Легенда о неудачнике.

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Merien
Новичок
Merien
Новичок
Репутация: 1332 (+1339/−7)
Лояльность: 1188 (+1200/−12)
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 10.03.2014
С нами: 10 лет 1 месяц
Имя: Светлана

#81 Merien » 06.06.2015, 10:10

AlexTimm, если Вам так нужна критика - Вам прямая дорога на ВВВ. Там на каждый фрагмент, если заинтересуются форумчане, Вам 5-10 страниц разборок накидают,вплоть до малейших подробностей радиодеталей (например), так что нормальным читателям даже продраться к тексту автора невозможно (я например, у Оксигена так и нашла, что можно читать, кроме обсуждений). :sh_ok:
А если Вы хотите поделиться своим творчеством - дело совсем другое. :ne_vi_del:
Весь вопрос в Вашем желании! :du_ma_et:

Евгений66 M
Новичок
Аватара
Евгений66 M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 2947 (+2985/−38)
Лояльность: 100 (+100/−0)
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 27.06.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: Челябинск
Отправить личное сообщение

#82 Евгений66 » 06.06.2015, 10:23

Merien писал(а):А если Вы хотите поделиться своим творчеством - дело совсем другое.
Весь вопрос в Вашем желании!

Добрый день. Действительно Merien права. Был как то на ВВВ. Почитал и просто охренел. Жесточайшая вычитка. Там не то что запятую не забудешь, там за коряво поставленную фразу страниц на пять альтернативных вариантов и выноса мозга. А так, ну что могу сказать. Это мое личное и крайне непрофессиональное мнение. Работа добротная. И это к сожалению пока все. Просто стандарт фентези придавил. Извините конечно. Еще раз повторю, это мое личное мнение и очень не хочу вас обидеть. Пишите. И спасибо. :nez-nayu:
Люблю утреннее кофе в постель к обеду

AlexTimm M
Автор темы, Новичок
Аватара
AlexTimm M
Автор темы, Новичок
Возраст: 64
Репутация: 602 (+610/−8)
Лояльность: 34 (+43/−9)
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 07.02.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: А.О`Тимм(А.Войтенко)
Откуда: Воронеж
Отправить личное сообщение Сайт

#83 AlexTimm » 06.06.2015, 17:41

8.

С каждым новым днем, надежда на благополучное завершение рейда, уходила все дальше и дальше. Предательский болт, выпущенный из леса, отнял жизнь у брата Савелия. Поиск виновника, не дал никаких результатов. А поисковый магический импульс, запушенный Григориусом, вернулся назад страшной головной болью, видимо наткнувшись на запретный в империи, амулет хаоса. Впрочем здесь, в княжествах, давно уже наплевали на все запреты. А некогда имеющийся страх и «уважение» к инквизиции, сменился на ненависть или, по меньшей мере, безразличие. Как в такой обстановке продолжать поиск браг Григориус не представлял, но с тем же упорством, что и в начале пути, продолжал его. Деревни сменяли городки, с каждым днем увеличивались километры пройденных дорог, но результата по-прежнему не было. Не было и уверенности, что все делается правильно, и объект поисков не пропущен. Но все же пока оставалась надежда и долг, который гнал его все дальше и дальше.

Кирон проснулся с первыми лучами солнца, заглянувшими в его просторную спальню, выделенную ему в доме его нового учителя. Не успел он подняться, как появившийся из ниоткуда слуга, тут же вежливо пригласил его для утреннего омовения. Совершив необходимое, Кирон облачился в поданные слугой широкие шелковые штаны темного цвета и длиннополый черный халат с широкими рукавами и белым широким кантом, подвязав его такого же цвета широким поясом. Как объяснил ему еще с вечера учитель, все это являлось обычной формой слушателей академии. Его мужской части. У слушательниц, были некоторые изменения в одежде, обусловленные полом. Единственное отличие от остальных слушателей академии состояло в том, что на правой части груди Кирона был вышит знак Вей Фа Ченга, представляющий собой небольшого серебряного дракона обвивающего побег бамбука, и говорящий о том, что Кирон является личным учеником ректора.
- Скажите, Вей лаоши, ведь дракон является символом императора. – Спросил Кирон своего учителя, увидев герб впервые. – Я читал, что носить этот символ имеет право только он и его семья?
- Да, это так. Но, во-первых, символ императора золотой дракон. У меня, а теперь и у тебя он серебряный. Во-вторых, Я хоть и не принадлежу, к императорской семье, но являюсь ректором имперской академии и, одновременно первым магом империи. Именно поэтому, в моем гербе появился дракон. И еще. Я имею право только на этот герб. То есть, украшать одежду знаками дракона я не могу.
- Вей лаоши, а будет ли удобным, для вас то, что я буду жить в вашем доме. Нет я ни в коем случае не отказываюсь от вашего гостеприимства, просто я пока еще никто. И как посмотрят на это другие? Не навредит ли это вам?
- Нет, Ки Ронг. Но в чем-то ты прав. Думаю, что первое время тебе придется прожить в стенах академии, тем более, что первый год, студентам запрещено покидать его стены, не будем нарушать правила. А дополнительные занятия будем проводить в стенах академии. Да. Так будет лучше. Тем более, что в академии есть выбор. Можно жить или в общежитии, или снимать отдельный домик, конечно если есть финансовая возможность.
- Думаю, что есть Вей лаоши.
- Вот и прекрасно. На том и остановимся. И еще. По нашим обычаям правильнее было бы тебя называть Лонгвей Ки. Но я думаю, что не стоит объявлять всем твое настоящее имя, хотя бы потому, что настоящая твоя аура, и сила, скрыты. Поэтому я называю тебя Ки Ронг. И думаю, что ты согласишься со мной в том, что стоит пока оставить это имя, тем более, что ты к нему привык.
- Хорошо, Вей лаоши. Пусть будет так, как вы говорите.
- Следовательно, и тебе нужно представляться всем именно этим именем. Не добавляя фамилию Лонгвей.
После легкого завтрака, состоящего из ароматного чая и свежих булочек, Вей Фа Ченг со своим учеником, выехали на открытой коляске в академию. Академия магии, находилась на окраине города и занимала огромную площадь, сравнимую с хорошим поместьем. Помимо многочисленных построек включавших в себя аудитории, залы, библиотеки, лаборатории, общежития и домики для студентов, здесь были парки, сады и озера, для полноценного отдыха. Обучение в академии, было дорогим удовольствием, которое могли позволить себе далеко не бедные люди. Исключение делалось только для особо одаренных личностей, но тех было немного, да и после окончания им предлагалось от десяти лет отработать свое обучение. Впрочем, заработки магов были очень высоки и многие на это соглашались.
Коляска Ректора академии, въехала на территорию и остановилась у здания администрации. Стоящие у входа преподаватели, с удивлением увидели появившегося рядом с приехавшим магом юношу, в форме студента академии и знаком личного ученика, Вей Фа Ченга. Но более всего их поразила аура молодого человека. Ярко выраженная сила огня, плотно окутывала тело юноши, выделяясь на целый локоть. Маг подошел к преподавателям и после взаимных приветствий представил юношу.
- Господа, мой ученик, Ки Ронг. Думаю, никто из вас не будет против его обучения в нашей академии. Конечно после соответствующих испытаний.
- Что вы, Вей нин! Его аура, говорит сама за себя!
- И все-таки, прошу, вас пройти в здание, для проверки. Не будем нарушать правила.
* * *

- Вей нин, где вы нашли такое чудо? Во всем наборе последних трех лет, нет ничего подобного! Это просто невероятно!
- Ну, что вы, Янг нин, обычный огненный маг, плюс чуточка разума, ничего особенного.
- Вы шутите?! Ну да, конечно, имея такого ученика, можно и пошутить. Особенно на фоне последнего набора в академию.
- Это пока всего лишь ученик. Еще неизвестно, что из него выйдет. А то ведь сами понимаете Янг нин, сила есть ума не надо. Кто знает, сможет ли он овладеть хоть чем то?
- Вы, преуменьшаете его возможности! Чего стоит только «хрустальный купол» личной защиты! Насколько я помню, это изучается лишь на третий год! Да и то не все могут овладеть этим. А личный «пространственный сундук»?! Я случайно заглянул в него, когда Ки Ронг доставал деньги для оплаты обучения. Там ведь целая комната, набитая всевозможными вещами! Это вообще непостижимо! Это уровень мастера и не меньше!
- Увы, это пока единственное, что ему доступно. Есть правда, кое-что еще, но… опыта в применении нет совсем. В этом, он скорее «бытовик», хотя аура говорит о боевой стезе.
- Опыт дело наживное! Я вам от души завидую, Вей нин! Такой ученик, гордость учителю!
- Благодарю, вас Янг нин. Честно говоря, я и сам радуюсь своей удаче. Теперь, хоть есть кому передать знания, которые скопились у меня за столько лет.
- Я, вам с удовольствием помогу в этом.
- Еще раз благодарю, думаю, что знания лишними не бывают!

Поместье представляло собой несколько домов, построенных в стиле сыхэюань. На севере, находилось самое большое здание комплекса. Это была двухэтажная деревянная постройка, увенчанная изогнутой черепичной крышей. Второй этаж был чуть меньше по размерам и как бы вырастал из первого. По обеим сторонам главного здания, имелись два здания поменьше размером, но более втянутые в длину. Это были восточное и западное крылья поместья. С юга находилась невысокая ажурная стена, с широким проходом, а в нескольких метрах от нее стоял еще один дом, предназначенный для слуг. Три основных здания и ажурная стена, образовывали собой довольно большой внутренний двор, усаженный карликовыми деревьями и клумбами с цветами.
Наверное, впервые за последние несколько лет, Крис чувствовала себя так хорошо. Приняв ванну, представляющую собой скорее небольшой бассейн, выложенный природным камнем и заполненный теплой чистой водой, она, отказавшись от ужина, упала в огромную кровать и уснула.
Проснувшись на следующее утро, Крис оделась в поданное ей красное шелковое платье, вышитое белыми лотосами. Позавтракав, она спросила у прислуживающей ей девушки, где сейчас находится хозяин и когда можно будет его увидеть. Оказалось, что маг, покинул поместье еще с рассветом, предупредив, выполнять все пожелания гостьи.
Решив немного прогуляться, Крис вышла из усадьбы. От самого выхода причудливой змейкой вилась неширокая дорожка, выложенная каменной плиткой. По ее краю на ухоженных зеленых лужайках в несколько хаотичном беспорядке были, как бы разбросаны то, клумбы цветов, то группы деревьев. Все это на первый взгляд было очень небрежным, но с другой стороны, вызывало в душе какую то, неповторимую благодать. Казалось, все тело наполняется энергией, только от одного вида растений. Даже ароматы растений были подобраны так, что сменяли друг друга, не смешиваясь меж собой. Все это было похоже на сказку. Дальше дорожку пересекал небольшой ручеек, с журчанием пробивающийся сквозь небрежно разбросанные по его руслу камни. Изогнутый мостик с ажурными деревянными перильцами, поставленный над текучей водой, придавал всему этому неповторимое очарование. Перейдя через ручей, Крис заметила небольшую беседку, построенную возле небольшого пруда. Присев в удобное плетеное кресло, и любуясь разноцветными рыбками, плавающими в глубине водоема, она о чем-то задумалась, наслаждаясь тишиной и спокойствием и, сама не заметила, как задремала.

Легкое прикосновение, привело ее в чувство. Рядом с нею, в таком же кресле, как и она, сидел старый маг, ставший для нее самым близким человеком. Меж ними, находился небольшой плетеный столик, уставленный легкими закусками и кувшинчиками, наполненными чем-то очень ароматным. Запах исходящий от них просто требовал попробовать их содержимое.
- Как тебе моя усадьба? – произнес маг. – Как отдохнула?
- Чудесно! Я еще никогда не чувствовала себя так хорошо.
- Вот и прекрасно. – Маг на некоторое время замолчал, будто обдумывая, что то и вновь продолжил. – Крис. Мне хотелось бы сделать тебе одно предложение.
Девушка подобравшись, посмотрела на него с удивлением.
- В общем, я хотел бы предложить тебе, стать моей дочерью. Не знаю, как ты воспримешь это, но все же. Понимаешь, я старый человек и, несмотря на все очень одинок. Нет, я не говорю, что собираюсь покинуть этот мир, хотя еще недавно, такие мысли и приходили мне в голову. Недавно. Но потом появилась ты.
С каждым новым словом, щеки девушки все больше наливались красным.
- Но ведь я же, никто! У меня даже дара нет, как такового. Что я могу дать вам взамен?!
- Разве я просил, что-то взамен? И величина твоего дара не имеет значения!
- Но, я… - Крис уткнувшись в ладони, расплакалась.
Маг в тот же миг оказавшийся рядом, обнял и принялся утешать ее, отчего слезы только усилились.
https://zelluloza.ru/register/5743/
R-302260904484
Автор курит "LD Extra Club"

Merien
Новичок
Merien
Новичок
Репутация: 1332 (+1339/−7)
Лояльность: 1188 (+1200/−12)
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 10.03.2014
С нами: 10 лет 1 месяц
Имя: Светлана

#84 Merien » 06.06.2015, 20:15

Момент окончаеия фрагмента, конечно, очень интересный... Это - мстя Автора за высказывания? :-)
А если серьзно, есть маленькая просьба. Если Вы продолжите выкладываться здесь, нельзя ли сделать какую-либо географическую привязку? Хотя бы по сторонам света. Ну там, если Григориус на западе, Кирон -на востоке, Крис - в центре материка. Даже не по странам и расстояниям, а хотя бы направлениям относительно друг друга. Так легче представлять картину в целом. :ny_tik:
А в остальном, за исключением мелких естественных опечатков, всё очень интересно и логично. :co_ol:

AlexTimm M
Автор темы, Новичок
Аватара
AlexTimm M
Автор темы, Новичок
Возраст: 64
Репутация: 602 (+610/−8)
Лояльность: 34 (+43/−9)
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 07.02.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: А.О`Тимм(А.Войтенко)
Откуда: Воронеж
Отправить личное сообщение Сайт

#85 AlexTimm » 06.06.2015, 20:17

AlexTimm, если Вам так нужна критика - Вам прямая дорога на ВВВ.
Мне не нужна доскональная вычитка текста, но согласитесь, что я не состоянии знать ВСЕ. Вполне допустимы некоторые недочеты или нестыковки. Взять хотя-бы тех же "Джапов" мне всегда казалось, что это вульгаризм от их названия, хотя если подумать, то это действительно вульгаризм, но от англ. названия. Ну не дошло сразу. Кстати изменил на "Нихонца" (от самоназвания Нихон).
Или взять того же Поселягина. Когда он писал "Истребителя-3" помню, пытался собирать манго с мангровых зарослей.
Я конечно стараюсь разыскивать в сети некоторые материалы, когда сомневаюсь в правильности их освещения, но все равно бывают ошибки. Или возможно, читатель сможет предложить, более развернуто описать некоторые моменты, что то убрать или добавить.
Вот именно это я и называю критикой :smu:sche_nie:
нельзя ли сделать какую-либо географическую привязку?
Я пытался нарисовать карту, но увы я не художник. Благодарю за замечание. В дальнейшем постараюсь вставить описание мира.
Вот ссылка на скрин примерной карты событий. Еще раз повторяю, что я не художник. Если кто-то сможет сделать это более красивым, даже с некоторыми изменениями ( т.е. я в этом случае внесу изменения в текст) буду благодарен. http://prntscr.com/7dvata
https://zelluloza.ru/register/5743/
R-302260904484
Автор курит "LD Extra Club"

Merien
Новичок
Merien
Новичок
Репутация: 1332 (+1339/−7)
Лояльность: 1188 (+1200/−12)
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 10.03.2014
С нами: 10 лет 1 месяц
Имя: Светлана

#86 Merien » 07.06.2015, 04:08

Про карту я и не заикаюсь: сама понимаю, насколько это сложно.Просто пытаю себе представить,где по отношению к Кирону "бродят" инквизиторы - и не очень получается. Т.е.,как далеко они, может, вообще в другую сторону направляются,а может - в его.То же самое - с Крис. Кстати, Вы, кажется с 7-8- главе планировали их встречу (Кирона и Крис?.Или что-то втаком роде. Уже 8 глава.... (нмёк) :mi_ga_et:
А про ВВВ я в сердцах написала, сама недавно там появилась ...и моментально заблудиласьв обсуждениях.Плюнула - и отлавлиаю только одного автора,пока терпения хватает. Извините,если показалось излишне резким моё высказывание. :smu:sche_nie:

AlexTimm M
Автор темы, Новичок
Аватара
AlexTimm M
Автор темы, Новичок
Возраст: 64
Репутация: 602 (+610/−8)
Лояльность: 34 (+43/−9)
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 07.02.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: А.О`Тимм(А.Войтенко)
Откуда: Воронеж
Отправить личное сообщение Сайт

#87 AlexTimm » 07.06.2015, 07:10

Вы, кажется с 7-8- главе планировали их встречу
будет, обязательно, но чуть позже.
https://zelluloza.ru/register/5743/
R-302260904484
Автор курит "LD Extra Club"

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3511 (+3541/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#88 dobryiviewer » 07.06.2015, 16:26

AlexTimm писал(а):Ввиду недостатка критики не вижу смысла выкладывать здесь продолжение.
На всё воля автора. Просто Вы можете использовать выборочную выкладку: не связное произведение, которое жалко, а отдельные эпизоды. Тогда и материальный аспект будет учтён и возможность поиска неясностей останется.

AlexTimm M
Автор темы, Новичок
Аватара
AlexTimm M
Автор темы, Новичок
Возраст: 64
Репутация: 602 (+610/−8)
Лояльность: 34 (+43/−9)
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 07.02.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: А.О`Тимм(А.Войтенко)
Откуда: Воронеж
Отправить личное сообщение Сайт

#89 AlexTimm » 07.06.2015, 17:32

где по отношению к Кирону "бродят" инквизиторы - и не очень получается.
главы через 3-4 будет встреча. как с Кироном так и с Крис
https://zelluloza.ru/register/5743/
R-302260904484
Автор курит "LD Extra Club"

Haric M
Новичок
Аватара
Haric M
Новичок
Возраст: 46
Репутация: 108 (+118/−10)
Лояльность: 146 (+158/−12)
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02.08.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Имя: Игорь
Откуда: Белгород
Отправить личное сообщение

#90 Haric » 07.06.2015, 21:51

dobryiviewer, Сам понял, что написал? ;;-)))
-Когда закончится битва Бобра с Ослом- придёт Писец...
Сделал вывод Маугли, закрывая Библию.

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3511 (+3541/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#91 dobryiviewer » 07.06.2015, 21:55

Haric писал(а):dobryiviewer, Сам понял, что написал?
1. автор хочет получить деньги. Ему жаль выкладывать бесплатно, чтобы купили - его право.
2. мы хотим помочь с вычиткой, для этого надо что то нам выложить.
3. Компромис: выкладывать разроненные кусочки, которые украсть нельзя, потому что в целое не складывается, но у читателей будет какое представление о книге, а у автора обнаружена часть ошибок.

Так лучше?

AlexTimm M
Автор темы, Новичок
Аватара
AlexTimm M
Автор темы, Новичок
Возраст: 64
Репутация: 602 (+610/−8)
Лояльность: 34 (+43/−9)
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 07.02.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: А.О`Тимм(А.Войтенко)
Откуда: Воронеж
Отправить личное сообщение Сайт

#92 AlexTimm » 07.06.2015, 23:47

Так лучше?
Хуже. вопрос в другом, кто эти отрывки читать то будет? Я бы не стал.

В общем так:Книга будет выкладываться и дальше. Может с некоторым отставанием от https://zelluloza.ru/
https://zelluloza.ru/register/5743/
R-302260904484
Автор курит "LD Extra Club"

Haric M
Новичок
Аватара
Haric M
Новичок
Возраст: 46
Репутация: 108 (+118/−10)
Лояльность: 146 (+158/−12)
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02.08.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Имя: Игорь
Откуда: Белгород
Отправить личное сообщение

#93 Haric » 08.06.2015, 00:59

dobryiviewer, Я, извиняюсь, но не лучше. :-) Что-то в вашей логике не так. По купле/продаже- согласен. Тут всё ясно. Бессмертное: товар-деньги-товар.
А теперь основное, ради чего ЗДЕСЬ выкладываются произведения- вычитка и корректировка грамматики и стилистики, возможно ещё получение новых идей развития сюжета, исправление каких-либо логических и факторологических ляпов. Так вот, при оценке не связанных единой канвой повествования разрозненных отрывков единственное, что можно получить- это указание на отдельные орфографические ошибки. Да и то- не факт!
Чтобы кто-то, что-то, бесплатно, редактировал- это что-то должно его, хотя бы, заинтересовать. И есть у меня некоторая (весьма большая) доля сомнений в том, что такие кусочки несвязного бреда, извиняюсь, опечатка, конечно же- текста! найдут горячий отклик в сердцах будущих корректоров.

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
AlexTimm, Краткость- сестра таланта!
Аж-завидно. Во, я, бездарь! :-)
-Когда закончится битва Бобра с Ослом- придёт Писец...
Сделал вывод Маугли, закрывая Библию.

AlexTimm M
Автор темы, Новичок
Аватара
AlexTimm M
Автор темы, Новичок
Возраст: 64
Репутация: 602 (+610/−8)
Лояльность: 34 (+43/−9)
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 07.02.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: А.О`Тимм(А.Войтенко)
Откуда: Воронеж
Отправить личное сообщение Сайт

#94 AlexTimm » 11.06.2015, 12:02

9.

- Ну что, господа студенты? Начнем, пожалуй! – Возле неровно стоящего ряда из десятка первокурсников, прохаживался невысокий, черноволосый, худощавый мужчина, одетый в непривычный для этих мест костюм, состоящий из темных кожаных штанов и свободной заправленной за пояс рубахи, темного цвета. Невысокие сапоги из кожи водяного дракона, плотно охватывали его икры. На широком, кожаном поясе виднелись многочисленные плотно набитые чем-то сумочки и кармашки. В левой руке, у него был журнал со списком группы, а в правой небольшой гибкий прутик, которым он время от времени, похлопывал себя по ноге. – Давайте знакомиться. Я Алис Алисон, ваш преподаватель. А сейчас посмотрим, кто вы, что умеете и подумаем, можно ли вас, хоть чему-то научить.
Мужчина прошелся взглядом по группе и открыл журнал.
- Итак, порядок будет следующим, - на мгновение он замолчал, перелистывая страницы, - я называю имя, тот кого я назвал, делает шаг вперед, что бы я смог рассмотреть и запомнить его. Если у меня будут какие-то вопросы, я их задам, а до тех пор, лучше, если вы будете молчать. Все ясно? – он еще раз окинул взглядом примолкшую толпу студентов и удовлетворенно кивнув, продолжил.
- Алиса Гроуи, хм, почти тезка, - мужчина приподнял глаза на вышедшую из строя невысокую девушку с огромными черными глазами. Посмотрев на нее, он кивнул и продолжил чтение. – Воздух. Третий уровень. Что ж, неплохо, для начала. Что вы умеете? Можете показать?
- «Воздушный кулак», господин учитель.
- Неплохо. Щит видите, - он поднял правую руку и указал на стоящий неподалеку от него деревянный щит. – Бейте. Как можно сильнее.
Девушка прикрыла глаза и сосредоточилась, спустя минуту, она медленно подняла руки на уровень груди. Казалось, будто она поднимает, что-то очень тяжелое и, как бы оттолкнула от себя какую-то массу, не секунду- другую замерла, а после устало опустила руки и открыла глаза. В это время поднялся небольшой ветер и щит немного покачнулся.
- М-да. Я надеялся на лучшее. Встаньте в строй. Тан Кай.
- Я, господин учитель. – Из шеренги вышел высокий нескладный паренек, в коротковатой мантии.
- Вода, четвертый. Ну что же, показывайте, что умеете.
- «Ледяной дротик», господин.
Алис Алисон молча, ткнул прутиком в направлении щита.
Юноша на секунду застыл и сделал движение рукой. Через мгновение в деревянный щит воткнулась небольшая сосулька, несколько секунд повисев на щите, она растаяла и стекла тонкой струйкой воды вниз.
- Уже лучше. – Произнес преподаватель и указал ему на место в шеренге. Кира Сноу.
Из строя вышла, невысокая пухленька девушка. Подняв не нее глаза, он тяжко вздохнул.
- Кому пришла в голову идея, набирать в боевики, девчонок?! – тихо произнес он – Хотя, Огонь. Пятый уровень. – Он еще раз взглянул на нее. – Что-то покажете?
- Я могу только шарик. – Девушка покраснела.
- Да? – умилился преподаватель.- Ну, покажите ваш шарик.
Девушка вытянула руку и на ее ладони, мгновенно появился небольшой огненный шар, увеличивающийся с каждой секундой. Через некоторое время он стал размером с яблоко и все продолжал расти.
- Достаточно, - взволнованно произнес преподаватель – убирай его!
- А как? Я не умею. – Девушка покраснела еще больше.
- Бросай его в щит, - в голосе преподавателя появились тревожные нотки.
Девушка размахнулась и шар оторвавшись от ее руки полетел, совершенно в другом направлении. Достигнув стены полигона, на котором сейчас находились студенты, он оттолкнулся от нее и изменив направление полетел в другую сторону все ускоряясь.
- Все ко мне! – Вскричал учитель и натянул на столпившихся возле него студентов кокон защиты. Огненный шар еще некоторое время летал по полигону, отталкиваясь от стен и меняя направление. Наконец он врезался в щит и пробив в нем порядочную дыру исчез.
- Прекрасно! Просто прекрасно! Конечно, контроль отсутствует напрочь, но это поправимо. Встаньте в строй. Я рад, что вы будете учиться у меня. – После этих слов уши девушки просто запылали огнем.
Преподаватель между тем продолжил читать список студентов. Юноши девушки выходили из строя показывали свои умения и возвращались обратно. Наконец список закончился.
- Ну, что ж, – произнес преподаватель. - Все очень даже неплохо. Конечно не идеал, но все же.
Он еще раз пробежал глазами по именам студентов.
- Всех назвал? Или кого-то пропустил? – подняв голову, он оглядел стоящих студентов и тут заметил тянущего руку юношу, стоящего почти на самом краю. – А вы, кто?
- Ки Ронг. – ответил тот. – Скорее всего, на другой странице.
- Да? Посмотрим. Точно, есть такой. – Кирон сделал шаг, выйдя из строя. – Ки Ронг, огонь и разум, интересно, редкое сочетание. Уровень силы один. Один?!
Преподаватель с огромным удивлением взглянул на первокурсника.
- На боевой факультет?! Вы смеетесь?! Вашей силы не хватит поджечь костер!
В строю студентом послышался приглушенный смех. Алис Алисон вперил свой взгляд в студента, и заметил на правой стороне груди герб ректора академии.
- Странно, – задумчиво произнес он. – Личный ученик. Он, что решил надо мной посмеяться?
- Там вероятно ошибка. – Послышался голос студента.
- Тут не может быть ошибок! – безапелляционно произнес тот, расправляя журнал и заново зачитывая написанное в нем.
- Ки Ронг. Огонь и Разум. Уровень силы единица! Хотя… - он расправил наезжающую на запись соседнюю страницу. – Тут еще одна цифра. Два. Двенадцать?! Не может быть! Двенадцатый уровень?!
Удивлению преподавателя, да и стоящих рядом студентов не было предела. Смешки мгновенно прекратились. Алис Алисон расфокусировал взгляд. Вокруг тела студента, на добрый локоть пылала аура огня, с частыми вкраплениями разума.
- Невероятно! – воскликнул он. – Да… Теперь понятно. Иметь такого ученика, честь для учителя. Давненько в Академии не было студента такой силы.
На секунду зажмурившись, он перешел на обычное зрение.
- Даже не буду просить, что-то показать. Этот полигон, просто не приспособлен для такой силы. А контроль, подозреваю, у вас еще слаб.
- Я почти ничего не умею из боевой магии. – Произнес Кирон. – « Хрустальный кокон», «Огненный шар», ну пожалуй и все.
- Очень интересно. Разве, что кокон. Покажи его.
Преподаватель вновь перешел на истинное зрение и вгляделся в защиту ученика.
- Хорошо! Есть, конечно, некоторые огрехи, но это, скорее всего не ваша вина Ки Ронг. Похоже на то, что ваш учитель давал вам несколько устаревший кокон. Так уже давно никто не делает, но все равно хорошо.
- Я еще не занимался с Вей лаоши. Все, что я умею я получил от другого наставника там, где я жил раньше.
- Понятно, но думаю, мы это исправим. Что ж. Становитесь в строй. – Алис Алисон проводил студента несколько завистливым взглядом. – Ну, что ж урок окончен. Следующий будет согласно расписанию. Все свободны.
После того, как студенты шумной толпой покинули полигон, преподаватель еще долго вглядывался в шедшего последним, невысокого юношу, одетого в темную мантию студента Академии.
- Пожалуй, это самая лучшая кандидатура, для моего дела. – Почти неслышно произнес он. – Нужно только все тщательно подготовить, что бы все подозрения пали, скажем…- Алис Алисон на минуту задумался. – Да, Янг Ши, будет наилучшим выбором. А я убью двух драконов сразу, а то и трех.
Улыбнувшись он развернулся и похлопывая себя тонким прутиком, пошел в сторону главного корпуса академии.

- Все равно не понимаю. Зачем тебе это? Ты мог бы открыть свою школу, набрать учеников и жить припеваючи. Ведь я знаю, что ты хороший воин, у тебя бы не было отбоя от клиентов.
- В чем-то ты прав, друг. Но пойми, кроме всего, что ты перечислил, есть еще и долг. И он зовет меня в путь. А после, возможно я и сделаю так, как ты говоришь. Если конечно доживу, до этого «после».
- Но ты ведь сам сказал, что твой учитель мертв, а больше у тебя никого нет. Причем здесь долг? Кому ты будешь его отдавать?
- Себе. У нас говорят: «Самурай должен почитать закон «ствола и ветвей». Нарушить его — означает никогда не познать добродетели, а человек, не принимающий во внимание добродетель сыновнего уважения, не является воином. Родители это ствол дерева, а дети — его ветви». Что с того, что мой учитель мертв? «Настоящая смелость заключается в том, чтобы жить, когда нужно жить, и умереть, когда нужно умереть», «Преданность, честность и храбрость — три главных качества самурая». Мой учитель, заменил мне отца. Как я могу предать его? Как я могу не выполнить того, что он мне завещал? Кто я буду после этого? Оставим этот разговор.
- Хорошо Эй, не держи обиду на меня.
- Никаких обид, Клим. Просто мы очень разные.
Купеческий караван, к которому примкнул Эй Хаару, неторопливо двигался на запад. Вечерело. Составив фургоны в бург, караван остановился на ночлег. После плотного ужина, свободные от дежурства воины и другие люди, сопровождающие караван, занялись своими делами, искоса поглядывая в сторону двух наемников, входящих в состав охраны.
- Ну, что Эй, повеселимся?
- Я не против, Клим. – Услышав предложение, все свободные от службы люди тут же образовали свободную площадку, занимая места по кругу. – Похоже пора собирать деньги, за представление. – продолжил Эй Хаару с улыбкой. – Смотри, зрители уже на месте.
- Хорошая идея, друг! – Клим разделся до пояса и сняв шляпу бросил ее на край образованной площадки. – Хотите представление, готовьте плату! – крикнул он. – Хоть на пиво соберем, – подмигнул он напарнику.
- Помечтай.
Обнажив клинки, друзья вышли в центр круга. Несмотря на то, что это был тренировочный поединок, друзья работали в полную силу и боевым оружием, лишь слегка придерживая удары, чтобы не нанести друг другу смертельного ранения. И все равно, к концу поединка, всегда обнаруживалась пара царапин, не замеченных в горячке боя.
Вначале осторожные движения, проверяющие противника, с каждым мгновением ускорялись и вскоре, только опытный человек, мог различить отдельные фрагменты боя. Скорость противников была настолько велика, что окружающие круг люди видели лишь смазанные движения и слышали шелест клинков, рассекающих воздух. Изредка раздавался звон, когда клинки сталкивались между собой. Вдруг Эй Хаару отскочил назад и подняв в воздух клинки прекратил бой. Клим остановившись вопросительно глянул на противника.
- Я понял, Клим в чем твоя ошибка.
-?!
- Ты слишком много думаешь и смотришь на мой клинок.
- А куда же я по-твоему, должен смотреть?
- Если ты не можешь не смотреть, то должен смотреть в глаза. Понимаешь, глаза противника, гораздо лучше говорят о его намерениях, чем клинок.
- То есть как, не можешь не смотреть?! – с удивлением спросил Клим.
- На самом деле смотреть не нужно и даже вредно. По твоему взгляду, хороший противник, всегда сможет прочесть все твои намерения. Глаза нужны, только тогда, когда нужно определять противника. То есть в общем бою, что бы случайно не задеть своего товарища.
- Что же мне закрыть их?!
- Для этого ты пока не готов.
- А ты?
- Сейчас мы говорим о тебе.
- Покажи!
- Хорошо, но есть одно условие.
- Какое?
- Ты должен одеть защиту. Я не хочу случайно задеть тебя.
- Да ради такого я готов полностью в железо облачиться.
- Полностью не нужно, тогда тебя завалит и ребенок, пока ты сможешь пошевелиться, а вот кольчуга не помешает.
Через минуту, Клим вновь стоял в кругу, готовый сражаться. Попросив платок, Эй Хаару предложил Климу завязать себе глаза и после этого, на минуту замер, отрешаясь от происходящего вокруг себя.
- Готов? – услышал он вопрос
- Да. – Зрители, сидящие вокруг импровизированной сцены, замерли в предвкушении невиданного ранее действа. Казалось, сама природа затаила дыхание шум, обычно сопровождающий, каждый поединок моментально стих. Эй Хаару стоял в расслабленной позе, опустив клинки вниз. Клим сделал небольшой осторожный шаг и его противник, тут же взорвался серией ударов, оказавшись возле него на расстоянии клинка. Клим едва успел уйти в оборону. Те бои, в которых казалось, что друзья дерутся на равных, моментально забылись. Теперь Клим находился в глухой обороне, едва успевая закрываться от ударов Хаару. Темп боя был настолько высок, что даже опытные вои не успевали отслеживать его рисунка. Спустя мгновение Эй Хаару отскочил назад и отсалютовав противнику, сорвал повязку. Клим, несмотря на то, что бой длился всего пару минут, тяжело дышал. Тонкая полотняная рубашка, накинутая поверх кольчуги воина, была изрезана в клочья.
- Научи! – было, первым словом.
Эй Хаару, пристально посмотрел на друга:
- Нужно ли это тебе? Ты и без этого знания хороший воин.
- Нужно.
- Это долго и тяжело. Меня начали учить, когда мне исполнилось пять лет. Сейчас мне двадцать семь. И вполне возможно, что скоро наши пути разойдутся.
- Ну и что? Ведь это стоит того! И я готов следовать за тобою, куда угодно. Если конечно ты не решишь, что я буду лишним.
Эй Хаару, на минуту задумался, пристально глядя на своего друга.
- Ну, что ж. Я не против, ученик.
https://zelluloza.ru/register/5743/
R-302260904484
Автор курит "LD Extra Club"

Merien
Новичок
Merien
Новичок
Репутация: 1332 (+1339/−7)
Лояльность: 1188 (+1200/−12)
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 10.03.2014
С нами: 10 лет 1 месяц
Имя: Светлана

#95 Merien » 11.06.2015, 19:02

Интересный и разнообразный фрагент. Мне нравится. :bra_vo:
Единственный момент, который может вызвать сомнение: зачем Эй Хаару согласился взять Клима в ученики? У него есть миссия, возложенная Учителем. Так что брать спутника, мне кажется, нужно обоснованно. Или от одиночества... Или чтобы передать достойному продолжателю свои умения... Или просто увидел потенциал Клима не только как бойца, но и как человека. Кажется, этот момент нужно обыграть, а то не слишком убедительным выглядит согласие стать учителем для человека с настолько противоположным взглядом на долг. :du_ma_et:
Что касается боевки: я - не спец, но в восторге. Просто интересно! :co_ol:

AlexTimm M
Автор темы, Новичок
Аватара
AlexTimm M
Автор темы, Новичок
Возраст: 64
Репутация: 602 (+610/−8)
Лояльность: 34 (+43/−9)
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 07.02.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: А.О`Тимм(А.Войтенко)
Откуда: Воронеж
Отправить личное сообщение Сайт

#96 AlexTimm » 11.06.2015, 19:42

Что касается боевки: я - не спец,
Увы, я тоже не спец. Что бы что то подобное описать, приходится обдумывать каждое слово
https://zelluloza.ru/register/5743/
R-302260904484
Автор курит "LD Extra Club"

Merien
Новичок
Merien
Новичок
Репутация: 1332 (+1339/−7)
Лояльность: 1188 (+1200/−12)
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 10.03.2014
С нами: 10 лет 1 месяц
Имя: Светлана

#97 Merien » 11.06.2015, 23:04

AlexTimm, не скромничайте. Получилось отлично! ничуть не уступает даже самым признанным авторам-описателям боевых сцен. Уж в этом-то я разбираюсь,за годы чтения научилась отличать качество от халтуры. :a_g_a:

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3511 (+3541/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#98 dobryiviewer » 11.06.2015, 23:32

Merien писал(а):AlexTimm, не скромничайте. Получилось отлично!
Согласен. Отличная книга!

AlexTimm M
Автор темы, Новичок
Аватара
AlexTimm M
Автор темы, Новичок
Возраст: 64
Репутация: 602 (+610/−8)
Лояльность: 34 (+43/−9)
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 07.02.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: А.О`Тимм(А.Войтенко)
Откуда: Воронеж
Отправить личное сообщение Сайт

#99 AlexTimm » 13.06.2015, 20:22

Не надеясь особо на критику, жду хотя бы оценку главы :smu:sche_nie:

10.

- Знаешь, Крис, с каждым днем, я все больше убеждаюсь, что тебе необходимо систематическое образование. А я, к моему большому сожалению, не смогу его тебе дать. И не потому, что не хочу, все как раз наоборот, а просто потому, что не могу. Дело в том, что я учился магии более 500 лет назад, а за это время, во-первых, многое изменилось, а во-вторых, много забылось. Я хороший конструктор, неплохой боевик. Если еще несколько направлений, где мой опыт мог бы помочь тебе, но к сожалению, все это ничто, без знаний основ. А вот их я тебе дать почти не смогу.
- Что же мне делать?
- Я хотел предложить тебе, поступить в Академию Магии. Твоего уровня, для поступления, вполне достаточно, а отучившись там хотя бы год два, ты сможешь получить вполне приемлемые знания, которые дадут хорошую основу, для дальнейшего обучения. Дальше ты сможешь выбрать, или продолжить обучение в академии, или продолжить учебу со мной.
- Но ведь, обучение стоит огромных денег? Мне в жизни не накопить столько!
- Не говори глупости! Ты моя дочь! И я достаточно богат, что бы ты смогла получить любое доступное образование!
-…
- Только прошу тебя, не нужно опять слез! Я конечно понимаю, что ты женщина и выплакаться по любому поводу для тебя норма, но заметь, ты помимо этого еще и маг! А следовательно там, где обычная женщина может плакать, ты должна вести себя более сдержанно. Иначе, тебя неправильно поймут.
Александр, придвинул кресло поближе и обняв девушку за плечи постарался успокоить ее. Почувствовав прикосновение, Крис будто котенок, прижалась к нему и постепенно успокоилась.
- У меня никогда не было отца, - произнесла девушка смущенно. – Мама никогда не рассказывала о нем, а когда мне исполнилось семь лет, в нашу деревню заехал отряд святой инквизиции. Я не помню точно, как все это произошло, но оказалось, что у меня проснулся запретный дар и меня тут же забрали оттуда. После этого мы долго куда то ехали и в конце концов я оказалась в Южной обители. Больше я нигде не была, разве, что став немного взрослее, иногда ездила в соседние крепости, отвозить послания или с кое-какими поручениями. Все остальное время, я проводила в обители, прислуживая сестре Агне и выполняя ее мелкие поручения. Она же и научила меня читать и считать.
Девушка, приподняла голову и взглянула на своего приемного отца.
- Я совсем ничего не умею. Боюсь, что я опозорю вас своими знаниями.
- Об этом можешь не беспокоиться. Я же не заставляю, тебя идти в академию прямо сейчас. Просто хотел услышать твое мнение на этот счет. А до тех пор, думаю нанять толковых учителей, которые научат тебя всем основам, которые могут тебе пригодиться в академии.
Крис, глядя на мага, смущенно улыбнулась.
- Так, что бросай лить слезы, по любому поводу и готовься встать на путь ученицы.
- Я постараюсь, - тихо произнесла девушка.
- Ну вот и хорошо! Завтра я познакомлю тебя с твоим учителем.

Колеблющееся пламя свечи осветило "комнату".
Это было достаточно большое помещение, около трех метров высотой, вдоль и поперек которого проходили трубы. Вдоль одной из стен, выложенных кирпичом, на трех рядом расположенных трубах лежал древний матрац, служивший ложем человеку, напротив, на таких же трубах лежала старая облезлая крышка, некогда письменного стола, принесенная жильцом с какой-то помойки. На ней стояли, какие-то жестяные и стеклянные баночки из-под кофе, пятилитровая пластиковая бутыль с водой, закопченный котелок с обломанной ручкой, мятая, с отбитой эмалью так же закопченная кружка и еще какая-то мелочь хозяина. В стене над столом имелась небольшая ниша, образовавшаяся после выпадения из нее пары кирпичей. Ниша была, закрыта куском шифера. Возле стены как раз между ложем и столом стояла сваренная из арматуры лестница, нижняя ступенька которой была обмотана, каким то тряпьем, видимо служившая человеку вместо табурета. Верхний конец лестницы упирался в чугунную крышку люка, который закрывал вход в "жилище".
Человек подошел к столу, подвигал баночки, что-то, разыскивая и приговаривая при этом: " Опять порядок наводила, дрянь старая, ну, что ты тут искала? Что не нажралась вчера, что ли?" пододвинул поближе котелок он налил туда воды и вдруг что-то, вспомнив, заглянул под стол. Там лежала небольшая мятая миска с погрызенным краем: " Точно, пить верно, захотела. А меня не могла позвать? Нет нужно перевернуть тут все, дура серая!" Крыса повернулась на другой бок, продолжая посапывать. Человек поправил миску и налил в нее воды. После выпрямился и убрал в сторону лист шифера. В нише был небольшой очажок. Человек поджег обрывок старой газеты и сунул в заранее приготовленные щепки лежащие там. Видя, что костерок разгорается, он поставил на прутки, торчащие из стены свой котелок с водой и вновь начал перебирать содержимое баночек на столе. Крыса приоткрыла глаза и поводила носом, почувствовав запах дыма, но видимо уже привыкнув к тому, что человек разжигает огонь вновь засопела, зарывшись в тряпки.
Человек подогрев воду, что-то засыпал в кружку и залив кипятком, уселся на нижнюю ступеньку лестницы, обняв горячую кружку заскорузлыми ладонями, о чем-то задумался, изредка прикладываясь потрескавшимися губами к своему вареву. Так прошло несколько минут. Допив содержимое кружки, человек встал проскрипев: "Ну что ж пора на работу". Нацепив какое то тряпье, подхватил, что-то напоминающее сумку и с трудом отвалив тяжелую крышку люка, вылез из колодца, внимательно оглядываясь по сторонам. Случайно взглянув на восходящее солнце, он зажмурился и протер глаза рукой…
… Открыв глаза, Кирон обнаружил себя сидящим на кровати собственного домика, на территории академии. Некоторое время, он пытался восстановить все детали увиденного им сна, где-то в глубине себя понимая, что он несет какую-то важную информацию. Тот человек, из сновидений, был кем-то очень близким, но пока Кирон не понимал, кто же это есть. Но вместе с тем, он постарался отложить в своей памяти все увиденное, что бы позже проанализировать и постараться вспомнить. Взглянув на большие настенные часы, висевшие в его комнате, он решительно встал и пройдя в туалетную комнату, привел себя в порядок, готовясь к выходу на занятия. Собрав все необходимое, вышел из домика и заперев за собой дверь направился к учебным корпусам и студенческой столовой, что бы позавтракать.

- Ну, что ж господа студенты, боевого факультета, сегодня мы проведем с вами первую лекцию, посвященную боевым конструктам. Если вы надеетесь, сразу освоить или получить знания о боевых конструктах, то вы жестоко ошибаетесь. Дело в том, что для построения их нужно в совершенстве владеть пространственным мышлением, а это поверьте не так-то просто. В процессе занятий и дальнейшей вашей практике вам придется постоянно сталкиваться с построением различных объемных конструктов, при этом делая их максимально быстро и держа всю конструкцию в своей голове. Вот именно этому я и буду вас учить на своих занятиях.
Для тренировки пространственного мышления, принято пользоваться «Клеткой слепого соловья». Именно так было названо упражнение придуманное более пятисот лет назад одним из основателей нашей академии, почтенным Вей Фа Ченгом. Упражнение довольно простое.
Преподаватель подошел к доске, занимающей целую стену в лекционном зале и взяв в руки кусок мела, нарисовал на доске большой квадрат. Разделив его внутри, на девять частей, в центральном квадрате нарисовал, что-то похожее на птицу.
- Вот смотрите. Перед вами клетка, состоящая из девяти квадратов, в центре которой сидит птица. Что бы покинуть клетку, она должна пройти последовательно каждый из квадратов. Но исходя из того, что птица слепа, и не знает в какую сторону ей идти, она не может тут же найти себе выход. Сейчас мы вместе попробуем помочь ей выбраться оттуда. Я буду называть путь птицы, а вы внимательно следить за ее перемещениями, как только вы заметите, что птица покинула ее, вы должны сказать мне об этом. Все понятно? Начнем. – учитель повернулся к аудитории и продолжил. – Влево, вверх, влево…
Тут же поднялся лес рук, говорящий о том, что студены поняли мысль учителя и отследив перемещение птицы уловили момент, когда та покинула клетку.
- Правильно. – Произнес преподаватель, - вы верно заметили, момент. Теперь мы несколько усложним задачу.
Он вновь подошел к доске и нарисовал еще один квадрат большего размера, описав предыдущий. Добавив несколько штрихов, у него получилась большая клетка, разделенная на 25 маленьких квадратов.
- Всем понятно? Продолжим. Влево, вверх, вправо, вниз, вправо, вправо, вниз, вниз, вправо…
Тут потянулось несколько рук. Преподаватель замолчал на мгновение и продолжил.
- Верно, птица покинула клетку, но как я вижу далеко не все, смогли отследить ее путь. Поэтому необходимо попробовать еще. Слушайте внимательно и отслеживайте глазами каждое перемещение.
Упражнение продолжалось еще некоторое время, пока наконец не удовлетворило учителя.
- Вижу, что с этим заданием справилось большинство из вас. Хорошо. Теперь мы несколько усложним задачу. – он подошел к доске и взяв губку стер нарисованный квадрат. Вместо него был нарисован куб.
- Смотрите, это куб. Объемная фигура. Она является основой для многих конструктов и плетений. Из нескольких таких кубов будут создаваться более сложные конструкты. Мы с вами, должны будем научиться их делать, рисуя их в своей голове нитями силы. Сейчас мы, на модели куба, попробуем освободить из клетки «слепого соловья». - Сотворив иллюзию куба, он разделил ее на 27 внутренних кубиков и поместил в центр полученной конструкции иллюзию птицы.
- Смотрите внимательно. Сейчас, я буду говорить о перемещениях и одновременно с моими словами, птица будет двигаться. Итак. Влево, вперед, вниз, вправо, назад, вправо, вниз. Сейчас вы видите, что соловей покинул клетку. Вот это и будет нашим упражнением.
Оставшуюся часть времени студенты, под руководством преподавателя занимались движением соловья по объемной проекции куба. Когда урок подошел к концу, преподаватель сказал.
- Вот это упражнение и будет вашим домашним заданием. Это упражнение, основа всей пространственной магии, не научившись правильно строить и чувствовать пространственные линии, вы никогда не добьетесь, сколь-нибудь значительных результатов в магии, поэтому будьте внимательны и тренируйтесь. На этом все. Все свободны.

- Сегодня, я хочу познакомить тебя с основами всего. Мало научиться махать оружием, нужно четко осознавать как и когда следует его обнажить. Если ты хочешь действительно достичь чего-то в воинском искусстве, нужно понять и принять себе его основы. Подумай, готов ли ты к этому?
- Я именно этого и хочу.
- Тогда слушай дальше. В нашем искусстве, принят кодекс воина. Он оговаривает основные правила поведения, в тех или иных ситуациях. Только следующий ему, может достичь определенных высот. Все, что ты от меня узнаешь, все чему сможешь научиться созвучно с постулатами этого кодекса. Он, как закон для настоящего воина. И он называется Буси-до. В переводе это означает, «путь воина». Вот это основные его законы, по которым следует жить воину:
- Истинная храбрость заключается в том, чтобы жить, когда правомерно жить, и умереть, когда правомерно умереть.
- К смерти следует идти с ясным сознанием того, что надлежит делать самураю и что унижает его достоинство.
- Следует взвешивать каждое слово и неизменно задавать себе вопрос, правда ли то, что собираешься сказать
- Необходимо быть умеренным в еде и избегать распущенности.
- В делах повседневных помнить о смерти и хранить это слово в сердце.
- Уважать правило «ствола и ветвей». Забыть его — значит никогда не постигнуть добродетели, а человек, пренебрегающий добродетелью сыновней почтительности, не есть самурай. Родители — ствол дерева, дети — его ветви.
- Воин должен быть не только примерным сыном, но и верноподданным. Он не оставит господина даже в том случае, если число вассалов его сократится со ста до десяти и с десяти до одного.
- На войне верность самурая проявляется в том, чтобы без страха идти на вражеские стрелы и копья, жертвуя жизнью, если того требует долг.
- Верность, справедливость и мужество — три природные добродетели самурая.
- Будучи смертельно ранен, так что никакие средства уже не могут его спасти, самурай должен почтительно обратиться со словами прощания к старшим по положению и спокойно испустить дух, подчиняясь неизбежному.
- Обладающий лишь грубой силой не достоин звания самурая. Не говоря уж о необходимости изучения наук, воин должен использовать досуг для упражнений в поэзии и искусстве
- Самурай должен, прежде всего, постоянно помнить, что он может умереть в любой момент, и если такой момент настанет, то умереть самурай должен с честью. Вот его главное дело.
- Подумай над этими словами, спрашивай, если что-то будет непонятно. Эти слова основа всего. Прежде чем, понять искусство битвы, ты должен понять и принять для себя эти правила. Иначе, это будет пустой тратой времени.

Конец первой части.
* * * * * * * *
https://zelluloza.ru/register/5743/
R-302260904484
Автор курит "LD Extra Club"

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3511 (+3541/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#100 dobryiviewer » 13.06.2015, 23:05

Понравилось окончание. Ссылка на Буси-До отражает часть образа воина. Другой вопрос, что Буси-До это японская идеология, а Академия как то больше походит нечто китайское. Нет ли противоречия?


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 37 гостей