Севастопольский вальс

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Anji01 M
Новичок
Anji01 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 109 (+111/−2)
Лояльность: 138 (+145/−7)
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Екатеринбург
Отправить личное сообщение

#41 Anji01 » 02.12.2016, 14:00

Садко писал(а):Реально на середину XIX века лишь две страны в германском мире могли стать лидерами - Пруссия и Австро-Венгрия... Победила Пруссия...

Ну так я и предлагаю стравить их друг с другом и, по-английски, помогать проигрывающему. А потом ослабевшего выигрывшего, нет не захватить, а раздробить на части. А вот эти части признать и всячески поддерживать их независимость. Оптимально ещё и ГСВГ организовать потом.

Садко
Новичок
Садко
Новичок
Репутация: 3079 (+3542/−463)
Лояльность: 698 (+5804/−5106)
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 18.07.2012
С нами: 11 лет 8 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#42 Садко » 02.12.2016, 14:14

Anji01 писал(а):Ну так я и предлагаю стравить их друг с другом и, по-английски, помогать проигрывающему. А потом ослабевшего выигрывшего, нет не захватить, а раздробить на части. А вот эти части признать и всячески поддерживать их независимость. Оптимально ещё и ГСВГ организовать потом.

Ну, это право авторов - им виднее...

fayar M
Новичок
fayar M
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 83 (+88/−5)
Лояльность: 951 (+955/−4)
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03.08.2014
С нами: 9 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Новосибирск
Отправить личное сообщение Skype

#43 fayar » 02.12.2016, 16:03

Так в реальной истории они и так стравились, а потом и подрались. После парочки совместных войн случилась Австро-Прусская, где вопрос лидерства и решился.

И да, пангерманизм, и панславизм - эти идеи тогда и расцвели. Обсуждали уже. Ссылки что ли поискать?
Было бы, конечно, любо к примеру отобрать часть восточных и южных территорий и у Пруссии, и Австровенгрии в угоду славянам (образование Южного союза - Югославии и Западного - Чехословакии в очень расширенном варианте за счет полабских, польских и прочих славянских субэтносов). Но как при этом замирить и задружить германцев? Можно, конечно, им как и в РИ дать отхватить (и помочь в этом) земли на западе, но, но, но

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#44 Sarmat » 02.12.2016, 16:10

fayar, а по моему это не главная проблема, тут скорее важней решить вопрос с англосаксонской миной замедленного действия, Польшей, причем решить окончательно и бесповоротно, чтобы не было этого государства как такового.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Звёзды Светят M
Новичок
Аватара
Звёзды Светят M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 415 (+625/−210)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Арктика, Мурманск.
Отправить личное сообщение Сайт Skype

#45 Звёзды Светят » 02.12.2016, 17:06

Садко писал(а):Реально на середину XIX века лишь две страны в германском мире могли стать лидерами - Пруссия и Австро-Венгрия...

Австрия была бы меньшим злом, по причине её лоскутности.
- Сам-то ты когда сдохнешь? - спросил король астролога.
- Незадолго до трагической гибели Вашего Величества... - ответил астролог королю.

Anji01 M
Новичок
Anji01 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 109 (+111/−2)
Лояльность: 138 (+145/−7)
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Екатеринбург
Отправить личное сообщение

#46 Anji01 » 02.12.2016, 17:44

Sarmat писал(а):fayar, а по моему это не главная проблема, тут скорее важней решить вопрос с англосаксонской миной замедленного действия, Польшей, причем решить окончательно и бесповоротно, чтобы не было этого государства как такового.

А тут без вариантов. Только полная ассимиляция. Вывезти население в сибирь, на дальний восток, расселить по одной семье в деревню не больше. Ибо нельзя допускать анклавов. Через одно, максимум два поколения ат поляков только фамилии останутся, сложности тут только в воле для принятия решения. Возможности для такого решения у страны маловаты, конечно. Но я надеюсь на контрибуции и репарации.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#47 Road Warrior » 02.12.2016, 20:06

Звёзды Светят писал(а):Австрия была бы меньшим злом, по причине её лоскутности.
У Австрии есть история предательства - то они пытаются доставать каштаны из огня русскими руками, то предают Россию. Последний раз - в конце 40-х, когда Россия фактически спасла Австро-Венгрию от распада, после чего в 54-м та заняла откровенно враждебную позицию.

Nik M
Новичок
Nik M
Новичок
Репутация: 35 (+38/−3)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23.11.2016
С нами: 7 лет 4 месяца
Имя: Николай
Откуда: Украина
Отправить личное сообщение

#48 Nik » 02.12.2016, 20:44

Sarmat писал(а):
fayar, а по моему это не главная проблема, тут скорее важней решить вопрос с англосаксонской миной замедленного действия, Польшей, причем решить окончательно и бесповоротно, чтобы не было этого государства как такового.

Ну это проще простого! Зачем России мина? Обменять Польшу на Мемель или просто подарить Пруссии. Во первых Польша России на х..н не нужна, во вторых это поссорит Австрию с Пруссией и вернее всего навсегда.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21412 (+21484/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11679
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#49 Uksus » 02.12.2016, 20:47

Тоже вариант.
Да, я зануда, я знаю...

fayar M
Новичок
fayar M
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 83 (+88/−5)
Лояльность: 951 (+955/−4)
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03.08.2014
С нами: 9 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Новосибирск
Отправить личное сообщение Skype

#50 fayar » 02.12.2016, 20:54

fayar, а по моему это не главная проблема, тут скорее важней решить вопрос с англосаксонской миной замедленного действия, Польшей, причем решить окончательно и бесповоротно, чтобы не было этого государства как такового
.
Так на данный момент и нет такого государства. Есть царство Польское в составе Российской империи и царем в котором сам российский император. Там потом дальше... Но это ж случится опять вследствие отречения от престола Императора Гражданской войны на фоне Первой мировой. Так что всё ещё поправимо.
Да и сама Польша пока еще не настолько под влиянием англов. Это уже потом после поражения в Крымской и Первой мировой и по мере становления Второй Британской империей.
А сейчас есть (как и всегда) шляхетский гонор и обиды в сторону России за "историческую несправедливость" (ведь великой державой должна была стать Польша, а не!). И тут в это время поляков рвёт между полюсами: то ли они европейцы-католики, то ли центр объединения славян. Ага, некоторые ярые идеологи панславизма объявляли именно Польшу центром объединения, понятно, что они сами были поляками :)) Но по факту таким центром выступили чехи (правда, позже, после того как они окончательно разочаровались в австрийских монархах).

Добавлено спустя 10 минут 51 секунду:
Во первых Польша России на х..н не нужна
Как это? Да вся Европа почитай кормится зерном из России и Польши! И что? Отказаться за просто так от такого стратегического рычага влияния на всю Европу?! Ну, вы, блин, даёте!!
Мой вариант был: мягко создать Северославянский (конфедеративный) союз (Чехия, Словакия, Словения, Полабия) под прямым патронажем Российского Императора (а без него и никак в этом деле!) с центром в Праге. Польша туда тоже вошла бы как царство, но при прямом подчинении опять же Императору и... в составе Российской империи.
И пускай поляки в такой расстановке права качают и воду мутить пытаются :)))

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21412 (+21484/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11679
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#51 Uksus » 02.12.2016, 21:22

fayar писал(а):Как это? Да вся Европа почитай кормится зерном из России и Польши! И что? Отказаться за просто так от такого стратегического рычага влияния на всю Европу?! Ну, вы, блин, даёте!!

Проблема в том, что вместе с прибылью обязательно приобретёшь бо-ольшой геморрой...
Да, я зануда, я знаю...

fayar M
Новичок
fayar M
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 83 (+88/−5)
Лояльность: 951 (+955/−4)
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03.08.2014
С нами: 9 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Новосибирск
Отправить личное сообщение Skype

#52 fayar » 02.12.2016, 21:31

Согласен. Этот геморой всё равно остаётся на веки вечные. Ну, соседи такие с травмированным национальным самосознанием!
Но его внимание можно перенаправить по другим векторам. Пусть с другими западнославянскими государствами бодаются за великовельможность.
И опять же просто так дарить богатую землю и весьма образованный народ кому-то? Пусть постепенно и приобретут самостийность, но в составе славянского союза и с минимальным влиянием внешних германских и английских государств.

Anji01 M
Новичок
Anji01 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 109 (+111/−2)
Лояльность: 138 (+145/−7)
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Екатеринбург
Отправить личное сообщение

#53 Anji01 » 02.12.2016, 22:12

fayar писал(а):Согласен. Этот геморой всё равно остаётся на веки вечные. Ну, соседи такие с травмированным национальным самосознанием!
Но его внимание можно перенаправить по другим векторам. Пусть с другими западнославянскими государствами бодаются за великовельможность.
И опять же просто так дарить богатую землю и весьма образованный народ кому-то? Пусть постепенно и приобретут самостийность, но в составе славянского союза и с минимальным влиянием внешних германских и английских государств.

А зачем дарить? Как я уже писал выше поляков - ассимилировать. Благодатные земли - заселить крестьянами из нечерноземья, там в это время уже перенаселение вовсю. Оставить не более 10% поляков, причём никакой аристократии, сапожники, портные и т.д.

Nik M
Новичок
Nik M
Новичок
Репутация: 35 (+38/−3)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23.11.2016
С нами: 7 лет 4 месяца
Имя: Николай
Откуда: Украина
Отправить личное сообщение

#54 Nik » 03.12.2016, 15:11

fayar пишет: Как это? Да вся Европа почитай кормится зерном из России и Польши!

Извините! Ваше утверждение насчет зерна из Польши верно только для 16-17 веков. Когда Россия сидела в болотах и сама имела проблемы с зерном. Но особенно с конца 18 века, после разгрома Турции и присоединения Крымского ханства, все кардинально изменилось. Стали доступны для обработки плодороднейшие земли "Дикого поля" ( Новороссия) , заселенные переселенцами из Германии и Сербии. Построен крупнейший порт Одесса, получивший статус Порто-Франко. Так что Польше осталось только коржики печь и в приграничные районы Пруссии (Силезию) продавать. Обратите внимание: примерно с середины 19 века не слышно о больших доходах и новых состояниях образовавшихся в Царстве Польском развитием сельского хозяйства. Все бунты 1830 и 1863 гг именно этим и обусловлены. Ведь в них участвовала только шляхта и церковь. А народ (крестьяне) в основном были нейтральны.

fayar M
Новичок
fayar M
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 83 (+88/−5)
Лояльность: 951 (+955/−4)
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03.08.2014
С нами: 9 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Новосибирск
Отправить личное сообщение Skype

#55 fayar » 03.12.2016, 19:25

А Новороссия - это не часть России?
Да и про Польшу. Её поля и крестьяне никуда ж не делись? Это только шляхта окончательно в дурь скатилась. Да и само название этой страны от какого слова произошло? ;-)

Nik M
Новичок
Nik M
Новичок
Репутация: 35 (+38/−3)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23.11.2016
С нами: 7 лет 4 месяца
Имя: Николай
Откуда: Украина
Отправить личное сообщение

#56 Nik » 03.12.2016, 20:25

Уважаемый fayar вы не задавали бы вопросов, а хотя бы Википедию почитали: Новоро́ссия (Новороссийский край) — обширный историко-культурный регион в Северном Причерноморье, присоединённый к Российской империи в результате русско-турецких войн во второй половине XVIII века. Отличительной чертой Новороссии стало то обстоятельство, что её население, инфраструктура и образ жизни сформировались на протяжении сравнительно короткого исторического отрезка, а сам регион превратился из неосвоенной степи с редкими кочевьями в мощный промышленный район, ставший становым хребтом экономики сначала Российской империи, затем — Украинской ССР.

fayar M
Новичок
fayar M
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 83 (+88/−5)
Лояльность: 951 (+955/−4)
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03.08.2014
С нами: 9 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Новосибирск
Отправить личное сообщение Skype

#57 fayar » 03.12.2016, 22:08

Ладно, проехали. Куда-то не туда зарулили.
Спорить на тему Новороссии совершенно не охота. И вообще спорить.

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3510 (+3540/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#58 dobryiviewer » 05.12.2016, 14:12

Звёзды Светят писал(а):Австрия была бы меньшим злом, по причине её лоскутности.
Cложный вопрос. История Австрии такова, что пруссаки кажутся меньшим злом.

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#59 Road Warrior » 05.12.2016, 16:52

24 (12) августа 1854 года. Санкт-Петербург.
Капитан ФСБ Васильев Евгений Максимович, прикомандированный к императору Николаю I в качестве консультанта по вопросам безопасности.


Ну, так всегда. Кому идти на бал во фраке или в парадной форме, чтобы флиртовать там с прелестницами из высшего света и покорять их своим танцевальным мастерством, а кому эту самую парадную форму оставлять на вешалке и бежать по совсем другим делам. Покой нам, блин, только снится...

Позавчера вечером, мой шеф, майор Смирнов, сообщил мне весьма интересные сведения. Как оказалось, одна из наших журналисточек, некая Лизавета Бирюкова, заходила к поляку из французской армии, которого наши «айболиты» заштопали после поножовщины с французами (чуть случайно не назвал его «изделием № 2», которое, как я слыхал, тоже когда-то штопали). Увидев что он дрыхнет после наркоза, эта мамзеля засняла на свой айфон несколько страниц из его блокнота.

Сия особа уже давно попала в наше поле зрения из-за своих несколько беспорядочных половых связей. Это, впрочем, еще не криминал, и привычка к спариванию с кем попало весьма распространена среди людей творческих профессий, хотя я лично считаю это просто распутством. А вот то, что она пару раз занималась любовью с видными «демократами» обоих полов, как отечественными, так и импортными, которые весьма интересовали наших коллег из СВР, мне нравилось еще меньше. Но на берегу все это не сочли препятствием для ее иностранного вояжа на «Смольном» и «Королеве». Видимо, у этой шалашовки имелись влиятельные покровители.

А застукал ее курсант ВМА Александр Николаев, который в тот момент замещал свою начальницу Елену Синицыну и время от времени поглядывал на монитор камеры наблюдения, чтобы присматривать за пациентами. Так получилось, что он зафиксировал тайный визит Лизаветы к подрезанному поляку, и сразу передал информацию по инстанциям. Вскоре к пану заглянул один из наших ребят, и тоже сфоткал страницы его блокнота. Оказалось, что там было записано около двух десятков адресов – в Париже, Варшаве, Кракове, Минске, и Петербурге. Вот последние, питерские, мне Игорь Борисович и передал для дальнейшей разработки.

А ситуацию делал пикантным тот факт, что, зациклившись на Королевском канале, мы упустили из виду существование второго водного пути «Из варяг в греки» – Березинского, целиком проходившего по российской территории, из Западной Двины в Березину. А самым интересным был тот факт, что у этого канала глубина превышает два с половиной МЕТРА, тогда как у Королевского канала глубины местами была не более двух с половиной ФУТОВ. А это, как говорят в Одессе, две большие разницы.

О нашем плане послать небольшой караван по Королевскому каналу Лиза знала. А о втором варианте, над которым мы только начали работать, ее коллег-журналистов оповещать не стали. Тем более, что риск нарваться на неприятности двигаясь по Королевскому каналу был вполне реальным. В тех краях во время польского мятежа 1831 года орудовали крупные отряды шляхтичей, и там еще до сих пор оставались ляхи-недобитки. А вот в районе Березинского канала обстановка более благоприятная.

За несколько часов до звонка Игоря Борисыча, император представил меня шефу III-го Отделения Собственной Его Величества Канцелярии, графу Алексею Федоровичу Орлову. Граф оказался весьма интересной личностью. Похоже, что Николай намекнул ему о нашем, несколько необычном происхождении.

Поэтому он ничуть не удивился, когда я заявил, что моя задача – помочь его «богоугодному заведению», поелику возможно, в борьбе с врагами внешними и внутренними. Граф познакомил меня с жандармским штабс-капитаном Николаем Львовичем Новиковым, и поставил перед ним задачу – оказывать нам всю требуемую помощь. Мы с ним достаточно быстро нашли общий язык. Похоже, что граф прикомандировал к нам настоящего профессионала. И после звонка шефа, когда я назвал ему оба адреса, обнаруженные в блокноте у поляка, штабс-капитан, не моргнув глазом, заявил:

– Анджей Коморовский мне лично незнаком, но не далее как вчера мне про него докладывали. Он работал в канцелярии его величества, а вечером пятого числа заявил на службе, что у него приболела тетя в Новгороде, и что он покинет город на два-три дня. Когда по прошествии двух-трех дней он так и не объявился в Петербурге, то на службе забеспокоились. Они переговорили с его знакомыми и установили, что никакой тети в Новгороде у него нет. О чем и сообщили в III-е отделение. Тем более, что исчез он сразу после того, как пришло известие о разгроме неприятеля при Свеаборге.

– Так... Действительно, очень интересно. В тот же вечер снялась с якоря неприятельская эскадра у Красной Горки, которую мы надеялись заблокировать в заливе. Не он ли сообщил им о том, что пора спасать свою шкуру?

– А что, они разве ушли? – с еле скрываемым огорчением спросил Николай Львович.

- Да нет, их настигли у Ревеля и заставили сдаться. Всех ли, я точно не скажу. Но интересно другое – первая же фамилия в списке принадлежала вероятному изменнику. А вторая фамилия, Адам Ольшевский, вам знакома?

– Поручика Ольшевского я знаю лично. Он служит в лейб-гвардии Кексгольмском полку. На меня лично он производит странное впечатление – душа компании, любит выпить с другими офицерами, умеет рассказать анекдот, неплохо играет в карты. Но у меня такое впечатление, что он не всегда говорит то, что думает. Фактов у меня нет, только чувствую я, что он какой-то фальшивый...

– Внутреннее чувство в нашем деле – великая вещь, – усмехнулся я. И когда штабс-капитан кивнул мне, добавил, – А это весьма ценно в нашей профессии.

На фасады обоих зданий мы сумели установить камеры наружного наблюдения, чуть сбоку, так, чтобы была видна входная дверь, но увидеть сами камеры было сложно, тем более, они были похожи на детали облицовки. Еще два радиомикрофона люди штабс-капитана Новикова ухитрились разместить в квартире, которую снимал Адам Ольшевский, завившись туда под видом трубочистов. Пока один осматривал печи и дымоходы, второй, как мы его и учили, незаметно сунул «жучок» на книжную полку. Как потом сказал исполнитель, он увидел, что на книгах лежит толстый слой пыли, и, следовательно, хозяин квартиры вряд ли обнаружит «закладку».

Забавно было, что когда мы вечером решили протестировать радиомикрофон, то в наушниках услышали звуки, характерные для страстных сцен. Я дал наушники штабс-капитану, который тут же густо покраснел, и осуждающе покачал головой. На мониторе мы чуть позднее увидели, что из подъезда дома, в котором жил Ольшевский, вышла нарядно одетая и пышнотелая женщина средних лет. Николай Львович, увидев ее, даже присвистнул от удивления.

– Да это же супруга посланника Австрии! – воскликнул он. – Ай да Ольшевский, ай да сукин сын...

А вот вчера вечером на Коломенскую улицу, где снимал квартиру Коморовский, заявилась наша Лизавета. Служанка, открывшая ей дверь, сообщила, что пан Коморовский в отъезде, и неизвестно, когда вернется. Вероятно, из-за того, что было уже поздно, она не посетила Ольшевского в тот же вечер. Так что мы решили, что на следующий день мы будем с нетерпением ждать ее на Фонтанке, где в своей квартире жил и занимался развратом поручик лейб-гвардии Кекскольмского полка Адам Ольшевский. По нашим расчетам, рандеву должно состояться еще до приема в Зимнем, который был назначен на шесть часов вечера. Вряд ли Лиза захочет пропустить это событие, не только из-за того, что там будут интересные мужчины, но и потому, что ее отсутствие будет замечено другими. А она, как я понял, если и дура, то не настолько.

Новиков заступил на пост с утра, а я подошел туда только после разговора с фон Герлахом. За мое отсутствие никакого присутствия не было – ни Ольшевского, ни Лизы. А где-то около четырех часов подошла Лиза, и, оглянувшись, нырнула в дверь парадной дома на Фонтанке. Ей открыла горничная, которая сообщила, что барина еще нет. Лиза ответила, что, мол, зайдет попозже, и вышла на Фонтанку, где остановилась у спуска к воде. Со скучающим выражением лица она стала наблюдать за мужиками, которые разгружали пришвартованную к пристани баржу.

Вскоре появился Ольшевский, а еще минут через двадцать Лизе, похоже, надоело смотреть на трудовую деятельность питерских пролетариев, и она снова направилась к подъезду дома поручика. На сей раз служанка пригласила ее пройти в прихожую. Вышедший из гостиной Ольшевский, увидев незнакомку, удивленно спросил ее:

– Простите, сударыня, но я не имею чести вас знать…

– Господин поручик, – сказала Лизавета, – я к вам от Ежи Домбровского из Парижа.

Голос Ольшевского из игривого стал слегка испуганным:

– Так кто вы такая? И откуда вы знаете Ежи?

– Я с новой русской эскадры, той самой, что разгромила англичан и французов. А Ежи сейчас в русском плену, там я его и видела. Он тяжело ранен.

– Пся крев, – выругался Ольшевский, и, после паузы, спросил: – А что он вам велел мне передать?

– Он – ничего, он всего лишь дал мне ваш адрес. А вот я могу рассказать вам много интересного. Но у меня есть кое-какие, скажем так, пожелания.

– Какие же?

– Во-первых, я хочу попасть в Париж. Во-вторых, я хочу получить определенную сумму, и не в рублях, а во франках – тут, видимо, она что-то шепнула что-то на ухо поручики, отчего тот крякнул, и еще раз выругался по-польски.

– В-третьих, то, что я вам сейчас поведаю – лишь малая толика того, что я знаю. А самое интересное я расскажу уже в Париже.

Пан Адам подумал немного и сказал:

– Хорошо, подобную сумму я смогу для вас добыть, скажем, завтра. Но хотелось бы узнать хоть что-нибудь, ведь...

– Ведь главный здесь не вы, и деньги не у вас, я вас правильно поняла?

Ольшевский немного помолчал, а потом сказал:

– А если и так?

– Тогда я хотела бы встретиться с вашим главным. А чтобы его заинтересовать... Вскоре через Вислу и далее по Королевскому каналу пройдет небольшой караван, на котором на юг проследуют люди с моей эскадры. Думаю, то, что там будет находиться, сможет вас заинтересовать. Надеюсь, вы понимаете, что именно я имею в виду.

– Когда? Сколько кораблей? Сколько солдат? Какой груз?

– А вот об этом я расскажу только вашему шефу.

– Хорошо, я схожу к нему сегодня вечером. Полагаю, что завтра часа в четыре пополудни мы сможем вместе его навестить. А как вас прикажете величать? Вы ведь даже не представились.

– Елизавета, – сказала она. – Фамилию вам знать пока не обязательно.

На этом интересующий нас разговор закончился. Тут Лиза жеманно попросила бокал шампанского, а еще минут через десять раздался характерный скрип кровати. Продолжался, он, впрочем, не более минуты, после чего явственно послышались стоны гордого поляка. А еще минут через пять, Лизонька вылетела из парадной, и, судя по выражению ее лица, она осталась явно недовольна любовным мастерством своего нового знакомого.

Anji01 M
Новичок
Anji01 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 109 (+111/−2)
Лояльность: 138 (+145/−7)
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Екатеринбург
Отправить личное сообщение

#60 Anji01 » 05.12.2016, 20:29

Ну... к этому всё и шло. Только отмажется небось...


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 51 гость