Фентези. Штампы. Без попаданцев. Без АИ.

Описание: ...для тех, кто только начинает...

T-34-85-60
Автор темы, Супермодератор
T-34-85-60
Автор темы, Супермодератор
Возраст: 39
Репутация: 70 (+70/−0)
Лояльность: 7 (+7/−0)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Kosta
Откуда: Харьков
Отправить личное сообщение Сайт

#41 T-34-85-60 » 15.06.2018, 23:02

- Отец, - вмешался Шаен, - а тебе не кажется, что ты слишком подозреваешь людей?
- Зато ты никого не подозреваешь, - саркастически заметил Валан, - напомнить тебе, сын, чем в прошлый раз закончилось твоё доверие к людям?
Шаен чуть покраснел и замолчал.
- Раз с этим закончили, то продолжаю, - сказал Валан, - Индра может быть случайностью, а может и не быть. Но сейчас это не важно. Редрис, возможно, Шаен тебе уже говорил, что члены нашей семьи не являются завсегдатаями балов. И уж тем более, мы ни разу не получали приглашения за день до начала.
- Так ты считаешь, что идти туда не стоит? – спросил Шаен.
- Почему же, сходите, развлекитесь. Попробуйте разузнать, что к чему. Только сильно не напивайтесь. Тебе, сын, это особенно касается. Сам знаешь, чем это кончиться может.
- А ты, отец?
- А я останусь дома с Дерилой. У меня на их лживые лица нет никакого желания смотреть. А Дерила слишком мала для таких вещей. Пусть подрастёт ещё пару лет. Вот тогда пусть и ходит на балы.
- Не хотелось бы вмешиваться. Но есть одна проблема. – сказал я. - для посещения бала мне нужна соответствующая одежда. А всё что у меня было, осталось в дилижансе. Кое-что я купил на рынке, но это явно для бала не подходит.
- И мои вещи тебе не подойдут, - добавил Шаен, критически оглядев меня, - ты и повыше будешь и плечах пошире. Разве что сапоги. Насколько я помню, на первом курсе мне пришлось пару дней в твоих походить. И ничего, ногам не жало, и мозолей не натёр. Поэтому, прошу тебя, не спорь. Ты меня тогда выручил, а я тебя сейчас выручу.
Я вспомнил ту историю. Шаен тогда остался на ночь у очередной своей пассии. Но вмешался злой рок в виде внезапно вернувшегося домой мужа. Пришлось товарищу, сверкая задницей, красться домой через три квартала. Я тогда выдал ему старую пару сапог на несколько дней, пока любовница не передала его вещи обратно.
- За один день подобрать одежду будет сложно, - задумчиво сказал Валан, - разве что, кажется, есть один вариант. Ты, Редрис, говоришь, что вы сегодня дочь Викена спасли. Предлагаю с утра пораньше наведаться к нему. У него несколько лавок есть в городе, но сам он до сих пор предпочитает вести торговлю в самой первой открытой им лавке. Судя по тому, что вы говорили, именно там он и находился, когда его дочь в неприятности влипла. Вот туда я и рекомендую тебе наведаться. Закажешь себе что-нибудь. Глядишь, он в благодарность о спасённой дочери и сможет за день сделать.
Мне идея показалась здравой. Поэтому, я решил согласился с предложением Валана. Вот только оставалась ещё одна проблема – финансы. Если мне не изменяет память, то после всех покупок последних дней у меня должно остаться что-то около четырнадцати или пятнадцати серебряных монет. Конечно, потенциально, я очень богат, но сколько не говори «халва», а во рту слаще не становится. И вообще, до того момента когда получится обналичить алмазы ещё надо дожить. А значит, как бы мне этого не хотелось, но существует вероятность того, что я останусь не мели.
- Хорошо. Меня устраивает, - сказал я, - завтра с утра можно будет наведаться. Шаен, ты со мной?
- Нет, если ты не возражаешь, то я лучше посплю, - ответил товарищ, не обращая внимания на недовольство, прямо таки читавшееся на лице у его отца, - что-то последние дни какими-то нервными выдались.
- Без проблем, - сказал я и добавил, обращаясь к Валану, - мы всё обсудили?
Тот кивнул и мы с Шаеном, сказав, что увидимся за ужином, вышли из комнаты.
За ужином не было ничего интересного. Не знаю, что повлияло на Шаена, отцовские предостережения или усталость, но Шаен практически не пил, вместо этого слушая истории своей сестры. Дерила же хвасталась нам своими успехами в обучении. Говорила, что хочет после окончания школы продолжить учиться в столице, как и брат. А вот замуж она совсем-совсем не хочет. В общем, обычная беседа родственников, которые давно не виделись и всё никак не могут наговориться. Думаю, что мои сёстры точно так же радовались бы моему приезду. Эх, когда теперь получится побывать дома! Даже представить сложно. Ладно, не будем о грустном.
Распрощавшись со всеми и попросив Марту разбудить меня пораньше, я поднялся к себе в комнату. Скинув одежду, я рухнул на кровать как подкошенный. Сначала долго не мог заснуть. Когда же сон, наконец пришёл, я вновь оказался в подворотне. Только сейчас Шаена со мной не было и с грабителями драться пришлось самому. Осложнял ситуацию и тот факт, что ощущения замедления времени сейчас не было, а значит преимуществ у меня не было.
Не знаю, сколько раз я падал на мостовую. Запомнил только, что победить мне удалось всего раза три. Или я так плохо дерусь, или грабители пытались драться каждый раз по-разному. В любом случае, утро наступило внезапно.
Мне показалось, что в комнате кто-то есть, и я резко открыл глаза. Но всё было как обычно. В окно, несмотря на массивные шторы, пробивались лучи солнца, и был слышен птичий щебет, перемежающийся с людскими голосами где-то вдалеке. Если бы не обстановка в комнате, то можно было бы подумать, что я нахожусь в Лидии.
Внезапно, раздался стук в дверь.
- Господин Хельсдорф, господин Хельсдорф, - услышал я женский голос, - Вы просили разбудить Вас утром.
- Да, Марта, спасибо. Я уже не сплю, - ответил я, узнав голос Марты.
- Хорошо, господин. Тогда как соберётесь, спускайтесь в гостиную. Завтрак уже готов, - сообщила Марта и, судя по шагам, ушла прочь.
Умывшись, одевшись и сделав все необходимые утренние дела, я спустился вниз. Марта накрыла на стол. Жареные яйца с беконом, тосты с джемом и чай.
Когда я уже пил чай, в комнату вошёл Валан.
-Я смотрю, ты сегодня встал пораньше, - заметил он, усаживаясь за стол
- Вообще, студенческая жизнь не подразумевает сон до обеда, - ответил я, - это просто в последнее время ерунда всякая происходит.
- Я даже не сомневался в этом, - усмехнулся Валан. А затем, посерьёзнев, добавил, - если ты хочешь успеть получить одежду до начала бала, то тебе следует выдвигаться уже сейчас. Адрес Викена я тебе написал на бумаге. Думаю, извозчик не заблудится. И ещё один момент. Насколько я понимаю, ты за последнее сделал определённые капиловложения. Скажу больше, то что мужчина думает в первую очередь о свой защите, а потом уже о всяких модных тряпках, достойно уважения. Жаль, что Шаен не всегда это понимает. Но сейчас не об этом. Как я понимаю, финансово ты сейчас не самом высоком уровне. Я хочу дать тебе ссуду. Не спеши возмущаться - добавил он, видя, что я собираюсь возразить, - считай это договором. Я вычту эту сумму из твоей доли. А взамен я буду уверен, что если ты будешь стеснён в средствах, то сможешь приглядывать за Шаеном. Как видишь, выгода очевидна для всех. Тебя не отвлекают разные мелочи, а я сплю спокойно. Поэтому, я оставлю деньги на столе. Возьми если посчитаешь нужным. И учти, я не хочу тебя оскорбить. Просто считай это авансом за наше маленькое дельце, - отец Шаена положил на стол небольшую записку, кошель и вышел из комнаты.
Поразмыслив, я решил, что Валан настоящий прирождённый дипломат. Для меня, выросшего в небогатой семье, финансовый вопрос всегда был болезненным. Одно дело занять денег у кого-то среди студенческого братства. Совсем другое, принять их от человека, который мало того, что не является твоим другом, так ещё и гораздо старше и богаче тебя. В данной же ситуации, Моринот-старший сделал всё максимально тактично.
Я допил чай, взял кошель с запиской и поднялся в свою комнату. Валан выдал мне два золотых. Этого с лихвой должно было хватить на все запланированные и незапланированные траты, которые могли возникнуть. Но всё равно, с головой бросаться в покупки не стоило. Что если история с алмазами не выгорит? Тогда эти деньги придётся как-то отдавать. Поэтому, большую часть денег я оставил в комнате, решив, что сорок серебряных монет мне хватит на любой самый шикарный костюм.
Спустившись вниз, я вышел из дому. За пару минут поймал извозчика, продиктовал ему адрес из записки Валана и поехал в лавку Викена. Она находилась на самом краю рынка, там где расположились торговцы самым дорогим товаром для знатных покупателей. Заплатив десять медяков извозчику, я решил рассмотреть подробнее обиталище купца.
Лавка Викена представляла собой добротное двухэтажное здание. На первом этаже находилась широкая дубовая дверь и три не менее широких окна с добротными ставнями, усиленными металлическими полосами. Хозяин явно не бедствовал, потому что стёкла для окон такого размера стоили немаленьких денег. Над дверью была вывеска, на которой золотыми буквами было написано «Викен и партнёры». А для самых непонятливых, рядом с надписью был нарисован рулон ткани и молодой человек, разодетый как павлин.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#42 Uksus » 16.06.2018, 07:47

T-34-85-60 писал(а):Тебе, сын, это особенно касается. Сам знаешь, чем это кончиться может.

ТебЯ.

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
T-34-85-60 писал(а):но сколько не говори «халва», а во рту слаще не

НИ.

Вообще, какой там регион, что-то вроде Европы? Если да, то такая поговорка будет не в тему, поскольку это - Ближний Восток. Сейчас-то, конечно, переползло, но в Средневековье было нехарактерно.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
T-34-85-60 писал(а):недовольство, прямо таки читавшееся на лице у его отца,

Через дефис.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
T-34-85-60 писал(а):Не знаю, что повлияло на Шаена, отцовские предостережения или усталость, но Шаен практически не пил,

Он.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
T-34-85-60 писал(а):Адрес Викена я тебе написал на бумаге.

На фиг.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
T-34-85-60 писал(а):Насколько я понимаю, ты за последнее сделал определённые капиловложения.

1. После - время.
2. КапиТАловложения.

Добавлено спустя 44 секунды:
T-34-85-60 писал(а):финансово ты сейчас не самом высоком уровне.

После - НА.

Добавлено спустя 49 секунд:
T-34-85-60 писал(а):А взамен я буду уверен, что если ты будешь стеснён в средствах, то сможешь приглядывать за Шаеном.

Перед - НЕ.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
T-34-85-60 писал(а):Поэтому, большую часть денег я оставил в

Их часть.
Да, я зануда, я знаю...

T-34-85-60
Автор темы, Супермодератор
T-34-85-60
Автор темы, Супермодератор
Возраст: 39
Репутация: 70 (+70/−0)
Лояльность: 7 (+7/−0)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Kosta
Откуда: Харьков
Отправить личное сообщение Сайт

#43 T-34-85-60 » 16.06.2018, 12:11

Если коротко, то там по сценарию местный 1939 год. Империя это условные союзники. Арландо - условная Германия. Лидия, откуда родом ГГ - аналог нашего Кавказа со всеми приколами. Лидия находится на юго-востоке империи. Лидия на востоке граничит с Арландо. На юге с Нумидией, что является аналогом нашего ближнего востока. Граница проходит по горному хребту. Там где-то ещё гномы живут в горах между империей и Нумидией, но это я ещё не придумал :)

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#44 Uksus » 16.06.2018, 12:21

T-34-85-60
местный 1939 год

Всё равно. Костя, я сам с Кавказа, как-то у нас прикол с халвой распространён не был. Это - сильно южнее. За морем.

И потом, как-то год хреново сочетается с междугородным и международным конным транспортом. Должна быть ж/д.
Да, я зануда, я знаю...

T-34-85-60
Автор темы, Супермодератор
T-34-85-60
Автор темы, Супермодератор
Возраст: 39
Репутация: 70 (+70/−0)
Лояльность: 7 (+7/−0)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Kosta
Откуда: Харьков
Отправить личное сообщение Сайт

#45 T-34-85-60 » 16.06.2018, 16:56

Uksus писал(а):И потом, как-то год хреново сочетается с междугородным и международным конным транспортом. Должна быть ж/д.
Я не в плане развития технологий, а в плане международной обстановки. Если брать по технологиям, то я вижу век 16-17, но только без огнестрельного оружия, которое заменено тут магией.
Что же до халвы, то на сюжет фраза не влияет. Можно и заменить на что-то подходящее по стилю.

T-34-85-60
Автор темы, Супермодератор
T-34-85-60
Автор темы, Супермодератор
Возраст: 39
Репутация: 70 (+70/−0)
Лояльность: 7 (+7/−0)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Kosta
Откуда: Харьков
Отправить личное сообщение Сайт

#46 T-34-85-60 » 18.06.2018, 00:39

Ещё немного текста.
Лавка Викена представляла собой добротное двухэтажное здание. На первом этаже находилась широкая деревянная дверь и три не менее широких окна с добротными ставнями, усиленными металлическими полосами. Хозяин явно не бедствовал, потому что стёкла для окон такого размера стоили немаленьких денег. Над дверью была вывеска, на которой золотыми буквами было написано «Викен и партнёры». А для самых непонятливых, рядом с надписью был нарисован рулон ткани и молодой человек, разодетый как павлин.
Что ж, вроде всё ясно. Мне сюда. Я потянул на себя неожиданно тяжёлую дверь и услышал звон колокольчиков, висевших у дверного косяка. Да, сюда незаметно не войдёшь!
Войдя в дверь, я оказался в широкой комнате, заставленной одетыми в самую разную одежду манекенами в рост человека. Судя по всему, хозяин лавки решил показать потенциальным покупателям, что может продать платье на все случаи жизни.
Возле левой стены находился высокий прилавок, опёршись на который, стоял крепко сбитый парень, чуть старше меня, у которого на груди был широкий портняцкий фартук, а на руках тканевые нарукавники. Видно было, что эта одежда привычна для него, но всё равно, такие ребята как он чаще предпочитают карьеру грабителя или вышибалы, а не приказчика, или кем он там работает.
У противоположной от входа стены была полускрытая манекенами закрытая дверь, ведущая во внутреннее помещение. Причём, одного беглого взгляда мне хватило, чтобы понять, что эта дверь не менее массивная, чем входная. У правой же стены была ведущая на второй этаж узкая лестница, ширины которой хватило бы только для одного человека.
- Здравствуйте. Чего желаете, господин? – спросил меня приказчик, оторвавшись от прилавка.
- Добрый день, - поздоровался я, - мне нужен подходящий для бала костюм.
- Могу я спросить Ваше имя, для того чтобы понимать, как к Вам обращаться? – вновь спросил этот парень.
- Конечно. Меня зовут Редрис Хельсдорф, - ответил я.
- Господин Хельсдорф, - резко подобравшись, произнёс приказчик, - хозяин лавки, господин Викен, выдал мне особые распоряжения на тот случай, если Вы или Ваш друг внезапно посетите лавку.
- Но откуда он мог знать, что я буду здесь? – удивился я, хотя определённые догадки по этому поводу у меня появились.
- Вы сами можете задать ему этот вопрос. Господин Викен сейчас как раз находится в лавке. Я думаю, он очень будет очень рад Вас видеть. Следуйте за мной. Я проведу Вас к нему, - сказал парень и направился в сторону закрытой двери.
Пожав плечами, я пошёл за приказчиком. Парень тем временем каким-то особым образом постучал в дверь, вскоре после чего, та открылась. Моему взору предстала ещё одна комната, практически под завязку забитая какими-то ящиками и рулонами с тканью. В дальней стене комнаты была очередная закрытая дверь по внешнему виду ничем не отличающаяся от той, сквозь которую мы только что прошли.
Также, помимо товара, в правой половине помещения стенкой высотой чуть более метра было отгорожено небольшое пространство, которое явно играло роль небольшой портняжной мастерской. Почему я так решил? Всё просто. Портной, внушительных габаритов детина, открывший нам дверь, сейчас вернулся в этот закуток и с невозмутимым видом при помощи устрашающего вида ножниц вырезал выкройку из ткани.
- К хозяину? – спросил портной
- Да, - ответил приказчик.
- А это кто с тобой? – задал портной следующий вопрос.
- Это господин Хельсдорф. Хозяин выдал на счёт него отдельное распоряжение.
- Помню. Проходите. Хозяин свободен, – завершил краткий разговор портной.
Для разнообразия мы не стали стучать в дверь. Приказчик просто открыл её и сообщил находящимся там людям о том, что прибыл господин Хельсдорф. Затем он пропустил меня вперёд, и дождавшись, пока я зайду в следующую комнату, закрыл за мной дверь.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#47 Uksus » 18.06.2018, 07:49

T-34-85-60
На первом этаже находилась широкая деревянная дверь и три не менее широких окна

Таки находилИСЬ.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Над дверью была вывеска, на которой золотыми буквами было написано «Викен и партнёры». А для самых непонятливых, рядом с надписью был нарисован рулон ткани и молодой человек, разодетый как павлин.

Хм?

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
T-34-85-60 писал(а):Да, сюда незаметно не войдёшь!
Войдя в дверь, я оказался в широкой комнате,

1. Не попадёшь.
2. В дверь - на фиг.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
T-34-85-60 писал(а):у которого на груди был широкий портняцкий фартук,

...на груди у него...
Хм?

Добавлено спустя 37 секунд:
T-34-85-60 писал(а):Видно было, что эта одежда привычна для него,

Ему.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
T-34-85-60 писал(а):ведущая во внутреннее помещение.

ВнутреннИе помещенИЯ.
Или ГГ знает план лавки?

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
T-34-85-60 писал(а):Хозяин выдал на счёт него отдельное распоряжение.

В данном случае слитно.
Да, я зануда, я знаю...

T-34-85-60
Автор темы, Супермодератор
T-34-85-60
Автор темы, Супермодератор
Возраст: 39
Репутация: 70 (+70/−0)
Лояльность: 7 (+7/−0)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Kosta
Откуда: Харьков
Отправить личное сообщение Сайт

#48 T-34-85-60 » 18.06.2018, 12:12

Uksus писал(а):Таки находилИСЬ.
Укус. Все замечания приняты. На СИ выложу уже правленый кусок.

T-34-85-60
Автор темы, Супермодератор
T-34-85-60
Автор темы, Супермодератор
Возраст: 39
Репутация: 70 (+70/−0)
Лояльность: 7 (+7/−0)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Kosta
Откуда: Харьков
Отправить личное сообщение Сайт

#49 T-34-85-60 » 18.06.2018, 22:43

Прода.

Для разнообразия мы не стали стучать в дверь. Приказчик просто открыл её и сообщил находящимся там людям о том, что прибыл господин Хельсдорф. Затем он пропустил меня вперёд, и дождавшись, пока я зайду в следующую комнату, закрыл за мной дверь.
Комната без окон была в два раза меньше, чем так откуда я пришёл. На правой стене висела большая подробная карта Империи, с указанием всех основных дорог и населённых пунктов. Одна эта карта стоила кучу денег. Всю левую стену занимал высокий, до самого потолка, книжный шкаф, все полки которого были заставлены канцелярскими книгами. А напротив меня за массивным письменным столом сидел мужчина, возраст которого явно перевалил за пятьдесят лет.
- Здравствуйте, молодой человек, - поздоровался со мной он, - меня зовут, Атле Викен. Как Вы могли догадаться, я являюсь хозяином этой скромной лавки, - продолжил купец, не давая мне возможности вставить слово в разговор, - и прежде чем Вы объявите мне причину своего визита, хотел бы выразить Вам и вашему ныне отсутствующему другу господину Мориноту, свою глубочайшую признательность за спасение дочери.
- Спасибо, но я уверен, что на нашем месте так поступил бы каждый, - немного растерявшись от напора Викена, сказал я полнейшую банальность.
- Поверьте старому человеку, господин Хельсдорф. Не каждый, далеко не каждый. К сожалению, нравы нынешней молодёжи настолько упали, что если среди бела дня у ратуши будут человека убивать, то половина мимо пройдёт и даже не обернётся. А Вы со своим другом вмешались, - купец замолчал, вспоминая что-то, и продолжил, - я сам хотел сегодня навестить господина Моринота-старшего, для того, чтобы лично сказать спасибо. Но, Вы смешали все карты, навестив меня лично. Поэтому, хочу задать Вам вопрос. Что стало причиной Вашего визита, и чем я могу Вам помочь?
- Я получил приглашение на бал, который состоится сегодня вечером, но так получилось, что достойного для бала костюма у меня нет. Я понимаю, что времени осталось всего-ничего. Но мне сказали, что если Вы не сможете мне помочь с этим вопросом, то уже никто в Ривенроте не сможет.
- Задали же Вы мне задачку, юноша, - ответил Викен, - мне лестно слышать столь высокое мне о своих способностях, но сшить хороший костюм с нуля менее чем за сутки это даже для меня сложно. Дайте немного подумать. И вообще, что же это я сам сижу, а вы стоите. Прошу Вас, присаживайтесь, - добавил купец, указывая рукой на кресло перед столом.
Я уселся в кресло, в ожидании, того что же придумает купец. Ждать пришлось минут пять. Викен в поисках приемлемого решения, задумчиво тёр переносицу, продумывая различные варианты и отметая их один за другим. Наконец, купец нашёл устраивающий его вариант.
- Господин Хельсдорф, я могу решить вашу проблему. Не идеально, но за столь короткий срок ничего иного не придумаешь. Один клиент, примерно вашей комплекции, заказывал у меня костюм. Оставалось сделать ещё пару примерок, дабы окончательно подогнать его по фигуре. Думаю, что этот уважаемый человек не будет на меня в обиде, если немного задержусь с выполнением заказа.
Викен отвёл меня на второй этаж своей лавки, где пожилой портной при помощи гибкого метра снял с меня все возможные мерки. Купец всё это время наблюдал за процессом, лишь изредка внося комментарии.
Затем, один из амбалов Викена, усиленно выдающих себя за приказчиков, вынес манекен, на который был надет красивый тёмно-синий слегка приталенный кафтан с полами, расшитыми золотистой ниткой. Под кафтаном находился короткий камзол без рукавов и из такой же ткани. Дополняли композицию выполненные в едином стиле бриджи чуть ниже колен.
- Господин Хельсдорф, как Вам такой вариант? – начал расхваливать свой товар Викен, - отличнейшая ткань. Вышивка нумидийской золотой ниткой. Возможность носить меч под кафтаном.
- Мне нравится всё. За исключением брюк, - ответил я.
- Почему же, - искренне удивился купец, - ведь бриджи это символ статуса.
- Я знаю, - кивнул я, - но я родом из Лидии. А у нас, как вы знаете, люди достаточно консервативны и настоящий горец скорее голым пройдёт по улице, чем наденет на себя подобные короткие штаны.
- Ох, господин Хельсдорф, задали Вы мне задачку, - покачал головой Викен, - я попробую Вам помочь. Но это не отменяет необходимости совершить примерку.
- Что ж, - обречённо вздохнул я, - надо, значит надо.
Мне пришлось снять с себя сапоги, куртку и штаны нормальной длины, оставив только бельё и рубашку.
- Господин, снимайте и рубашку, - сказал портной, - она у вас совершенно не подходит под костюм. А мы вам сейчас что-то подберём. Благо, это не настолько штучный товар.
Пришлось послушаться и снять ещё и рубашку, оставив на теле помимо белья только амулет.
- Что это у вас за амулет такой? – сразу же поинтересовался Викен, - магический или просто украшение?
- Магии в нём нет никакой, - ответил я и почему-то решил уточнить, - я даже отдавал его на проверку – ничего не обнаружили. Золота или драгоценных камней тоже нет. Он мне дорог только лишь как память об отце.
- Похвально, юноша, - сказал купец, стараясь не рассматривать так откровенно амулет, - память о предках стоит чтить.
Только я успел надеть на себя рубашку с кружевными манжетами, которую подал портной, как услышал скрип открывающейся двери позади себя.
- Отец, что ты здесь делаешь? – услышал я знакомый женский голос, - я думала, что ты сейчас… Ой, простите!
- Индра, сейчас же выйди за дверь! – гневно сказал Викен.
Я непроизвольно повернулся и увидел спасённую вчера нами девушку.
- Господин, Хельсдорф, - мгновенно покраснела она, - простите меня, я не думала, что Вы тут окажитесь.
- Индра! Я ещё раз повторяю, выйди из комнаты! – продолжил возмущаться Викен, - если тебе так уж хочется выразить господину Хельсдору благодарность за своё спасение, то можешь его подождать внизу у меня в кабинете.
- Хорошо, отец, я буду внизу. – ответила девушка и выбежала из комнаты.
- Прошу простить её, - сказал Викен, обращаясь ко мне, - после смерти старшего сына она осталась единственным ребёнком в семье, вот и позволяю ей слишком много.
- Бельё же было на мне, так что ничего страшного, - немного неудачно пошутил я.
- Раз ничего страшного, то давайте продолжим примерку, - решил не реагировать на шутку купец.
Я надел оставшуюся одежду, вытащив манжеты рубашки из рукавов кафтана. С учётом того, бриджи на мне подразумевали ношение белых чулков до колена и туфель с металлическими пряжками, выглядел я сейчас презабавно. Должно быть, такая же мысль пришла в голову и Викену, потому что, пряча улыбку, он предложил мне надеть ещё и чулки, дабы образ был завершённым. Но тут сыграло моё горское упрямство, и я наотрез отказался от его предложения.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#50 Uksus » 19.06.2018, 06:46

T-34-85-60 писал(а):Для разнообразия мы не стали стучать в дверь. Приказчик просто открыл её и сообщил находящимся там людям о том, что прибыл господин Хельсдорф. Затем он пропустил меня вперёд, и дождавшись, пока я зайду в следующую комнату, закрыл за мной дверь.

Лучше на фиг.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Комната без окон была в два раза меньше, чем так откуда я пришёл.

...предыдущая

Добавлено спустя 48 секунд:
T-34-85-60 писал(а):Всю левую стену занимал высокий, до самого потолка, книжный шкаф, все полки

На фиг.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
T-34-85-60 писал(а):что времени осталось всего-ничего.

Раздельно.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
T-34-85-60 писал(а):Викен в поисках приемлемого решения, задумчиво тёр переносицу, продумывая различные варианты и отметая их один за другим.

На фиг.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
T-34-85-60 писал(а):Купец всё это время наблюдал за процессом, лишь изредка внося комментарии.

На фиг.

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
T-34-85-60 писал(а):ношение белых чулков до колена и туфель

ЧулОК.
Да, я зануда, я знаю...

T-34-85-60
Автор темы, Супермодератор
T-34-85-60
Автор темы, Супермодератор
Возраст: 39
Репутация: 70 (+70/−0)
Лояльность: 7 (+7/−0)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Kosta
Откуда: Харьков
Отправить личное сообщение Сайт

#51 T-34-85-60 » 19.06.2018, 10:47

Uksus, принято.
По первому замечанию сделал так:
Приказчик просто открыл её и сообщил находящимся там людям о том, что прибыл господин Хельсдорф. Затем он, дождавшись пока я зайду в следующую комнату, закрыл за мной дверь.
Остальное ушло в твоём варианте.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#52 Uksus » 19.06.2018, 11:05

Не пойдёт. Кого её? Что дверь, совсем не очевидно. Так что "Для разнообразия мы..." и т.д. как раз лучше оставить.
Да, я зануда, я знаю...

T-34-85-60
Автор темы, Супермодератор
T-34-85-60
Автор темы, Супермодератор
Возраст: 39
Репутация: 70 (+70/−0)
Лояльность: 7 (+7/−0)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Kosta
Откуда: Харьков
Отправить личное сообщение Сайт

#53 T-34-85-60 » 20.06.2018, 22:50

Окончание пятой главы.

Я надел оставшуюся одежду, вытащив манжеты рубашки из рукавов кафтана. С учётом того, бриджи на мне подразумевали ношение белых чулок до колена и туфель с металлическими пряжками, выглядел я сейчас презабавно. Должно быть, такая же мысль пришла в голову и Викену, потому что, пряча улыбку, он предложил мне надеть ещё и чулки, дабы образ был завершённым. Но тут сыграло моё горское упрямство, и я наотрез отказался от его предложения.
- Что ж, дело Ваше, - пожал плечами купец, - хотите длинные брюки, будут Вам длинные.
Мы закончили с примеркой. Кафтан и камзол требовалось немного ушить, что по словам портного, не должно было занять много времени. Со штанами всё было сложнее, но портной пообещал, что подключит к процессу подмастерий и постарается завершить работу к вечеру. Меня это устроило.
- Раз мы обсудили все подробности кроя, предлагаю Вам, молодой человек, спуститься со мной вниз, - сказал Викен.
- Подождите, мы же ещё стоимость не обсудили, - попытался я возразить купцу.
- Сейчас пройдём в мой кабинет и там всё обсудим, - тоном не терпящим возражений, ответил Викен.
Я пожал плечами и последовал за купцом. Мы спустились на первый этаж и вошли в знакомую комнату, где, рассматривая свой маникюр, в кресле сидела дочь Атле.
Вчера на рынке я как-то не обратил внимание на внешность девушки, да и была она тогда одета в какое-то простое платье. Сейчас же она явно успела привести себя в порядок. Да и я в более спокойной обстановке, смог её рассмотреть. Рост около ста шестидесяти – ста шестидесяти пяти сантиметров. Стройная. С небольшой грудью. Голубые глаза. Светлые волосы немного ниже плеч. Одета в тёмно-зелёное платье до щиколотки с длинными рукавами, небольшим декольте и высокой талией. На ногах туфли на невысоком каблуке. В общем, типичный повседневный наряд девушки из зажиточной семьи.
- Я уже думала, что не дождусь вас, - сказала Индра.
- Дочь, прояви больше уважения к нашему гостю.
- Прошу прощения, если моё поведение чем-то оскорбило вас, - с едва уловимой иронией произнесла девушка.
Атле нахмурился, но ничего не сказал. Я же решил сделать вид, что ничего не заметил.
- И всё же, давайте обсудим вопрос цены, - вернулся я к интересовавшему меня вопросу.
- В благодарность за спасение Индры, я готов отдать костюм Вам бесплатно, - немного неожиданно ответил Викен.
- Вашу дочь за Вашу дочь я заступался не ради денег, - возмутился я, - поэтому мне не нужны подачки. Я всего лишь прошу Вас назвать адекватную цену.
- Что ж, юноша, я услышал Ваш ответ, - с явным одобрением в голосе сказал купец, - я понимаю и принимаю Ваше решение. Скажу больше, если бы Вы согласились на моё предложение, то сильно меня разочаровали бы. Что же до цены, с учётом срочности работы, я не могу отдать костюм дешевле, чем за сорок серебряных монет. За эти деньги Вы получите эксклюзивное платье и тёплый приём во всех моих лавках.
- Спасибо, - ответил я, доставая кошель.
- Подождите, молодой человек, это ещё всё, - продолжил купец, - для того, чтобы завершить ваш образ на балу, вам необходима подобающая обувь. Я ратую за то, чтобы товар дома Викенов всегда смотрелся идеально. А раз Вы в спешке заказываете выходной костюм для бала, но не молчите про обувь, подозреваю, что Вы решили пойти в старой. Поэтому, прошу позволить мне подобрать Вам подходящие сапоги. О, не спорьте со мной, сейчас я говорю от всего сердца. У Вас бы всё равно не вышло идеально подобрать себе обувь. Так дайте сделать это профессионалу своего дела. Тем более, что мерки Вашей ступни мы всё равно уже сняли.
- Что ж, - ответил я, - благодарю Вас. А пока позвольте всё-таки рассчитаться.
- Редрис, так это Вы для сегодняшнего бала костюм заказывали? - спросила Индра, пока я отсчитывал деньги.
- Именно так, - сказал я, - моему товарищу Шаену, с которым Вы уже имели честь познакомиться, пришло вчера приглашение.
- Очень интересно, - удивилась девушка, - я впервые слышу, чтобы на бал приглашали так поздно.
- Вот и мы удивились. Так или иначе, мы решили не пропускать столь изысканное развлечение и нанести визит аристократии Ривенрот, который столь радушно меня встречает, - произнёс я.
- Вы словно издеваетесь, - удивилась Индра, - Вам что-то не нравится в нашем городе?
- О, нет. Мне действительно очень понравился Ривенрот. Он не перестаёт радовать и удивлять меня с самого первого дня, - сказал я и решил сменить тему, - а почему Вы спрашивали меня о бале?
- Приглашение на бал получили не только Мориноты, - ответила девушка, - я тоже туда приглашена. Не так необычно как Вы – приглашение было получено месяц назад, но всё же. Так что у нас есть все шансы встретиться там в ближайшее время. Если, конечно, Вы успеете получить свои штаны.
- Не сомневайтесь. Ваш отец гарантировал мне это.
- Молодые люди, не вмешивайте меня в ваш спор, - шутливо всплеснул руками купец, - я в вашем споре не участвую. Если у вас есть желание, то можете продолжить свой диспут на балу. А я, господин Хельсдорф, предлагаю пропустить по бокалу вина в честь нашего знакомства.
Я не увидел в этом ничего плохого и согласился. Атле вызвав приказчика, приказал ему принести бутылку вина и три бокала.
Парень, кивнув, вышел из комнаты и через две минуты вернулся с серебряным подносом, на котором стояли три хрустальных бокала и высокая бутылка из зелёного стекла.
- Лидийское полусухое двадцатилетней выдержки, - сказал купец, рассматривая бутылку, - вино урожая того года считается лучшим за последние тридцать лет. Уж чем-чем, а винами Ваша родина, молодой человек всегда славилась. Но это вино выделяется даже среди них. Как и Вы приятно выделяетесь среди современной молодёжи. Ох, простите моё стариковское брюзжание. Давайте лучше выпьем за начало прекрасной дружбы.
Мы выпили по бокалу. Я сказал пару ни к чему не обязывающих любезностей и распрощался с Викеном и его дочерью.
Дорога к Моринотам не заняла много времени. И хотя в обычной жизни я бы ни за что не купил себе такой дорогой костюм, я не очень жалел о растратах. Ведь на настоящем балу, если не считать студенческие сборища, мне ещё ни разу не доводилось побывать.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#54 Uksus » 21.06.2018, 06:55

T-34-85-60 писал(а):Вчера на рынке я как-то не обратил внимание на внешность девушки,

ВниманиЯ.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
T-34-85-60 писал(а):- Вашу дочь за Вашу дочь я заступался не ради денег, - возмутился я, - поэтому мне не нужны

На фиг!

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
T-34-85-60 писал(а):но не молчите про обувь, подозреваю,

На фиг.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
T-34-85-60 писал(а):нанести визит аристократии Ривенрот, который

Хм? РивенротА?
Да, я зануда, я знаю...

T-34-85-60
Автор темы, Супермодератор
T-34-85-60
Автор темы, Супермодератор
Возраст: 39
Репутация: 70 (+70/−0)
Лояльность: 7 (+7/−0)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Kosta
Откуда: Харьков
Отправить личное сообщение Сайт

#55 T-34-85-60 » 21.06.2018, 20:37

Uksus, правки приняты.


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Nail и 48 гостей