Варианты развития альтернативной истории Р.И. после победы в

Описание: О событиях в стране и мире. Допустима лёгкая ругань, но выход за рамки разумного будет караться с удвоенной жестокостью.

onestjonhes M
Автор темы, Новичок
onestjonhes M
Автор темы, Новичок
Возраст: 53
Репутация: 693 (+8340/−7647)
Лояльность: 1033 (+2948/−1915)
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 07.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Александр
Откуда: Пермь

Re: Варианты развития альтернативной истории Р.И. после побе

#161 onestjonhes » 30.09.2012, 11:19

Sarmat писал(а):Во первых хочу вас вернуть из прошлого в настоящее, по всем параметрам сейчас должна быть неизбежная революция, но её нет уже двадцать лет. Хотя все предпосылки прошлого века имеются, отстраненность власти от народа, частные собственники и различные миллионеры , которым плевать на рабочих, сельское хозяйство в полном "опусе" и т.д. и т.п. Низы кипят источая запах выгребной ямы, а верхи не слышат и нюхом не чуют. А революции так и нет.
Все верно. Сейчас нет вожаков. Общество атомизировано. Где первый не верит вторым, а те (в свою очередь) не верят первым. Любой шаг может привести к утрате авторитета. Тотальной и полной. Например, вроде бы Кургинян прошлую осень говорил совершенно верные вещи. Ура!!! Появляется человек с неким авторитетом, но этот же Кургинян собирает митинг в поддержку ВВП. Авторитет Кургиняна - шлеп...

Революции, к сожалению или счастью, не делаются походами по квартирам и призывами идти делать революцию.

Sarmat писал(а):Теперь вернемся в прошлое, до семнадцатого года у нас были революции? Были, но это называли народными восстаниями или бунтами. Разница между ними огромная, 17 год был основан на вмешательстве извне, были вложены огромные капиталы, что бы свергнуть власть. И это удалось, благодаря бездарности и недальновидности власти. А вот предыдущие народные восстания, совсем другой разговор, они были направлены наоборот на восстановление законной власти, и выдворение иностранцев из страны. Вот у меня и возник вопрос к вам. Если революция в 17-ом, была так неизбежна, почему она сейчас не происходит? Условия абсолютно такие-же, если внимательно сравнить исходные данные. Так почему её нет сейчас? Может мы ждем 2017 год?

Сейчас ситуация мне напоминает 1913 год: все хорошо, все благостно, народные выступления пошли на спад. Власти успокоились. А вот что будет дальше...
Самый простительный недостаток человека - легковерие.
В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал (c) Салтыков-Щедрин

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Варианты развития альтернативной истории Р.И. после побе

#162 Sarmat » 30.09.2012, 11:19

Я курю, а разве не видно по фото на аве? И друзей много курящих, и много тех кто бросил это дело, но есть пара, которых сие безобразие, довело до рака. Теперь что касается опасности, если вы знаете, что, например, через год, в вашем районе города, случится обрушение здания, вы примите меры по предотвращению жертв, или нет?
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Михаил Александрович M
Новичок
Аватара
Михаил Александрович M
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 304 (+312/−8)
Лояльность: 1370 (+1371/−1)
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 12.09.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Баргузин
Отправить личное сообщение

Re: Варианты развития альтернативной истории Р.И. после побе

#163 Михаил Александрович » 30.09.2012, 11:30

onestjonhes писал(а):
Михаил Александрович писал(а):Затем, что через 13 лет станет не всё хорошо. И не только у самого царя, но и почти у всех его родственников.

Скажите, вы курите? У вас есть знакомые, которые курят? Я об обычных табачных изделиях. Меня интересует следующее: много ли из них, кто смог бросить вредную привычку узнав то, что курение приводит к заболеваниям легких и раку легких?

Опасность, которая отстоит во времени достаточно далеко, не воспринимается как опасность.

Нет, я не курю. Но такие знакомые у меня, разумеется, есть. И есть пара знакомых, которые бросили курить после того, как доктора поставили их перед выбором: жить или продолжать курить.

onestjonhes M
Автор темы, Новичок
onestjonhes M
Автор темы, Новичок
Возраст: 53
Репутация: 693 (+8340/−7647)
Лояльность: 1033 (+2948/−1915)
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 07.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Александр
Откуда: Пермь

Re: Варианты развития альтернативной истории Р.И. после побе

#164 onestjonhes » 30.09.2012, 11:39

Sarmat писал(а):Теперь что касается опасности, если вы знаете, что, например, через год, в вашем районе города, случится обрушение здания, вы примите меры по предотвращению жертв, или нет?
Через год! А если через тринадцать?

Михаил Александрович писал(а):Нет, я не курю. Но такие знакомые у меня, разумеется, есть. И есть пара знакомых, которые бросили курить после того, как доктора поставили их перед выбором: жить или продолжать курить.
Т.е. врачи ставили перед фактом непосредственной угрозы. А что ранее ваши знакомые не знали о вреде курения? Знали. Но это ведь их не остановило.
Самый простительный недостаток человека - легковерие.
В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал (c) Салтыков-Щедрин

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Варианты развития альтернативной истории Р.И. после побе

#165 Sarmat » 30.09.2012, 11:48

onestjonhes писал(а):Через год! А если через тринадцать?
Тем более, когда у вас есть запас в 13-лет, вы примите меры по спасению зданий и людей, или нет? Просто меня поражает ваша способность отвечать вопросом на вопрос, ну прямо как известная всем национальность.
onestjonhes писал(а):Т.е. врачи ставили перед фактом непосредственной угрозы. А что ранее ваши знакомые не знали о вреде курения? Знали. Но это ведь их не остановило.
Ваш вопрос о курении, не имеет к данной теме ни какого отношения, потому что он связан с личной безопасностью каждого, и люди ответственны только за свое здоровье. А если бы их действия сказывались на близких или знакомых, или на государстве в целом, то здесь совсем другая ответственность. Так что не уходите от темы, и будьте добры ответить на заданные вам вопросы, а не ставить новые в качестве ответа.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

onestjonhes M
Автор темы, Новичок
onestjonhes M
Автор темы, Новичок
Возраст: 53
Репутация: 693 (+8340/−7647)
Лояльность: 1033 (+2948/−1915)
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 07.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Александр
Откуда: Пермь

Re: Варианты развития альтернативной истории Р.И. после побе

#166 onestjonhes » 30.09.2012, 12:12

Sarmat писал(а):Тем более, когда у вас есть запас в 13-лет, вы примите меры по спасению зданий и людей, или нет? Просто меня поражает ваша способность отвечать вопросом на вопрос, ну прямо как известная всем национальность.
Виноват... Хотел сказать, что степень готовности к решению задачи будет многократно ниже: а, еще есть время.

Sarmat писал(а):Ваш вопрос о курении, не имеет к данной теме ни какого отношения, потому что он связан с личной безопасностью каждого, и люди ответственны только за свое здоровье.
Вообще-то я говорю о человеческой психологии в принятии решений. Царь все-таки человек и не более того. И эти же психологические аспекты будут проявляться в ситуации с его "послезнанием". Сломать себя и пойти на радикальное изменение собственной политики? Не комфортное решение. А вот найти более простое решение - закрутить гайки, это легко.
Sarmat писал(а):А если бы их действия сказывались на близких или знакомых, или на государстве в целом, то здесь совсем другая ответственность.
Скажите, вы считаете ВВП дураком? Или марионеткой? Вот я не считаю. Я считаю, что все, что делается на политическом уровне в стране, делается с его ведома и при его непосредственном участии. Решения не верные, ошибочные, приводящие к гигантским потерям средств, времени и людских ресурсов. Причем, при малейшем обдумывании последствий этих решений можно было заранее прийти к выводу о вреде этих самых решений. Но принятие этих самых решений потребует не только каких-то моральных сил, но и потребует пожертвовать своим личным мирком и комфортом. Более того, в отношении тех, кто говорил об ошибках и не верности принятых решений, проводят PR-компании по дискредитации. Любопытно, потом будут говорить об отсутствии пророков в своем отечестве?

Абсолютно та же самая ситуация была и в РИ, и будет в случае истории "попаданцев". В первую очередь будут поставлены интересы ЛИЧНЫЕ, а не государственные.
Sarmat писал(а):Так что не уходите от темы, и будьте добры ответить на заданные вам вопросы, а не ставить новые в качестве ответа.
Хорошо... Давайте приведу пример, чтобы вы поняли:
Некий гр-н Р.(ыболовлев) приватизирует "Уралкалий" - крупнейшего производителя калийных удобрений. Для снижения непрофильных затрат были свернуты природоохранные мероприятия. И через лет восемь Кама прорвалась в месторождение. Особенностью калийных месторождений является то, что при попадании воды в месторождение само месторождение губится. Калийная соль не способна сдержать поток воды, вода растворяет соль.

После гр-н Р.(ыболовлев) продает свое месторождение другому господину У.(сманову) и уезжает в Европу. Его дочь покупает самую дорогую квартиру в Нью-Йорке за 100 млн долларов. А тем временем... В Березниках образовался провал. В который потихоньку сползла сначала ЖД, теперь подходит к домам. Последние новости были вот http://prm.ru/perm/2012-09-12/124413.

Вы думаете гр-н Р.(ыболовлев) не знал о том, что будет, если сократить природоохранные мероприятия? Вы думаете его специалисты его не предупреждали? И знал, и предупреждали. Но деньги превыше всего.
Самый простительный недостаток человека - легковерие.
В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал (c) Салтыков-Щедрин

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Варианты развития альтернативной истории Р.И. после побе

#167 Sarmat » 30.09.2012, 12:30

onestjonhes писал(а):Вообще-то я говорю о человеческой психологии в принятии решений. Царь все-таки человек и не более того. И эти же психологические аспекты будут проявляться в ситуации с его "послезнанием". Сломать себя и пойти на радикальное изменение собственной политики? Не комфортное решение. А вот найти более простое решение - закрутить гайки, это легко.
Я вам уже говорил об этом, если мое курение представляет угрозу моим детям, то я несомненно брошу курить, не глядя на советы врачей или других доброхотов. И когда царю, становится известно , что его действия в корне неправильны и приведут к гибели не только государства, но и его семьи, он может изменить свою политику. Как вы говорили ранее, я тоже не думаю, что он круглый идиот и не понимает, что устранив одну проблему может появится точно такая-же но более изощренная, это о затягивании гаек и уничтожении исполнителей.

onestjonhes писал(а):Скажите, вы считаете ВВП дураком? Или марионеткой? Вот я не считаю. Я считаю, что все, что делается на политическом уровне в стране, делается с его ведома и при его непосредственном участии. Решения не верные, ошибочные, приводящие к гигантским потерям средств, времени и людских ресурсов. Причем, при малейшем обдумывании последствий этих решений можно было заранее прийти к выводу о вреде этих самых решений. Но принятие этих самых решений потребует не только каких-то моральных сил, но и потребует пожертвовать своим личным мирком и комфортом. Более того, в отношении тех, кто говорил об ошибках и не верности принятых решений, проводят PR-компании по дискредитации. Любопытно, потом будут говорить об отсутствии пророков в своем отечестве?

Абсолютно та же самая ситуация была и в РИ, и будет в случае истории "попаданцев". В первую очередь будут поставлены интересы ЛИЧНЫЕ, а не государственные.
Вот именно, будут поставлены личные интересы, но в отличии от Пу у Н2, немного другие интересы, у Пу всё нажитое за границей, дети кстати тоже и интерес в России это личное обогащение и как можно дольше удержаться у власти. У Н2, совсем другая ситуация, он всё-же думал об империи, о её статусе да и богатств за границей не так уж и много, а главный капитал, его дети так и вообще здесь рядом под боком.

onestjonhes писал(а):Хорошо... Давайте приведу пример, чтобы вы поняли:
Некий гр-н Р.(ыболовлев) приватизирует "Уралкалий" - крупнейшего производителя калийных удобрений. Для снижения непрофильных затрат были свернуты природоохранные мероприятия. И через лет восемь Кама прорвалась в месторождение. Особенностью калийных месторождений является то, что при попадании воды в месторождение само месторождение губится. Калийная соль не способна сдержать поток воды, вода растворяет соль.

После гр-н Р.(ыболовлев) продает свое месторождение другому господину У.(сманову) и уезжает в Европу. Его дочь покупает самую дорогую квартиру в Нью-Йорке за 100 млн долларов. А тем временем... В Березниках образовался провал. В который потихоньку сползла сначала ЖД, теперь подходит к домам. Последние новости были вот http://prm.ru/perm/2012-09-12/124413.
Вы так и не ответили на мой вопрос, и пример ваш, не совсем в тему. Я вас спросил примите ли вы меры по спасению людей, пожалуй добавлю для расширения, и какие меры вы примете.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

onestjonhes M
Автор темы, Новичок
onestjonhes M
Автор темы, Новичок
Возраст: 53
Репутация: 693 (+8340/−7647)
Лояльность: 1033 (+2948/−1915)
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 07.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Александр
Откуда: Пермь

Re: Варианты развития альтернативной истории Р.И. после побе

#168 onestjonhes » 30.09.2012, 12:46

Sarmat писал(а):Я вам уже говорил об этом, если мое курение представляет угрозу моим детям, то я несомненно брошу курить, не глядя на советы врачей или других доброхотов. И когда царю, становится известно , что его действия в корне неправильны и приведут к гибели не только государства, но и его семьи, он может изменить свою политику. Как вы говорили ранее, я тоже не думаю, что он круглый идиот и не понимает, что устранив одну проблему может появится точно такая-же но более изощренная, это о затягивании гаек и уничтожении исполнителей.
Так нет непосредственной угрозы. НЕТ. Но есть понимание, что изменение политики приведет к некоторым дискомфортным решениям. Да, нужно предотвратить ситуацию. Как? Самый простой и лежащий ответ на поверхности - это усиление механизмов подавления. А вот лишить своих родных, родных дядюшек и тетушек кормушки... Не поймут-с.

Sarmat писал(а):Вот именно, будут поставлены личные интересы, но в отличии от Пу у Н2, немного другие интересы, у Пу всё нажитое за границей, дети кстати тоже и интерес в России это личное обогащение и как можно дольше удержаться у власти. У Н2, совсем другая ситуация, он всё-же думал об империи, о её статусе да и богатств за границей не так уж и много, а главный капитал, его дети так и вообще здесь рядом под боком.
Нет никаких отличий. Нет. Что тот, что другой "ворон стреляют". Только у одного вороны летали над Царским селом, у второго над всей Россией. А коренных отличий НЕТ. Оба мнят себя "хозяевами" Земли русской.

Sarmat писал(а):Вы так и не ответили на мой вопрос, и пример ваш, не совсем в тему. Я вас спросил примите ли вы меры по спасению людей, пожалуй добавлю для расширения, и какие меры вы примете.
Вы немного путаете ситуацию. Я, к сожалению, не принимаю решений. Я исполняю решения вышестоящего руководства. Я обязательно доведу до сведения руководства объективные сведения. Я не буду подстраиваться (и не подстраиваюсь) под руководство и прятать (и не прячу) какие-либо факты. Но руководство может позволить себе игнорировать сообщенные сведения. Так что, в пределах своей компетенции, я приложу усилия для спасения людей. Но хватит ли моей компетенции для спасения людей - это тот еще вопрос.
Самый простительный недостаток человека - легковерие.
В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал (c) Салтыков-Щедрин

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Варианты развития альтернативной истории Р.И. после побе

#169 Sarmat » 30.09.2012, 13:03

Я ни чего не путаю, я хочу знать, лично ваши действия, будь вы способны спасти людей, не как исполнителя а как одного из городской власти.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

onestjonhes M
Автор темы, Новичок
onestjonhes M
Автор темы, Новичок
Возраст: 53
Репутация: 693 (+8340/−7647)
Лояльность: 1033 (+2948/−1915)
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 07.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Александр
Откуда: Пермь

Re: Варианты развития альтернативной истории Р.И. после побе

#170 onestjonhes » 30.09.2012, 13:16

Sarmat писал(а):Я ни чего не путаю, я хочу знать, лично ваши действия, будь вы способны спасти людей, не как исполнителя а как одного из городской власти.

Хорошо. На каком уровне?
Самый простительный недостаток человека - легковерие.
В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал (c) Салтыков-Щедрин

Михаил Александрович M
Новичок
Аватара
Михаил Александрович M
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 304 (+312/−8)
Лояльность: 1370 (+1371/−1)
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 12.09.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Баргузин
Отправить личное сообщение

Re: Варианты развития альтернативной истории Р.И. после побе

#171 Михаил Александрович » 30.09.2012, 14:02

onestjonhes писал(а):Т.е. врачи ставили перед фактом непосредственной угрозы. А что ранее ваши знакомые не знали о вреде курения? Знали. Но это ведь их не остановило.

Знали. Но думали, что их пронесёт...

Здесь несколько иная ситуация - Николай №2 не знал и даже вряд ли предполагал, что закончит своё бренное существование в известном нам подвале. Но тут его просветили. И совершенно очевидно, что если ничего не предпринимать, то им он и закончит. Ну, это как, примерно, если Вам скажут, что через 13 лет на Ваш дом упадёт метеорит диаметром в пару метров. Думается, что как минимум, Вы переселитесь из этого дома и, возможно, предупредите других об опасности.

Но крайне маловероятно, что вы станете возводить на крыше железобетонную броню толщиной в 20 метров. Ибо знаете - не поможет. Так и в Вашем случае, усиление репрессий не поможет.

onestjonhes M
Автор темы, Новичок
onestjonhes M
Автор темы, Новичок
Возраст: 53
Репутация: 693 (+8340/−7647)
Лояльность: 1033 (+2948/−1915)
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 07.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Александр
Откуда: Пермь

Re: Варианты развития альтернативной истории Р.И. после побе

#172 onestjonhes » 30.09.2012, 14:47

Михаил Александрович писал(а):Знали. Но думали, что их пронесёт...

Да-да... Это называется ХАЛАТНОСТЬ.
Самый простительный недостаток человека - легковерие.
В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал (c) Салтыков-Щедрин

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Варианты развития альтернативной истории Р.И. после побе

#173 Sarmat » 30.09.2012, 15:25

onestjonhes писал(а):Хорошо. На каком уровне?
Губернатор.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

onestjonhes M
Автор темы, Новичок
onestjonhes M
Автор темы, Новичок
Возраст: 53
Репутация: 693 (+8340/−7647)
Лояльность: 1033 (+2948/−1915)
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 07.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Александр
Откуда: Пермь

Re: Варианты развития альтернативной истории Р.И. после побе

#174 onestjonhes » 30.09.2012, 17:05

Sarmat писал(а):Губернатор.

Мда... Задачка...

Вроде бы и должность велика, и права есть по должности, а в реальности все упрется в верховную власть. Хорошо.

1. Исходим из того какая угроза: природная, техногенная.
2. Если угроза природная и связана с непреодолимой силой, то решение одно - переселение населения. Если опираться на "рыночные" механизмы, то никаких денег не хватит. Значит нужно создавать какую-то структуру по массовому строительству, свое цементное производство. Так как народ будет строить дома для себя, то пусть участвуют в строительстве работая на стройках.

Если угроза природная, но есть возможность преодолеть строительством каких-то защитных сооружений, то опираясь на вышеуказанный путь - строительство защитных сооружений.

3. Техногенная... Вот тут, с одной стороны, сложней, с другой стороны, проще. Возбуждение дел против владельцев, подключение природоохранных структур и фактическое изъятие угрожающего производства. Вложение средств в модернизацию и обеспечение безопасности производства.

Что-то примерно так в первом приближении.

А уж если угроза политическая... То тут требуются совершенно другие пути и методы.
Самый простительный недостаток человека - легковерие.
В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал (c) Салтыков-Щедрин

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Варианты развития альтернативной истории Р.И. после побе

#175 vorobei » 30.09.2012, 21:08

onestjonhes писал(а):Побочный эффект применения аспирина - повышение проницаемости сосудов был открыт значительно позже. Кстати, грипп так же повышает проницаемость сосудов.

А лечили грипп аспирином...
Ну "лечить подобное подобным" -- давнишний принцип в медицине, и не только. Тем более что данные качества ни у гриппа, ни у аспирина далеко не на первом месте... А совершенно безвредных лекарств, ну чтобы вообще не было побочных эффектов --- так не бывает.

По сути спора. Мы всё время забываем, что жанр "альтернативки" -- по сути один из разделов фантастики. Т.е. обязательно имеет место быть хотя бы одно, а иногда и более одного, "фантастическое допущение".

Так и здесь. В обсуждаемом произведении авторы "моделируют" ситуацию с точки зрения "а что было бы, если бы вместо Н2 кто-то более адекватный из царской семьи правил Россией? Да ещё и снабжённый инфой из будущего. Смог бы он не допустить революции и многочисленных жертв?" Такое вот моделирование с предпосылками, отличными от реальной истории -- когда известно, чем всё закончилось.

Да, я согласен, что реальный Н2 с любыми "послезнаниями" ничего бы не добился. Более того, вспоминается упорно ходящая легенда про то, что были какие то предсказания "старца", которые никому не показывали, кроме как самодержцу после вступления на престол. И Н2 с ними ознакомился. И что "ужасный конец династии" был предсказан. Такая вот легенда. Но если так, то Н2 не смог ничего сделать, дабы предотвратить.

Но тут авторы вроде как не на Н2 делают ставку. И имеют некоторое право на "фантастику". Так что интересно будет почитать. А как оно в реале было, то мы и без того в курсе. Ну большинство...

Вон один из авторов параллельно пишет произведение про то же время, но с ещё более фантастическим предположением: что ВВП заботится об интересах России. Нормально ведь можно читать, если не забывать, что читаешь фантастику. Иди даже фэнтези...

Ефрейтор M
Новичок
Аватара
Ефрейтор M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 4859 (+5261/−402)
Лояльность: 13430 (+13430/−0)
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 08.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Брянск
Отправить личное сообщение

Re: Варианты развития альтернативной истории Р.И. после побе

#176 Ефрейтор » 30.09.2012, 22:54

Знал судьбу - не знал судьбу, развалится - не развалится, будет революция - не будет, есть ещё один важный момент: Не стоит забывать насколько сильна в русском человеке вера в Великий Русский АВОСЬ. И в наше время, и даже тогда в Бога не все верили и не так истово, как в АВОСЬ. Это пожалуй одна из самых характерных черт русского человека и от неё быстро не избавиться (если вообще возможно).
Мы рождены, чтоб сказки сделать былью!!! ... даже самые страшные ...

onestjonhes M
Автор темы, Новичок
onestjonhes M
Автор темы, Новичок
Возраст: 53
Репутация: 693 (+8340/−7647)
Лояльность: 1033 (+2948/−1915)
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 07.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Александр
Откуда: Пермь

Re: Варианты развития альтернативной истории Р.И. после побе

#177 onestjonhes » 01.10.2012, 03:30

Ефрейтор писал(а):Знал судьбу - не знал судьбу, развалится - не развалится, будет революция - не будет, есть ещё один важный момент: Не стоит забывать насколько сильна в русском человеке вера в Великий Русский АВОСЬ. И в наше время, и даже тогда в Бога не все верили и не так истово, как в АВОСЬ. Это пожалуй одна из самых характерных черт русского человека и от неё быстро не избавиться (если вообще возможно).

Это точно... АВОСЬ начальник одумается и поймет, что делает не правильно...
Самый простительный недостаток человека - легковерие.
В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал (c) Салтыков-Щедрин

Ross347 M
Новичок
Ross347 M
Новичок
Репутация: 867 (+887/−20)
Лояльность: 934 (+980/−46)
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 02.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт Петербург
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Варианты развития альтернативной истории Р.И. после побе

#178 Ross347 » 01.10.2012, 07:05

Михаил Александрович писал(а):
onestjonhes писал(а):Т.е. врачи ставили перед фактом непосредственной угрозы. А что ранее ваши знакомые не знали о вреде курения? Знали. Но это ведь их не остановило.

Знали. Но думали, что их пронесёт...

Здесь несколько иная ситуация - Николай №2 не знал и даже вряд ли предполагал, что закончит своё бренное существование в известном нам подвале. Но тут его просветили. И совершенно очевидно, что если ничего не предпринимать, то им он и закончит. Ну, это как, примерно, если Вам скажут, что через 13 лет на Ваш дом упадёт метеорит диаметром в пару метров. Думается, что как минимум, Вы переселитесь из этого дома и, возможно, предупредите других об опасности.

Но крайне маловероятно, что вы станете возводить на крыше железобетонную броню толщиной в 20 метров. Ибо знаете - не поможет. Так и в Вашем случае, усиление репрессий не поможет.

Вот и мне кажется,что Николай 2 не станет возводить железобетонную броню.
А загодя построит себе новый дом,в месте где метеориты не падают.
И при приближении метеорита слиняет туда.

Или другой вариант. Он же может и братца Вилли просветить о грядущих событиях,ведь на дом Вилли тоже метеорит упадёт.И если Вилли поверит,проникнится,то ПМВ коли она неизбежна,как все дружно решили,может пойти совсем по другому сценарию.Да и на Австро-Венгерский дом прилетит не осколок,а полноценный метеорит.
Почему бы в таких условиях не возникнуть лозунгу-Монархи всех (трёх)стран-объединяйтесь! :-)

Шифер M
Шифер M
Возраст: 53
Репутация: 9636 (+9691/−55)
Лояльность: 29893 (+29906/−13)
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виталий
Откуда: Русь-Украина, Донецк
Отправить личное сообщение

Re: Варианты развития альтернативной истории Р.И. после побе

#179 Шифер » 01.10.2012, 09:09

Нельзя забывать еще один момент - будущее своих детей и внуков узнала Мария Федоровна. А она за жизнь и благополучие своих детей порвет всех двоюродных, троюродных и прочих "сиятельств" - как тузик грелку. Надо будет - возьмет своими наманикюренными пальчиками за ушко Никки и приведет его куда надо, и заставит сделать, что надо. По большому счету ей плевать, кто из ее детей и внуков будет править. Кроме того, я думаю, что ей не зазорно будет советоваться с знающими людьми, т.к. она не правитель и не считает себя истиной в последней инстанции
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.

Шифер M
Шифер M
Возраст: 53
Репутация: 9636 (+9691/−55)
Лояльность: 29893 (+29906/−13)
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виталий
Откуда: Русь-Украина, Донецк
Отправить личное сообщение

Re: Варианты развития альтернативной истории Р.И. после побе

#180 Шифер » 01.10.2012, 09:20

P. S. Свою мыслю я написал прежде, чем прочел вчерашнюю проду уважаемого Калики Перехожего, так что мысли у нас сходятся, не считайте мои плагиатом :smu:sche_nie:
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.


Вернуться в «Политика»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 62 гостя