Украинство и украинцы

Описание: О событиях в стране и мире. Допустима лёгкая ругань, но выход за рамки разумного будет караться с удвоенной жестокостью.

Mozg
Супермодератор
Аватара
Mozg
Супермодератор
Возраст: 54
Репутация: 11626 (+11732/−106)
Лояльность: 4114 (+4260/−146)
Сообщения: 5914
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#641 Mozg » 23.10.2018, 23:49

Во всем виновата Россия. Вот сейчас мы Россию победим и резко станем жить, как в Швейцарии. Люди в это искренне верят. Один человек мне доказывал, что Виктор Янукович — большая сволочь, потому что отказался подписывать соглашение с Европой, по которому «нам должны были подарить 160 миллиардов». Я пытался разузнать, откуда взялась эта цифра. Говорит, в соглашении было написано. Пытаюсь объяснить, что я читал это соглашение, и в нем нет ни слова о том, что украинцам кто-то что-то обязан. Говорю: «Там говорится только то, что вы обязаны сделать». — «Да это все московская пропаганда. Я совершенно точно знаю. Баба Дуся на базаре говорила про 160 миллиардов». Некоторые люди стали настолько неадекватными, что просто не понимают: в Европе есть Румыния, Болгария, Греция, Португалия, которые требуют огромных денежных вливаний, и посадить себе на шею еще сорок миллионов человек, которые не собираются ничего делать для своего благосостояния (они ждут, когда им сделают хорошо европейцы и американцы), — это инфантильность, возведенная в ранг государственной политики. Люди ждут, когда придет белый господин и сделает им хорошо. Надо только белому господину вовремя лизнуть.
Доходит до, действительно, туземного поведения, когда Петр Порошенко становится на колени перед могилой Джона Маккейна, «величайшего героя Украины». И ведь это озвучивается всерьез! Вот, есть господин, но он не успел сделать нам хорошо, скончался от рака мозга. Значит, будем ждать следующего господина и целовать штиблеты уже ему. Я не понимаю, как в одной голове укладываются такие взаимоисключающие параграфы! «Мы — самая крутая европейская нация», но при этом у тебя абсолютно холуйская психология по отношению к европейцам.

https://riafan.ru/1112940-ukraina-boitsya-prizrak ... to-vyigryvaet-voinu-v-donbasse
Человек не может жить без сердца, без печени, без почек. Зато, сука, без мозгов хохлы спокойно живут целыми поколениями.
Зрада — неизбежный финал и изначальная часть любой перемоги. Перемога происходит из зрады, ради зрады и достигает зрады в высшей точке переможности.

Mozg
Супермодератор
Аватара
Mozg
Супермодератор
Возраст: 54
Репутация: 11626 (+11732/−106)
Лояльность: 4114 (+4260/−146)
Сообщения: 5914
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#642 Mozg » 24.10.2018, 15:41

Изображение

Таблетка для памяти. Луценко на демонстрации которая проходит с флагами -"Позор украинским оккупантам!"
Человек не может жить без сердца, без печени, без почек. Зато, сука, без мозгов хохлы спокойно живут целыми поколениями.
Зрада — неизбежный финал и изначальная часть любой перемоги. Перемога происходит из зрады, ради зрады и достигает зрады в высшей точке переможности.

Mozg
Супермодератор
Аватара
Mozg
Супермодератор
Возраст: 54
Репутация: 11626 (+11732/−106)
Лояльность: 4114 (+4260/−146)
Сообщения: 5914
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#643 Mozg » 27.10.2018, 21:39

Иеромонах раскольнической «Украинской православной церкви Киевского патриархата» Богдан Костюк (служит капелланом в одной из украинских воинских частей и вместе с бойцами занимается патриотическим воспитанием молодежи) поделился на своей странице в Facebook видеозаписями речей Адольфа Гитлера.

Изображение
Человек не может жить без сердца, без печени, без почек. Зато, сука, без мозгов хохлы спокойно живут целыми поколениями.
Зрада — неизбежный финал и изначальная часть любой перемоги. Перемога происходит из зрады, ради зрады и достигает зрады в высшей точке переможности.

tia1957 M
Автор темы, Новичок
tia1957 M
Автор темы, Новичок
Репутация: 38077 (+38912/−835)
Лояльность: 7947 (+9120/−1173)
Сообщения: 5663
Зарегистрирован: 04.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Подольск

#644 tia1957 » 01.11.2018, 12:02

Изображение
"Но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства." Гоголь Николай Васильевич

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24682 (+24782/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5307
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#645 Ольгерт Иванов » 11.11.2018, 08:49

Спецназ: хождение по мукам
Сразу скажу, это не рецензия на книгу, не комментарии к изложенному в нем манифесте, не толкования её базовых положений. Это – дань памяти ее автору Сергею, моему давнему украинскому знакомому, трагично и до обидного рано ушедшему из нашей непростой, но все же бесценной жизни. Я не разделял его политических взглядов. Точнее, даже не вдавался в них. Бытие Сергея затеняло его сознание. Поскольку это бытие было вызывающе ярким, эпатирующе экзотичным, глубинно назидательным. Поэтому я часами мог говорить с ним «за жизнь», не отвлекаясь на идеологические отступления и доктринерские ответвления. Это были диалоги анархиста с экзистенциалистом, где оба прячут свои убеждения за ностальгическими воспоминаниями, бытовыми наблюдениями и прагматическими устремлениями.
Спойлер
Еще это были диалоги снайпера с философом. Сергей был снайпером советского спецназа, а я – советским выпускником филфака. Говорят, что парадокс в том, что снайперский прицел приближает, но все проблему через него кажутся мельче. А философия все отдаляет, но многие проблемы в ней вдруг укрупняются. И философия не делает поправок даже на ветер. Отсюда, наверное, и был наш взаимный интерес...
Сергей был не просто личностью (сильной, противоречивой, незаурядной), но еще он был экспериментом эпохи. На нем она выясняла, как будет вести себя опытный тренированный опасный профессионал, освобожденный от присяги, утративший запреты, разочаровавшийся в государстве. Подозреваю, что эпоха ожидала, что такие люди поголовно уйдут сначала в «бригады», потом в «личку». А далее – бизнес, депутатство. И они шли по этому пути стройным маршем. Но были и исключения, такие как мой товарищ.
Создал зачем-то на Украине Союз бездомных офицеров. Пытался с недюжинной энергией поселить, расселить, обогреть коллег и друзей, которые мыкались с женами и детишками по съемным «углам» и обшарпанным комнатушкам. Он записывался на бесчисленные приемы к надутым чинушам, доказывал, спорил. Я вырос в семье фронтового разведчика примерно в таких же «углах». Уже после смерти отца, перебирая его бумаги, нашел неотправленный рапорт начальству. Там отец сообщал, что три семьи с маленькими детьми живут в одной комнате. Просил отправить его на любую войну (тогда начинался корейский инцидент), лишь бы была отдельная комнатка. Поэтому знаю, о чем шла речь.
Сергею все обещали, но ничего не решали. Отсюда, наверное, его ненависть к любому государству. Отсюда увлечение батькой Махно, князем Кропоткиным и команданте Че Геварой. Лучше тачанка, чем военкомовское мурло! Лучше экспроприация, чем мобилизация! Как-то я летел в Венесуэлу консультировать пламенного Уго Чавеса и его политтехнологов. Он попросил меня передать, что готов с коллегами сражаться за строй, который ликвидирует бездомность, за права офицеров на собственное жилье и страны на собственную нефть. Говорил, что подобное предложение передавал и Башару Асаду. Не потому, что сочувствовал тому государственному строю, а потому, что хотел участвовать в мировой борьбе с несправедливостью.
Солдат ребенка не обидит. Спецназ – тем более. И хотелось, наверное, бывшему офицеру спецназа иметь миссию, а не только собственную «хату»... Когда бывший бравый офицер со звучной украинской фамилией взял себе типично русский псевдоним Рощин, я так это и понял. Белогвардейский офицер – русский дворянин Рощин из «Хождения по мукам» Алексея Толстого – как раз и мучился от потери достойных смыслов жизни. Таких, как защита Родины. Если, конечно, она Родина, а не территория тотального воровства, лютой несправедливости и абсолютной лжи.
И Сергей также искал достойные смыслы, достойных друзей и достойные цели. Слышал, что он защищал главные православные храмы от разграбления вооруженными отморозками. Да, он исповедовал анархизм, но не такой, который может отбросить человечество в каменный век. Поэтому в период полного государственного бардака готовился защищать украинские атомные станции от захвата беспредельщиков. Как-то на день рождения он подарил мне боевую резиновую рогатку. Говорил, что где-то в дальних и знойных южных краях он снял из нее часового у лагеря террористов. Я не верил, но подарок принял с почтением.
В наше время благородные фантазии ценнее, чем убогая реальность. За многие годы нашего знакомства, я так и не расшифровал, что в нем было больше – мюнхаузенской тоски по необычной жизни, гриновской мечты по красивым мирам или брутального опыта «дикого гуся». Да и неинтересно мне было это расшифровывать. Интереснее было сидеть вместе в маленьком кафе на Шота Руставели и спорить о том, нужен ли мужчине по закону «короткоствол» для защиты любимой женщины.
Еще я рассказывал ему, как меня раздражают чрезмерно сытые, вызывающе холеные и тошнотворно сдобные лица влиятельных и сверхбогатых украинских персон. Он кротко отвечал, что видел эти лица вблизи, точнее, через сильную оптику: «Так себе – ни харизмы, ни выразительности...» Я не спорил. Ему было виднее.
Когда Сергей тяжко заболел, я видел его только на экране в Сети. Его «грудной профиль» из могучего стал щемяще хрупким, но говорил он внятно и мысли формулировал четко. Жена Виктория говорила, что его мучили дикие боли, но он не проявлял это даже взглядом.
Утверждают, что смертельно больной человек подсознательно хочет гибели и всех других, чтоб не так тоскливо было покидать этот мир. А офицер Сергей Рощин учил, как жить без страха, вражды и ненависти. На своей последней передаче он призывал братские народы жить в дружбе...
Листаю его с коллегами книгу. Все-таки хочется поспорить. Я сам писал статьи о Кропоткине. Наваял даже единственную в своей жизни поэму о Че Геваре. Выпивал с потомками Махно. У меня другое отношение к их взглядам, идеям, мировоззрению. Но вспоминаю слова близкого друга того же команданте Че: «Не спорьте с людьми, которые за свои убеждения и даже заблуждения готовы заплатить собственной жизнью». Я и не спорю.
Р. Дервиш
http://alternatio.org/articles/articles/item/64532-sp..
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

tia1957 M
Автор темы, Новичок
tia1957 M
Автор темы, Новичок
Репутация: 38077 (+38912/−835)
Лояльность: 7947 (+9120/−1173)
Сообщения: 5663
Зарегистрирован: 04.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Подольск

#646 tia1957 » 14.11.2018, 21:51

Изображение

Изображение
"Но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства." Гоголь Николай Васильевич

tia1957 M
Автор темы, Новичок
tia1957 M
Автор темы, Новичок
Репутация: 38077 (+38912/−835)
Лояльность: 7947 (+9120/−1173)
Сообщения: 5663
Зарегистрирован: 04.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Подольск

#647 tia1957 » 23.11.2018, 17:07

Изображение
"Но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства." Гоголь Николай Васильевич

Mozg
Супермодератор
Аватара
Mozg
Супермодератор
Возраст: 54
Репутация: 11626 (+11732/−106)
Лояльность: 4114 (+4260/−146)
Сообщения: 5914
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#648 Mozg » 23.11.2018, 21:30

18+
Спойлер
Изображение
Человек не может жить без сердца, без печени, без почек. Зато, сука, без мозгов хохлы спокойно живут целыми поколениями.
Зрада — неизбежный финал и изначальная часть любой перемоги. Перемога происходит из зрады, ради зрады и достигает зрады в высшей точке переможности.

Андрей Д M
Новичок
Андрей Д M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 940 (+971/−31)
Лояльность: 54505 (+55096/−591)
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 29.08.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Димитровград, Ульяновская область
Отправить личное сообщение

#649 Андрей Д » 24.11.2018, 14:14

Это кто?

Mozg
Супермодератор
Аватара
Mozg
Супермодератор
Возраст: 54
Репутация: 11626 (+11732/−106)
Лояльность: 4114 (+4260/−146)
Сообщения: 5914
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#650 Mozg » 25.11.2018, 16:57

Советы на Рождество и Новый год, от опытного помоечника.

Рождественский пост – традиция, влияющая на режим питания украинцев в первой половине зимы. Есть и другие особенности... Среди украинских помоечников большинство – люди, прилично зарабатывающие и с высшим образованием. Они огорчаются, когда их называют бомжами. Киевлянка Екатерина, своего увлечения не стыдится, но просит не публиковать фото.

– Это началось лет пять назад, наверное. Я почти год провела в Европе. Просто было интересно посмотреть на Европу, ее обычаи, людей. Поэтому в один прекрасный день взяла все свои сбережения, упаковала рюкзак и отправилась – путешествовала в основном автостопом. Много чего увидела – и хорошего, и неприятного, и такого, что для нас в диковинку, – рассказывает Екатерина. – Познакомилась и с ребятами-фриганами. Это были вполне обеспеченные молодые люди, которые питались на мусорниках. У них есть философия по этому поводу – они не хотят понимать, зачем тратить из своих заработанных денег большую часть на то, чтобы набить желудок, если еду можно найти прямо на улице, а также зачем набивать карманы производителей, которые зарабатывают миллионы на наших желудках, если человеку для жизни нужно крайне мало. Я с ними в этом согласна. В Италии, я, например, встретила веселого старичка-фригана, который подсчитывал, сколько денег он сэкономил за год на еде. Оказалось, что за год он вполне себе смог на сэкономленную сумму съездить в путешествие в Таиланд. Когда я вернулась домой – тоже подумала. А почему бы и мне не отправиться на ближайшую свалку? Так и втянулась. Со временем познакомилась с единомышленниками.

- Катя, европейское фриганство и украинское помоечниство чем-то отличается?

- Очень сильно. В Европе все-таки другой уровень жизни – там в мусорный бак могут выкинуть какой-нибудь примятый фрукт, слегка подпорченный овощ или даже целую пачку товара, если пачка надорвалась. Мусорки там редко запирают, давая возможность прокормится. А в ресторанах остатки пищи могут упаковать в целлофан перед тем, как выбросить. Там общество дает шанс на пропитание бездомным и малоимущим. У нас такого нет. Подгнившие и примятые овощи в магазине пустят со скидкой, а порванную упаковку с крупой три раза подклеят, но не выбросят. Крупные супермаркеты вообще держат свои мусорные баки под замком. Поэтому в Украине с пропитанием труднее. Зато в Украине на свалках можно встретить много других интересных и полезных вещей – одежду, старинную советскую технику, посуду, есть даже антиквариат…

- А много ли в Украине помоечников сегодня?

- Я бы сказала 75% украинцев сегодня скрытые помоечники. Судите сами – знакомые купили огромную головку твердого сыра в оптовом магазине. Приехали домой, разрезали и увидели, что он испорчен внутри. Понятное дело, что взяли этот сыр, чек и отправились обратно в магазин. Девушка без разговоров вернула деньги, и крикнула в подсобку коллеге: "Спиши сыр, отправим в пиццерию". Они были в шоке от этой фразы. Я сама после окончания университета несколько месяцев работала в одном из отделов супермаркета. Насмотрелась, как протирают растительным маслом колбасу с плесенью, как моют курятину в растворе марганцовки. На блошином рынке много чего выносят из того, что найдено на свалке. А самый распространенный пример – это пластиковые бутылки на рынке, в которые разливают молоко или растительное масло. Продавцы их тоже ищут на мусорниках, дома моют – и вуаля! Так что большинство из нас, сами того не подозревая, покупают и употребляют в пищу подпорченные продукты или вещи со свалок. Просто не каждый может себе в этом признаться. Вот многие, например, покупают на рынке растительное масло, разлитое в бутылки – но никто же не знает, была ли вымыта и продезинфицирована надлежащим образом эта бутылка. Я беру ее напрямую из мусорника, и дома ее нормально продезинфицирую. Считаю, что я в большем выигрыше, чем покупатель на рынке – и лучше забочусь о совеем здоровье.

- Бутылки и вещи – это одно. Но еда – совершенно другое. Не боитесь туберкулеза и прочих прелестей?

- Я не буду подбирать в мусорнике надкусанные бутерброды. Ищу в основном фрукты и овощи. Очень часто на рынках, особенно летом, после торгового дня, некоторые товары перебирают и выбрасывают – просто они не "доживут" до следующего утра. Зимой выбрасывают цитрусовые – если несколько ящиков сразу подгнило и их нужно обрезать. Весной многие могут выбрасывать старый картофель, морковку, свеклу – просто потому, что уже начался новый урожай или потому, что старая картошка, например, поморщилась и пустила ростки. По продуктам видно, что их никто не употреблял. Всегда подбираю остатки хлеба. Их можно измельчить и высушить в микроволновке. Иногда выбрасывают крупы, в которых завелись жучки. На рынках очень редко, но можно найти кости. Обычно из деревни приезжает торговец, вся самое вкусное и продаваемое срезает, а остаются "голые" кости. Их пытаются продать по нескольку гривен – для собак. Но не везут обычно домой, если они не продаются. Проще свалить все в пакет и оставить, чтобы не тащить домой.

- Но все-таки в контейнере с мусором могут попадаться и не очень приятные вещи – использованные презервативы, тампоны, подгузники…

- Бывает, что попадаются. Но на этом не стоит акцентировать внимание и не обязательно все трогать. Во-вторых – вот среднестатистический украинец заходит в магазин – держится за ручку двери, в транспорте держится за поручень – а кто даст гарантию, что за эту же ручку двери или поручень не держался человек, который только что не снимал презерватив или не вытирал блевотину? Так что все относительно…

- А где лучше всего искать вещи и продукты?

- Продукты – возле супермаркетов, но они часто "жадничают". Неплохо разжиться можно возле продуктовых рынков, под конец торгового дня. А за вещами лучше всего отправляться на свалку. Я общаюсь со многими ребятами из разных городов – помоечниство набирает популярности в больших городах, так они даже составляют специальные карты – где какая свалка или мусорка и где, чем можно разжиться. Я видела такие карты Львова и Киева, харьковские помоечники тоже обещали составить карту мусорников города, но не знаю, как там у них дела. Вообще такие карты очень полезны, особенно для начинающих – помогает здорово сэкономить время, если на карте обозначено, что один супермаркет закрывает свою мусорку, а другой не закрывает.
Изображение
- Нету ли у помоечников конкуренции с бомжами?

- Иногда бывает, что объявляется "хозяин" бака или мусорки. Если бомж настроен агрессивно – лучше развернуться и уйти. Вообще, один из принципов фриганства – поделиться. Если он проявляет агрессию, значит, ему тоже нужны объедки или пустые бутылки.

- Сколько времени приходится тратить в неделю на то, чтобы обшарить мусорки?

- Вообще помоечниство– это огромный труд. Нужно много чего обшарить, перерыть, чтобы что-то найти, затем перебрать – что-то обрезать, что-то очистить. Потом дома отмыть, продезинфицировать. В общем – задача не из легких. Но я после всех трудов очень радуюсь, когда работа закончена. Горжусь собой, что я не пошла и не купила эту вещь в магазине, а значит, уже сэкономила какую-то сумму денег. Вообще, у меня так получается, что выбраться пошарить по мусорникам могу только в выходные.

- Как относится семья к вашему занятию?

- Муж сначала вообще не проявлял интереса. А потом однажды отправился со мной на свалку. Что-то там перебирал, вырезал, искал – стеклотару находил, какую-то технику, вырезал провода, собирал макулатуру – после трех дней работы купил себе планшет. Теперь относится с уважением, сам часто ходит на свалку, когда хочет подзаработать.

- Что самое крупное и удивительное приходилось выискивать в мусорниках?

- Из продуктов – однажды я нашла мешок салата. Обычных салатных листов из грядки. Еще раз позвонил знакомый, который работает на перепелиной ферме. Рассказал, что будет выбрасывать тушки перепелов – у них в помещении был пожар, и птицы задохнулись. Я забрала себе 20 штук. Из вещей самое необычное, что находила – это целый мешок граненных стаканов. Кто-то просто вывез и выбросил – они ведь сейчас уже не в моде. А еще однажды нашла вышитую рубашку. Из домотканого полотна, ручная вышивка – как потом мы определили – и даже пуговицы на такой рубашке были сделаны из жестких нитей вручную. Продала ее за 4 тысячи гривен одному краеведу – он был в восхищении. Мне такая рубашка не подошла – она больше на девочку-подростка подходила бы. А ему нужно было для коллекции. А вообще вещей хороших много – долго рассказывать.

- Как дезинфицируете продукты и вещи?

- Так же, как и любой человек – что-то обрезаю из продуктов, могу проварить, прожарить в духовке или залить уксусом. Если это вещь – сода, соль, хлорка, стиральный порошок в помощь. В общем, делаю все то, что делают нормальные люди с собственными продуктами, которые подпортились или вещами, которые потеряли товарный вид.

- А как относятся ваши коллеги, соседи, знакомые к вашему занятию?

- На работе у нас очень специфический контингент – один парень гомосексуалист, второго сотрудника едва не посадили за сепаратизм. Так что мое помоечниство никому не интересно. Знакомые и друзья поначалу удивлялись, крутили пальцами у виска. Сейчас привыкли. А некоторые даже сознаются, что занимаются тем же. Например, мой сосед-пенсионер – каждый день рыщет по мусорникам в поисках бутылок и харчей для собаки, иногда приносит какое-то железо, складирует – потом сдает. А вообще – мне все равно, что подумают окружающие. Я не из тех людей, кто будет оглядываться на чужое мнение.

- А есть какие-то правила для тех, кто занимается помоечниством?

- Да. Если уж хочешь быть помоечником – нужно носить старую одежду, перед тем, как отправляться на мусорку. Обязательно нужно брать с собой перчатки. После себя всегда нужно убирать, а не оставлять груды мусора. Фриганство и свинство – несовместимые вещи.
Человек не может жить без сердца, без печени, без почек. Зато, сука, без мозгов хохлы спокойно живут целыми поколениями.
Зрада — неизбежный финал и изначальная часть любой перемоги. Перемога происходит из зрады, ради зрады и достигает зрады в высшей точке переможности.

tia1957 M
Автор темы, Новичок
tia1957 M
Автор темы, Новичок
Репутация: 38077 (+38912/−835)
Лояльность: 7947 (+9120/−1173)
Сообщения: 5663
Зарегистрирован: 04.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Подольск

#651 tia1957 » 27.11.2018, 11:56

Изображение
"Но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства." Гоголь Николай Васильевич

Звёзды Светят M
Новичок
Аватара
Звёзды Светят M
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 415 (+625/−210)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Арктика, Мурманск.
Отправить личное сообщение Сайт Skype

#652 Звёзды Светят » 28.11.2018, 00:04

- Сам-то ты когда сдохнешь? - спросил король астролога.
- Незадолго до трагической гибели Вашего Величества... - ответил астролог королю.

Morok M
Новичок
Morok M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 14073 (+14128/−55)
Лояльность: 5047 (+5053/−6)
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 06.01.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: Мирон
Откуда: СССР
Отправить личное сообщение

#653 Morok » 28.11.2018, 18:32

Изображение

Изображение
:du_ma_et:

oleg_wolkov M
Новичок
Аватара
oleg_wolkov M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1738 (+1782/−44)
Лояльность: 3676 (+3720/−44)
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 25.08.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Ростов-на-Дону
Отправить личное сообщение

#654 oleg_wolkov » 29.11.2018, 19:30

Изображение
Не сдирайте с людей маски - вдруг это просто намордник.

tia1957 M
Автор темы, Новичок
tia1957 M
Автор темы, Новичок
Репутация: 38077 (+38912/−835)
Лояльность: 7947 (+9120/−1173)
Сообщения: 5663
Зарегистрирован: 04.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Подольск

#655 tia1957 » 05.12.2018, 11:07

Изображение
"Но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства." Гоголь Николай Васильевич

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24682 (+24782/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5307
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#656 Ольгерт Иванов » 06.12.2018, 09:10

Отличаются ли мастера украинской культуры от проституток?
Бытует мнение, что искусство, как и красота, требует жертв. Но канули в лету те времена, когда люди находили в искусстве жизнеутверждающую красоту. Сегодня оно превращается в мутное варево из объедков заумных рефлексий с маниакально-депрессивным душком. Тем не менее поток жертвоприношений не иссякает. Хотя некоторые и жалуются, что он изрядно измельчал.
Не отстает от модных трендов и Львов – древнейшая столица просвещенного украинского мира, креативный центр развития передовых европейских технологий в сфере ЖКХ и просто неисчерпаемый источник творческого вдохновения для мастеров самых разнообразных жанров искусства.
Спойлер
Так, 17 ноября несколько десятков львовских художников провели акцию «День искусства без Львова». Воссоздав своеобразную погребальную церемонию, они пытались «привлечь внимание к культурной деградации общества, возникшей в городе». Участники акции пришли в черных одеждах и с черным флагом. На углу улицы установили траурную плиту с надписью «Львов – культурная столица». Возле нее зажгли лампадку и поставили две гвоздики.
Поводом для этого действа послужила смена владельца в художественном объединении «Дзыга» (по-русски – «Юла»), которое 25 лет назад создало местное Студенческое братство. Новый владелец галереи закрыл ее на ремонт и задумал перепрофилировать данную контору.
Думается, что у «Дзыги» все будет нормально, так как среди указанных на сайте организаций, «постоянных партнеров», – генконсульство Польши во Львове, Польский институт при посольстве в Киеве, Британский Совет, Альянс франсез, посольства США и Израиля, немецкий Институт Гете. В такой компании о Министерстве культуры Украины и Львовском городском совете можно было бы уже и не упоминать. А вот о самом титуле «культурной столицы», в которой раскручивалась «Дзыга», стоит поговорить.
Почему именно Львов признан «самым культурным городом» Украины, спрашивать сегодня неприлично. Просто так повелось с тех времен, когда, согласно еще советскому рок-н-рольному хиту местной группы «Браты Гадюкины» «40 пачек «Верховины», «с Севера повеял ветер перемен. В стране стало весело, как на КВН». Именно в годы этого веселья на разнообразных молодежных фестивалях «Крок», «Вывих», «Червона рута» и т. п. замешивалось тесто для выпечки культурного фастфуда по идеологически «правильным», патриотическим рецептам. Им удачно дополнили уже давно существующее, но слишком уж постное меню из «творчого доробку» расплодившихся, как тараканы, деятелей искусств УССР разных мастей. И процесс закваски патриотических умов пошел как на дрожжах.
Но это, конечно, лишь одна сторона медали «За имитацию общественно полезного творчества на Украине». Причем ребро. На аверсе же и реверсе ее изображен такой себе двуликий Янус, который одновременно заглядывает в рот власти в поисках бюджетной копеечки и высматривает новый объект для нападок на конкурентов по «культурному» ремеслу, без чего его собственное творчество утратит всякий смысл и «социальную остроту».
Поиск врага у деятелей украинской культуры сегодня много времени не занимает. Если в советские годы они что есть силы топили друг друга, то сегодня делают то же самое, только под соусом борьбы с «российской экспансией». Благо, эта борьба давно уже стала составной частью официальной идеологии киевских властей.
Иждивенческую психологию украинской богемы хорошо иллюстрирует высказывание украинского «историка и литератора» Елены Стяжкиной: «Некоторые политики, служащие, депутаты, журналисты под мелодию русской балалайки в условиях российской агрессии пропагандируют нейтральность. Говорят, что культура, за границами добра и зла, за границами политики, она является общечеловеческой. Кому выгодны эти манипуляционные внушения о маргинальности украинской национальной культуры? Ответ на этот вопрос находим в сопоставлении таких цифр. Руководство СССР на развитие культуры Украинской ССР выделяло 3,8 рубля на человека, а в Российской Федерации эти расходы достигали 12,8 рублей. Тарификация интеллектуально-культурного труда в России и сегодня значительно выше, чем на Украине».
Галицкий музыкант Дмитрий Ципердюк констатирует тенденцию увеличения продуктивности украинской поп-музыки в последние годы после Майдана, который «изменил страну в лучшую сторону». Но для улучшения этой продукции необходимо, чтобы в эту ситуацию вмешалось государство, которое должно «максимально финансировать творческие институции, продюсерские центры, которые могли бы создавать и профессионально совершенствовать украинских артистов».
Сам Ципердюк, постоянно радующий поклонников новыми достижениями этно-музыки, входит в актив общественной организации «Украинское агентство авторских и смежных прав». Надо понимать, что доходы от роялти за свое творчество никак не позволяют украинским «мытцям» развивать свой бизнес. И государство просто обязано инвестировать в их «творческие искания» в обмен на лояльность к правительственному официозу.
Но вернемся к «Дзыґе». Как говорится на ее сайте, она «бунтует против массовости и конформизма, против маргинальной шароварщины, стереотипов и пассивности, серости, равнодушия и “совковости”». Казалось бы, стандартный набор клише постсоветских «визионеров» от искусства. На словах никакой политики – одни творческие муки и эстетические откровения.
Однако директор «Дзыги» Маркиян Иващишин – профессиональный украинский революционер еще со времен студенческой забастовки 1990 года «на граните» и акции «Украина без Кучмы». Успел побывать депутатом городского совета Львова и основать «общественную организацию «Пора», идеология которой в особых рекомендациях не нуждается. Не надо ходить к гадалкам, чтобы понимать, что с таким послужным списком Маркиян является человеком объективным и исключительным радетелем чистого искусства.
В 2003 году в контексте 10-летнего юбилея своего детища Иващишин отмечал: «В нашей львовской среде мы имеем определенное влияние, не знаю, насколько оно распространяется на всю Украину. Диктуем ли мы правила в культурной сфере? Нет, мы только, возможно, готовимся диктовать, чтобы от нас распространялись идеи».
За фасадом аполитичных художественных экспериментов прячется до боли знакомое лицо закомплексованной провинции, мечтающей воспроизвести неповторимый «львовский колорит» в масштабах всей Украины. Назло имперской России, в которой не только культура «азиатская» и кофе «филижанками» не пьют, но и деньжищ в богемной тусовке больше водится. И как такое безобразие до сих пор терпит весь цивилизованный мир, тонкой европейской душе «коренных» львовян не понять
«Мы же не можем взять чужой миф, перевести его на украинский и подать готовым к потреблению. Туда нужно вложить душу. Только тогда это сработает. Тут, как ни странно, ярким примером является Россия. С одной стороны, ужасная тоталитарная империя, с другой – сильное государство, где большинство людей счастливы своим мифом про «крутейшую страну». Это – тоже один из способов развития», – говорит Иващишин.
Получается, что и в плане развития технологий социальной инженерии Россия ушла вперед, а львовские «кавьярни» все никак не могут затмить своей славой Монмартр, как и их завсегдатаи – распотрошить своими произведениями кошельки западных толстосумов. А если еще учесть, что ручеек грантов после окончательной победы революции становится все тоньше и тоньше, законодателям мод «культурной столицы» становится совсем грустно.
Что же им остается делать? Пользуясь поддержкой власти, продвигать свои идеалы по всей оставшейся территории Украины, расширяя свой «ареал кормления». Больших усилий для этого не требуется, поскольку украинские «мытци» в большинстве своем весьма чутки к политической конъюнктуре.
За примерами далеко ходить не надо. «Консолидированное у нас все-таки общество. Смерть (как и память о ней) объединяет, и, в конце концов, объединит всех», – бодро заявляет представитель современного украинского «творческого класса» Константин Коверзнев в контексте очередной годовщины голода 1932–1932 годов.
Кто же этот оптимистичный «смертевед» и «гробофил»? Господин Каверзнев – 43-летний киевлянин, украинский поэт, литературный критик, журналист, лауреат международной литературной премии для молодых литераторов «Гранослов», член Национального союза писателей и Национального союза журналистов Украины – творит в столь популярном на Украине жанре пафосного кретинизма. Его перу принадлежат ставшие уже классикой стихотворения «Гильотина», «Монтаж Апокалипсиса», «Агония», общий лейтмотив которых прекрасно отражает цитата (языком оригинала): «…птах на снігу виклював собі очі; сніг розтанув, а зір уже не повернеться».
Но автор не ограничивается попытками изобразить продукт уровня «Зеркала» Андрея Тарковского при помощи сачка, толчка и губной гармошки. Константин основал портал об искусстве «MузаUA». На этом ресурсе, который подозрительно молчит уже почти полгода, можно ознакомиться с типичными эссе, отражающими картину миропонимания «стволового среза» украинской богемы.
Здесь и победоносные реляции о невиданном успехе кинокартины «Киборги», и промоция нового сборника повестей и рассказов Оксаны Забужко «После третьего звонка вход в зал запрещается», и многочисленные воспоминания об отдельных писателях и поэтах, которые все поголовно целую жизнь «боролись за волю Украины». Словом, все то, что не имеет и малейших шансов найти какого-либо значимого отклика в сердцах современников. Зато полностью ложится в контекст официальной пропаганды украинской власти.
«Среди нас есть люди, которым предначертано умереть от российских пуль, чтобы мы и дальше могли пить вечерами мохито и смотреть футбол, а мы им будем за это платить», – описывает Забужко угрызения совести своей литературной героини, погруженной в виртуальную реальность провозглашенной на Украине «великой отечественной» войны против дикой Московии.
За исключением узкого круга поклонников Оксаны, вряд ли кто-либо выживший после «российских пуль» будет читать опусы Забужко в обозримом будущем. А в необозримом – и подавно.
Почему же не рождается сегодня на Украине «нетленка»? Можно, конечно, сетовать на глобальный творческий кризис. Но проблема скорее в беспринципности местных «творцов» и их вечной погоне за быстрой копейкой. Это великий поляк Генрик Сенкевич, к примеру, понимал, что любая земная власть уходит, «как проходят ветер, война, пожар, гроза или мор». А вот активисты украинской культуры лучше будут морить своей низкопробной продукцией своих сограждан, чем откажутся от возможности угодить власти. А в результате на выходе получается низкопробное ментальное дерьмо, которое не хотят жрать даже неприхотливые украинские патриоты.
Войцех Михальски
http://alternatio.org/articles/articles/item/65362-ot..
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

tia1957 M
Автор темы, Новичок
tia1957 M
Автор темы, Новичок
Репутация: 38077 (+38912/−835)
Лояльность: 7947 (+9120/−1173)
Сообщения: 5663
Зарегистрирован: 04.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Подольск

#657 tia1957 » 12.12.2018, 09:22

Спойлер
Изображение

Уважаемые! Рекомендую избегать грубых выражений. Вы не в подворотне! Не можете избегать - прячьте под спойлер! Или потом не обижайтесь. :adm: Uksus
Присоединяюсь. Шифер.
"Но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства." Гоголь Николай Васильевич

tia1957 M
Автор темы, Новичок
tia1957 M
Автор темы, Новичок
Репутация: 38077 (+38912/−835)
Лояльность: 7947 (+9120/−1173)
Сообщения: 5663
Зарегистрирован: 04.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Подольск

#658 tia1957 » 13.12.2018, 19:42

Изображение
"Но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства." Гоголь Николай Васильевич

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24682 (+24782/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5307
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#659 Ольгерт Иванов » 29.12.2018, 07:25

КАКИМ ГОСУДАРСТВОМ УКРАИНА НЕ СТАНЕТ НИКОГДА?
Если кто-то полагает, что в основе государственного строительства заложена некая механистическая доктрина, позволяющая государству функционировать в режиме гигантского промышленного предприятия, то он заблуждается.
Идеологическая база любой государственной системы строится на идее производства общественного блага: проще говоря, различные структуры государства обязаны заботиться о надлежащей защите прав граждан, предоставлении им широких возможностей для самовыражения, развития и поддержания на должном уровне своего благосостояния. Это, скажем так, самые общие доктринальные принципы государственного существования.
Спойлер
Но существуют еще и национальные элементы, определяющие самобытность той или иной государственной традиции. Индивидуализм, положенный в основу европейской системы ценностей, не вполне совпадает с представлением, сформированным в рамках русской культуры, о важности поиска некоего народного идеала, который связывал бы в единое целое все общественные множества. Но и непримиримого противоречия между двумя этими государственническими подходами нет. Их перекосы, конечно, являются причиной очень серьезных конфликтов: например, советский коллективизм приносил в жертву будущему настоящее, считал человека здесь и сейчас лишь материалом для обеспечения счастья потомков, и уже только им предстояло, возможно, обрести коммунистический рай. Такая позиция была прямым антиподом либеральной западнической модели, настаивавшей на необходимости обеспечения прав и свобод граждан, уже имеющихся в наличии, а не тех, которые то ли появятся, то ли нет. Во главу угла ставилась ценность наличной жизни.
Сегодня добрый западный либерализм потихоньку впадает в маразм, сконцентрировав все свое внимание не на правах усредненного человеческого типа, а на меньшинствах, выбирающих себе причудливые гендерные признаки. Ничем хорошим это закончиться не может, поскольку права большинства на Западе сегодня агрессивно попираются. А большинство в долгосрочной перспективе способно пересматривать глубинную ценностную основу государственного существования. Так что ультралевая версия либерализма рано или поздно выдохнется, и европейское пространство вплотную придвинется к той идеологической платформе, на которой зиждется сегодняшняя Россия.
Все это было изложено для того, чтобы понять, каким образом строится государство под названием Украина и каковы его долговременные горизонты, если они вообще есть. У Украины отсутствует государственная традиция как таковая. Недолгий период в начале ХХ века не может быть засчитан, поскольку жизнеспособная государственная система должна пройти проверку временем. Так что мы имеем дело с молодым государством, которое сейчас имеет очень жесткую и архаичную идеологическую основу. Чтобы ни говорили украинские правители и политики о курсе евроатлантической интеграции, которым якобы движется страна, все законы, ограничивающие права одних граждан в пользу других, те или иные решения власти, определяющие принципы функционирования государственных институтов во всех сферах, имеют единую природу. Все они рождены сознанием, которое поражено националистической, в иных случаях откровенно нацистской заразой.
То есть украинское государство сейчас жестко зажато в тисках идеологии национализма, которая имеет множество составляющих, делающих такую систему самораспадающейся по мере ее становления и развития. Один из центральных элементов — это виктимность. То есть народ в такой системе координат получает статус жертвы. Роль исторического зла, которое в прошлом мешало украинцам полностью раскрыть свой национальный потенциал, на Украине играет Россия. Которая якобы и сегодня пытается ставить палки в колеса путем военной агрессии. Проблема, однако, в том, что виктимность выносит центр источник государственного строительства за пределы пространства исторического и географического существования страны. То есть Украина становится не самодостаточной, а постоянно нуждающейся для пополнения энергии в отталкивании от внешнего врага.
Поэтому главной целью такого государства становится не производство общественного блага, а непрекращающаяся борьба с мучителем. Причем закончиться она в принципе не может, поскольку именно в противостоянии и одержании мелких и крупных побед и заключается смысл существования. Человеку в такой модели просто не остается места, его интересы заведомо вторичны в сравнении с исторической миссией освободиться от зависимости от России и повергнуть ее ложных идолов, которые она веками навязывала украинскому народу. Собственно, именно поэтому Украина так легко переродилась в диктатуру. Это не прихоть Петра Порошенко, а неумолимая логика развития государственности, в основе которой лежит идеология национализма.
Однако такое государство очень быстро перестает нравиться гражданам — и они начинают предпринимать усилия для его демонтажа, чтобы вернуться к здоровым началам, обеспечивающим их право на достойное во всех смыслах существование.
Многим сегодня кажется, что им не нравится Порошенко, и его уход изменит положение к лучшему. Это не так. Кто бы ни пришел на его место, он вынужден будет в рамках сложившейся политической повестки продолжать ту же самую линию. Так что не нравится вам, господа, националистическая доктрина, под флагами которой украинский государственный корабль на всех парусах несется к собственному крушению. Вы можете поддерживать националистов, считая, что они вернули украинцам национальную идею, но рано или поздно вам придется осознать, что национализм и диктатура, мешающая вам жить нормально, — это две стороны одной медали.
Именно поэтому государственность Украины обречена. Отрицая всевластие государства, граждане будут гарантированно подтачивать нынешние идейные опоры государственной системы. Она, продолжая усиливать давление на граждан, тем самым роет себе могилу, в которую рано или поздно и уляжется, накрытая желто-синим саваном.
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24682 (+24782/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5307
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#660 Ольгерт Иванов » 30.12.2018, 15:20

Изображение
Самое смешное, что один из этих "военнопленных" требовал переводчика, а сам даже по украински слово "военнопленный" не знает)
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес


Вернуться в «Политика»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей