Беседы либерального толка

Описание: О событиях в стране и мире. Допустима лёгкая ругань, но выход за рамки разумного будет караться с удвоенной жестокостью.

Mozg
Супермодератор
Аватара
Mozg
Супермодератор
Возраст: 54
Репутация: 11626 (+11732/−106)
Лояльность: 4114 (+4260/−146)
Сообщения: 5914
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#41 Mozg » 22.11.2015, 16:59

Кто может ругать коммунизм, кто то хвалить, да и Николай второй святым стал, но в любом споре есть аргументы, а есть пена изо рта и выпученные глаза. Вот аргумент, что дальше?

Изображение

Между прочим в СССР 80% жилого фонда было бесплатным для граждан.

Добавлено спустя 27 минут 44 секунды:
lerner писал(а): кровавых злодеяниях коммунистов в России, масштабность и жестокость которых просто приводит в оторопь
А меня всегда брало в оторопь от жертв Британской империи в Индии, от жертв голодомора в США, от истребления индейцев...сколько там в сумме? миллионов 80???
Вот уж там масштабы и жестокость, и все задокументировано, британские офицеры гордились своими подвигами.
В СССР хватало злодеев, но они какие то мелкие на фоне ангосаксов...я бы даже сказал жалкие подражатели.
Человек не может жить без сердца, без печени, без почек. Зато, сука, без мозгов хохлы спокойно живут целыми поколениями.
Зрада — неизбежный финал и изначальная часть любой перемоги. Перемога происходит из зрады, ради зрады и достигает зрады в высшей точке переможности.

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#42 lerner » 22.11.2015, 18:01

Mozg писал(а):
lerner писал(а):
Сармат. Я не вижу ничего смешного в кровавых злодеяниях коммунистов в России, масштабность и жестокость которых просто приводит в оторопь, поэтому ваше ерничанье и кривляние на эту тему мне не понятно.
Тут у нас тема немного иная, скажем так более академичная - о политических доктринах, о консерватизме и либерализме..., ну или об одном либерализме, если кому то угодно, хотя упоминание консервативной доктрины в сравнениях тоже приветствуется.

Немного достали Ваши безапелляционные утверждения, я конечно всё понимаю, но тут или простая деревенская тупость или нейролингвистическое программирование. Утверждая, что коммунисты совершили кровавые злодеяния, Вы ультимативно отрицаете кровавые злодеяния царского режима, или например утверждая, что Ваши родственники не замарались, ставите остальных ниже плинтуса, допуская, что у оппонентов их генеалогическое древо растет на крови.
Хм..., значит - допуская...
Это вы про меня, типа я так думаю или мог думать. А я, соответственно, что-же, должен был заранее угадывать все подобные хитросплетения чужих мотиваций, что-бы ненароком не напомнить кому-нибудь о их кровавых предках, так что-ли.

Вообще-то известно, что в доме повешенного не принято говорить о веревке, но это же не в доме, это наверное какая то новая, причудливая форма поскоммунистической либеральной политкорректности. Ага..., это в тему - годится, ждем комментов.

Однако, лирическое отступление. При всем уважении и даже безотносительно ко мне и моим родственникам, но разве человек не может с гордостью и широковещательно заявлять, что ни он, ни его родственники не убивали и не грабили, разве он должен заботится о самооценке тех своих соотечественников, кто не может сказать такого-же о себе и своих родственниках.
Какое этому человеку дело до кровавых монстров прошлого века и самооценке их потомства ?

Добавлено спустя 7 минут 55 секунд:
Mozg писал(а):
lerner писал(а):
кровавых злодеяниях коммунистов в России, масштабность и жестокость которых просто приводит в оторопь
А меня всегда брало в оторопь от жертв Британской империи в Индии, от жертв голодомора в США, от истребления индейцев...сколько там в сумме? миллионов 80???
Признаться, мне вообще не интересно, сколько индейцев или китайцев убили немцы, англичане или японцы, знаю что очень, очень много, но это дело индейцев и китайцев - они спросят, а мы тут о России говорим и кроме нас это никому в мире тоже не интересно.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Mozg
Супермодератор
Аватара
Mozg
Супермодератор
Возраст: 54
Репутация: 11626 (+11732/−106)
Лояльность: 4114 (+4260/−146)
Сообщения: 5914
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#43 Mozg » 22.11.2015, 18:29

Расист или как? Но как тактично обошел голодомор в США))), а кто по Вашему были жертвы голодомора в 30х годах в США? Американцы))) :-) ;;-)))
Это были немцы, ирландцы, украинцы, русские, итальянцы и евреи...кто отвечать будет??? Кто??? Или дело в паспорте ? Не в национальности?
И по поводу ваших родственников, это голословное утверждение, и даже если в него, на минутку поверить, в чем я сомневаюсь конечно, а где гарантии что они не убили пару сотен безвинных жертв одним росчерком пера?
И по поводу грабежа... откуда уверенность? Или может дедушка перед смертью на исповеди сказал- "Запомни нехед, я никогда не грабил, не убивал...гордись мной?"

И еще. Русские пословицы любим?
Цитирую - "На воре шапка горит", а по простому это так- "Человек, который постоянно и настойчиво утверждает о непричастности своих родственников к грабежам и расстрелам с казнями, с большой долей вероятности, пытается скрыть от всех истину. Скорее всего, его родственники являются палачами и грабителями. Я вот например по поводу своих ничего не говорю, всякое могло быть, да и другие молчат, один Вы суетитесь, и видимо не с проста...
Человек не может жить без сердца, без печени, без почек. Зато, сука, без мозгов хохлы спокойно живут целыми поколениями.
Зрада — неизбежный финал и изначальная часть любой перемоги. Перемога происходит из зрады, ради зрады и достигает зрады в высшей точке переможности.

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#44 Sarmat » 22.11.2015, 18:30

Mozg писал(а):"Запомни нехед, я никогда не грабил, не убивал...гордись мной?"
+100500 ;;-)))
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#45 lerner » 23.11.2015, 14:15

Mozg писал(а):Расист или как? Но как тактично обошел голодомор в США))), а кто по Вашему были жертвы голодомора в 30х годах в США? Американцы))) :-) ;;-)))
Это были немцы, ирландцы, украинцы, русские, итальянцы и евреи...кто отвечать будет??? Кто??? Или дело в паспорте ? Не в национальности?
Мы-же же тут говорим и смотрим на все по теме, т.е. сквозь призму либеральной концепции, верно..., ну а если верно, тогда и демократия и коммунизм и расизм и национализм должны иметь свои либеральные фракции.

Ну а коли так, то какое мне дело до голодомора в США и американцев, которых вы отрекомендовали как немцев, ирландцев, украинцев, русских, итальянцев и евреев. Я конечно посочувствую тамошним русским, но на фоне настоящего геноцида, их беда выглядит немного искусственно-пластмассово. Ну как не сравнивают удар молнии и выстрел киллера - молния ведь не делает второй попытки, не прицеливается и вообще и не охотиться целенаправленно, а их в США никто не удерживал на месте и не ограничивал в средствах выживания и не охотился на них с целью убийства.

Пожалуй, для вящей образности и доходчивости я более рельефно обозначу для дискуссии гражданскую позицию, скажем так:
- я не обязан вникать и входить в положение - мне по барабану все и всяческие..., в общем все, что не касается меня, моей семьи и моего народа, так, как я это представляю себе целесообразным и ожидаю что окружающие тоже не будут совать свой нос в мои дела, кроме случаев, о которых мы заранее и добровольно договорились к взаимному интересу.
- я не поддерживаю множество различных ....измов, религиозных, политических и философских, что-бы вам было понятно, интернациональный коммунизм вообще не поддерживаю, и интернационализм или коммунизм по отдельности тоже, но и самое главное, как свободный гражданин в свободной стране - я и не обязан этого делать.

Однако я и не мешаю никому, в том числе и адептам всех или большинства этих измов, или кому бы то ни было, придерживаться своих взглядов и организовывать свою жизнь по собственному усмотрению, если они не вторгаются в мое личное пространство и не ущемляют мой интерес, не пытаются изменить наше общее законодательство и государственный аппарат таким образом, что-бы оно меня ущемляло в их интересах.

Это либерализм. Так понятно ?
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

бигфут M
Новичок
бигфут M
Новичок
Возраст: 34
Репутация: 1195 (+1225/−30)
Лояльность: 25 (+25/−0)
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 29.01.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Xiǎoyún

#46 бигфут » 23.11.2015, 18:05

lerner писал(а):Я не вижу ничего смешного в кровавых злодеяниях коммунистов в России, масштабность и жестокость которых просто приводит в оторопь
Есть люди которые занимаются оголтелой критикой (а точнее руганью) СССР видимо считая, что чем больше ругать и ненавидеть СССР тем что-то будет лучше. Не знаю, правда, что будет лучше, а главное чего лучше...
СССР это наименование Российского государства, не вдаваясь в юридические формальности, с 1917 по 1991 год. Так же как РФ это современное название все того же государства. А точнее юридически оформленной законной власти страны Россия. Были и РИ и СССР и РФ. А люди все те же и страна все та же. То есть любя Россию мы обязаны любить и СССР, конечно зрячей любовью, видя и недостатки. Как мы любим и времена Ивана Грозного или Петра 1ого, ничуть не более добрые.
Почти все из нас родились до 1991 года. Но, все таки позже 1917ого. То есть СССР это еще и наша Родина. Собственная. В которой мы и наши родители получали образование, были защищены от бандитов, бесплатно рождались в роддомах, ходили в Дворцы Пионеров. Осуждение и очернение Родины чести не дает. Тем более борьба с ней.

Mozg
Супермодератор
Аватара
Mozg
Супермодератор
Возраст: 54
Репутация: 11626 (+11732/−106)
Лояльность: 4114 (+4260/−146)
Сообщения: 5914
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#47 Mozg » 23.11.2015, 18:25

lerner писал(а):Однако я и не мешаю никому....

Уверены? Если ДА, просьба объяснить на основании чего сделано такое заявление.
Человек не может жить без сердца, без печени, без почек. Зато, сука, без мозгов хохлы спокойно живут целыми поколениями.
Зрада — неизбежный финал и изначальная часть любой перемоги. Перемога происходит из зрады, ради зрады и достигает зрады в высшей точке переможности.

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#48 lerner » 23.11.2015, 19:45

Mozg писал(а):
lerner писал(а):Однако я и не мешаю никому, в том числе и адептам всех или большинства этих измов, или кому бы то ни было, придерживаться своих взглядов и организовывать свою жизнь по собственному усмотрению, если они не вторгаются в мое личное пространство и не ущемляют мой интерес, не пытаются изменить наше общее законодательство и государственный аппарат таким образом, что-бы оно меня ущемляло в их интересах.
Уверены? Если ДА, просьба объяснить на основании чего сделано такое заявление.
Ну так это-же дискуссионная позиция, которую я выставил на обсуждение, поэтому конечно не мешаю - любой может оппонировать, а я в свою очередь предоставить свои реплики или возражения.
Мне нравится ваша манера оппонирования, так что ожидаю продолжения вашей мысли, ну..., что там у вас.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

ttx1 M
Новичок
ttx1 M
Новичок
Репутация: 12484 (+12526/−42)
Лояльность: 5952 (+6038/−86)
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 14.02.2014
С нами: 10 лет 1 месяц
Имя: юрий
Откуда: новосибирск
Отправить личное сообщение

#49 ttx1 » 23.11.2015, 20:10

Изображение

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#50 lerner » 23.11.2015, 20:38

#49 ttx1
А вы могли бы укладывать картинки и большие тексты цитат под спойлеры ?

Ну и по существу текста картинки. Конечно, в чем то у СССР были свои плюсы, но были и минусы, поэтому когда возникла необходимость, практически никто не вышел на защиту СССР. У современного мироустройства в России есть тоже свои плюсы и минусы, о которых можно спорить, а вот СССР за подобные дискуссии отправлял своих граждан в психушки или в лагерь. Кстати, столп российской демократии - А.Н. Яковлев, в СССР был изрядным бонзой КПСС, заведовал Агитпропом и был членом Политбюро ЦК КПСС.
Мерзкая рожа заведующего отделом пропаганды ЦК КПСС и члена Политбюро ЦК КПСС, А.Н. Яковлева (крайний справа в среднем ряду).
Изображение
Последний раз редактировалось lerner 23.11.2015, 21:08, всего редактировалось 3 раза.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#51 Sarmat » 23.11.2015, 20:47

lerner писал(а):А вы могли бы укладывать картинки и большие тексты цитат под спойлеры ?
А чем вам мешают картинки?
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#52 lerner » 23.11.2015, 20:55

Sarmat писал(а):А чем вам мешают картинки?
В общем то ничем, но страничка получается плотнее, если картинки и большие цитаты под спойлерами. Я это по привычке, еще с тех времен, когда пользовался аналоговым интернетом, а некоторое время мобильным, где траффик имеет значение, что-бы спойлеры со ссылками на картинки открывали те, кому это нужно, что-бы они не гоняли мегабайты при всяком открытии странички.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#53 Sarmat » 23.11.2015, 21:04

lerner, я же не спрашивал, что вам хотелось и какие у вас привычки, я спросил, чем вам это мешает? Вы сказали , что ни чем. Тогда какие проблемы?
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#54 lerner » 23.11.2015, 21:14

Ладно, Сармат..., я высказал предложение - имею право, помешать валить на страничку мегабайты картинок я не могу, так что нет причин для беспокойств. Кстати, картинка там ни о чем не говорит - я ради интереса набрал контекст "мамы с колясками", так яндекс мне 26 тысяч картинок нашего времени на эту же тему выбрал, но я ведь не выдаю эти фото за счастье в России.

В общем, давайте писать по теме - про либерализм или консерватизм.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Mozg
Супермодератор
Аватара
Mozg
Супермодератор
Возраст: 54
Репутация: 11626 (+11732/−106)
Лояльность: 4114 (+4260/−146)
Сообщения: 5914
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#55 Mozg » 23.11.2015, 21:24

lerner писал(а): а я в свою очередь предоставить свои реплики или возражения.

А если попытаетесь в обсуждении обойтись только репликами и возражениями, то и вопросов не имею...а за любое утверждение, без доказательств, под стол, кукарекать. Слабо?
Человек не может жить без сердца, без печени, без почек. Зато, сука, без мозгов хохлы спокойно живут целыми поколениями.
Зрада — неизбежный финал и изначальная часть любой перемоги. Перемога происходит из зрады, ради зрады и достигает зрады в высшей точке переможности.

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#56 lerner » 23.11.2015, 22:40

Mozg писал(а):А если попытаетесь в обсуждении обойтись только репликами и возражениями, то и вопросов не имею...а за любое утверждение, без доказательств, под стол, кукарекать. Слабо?
Справочно.
Утверждение
Утверждение в лингвистике — особая форма предложения, которая в утвердительной форме выдвигает гипотезу относительно некоторого явления.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/426255

Вопрос: Какого рода доказательств вы бы хотели или полагали бы достаточным под гипотезы, т.е. под предположение о существовании некоторого явления, объекта, причин их возникновения, свойств и связей, их прошлого и будущего, и т.д. т.п. ?
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Mozg
Супермодератор
Аватара
Mozg
Супермодератор
Возраст: 54
Репутация: 11626 (+11732/−106)
Лояльность: 4114 (+4260/−146)
Сообщения: 5914
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#57 Mozg » 23.11.2015, 23:58

Всё просто...документальное подтверждение о неучастии ваших предков в преступлениях, убийствах, массовых казнях, причастности к геноциду. Если не можете доказать, молчите в тряпочку с клеем "Момент".
Так же , любые бездоказательные утверждения о богоизбранности и вашем непорочном зачатии будут приравнены к культу личности с последующем разоблачением вплоть до отправки на строительство моста в Крым.
Человек не может жить без сердца, без печени, без почек. Зато, сука, без мозгов хохлы спокойно живут целыми поколениями.
Зрада — неизбежный финал и изначальная часть любой перемоги. Перемога происходит из зрады, ради зрады и достигает зрады в высшей точке переможности.

zemlyanin
zemlyanin

#58 zemlyanin » 24.11.2015, 01:27

бигфут писал(а):СССР это наименование Российского государства, не вдаваясь в юридические формальности, с 1917 по 1991 год.
Вот тут Вы очень не правы . СССР - государство ,которое пришло на смену РИ . Россию выкинули с политической карты планеты до 1991 года .
Да , СССР правоприёмница РИ , а РСФСР была зачуханной падчерицей , подай-принеси-убери-стань в позу .

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#59 lerner » 24.11.2015, 02:13

Mozg писал(а):Всё просто...документальное подтверждение о неучастии ваших предков в преступлениях, убийствах, массовых казнях, причастности к геноциду. Если не можете доказать, молчите в тряпочку с клеем "Момент".
Надо подумать над решением, но есть два вопроса:
1. А как мне доказать что это именно мои родственники, если мы тут почти все псевдонимы, форум анонимный.
2. Если отсутствуют письменные доказательства невиновности родственников в казнях и массовом уничтожении людей, скажем в концентрационном лагере Освенцим или, к примеру, в детском лагере Саласпилс (в Прибалтике), то писать о них тоже нельзя или это только про преступления коммунистов нельзя писать без доказательства причастности к этому собственных родственников.

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
Что-то никто не пишет по теме - про либерализм и консерватизм. А ведь хорошая, целиком теоретическая тема.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

бигфут M
Новичок
бигфут M
Новичок
Возраст: 34
Репутация: 1195 (+1225/−30)
Лояльность: 25 (+25/−0)
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 29.01.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Xiǎoyún

#60 бигфут » 24.11.2015, 09:05

Mozg писал(а):любые бездоказательные утверждения о богоизбранности и вашем непорочном зачатии будут приравнены к культу личности с последующем разоблачением вплоть до отправки на строительство моста в Крым.
:-)
Если бы в мире было хотя бы 5 праведников - людей живущих безошибочно, то все казино, лотереи, игровые клубы и букмекерские конторы давно бы разорились. Но, нет даже и одного... Владимир Борисов


Вернуться в «Политика»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 60 гостей