Армии мира

Описание: Здесь можно просто поговорить о чём-нибудь. Например, о пиве...

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24693 (+24793/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#221 Ольгерт Иванов » 12.10.2016, 21:37

Штурмовые винтовки StG-44 изъятые французскими солдатами у Народно-освободительного фронта Алжира, 1950 год.
Изображение
А Это "Земля Дедушки Хо" или "Страна Девяти Драконов"
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

Golikov64 M
Новичок
Аватара
Golikov64 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 3822 (+3890/−68)
Лояльность: 306 (+333/−27)
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: г.Саратов
Отправить личное сообщение ICQ

#222 Golikov64 » 12.10.2016, 21:58

:men: Ну это что во драки были,кстати оружие тоже самое

phpBB [video]


ну и Порошенко в молодости ,говорят очень похож

phpBB [video]
Последний раз редактировалось Golikov64 12.10.2016, 22:06, всего редактировалось 1 раз.
" Красиво умереть не проблема, красиво убить врага, искусство."
" Лучше быть хорошим человеком,ругающимся матом и бъющим морды всякой сволочи ,чем тихой ,воспитанной тварью."
"Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести"

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24693 (+24793/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#223 Ольгерт Иванов » 12.10.2016, 22:02

F/A-18 знаменитой эскадрильи "Агрессор", окрашенный в цветовую схему, имитирующую Су-27. Справа свежее фото с цветами ВКС.
Изображение Изображение
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

Golikov64 M
Новичок
Аватара
Golikov64 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 3822 (+3890/−68)
Лояльность: 306 (+333/−27)
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: г.Саратов
Отправить личное сообщение ICQ

#224 Golikov64 » 12.10.2016, 22:08

:men: Готовятся ,готовятся буржуины проклятые :bet_ment:
" Красиво умереть не проблема, красиво убить врага, искусство."
" Лучше быть хорошим человеком,ругающимся матом и бъющим морды всякой сволочи ,чем тихой ,воспитанной тварью."
"Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести"

Wjacheslav
Wjacheslav

#225 Wjacheslav » 13.10.2016, 12:49

«Президент-С» отвёл ракету от российского Ми-8 в Сирии

Изображение
Российский вертолёт Ми-8, перевозивший гуманитарный груз в сирийской провинции Хама 8 октября, был обстрелян из переносного зенитного ракетного комплекса (ПЗРК). Ракета прошла мимо. В официальном сообщении говорилось, что благодаря набранной высоте, своевременному обнаружению обстрела и мастерству экипажа, применившему противоракетный маневр, удалось избежать повреждения Ми-8. Никто из находившихся в вертолёте российских военнослужащих не пострадал. Но только ли пилотажное мастерство пилотов спасло винтокрылую машину и всех, кто находился на борту, задаются вопросом военные эксперты «Российской газеты».

Никакой противоракетный маневр вертолёт, на который навели ПЗРК, не спасёт. В этом убедились наши пилоты в Афганистане. Впрочем, ещё во время войны во Вьетнаме советскими ПЗРК типа «Стрела» было сбито более 200 американских вертолётов и самолётов. Даже термические тепловые ловушки не всегда помогали. А уж против современных ракет с обновленным программным обеспечением, отсеивающим ложные цели, они вообще бессильны, отмечает издание.
Изображение
С 2010 года все российские вертолёты, работающие в «горячих точках», в обязательном порядке стали оснащаться комплексами «Президент-С». Представляет он из себя «шарики», которые устанавливают на нижней внешней части фюзеляжа вертолёта. Специальные датчики сканируют воздушное пространство и как только засекают летящую ракету с инфракрасной головкой, дают команду на включение защитной системы.

По словам специалистов, работа комплекса основана на узконаправленном и особым образом модулированном излучении специально разработанной сапфировой лампы. В системе управления ракеты возникает фантомный образ, который её электронный «мозг» воспринимает в качестве основной цели. Появляется некая запредельная виртуальная реальность, которая настойчиво манит к себе. Ракета устремляется в пустое пространство, где в расчётное время самоликвидируется.

Казалось бы, всё очень просто, но эту «простейшую» задачу кроме российских инженеров никто в мире так и не решил, до промышленного производства не довёл.

Сейчас «Президент-С» устанавливается на ударно-разведывательные вертолёты Ка52 «Аллигатор» сразу при их сборке. Стали ставить «шарики» и на Ми-8, которые отправлялись на боевые задания.

Система оптико-электронной защиты активно совершенствуется. Планируется оснащать ими штурмовики Су-25. Для более тяжёлых самолётов, в том числе бомбардировщиков, создаются системы защиты от ракет с инфракрасными головками самонаведения на основе лазерных технологий.

А в Сирии 8 октября, похоже, состоялась успешная проверка боем защитной системы, которая стоит на наших вертолётах, заключает РГ.
Источник: https://cont.ws/post/398624

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#226 Sarmat » 13.10.2016, 13:37

Wjacheslav писал(а):«Президент-С» отвёл ракету от российского Ми-8 в Сирии
Теперь наши вертолеты с яйцами, в общем, настоящие боевые мужики. :-)
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24693 (+24793/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#227 Ольгерт Иванов » 21.10.2016, 09:34

Процент амбиций Японским военным тесно в форме самообороны
После поражения во Второй мировой войне Японии было запрещено иметь ВС. Тем не менее под руководством бывшего главного противника – США они были созданы почти сразу. Запрет обошли просто – то, что в других странах ВС, в Японии – силы самообороны.
В последнее время в Токио все активнее обсуждается возможность переименования сил самообороны в ВС и придания им права действовать за пределами собственной территории не только с гуманитарными и миротворческими миссиями.
Размер военных расходов Японии законодательно ограничен одним процентом ВВП. Но ВВП страны настолько велик, что процента хватило на создание чрезвычайно мощной военной машины. Особенно это касается флота, который входит в пятерку крупнейших. Первоначально почти все вооружение сил самообороны было американского производства, в наши дни все больше собственной продукции.
Спойлер
“ Вашингтон многократно подчеркивал: действие американо-японского договора о безопасности не распространяется на Курильские острова ”
Раньше главной угрозой для Японии считался СССР, теперь таковой, естественно, стал Китай. Большие опасения вызывает ракетно-ядерная программа КНДР. И Токио уже не уверен в том, что при нужде получит военную помощь Вашингтона – вряд ли США поставят под угрозу собственную безопасность, спасая Японию от Китая. Данное обстоятельство заставляет японцев не слишком педалировать противоречия с Москвой.
Сухопутные войска Японии включают пять армий и ССО.
Северная армия (штаб в Саппоро): 2-я пехотная и 7-я танковая дивизии, 5 и 11-я мотопехотные, 1-я артиллерийская, 1-я зенитно-ракетная, смешанная (учебная) бригады, связи и авиационная группы (полки).
Северо-Восточная армия (Сендай): 6 и 9-я пехотные дивизии, 2-я инженерная, смешанная (учебная) бригады, 5-я ПВО, связи и авиационная группы, 4-й полк береговых ПКР.
Восточная армия (Нерима): 1-я пехотная дивизия, 12-я воздушно-штурмовая, 1-я инженерная, смешанная (учебная) бригады, 2-я ПВО, авиационная и связи группы.
Центральная армия (Итами): 3 и 10-я пехотные дивизии, 13 и 14-я мотопехотные, 4-я инженерная, смешанная (учебная) бригады, 8-я ПВО и авиационная группы.
Западная армия (Кумамото): 4 и 8-я пехотные дивизии, 15-я пехотная, 2-я зенитно-ракетная, 5-я инженерная, смешанная (учебная) бригады, авиационная группа, 5-й полк береговых ПКР.
ССО (Нерима): 1-я воздушно-десантная и 1-я вертолетная бригады, группа ССО, полк СБР.
Танковый парк насчитывает 341 танк Туре 90 и 308 Туре 74. Первые постепенно заменяют вторые. Кроме того, началось поступление на вооружение танка Туре 10, который является облегченной версией Туре 90. Сейчас в строю имеется 39 танков Туре 10. На вооружении состоят 109 БРМ Туре 87, 68 БМП Туре 89, 580 БТР (346 Туре 96, 234 Туре 73). Артиллерия включает 160 САУ (67 М110, 93 Туре 99), 422 орудия FH70, 1900 минометов (817 Туре 64, 646 L-16, 426 RT, 24 самоходных Туре 96), 99 РСЗО MLRS, а также 100 ПУ береговых ПКР Туре 88. ПТРК примерно 1700 (34 самоходных Туре 96, 140 Туре 79, 440 Туре 87, 1073 Туре 01). Наземная ПВО насчитывает до 370 ЗРК (57 Туре 81, 113 Туре 93, 32 батареи «Усовершенствованный Хок», 40 Туре 03), более 400 ПЗРК (360 Туре 91, 80 американских «Стингер»), 52 ЗСУ Туре 87.
За исключением РСЗО MLRS, ЗРК «Усовершенствованный Хок», ПЗРК «Стингер», устаревших САУ М110 и орудий FH70 вся перечисленная техника изготовлена в самой Японии.
Армейская авиация имеет на вооружении семь легких самолетов LR-2 (до 5 LR-1 на хранении), 83–84 американских боевых вертолета (71–72 AH-1S, 12 AH-64D, еще 11–13 AH-1S на хранении), 36 новейших разведывательных ОН-13 собственного производства и 97 старых ОН-6 (еще до 97 на хранении), 61 американский транспортный CH-47J и 129 многоцелевых UH-1J (до 45 UH-1В, до 69 UH-1Н на хранении), 9 европейских многоцелевых ЕС225, 39 американских спасательных UH-60J, 30 учебных ТН-480В.
ВВС включают пять командований: ПВО (штаб – авиабаза «Йокота»), поддержки («Фуку»), учебное («Хамамацу»), исследовательско-испытательное («Ирума») и МТО. Основу боевой авиации Японии составляют поставленные из США и произведенные в самой стране по американской лицензии истребители F-15. В настоящее время имеется 156 F-15J и 45 учебно-боевых F-15DJ. Новейшие самолеты собственной разработки (на основе американского F-16) – F-2. На вооружении – 64 F-2А и 21 учебно-боевой F-2B (еще 12 F-2В получили серьезные повреждения на авиабазе «Мацусима» во время цунами 2011 года, сейчас они на хранении и их дальнейшая судьба неясна). Остаются в строю 69 старых американских «Фантомов» (56 F-4EJ, 13 разведчиков RF-4E/EJ, еще до 40 F-4EJ и до 11 RF-4EJ находятся на хранении), которые постепенно списываются. В ближайшее время должно начаться поступление в ВВС 42 американских истребителей F-35А (формально первый из них уже передан Японии, но пока остается в США).
На вооружении состоят 18 самолетов РЭБ и ДРЛО (13 E-2C, 4 E-767, 1 EC-1), 6 заправщиков (4 KC-767, 2 KC-130H), до 50 транспортных (13–14 C-130H, 23 C-1, 12 YS-11), 33–35 многоцелевых (28–30 U-125, 5 U-4), 258 учебных (196 T-4, 49 T-7, 13 T-400), до 60 транспортных вертолетов (44–49 UH-60J, 15 СН-47J).
Наземную ПВО составляют 30 ЗРК Туре 81 и 26 батарей (более 200 ПУ) ЗРС «Пэтриот».
Все корабли и подлодки ВМС построены на собственных верфях, однако их вооружение в основном либо американское, либо производится по лицензии США. В то же время Япония напрямую участвует в разработке корабельных ЗУР «Стандарт». Пресловутая система ПРО США на самом деле большей частью является мифом. Единственный ее реально существующий компонент – морской, основанный именно на ЗУР «Стандарт» различных модификаций. И фактически он не американский, а американо-японский. В этом плане роль Токио для США абсолютно эксклюзивна.
Подводный флот Японии состоит только из неатомных ПЛ, но при этом считается одним из сильнейших в мире. Сейчас в его составе семь ПЛ типа «Сорю» (еще две-три строятся), 10 типа «Оясио» (еще одна используется как учебная) и одна типа «Харусио» используется как учебная (еще 6 таких ПЛ выведены из боевого состава ВМС – здесь и далее под выведенными подразумеваются корабли, не подвергшиеся утилизации, то есть теоретически возвращаемые в строй).
Все крупные надводные корабли ВМС Японии классифицируются как эсминцы, что в некоторых случаях довольно странно. Среди них есть авианесущие (вертолетоносцы), крейсеры и фрегаты.
«Эсминцы»-вертолетоносцы – два типа «Хьюга» и один типа «Сиранэ» (еще один выведен из состава ВМС). Если эсминцы «Сиранэ» действительно вертолетоносцы, то новейшие «Хьюга» являются по размерам и архитектуре легкими авианосцами, способными нести до 10 СВВП. Однако Япония таких самолетов не имеет, поэтому де-факто данные корабли используются также как вертолетоносцы. Кроме того, введен в строй «эсминец»-вертолетоносец «Идзумо», еще один корабль этого типа строится. Это полноценные авианосцы (длина – почти 250 метров), причем собственного вооружения они почти не имеют (кроме нескольких комплексов ПВО непосредственной самообороны). Из-за отсутствия палубных самолетов на них будут базироваться по 14 вертолетов.
«Эсминцы», по сути являющиеся крейсерами, – два типа «Атаго» и четыре типа «Конго». Они оснащены системой «Иджис» и благодаря этому могут быть составной частью морского компонента ПРО.
Среди собственно эсминцев наиболее современными являются корабли трех типов, фактически – модификаций одного проекта: четыре «Акидзуки», пять «Таканами», девять «Мурасамэ». Имеются также более старые эсминцы: восемь типа «Асагири», два типа «Хацуюки» (еще три используются как учебные, два-три выведены), два типа «Хатакадзе».
Наконец, «эскортные эсминцы», они же фрегаты – шесть типа «Абукума».
В состав ВМС входят шесть ракетных катеров типа «Хаябуса» (кроме того, три ракетных катера типа PG-01 выведены), 29 тральщиков (две плавбазы типа «Урага», три морских тральщика типа «Яэяма», три базовых тральщика типа «Хирасима», 12 базовых тральщиков типа «Сугасима», два базовых тральщиков типа «Увасима», три базовых тральщика типа «Эносима», два тральщика типа «Иесима»), три ДТД типа «Осуми». Последние существенно повысили десантные возможности японского флота, однако в целом они остаются весьма ограниченными, проводить серьезные операции ВМС и силы самообороны неспособны. Впрочем, вышеупомянутые «Идзумо» могут быть использованы как УДК.
Морская авиация включает до 100 противолодочных и разведывательных самолетов (10 Р-1, 76 Р-3С, 4–5 ЕР-3, 4 ОР-3С, 3-4 UP-3С), 6–7 спасательных (2 US-1А, 4–5 US-2), 4 транспортных U-36A (на хранении – от 9 до 12 YS-11), 5 заправщиков KC-130R, 55 учебных и вспомогательных (32 T-5, 5 LC-90, 18 TC-90), 97 противолодочных вертолетов (50 SH-60К, 47 SH-60J), два транспортных СН-101, 17 спасательных UH-60J, 15 вертолетов-тральщиков (8 MCH-101, 7 MH-53E), 15 учебных ТН-135 (до 13 ОН-6 на хранении).
На территории страны находятся военные объекты США, в основном на острове Окинава. В частности, здесь дислоцирована 3-я дивизия морской пехоты, 5-я воздушная армия (в ее составе три авиакрыла). К ВМБ «Йокосука» приписаны 1 атомный авианосец типа «Нимиц», два крейсера «Тикондерога» и семь эсминцев «Орли Берк».
В целом силы самообороны превосходят по своей боевой мощи любые ВС стран НАТО кроме США, однако географические соседи Японии (Китай, обе Кореи, Россия) имеют ВС как минимум не меньшие. Причем тенденции не в пользу Японии. Например, всего за 10 лет ВВС НОАК достигли очень существенного превосходства над ВВС Японии, на море Китай добился равенства. Впрочем, островное положение Японии защищает ее от внешнего вторжения. Поэтому для самообороны ее сил в обозримом будущем хватит даже без помощи США.
Благодаря территориальной близости ВС Японии имеют возможность захватить южные Курильские острова. Однако десант на Северные Курилы, Камчатку, Сахалин, не говоря уже о материковой России, находится за пределами реальных возможностей сил самообороны. Войну на истощение Япония вести неспособна, даже если Россия не применит ядерное оружие. В связи с этим стоит напомнить, что Вашингтон, в политическом плане поддерживающий Токио по данному вопросу, многократно подчеркивал – действие американо-японского договора о безопасности не распространяется на Курильские острова. Соответственно военная помощь со стороны США в данном случае исключается.
Кроме того, как уже было сказано, более актуальные сегодня китайская и корейская угроза заставляют Японию переориентировать свои военные усилия с севера на юго-запад. Это делает вторжение на Курилы занятием виртуальным. Более того, нынешний японский премьер, кажется, осознал, что позиция Токио по отношению к Москве – «отдайте нам все в обмен на ничего» – перспектив не имеет и надо мириться с Россией всерьез и надолго, невзирая на недовольство Вашингтона. Абэ уже предложил широкую программу экономического сотрудничества, а также будет апеллировать к необходимости совместного сдерживания Китая, надеясь в обмен на все это получить-таки от России острова. Однако нельзя не отметить, что даже в этом отношении Москва нужна Токио гораздо больше, чем Токио Москве.
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

Wjacheslav
Wjacheslav

#228 Wjacheslav » 23.10.2016, 16:31

Техническое о Кузе.

Изображение
Кому-то это навеяло воспоминания обо всей серии авианесущих крейсеров, кто-то беззлобно тролллит подписчиков, а кто-то пытается найти этому рациональное объяснение.

Несколько раз взявшись в камментах объяснять вопрошающим что там, да как, решил наконец-то вынести ответ сюда.

Дымление у "Кузи" - порок сердца врожденный. Даже "предзачаточный", если так можно сказать. Конструкция ГЭУ почти без изменений ему досталась от "Киева", при том, что водоизмещение увеличилось более чем в полтора раза (стандарное было 30 тыщ тонн, стало 46), а мощность при этом со 182 тысяч л.с. подняли всего до 200. То есть котлы "Кузнецова" штатно всегда работают "вперегруз".

Сошлюсь на мнение одного из наиболее авторитетных из известных мне экспертов. Валерий ХАЙМИНОВ "Хэнк", капитан 1 ранга, уже в запасе, прошел путь от командира машинно-котельной группы ТАКР "Киев" до зам. командира дивизии - начальника электромеханической службы. Был командиром БЧ-5 и "Киева", и "Кузнецова". В альманахе "Тайфун" за 2001 год №06 (37) опубликовал статью "От "Киева" к "Кузнецову".

Размышления офицера электромеханической службы об освоении ТАКР "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов". Приведу несколько выдержек:

"Как уже говорилось, хотя "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" был пятым авианосным кораблем постройки ЧСЗ, опыт эксплуатации предыдущих учли не везде. Очень неудачными в эксплуатации оказались испарительные установки типа М3С из за своей сложности в тех. обслуживании и прежде всего в чистке. В Средиземном море наработка этих испарителей между чистками составляла 100-120 часов. На корабле постоянно имел место дефицит котельной воды. При каждом приезде представителей проектанта (Невского ПКБ) л.с. БЧ-5 докладывал о ненадежной работе испарительных установок как об одном из основных замечаний по эксплуатации корабля. Тем не менее на "Киеве", "Минске", "Новороссийске" было установлено по четыре установки данного типа, на "Баку" пять, на "Адмирале Кузнецове" восемь, но все того же типа.

По 18-летнему опыту эксплуатации авианосных кораблей считаю, что их ГЭУ не обладает достаточной мощностью для достижения проектной скорости хода. На скорости 18 узлов и более установка работает в режиме перегрузки, форсирование мощностей происходит за счет увеличения давления топлива, подаваемого в котлы. При этом "древняя" автоматика гидравлического типа не всегда своевременно обеспечивает соответствующим увеличением подачи воздуха. Отсюда - интенсивное дымление, работа котлов на предельных режимах.

Не используя сложные формулы, можно пояснить это следующим образом. БПК типа "Кронштадт" (пр. 1134А) водоизмещением около восьми тысяч тонн имеет четыре главных котла КВН 98/64, а крейсер "Киев" при водоизмещении около 45 тысяч тонн - восемь главных котлов того же типа. Поэтому одна и та же скорость достигалась на этих кораблях при значительной разнице по нагрузке котельных установок. "Адмирал Кузнецов", водоизмещение которого больше "Киева" на десять тысяч тонн, оснащен восемью главными котлами с большей, чем на "Киеве", расчетной паропроизводительностью, но все же недостаточной для обеспечения заданных скоростных режимов.

Следующим серьезным недостатком, выявленным при эксплуатации корабля пр. 11435, является система осушения трюмов. После постройки на авианосце полностью отсутствовали водоотливные эжекторы, а установленные осушительные насосы проявляли в процессе эксплуатации неэффективность и полную неремонтопригодность"...

Еще пара слов о Кузе и не только.

Нечасто бывает набег троллей в соо. Но к посту по Кузе Альтионы , как прорвало. И айпишники все больше морские - киевские. Это, граждане куявляене, у вас фантомные боли по просраной стране так проявляются - надо искать , что не так у клятих москалей, тогда вопиющая реальность будет не так заметна.

Так вот по поводу дыма . По существу. Авианосец - есть суть база для оружия - самолетов и ракет. С дымом ли без, дойдет Кузнецов, куда необходимо. Дым - вообще ни о чем .

А вот с тем , что у него на борту - все в порядке. Новые КУБики , новые Сушки, Вертушки с паучками (РЭБ рулит), ракетный комплекс.

Это все новое. И это будет воевать . Хорошо воевать. Не хочу писать подробнее- подождем сообщений от МО РФ. Так правильнее.

И еще напишу одну важную вещь, о которой не писал из-за суеверия . Я понимаю, что такое летная аварийность и безопасность полетов . Для тех кто забыл - советую вернуться в лето 2015 года и вспомнить , как и сколько падали борта во время учебных полетов. Вспомнили, а теперь можно посмотреть , что происходит в Сирии . Я скажу так - техническое состояние авиатехники , работу инженерно-технического и летного состава можно назвать идеальным. Тоже и с Кузей. А дым ? Это попросту дым в трубе.

И да, граждане территории Украины, один вопрос -что там с николаевскими верфями, на которых Кузю строили ?
Источник: https://cont.ws/post/408187

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24693 (+24793/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#229 Ольгерт Иванов » 26.10.2016, 20:45

ГДР во Вьетнаме.
Впервые договор о дружбе и сотрудничестве был заключен в декабре 1977 года с Социалистической Республикой Вьетнам.
С началом военно-воздушными силами США бомбовой войны в феврале 1965 года, силы ПВО ДРВ стали перед неразрешимой задачей. ВВС США действовали на высотах, недосягаемых для вьетнамских наземных сил защиты. Правда, Советский Союз и другие социалистические государства предоставляли современные средства противовоздушной обороны, в том числе современные ракеты и принадлежащие им электронные системы раннего обнаружения, преследования и эффективного поражения цели. Однако, в это время во вьетнамских вооружённых силах, имелось очень не много специалистов, которые могли обращаться с такой техникой и комплексно управлять ей.
В этой ситуации, ГДР предложила отправку добровольцев из рядов сил ПВО ННА, которые должны были обучать вьетнамских офицеров и солдат de facto, по принципу learning by going. ГДР располагала самой плотной системой ПВО в Варшавском договоре и имела общепризнанный высокий уровень подготовки.
ДРВ отказывается от применения добровольцев, запросив, тем не менее учебную помощь и специалистов по созданию и организации современной системы противовоздушной обороны. В 1965 году посылаются консультанты ННА для строительства структуры и организации комплексной системы ПВО, в том числе специалисты по применению ракет противовоздушной обороны. В этой группе находился полковник Й. Йон, который затем был военным атташе в Ханое с октября 1967 до 1970 года. Его помощник, полковник Бёме, также был офицером военно-воздушных сил и являлся его приемником на должности военного атташе до 1973 года.
Параллельно помимо этого, вьетнамские офицеры обучались в ГДР. Серьёзной проблемой являлись их ограниченные физические возможности при перемещении грузов. Вьетнамским подразделениям противовоздушной обороны приходилось использовать удвоенный личный состав, что бы преодолевать тактико-технические нормы принятые в ННА.
Вопреки всем трудностям удалось в короткое время построить систему, которая по западным оценкам, была второй по непроницаемости после системы ПВО ГДР. Вьетнамские солдаты и офицеры оказались не только решительно готовыми к действиям, но и чрезвычайно способными учениками, вследствие чего запланированные затраты времени могли снижаться.
Изображение
Фото - Хо Ши Мин и моряки Фольксмарие.
Источник Иоахим Шрётер "Китай, Восточная Европа и вьетнамская война с точки зрения Германской Демократической республики." (выписка из доклада на научном семинаре в Пекине с 24 по 26.03.2006 г.;
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24693 (+24793/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#230 Ольгерт Иванов » 30.10.2016, 08:09

Китайские "отпускники" на гибридной войне
Народно-освободительная армия Китая (НОАК) – одна из загадок, к которой приковано внимание специалистов ведущих стран мира. Китайцы строят свои вооруженные силы по интенсивному пути развития: меньше солдат – лучше качество. И каждый год отчитываются о состоянии своих войск в Белых книгах. Но насколько они реально боеспособны – вопрос, который терзает разведки вероятных противников Китая. Сегодня эксперты частично ответ на этот вопрос получили: в северо-восточной части Мьянмы, в районе Коканг, населенном этническими китайцами, небольшая группа военнослужащих НОАК получила возможность отточить свои навыки на практике.
Спойлер
ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ ПЕРЕКРЕСТОК
Мьянма (бывшая Бирма) – государство в Юго-Восточной Азии. Население – 51,5 млн человек (перепись 2014 года), площадь 678 тыс. кв. км, официальное наименование – Республика Союз Мьянма.
Геополитически страна представляет собой перекресток путей между Индией, Китаем и Индокитаем. Этнографически Мьянма – многонациональное государство с преобладанием государствообразующего этноса (бирманцы составляют около 68% населения). Кроме того, Мьянма является родиной «Золотого треугольника» и занимает второе место после Афганистана по производству незаконного опиума.
Нестабильность государственного устройства в сочетании с названными факторами привела к тому, что всю историю независимости страны – с 1948 года – на ее территории не утихали военные конфликты.
Сегодня Мьянма – это 16 вооруженных этнических фракций, по сути, настоящих армий, независимых от центральной власти. Одной из крупнейших является воинство государства Ва в штате Шан (к югу от Коканга) численностью около 40 тыс. штыков, непосредственно контролирующее район «Золотого треугольника».
В свою очередь, рассматриваемый район Коканг – это узкая приграничная территория, непосредственно примыкающая к Китаю, между юго-западными скатами Тибетских гор, рекой Салуин (на западе) и ее притоком Нам Тинг (на юге). Площадь – 10 тыс. кв. км, на которой проживает от 140 до 150 тыс. человек (этнические китайцы, говорящие на мандаринском диалекте китайского языка). Примерно половина из них компактно обитает в небольшом столичном округе (население самой столицы области, города Лауккай, около 25 тыс. жителей).
История Коканга началась с 1739 года, когда территория находилась под управлением феодального клана Янгов. В 1840 году область признала вассальную зависимость от Китая, а в 1897 году, спустя 12 лет после захвата Верхней Бирмы, она была насильно отторгнута от Цинской империи и включена в состав британских колониальных владений.
После провозглашения независимости Бирмы в 1948 году Коканг перешел под юрисдикцию новой власти. В 2008 году область получила статус автономии или, вернее, «самоуправляемой зоны», а в августе 2009 года здесь вспыхнули вооруженные столкновения, известные как кокангский инцидент, в ходе которых несколько десятков человек погибли, а 37 тыс. беженцев спаслись в китайской провинции Юньнань. Туда же отступили главные силы китайских сепаратистов Коканга. Однако дипломатическое давление Китая, поддерживавшего повстанцев, и ООН, а также выдвижение армии государства Ва на юге заставили свернуть 10-дневную операцию.
Тем не менее это заложило основу для нового военного конфликта. Китайско-кокангская Армия национально-демократического альянса Мьянмы (АНДАМ) под началом лидера Коканга 85-летнего старца Пен Я-Шенга насчитывала в своих рядах от 1000 до 2000 бойцов. И то, что она при таком небольшом количестве, пусть и при прямой военной поддержке КНР, смогла утереть нос ВС Мьянмы, вряд ли порадовало командование последних.
Между тем в страну продолжали поступать многомиллиардные китайские инвестиции. В 2013 году вступил в строй газопровод, соединявший побережье Мьянмы с Китаем, а в январе 2015 года – нефтепровод с пропускной способностью 22 млн т нефти в год.
Уязвимость названных объектов инфраструктуры, пролегавших в непосредственной близости от мятежной автономии, предположение, что ради политического престижа Пекин вряд ли стал бы рисковать своими огромными финансовыми вложениями, а также политические противоречия КНР и китайских кокангских сепаратистов (Пен-Я-Шенг – ставленник не слишком лояльной к центральной власти в Китае партии) заставили политиков и командование татмадо (самоназвание ВС Мьянмы) вновь искать военное решение проблемы. В декабре 2014 года 4 дивизии ВС Мьянмы (11-я, 66-я, 68-я и 77-я легкой пехоты) с частями усиления, 26 дронов российского производства и смешанная эскадрилья ВВС Мьянмы – 5 самолетов МиГ-29 и 3 вертолета – были развернуты к западу от реки Салуин, западной границы Коканга.
Для поддержки предстоявшей операции также были выделены ствольная и реактивная артиллерия, бронетехника (в основном – легкобронированная при небольшом количестве танков) и минометы. Часть сил на случай вступления в войну Китая, а также сепаратных государств Ва и Качина оставалась в резерве на западном берегу Салуина (на восточном, в Коканге, она попадала в стратегическую ловушку, зажатая между рекой и горами). По сути, это была авантюра – война с недостаточными средствами против окопавшегося в горах и получавшего регулярную поддержку из-за рубежа вооружением, финансированием и добровольцами мотивированного противника.
ПЕРСПЕКТИВЫ ВТОРЖЕНИЯ
К началу конфликта татмадо представляли собой довольно жалкое зрелище. Недостаточный бюджет, дефицит и отсутствие унификации вооружений (особенно тяжелых), малая мощность ремонтной базы, зависимость от импорта, исключительно контрпартизанский характер действий, слабая логистика и снабжение и война в весьма специфических географических условиях (джунгли и горы) сформировали довольно своеобразный облик ВС Мьянмы.
Дивизии представляли собой скорее административные формирования из трех полков легкой пехоты и дивизиона (батальона) артиллерийской поддержки. Каждый полк включал в себя три батальона, выступавших каждый как самостоятельное тактическое звено, и части полкового подчинения (артиллерия, управление, снабжение). Части были по факту недоукомплектованные либо недоразвернутые: численность батальонов часто составляла не более 200 штыков личного состава (вместо 750 бойцов в механизированных батальонах или 500 солдат и офицеров в батальонах легкой пехоты), и они по факту являлись не более чем усиленными ротами из нескольких взводов.
Номенклатура вооружения была представлена пестро. Артиллерия включала в себя около сотни 155-мм и 122-мм гаубиц, 30 107-мм РСЗО, 32 155-мм и 130-мм полевых пушки, 80 75-мм горных орудий, а также минометы.
Парк бронетехники состоял из 250 основных танков (украинские Т-72, китайские Тип 69, Тип 59, Тип 80 и Тип 85) и 105 китайских легких танков Тип 63, а также примерно 1300 прочих боевых бронированных машин (преимущественно украинских БТР-3У). Авиация (татмадо лей) насчитывала в лучшем случае две сотни машин (в том числе вертолетов), из которых более или менее современными являлись МиГ-29, поставленные из России (данные разнятся, боеготовыми было 10–12 единиц). Общая численность войск татмадо оценивалась в 350–400 тыс. солдат и офицеров.
Против Коканга было развернуто не более 20–25 тыс. солдат и офицеров. Из них непосредственно на территорию непокорной автономии к 13 апреля оказалось введено 15 тыс. штыков.
Характер боевых действий определялся сложностью рельефа (сильно пересеченная местность, более гористая к северу, в Кокьянском округе) и обстоятельством сезона муссонов (тропических ливней). Данный период традиционно наступал с июня по октябрь, когда реки значительно поднимали свой уровень, превращаясь в труднопреодолимые грязевые потоки и заливая окрестности (особенно Салуин за спиной у наступающей армии – его подъем достигал нескольких метров на равнине и до 20–30 м в теснинах). Дорожная сеть была развита слабо: через Коканг имелось несколько автомобильных дорог с асфальтовым покрытием, но их пропускная способность оказывалась ограничена, а мост через Салуин имелся только в одном месте.
Возможности для маневра на местности были ограничены. Край был будто создан для партизанской войны гибридного типа.
БИТВА ЗА ВЫСОТЫ
Боевые действия, открывшиеся 9 февраля 2015 года, продемонстрировали, что военная кампания не будет легкой прогулкой. Войскам татмадо противостояли хорошо тренированные, экипированные и мобильные китайские отряды АНДАМ в фирменной униформе, получавшие зарплату в юанях.
Около 1000 повстанцев (силы завесы) были легко отброшены от границы. Армия потеряла 16 убитыми и 19 ранеными, кокангские китайцы АНДАМ – 4 погибшими и 8 ранеными соответственно. На следующий день правительственные войска татмадо с боями очистили окрестности Лауккая (силы неприятеля, усиленные призванными ополченцами и внезапно пришедшими на помощь союзниками – боевиками-мусульманами из Рахина и Таанской национально-освободительной армии (ТНОА), – возросли до 3000 инсургентов) и заняли саму столицу автономии, их урон при этом возрос до 30 убитых.
Однако 12 февраля около 200 сепаратистов нанесли контрудар, напав на передовые силы татмадо возле города Кокьян. Используя автоматические гранатометы, минометы и даже 105-мм гаубицы, они искусно нанесли поражение бирманцам и оттеснили их на юго-восток. Всего военнослужащие татмадо лишились за первые четверо суток боев (9–12 февраля) 47 убитых и 73 раненых сотоварищей, а также несколько единиц техники.
Дальнейшие боевые действия сконцентрировались преимущественно в северной части автономии (Конькянском округе), где у китайцев АНДАМ имелась система укреплений, складов и связывавших их коммуникаций. Кроме того, кокангские повстанцы активно опирались на лагеря беженцев на сопредельной китайской территории (по факту – места подготовки резервистов), откуда совершали дерзкие рейды на блокпосты и колонны снабжения татмадо, что дало неоднократный повод правительству Мьянмы обвинять официальный Пекин в поддержке сепаратистов.
8 марта самолет ВВС Мьянмы, преследуя отряд отходящих мятежников, по ошибке проник в китайское воздушное пространство и нанес бомбовый удар по территории КНР, повредив гражданское строение. МИД КНР выразил «глубокую озабоченность» в связи с инцидентом. Однако спустя пять дней, 13-го числа, история повторилась в еще больших масштабах: в этот раз жертвами ошибки пилота, по официальной версии, стали 5 погибших и 8 раненых фермеров, трудившихся на рисовом поле.
Реакция КНР была моментальной и предельно жесткой. Вдоль границы оказались развернуты позиции ПВО НОАК (ЗРК HQ-2, обзорные РЛС, ствольная зенитная артиллерия), самоходные артиллерийские установки, РСЗО Тип-81, два истребительных авиаполка (на J-11/Су-27 и J-7E) и самолет ДРЛО KJ-200, а представитель КНР пригрозил, что китайская сторона намерена «сбивать любого нарушителя воздушной границы».
Инцидент, получивший широкое международное освещение, на региональном уровне привел к тому, что китайское правительство, вынужденное лавировать между необходимостью невступления в войну против Мьянмы и собственным общественным мнением, фактически способствовало установлению бесполетной зоны над приграничной полосой – примерно третью территории Коканга. Авиаподдержка татмадо лей (ВВС Бирмы), и так слабая, стала применяться еще более дозированно, и отряды кокангских (китайских) и примкнувших к ним прочих сепаратистов получили возможность беспрепятственно проникать через границу. Повстанцы к тому же немедленно воспользовались ситуацией и перешли в новое наступление: за несколько мартовских дней части 66-й дивизии легкой пехоты татмадо подверглись настоящему избиению, было убито и ранено около 70 солдат.
На севере продолжалась изматывающая война за холмы. Позиции кокангцев здесь представляли собой цепь укрепленных постов на вершинах гор, протянувшихся к северу от города Конкьян: пока армия, неся потери, штурмовала один, боевики успевали просочиться и закрепиться на другой, который вновь приходилось занимать.
На 21 марта армия, сосредоточенная в пяти группах, насчитывала здесь 1250 человек (на 21 марта, за несколько дней потеряно 13 убитыми и 28 ранеными), АНДАМ – 440 человек. 20 марта была занята высота 1965 и продолжалась атака высот 1951 и 1968. 13 апреля при штурме одной только высоты 1584 существенно нарастившие свое присутствие в северной части области и развернувшие там 8 апреля новое наступление татмадо понесли просто огромные потери: 16 убитых и 110 раненых военнослужащих.
Регион был наконец-то закрыт для журналистов и любых неправительственных организаций, кроме Красного Креста. На 26 марта потери, по данным правительственных СМИ Мьянмы, составляли 112 убитых и 287 раненых у татмадо и 104 павших и 30 арестованных у повстанцев. Общий урон войск Мьянмы на 13 апреля составил примерно 700 убитых и раненых, в то время как информационные ресурсы кокангских китайцев на указанную дату признали только 60–70 своих погибших.
19 апреля официальный Янгон заявил, что он признает несколько иное соотношение потерь. Согласно ему, всего с 9 февраля сложили голову 126 и попали в госпитали по ранению 359 военнослужащих татмадо, взамен на поле боя оказалось обнаружено только 74 трупа китайских мятежников. Кроме того, десятки тысяч гражданских лиц из числа местных жителей, то есть чуть ли не половина населения автономии, стали беженцами.
14 мая правительство Мьянмы объявило о захвате последних горных убежищ кокангцев – высот 1607, 1709, 1742. Тем не менее боевые действия продолжались вплоть до середины июня: их остановили начавшийся разлив Салуина и дипломатическое урегулирование конфликта. 11 июня АНДАМ объявила об одностороннем прекращении огня, 22-го числа состоялось подписание мирного соглашения при активном посредничестве Китая.
НОВАЯ ФОРМА ПРОТИВОБОРСТВА СТАНОВИТСЯ ПОПУЛЯРНОЙ
В свете вышеизложенного можно сделать следующие выводы.
Во-первых, в условиях, когда прямое военное участие способно повлечь колоссальные затраты, репутационные потери, недостижение целей и вовлечение в конфликт других крупных игроков в регионе, основной формой противоборства становится так называемая гибридная война. Война, в которой стороны, как правило, не достигают решающего успеха в связи с ее договорным характером и которая сопровождается борьбой местных ограниченных групп при активной поддержке извне оружием, кадрами, дипломатическим давлением.
Во-вторых, Мьянма сегодня является своего рода пороховой бочкой, «Балканами» Юго-Восточной Азии: баланс сил между правительственными силами и 16 сепаратными фракциями периодически разрывается гражданской войной между ними, терзающей страну с момента обретения ею независимости. В дальнейшем не исключено возникновение здесь новых (и возгорание старых) конфликтов.
В-третьих, баланс сил, рассмотренный ранее, активно поддерживается извне в связи с нежеланием крупных игроков региона – Индии и Китая – получить вследствие распада бирманского государства новую неуправляемую территорию вроде Ливии или Сомали. Вот почему конфликты вроде Кокангского, Каренского или Качинского сознательно не доводятся до конца. С другой стороны, подобный распад может быть выгоден США, для геополитической игры которых приемлемо создание дополнительного очага напряженности у границы названных двух держав.
В-четвертых, Коканг стал первой пробой пера военных профессионалов НОАК, масштабно не воевавших с 1979 года (со времен кампании против Вьетнама) и отмеченных с тех пор лишь в контрпартизанских полицейских акциях вроде тех, что проводятся китайцами в Синцзян-Уйгурском автономном районе. Кокангская война показала серьезный качественный уровень китайских ВС и необходимость корректировки методов возможной борьбы с ними на тактическом уровне.
И, наконец, на тактическом уровне следует также отметить обстоятельство, проявившееся затем еще и в апрельской войне 2–5 апреля 2016 года в Нагорном Карабахе. Небольшие хорошо обученные мобильные группы с переносным вооружением, способным выбивать тяжелую технику противника на расстоянии, а также с минимальной артиллерийской поддержкой (гаубицы, минометы) в состоянии наносить поражение громоздким и плохо вооруженным и подготовленным отрядам штурмующей их механизированной пехоты и быстро уходить с малыми потерями.
Изображение
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

makc M
Новичок
Аватара
makc M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 2299 (+2321/−22)
Лояльность: 177 (+182/−5)
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 15.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Имя: денис
Откуда: россия саратов
Отправить личное сообщение

#231 makc » 02.11.2016, 12:40

Как «Рой» будет «защищать» американские самолеты (16 фото)
ВВС США возлагают огромные надежды на проект «Рой» (Swarm), который, по мнению руководства, должен стать «новейшим супероружием, способным коренным образом изменить баланс сил». «Рой» - это своего рода прикрытие для американских самолетов. Для дезориентации современных средств противовоздушной обороны противника американцы намерены использовать несколько десятков контролируемых дронов, с помощью которых они намерены отвлечь вражеские ракеты от основной цели, то есть самолета. В теории идея, конечно же, прекрасная, но и тут американские «гении» просчитались.
Изображение
На практике всё будет работать так.
Берётся один малозаметный истребитель-бомбардировщик пятого поколения F-35 Lightning II.
Он малозаметен, как на низких высотах, где его можно принять за листик:
Изображение
Так и на больших высотах, где его можно принять за кусочек неба:
На снимках хорошо видно, что самолёт имеет прекрасные аэродинамические формы. Так же заметно пятно фазированной антенной решётки бортовой РЛС на его фюзеляже.
Изображение
F-35 несёт подвесной контейнер с миниатюрными дронами абсолютного оружия «Рой» (Swarm). При входе в российскую бесполётную зону, известную на Западе как «Зона Запрета Доступа» A2/AD (Anti-Access/Area Denial), F-35 активирует контейнер с дронами и те вылетают, дезориентируя все системы обнаружения:
Как видно на снимке, каждый дрон имеет две встроенных видеокамеры высокого разрешения и антенны GPS.
Изображение
Далее, F-35 входит в зону A2/AD, уже под прикрытием «Swarm»:
На снимке хорошо виден фонарь кабины с пилотом.
Изображение
Тем временем, на земле, несёт свою нелёгкую службу дивизион ЗРС С-400 «Триумф» с дальностью обнаружения целей до 600 км.:
На фотографии легко рассмотреть помехозащищённый радар кругового обзора системы.
Изображение
ЗРС С-400 «Триумф» обнаруживает цель и берёт её на сопровождение, дифференцируя её по скорости, ЭПР и ещё по десятку параметров, попутно отмечая, что цель не очень похожа на маленькую тучку, а больше похожа на кучу дронов за которой прячется истребитель-бомбардировщик F-35 Lightning II:
Изображение
Менее, чем через десять секунд ЗРС наводится на цель:
Изображение
После чего следует запуск ракеты:
Изображение
Разработчики «Swarm» полагают, что ракета наведётся на дронов и пролетит мимо самолёта, лишь слегка испугав пилота:
Изображение
Но они не знают, что периметр защищаемой С-400 зоны усилен комплексом "Шиповник-АЭРО", имеющего репутацию «взломщика дронов»:
Изображение
Он имитирует работу спутников и перехватывает управление дронами, выдавая им новые координаты и задачи. Например, он может заставить обманутых дронов атаковать свой самолёт:
На фото видно, как дроны атакуют кабину своего же F-35 . Пилот в панике, он пытается вызвать авиабазу Рамштайн, но связи нет, так как «Шиповник» блокирует и связь. Пилот хватает свой айфон, но тот лишь присылает ему смс, что «Шиповник» снял с его кредиток все деньги, переведя их на карты расчёта дивизиона С-400. После чего фотографирует удивлённого пилота, отправляет это фото с подписью: «Моё лицо за секунду до того, как меня сбили русские» в его инстаграм и тоже вырубается.
Изображение
В следующую секунду зенитная управляемая ракета 48Н6Е3 попадает в F-35:
Изображение
Самолёт начинает падать:
Изображение
Пилот успешно катапультируется:
Изображение
Приземляется и сдаётся в плен бойцам дивизиона:

Golikov64 M
Новичок
Аватара
Golikov64 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 3822 (+3890/−68)
Лояльность: 306 (+333/−27)
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: г.Саратов
Отправить личное сообщение ICQ

#232 Golikov64 » 02.11.2016, 14:32

Сопоставляющие потери ВВС всех стран - участников Второй мировой войны: http://forum.guns.ru/forummessage/205/813676-2.html. Интересно, получается авиация СССР понесла наименьшие потери из всех воюющих стран, причём действительно ВСЕХ, как стран антигитлеровской коалиции, так и "держав Оси".

А данные такие:

На первом месте - Япония: 60 750 убитых пилотов (ну, это понятно, "камикадзе", традиции чести и т.д.)
На втором месте - Германия: 57 137 убитых пилотов.
На третьем месте - Англия: 56 821 убитый пилот.
На четвёртом месте - США: 40 061 убитый пилот.
И на ПЯТОМ, последнем, месте - СССР: 34 500 убитых пилотов.

Потери даже меньше, чем у США! Почему?

Может, советские военачальники нерешительно использовали авиацию, "берегли" её? Нет! Авиацию СССР использовал ВТРОЕ интенсивнее, чем Германия - за годы войны на Восточном фронте германская авиация совершила 1 373 952 боевых вылета, а авиация СССР - 3 808 136 вылетов!

Один этот факт разбивает в пух и прах легенды о "лапотном Ваньке", который, дескать, туп, глуп и недалёк, чтобы на равных воевать с "цивилизованными арийцами" - ибо военная авиация - это всегда, и тогда и сейчас, техническая элита армии. И боевой пилот - это уникальный боец, сочетающий в себе знания и интеллект инженера с навыками и рефлексами профессионального спортсмена олимпийского уровня. Поэтому главное сохранить пилота, поскольку по сравнению со стоимостью его подготовки - сам самолёт это копейки...

Однако и по потерям "материальной части" СССР тоже не на первом месте:

В годы Второй мировой войны авиация воюющих стран потеряла:

ВВС Германии: 85 650 самолётов;
ВВС Японии: 49 485 самолётов;
ВВС СССР: 47 844 самолёта;
ВВС США: 41 575 самолётов;
ВВС Британии: 15 175 самолётов.

(количество потерянных машин намного меньшее, чем количество убитых пилотов у англичан объясняется тем, что, например, у английского бомбардировщика "Ланкастер" экипаж составлял 7 человек, а воевали, в основном, у англичан именно стратегические тяжёлые бомбардировщики)

Да, СССР потерял больше всех самолётов из стран антигитлеровской коалиции, но меньше, чем любая из стран-противников.

Источник: http://topwar.ru/96391-sovetskaya-aviaciya-ponesl ... -vseh-voyuyuschih-derzhav.html

Первоисточник: http://psyont.livejournal.com/9824029.html

Вот такие пироги с котятамис :bra_vo: Шото надо с дерьмократицкими писаками делать ,ну там пис.у оторвать в виде мдяя :hi_hi_hi: Вообще начинаешь разбираться по теме воин с доблестной дерьмократией как то всплывают жутко интересные вещи в корне отличные от того что в школах преподают да и на кажом углу кричат.Например за всю Вторую мировую две трети потерь Красной армии произошли на территории...Украины в основном за счёт предательских и непрофессиональных действий лиц хохляцкой и известной национальности. :a_g_a:
" Красиво умереть не проблема, красиво убить врага, искусство."
" Лучше быть хорошим человеком,ругающимся матом и бъющим морды всякой сволочи ,чем тихой ,воспитанной тварью."
"Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести"

Wjacheslav
Wjacheslav

#233 Wjacheslav » 04.11.2016, 09:11

Государственная альтернатива ЧВК решит сразу несколько назревших проблем
Изображение
В правительственной сопроводительной записке основной целью законопроекта названо «поддержание требуемого уровня укомплектованности военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, воинских частей и подразделений». Там же сказано, что «изменение военно-политической обстановки», активация деятельности террористов и экстремистов повлияли на требования к мобильности войск для «оперативного решения краткосрочных, но важных задач, связанных с их участием в операциях по поддержанию мира», в первую очередь за пределами страны. Теперь граждане, изъявившие желание поступить на военную службу по контракту, смогут принять участие «в решении задач в период чрезвычайных обстоятельств или в деятельности по поддержанию или восстановлению мира и безопасности или по пресечению международной террористической деятельности за пределами территории России, а также в походах кораблей».

Ранее система была иной. Первый контракт о прохождении военной службы для солдата, матроса, сержанта, старшины (мичмана) заключается на срок два либо три года по выбору гражданина. С военнослужащим по призыву (но не ранее чем за два месяца до окончания срока службы) или другим гражданином, поступающим на службу туда, где штатом предусмотрено звание прапорщика, мичмана или офицера, первый контракт заключается на пять лет. Заключение первых контрактов с этими категориями граждан на более короткие сроки (от шести месяцев до одного года) предусмотрено лишь в период чрезвычайных обстоятельств (ликвидация последствий стихийных бедствий, восстановление конституционного порядка, другие ЧС) либо для участия во все той же деятельности «по поддержанию или восстановлению мира и безопасности».

Сейчас контрактников в российской армии порядка 400 тысяч, и структура этого контингента весьма неоднородна. Например, лейтенантская жена, работающая в гарнизонной библиотеке и ждущая, когда лейтенант станет генералом, – тоже контрактник. Попытки как-то реформировать или перезапустить изначально привлекательный проект контрактной армии предпринимались уже несколько раз. Но в российских условиях полный переход армии на контрактную основу оказался физически невозможен, да и не нужен по массе причин – от экономических и географических до идеологических. Да, в 90-х годах, когда уклонение от службы было массовым и даже общественно одобряемым явлением, контрактная армия казалась чуть ли не главным достижением западной демократии. Сейчас ситуация обратная: весной этого года было призвано 155 тысяч человек, что превысило заявку Минобороны, при этом на всю страну нашлось только 3,2 тысячи уклонистов. Но нынешний законопроект рассчитан не на массу «пехотных» контрактников, а на «штучный товар».

И в Минобороны, и в Госдуме объясняют его суть не столько необходимостью упорядочить и облегчить контрактную службу, сколько потребностью максимально быстро и адекватно реагировать на возникающие кризисы и угрозы. «Сейчас просто невозможно что-то прогнозировать на два или три года. Как показали события в Сирии, все может меняться буквально каждый день. К тому же никто не знает, где необходимость в контртеррористических операциях еще возникнет и сколько по времени они продлятся», – заявил, например, замглавы комитета по обороне Совета Федерации Франц Клинцевич.

То есть, по этой логике, Минобороны получит возможность под некую конкретную задачу завербовать строго необходимое количество военнослужащих определенных воинских специальностей на ограниченное время – ни одного лишнего человека, ни одной лишней минуты. И ни одной лишней копейки, поскольку новые подразделения будут формироваться по существующему штатному расписанию, в котором прописаны оклады и довольствие, то есть налицо еще и экономия бюджета. Нужен, например, батальон с опытом ведения боевых действий в горах (пустыне, тайге, на Луне) – будет батальон, а не все, кто в этот момент набился в здание военкомата в порядке живой очереди. Как уже было сказано, нехватки желающих послужить по контракту в последние лет десять не наблюдается. При этом военкоматы в основном вербовали контрактников «базовых» воинских специальностей и в «сложные» места, например на российскую базу в Таджикистане или в Приднестровье. От желающих отбоя не было, несмотря на то, что требования предъявляются весьма жесткие.

В законопроекте специально прописана возможность и даже желательность заключения таких блиц-контрактов для прохождения службы за пределами России или на флоте при осуществлении дальних походов. Основной «сопроводитель» и комментатор законопроекта, первый зампред комитета Госдумы по обороне Александр Шерин (ЛДПР) утверждает, что «есть ситуации, когда военнослужащие-срочники хотят заключить контракт для прохождения службы в тех местах, куда их направляют». По его словам, речь идет о «заграничных командировках», в том числе «на спорные территории»: «Это позволит контрактникам направиться на службу по собственному желанию и, в отличие от тех, кто едет туда добровольцем, получить социальные льготы военного».

Оставим за депутатом от ЛДПР патент на изобретение термина «спорные территории», ему можно. Но и последняя его фраза в качестве разъяснения звучит крайне двусмысленно. В последнее время добровольцы ехали в основном в Донбасс, а контрактник в штате подразделения МО там оказаться не может по определению – вне зависимости от того, на какой срок у него заключен контракт. Что же касается флота, Шерин выразился более четко. Контракт, например, мичмана может закончиться в то время, как он «ушел в море», и чтобы не прерывать службу, морякам было бы удобно перезаключать контракт до конца плавания. Второй, более распространенный, случай касается военных специалистов, которые не хотят связывать жизнь с армией, но при этом готовы «принять участие в определенной миссии». В конце концов, снижение минимальных сроков контракта и более широкий выбор его условий облегчит потенциальным контрактникам жизнь.

Другое дело, что, если смотреть шире, в новом законопроекте переплелись несколько разнородных обстоятельств. По факту он расширяет статус военнослужащего. С его принятием этот статус смогут получить, к примеру, лица, участвующие в борьбе с международным терроризмом за пределами РФ. Тут, видимо, будет важна формулировка, которую впишут в военный билет. То есть это уже не «участник боевых действий», а нечто совершенно новое, и это потребует внесения изменений в несколько федеральных законов и подведомственных актов по предоставлению льгот и преференций. Опыт подсказывает, что эта история может затянуться на годы и обрасти массой бюрократических сложностей. Великое и ужасное Управление кадров Минобороны так просто не сдастся, когда дело касается статуса и льгот.

Пока все разговоры о том, что в обозримой перспективе Минобороны потребуется формировать такие вот специализированные отряды по системе блиц-контрактов, лежат в области теоретизирования. Принимать подобный законопроект уже сейчас требует не теория, а уже устоявшаяся практика. Сирия выявила одновременно как нехватку опытных специалистов ряда воинских специальностей, так и их юридическую «подвешенность». Причем речь идет именно о людях опытных, как правило, возрастных, а не о мальчиках, отправляющихся «на контракт» за льготы при поступлении в вузы и «чисто пострелять». Отставникам (офицерам запаса или действующего резерва) не выгодно заключать контракт на два–три года. У них устоявшаяся гражданская жизнь, семья, ипотека, огород. А вот выполнение разовой задачи за неплохие деньги и статус их вполне устроит. При наличии достаточной подготовки незлобным русским словом и наглядным примером за полгода можно любой набор арабов научить управлять танком. Но при этом важно, чтобы человек потом не обивал бы пороги, доказывая, что он был в зоне конфликта. Теперь отработал контракт – и все. Договорно-правовые отношения.

Стоит заметить, что такая форма блиц-контрактов «отбирает хлеб» у частных военных компаний (ЧВК), к которым в последнее время много излишнего внимания, и не только в связи с Сирией. В Соединенных Штатах, в которых армия давно «закончилась» (ее перестало хватать на все конфликты, в которые ввязалась страна), использование разнообразных ЧВК стало обычной практикой. Но в США министерство обороны заключает контракт непосредственно с ЧВК, а не с отдельно взятым специалистом. И именно ЧВК предоставляет по этому контракту государству свои ресурсы (в первую очередь человеческие) для выполнения конкретной задачи на определенный период времени. Задачи эти обычно расписаны детально. Если ЧВК «подписывается» только сопровождать грузы и колонны, то штурмовать Мосул эти люди не будут. Они вообще приказов «регулярного» военного командования не выполняют. Они по факту «гражданские», нанятые на работу своим работодателем – ЧВК, а отнюдь не дядей Сэмом.

Российский законопроект – это принципиально иной подход к вопросу. Минобороны просто формирует новые штатные единицы на контрактной основе, которые будут подчиняться всем уставам и правилам, а их «работники» получают статус военнослужащего. Никакой самодеятельности от них не требуется, не получат они и особого положения при несении службы – ЧВК как юридическое лицо из системы изымается. Есть, конечно, несколько позиций, где это невозможно как раз из-за положений международного права. Например, вооруженное сопровождение и охрана гражданских судов (в первую очередь «купцов» в зонах повышенного пиратства) невозможно силами армии и флота. С оружием на борту частного «купца» по международному морскому праву могут находиться только гражданские лица, так что здесь ЧВК абсолютные монополисты на рынке. Та же история с охраной промышленных объектов за рубежом, особенно частных. Кто-то же должен охранять, например, нефтяные предприятия российских компаний в Нигерии, где людей в ежедневном режиме похищают. Но регулярная армия не имеет права нести там охрану, нигерийцы такого не приветствуют. А есть еще Газпром и Росатом, которые постоянно что-то где-то строят. Их службы безопасности – по факту те же ЧВК, вид сбоку.

Предлагаемая в Госдуме система не похожа даже на французский Иностранный легион. Во Франции это просто натренированная многопрофильная элитная бригада легкой пехоты, которой затыкают международные дыры типа Мали и Чада, находящиеся в «исторической ответственности» Парижа, и в которой служат за разнообразные преференции – от получения гражданства до предоставления иммунитета от уголовного преследования. При этом изначальный профессиональный опыт при поступлении в легион не обязателен, хотя и желателен. У нас же речь идет именно о наличии богатого жизненного опыта для желающих служить по блиц-контрактам. И если желаемое воплотится в действительность, это военкоматы и прочие специализированные органы будут выбирать, кого взять на такой контракт, а кого нет, вместо того чтобы формировать подразделения по ранее распространенному принципу «сам пришел».

В принципе, ЧВК как частную инициативу, как возможность заработать для тех, кто связал свою жизнь с военными специальностями и не склонен после отставки или увольнения в запас переквалифицироваться в управдомы (как в советское время), при этом никто не отменяет. Но в российском законодательстве этот вид деятельности толком не прописан. Новый законопроект не уничтожает ЧВК как явление, но создает им конкуренцию на рынке своеобразной рабочей силы со стороны государства. И вполне возможно, что значительная часть опытных специалистов может предпочесть военную службу по блиц-контрактам договорам с ЧВК в силу, например, социальной защищенности или идеологической составляющей. Труд – это ведь тоже товар.

Возможно, что в ЧВК заработки больше, но там в меньшей степени востребованы, например, технические специалисты. Кроме того, в той же Сирии деятельность ЧВК не регулируется контрактами с правительством, а оплата, скорее всего, производится через частных лиц, что не исключает произвола и накладок. Если смотреть на все это глазами потенциального блиц-контрактника – человека примерно 35–45 лет, которому есть что терять, выбор в пользу государственного контракта предпочтителен. Это не означает, что ЧВК немедленно исчезнут или радикально изменятся. Но для государства в нынешних условиях не только с практической, но и с идеологической стороны выгоднее занять этот рынок. Это не говоря уже о том, что в российской действительности довольно сложно себе представить некое воинское подразделение (ладно, не батальон, а просто группу специалистов), которое посреди поля вдруг отказывается выполнять приказ, потому что он не прописан в многостраничном контракте и не заверен адвокатами и страховыми агентами. Это как-то «не по-нашему».
Источник: https://cont.ws/post/419482

makc M
Новичок
Аватара
makc M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 2299 (+2321/−22)
Лояльность: 177 (+182/−5)
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 15.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Имя: денис
Откуда: россия саратов
Отправить личное сообщение

#234 makc » 04.11.2016, 13:27

Wjacheslav, сэр,ВЫ хотите завербоваться на луну?я,да!

Wjacheslav
Wjacheslav

#235 Wjacheslav » 04.11.2016, 19:31

Российский спецназ получит двухсредный дыхательный аппарат

Изображение
Командование сил специальных операций Российской Федерации получило новые двухсредные дыхательные аппараты, так называемые ребризеры. Об этом пишут журналисты газеты «Известия». Благодаря новым аппаратам российские военные смогут дышать как при погружении на глубину до 20 метров, так и при затяжных прыжках с парашютом с высоты 8-10 тысяч метров над уровнем моря. По словам специалистов, универсальные дыхательные приборы, которые могли бы работать и под водой, и в разряженном воздухе, существовали лишь в двух странах — США и Германии (команда «тюленей» №6 и немецкая Kommando Spezialkräfte соответственно). Теперь к двум этим государствам добавится еще и Россия. Благодаря новому двухсредному дыхательному аппарату оперативно-тактические возможности бойцов российского Командования сил специальных операций существенно вырастут.

До недавнего времени всем российским спецназовцам при выполнении сложных заданий с осуществлением десантирования с большой высоты нужно было надевать специальный аппарат для дыхания на большой высоте, а также акваланг. После приземления на воду спецназовцы меняли маски и переключали подачу дыхательной смеси перед совершением погружения. С появлением нового ребризера ДА-21Мк2Д необходимость переключать подачу дыхательной смеси отпала. Помимо этого, благодаря новому дыхательному аппарату состав экипировки российских бойцов можно будет сократить. Новый двухсредный дыхательный аппарат был спроектирован совместно Санкт-Петербургским государственным морским техническим университетом (СПбГМТУ) и Рязанским высшим десантным командным училищем (РВВДКУ).

Масса аппарата ДА-21Мк2Д составляет примерно 10 килограммов. Он рассчитан на нормальное функционирование при температуре окружающего воздуха от -2 до +30 градусов Цельсия. В резибере достаточно дыхательной смеси для непрерывной работы на протяжении четырех часов. Новый двухсредный дыхательный аппарат относится к аппаратам замкнутого цикла. ДА-21Мк2Д был оснащен специальной капсулой с гидроксидом кальция. Именно через нее проходит выдыхаемый бойцом спецназа воздух. Гидроксид кальция поглощает из выдыхаемого воздуха углекислый газ с образованием карбоната кальция. Затем воздух, очищенный от углекислого газа, обогащается кислородом и снова поступает в дыхательную маску бойца.
Изображение
Первый в Советском Союзе ребризер, спроектированный специально для парашютистов, появился еще в первой половине 1970-х годов. Устройство получило обозначение ИДА-71П. Этот аппарат предназначен для выполнения прыжков в воду с небольшой высоты, на которой спецназовцы могут обходиться без кислородной маски. В наши дни ИДА-71П стоит на вооружении водолазов-разведчиков и боевых пловцов. Аппарат относится к ребризерам регенеративного типа, в этом дыхательном аппарате кроме обычного поглотителя углекислого газа используется еще и специальное регенеративное вещество на основе пероксида натрия. Данное вещество не только успешно поглощает углекислый газ, но и выделяет кислород, который затем подмешивается к очищенному воздуху. Реализация подобной схемы позволяет сократить потребление кислорода из баллона.

Испытания нового дыхательного аппарата ДА-21Мк2Д должны состояться летом 2017 года в Крыму. Их планируется провести на базе учебного центра Сил специальных операций (ССО), сообщают «Известия» со ссылкой на представителей российского военного ведомства, знакомых с планами испытаний. В настоящее время новая двухсредная дыхательная система уже проходит подводные испытания, которые по планам должны завершиться в конце 2016 — начале 2017 года. После этого система будет испытываться на высоте 10 тысяч метров. Непосредственно в Крыму командование сил специальных операций будет заниматься комплексной проверкой аппарата, с совершением затяжных прыжков с парашютом в воду.

По словам Алексея Блинкова, начальника отдела управления оборонных исследований и разработок, уникальная двухсредная дыхательная система была разработана на базе комплекса ДА-21Мк2, который уже находится на вооружении российского флота. В новой версии аппарат, который получил приставку «Д» («десантируемый»), был существенно доработан. Так по требованиям военных крепление аппарата было перенесено на грудь. Это сделано для того, чтобы десантник мог нести двухсредный дыхательный аппарат вместе с парашютным ранцем. Также аппарат был существенно облегчен, его масса снизилась более чем в два раза — с 21 до 10 килограммов за счет использования современных композитных материалов и отказа от подачи азотно-кислородной смеси в пользу обыкновенного кислорода. По словам Алексея Блинкова, спецназовцы выполняют задачи и под водой на глубине до 20 метров. В этой связи после проведения консультаций с военными мы приняли решение об отказе использования азотно-кислородной смеси, которая не предназначена для дыхания на большой высоте.

— В обычных условиях боевые пловцы доставляются к месту проведения диверсий на подводных лодках и кораблях, — отмечает военный эксперт Владислав Шурыгин. — Однако при наличии гидроакустических заслонов, современных радиолокационных станций береговой обороны и патрулей проникнуть в нужный район традиционным способом у подводных диверсантов получается не всегда. Именно по этой причине в наши дни в мире получила развитие система, когда бойцы спецназа совершают затяжные высотные прыжки с приземлением в воду, и лишь затем приступают к решению поставленных перед ними задач, в том числе с выходом на берег.

Необходимо помнить о том, что оборудование, которое используют сегодня боевые пловцы, серьезно отличается от привычных для всех людей, знакомых с дайвингом, баллонов со сжатым воздухом и кислородом. Такие емкости занимали бы на теле человека очень много места. К тому же они обладают довольно неприятным фактором — воздух, который выдыхается из легких, через клапаны попадает в воду в виде пузырьков, которые демаскируют пловца. В то же время аппараты замкнутого цикла (ребризеры) существенно компактнее, а их работа основана на другом принципе — кислород не хранится в отдельной емкости, он генерируется при помощи химической реакции. В момент выдоха воздух из легких пловца, в котором содержание углекислоты повышено, а содержание кислорода напротив понижено, отправляется в особую емкость, в которой находится регенерирующий элемент, который и поглощает углекислоту. В дальнейшем обогащенная кислородом смесь снова поступает в канал для вдоха. Устройство в состоянии обеспечить возможность дыхания под водой на протяжении нескольких часов, причем этот временной период рассчитывается с учетом того, что спецназовец будет активно двигаться, потребляя при этом значительно больше кислорода.

Помимо компактности, у всех ребризеров есть еще одно важное преимущество: аппараты замкнутого цикла почти не выделяют в воду пузырьков. Безусловно, некоторая часть выдоха пловца стравливается через специальный клапан, но это настолько небольшие объемы, что на поверхности воды не наблюдается никаких пузырьков воздуха, которые могли бы демаскировать бойца спецназа и сорвать выполнение боевого задания.
Источники информации:

http://izvestia.ru/news/639512

https://nplus1.ru/news/2016/10/24/rebreather

http://www.utro.ru/articles/2016/10/25/1302166.shtml

Автор: Юферев Сергей
Источник: https://cont.ws/post/419940

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24693 (+24793/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#236 Ольгерт Иванов » 05.11.2016, 21:46

Военные инженеры Вооруженных сил (ВС) РФ получили на снабжение новый многофункциональный нож сапера НС-2, входящий в состав средств преодоления минно-взрывных заграждений, сообщил начальник инженерных войск ВС РФ генерал-лейтенант Юрий Ставицкий.
Масса НС-2 составляет не более 300 граммов. Металлические части имеют антибликовое покрытие. В комплекте имеются камуфлированный чехол, металлический брусок с алмазным напылением, страховочный шнур, смазка, шаблон для изготовления гнезд под детонатор, сменные биты к отвертке.
Оригинальная конструкция нового саперного ножа благодаря отсутствию острых выступающих элементов обеспечивает удобное удержание в руке, легкое открывание составных частей — клинка с лезвием для резки детонирующего шнура, клинка со специальной заточкой, пилы, шила, пассатижей и отвертки. НС-2 обладает качествами ремонтопригодности, износостойкостью при воздействии экстремальных температур, морской воды, горюче-смазочных материалов.
Изображение
От себя ... Если не на лажали с металом. ... То чую хорошего конкурента лазермену. Учитывая что в комплект идёт алмазная точилка и длинная бита крест + плоская отвёртка. Хотелось бы подержаться... Хотя лезвие придется править... Хочу этого хомячка))))))
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#237 Uksus » 05.11.2016, 22:11

Ольгерт, ждите в скором времени появления китайско-польских реплик из чего придётся. :ne_vi_del:
Да, я зануда, я знаю...

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#238 Sarmat » 05.11.2016, 22:49

Ольгерт Иванов писал(а):Военные инженеры Вооруженных сил (ВС) РФ получили на снабжение новый многофункциональный нож сапера НС-2, входящий в состав средств преодоления минно-взрывных заграждений, сообщил начальник инженерных войск ВС РФ генерал-лейтенант Юрий Ставицкий.
Уже хочу такой, вроде не плохой мульти инструмент.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)

Ольгерт Иванов
Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24693 (+24793/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#239 Ольгерт Иванов » 05.11.2016, 22:56

Sarmat писал(а):Уже хочу такой, вроде не плохой мульти инструмент.
Макар в своё время в сумке сапёра был интересный ножик )))) Под дембель Сколько их потеряли и списали)))))))
Изображение
Изображение
Вангую через полгода начнёт мелькать на ганзе как и ножь от "Ратника".
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

Sarmat M
Новичок
Аватара
Sarmat M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 38395 (+38681/−286)
Лояльность: 19808 (+19859/−51)
Сообщения: 8015
Зарегистрирован: 07.04.2012
С нами: 11 лет 11 месяцев
Имя: Макар
Откуда: Русь - Поволжье
Отправить личное сообщение Сайт

#240 Sarmat » 05.11.2016, 23:02

Ольгерт Иванов писал(а):Вангую через полгода начнёт мелькать на ганзе как и ножь от "Ратника".
Полюбому, там тренд сразу чуют. А китаезы ещё раньше начнут.
Когда тебя встречают уваженьем,
Уважь и ты, без всякого сомненья.
Когда тебя презрением встречают,
Ответь презреньем, быстро отрезвляет. (Хушхаль-Хан Хатак.)


Вернуться в «Просто трёп»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 35 гостей