Турецкий марш

Описание: ...для тех, кто только начинает...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#421 Road Warrior » 23.03.2020, 11:22

Uksus писал(а):Я пытался вспомнить, когда турецкого султана стали титуловать падишахом, но так и не смог...

Макс, не подскажешь, когда это началось?

Или это - знаменитое "Я так вижу"?

Меня поначалу тоже удивило. Но падишах - более "напыщенный" титул:

Османский султан (или падишах, «царь царей») был единственным правителем империи и являлся олицетворением государственной власти, хотя он не всегда осуществлял абсолютный контроль.

(из Вики)

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#422 Road Warrior » 23.03.2020, 23:21

Uksus писал(а):АЛаДДин.
Эль ад-Дин.
Алаэддин, кстати, если верить Википедии. У меня была коллега - ливанка по фамилии Алаэддин...

А на современном турецком "Алаатын" - именно так зовут одного знакомого турка, кстати...

Со всем остальным абсолютно согласен.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Uksus писал(а):"Timeo Danaos et dona ferentes", "Боюсь данайцев, дары приносящих", "Энеида", Вергилий. I век до н.э. Древний Рим. Немножко позже Гомера (VIII век до н.э.).
Ну да, недосмотрел... Я её в универе даже на латыни читал - весьма нудное произведение, ежели что...

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#423 Uksus » 24.03.2020, 06:13

Road Warrior писал(а):Алаэддин, кстати, если верить Википедии. У меня была коллега - ливанка по фамилии Алаэддин...

А на современном турецком "Алаатын" - именно так зовут одного знакомого турка, кстати...

Со всем остальным абсолютно согласен.


Макс, я про то, что в имени "Л" одна, а "Д" две. А у тебя в тексте наоборот.
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#424 Road Warrior » 24.03.2020, 12:53

Uksus писал(а):Макс, я про то, что в имени "Л" одна, а "Д" две. А у тебя в тексте наоборот.
Гран мерси ;)

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#425 Road Warrior » 03.04.2020, 22:01

Ребята, книга готова к выходу - вычитана, переработана, несколько дополнена; хотел с вами поделиться эпилогом. Я решил, что с Когана мы начали, Коганом и закончим. А следующая книга пока ещё не начата - скоро начнём - но по крайней мере для начала идеи есть, а также название уже придумано. Кстати, про "Вежливых людей" - вторая книга тоже в процессе становления, и, как только начнётся собственно её написание (точнее, кое-что уже есть, но пока неофициально), я начну её выкладку.

Итак:

Эпилог.

19 (31) декабря 1854 года. Плоешти, княжество Валахия.
Поручик Коган Евгений Львович, начальник артиллерии Первой самоходной батареи Корпуса морской пехоты Гвардейского флотского экипажа, а также корреспондент Голоса Эскадры.

Едва огонь угас - военные действия закончились, Проливы и Мраморное море патрулируют наши корабли, делегация Османской империи прибыла в Варну на переговоры, ознаменующие конец их присутствия в Европе - как, прямо по Окуджаве, прозвучал другой приказ. И мои "ноночки", и не только они, были доставлены водным путём в Галац, а оттуда своим ходом в утопавший в снегу Плоешти.

Как и все города на той территории, которая в наше время стала Румынией, городок был маленький и довольно-таки убогий. Но рядом с городом уже началась добыча нефти, работали первые нефтезаводы, производившие бензин, который, пусть с натяжкой, подходит и для наших "нон". Это, конечно, одна из причин, почему мы здесь, но не главная. Город находится в прегорьях Карпат, на реке Прахова, а её долина - один из немногих удобных перевалов через здешние горы. И по ту сторону хребта находится Кронштадт - нет, не наш Кронштадт, а одноименный приграничный город в австрийской Трансильвании, ставший впоследствии румынским Брашовом, где, по данным разведки, сосредотачиваются австрийские войска.

Конечно, перевалы пока что под сугробами - но для моих "нон", и для кое-какой другой нашей техники, в самый раз. Что будет дальше, не знаю, но вряд ли нас сюда прислали только для того, чтобы "обозначить присутствие". Тем более, что рядом построены ангары для вертолётов, хоть самих винтокрылых машин ещё нет, а недостроенные бараки для рабочих переданы под наши казармы, и людей там всё больше.

Но то, что австрийцам неплохо бы преподать урок, не подлежит никакому сомнению. Казалось бы, их император понял, что в его интересах замириться с Россией, назначил министром иностранных дел фон Рехберга-унд-Ротенлёвена вместо русофоба фон Буоля, и вывел войска из тех самых княжеств, где мы сейчас находимся. Но недавно антироссийская партия вновь взяла верх, фон Рехберг был вынужден подать в отставку и бежал в Россию, посла Горчакова - да-да, того самого, лицейского друга Пушкина и блестящего дипломата - объявили персоной нон грата и выслали из страны, а австрийский посол Фикельмон попросил убежища в Петербурге. Почему австрийцы решились на это тогда, когда война, получившая в нашей истории название Крымской, закончилась оглушительной победой России, понять сложно. Не иначе как англичане, проиграв войну на суше, начали вновь плести свои интриги; это у них получается лучше всего. Впрочем, там, скорее всего, замешаны и Ротшильды - а это ещё серьёзнее.

Но это всё задачи не моего уровня. Я же пока наслаждаюсь "морозом и солнцем", насколько это возможно, и пишу статьи для "Голоса эскадры", а также аналитические записки для командования о применении "нон" в условиях середины девятнадцатого века. А ещё мы срубили ёлку и нарядили её - будем сегодня справлять Новый Год по советской традиции... Уже подготовлено шампанское, нечто вроде оливье (хоть сейчас и пост, солдаты действующей армии от него освобождены), и прочие вкусности; нет лишь мамалыги - она всем нам уже успела изрядно надоесть.

Интересно, что год грядущий нам готовит? На личном фронте некоторые - мой друг Ник Домбровский, например - свяжут себя узами законного брака. Другие - ваш покорный слуга тому живой пример - лишь надеются встретить ту единственную и неповторимую. Но для этого надо будет, наверное, вернуться в Питер - местные валашки меня не особо прельщают... А это случится не раньше, как будет наконец-то подписан мир с Портой, так или иначе разрешится конфликт с Австрией, а англосаксам - и Ротшильдам - подрежут крылья. Когда-нибудь это всё, конечно, случится, но пока что покой нам только будет сниться.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#426 Uksus » 04.04.2020, 06:08

Road Warrior писал(а):И мои "ноночки",

С большой.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Road Warrior писал(а):Как и все города на той территории, которая в наше время стала Румынией, городок был маленький и довольно-таки убогий. Но рядом с городом уже началась добыча нефти

Как и все города на той территории, которая в наше время стала Румынией, ЭТОТ был маленький и довольно-таки убогий. Но рядом с НИМ уже началась
Хм?

Добавлено спустя 39 секунд:
Road Warrior писал(а):подходит и для наших "нон".

С большой.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Road Warrior писал(а):а её долина - один из немногих удобных перевалов

а её долина - ПУТЬ К ОДНОМУ из немногих удобных перевалов или ...через эту долину пролегает дорога (путь) к одному из...

Добавлено спустя 52 секунды:
Road Warrior писал(а):Конечно, перевалы пока что под сугробами - но для моих "нон",

С большой.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Road Warrior писал(а):для командования о применении "нон" в условиях

См. выше.
Да, я зануда, я знаю...

Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Аватара
Road Warrior M
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 9967 (+10279/−312)
Лояльность: 28771 (+29526/−755)
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 01.10.2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Имя: Макс
Откуда: то ли из штата NY, то ли из Германии...
Отправить личное сообщение

#427 Road Warrior » 06.04.2020, 22:28

Сергей, ещё раз спасибо!! Тема завершена (из неё вышли аж два тома), а следующую открою, наверное, после выхода этой. ВЛ-2, вероятно, появится раньше.

MARHUZ M
Новичок
MARHUZ M
Новичок
Репутация: 1011 (+1013/−2)
Лояльность: 183 (+183/−0)
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 11.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Анатоль
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение Сайт

#428 MARHUZ » 11.09.2020, 19:13

Ура!
Я как раз мучаюсь с Флибустой, а оказывается книжка здесь имеется. Очень понравились две первые книги, сейчас как раз-таки чту эту ("Дунайские волны"). Спасибо за интересную историю и интересно-полезные детали. Шутки-шутками, но даже в голове фанфик складывается к этим книгам.
С уважением!


Вернуться в «"Песочница"»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Nail и 45 гостей