Аномалия. Книга 2-я. Беглец.

Лукич Самарский M
Новичок
Лукич Самарский M
Новичок
Репутация: 2032 (+2056/−24)
Лояльность: 1456 (+1469/−13)
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15.01.2011
С нами: 14 лет 6 месяцев
Имя: Борис
Откуда: Самара
Отправить личное сообщение

Re: Аномалия. Книга 2-я. Беглец.

#221 Лукич Самарский » 22.12.2011, 13:52

Хрюрь писал(а):Вот только я не вижу стимула для товарища Сталина.
Стимул - прямая экономическая выгода.
До этого момента мир СССР-1941 был, фактически, сырьевым придатком мира РФ-2011. Теперь же, после появления связи с ещё более отсталым миром РИ-1851, у него появляется возможность работать посредником, продавая РИ-1851 свои неликвиды времён Гражданской войны и технические достижения уровня первой четверти XX века под видом хайтека. Платить за это РИ будет золотом и переориентацией хлебного экспорта с Западной европы на запорталье. В то же время в мире РФ-2011 огромный спрос на натуральные продукты. Перепродажей импорта из XIX века можно покрыть свои расходы на приобретение технологий века XXI.
Хрюрь писал(а):Нет, если Павлович отменит крепостное право, тогда да...
А зачем "ждать милостей от природы"? Всего через полтора десятка лет в РИ сами собой начнут плодиться народники и другие революционеры. Всё уже почти подготовлено ходом естественного исторического развития и лишь ждёт толчка.

В первом приближении этапы взаимодействия миров «по Сталину» видятся так:

1. Первые два года. С уже полученной и возобновлённой помощью из РБ мира РФ-2011 обеспечить победу в ВОВ или, по крайней мере, перенести её на территорию Западной Европы и потихоньку «додавливать» противника, снизив чисто военные расходы. Одновременно организовать сначала нелегальное, а затем и официальное представительство в РИ-1851 и потихоньку начинать раскручивать маховик торговли с ней. В мире РФ-2011 желательно постепенно налаживать торговлю со всеми через РБ, открытое политическое и идеологическое давление снизить до минимального порога.
Информацию о наличии связи с миром РИ-1851 необходимо максимально засекретить ото всех, чтобы она не уплыла в будущее. Пока правители мира РФ-2011 уверены, что у Сталина нет дополнительной подпитки и торговлей с будущим он подрывает собственные ресурсы, попыток масштабного силового решения можно избежать (у них есть опыт ведения холодной войны и уверенность, в собственной победе в борьбе на истощение).
2. Последующие десять-пятнадцать лет. Эпоха «мирного сосуществования» миров. Торговля технологиями и перепродажа ресурсов со вторым витком ускоренной индустриализации СССР с максимально возможным выравниванием уровня технического развития с миром РФ-2011. При этом на «внешнемировом» уровне необходимо скрывать свои успехи, почти не меняя структуру экспорта и импорта. Политическая и идеологическая активность в первую половину этапа максимально снижена, можно даже показать некоторые признаки уступок «влиянию Запада». К концу периода постепенно наращивать «общественные» связи с населением РФ, увеличивая число «агентов влияния», но, подчёркнуто не вмешиваясь в сферу деятельности государственных структур РФ.
В мире РИ-1851 параллельно с торговлей необходим максимально возможный уровень идеологического прогрессорства. Создавать сотни и тысячи просветительских кружков, организовать, с «высочайшего позволения» властей РИ, систему обучения студентов-технарей в ВУЗах СССР и филиалах этих ВУЗов на территории РИ, где наряду с техническими дисциплинами преподавать и экономические (т.е. скрыто распространять марксизм). С помощью агентов-нелегалов создавать сеть «сочувствующих».
В своём мире постепенно выходить на лидирующие позиции в экономике, после чего рост популярности коммунизма «в мировом масштабе» обеспечен почти автоматически, но, разумеется – под неусыпным «отеческим» контролем.
3. Подготовка и осуществление революционной смены строя в мире РИ-1851. В мире РФ-2011 постараться провести бескровную смену власти на очередных выборах в РФ, если не получится, инспирировать беспорядки и совершить переворот при поддержке «агентов влияния» из числа молодых офицеров.
4. Итогом должна стать организация «цепочки коммунистических миров» с центром понятно где.

Мряв
Новичок
Мряв
Новичок
Возраст: 39
Репутация: 5 (+5/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 16.12.2010
С нами: 14 лет 7 месяцев
Имя: _Юра
Откуда: КараСук
Отправить личное сообщение

Re: Аномалия. Книга 2-я. Беглец.

#222 Мряв » 22.12.2011, 16:00

Лукич Самарский писал(а):переориентацией хлебного экспорта
Не в обиду будет сказано, но зерно в 19-м веке - то еще дерьмо.

Лукич Самарский писал(а):В мире РФ-2011 постараться провести бескровную смену власти на очередных выборах
А куда вы денете 30% неудобного населения?
Большевеки в 1917 власть тоже бескровно взяли, но господа офицерчики показали фигуру из трех пальцев и пошла заруба на четыре года. Думаете в РФ-2011 будет по другому? Такую интервенцию устроят, куда там 1918 с тамошней антантой.

Лукич Самарский писал(а):В то же время в мире РФ-2011 огромный спрос на натуральные продукты.
В мире вполне достаточно ресурсов, для прокорма наших 7-ми миллиардов населения... Внимание, вопрос, почему каждый год подыхают от голода до миллиона человек? :) Почему СХ РФ, мягко говоря, в заднице? И что сделают с новым поставщиком господа из 2011-го? :)

**
С моей точки зрения (ну нелюблю я человеков) проще сделать вид, что произошла смена династии романовых на "сталиновых" там, ну или тривиально взять "николу" за машну и нагнуть. Думаете сложно?

А все эти "хождения в народ" и кружки "толстовцев" все это фигня. Дорого, долго и геморно. Ну и есть вероятность что присосутся к этому делу разные нехорошие людишки.
В питомник "Земля", в связи с увеличением поголовья человеков, требуется животноводы. З/П договорная.
Мряв, демон-интендант третьего ранга.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Репутация: 3521 (+4473/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 14 лет 7 месяцев
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Аномалия. Книга 2-я. Беглец.

#223 vorobei » 22.12.2011, 16:47

platon32 писал(а):По-поводу помощи Николаю Палычу со стороны Иосифа Виссарионыча действительно второму стоит задуматься. Он ему поможет,а история раз и свернет в другую сторону ,где ни Ленина ,ни РСДРП...
Да какие проблемы? В реале то что было?

Были "народники", и прочие "бомбисты" -- как говорится, "в ассортименте". Тратили силы и шли совершенно неверными путями, поскольку не были вооружены "единственно верным" учением Марксизма-Ленинизма.

Потом войны, к примеру перваяя мировая, которая России и на [censored] не нужна была. Тогдашние "союзники"... да более злых врагов и не было никогда.

Революции, в которых "отметилась" куча партий. Например, к "февралю" и свержению династии Романовых большевики не только никакого отношения не имели, но даже её и не ожидали.

Гражданская. В которой реально участвовала куча сторон. Это теперь мы из всех скопом называем "белыми", по одному единственному признаку: противостоянию "красным". В реале же противоречий между ними хватало. И в т.ч. среди "белых" практически не было "монархистов".

К чему всё это? А к тому, что если всё это "правильно повернуть", революционное движение, частично возглавить и повернуть на "правильный путь", а несогласных - ликвидировать методами НКВД (а отнюдь не "мягкотелой" царской власти), то можно получить власть в России мало того, что раньше, так и с куда меньшими потерями.

Опять же тут уже писали про экономику. СССР-1941 добывает в РИ-1851 золото и прочие полезные ништяки, на которые в мире РБ-2012 покупает технику, оружие и полезные ископаемые для себя. Взамен поставляет в РИ-1851 своё устаревшее оружие и технологии, которые для того времени будут совершеннейшим "вундерваффе". В общем, по максимуму "наваривается" на посредничестве.

Что характерно, "все довольны".

ShtAl M
Новичок
Аватара
ShtAl M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 529 (+538/−9)
Лояльность: 241 (+241/−0)
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 17.12.2010
С нами: 14 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Коломыя
Отправить личное сообщение

Re: Аномалия. Книга 2-я. Беглец.

#224 ShtAl » 22.12.2011, 18:33

На основе 1851 - зачем повторять хождения в народ и 17 год?
Хайтек + новые технологии - через год богатейшие люди планеты. Запредельный уровень образования + послезнание - занять ключевые должности. Через пять - десять лет кого будет интересовать что хочет вождь племени.
Или зайти с другой стороны - Советская Социалистическая Российская Империя.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Репутация: 3521 (+4473/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 14 лет 7 месяцев
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Аномалия. Книга 2-я. Беглец.

#225 vorobei » 22.12.2011, 18:52

ShtAl писал(а):Запредельный уровень образования + послезнание - занять ключевые должности.
Ну, вмешиваясь, историю меняем. Тем самым "послезнание" быстро сходит на нет.
ShtAl писал(а):Или зайти с другой стороны - Советская Социалистическая Российская Империя.
О том и речь. Марксизм-Ленинизм учит, что пролетарии, вооружённые передовой идеологией, должны в итоге прийти к власти.

Однако нигде не написано, что это непременно должно сопровождаться масштабной революцией и гражданской войной. Т.е. вполне можно попробовать провернуть это дело тихо-мирно, при одобрении если не всего народа, то по крайней мере весьма существенной его части. М.б. даже и с благословения "царя-батюшки"... Во всяком случае, попытаться стоит.

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 62
Репутация: 409 (+1127/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 13 лет 8 месяцев
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

Re: Аномалия. Книга 2-я. Беглец.

#226 lerner » 22.12.2011, 22:44

Мряв писал(а):А куда вы денете 30% неудобного населения?
Большевеки в 1917 власть тоже бескровно взяли, но господа офицерчики показали фигуру из трех пальцев и пошла заруба на четыре года. Думаете в РФ-2011 будет по другому? Такую интервенцию устроят, куда там 1918 с тамошней антантой.
Хватит врать-то...., Ульянов задолго до переворота 1917 года ставил задачу развязывания гражданской войны, а кадровые офицеры были выбиты в первые годы войны и к 17 году в офицерах ходили учителя, инженеры и прочая разночинная публика.

Если очень кратко, то большевики не имели массовой опоры, поэтому им была нужна гражданская война, как способ убрать всех оппонентов и вообще всех кто хоть что-то понимал и мог возражать.

В принципе, организатор переворота "Троцкий", а он племянник известного банкира Животовского из окружения Шиффа и Ротшильда, которые уже с 2004 года вложились в подрывную работу в России, естественно, родственник - их доверенное лицо и контролер за инвестированными деньгами.

Впрочем, этот их проект добычи золота из хранилищь русских царей, сопровождавшийся геноцидом русского народа, некоторые придурки до сих пор называют Великой Октябрьской Революцией
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Хронист
Новичок
Хронист
Новичок
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28.08.2011
С нами: 13 лет 11 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Аномалия. Книга 2-я. Беглец.

#227 Хронист » 23.12.2011, 16:21

lerner писал(а):Хватит врать-то...., Ульянов задолго до переворота 1917 года ставил задачу развязывания гражданской войны, а кадровые офицеры были выбиты в первые годы войны и к 17 году в офицерах ходили учителя, инженеры и прочая разночинная публика.
К 1917 году действительно, значительная часть кадровых была выбита. Однако 40% офицерского корпуса все еще составляло дворянство. А на высших должностях - по преимуществу (такие, как Деникин, были исключением, а не правилом).

lerner писал(а):Если очень кратко, то большевики не имели массовой опоры
Вы удивительно логично выстроили обоснование причины победы большевиков в гражданской войне.

lerner писал(а):В принципе, организатор переворота "Троцкий", а он племянник известного банкира Животовского из окружения Шиффа и Ротшильда, которые уже с 2004 года вложились в подрывную работу в России, естественно, родственник - их доверенное лицо и контролер за инвестированными деньгами.
С 2004? Еще один попаданец?

lerner писал(а):Впрочем, этот их проект добычи золота из хранилищь русских царей, сопровождавшийся геноцидом русского народа, некоторые придурки до сих пор называют Великой Октябрьской Революцией
Что вы, что вы! Разве вы не знаете? Троцкий устроил переворот вовсе не ради золота, а исключительно ради того, что иметь возможность есть на завтрак христианских младенцев дворянского происхождения!

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Репутация: 3521 (+4473/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 14 лет 7 месяцев
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Аномалия. Книга 2-я. Беглец.

#228 vorobei » 23.12.2011, 16:41

lerner писал(а):большевики не имели массовой опоры, поэтому им была нужна гражданская война
Что характерно -- ни одна партия в то время не имела достаточно "массовой" опоры. Что и привело к гражданской войне. Отнюдь не "двухполярной". Будь у кого то б/м массовая опора, её или вообще бы не было, или быстро бы закончилась. А тут шла до тех пор, пока достаточно многие не решили, что "лучше ужасный конец, чем ужас без конца" - и решили, что лучше уж большевики.

Скромно заметим, что большевики отнюдь не выделялись какими то особенными зверствами по сравнению с другими участниками той войны.
lerner писал(а):способ убрать всех оппонентов и вообще всех кто хоть что-то понимал
А кто там "понимал"? Опыта "реальной демократии" не было ни у кого. Что в результате "февральской" революции, к которой большевики никакого отношения не имели, произошло? Полный бардак, говорильня красивых слов при полном отсутствии каких-либо реальных дел. Хуже, чем у нас в 90-е было. Такая ситуация б/м долго может существовать только при активной поддержке извне.

В таких условиях только ленивый не попытается подобрать валяющуюся на земле власть. Сначала Корнилов (активный участник Февраля) - не дали, в т.ч. большевики. Потом большевики попытались - и удалось. Не будь их, непонятно, кто бы другой взял. Но взял бы непременно, т.к. бардак начинал надоедать уже очень многим.
lerner писал(а):некоторые придурки до сих пор называют Великой Октябрьской Революцией
А вот не надо. Все нынешние блага, социальные гарантии трудящимся, пенсии и всё прочее на Западе -- исключительно заслуга той самой ругаемой Вами революции. До того не было, а после надо было хоть как то удержать "своих" рабочих от повторения российского опыта. Вот и начали, скрепя зубами, делиться награбленным.

Сейчас СССР чем дальше в истории -- тем всё больше движения в сторону ограничения тех "социальных гарантий". Термин "неофеодализм" не мной придуман.

Мряв
Новичок
Мряв
Новичок
Возраст: 39
Репутация: 5 (+5/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 16.12.2010
С нами: 14 лет 7 месяцев
Имя: _Юра
Откуда: КараСук
Отправить личное сообщение

Re: Аномалия. Книга 2-я. Беглец.

#229 Мряв » 23.12.2011, 18:40

lerner писал(а):Хватит врать-то...., Ульянов задолго до переворота 1917 года ставил задачу развязывания гражданской войны,
Экий вы начитаный вьюноша :-):
Все познается в сравнении. У меня прадедушка, скажем так, при царе, был далеко не крестьянином, так вот, о промежутке между февралем и октябрем он говорил: "развал и разруха, людей убивали как мух". И когда началась заруба, этот кадровый, между прочим, офицер, перешел на сторону красных. И ведь не он один. "Военспецов" у красных было много. А все почему? Потому что ту ситуацию они видели своими глазами, а не зачитывались резуном как некоторые.

lerner писал(а):Если очень кратко, то большевики не имели массовой опоры,
Ну-ну, а кто по вашему вышиб интервентов? Святой дух или, прости господи, Ленин с пулеметом на перевес? :-)
В питомник "Земля", в связи с увеличением поголовья человеков, требуется животноводы. З/П договорная.
Мряв, демон-интендант третьего ранга.

Лукич Самарский M
Новичок
Лукич Самарский M
Новичок
Репутация: 2032 (+2056/−24)
Лояльность: 1456 (+1469/−13)
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15.01.2011
С нами: 14 лет 6 месяцев
Имя: Борис
Откуда: Самара
Отправить личное сообщение

Re: Аномалия. Книга 2-я. Беглец.

#230 Лукич Самарский » 23.12.2011, 19:13

lerner писал(а): к 17 году в офицерах ходили учителя, инженеры и прочая разночинная публика.
Учителя? Инженеры? Мда... Это в эпоху заката СССР их стало как грязи и звание обесценилось. А в РИ и те, и другие были в дефиците. А вот те из студенчества, кому запудрили мозги птицы-говоруны из Думы, пойдя в армию и дослужившись до офицерских чинов, стали опорой Февраля. Но сочувствоваших большевикам среди них почти не было.
lerner писал(а):Если очень кратко, то большевики не имели массовой опоры, поэтому им была нужна гражданская война, как способ убрать всех оппонентов
Большевики оказались заложниками ошибки классического марксизма, утверждавшего (на опыте Парижской Коммуны), что победа коммунизма в одной стране невозможна. Отсюда возникла идея мировой революции, для своей реализации потребовавшая особый тип борца, презиравшего любые национальные корни и нацеленного в первую очередь на разрушение (ведь строить где-либо светлое будущее бессмысленно до тех пор, пока старые государственные образования не разрушены в большинстве развитых стран, читай - во всей Европе). Но, к сожалению, эта среда кишела (а иначе быть и не могло) различного рода проходимцами и авантюристами. Лишь после окончания Гражданской войны, показавшей ошибочность надежд на победу революций в наиболее развитых странах, пришло осознание в необходимости смены курса на построение социализма в одной стране. По сути дела вся внутрипартийная борьба 20-х являлась отголоском этого осознания и первичной чисткой от такого балласта.

P.s. Прошу прощения у автора за уклонение от темы произведения.

bego M
Новичок
Аватара
bego M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 553 (+578/−25)
Лояльность: 131 (+136/−5)
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 13.01.2011
С нами: 14 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Откуда: Ростовская область
Отправить личное сообщение

Re: Аномалия. Книга 2-я. Беглец.

#231 bego » 23.12.2011, 19:29

Прочитал комменты, все это конечно интересно, но не забывайте, не за горами крымская война, а ее НАДО выиграть причем не просто выиграть а так натянуть глаз забугорным воякам не причинное место. чтоб они от одной мысли о войне с Россией жидким во сне гадились. В идеале обработать их лагерь из "гардов" термобарическим боеприпасами, а оставшихся заставить заводы строить пока специалистов будут готовить главное все сделать быстро и максимально жестко, а еще лучще жестоко.. А что касается мнения действующего императора, то до него довести ВЕСЬ расклад и он противоействовать не будет если получит гарантии своего не свержения. И такие гарантии он получит, заная КТО его заклятые друзья, как они повлияют на судьбу страны в общем, его потомков в частности, его даже сдерживать придется.
Весь день не спишь,
всю ночь не ешь - конечно, устаешь!

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Репутация: 3521 (+4473/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 14 лет 7 месяцев
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Аномалия. Книга 2-я. Беглец.

#232 vorobei » 23.12.2011, 19:36

Лукич Самарский писал(а):Лишь после окончания Гражданской войны, показавшей ошибочность надежд на победу революций в наиболее развитых странах, пришло осознание в необходимости смены курса на построение социализма в одной стране.
Очень далеко не у всех. По сути, это как раз линия Сталина. Он был прагматиком и строил в первую очередь Империю, лишь во вторую - социализм.
Лукич Самарский писал(а):По сути дела вся внутрипартийная борьба 20-х являлась отголоском этого осознания и первичной чисткой от такого балласта.
Угу. Если коротко: линия Троцкого - на разжигание "мировой революции". Если ради этого угробить Россию, так и не жалко. Важно, что в результате разгорится "правильная революция". Всемирная. А про Росию и так классики марксизма ничего хорошего не писали.

Линия Ленина - НЭП. Поскольку социализм - следующая стадия после капитализма, то в России сначала надо построить полноценный капитализм. Под руководством партии большевиков, ага -- все дружно посмотрели в сторону современного Китая. Лишь после этого переходить к строительству социализма.

Где то примерно так.

А какой из всего сказанного вывод в смысле данного произведения? Сталин - человек прагматичный, потому применит теорию к открывшимся обстоятельствам -- а отнюдь не наоборот....

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Репутация: 3521 (+4473/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 14 лет 7 месяцев
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Аномалия. Книга 2-я. Беглец.

#233 vorobei » 23.12.2011, 19:41

bego писал(а): В идеале обработать их лагерь из "гардов" термобарическим боеприпасами
Всё снабжение и перевозка - морем. Даже боевые корабли, хоть и паровые - в основном из дерева. Горят прекрасно. Какие проблемы их пожечь?

А проще всего - не допустить. "Государь император" совершил ошибку, считая, что "европейским монархиям" свойственно благородство и благодарность, и что они считают его равным себе.

В общем, не быть наивным по отношению к Европам.

А "вундервафлями" войну выигрывать не стоит. Вооружить аримию "трёхлинейками", артиллерию - устаревшими к 41-му году системами. И пусть боевой опыт приобретают. Это ценно.

Влад Савин
Автор
Влад Савин
Автор
Возраст: 62
Репутация: 1054 (+1070/−16)
Лояльность: 49 (+49/−0)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 01.01.2011
С нами: 14 лет 7 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Аномалия. Книга 2-я. Беглец.

#234 Влад Савин » 23.12.2011, 20:33

vorobei писал(а):А "вундервафлями" войну выигрывать не стоит. Вооружить аримию "трёхлинейками", артиллерию - устаревшими к 41-му году системами. И пусть боевой опыт приобретают. Это ценно.
Согласен. Но тогда - это было уже. СИ.Жирков, 1856
Отличия правда будут. Там из ПМВ один полк и несколько батарей с ограниченным БК - теперь будет пара ударных частей 1945 с неограниченным БК + вся русская армия на уровне ПМВ.
Ув. модераторы, это не флуд! А указание ув.автору, если он дойдет до написания этой части, заглянуть на СИ в коменты к Жиркову http://samlib.ru/editors/z/zhirkow_l_s/. Там можно много полезного найти.
Vlad1302

Инженер Сидоров M
Новичок
Инженер Сидоров M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 88 (+95/−7)
Лояльность: 9 (+10/−1)
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 28.11.2010
С нами: 14 лет 8 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Санкт-Ленинград
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Аномалия. Книга 2-я. Беглец.

#235 Инженер Сидоров » 23.12.2011, 20:33

vorobei писал(а):Вооружить аримию "трёхлинейками"

На тот момент и "берданка" (а они вроде еще должны быть на складах СССР-1941) - вундервафля по сравнению с чищенными кирпичом гладкоствольными ружьями и нарезными штуцерами, в которые пулю заколачивали шомполом и молотком...
С уважением, Михаил.

ShtAl M
Новичок
Аватара
ShtAl M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 529 (+538/−9)
Лояльность: 241 (+241/−0)
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 17.12.2010
С нами: 14 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Коломыя
Отправить личное сообщение

Re: Аномалия. Книга 2-я. Беглец.

#236 ShtAl » 23.12.2011, 20:39

То что для нас антиквариат (трехлинейка) - по тамошним понятиям не то что вундер а дас из фантастишь. Максим - так вообще запредельно.
Берданка - запас патронов? Энфильд - скорострельность и простота в обращении?
А такое ноу-хау как окопы?

К началу Крымской уже закончится ВОВ...
Военные советники в достаточном количестве + придумать как протащить парочку лидеров/крейсеров/линкоров (на крайний случай торпедные катера и лодки-малютки). Ну или парочку башен с дальномерами и управлением.
Вежливо указать что никакая не владычица морей и номер 16.
Последний раз редактировалось ShtAl 23.12.2011, 20:48, всего редактировалось 3 раза.

Влад Савин
Автор
Влад Савин
Автор
Возраст: 62
Репутация: 1054 (+1070/−16)
Лояльность: 49 (+49/−0)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 01.01.2011
С нами: 14 лет 7 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Аномалия. Книга 2-я. Беглец.

#237 Влад Савин » 23.12.2011, 20:40

Инженер Сидоров писал(а):
vorobei писал(а):Вооружить аримию "трёхлинейками"

На тот момент и "берданка" (а они вроде еще должны быть на складах СССР-1941) - вундервафля по сравнению с чищенными кирпичом гладкоствольными ружьями и нарезными штуцерами, в которые пулю заколачивали шомполом и молотком...
Да нет, знаете.. Много ли берданок могло быть на складах РККА-45 ? Несколько тысяч, точно были. А патроны к ним?
Металлический патрон, по тем временам, тоже ведь хай-тек! И очень сомневаюсь, что их массовое производство сумеют наладить в России-1856!
А вот трехлинеек на складах - миллионы. Патроны к ним - производство налажено. Так что проблем не будет.

С другой стороны, английская винтовка Энфильд, заряжаемая расширяющейся пулей Минье, не так плоха. Я имею в виду дальнобойность и меткость - сопоставима вполне с трехлинейкой.
Поинтересуйтесь современным американским стрелковым спортом, где СЕЙЧАС проводятся соревнования в стрельбе из дульнозарядных винтовок, по конструкции сходных с теми, что были в 19 веке.. Хотя у них ствол длиннее..
Vlad1302

Влад Савин
Автор
Влад Савин
Автор
Возраст: 62
Репутация: 1054 (+1070/−16)
Лояльность: 49 (+49/−0)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 01.01.2011
С нами: 14 лет 7 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Аномалия. Книга 2-я. Беглец.

#238 Влад Савин » 23.12.2011, 20:49

ShtAl писал(а):А если к началу Крымской уже закончится ВОВ...
Эт точно. А значит у ИВС руки развязаны. Можно выделить и излишки с военных складов, и пару полков в помощь.
ShtAl писал(а):придумать как протащить парочку лидеров/крейсеров/линкоров (на крайний случай торпедные катера и лодки-малютки).
Да вы что? Как вы ЛИНКОР в Аномалию поднимете? Или даже ПЛ малютку весом однако 203 тонны??
И если перетащите? Современные боевые корабли, это техобслуживание. И топливо.
ИМХО - на Балтике и в ЧМ торпедные катера сработают на отлично. Благо никаких средств борьбы с ними нет (хрен попадешь), а пароход со скоростью узлов в 10, без охранения, для тка - сидячая утка.
Главное, что масса тка 14-18 тонн. На трейлер, и вперед!
Вот для Атлантики - тут надо будет думать.
Хотя можно напрячь РФ-2012, экспортными заказами на что-то типа ПКР Эксозет. Поставить контейнеры на любое корыто - верная смерть соответствующему числу британских линкоров 19 века..
Vlad1302

ShtAl M
Новичок
Аватара
ShtAl M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 529 (+538/−9)
Лояльность: 241 (+241/−0)
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 17.12.2010
С нами: 14 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Коломыя
Отправить личное сообщение

Re: Аномалия. Книга 2-я. Беглец.

#239 ShtAl » 23.12.2011, 21:08

Малютки по железке возили.
Насыпь с двух сторон + ветка до моря. Решаемо.
Техобслуживание и топливо - возможность контроля и влияния.

Крупнотоннажные - это так, шутка, но если удастся реализовать - шок - это по нашему. Ближайшие полвека на Россию смотреть только снизу вверх по праздникам.

onestjonhes M
Новичок
onestjonhes M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 691 (+8338/−7647)
Лояльность: 1033 (+2948/−1915)
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 07.01.2011
С нами: 14 лет 7 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Пермь

Re: Аномалия. Книга 2-я. Беглец.

#240 onestjonhes » 23.12.2011, 21:12

Влад Савин писал(а):Да вы что? Как вы ЛИНКОР в Аномалию поднимете? Или даже ПЛ малютку весом однако 203 тонны??И если перетащите? Современные боевые корабли, это техобслуживание. И топливо.ИМХО - на Балтике и в ЧМ торпедные катера сработают на отлично. Благо никаких средств борьбы с ними нет (хрен попадешь), а пароход со скоростью узлов в 10, без охранения, для тка - сидячая утка. Главное, что масса тка 14-18 тонн. На трейлер, и вперед!

По-2. С двумя авиабомбами по 250 кг - абсолютное противокорабельное оружие.
Самый простительный недостаток человека - легковерие.
В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал (c) Салтыков-Щедрин


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей