Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

Sverm M
Администратор
Sverm M
Администратор
Возраст: 63
Репутация: 5059 (+5118/−59)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 22.11.2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: Красноярск
Отправить личное сообщение

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#1341 Sverm » 13.01.2012, 05:42

Всем желающим поговорить о бомбардировках в этой теме, писать в личку модераторам.
Текст должен быть примерно следующий:
Я, (ник) прошу забанить меня сроком на три дня...

:adm:
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности.. ©

mak2011 M
Новичок
mak2011 M
Новичок
Возраст: 33
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 6 (+6/−0)
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 04.08.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Красноярск
Отправить личное сообщение

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#1342 mak2011 » 13.01.2012, 06:37

Владимир_1 писал(а): Просыпаемся мы — и грохочет над полночью
То ли гроза, то ли эхо идущей войны….(Алексей Гоман).
Может, Алексей Гоман эту песню и пел, я не слышал, но написали ее Роберт Рождественский и Марк Фрадкин.
В действительности все обстоит не так, как на самом деле.

Sverm M
Администратор
Sverm M
Администратор
Возраст: 63
Репутация: 5059 (+5118/−59)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 22.11.2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: Красноярск
Отправить личное сообщение

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#1343 Sverm » 13.01.2012, 06:57

mak2011 писал(а):Может, Алексей Гоман эту песню и пел, я не слышал, но написали ее Роберт Рождественский и Марк Фрадкин.
Совершенно верно! Владимир_1 указывать нужно авторов, а не исполнителей.
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности.. ©

Misha1012
Новичок
Misha1012
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 45 (+45/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 31.12.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: форт Верный
Отправить личное сообщение

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#1344 Misha1012 » 13.01.2012, 06:59

Я что то не оринтируюсь по тексту. Какая дата в книге и где аэродром ГГ?
Может вставлять в начале главы - 10 августа , аэродром в 20 км западнее Смоленска.
Кстати, раз много народу рыло рвы противотанковые, значит город рядом относительно крупный.
С уважением.

Sverm M
Администратор
Sverm M
Администратор
Возраст: 63
Репутация: 5059 (+5118/−59)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 22.11.2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: Красноярск
Отправить личное сообщение

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#1345 Sverm » 13.01.2012, 07:10

Misha1012 писал(а):Кстати, раз много народу рыло рвы противотанковые, значит город рядом относительно крупный.
Пять-шесть сотен это много? Автор же не писал о многотысячных толпах...
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности.. ©

alex68n M
Новичок
alex68n M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10.01.2011
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Мелитополь,Украина
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#1346 alex68n » 13.01.2012, 08:02

Александр писал(а):Как бы в лабораторию фотографы абы кого не пускают... Прежде всего, чтоб не мешали...
Ко мне один раз вошли в ф/лабораторию,не смотря на красный фонарь над входом,когда я проявлял фотопленку с фотоконтролем.... До сих пор легенды ходят о том , что я рассказывал о входящем товарище :)!Это был единственный случай у меня за 20 лет.Если лаборатория военная,то вход кроме командира,НШ,начальника разведки посторонним вход воспрещен.Для остальных есть спец.класс , где они могут посмотреть доступные материалы.

Misha1012
Новичок
Misha1012
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 45 (+45/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 31.12.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: форт Верный
Отправить личное сообщение

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#1347 Misha1012 » 13.01.2012, 09:13

Я писал не о входе в фотолабораторию, а о чём то новом для ГГ.
Что увидев, он будет удивляться.
Например, как фото портреты ретушируют, - ух ты фотошоп ручной, уже сейчас есть;))
А то ГГ в том времени ходит и ничему не удивляется.
Вот неужели в кабинете врача ему всё знакомо?
Наверняка что то странное для пацана из 21 века найдётся.
Такие детали колорита добавят.
С экшеном у автора всё в порядке, а вот погружение в эпоху недостаточное...
С уважением.

Хрюрь
Новичок
Хрюрь
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 30.11.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Отправить личное сообщение

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#1348 Хрюрь » 13.01.2012, 09:21

Misha1012 писал(а):А были тогда "фронты", это ведь ещё лето 41?
22/06/41 Зап ОВО был преобразован в Западный фронт. Так что, фронты были :men:

master_iuda M
Новичок
master_iuda M
Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 13 лет
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#1349 master_iuda » 13.01.2012, 10:35

Нападение на ГГ двумя парами охотников - возможно не случайность, а специально подготовленная засада.? И Гейдрих в ней участвовал на правах летчика истребителя.. Немцы в ходе вылета ГГ на мессере и докладов по рации, опознали по голосу и направили охотников на него. С одновременным налетом бомбардировщиков на аэродром...
И еще может пригодится по ходу книги, раз уж пошел разговор о диверсантах - в этом направлении действовал 1 батальон полка "Бранденбург".
Несколько примеров их действий ....
Наиболее удачно и дерзко боевые группы «Бранденбурга» действовали в течение первого года войны, т.е. до тех пор, пока немцы продолжали вести наступление. Типичный пример: колонну отходящих советских войск догоняет запыленный мотоциклист‑красноармеец с раненым офицером в коляске. Тот сообщает старшим офицерам колонны, что оборона прорвана в таком‑то месте и что здесь через полчаса появятся немецкие танки. Единственный шанс избежать немедленного разгрома — двигаться в таком‑то направлении. Охваченные паникой командиры меняют маршрут и кратчайшим путем попадают в ловушку, под перекрестный огонь с заранее подготовленных позиций. В это же время в другом месте такие же мотоциклисты останавливают колонну бронетехники, выясняют направление ее движения и количество горючего в баках, прикидывают по карте время и место предполагаемой остановки, а потом наводят туда по радио (или сигнальными ракетами) бомбардировщики.

Еще один пример: три грузовика с охраной, на которых сотрудники военной разведки вывозят из Минска секретные документы, отъехав от города примерно 30 км, сворачивают в лес, чтобы устроить небольшой привал. Тем более, что офицеры‑разведчики и водители видят в лесу группу милиционеров, человек 8‑10, вооруженных советскими автоматами ППД и самозарядными винтовками СВТ. И вдруг эти милиционеры открывают по ним огонь. Одна машина загорается, у нее взрывается бензобак, двум другим чудом удается вырваться из западни. В кузовах двое убитых бойцов охраны и трое раненых… Переставленные дорожные указатели, поваленные столбы телеграфной и телефонной связи, колодцы с отравленной водой, внезапно вышедшие из строя семафоры и стрелки на железнодорожных путях — все это тоже работа «Бранденбурга».

17 июля 1941 г. солдаты диверсионного подразделения «Нахтигаль» и 1‑го батальона «Бранденбург», переодетые в советскую форму, напали на штаб одной из советских армий. Атака была отбита, немцы понесли большие потери. После этой неудачной операции остатки батальона «Нахтигаль» расформировали.

В августе 1941 г. солдаты 1‑го батальона провели 7 акций диверсионного типа на важнейших железнодорожных линиях СССР.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

bego M
Новичок
Аватара
bego M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 554 (+579/−25)
Лояльность: 131 (+136/−5)
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 13.01.2011
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Игорь
Откуда: Ростовская область
Отправить личное сообщение

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#1350 bego » 13.01.2012, 11:35

Одной бомбой в землянку или действительное не повезло или немцы выяснили место нахождение и когда точно будут все на земле. За ГГ взялись всерьез. Не знаю но по совокупности заслуг ГГ можно подавать представление на Героя, а награждение в кремле. Или вручать Героя или ГГ завялят числом. А научить он никого уже просто физически не успеет.
Весь день не спишь,
всю ночь не ешь - конечно, устаешь!

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3521 (+4473/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#1351 vorobei » 13.01.2012, 11:52

bego писал(а):Одной бомбой в землянку или действительное не повезло или немцы выяснили место нахождение
То, что бомба точно в землянку - случайность. Но то, что известно, какой аэродром и как спланирован -- очень существенно повышает вероятность такой случайности. Т.к. бомбы будут сыпать "примерно туда", и в большом количестве.

молоток M
Новичок
Аватара
молоток M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 221 (+228/−7)
Лояльность: 473 (+485/−12)
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 01.02.2011
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Олег
Откуда: СССР, г.Кривой Рог
Отправить личное сообщение Skype

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#1352 молоток » 13.01.2012, 11:52

Туман, туман, слепая пелена,
И всего в двух шагах ЗА туманами война.
"Russian takes no prisoners" :dra_chun:

Misha1012
Новичок
Misha1012
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 45 (+45/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 31.12.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: форт Верный
Отправить личное сообщение

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#1353 Misha1012 » 13.01.2012, 14:32

master_iuda писал(а):Нападение на ГГ двумя парами охотников - возможно не случайность, а специально подготовленная засада.? И Гейдрих в ней участвовал на правах летчика истребителя.. Немцы в ходе вылета ГГ на мессере и докладов по рации, опознали по голосу и направили охотников на него. С одновременным налетом бомбардировщиков на аэродром...

Возможно, что не опознали именно ГГ, а то что несмотря на истребительное прикрытие на месте прорыва (попытки прорыва) летает русский лётчик и всё сообщает в штаб.
Давай трясти своих летунов - а те в ответ, тут только наши самолёты, немецкие.
Русских нет.
Значит в штабе решили - русский на немецком самолёте. Возможно, что и сам Суворов, а больше они никого и не знают из наших на этом участке фронта.
Вот Гейдрих и вылетел.
Тут немцы сбитые голос подали - Иван на мессере нас сбивает.
Вот и кинулся Гейдрих в атаку.
Вряд ли ГГ Гейдриха увидет и распросит как дело было, того сразу в Москву отправят.
Впрочем немцы из газет всё узнают.
ГГ ведь знаменем победы становиться, так что в газетах будут отражены его успехи.
Кисло ведь тогда нашим было, а тут такие подвиги...

Зря дочка комдива уехала, ей надо в дивизии жить и каждую неделю или чаще писать о ГГ.
А что она делала в блокноте, писала или рисовала?

С уважением.

mak2011 M
Новичок
mak2011 M
Новичок
Возраст: 33
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 6 (+6/−0)
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 04.08.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Красноярск
Отправить личное сообщение

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#1354 mak2011 » 13.01.2012, 15:04

Владимир_1 писал(а):Не знаю что на меня нашло, может быть это был тот самый боевой азарт, в котором не боятся смерти, но я сделал то, что никак от себя не ожидал.
После "не знаю" запятая. После "может быть" запятая. "Сделал то, что никак..." - надо "чего никак...".

Владимир_1 писал(а):Скорости хватило, чтобы повернуть ему на встречу и открыть огонь.
"Навстречу" слитно.

Владимир_1 писал(а):Конечно же я не попал, вибрировавший от поврежденного мотора корпус, не дал мне прицелиться и очереди ушли выше.
После "конечно же" запятая. После "корпус" запятая не нужна. После "прицелиться" запятая. Сложно-сочиненное предложение.
В действительности все обстоит не так, как на самом деле.

mak2011 M
Новичок
mak2011 M
Новичок
Возраст: 33
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 6 (+6/−0)
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 04.08.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Красноярск
Отправить личное сообщение

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#1355 mak2011 » 13.01.2012, 15:04

Владимир_1 писал(а):Дальше я не следил за немцем, пытаясь посадить машину, у которой наконец стукнув, заглох мотор, но то что «мессер» скрылся в поднятой пыли и как разлетаются части крыла, видел.
"Наконец" выделяется запятыми. "но то что "мессер"..." после "то" запятая. После "пыли" запятая.

Владимир_1 писал(а):Впереди был овраг, и садиться там было смерти подобно, поэтому я сделал полукруг и плюхнулся на пузо скользя параллельно танковому рву, метрах в пятидесяти от него.
После "пузо" запятая.

Владимир_1 писал(а):Отстегнув ремни, как только разбитый трофей замер, я откинул фонарь и вывалился на обсыпанное землей и травой крыло.
"Отстегнув ремни, как только разбитый трофей замер" - я понял это как единый деепричастный оборот, тогда после слова "ремни" запятая не нужна.
В действительности все обстоит не так, как на самом деле.

mak2011 M
Новичок
mak2011 M
Новичок
Возраст: 33
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 6 (+6/−0)
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 04.08.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Красноярск
Отправить личное сообщение

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#1356 mak2011 » 13.01.2012, 15:05

Владимир_1 писал(а):Быстрыми движениями я привычно стал скидывать парашют, и споткнувшись о вывернутую наружу часть крыла полетел пыль у хвоста, запутавшись ногами в ремнях парашюта.
После "парашют" запятая не нужна. После "и" запятая, после "крыла" запятая. Полетел, видимо, в пыль. "В" пропущено.

Владимир_1 писал(а):Почти сразу, я прекратил свое занятие и разогнувшись осмотрелся уже более внимательно.
После "сразу" запятая не нужна. "Разогнувшись" выделяется запятыми.

Владимир_1 писал(а):Увиденное меня больше позабавило чем удивило.

Перед "чем" запятая.
Последний раз редактировалось mak2011 13.01.2012, 15:25, всего редактировалось 1 раз.
В действительности все обстоит не так, как на самом деле.

mak2011 M
Новичок
mak2011 M
Новичок
Возраст: 33
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 6 (+6/−0)
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 04.08.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Красноярск
Отправить личное сообщение

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#1357 mak2011 » 13.01.2012, 15:06

Владимир_1 писал(а):...а сотни голов людей в основном своем женщин, что выглядывали изо рва и внимательно смотрели на меня.
После "людей" запятая. Перед "женщин" напрашивается тире.

Владимир_1 писал(а):На верх выскочила толстая женщина потрясая своими телесами, и криком профессиональной активистки, крикнула:
"Наверх" слитно. После "женщина" запятая. После "активистки" запятая не нужна.

Владимир_1 писал(а):С ревом, после ее крика, толпа рванула наверх.
Запятые не нужны. Мне кажется, "После ее крика толпа с ревом рванула наверх" смотрится и читается лучше. Но не навязываю, упаси Бог.

Владимир_1 писал(а):Быстро посмотрев на свастику на хвостовом оперении, потом на толпу, уже вынесшуюся из рва, на свой летный комбинезон, снова на хвост, и опять на толпу.
После "хвост" запятая не нужна.
В действительности все обстоит не так, как на самом деле.

mak2011 M
Новичок
mak2011 M
Новичок
Возраст: 33
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 6 (+6/−0)
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 04.08.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Красноярск
Отправить личное сообщение

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#1358 mak2011 » 13.01.2012, 15:07

Владимир_1 писал(а):- Да ну на хрен,- крикнул я, и развернувшись побежал от толпы, пытаясь на бегу скинуть ремень волочившегося за мной парашюта.
"Развернувшись" выделяется запятыми.

Владимир_1 писал(а):Кувыркнувшись через голову, споткнувшись о кочку, я освободился от «якоря»,
Непонятна последовательность действий. Что за чем произошло? Вначале кувырок, за ним спотыкание? Или наоборот? Может быть, "Споткнувшись о кочку и кувыркнувшись через голову, я освободился от «якоря»?

Владимир_1 писал(а):...вот они пропустили колонну грузовиков, и спустились на проселочную дорогу, где объехав группу бойцов остановились у разбитого немецкого самолета...
После "грузовиков" запятая не нужна. "объехав группу бойцов" выделяется запятыми.

Владимир_1 писал(а):Но как ни странно немец был жив, я видел что другая группа из работников-копателей вытаскивали его из кабины и хорошенько отмутузили, пока его не отбил взвод бойцов.
"как ни странно" выделяется запятыми. После "я видел" запятая.

Владимир_1 писал(а):Которые, и охраняли его в течении часа,
После "которые" запятая не нужна. "в течение часа".
В действительности все обстоит не так, как на самом деле.

mak2011 M
Новичок
mak2011 M
Новичок
Возраст: 33
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 6 (+6/−0)
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 04.08.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Красноярск
Отправить личное сообщение

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#1359 mak2011 » 13.01.2012, 15:10

Владимир_1 писал(а):Судя по тому, как вел себя генерал, пилот оказался не малой шишкой.
"немалой" в данном случае пишется слитно.

Владимир_1 писал(а):В это время к генералу подошел какой-то командир и что-то ему сказал, подавая бинокль, при этом тыкал пальцем в мою сторону.
Может быть, после "при этом" лучше добавить "он"?

Владимир_1 писал(а):...стараясь сильно не шевелиться, ветка на которой я сидел и так потрескивала и похрустывала.
После "шевелиться" двоеточие вместо запятой. После "ветка" и после "сидел" запятые.

Владимир_1 писал(а):Ветер нечувствительный внизу, заметно качал верхушку, от чего амплитуда моего колебания кружила голову.
После "ветер" запятая. "Отчего" в данном контексте слитно. Мне кажется, что кружат голову все-таки сами колебания, а не их амплитуда.

Владимир_1 писал(а):Вас не укачивает? Нет? Да что вы говорите! А попробуйте посидеть на верхушке шестнадцатиметрового дерева, в течении часа, посмотрим что с вами будет.
После "дерева" запятая не нужна. Если речь идет о сроках, о времени, то "в течение", а не "в течении". После "посмотрим" запятая.
Последний раз редактировалось mak2011 13.01.2012, 15:25, всего редактировалось 2 раза.
В действительности все обстоит не так, как на самом деле.

mak2011 M
Новичок
mak2011 M
Новичок
Возраст: 33
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 6 (+6/−0)
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 04.08.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Красноярск
Отправить личное сообщение

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#1360 mak2011 » 13.01.2012, 15:11

Владимир_1 писал(а):Те кто краснел и слушал стояли левее. Те кто не краснел, но ржали как ненормальные правее. Те кто слушать не мог, уже разбежались.
"Те, кто..." - во всех трех случаях запятая после "те". После "ненормальные" - тире.

Владимир_1 писал(а):- C мужем развожусь, храпит, сволочь так что стекла дребезжат.
После "сволочь" запятая.

Владимир_1 писал(а):Наследующий день приходит печник доделывать работу, и встречает его накрытый стол, и нарядная хозяйка.
"встречаЮт". После "стол" запятая не нужна.

Владимир_1 писал(а):Только скажи, как ты, простой печник сумел сообразить то, до чего академики не додумались.
После "печник" запятая. В конце предложения вопросительный знак.

Владимир_1 писал(а): Ну приехал генерал, ...
После "Ну" запятая.

Владимир_1 писал(а):Его адъютант который шествовал с правого бока от своего командира, задрал голову придерживая явно шитую на заказ фуражку, и крикнул:
После "адъютант" запятая. После "голову" запятая.
В действительности все обстоит не так, как на самом деле.


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 24 гостя