ОНИ НЕ ПРОЙДУТ!

Описание: ...для тех, кто только начинает...

DeadMan
Новичок
DeadMan
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 347 (+396/−49)
Лояльность: 509 (+517/−8)
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17.09.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: CCCР
Отправить личное сообщение

#221 DeadMan » 22.07.2015, 21:37

Два вопроса:
1.. текст?
2. Если построит, то заставят снести?

Переход в староверы :du_ma_et:. Не, ну а чо? В связи стем, что местный поп запрещает оправлять религиозные обряды по месту жЫтельсва, найдем такой вариант религиии, который не будет возражать :-)
Не дождётесь!
"Все нетривиальные нули дзета-функции имеют действительную часть, равную 1/2", то есть являются комплексными числами (в отличие от тривиальных нулей) и расположены на прямой Re s = 1/2.

Инженер Сидоров M
Новичок
Инженер Сидоров M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 88 (+95/−7)
Лояльность: 9 (+10/−1)
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 28.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Михаил
Откуда: Санкт-Ленинград
Отправить личное сообщение ICQ

#222 Инженер Сидоров » 23.07.2015, 02:12

Основное отличие часовни от церкви не в наличии/отсутствии постоянно служащего священника, а в том, что в часовне нет помещения алтаря. Таким образом, в часовне максимум что возможно служить регулярно - это молебны. Служить литургию в часовне допускалось исключительно в особых случаях. Таким образом, ГГ придется строить полноценную церковь.
С уважением, Михаил.

Georgyk
Новичок
Georgyk
Новичок
Репутация: 35 (+38/−3)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 09.09.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Георгий
Откуда: г. Артемовский Свердл. обл.
Отправить личное сообщение

#223 Georgyk » 23.07.2015, 12:32

Инженер Сидоров писал(а):Таким образом, ГГ придется строить полноценную церковь.

Время едет. Законы меняются. Но во все времена церковь была в составе государства. Государственная!
Ну построит ГГ церковь? Будет частная? Деревенская?
Скорей всего ГГ должен пожертвовать деньки на строительство церкви, где и будет занесена запись, что данная церковь построена на средства такого то (сословие). Ну я не зная сословие ГГ.

#221 DeadMan » Вчера, 21:37 В связи стем, что местный поп запрещает оправлять религиозные обряды по месту жЫтельсва, найдем такой вариант религиии, который не будет возражать :-)
Ну да староверы! И погонят вас в тьму тараканью.

Вообще то надо быть поосторожней с религией.

владимир 777 M
Автор темы, Новичок
владимир 777 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 52
Репутация: 1085 (+1085/−0)
Лояльность: 160 (+160/−0)
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 09.05.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: voldemar
Откуда: златоуст
Отправить личное сообщение

#224 владимир 777 » 26.07.2015, 20:35

Ну а на десерт, я ему выдал свое самое, прямо таки заветное желание,- хочу построить в Кабановке часовню. И сам мечтаю, и папенька наказывал. Да вот незадача, не успел, тяжко заболемши… Выслушал меня батюшка очень внимательно. И с ходу раскритиковал этот «десерт» и в хвост и в гриву. Якобы часовни уже не строят, по какому то там царскому указу, вроде бы еще от Петра 1, а вот с церковью заморочиться можно, но опять же, возникают сложности. Ну здесь, слегка поспорив, мы все таки пришли к общему знаменателю. Самой стройкой я не занимаюсь, но выделяю финансы и, по причине того что в Кабановке имеется лесопилка и кирпичное производство, так же выделяю стрйматериалы. И если все нормально, то весной у нас появляется храм.
Так что возвращался я домой, уже прощенный, благословленный и в прекрасном настроении. А что бы было не радоваться? Свое доброе имя восстановил? Это раз. Священнику понравился? Это два. Ну и предстоящая постройка это три. На самом деле, кроме неудобств с присланным священником, ничего плохого она не принесет. Во первых, крестьянам не придется терять время отправляясь аж за десяток верст. Во вторых, изменится статус деревни. В третьих, на службы будут соседи со всей округи, собираться ко мне, а не куда то там еще. А для того что бы попик нос не совал куда не следует, нагрузим его по самое не хочу. Например пусть преподает в школе закон Божий у всех, да отдадим ему первоклассников, тем самым немного разгрузив Громовых. Чем не выход?

*****

Единственной проблемой, осталось только то, что лично у меня с финансами было не густо. То одно, то другое, все требовало денежных вливаний. Нехилые суммы можно было получить по договору с Абрамом, но на это требовалось какое то время. А озаботиться надо было сейчас. Как ни крути, а нужно было обращаться к соседям. А что? Ведь и им тогда проще будет «одурманиваться». Только вот как то идею эту донести до них нужно было. За Воронкова и Штирлицев, я был спокоен. Пусть они и не миллионеры, какую то сумму смогут выделить. А остальные? Корецкому, самому бы кто помог сейчас. Вроде бы у него дела налаживаются, но до нормального достатка, Семену еще далеко. А про мадам Петровскую я вообще молчу. Эта «мадама», скорее удавится чем бабла кому то отсыплет. И все таки, придется обращаться к ним…

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Вот, чуток переделал, надеюсь стало получше.
"...Пилите,Шура,пилите.Они золотые..."

DeadMan
Новичок
DeadMan
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 347 (+396/−49)
Лояльность: 509 (+517/−8)
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17.09.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: CCCР
Отправить личное сообщение

#225 DeadMan » 26.07.2015, 21:43

Фундамент зимой в начале 19 века? Значит осенью все рухнет.
Не дождётесь!
"Все нетривиальные нули дзета-функции имеют действительную часть, равную 1/2", то есть являются комплексными числами (в отличие от тривиальных нулей) и расположены на прямой Re s = 1/2.

Евгений66 M
Новичок
Аватара
Евгений66 M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 2947 (+2985/−38)
Лояльность: 100 (+100/−0)
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 27.06.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: Челябинск
Отправить личное сообщение

#226 Евгений66 » 27.07.2015, 08:58

Единственный вариант с фундаментом зимой, это сваи из мореного дуба. Но млять дорого, даже по тем деревянным временам. Да и по весне надо ждать пока сваи перекорежит и они займут свое место после паводка, и только потом на них что то можно строить. Так что дешевле до весны подождать, да и денежек подкопить.

С уважением и интересом. Ну и как всегда. ПРОДЫ.
Люблю утреннее кофе в постель к обеду

Gergen M
Новичок
Gergen M
Новичок
Возраст: 62
Репутация: 10 (+11/−1)
Лояльность: 3 (+3/−0)
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Герман
Откуда: Питер
Отправить личное сообщение

#227 Gergen » 02.08.2015, 02:03

Зимой - заготовка леса для строительства. Это аксиома. Если ГГ начнёт строить зимой... сочтут сумасшедшим и опять к попу, только уже для изгнания беса. Оно надо?
Давайте спокойно подумаем.

владимир 777 M
Автор темы, Новичок
владимир 777 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 52
Репутация: 1085 (+1085/−0)
Лояльность: 160 (+160/−0)
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 09.05.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: voldemar
Откуда: златоуст
Отправить личное сообщение

#228 владимир 777 » 03.08.2015, 21:11

Вечерком, я собрал наше «правление совхоза». Ну, то есть, Федота,-как личного секретаря, инженера, старших мастеров, Тополева и Штихеля. С некоторых пор, Абрам тоже принимал участие в разного рода обсуждениях. Если в моем прошлом ходили анекдоты о еврейской хитрости, то почему бы ей не попользоваться в реале? Тем более, хозяин был совсем таки не против…
Финансового вопроса, я решил пока не касаться. Интересно было что могут сказать мои помощники именно насчет самой стройки? Сколько чего может понадобиться, за какое время управимся, и во сколько это выльется естественно. Вот тут то мне и влепили, как говорится, по полной. Сначала, Зубарев заявил что строить сейчас,- это тупо перевод денег и стройматериалов. Такое сооружение, достоит максимум до осени. И осенью естественно, благополучно рассыплется. А поэтому, браться за заведомо дохлое дело он и сам не возьмется, и мне категорически не советует.
После него, слово взял Авдей Кошкин(кто забыл,- старшина плотников). Покряхтев, почесав затылок, он наконец разродился, и сообщил что вообще то можно поставить на сваи из мореного дуба, но ведь это и дорого, и опять же не сейчас. Так что лучше то, и на самом деле, покамест подождать. Потому как если на сваи ставить, их и выгнет, и выпрет и еще неизвестно что произойдет. А уж опосля паводков, можно будет и приниматься за работу. Оно ж ведь как выходит-то, спешка только при двух вещах нужна,- при ловле блох и … ну еще кое при чем. Кошки мол тоже торопятся, а котята слепые родятся.
Примерно в том же ключе, высказались и остальные. Последним, заговорил Тополев. Он как всегда подошел к вопросу с точки зрения медицины. Выяснилось, что если начинать стройку сейчас, то рабочим грозят как минимум обморожения, а то и разные чахотки с туберкулезами. А нам это надо?
Мне это естественно не было надо. И поэтому, со свалившимся с души камнем, я гордо постановил отложить строительство до весны.
Все таки хорошо, когда есть с кем посоветоваться. Не будь этих товарищей, так и сел бы я в лужу. И ладно бы с самим собой, а то ведь перед таким госаппаратом! Тут уж точно, вредительство может и не приписали бы, а вот с всякими плюшками, типа заступничества в свете, уж точно пришлось бы попрощаться. А это мне очень даже нежелательно. Почему? Да очень просто! С появлением церкви в Кабановке, в основном идут одни плюсы. Да и требуется от меня немного,- появляться на службах, да соблюдать ритуалы. Это меня не особо напрягает. А вот выезды в свет, напрягают и даже очень сильно. Я ж ведь уже упоминал об этом. Сплетни ихние, тупое времяпровождение. Аглицкие клубы всякие, базар-вокзал по хранцузски… Помню, взялся «Войну и мир» почитать. Так, целыми страницами не читая переворачивал. «Мон амуры», да «Шер ами», всякие. Ну и нафига мне чирикать так? В карты поиграть, или шары на бильярде погонять я и дома могу, когда время есть. Ну и главная причина,- у них все что «тре бьен», то заграница. А коль русский,- так мужик сиволапый. Вот и пусть идут лесом, полем, огородами. А я, как сказал в свое время Суворов,- «… не немец, не пруссак а потомственный русак…». Но вот , раз я в ихних дебилизмах не участвую, да еще и своих крепостных обихаживаю, то автоматически перехожу в разряд «странных». А таких в свете не любят и всячески попытаются избавиться. Вот тут то и может пригодиться дружба с церковниками. По моему так…

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Прошу прощения что по чуть чуть,но увы... так пишется. Муза что то придремнула...
"...Пилите,Шура,пилите.Они золотые..."

Bester M
Новичок
Аватара
Bester M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 163 (+164/−1)
Лояльность: 124 (+129/−5)
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 28.11.2014
С нами: 9 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Подмосковье
Отправить личное сообщение

#229 Bester » 12.08.2015, 11:44

владимир 777 писал(а):Египетская сила! Вот лоханулся то! За постоянной круговертью, у меня даже с головы вылетело то, что необходимо идти на контакт с церковниками.

ИМХО!!! Ведь в те времена где-то за неделю до Нового года наступало Рождество! Так что нужно как то по другому переписывать. Ведь все знакомые его тогда бы до печенок достали вопросом - А чего это он на празднике не был?

владимир 777 M
Автор темы, Новичок
владимир 777 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 52
Репутация: 1085 (+1085/−0)
Лояльность: 160 (+160/−0)
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 09.05.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: voldemar
Откуда: златоуст
Отправить личное сообщение

#230 владимир 777 » 12.08.2015, 12:30

За неделю до нового года, это по моему у мериканцев. А русское рождество, насколько знаю,- 7 января. Вроде так.
"...Пилите,Шура,пилите.Они золотые..."

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3511 (+3541/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#231 dobryiviewer » 12.08.2015, 14:12

владимир 777 писал(а):7 января. Вроде так.
Нет, не так. Вы забыли про реформу календаря. Так стало после 1918.
Bester писал(а):в те времена где-то за неделю до Нового года наступало Рождество!

Bester M
Новичок
Аватара
Bester M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 163 (+164/−1)
Лояльность: 124 (+129/−5)
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 28.11.2014
С нами: 9 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Подмосковье
Отправить личное сообщение

#232 Bester » 15.08.2015, 16:08

владимир 777 писал(а):За неделю до нового года, это по моему у мериканцев. А русское рождество, насколько знаю,- 7 января. Вроде так.
dobryiviewer писал(а):Нет, не так. Вы забыли про реформу календаря. Так стало после 1918.

А до Рождества шел Рождественский пост. Если бы было как Вы говорите, никто бы в деревне и все соседи бы не поняли, почему он устраивает праздник!

"Пост. До первой звезды нельзя!" (с) :-)

владимир 777 M
Автор темы, Новичок
владимир 777 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 52
Репутация: 1085 (+1085/−0)
Лояльность: 160 (+160/−0)
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 09.05.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: voldemar
Откуда: златоуст
Отправить личное сообщение

#233 владимир 777 » 16.08.2015, 14:10

Тогда молчу. Ну что ж... болел барин, и все тут. Скажем пару неделек отвалялся в койке, потому к новому году и не подготовился вовремя. Здесь менять уже не буду, изменю в тексте, чуть позже
"...Пилите,Шура,пилите.Они золотые..."

владимир 777 M
Автор темы, Новичок
владимир 777 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 52
Репутация: 1085 (+1085/−0)
Лояльность: 160 (+160/−0)
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 09.05.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: voldemar
Откуда: златоуст
Отправить личное сообщение

#234 владимир 777 » 28.08.2015, 07:20

*****

Постепенно, занудливую зиму с ее бешеными морозами и метелями, сменила яркая весна щедро высыпав «котики» вербы и кучки подснежников. В Кабановке, все шло по плану. Наступившая пора посевной, заставила всех нас нехило попотеть. Вводились новые культуры, я как бешеный доказывал мужикам их полезность и незаменимость. Мужики же, чесали в затылках и толковали обратное. Типа мол, жили на репке и гречихе и ешшо проживем без всяких картохвелей. Ну да, я конечно мог и приказать как Петя первый, но нахрена мне это сдалось, слепое подчинение то? Помню как то военрук решил над нами оболтусами приколоться, и задал вопрос об обязанностях бойца. Ну я и брякнул:- Беспрекословное подчинение приказам вышестоящих офицеров. И в ответ получил:- Вам приказано прыгнуть с крыши девятиэтажного здания. Ваши действия? Ну и заткнулся я как миленький. То есть, любой приказ должен быть разумным и обоснованным. Все равно я их переломаю.
После посевной, у нас началась стройка века. Кроме церкви, заложили пару коттеджиков на две семьи каждый. Попика пришлют обязательно, значит ему жилье требуется, да и Зубарев в больничке уже зажился, пора ему личную жилплощадь заиметь. А оставшиеся квартирки долго пустыми не будут. Все равно, прибьет потоком жизни, к нашим берегам новых людей. Почему то я был уверен в этом. То ли пресловутое шестое чувство подсказывало, то ли сам я себя в этом уверял. На самом то деле, нам много еще кого не хватало…
Команда Никиты Воронкова отправилась домой, обучать своих. Все таки командир он прирожденный. Горячку не порет, на рожон зря не лезет но и не трус. Пару раз мы попробовали устроить что то вроде «Зарницы», так его команда несмотря на меньшинство, дала нам прикурить. В первый раз то, мы их сделали. Но во второй… Конечно же, больше всех подпакостил Фимка Широков. Этот мелкий крокодил, умудрился пробраться к штабу, и как котят, «вынес» поголовно весь наш командный состав. И пришлось мне и еще паре командиров оказавшимся не там где надо и когда надо, остаток игры с зубовным скрежетом наблюдать за происходящей перед нами «Варфоломеевской ночью». Короче,- нас порвали как Тузик грелку…

*****

Вот так вот, потихоньку, помаленьку и продолжалась наша «Кабановская» эпопея. Церковь достроили, а тем временем приехала «бригада оформителей», для росписей там всяких, да установки «оборудования». С ними же, приехал и наш новый попик,- отец Сергий, с супругой. Мда… Я то ожидал мелкого, пузатого старикана с волосьями до… ну скажем до седалища и бородищей лопатой. А в реальности, он оказался чуть ли не двухметровым парнягой, чуть чуть постарше меня. Ну лет двадцати- двадцати трех. И волосы были всего только до плеч,(причем прекрасно ухоженные), и бородка аккуратная,- клинышком. А вот супруга его, Оксана Степановна, была полной противоположностью мужу. Маленького роста, полная, (но не толстуха), довольно симпатичная женщина. И по моему, все что не касалось мужниной службы, находилось в прочном ее ведении. Сам Сергий, похоже не собирался с места в карьер пугать Кабановку гееной огненной. Пока оформление церкви не было закончено, он просто ходил по деревне, беседуя с народом. И ведь ничего особенного не делал,- там выслушает, здесь посоветует, еще где то посочуствует… Все. Заработал авторитет. Меня даже тупая ревность какая то взяла,- он без году неделя здесь и уже как дон Корлеоне. А мне для своего авторитета сколько пахать пришлось? Хотя что нам делить? Как ни крути, а у нас только два пути. Или мы с ним сразу и безоговорочно срабатываемся, или все идет наперекосяк. Но парень по моему умный, и что греха таить, мне очень хотелось что бы сработал первый вариант.
Что интересно, он не обратил на мои военные увлечения ни малейшего внимания, хотя конечно не заметить этого было трудно. Зато часто бывал в школе и детсаду. Про школьников я молчу, а вот как то раз заглянув в садик, я просто обалдел. Малышня она ведь разная, кто то спокойный, кто то наоборот,- как шило в пятой точке торчит. Одни капризные, другие тихие. А тут я заглянул, и вижу,- вся эта сопливая орда, сидит вокруг него словно мышки, самые мелкие на колени к нему забрались, облепили… А он и внимания не обращает, рассказывает что то, тихо и проникновенно. Прямо как загипнотизировал.
В школе, Сергий сразу влился в наш небольшой коллектив, взявшись вести Закон Божий. И опять он меня удивил. Я то ведь как думал? Духовенству пофиг на грамотность народа. А он стал сокрушаться что в школу ходят только кабановские ребята. Вот тебе и задачка… Или он такой продвинутый, или на самом деле на учебник истории нельзя полагаться? В общем, НАШ священник, (теперь и язык не повернется попом его называть), оказался для меня загадкой, но это по барабану. Главное,- то что работать с таким человеком, мне хотелось.
Да, а ведь деньги необходимые на постройку церкви нашлись! И причем не в долг. А все благодаря этому старому жуку Федоту. Как то, еще в начале весны, я имел слабость пожаловаться ему что ума не приложу где достать необходимую сумму. Ну и как всегда, пожаловался и забыл. И вдруг на тебе, приезжает Воронков и с ходу вставляет мне пистон, типа какого лешего я молчу о таком серьезном деле! И хлоп, денежку на стол. Мол это его взнос, и если я что то вякну, получу в глаз. Через два дня, появляется Григорий, слава Богу без маменьки. И ситуация повторяется. За ним Штирлицы явились, и лекцию мне на полтора часа, да все о том же… Когда приехал Корецкий, я уже молчал как рыба об лед. Оказалось,- Федот, зараза этакая, раззвонил соседским управам, что мол так и так, великое дело на грани срыва. Вот и результат как говорится на лице…
Так ведь он не только соседей обработал… Какие то, пусть и небольшие суммы внесли и Тополев,и Зубарев и даже Громовы. А уж когда с довольной физиономией явился Абрам, мне чуть не поплохело. Получается Федот всех на уши поднял! Вот паразит партизанский, придется ему благодарность выносить… Но лучше с занесением в грудную клетку…
"...Пилите,Шура,пилите.Они золотые..."

владимир 777 M
Автор темы, Новичок
владимир 777 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 52
Репутация: 1085 (+1085/−0)
Лояльность: 160 (+160/−0)
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 09.05.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: voldemar
Откуда: златоуст
Отправить личное сообщение

#235 владимир 777 » 04.09.2015, 10:36

*****

Кстати, заметил я интересную штуку. Несмотря на то что на дворе уже в полном разгаре стояло лето, наша ребятня определенно не хотела предаваться праздному времяпровождению. Старшие, хоть и получили от меня небольшой отпуск, все равно через день-два, приходили штурмовать полосу препятствий, доработанную уже с их помощью. Причем, моя фантазия в смысле подлянок и разных там ловушек оказалась куда беднее их, не замутненных всякими голливудскими ужастиками и боевиками.
Из этй же группы, выделилось пятеро ребят, определенно будущих медиков. Трое парней и две девчонки. Тополев не мог нарадоваться глядя на то, с каким интересом они берутся за его поручения. И пусть они только учатся считать и писать, пусть читают пока только по слогам и не понимают еще многих премудростей медицины, но зато у них есть великое желание, и истинно русское упорство. Я конечно сомневался в том что сумею пробить их обучение дальше, но ведь Ломоносов-то добился!
Малышня, то же времени не теряла. Совмещая приятное с полезным, они пропадали днями по лесам и на речке. Из леса притаскивали всякую природную продукцию, которая впоследствии реализовывалась в городе, а с речки естественно рыбу и раков. Мы умудрились исходя из нынешних реалий забабахать коптильню, и теперь разные копчености не были в Кабановке таким уж деликатесом. Да, кстати, зарубив мысль о снабжении армии тушенкой, я не оставил попыток освоить это дело на уровне деревни. Пришлось брать за жабры гончаров, для выделки спецкувшинов. И вот тут то, как гром с неба, вспомнилась мне книга о черном археологе попавшем к запорожцам. Он конечно побольше моего разбирался в оружии, но что мне тогда понравилось,- так это его решение с гранатами. А ведь толковая вещь, если вдуматься. Надо будет попробовать… Ну и естественно, пришла мысль о минировании дорог. Как то раньше я не задумывался об этом. Бочку заполняем мелкими камнями, если будет железный мусор, и порохом. Прилаживаем что то вроде бикфордова шнура, (интересно, а может он уже изобретен?), и получи фашист… тьфу, француз, по морде. Я думаю, такая фишка вполне прокатит. При взрыве то, и камушками посечет не хуже металлических осколков. Не убьет, так покалечит. А если и не покалечит, то крышу напрочь снесет. Если такая дура, ни с того ни с сего под ногами шарахнет, кому приятно? Грохот взрыва, свист осколков над ухом… Нам же не самого Наполеона ловить, мы как истинные «джентльмены удачи», все больше по обозам работать будем. А обозники, это вам не армейские части. Их пощипать уж наверно полегче будет. В общем нужно испробовать. Эх, это ж сколько декораций понадобится, что то типа телег, манекены какие никакие…
От таких мыслей, одновременно стало и смешно и страшно. Смешно,- от безудержных полетов моей фантазии. То сначала, захотел построить социализм в отдельно взятой деревне, то открыть ресторан в городе с невиданными блюдами, теперь до минирования дорог додумался. Поскакун вы батенька, поскакун…
А страшно стало от того, что насколько надо было измениться, что бы из абсолютно не агрессивного и даже скорее трусоватого человека стать вот таким,- спокойно размышляющим о том как бы побольше отправить на тот свет народу. Хотя… Какого лешего! Их что, кто то звал? Типа,- эй Наполеоша, нам скушно стало, пошли махаться! Кто кого заборет?
Мне вообще по барабану истинные причины этой войны, я знаю одно,- благодаря нашим действиям французская армия получит меньше боеприпасов и всего прочего. А это значит, меньше погибнет русских солдат, да и мирного населения то же. Можно подумать французы мародерством не занимались. Ага, так я и поверил. Не знаю, буйствовали они как гестаповцы на захваченных территориях, или нет, проверять как то не хочется. Но может быть и втаранился я в дерево башкой неспроста. Так и нечего рассусоливать, розовые сопли распуская. Не мной сказано,- кто с мечом к нам придет, тот им же по черепу и отхватит. И не мне жалеть их бедненьких. Как говорится,- каждый сам себе злобный баклан, и хватит об этом. Они не пройдут, и точка!

КОНЕЦ ПЕРВОЙ КНИГИ.
"...Пилите,Шура,пилите.Они золотые..."

vladmazurov M
Новичок
Аватара
vladmazurov M
Новичок
Возраст: 58
Репутация: 970 (+974/−4)
Лояльность: 608 (+608/−0)
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 08.06.2013
С нами: 10 лет 10 месяцев
Имя: Влад
Откуда: Рязань
Отправить личное сообщение

#236 vladmazurov » 09.09.2015, 17:48

владимир 777 писал(а):но что мне тогда понравилось,- так это его решение с гранатами. А ведь толковая вещь, если вдуматься. Надо будет попробовать…

А в чём прикол с гранатой? Известна она давно. В российской армии с Петра Великого на вооружении точно. Производство в условиях деревни возможно только из глины, но остро стоит вопрос пороха. Мне, например, не понятно где его будут брать крестьяне. Если только из трофеев... Боевое применение керамической гранаты вызывает вопросы. Например, Кинул я горшок, а он разбился раньше, чем догорел шнур. Никакого "БУМ!" не будет. А если шнур короткий - есть опасность самому подорваться. Десять метров дальше - так и полёт четверть секунды (Оптимистично ещё! Это скорость 154 км/c), то ли взорвалась в воздухе, то ли упала и гадай: разбилась-не разбилась. " Ромашка какая-то", а не война! Далее. Какой будет размер осколков? С песчинку? С пыль? Никто ведь испытания не проводил, поэтому рассчитывать на эффективные поражающие осколки от такой гранаты некорректно. Фугасное действие чёрного пороха тоже под вопросом. Взрывпакет, то есть "шумо-дымовая" получится, не вопрос. Кстати, тоже не мало при необходимости . А для боевого применения непонятен какой должен быть вес такой гранаты и на сколько её можно метнуть. Получаем в итоге огромный расход дефицитного пороха с сомнительным результатом. Право слово, одноразовый пистолет, в смысле самопал, который мы делали в детстве, и который можно сделать в деревенской кузне, ну тот, "поджиг", в смысле - выстрелил и убегай, на дальности броска такой гранаты даст больший эффект. 3-4 картечины, скорее - дробины, уж 2-3 врагов ранит. Да даже лук и арбалет окажутся более эффективными из-за бесшумности и дешевизны. Ранил, вывел противника из строя, а инфекция - добьёт. Предки были не глупее нас! У них может быть образования не хватало, но найти оптимальное решение используя имеющиеся возможности они не только могли, но и делали!

vladmazurov M
Новичок
Аватара
vladmazurov M
Новичок
Возраст: 58
Репутация: 970 (+974/−4)
Лояльность: 608 (+608/−0)
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 08.06.2013
С нами: 10 лет 10 месяцев
Имя: Влад
Откуда: Рязань
Отправить личное сообщение

#237 vladmazurov » 09.09.2015, 18:51

vladmazurov писал(а):154 км/c

144 Км/ч конечно же! Прошу прощения. :smu:sche_nie:

Андрей Д M
Новичок
Андрей Д M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 940 (+971/−31)
Лояльность: 54540 (+55131/−591)
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 29.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Димитровград, Ульяновская область
Отправить личное сообщение

#238 Андрей Д » 09.09.2015, 19:25

не критично :-):

Соловейчик M
Новичок
Соловейчик M
Новичок
Возраст: 36
Репутация: 403 (+451/−48)
Лояльность: 1172 (+1175/−3)
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 27.01.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Кемеровская область.
Отправить личное сообщение

#239 Соловейчик » 18.09.2015, 19:02

А тем временем на Самиздате произведение усердно критикуют.

владимир 777 M
Автор темы, Новичок
владимир 777 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 52
Репутация: 1085 (+1085/−0)
Лояльность: 160 (+160/−0)
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 09.05.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: voldemar
Откуда: златоуст
Отправить личное сообщение

#240 владимир 777 » 21.09.2015, 13:54

Бывает. Может следующая часть больше понравится. Только когда будет, не знаю, говорю честно.
"...Пилите,Шура,пилите.Они золотые..."


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 25 гостей