Дела Восточные или Восток - дело тонкое.

Описание: О событиях в стране и мире. Допустима лёгкая ругань, но выход за рамки разумного будет караться с удвоенной жестокостью.

Шифер M
Автор темы
Шифер M
Автор темы
Возраст: 53
Репутация: 9636 (+9691/−55)
Лояльность: 29893 (+29906/−13)
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виталий
Откуда: Русь-Украина, Донецк
Отправить личное сообщение

#1 Шифер » 07.12.2015, 02:06

Йемен, недельный обзор. Десять «сталинских» ударов на юге Аравийского полуострова.




На прошлой неделе обзора по Йемену не было. А между тем в стране произошло очень много интересных и значимых событий.

Начнем с политики. Вернувшийся недавно в страну (по его словам окончательно) «действующий» президент страны Хади решил отметить свое возвращение громкой победой, а потому саудовское командование формально передало ему управление только что подготовленной очередной операцией по «освобождению» третьего по величине (после Саны и Адена) города страны Таиза. Операцию обещали окончить победой за несколько дней. И окончили … победой, но хуситы.


Колонна саудовских и суданских войск должна была прорваться по прибрежной равнине между г. Моха и г. Таиз и судя по всему выйти в тыл войскам хуситов, обороняющих этот город. Но по уже устоявшейся традиции попала в засаду и была разгромлена.

Хуситы тогда сообщали о 200 убитых. Скорее всего, это преувеличение. Но общие потери убитых и раненых явно были боле сотни. Затем сами хуситы перешли в контрнаступление и смогли даже выбить «правительственные» войска и войска коалиции с ранее занимаемых позиций.

Вообще с войсками у «законного» правительства с каждым днем все хуже и хуже. Судя по всему, срабатывает система «арабской войны», когда полководец, который никак не может одержать победу лишается без боя и своей армии. Все чаще идут сообщения о том, что хуситы воюют с войсками интервентов, а войска «законного» президента отходят при этом в тень. На всех роликах, которые приводит саудовское ТВ, это какие-то неряхи, в зачастую гражданской одежде и с автоматами…

Может просто для картинки местных гражданских берут?

Очевидно, что Хади уже потерял поддержку населения. А многие из солдат, которых собрали под его знамена летом на гребне побед, уже разошлись по домам или того хуже перешли на сторону противника.
Как бы там ни было, каждую неделю коалиция отправляет на фронт все новые и новые сотни солдат, которые затыкают постоянно образующиеся дыры в обороне. Уже объявлено о том, что следующим «мясом» будут 1,5 тысячи солдат из Марокко.

После разгрома на побережье коалиция перестала мечтать захватить Таиз и перешла к обороне на всей линии фронта, а тем временем хуситы таки смогли додавать коалицию в центре южного фронт. Как мы помним, в первой половине ноября благодаря природным факторам и работе ДРГ, которые смогли перерезать единственную шоссейную дорогу из Адена в провинцию Ад-Дали войска коалиции попали тут в нехорошую ситуацию. В следствие этого, снабжение крупной группировки противника в районе стало затруднительным. За прошедшие две недели атаки хуситов закончились полным освобождением от интервентов провинцию Аль-Байда и более половины провинции Ад-Дали. Наступление в этом районе со стороны хуситов продолжается. Их ДРГ уже проникают в южную прибрежную провинцию Абьян.

А в столице этой провинции г. Зинджибар боевики Аль-Каиды начали встречное наступление в тыл группировке правительственных войск, что вызвало на правом фланге южного фронта коалиции оперативный кризис. Пришлось срочно снимать войска с фронта и наводить «конституционный» порядок в городе Джаар, только, что взятого «бандитами». Хотя…

Для понимания. Группировка Аль-Каиды в г. Зинджибар это никакие не террористы, а просто местные жители окрестных городов и деревень, которые взяли в руки оружие, когда пришли хуситы и которые затем не стали подчиняться власти Хади. Именно этим объясняется их цепкость за этот регион и невозможность искоренения правительственной армией, которая по сути уже не контролирует несколько ключевых городов страны: Зинджибар полностью, Аден частично и т.д. Фактически это такая себе «махновщина» в тылу любой из противоборствующих главных группировок гражданской войны в Йемене.

Итак, подводим итоги боев на южном фронте. Хуситы по всему фронту наступают и добились при этом значительных успехов. В дальнейшем у них есть неплохие перспективы в провинции Ад-Дали, которую они вполне могут освободить и тем самым закончить операцию по уничтожению войск интервентов в гористой местности центрального Йемена Дальше они не пойдут, потому что на равнине станут легкой добычей авиации Саудовской Аравии и механизированных колонн захватчиков. Есть некоторые перспективы наступления в провинции Абьян. Местность там по большей части гористая, но местное население там не поддерживает восстание хуситов и они грозят столкнуться с партизанской войной уже против себя («махновщина»).

Командование хуситов, тем не менее, кажется нашло выход из тупика войны. Последние две недели оно начало массированное наступление вглубь … саудовской территории, населенной преимущественно их соплеменниками. Тактика повстанцев подобна тактике моджахедов. Сосредоточение, короткий удар по блок-посту и отход. Таким образом, за две недели атаковано и уничтожено (по словам хуситов) до 30 блок-постов саудовской армии. Судя по многочисленным видео, солдаты королевства обычно бегут после первых же ударов противника.

Практически вся горная часть границы уже захвачена повстанцами и фронт операций ДРГ хуситов очень медленно, но уверенно ползет на север. Это будет происходить вплоть до тех районов, которые населены лояльным Эр-Рияду населением.

Это сразу же сказалось и на восточном фронте коалиции. Последнее наступление в этом районе со стороны войск Катара и ОАЭ было остановлено в первой половине ноября. А в конце ноября началось контрнаступление хуситов, передовые отряды которых, вновь подошли к г. Мариб столице одноименной провинции. Но дальше Мариба они не пойдут. Там пустыня и полное господство армии Саудовской Аравии и монархий.

Оснащение и тактика хуситов.

Вообще подходить к хуситам как к ополчению и партизанам в корне не верно. Это фактически армия страны, которая просто выбрала правильную тактику ее ведения. Партизанская тактика моджахедов усовершенствована и применена с поразительной эффективностью. В то же время чувствуется энергичное и умелое руководство операциями довольно широкого масштаба. Фактически хуситы смогли организовать наступление фронтового масштаба, но партизанскими методами. Причем успешно. Причем не одноразово. Если меня будут уверять, что это простые горцы, я буду долго смеяться. Тут я вижу два варианта либо Иран, либо посольство РФ в Йемене.

Кстати, 21 ноября 2015 года чрезвычайный и полномочный посол РФ в Йемене Влади́мир Петро́вич Де́душкин был удостоен ордена «Дружбы». Я честно, ни на что не намекаю, просто … как-то совпало. Может просто президент РФ отметил выдающийся вклад... в дружбу.

Оснащение армии хуситов на первый взгляд простое (практически нет тяжелого вооружения), но «по мелочам» для партизан экипировка довольно неплохая (средства связи, маскхалаты и т.д.). Это не со складов старой армии точно. Кто-то таки поставляет им «гуманитарную помощь».

Очень похоже, что хуситы нащупали слабое место коалиции: северный фронт. До этого Саудовская Аравия уделяла мало внимания этому направлению, считая, что заслонов Национальной гвардии будет достаточно. Теперь же королевству надо срочно думать, что делать дальше. Либо перебрасывать крупные силы в свои южные провинции и ввязываться в полномасштабную партизанскую войну уже на своей территории, либо искать выход из военного тупика, в который попала возглавляемая ею коалиция в Йемене.

Переговоры. Стоит ли удивляться, что на всем этом фоне хуситы уже месяц никак не могут сформировать делегацию на мирные переговоры с «законным» президентом Йемена, над которым, кстати, заочно в столице начат суд за измену Родине?

Три месяца назад "президент" Хади размышлял «над составом своей мирной делегации», а его саудовские патроны не слишком его торопили. Сегодня все с точностью до наоборот. Хуситы выдерживают паузу в надежде начать переговоры в более комфортных для себя условиях.

yurasumy.livejournal.com
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#2 lerner » 07.12.2015, 02:40

Судан..., Аль-Каида..., хуситы..., как интересно, а я только вчера выучил слово - пишмерга. А тут вдруг раз - хуситы. А где это...
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

бигфут M
Новичок
бигфут M
Новичок
Возраст: 34
Репутация: 1195 (+1225/−30)
Лояльность: 25 (+25/−0)
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 29.01.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Xiǎoyún

#3 бигфут » 07.12.2015, 18:01

Дела Восточные или Восток - дело тонкое. А Северные?

Шифер M
Автор темы
Шифер M
Автор темы
Возраст: 53
Репутация: 9636 (+9691/−55)
Лояльность: 29893 (+29906/−13)
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виталий
Откуда: Русь-Украина, Донецк
Отправить личное сообщение

#4 Шифер » 07.12.2015, 18:03

бигфут писал(а):Дела Восточные или Восток - дело тонкое. А Северные?
Если заведете такую тему - будут и северные.
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#5 lerner » 08.12.2015, 01:17

В Литве на 7 лет осуждён 98-летний офицер госбезопасности СССР.
А вот вы покупаете литовские товары в супермаркете. Как полагаете, бойкот их товаров поможет ?
Вильнюс, 8 Декабря 2015, 00:32 — REGNUM Апелляционный суд Литвы (АСЛ) признал виновным в ссылках бывшего следователя советского Министерства государственной безопасности (МГБ) Александра Кардановского. Проживающий в Вильнюсе 98-летний гражданин России 4 декабря был приговорен к семи годам лишения свободы, однако он освобожден от исполнения наказания из-за болезни
В Литве на 7 лет осуждён 98-летний офицер госбезопасности СССР

Вильнюс, 8 Декабря 2015, 00:32 — REGNUM Апелляционный суд Литвы (АСЛ) признал виновным в ссылках бывшего следователя советского Министерства государственной безопасности (МГБ) Александра Кардановского. Проживающий в Вильнюсе 98-летний гражданин России 4 декабря был приговорен к семи годам лишения свободы, однако он освобожден от исполнения наказания из-за болезни, сообщила 7 декабря литовскому агентству BNS пресс-атташе суда.

В решении суда содержится требование возместить неимущественный ущерб шести пострадавшим лицам. Ветерану предстоит выплатить в общей сложности 69 тыс. евро — трём пострадавшим он должен будет перевести по 15 тыс. евро, остальным — по 10 тыс. евро, 8 тыс. евро и 6 тыс. евро.
***
http://regnum.ru/news/polit/2029994.html
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

popadakis M
Новичок
popadakis M
Новичок
Возраст: 46
Репутация: 902 (+925/−23)
Лояльность: 3123 (+3488/−365)
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 31.07.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Московская область
Отправить личное сообщение

#6 popadakis » 08.12.2015, 05:41

lerner писал(а):А вот вы покупаете литовские товары в супермаркете. Как полагаете, бойкот их товаров поможет ?
Нуу если Литва стала Востоком то туды ой. Один бойкот не поможет. Нужно централизованно краник перекрывать.

Лукич Самарский M
Новичок
Лукич Самарский M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 2010 (+2034/−24)
Лояльность: 1268 (+1281/−13)
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 15.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Щетинков Борис
Откуда: Самара
Отправить личное сообщение

#7 Лукич Самарский » 08.12.2015, 09:55

lerner писал(а):А вот вы покупаете литовские товары в супермаркете.
А почему только литовские? Мало у нас недругов, поддерживать которых чем угодно - в том числе и рублём, не хочется от слова "совсем"?
Есть свои и есть все остальные, и выбор, "при прочих равных" и - немного неравных, очевиден.
А среди остальных есть "друзья", "нейтралы", "недруги" и "просто паршивцы".
"Друзей" стоит поддерживать немного меньше, чем своих, у "нейтралов" покупать, когда их товары намного лучше и дешевле, у "недругов" - только если больше нигде и никак (пока свои не научатся).
А с "просто паршивцами" - не иметь дел: нигде, никаких и никогда.

Литовское государство и общество в целом у меня, например, балансирует на грани между "недругами" и "просто паршивцами". Потому не покупал и не собираюсь начинать.

P.s. Прошу прощения за оффтоп.

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#8 Sarmat » 08.12.2015, 10:39

lerner писал(а):а я только вчера выучил слово - пишмерга.
Правильно будет ПЕШМЕРГА.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Дилан M
Новичок
Дилан M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 870 (+872/−2)
Лояльность: 54 (+54/−0)
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 13.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Вячеслав
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#9 Дилан » 08.12.2015, 12:32

lerner писал(а):А вот вы покупаете литовские товары в супермаркете.
Вы кого собственно пытаетесь обвинять? И на каком основании?

lerner писал(а):В Литве на 7 лет осуждён 98-летний офицер госбезопасности СССР. Как полагаете, бойкот их товаров поможет ?
А с чего это вас заинтересовала судьба бывшего офицера МГБ?
Ведь МГБ - политическая полиция, проводившая в жизнь политические установки КПСС, правящей партии СССР. А по вашим многочисленным заявлениям - политические установки РСДРПб-ВКПБ-КПСС являлись преступными на протяжении всей ее истории.
Да и дедушка этот - коммунист со стажем. Ну не было в советской госбезапасности кадровых офицеров, не являвшихся коммунистами.
Я вот не понимаю, что вас, с вашей позицией, возмущает. На территории Литвы деятельность компартии СССР признана преступной. Вы хотите ровно того же. Деятельность любых органов советской власти - признана коммунистической оккупацией, объявлена преступной и тщательно расследуется. Вы так же неоднократно заявляли о желании расследовать преступления, якобы совершенные советской властью.
Собственно на основании преступности КПСС и органов советской власти - предъявлены обвинения данному конкретному ветерану органов госбезопасности. Что вас возмущает? Ведь это полностью соответствует вашим, неоднократно высказанным убеждениям.

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#10 lerner » 08.12.2015, 12:58

У меня нет постоянных убеждений - есть только постоянные интересы, чего и вам желаю, что бы не витать в облаках.
Ну а на безрыбье и рак - рыба, так что для дела где не бывает отходов, а есть только ресурсы, всякий сгодится.

У меня есть родственники за границами России, оказавшиеся там благодаря "ленинской национальной политике" (тм) КПСС, поэтому я не склонен ожидать, пока нацистские лимитрофы начнут прессовать их, а склонен защищать гражданина России где угодно на дальних подступах, пусть он хоть трижды пенсионер Лубянки.

Да и расследование меня интересует только в контексте вреда, нанесенного народу России вообще и моей семье в частности, как сугубо внутрироссийское дело, а дела прибалтийских лимитрофов, как я понимаю, целиком поддержавших большевизм из сепаратистских соображений и деятельно участвовавших в гражданской войне в России на стороне Совдепии, меня совершенно не интересуют.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Дилан M
Новичок
Дилан M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 870 (+872/−2)
Лояльность: 54 (+54/−0)
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 13.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Вячеслав
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#11 Дилан » 08.12.2015, 13:49

lerner писал(а):У меня нет постоянных убеждений - есть только постоянные интересы, чего и вам желаю, что бы не витать в облаках.
Ну то есть если завтра снова объявят советскую власть - побежите писаться в коммунисты. :-) И максимум оказанного сопротивления будет - бухтение на кухне под чаек или водочку.

lerner писал(а):У меня есть родственники за границами России, оказавшиеся там благодаря "ленинской национальной политике" (тм) КПСС, поэтому я не склонен ожидать, пока нацистские лимитрофы начнут прессовать их, а склонен защищать гражданина России где угодно на дальних подступах, пусть он хоть трижды пенсионер Лубянки.
А пенсионер - гражданин РФ? Что-то я в этом сомневаюсь.
У ваших родственников было 25 лет, что бы выехать на территорию России или принять российское гражданство. Если они этого не сделали - их все устраивает, в т.ч. местечковый неонацизм прибалтов (или где они там). Если эти неонаци начнут их прессовать, это тот риск, который они сознательно "не замечали" и с которым вполне мирились 25 лет. Ну и кто им доктор? А вот Россия, как государство им не должна ничего. И уж обвинять КПСС в том, что за 25 лет после после прекращения ее правления, ваши родственники не предприняли ничего, что бы сменить место жительства, если оно их не устраивает - просто смешно. Свобода передвижения после развала СССР никак не ограничивалась. Да кстати и во времена позднего СССР передвижения по Союзу не были ограничены. Хотели бы - перехали. Не захотели - каждый сам выбирает свою дорогу, но и отвечает за свой выбор.

lerner писал(а):Да и расследование меня интересует только в контексте вреда, нанесенного народу России вообще и моей семье в частности,
Подавайте в суд на вред нанесенный вашей семье. Ну если конечно сумеете четко сформулировать основания и указать ответчика.

lerner писал(а):дела прибалтийских лимитрофов, как я понимаю, целиком поддержавших большевизм из сепаратистских соображений и деятельно участвовавших в гражданской войне в России на стороне Совдепии,
Учите историю. Может меньше бредовых конструктов и конспирологии выдавать будете.

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#12 lerner » 08.12.2015, 14:42

Дилан. Все сказанное вами никак не оспаривает моего утверждения, что часть русского народа ( по отдельным оценкам около 25 миллионов), оказалась за границами России благодаря "ленинской национальной политике" КПСС.
Речь шла именно об этом, а не о том, что русским можно было или нельзя убежать с мест, освоенных русским народом 350-400 лет назад и которые по вине коммунистов приходится бросать или искать способы выживания и делать себе Россию на своем месте.

Ничего страшного..., бывало и похуже - мы справимся.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Дилан писал(а):Подавайте в суд на вред нанесенный вашей семье. Ну если конечно сумеете четко сформулировать основания и указать ответчика.
Конечно вы правы..., но такие дела вообще требуют аккуратности, конечно так и будет, со временем. Да и вообще, я так полагаю, что был антирусский проект, геноцид. Я чуть ранее говорил, что он был начат геноцидом в Австро-Венгрии, продолжился коммунистическим антироссийским интернационалом, с его расказачиванием и раскулачиванием, так что расследование и суд конечно нужны.
Дилан писал(а):Учите историю. Может меньше бредовых конструктов и конспирологии выдавать будете.
Вот еще..., какой то полуграмотный образованец учит. Идите уже..., своей дорогой.
Последний раз редактировалось lerner 08.12.2015, 14:54, всего редактировалось 1 раз.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Лукич Самарский M
Новичок
Лукич Самарский M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 2010 (+2034/−24)
Лояльность: 1268 (+1281/−13)
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 15.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Щетинков Борис
Откуда: Самара
Отправить личное сообщение

#13 Лукич Самарский » 08.12.2015, 14:48

lerner писал(а):Идите уже..., своей дорогой.
Уважаемый. Ступайте сами в заповедник. Здесь ваши рассуждения - флуд.

Дилан M
Новичок
Дилан M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 870 (+872/−2)
Лояльность: 54 (+54/−0)
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 13.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Вячеслав
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#14 Дилан » 08.12.2015, 15:31

lerner писал(а):Речь шла именно об этом, а не о том, что русским можно было или нельзя убежать с мест, освоенных русским народом 350-400 лет назад и которые по вине коммунистов приходится бросать или искать способы выживания и делать себе Россию на своем месте.
Так вы уже определитесь в чем у вас коммунисты виноваты. А то как-то ставить им в вину развал СССР, всячески поддерживаемый либеральной интиллигентщиной вроде вас - несколько смешно.

lerner писал(а):Вот еще..., какой то полуграмотный образованец учит. Идите уже..., своей дорогой.
Буга-га. Это вы мне, любезнейший? Так по грамотнее некоторых буду. По крайней мере не путаю на чьей стороне Чехословацкий корпус сражался и кому на самом деле платили в Гражданскую англичане с американцами.
Признаться честно - люблю на досуге в воспаленное ЧСВ либеральных интеллигентов потыкать острым. Тех, что себя самыми умными считают, нахватавшись по верхам. Когда их в фактологические косяки тычешь - они так забавно пытаются хамить и изворачиваются от прямых ответов. Прям как вы :-) :-) :-)

rudar M
Новичок
rudar M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 350 (+360/−10)
Лояльность: 163 (+164/−1)
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#15 rudar » 08.12.2015, 15:46

lerner писал(а):Дилан. Все сказанное вами никак не оспаривает моего утверждения, что часть русского народа ( по отдельным оценкам около 25 миллионов), оказалась за границами России благодаря "ленинской национальной политике" КПСС.
Речь шла именно об этом,
Неправда. !!!!!
Знаю я их. БОЛЬШИНСТВО эмиграции - чисто экономические и главное, жизненные соображения.
Идеологических - НИЧТИОЖНО мало!!!
Все просто хотели жить)))) Просто и банально......
И я их понимаю((((

Дилан M
Новичок
Дилан M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 870 (+872/−2)
Лояльность: 54 (+54/−0)
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 13.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Вячеслав
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#16 Дилан » 08.12.2015, 16:35

rudar писал(а):Знаю я их. БОЛЬШИНСТВО эмиграции - чисто экономические и главное, жизненные соображения.
Идеологических - НИЧТИОЖНО мало!!!
Это господин Лернер несколько не о том. А о том, что в результате развала СССР миллионы русских и русскоязычных граждан оказались за границами РФ. Причем, судя по всему пытается одновременно поставить в вину советским властям как планомерное направление русских кадров в национальные республики начиная с 1930-х (в результате чего и образовались эти миллионные русскоязычные диаспоры), так и сохранение при этом национальных республик, а так же последующий развал СССР, в результате чего эти диаспоры собственно и стали диаспорами. Валит в одну невразумительную кучу как программу коренизации 1920-х, сталинскую русификацию 1930-50-х и т.д. вплоть до брежневских программ "укрепления национальных кадров". То, что все эти программы проводились в различных условиях, с различными целями и дали совершенно различные результаты - такие мелочи его не интересуют.
В общем во всем у него виноваты только и исключительно коммунисты. Ах да и еще вечная англо-американо-еврейская закулиса. :-) :-)

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#17 lerner » 08.12.2015, 16:47

Дилан писал(а):В общем во всем у него виноваты только и исключительно коммунисты. Ах да и еще вечная англо-американо-еврейская закулиса.
Ну, не совсем так - я их не ставил никогда рядом, потому что коммунистический проект создавался на денежки той самой закулисы, соответственно и равенства с хозяевами у коммунистов быть просто не могло.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

бигфут M
Новичок
бигфут M
Новичок
Возраст: 34
Репутация: 1195 (+1225/−30)
Лояльность: 25 (+25/−0)
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 29.01.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Xiǎoyún

#18 бигфут » 08.12.2015, 16:56

Согласно первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года в империи проживало 125 640 021 жителя.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Перепись_населения_Российской_империи_(1897)
К 1914 году численность населения была примерно 140 млн человек. По Всероссийская переписи населения 1920 года в границах Советской России (исключён Крым, Дальний Восток, горные районы Северного Кавказа и ряд других местностей, где не была установлена советская власть и продолжались военные действия) численность населения страны составила 136,8 млн человек.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Переписи_населения_ ... _1920_.D0.B3.D0.BE.D0.B4.D0.B0
Теперь рассмотрим что говорит Лернер и другие исследователи подобного толка:
По подсчётам эмигрировавшего профессора статистики И. А. Курганова, от 1917 до 1959 года без военных потерь, только от террористического уничтожения, подавлений, голода, повышенной смертности в лагерях и включая дефицит от пониженной рождаемости, — оно <"сравнительно лёгкое" внутреннее подавление по Ленину, ПСС Т. 35, с. 176.> обошлось нам в… 66,7 миллиона человек (без этого дефицита — 55 миллионов).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Архипелаг_ГУЛАГ
Потери во время ВОВ - около 30 миллионов человек.
Иммигрировавшие
lerner писал(а):Все сказанное вами никак не оспаривает моего утверждения, что часть русского народа ( по отдельным оценкам около 25 миллионов), оказалась за границами России благодаря "ленинской национальной политике" КПСС.
Получается с 1917 года по примерно 1953 год Россия (помимо умерших обычной смертью, не подвергшимся репрессиям и др) потеряла 121 миллион человек!
Теперь вычитаем из 140 миллионов на 1920 год (я прибавил дореволюционную численность народонаселения не учтённых этой переписью территорий) 121 миллион умерших от репрессий, болезней, войн и иммигрировавших, получается - 19 миллионов человек. Таким должно было быть население СССР к середине 20 века. Так как рождаемость не спокойных лет Первой мировой, затем Гражданской, времени раскулачивания, Гулага и ВОВ была очень низкой и не много перекрывала обычную смертность.

Звёзды Светят M
Новичок
Аватара
Звёзды Светят M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 415 (+625/−210)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Арктика, Мурманск.
Отправить личное сообщение Сайт Skype

#19 Звёзды Светят » 08.12.2015, 17:14

Дилан писал(а):было 25 лет, что бы выехать на территорию России

И что там будет - дадут работу/квартиру, что ли?

Или оставят подыхать на помойке?


Дилан писал(а):во всем у него виноваты только и исключительно коммунисты.

Если так рассуждать, то во всём виноваты джазофрены и битломаны советских времён.

Как пророчили в начале пятидесятых:

Кто сегодня любит джаз - завтра Родину продаст!

И оно сбылось!
- Сам-то ты когда сдохнешь? - спросил король астролога.
- Незадолго до трагической гибели Вашего Величества... - ответил астролог королю.

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#20 Sarmat » 08.12.2015, 17:26

Мля, вы чего тут несете, какие коммунисты в арабских странах, какие нахрен литовцы в Йемене? А ну брысь в национализм с нацизмом. Достал, Лернер, все темы загадил, своей хренотой.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)


Вернуться в «Политика»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 57 гостей