Проект "Торговец" пишется совместно с Владимиром Мясоедовым

Описание: Любитель отыгрышей и розыгрышей, повелитель леших и многохвостых лис, человек с тёмноэльфийским чувством юмора... И прочая, и прочая, и прочая... Попадая на остров, прикрывается ником sigelwar

Троныч
Троныч

Re: Проект "Торговец" пишется совместно с Владимиром Мясоедо

#21 Троныч » 15.02.2011, 11:56

Кумро писал(а):Честное мнение - пока не идёт, и не читается. Слишком большой диссонанс с "Эльфом". Если первая книга производит впечатление профессионально написанного и тщательно продуманного произведения, то второе кажется сплошь любительским и написанным абы как - пока трудно воспринимается сочетание фэнтези и современной реальности. Читать дальше буду, вдруг да выйдет на прежний профессиональный уровень. Кроме того, просто интересно узнать чем кончиться вся эта затея с таким совмещением стилей.
Вы бы ещё мэтра Лукьяненко попрекнули тем, что он напейсал "Дозоры" не в духе "Лорда с планеты Земля", или тем паче, что он продолжил "Недотёпу\Непоседу" не в духе "Дозоров"))....
Просто примите как данность, что имеется портал и его будут активно использовать. Как и что будет использоваться в этом случае - это уже технические частности. Которые можно легко заменить, при случае. Главное ведь суть.
А суть.. весьма занимательна. Я, к примеру, буду с удовольствием проводить презентацию этой книжки для клиентов, ибо напейсанное уже выделяется из общего ряда фэнтэзийной линейки.
Шероховатости... имеют свойство шлифоваться). И наша задача - как раз помочь в этом, потыкать скромненько пальчиком с вопросом "а это так и надо или таки лучше по другому?". В крайнем случае - больше газу - меньше ям))...

sigelwar M
Автор темы, Администратор
sigelwar M
Автор темы, Администратор
Возраст: 44
Репутация: 217 (+217/−0)
Лояльность: 4 (+4/−0)
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Леонид
Откуда: Брянск
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Проект "Торговец" пишется совместно с Владимиром Мясоедо

#22 sigelwar » 26.02.2011, 19:13

Глава 3


Олаф. Неудачливый торговец оружием.

Маленький, довольно приличный магазинчик – нечто среднее между микросупермаркетом и оптовым складом. Во всяком случае, на длинных устремляющихся в темноту полках наличествовало всё, или практически всё, от тампаксов и турецкого пива (Кстати, почему именно турецкого? И какой смысл было везти его через половину мира?), до противотанковых мин и стрелкового оружия. Приятный такой выбор. Есть где развернуться душе истинного милитариста. В комплект к магазинчику прилагался его хозяин и четыре работника, больше похожих на временно прикидывающихся складскими пьянчужками головорезов. Впрочем, скорее всего, они ими и являлись, уж больно их лица внушали доверие, а от шкафообразных торсов веяло миром и покоем. Небольшое уточнение – вечным. Да и хозяин Лю Фан был фигурой колоритной. Мелкая, как будто высушенная на солнце фигурка, тонкие паучьи пальцы и совершенно не соответствующий образу доброго старого китайского дедушки приветливо кланяющегося гостю с извечной радушной улыбкой всех торговцев, взгляд. Взгляд не по старчески ясных глаз выдавал в нем как минимум хладнокровного убийцу, моментально разбирающего любого встретившегося ему человека на винтики и взвешивающего остатки на весах полезности. Клиент – добыча. Извечные качели любого теневого бизнеса.
Вы думаете, с какого черта я не сунулся с новоприобретенной цацкой в какой-нибудь более приличный район города и не попробовал продать его в ювелирной лавке или например в ломбарде? Ответ прост, как все очевидное – я все еще хочу жить. Информация о сделке моментально просочится и после этого за свою шкуру я не дам и ломанного цента. Логика обычна – если клиент принес на продажу золотишко, или тем более камешки, то не факт что он пуст и если не потрясти, то из него не высыпется еще что-нибудь интересное. В крайнем случае, полученные за проданное деньги тоже пригодятся честным работникам подворотен и темных углов. Но этим шакалам преступного мира может обломиться только в том случае если рыбы покрупнее не соизволят обратить внимание на чужака продающего драгоценности на их территории. Именно по этой причине я сразу начал искать более или менее крупного человека, потеря репутации для которого с лихвой перекрывала бы возможный доход от кормежки мной местных акул. И всего примерно за четыре часа расспросов и блужданий я такого человека нашел. Просто надо уметь спрашивать, да повариться в подобном соусе более или менее приличное время. Ну и иметь парочку зацепок и нужных людей в этом регионе.
Большеухий Лю был как раз из тех людей, которые знают всех и которых знают все. Занимающийся мелким оптовым бизнесом старик, страдающий ревматизмом и во всем полагающийся на своих внуков. Угу… Только вот внуков у старика Лю было многовато. И собственная пристань с несколькими джонками и двумя быстроходными катерами, наводила на крамольную мысль, что оптовая торговля рыбой и промышленными товарами является только надводной частью айсберга. Именно поэтому я и нахожусь сейчас в уютном кабинетике, огороженном расписанными драконами ширмами, на втором этаже склада-магазина, прихлебываю великолепный черный чай, расторопно поданный одним из «внуков» старого Лю и веду вроде бы ни к чему не обязывающую легкую беседу. Только вот тема беседы, а точнее её направленность которую она обрела после нескольких минут рассуждений о погоде и приближающемся сезоне тайфунов, немного покоробила бы обычного обывателя...
Лучший метод ассимиляции - геноцид.

sigelwar M
Автор темы, Администратор
sigelwar M
Автор темы, Администратор
Возраст: 44
Репутация: 217 (+217/−0)
Лояльность: 4 (+4/−0)
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Леонид
Откуда: Брянск
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Проект "Торговец" пишется совместно с Владимиром Мясоедо

#23 sigelwar » 26.02.2011, 19:14


- Молодой человек, довольно хорошо разбирается в оружии, это похвально. – Чуть прихлебнув из чашки, старик как буд то бы на секунду задумался и продолжил. - Но при чём здесь старый Лю? Который уже давно бы с большой радостью отошел бы от дел, если бы не необходимость вывести в люди внуков и поддержать семью.
- Многоуважаемый Лю, я не могу и ни одной минуты сомневаться в том, что у столь сведущего человека не окажется так необходимого мне оборудования.
В моей буйной головушке при произнесении этих слов буквально билась мысль следующего характера «Угу старый хрыч – все у тебя есть. По моим наводками у тебя закупается чуть ли не половина триады в этом регионе, во всяком случае «Голубой лотос» точно. Просто ты меня не знаешь, а твои старые кости стали слишком чувствительны к переменам. Хорошо хоть некоторые общие знакомые нашлись иначе этот разговор и не состоялся бы. Ну-с послушаем дальше рассуждения бедного китайца о многочисленных бедах и неурядицах, которые не позволяют ему исполнить небольшую просьбу столь ученого молодого человека.»
- К моему сожалению, в моем недостойном магазине нет подобного товара.
«Так, а теперь ход конем.» Аккуратно поставив тонкую фарфоровую чашечку, расписанную небесно голубым узором на край стола, я с небольшим трудом поднялся с колен и почтительно поклонившись, произнес:
- Как говорил Кун-Цзы «Благородный муж винит себя, малый человек винит других.» Большое спасибо господин Лю, за уделенное мне время, желаю вашему дому процветания, а вам с домочадцами здоровья. – После чего развернулся в сторону ширмы, через которую и был запущен в этот островок спокойствия и размеренности, оформленный в лучших традициях неспешного китайского торгового дела. Но стоило мне только сделать намек на первый шаг, как в спину раздался голос, произнесший совершенно серьезным тоном, без всяческих старческих ноток:
- В наше время редко можно встретить столь образованного молодого белого человека, знакомого с трудами учителя Куна. Но позвольте старому Лю напомнить еще одно высказывание учителя - «Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей.» - После чего голос Большеухого Лю опять сбился на старческие нотки, но уже наполненные дружелюбием. – Присаживайтесь молодой человек и давайте еще раз подумаем, как семья Фан может помочь вам в ваших чаяниях. Перечислите еще раз, что вам необходимо, а уж старый Лю сделает все возможное…
Буквально через несколько часов я стал счастливым обладателем маленького грузовичка груженного несколькими деревянными ящиками с оружием.
Хороший оказался браслетик, особенно камушки на нём. Скажу сразу, очень-очень не дешевым. Лю долго рассматривал те два предварительно извлеченных из оправы отполированных камешка, очень приятной на ощупь полусферической формы. Ну конечно – такая огранка у более чем тридцати каратных алмазов без видимых дефектов – это не то что большая редкость – это вообще чуть ли не археологическая находка. Алмазы ведь это не сапфиры и такая огранка для них применялась только в седой древности. И требовала не только большой тщательности и точности, но и титанического трудолюбия и упорства, ведь алмаз не даром зовется одним из самых твердых веществ в мире.
В общем, с моей стороны было очень продуманным поступком производить расчет со Лю предварительно извлеченными камешками. Если бы старичок увидел цацку так сказать в сборе, то уж слишком много не совсем приятных вопросов возникло бы. Начнем например с художественного оформления браслета. Так как он по виду не новодел но никто в своем уме его разбирать и продавать по отдельности не будет. И через некоторое время он рано или поздно попадет в руки какого-нибудь ценителя древностей и вот тогда… Надписи на неизвестном языке, неизвестные орнаменты, украшающие металлическую часть. И самое подозрительное и неприятное, из-за чего золотую часть браслетика я даже и не предлагал Лю – это то что на рынке золота, кажущимся таким большим и неорганизованным только обычному обывателю, все – повторяю – все месторождения золота давным-давно известны и что самое неприятное известен радиоизотопный и примесной состав золота из этих месторождений. И как то не хочется мне отвечать на вопросы, которые будут задавать мне серьезные люди с применением аппаратуры ректально-термального криптоанализа о том, откуда у меня появилось золото не соответствующее признакам ни одного из известных на текущий момент месторождения золота на Земле. Да тот же самый анализ изотопов рения, обычно применяемый для выяснения возраста коренных пород и метеоритов, наверное, покажет цифры явно не совпадающие с земными. И петь после этого и соответствующей обработки я буду на разные голоса. Причем скорее всего основная ария будет исполняться с писклявыми тонами. Так что после возвращения в наш мир и перед посещением Лю, я поковырявшись немного, извлек все камни и тщательно припрятал оправу в одном интересном месте. Думается, никто не будет искать более чем полукилограммовый кусок золота, подвешенный за тонкую леску на глубине более метра к одной из самых сгнивших свай местного пирса.
После окончания торгов и загрузки вооружения один момент немного меня напряг, но вот именно что немного. Я уже забрался на водительское кресло уже своего грузовичка и уже думал закрыть дверку, как ко мне подошел Лю и тихим голосом попрощался:
- Благородный муж ни от кого не ожидает обмана, но когда его обманывают, он первый замечает это. До встречи молодой господин. Надеюсь, услуги старого Лю вам понравились.
Вот после такого прощания в моей голове и забродили различные мысли о том, что же старик хотел этим до меня донести. Этот лис, переживший не одного своего врага и удержавший позиции в контрабандной торговле на протяжении стольких лет, явно заметил и отложил в своей голове кучу фактов в отношении меня и в отношении предложенных ему для расчета камешков. И этот его намек. Да уже понятно, что старик теперь ожидает, что это была не последняя партия и скорость проведения сделки и моя нервозность – все это было перед ним как под микроскопом. Ладно – накопившиеся проблемы будем решать позже, а пока необходимо пристроить купленное вооружение и после небольшой проверки пообщаться наконец с заказчиком.
Вот обычному человеку кажется, что аренда склада в портовом городе, с не особенно пристальным вниманием к не совсем законным сделкам это просто. Могу вас огорчить – снять склад, причем склад с нормальным подъездом, в достаточно глухом месте, с наличием хороших подъездных дорог и путей экстренного отхода это целое искусство. И обычно занимает довольно приличное время. Да и в добавок, у меня на руках был этот замечательный грузовичок с товаром, от которого не особенно-то и отлучишься. Так что пришлось брать на вооружение не раз опробованный мной метод и, разменяв некоторое количество мелочи, привлечь агентурную сеть. Это если кто еще не догадался местная ребятня, босоногие Джеймсы Бонды, которые всегда знают кто, куда и самое главное откуда. Просто спрашивать у них надо уметь и ни в коем случае не показывать своего интереса к выведываемой обидняками информации – выдоят до последнего цента.
Через три часа, в очередной раз убедившись в действенности примененного метода, я стал арендатором довольно приличного складика, принадлежавшего ранее одной из многочисленных в данном регионе конторок по перепродаже, скорее всего контрабандных товаров. Неказистое строение из рифленой жести и небольшая двухэтажная пристройка с конторскими помещениями и присутствием, судя по страшным дребезжащим звукам, давно умирающего кондиционера. Вот наличие как раз этого блага цивилизации и было в основном последним камнем на весах моего выбора при осмотре этого помещения. Внутри было конечно шаром покати и вдобавок приличный слой мусора, с вкраплениями пистолетных гильз тридцать восьмого калибра, доказывал, что с арендой этого места или что еще более точно – с судьбой бывшего арендатора не все так радужно. Ну да ладно – это были не мои проблемы.
Заведя грузовичок и закрыв ворота склада, с некоторым трудом нашел на стене рубильник освещения. Рукоятка обтянутая потрескавшимся от времени эбонитом с недовольным хрустом и громким щелчком все же соизволила повернуться в моей ладони. С громким гудением пространство склада залил свет, установленных на потолочных балках ламп дневного освещения. Некоторые из них принялись сразу же мигать и недовольно пощелкивать – видимо появление нового хозяина, вырвавшего их из уютных объятий сна, было воспринято ими не особенно положительно.
Забравшись в кузов и откинув крышку первого ящика, я извлек промасленный бумажный сверток и принялся его распаковывать. Через несколько секунд у меня в руках освобожденный от заводской упаковки покоился спихнутый мне по бросовым ценам из-за его не особенно большой популяности АКС74У, так называемый «Укорот». Сноровисто откинув крышку ствольной коробки и отсоединив пружину возвратного механизма, я извлек затворную раму и критически осмотрел затвор, затем взглянул на ударно спусковой механизм и только после этого вздохнул с облегчением. Нет – конечно, при приеме груза проверял несколько экземпляров – в основном лежащих сверху. Но этот автомат был извлечен как раз из самого низа стопки. Видимо старичок Ли решил, что избавиться от залежавшегося товара, не особенно-то и популярного на рынке вооружений, будет намного выгодней чем подбросить мне расстрелянные в хлам покрытые ржавчиной бывшие в употреблении образцы. Или, что скорее всего, этот груз «Укоротов» лежал у него на складах столь долгое время, что избавиться от него стало уже просто делом чести.
Ну да ладно. По быстрому подобрав выставочный комплект в виде двух автоматов, практически в хлам убитой М1 (неизвестно как оказавшейся у Ли), трех хоть и китайских, но довольно неплохо выполненных реплик ТТ и заполненной магазинами и осколочными гранатами советского производства, разгрузки я с внутренней дрожью навесил все это богатство на себя и обойдя в центр склада извлек из наплечных ножен армейский штык-нож.

Аксимилиан. Городской маг.
Горели свечи, колыхаясь своими робкими желтыми огоньками под порывами невидимого ветра, метались тени, которых было слишком много для всего лишь двух стоящих в подземной крипте людей, а некромант читал негромкую речь на давно позабытом всеми языке, силясь добиться ответа у тела, лежащего в центре правильного круга выложенного крупной прозрачной солью.
-Больно, - шептали губы покойника, ненадолго вернувшегося, пусть и частично, в мир живых. – Больно, больно, бооольноооо…
Я поморщился, то подобие жизни, которое ненадолго обрел мой несостоявшийся убийца, было начаровано из рук вон плохо. Секрес, пожилой некромант на службе городской управы был не в настроении или же просто возраст в полторы сотни лет сказывался. В любом случае, воспользовался он настолько простым и топорным ритуалом, что заменить его мог бы любой ученик чародея, не обделенный талантом. И, как одно из следствий этого, труп испытывал жуткие страдания и разобрать, что-то членораздельное в его словах было сложно из за многочисленных стонов боли. Хотя, возможно старый маг просто мстил убийце своей коллеги, чью работу, несомненно, опытному, но уже далеко немолодому некроманту теперь волей неволей придется исполнять, потому что замена когда еще найдется, если найдется вообще.
После Войны Хаоса законопослушные темные маги стали большой редкостью. Сначала по ним прошлись демоны, впрочем, как и по всем остальным. Потом перепуганные люди изрядно проредили уцелевших, мало обращая внимания на специализацию и не понимая, что рядовой владыка мертвых или, к примеру, химеролог врата тварям при всем желании не откроет. Демонологов вообще вырезали под корень и только потом сообразили, что они могли бы стать лучшими борцами с порождениями бездны и принялись кусать локти. Ну а когда все более-менее успокоилось, насколько этот термин к изменившемуся миру стал вообще применим, то выяснилось, что позиции магов вообще и ритуалистов в частности, то есть почти всех из числа заигрывающих с темными силами, прямой контакт с которыми для обычного человеческого существа неизменно фатален, сильно пошатнулись. Места, специально оборудованные для сложных и опасных экспериментов, оказались недоступны, сложные таблицы с расчетами, на которые древние исследователи потратили не одну сотню лет тоже остались в покинутых городах. Плюс за жертвоприношения разумных, даже преступников, в большинстве государств ввели смертную казнь, борясь с расплодившимися, как грибы после дождя, культистами. А кровь животных это все же совсем не то…
В качестве финального штриха сыграл тот факт, что ритуальные маги могли колдовать хоть и мощно, но достаточно медленно, а значит на поле боя с более-менее серьезным врагом без надежного прикрытья, в идеале армии, им делать было абсолютно нечего. Разве что умирать. Поэтому-то метры темных искусств испытывали большие сложности с набором учеников, которые предпочитали при первой же возможности забросить преподаваемую им стезю и переквалифицироваться. Асанта, насколько я знаю, стала ведьмой после того как вдрызг разругалась со своими эльфийскми родственниками, чем-то очень сильно задевшими полукровку. Ее стезя стала своеобразным плевком в глаз перворожденным родичам. Правда, к чести последних, стоит сказать, что ошибку они вроде бы осознали и пару раз пытались извиниться под предводительством остроухого отца девушки. Но она отвергала их робкие попытки примирения. И теперь никогда уже не сможет помириться с родителем и его собратьями. Разве что на том свете, когда ее долгоживущая, но отнюдь не бессмертная часть семейства все же туда попадет.
-Отпууусстии, - снова зашелся в полувое-полусотне труп. – Бооольнооо.
Но Секрес продолжал тянуть заклинания, прочно прикрепляя суррогатную жизнь к страдающему телу. На мой взгляд, даже излишне прочно. Упокаивать теперь замучается, а самое главное я уже выяснил. Если покойник вообще поднялся, то он не один из слуг Светлого Господина, да и вообще не жрец светлых богов, а просто убийца, раздобывший амулет инквизитора. Некромант, впрочем, уже заканчивал предварительную фазу допроса. Вероятно, старый маг решил, что теперь объект точно не смоется обратно за грань смерти и его душу не придется заново вызывать из небытия, растрачивая силы и время.
-Говори, - удовлетворился, наконец, своей работой Секрес. – Как твое имя?
-Форес. Фоорессс! – забился в припадке труп, корчась от боли, но, не пересекая, тем не менее, проведенной солью черты. Его руки, словно лапы какого то насекомого, сгибались в суставах под всевозможными углами с влажным хрустом, стараясь то ли вцепиться в стоящих рядом людей, то ли ухватить что-то видимое только мертвому. - Отпуустии!
-Ты убийца? – меланхолично уточнил итак известную вещь некромант, для которого метания расспрашиваемого объекта были делом глубоко привычным и наверняка ни сколько не отталкивающим.
-Дааа! – выплюнул с ненавистью ассасин. - С пятнадцати лет в гильдии! Больно! Отпустии!
-Кто заплатил тебе за нападение на меня? – спросил я. – Или твоей целью была девушка, а я просто так подвернулся?
-Ты. Ты. Тыыыы! – зарычал труп. – Заказ пришел. Неделю назад пришел! На мага пришел. От главы гильдии, Ольгреды-Паучихи пришел с ее личным посыльным! И могила, где буквально только что зарыли какого-то дряхлого святошу с его цацкой там указана была!
-Значит ты у нас осквернитель могил, - злорадно хмыкнул Секрес. – Что ж, порадую Фанута, никто из его братьев по вере не сдох, чтобы дать какому-то вшивому убийце защиту от магии. Мда, что ж, голубчик, могу и тебя обрадовать. Твою могилу не осквернят. Не будет ее у тебя, мне как раз новый страж для дома нужен, старый, стервец, подгнил малость…Вот только язычок то вырву, чтобы не ругался, да парочку подчиняющих плетений навешу. И выйдет из тебя первоклассный упырь!
Точно за Асанту обиделся. Или, вернее, за ее работу, которую теперь придется делать ему.
-Ненавижу! Ненавижу! Ненавижуууу! – пуще прежнего забился труп, узнавший, что теперь обрести покой ему светит очень нескоро. Хищная нежить, в которую намеревался превратить его некромант, была сильна, быстра и достаточно долгоживуща. Лет десять моему несостоявшемуся убийце теперь придется хранить покой темного мага. А если Секрес найдет лазейку в законах и все-таки выбьет себе лишнего приговоренного к смерти узника или просто подкормит тварь каким-нибудь незадачливым воришкой, то и подольше.
Лучший метод ассимиляции - геноцид.

sigelwar M
Автор темы, Администратор
sigelwar M
Автор темы, Администратор
Возраст: 44
Репутация: 217 (+217/−0)
Лояльность: 4 (+4/−0)
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Леонид
Откуда: Брянск
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Проект "Торговец" пишется совместно с Владимиром Мясоедо

#24 sigelwar » 26.02.2011, 19:14

-Как найти Ольгреду ты, конечно же, не знаешь, - задумчиво уточнил я, без малейшей впрочем, надежды на положительный ответ. Глава гильдии убийц не та персона, что любит пользоваться общественным вниманием. И в первую очередь это распространяется по отношению к ее непосредственным подчиненным, которых незнание освобождает от соблазна освободить себе место на карьерной лестнице привычным, можно сказать рабочим способом. Их организация вообще законспирирована так, что даже высшее руководство не знает почти никого кроме своих личных начальников и подчиненных. Сложная система легко обрываемых связей, сходящихся в руках только у самой вершины руководства ассасинов, была гарантом существования этой весьма непочтенной, но имеющей стабильный доход организации. Раз к этому тогда еще живому покойнику пришел личный посланец самой паучихи, личности почти мифической, то он был одним из лучших исполнителей. И самых богатых…
Труп подтвердил, что ничего не знает. Все его попытки выследить слуг главы гильдии или ее саму кончались провалом. И никто из тех, кого он знает, не смог этого сделать. Впрочем, он назвал парочку имен, вряд ли настоящих, своих коллег, с которыми ему иногда приходилось совместно работать. И, что в деле опознания убийц куда надежнее, как мог описал их внешность, приметы которой Секрес немедленно законспектировал для передачи характеристик стражникам.
-Ну что, мне его упокаивать? – спросил некромант, когда поток ценных сведений иссяк. – Ничего толкового он, как видно, не знает, а материал хороший, подниму второй раз и действительно упыря сделаю. Работы с ним, правда много, когти нарастить, кожу уплотнить, голову восстановить…чем ты ее разнес то так? Монгеншетрном что ли?
-Да так, подвернулось под руку кой-чего, - не стал акцентироваться на ответе я. – А еще кое о чем его расспросить можно?
-Да пожалуйста, - пожал плечами некромант. – Хоть до рассвета с ним беседуй.
-Так долго не понадобится, - уверил его я и перевел взгляд на стонущий от боли и ненависти труп. – Ну что, рассказывай, покойничек. Где спрятана твоя кубышка?
Вот ради одного этого вопроса стоило бы научиться некромантии. Стоило бы. Но никак руки не дойдут. Да и противно, честно говоря. Ну не мое это. Не мое. Пусть лучше какая-то часть заначек Сересу уйдет в оплату, все лучше, чем самому с трупами возиться. Грязное это дело. Да и противное, если честно.
Мысленно прокручивая в голове расположения парочки имеющихся у убийцы тайников и их содержимое, среди которого никаких уникальных вещиц, к сожалению, не имелось, я шагал домой, окруженный невидимым, но весьма эффективным защитным заклинанием «Глаз на затылке», вопреки своему названию никак не связанным со зрением. Просто если к магу приближалось что-то большое, вроде человека, или слишком быстрое, стрела например, то окружавший его воздух моментально уплотнялся до плотности хорошего дерева. Со стороны казалось, что волшебник, заставлял свою цель застыть неподвижно. Даже если ее не видел. Поскольку все существа, имеющие хоть как то функционирующие мозги, предпочитали нападать на магов преимущественно со спины, то возглас, скорее всего предсмертный, какого-то неудачника «Да у него что, глаз на затылке?!» быстро стал вторым названием этого магического щита, очень понравившись чародеям, и постепенно вытеснил первое, которое сейчас только в исторчиеских хрониках и найдешь. Конечно, постоянно под его защитой не походишь, моветон, да и силы тратятся, в толпе или лесу опять же неприменимо, но после почти удавшегося покушения профессиональная и тщательно вскультивированная наставниками в ордене паранойя упорно не желала полагаться на пассивные методы защиты, вроде укрепленной чарами мантии и маршрута пролегающего по людным улицам. Чувство опасности, выработанное за годы схваток и стычек, упорно твердило о надвигающейся беде, заставляя пальцы нервно дрожать, от наполнившей их магической силы, готовой выплеснуться всесокрушающим потоком. Когда, уже почти у самых дверей башни, заклинание сработало, заставив в неподвижности замереть за спиной нечто, слишком крупное для какой-нибудь бродячей собаки, то разворачивался я с четким пониманием того, что кому то сегодня фатально не повезет. Злой боевой маг это страшная сила. Которая ухнула в пустоту.
-Уйду в некроманты, - промелькнула в голове суматошная мысль, пока глаза вылезали из орбит, таращась на такую знакомую девичью фигурку с зажатым в руке кинжалом, лучащимся серебристым светом. – Или в паладины! Второй активный покойник, таскающийся за бедным мной это явно перебор! Во имя всех сил добра и зла, какая сука подняла Асанту? Узнаю, прибью к демоновой матери!
-Танк! Тонк!
О сгустившийся перед лицом воздух ударили две стрелы с белым оперением, завязнув в нем и только потом раздался на диво мелодичный, но, несомненно, мужской возглас.
-Отпусти ее!
Эльфы. Сначала стреляют, потом разбираются, как принято у всего их ушастого племени. Двое. Молодые. И глупые. А иначе не полезли бы на мага без зачарованных стрел. И лица у них подозрительно знакомые, кого-то они мне напоминают…
-Ммм….как же тебя, - обратился я к удерживаемой заклинанием девушке, игнорируя направленные с мою сторону луки с наложенными на тетивы стрелами. Обычные деревяшки мне не страшны. – Ну, помню же, на «С» имя…Селес, что ли? Асанта про тебя говорила.
Старшая сестра ведьмочки, похожая на нее настолько, что я ее сначала даже перепутал с покойной, зло зыркала на меня с нарастающей во взоре паникой. Сковавший ее воздух не давал телу двигаться. В том числе и грудной клетке. И перворожденная рисковала банально задохнуться, если чары не ослабнут.
Молодые эльфята, никому из них не было больше полутора сотен лет, уверен в этом, вновь выстрелили. Идиоты. И как у такой умной девушки как Асанта могут быть такие тупые родственники? Эти два обормота без сомнения ее двоюродные братья, сходство лиц и одинаковый орнамент на налобных повязках буквально таки кричат об этом. Или троюродные племянники. Какая, в общем-то, разница? Главное, что убивать их нельзя. Заполучу кровную месть на свою голову, и так из-за косвенной вины в смерти полукровки ушастые этого клана на меня теперь подозрительно коситься будут, если нанимателя показательно не покараю. Кстати, а с чего эта перворожденная молодежь на меня вообще накинулась?
Этот вопрос, выраженный в несколько нецензурной форме я и задал, одновременно посылая в животы горе-снайперов, намеревавшихся выстрелить в третий раз, по выстрелившему из камня мостовой булыжнику. Небольшому. И летящему очень медленно. Мне надо было не прошибить их насквозь, а только лишь настроить на конструктивные переговоры. Ушастики синхронно выдохнули, забавно округлив ранее растянутые в напряженных гримасах рты, и попадали, свернувшись в позу эмбриона. Один даже лук выронил. Мда, кажется, слегка переборщил. Обычно эльфиские воители оружие и мертвыми не опускают. Хотя этим молокососам до профессиональных бойцов, оттачивающих свое искусство убивать сотнями лет, как мне до трона одного на редкость приставучего привидения.
-Ну и что это, раздери вас бездна, за театр актеров-неудачников? – адресовал я свой вопрос эльфийке, ослабляя чары и позволяя ей двигаться. И дышать. К чести последней она не стала глотать воздух, как рыба, выброшенная на берег а, сумев сохранить лицо, медленно опустила руку кинжалом и лишь потом позволила себе медленно и аккуратно набрать воздуха в грудь, которая весьма соблазнительно колыхнулась, при полном заполнении легких.
-Ты причастен к смерти моей сестры! - бросила она мне прямо в лицо. – И ты расскажешь все, что тебе известно!
Тот факт, что комнатная собачка, решившая облаять вервольфа и тем самым обратить его в бегство, имела чуть большие шансы на успех, чем вооруженная холодным оружием девушка против профессионального боевого мага, во внимание этой особой явно не принимался. Уважаю. Так себя вести способны не многие.
-Пойдем, - сказал я и заклинанием велел дверям башни распахнуться. – Поговорим.
-А? - дернулась эльфийка в сторону своих спутников.
-Тут полежат. А потом постоят, когда разогнуться смогут. Им невредно. Будут знать, как с боевым оружием на мирных граждан кидаться. Если бы не опознал в твоем ножичке тренировочную дагу Рейнджеров Леса, вообще бы на месте испепелил.
Девушка наконец-то смутилась и кинула взгляд на свое оружие. Вернее, на предмет, старательно им прикидывающийся. Хотя, это еще как сказать… Лезвие, сотворенное ушастыми магами из обычной воды, которой придали несколько необычные свойства, убить никого не могло в принципе. Только парализовать и наградить острой болью, стоило ему коснуться кожи. Зато это оно делало надежно, перекрывая даже способности к сотворению чар. И надолго. Идеальное оружие для тренировок, вот только дорогое…И секретом их изготовления перворожденные упорно не делятся. И моделей более солидного размера не выпускают. Но в ордене у нас парочка подобных артефактов, применяемых для безопасного обучения ножевому бою, имелась. Коснись оружие моей кожи где-нибудь в районе шеи, и ушастые могли бы безнаказанно допрашивать человека, который, пусть и косвенно, замешан в смерти одной из тех, кого они считали пусть непутевой, но родственницей. Конечно, ничего непоправимого объекту их внимания, скорее всего не грозило, здесь не их леса, но быть банально избитым тоже достаточно неприятно. Ощущения, которые дарят сапоги, пересчитывающие ребра, с лихой и бесшабашной молодости запомнились хорошо и обновлять их ну совсем не хотелось.
-Проходи, располагайся, вина себе налей, там бутылка на столе вроде бы еще стоит, - махнул я ей рукой, едва двери закрылись. – Чувствую, разговор у нас будет неприятный.
- Я здесь не для того чтобы пить с…с… с поклонником моей сестры! – зло фыркнула эльфийка, явно в последний момент заменившая просившееся на язык наименование более цензурным эпитетом. По-видимому, какие-то мозги в этой очаровательной головке все-таки водились. Внимательный осмотр этой части тела, ровно как и всего остального к ней прилагающегося, заставил меня несмотря на усталость, вызванную последними событиями, вспомнить, что по меркам магов я еще очень молод. И неженат. Длинная грива светлых волос, среди которых была парочка хитро заплетенных косичек, принятых что-то там обозначать, большие слегка раскосые глаза, чистая кожа без следов каких-либо болезней и в довершении всего высокая грудь, обтянутая зеленым костюмом. Ножки девушки были скрыты от взоров всех желающих на них полюбоваться столь же плотно прилегающими к плоти штанами все того же травяного оттенка. В общем, приятная картинка, что ни говори. И почти полная копия Асанты. Только она косичек не заплетала, волосы имела самую чуточку темнее, да и грудь, кажется несколько побольше. А может быть, и нет. Оптический обман при определении истинных размеров этой части тела буквально требует более тщательного тактильного анализа. Проводить который, увы, получается далеко не всегда когда этого так хочется.
-Чего ты так смотришь? – забеспокоилась девушка, понявшая, что находится наедине с недовольным ею молодым мужчиной в месте, являющимся средоточием его магической силы. Видимо взгляд, обшаривший ее тело, был хорошо ощущаем эльфийкой.
-Да ничего, - отвел глаза я и устало уселся на стоящий в прихожей диванчик, поставленный тут как раз на случай переговоров с теми, кого вглубь башни по каким-то причинам пускать не хочется. Навалилась какая-то апатия, все-таки воспоминания о гибели симпатичной девушки в прямом смысле на руках, невольно освежившиеся при встрече с ее родственниками это далеко не самые лучшие ощущения. Да и в горле после визита к некроманту образовалась сухость долгим беседам никак не способствующая. – Просто устал. Последние сутки выдались на редкость насыщенными. Слушай, принеси вина, а? Оно там, на столике, в соседней комнате, вместе с бокалами должно быть. Селес, обещаю, я расскажу тебе о гибели Асанты все что знаю…увы, не очень много. Но после! Сейчас я на это просто не способен.
Девушка, попыталась пробуравить меня взглядом, но успеха не добилась и, волей-неволей была вынуждена выполнить просьбу негостеприимного хозяина жилища. А я смог оценить ее вид…хм…с обратной стороны. Нет, все-таки эльфы мудрый народ. Штаны девушкам идут куда лучше длинных юбок, вот если бы последние укоротить хотя бы до коленей...
-Дзанг! – за дверью раздался звук, который я спутать ни с чем не мог. Бутылка упала на пол и разбилась. Мое вино! Нет эта перворожденная решительно намеревается стать поводом для, как минимум, межрасового скандала.
С тяжким вздохом поднявшись и шагнув в комнату, где так и остался неубранным праздничный ужин я всерьез обеспокоился, не подкинул ли мне в дом какой-нибудь злопыхатель василиска. Слишком уж поза, в которой замерла Селес была неестественной. Согнувшаяся за фиалом с заветной жидкостью, стоящим на низком столике и даже явно ухватив свою цель, судя по осколкам на полу и быстро растекающейся в стороны луже, она замерла так до конца и не распрямившись. Пальцы руки, казалось, все еще сжимают нечто длинное и твердое….разум немедленно подкинул одну препохабную ассоциацию, но я мужественно послал его в неведомые дали к демонам на посиделки и заклинанием проверил комнату на предмет чего-нибудь способного впечатлить девушку настолько, что из ее ладони выскользнуло горлышко бутылки.
-Это что? – страшный шепот из ее уст заставил меня повторно проверить комнату на наличие хищной живности. Но чары ничего живого кроме хозяина жилища и его гостьи не обнаружили, а единственным кто мог бы избежать их воздействия был дракон, которого физически не уместить в маленьком помещении башни даже сильнейшему архимагу. Разве что плотно спрессованными кусочками. Проследив за расширившимися до удивительных размеров глазами эльфийки, я наткнулся на позабытый суп. Мой нос алхимика-любителя опасливо принюхался к витающим в помещении запахам, и удивленно доложил своему владельцу о том, что получившееся зелье больше не воняет как дохлый гоблин, проклятый ковеном некромантов, а напротив, источает приятный аромат, непостижимым образом сочетающий в себе пахучесть весеннего луга и свежесть зимнего утра.
-Суп. Из златолиста. Готовил для твоей сестры, - констатировал я, наблюдая, как девушка медленно-медленно склоняется над тарелкой и внимательно изучает ее содержимое. Мысль насчет мудрости эльфиского народа в области моды определенно была верной. – А в той бутылке, что ты расколошматила, было вино. Между прочим, мое любимое!
-Из златолиста, - зачарованно пробормотала эльфийка и вдруг начала смеяться. – Хи. Хи. Хи! Что, принц? Хи!
-Ну…. – я аж сбился с мысли от такого вопроса. И тут мое фамильное проклятие снова себя проявило.
-Он пришел! Он пришел! – проявившийся в комнате призрак был изрядно возбужден, словно ребенок которому, наконец-то вручили долгожданную игрушку. Но мало того, что этот покойник, чтоб ему на пожирателя душ в своей проклятой столице нарваться, притащил свои нематериальные останки в самый неподходящий момент, он каким-то образом еще и портал в мое жилище открыл!
-Ты же мертвец! – перворожденные всегда очень бурно реагировали на нежить и Селес точно не являлась исключением.
-Ты же мертвая! – кажется, неупокоенный король сделал ту же ошибку, что и его бастард.
Два возгласа силились воедино, а произнесшие их отшатнулись друг от друга. Но потом эльфийка сообразила, что в доме человеческого мага еще и не такое может появиться, раз среди нашей расы даже некромантия вполне легальна, а дух опознал в ней живое существо.
- Ты кто?
-Ты кто?
Спросили мои гости одновременно. Они что, специально тренировались?
-Ладно, все потом, время работы моих артефактов сильно ограниченно, - бросил повелительным голосом мертвый король и шквальный порыв стылого ветра буквально впихнул и меня и девушку, практически по чистой случайности оказавшуюся в моих объятиях, внутрь портала. Нас буквально вкатило под своды подземелья, и переход закрылся.
-Какого демона тут происходит? – вырвалась из моих рук эльфийка. Да, глазомерные исследования были верны. Грудь у Асанты была больше. - Что это еще за призрачная тварь такая?!
-Канлер Великий к вашим услугам, о дивная леди, - изящно склонил голову в поклоне мертвый король и тут же нахмурился. – Вообще-то, девочка, с момента моей смерти прошло еще не так много времени, чтобы меня можно было с кем-то спутать. Тем более ты, как представительница столь долгоживущего племени уж точно видела меня еще живым. Или, по крайней мере, портреты не раз наблюдала. Да и потом, разве мой непутевый, но любимый сын тебе обо мне ничего не рассказывал?
Конечно любимый. Других то больше нет. Ой, а чего это с ней? Эльфийка, упала в обморок.
-Зитц из вуман, е-е-е, - абсолютно немелодичным голос пропел кто-то ранее неведомый и из-за спины к потерявшей сознание девушке вышла широкая мужская фигура, затянутая в непривычного покроя одежды и с ног до головы увешанная предметами, на фоне которых продемонстрированный мне боевой артефакт действительно смотрелся бедным родственником. Кажется, это и есть тот самый Олаф.
-Приветствую родича и счастлив от того, что тропы путей наших пересеклись под небом, - осторожно сказал я, решив воспользоваться знаниями эльфийского этикета. Во-первых, ушастые на различных переговорах и словесных хитросплетениях буквально помешаны и если уж по их меркам приветствие вежливо, то никто другой на него точно не обидится. Ну а во-вторых, если Селес, которую я подхватил и теперь держал на себе просто притворяется, любят некоторые женщины создать о себе впечатление особо чувствительных особ, нужно же произвести на нее хорошее впечатление.
Олаф обескуражено уставился на меня. Ожидаемо, в общем-то. Вряд ли он знает языки нашего мира, ладно, как раз на этот случай я кое-чего захватил из своих запасов. Выпускники ордена Железной волны не особо талантливые маги разума…Но уж чужими то артефактами пользоваться умеют. Это призраку хорошо, мертвые проблем в переговорах с живыми, если вообще их ведут, не испытывают.


Олаф. Междумировой торговец оружием.

И как только меня не встречали заказчики - и с песнями и с плясками (особенно африканские) и хорошим выдержанным виски (ирландские) и даже ящиком водки и накрытой поляной (это русские - и не спрашивайте меня, как можно накрыть "поляну" в ресторане - причем лучшем ресторане портового города). Но вот с висящей на клиенте женщиной меня еще ни разу не встречали. Видимо, это у них так по этикету положено? Тем более, что сразу в полный рост встал вопрос общения - если с призраком разговор велся на нормальном таком английском, с акцентом конечно, но очень небольшим, то вот с этим молодым (по виду так чуть моложе меня ) человеком этого не случилось. Выданная им тирада, конечно, звучала довольно мелодично, но была, как говорят в России - "Ни хрена" не понятна. Поэтому я устремил взгляд на парящего справа от диктора призрака и осторожно спросил:
- Это он на каком? И девушка надеюсь не в подарок?
-Точно не знаю, – задумчиво сказало приведение и, видимо заметив мои рефлекторно округлившиеся глаза, пояснило. – Это я про эльфийку. Вроде бы это какая-то родственница его убитой подружки, во всяком случае, рожа у них одна, но до чего уж они там договорились, когда я их прервал... Демоны! Как же я сразу не подумал, что ты по человечески ни одного слова не понимаешь…
За «по человечески» я обиделся. Но тут этот парень протянул мне какую-то странную цацку. Возьму, конечно, чего б не взять, это тоже видно вещичка не из дешевых. Вон и камешек какой-то имеется…А все же что это за хрень, вон иголка какая-то из верха торчит... Серьга что ли?
Я взял подарок и тотчас же убедился в своих предположениях. Парень одной рукой продолжая обнимать висящую без сознания девушку достал из кармана вторую точно такую же вещь и вдел ее себя в мочку, поморщившись от боли и прошипев сквозь зубы что-то явно нецензурное.
Да хоть и эльфийка! Мне то она зачем? Собирать персональный гарем или он таким образом за оружие рассчитываться собирается? Тогда звиняйте - я на такой обмен не пойду - да хоть будь она хоть мисс вселенная. Что там такого в ней особенного будет. Не, нафиг-нафиг! Мне лучше камешками, или на крайний случай золотом. Конечно, придется переплавлять, да и скорее всего, разбавлять земным, процентов на двадцать, но спихну, пятнами не покроюсь. Закончив предварительный анализ пробежавших в моей голове мыслей, я принялся внимательно рассматривать полученную серьгу. В том, что это серьга не было никаких сомнений, но вот ее устройство меня не особенно радовало. Зачем на украшении довольно приличные бороздки, как на рыболовном крючке - да ее ж после этого не снимешь без хирургической операции, или без прощания с кусочком уха. Подумал, еще раз внимательно изучил, понаблюдал пьесу в стиле непризнанного актера мимического жанра от заказчика и с упоминанием святого Патрика и его отношения к различным нехристям, попытался проткнуть этой мечтой любителя БДСМ левое ухо. Оказалось чудовищно неудобно - на мне же, как на новогодней елке понавешено - тут руки с трудом поднять можно, а не то, что аккуратно, стараясь не оторвать себе половину уха, проткнуть мочку.
Звук кстати был премерзкий - это я о протыкаемом этим пыточным орудием хряще. Обернувшись к призраку и стараясь не замечать капающую на разгрузку кровь, с недовольным тоном выдал: - Надеюсь это того стоило. И передай этому садисту, что с бабой он это зря - в качестве расчета я ее не приму.
Мне показалось или она весьма ощутимо вздрогнула? Судя по тому, как на нее покосился ее «держатель», оптическими галлюцинациями я страдать еще не начал.
-А я тебе ее и не предлагаю, - этот серьгоносец, осторожно дотронулся до своего уха, где тоже болталось украшение аналогичное моему, скривился, видимо от боли и что-то прошептал. Его пальцы на несколько секунд засветились светло-розовым цветом и рана, могу поклясться в этом, мгновенно зажила! – И вообще, если верить моему отцу, ты согласен брать взамен своего волшебного оружия золото.
Впав на несколько секунд в прострацию и внимательнейшим образом ощупав свое украшение, перемазавшись при этом в крови как поросенок, мотнул в раздражении головой и уперев взгляд в ясны очи заказчика, по совместительству еще и родственника (как оказалось) озвучил свои условия.
- Золото было бы нежелательно, но, в крайнем случае, могу взять и его. Лучше конечно драгоценные и полудрагоценные камни, но только после небольшой проверки. Проблемы с реализацией и самое главное с засветкой канала в этот мир мне не нужны.
После чего окинул взглядом помещение, приметив удобный выступ кирпичной кладки вдоль одной из стен, направился в его сторону, на ходу расстегивая разгрузку и скидывая с затекших плеч все на них навешенное.
-Ну, давай приступим к показу. - После чего с ехидцей добавил. - Да кинь ты её, а то наверно уже все руки оторвала. Судя по заднице, не пушинку держишь.
Тут я конечно несколько погрешил против истины, так как попка была мало того что очень аппетитная и тугая, так и не особенно большая - как раз такого размера как я люблю. Да и в охватившем меня раздражении очень захотелось хоть немного вывести родственничка из себя и отомстить за украшение в многострадальном ухе.
По вышеупомянутой части тела, ровно, как и по всем остальным, прошла явственная дрожь негодования. Да, актерского таланта малышке явно не хватает, Родственничек это тоже видно понял, потому что поставил ее вертикально, подержал так несколько секунд и отпустил. Не упала, осталась стоять, невероятным образом извернувшись, одним гибким движением прильнув к своему спутнику и начав что-то шептать ему на ухо. Ну и ладушки.
-Лот первый, - провозгласил я, доставая пистолет и целясь куда-то в противоположенный конец коридора. – Пистолет ТТ. Дешев, прост, могу поставлять едва ли не тоннами. Убойная сила относительно невелика, но против не слишком хорошо бронированного противника сойдет. Стальной шлем толщиной примерно вот столько, - показал на пальцах примерно полсантиметра, - гарантированно пробьет с расстояния в пятьдесят шагов. Если попасть в него, конечно, а это требует некоторого мастерства.
И в качестве доказательства своих слов, потратил всю обойму, высекая из камней подземелья маленькие облачка крошки. Кажется, их впечатлило, девчонку точно. Стоит, за уши держится, а сама бледная как простыня.
-Обучить стрельбе можно примерно за полчаса любого немытого крестьянина. Из недостатков - отсутствие предохранителя, тугой спуск и малый объем магазина.
Выщелкнув израсходованный магазин из рукояти и немного покопавшись в кармане, извлек горсть патронов и, предъявив их зрителям, принялся переснаряжать магазин, не прерывая лекции. В отличие от тех же самых африканцев, которые были сами с усами и чуть ли не с детства знали как обращаться с огнестрелом, мой текущий заказчик видел его впервые. Это было видно по бледному виду родственничка и испуганным глазам "подарка".
- Стандартный патрон пистолета ТТ калибра семь запятая шестьдесят два миллиметра. Состоит из гильзы с порохом и капсулем и собственно пули. Гильза после выстрела выкидывается наружу - вон на полу валяются, можете изучить. Пуля снаружи покрыта оболочкой внутри свинец и стальной сердечник для лучшей бронепробиваемости.
- Пробивает примерно вот такой слой дерева - при этих словах раздвинул большой и указательный пальцы как можно шире и довольно ухмыльнулся в широко раскрытые от удивления глаза владелицы шикарной кормовой части, вызвав чуть ли не капанье яда.
- Для перезарядки необходимо передернуть затвор или, как в нашем случае, просто вставить новый магазин и спустить задержку. Пистолет сам становится на нее после израсходования последнего патрона.
Громкий металлический щелчок, с которым затвор стал на место, поставил замечательную точку в моей речи, после чего я протянул пистолет рукоятью вперед заказчику для изучения, сделав небольшое уточнения, связанное в первую очередь с безопасностью.
- Предохранителя от случайного выстрела нет - поэтому не ронять и самое главное - не носить с взведенным курком и патроном в стволе за поясом или в кармане брюк, - можно отстрелить самое важное.
После этой фразы не пришлось даже ехидно подмигивать - так и не представившийся "подарок" как по команде послушно запунцовел.
-Отличное оружие, - осторожно сказал он, беря в руку пистолет и внимательно го рассматривая. – А насколько он эффективно против защитной магии?
Хороший вопросец, признаться, он меня самого давно мучил. Ну как давно? С тех пор, как пули не смогли причинить вреда призраку.
-Не знаю, - был вынужден сознаться я, вводить клиентов в заблуждение вернейший способ торговцу оружием отправиться в мир иной. – Против колдунов лично я ни разу его не применял, их в моем мире вообще маловато. Но судя по опыту тех, кто этим занимался, от дыры в организме маги умирают точно так же как простые смертные.
-Это так, - кивнул чародей, осторожно целясь в выбранный мишенью конец коридора, - Мгновенно исцеляться способны немногие, ровно, как и оставаться по эту сторону грани жизни со смертельными ранами. Но вот поставить между собой и летящей стрелой щит может каждый второй ученик чародея.
И с этими словами он, подвесив пистолет прямо на воздух, замахал руками как человек, отгоняющий от лица добрую дюжину пчел. Воздух перед ним немедленно засветился, и в нем появились очертания вогнутой полусферы, которая неспешно поплыла от него в конец коридора. И, стоило ей удалиться метров на пятнадцать, волшебник вернул пистолет в ладонь и открыл огонь.
Стрелял парень, конечно же, плохо. Но отнюдь не безнадежно. Руки у него явно были цепкие, да и промахнуться с такого расстояния мимо цели такого размера это надо уметь. Свинцовые пилюли, проходя через мерцание, сильно искажали свою траекторию, моментально рикошетя в стены и пол. Но через это странное образование, которое так хотелось назвать силовым полем, они все-таки летели.
- Хм! Ничего себе бронежилетик! А если мы его вот так!?
С этими словами с подхватил "укорот" и развернувшись к мерцающему магическому щиту (а это стопудово был именно щит и именно магический) поудобнее встав откинул приклад, передернул затвор и прицелившись в центр этой мерцающей хрени, заорал, вызвав радостную искрящуюся удовольствием и наслаждением улыбку на лице призрака:
- Разбегайтесь сукины дети!!!
Конечно, мысль снарядить первый "показательный" магазин трассерами казалась мне еще час назад довольно приличной. Нет - даже скажу больше - она казалась мне просто великолепной. Но жестокая действительность внесла свои коррективы, впрочем, эта сволочь всегда так делает.
Феерический эффект из длинной очереди на весь магазин, да еще и трассирующими пулями добил всех присутствующих. Призрак так даже расплылся и потерял очертания от удивления. Родственник так просто осел на пол с открытым ртом и выпученными глазами. Ну а зажимающая уши привереда женского пола просто выпала в обморок. Куда за ней с большим удовольствием последовал бы ваш покорный слуга, если бы не чудовищное усилие воли и полное охренение. Извиняюсь за столь сумбурное описание произошедшего - сейчас объясню подробнее.
Все дело в том, что пули калибра пять запятая сорок пять сами по себе довольно хорошо рикошетят - гораздо сильнее, чем пули ТТ. А тут еще трассирующие - они гораздо легче обычных и в связи с этим рикошетили от находящейся неподалеку стены за милую душу. И вот теперь представьте себе такую картину - стоит идиот - по другому я назвать себя просто не могу и с расстояния меньше двадцати метров лупит длинной очередью из укорота в бугристую каменную стену, выбивая клубы дыма и куски щебня, расцвечивая при этом содержимое зала мертвенным светом хлещущей из ствола струи зеленого огня. Пресловутый магический щит эта струя прошила только так, заставив его дополнительно засверкать всеми цветами радуги и подозрительно замерцать. Вроде ничего страшного? Угу - хренушки! Добавьте сюда месиво из пыли, кусочков камня и беспорядочных хаотичных росчерков трассеров, разлетающихся во всех возможных направлениях, превращающих пространство за щитом в месиво из свинца, огня и стали. И если бы не этот щит - за устойчивость которого я уже чуть ли не был согласен расцеловать родственника на этом бы показ возможностей современного оружия и закончился бы в связи со смертью демонстратора. А так - потеряв скорость и не способные пробить изнутри поверхность мерцающей полусферы, трассеры уходили во вторичный рикошет, добавляя хаоса в и так не особо спокойное пространство за созданным магом щитом.
Эхо выстрелов гуляло по коридору, а я, в состоянии легкого охренения от такой демонстрации, стоял как столб.
-Демон! – сказал севшим голосом родственник, который сидя на полу, наверняка чертовски холодном, что-то рассматривал.
-Да, это вам не лук со стрелами, - сглотнув, попытался, развить эффект от своего имущества я, но наткнулся на разгорающийся гневом взгляд родственника, в прямом смысле, глаза у него светились и под их прицелом мне стало ощутимо теплее и предусмотрительно заткнулся. На всякий случай, перезаряжая автомат.
-Хорошо, что надел кольчугу, - судя по всему, родич был зол как русский прапорщик, у которого рядовые разбили ящик водки. – Если б не она, пылать бы тебе, Олаф, ярким пламенем с твоей громыхалкой. Синяк в полгруди я стерплю. Но вот за кровь ты бы заплатил жизнью.
На его ладони, вытянутой в мою сторону и покрытой легкой сеточкой электрических разрядов лежал смятый кусочек металла. Пуля. Видно, она все-таки пробила щит. Или пролетела над ним. Или под. И попала прямиком в брюхо чародею, заставив его усесться на пятую точку. Рикошет, это, конечно, не прямое попадание, но все равно, приятного мало, ощущения должны быть сравнимы с хорошим пинком.
Я открыл рот. Закрыл. Мысленно пообещал поставить в церкви самую большую свечку, которая у них там найдется, за свое здоровье. И лишь потом спросил:
-А что с девушкой?
Припадочная, на этот раз без сомнения по-настоящему лишившаяся сознания действительно оказалась эльфикой. Я хорошо разглядел характерные уши, когда маг сунул ей под нос какой-то здешний аналог нашатыря, который извлек из своего пояса, на котором оказалось не меньше десятка кармашков. Ран на ней мы втроем (призрак тоже подключился) не нашли. Хотя хорошо искали. Если бы притворялась, точно начала бы рефлекторно отбиваться от трех мужиков, пусть один из них вроде как и мертвый, активно теребящих ее одежду и щупающих тело, довольно соблазнительное, надо сказать.
После окончания поисков всей мужской компанией уселись прямо на холодный каменный пол и облокотившись друг об друга (во всяком случае живая часть компании) дружно не сговариваясь выдохнули. После чего я привычным жестом извлек из нагрудного кармана фляжку и, открутив крышку, сделал приличный глоток. Прокатившаяся по пищеводу огненная волна хорошего ирландского виски заставила меня в наслаждении прикрыть глава и чуточку обмякнуть телом. Не глядя, передав родственничку фляжку и вызвав этим громкий зубовный скрежет дедули призрака (видимо при жизни тот еще келдырь был) я усталым тоном спросил, подождав для приличия, когда родственничек оторвется от фляжки:
- Зовут-то тебя как?
- Аксимилиан. Боевой маг ордена железной волны четвертого круга посвящения.
- Солидно, - оценил я прозвучавшую характеристику. У самого то титулов нет….с моей профессией только один вариант и возможен. «Разыскивается». И его мне нафиг не надо.
- А то ж. Мне же еще и семидесяти нет, а до магистра магии всего один шаг остался.
Сколько ему?! Шестьдесят с хвостиком, если не врет, а на вид меня моложе…Хочу быть магом. Хочу. А то и сорока нет, а уже радикулит имеется, и реакция совеем не та, что в двадцать. Нет, торговлю с этими родственничками развивать точно надо и не только накрывшиеся сделки и висящие на хвосте киллеры тому причина. Жизнь моя – одна из немногих на свете вещей, которыми я очень дорожу. И если открываются такие хорошие перспективы ее продлить, то полным дураком я буду, если не воспользуюсь.
Примерно такие мысли пробежали в моей буйной голове когда, неудобно скособочившись, я протянул за свое плечо руку для рукопожатия:
-Олаф, торговец. Приятно познакомится.
Лучший метод ассимиляции - геноцид.

Sverm M
Администратор
Sverm M
Администратор
Возраст: 63
Репутация: 5060 (+5119/−59)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: 22.11.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Красноярск
Отправить личное сообщение

Re: Проект "Торговец" пишется совместно с Владимиром Мясоедо

#25 Sverm » 26.02.2011, 19:23

Первый кусочек закончил, начал второй... Лень, ты запятые принципиально не ставил? Очень трудно читать :nel-zya:
Хм, дальше вроде получше стало :-):
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности.. ©

sigelwar M
Автор темы, Администратор
sigelwar M
Автор темы, Администратор
Возраст: 44
Репутация: 217 (+217/−0)
Лояльность: 4 (+4/−0)
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Леонид
Откуда: Брянск
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Проект "Торговец" пишется совместно с Владимиром Мясоедо

#26 sigelwar » 26.02.2011, 19:24

Sverm писал(а):Лень, ты запятые принципиально не ставил?
Ну прости засранца - :( я исправлюсь - просто текст еще дымится все это с 15-00 написано
Лучший метод ассимиляции - геноцид.

Sverm M
Администратор
Sverm M
Администратор
Возраст: 63
Репутация: 5060 (+5119/−59)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: 22.11.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Красноярск
Отправить личное сообщение

Re: Проект "Торговец" пишется совместно с Владимиром Мясоедо

#27 Sverm » 26.02.2011, 20:50

sigelwar писал(а):и обойдя в центр склада
отойдя
sigelwar писал(а):В качестве финального штриха сыграл тот факт
Ну а финальным штрихом, довершающим и без того не радостную картину, был факт-может лучше так?
sigelwar писал(а):Просто если к магу приближалось что-то большое, вроде человека, или слишком быстрое, стрела например, то окружавший его воздух моментально уплотнялся до плотности хорошего дерева. Со стороны казалось, что волшебник, заставлял свою цель застыть неподвижно. Даже если ее не видел.
Как то не понятно о чем речь :-): кто цель, кто охотник...
sigelwar писал(а):намеревавшихся выстрелить в третий раз, по выстрелившему из камня мостовой булыжнику.
Может просто - по вылетевшему из мостовой булыжнику?
sigelwar писал(а):Ножки девушки были скрыты от взоров всех желающих на них полюбоваться столь же плотно прилегающими к плоти штанами все того же травяного оттенка.
Если штаны плотно прилегали, то они будут скорее подчеркивать, чем скрывать :-):
sigelwar писал(а):патрон пистолета ТТ калибра семь запятая шестьдесят два миллиметра
Интересно, а как это амулет перевел? Это не тапок, правда интересно :du_ma_et:
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности.. ©

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Проект "Торговец" пишется совместно с Владимиром Мясоедо

#28 vorobei » 13.03.2011, 12:28

Sverm писал(а):Интересно, а как это амулет перевел? Это не тапок, правда интересно

Цифры перевёл правильно, а "миллиметры" скорее всего оставил. Или "единиц длины"... Амулет то явно не математический, и в палате мер и весов не калибровался...

sigelwar M
Автор темы, Администратор
sigelwar M
Автор темы, Администратор
Возраст: 44
Репутация: 217 (+217/−0)
Лояльность: 4 (+4/−0)
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Леонид
Откуда: Брянск
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Проект "Торговец" пишется совместно с Владимиром Мясоедо

#29 sigelwar » 19.03.2011, 12:24

Извиняюсь за простыню и запятые - опен офис однако :(
Глава 4.

Этот Олаф все-таки оказался вполне себе нормальным парнем. Во всяком случае, когда не держал в своих руках это свое артефактное оружие, а занимался какой-либо более мирной деятельностью, вроде попыток уладить дело миром с Селес, которая очнувшись от болевого шока, вызванного воздействием жуткого грохота на тонкий эльфийский слух и проведя ревизию своего тела, обнаружила, что к нему прикасались, причем очень даже активно. И виновником произошедшего, а значит и тем, кто должен заплатить за ущерб, она назначила иномирца. После чего принялась активно строить ему глазки и пытаться завладеть одной из этих крайне опасных штуковин. Но родич на провокации не поддавался и оружия из рук не выпускал, отделываясь от перворожденной длинными лекциями о принципах работы столь занятных механических устройств. Но упорная девушка не сдавалась и активно пыталась завладеть хотя бы одним экземпляром оружия. И ее напор не оставлял сомнений в том, что это ей удастся, причем скорее рано, чем поздно.
Я даже почти простил Олафу, попавшему в правильную осаду, устроенную ушастой то, что он меня едва не прикончил побочным действием этого автомата, в начале орденских тренировок бывало и похуже, молодые маги, не очень умеющие контролировать свой дар крайне опасны для самих себя и окружающих.
За всем этим действом наблюдал призрак "папочки", зависший на небольшом расстоянии от разложенного оружия и этой сумасшедшей парочки. И вид он имел задумчивый, даже очень. При первом взгляде на его погруженное в думы лицо у меня почему то ёкнуло сердце и в голове начали шевелиться подозрительные мысли, неразрывно связанные с возможными проблемами для меня любимого. Ведь просто так старый король не хмурился бы. Еще при жизни он зарекомендовал себя хитрым лисом, продумывающим каждый шаг и его последствия. И если уж он начинает недовольно хмуриться - то значит у нас проблемы - причем большие. Аккуратно обойдя резвящуюся парочку, я приблизился к призраку, и уже хотел было задать вопрос, как тот развернулся в мою сторону и спросил:
- Почему золото не желательно? Чем ему золото то не угодило? Да я всю сознательную жизнь его копил и мой отец и дед! Чем ему золото то не нравится!!! Они там, что в своем мире зажрались что ли?!
-Ценность каждой вещи зависит от многих причин, - пояснил ему я, припомнив свою бурную молодость, когда в обсуждении цен на те или иные припасы в разных концах страны, а также их составляющих прошло не мало времени. – Наверное там, откуда пришел Олаф богатых шахт хватает.
-Да нет, - вздохнул родич и сделал спиной вперед шаг ко мне, явно опасаясь оставлять без внимания Селес, хищно нацелившуюся оборвать с его увешанной различными предметами фигуры хоть чего-нибудь. Обращению с боевыми артефактами ее явно не учили, иначе эта девушка точно не рискнула бы столь явно выражать свои желания, мало ли, вдруг какое-нибудь оружие оборвет ее жизнь, сработав в ответ на уловленные эмоции. – Просто реализовать золото, особенно большие его объемы, мне будет довольно сложно. Камни, конечно, тоже сбывать рискованно, но их хотя бы переправлять не придется.
-А зачем портить готовые монеты? – удивился призрак.
По лицу Олафа пробежала целая гамма чувств, начиная от удивления и заканчивая раздражением. После чего он глубоко вздохнул и принялся объяснять призраку прописные истины. Видимо все таки пребывание в виде эктоплазменного сгустка все же влияет на мышление и скорее всего не особенно положительно.
- Дед, ну и как я по твоему буду объяснять происхождение иномирных монет? Рано или поздно на меня выйдут, как ни запутывай следы. И вот тогда я превращусь в живую открывашку для правительства или крупного мафиозного клана. Тебе это надо? Поверь договориться по-родственному с ними не удастся. А по поводу золота - в моем мире слишком хорошо знают, чем отличается по микропримесям золото из всех известных месторождений в мире. И твое золото дед, как ты смог бы догадаться явно не из рудников моего мира. Вот поэтому мне и придется в крайнем случае не только заниматься переплавкой золотого хлама, но и разбавлять его значительным количеством золота моего мира, во избежание определения происхождения слитков. Как я тебе уже рассказывал, проблемы финансового плана из- за потерянных не по моей вине двух крупных грузов оружия, у меня  в том мире уже есть. Так что не надо вешать мне еще головную боль в виде иномирового золота. И так голова болит.
После чего Олаф крепко схватил ручку эльфийки, подбиравшуюся к чему-то круглому и ребристому на его поясе.
-Это трогать опасно, девочка, - наставительно сказал он. – Сдетонирует.
-Но должна же я получить хоть что-то в обмен за испорченную рабашку, - капризным голосом избалованной девочки заявила Селес, принимая совсем не по детски кокетливую позу и призывно хлопая глазками.
Нет, все же какой демон заставил меня тогда делать тот проклятый суп из златолиста? Ведь не было бы его, может быть и этой молодой, пусть физически и вполне уже развитой во всех без исключения местах перворожденной рядом со мной бы не стояло. Ну и что, что она моложе меня всего-то лет на двадцать, а значит по человеческим меркам старуха? Для остроухих до войны Хаоса этот возраст был еще детским. Это сейчас они в связи с большими потерями своей расы были вынуждены считать соплюшек, которым не исполнилось сотни вполне годящимися для того чтобы быть самостоятельными, а значит и искать на свои прелестные задницы приключений и как следствие рожать.
-Да уж, тебе мало иметь золото, надо еще и объяснить, откуда оно взялось, - вздохнул мертвый король. – Мда, проблема….и как ее решать я представляю плохо, ни с чем подобным мне сталкиваться не приходилось. Кстати, а скольк все-таки нужно золота, чтобы разделаться с теми долгами? Несколько больших слитков в сокровищнице лежало, могу и одолжить их по-родственному, сам понимаешь, если тебя в твоем мире убьют, то это здорово расстроит наши планы.
Олаф после такого предложения практически ушел в себя и полностью прекратил отвечать на внешние раздражители в виде мельтешащей вокруг эльфийки. Видимо математические расчеты были довольно сложными. Поэтому в какой то момент, когда Селес на полном серьезе принялась подпрыгивать перед лицом иномирца, в попытке привлечь его внимание, он не отвлекаясь от дум подхватил один из принесенных  с собой артефактов - к слову самый длинный и громоздкий, и не говоря  ни слова кинул его в эльфийку - ни коем образом не заботясь о том поймает она или не поймает эту тяжелую железку, или деревяшку - в артефакте органично сплелось и то и другое.  
Сдавленный всхлип выбитый ударом подарка из легких эльфийки, умудрившейся чуть ли не в прыжке поймать оружие, заставил меня обеспокоиться целостностью ее ребер - конституция эльфийского народа никогда не отличалась монументализмом и такой удар мог спокойно сломать этой дуре что-нибудь. Но не успела Селес разогнуться, как Олаф произнес фразу вогнавшую папочку, да и меня, если уж честно в полную прострацию:
- Примерно мой вес - может чуть больше.
Я открыл рот. Я закрыл рот. Слов, чтобы выразить обуревавшую меня гамму чувств не было. Жалование городского мага составляет пол сотни золотых монет в месяц. И это большие деньги. Очень. На них можно деревню купить. Маленькую. Ладно-ладно, хуторок. Но если его не тратить примерно с полгода, то правда на деревню хватит. Или, как в моем случае, на книгу. В башне уже почти сотня фолиантов скопилась на зависть иным библиотекам, я предпочитаю экономить на еде и прислуге, но не на знаниях, которые также весьма ценны. И это, если перевести в звонкое золото, едва половина веса от столь крупного мужчины как Олаф. А богаче меня люди, конечно же, имеются. Но мало. Очень мало. Этот торговец наделал себе просто чудовищные долги. Вот я не я буду, если тут каким-нибудь образом женщина не замешана. Только эти умильные создания умудряются пустить на ветер такие деньги, а потом сами же искренне недоумевают, как это у них получилось. А Олаф человек серьезный, сразу видно.
-Немалая сумма, - все же мертвый король, почти ставший императором, владел и большим количеством сокровищ. – В моих тайниках столько нет, вот разве что в здании казначейства порыться, там и побольше будет, но там демоны…
-Кстати, а почему они сюда не суются? – эльфийка оторвалась от подарка, который успела рассмотреть во всех подробностях, обнюхать и даже, кажется, попробовать в одном месте на вкус. – Это ведь столица…их тут должно быть как грязи.
-Дворец освящался и укреплялся против порождений зла и нижних миров столетиями, - пожал плечами призрак. – А прямо напротив него стоит собор слуг Светлого Господина, в котором помимо прочего покоятся мощи нескольких святых подвижников и регалии верховного жреца….вместе с трупом их последнего хозяина. Помнится, эти святоши смогли продержаться в осаде сил хаоса, пока у них не кончились припасы, а алтарная зала вроде бы до сих пор не осквернена. Часть этой силы мешает тварям и здесь. Не то чтобы они не могли сюда пробраться, но им тут очень неудобно. Они слабеют и чахнут, а значит, становятся легкой добычей для сородичей, едва выберутся из защищенной святой магией территории…Мда, но все же столько золота…У меня столько нет. Здесь во всяком случае. Придется придумать что-то еще, хотя как мне кажется, есть неплохая идея! Знаешь сынок, а ведь если ты будешь созывать под свои знамена людей, тебе тоже нужно будет как-то обосновать появление больших количеств золота. Да и слава не помешает…Я предлагаю дракона.
-Чего? – удивился я.
-Убить дракона, - ахнула эльфика. – Как…как…как в легендах! Я просто обязана в этом участвовать, слышишь?! Обязана!



Аксимилиан. Идиот, которого угораздило связаться с семейством властолюбивых эльфиек.

-Слушай, как это все понимать, - устало спросил я Селес, едва портал открытый призраком при помощи одного из имеющихся в его распоряжении артефактов, созданных еще при жизни короля придворными волшебниками, закрылся. – Перед Олафом или призраком ты могла сколько угодно корчить любопытную дурочку…но ведь на самом деле ты такой отнюдь не являешься. Мы разговаривали с тобой не так уж долго, но несоответствия в твоем поведении до и после появления моего папаши, чтоб ему гроб духонепроницаемый сколотили, не заметить было просто невозможно. А уж это твое желание выклянчить себе огнестрельное оружие, знаешь, мне показалось, что родичу пришлось отдать его тебе буквально под угрозой изнасилования.
-Неоднократного и в особо извращенной форме, - хмыкнула девушка и удобно расположилась на ближайшем кресле. – Ладно, Аксимилиан, давай поговорим на чистоту, тем более выбора у меня особого нет и я это прекрасно понимаю. Так уж получилось, что смерть Асанты я почувствовала, находясь в дорогое по своим делам недалеко отсюда. Если честно, приучала племянников к большому миру и как раз намеревалась поселиться вместе с ними на месяц другой у сестренки, чтобы дать им представление о человеческих городах.
-Вы же с ней вроде в ссоре? – уточнил я, не очень впрочем уверенно. Ведьмочка вполне могла и примириться с ушастыми родственниками так, что я этого и не заметил.
-С чего вдруг? – удивилась девушка. – Отец с Асантой не разговаривают….разговаривали, что да, то да, но на других это не распространялось. Так вот, когда я почувствовала смерть сестры, то естественно решила найти тех, кто в ней виновен.
-Законное желание, - согласился с ней я и про себя добавил. – А заодно твоя прямая обязанность как ближайшего к месту трагедию кровного родственника. Проигнорируй ты ее гибель и старейшины тебя бы не поняли. Узнать, что стряслось и каковы причины, а также стоит ли карать обидчиков или хотя бы попытаться это сделать твой законный, по многочисленным священным кодексам остроухих, долг.
-Вот-вот, - кивнула девушка и продолжила. – Выяснить, что ее убил ассасин, который охотился на городского мага в момент, когда она у него гостила, было несложно. Естественно, тебя было решено допросить…Мда, а вот тут и начались проблемы.
-На такую должность за красивые глаза не ставят, - хмыкнул я, вспомнив неудачливое нападение ушастых «следователей».
-На такой должности боевые маги обычно не сидят, - так и не пожелала сознаться в глупости своего поступка девушка. – И вот тут-то начались проблемы. Как оказалось, моя тихоня сестра вовсю крутила шашни с единственным уцелевшим наследником Канлера Великого, который намеревается забрать себе папашино наследство, то есть все близлежащие земли. А я, дура этакая, без малейших сомнений вляпалась в самый центр готовящейся борьбы за власть и узнала слишком много, причем слишком быстро. Вот и начала, как только сообразила, в какое дерьмо попала, задницей крутить, чтобы хотя бы сразу не убили. Король он и живой то милосердием не отличался, а уж сейчас…удушил бы он меня, стоило бы тебе или этому варвару из иного мира хоть малейший знак подать. А ты бы потом и родичей спокойно перерезал. И был бы в своем праве. Свидетели то их стрельбы по тебе боевым оружием обязательно нашлись бы.
-Это могло быть, - мысленно согласился с ней я, - если бы я был более…..расчетлив. К счастью или несчастью холоднокровно убить женщину, тем более молодую и симпатичную я действительно не могу. Без особой причины, по крайней мере. А вот засунуть ее куда подальше, к примеру в руины столицы или к Олафу в другой мир, на годик-другой, это очень даже можно. Если ты сейчас меня не убедишь в том, что этого делать не стоит.
-А дальше я начала думать, как избежать проблем, - продолжала рассказывать девушка. – Что убивать меня вы не будете, я поняла довольно быстро. Но оставались и другие способы сохранить тайну. И у меня возник план. Ты, Аксимилиан, намереваешься вернуть себе трон, так? Что ж, я буду тебе в этом помогать.
-Велика помощь! – хмыкнул я. – Селес, не сочти мои слова окорблением, но у тебя из достоинств только смазливая внешность. И все! Твои боевые навыки….в сравнении с обычным человеком велики, не спорю. Но ты не маг и не мастер меча. Или лука.
-Не спорю, - кивнула головой моя собеседница. – Но только что я, что моя покойная сестра имеем одно очень хорошее качество. Наш отец – знатный эльфийский лорд, наследник древнего рода и представитель Старшей Знати. За такой королевой, да против монстров заполнивших наши земли, ради богатства и славы с охотой пойдут почти все перворожденные, исключая разве что правящую элиту. И воины. И маги. Да, их будет немного, но каждый из них будет мастером. Ведь именно на это ты рассчитывал, когда начал роман с Асантой? Или она сама вышла на тебя? Мужчины вашей династии известные бабники и властолюбцы, если им предложить смазливую мордашку, в дополнение к которой прилагаются луки нашего народа, то отказавшихся не будет. А сестренка всегда мечтала пробиться вверх и прыгнуть ради этого в постель к принцу, тем более настолько симпатично выглядевшему, не постеснялась бы. Что, судя по всему, и проделала. Ну, хоть умерла счастливой.
- В твоих рассуждениях правильно все, за исключением предпоследнего, - поправил я эльфийку. – У нас с твоей сестрой ничего не было.
-Не смеши меня, - фыркнула она. – Можно подумать после супа из златолиста вы стали бы о поэме беседовать. Угу. Это после единственного ненаркотического афродозиака, действующего на перворожденных то? Не надо вешать мне лапшу на уши. Они у меня хоть большие и острые, но не до такой степени. Суп из златолиста потому и считается кушаньем королей, что никто больше его себе позволить не может. Все, если это растение находят, для собственного употребления используют, ибо чародеи ценят его, как основу эликсира, увеличивающего их магическую силу, а не одна дама нашего народа, сколь ни была бы крепка ее воля, после этого зелья отказать кавалеру не может просто физически.
Срочно слить это зелье в гермитичную флягу и запрятать подальше. Надеюсь, оно от времени не портится? Если подумать, все компоненты природные….демон! Значит, может стухнуть. Срочно заказать у артефакторов тару, в которой содержимое не может испортиться. И выпытать у того травника где он это сено нашел.
-Ты о чем задумался? – прервала мои грезы о массовом совраще….налаживании международного общения Селес.
-О том, зачем тебе эта штуковина, - кивнул я на сжимаемое девушкой в руках оружие.
-Отцу предъявить как доказательство, - пожала плечами эльфийка. – Без него он в сказки о том, что сестра умудрилась сама стать королевой, ну возлюбленной кандидата на престол, по крайней мере, не поверит. А если продемонстрировать ему мощь подобного артефакта, то папа начнет собирать своих вассалов и созывать всех желающих позвенеть клинками. При условии, конечно, что его дочь сможет стать императрицей. Живая, естественно. Ради чувств погибшей он, конечно, тебя поддержит, но исключительно морально.
-О как! – хмыкнул я, поражаясь наглости остроухой и еще раз пробегаясь глазами по ее фигуре. Мда, все-таки, когда она говорила о том, что мужчины нашего рода не пройдут мимо такой девушки с таким приданным….была права. Демон! Кажется, у меня проснулась жажда власти. А это болезнь опасная, хоть и наслаждаться ею и ее плодами весьма приятно. – И ты согласна просто так прыгнуть в постель первого встречного и сочетаться с ним узами брака?
-Первого встречного принца, который скоро станет королем, а то и императором? Безусловно. Только родичей успокою, они, наверное, около твоей двери до сих пор стоят. И домой их отошлю. А дальше, если ты согласен, вернусь сюда. На ужин, что все еще стоит в соседней комнате. А там уж ты сам убедишься, насколько суп из златолиста….действенен.
-И тебя не смущает возможность погибнуть? Путь до трона очень и очень долог и вымощен он будет костями.
-В нашем мире полно опасностей, - пожала плечами девушка. – Монстры, болезни, бандиты, несчастные случаи. Даже мой народ не живет вечно и я готова рискнуть ради столь ценной награды. Люди, конечно варвары, но отдельные представители вашей расы вполне себе симпатичны, пока молоды. А ты маг и привлекательным останешься столько же, сколько и я. Ну или почти столько же.
-Так вот значит, чего ты так воодушевилась при известии о битве с драконом, - хмыкнул я. – Уже составила этот хитрый план и в мыслях видела себя императрицей? Вот только непонятно, чего на Олафе то висла в таком случае, пыталась в потенциальном супруге чувство ревности пробудить?
-А вдруг ты все же откажешь, - вздохнула сразу насупившаяся эльфийка. – Тогда придется искать другие варианты. К примеру, твоего ближайшего соратника. Молодого, влиятельного и из другого мира, которому в нашем обязательно потребуется поддержка….эльфийских мечей.
-Придется ему обойтись без нее, - притворно вздохнул я, мысленно прощаясь с холостяцкой жизнью. Если действительно на трон усядусь, все равно ведь нужны будут супруга и наследники. Так почему бы не озаботиться ими уже сейчас? Тем более, что шансы занять место покойного короля с такой спутницей жизни действительно возрастут. – Я согласен на твой план. И тебя. Но пока тут никто еще не глотнул супа из златолиста, может, обсудим дело? Чувствую, потом нам будет сильно не до него. Как на дракона то охотиться будем? И, самое главное, где его искать? Я с этими ящерицами-исполинами дела не имел ни разу, магия против них, сама знаешь, бессильна.
-Как, тут уж скорее всего Олафу виднее будет, - покачала головой девушка. – Его оружие механическое, насколько я поняла из пояснений, а не магическое, хоть и выглядит так, что сразу понимаешь, без хороших чар не обошлось. Значит, работать против властителя огня и небес оно будет. А вот с поисками этой твари проблем не возникнет. Как раз недалеко от моего родного леса в горах живет достаточно древний экземпляр, дракон Роткарррборобор, он был богатым и могущественным еще до войны Хаоса и пожрал немало эльфов за свою жизнь. Если мы сумеем добыть его голову, мои сородичи сильно зауважают героев. А нам того и надо.
-Армию я собираюсь создать в основном из людей, - заметил я девушке.
-А эти набегут, стоит им только услышать о золоте ящера, сменившем владельца, - пренебрежительно отозвалась о моей расе эльфийка. Хотя, в целом, надо признать она была права. Набрать за звонкую монету рекрутов никогда не было особой проблемой. – Ну что, пойду я успокаивать родичей, а потом вместе поедим супа и…оформим нашу сделку?
-А без него никак? – подколол я девушку. Все-таки не такой я и страшный, чтобы ко мне можно было приближаться лишь накачавшись до бровей любовным зельем. – Как твой будущий муж использование подобные стимуляторов в супружеской жизни, регулярной, прошу заметить, не очень одобряю.
-В следующий раз, - твердо пообещала эльфийка. – Пока мы, все же недостаточно хорошо знакомы, чтобы я могла пойти на такое с ясной головой. А потом будет уже поздно останавливаться на полпути. И потом, про последствия супа из златолиста такое рассказывают…я хочу попробовать!


Олаф. Будущий драконоборец.

Портал, которым ушли из подземелья Аксимилиан и эта прилипчивая эльфийка закрылся и я собрался уже было попробовать активировать перстень, чтобы вернуться обратно на Землю, но заметил крайне отрешенный вид на лице призрака. Дух явно о чем-то думал, сосредоточившись до предела и слегка колыхаясь будто под порывами несильного ветра, о чем-то очень неприятном, если, конечно, те навыки физиогномики, которые у меня имелись работали в отношении не только живых людей, но и тех из них, что перешли к альтернативным способам существования.
-Чего тебе надобно, старче? – задал я нежити фразу, которая запомнилась из сказок, рассказанных бабушкой.
Привидение меня проигнорировало, не желая выходить из своего созерцательного состояния. И что теперь с ним делать? За плечо потрясти? А как бы его еще ухватить то? Оно же нематериальное!
Лучший метод ассимиляции - геноцид.

sigelwar M
Автор темы, Администратор
sigelwar M
Автор темы, Администратор
Возраст: 44
Репутация: 217 (+217/−0)
Лояльность: 4 (+4/−0)
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Леонид
Откуда: Брянск
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Проект "Торговец" пишется совместно с Владимиром Мясоедо

#30 sigelwar » 19.03.2011, 12:25

-Страшно, - вдруг сказал король-покойник, встряхнувшись всей своей полупрозрачной фигурой как вылезший из воды пес.
Хм…эти слова как минимум заслуживают внимания. Чего может бояться мертвый? Вопрос немедленно был переадресован дохлому родственничку и призрак, немного помолчав и поколыхавшись, соизволил на него ответить.
-Аксимилиан мой единственный живой потомок. Из тех, кого я знаю, а значит, и могу найти. Парочка неучтенных бастардов, конечно, имеется, мертвые чувствуют такие вещи, как родственная и живая им кровь, но... они не знают меня, я не знаю их. А значит, их матери простолюдинки, попавшиеся мне на глаза по молодости, когда будучи еще принцем, инкогнито шлялся где попало. Их права на престол доказать будет не просто сложно….нет у них прав, если честно, у половины знати, которая была родней династии по женской линии, более веские основания на трон претендовать….
-Да сдалось тебе это кресло или на чем тут у вас короли сидят, - фыркнул я, полный радужных мечтаниях о том, что скоро смогу получить несколько десятков килограмм желтого металла, так ценимого банковскими системами. Скорее всего, вырученной за золото суммы хватит с лишком, чтобы покрыть мои долговые обязательства. С большим лишком.
- Ты не понимаешшшь! – взвыл шипящим шепотом призрак, одним неимоверно быстрым рывком перемещая свою полупрозрачную харю к моему лицу, которое судя по ощущениям рывком охладилось градусов на двадцать по Цельсию. Уши моментально заложило, коленки стали подозрительно ватными, а вдоль позвоночника туда-сюда начали маршировать легионы мурашек. Да уж, забыл я, что этот дедуля нежить, забыл. Как бы он сейчас об этом не напомнил. С фатальным исходом для непочтительного родственника. Серебряных то пуль я, раззява редкостный, так и не отлил. Обязательно займусь этим, как попаду на Землю. Если выживу.
-Я поклялся! Слышишь ты?! Поклялся! – бушевало привидение. – Себе, богам, смерти, миру! Поклялся, что не успокоюсь, пока престол не займет достойный! И если этого не случится… Ооо, если этого не случиться мука моя будет ужасна. Её не описать словами, да и не понять того живым…
Это кто достойный? Аксимилиан что ли? С какого перепуга интересно? Происхождение сомнительное, особых талантов окромя магических нет, управлять государством не учили… Парня, если я правильно понял, на трон не только не пускали, сделали все что возможно, чтобы он его не занял. Так! Все! Хватит! Молчу. А то вдруг этот полтергейст престарелый мысли читать умеет.
-Детей у него, а значит и внуков у меня нет, мальчик в этом плане отличался прямо таки невероятной осторожностью, - постепенно успокаиваясь и отлетая на безопасное расстояние, пробурчал мертвый король. – А, следовательно, единственная линия, которую пусть и с большим скрипом, но могут признать законной оборвется, если Аксимилиана сожрет дракон! Тогда останется надеяться лишь на то, что в бастардах взыграет кровь предков, и они сами себе королевство захватят.
-Да ладно тебе, успокойся, - признаться честно, причина тревоги нематериального покойника меня слегка насмешила. Как гласит известная русская пословица, усвоенная мной за время совместного со славянами расхищения военного наследия СССР: «Против лома нет приема». А против хорошего ствола такой тем более не отыщется. – Подумаешь, крокодил-переросток с крыльями, уверен ему за глаза одной очереди хватит. Ну, может быть двух, я слышал рептилии живучи и могут трепыхаться даже с простреленной башкой.
-Ты вообще дракона видел? – после минуты молчания, заставившей меня снова занервничать, спросил призрак.
-Нет, - честно сознался я. - А ты?
-Видел, - кивнул призрак короля. – Даже убил одного, башка Норхоторопороота, что попытался наложить свою лапу на одно из приграничных баронств, теперь украшает бальный зал моего дворца. Хотя как сказать убил, не в одиночку, естественно. С армией.
-В каком смысле наложить лапу? – не понял я.
-Драконы не звери, - вздохнул призрак. – Они разумны. И достаточно умны, что впрочем, совсем неудивительно при таком то количестве мозгов в их башке, размерами превышающей человека. Среди них, конечно, попадаются разные типы, как и среди любого народа. Хитрые, смелые, глупые, ленивые, старые, молодые…ящер, убитый мной относился к последнему типу. Он напал на замок одного из провинциальных баронов, сожрал землевладельца и всю его челядь, после чего обложил окрестные земли данью, повелев крестьянам регулярно пригонять к его новому логову скот. У него, в принципе, были некоторые шансы закрепить за собой феод покойного аристократа, дракон был не против договариваться с их обитателями, но ящер когда запугивал деревни, не соблюдал границы земельных наделов. Норхоторопороот облетал селения по кругу. По геометрически правильному радиусу. А земли, знаешь ли, обычно имеют весьма причудливо изрезанные административные границы. Короче мне как королю поступили жалобы на урон и разорение, чинимое драконом сразу от трех дворян. Пришлось собирать армию, тем более ей как раз нужна была тренировка перед походом к Порталу Хаоса…
Призрак опять надолго замолчал.
-И что? – переспросил я его. – Что дальше то было?
-Четыре гномьих баллисты вместе с большей частью их расчетов, - начал перечислять король. – Три рыцаря. Сорок четыре арбалетчика. Двадцать шесть лучников. Пятнадцать пикинеров и девять мечников. Их потерял я в том бою. Стрелы и болты отскакивали от этой твари, ее кожа была достаточно прочной, чтобы их попросту игнорировать даже на плотно зажмуренных веках. Копья ломались о чешую или застревали в верхних слоях ороговевшей плоти, не доставая до живого мяса, мечи вязли, застревая между чешуй. А Норхоторопороот просто шел через мои войска как слепое воплощение самой смерти, разрывая и испепеляя все на своем пути.
-А почему не летел? – спросил я. – Драконы же вроде бы умеют летать? Покружился бы над вами на бреющем…пока уцелевшие враги не разбегутся.
-Да говорю же, этот гад зажмурился, - пояснил король. – Боялся видно стрелу в глаз получить, у меня в войсках нашлась бы пара эльфов мигом выбивших бы ему гляделки. Ну а с закрытыми глазами не очень то и полетаешь, наверное. Вот и ползал по полю, давя, выжигая и разрывая все на своем пути, думал, что для оружия людей он неуязвим. Молодой был, глупый. Старый и опытный ящер не стал бы связываться с целой армией.
-Как же вы его одолели?
-Мой тесть, глава ордена Алого Пламени сотворил из земли каких то гигантов в три человеческих роста. По одному на каждую лапу дракона. Пока он их стряхивал, гномы наконец то пристрелялись и огрели его камнем из катапульты по башке. Убить не убили, но оглушили ненадолго. А там уж и рыцари, до того бодро разбегавшиеся с пути твари кто куда развернулись и доказали, что древним гравюрам верить все таки можно. Хорошее копье, которое с разбегу втыкает всадник в дракона, наносит довольно таки неплохие раны. Правда почему-то в песнях замалчивается, что после такого удара большинство наездников из седел вылетает, хотя оно и так понятно, что в ящера врезаться, что в стену какую, разница в принципе невелика.
Я мысленно хмыкнул. Кажется, моя оценка летающего крокодила переростка была несколько….неадекватной. Ладно, покопаюсь на складе и найду что-нибудь, пригодное для разборок с настоящим небесным «крокодилом», транспортно-боевым вертолетом Ми-24. Стингер там или «Стрелу»….хотя как успешно эти ракеты на огнедышащего ящера наводиться будут это большой вопрос, может лучше все-таки зенитным пулеметом воспользоваться? Загадка. Как узнать свойства брони без испытаний? Хотя, почему, собственно без.
-Говоришь, голова этого Нор….чего то там где-то здесь? – спросил я у призрака и, дождавшись утвердительного кивка, продолжил, - тогда можешь ее принести? Я чешую этой рептилии на прочность испытать хочу.
-Не получится, - покачал головой дух. – Во-первых, она большая. А во-вторых, драконы обладают просто чудовищным сопротивлением к магии, и часть свойств их плоть сохраняет даже после смерти. Я ее теперь, когда мое тело есть ничто иное, как сгусток волшебства, просто не удержу.
-Хм... – задумался я. – А провести меня к ней можешь? Это же, как я понял, вокруг нас система потайных ходов всего дворцового комплекса. Такая должна много куда вести.
-В бальный зал прохода нет, - развел руками призрак. – Знаешь, как-то не принято при таком количестве свидетелей пытаться незаметно исчезнуть или появиться. Да и рядом с ним ни одного выхода. Ближайшая дверь…ммм…по-моему в прачечной. Крыло, конечно, одно и расстояние до нужного места в принципе небольшое, но знаешь, я не советовал бы тебе там разгуливать. Землю дворца твари хаоса, конечно, не любят, но все равно первый этаж есть первый этаж, напороться на кого-нибудь из них там очень просто, стоим им тебя почуять, и они вломятся за добычей через ближайшее окно. Или стоп! Нет, еще один проход есть, только я им никогда не пользовался, потому и позабыл. В башню королевского звездочета на самую верхушку помимо основной лестницы еще и потайная ведет. А из нее можно почти безопасно спуститься вниз, вряд ли хоть один демон устроил себе логово на голых камнях ступеней, да и прятаться там негде. Ну, уж а оттуда до бального зала рукой подать. Так что, в принципе, можешь попробовать докатить башку дракона до входа в подземелья. Снаружи же использовать свое оружие даже не думай! Мигом на звук от Портала Хаоса такая орава тварей припрется, что стопчет и не заметит.
-Да мне вся голова и не нужна, - хмыкнул я. – Вот еще, буду таскать такие тяжести, так, пару чешуек отколупну, зажму в каких-нибудь тисках и устрою испытания.
-Ну, думаю можно и так, - подумав, решил призрак. – Ладно, иди за мной, покажу дорогу, да и о демонах на пути предупрежу, если встретятся.
Эти чертовы катакомбы определенно нуждались в чистке. И в ремонте. Бредя в пыли едва ли не по щиколотку и пару раз обходя завалы, мы протискивались куда-то вперед и вверх по туннелям. Вернее, протискивался только я. Канлер Великий благодаря своему призрачному состоянию большинство неудобств материального мира попросту игнорировал. Нет, ну на кого рассчитаны такие низкие потолки? На пигмеев что ли?! Я же не иду даже. Ползу на четвереньках. И обдираю при этом сразу и бока и спину, которой трусь об низкий потолок.
-Уф, далеко еще? – почти простонал я, останавливаясь перевести дух на крохотном пятачке относительно свободного пространства. Несмотря на то, что мне случалось бывать в куда как более просторных душевых, сейчас это место выглядело практически раем. В нем можно выпрямиться.
-Пришли почти, - буркнул призрак и распахнул незамеченную мной ранее дверь. – Вот она, башня королевского звездочета.
Я сделал шаг и оказался в помещении, похожем на смотровую площадку. Крыши нет. Стен почти нет. Только небольшие бортики перил и я, вспомнив рассказы о демонах, которым так по вкусу люди, моментально прячусь за ними, а то красоваться во весь рост не хочется. С такой высоты мужчину с моим телосложением можно не напрягаясь рассмотреть за километр. На полу рядом с очередной лестницей, ведущей на этот раз вниз, лежит парочка упавших шкафов и осколки каких-то диковинных механизмов, давно пришедших в негодность.
-И зачем, интересно, вести тайны ход на такую верхотуру? – спросил я призрака.
-Понятия не имею, - откликнулся король, рассматривая окрестности. – Уже до меня все так было.
-Слушай дедуля, хватит маячить, демоны же кругом, - попытался укорить я привидение, помня о потенциальном противнике.
-И что? – отмахнулся он. – Они ко мне уже привыкли. Низшие мне вообще не опасны, плоти, которую можно сожрать уже давно не имею. А высшие, те, что могли бы покуситься на душу нежитью банально брезгают, ибо им ее вкус не нравится. Нет, с голодухи, конечно, они меня сожрут. Если поймают. И если им раньше какой-нибудь другой демон, который как ни крути все же повкуснее ожившего покойника раньше не подвернется. Да и не ходят они сюда, неуютно им в зданиях, примыкающих к дворцовой площади. Вот в городе, это да, это им раздолье.
Я осторожно подполз к подозрительно выглядевшим по причине преклонного возраста и общей тщедушности перилам и, стараясь не опираться на древнюю конструкцию, начал разглядывать окрестности через бинокль, захваченный мной с Земли вместе с пробной партией оружия и так и не снятый с шеи. Ну что сказать…местность выглядела не слишком хорошо. Больше всего окружающий ландшафт был похож на какой-нибудь американский пригород, построенный исключительно для состоятельных янки, заброшенный после массовых беспорядков. Двух, трех и четырех этажные особняки, к каждому из которых прилагалась довольно большая лужайка, кое где уже заросшая кустарником и молодыми деревьями, были обнесены высокой стеной и простирались вдаль на пару километров, постепенно понижаясь и теряя в размерах земельного участка. Когда то это место было, по меньшей мере, симпатичным. Но не теперь. Примерно каждый десятый дом носил следы пожара и был частично или полностью обуглен. На месте парочки имелись немаленькие кратеры, а вид их соседей заставлял задуматься о том, что ямы были вырыты при помощи авиабомб. Окна все без исключения зияли пустыми провалами, кажется, каким-то неведомым вандалам было физически больно видеть целые стекла. Кое где в постройках, в том числе и каменных, были дыры, которые явно проделало что-то большое и стремящееся попасть внутрь строения. В одном месте прямо посреди разбитых ворот застрял скелет неведомого существа, размерами немного уступающий лимузину. В одном месте талантливый и сумасшедший декоратор установил настоящую свалку человеческих скелетов, часть из которых неведомым образом удерживалась в вертикальном положении на плоской крыше особняка. Впрочем, приглядевшись, я понял, что удерживает кости. Колья. Длинные тонкие и явно металлчические стрежни. С части из них давно истлевшая плоть уже осыпалась, а на некоторых останки еще держались, будто примагниченные. И… И они шевелились! Корчились и дрожали, словно живые!
Кажется, я сказал это вслух.
-Особняк Беросусов, - пояснил призрак, проследивший мой взгляд. – Этот клан магов был известен как обитель лучших экзорцистов на всем континенте, даже слуги Светлого Господина уступали его представителям. Естественно, отродья бездны решили посчитаться с теми, кто попортил им столько крови. Некоторые из сего достойного семейства, как ты видишь, страдают до сих пор.
-А где сами демоны? - спросил я, признаться честно с некоторой дрожью в голосе и поспешно отводя бинокль от жуткого зрелища.
-Рядом с порталом ошиваются, впитывая эманации родного плана или у границ оскверненной земли охотятся на неосторожную живность, - пояснил призрак. – После того, как здесь не осталось живых, редкая тварь забредает в этот район да и то в основном для того, чтобы побыть в одиночестве и зализать свои раны. О! Вон, кстати, несколько демонов! Гляди, гляди, они рядом с училищем травников…Ну, таким большим длинным домом с желтой крышей.
-Вижу, - я проследил за рукой призрака, которой он указывал на какое-то копошение среди руин и наконец то увидел тех из за кого этот город и обезлюдел. В тени, отбрасываемой стеной здания, стая в пять или шесть чешуйчатых такс-переростков, по полметра в холке каждая, наскакивала на какую-то тварь, больше всего напоминающую низко летящий воздушный шарик, снабженный большой пастью, к которому кто-то прицепил короткие ручки и ножки, явно не способные служить для передвижения столь крупного тела. И вообще эти конечности выглядели явным атавизмом, неуместным и недействующим.
-Кто это? – спросил я у Канлера.
-Молодой выводок псов хаоса, - ответил мертвый король, с грустью взирая на руины своей столицы. – Ядоплюя травят. Видно им его мамаша принесла поиграться, а сама снова на охоту направилась.
Звуки до нас не долетали, но я был практически уверен в том, что похожие на собак твари сейчас счастливо повизгивают, как щенки, которым дали новую и очень интересную игрушку. А вот их жертва, скорее всего голос себе уже сорвала, потому как выглядит сильно выдохшейся, истекает потоками темной крови и даже не делает попыток вырваться от своих мучителей.
-Они не выглядят особо опасными, - сказал я призраку.
-Низшие демоны, по сути, недалеко ушли от искаженных магией животных, - пояснил король. – Но даже они являются существами, справиться один на один с которыми по силам далеко не каждому обученному воину. А уж высшие…вон, глянь, один как раз в воздухе рядом с Порталом Хаоса висит.
Упс, как говорится в еще одной пословице, заимствованной мной у славян «слона то я и не приметил». Где же тут дыра в преисподнюю? Как я не крутил биноклем, сразу найти ее не получилось, и лишь после подсказки мертвого короля я увидел, что где-то километрах в пяти от дворца воздух колеблется и слегка, едва заметно в свете яркого дня, сияет, будто внизу на земле, скрытой от взгляда стенами домов, располагается громадная печь, накаляющая своим жаром все вокруг. И там, в столбе нагретого воздуха, что-то двигалось и порхало. Издалека это нечто можно было принять за человека с черными крыльями, ну может слишком крупного для нормального сложения, расстояние не позволяло верно оценить расстояние, но вот взгляд останавливаться на летающем существе упорно не желал, сползая на что угодно, стоило лишь зацепить демона глазами.
-Кто это? – спросил я Канлера.
-Страж Портала, - ответил призрак. – Высший демон, недостаточно могущественный чтобы занять теплое местечко в Бездне, но решивший поднакопить силенок, собирая дань душами и энергией с тех, кто попадется ему здесь. И, естественно, уничтожающий конкурентов. К какому именно классу относится конкретно этот владыка зла провинциального пошиба я не скажу, не демонолог все-таки, но тварь в любом случае жуткая. Когда при жизни зачищал одно оскверненное пепелище, его коллега, перед тем как сбежать обратно на родину, успел прикончить двух архимагов, не считая прочих попавшихся ему на пути, причем у одного из них, кажется, пожрал душу.
-И как же у него протекает бизнес? – удивленно поинтересовался я, отводя взгляд от крылатого существа. – Вряд ли с неразумных тварей вроде этих хаотических собак можно получить какой-нибудь навар.
-Зато на них можно охотиться, да и не все из Низших неразумны, - пожал плечами призрак. – Некоторые из них целые поселения в нашем мире умудряются устроить. Да и потом, такие твари очень любят сотрудничать с разнообразными чернокнижниками, делясь с ними за жертвы силой или предоставляя демонов для услуг.
Неожиданно до моих ушей донесся пронзительный взвизг и я мгновенно перевел взгляд к его источнику. Им оказалась уже виденная мной компания тварей. Оказывается, летучий шарик только притворялся сломленным и беспомощным. Теперь он стремительно улетал от своих мучителей, двое из которых неимоверно громко скулили, с их чешуйчатых тел, запятнанных брызгами какой-то зеленый жидкости, кое-где сползала плоть, обнажая кости. Неожиданно из окна здания, мимо которого пронесся Ядоплюй вслед ему метнулось длинное черное тело, которое я сперва принял за анаконду и лишь спустя несколько секунд, наблюдая как растерзанные останки монстра скрываются в пасти чудовища, понял свою ошибку. Это была не змея. Это был Пес Хаоса, но чудовищных размеров. Теперь я знаю, кому принадлежал тот громадный скелет в проломленных воротах. Вернее, как я мысленно поправил себя, видя, как тварь начинает вылизывать отчаянно скулящих детенышей Сука Хаоса. Интересно, щенки теперь выживут или нет?
-Ну что, налюбовался? – отвлек меня от натуралистических исследований демонов призрак. – Пошли быстрее, а то учуют еще.
Голова Нор… дракона короче, меня неприятно впечатлила. Размерами она была такова, что виденная мной демоническая «собачка» в ее пасти бы поместилась запросто. И Канлер еще хотел, чтобы я ее куда то там пер? Да это был бы трюк из разряда тянуть грузовик зубами! Отколупал пару чешуек, размерами с ладонь каждая и хватит на том и так понятно, что на эту рептилию калибр нужен покрупнее. Оптимальным вариантом, чтобы точно добивать не пришлось, мне почему-то гранатомет видится. Противотанковый. И обязательно с кумулятивным боеприпасом. И взрывчатку взять надо. На всякий случай.
Уже потом, когда мы вернулись в подземелья, меня накрыло осознание увиденного. Запоздалое и сокрушительное, как диагноз врача после опасного, но успешно пережитого приключения, навсегда переводящего из категории нормальных людей в группу безнадежных инвалидов. Мне случалось заглядывать в лицо смерти. Но сегодня…о Господи! Это, конечно, был еще не Ад, но... но дальние его выселки точно! Толпа злых чернокожих бандитов с ржавыми автоматами, снайпер, нанятый конкурентами, камера смертников в американской тюрьме, детонировавший боеприпас в багаже, все это были возможные итоги завершения моей карьеры, которых, конечно же, хотелось бы избежать, но которое были просты и понятны. Но то, что я увидел сегодня, бррр, жуть. Тот демон с крыльями, не знаю почему, но сейчас он внушал мне настоящий ужас. Колени стали ватными, чего с ними не случалось уже давненько, а горло пересохло. Проклятье! В какую задницу я влез на этот раз?! Здесь же могут не только убить, здесь могут, как этого говорил мертвый король….пожрать душу.
Прислонившись покрытой холодными каплями пота спиной к бугристой кладке стены подземелья и кое как начиная приходить в себя, кинул взгляд на покровительственно наблюдающего за мной дедулю призрака и задал всплывший в моей голове очень веселый вопрос.
- Дед, это какую же хрень надо было сделать чтобы вот такая задница? -Более логичное и оформленное по правилам грамматики предложение после всего увиденного в моей голове просто не формулировалось. Да еще хорошо, что и это из себя без заикания выдавил.
Призрак печально вздохнул и посмотрел в потолок, будто надеясь увидеть сквозь камень руины своего города.
-Черная магия, - горестно вздохнул он. – Страшная и почти непреодолимая сила. Много поколений назад чародеи развязали войну, в результате которой наш мир едва не развалился по кирпичикам. Но он все же уцелел, вот только в щели наползло…всякое разное. Демоны короче. На любой вкус и цвет, причем такие, о которых до того и слыхом не слыхивали. Правда всех чернокнижников твари тогда же и покрошили, так что уцелевшие в той почти уже мифической бойне могли жить спокойно. Если, конечно, не приближались к местам, где властвуют силы зла и не попадались на зубок чудовищам, родившимся из измененных Хаосом обитателей нашего мира. Люди, да и другие народы сумели кое-как приспособиться, не скажу, что хорошо, но терпимо. А потом король одного небольшого королевства, я, начал создавать из уцелевших земель единую империю, на территории которой безжалостно искоренял злые силы. Вот даже один из Порталов Хаоса умудрился закрыть, правда потерял на том деле почти пятую часть армии…А потом видно какой-то могущественный, но так и оставшийся неизвестным гад решил не ждать, пока до него очередь дойдет и ударил на опережение, открыв ордам тварей путь в мою столицу. Признаться, я думал, что знание о том, как открыть демонам дорогу в наш мир, утеряно. Ошибался. И в результате….
Призрак замолчал и печально махнул рукой, весь его нематериальный силуэт сгорбился и стал даже каким-то более прозрачным. Да уж, история. Никогда больше не поеду на Гаити. Да и вообще с вудистами и прочей чертовщиной связываться не буду. Во избежание. Вот только с долгами расквитаюсь….
-Ну что, ты готов вернуться в свой мир за оружием? - будто угадав мои мысли, спросил Канлер, прекративший грустить о потерянном.
-В целом да, - перстень уже должен был зарядиться. – Но остается нерешенным финансовый вопрос.
Лучший метод ассимиляции - геноцид.

sigelwar M
Автор темы, Администратор
sigelwar M
Автор темы, Администратор
Возраст: 44
Репутация: 217 (+217/−0)
Лояльность: 4 (+4/−0)
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Леонид
Откуда: Брянск
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Проект "Торговец" пишется совместно с Владимиром Мясоедо

#31 sigelwar » 19.03.2011, 12:25

-Ну что-ж, отрок! Отдохнул? Теперь приготовься и оружие свое на всякий момент подготовь. Переходы к залу, где храниться походная казна в прошлом году немного обрушились. И поэтому велика вероятность, что в них завелись незваные гости.
При этих словах призрака у меня мало того чуть ли волосы дыбом не встали. Встретиться в узком коридоре с лапочкой, подобной тем мордам, которые я видел буквально несколько минут назад, не хотелось до предательской дрожи в коленях. И даже холодный металл автомата не внушал мне былого доверия, после всего того что я увидел. Но - уж если помирать так с музыкой! Тем более что деваться то некуда - или к демонам в пасти, но за золотом, или обратно на землю в распростертые объятия "лучших друзей". И думается, к демонам будет в разы быстрее и безболезненнее. Особенно зная методы колумбийских картелей. Думаю большую часть Ада нужно отправлять к ним на стажировку и повышение квалификации. Впрочем, албанцы не далеко от них отстают.
Глубоко вдохнул, устроил поудобнее автомат и, сняв с разгрузки внушающее спокойствие и уверенность ребристое яйцо оборонительной гранаты, твердо посмотрел в глаза мертвого короля:
-Пошли, что ли!   
Тот кивнул и поплыл по воздуху куда-то вглубь запутанной системы подземных коммуникаций. Ну вот, опять протискиваться и спотыкаться. Стоит ли перевести гранату на боевой взвод? С одной стороны, сейчас она немногим опаснее камня и можно не боясь размахивать рукой с зажатым в ней оружием или даже выронить его, а с другой, если что, я ведь могу и не успеть воспользоваться ее по настоящему взрывным потенциалом. Ладно, понесу пока так. Встретятся на пути демоны или нет, это еще неизвестно, а вот, если коридоры будут еще в худущем состоянии, чем предыдущие, что следует из слов призрака, мое нафаршированное осколками тело точно станет малопригодным для тварей. Ибо зубы поломают!
Король летел впереди, разведывая дорогу, но я внимательно следил за его слегка светящимся силуэтом, опасаясь отстать и банально заблудиться. В паре мест мне действительно встретились осыпи, по которым можно было выбраться наверх, правда, не под ясное небо, а всего лишь в какие-то подвалы. Темп, взятый покойником, заставлял меня выбиваться из сил, а на призывы снизить скорость дух реагировал слабо, вновь быстро набирая ее, стоило мне подтянуться. Поэтому когда он внезапно остановился, я даже слегка обрадовался передышке.
-Впереди враг! – шепот привидения, казалось, раскатился по всему подземелью. – И это плохо. Но это не демоны. И это хорошо.
-Где? – мой автомат, удерживаемый слегка дрожащими (от нагрузок, конечно же от физических нагрузок, от чего же еще!) руками водил стволом из стороны в сторону, готовясь выплюнуть свинец точно в цель. Посреди узкой кишки от выстрелом и неизбежных рикошетов не смогла бы увернуться даже мышь.
-Видишь? – рука призрака указала на что-то, находящееся за пределами различимого мною пространству. – Вытянутый корень посреди прохода. Это отросток хищного дерева, изменившегося под воздействием Хаоса. Обычно они торчат наружу, но этот, наверное, был слишком глубоко в земле, чтобы растение стало его выдергивать. Стоит ему учуять твое присутствие поблизости и тварь немедленно попытается выжать из тебя всю кровь до капельки.
Я чуть мозг не сломал, пытаясь понять, как бороться с таким противником. Огнемета то у меня нет! Как всегда в момент опасности несущественные мысли как будто вымело из моего мозга и на фоне легкой дымки ярости путеводной звездой засверкала одна идея.
- Дед, на тебя он реагирует?
-У меня нет крови, - фыркнул призрак. – Да и ухватить призрака простой плотью при всем желании нельзя.
-Тогда вот тебе автомат, - протянул ему оружие. – Подлетишь в упор и просто перепилишь очередью эту хреновину.
-Ну, - мертвый король несколько замялся. – Я, конечно, могу это сделать, но стоит ли? Если ранить хищное дерево, оно непременно займется поисками обидчика. И втиснется сюда, если и не целиком, так половиной корней точно.
-И что же делать? – я почесал себе лоб прикладом автомата. – Как вообще с этими тварями борются?
-Огнем, - мгновенно ответил мертвый король, при жизни перебивший немало порождений зла. – Перед самым обычным пламенем у этих существ какая-то прямо-таки патологическая боязнь. Стоит взять в руку факел и по целому лесу подобных порождений Хаоса гулять можно. Вернемся и поищем что-нибудь, что можно запалить?
Переться обратно по узкой кишке подземного хода не хотелось. Я заметался, пусть и мысленно, в поисках решения и нашел его. Порох. Высыпать из патронов порох и поджечь прямо под корнями этой твари!
«Супернадежный» и «сверхкачественный» китайский мультитул сдался на третьем магазине. Просто от того, что у него отломилась одна из ручек. Издевательски блеснув свежим изломом, «настоящей» нержавеющей стали. Ругнувшись и переведя взгляд на пыльную тряпочку еще недавно бывшую белоснежным платком, внимательно изучил небольшую зеленовато-серую горку пороха. Не стакан конечно, но с хорошую чашку точно. Аккуратно приподняв за углы, передал получившийся узелок своему пра-пра-пра... Да тут сам черт ногу сломит сколько раз пра — короче деду. По правде конечно дяде по отцовской линии, но при таком возрасте, иначе как дедом старый король не воспринимался. Тряхнул головой, прекратил забивать себе голову генеалогическими вопросами. После чего немного покопавшись, вынул из кармана разгрузки кислотно-зеленую одноразовую пьезозажигалку и также передал ее родственничку.
Вид получившейся картины   внушал уважение своей фантасмагоричностью. Камзол глубокого матово-черного цвета, с покоящейся на нем широкой золотой цепью из плоских элементов, обсыпанных драгоценными камнями. И добавьте ко всему этому зажатый в левой руке кулек из ткани подозрительного цвета. Представили... а теперь добавьте совершенно детское, наполненное неприкрытой радостью и удивлением выражение,  с которым древний король баловался немагическим источником огня. Впрочем, это длилось недолго. Взяв себя в руки, призрак немного смутился и буркнув что-то вроде «Интересная штука» медленно поплыл над выщербленным полом, покрытым кусками обрушившегося свода… 
Сверкнуло, бумкнуло, мимо уха что-то пронеслось, наверное, камешек, поднятый взрывной волной. С громким шуршанием из глубин коридора поползло что-то большое и толстое, обхватом примерно с человеческое тело и раньше, чем я успел испугаться, ввинтилось в стену, обрушив немного земли. Хороший кустик вырос. Интересно, а если на него собачка Хаоса попробует лапку задрать, кто кого стрескает? И как быстро?
-Ну вот, - печальный вздох призрака, раздавшийся у меня над ухом, заставил порадоваться, что у автомата есть такая маленькая, но полезная штучка как предохранитель. Иначе точно бы заново попробовал расстрелять неупокоенного родича, а так просто пару раз впустую клацнул пальцем, подпрыгнув на месте и направив на него ствол еще, кажется, в полете. – Еще один костюм испортил, а у меня ведь их так мало осталось…
Одежда призрака, надетая им взамен лохмотьев и ошметков кирасы по причине торжественного случая представления меня Аксимилану, пришла после близкого взрыва в негодность.
Минуту я молчал. И не потому, что сказать было нечего. Но убедительно ругаться и заикаться одновременно получилось бы разве что у Цицерона.
-Где? – разлепил, наконец, неимоверным усилием воли я губы. – Где там твоя сокровищница?
-Далеко, - печально вздохнул призрак. – И в разных местах…А самая большая заначка тут рядышком.
-Интересно, - мелькнула в моей голове мысль, - а от кого короли прячут деньги? Неужто от королев?
После еще двух часов блужданий по тайным ходам и собирания обильного урожая пыли и паутины мы все же дошли до заявленной призраком ближайшей заначки. В общем - все мне теперь понятно! На самом деле короли — это такой подвид сусликов, или хомяков. Ну, в крайнем случае, морских свинок. По-другому тут не скажешь. Это же надо СТОЛЬКО спрятать. Причем и самому сознаться, что это не последняя заначка и что в казначействе гораздо больше. Гложут меня подозрения, что деда грохнули как раз из-за страсти к стяжательству и накопительству. Ну, на хрена ему столько золота?   В общем предъявленная призраком небольшая каморка, обнаружившаяся за вроде бы ничем не отличающейся от остальных стенной панелью  из шершавого мрамора, была забита под потолок всевозможными сундучками и шкатулками. И как раз их содержимое, предъявляемое щедрой рукой призрака, выбило меня из колеи на несколько минут. Нет — приступами жадности я не страдаю. Да и к золоту и камням отношусь более-менее индифферентно.
За время работы на африканском континенте повидал всякого. Но вот таких запасов, если честно не видел никогда. Поэтому подобрав челюсть и стараясь не обращать внимание на подозрительно оскалившегося короля (Вот только пусть попробует заржать — проверю, как действует граната на его призрачное величество.), я принялся за исследование небольшой стеночки из невзрачных покрытых пылью и невесть откуда взявшейся грязью прямоугольных брусочков.  Первая попытка подхватить более чем двадцати сантиметровый в длину и десяти сантиметровый в сечении слиток оказалась неудачной — пальцы не выдержали веса и соскользнули по поверхности, предъявляя окружающим мягкий манящий отблеск золота. Посмотрев в сторону призрака, я с задумчивым видом спросил: - Ну и как я это буду тащить? 
-Утешься, - с мерзкой улыбкой посоветовал мне этот сквалыга, которому имеющихся запасов явно показалось мало, а потому направивший меня и своего единственного наследника на убиение беззащитной гигантской огнедышащей ящерки. – Из этого я тебе не все взять разрешу.
Ну вот, начинается! Чувствую, сейчас пойдут проблемы. Эх, серебряные пули, где вы? И действуете ли на духов? Хотя дайте мне только до земли добраться, я за золото сюда и лазер притараню, помнится в «Охотниках за приведениями» эти штуки, стреляющие вообще-то концентрированным светом, были весьма эффективны против разнообразных выходцев с того света.
-Это еще почему? – обреченно осведомился я, кидая прощальный взгляд на стопку золотых кирпичей.
-Потому что в переплавку некоторые вещи пускать просто преступно, - с этими словами призрак снял с полки одну из шкатулок и предъявил мне ее содержимое. На подушечке темного бархата покоилось нечто ажурное, украшенное камнями и больше всего напоминающее небольшую сеточку, сплетенную из золотой проволоки. Забавная штучка и сразу видно из тех, что заставит любую юную красотку проникнуться пламенной страстью даже к столетнему старику, больному последние полстолетия сифилисом. – Гномья работа времен еще до Войны Хаоса! Не меньше девяти сотен монет стоит!
-Да, просто на металл такую вещь использовать глупо, за нее на рынке можно куда больше получить. И потому, видимо, у тебя полкладовки ювелирным антиквариатом и забито, чтобы кубышка была ценой побольше, размером покомпактней, – согласился я. – Не спорю эту вещь лучше оставить….по крайней мере, до тех пор, пока Аксимилиан не начнет собирать армию. Но почему ты говорил о том, что у тебя не хватит золота? Тут, даже с учетом одних только брусков, гораздо больше, чем мой вес.
-Так солнечный металл ведь только сверху, - развел руками призрак и ловко выдернул один брусок откуда-то из основания стенки так, что та даже не покачнулась. – А это серебро. У меня его куда больше, дешевле оно, да и полезнее в хозяйстве, ибо нежить и болезни отгоняет.
-Да? – хмыкнул я недоверчиво. – То-то я смотрю, ты этим металлом почти как ребенком любуешься.
-А чего мне будет через одежду то? – дух протянул мне свою добычу, цепко удерживаемую полупрозрачной рукой в обрывках камзола и абсолютно целой перчатке.
Ох-ё…. я слышал, что во время приступов золотой лихорадки люди становятся безумными, они могут пристрелить лучшего друга за самородок-другой, а потом радостно переть тяжкий груз желтого металла до ближайшего скупщика десятки километров. И вот, золото у меня есть….а лихорадки нет. А потому я, кряхтя ругаясь и богохульствуя так, что услышь это мои знакомые русские прапорщики, то они сразу бы признали во мне своего собрата, пру тяжеленный, килограмм сорок груз, упакованный в так кстати нашедшийся в уголке кладовки полотняный мешок. И, прошу заметить, не по безлюдному подземелью, а по самому Руанапуру, богатому на авантюристов и люмпенов всех мастей. Клятое кольцо исправно отправило меня из кладовки на Землю, но слегка промахнулось и я оказался стоящим у стены сарая, который арендовал. Снаружи! Ночью! И теперь вынужден обходить эту халупу, являющуюся частью несколько больше массива, кругом. С полным мешком золота на спине!
Троица каких-то подозрительного вида аборигенов, от которых ветерок доносил до моего носа сладковатый запах, проводила меня подозрительными взглядами, явно прикидывая, стоит ли попытаться отобрать у одинокого прохожего их ношу. Ой, не советую ребятки. Во-первых, я вооружен, а во-вторых, обладатели таких прокуренных мозгов и дебильных физиономий все равно не сумеют реализовать добычу и остаться в живых. Еще вопрос, удастся ли это мне, далеко не самому глупому и вроде бы опытному ирландцу.
...
Ночь прошла довольно неспокойно, как-то просто спать рядом с таким богатством, не вскакивая от каждого шороха, не особенно получалось. Да и стоило только закрыть глаза, как сознание начинали мучить довольно реалистичные кошмары, видимо от того что появляющиеся в них морды маячили перед моим лицом не далее как несколько часов назад. Ну а утром в полный рост встала проблема сохранности груза, на период моего отсутствия на складе. Стратегически неправильным было бы приглашать старого Лю в гости, дело было даже не в опасении «кидалова», как поэтично называют этот термин мои русские друзья. Нет – спешка в нашем бизнесе является самым последним, что может себе позволить человек. Даже глупость менее страшна. Ну а с таким уважаемым человеком, каким является господин Лю, дела необходимо вести с соответствующим времени и месту протоколом. Именно поэтому утренние часы были потрачены мной на обеспечение сохранности груза во время моего отсутствия и на несколько важных телефонных звонков.
Джо Бакстон, потративший в свое время немало подзатыльников на вразумление молодого неслуха вставшего на кровавую стезю Серого Гуся, отозвался бы в крайне интересных выражениях о сооружаемой мной конструкции из всех двенадцати имеющихся в распоряжении гранат. В основном выражения были бы негативной окраски. А уж выражаться эта покрытая шрамами ирландская морда и как потом оказалось старый друг моего отца, умела на зависть самому Святому Патрику. К числу его несомненных достоинств также относились умение мастерски пить и дикая всепоглощающая страсть к взрывам. При наличии достаточного количества взрывчатки он мог взорвать что угодно и где угодно, придумывая при этом конструкции и способы которые просто не могли бы возникнуть в голове нормального человека. Думается, если для старого сержанта бывшей родезийской армии когда-нибудь сыграет последний горн, то если в чистилище у него не отберут содержимое карманов, на месте Петра Ключника я бы стал серьезно опасаться за сохранность райской калитки.
После того, как в мою дверь застучался босоногий гонец и забрал свои десять центов за доставку сообщение о том, что многоуважаемый господин Лю получил послание и ожидает моего прихода, оставалось только разогнуть парочку усиков и аккуратно прикрыть за собой дверь, предварительно выдернув тонкую леску, настораживая изготовленную мной конструкцию. Теперь полюбопытствовавший содержимым жилой пристройки к складу с большой долей вероятности взлетел бы на воздух, уже не помышляя ни о золоте, ни об оружии и уж тем более о бренной земной жизни.
Зайдя по пути в магазин готовой одежды и приведя себя в более или менее приличный вид, я прогулочным шагом двигался по направлению к магазинчику старого Лю, рассуждая про себя о непостижимости воли Божьей и о том как мал все-таки наш земной шарик. Или это просто на нем слишком много углов? Просто совершенные с утра звонки оказались непраздными. Уже упомянутого старину Бакстона мне застать по телефону не удалось, но вот братья Мак`Конелл (причем все трое), в комплекте с Джимом О`Лири обнаружились буквально под боком – в Сингапуре. Причем в свободном от заказов виде, хоть и чуточку пьяном по случаю отмечания окончания очередного контракта и совмещенного с этим событием дня рождения Сэмюэля - младшего из братьев.
Давно уже разменявшие четвертый десяток сорвиголовы, пахнущие порохом и кровью. Надежные, но чуточку сумасшедшие друзья с которыми были выпиты реки спиртного, расстреляны горы патронов и переведено немало километров бинтов. Способные в считанные недели с помощью отборного мата и зуботычин сделать из любого быдла (повстанцев, борцов за справедливость или просто задуренного пропагандой стада обывателей) более или менее приличное пушечное мясо. Или в противоположном случае и за немного другие деньги, вырезать, не отвлекаясь на душевные терзания, тех же самых повстанцев, будучи на стороне «всенародно признанного» команданте или президента. Обычно отличающегося от вождя «истинно демократических» сил лишь степенью ожирения и тем что смог заплатить больше.
В общем — хорошие и надежные парни. Хоть и наемники. Практически универсалы, особенно О`Лири.
Именно такие мне сейчас и нужны. Для того чтобы прикрыть спину и обеспечить весомость моего голоса на предстоящих мне переговорах. Конечно это только в том случае если мне удастся договориться со стариком Ли. Иначе разговор с представителями моих заказчиков о возврате средств и о компенсации потерь можно даже не начинать. Причем не только не начинать, а вообще ни словом ни делом не давать им понять мое реальное местонахождение. Во избежание...
Вот примерно такими мыслями была и заполнена моя голова по пути к магазинчику старого китайца. Путь к которому из-за столь углубленных и животрепещущих размышлений был мной практически не замечен.
...

-Здравствуйте, молодой господин! С моей стороны нескромным будет поинтересоваться причиной по которой вы захотели вновь увидеть старого Лю. Надеюсь это не от того, что мои нерадивые племянники перепутали что-нибудь в отгруженном вам грузе. - С удобством разместившись в том же огороженном ширмами закуточке, Лю опять устраивал свое представление «старый сирый китаец» не переставая искоса и с интересом бросать в мою сторону взгляды в которых было крупными буквами написано «Парень, что тебе тут надо? Все свои претензии по поводу груза можешь заткнуть себе очень далеко и глубоко. Ты пока тут никто и звать тебя никак. »
-Ну что вы, господин Лю! Как столь неразумный отрок как я может сомневаться в кристальной честности столь достойного убеленного сединами человека как вы. Причина моего визита связанна, с моим восхищением от оказанной мне чести и той большой меры внимания, коей я по моему мнению недостоин. Вы метко заметили в нашей прошлой беседе, приведя мне неразумному бесценные слова учителя Куна - 'Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей.' Именно поэтому, узнав вас ближе и испытав искреннее восхищение вашей кристальной честностью, я посмел попросить вас о беседе, чтобы преподнести достойный вашей мудрости дар.
С этими словами, заставившими «Большеухого Лю» загадочно сощуриться, я передвинул лежащий передо мной сверток по полированной поверхности чайного столика в направлении старика. На этот сверток из небольшого отреза голубого шелка, символизирующего чистоту мои помыслов, глава семьи Лю бросал взгляды с самого начала нашей беседы. А его племянники, хоть и не сделали попытки его отобрать, но смотрели в его сторону крайне подозрительно, особенно после услышанного ими звука при соприкосновении свертка и поверхности столика. Еще бы, я чуть не вспотел, пытаясь пристроить сверточек поаккуратнее, да так что бы не было с первого взгляда понятно что в нем находится.
Отставив в сторону тончайшую фарфоровую чашечку, наполненную ароматным зеленым чаем, Лю протянул старческую, покрытую пигментными пятнами ладонь и попытался придвинуть к себе дар. Что закономерно у него не получилось. Даже с учетом ничтожного трения шелковой упаковки по полировке столика, значительный вес подарочка не позволял обращаться с ним с такой уж легкостью.
Надо дать должное старому китайцу, развязав сдерживающую сверток тесьму, он не вздрогнул и вообще ничем не показал свое удивление. А оно скорее всего было – ведь не часто же в гости к «Большеухому Лю» заявляются культурные молодые люди, знакомые с трудами Конфуция, с подарком в виде почти десяти килограммового слитка золота. Надо сказать, что со стандартами у короля призрака, в отношении норморазмеров слитков драгоценных металлов было не все в порядке. Примеченный мной в хранилище толстенький поросеночек двадцать на десять на десять весил почти сорок килограмм и никоим образом не годился к переноске. Благо чуть ниже в стеночке из слитков обнаружились более удобные для переноски образцы. Не имеющие никаких клейм или других видимых отметин, длинные стержни прямоугольного сечения с немного скругленными ребрами, весом как раз десять килограмм. Вот один из таких прихваченных с собой образцов и был предложен старому Лю в качестве подарка.
Медленно поднеся чашку к морщинистым губам, старый китаец пригубил находящийся в ней, к слову очень недурной, чай и кинул на меня пристальный, оценивающий взгляд.
- Не поговорить с человеком, который достоин разговора, значит потерять человека. – при этих словах Лю отставил в сторону чай и буквально пронизывая меня взглядом добавил – Чем же старый торговец заслужил стол почетный подарок, несомненно достойный самого небесного императора.
«Подарочек тебя все же из колеи выбил. Просто так небесного императора ты бы упоминать не стал. Эх – большое спасибо тебе - Чжи Хо, маленькому хитрому любителю трудов Конфуция, не расстававшемуся при любых обстоятельствах с парочкой затертых чуть ли не до дыр томиков и к месту и не к месту цитировавшему цитаты учителя Куна на привалах, а иногда прямо в бою. Пусть твое посмертие будет легким. Ведь той самоубийственной атакой ты совершил поступок достойный действительно благородного мужа. И спас не только мою шкуру. Так что твоим предкам есть за что гордиться тобой. Хоть мне часто хотелось запустить в тебя чем-то тяжелым, а то и дать в морду, но твои нудные нравоучения с каждым прожитым днем моей непутевой жизни кажутся мне все более и более разумными. Вот и сейчас, в дали от жаркого пекла африканской саванны, удобренной кровью и потом, я с добротой вспоминаю твой скучный голос и хитрый прищур. Но пора заканчивать воспоминания ибо старый контрабандист продолжает пристально сверлить меня взглядом и всем своим видом требует объяснений»
- Как говорил учитель Кун: «Три пути у человека, чтобы разумно поступать: первый, самый благородный, - размышление; второй, самый легкий, - подражание; третий, самый горький, - опыт.» Именно поэтому, многоуважаемый господин Лю, больше всего я жажду припасть к неиссякаемому роднику вашей мудрости и с помощью вашего опыта и бесконечной кладези жизненных знаний, исправить некоторые допущенные мной в прошлом ошибки. Ведь правильно говорили древние: «Единственная настоящая ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок.»
Прищуренные от столь изощренной лести глаза строго Лю заполнились интересом и благосклонностью. Видимо нечасто ему попадаются посетители с таким вот способом ведения беседы. Порадовал я дедушку, порадовал – по глазам вижу. И заинтриговал тоже. Причем последнее намного сильнее.
-И чем же столь благородному мужу, коим несомненно является сидящий предо мной молодой человек, может помочь старый Лю?

Дальнейшая беседа проходила в атмосфере обоюдной симпатии и полного взаимопонимания. Как и ожидалось, у «Большеухого Лю» обнаружилось значительное количество «племянников» в самых различных и порой неожиданных местах. Например, в местном банке, который любезно согласился выступить посредником в сделке факторинга, для проведения расчетов с моими албанскими друзьями. За символическую плату в десять процентов. Что было в моем положении просто верхом щедрости. Так как обычная маржа в таких делах составляет как минимум пятнадцать, а то и все тридцать процентов. Также несколько неулыбчивых «племянников» довольно плотного спортивного телосложения были направлены для присмотра за собственностью многоуважаемого гостя, для того чтобы он мог продолжить беседу со старым, всеми забытым «шо хай», не отвлекаясь на ненужное беспокойство. Цветисто жалуясь на падение нравов и леность многочисленных родственников, которых благодаря своему мягкому характеру приходится устраивать в жизни и обеспечивать крохами благоденствия. При этом стойко выдерживать все удары судьбы, столь неблагосклонной к старому китайцу. Поэтому встретив на своем жизненном пути столь достойного юношу, несомненно ниспосланного ему небесами что бы доказать что не все молодые люди в этом мире склонны только к лени и разврату. Хотя и он сам, вспоминая былую молодость и походы по певичкам, тоже не был оплотом благочинности, но какой истинно благородный муж откажется от чашки вина и красивой женщины? Ну а так как со вторым пока придется погодить, да и его старые кости уже давно не позволяют с должным блеском сыграть в «луну и тучку», то вот от первого отказаться он до сих пор не в силах. И именно поэтому, пока еще один нерадивый племянник созванивается с Гонконгом о поставке столь необходимого гостю товара, ничтожный старый китаец предлагает испить отличного сливового вина, от которого не отказался бы и сам небесный император, случить ему хоть на секунду заглянуть в халупу недостойного Лю.
Вот что значит хороший подарок и приятное обхождение. Какой мерой измерить обхождение неизвестно, а вот на счет подарка можно и посчитать. Золото вроде баксов триста сорок за тройскую унцию. Что составляет порядка пятнадцати долларов за грамм. Немного расчетом и вуаля — оказывается подаренный слиток обладал приятной на слух, да и на глаз стоимостью примерно сто тридцать — сто сорок тысяч вечнозеленых портретов мертвых американских президентов. Или примерно два железнодорожных вагона набитых зимбабвийскими фантиками, которые по странному совпадению тоже называются долларами.
Так что к часам десяти вечера большинство вопросов обрело свое решение. К Лю перешли еще два камешка, а на мой склад доставили семь ящиков заказанного мной ассортимента. Представитель банка, предупрежденный о нежелательности любых вопросов, уже ожидает от меня звонка. Вылетевших ко мне парней встретят и разместят до моего появления. А гонконгский племянник старого Лю поклялся здоровьем семьи, что его связей на армейских складах хватит для обеспечения груза ПЗРК (правда китайского производства, но тут уж не мне привередничать), вопрос стоит только в оплате и мете доставки. Вот что значит вовремя и качественно подмазать нужного человека. Тем более вот такого «старого, ничтожного китайца», как любит говорить о себе Большеухий Лю, старый «шо хай» китайской триады.
Есть в их структуре такая должность, на которую назначаются обычно самые мудрые и опытные люди. Уже пожившие и повидавшие такого, что их слова становятся непререкаемой истиной не только внутри структуры триад. Казалось бы, что может человек осуществляющий взаимосвязь с другими преступными сообществами и организациями для китайской мафии в этом регионе? Да все он может (или практически все) и самое главное, ему уже нет надобности заниматься рвачеством и кидаловом. Устоявшиеся добрососедские отношения и свое слово он ценит гораздо сильнее возможной одномоментной прибыли. Но, как говориться, не будем дразнить тигра. Именно поэтому вернувшись с переговоров и присмотрев за размещением груза, я с облегчением закрыл изнутри ворота склада и погрузив на тележку первые два ящика, приготовился активировать кольцо.
Лучший метод ассимиляции - геноцид.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21376 (+21448/−72)
Лояльность: 1526 (+1526/−0)
Сообщения: 11655
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Проект "Торговец" пишется совместно с Владимиром Мясоедо

#32 Uksus » 19.03.2011, 12:49

sigelwar писал(а):Извиняюсь за простыню и запятые - опен офис однако :(

Он тебе маленькими кусочками не даёт, да? :-)
Да, я зануда, я знаю...

sigelwar M
Автор темы, Администратор
sigelwar M
Автор темы, Администратор
Возраст: 44
Репутация: 217 (+217/−0)
Лояльность: 4 (+4/−0)
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Леонид
Откуда: Брянск
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Проект "Торговец" пишется совместно с Владимиром Мясоедо

#33 sigelwar » 19.03.2011, 14:08

Uksus писал(а):Он тебе маленькими кусочками не даёт, да?
Дает догоняет и снова дает! Вот тебе более мелкий кусочек - на пробу так сказать.

Глава 5.
Олаф, запыхавшийся и потный торговец, больше всего мечтающий о ванне и двадцати часовом крепком сне.

Как говорил незабвенный сержант Бакстон — не бывает много взрывчатки. Никода. И по прошествии некоторого прожитого времени я с его тезисом практически полностью согласен. С небольшим уточнением — не бывает много взрывчатки, но только в том случае если ее не тащишь ты сам. Впрочем при использовании складской тележки мои переживания о массе груза подготовленной для транспортировки в другой мир выглядели больше наигранно. Тем более что даже ящики я грузил на нее с помощью потолочной электротали. Как говориться — полный сервис.
И надо было видеть выражение лица мертвого короля, когда из возникшего портала показалось не лицо вновь обретенного родственничка, то есть меня , а зеленый борт деревянного ящика с абсолютно непонятной для призрака маркировкой. Кочевряжиться дедуля не стал и хоть и король оперативно включился в разгрузку. Так что если бы не краткое время работы портала, составляющее примерно пару минут, то управились бы гораздо быстрее. А так приходилось по получасу ждать зарядки кольца и только после этого отправляться за следующей порцией груза. За то уже через пару часов ключи от моего склада можно было доверять любым грабителям — кроме старого грузовичка и мусора на полу в нем ничего не осталось. Весь товар, да и полученное вчера от призрака золото я благоразумно перевез в тот мир, во избежание, так сказать. А то рано или поздно некоторые любопытные люди могли бы обнаружить в этом небольшом помещеньице много чего интересного и не предназначенного для чужих глаз. Например, то же золото или что еще хуже драгоценные камни. О происхождении которых пришлось изобретать целую легенду и переводить стрелки на все того же ублюдка Ганкая. Впрочем, с учетом того, что он оперативно смылся в бега сразу после переворота, подтвердить или опровергнуть озвученную мной многоуважаемому Лю легенду о секретных рудниках либерийского диктатора, так сказать — его пенсионном фонде, было абсолютно некому. Тем более, что сбывать якобы полученные от Тейлора ценности я собираюсь через каналы Большеухого Лю. Предварительно раскрыв ему мысль о том, что происхождение золота и камней нежелательно светить, как раз в связи с происшедшим в Либерии переворотом. Этим я сразу убивал несколько зайцев — состав золота спихивается на якобы никому неизвестное месторождения в Африке, ну а драгоценные камни, в частности уже отданные Лю алмазы — так кимберлитовых трубок, особенно на территории соседней с Либерией Сьерра Леоне , на которую как раз точил зубы Ганкай и повстанцев которой он вооружал поставляемым мной оружием, было, не то что как грязи, но достаточное количество. Вплоть и до абсолютно секретных, разрабатываемых бандитскими группировками.
-Cолидно, - оценил призрак объем привезенного в подвалы его дворца оружия. – Этого хватит на небольшую войну. -Ты переоцениваешь количество имеющихся боеприпасов, - хмыкнул я, - Да и в основном тут взрывчатка, средства взрывания, некоторое количество югославских противотанковых мин и два разных средства от так беспокоящих нас чешуйчатых вредителей. Если не поможет одно — то вот второе стопудово сработает. В крайнем случае — рванем его к чертовой бабушке. Вот в этом ящике - при этих словах я хозяйственно похлопал по двадцати пяти килограммовой таре с военным динамитом, хрен знает какими путями очутившемся на складе у Лю. -Хватит взрывчатки чтобы гарантированно попортить ящерке прикус, только надо будет придумать, как заставить его все это проглотить.
Судя по деревянной укупорке и самое главное по клеймам, лежал он у него как бы не с вьетнамской войны. Но состояние было отличное и находящиеся внутри бумажные пакеты по пятьдесят шашек из парафинированной бумаги серо желтого цвета, судя по внешнему виду, не подвергались воздействию влаги и хранились в просто таки идеальных условиях. Впрочем на складах старого китайца действительно был полный порядок, приближающийся к идеальному. Например, те же югославские Т-1м были навалены не просто так, а в родных ящиках и даже с переведенной инструкцией.
Отвлекшись от оценки товара, я подозвал короля поближе и после некоторых трудов мы извлекли искомый ящик с драконобойкой из груды остального груза.
- Так — нужен длинный прямой коридор, который не обвалится от грохота и самое главное чтобы на шум не прибежало что-нибудь типа вчерашних песиков. - При этих словах меня даже передернуло, вызвав понимающую улыбку на полупрозрачном лице призрака. - Будем пробовать драконью чешую на вшивость!
Лучший метод ассимиляции - геноцид.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21376 (+21448/−72)
Лояльность: 1526 (+1526/−0)
Сообщения: 11655
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Проект "Торговец" пишется совместно с Владимиром Мясоедо

#34 Uksus » 19.03.2011, 14:31

sigelwar писал(а):Тем более что даже ящики я грузил на нее с помощью потолочной электротали. Как говориться — полный сервис.

Без ь.

sigelwar писал(а):И надо было видеть выражение лица мертвого короля, когда из возникшего портала показалось не лицо вновь обретенного родственничка,

Вместо первого - физиономии?

sigelwar писал(а):порцией груза. За то уже через пару часов ключи от моего склада можно было доверять любым грабителям

Вместе.

sigelwar писал(а):стрелки на все того же ублюдка Ганкая. Впрочем с учетом того что он оперативно смылся в бега после переворота,

Вместо второго - учитывая?

sigelwar писал(а):Этим я сразу убивал несколько зайцев — состав золота спихивается на якобы никому неизвестное месторождения в Африке,

1. Раздельно.
2. МесторождениЕ.

sigelwar писал(а):а территории соседней с Либерией Сьерра Леоне , на которую как раз точил зубы Ганкай

Через дефис.

sigelwar писал(а):– Этого хватит на небольшую войну. -Ты переоцениваешь количество имеющихся боеприпасов, - хмыкнул я, - Да и

С новой строки.

sigelwar писал(а):Вот в этом ящике - при этих словах я хозяйственно похлопал по двадцати пяти килограммовой таре с военным динамитом,

Вместе.

sigelwar писал(а):и находящиеся внутри бумажные пакеты по пятьдесят шашек из парафинированной бумаги серо желтого цвета, судя по внешнему виду,

...пакеты из парафинированной серо-желтой бумаги по пятьдесят шашек... Хммм?

sigelwar писал(а):судя по внешнему виду, не подвергались воздействию влаги и хранились в просто таки идеальных условиях. Впрочем на складах

Через дефис.

sigelwar писал(а):Например, те же югославские Т-1м были навалены не просто так, а в родных ящиках и даже с

"Покоились" между. Хмммм?
Да, я зануда, я знаю...

naemnik
Новичок
naemnik
Новичок
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Алекс (naemnik)
Откуда: Peoria, Arizona, 85345, USA
Отправить личное сообщение

Re: Проект "Торговец" пишется совместно с Владимиром Мясоедо

#35 naemnik » 20.03.2011, 00:31

Очень даже +, отличное начало. Бум следить. Только вот эльфийка показалось маленько неестественная - какая то не по годам прагматичная.... ИМХО, но м.б. я и не прав...

Bohaets M
Новичок
Bohaets M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 280 (+608/−328)
Лояльность: 98 (+98/−0)
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 14.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Дима
Откуда: Владивосток
Отправить личное сообщение

Re: Проект "Торговец" пишется совместно с Владимиром Мясоедо

#36 Bohaets » 20.03.2011, 14:47

Качество просто великолепное.
Флуд, последнее китайское.
ZLOY_GAD
Единственная церковь, которая дает свет — это горящая церковь.
(с) Буэнавентура Дуррути.

Little M
Новичок
Little M
Новичок
Возраст: 45
Репутация: 3 (+3/−0)
Лояльность: 106 (+106/−0)
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 25.12.2010
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Яков
Откуда: Израиль, Афула
Отправить личное сообщение

Re: Проект "Торговец" пишется совместно с Владимиром Мясоедо

#37 Little » 20.03.2011, 22:45

sigelwar писал(а):Так что к часам десяти вечера большинство вопросов обрело свое решение. К Лю перешли еще два камешка, а на мой склад доставили семь ящиков заказанного мной ассортимента. Представитель банка, предупрежденный о нежелательности любых вопросов, уже ожидает от меня звонка. Вылетевших ко мне парней встретят и разместят до моего появления. А гонконгский племянник старого Лю поклялся здоровьем семьи, что его связей на армейских складах хватит для обеспечения груза ПЗРК (правда китайского производства, но тут уж не мне привередничать), вопрос стоит только в оплате и месте доставки.

slawomir
Новичок
slawomir
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 3 (+3/−0)
Лояльность: 3 (+3/−0)
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Красноярск
Отправить личное сообщение

Re: Проект "Торговец" пишется совместно с Владимиром Мясоедо

#38 slawomir » 20.03.2011, 23:28

sigelwar писал(а):груза ПЗРК
imho ПТР с "тандемной" БК против такой твердокожей зверушки, как дракон, будет выглядеть более эффективно...
(пзрк расчитан на осколочное поражение слабобронированных целей...)

Котозавр
Новичок
Котозавр
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 12.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Константин
Откуда: Ленинградская область
Отправить личное сообщение

Re: Проект "Торговец" пишется совместно с Владимиром Мясоедо

#39 Котозавр » 21.03.2011, 00:53

Перепонку на крыле попортить, нехай пешком ходит. А потом да, ПТУРы и РПГ рулят. главное, чтоб ГСН цель захватила, а в этом уверенности никакой. разве что призрак на дракона ИК-маячок влепит. ПТ-мины с ударным ядром, противобортовые, могут хорошо сработать: энергия всяко больше, чем у конного рыцаря
"Опять штабной!? Прислали б водки лучше!" (с) порутчик Ржевский

Ellestar M
Новичок
Ellestar M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Павел
Откуда: Россия, Москва
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Проект "Торговец" пишется совместно с Владимиром Мясоедо

#40 Ellestar » 21.03.2011, 01:07

Котозавр писал(а):Перепонку на крыле попортить, нехай пешком ходит. А потом да, ПТУРы и РПГ рулят. главное, чтоб ГСН цель захватила, а в этом уверенности никакой. разве что призрак на дракона ИК-маячок влепит. ПТ-мины с ударным ядром, противобортовые, могут хорошо сработать: энергия всяко больше, чем у конного рыцаря
ПТУРы для пехоты обычно с наведением по лазерному лучу. Это ПЗРК с тепловой ГСН, которая дракона гарантированно не захватит.
Знание - Сила!


Вернуться в «Кондратьев Леонид»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость