Армии мира

Описание: Здесь можно просто поговорить о чём-нибудь. Например, о пиве...

Кшетуский
Кшетуский

Re: Армии мира

#21 Кшетуский » 04.04.2012, 11:44

Гурман писал(а):поголовно становятся пацифистами
Вообще-то те кто пришёл с Вьетнама жалели что политики им недали раскатать Северных и вернулись бы за добавкой. Тут просто собственное СМИ их с гуано смешивало, а это только у нас на общественное мнение власти болт ложат...
В Корее так же, не особо пацифистами они стали... Хотя победивших в той войне, имхо, не было.

Их просто ещё не били до состояния "вай, вай мы больше небудем". Да и не проканает с большими нациями такое... Немчуру вон забили один раз, что через тридцать лет еле-еле второй раз забили.

полох M
Новичок
полох M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 714 (+718/−4)
Лояльность: 125 (+128/−3)
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Александр
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Армии мира

#22 полох » 04.04.2012, 11:56

в 93 году принял взвод . учавствовал через год в совместных Русско-Американских учениях.( тогда ещё шутили на тему их командующего от них был генерал Джексон). На стрельбище мой срочник "сделал" их штатного снайпера- дабы они лицо не потеряли мне дали команду говорить что от меня стрелял снайпер-контрактник с 10-летним опытом.
другой момент( лично был свидетелем)...те же учения. Я в группе обхода позиций обычного мотострелкового подразделения. Ячейка, сидит испуганый таджик в обнимку с рпг-7, его офицер спрашивает:" Боец- твоя задача на ввереном участке?...." тот молчит...офицер ему на помощь пытается прийти. подсказывает вопросом.." сынок...тебе командир что сказал, когда сюда поставил?"....тот сипит-" Не прое..."№ би гранатомет. сука...."...

и смех и грех.....
Если Вам кажется, что у меня опустились руки - вы ошибаетесь. Я наклонился за монтировкой

onestjonhes M
Новичок
onestjonhes M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 693 (+8340/−7647)
Лояльность: 1033 (+2948/−1915)
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 07.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Александр
Откуда: Пермь

Re: Армии мира

#23 onestjonhes » 04.04.2012, 14:20

Проблема в том, что американская армия сильна своей организацией, оснащением, способностью не считаться с материальными потерями в ходе выполнения боевой задачи.

Очень интересно проанализировать действий американцев против Ирака и позднее против иракских партизан. Все боевые действия велись ночью - американцы использовали свое преимущество в тепловизионном оборудовании, которое есть на каждом танке, вертолете, самолете и у каждого солдата.

Партизанское движение, в классическом виде, оказалось не эффективно - прячущихся партизан в лесах/горах обнаруживают тепловизоры. Остальное - дело артиллерии и авиации.

Американцы не вступают в бой на дистанции ведения огня стрелковым оружием - расстреливают пехоту противника из автоматических гранатометов (АГ) на расстоянии в 1,5-2 км. В Ираке, кстати, выстрелов к АГ израсходовали больше чем патронов к М-16.

Наличие работающей сетецентрической тактической схемы, когда любое подразделение в режиме реального времени передает свое местоположение и оно отображается на компьютерах вышестоящих командиров.

Да, пока американцы отрабатывают эту тактику и технологию. Но окончательная отработка ее - это вопрос денег и времени. А они у американцев есть. Так что, единственный вариант противостояния США - это развитие собственной науки, техники и производства. Т.е. как раз то, на что в РФ власть забила болт.
Самый простительный недостаток человека - легковерие.
В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал (c) Салтыков-Щедрин

Кшетуский
Кшетуский

Re: Армии мира

#24 Кшетуский » 04.04.2012, 14:23

onestjonhes писал(а): Т.е. как раз то, на что в РФ власть забила болт.
Ну не то чтобы забило. АСУ внедряют в войска... Дело за малым - Подготовить Командиров. :ny_tik:

onestjonhes M
Новичок
onestjonhes M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 693 (+8340/−7647)
Лояльность: 1033 (+2948/−1915)
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 07.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Александр
Откуда: Пермь

Re: Армии мира

#25 onestjonhes » 04.04.2012, 14:31

Кшетуский писал(а):Ну не то чтобы забило.
Забило. Количество современных тепловизоров на отечественных танках, которое называли в ноябре 2011 года в СМИ, было равно 348 шт.

Катастрофа Ка-52 в Торжке, который искали пешком в темное время суток, показывает, что тепловизорами не оснащены не только поисково-спасательные вертолеты, но Ми-28Н базирующиеся в Торжке.

Короче - стыдно мне за эту власть. И самое обидное, что если что-нибудь случится, то кровью за их грешки буду платить я, мои друзья и товарищи.
Самый простительный недостаток человека - легковерие.
В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал (c) Салтыков-Щедрин

valerchik
Новичок
valerchik
Новичок
Возраст: 33
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05.10.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Валерий
Откуда: г. Киев
Отправить личное сообщение

Re: Армии мира

#26 valerchik » 04.04.2012, 15:51

У вас хоть есть армия!! Да не полностью квалифицированная, не супер-пупер технологическая, объединенная раздолбайством и коррупцией. Но Она есть!!!! и Если вы захотите, то вас в ней научат воевать!!
Не то что у меня. За неньку стыдно :-(
хотел пойти в армию ю . . но когда узнал, что по факту, у нас из боеспособных соединений, это пара бригад в Тернополе, части в Крыму ну и еще несколько бригад по стране, куда отбор очень крут. ( бригады кажись десантные), то передумал. Все остальное туфта. Максимум - дадут с калаша пострелять :cry_ing: техники правда до хрена . . .только пользоватся некому ( чему пример эдинственная подлодка страны - не смогли набрать экипаж у себя!!!!!)

Кир Шарапов M
Новичок
Кир Шарапов M
Новичок
Возраст: 42
Репутация: 159 (+159/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 18.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Кирилл
Откуда: Владимир
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Армии мира

#27 Кир Шарапов » 04.04.2012, 16:20

Дайте, что ли внесу свою лепту, дело было в югославии в 99, решили провести соревновательный марш бросок морпехов штатовских и наших десантов. тридцать километров. стартовали на рассвете, Наши налегке с стрелковым оружием, в тельниках, штатовцы см полным комплектом чуть ли не с походными кроватями. Побежали, наши к уже часам к трем добрались до точки, постояли покурили развернулись и побежали обратно, ужинали дома в казарме. Штатовцы же добежали часам к шести, посидели покурили и поставив кровати легли спать), в расположение вернулись только к обеду. Вот он разный подход, русский "умри но сделай" и штатовский "пикник под елочкой"
http://samlib.ru/s/sharapow_k_j/
Сказки никому не делают чести.
Они ее воспитывают...

Sckif
Новичок
Аватара
Sckif
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 87 (+98/−11)
Лояльность: 283 (+297/−14)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 24.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

Re: Армии мира

#28 Sckif » 04.04.2012, 16:30

Кшетуский писал(а):Я уже не верю этой статье.
Дезой воняет.
Не совсем деза, она писалась как минимум десять лет назад, я её читал кажется в 2003 году, тогда она была актуальна по последним событиям. У них действительно были большие проблемы в Ираке, война в прямом эфире красиво, на самом деле они заплатили миллиарды за подкуп генералов, и то не все продались, сумели увести в Иран большую часть тактической авиации и вертолетов. Даже если учитывать что сопротивление в Ираке было минимальным, они все равно понесли колоссальные потери. Но это так, к тому-же статья необъективная, человеку хотелось показать что у них не так все хорошо, но на самом деле он выставил все с огромным преувеличением. Потому что испытывает к ним чувство резкой антипатии. Но если ты уж пишешь такой анализ, то должен быть как минимум объективным и как максимум абсолютно нейтральным.
Хочу бросить курить, сила есть, воля есть, а силы воли нет.

Sckif
Новичок
Аватара
Sckif
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 87 (+98/−11)
Лояльность: 283 (+297/−14)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 24.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

Re: Армии мира

#29 Sckif » 04.04.2012, 16:32

Кир Шарапов писал(а): штатовцы см полным комплектом чуть ли не с походными кроватями.
Положено так, по уставу и требованиям договора о безопасности, иначе если он будет ранен или просто вывихнет ногу, не получит страховку. Удар по карману, вынуждает их брать всё что положено по уставу, даже если это не нужно в тех условиях.
Хочу бросить курить, сила есть, воля есть, а силы воли нет.

Кшетуский
Кшетуский

Re: Армии мира

#30 Кшетуский » 04.04.2012, 16:48

Sckif писал(а):Положено так, по уставу и требованиям договора о безопасности, иначе если он будет ранен или просто вывихнет ногу, не получит страховку. Удар по карману, вынуждает их брать всё что положено по уставу, даже если это не нужно в тех условиях.
Ересь, кто это сказал? Где, в каком уставе это прописано? Какой FM?
Страховку солдат получит даже если он был в одних розовых трусах с сердечками. Миф это, пришедший кстати с Югославии.

Sckif
Новичок
Аватара
Sckif
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 87 (+98/−11)
Лояльность: 283 (+297/−14)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 24.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

Re: Армии мира

#31 Sckif » 04.04.2012, 16:52

Теперь хочу добавить и свою лепту, все помнят поход нашего десантного батальона в Косово, когда они заняли аэропорт для охраны?
Так вот, НАТОвцы тогда сильно воняли и пытались взять наших на испуг, и что бы показать свое превосходство в технике решили устроить показательные стрельбы. Мол что у вас за старьё, какая-то "Нона" семидесятых годов разработки. Давайте мол кто кого перестреляет. Наши согласились, интересно же что у них за навороты. Ну пиндосы не будь дураками, говорят - стреляйте первыми. Надо так надо, - куда стрелять. Ну показали им полуразрушенный сортир километрах в четырех. наши артиллеристы, сделав один пристрелочный выстрел, со второго разнесли этот гадючник в клочки.
Амеры почесали репу, и давай со своими электронными наворотами колдовать, там все дела, и расчеты, все автоматически, атмосферное давление, расстояние, температура, поправка на ветер, баллистические характеристики боеприпасов. Все рассчитала их машина и по GPS навела. Выстрел, промах, еще выстрел и опять мимо. Шесть снарядов в пустую.
Наш летеха подошёл к пиндосу и говорит, - Сделай поправку, вон все снаряды почти в одно место ложатся. Тот замах руками, чуть не орет, что их техника не ошибается, и что как она рассчитала так он и стреляет. Нельзя мол самолично вносить изменения. Ну ладно, нельзя так нельзя, но цель то не поражена, знать вы проиграли господа пиндосы и гэть отседа.
Позже потом выяснилось, что их офицер артиллерист, просто не знает как делать поправку и корректировку огня.
Вот так то, навороты -это хорошо, но ими надо тоже уметь пользоваться.
Хочу бросить курить, сила есть, воля есть, а силы воли нет.

Кшетуский
Кшетуский

Re: Армии мира

#32 Кшетуский » 04.04.2012, 17:03

Sckif
Да ну... помнится в то же время показывали по Первому репортаж - к нам в учебную противотанковую батарею прибыли на совместные учения ихние курсанты - без всяких калькуляторов, на руках и пальцах произвели расчёты, наравне с нашими из противотанковой пушки стреляли. Причём наши отмечали чёткость, слаженность действий. Там где наши орали, как положено, команды и махали флажками, янки молча и как автоматы.

были ещё соревнования спецназа. ихние тюлени конечно стёрли ноги на марш-броске (отмазывались конечно что вертолётами и под водой им привычнее), но наши признали - маскировка на местности на ять, при огневом контакте мгновенно отвечают, с какой бы стороны нестреляли, там где наши бегают высунув язык, ища объект - встанут, достанут карту, подумают и выйдут точно на объект.

Кир Шарапов M
Новичок
Кир Шарапов M
Новичок
Возраст: 42
Репутация: 159 (+159/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 18.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Кирилл
Откуда: Владимир
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Армии мира

#33 Кир Шарапов » 04.04.2012, 17:05

Мой любимый демотиватор, думаю окажется в тему.
http://samlib.ru/s/sharapow_k_j/
Сказки никому не делают чести.
Они ее воспитывают...

Гурман
Новичок
Гурман
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3 (+3/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виктор
Откуда: Казахстан, г. Актау
Отправить личное сообщение

Re: Армии мира

#34 Гурман » 04.04.2012, 17:20

Народ, а что все уперлись в пиндосов? Понимаю, наболело. А тема-то "Армии мира".
Все во имя человека! Все на благо человека!
Я даже знаю имя этого человека.

Sckif
Новичок
Аватара
Sckif
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 87 (+98/−11)
Лояльность: 283 (+297/−14)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 24.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

Re: Армии мира

#35 Sckif » 04.04.2012, 17:21

Кшетуский писал(а):Да ну... помнится в то же время показывали по Первому репортаж - к нам в учебную противотанковую батарею прибыли на совместные учения ихние курсанты - без всяких калькуляторов, на руках и пальцах произвели расчёты, наравне с нашими из противотанковой пушки стреляли. Причём наши отмечали чёткость, слаженность действий. Там где наши орали, как положено, команды и махали флажками, янки молча и как автоматы.

были ещё соревнования спецназа. ихние тюлени конечно стёрли ноги на марш-броске (отмазывались конечно что вертолётами и под водой им привычнее), но наши признали - маскировка на местности на ять, при огневом контакте мгновенно отвечают, с какой бы стороны нестреляли, там где наши бегают высунув язык, ища объект - встанут, достанут карту, подумают и выйдут точно на объект.
Да не вопрос, проблема то не в этом, а в том что раздолбаев везде хватает.
Кто разве спорит что их спецов учат конкретно Просто с 2000 года , в регулярные войска, стали слишком много набирать людей у которых с грамотой проблема. Набирать тех, кто хочет получить американское гражданство. У нас кстати тоже пошла такая маза. Те кто не сумел получить образование и те кто хочет получить гражданство, стали попадать в войска все больше и больше. Я имею ввиду не граждан России. Так что, тенденции везде одинаковые, а наша армия вообще не в лучшем состоянии.

P.S. И не забывай, самое главное, к совместным учениям, готовят лучших, что бы в грязь не ударили, это как на олимпийские игры. Тем более спецов.
Последний раз редактировалось Sckif 04.04.2012, 17:24, всего редактировалось 1 раз.
Хочу бросить курить, сила есть, воля есть, а силы воли нет.

Кшетуский
Кшетуский

Re: Армии мира

#36 Кшетуский » 04.04.2012, 17:22

А мне вот слово любой ценой не нравится. Как и сам демотиватор.

Это получается что - моего противника обучат ведению боевых действий, вооружат, экипируют, дадут ему адекватное командование и поддержку, горячую еду, обеспечат социальной и медицинской поддержкой... А я должен буду победить его не имея ничего, кроме приказа - иди туда? Вопрос - сколько будет стоить победа? 1 к 2-м как у дедов или 1 к 19 по современным раскладкам?

Кшетуский
Кшетуский

Re: Армии мира

#37 Кшетуский » 04.04.2012, 17:24

Гурман писал(а):Народ, а что все уперлись в пиндосов? Понимаю, наболело. А тема-то "Армии мира".
Обычно в АИ романах только с ними и воюют :-)

Я бы ещё поговорил за армию Израиля, ННА, бундесвер и нашу армию.
Последний раз редактировалось Кшетуский 04.04.2012, 17:38, всего редактировалось 1 раз.

Sckif
Новичок
Аватара
Sckif
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 87 (+98/−11)
Лояльность: 283 (+297/−14)
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 24.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

Re: Армии мира

#38 Sckif » 04.04.2012, 17:28

Кшетуский писал(а):Ересь, кто это сказал? Где, в каком уставе это прописано? Какой FM?
Поищу, где-то у меня было, найду предоставлю ссылки.
Хочу бросить курить, сила есть, воля есть, а силы воли нет.

Кир Шарапов M
Новичок
Кир Шарапов M
Новичок
Возраст: 42
Репутация: 159 (+159/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 18.03.2012
С нами: 12 лет
Имя: Кирилл
Откуда: Владимир
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Армии мира

#39 Кир Шарапов » 04.04.2012, 17:31

Кшетуский писал(а):А мне вот слово любой ценой не нравится. Как и сам демотиватор.

Это получается что - моего противника обучат ведению боевых действий, вооружат, экипируют, дадут ему адекватное командование и поддержку, горячую еду, обеспечат социальной и медицинской поддержкой... А я должен буду победить его не имея ничего, кроме приказа - иди туда? Вопрос - сколько будет стоить победа? 1 к 2-м как у дедов или 1 к 19 по современным раскладкам?

Я думаю ты совершенно прав, но похоже это извечный принцип русской армии, и возможно другой не будет. Но подумай вот о чем, мы всегда побеждали даже в таком стоянии, да цена победы велика, но это победа более значима. Сытому и богатому тяжело умирать, ему есть что терять, он становится труслив, в нем нет огня. Для русского солдата, бой это все или ничего, ни в одной армии мира ты не встретишь такой философии. именно ей куется победа. кстати интересный факт за всю вторую мировую не было засвидетельствовано ни одного воздушного тарана английскими или штатовскими летчиками. Голливуд гонит километры пропаганды о храбрости этих вояк создавая образ непобедимой армии, с одной целью запугать сломить неприятеля. Но поле боя всегда останется за тем кто готов пожертвовать всем ради победы. А сытый ничем жертвовать не будет.
http://samlib.ru/s/sharapow_k_j/
Сказки никому не делают чести.
Они ее воспитывают...

Мряв
Новичок
Мряв
Новичок
Возраст: 37
Репутация: 5 (+5/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 16.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: _Юра
Откуда: КараСук
Отправить личное сообщение

Re: Армии мира

#40 Мряв » 04.04.2012, 17:45

Кир Шарапов писал(а):А сытый ничем жертвовать не будет.
Я вас порадую, современная молодежь пришла к закономерному выводу, что в виде вспомогательных частей оккупационных сил у них больше шансов. И рвать жопу ради непонятных Медведей да Путиных им не надо.
А если граждане не готовы жертвовать жизнью за свое государство… Государство уже фактически не существует.

Кир Шарапов, не знаю как у вас, но без "угрозы северных варваров" вас тоже пристроят к делу очень быстро.
А вообще, все очень похоже на времена Рима. Буквально 1 в 1, разве что тогда в ходу были мечи, а сейчас автоматы.
В питомник "Земля", в связи с увеличением поголовья человеков, требуется животноводы. З/П договорная.
Мряв, демон-интендант третьего ранга.


Вернуться в «Просто трёп»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей