Детище архангела Азраила

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#101 Sarmat » 25.08.2015, 09:01

Рад за тебя старче, как ни крути в гостях хорошо, а дома лучше. Отдыхай Анатолий, набирайся сил, и уже в спокойной обстановке, ждем от тебя новых интересных страниц в твоих начатых книгах. Успехов тебе, здоровья и благополучия.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

EugenOS M
Новичок
Аватара
EugenOS M
Новичок
Возраст: 42
Репутация: 873 (+882/−9)
Лояльность: 271 (+275/−4)
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 03.09.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: Россия, Омск
Отправить личное сообщение

#102 EugenOS » 25.08.2015, 09:39

Очень рад. Теперь, как я понял, для полного успокоения на очереди гражданство РК или РФ? Если так, то удачи в этом деле. Если нет, и такой проблемы не стоит, то рад в двойне, что мытарства закончены.
хм...факир был пьян, и фокус не удался...

Шифер M
Шифер M
Возраст: 53
Репутация: 9636 (+9691/−55)
Лояльность: 29893 (+29906/−13)
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виталий
Откуда: Русь-Украина, Донецк
Отправить личное сообщение

#103 Шифер » 25.08.2015, 09:59

Толя, привет! Рад за тебя! С возвращением домой! У нас в Артемовске есть соляные шахты, известные тем, что там, кроме всего прочего, замечательно лечатся лёгочные заболевания, в том числе и хронические. В свое время была всесоюзная здравница... Может и в Казахстане есть нечто подобное?
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.

Ронин M
Новичок
Ронин M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 1263 (+1285/−22)
Лояльность: 3144 (+3196/−52)
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 12.09.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение ICQ

#104 Ронин » 25.08.2015, 12:19

MARHUZ писал(а):Я уже сутки прихожу в себя и потихоньку начинаю верить, что Штаты где-то там, на другом конце глобуса.
Чертовски приятная новость. По чувствам очень похоже на возврат Крыма обратно :).
И - да, наши чиновники все таки отдельная вселенная. Но если вдруг каким то чудесным образом ссылка на Литостровок поможет в получении необходимых документов - мы тут любое количество чинуш пережуем в потребном количестве и качестве.
П.С. Теперь осталось найти местечко в Крыму и провести полный курс восстановительной терапии. И финальная часть жизни можно сказать удалась. :co_ol:
Разум без отваги есть свойство женщины, отвага без разума есть свойство скотины. (с.) Конфуций

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

#105 MARHUZ » 28.08.2015, 10:20

Привет, друзья!

Спасибо за поддержку. Как только решу вопрос с легализацией - сразу смогу вернуться к писательской деятельности. К сожалению, в данный момент есть лишь один быстрый вариант - сунуть на лапу миграционному агашке $5,000 и дело решится в секунду. Но ни у меня, ни у старшего сына такой суммы нет. Ему год понадобится на накопление средств (других расходов куча), а я пока ничего не зарабатываю. Даже не смогу устроиться на работу, ибо без документов РК. И занять не у кого.

Есть прикольная новость. В Штатах голодал и перед отъездом весил 52 кг. Позавчера взвесился и удивился - 57 кг. До фига прибавил за пару-то дней! Так и к своему боевому весу (75 кг) вернусь по-бырому (гы-гы-гы).
Уже встретился с двоюродным братишкой, который сам блоггер и петрит в интернетщине. Он согласен меня консультировать в деле создания чего-нибудь персонального, типа "Уголок Мархуза".

Было бы хорошо разжиться визой в РФ, а то моя виза в Казахстан лишь до 17 октября действует. С РФ одна проблема. Визу-то я могу получить аж на год, как "носитель русского языка", но где жить, пока новую визу в РК буду оформлять. Бесплатные пирожки закончились с началом перестройки и ускорения.

Вот, пока всё, что нарыл. Да, ещё, почти все мои враги померли или были убиты за двадцать лет. Боком им вышло противоборство, раком и крабом. Причём я даже пальцем не пошевелил - судьба сама расставила точки.

EugenOS M
Новичок
Аватара
EugenOS M
Новичок
Возраст: 42
Репутация: 873 (+882/−9)
Лояльность: 271 (+275/−4)
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 03.09.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: Россия, Омск
Отправить личное сообщение

#106 EugenOS » 28.08.2015, 10:27

по-поводу 5000 вечнозеленых, ныне покрашеных. Не так много. Может в "помощь форумчанам" написать? понятно, что дофига не соберем, но может если пару тройку месяцев по 500 р, глядишь половина насобирается. Все легче....
хм...факир был пьян, и фокус не удался...

Армар M
Новичок
Армар M
Новичок
Возраст: 45
Репутация: 9 (+10/−1)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24.08.2015
С нами: 8 лет 7 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Донбасс
Отправить личное сообщение Сайт

#107 Армар » 28.08.2015, 10:32

Анатолий, рад за Вас. Как-то вы писали о своём положении на ЭФЕ.
Хорошо, когда есть нормальные родственники.
Желаю Вам всего хорошего.
Да, и удачи в творчестве.

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

#108 MARHUZ » 28.08.2015, 10:41

Спасибо ещё раз!

А помощь от форумчан - это идея. Дело в том, что за год я всё верну людям. Вопрос лишь в сроках. Мой старший сын хорошо зарабатывает, но пока сидит на ипотеке. Поэтому и возврат растянется.

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

#109 MARHUZ » 03.09.2015, 09:19

Саламат сызбэ! (Типа восток здесь - "Салам-пополам!")

Погряз в поиске путей восстановления гражданства без документов. И никуда не деться от рутины.

Этот топик изменю, так как всё равно перерабатываю "Детище..." со второй главы. Пока воспользуюсь моментом и поделюсь одним своим старьём, до сих пор актуальным. Когда-то отчебучил очередную Чебучу об американском писательстве (2012 год), а сегодня случайно её нашёл на форуме Лениздата. В общем, ежели кому нравится - читайте на здоровье (всё равно потом рубрику перерубрикую). Надеюсь, что админы не наругают инвалида литературного труда. Да и по возрасту у меня есть льготы, позволющие стоять под стрелой, переходить улицу на красный свет и влезать на вышки ЛЭП...


ЧЕБУЧА-РАЗМЫШЛЕНИЕ #3

ИНТЕРНЕТ СДЕЛАЛ ПИСАТЕЛЯМИ ВСЕХ

Прикольно читать "о трудностях" русскоязычных авторов. Особенно, когда переживания сопровождаются лейтмотивом: "Эх, если бы я, да в Америке..." Ага, раскатали губу! Про американских негров до Гражданской войны слышали? Так вот они имели больше прав человека, чем современные американские авторы.
Рынок-потребитель США велик, но имеет рамки. Хотя бы из-за вмещаемости книжных магазинов. И количества читающей публики, вообще-то присевшей на ТВ и интернет. А предложение духовной пищи достигло неимоверности, которую математики изображают цифрой "восемь", лежащей на боку. Сегодня писатель Штатов - это человек, имеющий компьютер. Любой школьник, который получил домашнее задание написать эссе - тут же отправляет его во всевозможные сайты, связанные с издательским бизнесом! И ему по барабану, что оно даже не будет прочитано. Главное слово современности - "спам"! На русский переводится, как "авось проскочит".
А что сами издатели? Они, конечно же, получают наслаждение, копаясь и выискивая изюминки в ящиках с изюмом. Который в основном или недоделан, или уже испортился. Автор для них, говоря серьёзно, нечто вроде бацилло-бактерий - требует стерилизации время от времени. Писатель, по их мнению, существо назойливое, тупое, не брезгающее ничем. Что-то вроде бомжей, вечно у всех всё выпрашивающие! Поэтому и отношение такое:
- Как фамилия?
- Гарсия.
- В задницу!
- Как фамилия?
- Джордж Браун.
- В задницу, но в штат Канзас!
- Как фамилия?
- Мадам Роулинг.
- В задницу!
- Меня-то за что?
- Дура, с тебя уже другие бабла поимели всласть. А бомба два раза в одну воронку...

Шутки шутками, но чтобы стать новым Стивеном Кингом, нужно быть старым Стивеном Кингом. В новых талантов поверят только тогда, когда те сами взовьются кострами! Книги уже редко оцениваются по содержанию. Заголовок+диагональный прочит рулят. Вот я врун, однако! "Прочит" был раньше, лет двенадцать назад, а сейчас "пропрыг" используют. Интернет сделал всех писателями - значит горы нетленок завалили редакторов уже не количеством знаков, а обилием одних только заголовков!
(В своё время, в Штатах, инет позволил каждому желающему стать своим собственным биржевым брокером. В результате, биржа моментально стала ареной гэмблинга, эдакой страной азарта и удачи/неудачи. Правда, биржа задействована в финансовых показателях экономики США, отчего та резко потеряла стабильность).
Маразм создавшейся ситуации прост, как ситцевые трусы! Мы давим издательства массой, а они, срань такая, в ней вязнут! И где, спрашивается права человека? Почему в Конституцию не внесён пункт "Каждый обязан быть издан за счёт Доброго Дяди". Где велфер для писателей, где социальные пособия? Почему не издают, когда мы этого хотим?
Какая-то странная ситуация: народ хочет самовыразиться, а его не замечают. Конечно, если кто-то выиграл в лотерею "по книжке фильм поставили" - тем лафа. Все виды обслуживающего лит.персонала готовы такому помочь и облагодетельствовать. Только шансы в американских лотереях описаны мелкими буквами и цифрами (в уголочке лотерейного билета, сзади) - 1 на 280 000 000.
И бредёт американский автор от порога к порогу или рассылает себя, нетленного, по разным сайтам изо дня в день, из недели в неделю, из месяца в месяц, из года в год. Лично знаю писателей, которые ждут-пождут уже по формуле "из тысячелетия в тысячелетие"! И реальных выходов лишь два: или открыть своё издательство, или использовать "принт-он-деманд". Естественно, не забывая соучаствовать, регулярно, в увеличении литературной энтропии.

Так что, в России, писательский рай. Да, русскоязыки перешли из статуса "самой читающей" в разряд "самой пишущей". Но компы пока не у всех, да и интернетное обслуживание не всем по карману. Поэтому и редакторы до сих пор умудряются отличать авторов друг от друга. Но цифровые показатели того же СИ неуклонно идут в сторону "Догоним и обгоним Америку!" А чего чикаться: народ пока грамотный, грамматические ошибки редактор подправит, времени на дежурствах и в бухгалтериях вроде хватает. Конечно, если авторов вернуть к гусиным перьям и чернильницам - тогда останутся только Пушкины (как владельцы поместий). Но НТП дал возможность всем. На самовыражение!
Мало того, ещё и роялти платят, если уж пробился в тираж. Конечно, маловато получается, хочется, чтобы издаты всю свою прибыль нам отдавали. Всё-таки это выглядит более справедливым: я ваял, понимаешь ли, нетленил с пеной у рта - дай мне на лапу от всего сердца. Только владельцы издатов совсем больные - о своём кармане беспокоятся, как будто им капитализм вокруг.
Да, издательство имеет свои 30 рублей с книжки (типографские расходы оказывается не бесплатны) и "дядя" хочет с них львиную долю. Чтобы иногда покрывать издержки по новым авторам. Иначе на отсев придётся нанять много-много спецов-редакторов и тогда их зарплата сожрёт не только прибыли, но и последний галстук. Вот только почему меня, автора, должны волновать проблемы буржуев? Мир-то, по определению, создан для меня, а не для них.
Можно конечно поискать золотую середину, но у каждого она своя. И хрен договоришься насчёт "по-братски". Хомо сапиенсы имеют врождённый инстинкт - тянуть одеяло на себя, а не на соседа или партнёра. Есть ещё одна возможность - сократить вал писанины. Ну какой смысл заваливать наших башмачников, если они всё равно не могут толком башмачить? Я, например, хотел бы, чтобы редакторы ПОДРОБНО и ПОЛНОСТЬЮ читали мои книги. А не супер-диагонально - лишь первые странички моих нетленок. Только лично я, оказывается, не одинок. И даже не двунок. А многочисленен! А читающий народ, блин-картошка, нагло сократился в количестве.

Никто больше не покупает книги (миллионами экземпляров), чтобы выставить их дома на книжных полках. Теперь меряются внешним видом машин, одежды, часов! И бум убежал туда, зараза. Никто не заполняет вагонами публичные библиотеки, ибо это дорого, а меценаты редки. Сократилось количество любителей бумажной книги - массы пересели к экранам компов и ридеров. Да, такое чтение некомфортно, зато оно дёшево. Вот справедливость и восторжествовала - дешёвый сервис становится менее качественным. Это объективный закон рынка.

Хотя, в итоге, всё станет на свои места. Просто НТП развивается гораздо быстрее, чем законодательная база. А Новый Порядок будет прост:
Либрусеки станут платными и даже очень. Ридеры будут продаваться, как устройства для платного скачивания и накопления, пустые изначально. Бесплатные сайты останутся дла самовыражения, а "Аэлита" будет одним из лидеров электронных продаж (продаж, а не подарков!). И бумажная книга никуда не пропадёт - комфорт отменить нельзя, как и желающих им воспользоваться. И книга будет лучшим подарком, благодаря цене.

А ТРИЛОГИЯ "ОТ МАРХУЗА" БУДЕТ ЦАРСКИМ ПОДАРКОМ!!!

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

#110 MARHUZ » 26.01.2019, 05:17

И всё бы хорошо, да бывший бомж опять ошибся с датами. В апреле 77 года Россия начала войну с Турцией, на целый год раньше, чем в голове тёрлось! И какой отряд посылать, где партизанить, когда тормозок толком не собран? Озверевший Гладышев искал крайнего, то бишь ответственного за бардак в собственных мозгах. Личный поезд, ясен перец, никого никуда не повёз. Хорошо хоть удалось его припарковать на запасном пути.

Во Франции удалось зарегистрировать компанию на подставное лицо, пригласив в соучредители различные ювелирные семейства даже из Голландии и Бельгии. Плюс, обычных рантье европейского разлива для акционирования по всем правилам жёсткого пиара. Ох и расписали в газетах преимущества северных алмазов, особенно то, что бриллианты из них получаются крупнее, чем из таких же, но южноафриканских. Сесиль Родс скрипел зубами от досады, но не мог идти против факта, а Ротшильд тупо выкупил двенадцать процентов акций, чтобы мимо рта не пронести возможную выгоду. Человечество добровольно лезло в алмазное перепроизводство...
Итоговую сумму в размере кое-как набранных семи миллионов британских тугриков проплатили Старк-групп, получив права на месторождение. Оставшиеся акции замерли в ожидании новых еврожадин искренне веривших в устойчивость и незыблемость магического слова "алмаз".
Неожиданно четыре процента акций приобрела компания какого-то китайского семейства Лю. Пётр тут же отрядил Лаврова с Бергером в командировку. Оказалось, что сия семейка поставляет всякую остродефицитную и дорогущую всячину лично императорскому семейству Поднебесной. Им нужно всё: и драгоценные камни, и моржовый клык, и слоновья кость, и гуано, и даже пиломатериалы высшего сорта. А значит бомжу-недописателю срочно понадобилось Колымское графство!
Новенький министр госимуществ, князь Ливен, с радостью понёс государю новый проект землеустройства. Мол, царь-батюшка преогромно выиграет, ежели даст добро на прямой ленный договор. Кому ещё та Колыма нужна, коли там ни полюдья, ни транспортной инфраструктуры - сплошная финансово-экономическая пустыня, одна из многих в Сибири. Мало того, инвесторы готовы за свой счёт её осваивать, выплачивая императору личный налог в размере пятой части от собственного дохода с тех земель. А то что китайцев привлекут так это им удобнее, чем русских кандальников да ссыльных тратить на сиё мероприятие. Налог будет платиться чеком из банка Ротшильда раз в год. Всем хорошо, если здраво рассудить!
Александр Второй, занятый начавшейся войной и политическими дрязгами, просто подмахнул указ. Ясак с колымских юкагиров настолько мал, что не было смысла разглядывать акульи зубы во рту у вроде дареного коня. Ну не будут русские миллионщики объявлять независимость и приторачиваться к Китаю. Пусть работают в свой и государев карманы, побольше бы таких да по всей Сибирии...

...Гладышев, стоя у доски, бубнил:
- Первые месяцы войны с турками уйдут на то, чтобы новая русская армия освоила новое русское оружие. Заодно, начнёт меняться тактика со стратегией. Зато, когда освоятся, устроят форменный разгром и дойдут до Константинополя.
- Как-то легко, господин кадет, у вас получается, - заметил штабс-капитан Севастьянов, - Неужели османы ничего не противопоставят нам?
Ехидный инструктор специально провоцировал курсантов, чтобы выявить, как те усвоили материалы предыдущих лекций.
- Их количественно меньше, ваше благородие. Не потянут толком войну на два фронта. Тем более, что у турок чуть не половина армии разбросана гарнизонами по крепостям, на оперативные действия мало что остаётся.
Легко быть отличником, когда имеешь собственных информаторов за рубежом. И цифры под рукой, и факты, никакого послезнания не требуется.
- На Кавказе двукратное преимущество в живой силе и орудиях, значит, после взятия Карса, будет открыт прямой путь на Анкару. Сразу облегчится вопрос поставок продовольствия.
Штабс-капитан оценил разумность доводов "капитана очевидность", войдя в Анатолию можно просто конфисковывать всё съедобное у местного населения. Даже боны выдавать, чтобы не особо возмущались.
- Хорошо, допустим, господин Гладышев, но как взять Карс? Всё-таки это одна из лучших современных крепостей.
- А зачем его брать, господин штабс-капитан? Имея численный перевес можно оставить несколько тысяч для осады, а остальной армией пойти дальше.
Величайший стратег всех времён и народов чихать хотел на правильный порядок действий. Дай такому волю и он не только до Анкары дойдёт, но и до Босфора (с обратной стороны). После чего будет стрелять своими ракетами с крылышками, пока не сожжёт к едреней фене не только дворец султана с его обитателями, но и весь Истамбул. Последние модификации "искандеров" преодолевали пять вёрст дистанции и прекрасно поджигали всё, что ни попадя. Правда, варианты со взрывающимеся боеголовками пока чудили по принципу "то потухнет, то погаснет". На испытаниях лишь одна из пяти бабахала исправно.
- Ладно, а что предполагаете на Балканах?
- Дунай мы перейдём, даже перевалы преодолеем, а вот дальше..., - Пётр задумался чуток, вспоминая историю, - как бы Европа не вмешалась, опасаясь, что мы возьмём Константинополь и окончательно выкинем турок с Балканского полуострова.
Да уж, не совсем радостная победа получится, если европейцы вмешаются. И какой смысл тратить огромные деньги и десятки тысяч жизней? Взгрустнули и ученики и инструктор. Впрочем, урок закончился не расставив точки над "и"...



...По ночам нормальные люди спят, а три придурка не нашли ничего лучшего, как затащить на себе два бесчуственных тела на крышу временно пустующего дома. После чего, пользуясь методом "за руки за ноги", швырнули оба через улицу к соседнему дому, тоже временно пустому из-за ремонтных работ по обновлению фасада. Как раз к нижней части строительных лесов. Дурной силы, раскачанной за последние годы, вполне хватило для экзекуции.
А что делать сумасшедшим миллионерам, если личный помощник министра иностранных дел Лещинский приставал с нехорошими предложениями? Отдайте, мол, ваш поезд министерству для дипломатических надобностей. Мало того, затребовал чтобы Старк-групп изготовила комплект нового ткацкого оборудования для австрийской фабрики, но продала по цене обычных станков, якобы в дружеских политических целях. То есть, в шесть раз дешевле себестоимости. Вот и шлёпнулся пан Станислав о мостовую, отдав богу свою душонку. А за ним приземлился его партнёр, служивший в австрийском торгпредстве.
- Петя, - промолвил один из подельников, - а ведь это уже двенадцатый и тринадцатый.
Лавров был прав, как всегда, за последние полтора года уже чёртова дюжина умников различными путями отправилась к праотцам. И хотели-то всего ничего - чтобы с ними поделились по-христиански всякими ништяками. Всё-таки чиновники искренне верили в силу своей значимости и, время от времени, использовали административный ресурс в личных целях. Это их и губило. Обтяпывали-то делишки тайком, чтобы не делиться ни с кем.
- Может службу безопасности будем подключать? - добродушный Леон любил поспать в отведённое богом время и не любил таскать тяжести.
- Обойдёмся, не маленькие, - возразил Гладышев, - нечего других в грех вводить.
Полицейско-жандармское расследование выявило, что два трупа, пока были живы, накосячили столько, что клейма негде ставить. Ну, а уж то, что они пару раз увели из-под носа военного ведомства ценные изобретения сразу прояснило ситуацию. Даже прибывшие из Австрии коллеги согласились с вариантом "несчастного случая". Там, где вояк обидели лучше не встревать...

От поезда решили временно отказаться, передав его военным в бесплатную аренду. Правда, первой литерной ходкой согласовали отправку "посылки" на Кавказ. Там, столь же литерным обозом, боевая полезнятина добралась до взвода поручика Шенгальта. Полсотни "звонцовок" с массой патронов, десять ящиков шариковых гранат, с динамитом в качестве ВВ, бронежилеты с касками и камуфляжной формой и разная полезная дребедень, включая наручные часы "максим" и бинокли 7х40 из Базеля. Даже парочка перископов для подглядывания за врагами имелась (стереотрубы пока не получались толком).
С грузом прибыли и люди: личный представитель военного министра, два механика и наблюдатель от банкира, оплатившего всё и вся. Плюс, важнючий документ, переведший взвод в разряд "охотничьей команды" с полной самостоятельностью и неподчинению кому бы то ни было! Якобы для испытания нового оружия, секретного по самое "не могу". Мечта Гладышева повоевать самолично накрылась медным тазом.

А куда деться когда громадьё дел требует чуть ли не личного присутствия и контроля? Вон, "медведи" уже опустили курс акций обеих железнодорожных компаний в 64 рублика. Мол, всё это начинание лишь мыльный пузырь для объегоривания зажиточного населения и скоро лопнет, когда владельцы денег побольше нагребут. То, что на бирже можно купить лишь один процент акций, почему-то не упоминалось. Впрочем, и Крупп, и америкосы, и русские совладельцы спокойно занимались своими делами: строили за рубежом дополнительные рельсопрокатные мощности, изготавливали оборудование для будущих комбинатов в России, накапливали рельсы.
Рядом с портом Кеми, лишь недавно созданном по государеву указу, удалось приобрести земли вдоль одноимённой реки, где забабахали очередную "комсомольскую стройку". Специально, чтобы Альфред Батькович не только свои верфи развивал, но и такие же обустроил для русских братьев по несчастью. Всё-таки наискосок через Ботнический залив находится шведский Лулео, откуда можно поставлять магнитную руду для кораблестроительных надобностей. Нанятые голландцы уже занялись побережьеустройством, а заодно приводили в должный порядок речку Кемку. Небось на её берегах следует построить лесопромышленный комбинат, как для своих, так и для спекулятивных целей. Круппа уже озадачили производством аж трёх комплектов станков для таких монстров, даже для Колымы.
Под сей шумок германец получил от своего императора право расширить контроль над землями вдоль Рура к западу от Эссена.

Полученные от французской алмазной компании колобашки жгли карман и просились на волю. Их, конечно, тратили, но на всякую чихню. По договору с дойчами Старк-групп получила право строить базы отбора и подготовки желающих поработать за границей. Всё-таки множество лишних людей в новёхонькой империи имелось, а сразу всю немчуру озадачить работёнкой пока не получалось. Канцлер быстро сообразил, что лучше, если временно ненужные будут отправлены русскими куда ни попадя. Тогда и эмиграция за океан сократится, и свои заработки начнут отправлять родным и близким. Так чего собственному народу не потрафить? Тем более, что те, кто проходил отбор, имели не только бесплатную еду и униформу, но и стипендии.
Под лагеря предоставили земли в Аурихе, Оснабрюке, Ольденбурге, Стаде и Северной Вестфалии (к северу от Рура). Пустили кровожадные дойче-зайцы добродушного русского лисёнка в свой огород, даже не воспротивились изучению курсантами великого и могучего. Якобы, для большего взаимопонимания с инструкторами.
Такой же трюк был проведён в районе Лулео. Шведский парламент ничуть не возражал против полезного начинания, коли за русские инвестиции. Даже позволили геологам Ивашкина бродить по стране Сампи и ковыряться в полуразрушенных от эрозии горушках. Кому нужны богатые всяческими металлами недра, ежели там холодно и кушать нечего? Да и строительство домен невдалеке от порта выглядело положительно, создавая на будущее рабочие места. Ясно, что рашенкам проще возить к себе чугуний, чем руду.

Устаканенность режима дня последних месяцев способствовала регулярному общению с роднёй.
- Ты бы, Петенька, мамой для нашего малыша озаботился, - как-то посоветовала бабушка Луша, - Он у нас замечательный, старательный, послушный. А уж как учится на занятиях, любо-дорого смотреть. Понимаю, что тебе всего лишь двадцать три, но и о Петьке следует подумать.
- Эх, Лукерья Бабушковна, я и сам задумываюсь, но нет девушки лучше Настасьи, - искренне вздохнул нувориш, - любовь ни за какие деньги не купишь.
Он и сам мучался от дурацкой ситуации, и Настю мучал. Естественно, что они встречались и миловались на тайной квартире, купленной в фешенебельном доме. Однако, запрет полковника Зуева никто не отменял. В конце концов, Конопушка решила разрубить гордиев узел:
- А может поставим моих родителей перед фактом? - заговорщица сама удивилась собственной смелости, - Мы переступим черту и я забеременею. Мои никуда не денутся тогда!
Гладышев по-честному обрадовался столь простому выходу из положения. Он устал от громадья планов и забот и всё больше мечтал о тихом спокойном уголке для души.
- Давай! Приедем к твоему папа на работу и возьмём его за горло! Виртуально, конечно, - поправился Пётр, чтобы родная не перепугалась.
Операцию замыслили на ближайшую пятницу, с утра. А что было терять молодым?

- Господин полковник, к вам визитёры, - доложил секретарь.
- Кто именно?
- Ваша дочь с каким-то молодым человеком.
Зуев кивнул, разрешая, какое-никакое развлечение в рутинный день. В кабинет вошли две фигуры, выглядевшие виноватыми.
- Папа, даже не думай браниться, я не уступлю, - девушка сердито смотрела на отца, пытаясь хоть так преодолеть робость.
- А этот откуда взялся? Что ему надо?
Пётр выдвинулся вперёд, чтобы принять удар на себя:
- Господин полковник, так дальше продолжаться не может. Мы с Настенькой давно любим друг друга и больше не намерены встречаться тайком. А ваши правила высшего света нам не указ.
Он бы ещё язык высунул и дулю скрутил для вящего убеждения.
- Вы идиот, Гладышев, - начал Арсений Иванович и вдруг до него дошло, - как так давно встречаетесь? Я же запретил!
Молодые ответили молчанием, дав возможность ошарашенному отцу врубиться в ситуацию. Оказывается за его спиной шуры-муры творились, да ещё исподтишка.
- Настя, а ты о маман подумала?
- Папа, я обо всех подумала, вот родю вам внебрачного внука будете знать, - решилась веснушчатая девица.
До полковника Зуева доходило быстро, быстрее чем до жирафа. Особенно, с учётом того, что крутилось в его голове уже полтора года. Значит Пётр не искал более выгодную связь за свои миллионы, а держался за его дочь.
- А что люди скажут, как в свете отнесутся?
- Арсений Иванович, - снова перехватил инициативу парень, - позвольте нам быть счастливыми. Всё равно в высшем свете никогда хорош не будешь.
Беседа ещё долго длилась дойдя до решения "посоветоваться с маман". А через три дня довольная Анастасия доложилась благоверному:
- Маман назвала всех нас дураками и папа тоже досталось, после чего потребовала, что сама будет готовить помолвку. А ещё захотела встретиться с твоими и даже познакомиться с маленьким Петькой...

Русская армия постепенно накапливалась для перехода к боестолкновениям. Практически все арсенальные сусеки выскребли на предмет нового стрелкового оружия. В отличие от реальной истории никто не стал экономить те же берданки. Всё равно они уже успели морально устареть. Пятизарядка оружейника Звонцова, победив на конкурсе, была признана военным министерством в качестве базовой на ближайшие двадцать лет. Берданами и "крынками" вооружили гораздо больше солдат, чем в РеИ, чтобы после войны начать их распродажу в третьи страны. Винтовок, а не солдат.
Мало того, ориентировались не на четырёхлинейный вариант "звонцовки", а на будущий трёхлинейный, под новый бездымный порох. Конкурс показал, что химики мира очень близко подобрались к секрету новой "ганпудры". Так чего бы заранее не начать подстилание соломы? "Мастерские Волкова" уже достраивали новые заводы, как по производству оружия, так и по выпуску боеприпасов. Станки и оборудование заказывалось с учётом перехода на новый калибр, чтобы менять лишь свёрла, резцы, фрезы и прочую оснастку. Имеющиеся уже образцы трёхлинеек просто стреляли ближе предполагаемого.
Рафалович-старший полностью подмял под себя эллинги Спасского адмиралтейства (на деньги сына), организовал своё производство паровых машин и принялся за разработку, усовершенствование и строительство миноносцев водоизмещением в 1200 тонн. Даже завод по изготовлению торпед построил, чтобы было чем заполнять трюмы своих переростков. Полностью металлические корабли позволяли устанавливать палубные ракетные установки разных типов. Очень дорогих, но эффективных, с послушными ракетами. Корабли будущего, что ни говори.
Дошло до забавной ситуации. Один высокопоставленный чин "из под шпица" порекомендовал купцу-кораблестроителю бросить глупостями заниматься, а вложить все деньги в большой-пребольшой военный корабль, чтобы заслужить похвалу, как для себя, так и для советчика. Александр Шлёмович тут же настучал сыну, тот настучал Гладышеву, Пётр настучал куратору из свиты Е.И.В. Куратор настучал лично императору, а царь-батюшка настучал по тыквам умникам из адмиралтейства. В результате, военно-морского сановника понизили в чине и отправили в Красноярск развивать тамошний флот. Вместе со всем семейством, мол, в Сибири людей из высшего света не хватает. Больше Рафаловичей никто жизни не учил!

...Торжественный выпуск курсов для вольноопределяющихся обустроили на природе. Поляна, пьянка-гулянка, цыгане и прочие атрибуты разгульной жизни понравились инструкторам и представителям военной академии. Те даже предложили организовать в будущем платные курсы для старших офицеров.
- Так, глядишь и генеральские звания купим, - шепнул Бергер Лаврову.
Шутки шутками, но служба безопасности Старк-групп разрасталась. Из центральных губерний, после отбора на месте, прибывали, как будущие трудовые резервы, так и будущее пушечное мясо. Постоянные атлетические тренировки, развитие реакции, быстроты передвижений, гибкости, специальные упражнения по ритмике и владению собственным телом... И всё это изо дня в день, из недели в неделю, из месяца в месяц. Начинашек сытно кормили, безалкагольно поили, даже регулярно грамоте обучали. И время от времени устраивали марш-броски по пересечённой местности. С каждым полугодием удлинняя дистанцию. Ещё одним издевательством являлось регулярное копание траншей (групповое) и стрелковых ячеек (персональное). Эх, если бы не стипендия и вкусная еда, так бы и бросили всё к едреней фене. Ну что это за жизнь, когда нужно постоянно таскать бронежилеты и каски, снимая их лишь на сон грядущий? А лодки-то, лодки. Как грести, коли они круглые, а некоторые квадратные?
Тем, кто уже отмучился полтора года, позволили сменить берданки на звонцовки. Ну, а двухгодовичков ожидали настоящие "брагинки", правда лишь после окончательного отбора и перевода на сверхсекретную базу.
Мало того, среди всех равных выявляли лидеров и делали их более равными, то бишь учеб-унтерами. Кто подтверждал своё право на мелкое командование становились старшими унтерами и даже учеб-подпрапорщиками. А там, глядишь, и до официальных курсов рукой подать. С военными за денюжки согласовали право на чины, чтобы с официальной армией не путать. Охранников обозвали в документах "подразделениями оборонного типа особого и специального назначения для добровольного ополчения". Гладышев даже задумал официально зарегистрировать частный Добровольческий Корпус где-нибудь в Швейцарии. Якобы для помощи всяческим угнетённым. А в России открыть филиал, всего-то ничего, когда сам за всё платишь.
Понятно, что столь дорогих в подготовке и содержании солдат не могли себе позволить большие армии. На одну только еду уходили солидные суммы, чего уж говорить о жалованье или персональном бронировании. Спецы Круппа быстро сообразили, что семидюймовые полевые орудия никто не будет заказывать, кроме Старк-групп, удовлетворившись шестидюймовыми гаубицами. О чём и сообщили боссу. Герр Альфред лишь улыбнулся и отмолчался, вспомнив объяснения герра Питера при первом знакомстве. Его полностью устраивало сотрудничество с русскими. Мало того, он заказал своим инженерам первичный расчёт корабля водоизмещением 7,000 тонн. Чтобы заполнить дыру в линейке судов заказчика. Вдруг пожелают и такие тоже?

Помолвку не стали делать излишне пышной, пригласив лишь родню и достаточно близких людей. Куратор передал приветственный адрес и поздравил молодых от имени императора. В горке подарков имелась и шкатулка с древним ювелирным гарнитуром времён Великих Моголов, подаренная лично императором Поднебесной руками одного из Лю. Свадьбу и венчание наметили на сентябрь, как у русских людей положено.
Ещё один дар прибыл с курьером министерства госимуществ. В виде заверенного на всех уровнях власти разрешения на приобретения одной горы возле Нахичеваня. Той самой о которой мечтала некая Камилла-химик в бытность бомжа писателем. Географическая возвышенность обошлась дорого, так как чиновники считали, что рутил нужен миллионерам для изготовления украшений. Ага-ага, а то алмазов для этих целей не хватает. Что делать, коли Азраилов умник считает полудрагоценный минерал всего лишь двуокисью? Он бы ещё и брюлики называл "всего лишь углеродом", впрочем с него станется.
А потом началась война по полной форме - сначала на Кавказе, затем и на Дунае. Несколько сотен тысяч человек сцепились между собой ради очередной попытки облегчить жизнь балканоидам. Кто знал, что через полтора века те, за кого проливалась русская кровь, дружно предадут славянское братство за евродоллары, евроништяки и евроценности, отвернувшись от России! Так чего спрашивать с Гладышева, за какую аморальность?

На краю географии началось мощное разграбление Колымского графства. Зафрахтованные суда уже вовсю злодействовали в Северном океане. В первую очередь вывозилось северное гуано с островков Восточно-Сибирского моря. Очень даже славно: сто рублёв выхлопа с каждой тонны. Двадцать кораблей по пятьсот тонн за навигацию принесут мильён. По курсу получится сто пятьдесят тысяч бритофунтов, поди неплохо для соучастников. Лет на десять, а то и двадцать, запасов хватит, небось.
Северным самоедам завозили жрачку и ширпотреб, плюс стальные наконечники для стрел и копий. Правда, должны были со временем доставить ещё и оборудование по изготовлению мыла и спецов по обучению им пользоваться. Севера жиром завалены по самое не могу, что ни говори, так чего же моментом не воспользоваться. Простенькое мыло тоже товаром является, если цены не задирать, а местному населению лишняя копейка не помешает. Коэффициенты обмена товаров на меха снизили, но прибыль всё равно оставалась ощутимой. Да и моржовый клык китайцам нужен, коли императрица Цянь решила великое строительство затеять. То ли дворец из слоновой кости, покрытой местами золотыми пластинками и бриллиантами, то ли целый дворцовый комплекс? И где столько слонов найти на земном шаре?
Впрочем несколько шхун и шлюпов поднялись по реке вверх, чтобы определиться, где порт ставить, где лесоперерабатывающий комбинат, где верфь на несколько стапелей. Без речных судов особо не разгуляешься, так почему бы самих себя ими не обеспечивать, благо тайги вокруг видимо-невидимо. Сразу четыре ивашкинские группы занялись методичным обследованием больших притоков. Цель простая: бивни мамонта, золото и каменный уголь. Ну и если что ещё попадётся лишним не будет. Этнографы с толмачами разбрелись по юкагирским стойбищам. Нет, не культуру и обычаи изучать, а всего лишь инфу собирать о колымских ценностях. Ну и договариваться насчёт той же пушнины.
Чтобы побаловать поднебесную царицу Гладышев лично ткнул в карту своим азраиловым пальцем. "Здеся!" Представитель от Лю сначала не понял "что тама", пришлось объяснять:
- Вот река Марха, она впадает в Вилюй, а тот уже в Лену. Чего непонятного? Координаты дам, даже с госимуществом согласую. Будете вести алмазную добычу сами. Половину вам, половину нашему государю. Думайте, уважаемые.
А чего тут думать, трясти надо! На Мархе городок построить, причалы, заодно в устье Лены транзитный пункт организовать. Из Китая старателей, еду, одежду, инструменты... В Китай - алмазы. Всё просто, как ситцевые трусы. Вот только что высокочтимый Пётр Алексеич себе запросит?
Оказалось, что ничего особого. Готов помочь своим юконским золотом, обменивая на китайское серебро. По двойному курсу! Одну унцию за двадцать четыре, то бишь Гладышеву двадцать, а Лю четыре, за посредничество. Бергер слегка ошалел (и кто его на переговоры допустил?):
- Петя, ты совсем умом поехал? Кто согласится на такие безрассудные условия?
Странно, но китайцы пообещали подумать, их-то сумасшествием не запугать. Безмозглый расчёт попаданца базировался лишь на человеческой жадности, желании укрыться от праведных налогов и случайной статье в инете. Там описывался случай во времена диктатора Диаса, когда выявили несколько серебрянных набобов. Имея свои, практически родовые, месторождения в горах, мексиканские хитрецы из года в год откладывали часть добычи, пряча её в местных пещерах. Правда, зрела проблема, незадекларированные накопления начали зашкаливать за разумные пределы, передаваясь по наследству. Нукеры диктатора выявили серебрянные завалы в сотни, а то и пару тысяч тонн!
В статейке упоминалось, что и в Китае возможны такие же "копилки". Вскоре из Поднебесной пришёл телеграфный ответ. Обмен возможем при двух условиях: сохранение тайны и чтобы золото измерялось тоннами, а не напёрстками. Увы, Юкон пока только начался, а значит следует ждать более светлого будущего. Хотя, если вместо унции золота уважаемые контрагенты согласятся принимать по четыре бумажных фунта... Ждите ответа, ждите ответа, ждите ответа...
Память бомжары хранила не только кое-какие координаты и случайные знания. Там была складирована ещё и вредоносная инфа. Базовая, для реализации хотелок класса "это сладкое слово месть". Сначала всю Британию, а потом и всю Европу облетела мелкая непонятная новость. Какой-то ирландский докер, якобы связанный с бандой некоего Хули, подбежал к выходящему из здания парламента лорду Роберту Артуру Талботу Гаскойн-Сесилу. Отморозок вытащил бутылку с серной кислотой и плеснул жидкость в лицо праламентария, прокричав:
- You are fucking novichok!
Подбежавшие "бобби" задержали ирландца и отвели в участок. Лорда отправили к врачу, а зеваки принялись обсуждать случившееся. Газетчики, ясен пень, подвергли подробному анализу сей инцендент, особенно прозвучавшую фразу. Уже через полчаса хулиган признался, что три дня назад его нанял американский моряк, сразу заплативший сто фунтов одной бумажкой, а слова, которые нужно сказать, написал на листке. Даже снабдил куском газеты с портретом лорда Сесила, чтобы не перепутать кого облить. Да, в парламенте в этот день было голосование в палате лордов, но чем провинился уважаемый британец?
Ясно, что янки уже убыл из Лондона, не найти, чтобы расспросить. Через пару дней нашлось объяснение слова на букву "ф". Явно из Америки, а точнее от мексиканцев, означает "копание лунок для рассады". Так вот откуда ослиные уши торчат! Впрочем ещё через день ушей прибавилось, последнее слово оказалось русским. На этом семантические исследования закончились, а позже пропал интерес у публики. Жаль, но лорд, оставивший Россию без призов по окончании войны в реальной истории, вообще отошёл от политики из-за обезображенного лица и вытекшего левого глаза. Ирландца засадили на несколько лет, а его жена, через два месяца после случившегося, забрала детей и престарелых родителей и эмигрировала за океан. С десятью тысячами припрятанных фунтов!

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

#111 MARHUZ » 01.02.2019, 00:21

Глава восьмая

- Ну и на хрена я стал великим и могучим? - бубнил себе под нос скороспелый олигарх, - почему всё еле движется? И не меняется, зараза!
Да, Петенька попал по-взрослому. Вроде и роялище послезнания суперский, и деньжищ немеряно, а дела еле ползут. Ну как же так, в книгах о попаданстве, которые сам же писал, главгеры быстро всю инфраструктуру создавали, за год-другой. А потом великие дела творили. Ну ладно, бомжуя приходится авторский беспредел включать, из-за условий жизни. Комп лишь в библиотеке, раз в день, да и то не каждый. Пока в транслите набубосишь, да куда-нибудь скопируешь... Но у правильных авторов тоже всё шустро происходило. А тут более двух лет прожил и всё в зачаточном состоянии. Эх, если бы не дикое желание свою бригаду боевиков вырастить и вооружить классным оружием, тысяч семь. Да флотом обзавестись, чтобы никто на море не приставал. Заказать, что ли Круппу парочку десантных кораблей? Тыщ по пятнадцать водоизмещением.
- Петя, обед готов! - сообщила Настя.
Громко сообщила, чтобы все три Петра отреагировали. Никуда не деться, чай, полновластная хозяйка особняка. Свой-то, заветный, лишь достраивался возле Старково, среди ещё пары десятков таких же в специализированной дачной зоне. Куда должны были подвести в следующем году необходимые сети.
- Что думаешь, Пётр, надолго ли наши застряли на перевалах? - поинтересовался забежавший "на огонёк" тесть.
- Сложно сказать, Арсений Иванович, видимо пока Плевну не возьмут вторжения не будет, - отреагировал попаданец.
Историю этой русско-турецкой войны он не знал, поэтому пришлось импровизировать, опираясь на происходящее.
- Слишком много живой силы нужно для осады. Некем вторгаться, а румыны что-то не спешат помогать.
Да уж, союзнички ещё те, не хотят тратиться на боевые действия, но не против того, чтобы прирезать себе кусок завоёванного, навроде Южной Добруджи. Европейцы тоже чего-то крутили, ограничиваясь лишь поставками туркам оружия и боеприпасов. Помнили, злыдни, сколько бабла потеряли в Крымскую. Как только взяли Севастополь тут же предложили мирный договор класса "всё по нулям". А куда им деться, коли симферопольская группировка уже готова была отойти к перешейку, сохранив по приказу всё своё в целости и сохранности. Тогда Крымская война превратилась бы в Столетнюю, так как хоть полумиллионная, хоть миллионная армия интервентов тупо уткнулась бы в линию обороны шириной всего в пять вёрст. Весь численный перевес превратился в бесполезное скопище бездельников. Вон, в Фермопилах, так же начиналось. Шестьдесят метров перегородили несколько десятков воинов-греков с одной стороны (из семи с половиной тысяч) и столько же персиков с другой стороны. Так там, хотя бы, лучшую часть греческой армии в западню, фактически, заманили. Хитрый стратегический расчёт!
Если уж Севастополь держался в два раза дольше предполагаемого, то Перекоп вообще непроходим. А как таскать к нему через весь безводный Крым всё необходимое, коли из транспорта лишь телеги, да арбы? Все расходы союзников моментально бы взлетели раз в десять, а два с половиной миллиарда финансовых потерь (ежели по курсу в рубли перевести) стали бы двадцатью! И какие такие парламенты позволили б своим воякам деньгами бросаться, ради чего? Вот и пришлось Англии да Франции изобразить из себя мягких, белых и пушистых добрячков, чтобы собственные экономики не сломать. Мол, ни нам ни вам, контрибуции и репарации не нужны, разойдёмся с миром. Александр Второй пошёл им навстречу. Правда, с небольшим условием. Чтобы Англия, Франция и Турция за свой счёт обеспечили двадцатилетний мир на южных границах России. Хитрость-то той войны заключалась в том, что на всех других ТВД агрессорам наваляли.
Итого: евроумники верой и правдой дали России двадцатилетнюю передышку, позволили реорганизовать армию и не вякали, когда в конце 50-х русские начали строить в Чёрном море корабли нового типа, да ещё и испытывать там же. Но, как только столь полезный русским договор закончился, тут же началась очередная война. Не столько за права балканоидов, сколько чтобы новую армию с новым оружием отмобилизовать, проверить, обкатать (для будущих войн в Европе). А заодно взять себе пресловутый Константинополь. Тогда всех турок, а заодно албанских мусульман постепенно выселить с Балкан в Анатолию, Трансиорданию и прочие места обитания. Босняков-мусульман тоже приговорили, решив подарить австриякам.
- Какой же итог войны ты прогнозируешь? - хитро спросил полковник.
- Боюсь, что Европа не даст воспользоваться результатами, - ответил Гладышев, - запудрит нам мозги и оставит с носом.
- Петя, но мы тоже часть Европы, - вмешалась Настя, - зачем ты разделяшь?
- Лапушка моя, да любого европейца разбуди ночью и спроси об этом. И он тут же ответит, что Европа кончается там, где начинается Россия. Поэтому не нужно их обожествлять. Пусть будут, как и весь мир, всего лишь окружающей средой, не более.

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

#112 MARHUZ » 01.02.2019, 20:35

Да, бомжару в его убеждениях не переупрямишь! Даже могила не исправит. Он давным-давно перестроил мышление, считая, что Запад нужно доить, перенимать лучшее, а если нужно, то и грабить. Но не прогибаться в надежде, что одобрят, похвалят, посчитают за своего, похлопают по плечу и погладят по голове. Унизительно такое! Вот и переместившись действует в том же духе. Высасывает лучшие кадры, загнал в финансовую кабалу того же Круппа, получая самое современное оборудование на свои фабрики и заводы.
И куда герр Альфред денется от своеобразного экономического вампира, коли завален контрактами со Старк-групп. Корабли подавай, станки производи, русских людей обучай, железнодорожную магистраль строй (как и подвижные составы для неё же), артиллерией обеспечь, да болванками для снарядов... И пусть Вильгельм Первый считает, хоть до посинения, что выигрывает деньги и дополнительный чугун. Для друзей дерьма не жалко! Пётр уже солидную часть русского металла через себя пропускает. Ту, которая в РеИ шла всяким Англиям, Франциям да Австриям.
Впрочем и Австрия благодарна за всё побережье от Анголы до реки Оранжевой и уже завязла во вторжении в Намибию. А значит часть внимания и средства идёт в болото колонизации. Под шумок Пётр Алексеевич задействовал почти все верфи Триеста, заказав массу деревянных парусников-клипперов с обычными паровыми машинами на угле. В итоге эллинги заняты долгосрочными заказами, что и нужно. Да и грузовой флот из трёхтысячников можно использовать от Колымы до Китая и в других локальных географиях.
У америкосов железнодорожный и сталелитейный бум? Прекрасно, пусть бумят от всей души. Всё равно солидная часть усилий задействована на русском Дальнем Востоке. На следующий год начнётся строительство дороги, плюс организация Находки. Заводы, верфи, иная промзона, радующая сердце истинного хомяка. Небось, "Пасифик Ройал" на седьмом небе от счастья владения алмазными месторождениями. Лишь бы не забывали царю-батюшке налоги с добычи отстёгивать...

В конце ноября пришло сразу несколько новостей. Главная - осада Плевны закончилась. Попытка турок вырваться привела лишь к потере нескольких тысяч человек, но ничего не дала. Осман-паша сдал свою армию и сдался сам. Огромная военная масса разморозилась и двинулась к перевалам. В восточной Анатолии русские взяли Карс и встали под Эрзерумом. Представители турок усилили дёрганье европейских штанин и хватанье за рукава, всем было ясно, что наступает полный и безоговорочный трындец. И только прожжёные дипломаты могли тем или иным способом подсластить пилюлю.
Впрочем, Гладышев более обрадовался тому, что на верфях Круппа заложили первые корабли. Лодыгин лично отправился с обеими бригадами сварщиков, чтобы лично контролировать практическое применение своих разработок. А в далёком Тихом океане начали прибывать суда совместной англо-русской компании (Старк-групп и дочерней фирмы герцога Мальборо). Договор предусматривал деловое сотрудничество в добыче, как перуанской меди, так и боливийской селитры. Кукушата дружно отжимали тех, кто оказался слабее и менее влиятелен. Пётр выделил для начала целый батальон своих бронированных боевиков, чтобы придурки из Чили даже не мечтали о какой-нибудь "тихоокеанской войне". Ну и мелкие предприимчивые бриташки потеснились под давлением Большого Лайма, а кто на островах рискнёт вякнуть против самого Уильяма Спенсера?
В течение всего 1878 года Антофагасте (а затем и Икике) предстояло принимать ракеты и орудия береговой обороны, обзаводиться военными кораблями и даже дополнительным населением. Ну не мог попаданец пройти мимо столь важной территории, где можно построить целый комбинат по изготовлению любых боеприпасов. Президенту Боливии не только взятку всучили, но и пообещали подготовить ультрасовременную гвардию, вооружив её в обмен на ценное сырьё. И кто в здравом уме и твёрдой памяти откажется от новых пушек и бесплатного сыра?
Последней радостью оказались новости из Китая. Первые двадцать тысяч тонн северного гуано принесли доход в полтора миллиона рублей, правда в лянах. Главбух Старк-групп недрогнувшей рукой выписал чек на имя Его Императорского Величества весом в сорок шесть тысяч британских фунтов. Бумаженцию доставили секретарю Е.И.В, чтобы порадовал кого надо такой оперативностью. Эх, найти бы побыстрее бивни мамонтов и золото, тогда и чеки станут более приятными на ощупь и лицезрение.

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

#113 MARHUZ » 02.02.2019, 23:44

Эх, найти бы побыстрее бивни мамонтов и золото, тогда и чеки станут более приятными на ощупь и лицезрение.



В конце года Бергер порадовал очередной газетной залипухой. И в "молодёжке", и в ряде своих европейских газет сообщил, что в английской Гвиане полным-полно золота и алмазов. Изыскатели потянулись, доверившись авторитетным представителям масс-медиа, корабли фрахтовали, отвлекая мировой торговый флот от рутины. Прикол в том, что через три-четыре месяца, бродячие массы старателей, действующих методом научного тыка, непременно найдут обещанное. Да, не "полным-полно", но шум первичных успехов поднимет авторитет "детищ Леона" на нужную высоту, чтобы кое-какой важнецкий пиар втюхать народам. Потом, когда кое-что созреет в недрах Старк-групп.
Тем более, что предыдущие рекомендации уже дают отдачу. Вон, сколько вариантов зажигалок на Руси производится, а часть даже экспортируется. А уж производство всяких кнопко-скрепок да дыроколов со скоросшивателями вообще стало национальным мелко-средним массовым бизнесом! И тоже в ряд стран поставляется, хотя и русские канцелярии (и студенты) немеряно и регулярно всю эту мелочёвку покупают. Поди, неплохо обеспечить множество рабочих мест обычным газетным трындежом.
Дополнительный белый пиар о выгодности обеих составляющих Великой Магистрали уже вернул сторублёвую цену акциям. Да и "медведи" облажались, не сумев исполнить контракты-"путы" (на понижение), так как в открытой продаже совсем мало акций обеих компаний крутилось. Тот, кто играет на понижение, редко имеет своё, надеясь купить стоки в момент паники, когда их сбрасывают не задумываясь. Естественно, что в газете "Особое мнение молодёжи" все эти шахер-махеры подробно описали. А другие газеты продублировали, чтобы показать что они тоже в теме. Так что, в конце концов, наступил "час быка".

Рождество встречали узким кругом в особняке старшего Шенгальта. "Гости дорогие" сбивались в кучки, устраивали лёгкие толковища, а между ними сновали "стюарды" в белых смокингах (чтобы их не путали с гостями в чёрных "таксидо", не дай бог), разнося подносы с напитками. Никаких вам "слуг и лакеев", всё по высшей петербуржской моде и правилам!
- Константин Вольдемарович, а правда, что ваш сын уже награждён Георгием, - Кучумову это действительно было интересно.
- Ну что вы, Никита Иванович, - снизошёл с высот хозяин празднества, - это лучшие бойцы и унтера получают за подвиги георгивские и анненковские кресты. А сын пока лишь Станиславом третьей степени награждён, да к повышению в чине его представили.
Вальяжный банкир уже получил заспинное звание "отца русского спецназа". А куда денешься, коли в военной академии всерьёз рассматривают боевой опыт его сына. Да и само название как-то пришлось более по вкусу обществу, чем "осназ". Конечно, пока охотничья команда поручика Шенгальта лишь эмбрион, но уже имеется уважение к результатам. Особенно, после налёта на канцелярию одной из бригад, когда её пытались передислоцировать для пущей сохранности. Бумаги, ясное дело, можно новые написать, но без инструкций и приказов наступил временный бардак в управлении. Да и казну жалко, когда деньги не выплачены, спаси аллах, как бы бунт не случился. И так эти русские "росомахи" в тылу вредят, даже пару пороховых складов сожгли. И десяток офицеров в разных местах уволокли.
- Надеюсь, ты на войну не умчишься, а то с тебя станется, - шепнула своему благоверному новоиспечённая мадам Гладышева, - только попробуй, я папа скажу, будешь знать!
- Поздно бежать, родная, - отбрыкнулся подозреваемый, - война скоро кончится, добраться не успею.
- Ну-ну, глаз с тебя не спущу.
Ага-ага, нашла чем пугать, небось наоборот гордиться будет, если муж проявит себя мужчиной, а не тыловой крысой. Вон, сколько шёпоту за спиной на тему "за деньги откупаются, миллионеры". И не возразишь им, что в войнах побеждает тот, у кого обозы качественней и больше. Все лишь количеством солдат да пушек преимущество измеряют, оказывается. Ах, у пятидесятитысячного корпуса целых двести пятьдесят орудий, силища! Ну не мог тот, кто в советской армии отслужил, смириться с диспропорцией. Две трети вражеской живой силы должно уничтожаться артиллерией и никак иначе. Герр Альфред, конечно, производит стволы и колёса к ним, но нужно же их доводить до ума на своей коленке. Те же прицелы в Базеле изготавливают и в ящиках присылают, а на месте все прибабахи мужно соединять в единое действующее целое.
Да и очерeдной выпуск с баз подготовки только в мае намечается, когда от войны и след простынет.

- Пётр, а как там дела с Добровольческим Корпусом, движется ли?
Полковник Зуев проявлял любопытство, рассчитывая, что зять пристроит его к новому веянию, хотя бы консультантом. Довесок к жалованью ну никак лишним не будет.
- Да, Арсений Иванович, в Швейцарии зарегистрировали. Ну, а филиал в Санкт-Петербурге будет лишь после войны.
Проект слишком серьёзный, чтобы второпях организовывать, столько перспектив открывается благодаря уставу предприятия. Даже некая "гуманитарная помощь" предусмотрена. Под видом которой можно и оружие с боеприпасами возить всяким сирым и убогим, жертвам сильных мира сего. И свои подразделения вводить куда ни попадая, по примеру Французского иностранного легиона. А что, Швейцария лишь место регистрации, иностранцами являются всякие русские, немцы, шведы... Всё по понятиям, никакого нарушения норм военно-политической морали. Вон, в Южной Африке, буры забижают зулусов и свази, так почему бы не помочь туземцам где-нибудь к западу от Мозамбика. Небось португальцы не откажутся пропустить добровольцев и их грузы за немалую мзду через свой Лоренсу-Маркеш? Или откажут?
Празднество напоминало пир во время чумы, но, согласно некоей морали, весь Петербург гулял, показывая силу духа!...

К середине января русская армия разгромив Сулейман-пашу захватила даже Адрианополь. До переименования Истамбула обратно в Константинополь осталось совсем немного. Практически все жители России затаили дыхание, ожидая великого исторического момента - восстановления православной географической справедливости. То, что царь, его брат и даже престолонаследник лично командовали войсками вознесли репутацию дома Романовых на поднебесную высоту. Британцы уже подготовили средиземноморский флот под командованием адмирала Джеффри Горнби, чтобы ввести в Босфор и воспрепятствовать пересечению его русскими. Туркам это не понравилось, но сил не было противостоять. Обошлись, в итоге, дипломатическим протестом (или сделали вид, что недовольны?)
Мирные переговоры начались на скорую руку, на шармачка, определив демаркационные линии. Под шумок турки отдали Эрзерум, открыв дырку к Анкаре. Увы, предварительные условия не устроили братских сербов и насторожили подозрительных австрияков. А наглы вообще попёрлись через Дарданеллы, без спроса. В результате, всё пришло в движение, пока русские не добрались аж до городка Ешилкой, который рядышком с Истамбулом. Там-то и подписали окончательный договор, которым, как обычно, остались недовольны все. Небось даже в Гондурасе вопили газетчики о несправедливых итогах.
Британцев не устроило то, что Россия через Болгарию получит выход в Эгейское море. Румыны даже порвали отношения, сославшись на то, что им мало Северной Добруджи, подавай Южную тоже. Австрийцы хотели Боснию и Герцеговину (о чём вообще-то давно договорились с Александром Вторым). Даже русские обыватели чесали репы, подсчитывая контрибуцию. Вроде бы не хуже, чем Германия в 1871 году, как-никак 220 млн. британских фунтов. Но зачем возвращать обратно 170 миллионов за Батум, Карс и ещё пару городишек? Кому они нужны в Петербурге, Москве и Нижнем Новгороде? И почему такие цены заоблачные? Мало того, какой смысл выкупать то, что было завоёвано. Османы же за возвращение всего Эдирне не платят. Сербия и Черногория орали, что им мало земель прирезали для независимой жизни, лишь Болгария раскатала губу от счастья автономии и возможности лишь платить за это дань Турции. Не России, их освободившей от ига, а...
Да что там говорить, если даже Гладышев, обычно спокойно реагировавший на любые дурости структур власти, начал замысливать недоброе. Хорошо хоть ни с кем не делился пока. Поразительно, но все участники конфликта всерьёз подумывали о новой войне.

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

#114 MARHUZ » 03.02.2019, 22:46

По крайней мере, русская армия контролировала всё, как в Закавказье, так и в Великой Болгарии. Расходы увеличились из-за подготовки к новому переделу, даже в Бухарест пришлось ввести солдат, чтобы угомонить Карла Гогенцоллерна и его свиту. Заодно потратились на дополнительные части и укрепление Балтийского побережья.
Поэтому император с удовольствием принял чек за Колыму, дал полный карт-бланш и отморозил всех сановников, размечтавшихся помогать Старк-групп в освоении северо-восточной Сибири и Дальнего Востока. Даже позволил китайцам разработку нового алмазного месторождения, ознакомившись с докладом, описавшем трудности в организации добычи ценных стекляшек в таёжных дебрях. Ему, как-никак, капало сразу с шести архангельских, а дареному коню зубы не разглядывают в военное время. Плюс, личная доля в железнодорожных акциях, пусть пока без дивидендов, но подспорье на будущее. Цена-то ещё чуток подросла, впервые превысив номинал.

Весной Мариуполь наполнился людьми и прочими необходимостями, чтобы реализовалось сразу два проекта: углубление порта и отсыпка под железную дорогу в сторону Юзовки, а точнее Константиновки. Чай, антрацит нужен повсюду, где чугун льют, да сталь плавят. Такой же отсыпкой занялись и к востоку от Самары. Проще было новую магистраль строить, чем вписываться в имеющиеся местные чугунки. Да и будущий Магнитогорск побыстрее задействовать - идеальное место для создания желдоркомбината. А уж от него, да к Петропавловску стомильными шагами!
Потихоньку улучшалось финансово-экономическое положение в "русской Германии". Чем больше баз отбора и подготовки, тем меньше безработных и прочих лишних людей. Опять же финансовые вливания столь странным образом в карманы простого народа. Северная Вестфалия расцветает и радует сердце самого Бисмарка. Ну, как тут навстречу не пойти, если обратятся? Впрочем столь серьёзный административный ресурс пока не пользовали, экономя на будущее. Англия, озабоченная возможностью захвата Кипра и прочими политическими интригами, не особо интересовалась всякими Антофагастами. Герцогу Мальборо виднее, коли он туда засунул свою руку, небось не навредит собственной стране, а приумножит. Ну и пусть на паях с русскими. Вот если бы те сами решили всё под себя подмять, тогда чилийскими руками их отлучили. А, коли под контролем, так пусть таскают каштаны в британские карманы.

В конце апреля погиб Николаус Отто, которого переманили за год до этого, вместе с парочкой ассистентов. Ну чего прекрасному инженеру не хватало? Ну ладно оспорили его патент, так не конец же света. Старк-групп всё равно вложил огромные средства, чтобы инженер занимался усовершенствованиями, а не цеплялся за старое.
- Герр Вильгельм, что всё-таки произошло, чего герр Николаус добивался?
Гладышев сожалел о потере, таланты в инженерии редки.
- Увы, герр Питер, наш Отто хотел усилить мощность своего двигателя, - пояснял Майбах, - поэтому увеличивал давление. К сожалению, новый вариант цилиндра был некачественно собран.
Грустно, но при очередном испытании просто разорвало агрегат и кусок металла попал прямо в висок изобретателя. Ассистент Даймлер предложил повторить эксперимент, естественно с соблюдением техники безопасности и тщательной проверкой всех деталей установки. Пётр дал добро, но велел всех сотрудников обрядить в бронежилеты и одеть каски. Всё-таки дополнительная защита от неожиданностей.
- И ещё, господа, попробуйте использовать соляр вместо светильного газа. Распылите его, что ли?
Обрывки услышанного когда-то не заменят базовых знаний, но могут навести на идеи. Вон, Бенц на своём заводике в Териоки уже вовсю приближается к четырёхтактному бензиновому движку, пользует для поджига электрическую искру. А лично Пётр Алексеич поведал инженеру, как может выглядеть трамблер. Так как, когда-то, самолично отремонтировал таковой у друга на "восьмёрке". Там один из проводов перетёрся. Карлу Михайловичу хватило одной фразы о том, что "эта штука постоянно крутится".
Поразительно, но применение распылённой солярки через год привело к созданию движка, опередившего самого Дизеля. Мечта о правильном тракторе стала гораздо ближе.

Нет, трактор Блинкова уже воссоздали и вовсю развивали, по крайней мере механическую часть. Даже всякие прилады конструировали, чтобы заблаговременно. Но что это за полезнейшее чудовище без дизтоплива? Пушки кто будет возить? А траншеи экскаваторить? Даже на деревенскую свадьбу или на озеро не на чем добраться. Так дело не пойдёт, вынь да положь какой-нибудь К-700 девятнадцатого века или хотя бы ДТ. Иначе попаданец не согласен прогрессорствовать.
Странный какой-то, всё не по-людски поступает. Все адмиралтейства собираются обратно к дульнозарядным орудиям вернуться (для крупных калибров), а наш ни в какую! Готов горы денег вбухать в системы заряжания, лишь бы поперёк. Нормальные экономные казначейства оплачивают деревянно-стальную броню, но никак не "всё из металла". Кое-кто готов вернуть новым броненосцам паруса для экономии угля, а Петюня против. Баба Яга какая-то, а не лидер! Упёрся в свои огромные миноносцы с ракетами. Да, в итоге миноноской стал корабль в 2,500 тонн водоизмещением, а эсминцем - промежуточный вариант, предложенный Круппом (семь килотонн). Более крупное судно в 12К имело два варианта: эдакая трёхбашенная канонерка и грузо-пассажирское (на 1,000 человек + шесть тысяч тонн попутного груза). Следовательно крейсера начнутся с 16-17 килотонн (лёгкие).
Гладышев нагло перешагнул не только через эру броненосцев, но и дредноутов, считая, что он самый умный. И ведь, зараза, оказался везунчиком! Деньги обеспечили прорыв - бездымный порох. Теперь и винтовки и орудия можно делать меньше калибром, при тех же дальности и убойности. Мало того, отцовский химик, имеющий всё, что душа пожелает (от величавой мошны до личной суперлаборатории) уже мудрил с уротропином Бутлерова. Вонючим белым порошком, который мешал со всем подряд от перикиси водорода до всех разновидностей известных кислот. Эта фигня в чистом виде просто горела, а вот в смеси по идее могла и взрываться. Впрочем небольшие добавки к тротилу уже слегка увеличивали бризантность ВВ.
Крупповские снарядные гильзы заряжались, ясен перец, в России. Не хватало, чтобы германские "ястребы" овладели секретами. С полевыми пушками определились без выкрутасов, создавая снаряды Шкларевича и под "картечь", и под "шрапнель". Лишь бы вдосталь имелось. Все новые ружбайки пошли трёхлинейным калибром, карабинами. Лишь дальнобойные снайперки имели пять линий, чтобы гарантировано грохнуть вражину при попадании. Любой помрёт от кровопотери и болевого шока, когда пуля кусок тела вырвет.
Самым свежим нововведением стали установки залпового огня. Нет, не полевые и не ракетные. Те же миномёты, только казнозарядные, с электроподжигом. Для кораблей, на палубы устанавливать возле бортов. И чтобы навесиком, но с регулированием угла атаки. Капризуля щедро навалил бабла разработчикам, считая наверно, что всё можно купить. Это он таким образом планировал защищаться от "москитного" флота, коли приспичит. Нет, чтобы по-людски навтыкать множество разнокалиберных орудий, как у нормальных броненосцев. Ну и что, ежели другие ползают по морю, опасаясь волн и сильного ветра. Подумаешь, у крупногабаритных борт лишь в семидесяти сантиметрах от поверхности воды. Другие же терпят такой путь развития. Так чего выделываться, небось каждый корабль обойдётся по цене эскадры.

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

#115 MARHUZ » 08.02.2019, 21:59

Дипломаты разрывались на части, пытаясь ублажить всех. Англия чуток попритихла, выкупив арендованную русскими часть Алмазного Берега. Впрочем и наши остались довольны, ибо не заладилось почему-то. То собаки не кормлены вовремя, то еду им не подвезли... Вырученные деньги залатали одну из финансовых брешей, так как ни одного тугрика из контрибуции пока не пришло. В остальном приходилось маневрировать, пока Вильгельм Первый не предложил посредничество, пригласив провести в Берлине конгресс. Эх, лучше бы Россия наплевала на европейских умников и захватила Константинополь.
Переговоры шли в одном направлении. Новую Болгарию урезали и лишили побережья Эгегейского моря, а Румелию и Македонию вообще оставили османам. Над Черногорией посмеялись, добавив небольшой порт, но лишив права иметь свой флот. Босния перешла австрийцам, вместе с Герцеговиной, населённой сербами. Раздел не допустили, чем обидели Сербию. Самим русским урезали завоевания в Закавказье, оставив лишь Батум, Карс и какой-то Ардаган. За это турки выделили один свой город... Персии. Зато обещалок по улучшению положения православных в Османской империи надавали выше крыши. Радуйтесь, славяне, вот какие мы вам щедрые!
Впрочем, Александр Второй сам виноват, зачем было входить в союз с Австрией и подписывать секретные соглашения. Теперь уже поздно пить боржом.

Колымское лето порадовало от всей души. К плановым двадцати килотоннам вонючих фосфатов добавились продажи пушнины (ещё на миллиончик). А к моржовым клыкам, включая те, которые припёрли неколымские самоеды, изыскатели нашли-таки приток и вёрст двадцать берега с костями мамонтов. Нет, ну действительно в радость разжиться своим Берегом Мамонтовой Кости. Так что китайцы успели за навигацию привезти работников и провиант, даже необходимые палки-копалки для трудящихся. На самой Колыме уже достраивали верфь на несколько стапелей, затеяли вторую. А чуть выше по реке выгружали оборудование, чтобы первую очередь лесоперерабатывающего комбината запустить хотя бы к зиме. Брёвен-то навалили от всей души, начав в прошлом году, нехай сохнут. Кирпичный заводик тоже работал, чтобы покрывать нужды строителей. И меловые, да известняковые сопки нашлись, а значит будет свой цемент. Что ни говори, но самое золотое золото это лес, когда есть куда его сбывать. Семейство Лю не могло нарадоваться на своих партнёров, особенно, получив похвалу от императрицы Поднебесной за алмазное месторождение.
Ещё один комплект станков и паровых машин прибыл в Кеми для точно такого же комбината. На склады строящейся верфи уже поступало оборудование, двойник Крупповского. Здесь доки строились из железобетона, чтобы на века (сооружения на века, а не срок строительства). Самый большой сразу создавался под суда до двадцати тысяч тонн водоизмещением. В надежде, что Финляндия не успеет получить независимость до окончания работ. А вот Лулео отставал с поставками, не успевал герр Альфред сразу все заказы выполнить, увы.
Зато "ивашкинцы" излазили Лапландию и нашли почти всю таблицу Менделеева. Ту часть её, которая нужна Старк-групп, включая хром и вольфрам. Теперь Териокскому лампочковому заводу радость и счастье, так как изготовление ламп-колб уже проблем не вызывало. Как и хитрые системы вакуумирования оных. Да и Максим радовался сердцем Лодыгина, которого припахал улучшать лопатки для турбин. А как ещё прочность усиливать, коли не колдовать с различными сплавами?

Счастливый Петя остался доволен тем, что в результате отборов полную двухлетнюю подготовку прошли три с половиной тысячи боевиков. В основном, крестьяне из центральных губерний, изучивших не только военное дело, но и стартовые науки на уровне 5-7 классов будущего века (семидесятых). Целый полк наваялся наконец-то! Ещё несколько тысяч, пройдя год обучения, пополнили ряды трудовой армии. А то работников вечно не хватает, особенно тех, кто с удовольствием изучает трудовые специальности. Плюс, немцы (германские и шведские) подготовлены и по-русски более менее шпрехают. Шпрех...шпрех...шпрех... Тоже, кстати, несколько тысяч. А вот полк дойч-силовиков лишь следующим летом ожидается, дополнительный год подготовки нужен, как-никак. Слава богу, что броников и касок производится вдосталь, а то голышом воевать как-то неэстетично.

Осенью семейство Гладышевых пополнилось сразу двумя вякалками: Мишкой и Машкой. Близнецы ничуть не отдалили старшего братика Петьку от родителей. Скорее, заметно подросший малыш, узурпировал контроль и опёку над мелкопузиками. Даже счастливые маман и папа фактически испрашивали его разрешения, чтобы потискать и понянькать новорожденных. Лишь прабабушка с прадедушкой имели статус "наиболее благоприятствующей стороны". Вторыми в табели о рангах шли Зуевы-старшие.

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

#116 MARHUZ » 09.02.2019, 21:39

Мир ничуть не изменился от столь важного события, продолжая развиваться по своим канонам. Алмазы, а следовательно и бриллианты, потихоньку падали в цене. Первые находки в Британской Гвиане вызвали массу запросов в "молодёжку" о новых, ещё неоткрытых месторождениях, китайцы вывозили добро из северо-восточной Сибири. Очередной ежегодный чек на имя государево возрос до сотни килофунтов стерлингов, не только порадовав, но и заинтриговав царя-батюшку. Если с одной реки такой доход, то сколько же будет, коли десяток-другой рек раздать под графства? Князь Ливен получил наказ выявить и подготовить карту регионов финансово-экономической пустыни в Восточной Сибири. Почему бы не дать всемирный "одобрямс" на титулы желающим инвесторам мира сего?
Американцы не только обустраивали Находку, но ещё и провели отсыпку под железные дороги Дальнего Востока. Из Владивостока в сторону Хабаровска, из Хабаровска одну в сторону Владика, а другую ветку на северо-запад. Плюс исследовали сложности некоего Яблоневого перевала, который наверное можно обойти ж/д паромом по Амуру, чтобы не штурмовать километровую высоту. Всё равно все дороги ведут в Рим и лишь дальневосточная пойдёт к Благовещенску. А далее вообще в какой-нибудь Иркутск через Читу. Даже казна радовалась, ознакомившись с проектом. Как-никак передовой транспорт свяжет различные приамурские золотые месторождения, чтобы не только по реке гонять туда сюда провиант и инструментарий.
Подрядчики нещадно пользовались исполнительными корейскими трудягами, чтобы побыстрее запустить в дело магистраль. А то шестьдесят процентов акций простаивают без дивидендов, а это непорядок согласно американской ментальности. Хорошо хоть видимость и ощущаемость работ приподняла цену до ста тридцати рублей, обогнав на пятёрку цену таких же бумажек западной части "великой пути". Да, в русском железнодорожном диалекте слово "путь" женского рода!

Долгожданный договор с королём Луишем Первым... Больше года комиссия погрязших во внутренних склоках португальцев выискивала блох в простецком предложении Старк-групп. Вынь, мол, да продай мозамбикскую территорию к югу от реки Комати. Причём только-только экспедиция вернулась именно оттуда, изучив местность на предмет ирригации и использования. Болотистые земли, конечно, возможно осушить, но нужны люди и деньги, деньги, деньги... Никаких соседских свази и зулусов не напасёшься, тем более, что сами рабство в колонии отменили. Да и занюханный Лоренсу-Маркеш не способен обеспечить работы ни средствами, ни работниками, ни продовольствием. Русские же готовы и денюжки заплатить, и даже озаботиться строительством железной дороги в Преторию. За свой счёт!
Тоже хотят каучуконосы выращивать и буров отморозить от притязаний и наглых просьб. А то те и так все зулусские земли заграбастали и к бухте Делагоа рвутся. Так зачем тратиться на экспедиционный военный отряд, когда есть чужие руки со своим оружием и боеприпасами? Россия же отправила два казачьих полка в земли к югу от той же Претории. Нет, не для завоевания Трансвааля, а всего лишь для охраны дела освоения того, что было арендовано Педро Гладышевым. Может и сюда отправит? Кроме того, дополнительный профит лузитанцам светит. Вон сколько кораблей зафрахтовано на годы вперёд. Эк, размахнулись, от Фрисландии до Китая! Так чего же не пособить братьям-московитам?
Действительно, душ Гладыш знатно потратился: китайцы нужны, чтобы болота осушать, немцы со шведами, чтобы деревни строить и всё подряд выращивать, русские, чтобы руководить и бригадирствовать. Мало того, семейство Лю подготовило и работников, и продовольствие для ещё одной авантюры. Заполонить разумной плотностью и хозяйственной деятельностью, то что арендовали у "оранжевых" буров. То бишь, Велком из прошлого. Пока на предмет ферм и полей с огородами, дабы замаскировать подземное золото.
Так как золото Ранда придётся объявлять и продавать из-за того, что миллионы британских тугриков подошли к концу. Хорошо хоть нашёлся мандарин, возжелавший обменять серебряные слитки весом в 650 тонн на пресловутые английские бумажки. Видимо решил выехать из страны, где две императрицы гнобят друг друга. Попутно продал фамильные рудники каким-то нуворишам, поднявшимся из купцов. Лю пообещали наштамповать для Гладышева 30 лямов долларов Старко, включая мелочь. Ну и напечатать сто мильонов хлопчатобумажных денег со всякими волосинками и прочими защитами. За два миллиона фунтов сразу, под честное слово.
В общем остался Пётр с сиротливым миллиончиком на счету, даже стыдно стало за своё нищебродство. Как жене с детками на глаза показаться? Набухаться что ли от горя?



- Ну что, Сергей, докладывай чего в европах намутил.
Большой босс уставился на своего "министра иностранных афер".
- Всё вроде бы по плану идёт, - отозвался Лавров, - лорд-лейтенант Ирландии заинтересован в очередном сотрудничестве.
Действительно, герцог Мальборо уже заканчивал изучение предложения, пока несколько замаскированного. Приходилось давить на его болезненную мозоль класса "забота о роде". Чтобы личное превалировало над общественным.
- Немцы тоже готовы поучаствовать, но не очень хотят с кусочком территории расставаться, пусть даже временно. Обещали дать ответ до конца года.
План махинации предусматривал использование малозаселённого Трансвааля. Там, где были арендованы пять тысяч квадратных миль, якобы под зерновые и зернобобовые. Что же делать, коли геологи наковыряли в разных местах уйму золота, не отказываться же от него. Проект прост - разделить право аренды между тремя сочастниками. В центре уже создан Руссоград (видимо на месте будущего Йоханнесбурга) со своей двадцатимильной "зоной отчуждения в свою пользу". Земли к западу предложены бритосам, а точнее дружественному герцогу. Цена простая: 20 млн.фунтов (пять сразу, остальные в рассрочку на десять лет) и десять процентов от добываемого золота золота. Пока Старк-групп своего делового партнёра не подводил. Тем более, что его геолог уже убедился в реальности очень выгодных залежей.
Немцам приготовили территорию к востоку от русских. Примерно такую же по площади, как и британцам. Зато цена в два раза ниже. Правда, за это Германии придётся отдать частичку самой себя, на северо-западе. То бишь, Восточную Фризию, Ольденбург и Оснабрюк. Естественно, что город-порт Вильгельмсха́фен останется в составе Германской империи. Всё-таки военно-морская база. Конечно, хитроумный канцлер Бисмарк был уверен, что лет через десять-пятнадцать можно всё оттяпать обратно. Главное, чтобы Россия и Британия не вмешались раньше времени с протестами.
- Кстати, Петя, я уже доложил секретарю императора, о том, что австрияки и немцы затевают договор против России.
Нет пророка в своём отечестве! Наверху посчитали, что шпионов Старк-групп просто ввели в заблуждение.
- Ну и ладно, насильно мил не будешь! - подытожил попаданец.
Его уже не волновали все эти выкрутасы, когда войны сначала ведут, потом из-за дурацких договоров о мире их придётся перевоёвывать. Тем более, Европа почему-то уверена в том, что именно теперь наступит многолетний мир во всём мире. Ага-ага, а Бергер на что? Он министр чёрно-белого пиара или мимокрокодил? Слухи в австрийском обществе уже готовились. На предмет того, что Силезия принадлежит Берлину не по праву. Впрочем Лёня работал и над сплетнями класса "а Богемия и Моравия должны стать свободными". В какой-то момент будущих союзников немецких национальностей следует столкнуть лбами. Тогда и посмотрим, что от обеих империй останется в итоге.

Попаданца, с его азраиловой ментальностью, не волновало, что итогом Золотой Сделки Века может стать раскол Трансвааля на Западный и Восточный. У него не было положеного пиетета перед бурами и их тягой к независимости. Пётр считал их людьми третьего сорта, раз до сих пор используют рабство в самом чёрном его варианте. Впрочем он вообще чихать хотел на законные евроценности, провозглашавшие преимущество белых над чёрными и другими небелыми. Отмороженная психика бомжа-одиночки давно уже создала личную микро-вселенную, набитую своими понятиями о хорошем и плохом. Правда сей умник ни с кем не делился, чтобы не уконтропупили раньше времени. Пусть окружающие считают его мягким, белым и пушистым зайчиком-побегайчиком. В руках отщепенца оказались громадные финансовые ресурсы, позволявшие реализовывать самые мерзкие планы. Те, которые могут привести к разрушению европейских понятий о справедливости и правильном поведении всех, кто не европеец.
Даже собственным императорским семейством Романовых он не восхищался, как положено и принято в светском обществе. Дай такому волю и он перевешает их всех на столбах. Зато пользоваться временными слабостями царя-батюшки горазд. Эгоизм, доставшийся от диких норманских предков, признавал лишь "своих": семью и друзей. А значит и "справедливость", "гуманизм", "толерантность" с "либерализмом" и "деликатностью" не распространяются на "чужих". Высокая европейская мораль была чужда выродку рода человеческого. Отсюда вывод: ничего хорошего человечество не дождётся от Гладышева. Даже откровений на эти темы.
Подтверждение дьявольских замыслов пришло в декабре. Четыре десятка геологических партий Старк-групп вели поиск нефти в Кувейте. Ряд скважин дали результаты, но у геологов не было заглушек, чтобы фиксировать месторождения. В результате огромное количество чёрного золота тупо вырвалось в разных местах под гигантским подземным давлением. Мало того, кое-где вскрылись газоконденсатные залежи, взрываясь и создавая локальные толчки, как при землетрясении. Некоторые работники погибли сразу. Охранявшие геологоразведчиков бойцы службы безопасности попытались локализовать разливающуюся нефть, чтобы предотвратить прорыв к морю. Странным образом у них имелись не только пиропатроны, но и зажигательные ракеты (для отпугивания разбойных бедуинов). Впрочем, поджигание помогло лишь частично. Как раз приостановившись на то время, которое понадобилось, чтобы оседлать лошадей и умчаться к порту. Всё оборудование бросили, несмотря на его высокую ценность. В принципе, спасшиеся ушли на пароходе, отказавшись от попыток хоть как-нибудь бороться с несчастьем.
А чего ещё хотел Гладышев в местах, где нет никакой перерабатывающей инфраструктуры: ни НПЗ, ни нефтехранилищ, ни нефтепроводов... Вернувшимся выплатили огромные суммы за моральный ущерб, семьям погибших тоже. Хорошо хоть Запад двадцать первого века не мог выставить иски за уничтожение ценных ресурсов в веке девятнадцатом. Поразительно, но европейцы вяло отреагировали на новость. Может быть, потому что пока имели вполне официальный документ, где имелся список европейских наций в котором пока не было арабов?...

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

#117 MARHUZ » 10.10.2019, 17:54

Глава девятая

- Ну, что, вождь, наконец-то есть где повоевать! - Лавров аж светился от предвкушения остроты возможных ощущений, - британцы зулусов обижают, самое время отправить помощь неграм.
- Не спеши, дружище, и не спешим будешь, - заумно отреагировал Гладышев, - если бы франки или ещё кто, но с лаймами у нас пока негласная договорённость, братец.
Да, январь 1879 года принёс хорошее известие, позволявшее проверить в деле Добровольческий Корпус. И так русско-турецкую профукали, не поучаствовав. Однако настучать англикосам по тыквам в Африке означало заполучить преждевременные проблемы в Европе. Берлинский резидент докладывал, что германские геологи уже обшарили свою часть Ранда и везде нашли одно и то же: ровные и однообразные золоторудные пласты. Вильгельм Первый вроде одобрил передачу северо-западных земель Германии в собственность Старк-групп. При условии, что новое герцогство не войдёт в состав Российской империи. А что, заиметь наконец-то свою собственную европейскую микространу...
- Сейчас важнее будущее герцогство Старко, это наш личный дом и норка, куда всё потащим.
- Подальше от государева ока, - рассмеялся Бергер, - а то надоело всех отбрыкивать. Лезут, как тараканы, чтобы помочь нам деньги зарабатывать.
Увы, но только ленивые сильные мира сего не пытались крышевать возникшую из ниоткуда компанию. Пока государь заступался, имея личный интерес, но гарантий светлого будущего никто не давал. Даже Владимиру Ильичу было всего лишь девять лет. Поэтому и "лампочка Ильича" приходила в дома рабочих досрочно. Кстати, говорили, что сам Эдисон плюнул на свои угольные электроды и занялся тугоплавкими металлами.
Ещё и политические интриги вставляли палки в колёса гладышевских инициатив. Германия действовала на три фронта. Одной рукой готовила оборонительный договор с австрийцами против русских; другой, развивала металлургию этих же русских, а третьей, отдавала кусочек не особо нужного побережья Северного моря в обмен на золото. Много золота, на десятки лет, вроде бы. Англичане отмораживали чилийцев от войны с Боливией и Перу, хотя и продавали им корабли. Французы уже столкнулись с проблемой добычи алмазов в архангельских землях. Пришлось своих неженок завозить в насквозь промёрзшие края, да ещё и едой их снабжать. Это в Голконде лето круглый год, а на русском Севере с климатом приходится бороться.
Слава богу, что несколько стран создали комиссию, чтобы продавать алмазы не "кто дешевле", а удерживая высокую цену. Поздно вопить о переизбытке кристаллического углерода, уже все деньги уплачены, а месторождения розданы. Хорошо хоть про сибирские никто не знает, пусть лежат в государевом кармане неразведанные.

В феврале прибыла хомячья радость из Португалии. Продажу южного Мозамбика одобрили, договор подписали, деньги по карманам рассовали, даже королю оставили малёхо. Эх и заёрзали гладышевцы, направляя китайцев, фризов и русских в Южную Африку. План-то давно подготовлен, только исполняй. Тем более, что прибыли деньги за Восточный Ранд, вместе с официальными бумагами, подтверждающими переход трёх немецких земель в собственность обрусевшего потомка норманнов. Поразительно, но даже простые жители Фризии, Оснабрюка и Ольденбурга обрадовались отрыву от германских братьев. Небось теперь никто насильно в армию не загонит, только по контракту. Да и освобождение от налогов на пять лет "перестройки и ускорения" лишним не будет. Герцог Старко так и объявил, пообещав править мудро и с заботой о населении. Тем более, что те, кого готовили на базах, это подтверждали. Сто миллионов марок (они же, пять миллионов фунтов) потекли в народное хозяйство свежеиспечённой страны. Да, небольшая, зато аккуратненькая и на побережье.
Попутно и русские подписали очередной мирный договор с турками, уже третий по счёту с момента окончания боевых действий. Александр Второй даже растерялся, осознав, что всё навоёванное куда-то незаметно испарилось. Лишь клочки по закоулочкам остались. Средства, вложенные в очередное перевооружение армии, как бы бесцельно потрачены. А кто виноват на этот раз?
- Александр Михайлович, почему так получается? - то ли спросил, то ли грустно констатировал император, - Вроде войну выиграли, а результаты никакие в итоге.
- Ваше величество, наши договорённости с Австрией...
- Хватит, господин канцлер! - неожиданно взорвался государь, - надоели все эти объяснения. Вон, из Старк-групп сообщают, что против нас ваша Австрия заговор с немцами готовит. Сколько можно им потакать?
Светлейший князь притих, понимая, что дипломатические увёртки не к месту, а значит нужно искать крайних.
- Эти Старк-групп, ваше величество, сами не уверены. Более того, организовали герцогство, а в состав вашей империи не ввели. Значит с немцами заодно я полагаю.
Да уж, накосячили дипломаты, а виноваты Гладышев со товарищи. И что теперь начнётся?
- Эти люди, господин министр, приносят большую пользу и пока я жив...
Русский царь даже не представлял, что ему недолго оставалось властвовать. Особенно, после таких фраз.
Уже в апреле некий Соловьёв успел сделать пять револьверных выстрелов, пытаясь убить Освободителя. Он ни разу не попал, но своё дело сделал, показав всем, что особа императора не так уж священна для простых людей.

Пока зулусы бодались с британцами, в бухте Делагоа высаживались всякие разные со всего света. Наши делавары не ждали у моря погоды, а сразу начали программу мир-дружба-жвачки со свази. Снабдить списанными "крынками" и "берданками", плюс устаревшими американскими пушками времён Гражданской войны не сложно. Заодно, организовали лагеря подготовки. К сожалению, король Мбандзени сдал в аренду часть своей страны бурам и теперь те завозили семьи поселенцев. В реальной истории они так и не вернули собственность хозяевам, а создали своё микро-государство Кляйн Врейстат, которое в итоге вошло в состав Трансвааля.
- И что прикажете делать с наглыми бурами? - поинтересовался Рафалович (как ответственный по колонизации)
- А давайте руками свази навтыкаем наглючам? - Пётр не знал истории Южной Африки, зато знал, что буры упорны и их придётся выдавливать силой.
- А если полк своих потренировать на подселенцах? Нам нужна практика, уж очень хочется повоевать новым оружием, - Бергер действительно рвался в бой, причём лично.
- Подключимся позже, пусть оба Буристана пришлют отряды своих коммандо.
А как иначе, коли Добровольческий Корпус помогает слабым и угнетённым? Свазики, небось, ещё и благодарными останутся, когда их защитят от вторжения. Всё нужно реализовывать по-аглицки, чужими руками. Сначала король нападёт на буров-поселенцев (чисто по-африкански), на их защиту придут старшие братья, проживающие по соседству, тут-то "добровольцы" и втемяшатся. Потом мирный договор с отгрызанием кусочков от земель побеждённых. Затем, сами свази пойдут с недобитыми зулусами разбираться. Как раз буры созреют для реванша и можно будет снова "помочь" сирым. Так, постепенно начнёт расти и сам Старкшир, колония герцогства Старко. Тем паче, что самая сладкая часть Трансвааля уже взята в аренду Британией, Россией и Германией. Понятно, что любители рабовладения (буры) уже никогда не получат своё злато обратно. А всё Петенька спроворил, злой гений-разрушитель святого будущего.

Из Николаева пришло сообщение, что в ближайшем будущем первый патрульно-диверсионный РАФ сойдёт со стапелей. То бишь, не позднее следующего июня. У Круппа тоже наметился прорыв, так как начали сборку первого СМ-1 водоизмещением 2,500 тонн. А пока мирные инициативы Старк-групп отвлекали общество от незаметной милитаризации. Ну, как же, кто назовёт базы подготовки "полицейских нового типа" военными? Или, такие же, но обучающие погранично-таможенную стражу. Даже то, что закончено строительство мощной фабрики боеприпасов и оружейного завода, особо не афишировалось, загваськанное лихими шумными статьями об успехах на железнодорожном поприще.
Великая магистраль начала прирастать первыми вёрстами ж/д путей. Интересная новость примчалась из Берлина, где была представлена первая электрифицированная дорога. Так что трамвай в микрорайоне Старково никого особо не восхитил. У европейцев всё качественнее по определению, значит на них и следует пялиться. Тем более, что териокские электролампочки ни в какую Европу не поставлялись, как впрочем и по России не распределялись. Даже в Санкт-Петербурге лишь самые-пресамые получили право на электроосвещение: царёвы придворные и работяги Старк-групп. Целый Иван Мальцов, самолично обивал пороги, предлагая сотрудничество, а заодно и массовое производство.
- Пётр Алексеевич, да поймите же, любезный, вы ещё молоды и поэтому не разбираетесь в предпринимательстве, - гудел знаменитый стекольный магнат и царедворец, - Следует намного увеличить производство и снизить цены.
- Увы, Иван Сергеевич, я за прибылью не гонюсь, - отвечал наш бессребренник, - мне бы свои нужды обеспечить и хватит.
- А о других потребителях вы не подумали, - с укором давил посетитель.
- Другие вправе использовать патенты, построить заводы и заработать сколько угодно.
Препирательство бизнесменов бесконечно по сути, когда один не хочет вкладываться, имея копеечные возможности (по сравнению с другим). Что-то вроде того, как какой-нибудь вшивый мультимиллионер-нищеброд придёт к Абрамовичу и будет его уговаривать на "совместный проект". Так и Мальцов, весивший всего лишь несколько миллионов рублей, хотел, чтобы "многия заводы" были построены на деньги Гладышева, а сам промышленник возьмёт на себя самую тяжёлую часть проекта. Распродажу товара в Европах и по миру. Уж так ему хотелось примазаться, что даже заручился поддержкой одного из князей. Только тот сидел тихо и в дебаты не встревал, осознав, что молодой человек вообше-то не только герцог. Но и монарх независимой европейской страны. А это обязывает знать меру, коли представлена аудиенция.
Переговоры ни к чему не привели из-за различия в приоритетах. Старый пытался заработать под конец жизни ещё чуток, хотя даже наследников не имел. А молодой думал о том, как грамотнее вести военные действия. Ну не до лампочек, когда даже лампочковое производство до лампочки.

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

#118 MARHUZ » 12.10.2019, 19:11

Из Китая пока шли добрые вести, великий план регентши Цыань нуждался в колымских костях и вилюйских алмазах. Да и золотишко с Аляски проникало через сито семейства Лю, правда по бешенному курсу. Управляющий от барона Ротшильда, открывшего банк в Поднебесной, вовсю усердствовал, обеспечивая некоторые операции. Поди плохо, когда выдаёшь бумажек за 100 тонн серебра, а в закрома вносят 110. А уж, как эти прорусские китайцы сиё серебро изыскивают, никого не должно волновать. Гарантированной десятипроцентной прибыли с каждой операции в зубы не смотрят!
Сам Ротшильд мылился создать банк ещё и в Ольденбурге, но пока его не подпускали. Временной монополией на засеивание герцогства отделениями обладал Старк-банк. Оно и правильнее в преддверии введения собственной валюты. Бомжара помнил, что излишняя поспешность в деле финансовой самостоятельности опасна. Тот же Казахстан будущего набубосил своих теньге по курсу 4:1 к доллару, даже мелочь была наштампована. Однако, её не успели ввести в оборот из-за того, что курс шустро вырос в десять раз, а потом удвоился. Не в пользу теньге, увы. Поэтому финансовая программа предусматривала поэтапное внедрение. Пока в Старко имели право хождения фунты, марки, рубли и франки. В принципе, можно было бы вечно пользоваться чужими колобашками вместо своих. Главное, начать производство экспортных товаров, чтобы внешнеторговое сальдо иметь позитивным.
Заглавным торговым партнёром являлась Северная Вестфалия (по денежному эквиваленту), но оплата за их расчудесные ништяки шла русским чугуном. Гладышев ни копейки не выкладывал из своего кармана, расходуя государевы природные ископаемые. Следуя заветам Ходорковского и Абрамовича (да и других олигархов Перестройки), он тратил на своё развитие то, что по идее должно принадлежать народу. Только и в 19 веке, и в 21 веке народ России был далёк от собственных богатств. А временное владение нескольких десятков лет было охаяно последышами, как безграмотное. Да ещё и с издёвкой, мол, тупые совки с промытыми мозгами жить не умели по-пацански. Так чего попаданцу выделываться, коли всё равно в истории останешься непрактичным идиотом? Хоть в будущем, хоть в нынешнем. Так уж лучше хотя бы части простых людей помочь, подготовив их для мелко-среднего руководства. Да и обычные спецы приветствовались вместе с семьями в Русской Неметчине.

В октябре неожиданно обнаглели чилийцы. Казалось бы, вроде всё устаканено и их селитряные предприятия выкуплены по-честному (под давлением герцога Мальборо). Чего, спрашивается, бухтеть, если всё цивилизованно перешло в руки русских и англичан? Ну да, в Чили экономический кризис, но причём здесь европейцы? Однако бывший министр обороны, а ныне целый президент посчитал, что намерен завоевать боливийскую пустыню. Мол, сам себе с усами и бородкой и советы англичан его не касаются. А тридцатитысячная армия и могучий флот (из четырёх десятков кораблей) якобы гегемонят в местных палестинах. Смелости прибавил секретный договор с Аргентиной о невмешательстве оной (за будущую долю в добыче ископаемого дерьма). Вот только с реальной историей вышло микро-расхождение.
Не имея моральной поддержки англичан президент Пинто отправил ударную группу в Антофагасту. Эскадра из двенадцати кораблей, да ещё и с десантом отбыла по секретному плану. Который стал известен русским защитникам боливийского городка заблаговременно. Имелись среди чилийских военных чинов вполне продажные души. В РеИ для захвата хватило двухсот солдат, а в изменённой реальности пришлось высаживать почти две тысячи. Чилийские шпионы докладывали о батальоне русских ленивых увальней... Высадка прошла в десяти километрах к югу, после чего флотилия отправилась к порту, чтобы поугрожать своими орудиями. Эх, если бы не чёртовы "руси", которые не только понаставили орудий береговой обороны, но и ракетных установок. Ну кто мог предполагать, что три залпа подожгут, а то и перетопят две трети судов?
Десантникам тоже пришлось не сладко, наткнулись на какие-то траншеи. Из которых русские открыли огонь в несколько сотен стволов. А уж когда картечные пушки Круппа заголосили пришлось отступить, потеряв более тысячи убитыми и ранеными. Ну кто же такой большой перерасход боеприпасов допускает? Не по честному это, не по теории.
Однодневная война перетекла в перимирие, чтобы похоронить мёртвых и собрать раненых. После чего побитые вояки вернулись в Сантьяго-де-Чили за консультациями. С одной стороны, обидно, имея преимущество на море не воспользоваться им. С другой стороны, нет больше надежды на собственную пехоту. Ясно, что русские уцепились за селитряные и серебряные рудники и, оказывается, имеют реальные возможности их защитить. Признать поражение чилийцы не захотели, чем обеспечили Старк-групп веским поводом для продолжения военных действий. Отправлять флот для захвата других портов президент не рискнул - там тоже могли быть защитники. Ему даже в голову не пришёл жуткий вариант развития событий - ответный захват провинции Атакама.

Ещё через месяц король Мбандзени отправил к бурским охотникам посланца с требованием "убираться" с его земель. Обоснование: земля предоставлялась для охоты, а не для заселения. Негра отправили восвояси с насмешками и рекомендацией не лезть в дела белых людей. Гладышев заполучил то, что хотел: войну сразу на два фронта. Пусть теперь вертится на сковородке своих же провокаций, досрочно (до того, как помрёт). Свази тут же отправили парочку отрядов для наказания буров и получили отлуп. Мало иметь винтовки Крнка и боеприпасы к ним, нужно ещё и полную стрелковую подготовку пройти.
Хорошо хоть батальон "добровольцев" имелся в наличие в Старкшире. Засидевшихся "в преддверии" бойцов отправили с тысчонкой чернокожей гвардии, да ещё и пару лёгких полевых пушек позволили взять в поход. События развивались по расписанию. Несколько ферм сожгли, якобы освобождая, как земли, так и рабов. Заодно и кучу пленных пригнали в специальный лагерь для исправительных работ. Буры-охотники тут же отправили гонцов в Трансвааль с просьбой о военной поддержке. Большие братья дали обещание прислать коммандос и артиллерию, но после новогодних праздников. А что, таков уклад, вольнолюбивые земледельцы и рудокопы даже по воскресеньям не воюют. Против их варианта христианства ничто не действует, даже какая-нибудь англо-бурская война.
Впрочем к батальону Добровольческого Корпуса (из белых), добавился двухтысячный отряд специальной гвардии (из чёрных). Тех, кого готовили на двух отдельных базах. Некоторые корали были укреплены нанятыми китайцами, быстро и дёшево. Для спецуры короля даже бронежилеты изготовляли - из твёрдой седельной кожи. Как-никак, но защита от пуль на излёте. Британцы в бодягу не лезли, хотя де-юре Трансвааль находился под их юрисдикцией. Не хватало, чтобы мелкий локальный конфликт спровоцировал более серьёзную войну, да ещё и в Европе. Коли буры совсем обурели, что с ними поделаешь? Лаймам хватило новенького дополнения - только-только завоёванного Зулуленда.

Рожденственский бал в новом особняке Гладышева проводился при ярком электрическом освещении, тепло обеспечивалось паровым отоплением, а отхожие места сияли белым фарфором. Холодная и горячая вода: хоть руки мой, хоть дерьмо смывай. Признаки невероятного прогресса и безусловного богатства застили взоры гостей, завидовавших от всей души. А что ещё нужно для персонального комфорта? Даже телефоны имелись повсюду, где ни попадя. Лишь двое, уединившись в одной из комнат, шушукались о своём.
- Пётр, при дворе у тебя слишком много противников, - отметил тесть нувориша, - ты бы поделился с ними хоть чем-нибудь.
- Нет, Арсений Иванович, не получится, - пояснил Гладышев, - они хотят моим руководить и в прибылях участвовать.
Действительно, вельможи, как и крупные министерские чиновники долго бились со Старк-групп, чтобы примазаться. Странно, но никто из них не хотел своё организовать, хотя многие патенты были вполне доступны и бесплатны. Кавалерийские наскоки, в итоге, сменились жужжанием в государевы уши о вреде, наносимом миллионщиками. Мол, по дешёвке Россию распродают, вот и наживаются. И доходы от налогов скрывают, и на шее у народа сидят, и низкими пошлинами вовсю пользуются. Главное, кто бы говорил, мать их. Ещё в 75-ом году Гладышев подал в министерство финансов записку с предложением о создании двойного "железного занавеса". Взвинтить пошлины на вывоз сырья и материалов и на ввоз товаров народного потребления (кроме станков и оборудования). Отказ чиновников мотивировался тем, что Россия открыта для европейского сотрудничества и нечего лезть с советами к умным людям. Теперь, те же самые вельможи ныли о низких пошлинах, позволяющих наживаться всяким не пойми кто.
- Секретарь государя прислал письмо с рекомендацией, - продолжил Пётр, - советуют перевести часть предприятий за рубеж, чтобы не дразнить гусей.
- А как же Старково? Его-то не вывезешь.
Да, микрорайон так и останется в Петербурге, как и часть жителей. Кто в здравом уме и твёрдой памяти откажется жить в самых комфортабельных условиях на планете? Рабочие, до которых уже дошли слухи о начинающейся эвакуации, разделились во мнениях. Здесь и сейчас у них восьмичасовой рабочий день, пятидневка, ежегодный оплачиваемый отпуск, высокое жалованье. Бесплатные больницы, детсадики, школы. Асфальт, в конце концов, повсюду. А на чужбине этого наверняка нет. Подумаешь, одни богачи уедут, небось другие придут. Тем более, нынешних могут и заарестовать, ибо у них рыльце в пушку. Нет дыма без огня, народ врать не будет.
Другие потихоньку начали готовиться к переезду вместе с семьями. Где Старк-групп, там и рабочие места, плюс бенефиты. А новые хозяева могут всё переиначить, потому и врут про доброго барина и его партнёров. Были ещё и третьи, которые хотели выехать хоть к чёрту на кулички, но по контракту. Муж деньги зарабатывает за границей, а жена с детьми здесь живёт. Всегда можно в ежегодный отпуск своих навестить, чай, цельный месяц отдыха полагается.
- Находкинское графство передам царю в пользование, а оружейные предприятия переведу в Старко...
- А Колыму куда денешь? Небось её в Китай не переправишь? - подшутил тесть.
- Колымское графство является по договору с государем особым экономическим регионом. Никакие царедворцы и министерства туда не сунутся, пока Александр Второй властвует. Дай бог ему долгих лет жизни.
Головная боль на финской реке Кеми тоже подлежала переносу. Слишком много интересантов объявилось за последние месяцы. Никто раньше и слыхом не слыхивал о никому не нужной окраине, а теперь у многих знания географии прибавилось почему-то. Оборудование деревообрабатывающего комбината придётся перевезти в Северную Швецию на точно такое же предприятие, вместе со специалистами. А вот с судостроительным заводом возникнет заморочка, неясно куда его переправить. Может вообще в Южную Африку, в Старкшир?
Хорошо, что сразу начал строить заводы и фабрики в герцогстве, в этом году их завершат. Пусть лампочковое (и вообще электротехническое) производство будет под рукой. Металлургический комплекс персонального пользования можно разместить в Эмдене. В России останутся лишь базы подготовки, где из крестьян готовят работников. Естественно, до поры до времени, пока и эта тема не накроется медным тазом.
- Ладно, зять, вижу, что ты подготовился заранее, - подытожил Зуев, - лучше расскажи, чего от чилийцев ожидаешь.
- Ничего хорошего, Арсений Иванович, они же не успокоятся. Уже ищут союзников, раз Британия не поддержала. Поэтому отправил туда ещё батальон, вместе с дополнительными пушками и боеприпасами. Дождутся, заразы, что целую бригаду пошлю, - улыбнулся "зятёк".
Проблема упиралась в отсутствие новых кораблей. Лишь в 81-ом году можно будет отправить карательный флот из РАФов и СМ, чтобы разбомбить Сантьяго-де-Чили. Люди не понимают, что нужно жить мирно, вот и придётся сжечь вражескую столицу. Ох, и вони будет по всему миру! Человечество небось забыло, как англичане сожгли Копенгаген в начале века. Вместе с домами, сараями, крысами, собаками и другой живностью.
В югоафрику тоже отправили дополнительный батальон, пора показать кто в нейборхуде хозяин.

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

#119 MARHUZ » 15.10.2019, 19:10

Январь восьмидесятого года сразу помчал события вскачь. Первым отчитался Манлихер, доведший крупнокалиберную винтовку до ума. Мало того, они с Максимом и столь же крупнокалиберный кулемёт уже испытывали, выискивая огрехи. Шайтан-машина смерти получилась здоровенной и длинноствольной. Хорошо, хоть дульный тормоз удерживал пятисотфунтовую стрелялку в рамках (иначе бы отдача сделала пулемёт самобегающим, причём назад). А уж сколько патронов это чудовище тратило... Харлама Степаныча пришлось за уши оттягивать, чтобы закончил турбины для кораблей и электростанций и начал громоздкий переезд в герцогство.
Буры Трансвааля насобирали добровольцев в два отряда и отправились на покорение Свазиленда. Даже дюжину пушек прихватили, чтобы показать, где в Африке раки зимуют. Увы, но вместо обнаглевших отсталых негров их встретили "добровольцы" с новенькими картечными пушками, и самыми передовыми винтовками. Свази подключились, когда ошалевшие любители рабов и чужих рудников стали разбегаться от массы пуль и картечин. Никаких "зулусских" построений перед битвой (класса "бычьи рога"), никаких стрел и копий. Простой добротный расстрел без сожалений о дороговизне боезапаса. В принципе, англичане с зулусами именно так разделались, да и сами буры в своё время тех же зулусов давили преимуществом в огнестрельном оружии. Так что конница спецгвардии короля не имела особых проблем в добивании тяжелораненных и пленении уцелевших.
Минимальная двухлетняя подготовка, боевая и стрелковая, бойцов Добровольческого Корпуса сразу показала разницу. Одно дело, когда какой-нибудь фермер пьёт и работает, совсем другое, когда воина два года толково и сытно кормят, заставляют ежедневно заниматься атлетической подготовкой, вооружают многозарядными винтовками, обеспечивающими скорострельноть и дальность убойной силы. Ещё и достойное жалованье платят регулярно. Ну и бронируют, чтобы поменьше терять будущих ветеранов. Это не то, что обыденных трудяг призывать или приглашать для лёгкой прогулки против "овец".
Попытка привести свази к повиновению обернулась разгромом, пришлось посылать парламентёра для переговоров. Конечно, если всем Трансваалем встать под ружьё, да ещё и оранжиков пригласить... Только стоит ли овчинка выделки, когда население обеих бурских республик не так уж велико? В Африке даже отряд в тысячу бойцов считается армией. А тут больше тысячи положили в самом начале боя. Полторы тысячи белых и две тысячи самых классных негров против всего лишь пяти тысяч трансваальцев-добровольцев. Никакой героизм и упорство не помогут на открытой местности.
Перед бурами поставили выбор: или война продолжится разорением ферм и городков в Трансваале, или пусть полпред президента прибудет для серьёзного замирения. Тогда и пленных можно обменять на рабов, эдак один бур за двадцать пять чернокожих. В принципе, одно дело за раз поставить чёрных на место, другое, ввязаться в длительную войну с белыми. Да ещё, когда рядом со столицей находятся арендованные участки сразу трёх европейских стран-гегемонов. И с их добычи постоянно капает небольшой, но регулярный процент в казну республики.
В итоге, смирившись с чужой силой, вызвали представителя. После двухнедельный дебатов нашлось решение, хотя и наполовину секретное. Охотники-подселенцы покинут земли свази за десять тысяч британских фунтов. Ещё двадцать тысяч будет заплачено за некий посёлок Коматипурт (на стыке рек Крокодил и Комати) и земли к востоку и к югу от него. Обмен пленных на рабов по курсу возражений не вызвал. А уж то, что свази вторгнутся в Зулуленд, вообще буров не касается. Лишь бы чёрные англикосам нервы подёргали, глядишь под шумок можно будет и самим от британской опеки избавиться.
Странно, но ощеломляющие удары со старта боевых действий помогли в двух войнах: в Южной Америке и в Южной Африке. И в обоих случаях побеждённые противники лелеяли тайком планы реванша. Просто даже самым недовольным было понятно, что следует перевооружаться. Причём, очень серьёзно: времена дикарей и неумех заканчивались.

А в феврале царя опять чуть не грохнули, взорвав дворец. Александр Второй тупо опоздал к своей смерти, снова отделавшись лишь испугом. Народ упорно пытался отомстить Освободителю за созданные земельной реформой проблемы. Иметь волю и не иметь денег для покупки земли достаточно подло. Помещики продали часть земель в казну, а выкупить оттуда могли лишь богатенькие вчерашние крепостные: старосты, торговцы, кузнецы и им подобные. Нищеброды просто перешли из крепостных в вольные батраки к кулакам. Да, через общину можно получить клочок земли по лотерее, но лохотронами руководили те же кулаки. А кто виноват? Царь виноват! То бишь, если его грохнуть, то наследник сразу наведёт порядок и наступит вселенское счастье. По крайней мере, агитаторы народовольцев именно так объясняли причины терроризма.
Благодаря шумихе вогруг народовольцев переезд в герцогство Старко проходил достаточно спокойно. Предприниматели готовились к разделению остающегося после ухода Старк-групп имущества, создавали альянсы с царедворцами, обсуждали шкуры неубитых медведей. Металлургический комбинат в Старом Осколе оставался в составе АО "Волга-Байкал", как и комплекс предприятий в Находке. Сама Великая магистраль тоже никуда не эмигрировала, а продолжала прирастать десятками вёрст железнодорожных путей. Даже акции пробили барьер в сто пятьдесят рублей. Здания и жилые домики в Кеми и в Старково должны были освободиться к концу лета. Дружно потирались руки и пускались слюни от радости, что треклятые миллионщики останутся теперь без русского сырья. Агенты Мальцова оседлали Териоки и заманивали спецов золотыми горами и молочными реками. Мол, будете, как сыры в масле кататься.
Время Горчакова ушло, хотя он и оставался канцлером. Государь приглядывался к Лорик-Мелихову и другим вельможам. Да и Европа, казалось замерла, ожидая чего-нибудь эдакого. Никого толком не интересовали события на краю географии, все наблюдали за событиями в Афганистане и Египте. Только экс-бомжара чего-то мудрил и анализировал. И ждал...ждал...ждал...

Сколько книг о попаданцах Пётр прочитал в своё время, а единой истины так и не нашёл. Уберут какого-нибудь Хрущева - остаются без волюнтаризма. Начинают строить жильё улучшенной планировки - не остаётся в бюджете денег на массовое строительство электростанций. Нет электричества... Чёрта с два, есть у авторов оно, само собой строится. Вон, кто-то убрал Сталина, но не подумал о том, что Зиновьев и Каменев, благодаря этому, создали-таки "соединённые штаты Европы", перевели правительство в Берлин, а Россию сделали придатком дешёвого сырья и столь же дешёвой рабочей силы. Или Троцкий, получив полную власть, создал СССР, как у Стругацких в книге "Град обречённый". Это же именно его идея о "трудовой армии" там отображена.
Прогрессоры всех мастей только и думают, как бы помочь простым людям. По своему образу и подобию. В результате, всё равно получаются "жигули", какие бы мерседесовские заводы авторы не строили. И дело не в России и в русских, а в ментальности творцов справедливости. Вон, в 1825 году, сколько владельцев поместий на Сенатскую площадь вышли, требуя раскрепощения народа. Правда, в своих хозяйствах они этого не делали, чтобы без бабла не остаться сдуру. Мало того, сбежав из полков (фактически с боевого дежурства), умники припёрлись во дворец, чтобы, как положено при русской смене власти, ходить повсюду, якобы помогая новому императору. Заодно, чтобы их отблагодарили чинами, наградами, должностями соответственно. А что, кто смел - тот съел! Только во дворец их не пустили, пришлось на площади перед дворцом обезъянничать в надежде, что новый государь заметит их рвение и запомнит лица. "Виват, Константин!" орали. Увы, второй сын императора Павла Первого отказался от престола. Можно было, конечно, поджать хвосты и вернуться к служебным обязанностям в полки. Но не поймут-с. И вопить "Виват, Николай!" нелепо, опять не поймут. Хорошо хоть популистская тема витала повсюду: "Землю крестьянам! Заводы рабочим! Власть Советам!" Её и начали озвучивать, якобы за народ, за правду, за справедливость...
И как крепостным волю давать, да ещё массово? Так помещики попрут бывших крепостных из своих деревень и займутся огораживанием. Пример Англии даже в России сработает: легче выращивать домашних животных, которым нужна лишь водичка и травка, чем людей. Мало того, нет не только массы рабочих мест, но и транспортных возможностей для того, чтобы добраться до них. Сразу головная боль: раскрепостив крестьян, следует издать ещё один декрет - "О закрепощении помещиков". Чтобы не смели изгонять никого и не создавали миллионы бродяг по всей стране. Да чтобы кормили своих бывших, пока перестройка и ускорение не закончатся. Но какой Герцен или Трубецкой о таких мелочах задумывается? На словах-то всё красиво получается, особенно если ещё и на пальцах гнуть в свою сторону.
Нынешний Гладышев ещё в прошлом (21-ом веке) попытался помочь обычным людям, сунувшись в политику. Огрёб по полной так, что в итоге стал бомжом. Какое-такое равенство и братство простых людей с самыми равными из равных? Горби не для этого создавал предпосылки олигархии и массовой распродажи недр, принадлежавших народу. Нефть и газ бурным потоком устремились на запад, обеспечивая регулярные миллиарды зелёных бумажек отдельным семействам, а заодно и примкнувшим "стандард ойлам". Даже пресловутые алмазные месторождения принадлежат кому угодно, включая фирму из Израиля. Отдельным "кому угодно", а не народу.
Так что создание русского мини-государства в немецких землях стало приоритетом. Пресловутый восьмичасовой рабочий день, пятидневка, бесплатная медицина, образование... И всё за счёт российских алмазов и бурского золота. А русским останется Магистраль и Находкинский регион. Плюс, мощный маталлургический комплекс в курских землях. А то, что это нечестно и несправедливо обустроить жизнь нескольких сотен тысяч русских людей (за счёт будущих олигархов и политиков), так попаданцу, с его отмороженной психологией, уже давно по барабану. Гораздо важнее провести махинацию с оттяпыванием у Германии... северной Вестфалии (по реку Рур). Тем более, что там работают "базы подготовки" и постепенно промываются мозги местного населения.

Весной начался выпуск пиломатериалов на Колыме. Китайцы вывозили высококачественную продукцию с удовольствием. В самом Китае производилось всё, что угодно, но дёшево и невыского качества. Для простяков и так сойдёт. Однако, малюсенький тоненький поверхностный слой людей состоятельных исчислялся пропорционально количеству населения, а оно огромно. И каждому хочется утереть нос соседу, пусть и задорого. Так что массы балок, досок, реек и прочей фигни обеспечили прекрасный доход: Старк-групп, семейству Лю и государю-императору расейскому. Геологи Ивашкина, сами не догадываясь, приближались к колымскому золоту.
В Николаеве наконец-то спустили на воду первый РАФ, причём так и назвали "РАФ-1". Торпеды, ракеты, орудия, миномёты и прочая фигня для патрулирования требовали проверки и испытаний, как и паросиловая установка. Из высоких гостей присутствовал лишь Рафалович-младший, да набор каких-то умников "из-под шпица". Альбертик, пользуясь родством, пытался уговорить отца переехать, но ничего не добился. Придётся копировать судостроительный завод, чтобы построить такой же в Швеции или в Старкшире.
А адмиралтейские любопыткины бродили повсюду и всё хаяли, даже учебные стрельбы вызвали их неприятие.
- Ваш корабль, господин Рафалович, совершенно дорогой и имеет многие никчемности, - возмущался один из представителей, - и орудия разнообразны, не для пароход-корвета.
- Так для себя заказываем, господин капитан первого ранга, - пытался обьяснить Альберт, - нам против пиратов или туземцев в самый раз.
- А о русском флоте кто позаботится?
Довод серьёзный, конечно, хотя тот же Рафалович-старший и так строил корабли для флота, причём давно уже. Мало того, сам заказ был сугубо частным и никакие "шпицы" не вправе критиковать выпендрёж частников.
- Нам, господа, нужны специализированные корабли, как для Старк-групп, так и для Доброволческого корпуса.
- А бункероваться где будете, у вас же нефть заместо угля? - подколол каперанг.
- Так мы по миру уже построили мазутные станции для себя.
Высокопоставленным лицам не нравилось всё по одной причине: дороговизна. Лишь случайно затесавшийся представитель (да и то престолонаследника) оценил патрульное судно, как достойное, но ультрасовременное.
- Ничего, Альберт Александрович, ваш пароходокорвет имеет свой смысл для торговой и промышленной деятельности. И побережье охранять за морями, где русского флота нет, и караваны сопровождать. А то, что излишне комфортно даже для простых моряков, так у вас есть на это деньги. Можете себе позволить излишества.
Высокопоставленная похвала щекотала ЧСВ и в то же время отмораживала адмиралтейские аппетиты. Ну нет денег в морском казначействе на телефонизацию судна, прожекторы, даже на сверхсовременный генератор электричества. Флоту бы чего попроще, без излишеств, лучше стандартных орудий поболе. Передовые страны вернулись к дульнозарядным пушкам, следовательно, незачем тратить деньги на казнозарядное. И всё остальное в том же духе. Впрочем, испытания прошли нормально, выявив ряд недостатков и недоработок. Рекламации отправили производителю на завод, чтобы сразу вносить изменения и исправления в уже строящиеся кораблики. Заодно, кое-что продублировали для Круппа.
Появился смысл размечтаться о первых ласточках в конце года. Лишь бы субподрядчики не подвели с комплектующими...

Герцогство в связи с массовым приездом и поставками превратилось в муравейник им.Старко. Новые полицейские замучались контролировать хранение прибывающего имущества, как для заводов и фабрик, так и для частных лиц. Грузы, иногда, завозились не в те города, то бишь, не на те предприятия. Недаром говорят, что любой переезд равен стихийному бедствию. Больше всего страдали изобретатели. Те же Майбах с Даймлером только-только создали образец нового двигателя на солярке более менее подходящий для трактора и вдруг пришлось начать испытания в новой стране. А если изобретательская муза сбежит из-за бардака?
Часть устаревшего (по понятиям Гладышева), как те же альтернаторы времён конкурса, просто не стали вывозить. Чего такие громоздкие тяжести таскать за тридевять земель, когда проще построить новые генераторы, гораздо мощнее и меньше в размерах. Зато оборудование, развивающееся вместе с продукцией (на них изготавливаемой), безусловно эвакуировали. Инженеры и рабочие обустраивались пока, где и как попало. Многоквартирные дома для них ещё строились, хотя деньги за неудобства изрядно платились.
А за спиной англичане готовили к продаже чилийцам относительно устаревшую флотилию, включая два броненосца. Практичные лаймы хотели погасить таким образом расходы на строительство новой серии броненосцев класса "Адмирал". Уж очень дорого должны были стоить крупные двенадцатидюймовки, как и барбеты для них. Поразительно, но вся серия этих кораблей (в реальной истории) так и не повоевала ни разу. Слишком тяжелы, чтобы далеко и грозно ходить, максимум в Средиземное море. Попутно чилийцам поставляли винтовки Мартина-Генри, которыми пользовались и сами. Однозарядные, пока ещё калибром 4.5 линии (увы, с чёрным порохом, ибо бездымный ещё мало производится, не для всех), десять выстрелов в минуту, дальность 1200 метров. К ружбайкам приложили инструкторов по стрельбе, нехай учат чилийских крестьян воевать. И целых две дюжины пушек отвалили от чистого сердца и души. Новую войну запланировали на середину 1881 года, чтобы "не спеша спуститься с горы..."

MARHUZ M
Автор темы, Новичок
MARHUZ M
Автор темы, Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

#120 MARHUZ » 16.10.2019, 18:38

Глава десятая

Осенние Териоки не особо выглядели опустевшими. Почти половина рабочих остались работать на Мальцова, завладевшего заводом. Золотые горы с кисельными берегами их вполне устроили на будущее. Да и не бросать же дома с садиками и огородиками, куда столько вложено прежними эксплуататорами. Прежнее оборудование вывезено, но вроде будет поставлено новое. Нет, от хорошей жизни не бегут неведомо куда. Даже электростанция работала, на ней лишь сменили генераторы, поставив те, что попроще. И паровые машины: вместо мазутных - угольные. Бывший артиллерийский полигон остался базой подготовки, безо всяких пушек и ракет.
А вот Старково заметно изменилось, опустев почти на две трети своего населения. Слишком мало народу теперь обитало там, ожидая новых хозяев жизни. Дельцы, приближённые к власти, постепенно прибирали к рукам мелкий и средний бизнес. Скидок от Старк-групп на продовольствие в магазинах больше не было, учителя и воспитатели тоже уезжали, соцкультбыт потихоньку скатывался к среднему по Петербургу. Хорошо, хоть, электричество осталось, но опять же не той кондиции, что прежде.
- Ваше величество, металлургический комплекс в Старом Осколе будет по-прежнему русским, - докладывал князь Ливен, - Старк-групп принадлежат лишь акции, не боле.
- Это хорошо, Андрей Александрович, вроде всё идёт по договоренностям.
- В принципе, ваше величество, наши промышленники получили все заводские и фабричные здания, а также склады и прочее в Старково и Териоки. Кстати, то, что построено на реке Кеми также осталось нам.
Великие мира сего спокойно восприняли отъезд Старк-групп, угомонивший конкурентов и заткнувший глотки чиновников. Попытки обложить высокими пошлинами вывозимые станки, например, наткнулись на экономический подход класса "либеральная политика". Царь сказал - царь сделал! Конечно, не все остались довольны, особенно лесопромышленики, раскатившие губу на лесообрабатывающий комбинат на берегу Ботнического залива. Здания бессмысленны, когда их нечем заполнить. А ведь какие обещания даны министру леса: придётся или огромные средства вкладывать, или отказываться от заполученного через интриги. Эх, не удалось ограбить Гладышева до конца, не хватило административного ресурса.
Артём Волков грамотно отработал на два фронта. Ружейный завод Звонцова остался, чтобы снабжать русскую армию, а производство ткацких и иных станков эмигрировало вместе с работягами. Как и его, ставшие знаменитыми, мастерские. Сам он тоже убыл за моря, чтобы не попасть под раздачу, если вдруг в России начнут искать крайних, когда выявят, что поступления в казну резко уменьшились. Гнобить одних своих, чтобы порадовать других иногда приводит к негативным результатам. Все эти Мальцовы и иже с ними, в отличие от Старк-групп, имели мощные налоговые скидки о чём государь даже не задумывался, как и министр финансов. Гладышевцы платили положенное по полной форме, из принципиальных соображений.

В октябре состоялось долгожданное (особенно автором книги))) событие. Спуск на воду первого в мире миноносца-переростка водоизмещением 2,500 тонн. Злые гадкие языки утверждали, что это неправда и СМ-1, как бы крейсер, но их мнение было сугубо по барабану. Ну да, он ещё и ракетоносец, и прожектороносец, телефонизирован и очень опасен. На носу имелась башня с восьмидюймовым длинноствольным орудием (дорогущая, зараза), на корме семидюймовка на вращающемся барбете. Важно, что боевое судно выглядело грозно и красиво.
Испытания длились две недели, после чего корабль вернулся на верфь и подвергся исправлениям и добавлениям. Другие, уже заложенные корабли, строились с учётом выявленных недостатков. Заодно, началась сборка семитысячника, обозванного эсминцем. Почти невидимый Сатурн стал видимым, пусть даже издалека. На следующее лето запланировали закладку "канонерки" в двенадцать тысяч тонн водоизмещением. Следовало пройти линейку судов в ближайшие годы, чтобы перейти к лёгкому крейсеру (17 килотонн). И пусть британцы штампуют свои броненосцы, всё равно сами же перейдут к дредноутам...
Главное, что совсем вскоре Петенька сможет отмстить неразумным хазарам, живущим в Чили. Полковник Зуев, хоть и не моряк, но уже просчитал силу удара, как РАФа, так и СМа. Теперь останется лишь перемножить на количество и чилийцам кирдык. Тем более, что в мае состоится выпуск ещё одной стрелковой бригады (семь тыщ бойцов, однако). Гвардия Старко регулярно, но разумно, прирастала. Каждый, допущенный к службе, имел добротное бронирование, а не куцый бронежилет (как в русском спецназе Шенгальта); шлем, а не каску; какой-нибудь из двух вариантов "брагинок". И, обязательно, мекленбургскую лошадку. Части являлись кавалерийскими, как в Красной армии (раз нет БТРов или грузовиков). Не для лихой конной атаки, а для быстрой и удобной передислокации из пункта А в пункт назначения. Хотя в каждом батальоне имелось двести именно кавалеристов (тяжёлых, с учётом брони) и пятьсот спешенных стрелков. Плюс, вспомогательные подразделения, включая санвзвод. Полк насчитывал пять батальонов, бригада - два полка. Дивизия, следовательно, насчитывала три полка. В мечтах Петра сверкал корпус из семи бригад, ибо большего и не надо.
Ну, а для защиты новой родины всегда можно переобозвать полицейских и погранцов солдатами, благо у них всё то же оружие, что и у стрелков.

Предстояло подготовиться к свази-атаке на зулу, ибо королю уже не терпелось навешать африканским братьям люлей. Отомстить, так сказать, за предыдущие вырванные десятилетия. А то припёрлись неизвестно откуда и уже забыто когда, отобрали земли, ладно бы там, где ныне буры живут. Свази, между прочим владели территорией к югу аж до реки Тугелы. От побережья до Драконовых гор, концы-то в концах! Жаль, что загорелые бледнолицые друзья ограничивают поставки оружия и боеприпасов, можно было бы заодно и наглам навешать. Ослушаться, что ли? Сами-то старкширцы всё вокруг Коматипурта уже обустраивают руками китайцев, даже немного золота нашли на Крокодиловой реке. Мало того, ещё одну базу подготовки организовали на берегу залива Делагоа. Теперь для узкоглазых.
Поразительно, но план Дизраели по созданию единой южноафриканской английской колонии новый премьер задвинул куда подальше. Само срастётся рано или поздно, а пока другие приоритеты в расходовании средств. Вон, даже адмиралтейство стонет, утверждая, что без хороших электрических прожекторов корабли небоеспособны. А где их взять, коли каждая страна сама себе изготавливает? Хороших линз нет, да и более менее нормальные тоже раскупаются до того, как их изготовят. Вроде некий Мункер в Германии близок к новому типу, только куда-то переехал из Нюрнберга. Британская империя велика, забот множество, не до Южной Африки с её неграми и бурами. Главное, чтобы на золото Ранда никто не покушался.
- Петя, прогнозы на следующий год тревожны, - делился Лавров, - сразу две войны начнётся. Что будем делать?
- В уши дуть через Бергера, - улыбнулся Гладышев, - люди верят написанному в газетах, даже премьер-министры.
- Воистину, имеющий уши да услышит, - вмешался Леон, - пусть сами себя в заблуждение вводят, а я уж информационного репья набросаю от всей души.
Очередная авантюра сводилась к инфоатаке по поводу "восстановления исходной исторической справедливости среди африканских темнокожих". Мол, тогда и порядок там наступит, и мир с покоем воцарятся. Газеты виноватили во всём зулусов и буров, как недоброжелателей и презренных завоевателей. А британцы, немцы и русские лишь хотят помочь навести порядок, чтобы простые мирные негры спокойно жили. Метания по Лондону и выступления Кетчвайо, заглавного зулуского инкоси, начали раздражать многих. Для публики ввернули псевдоисторию о том, что якобы зулусы когда-то уничтожили проживавших в тех краях банту. Чёрный пиар базируется на фальши в который зеваки не хотят разбираться. Кроме того, последыш кровавого Чаки просит поддержки, которая обойдётся британской казне в огромные суммы. Лишь ради того, чтобы вождь вернул себе верховную власть. Сколько же людской кровищи прольётся, когда он вернётся с английскими солдатами? Потом самой Британии не отмыться будет.
В итоге, почтеная публика пришла к выводу, что чёрные сами способны разобраться между собой, если им не мешать. У Англии предостаточно колоний, не следует спешить с затратами по каждой мелочи. Зулусы, увы, оказались приговорены к порабощению соседом.

Начало года отвлекло Европу событиями в Египте, а потом Александр Второй допустил критическую ошибку. Террорист бросил бомбу в лошадей, запряжённых в его карету. Царь, как ни странно, остался жив и даже не ранен. Поэтому и пошёл посмотреть на задержанного террориста. Тут-то ему под ноги бросили ещё одну бомбу. Через час он скончался от полученных ран. В тот же день на престол вступил его сын, ставший императором Александром Третьим. Началась новая эпоха в истории России, наиболее полезная для страны. Именно реформы нового царя создали режим наибольшего благоприятствования внутреннему производителю, обложив страну двойным таможенным барьером, получившем название "железный забор". В газете "Ведомости" из года в год увеличивалось количество сообщений о создании новых предприятий. Лишь царь Николай Второй отменил сию тенденцию и в его годы "Ведомости" заполнились заметками об очередных банкротствах.
Впрочем, смена царя мало повлияла на деятельность Старк-групп. Жёсткий конфликт между регентшами в Китае гораздо больше волновал партнёров. Цыань пока правила, но Цыси усиливала свои позиции. Как бы не лишиться столь лакомого покупателя. Семейство Лю заблаговременно подстелило соломки, не примыкая ни к одной из партий. Правда, часть капиталов и предприятий они вывели за пределы Поднебесной. Теперь их представитель изнывал от жары в Старкшире, наблюдая за порядком среди китайцев (будущих воинов).
Король Мбандзени (под мудрым руководством спецов Старкшира) отправил армию для "восстановления поруганной чести народа" на юг. Конная гвардия в брониках и касках (всё из твёрдой кожи) напоминала катафрактариев. Целый полк набрался - четыре тысячи гордых сынов нации, с винчестерами и берданами. Плюс, десятитысячный пехотный корпус, попроще да пожиже. Впрочем их планировали для выполнения будущей гарнизонно-патрульной службы. И, куда же без этого, шестьдесят американских пушек-старушек, ещё бойких, а заодно и почищенных. Стратегия базировалась на том, что Зулуленд, оставшись без короля, представлял собой двенадцать "улусов". Каждый со своим вождём, часть которых подкупили заранее через купцов. Ни один из лидеров не мог выставить достаточный отряд, а объединиться оказалось сложно.
Кампания протекала достаточно спокойно, сдавшихся просто принимали в свази, используя обряды шаманов. Вдоль побережья двигался полк добровольцев, беря под свой контроль бухты, благо их было немного. Англичане даже не пытались защищать зулусов, чтоб не вызвать гнев из Лондона. Впрочем, после окончания войны основные силы были отозваны, а проявлять героизм несколькими эскадронами сложно. Метрополия пришлёт армию, когда посчитает нужным. Несколько стычек отрядов Сибебу и Хаму с гвардейцами ничего не изменили, свази добрались до Тугелы гордые собой и довольные. Покорившиеся вожди получили хорошие бакшиши и присягнули на верность королю свази.
Лондон махнул рукой на изменения в географии, так как правительство было занято более серьёзным вопросом: слухами о тайном восстановлении Договора трёх императоров. То ли уже подписанном, то ли намечающемся к подписанию. Слишком велика угроза для Великобритании, если Германия, Россия, Австрия и примкнувшая к ним Италия, вдруг объявят войну. Какой Зулуленд, когда такое творится здесь и сейчас?


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 35 гостей