчас времени?
- Пять минут девятого, - ответил он, - ты проспал завтрак.
- Ещё успею, если поспешить. – Сказал я и как ошпаренный вскочил с кровати. Быстро оделся и не умываясь помчался в столовую. Наскоро перекусил, и вернулся к себе в палату. Шаман уже привел себя в порядок, и успел раскидать вещи.
- Как долетел? – Спросил я.
- Нормально, только в Баку пришлось ждать документы, чтобы вернуться в Россию.
- В Румынии никаких приключений не случилось?
- Всё гладко, кому нужен незаметный «китаец», меня даже на таможне проверяли меньше чем остальных. Кстати ты в курсе, что румыны всполошились после нашего нападения. Наверное, они связь с тюрьмой поддерживали и те не ответили им.
- Ильдар, ты не забыл, что мы там оставили в живых несколько человек? Так вот, они и вызвали подмогу, а когда разобрались, в чем дело, то дали команду усилить пограничный контроль и задержать беглецов. Надеюсь, что Ирина с Володей успели пересечь границу до усиления, и благополучно вывезли наших клиентов.
- Ну, кэп сказал, что вроде всё в норме.
- Да, сказал, но мне не спокойно на душе. Кстати, ты отчет уже написал?
- Нет пока, а что?
- Ни чего, жди капитана, он даст тебе нетбук, там и напишешь отчет.
- Ясно, а сейчас чем займемся?
- Будем изображать из себя лабораторных мышек.
- Слышь, Юр, а за каким всё это?
- А «Серый» тебе не сказал?
- Нет.
- Значит, скажет, когда напишешь отчет. А от меня отстань, сейчас будет не до разговоров, вон наши «мучители» уже топают сюда.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Ронин M
Новичок
Ронин M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 1263 (+1285/−22)
Лояльность: 3144 (+3196/−52)
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 12.09.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение ICQ

#231 Ронин » 13.12.2014, 14:48

Лишние запятые, в начале особенно (
Sarmat писал(а):достал оттуда, плоский металлический ящик
Предлоги "не" и "ни" почти везде нужно писать слитно.
Sarmat писал(а):деваться не куда
,
Sarmat писал(а):но мне не спокойно на душе
Sarmat писал(а):что таким образом, нет ни каких гарантий освобождения заложников
Разум без отваги есть свойство женщины, отвага без разума есть свойство скотины. (с.) Конфуций

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#232 Sarmat » 13.12.2014, 20:25

Ронин, Ну ни чего поделать не могу, палец сам на клавишу пропуска нажимает. Спасибо исправлю.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#233 Sarmat » 16.12.2014, 13:19

Мою персону обследовали целый день, куча тестов и анализов, потом сказали, что я здоров как бык и могу отдыхать. Рекомендовали прогулки по побережью и посиделки на веранде. Когда я вернулся в палату, народу там прибавилось. Оказывается, приехали ещё двое из нашей команды «Соболь» и «Алмаз». Посмотрев на кислое личико девушки, я отозвал Владимира в сторонку:
- Что с Ириной?
- Не знаю командир, хандрить начала как пересекли Болгарскую границу. Видно сказалось напряжение последних дней, нервишки сдали.
- Что с клиентами?
- Порядок, их приняли опера, и отправили в консульство. А там, наверное, с дипломатическим транспортом отправили в Россию.
- А вы как?
- Как, как? Самолетом. Всю дорогу молчком. Ира хандрит, со мной говорить не желает.
- Ладно, тогда не приставайте, я сам с ней поговорю. И, … Шаман там отчет писал, ты тоже займись, изложи всё подробно.
- Понял, сделаем.
Я отошел от «Алмаза» и громко сказал:
- Соболь, со мной, остальные устраиваются и пишут отчеты.
Ирина немного встрепенулась, отложила свои вещи и как сомнамбула последовала за мной к выходу из палаты. Я пока ни чего не говорил, а лишь упрямо вел девушку на побережье территории санатория. Нашел среди каштанов уединенную лавочку и присев на нее скомандовал:
- Садись лейтенант. Надо поговорить.
Девушка пожала плечами и села рядом со мной.
- Рассказывай в чем дело, и с чего твоя хандра.
Ирина ещё раз пожала плечами, и не глядя в мою сторону, спросила:
- Юр, мне теперь всегда так будет плохо после убийства?
- Что? Не понял, после какого убийства?
- Ну, как ты не понимаешь, я же убила людей, там на базе. А они ни чего нам не сделали, у многих, наверное, есть дети. Они ведь просто охранники.
- Постой Ирина, я так понимаю, ты первый раз выстрелила в человека только на этом задании?
- Да, и даже не думала, что потом буду мучиться.
- Почему ты раньше об этом не сказала? Почему не скала перед операцией, что ещё не участвовала в таком? Ты ведь представляешь, что могло произойти?
- Я не думала что всё так сложно.
- Вот мля …, - выругался я, - Ирин, ты понимаешь, что вся операция могла полететь к чертям, если бы ты не смогла выстрелить? Ты понимаешь, что подставила бы нас по-полной. Мы бы не спасли заложников и потеряли своих людей.
- Но я же смогла. Если бы начальство знало, что я не смогу, меня бы не допустили к операции. – У девушки навернулись на глаза слезы, и она спросила: - Теперь меня спишут?
- Не знаю, но если не возьмешь себя в руки, точно спишут. Так что соберись, без тебя наша команда не будет полной.
- Седов, а как ты с боролся со своей совестью, когда первый раз убил человека?
- Мне было легче, я убил «зверя», садиста который издевался над людьми.
- И всё же?
- Ирин, пойми, мы делаем нужное дело, убив несколько бандитов, мы спасаем тысячи. Мы предотвращаем ущерб, от которого могут умереть много людей.
- Но, это не были бандиты, они румынские солдаты, они были на службе.
- Вот как? Тогда почему эти солдаты поступают как бандиты? Почему они помогают похищать людей, потом охраняют их, чтобы другие «звери» пытали и выбивали из них признания того, чего они не делали. Эти солдаты, хуже чем бандиты, они обязаны защищать людей, а делают наоборот, имея при этом оружие и официальное разрешение правительства.
- Но мы-то, тоже похищаем и убиваем людей.
- Э нет, Ирина, мы убиваем и похищаем не людей, а тварей потерявших всё человеческое, мы охотимся на них и отстреливаем таких нелюдей. Так что заканчивай хандрить, бери себя в руки, нам предстоит ещё работа. Кстати, врачи будут тестировать, расскажи им о своей дилемме, расскажи о переживаниях, и не держи их в себе. Думаешь, нас просто так после каждой или перед новой операцией таскают в этот центр. Нет, они как раз и должны помогать нам, разобраться в себе и определить, готовы мы дальше идти или нет. И если твоя хандра не закончится, то на следующее задание тебя не пустят.
- Но я не могу вот так просто, всё это выбросить их головы.
- И чего? Теперь ты сдашься, останешься в депрессии и позволишь себя сломать? Вспомни, как ты добивалась всего, как проходила через трудности и предвзятость начальства. Ты же боец, вот и не раскисай. Я оставлю тебя одну, посиди, подумай, как будешь готова, вернешься в палату. – Добавил я и поднялся с лавки. Девушку действительно надо было оставить один на один со своей совестью и разумом. Она должна сама себе придумать оправдания её действий. А если не придумает, то жаль, но её в команде не будет.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#234 Sarmat » 18.12.2014, 13:42

Седов ушел, и Ирина осталась одна, ей было не по себе, но она задумалась над словами Юрия. - « А ведь он прав, если сдамся сейчас, то всё, я чего добивалась, не будет иметь смысла.» - И она стала перебирать в свой памяти, причины, заставившие её, молодую девушку, предпринять шаги для службы в армии. Воспоминания нахлынули на нее, и она погрузилась в них.

Лето 1998 года, выпускной экзамен, Ирина счастлива, потому закончила десятилетку с отличием. Было трудно, семья хоть и не бедствовала, но и не шиковала. Платье на выпускной, сшила крестная, оно было идеально подогнано по фигуре, из дорогого материала синего цвета, и прекрасно сочеталось с её глазами. Туфли лодочки, на небольшом каблуке, белого цвета, были под стать сумочке, поясу и воротнику платья. Прическу делала подруга, которая отучилась на стилиста, и в качестве модели выбрали Ирину. Одноклассницы не менее расфуфыренные тихо завидовали Ирине, она на их фоне, выглядела как королева. Но в этот день все эти мелочи не имели значения, они прощались со школой. Торжественное мероприятие, последний звонок и вот он выпускной, они получили дипломы и им открыты все дороги. Кто знал, что этот день станет коренным в судьбе Ирины. Именно тогда она познакомилась с Игорем. Он только весной пришел из армии, отслужив в пограничных войсках. Они с компанией выпивали в сквере, да и Ирина с подругами были навеселе. Всё как обычно, зацепились, слово за слово, и вот они уже вместе продолжили праздновать выпускной. Потом Игорь проводил изрядно охмелевшую Ирину, но что больше всего ей понравилось, он не воспользовался случаем, а отнесся к ней с уважением. Да, они были на грани, но Игорь, осек себя и сказал, что Ирина ему очень понравилась, и он не хотел, чтобы потом его считали сволочью, из-за того, что он воспользовался моментом и затащил её в постель. Знакомство продолжилось, они стали встречаться, это стало первой серьёзной влюбленностью Ирины. Но экономическая обстановка в стране, не располагала к созданию семьи, да и Ирине надо было заняться дальнейшей учебой. Месяц пролетел быстро, и пора было подавать документы в какой-нибудь ВУЗ.
И вот однажды теплым летним вечером, они разговорились с Игорем о дальнейшей жизни. Перспективы были не радужные, работу найти практически не возможно, друганы его звали в полукриминал, типа стать группой воздействия, на должников. А проще говоря, стать вышибалой долгов. Там светили хорошие деньги, тачки, квартиры, но был шанс и сложить голову, внезапно, в перестрелке с конкурирующей группировкой. Ведь дележ сфер влияния был в полном разгаре, по Красноярску прокатилась серия криминальных разборок, с кучей трупов. Ирина же хотела идти учиться на юриста, и как минимум на пять лет теряла связь с Игорем. Вот тогда её парню и пришла в голову идея. Игорь сказал, что можно остаться вместе в одной сфере деятельности. Он предложил Ирине, не кататься в Москву, за призрачным образованием, а учиться здесь в Сибири, тоже на юриста, но в институте ФСБ, который находится в Новосибирске.
Ирина сначала не соглашалась, ведь мечта учиться в Москве ни куда не делась, да и чем займется сам Игорь, здесь в Красноярске. Но у Игоря был и тут ответ, он решил вернуться на службу, сверхсрочником, с дальнейшей учёбой, в том же институте. Неделю, как заговорщики они обсуждали эту проблему, Ирина ничего не говорила, ни отцу, ни матери пока не приняла окончательное решение. Здесь сыграл роль Игорь, он взял девушку на слабо. Хитро подведя её к такому решению. И вот у Ирины появилась цель, ей требовалось доказать всему миру, что она не слабачка, и уже на следующий день она подала документы в Новосибирский Институт.
Документы приняли, но поступить туда оказалось сложнее, ей предстояло пройти медкомиссию по состоянию здоровья. Игорь тем временем, занимался своим возвращением в часть. В военкомате подали запрос, и через десять дней он должен был вернуться на службу в город Кызыл.
Пять дней они не могли расстаться, проводили вместе не только дни, но и ночи. А когда Игорь уехал, обещали друг другу писать.
Много воды утекло с того момента, Ирина поступила в институт ФСБ, сыграло роль, то, что она занималась биатлоном. А институту явно не хватало спортсменов. Времена такие, нет желающих, заниматься спортом, тем более за это ни кто толком не платил, всё на голом энтузиазме преподавателей и их учеников. Но Ирине нравилось, да и просто поддерживать себя в форме было приятно. Учеба давалась легко, и даже как-то непринужденно. Ей откровенно было скучновато на лекциях, и она взяла на себя дополнительную нагрузку, начала осваивать иностранные языки. Английский был обязательным и поэтому, Ирина решила заняться ещё испанским, турецким и японским. Почему приняла такое решение? Да уже и сама теперь не помнит, тогда это казалось забавным. После первого курса её перестало устраивать юридическое образование, и она решила переквалифицироваться и перейти на другую кафедру.
Это оказалось не так просто, к девушкам относились предвзято, типа какой из нее служака, она за себя постоять не сможет, а тут охрана госграницы или работа оперативником. Ирину это задело, и она снова пошла на принцип, к тому же, чтобы не считали её слабой и хрупкой, занялась боевым САМБО.
Письма от Игоря с каждой неделей стали приходить всё реже, он писал, что втянулся в службу и не хочет ни чего менять, звал её к себе на заставу, но Ирина понимала, что теперь не сможет просто так оставаться женой солдата. Игорь дал ей цель, а сам по этой дороге не последовал. В итоге ещё через полгода они вообще перестали писать друг другу. А Ирина и не жалела, потому, что осознала разницу между влюбленностью и настоящей любовью. Дальнейшая учеба шла как каждодневный бой, с нее требовали столько, сколько с мужиков, и приходилось сжимать зубы и доказывать, что она ни чем не хуже, а в некоторых аспектах даже лучше парней.
Благодаря биатлонному прошлому, она стреляла лучше многих, благодаря целеустремленности и желанию доказать, что она сильная, Ирина преуспела в рукопашном бое. Некоторые их сокурсников даже побаивались спарринги с этой «фурией», как часто называли девушку между собой.
Да, тогда она была на пике своих амбиций и казалось , что нет ничего невозможного.


Вернувшись в реальность, Ирина задумалась, и спросила себя: - «Что же произошло? Почему я расклеилась, у меня есть цель, я хочу быть полезной, нет, я хочу быть одной из лучших. Столько трудов, столько времени потратила, чтобы доказать, что я сильна. Так посему же сейчас я сникла? Да, я убила людей, да, это тяжело, но от этого зависели жизни не только тех заложников, от этого зависела политика государства и жизни всего народа России. Если люди будут уверенны, что государство может их защитить в любом месте на земном шаре, то они сделают всё для такого государства. Хватит скулить, и копаться в себе, забей подальше моральные терзания, ты инструмент в руках государства, ты надежда на спасение и безопасность граждан страны.» Выговорившись, Ирина взяла себя в руки, встряхнулась как кошка, сбрасывая с себя нахлынувшую ранее депрессию и направилась в медицинский центр, разобрать и уложить свои вещи.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#235 Sarmat » 24.12.2014, 12:32

Рекомендации врачей, мне, конечно, выполнить не удалось, приехал «Серый» и, поговорив с эскулапами , узнал, что я больше здесь не нужен, он забрал меня с собой в центр планирования и аналитики. Там пришлось много работать и изучать место проведения операции, перелопатить кучу данных и всё систематизировать, в общем, я на пять дней, вместе с командиром, погряз в бумагах и данных от оперативных сотрудников. Изучали, систематизировали карты и данные со спутников, исследовали планировку города, где будут вестись переговоры. Изучали прилегающие и доступные места на побережье где можно незаметно высадиться и укрыть небольшой кораблик или катер. Провели массу работы, и все данные с фотографиями предполагаемых участников собрали в единое досье. После чего, командир распрощался со мной и приказал возвращаться на морскую базу.
Остров встретил меня плохой погодой и небольшим штормом. Зато вся группа уже была в сборе, и даже Ирина сменила свое настроение, и выглядела на много лучше, чем когда я её покинул. Видно человек переосмыслил свои действия, и хорошо поработали врачи. Команда встретила меня радостно, и начала делиться последними новостями, ведь мы не виделись почти неделю. Бизон и Кибер рассказали о своих приключениях в порту Румынии и о том как они, имитируя пьяных мореманов, отмудохали десяток портовых докеров. Скандал получился ещё тот, приехала полиция, но они уже были на корабле и к тому же абсолютно трезвыми. В общем, дело повернули так, что ребята возвращались на судно, а их пытались ограбить подвыпившие докеры, типа им не хватало денег продолжить банкет. Вот, мол, и применили силу, наваляв этим пьянчугам. Хорошо, что всё обошлось, и им разрешили выйти из порта.
Я хотел наехать на парней, но Алмаз сказал, что они свое получили ещё на базе в Севастополе. Собственно поэтому и задержались, их мурыжили пару суток, а потом с малым ракетным кораблем отправили в Новороссийск. Чтобы убедиться, что парни всё поняли, мне пришлось взять с них слово, что такое больше не повторится, если только не будет нудно по работе. День закончили обменом впечатлениями, о проделанной работе, я тоже рассказал, как передал серба, как переходил границу и как возвращался домой. Шаман рассказал свою историю, а Алмаз и Ирина свою. В общем, итог был подведен и мы спокойно разошлись по спальным местам, чтобы утром со свежими силами приняться за занятия.
На следующий день всё началась привычно, пробежка, заплыв и завтрак, а после завтрака на остров прибыли новые люди со специальным оборудованием. И как потом выяснилось, это предназначалось нам.
Лавров собрал нас в учебном классе и представил двух прибывших оперативников технического отдела.
- И так, команда, знакомьтесь, лейтенанты Волошин и Каримов. Они будут обучать вас, работе со спецоборудованием, все примочки они привезли с собой. Заниматься будете после завтрака, и вечером после рукопашного боя. Вам за неделю надо освоить все эти премудрости. Поэтому, советую отнестись ответственно, в автономке подсказать будет не кому. Ну, всё, я покидаю вас, работайте. – Сказал полкан и вышел из класса.
Инструктора лейтенанты, вовсе не были похожи на военных, камуфляжная форма висела на них мешковато, было понятно, что они надели её, может и не первый раз в жизни, но явно это не привычная для них одежда. В голове мелькнула мысль, «офисные или лабораторные хомячки», сейчас они будут учить нас жизни. Предположения оказались правильные, парни действительно были из отдела технического обеспечения, и к военной службе относились постольку, поскольку просто работали в этом ведомстве. Волошин, наверное, был старшим сотрудником, поэтому и начал разговор первым. Он не знал, как к нам обратиться и поэтому начал неуклюже:
- Ну, ммм, в общем, вот.
Пришлось вмешаться и придать ему уверенности.
- Лейтенант, - обратился я к сотруднику, - у тебя есть в отделе подчиненные?
- Ну, да. Лаборанты и техники.
- Тогда переходи к делу и разговаривай как с учениками или лаборантами, и не тушуйся, если хочешь достичь результата.
- Хорошо, спасибо, как вас…?
- Меня зовут Песец.
- Пе …, что?
- Песец, говорю, зверь такой северный.
- Хорошо, господин Песец.
Команда заржала от такого сочетания слов, и Волошин снова застопорился, не понимая, что смешного он сказал.
- Цыц парни, - осек я гогот наших морпехов, человек не привык к таким обращениям, поэтому дайте ему время. А ты лейтенант не обращай внимания, лучше расскажи, с чем к нам пожаловали.
- Хорошо, - сказал Волошин, - подходите сюда к столу, мы вам сейчас всё покажем и объясним.
Техники открыли один из принесенных с собой чемоданов и дождавшись когда мы соберемся вокруг начал объяснять.
- Мы привезли с собой приборы скрытого наблюдение и контроля, радиомаяки и сканеры, а также средства их доставки к объектам. Начнем пожалуй, с этого, - он достал приборчик, чем-то похожий на рацию.
- Это сканер, работающий с изотопным маяком, радиус действия шесть сот метров. Если прикрепить маячок на объект наблюдения, сканер всегда покажет, где он находится в пределах радиуса и в каком направлении двигаться. Кстати, в сканер можно ввести карту местности и вы будете точно знать, в каком овраге, или на какой улице находится объект.
А вот, - он извлек из чемоданчика небольшую коробку, - здесь набор изотопных маяков. Вам придется научиться, незаметно прикреплять их на одежду противника. Скажем, во время рукопожатия или столкновения, в общем как это делают карманники.
Маячки оказались похожи на рыбные чешуйки, только из прозрачной пленки и было интересно, как их установить, не потеряв при этом. Но Каримов взял слово и сказал:
- Устанавливать очень просто, вот смотрите, я вам сейчас продемонстрирую.
Он открыл коробочку, просунул в нее палец, и одна чешуйка прилипла к нему как на магните.
- Всё просто, у каждого есть статическое электричество, и это используется при переноске маяка на руке, до установки на объект. Электричество преобразуется в магнитное поле и маячок ни куда не потеряется. А теперь пожмите мне руку, любой из вас, я покажу, как его можно поставить.
Кибер протянул руку для рукопожатия, техник пожал её и сказал:
- Ну вот, все готово, теперь вы помечены маяком.
- Ну-ка, дай посмотреть, - Сказал Бизон и начал разглядывать руку товарища, но ни чего не обнаружив, спросил, - а где маяк?
- А это мы сейчас выясним, - усмехнулся Каримов, забрал прибор из рук Волошина и включил его.
- Вот смотрите. – Он показал экран прибора нам, здесь есть режимы обзора, когда объект близко включаем увеличение и шкала меняется, для точного определения. Уентр экрана вот эта точка, это сам прибор, а вот этот огонек, мигающий рядом это маяк. Не могли бы Вы, отойти в дальний конец комнаты, обратился он к Киберу. Я хочу продемонстрировать работу прибора.
Кибер послушно пошел к дальнему углу.
- Вот видите, мерцающая точка удаляется от центра, но если переключить прибор на среднюю дистанцию, то она будет казаться совсем рядом, а если на большую, то будет почти в центре.
Он пощелкал кнопкой переключения, продемонстрировав режимы прибора, потом поставил на малую дистанцию и отвернулся от Кибера.
- А вот теперь посмотрите, как можно ориентироваться, сейчас мерцающая точка находится сзади от центра экрана, значит объект в тылу.
- Ладно, с этим понятно, а как найти этот маяк?
- Просто, есть режим поиска, он ищет на ультракоротких дистанциях, подойдите сюда, пожалуйста. – Снова он обратился к Киберу. А когда тот подошел вплотную, техник начал объяснять.
- Допустим, вы нашли объект, но вам надо снять маяк, чтобы не оставить следов. Включаем режим поиска, - и нажал на кнопку рядом с режимами переключения, - кнопку не отпускаем и кончиком вот этой короткой антенны анализатора шарим по одежде объекта. Сами видите, шкала изменилась и теперь можно определить место маячка с точностью до сантиметра.
Кибер протянул руку вперед, и техник начал её обследовать, на кисти маяка не было, он оказался возле локтя, с тыльной стороны руки. Когда маячок был найден, на приборе включился зуммер и подал сигнал.
- Ну вот, маяк найден, теперь снимем его.
- Но как? – Возмутился Кибер, - как он оказался на локте, ты же пожимал мне руку, той рукой, на которой был маяк.
- Э нет, когда мы начали рукопожатия я его уже перенес на другую руку и при нашем соприкосновении оставил его на твоей одежде. Вот этому вам и придется научиться и ещё многим другими вещам, потому, что мы с собой привезли массу интересных приборов. Например, таких как тепловизор, способный глядеть через стены.
Алмаз хмыкнул и сказал:
- Ну, теперь держись, отделение Джеймсов Бондов, выходит на тропу войны.

Неделя была напряженной, мы осваивали новую технику, и систему её установки, в конце занятий мы уже успели проследить за кучей народа с помощью новых маяков. Штурмовали корабль, используя новый тепловизор. Прибор был хорош. Прикладываешь его к стене, и внутреннее пространство, становится видно на довольно внушительном экране, размером двадцать на двадцать сантиметров. Правда все в красно- желто-сине-зеленых тонах, в зависимости от теплового излучения, но благодаря прибору, всегда можно было определить количество народа в комнате и их расположение. Полезная штучка в нашем деле. Были и ещё прибамбасы, например, радиомаяки которые можно установить дистанционно с помощью пневматики, наподобие пейнтбольного оружия. Но это для крупных объектов, типа машин, соответственно и радиус действия был намного выше, аж до десяти километров на открытой местности и до пяти в городских застройках. Маяк находился внутри круглой капсулы, которая при ударе о поверхность становилась липкой и удерживала маяк на месте. Также техники привезли отличную оптику, с огромным увеличением и с тепловизионной матрицей для больших расстояний. Разумеется, были в арсенале и квадрокоптеры, по типу того который мы использовали при захвате корабля на учениях. В общем, техническое оснащение было самое передовое и что характерно, разработка не импортная, а наша отечественная. За эту неделю, мы сдружилдись с технарями , и подкинули им пару идей, они оказались не плохими учителями, всегда были рядом и что-то подстраивали или перенастраивали под наши нужды. В итоге, мы сжились со спецоборудованием и привыкли к его применению. Для нас это стало обыденно. Мы стырили все секреты, которые могли обнаружить на базе, ведь в арсенале были миникамеры и очки с камерами, новейшие средства связи, правда для коротких дистанций, не более двухсот метров. Но зато размеры поражали, все было миниатюрным и незаметным. Например, камеру можно было спрятать за пуговицей и через дырку для ниток снимать то, что нужно, или разместить её на кокарде, и тогда то, что видит носитель камеры, будут видеть и наблюдатели. А наушник с микрофоном просто сказка, шарик наушника вложил в ухо, и его не видно, а микрофон, или точнее сказать ларингофон, прикрепил на шею возле гортани он телесного цвета и не заметен, и всё, можно держать двустороннюю связь. Игрушки нам очень понравились, и мы научились ими пользоваться. А ещё через три дня к нам пожаловал командир, узнать о наших успехах. Техников отправили обратно на большую землю, а нас собрали в классе, для постановки новой задачи.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

EugenOS M
Новичок
Аватара
EugenOS M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 873 (+882/−9)
Лояльность: 271 (+275/−4)
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 03.09.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: Россия, Омск
Отправить личное сообщение

#236 EugenOS » 26.12.2014, 23:32

Уентр экрана вот эта точка, это сам прибор, а вот этот огонек, мигающий рядом это маяк.
- Центр
хм...факир был пьян, и фокус не удался...

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#237 Sarmat » 27.12.2014, 11:17

EugenOS писал(а):- Центр
Спасибо, уже исправил. :-):
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Sarmat M
Автор темы, Новичок
Аватара
Sarmat M
Автор темы, Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 12 лет
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#238 Sarmat » 08.01.2015, 13:24

Глава 7.

Не ходите дети в Африку гулять.

Мы получили новое задание и теперь летели в Кейптаун, столицу Южно-Африканской Республики, как туристы. Нашу группу разделили на две части, Ирина (Соболь), Ильдар (Шаман) и Ваня(Кибер), остались пока в России, им предстояло согласовать действия с дипломатом, который будет участвовать в переговорах. Соболь будет изображать переводчицу, Кибер телохранителя, а Шаману досталась роль личного шофера. Я же с остальными ребятами, едем как туристы в столицу, нанимаем машины и в Дурбан, как отдыхающие, приехавшие поразвлечься. Единственное, что раздражало, нам придется ехать по жаре, через всю страну. Но командир настоял на этом, сказав, что это для оклиматизации, чтобы на задании не было случайностей. В Дурбане нас ждали три снятые квартиры, рядом с тремя основными городскими отелями. Летели мы с учетом, что нам придется прибыть на неделю раньше переговорщиков. Чтобы изучить город, подходы к гостиницам, слабые и сильные места для наблюдения, и просто удобные точки для наших действий. Со стороны моря нам обещали поддержку, оперативник СВР прибудет в Дурбан на большой моторной яхте, изображая олигарха путешественника, с которым, кстати, мы должны случайно столкнуться в порту и принять его приглашение к себе на яхту. Собственно, яхта была нашим центром снабжения, внутри неё был небольшой док со скоростным катером и парой водных мотоциклов. И, разумеется, на яхте прибудет наше оружие и спецтехника со всеми шпионскими прибабахами.
Полет длился шесть часов, Бизон, сидел рядом со мной и сразу после взлета откинул кресло и погрузился в сон как обожравшийся удав. Алмазу досталось место в центральном ряду, рядом с симпатичными девицами, чем собственно он и пользовался, играя на публику и травя им сальные анекдоты. А мне как старшему ни чего не оставалось делать, как погрузиться в размышления по заданию, и усвоению материала по этой жаркой стране. В общем, я погряз в изучении карт и спутниковых снимков. А спустя пару часов, я тоже за кемарил как Бизон.
Проснулись мы от слов стюардессы, она просила пристегнуть ремни, так как самолет шел на посадку. Я видимо спал с открытым ртом, потому, что в горле пересохло и хотелось пить. Понимая, что стюардессу просить что-либо принести сейчас бес толку, я, толкнул Бизона в бочину и спросил:
- Минералка есть?
- Нет, - ответил он, и добавил, - потерпим, я сам пить хочу.
Ещё полчаса, мы маялись жаждой, пока самолет после посадки не подрулил к терминалу аэропорта Кейптауна. Потом ждали, когда нам разрешат покинуть авиалайнер, и только в посадочной зоне нам удалось купить воды.
Мы с Бизоном жадно осушили по трехсотграммовой бутылке минералки, и удовлетворенно отрыгнули газы. Алмаз покосился на нас и выразил свое – «Фи». Потом обратился к девушкам которые сидели рядом с ним в самолете, а теперь шли с нами к таможенному терминалу:
- Вот посмотрите, с кем приходится иметь дело. Ну ни какой культуры, дикари, в прямом смысле этого слова.
Девушки покосились на нас, и тихо хихикнули. А Бизон глянул на Алмаза и сказал:
- С каких это пор ты стал эстетом? Девушки, не верьте этому мужлану, он перед вами ломает комедию, пока не затащит кого-то из вас в постель.
- Ты чего на меня наговариваешь? – Возмутился Володя. – Тоже мне друг, загоняет в грязь перед прекрасными дамами. А всё это зависть людская, не нравится, что я умею ладить с людьми. Вот посмотрите на этого, - обратился он к девицам, - Бизона. Не зря его так прозвали, большой и грубый, а ещё другом называется.
- А как звать твоего друга? – Спросила брюнетка из женской компании.
- Ох, девчонки, извините, совсем забыл вас представить своим товарищам по приключениям. Этого здоровяка звать Николай. Второго моего товарища, похмельного вида звать Юрий.
- Ты чего мелешь, прохвост? – Взмутился я. – С чего это у меня похмельный вид?
- Ну, … я же не виноват, что выглядишь не проспавшимся. Ладно, не будем заострять, знакомьтесь парни, вот эту светловолосую красавица звать Светлана, а жгучую брюнетку Эльвира. Они приехали к подруге, которая живет здесь со своим мужем.
Мы обменялись комплиментами, и фразами что нам очень приятно, а потом в голове моей заработал бортовой компьютер. Такое знакомство может нам пригодиться как экстренный вариант. И я конечно задал вопрос:
- Девушки, а вы на какой срок приехали в гости?
- На двадцать дней. – ответила Света, - у нас обширная программа. Подруга обещала показать нам Африку во всей красе. Хотим съездить в национальные сафари парки, отдохнуть на побережье, ну и просто посмотреть страну.
- Как интересно, мы тоже примерно настолько же дней сделали свой отпуск. Только мы приехали дикарями, но возможно пересечемся под конец отдыха. Как вы смотрите на то, чтобы обменятся контактами?
- Юр, обижаешь,- сказал Алмаз, - я уже с девушками договорился, что если мы заскучаем, то созвонимся с ними. И номерами телефонов обменялись.
- Тогда всё отлично, вот только могут быть проблемы, мы же будем выходить в море, и связь не всегда может быть. Так что, девушки, если не дозвонитесь с первого раза не огорчайтесь, либо мы в прерии, либо ныряем с аквалангами.
- Ну, мы на счет этого не беспокоимся, нам тоже первое время будет некогда. Сами понимаете, с подругой не виделись лет пять, и она захочет нас развлечь. Так что, и мы будем ходить в море, она говорила, что у мужа есть собственный катер и обещала покатать нас.
- Вот и прекрасно, - сказал я, - как только заскучаем по родному общению, созвонимся, и возможно устроим хорошее развлечение для вашей и нашей компании.
- Договорились, - сказала Эльвира, когда наша очередь подошла к таможенному контролю.
Таможню прошли дольно быстро, претензий к нам не было, потому что ни чего кроме личных вещей и не декларируемой суммы денег у нас не было. На выходе из аэропорта, девушек встретил водитель с табличкой в руках и мы с ними распрощались. Они сели в шикарный седан японской фирмы и уехали из аэропорта. Мы же пошли искать автомобили на прокат. Благо две прокатные фирмы были рядом. Одна из них прямо возле терминала аэропорта.
В этой фирмочке мы и взяли машину, выбирали не долго, потому что знали, что нам необходимо. В итоге нам оформили документы на «Рендж ровер» белого цвета с кондиционером и навигатором. Заплатили деньги а месяц его эксплуатации, погрузились и поехали прочь из города.
ЮАР оказалась довольно развитой страной, дороги были просто прекрасные, и мы порадовались, что взяли не чистый джип «Ленд ровер», а его комфортабельную модификацию для гражданского потребителя.
Ехали как заправские туристы, беззаботно, и с ветерком, остановились в небольшом городке с названием Лайнгсбург, заправили полный бак горючкой и перекусили в одной из придорожных забегаловок. А когда снова садились в машину, Алмаз заметил одну странность и обратился ко мне:
- Юр, за нами, кажется, следят.
- С чего ты взял?
- Не делай резких движений, вон там в закутке стоит нафаршированный для трофи-рейдов джип бежевого цвета. Я его заметил ещё на выезде из Кейптауна, просто машина необычная. А сейчас он остановился там, где и мы, и главное за рулем сидят черномазые, а им явно не по карману такая тачка. Хотя, я возможно нагнетаю, и всё может быть совпадением, но мне это не нравится.
- Хорошо, будем на чеку, давай, прежде чем ехать дальше, зайдем в сувенирную лавочку.
- Зачем?
- Так, на всякий случай прикупим пару ножичков.
- Понял, сделаем. Тогда Бизон пусть останется возле машины, а мы прогуляемся.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

EugenOS M
Новичок
Аватара
EugenOS M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 873 (+882/−9)
Лояльность: 271 (+275/−4)
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 03.09.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: Россия, Омск
Отправить личное сообщение

#239 EugenOS » 08.01.2015, 14:31

оклиматизации - акклиматизации
вот эту светловолосую красавица - красавицу
хм...факир был пьян, и фокус не удался...

ойрат_08 M
Новичок
ойрат_08 M
Новичок
Возраст: 40
Репутация: 2 (+3/−1)
Лояльность: 181 (+187/−6)
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Калмыкия
Отправить личное сообщение

#240 ойрат_08 » 08.01.2015, 15:37

Sarmat писал(а):. Заплатили деньги а месяц его эксплуатации


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 52 гостя