Алый князь

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21505 (+21577/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11718
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#41 Uksus » 13.02.2015, 09:45

Евгений66 писал(а):с прямым доступом к поцу

Понятно, что очепятка, но как звучит! :-)
Да, я зануда, я знаю...

fayar M
Новичок
fayar M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 83 (+88/−5)
Лояльность: 951 (+955/−4)
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03.08.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Новосибирск
Отправить личное сообщение Skype

#42 fayar » 13.02.2015, 11:23

Други, однако EvgenOS прав.
Хотите верьте - хотите нет, но я в ИТ как системный программист, методолог и прочая уже больше 25 лет, так что подтверждаю его слова.

10111001 или B9 - это знаковая запись одного и того же машинного кода (точнее байта) только в разной кодировке: 1-а в двоичной (бинарной), 2-ая - в шестнадцетиричной. И той, и той программисты пользуются в равной мере (а также восьмеричной). Открою секрет: компьютер на физическом уровне никаких "0" и "1" не знает и не понимает! Там вообще всё по другому - это просто состояние транзистора. Кстати, раньше были компьютерные системы и тернарной и квадрарной системы и бит (в котором в архитектуре фон Неймана и держит состояние "0" или "1") держит значения "да", "нет", "неопределено".

Так что для машины есть машинный код, который ПОКАЗЫВАЕТСЯ программисту в цифровой форме в той или иной кодировке (в Ассемблере принято в 16-ричной). Есть псевдокод Ассемблера - некоторая мнемоническая аббревиатура цифрового машинного кода чисто для удобства прочтения и понимания машинного кода. Собственно, в этом суть Ассемблера, который позволил программисту писать не сразу в цифровом виде машинный код, а в "почти приближенном к человеку" виде (три-четыре буквочки, обозначающую машинную команду, она же исполнительская команда данного процессора). Листинг программы на Ассемблере специальной программкой-транслятором переводится один-в-один в цепочку машинных команд (собственно это и есть исполняемый файл программы).
Дизассемблер всего лишь делает обратный инжиниринг машинного кода, как-то его переводя на получеловеческий язык и снабжая некоторыми комментариями.

EugenOS M
Новичок
Аватара
EugenOS M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 873 (+882/−9)
Лояльность: 271 (+275/−4)
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 03.09.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: Россия, Омск
Отправить личное сообщение

#43 EugenOS » 13.02.2015, 11:54

Извиняюсь за оффтоп.
fayar, тоже РК86/Орионы/Спекрумы за плечами?
хм...факир был пьян, и фокус не удался...

Евгений66 M
Автор темы, Новичок
Аватара
Евгений66 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 2947 (+2985/−38)
Лояльность: 100 (+100/−0)
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 27.06.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: Челябинск
Отправить личное сообщение

#44 Евгений66 » 13.02.2015, 12:21

fayar писал(а):Там вообще всё по другому - это просто состояние транзистора

Ну наверное тогда триггерной ячейки. Это несколько иное чем просто транзистор. Элементов побольше.

fayar писал(а):Листинг программы на Ассемблере специальной программкой-транслятором переводится один-в-один в цепочку машинных команд (собственно это и есть исполняемый файл программы).

А теперь вспомните что писал я. А я писал что это неизвестный язык программирования. И что мы получим при применении дизаса который не понимает что это ему скармливают. Ну могут же придумать заменитель ассемблера. Так вот при таком раскладе ловится будут только буквы или кракозябры, перевода в цифирь не будет, чужой мем не знакомый дизасу переводится в цифирь не будет. Наверное где то так.
Люблю утреннее кофе в постель к обеду

fayar M
Новичок
fayar M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 83 (+88/−5)
Лояльность: 951 (+955/−4)
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03.08.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Новосибирск
Отправить личное сообщение Skype

#45 fayar » 13.02.2015, 12:26

Не, я чуть моложе. Но успел хватануть Спектрумы, Атари, Энтерпрайзы. А потом 90-е учёба и стажировка в промышленных проектах с большой составляющей системного программирования (АСУ ТП вроде системы автоматизации энергоблоков ГРЭС, ГИС и т.д.). В те времена производительность приходилось выжимать из всего, так что ассемблерные вставки в С-ный код - было нормальное дело. Это не говоря уж о том, что в 94-ом сделали курсовую работу "Ядро ОС, поддерживающую защищенный режим процессора Intel 286". Там только Асм, точнее Турбо Ассемблер. И это в 94 году! И ведь сделали ;)

Дальше больше, Всё больше уходил в управление, организацию, методологию, само собой теорию языков программирования и сред программирования как-то знаю и как-то еще помню :)

Добавлено спустя 17 минут 12 секунд:
Евгений66 писал(а):Ну наверное тогда триггерной ячейки. Это несколько иное чем просто транзистор. Элементов побольше.
Транзистор - это реализация триггеров на полупроводниковом носителе. Если говорим о современных компьютерах с полупроводниковыми чипами, то :nez-nayu:


"При изготовлении триггеров применяются преимущественно полупроводниковые приборы (обычно биполярные и полевые транзисторы), в прошлом — электромагнитные реле, электронные лампы. "
https://ru.wikipedia.org/wiki/Триггер

Евгений66 писал(а):А я писал что это неизвестный язык программирования. И что мы получим при применении дизаса который не понимает что это ему скармливают.
Дизасу скармливают исполнительный файл программы = суть последовательность машинных кодов = исполнительных команд и операндов данного процессора. Если это какой-то Интел семейства XXX, то это система команд этого XXX. Откуда там неизвестный язык программирования? Ассемблер - это вообще не язык, а нотация псевдокодов.
Единственное НО... если там вылезла НЕДОКУМЕНТИРОВАННАЯ команда, так ей не будет сопоставлен мнемокод, т.к. Дизасм его тупо не будет знать и ничего не сможет написать. Вот в это верю! Т.к. такие недокументированные команды точно есть. Не удивлюсь, что при всех заверениях производителей и жестких дисков (с какого-то поколения типа все озаботились безопасностью и робастностью устройств на предмет атаки через программный код), там что-то тоже подобное как закладка оставлено, чем и пользуются хакеры.

Алекс33 M
Новичок
Алекс33 M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 808 (+840/−32)
Лояльность: 436 (+825/−389)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Всеслав
Откуда: РФ
Отправить личное сообщение

#46 Алекс33 » 13.02.2015, 16:04

Пока вирус не был активирован, не было известно, есть ли на острове какая-либо информация от профессора - он мог всего лишь отдыхать.
На острове нет условий для ведения научных исследований, если разработка не приведена к форме мобильной установки.
Если некая команда занималась разработкой темы МВ, был план "Тень", то был и план действий команды при раскрытии информации противником.
После активации вируса неизвестно, кого зацепили и кто произвел атаку.
Накал страстей на острове может быть снижен.

EugenOS M
Новичок
Аватара
EugenOS M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 873 (+882/−9)
Лояльность: 271 (+275/−4)
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 03.09.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: Россия, Омск
Отправить личное сообщение

#47 EugenOS » 14.02.2015, 08:30

А теперь вспомните что писал я. А я писал что это неизвестный язык программирования. И что мы получим при применении дизаса который не понимает что это ему скармливают.
- вот как раз эта фраза по отношению к дизасму, извините, бред. Может не хватить знаний/умений/широты мышления человеку это рассматривающему, может быть хитрая многоуровневая запаковка, может динамически меняющийся код ... но вне зависимости от компилятора (и языка соответственно) что делает код - можно разобрать(в крайнем случае поставить заглушку в код и запустить его до заглушки, чтоб он асм себя распаковал/модифицировал и потом еще раз дизасмить уже полученное после этого).Потому как это дизасм. А вот на счет не документированных команд. Так под х86 это как бы не есть гуд, для вируса. Они же (команды эти) от ядра к ядру меняются. Есть некоторые заморочки, на которых дизасмы и дебагеры спотыкаются...но дальше этого...в виду наличия большого количества ядер(имеется в виду разнообразие), да еще в купе с несколькими производителями (кроме Интел и АМД есть и более мелкие) понятие недокументированных команд для универсальной программы (каким и должен быть вирус, описанный автором) как бы лишено смысла. В виду различности таковых и их поведения, для каждого вида процессора.

Добавил позже.
Что-то это становится больше похожим на обсуждение цвета седьмой от кормы заклепки на правом борту броненосца "Потемкин"...Евгений, как я уже сказал - воля автора что писать и как. Мы уже высказали свое мнение. А сейчас ваше дело либо что-то менять, либо послать на йуга таких проСифиАналов...и продолжать радовать нас продолжениями (во блин масло масляное)
хм...факир был пьян, и фокус не удался...

fayar M
Новичок
fayar M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 83 (+88/−5)
Лояльность: 951 (+955/−4)
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03.08.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Новосибирск
Отправить личное сообщение Skype

#48 fayar » 14.02.2015, 16:32

EugenOS писал(а):.Евгений, как я уже сказал - воля автора что писать и как. Мы уже высказали свое мнение.
Действительно, нами уже сказано всё и больше здесь уже нечего обсуждать. А чего именно было неизвестно ГГ решать Автору. ;-)

Намёк. Недокументированные команды в процессорах архитектуры x86 точно уже были / появились с семейства Пентиумов и далее наследуются (внутренняя архитектура процессоров давно уже не та CISC, а скорее RISC, но (!) все новые процессоры поддерживают интерпретацию старого словаря команд для переносимости старых программ, даже если отдельные команды и весь словарь морально устарел и стал избыточен). И... то, что не недокументировано для нас вполне документировано для специалистов инженеров и не важно где они работают (в Intel, AMD...). :ne_vi_del:
ЦРУ сказал обеспечить! - ТНК ответили "будет сделано!".

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#49 vorobei » 15.02.2015, 19:13

однако я согласен с тем, что данное обсуждение к развитию сюжета относится весьма слабо. этот вопрос не повлияет на дальнейшие задумки автора, что именно ГГ слелает с помощью полученного вундерваффе, кого и когда уконтропупит -- вот в чём вопрос.

Евгений66 M
Автор темы, Новичок
Аватара
Евгений66 M
Автор темы, Новичок
Возраст: 57
Репутация: 2947 (+2985/−38)
Лояльность: 100 (+100/−0)
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 27.06.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: Челябинск
Отправить личное сообщение

#50 Евгений66 » 18.02.2015, 16:47

Всем добрый вечер. Согласен с замечаниями и видимо придется переписать небольшой кусок. Ну и читайте дальше пожалуйста.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Ну и хоть какая то мстя за погибших стариков, которым эти козлы последние годы не дали дожить спокойно.
Утром я проснулся от того что Леська зевала с каким то подвыванием.
-Ты чего дорогая?
- Я переспала. Муууу.
И Леська потешно надула губки.
- И теперь весь день буду как муха осенняя ползать, ты почему меня вчера не разбудил!?
Леська довольно чувствительно ткнула меня в бок.
- Ну ты так сладко спала, да и ноут у меня чего то полетел, сидел с ним, пытался вылечить.
Вот!
Женушка обличающе ткнула в мою сторону пальцем.
- Вот я всегда знала что твои железки тебе роднее и дороже меня.
Ну тут уж и я понимая что Леська села на любимого конька решил гасить это в зародыше. Зграбастал женушку и пока она пыталась попискивать и вяло трепыхаться быстренько освободил её от всего лишнего. Минут через сорок наступила полная эйфория, расслабон, а главное мир во всем мире. Леська тяпнула меня за плечо и удовлетворенно оглядев оттиск зубов на коже, довольнющая свершившейся мстей пошла в ванную. Я потянулся и встав пошел в душ. Минут через десять намотав на задницу полотенце вышел на балкон проветрится, «ой ее!! Мать иху»!! На ровной глади почти штилевого моря в порт втягивалась эскадра, и похоже не одна, потому как на пределе видимости в море болтались мелкие точки кораблики. Метнувшись в номер я зграбастал свой смарт и переведя его в режим фото и максимального зума как оптического так и цифрового начал рассматривать на экране явно военные кораблики с вяло колыхающемися на безветрии матрасами. Мдя пиндосовские флаги ни с чем не перепутаешь. Переведя смарт на самые дальние кораблики увидал свою смерть, если можно так выразится, судно утыканное кучей антенн и тарелок, везде где только можно и позволяло место крутились решетки АФР. Млять, как же я вовремя то диверсию сотворил то, я даже перекрестился мысленно. На траверз острова накатывало как паровой каток, судно радио и электромагнитной разведки ну и система РЭБ на этой посудине должна быть не из последних. Единственно что мне отравляло жизнь это мысль о возможных дополнительных накопителях и семейства стримеров. Моя железка когда построила конфигурацию сети таких устройств не заметила, но это не значит что их быть не может. В общем я решил не мотать себе нервы по непонятному поводу, есть на Марсе жизнь или нет на Марсе жизни, а просто расслабится и догулять отпуск. Начнут брать за задницу, начнем трепыхаться ну а нет так и всем легче. С этой мыслью я пошел одеваться и заказывать завтрак на открытом воздухе , в тенечке из чего то вьющегося. Ну собственно мы доотдыхали последние четыре дня и наконец таможня с границей в аэропорту. Баулов у нас явно прибавилось, благодаря периодическим набегам на лавки и бутики моей благоверной, но с собой у нас как и положено только ручная кладь. На постах явно добавилось народу с колючими взглядами, квадратными челюстями и военной выправкой. Меня конечно с моим ноутбуком тормознули и добавив до комплекта Леську уволокли на личный досмотр. После весьма профессионального шмона меня отвели в кабинет где сидел тип, а на столе стоял мой ноут. Тип весьма неплохо разговаривал на русском.
- Добрый день господин Безухий.
- Добрый. А собственно в чем дело то? Мы что то нарушили? У нас самолет через час улетает.
- Пока все в рамках закона. У меня к вам просьба, не назовете пароль на загрузку системы.
Я пожал плечами и сказал.
-Да мне собственно не жалко, только там как бы записи и фото личного характера.
- За это не беспокойтесь, ваш фотоархив нас не интересует.
И вопросительно уставился на меня. Я продиктовал пароль на вход и после загрузки тип начал ковыряться по папкам щелкая мышкой. Минут через пять он посмотрел на меня и задал вопрос.
- Вы не против если сейчас с вашей помощью я перепишу все ваши личные папки на вот этот совершенно новый выносной диск, после чего заплачу вам стоимость вашего ноутбука и машинка останется в распоряжении таможенной службы Испании.
- Я сделал круглые глаза и спросил.
- Да что вообще происходит то!?
- Обычное спецмероприятие государственного уровня, вы готовы проявить лояльность и не обострять отношения с Испанским королевством или вам придется задержаться и вашу технику мы изымем по судебному решению.
Я скорчил рожу и выдал.
- Да хрен с вами забирайте. Только личные папки я сотру.
- Нет этого я вам позволить не могу, только скопировать.
- Да вы чего творите то! Это личный архив мой и моей жены, мы там голые есть на фото!! Ты понимаешь!?
- Вот прочитайте эту бумагу.
- Чего ты хрень мне всякую суешь!
- Это не хрень. Это гарантийное письмо из канцелярии короля, король лично гарантирует тайну и не распространение личной информации.
Я взял письмо повертел его, потом плюнул и сказал.
- Давай уже копировать и мой ноут мне обошелся в тысячу триста долларов.
- Вы получите две, и да, надо поторапливаться. Через двенадцать часов наш чартер приземлился. Я мысленно перекрестился, поплевался и потянувшись в кресле пошел на выход. Дом милый дом. Родная поземка, шубы, шапки и минус двадцать пять. Самое главное что нету ни ВМФ ни ЦРУ, кайф. Ох как же я ошибался то, есть родная ФСБ. Эти господа через пару недель после нашего прилета установили за всей моей семьей слежку. Узнал об этом совершенно случайно, в разговоре с одним деятелем, ну я ведь все таки провайдер и довольно крупный в нашем регионе, поэтому контактирую с огромным количеством народа из всяких контор и конторок, ну и с монстрами типа операторов сотовой связи тоже. Тип этот просто в разговоре сболтнул, что ФСБа слегка куку в последнее время, всех кто прилетает из южных стран Европы на прослушку ставит. Я с кривой улыбочкой покачал головой, типа, вот куда народные денежки то тратят, ну и перевел разговор на темы нашего бизнеса. Следующие две недели я задействовал свои резервы по сокрытию следов в интернете. Были у меня с пяток прокси-серверов в разных в основном в скандинавских странах с серьезным шифрованием канала. Вот я и практически забив на работу сел в поиск. Но все мои потуги по добыванию хоть какой то инфы по операции на канарах и самое главное о контактах наших спецслужб с амеровскими, не принесли никаких результатов. Ноль. Полный ноль. Даже то что две эскадры практически блокировали остров, даже это и то никак не было отраженно ни в интернетовских СМИ ни даже в соцсетях. На соцсети у меня была большая надежда, но и там полный ноль. Меня начало раздувать как глубоководную рыбу которую вытащили на берег. Вокруг меня был информационный вакуум, а изнутри меня раздувало любопытство рожденное страхом за будущее моей семьи. Когда внутренне давление начало грозить меня разорвать я пошел на крайнее средство на которое не осмелился бы никогда и ни при каких обстоятельствах. Для начала я как всегда провел операцию «дымовая шашка», мне надо было жестко залегендировать посещение одного давно купленного но простаивающего без дела гаража. Для этого я демонстративно начал искать всякие сайты где народ висел и делился опытом как из машины сделать звездолет, ну это как минимум. Я начал активно общаться и делать вид что мне попала новая вожжа под мантию. Наконец я не за дорого приобрел УАЗ и перегнав его в гараж начал полную разборку бедной машинки. Все с этого момента моя закладка в этом гараже начала действовать и я начал получать сущие крохи инфы, но и эти капли моему обезвоженному организму показались нектаром. Дело в том что буквально за полгода до этих событий я приобрел комплект прослушки сотовых и стационарных телефонов. Спросите а нафига? Да сам не знаю. Вот захотелось, и я специально слетал на Тайвань где и приобрел сей девайс. Как я его ввозил это история отдельная, как говорится везде есть свои люди, но этот мегадевайс на основе мощного стационарного сервера занял место в заранее оборудованном тайнике одного из моих гаражей. И вот же, понадобился. Я медленно и печально разбирал УАЗик, выпивал с мужиками, ну в общем вел нормальный пацанский образ жизни, а серверок трудяга перехватывал, декодировал и писал всего один сотовый номер. Держитесь за стулья(самому страшно), номер начальника УФСБ по нашей области. Я же говорю, никогда бы даже мысли не возникло, но, но, но! Меня приперли и я должен был знать замыслы моих оппонентов. Ставка в этой игре жизнь моей семьи. Ну собственно все это дело писалось, писалось, писалось аж но до августа месяца. Я конечно прослушивал записи и очень много узнал лишнего, чего не только мне но и другим знать не положено, но не эти тайны мне были интересны, тфю на них, растереть и забыть, мне нужно было хоть что то про меня и мою семью. Наконец в августе был перехвачен разговор с абонентом из Москвы. Наш начальник сильно с ним ругался и практически орал. Дескать уже с января восемь тысяч человек поставлены на прослушку и почти весь штат занят одним все сидят и прокручивают телефонные разговоры на своих компах, работа остановилась и короче если Москва нихера не понимает, то пускай присылает как минимум пятьдесят человек которые и будут круглыми сутками мониторить разговоры, а у него и других дел по горло. С другого конца ему орали что это приказ, на что наш отвечал ты его этот приказ сначала пришли в письменном виде, потому что ту январскую просьбу он уже с лихвой отработал, и более не намерен потакать всяким глупостям. Короче эти два генерала разосрались в хлам. Наш после этого разговора тут же позвонил в техотдел и приказал всех восемь тысяч туристов снять с аппаратного контроля и прямо сегодня. Мама дорогая, как же мне стало хорошо то. Все, вроде как прорвались. Я решил еще трое суток контрольных пописать генерала, а вдруг!? Вот возьмет тот тип и пришлет приказ в бумажном виде, в общем решил я что перестраховаться надо. Но ничего не произошло и я со спокойной совестью демонтировал девайс и вернул его в захоронку. Все четыре харда накопителя я вынул, заменил на новые точно такие же и утопил в болоте. Диск на котором была операционка и сервисные программы запаковал в полиэтиленовую канистру запаял и прикопал в примтном но очень брошенном месте. Ну и надо сказать что как я не филонил но УАЗ то между основным делом практически собрал. Своими руками, красавца и полного проходимца на вот таких вот колесах. Что бы не бросать начатое я это дело форсировал и за две недели закрутил последние гайки и натер все сопли. Теперь надо было думать как извлекать захоронку с Канар. Жить вошла в колею я продолжал работать и не находил возможности как же мне попасть на этот остров. Идей не было. Прошел сентябрь и октябрь в ноябре пошли холодные осенние дожди и я все таки решился на авантюру. Если смотреть на карту и придерживаться здравого смысла то наилучшим вариантом попасть на Канары является африканское побережье. Самое главное близко, всего то девяносто километров. Но я не зря собирал все эти месяцы информацию. Африканское побережье это был самый плохой вариант, беженцы, мать их негритянку. И не просто беженцы, в Испании есть закон запрещающий депортацию до достижения восемнадцати лет. Поэтому на Канары плыли в основном подростки и дети. Представляете да, утлые плотики из пальм и всякие дырявые лодчонки битком набитые детьми. В общем испанской береговой охране нужно в ножки поклонится за их круглосуточную службу по спасению детей. Вот и получается что плыть со стороны Африки где количество постов и катеров береговой охраны просто запредельно, это надо быть просто идиотом. Я выбрал другой вариант, я выбрал остров Мадейра. Да далеко, но зато это страна Евросоюза Португалия и с этой стороны если и болтается один катерок да и то вряд ли. Больше всего меня конечно беспокоила амеровская эскадра, свалили они с Канар или до сих пор там загорают? Но раз нет информации будем по месту смотреть. Решил я для начала написать и если ответят позвонить своему другу детства и дяде Юре. Я ведь все это время и сейф и тем более последнее письмо хранил, да и мой личный архив разросся за почти тридцать лет. Но сейчас мне и в самом деле нужна была помощь. Я ведь по сути занимаясь всякими веселыми делами и в Косово и в Москве так и не приобрел никаких знакомств в криминальных и околокриминальных сообществах, одиночка я, и привык рассчитывать только на себя. Но сейчас мне нужен помощник, очень нужен. Не вывезу я все в одиночку, просто физически не получится. Поэтому открыв сейф я начал перебирать пожелтевшие листочки, фотографии и наконец нашел то что искал. Конверт был цел и содержимое тоже. Но я сидел и рассматривал наши фотографии. Вот все мы на улице возле нашей качалки, вот мы с Мишкой в колхозе на уборке картошки. Потом мне пришла в голову очень грустная мысль, а вдруг Мишка все забыл, или жизнь его сломала или наоборот достиг заоблачных высот и точно не будет рисковать своим положением. Я встряхнул головой. Нет! Это просто не возможно! Если он жив и физически цел, то он не откажет в помощи. Не так мы с ним воспитаны. На дядю Юру конечно я не рассчитывал, стар он уже, если вообще жив. Короче я со своего почтового ящика отправил коротенькое письмо с описанием кто я, откуда и просьбой ответить. Часов через десять пришло письмо на английском языке. Ну типа того. Что друг Михаила и воспитанник дяди Юры может рассчитывать на любую помощь. Далее шли варианты помощи, я честно выпал в прострацию. Предлагались и деньги в любом реальном количестве или даже устранение личностей которые мне жить мешают. Но самое главное шло в конце. Если меня все это не устраивает, то я должен позвонить по известному мне номеру завтра, в такое то время по Гринвичу. Я решил звонить по спутниковому телефону. Как то напрягли меня открытые предложения по устранению конкурентов, ох не простая семейка господ Отоморовых, ох не простая. Через тридцать часов я набрал номер.
- Здравствуй Саша.
Ох тыж этот голос я тридцать лет не слышал, у меня даже руки задрожали.
- Здравствуйте дядь Юр.
- Я рад что ты не потерял мое письмо. Итак. Раз ты написал и позвонил значит у тебя очень серьезные проблемы.
- Это так дядь Юр. Очень надо встретится, очень.
- Хорошо, Мишка будет рад. Бери свою семью и прилетай в Токио. Здесь им точно не будет ничего грозить.
- Токио!? Хм. Я думал вы из Тувы.
- Нет Саша я японец. Прилетай и мы обо всем поговорим. С посольством я все решу, поэтому визы вам сделают незамедлительно.
Я сидел и думал. Японец значит дядя Юра. Придется значит его чем то заинтересовать. А чем? А чего всегда не хватало японской Империи. Земель и ресурсов. Значит придется делится, России отойдет Евразия, а Япония пускай обе Америки под свой протекторат нагибает. Мысленно плюнув. Ну что за идиот, курочка в гнезде, яичко в п..., а я уже континенты делю, Император всего мать его. Идите товарищ император и попробуйте свою императрицу в разгар учебного года да с детьми в Токио вытащить. Я поднялся и пошел на разговор с Олеськой. Ну собственно убедить я её конечно не убедил, но я целую неделю давил и прессовал как танк ничего не объясняя. Были и истерики и слезы, и взывания к здравому смыслу. Потом был трехдневный байкот, и даже собирание чемоданов с угрозами развода и ухода к родителям. Я же уперся рогом. Наконец моя женщина проплакав полночи сдалась. И в этот же день я рано утром вылетел в Москву. Визы дали влет, даже двух часов не прошло после моего письменного заявления. Ну и через пять дней после получения виз я и вся моя семья стоим в окружении здоровенных японцев с такими рожами что кошелек просто сам рвется из кармана и просто мечтает поменять хозяина. Но. Но. Мне все пофиг. Мишка. Мишка приехал меня встречать. Наобнимавшись и наколотившись и в плечи и в грудь, сбив эмоции от встречи потопали к машинам. Разместили нас по японским меркам по королевски. Отдельный частный дом с европейской обстановкой. То есть и кровати и стулья и столы. Для Японии это действительно очень дорого, дом с кусочком земли в получасе езды от Токио. Мдя не бедствует семья Отомо. А через три дня я встретился с дядей Юрой. Для этого нам пришлось перелететь на самый северный остров Хоккайдо. Вот там в южной части этого острова, в горах и распологалось поместье дяди Юры. Или теперь господин Юширо Отомо. За те три дня что мы общались с Мишкой он меня просветил о делах его клана. Мафия мать иху. Якудза. Дядя Юра в своей далекой молодости будучи молодым ронином принес присягу хозяину. А вот хозяин и был хозяином(каламбурец однако) одной из семей японской якудзы. Вот такие вот пироги с котятами. Вот и думай Сашка. В общем и целом за эти три дня я уже принял решение, я решил не сдавать информацию ни в клан, ни дяде Юре. Продумать стратегию разговора время было и поэтому я и Олеська занимались налаживанием быта и устройством детей в школу при посольстве РФ. Первые день нашей встречи дядя Юра посвятил празднованию в честь моего приезда и рассказам как жили все это время. Дядя Юра честно рассказал что попал в СССР из за войны кланов, тогда клан якудза понес просто огромные потери и хозяин приказал лечь на дно и ждать приказа на месть. А где лечь то? Найдут везде. Вот и сбежал Юширо Омото в СССР где и стал Юрием Отоморовым. Женился на женщине которая по его словам просто поразила его. Так появился и Мишка и его младшая сестра. Затем перестройка в стране и дядя Юра понял что ворота раскрыты и скоро его и его семью приедут убивать. Резко снявшись с места дядя Юра свалил в Китай, и уже оттуда свершил и месть и вернул своему клану и деньги и положение. Ну а я честно рассказал про свои подвиги и в Москве и в Косово. На следующий день башка трещала просто неимоверно, какая гадость все же эта сакэ. Но к обеду когда я немного пришел в себя меня пригласили на разговор.
Юширо Омото сидел на своем родовом троне и размышлял. Вся информация полученная за дружеским столом была моментально проверенна и все подтвердилось. Он мог гордится своим учеником. Никогда его ученик не стоял на паперти с протянутой рукой, всегда все необходимое брал с трупов врагов своей страны. Одно плохо он так и остался ронином одиночкой, нету у его ученика ни клана поддержки, даже друзей нет которым можно доверится. Такова внутренняя суть этого человека, такова карма. Значит надо просто оказать помощь и не пытаться давить затаскивая в клан. Интересно с чем же таким столкнулся его ученик что не смог справится без группы поддержки? Ладно вот он уже идет, по разговору и сделаем выводы.
Я зашел в древний зал в конце которого стоял трон из темного дерева на котором и сидел господин Омото. Весь зал был заставлен древними доспехами с настоящими масками и катанами на поясах. Выглядело это очень скромно и очень солидно. Расположившись на маленьком табуретике я приготовился к разговору.
- Саша я рад что мой ученик такой успешный человек. Трупы твоих врагов лучшее свидетельство того что время на тебя я потратил не зря. Поэтому я тебя слушаю и поэтому клан Отомо готов оказать тебе любую помощь.
Мдя. Просчитал меня дядя Юра, я то готовился к словесной баталии, а тут просто скажи что тебе надо и тебе помогут не спрашивая ни о чем. Просто помогут и все.
Прокашлявшись я начал говорить.
- Мне надо собрать кругосветную экспедицию на хорошем, надежном корабле. Мне надо пройти курсы водолазов, кроме того к некоторым местам погружения нам надо добираться только под водой, то есть скрытно. Поэтому маленькая подводная лодка или батискаф тоже должны быть в наличии. Ну и команда с экипажем из природных молчунов.
С каждым моим словом глаза японца приобретали все более европейский разрез. Затем он заговорил.
- Саша твоя просьба необычна, но в ней нет ничего запредельного. Почему ты сам не организовал все это.
Вот момент истины так сказать. Проверка на вшивость.
- Деньги. По самым скромным подсчетам мне понадобится восемьдесят или сто миллионов долларов. Я же обладаю только двадцатью.
- Саша деньги не проблема. Ты только ответь. Оно того стоит?
- Да. И дядь Юр. У меня есть такие деньги, но они как вы понимаете с трупа и их до сих пор ищут. Если бы вы помогли как то их легализовать это была бы большая помощь.
- Сколько. И что или кто за этими деньгами стоит?
- Семьсот миллионов евро. И стоят за ними несколько человек из Кремля.
Затем я в подробностях описал и схему воровства через чеченские авизо, и как я потрошил полевых командиров предварительно вырезав их банды, и всю свою эпопею в Австрии.
- Ну вот собственно так у меня на руках и оказались не деньги, а номерные гособлигации ФРГ. Лежат уже семнадцать лет без дела и куда их деть ума не приложу. Ведь эти деньги точно до сих пор ищут, это не те люди что бы плюнуть и простить.
- Хм. Саша это очень большие деньги. Сейчас твои бумаги стоят не менее миллиарда. Дай мне несколько дней и я придумаю как тебе помочь. Да вот еще что. Если есть номера бумаг то дело пошло бы быстрее.
- Есть. На одном моем закрытом сервере.
- Хорошо. Распечатаешь и отдашь мне. Но мне все таки интересно, просто как человеку. Что ты собрался искать на дне морей и океанов, я чувствую вкус огромной тайны.
- Да дядь Юр. Это огромная тайна. Тайна не моя, это просто мой долг перед людьми. И если все пройдет успешно, и мне позволят, то вы будете первый кому я все расскажу и покажу.
Юширо Омото сидел с каменным лицом но в душе было тепло. Его ученик все таки взял на свои плечи какой то долг перед людьми. В философии которую господин Омото всю жизнь исповедовал долг был разным. Но этот перед людьми, который взят или в порыве или с холодным рассудком был самым тяжелым и ценным. Ибо переводил его ученика из мотылька который вспорхнул и не оставив воспоминаний умер, в полноценного человека который сдвинул хотя бы песчинку на горе под названием жизнь. Собственно если перевести все в обычные слова, реальная жизнь втянула в свое колесо его ученика. Ну а перемелет его это колесо или он побежит и этим бегом ускорит движение, это было не важно. Карма.
- Саша. Я тебе помогу во всем. И даже более ни разу не поинтересуюсь что, как и зачем. Долг ученика, это в большей степени долг учителя. Можешь ехать к семье. Послезавтра я пришлю человека который говорит по русски, он тебе организует все, согласно твоей просьбы и твоих планов.
Затем жестом Отомо отпустил меня, все аудиенция кончилась. С этого момента мы начали медленно шаг за шагом двигаться в сторону самых невероятных событий.
Люблю утреннее кофе в постель к обеду

EugenOS M
Новичок
Аватара
EugenOS M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 873 (+882/−9)
Лояльность: 271 (+275/−4)
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 03.09.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: Россия, Омск
Отправить личное сообщение

#51 EugenOS » 18.02.2015, 18:10

не...японцам...тем более таким...эту тайну поведать нельзя...их долг перед империей будет выше...
хм...факир был пьян, и фокус не удался...

Medved_ M
Новичок
Medved_ M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 8609 (+8693/−84)
Лояльность: 12246 (+12259/−13)
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 03.01.2015
С нами: 9 лет 3 месяца
Имя: Павел
Откуда: Свердловск
Отправить личное сообщение

#52 Medved_ » 18.02.2015, 23:38

EugenOS писал(а):не...японцам...тем более таким...эту тайну поведать нельзя...их долг перед империей будет выше...
Полностью согласен.
Как говорится, имперское воспитание у японцев впитывается с молоком матери.
А синтоизм в этом помогает.
Для меня подвиг нашего народа в победе в Великой Отечественной является основанием вечной гордости за то, что я их потомок.

zemlyanin
zemlyanin

#53 zemlyanin » 19.02.2015, 04:20

Спасибо за хорошее начало . ГГ проще было в 1994-1995 купить вольво 345 или 343 , внешний вид девятки( восьмёрки) , у нас она слабо прошла , так как заднеприводная . Цена была на уровне 3000$ . Японская культура не имперская , а клановая . Как говорится : вассал моего вассала, не мой вассал . Просто император в Японии просто руководитель основного клана , который имеет в пользовании всю землю государства . Остальным землю выдаёт в аренду . Конечно кланы имеют немножко своей земли, но так мало . Поэтому есть клан Омото , который бы хотел бы усиления до императорского . Про хождения ГГ через границу в 90х : сейчас ещё проще .

SniApeR72 M
Новичок
Аватара
SniApeR72 M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 30 (+31/−1)
Лояльность: 473 (+474/−1)
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 02.05.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: ХМАО
Отправить личное сообщение

#54 SniApeR72 » 19.02.2015, 14:14

zemlyanin писал(а):ГГ проще было в 1994-1995 купить вольво 345 или 343 , внешний вид девятки( восьмёрки) , у нас она слабо прошла , так как заднеприводная .

У них болезнь - в мороз(или от старости- так и не поняли) рвется резина кардана между двигателем и коробкой передач (коробка расположена на заднем мосту). Новый кардан стоил заоблачно, а ремонт старых вылез в такие приключения... до сих пор с другом вспоминаем - ржём. И это при наличии серьёзных (тяжмаш, космос, химия) спецов (механики, химики, технологи) в качестве консультантов и серьёзных производств могущих выполнить хотелки пары новоиспеченных инженеров.

Как вариант - Хонда интегра купе - все издалека за восьмерку принимали.
Интересное из переделок, которые встречались в то время- Победа с мотором, ходовой и кое какой начинкой от BMW -520(если не ошибаюсь),41 москвич с мотором от Nissan Vanete и коробкой и ходовой от Ауди, восьмерка с мотором и коробкой от японца (вроде как Мицубиси) - машина для камикадзе, ну и совсем для прикола - горбатый Запорожец переделанный в двухместный вариант с Вазовским движком и коробкой. Кстати по горбатому Запорожцу - нормально перебранный с небольшим тюнингом(шлифовка впускного коллектора, нерабочих поверхностей движка и коробки), доп охлаждение, настроенная ходовая, широкая резина, бегал за 90 без проблем :-): . Прикольно было видеть глаза некоторых водил :sh_ok: на Москвичах и вазовских шестёрках -семерках, едущих 60-70, когда их такой таракан обходил.


Кстати при наличии потока по Е1 в кабеле можно было ставить миниАТС , брать пул номеров на ГАТС и продавать свои телефонные номера (в те времена некоторые организации так развлекались неплохо докидывая в свой бюджет), сертифицированный биллинг где-то в 2005-2006 вроде как обязали иметь. Кстати СОРМ тоже разработка 2000-х
Я-пущенная стрела.
И нет зла в моем сердце, но
Кто-то должен будет упасть все равно...

EugenOS M
Новичок
Аватара
EugenOS M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 873 (+882/−9)
Лояльность: 271 (+275/−4)
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 03.09.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: Россия, Омск
Отправить личное сообщение

#55 EugenOS » 19.02.2015, 23:03

Е1 же вроде только 30 каналов?..учитывая провайдерство через тот же телеком (емнип), узковато остается для мини АТС...разве что на пару десятков абонентов...
или я ошибаюсь?

Добавлено спустя 39 секунд:
хотя...пара десятков - тоже денеШка
хм...факир был пьян, и фокус не удался...

SniApeR72 M
Новичок
Аватара
SniApeR72 M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 30 (+31/−1)
Лояльность: 473 (+474/−1)
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 02.05.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: ХМАО
Отправить личное сообщение

#56 SniApeR72 » 19.02.2015, 23:40

EugenOS писал(а):Е1 же вроде только 30 каналов?
:du_ma_et: у нас вроде как 120 телефонов (пул 200) подключено по Е1... по ходу наверно 30 одновременно звонящих, но за 5 лет пока не разу затыка не было. Наверное перегрузка только на Новый год будет.
Я-пущенная стрела.
И нет зла в моем сердце, но
Кто-то должен будет упасть все равно...

EugenOS M
Новичок
Аватара
EugenOS M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 873 (+882/−9)
Лояльность: 271 (+275/−4)
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 03.09.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: Россия, Омск
Отправить личное сообщение

#57 EugenOS » 20.02.2015, 00:13

ну так я про то что там еще инет...один канал это в максимуме 64кбит/с. Всего, вроде 2 мбит/с (Но я все же не телефонист и темой интересовался будучи еще студентом/учащимся ст. классов. так что может сейчас уже больше...или может это только один подвид Е1...) Хотя на 120 телефонов внешний канал в 30 вполне достаточен скорее всего. Однако повторюсь...у них еще инет раздается...

ПыСы..может проще не заморачивать автора и книгу такими подробностями?..что-то меня в последний месяц заносит...в заклепки...
ПыПыСы И прошу прощения за офф топ...на этом думаю развивать вопрос не стоит...
хм...факир был пьян, и фокус не удался...

SniApeR72 M
Новичок
Аватара
SniApeR72 M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 30 (+31/−1)
Лояльность: 473 (+474/−1)
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 02.05.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: ХМАО
Отправить личное сообщение

#58 SniApeR72 » 20.02.2015, 00:25

отвлекли , не успел отредактировать


ну и в случае увеличения абонентов проще поставить пару модемов, заняв 4-8 пар(max) пустив еще один поток, чем дербанить пары.
да и возможностей для модернизации поболее.

Кстати в сети нашел реферат http://www.refsru.com/referat-15398-1.html
там как раз расчет необходимого кол-ва каналов, так там и 500 номеров на канал при 69 каналах - не проблема(АТС -2, 32000 номеров), правда там схема подключения - звезда...
нашёл подтверждение http://www.exnet.ru/?page_id=192

доп

Так по уму Интернет может по отдельному каналу(Е1, xDSL) закидываться, :-): и раздаваться уже на АТС. Старенький офисный Панасоник с которым я возился в 1999 году это все отлично умел делать. Т.е. сначала запускаем один Е1, :-): , а затем по мере развития отдельно интернет, отдельно голос.


EugenOS писал(а):.что-то меня в последний месяц заносит...в заклепки...
аналогично и потому:
PS оффтоп офф
Я-пущенная стрела.
И нет зла в моем сердце, но
Кто-то должен будет упасть все равно...

Усталый M
Новичок
Усталый M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 35 (+37/−2)
Лояльность: 605 (+605/−0)
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10.02.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Рауль
Откуда: Салават
Отправить личное сообщение

#59 Усталый » 24.03.2015, 19:10

Ну вот :-( наофтопили, а теперь жди когда автор соберётся с мыслями и проду выложит. :ny_tik:

вованд M
Новичок
Аватара
вованд M
Новичок
Репутация: 44 (+57/−13)
Лояльность: 57 (+65/−8)
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 28.10.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#60 вованд » 25.03.2015, 13:05

Очень завлекательное начало, только зачем уже сразу женат ? Вся интрига пропала.


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей