Мысли, просто мысли.

Описание: Здесь можно просто поговорить о чём-нибудь. Например, о пиве...

Ольгерт Иванов
Автор темы, Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24682 (+24782/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5308
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#121 Ольгерт Иванов » 31.07.2019, 04:42

Изображение
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

Ольгерт Иванов
Автор темы, Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24682 (+24782/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5308
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#122 Ольгерт Иванов » 05.08.2019, 23:19

«Тот, кто способен пойти на смерть, не станет никогда рабом. И речь не идет о этническом или политическом рабстве, но прежде всего о рабстве душевном. Если ты готов умереть, ты не можешь стать рабом страха, слабости, робости. Примирив себя с мыслью о смерти, ты достигнешь самой большой свободы, которую можно только себе представить на земле».
Мирча Элиаде
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

Ольгерт Иванов
Автор темы, Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24682 (+24782/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5308
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#123 Ольгерт Иванов » 09.08.2019, 19:13

Тут все посмеялись на воззванием Лариной к Тарантино.
Ну, посмеялись и забыли.
А над чем смеялись-то?
Вы поняли вообще?
А смеялись вы над многодесятилетней привычкой нашего кубла, возомнившего себя российской интеллигенцией, узурпировавшей все с этим связанное, выжившего отовсюду все живое - привычкой вызывать на партсобрание, разбор личного дела и правеж.
И это действительно смешно - вызывать на партсобрание и разбор личного дела Тарантино.
Но вы поймите: Это пархомбюро, эта гидра рукопожатности - она смешна только на его фоне.
На фоне звезды мировой величины.
Для любого же творца, который имеет желание творить тут, для нас - этот слипшийся воедино клубок светлолицых гадин, прогрессивной общественности и совести нации, этот заповедник доброкачественных генов, хороших семейств их отпрысков, а также способных, подающих надежды талантов - племянников Левочек и шабесгоев из провинции - это палач.
Эти люди выжрали всю российскую культуру. Они задушили все до чего смогли дотянуться.
Они захватили книгопечатанье, кинематограф, театр. Влезли во все щели, дыры, бюджеты и комитеты с комиссиями. Просунули щупальца любовников, детей, дядей, золовок и свекров во все врезки в госказну.
Они навручали себе званий, премий, грамот и мест, а потом этими статуэтками и переходящими знаменами за перевыполнение плана по изобличению русской мерзости и призывам к покаянию забивают насмерть все появляющиеся на нашей земле таланты.
Все что не их - вызывает у них крокодилий инстинкт - щелкнуть челюстями, затащить на дно и утопить.
Вот мимо промелькнул Тарантино - челюсти у Лариной и щелкнули.
Ну, что - сердце от ужаса не заледенело?
Есть еще вопросы, куда, например девалась русская культура и что надо делать, чтобы она вернулась?
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

Ольгерт Иванов
Автор темы, Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24682 (+24782/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5308
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#124 Ольгерт Иванов » 07.09.2019, 14:04

Изображение
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

Ольгерт Иванов
Автор темы, Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24682 (+24782/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5308
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#125 Ольгерт Иванов » 01.10.2019, 16:42

Изображение
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

Ольгерт Иванов
Автор темы, Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24682 (+24782/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5308
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#126 Ольгерт Иванов » 12.11.2019, 20:53

Изображение
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

Ольгерт Иванов
Автор темы, Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24682 (+24782/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5308
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#127 Ольгерт Иванов » 01.12.2019, 16:24

Вот и снова сказ от старого Баро....
Минутка защиты меньшинств.
Любое оформившееся меньшинство рано или поздно начинает качать себе лично особые права, называя это "защитой" и "справедливостью". Это не хорошо и не плохо, это человеческая природа - за определённой степенью обособления от глобального социума в локальный, когда "я в первую очередь таксист, а во вторую млекопитающее", всегда следует "... а значит и права-возможности у меня должны быть особые", читай "поболее чем у других
Спойлер
В настоящее время инициативы подобного плана прокачались уже до весьма печальных масштабов - народ требует особых законов, особой уголовной ответственности, особых прав.
Всем этим слоем возмущённой мишуры прикрывается то, что итогом специфического воспитания по схеме "ему ничего нельзя запрещать, он так Свободным будет" является слабоуправляемая агрессия, нарциссизм и логика "если я считаю что меня обидели, то я имею право на любые, какие заблагорассудится, ответные действия".
Отдельный закон "нельзя бить врачей" не защищает права врачей - он лишь показывает, что нормальный, обычный закон "нельзя бить людей" хреново работает и буксует, сталкиваясь с кучей вызовов - которые, в свою очередь, являются следствием вбитого "врач тебе обязан, он такая прислуга бессловестная, недочеловек". Которое даёт кард-бланш на все последующие действия.
Закон "давайте запретим оскорблять учителей" аналогично показывает не особую форму защиты учителей, а то, что в обществе продвинут и укреплён тезис "система образования - это такие метрдотели, зачитывающие вслух абзацы из учебника, и ваще не особо-то нужные, мы все и так умные". Если в семье вбит нулевой авторитет учителя, если не объяснено "хоть у видеоблогера, которого ты смотришь, миллион лайков, но учитель математики в школе все равно остаётся умным и сравнивать их не надо, они не на одной линейной шкале" - ну, отдельный закон лишь показывает, что система не понимает, что с этой ситуацией делать, и спешно создаёт "заплатку". Которая по сути не нужна, потому что вообще-то оскорбление учителей имеет совершенно тот же состав деяния, что и оскорбление людей других профессий.
И да, превращение образования/медицины в сервис "это при нас, людях, быдлецо на побегушках" - оно не жыдомасонами и путлергами делается, оно делается в семьях, где этот тезис прямым текстом говорится. Что "учитель тебе пискнуть ничего не может поперёк, да мы это дерьмо иначе по судам затаскаем, да мы на кине миреканском выросли где все на всех в суды подают сразу и огроменные миллиарды выигрывают влёт, да тебе все обязаны".
Спешно нарождающаяся кастовость общества, где логика "ты сынок растёшь в касте N3 - нам положено вот так относиться к кастам A, B, C, вот так к N1 и N2, а вот так - к остальным N, стартуя с N4" норма, подарит ещё много удивительных и неочевидных следствий.
Если кто-то в системе принятия решений не догадается, что это надо зажимать в зародыше, дабы не быть погребённым под растущим по комбинаторике количеством связей и взаимоотношений, нуждающихся в особом регулировании вида "может ли сын брахмана отвернуться при разговоре с кшатрием".
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21374 (+21446/−72)
Лояльность: 1526 (+1526/−0)
Сообщения: 11655
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#128 Uksus » 02.12.2019, 08:55

Настоящая любовь - это не история Ромео и Джульеты, которые умерли вместе. Это история бабушки и дедушки, которые прожили вместе всю жизнь и состарились вместе. anekdotov.net
Да, я зануда, я знаю...

Ольгерт Иванов
Автор темы, Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24682 (+24782/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5308
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#129 Ольгерт Иванов » 24.12.2019, 21:58

Мне много раз задавали вопрос. К чему всё это? Кто ты по отношению людям?
Сложный вопрос...
В чём моя миссия ? Что движет мною??
Отвечу просто. Миссия в служении. В служении людям. Я никогда бы не смог поднять руку на гражданского человека! Но я всегда готов подставить свою голову вместо него!!!
Есть категория людей - гражданские...( овцы)
Есть волки , которым плевать и которые видят в овцах одно- пропитание! Но я , и такие как я, будем стоять всегда между! Мы- волкодавы!
И в этом суть таких как мы! Суть- в служении людям. Иначе мир захлебнулся бы в насилии...
Навеяло....
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

Ольгерт Иванов
Автор темы, Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24682 (+24782/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5308
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#130 Ольгерт Иванов » 02.01.2020, 18:55

Мы все очень классные, пока удобны людям...И превращаемся в редкостную мразь, стоит нам только оступиться или высказать своё мнение...Но именно такие моменты отлично фильтруют наше окружение...Именно в такие минуты ты прозреваешь...И действительность порою шокирует - случайный прохожий протягивает руку помощи, а тот, кто называл себя другом,
Спойлер
съ@бывает с горизонта под любым предлогом, обливая тебя грязью и рьяно пиная ногами в пропасть...
Потре@лядство стало нормой нашего общества, где большинство из нас прикрываются понятием ,, Дружба" и ,, Любовь", чтобы использовать человека себе, любимому(ой), во благо...Общество, где человечность канула в лета и правит закон джунглей - сильный "пожирает" слабого без сожаления и малейшего шанса на существование...Общество, где мы превращаемся в монстров в человеческом обличье и звериным оскалом на лице.
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21374 (+21446/−72)
Лояльность: 1526 (+1526/−0)
Сообщения: 11655
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#131 Uksus » 14.01.2020, 15:40

К мудрецу пришел воин и сказал:
— Послушай! Я уже не молод и знаю, что смерть может настигнуть меня в любой день. Подскажи мне, мудрец, как открываются ворота в ад, а как открываются ворота в рай.
Старик посмотрел на воина, прищурил глаза, а потом рассмеялся:
— Разве ты воин? Ты хвост собачий!
Воин выхватил меч и замахнулся на старика. Но мудрец спокойно сказал:
— Вот так открываются ворота ада!
Воин понял, что совершил глупость. Он вложил меч в ножны и сказал:
— Прости, старик...
— А так открываются ворота рая, — сказал мудрец. anekdotov.net
Да, я зануда, я знаю...

sailor-02 M
Новичок
Аватара
sailor-02 M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 702 (+702/−0)
Лояльность: 14 (+15/−1)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 21.04.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#132 sailor-02 » 20.02.2020, 09:58

не готов настаивать на авторстве, но не имею ничего против сути
никогда не обижайся.jpg


Хотите неделю на изучение правил русского языка? :adm: Uksus
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Всё развивается по спирали, то и дело срываясь в штопор.
(c) Виктор Сумбатов

Ольгерт Иванов
Автор темы, Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24682 (+24782/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5308
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#133 Ольгерт Иванов » 29.02.2020, 19:01

Изображение
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

Ольгерт Иванов
Автор темы, Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24682 (+24782/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5308
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#134 Ольгерт Иванов » 13.03.2020, 17:58

Достали уже вещать из каждого утюга, про надвигающийся кризис, и падение рубля. Знавал я двух дедков, стянул один из них у бабки своей целую четверть косорыловки, и на пару со вторым в поля рванул, партизанить. В стог зарылись, стаканами звенят, про погоду фиговую и траву незеленую жужжат. И все бы хорошо, но из закуски – тока махорка из карманов, а у них от неё изжога почему-то началась, хрен его разберешь. Мучались-мучались, и решили молодость мохнатую вспомнить – дождались вечера и пошли к одной зловредной бабке в сад, за яблоками. Доску в заборе кое-как отогнули, до яблонь дохромали, полные полфункебели яблок набили – и назад, в ставку. Тока от яблони отошли – х...ак, бабка эта с оглоблей из крыжовника выскакивает, раз, два – у дедков кепки послетали, три,четыре – погоня началась. Впереди дедки хромают, сзади бабка с оглоблей,скорость полтора километра в час. А ветер в ушах один хер свистит, потому что во первых, подача в голову неслабая перед этим прилетела, а во вторых - бабка сзади дрыном во все стороны как вертолет машет. Один из дедков немного спортивней оказался, и до забора первым добежал, а второй в это время с тропы сбился и слегонца в яме с компостом притонул, тока кепка чистой осталась. И то, потому что под яблоней лежит. Первый дед до забора добежал, доску отогнул, оборачивается – а там из темноты х.. поймичо на него бежит, чёрное, вонючее, одни глаза в темноте светятся. Он от испуга доску и отпустил, а второй дедок от такого щелбана аж из сапогов вылетел и навстречу бабке полетел, соколом.
А бабка хоть про какой-то там бейсбол окаянный и не слышала никогда, но в лапту в детстве походу здорово играла, так что за треском оглобли из-за забора тут же и второй дед к первому прилетел, чистенький и офигевший. Чистенький, потому что от двух таких подач с него весь компост облетел, офигевштц – потому что яблоки после этого по-любому теперь мыть придеца. А фигли, здоровье – его ж беречь надо, кому ж всю ночь дристать-то охота? Дождались пока бабка успокоиться, за сапогами по-быстрому слазили – и опять в стог. Так там и жили два дня, пока жёны их не нашли и по головам не дали.
И вот таких приключений у них – штук по пять в среднем на месяц жизни было. А сейчас вон на любое тельце из офисного планктона глянь – одно нытье кругом, и жизнь плохая, и здоровье, и маникюр сцуко поломался, и спинки болят. Кризиса по норкам бояться сидят. Тьфу. На стариков равняться надо, нашему бы поколению от них хотя бы процентов десять здоровья с оптимизмом перенять, хрен бы нас какой кризис даже шептуна пустить заставил бы.
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

Ольгерт Иванов
Автор темы, Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24682 (+24782/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5308
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#135 Ольгерт Иванов » 14.03.2020, 11:13

Изображение
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

Андрей Д M
Новичок
Андрей Д M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 940 (+971/−31)
Лояльность: 54505 (+55096/−591)
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 29.08.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Димитровград, Ульяновская область
Отправить личное сообщение

#136 Андрей Д » 14.03.2020, 19:09

Важное уточнение - РЖАНОЙ хлебушек ! Вкус, знакомый с детства! :-)

Ольгерт Иванов
Автор темы, Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24682 (+24782/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5308
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#137 Ольгерт Иванов » 15.03.2020, 07:53

Жан-Люк Нанси
Вирусное исключение
Джорджо Агамбен, мой старый друг, утверждает, что коронавирус едва ли отличается от обычного гриппа. Он забывает, что для «нормального» гриппа существует вакцина, которая доказала свою эффективность. И ее все-таки нужно из года в год заново адаптировать к мутациям вируса.
Даже несмотря на это, «нормальный» грипп всегда убивает некоторое количество людей, в то время как коронавирус, против которого нет вакцины, очевидно, способен вызвать гораздо более высокий уровень смертности. Разница (согласно тем же источникам, которые использует Агамбен) составляет примерно 1 к 30, и мне она не кажется незначительной.
Джорджо утверждает, что власть использует всевозможные предлоги, чтобы постоянно объявлять чрезвычайное положение. Но он не замечает, что исключение действительно становится правилом в мире, где всевозможные технические взаимосвязи (передвижение, перемещение любого типа, проникновение или распространение разных веществ и т. д.) достигают до сих пор невиданной интенсивности, которая растет с той же скоростью, что и население. Даже в богатых странах подобный рост численности населения влечет за собой увеличение продолжительности жизни, а значит, увеличение числа пожилых людей и, в целом, людей, относящихся к группе риска.
Мы должны быть осторожны, чтобы не попасть не в ту цель: сейчас речь идет обо всей цивилизации, в этом нет сомнений. Существует своего рода вирусное исключение — биологическое, цифровое, культурное, — которое имеет характер пандемии. Сейчас власти выглядят ничем иным, как угрюмыми палачами, но вымещать все это на них больше напоминает отвлекающий маневр, чем результат политического мышления.
Я упомянул, что Джорджо — мой старый друг. И я прошу прощения за то, что обращаюсь к личным воспоминаниям, пусть я и не выхожу из регистра мысли, делая это. Почти тридцать лет назад врачи решили, что мне нужна пересадка сердца. Джорджо был одним из немногих, кто посоветовал мне их не слушать. Если бы я последовал его совету, я, вероятно, быстро бы умер. Да, каждый может ошибаться. Но Джорджо, тем не менее, человек такой тонкости и доброты, что можно определить его — без малейшей иронии — как исключительного.
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

Ольгерт Иванов
Автор темы, Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24682 (+24782/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5308
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#138 Ольгерт Иванов » 21.03.2020, 02:50

Всего два раза после Великой Отечественной войны иностранные государства решились на открытую военную агрессию в отношении России.
Первый раз китайцы пытались отжать у нас остров Даманский. Удар на себя приняли обычные пограничники. За два часа боя погиб 31 боец, 14 было ранено. Подбито 2-а БТРа. Уже тогда в Советской Армии было плохо с подготовкой в обычных частях, поэтому многие солдаты выпустили свои штатные четыре магазина в первые минуты боя. Плохо было и с логистикой – раненых с места боя эвакуировали жители близлежащей деревни и оказавшихся рядом военнослужащие автомобильного батальона.
Спойлер
Большая удача, когда в моменты, когда ещё ничего не ясно, но решения нужно принимать СЕЙЧАС, вопреки неактуальным инструкциям высших инстанций, на месте окажется решительный думающий офицер. Таких меньшинство. Нет! Остальные офицеры не трусы в бою, просто армейская психология устроена так, что там боятся начальства, больше, чем смерти в бою. А уж смерти в бою других – меньше всего.
Тогда на Дальнем Востоке был такой офицер — командующий войсками Дальневосточного военного округа Герой Советского Союза генерал-полковника Олега Лосик. Вопреки решению политического руководства страны (!!!) он развернул тогда еще секретные «Грады» и от души приложил ими по китайцам. Ввёл в бой мотострелковые части и совместно с погранцами вышвырнул китайцев с острова.
Второй случай, после конфликта на Дамаском, это 2008 год. Нас решили проверить на прочность с помощью Грузии. Впервые воевали все рода войск, кроме РВСН.
Первые в бой пошли обычные мотострелковые части 135-го и 639-го полков 19-й дивизии, вооруженные в основном старыми БМП-1 и древними модификациями Т-72. Личный состав — совсем не гвардейцы. Разведрота 135-го полка, каких сотни в ВС РФ, нормально так пошухарила по грузинским тылам Вместе с ополченцами и авиацией переломив ход войны на начальном этапе.
Пехоту не ценят. Ей приберегают, ничему не обучая. У неё не самая передовая техника и совсем не героический внешний вид. Пехоте не посвящают паблики в инстаграмме или ещё где-нибудь. Пехота чаще всего погибает совсем не героически, сгорая как трава в огне сражений. Если хотите выжить во время настоящей войны и в старости, оставшись с руками и ногами, рассказывать ветеранские истории – старайтесь не попасть служить в пехоту.
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

Ольгерт Иванов
Автор темы, Новичок
Аватара
Ольгерт Иванов
Автор темы, Новичок
Возраст: 60
Репутация: 24682 (+24782/−100)
Лояльность: 2005 (+2209/−204)
Сообщения: 5308
Зарегистрирован: 13.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Ольгерт Иванов
Откуда: Украина Чернигов
Отправить личное сообщение

#139 Ольгерт Иванов » 21.03.2020, 07:32

Десять постулатов либерализма, растоптанных коронавирусом
от "единой" Европы до прав человека
1. “Во главе человечества стоит благословенный Запад, превосходящий любую азиатчину”. Реальность: Китай, Сингапур и Южная Корея научили мир, что нужно делать, но ученики не могут даже повторить.
2. “Европа — семья цивилизованных народов, их общий дом”. Реальность: никто в ЕС не удосужился помочь Италии, зато все позакрывали границы.
3. “Права и свободы человека неприкосновенны”. Реальность: всеобщий карантин, драконовские штрафы за досуг вне дома, “больше трёх не собираться”.
4. “Просвещённый житель Запада, наследник Локка и Руссо, — антипод раба, что дерётся за миску похлёбки”. Реальность: погромы в супермаркетах, сметённые полки, панические битвы за банку консервов.
5. “Экология — вот истинная религия: в ней человек не более ценен, чем дерево или гриб”. Реальность: никто не готов породниться с вирусом, а для восполнения туалетной бумаги придётся вырубить Карпаты.
6. “Рынок всё расставит по местам, частная инициатива априори эффективнее неуклюжего государства”. Реальность: расторопность коммерсов проявлена разве что в попытке фарм–гигантов поиметь миллиарды на “чудо–вакцине”, которой нет.
7. “Здравоохранение и прочие сферы жизни, оптимизированные до уровня “услуг”, — венец любых реформ”. Реальность: такая медицина провалила стресс–тест на средненький вирус сродни ОРВИ.
8. “Лишь меньшинства, пролезающие в каждую задницу, спасут этот мир". Реальность: для борьбы с коронавирусом всем вдруг стало плевать на политкорректность.
9. “Зарабатывать на производствах — позапрошлый век, миром рулит сфера услуг”. Реальность: сфера услуг рухнула первой.
И конечно, 10. “Во всём виноваты Россия и Путин”. Реальность: об этом, впрочем, мы ещё непременно услышим.
Альтернативка - книга о том, что могло бы быть.
Прежде, чем писать альтернативку - вспомни, чьи танки стояли в Берлине?
Я-شوروی — šûravî-Шурави
生が終わって死が始まるのではない。生が終われば死もまた終わってしまうのだ。
«Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней»
寺山修司 Тэраяма Сюудзи
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества. (с) Бальтасар Грасиан-и-Моралес

Medved_ M
Новичок
Medved_ M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 8609 (+8693/−84)
Лояльность: 12246 (+12259/−13)
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 03.01.2015
С нами: 9 лет 2 месяца
Имя: Павел
Откуда: Свердловск
Отправить личное сообщение

#140 Medved_ » 21.03.2020, 21:13

Ольгерт Иванов писал(а):И конечно, 10. “Во всём виноваты Россия и Путин”. Реальность: об этом, впрочем, мы ещё непременно услышим.
Уже начинают потихоньку - The Conversation (Австралия): почему в России и Африке так мало подтвержденных случаев заражения коронавирусом?
Для меня подвиг нашего народа в победе в Великой Отечественной является основанием вечной гордости за то, что я их потомок.


Вернуться в «Просто трёп»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Ольгерт Иванов и 3 гостя