ОНИ НЕ ПРОЙДУТ!

Описание: ...для тех, кто только начинает...

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 733 (+749/−16)
Лояльность: 3514 (+3544/−30)
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#161 dobryiviewer » 14.05.2015, 12:46

владимир 777 писал(а):Спихнув математику Абраму, я наконец то смог съездить в город, и к Воронкову.
По моему, перед "и" запятая не ставится.
Спихнув математику Абраму, я наконец то смог съездить в город и к Воронкову.

Соловейчик M
Новичок
Соловейчик M
Новичок
Возраст: 36
Репутация: 403 (+451/−48)
Лояльность: 1172 (+1175/−3)
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 27.01.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Кемеровская область.
Отправить личное сообщение

#162 Соловейчик » 20.05.2015, 11:50

Georgyk писал(а):Ребята! Какой ножевой бой?
Кстати, шашки надо тоже будет покупать. Или сабли.

chortik66 M
Новичок
chortik66 M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 39 (+57/−18)
Лояльность: 1875 (+1902/−27)
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 13.03.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Сергей
Откуда: Украина, Киев
Отправить личное сообщение

#163 chortik66 » 20.05.2015, 13:45

Соловейчик писал(а):Кстати, шашки надо тоже будет покупать. Или сабли.
Люди добрые, а зачем массово. На протяжении многих веков нож-засапожник, цеп, коса и кистень были главным оружием мужиков-бунтовщиков.

Глеб M
Новичок
Глеб M
Новичок
Возраст: 39
Репутация: 7 (+7/−0)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19.11.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Глеб
Откуда: Родина ам "Урал" (г. Миасс)
Отправить личное сообщение

#164 Глеб » 21.05.2015, 00:30

Люди добрые, а зачем массово. На протяжении многих веков нож-засапожник, цеп, коса и кистень были главным оружием мужиков-бунтовщиков.
Ну, хотя-бы за тем, что откованная сабля плохонького кузнеца будет лучше, чем им - же откованная коса. С засопожником на штыки прыгать - это, извените особо извращённая форма самоубийства. Цеп с кистенём вполне себе оружие, и им наверняка многие умеют неплохо пользоваться, но десяток людей с саблями выглядят куда опасней чем столько-же мужиков с кистенями. А для работы на коммуникациях противника опасный и угрожающий вид иногда будет куда более полезен, чем мастерское владение косой. Обозники скорее сдадутся тем кто похож на солдат хотя-бы по вооружению, чем толпе вчерашних крестьян с дублом. Таким обозники начнут сопротивляться (а это лишние потери) хотя - бы потому, что "Как это так, чтобы МЫ солдаты Великой Армии, да сдались каким-то лапотникам?!! Да мы их пинками разгоним!"

владимир 777 M
Автор темы, Новичок
владимир 777 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 52
Репутация: 1085 (+1085/−0)
Лояльность: 160 (+160/−0)
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 09.05.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: voldemar
Откуда: златоуст
Отправить личное сообщение

#165 владимир 777 » 23.05.2015, 06:40

И снова, набирая обороты, понеслись день за днем. Непристойные сны уже не снились, потому как нашлось спасение от них, в виде «большой и чистой любви» на сеновале. Так что за себя, я теперь был спокоен. Уже не помру.
А другие, продолжали меня удивлять. Воронков приехать не мог, но где то через неделю после моего посещения, в Кабановку заявилась целая, так сказать, «дипломатическая» миссия. Шестеро крепостных парней, шестнадцати-семнадцати лет, и седьмым – Никита, старший из сыновей Василия Петровича. Они привезли еще три ружья, три пистолета и совет,- дать задание своему кузнецу озаботиться производством сабель. Вообще то, он прав. Кистень или засапожник,- оружие хитрого боя. Исподтишка, череп или ливер противнику попортить. А вот если на обозников, пусть даже не с идеальным, но все же конкретным холодняком идти, там очко у французов зажмется, это и к гадалке не ходи.
Но не это было главным. Как отчитался Никита, вся их команда, была откомандирована ко мне на обучение! Парней отбирал сам Воронков, не по принципу «… сила есть ума не надо…», а именно головастых, таких что бы все с лету понимали. Что то он своим обещал, так что к назначенному для отбора сроку, собралось полдеревни добровольцев.
Мне лично, команда понравилась. Единственно, сомнения возникли из за одного паренька,- Ефима Широкова. И искры в глазах не наблюдалось, да и силенок особых незаметно…
Никита, в ответ на мой вопросительный взгляд, предложил испытать парня. Мне следует просто отвести от него взгляд на пару секунд, а затем попытаться найти парня, в радиусе десяти- пятнадцати метров. Мол, тогда все ясно станет.
Да уж, это точно. Больше чем полчаса, я безуспешно пытался засечь передвижения Ефима. Да толку то! Как он умудрялся скрываться, не знаю. Но когда уже порядком разозлившись, я плюнул и сказал ему выходить,- этот паразит появился за моей спиной, всего в паре метров! Мда… Это точно, будущий диверсант…
Вторым человеком, удивившим меня, оказался товарищ Штихель. Он довольно быстро нашел общий язык с мужиками, и поболтав там и сям, просто исчез. Причем вся семья не подавала никаких признаков паники. Явившись через несколько дней в Кабановку, он первым делом направился ко мне. Вот тут то, я и потерял челюсть…
Оказалось, Абрам производил разведку. А именно, нарыл где то место, где можно было достать каолин. Что это за хрень такая, я не имею никакого понятия, но! Если иметь каолин, и к нему плюсом соду, серу, и древесный уголь, то можно заделать такую вещь как ультрамарин. А это, оччень такой нехилый краситель. Правда синий, так что в военной форме его не используешь, но денежку сделать можно. Калькуляция на себестоимость и окупаемость, как у настоящего еврея, у Абрама уже была. Слабым местом было то, что денег у него почти что не осталось. Вот и явился он с предложением заработать. А дивиденты… Довольно вкусные. Шестьдесят пять процентов. То есть со ста рублей, шестьдесят пять мои. Рискнуть?
Долго я чесал тыковку, ожидая когда сработает смекалка, но результата не добился. И все таки, в конце концов согласился. Вложения, в общем то мизерные. Денежка имелась, да и не очень то малая, так что даже и обломавшись, я можно сказать ничего не потеряю. А вот, товарищ Штихель, если будет вешать Доширак на уши, потеряет очень много. В первую очередь,- спокойную пристань. Да и что греха таить, люблю я поговорку,- «Кто не рискует, тот не пьет шампанское!» Ох мамочки…. Стоило подумать об алкоголе, как организм резко дал по мозгам хозяину. Все молчу, молчу…

*****

Так, потихоньку и дожили мы до белых мух. Клим и Гаврила, вернулись с удачей. Точнее, вперед вернулся Гаврила, с известием что надо строить хоть мало мальский домик, на первое время. Потому как, Клим, кроме подвод с картошкой и прочим, везет настоящего инженера! Где уж они его откопали, не представляю даже. По моему в эти времена, инженер очень даже могучая специальность, вот только что ему наобещали мои ребятки? Не дай бог что то запредельное… Узнаю, вот точно блин, выпорю…
Гаврила даже чуть чуть обиделся. Ничего невыполнимого, обещано не было, так… жильё и оплата. И возможность работать в полную силу. Как я понял из объяснений Гаврилы, инженер был не просто фанатом своего дела, а вообще фанатиком. Там где он раньше работал, все светлые мысли резко зарубались, прям на корню. А носителю этих мыслей, с великим постоянством рекомендовалось заниматься только своим делом. Хотя это свое дело, и так было в порядке.
Тут же, в моей бдительной головенке возникла мысль,- так этот инженер простой прожектер, каких сейчас везде трется как собак нерезанных. Ан нет! Опять же, по рассказам Гаврюши, инженерное дело он знал крепко. Оказывается, как и в случае с поиском врача и учителя, эта парочка выяснила все что могла про нового «претендента». И все что они узнали, говорило только в плюс, данному товарищу.
Ладно. Пусть едет. Найдем мы ему работу. И много, много работы. Даже не в полную силу, а в две. А с жильем… Придется общежитие строить. А то, такими темпами, мы в город превратимся, а жить то и негде! Вот кстати, озадачу-ка я его планировкой кирпичных строений. А то я в них, ни ухом ни рылом… Только интересно, сейчас инженера универсалы, или узкой специализации? А то ж в моем прошлом, каких только не было… И инженер электрик, и инженер сантехник… и прочая, прочая… Нет, стоп! Какой электрик? Какой сантехник? Сейчас вся сантехника,- это ведро в колодце. А электрика… А вообще, электричество-то есть, али нет? Да в принципе леший с ним, с электричеством. Без меня научатся. Толку то, знаю что ток вырабатывается на электростанциях. И все! Ей Богу, знал бы куда нелегкая занесет, всю школьную программу вызубрил бы от корки до корки. А то, руки зудят попрогрессорствовать, а мозга-то нехватаеть! Короче, как говорил один нехороший человек,- сиди, сопи в две дырки, и читай журнал «Мурзилка». Хотя и журнала этого, у меня тоже нет…

*****

Приехали! Четыре подводы, с такой родной картошечкой, две подводы со всякой мелочью, и подвода с инженером и его вещами. Мамочка моя, да что ж это за аскет? Пара чемоданов со всякими шмотками, корзина с посудой, и все! Это где ж таких делают? С его то специальностью, такие бабки рубить можно! Сразу стало как то стыдно… Почему то во все времена, и в моем прошлом, и сейчас, вот такие люди, на которых весь прогресс и держится, живут перебиваясь с квасу на хлеб. А жируют только те, кто умеет хапать во все руки, базлать во всю глотку, да целовать вышестоящую задницу во всю пасть. Обидно как то…
Звали инженера,- Николай Николаевич Зубарев. Учтивый такой, аккуратный дядечка, полная копия артиста Ланового. И первым его вопросом было, не где ему жить и чем питаться, а где можно оборудовать рабочее место.
Ну, с этим делом, полный порядок. Нашлась комнатка в школе, на первое время пойдет. Жить будет в больнице, там мы еще при строительстве сделали три палаты. Пока все три пустовали, вот в одной из них пусть и селится. Тем более, скоро будет у него своя жилплощадь. Вспомнилось мне, как одно время до «перестройки», в сельской местности улучшали жилищные условия. Строили небольшие, стандартные «коттеджики», на двух хозяев. Входы раздельные, три комнаты, кухня, санузел. Ну, два последних пункта пока отлетают, но сама планировка мне нравилась. Первую такую весчь построим деревянную, пока Николаич спроектирует кирпичные дома. А после того как побьем француза, вплотную займемся делом…
Вообще, появление новых лиц, сильно меня воодушевило. Это раньше я думал,- хорошо бы сделать то… хорошо бы это… А теперь, мысли приобрели новые горизонты. Ведь постепенно, многое становится реальным! Приехал Тополев,- постепенно сдвинем с мертвой точки медицину. Пусть не в плане страны пока, но… Появился Абрам,- опять-же постепенно переведем на другие рельсы моду. И сделаем ее русской, а не европейской. А теперь вот,- Зубарев. Соединить его, Селивана и Барабанова,- они вместе таких дел навертят, только держись!
И наверное дело тут не в моем везении, или еще в чем то. По моему, везде и всегда жили люди, которые были на первый взгляд не такими уж и винтиками в большой системе, но на самом деле, слабо приспособленные к существующим реалиям. Врачи, инженера, учителя, ремесленники, даже военные, для которых честь, совесть, долг , профессия, были не просто словами. Эти люди были рождены для того что бы прославить страну на века. Но многим ли это удалось? Забивали, затирали… Потому что вышестоящие раздолбаи, боялись их! Тупо,- боялись. Дай таким людям ход, и все! Полетит к лешему вся налаженная система, в которой нет места по настоящему умному человеку. Вот только эти чиновнички, эти Чичиковы сотоварищи, просто не знали того что знаю я. ИХ система, все равно полетит под откос. Может и не так уж много изменится в начале двадцатого века, но размолотят их вдрызг. Вот только народу положат штабелями… Ипод горячую руку попадутся все те же неприкаянные, потому как большая часть шаромыжников смоется по заграницам, где будут все так же припеваючи жить, только плясать уже под чужую дудку.
Поэтому я и не хочу пробиваться на верха, как герои моих любимых книг про «попаданцев». Это только в сказках возможно перевести поезд истории на другую ветку, только объяснив кто и в чем был неправ. Ну, расскажу я царю что не так с народом надо. Ну, поверит он мне. И что из этого? Там половину министров и всякой шушеры поменьше, расстреливать надо. А они, прямо будут сидеть и ждать. Когда же месье Кабанов, придет порядок наводить? Ау, где же вы? Ну, ну… Сами, поскорее состряпают заговор и скинут царя, только уже не Николашку, а того что сейчас правит. Им же, все эти реформы, как серпом по….. ну в общем по кое чему. И в результате, получим ту же гражданскую войну, только намного раньше…
А мы пойдем, другим путем. Это еще дедушка Ленин сказал. И еще один дядечка подтвердил: - Нормальные герои, всегда идут в обход. Обойдемся без великих потрясений, глядишь, что и выгорит…

*****
"...Пилите,Шура,пилите.Они золотые..."

Medved_ M
Новичок
Medved_ M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 8609 (+8693/−84)
Лояльность: 12246 (+12259/−13)
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 03.01.2015
С нами: 9 лет 3 месяца
Имя: Павел
Откуда: Свердловск
Отправить личное сообщение

#166 Medved_ » 23.05.2015, 11:19

владимир 777 писал(а):каолин
Каолин, она же "белая глина", по-моему используется не только для изготовления ультрамарина, а и как основа для тонкого фарфора, фаянса.
Это к тому, что не только краситель можно делать.
Горшечника, там завести какого-нибудь - пусть посуду ваяет.
Для меня подвиг нашего народа в победе в Великой Отечественной является основанием вечной гордости за то, что я их потомок.

Евгений66 M
Новичок
Аватара
Евгений66 M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 2947 (+2985/−38)
Лояльность: 100 (+100/−0)
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 27.06.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: Челябинск
Отправить личное сообщение

#167 Евгений66 » 23.05.2015, 11:57

Добрый день. Зря вы так с разбойниками. Тот помещик на чьей земле будут разбойники должен принять меры для уничтожения. Если же он этого не сделал и не сообщил властям то могут и дворянства лишить. А так все нравится. Спасибо.
Люблю утреннее кофе в постель к обеду

владимир 777 M
Автор темы, Новичок
владимир 777 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 52
Репутация: 1085 (+1085/−0)
Лояльность: 160 (+160/−0)
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 09.05.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: voldemar
Откуда: златоуст
Отправить личное сообщение

#168 владимир 777 » 04.06.2015, 12:55

*****

Н-да… Как говорится, не все коту масленица. Видимо посмотрев на мои «прогрессорские» потуги, высшие силы решили устроить мне экзамен на вшивость. Мол, прожекты строить ты неплохо можешь, а вот как насчет ближнего своего?
Началось все с того, что среди ночи, все мои домашние были разбужены сумасшедшим стуком в дверь, перемежаемым слышными даже внутри воплями о помощи. Кого там убивают? Открыв дверь, я едва успел сдать назад, иначе был бы затоптан перепуганным до смерти, незнакомым мужиком. Влетев в дом, он моментально сориентировался, и бухнувшись передо мной на колени, вновь заорал:
- Батюшка, барин, спаси за ради Христа! Барыня наша помирает! У тебя дохтур есть, помоги, век Господа молить будем!
- Тихо, тихо… - попытался я его успокоить, подумав сначала что мадам Петровская решила поиграть в больную. Да не тут-то было… Мужик перевел дух, и по новой затянул ту же песню.
- Тих-ха! – пришлось рявкнуть во всю глотку.- Перво наперво, остановись со своими причитаниями. Теперь выпей!- я сунул ему в руки стакан с чем-то, набульканным Федотом. – Пей, сказал!
Мужик покорно выпил… и чуть не полез на стену. Глаза его превратились в блюдца, он сделал какие то бешеные движения руками и наконец-то, прислонившись к дверному косяку расслабился. Так ему Федот спиртику поднес? Ну ничего, лишь бы помогло…
- Я за доктором, а ты приходи в себя, что бы ему все рассказать правильно. И не дай Бог что то тебе забыть! Теперь жизнь барыни в твоих руках.
Может я и перегнул палку, но теперь он будет думать только о том, что бы пересказать все что касается самой болезни, а не орать дурниной. Всю дворню на уши поставил. Хотя, леший его знает, как бы я себя вел на его месте. Хорошо рассуждать, когда не тебя касается…
Док выслушал мои объяснения, живенько собрался и попылил до незадачливого посыльного. С его слов, заболела жена фон Штирлица. Тополев слушал, помаленьку мрачнел и в конце концов решил ехать на место. А ведь похоже у бабульки аппендицит… Стало быть нужна операция. Ох ты ж… Это ведь не двадцать первый век, где после такой болячки недельку в больнице и домой. Все обстоит намного хуже. Исразу на душе стало как то поганенько… Знал что старики одни живут, и за столько времени не смог найти денек заехать, хотя бы познакомиться.То же мне, сосед…
Федот заложил транспорт, доктор сгонял Ванюшку за необходимыми инструментами, и мы рванули. Все таки, как говорят лучше поздно, чем никогда. Мужика, на которого Федотово подношение подействовало как дихлофос на таракана, оставили под присмотром дворни. Завтра протрезвеет, сам доберется. Вместо него, проводником взяли какого то Федотова родственника, который хорошо знал дорогу. Мы с проводником поехали верхами, а Тополева посадили в коляску.
Где то на середине дороги, над нами хорошо так громыхнуло, и как из ведра хлынул ливень. Хорошо хоть коляска дока, была закрытой.
Несмотря на то, что Карл Генрихович ожидал нас, при виде двух встрепанных, облепленных грязью «лешаков», старика чуть кондратий не обнял. Так что подоспевшему Тополеву, чуть было не пришлось откачивать его седечными средствами. Но главным было не это. Как оказалось, мой диагноз подтвердился. Но! Посыльный, пока мчался до Кабановки, сам себя накрутил так, что по его мнению пора было звать не доктора а попа. А на самом деле, все было не так уж плохо. Главное,- Эмма Оттовна была транспортабельна, а значит операцию можно было сделать в нашей, пусть и примитивной, но больнице. Куда как хуже, если бы делать пришлось прямо сейчас…
Моментально собрав все нужное, мы отправились назад. Карла Генриховича забрали с собой, нечего ему одному углы пинать. Погостит несколько дней у меня, поддержит супругу в самое тяжелое время. Сначала он как то стеснялся, но получил от меня ответ, что неудобно на потолке спать и одеялом накрываться. Или еще чего хуже,- штаны через голову надевать. Даже в такой момент, выяснилось что чувства юмора ему не занимать. На мои слова, старик ответил что штаны предпочитает одевать обычным способом, а спать, если конечно найдется, то может и на диванчике или даже в кресле, но уж никак не на потолке.

*****

Все время пока шла операция, мы с Карлом Генриховичем как два белых медведя в клетке, мерили шагами больничный коридор. Занимавший одну из палат Зубарев, всячески пытался нас успокоить, но все зря. Понятно почему не находил себе места сам Штирлиц. Но и мне было не по себе. Сострадание, уважение,- это и ежику ясно. Но ведь блин, примешивалась ко всему и немалая доля эгоизма… Ведь в планах у меня, было ни много ни мало, а объединение соседских имений… ну если можно так выразиться в одно огромное хозяйство. Что то типа совхоза. Что ни говори, каким бы золотым ни подобрался у меня инженерно технический состав, в одной Кабановке нам много не потянуть. Ни земли не хватит ни людей. Ну допустим прикуплю я где то землицы, или тех же крепостных. Но это потянет за собой другие проблемы. А так, каждого из соседей можно привлечь к чему то, что более подойдет им и территориально и еще по каким причинам. А вот если сейчас, не дай Бог конечно, что то случится… Тогда грандиозный облом ждет тебя, юный падаван…
Все, раз заговорил стилем магистра Йоды, срочняк нужно расслабиться. Хотя бы даже нарубив тяпку…
От нарубления, меня спас Тополев. Он вышел из операционной, отдуваясь и вытирая пот со лба. В одно мгновение, мы все трое,(вместе с Зубаревым) взяли его в оборот.
- Я сделал все что мог…- доктор устало привалился к стене. У меня же, все внутри куда то рухнуло… - Жить будет, но пока еще очень слаба…
На наш восторженный, хотя и приглушенный рев, (а что делать, больница все таки!) выглянула супруга дока, и без тени улыбки, посоветовала нам идти орать на улицу, чем дальше тем лучше.
Ну что же, женщина всегда права, это прописная истина. Не дав Тополеву оклематься, мы подхватили его под руки и вытащили на свежий воздух, где к нашей тройке присоединились Федот, проспавшийся посыльный, и команда Воронковских пацанов. По моему знаку, доктора взялись качать, да так рьяно, что я всерьез испугался как бы душу ему не вытрясли.
И тут, в разгар веселья, я заметил что сам Карл Генрихович, стоит прислонившись к дереву и беззвучно плачет. Нет, он не рыдал, плечи его не тряслись, он просто стоял смотрел на нас, а слезы текли по его щекам ручьем.
- Карл Генрихович,- я как дурак все же не удержался.- Что ж вы плачете? Ведь все же прекрасно!
- От счастья Владимир Сергеевич… Как раз от счастья…

*****
"...Пилите,Шура,пилите.Они золотые..."

Евгений66 M
Новичок
Аватара
Евгений66 M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 2947 (+2985/−38)
Лояльность: 100 (+100/−0)
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 27.06.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: Челябинск
Отправить личное сообщение

#169 Евгений66 » 06.06.2015, 10:25

Спасибо. Но как всегда мало. :-)
Люблю утреннее кофе в постель к обеду

DeadMan
Новичок
DeadMan
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 347 (+396/−49)
Лояльность: 509 (+517/−8)
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17.09.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: CCCР
Отправить личное сообщение

#170 DeadMan » 08.06.2015, 00:27

Не, не верю.
1827 Francois Metier Франция Описал шесть случаев аутопсии людей с гангреной аппендикса и первым высказался о необходимости его хирургического удаления
И это только описал.
1880 Lawson Tait Англия Первая аппендэктомия по поводу гангренозного аппендицита
1883 Abraham Groves Канада Аппендэктомия по поводу острого воспаления (не сообщалось до 1934 г.)
А если учесть, что руки хирурги мыли после операции и про стерильность даже не слышали...
http://surgeryzone.net/info/info-hirurgia/laparoskopicheskaya-appendektomiya.html
Не верю!
Не дождётесь!
"Все нетривиальные нули дзета-функции имеют действительную часть, равную 1/2", то есть являются комплексными числами (в отличие от тривиальных нулей) и расположены на прямой Re s = 1/2.

владимир 777 M
Автор темы, Новичок
владимир 777 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 52
Репутация: 1085 (+1085/−0)
Лояльность: 160 (+160/−0)
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 09.05.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: voldemar
Откуда: златоуст
Отправить личное сообщение

#171 владимир 777 » 08.06.2015, 14:10

Не отрицаю, мог прокосячиться. Но я же не претендую на научную степень в медицине!
"...Пилите,Шура,пилите.Они золотые..."

бигфут M
Новичок
бигфут M
Новичок
Возраст: 34
Репутация: 1195 (+1225/−30)
Лояльность: 25 (+25/−0)
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 29.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Xiǎoyún

#172 бигфут » 19.06.2015, 09:37

По тематике Наполеона:
Наполеон в Новом Свете
Спойлер
С Ватерлоо связана еще одна увлекательная виртуальность, о которой пишет американский историк Алистер Хорн.

Проиграв последний бой в Европе, Наполеон подумывал бежать в США.

Он прибыл в порт Рошфор, где ожидали два фрегата. Выход в океан преграждали превосходящие силы британского флота.

Капитаны явились к Наполеону и сказали, что бросят жребий: пусть император прорывается на одном из кораблей, а другой будет, сколько сумеет, сдерживать англичан. Второй фрегат, конечно, погибнет, но они и их люди готовы на это. Замысел рискованный, однако шансы есть.

Наполеон ответил, что считал себя вправе требовать от французов отдавать жизнь за отечество, но не ради его личного спасения.

А если бы ему удалось достичь американских берегов?

Наполеону было всего 46 лет, человек он был невероятно деятельный и точно не захотел бы отсиживаться в эмиграции, как таракан за печкой.

В США существовала сильная профранцузская партия, рассматривавшая Британию как недавнего угнетателя. К ней принадлежал, в частности, Томас Джефферсон.

В Луизиане, которую Наполеон в 1803 году продал молодой республике (а это не только нынешняя Луизиана, но целых 14 южных штатов), сохранялось огромное влияние французской культуры.

Наполеон с его славой и авторитетом вполне мог стать, если не правителем, то главнокомандующим армией Соединенных Штатов, попробовать отбить у Англии Канаду, а у Испании и Португалии их латиноамериканские колонии, создать для себя новую империю.

Вполне возможно, практичные янки не пожелали бы ввязываться в войну. Но, если бы такой вариант истории состоялся, то между Наполеоном и Веллингтоном произошел бы еще один решающий бой, на сей раз за океаном, который француз, скорее всего, выиграл бы.

В этом случае, пишет Хорн, тех Соединенных Штатов, которые мы знаем сегодня, вообще бы не возникло. Была бы другая страна, менее англосаксонская, менее демократическая, с преобладанием южных плантаторов, со столицей не в Вашингтоне, а в Нью-Орлеане.

Любопытно, что не сам Наполеон, но один из членов его династии таки отметился в истории США. Внук его младшего брата Жерома Шарль (на английский лад Чарльз) Бонапарт был американским гражданином, занимал при Теодоре Рузвельте пост министра юстиции и в 1908 году основал ФБР.
Источник http://inosmi.ru/world/20150618/228657195.html#ixzz3dUGeNk8c

Соловейчик M
Новичок
Соловейчик M
Новичок
Возраст: 36
Репутация: 403 (+451/−48)
Лояльность: 1172 (+1175/−3)
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 27.01.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Кемеровская область.
Отправить личное сообщение

#173 Соловейчик » 19.06.2015, 18:32

бигфут писал(а):По тематике Наполеона:
Наполеон в Новом Свете
Ничего себе вариант...

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 733 (+749/−16)
Лояльность: 3514 (+3544/−30)
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#174 dobryiviewer » 19.06.2015, 21:18

бигфут писал(а):По тематике Наполеона:
Наполеон в Новом Свете
А по мне так хорошо бы: не фиг амерам ухмыляться над европейскими проблемами - пусть и сами попробуют задавить корсиканское чудовище.

Gergen M
Новичок
Gergen M
Новичок
Возраст: 62
Репутация: 10 (+11/−1)
Лояльность: 3 (+3/−0)
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Герман
Откуда: Питер
Отправить личное сообщение

#175 Gergen » 22.06.2015, 01:16

Уважаемый Автор, У Вас ГГ студент сельхозинститута и на 100% жил в деревне. Значит он ходил мимо полей и наверняка видел что и как растёт. Это я к тому , что увидев в 1809 местные злаки, а именно они занимают подавляющее место как в рационе, так и в посадках. Будет просто ШОКИРОВАН внешним видом колосьев. Они мелкие, короткие, разные по толщине и количеству зёрен, с разной скоростью поспевания и т.д и т.п. С картошкой Вы конечно выиграете, но придётся народ чуть не заставлять её есть. А предпочтение в еде или наоборот её неприятие одно из самых сильных чувств в человеческой психологии. Просто надо некоторыми простыми вещами озаботиться. В крайнем случае скормите свиньям картошку.
1. Сушилка зерна. Дело в том, что в те времена на этих широтах убирали зерновые в снопы, а потом в снопах свозили в овин, а уже зимой молотили. Молотилку пока наверное не потянуть, но сушить перед закладкой на хранение нужно, иначе будет огромный отход.
2. Сортировка зерна (да вообще всего семенного материала) тож элементарно. Создаём поток воздуха и сыплем сверху зерно. Тяжёлое (нужное нам) отлетит меньше лёгкое дальше. На следующий год придётся сажать детей отбирать самые хорошие большие колоски и снова сортировать зерно. За 2-3 года урожайность вырастет в 1,5-2 раза.
3. Обязательно сеялка. Там главное глубина посадки одинаковая.
4.Прикинуть что не жрёт супостат. Вариант со свиньями во времена татарских набегов. Нам подойдёт гречиха. Ну не ест её француз!!! Ещё в 19 веке они удивлялись что ЭТО на Руси едят... то-ли дело лягушки :-)
__________________________
А вообще всё очень приятно и интересно. Спасибо и ждём проду.
ЗЫ. По ультрамарину там можно получить и синий и зелёный цвет. Скорее всего получится смесь этих цветов. По краске, не проще было покрасить какой-то местной травкой?
Давайте спокойно подумаем.

вованд M
Новичок
Аватара
вованд M
Новичок
Репутация: 44 (+57/−13)
Лояльность: 57 (+65/−8)
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 28.10.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#176 вованд » 22.06.2015, 08:19

:#175 Gergen »
Есть же умные люди среди читателей!
Очень грамотный комментарий специалиста. :co_ol:

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 733 (+749/−16)
Лояльность: 3514 (+3544/−30)
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#177 dobryiviewer » 22.06.2015, 11:17

Gergen писал(а):Создаём поток воздуха и сыплем сверху зерно.
А как это сделать? Что то не припомню компрессора в 19 веке.

chortik66 M
Новичок
chortik66 M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 39 (+57/−18)
Лояльность: 1875 (+1902/−27)
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 13.03.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Сергей
Откуда: Украина, Киев
Отправить личное сообщение

#178 chortik66 » 22.06.2015, 11:51

dobryiviewer писал(а):
Gergen писал(а):
Создаём поток воздуха и сыплем сверху зерно.
А как это сделать? Что то не припомню компрессора в 19 веке.
:hi_hi_hi: А кузнечные меха? Чем не компрессор? :a_g_a:
Но нам достаточно просто иметь поток воздуха.
Идея центробежного насоса весьма проста.
А реализовать?
На спицы колеса брычки надеть крыльчатку, элементарный кожух с оводом на колосник (сопло), простейшая ременняя передача на ось. Всё.
Или, если лень возиться, поставить на одно сопло 3-4 кузнечных меха.

EugenOS M
Новичок
Аватара
EugenOS M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 873 (+882/−9)
Лояльность: 271 (+275/−4)
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 03.09.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: Россия, Омск
Отправить личное сообщение

#179 EugenOS » 22.06.2015, 11:57

chortik66 писал(а):а спицы колеса брычки надеть крыльчатку, элементарный кожух с оводом на колосник (сопло), простейшая ременняя передача на ось. Всё.
для сортировки, не пойдет, я думаю. Поток воздуха будет слабым, слишком малый разброс зерна упавшего будет, меньше чем разброс, за счет того, что зерно отпрыгнет при падении, из-за неровностей поверхности и ранее упавшего зерна...хотя, конечно, практика - критерий истины...могу и ошибаться
хм...факир был пьян, и фокус не удался...

Gergen M
Новичок
Gergen M
Новичок
Возраст: 62
Репутация: 10 (+11/−1)
Лояльность: 3 (+3/−0)
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Герман
Откуда: Питер
Отправить личное сообщение

#180 Gergen » 22.06.2015, 13:41

dobryiviewer писал(а):А как это сделать?
Ну это вопрос чисто технический.
В идеале сварганить короб из досок . Длинна 2 метра высота 1 метр и ширина 0,2 метра. "Пол" данного короба будедет представлять из себя простая решетка делящая эти 2 метра на скажем 5 частей. К решетке крепим мешки или ящики для зерна. Вентилятор может быть простейший пропеллер с ручным приводом, но я бы предложил сразу делать центробежный диаметром в 1-1,5 метра. Такого типа http://alcala.ru/brokgauz-slovari/image02/b12_870-2.jpg
Изготовление элементарно. Можно всё из дерева и кожи на клею. Первый блин конечно будет комом, но нам много воздуха не надо. А вот второй уже пригодится для подачи воздуха в горн/домну.
Ещё там про кирпич было. Так вот при изготовлении кирпича древесный уголь необязателен, вполне хватит сухих дров. То-же самое и при изготовлении извести и цемента.
ЗЫ. Вообще не знаю дозволено тут давать ссылки на другие интернет проекты, если нет то просто уберите. Дело в том , что на форуме Дружина было время на разбор некоторых технических особенностей НТР попаданцев с циферками и расчетами. http://druzjina.ucoz.ru/forum/110 и http://druzjina.ucoz.ru/forum/55
Давайте спокойно подумаем.


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 43 гостя