Корейский гамбит 2. Время Сурка. (Черновик).

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#21 Владимир_1 » 10.07.2019, 10:53

Сидя в кресле я смотрел как Глава отсчитывает шестьдесят тысяч по той технике, о которой мы договорились, уже всё принято было, техника осваивается, и плюс двадцать за дополнительную машину. Джип, как и хотел, я подарил Главе. У того и своя машина была, «Рено»-седан, два года машине, но он всё равно доволен был. В общем, тот передал восемьдесят тысяч, всё как и договорились. А вообще дорога обратно вышла на удивление спокойно, разве что двигатель у одно брони заглох, два часа ремонтировали, но добрались тропами до поста северовьетнамцев, а дальше как белые люди по нормальной дороге доехали до деревни. Нас все встречать вышли, столько криков и радости было. Не-е, отберут броню у Главы, точно отберут. Тот поинтересовался, наблюдая как я убираю деньги в котомку:
- С вертолётом всё в силе?
- Да, как и договорились. Пару дней передохну и уйду добывать машину. Вы предпочитает какую? Боевую, или транспортную?
- Последнюю. Топливо для неё найдём, - сказав это, Глава немного поколебался, задумчиво меня изучая, после чего сказал. - Мне тут заказ от правительства Вьетнам поступил. Подводную лодку им нужно.
- Хм, а почему вам? - нахмурился я.
- Тут не наши дела вмешаны, о них правительство не знает. Я раньше имел большие связи, включая другие страны. Там использовалась незарегистрированная подводная лодка, ещё со времён Большой войны. Мои грузы та тоже возила. Вот правительство и хочет её выкупить.
- Проблемы с лодкой?
- Да, с грузом вышла и пропала. За ней ухаживали, но видимо не выдержала. Меня поставили в такие условия, что я должен предоставить им её. Любую, главное подводную.
- Цена?
- Пять миллионов долларов. Всё что осталось от тех денег что партизаны принесли.
- И они вам отдали такие деньги?
- Они мне ещё больше должны. А на самом деле просто не знали им цену, безграмотные крестьяне.
- Ясно. Что ж, я беру заказ на субмарину.
- Команду…
- Команда не нужна, справлюсь сам. У меня свои люди есть. Нужно будет только обговорить где произойдёт передача. Но всё это позже, сначала вертолёт.
- Знаешь, времени мало. Подлодка срочно нужна.
- Аванс нужен. И месяц времени, не меньше.
- Месяц могу дать, но не больше, - с некоторым облегчением сказал Глава.
Похоже тот особо и не надеялся получить согласие, просто отчаянная надежда. Мол, пригнал броню, вертолёт обещает, а как субмарина? Попробовал, и неожиданно получил моё согласие. А так тот мне миллион выдал в качестве аванса. Полмешка пачек. Мы всё обговорили, где и когда встреча. Я по определённому радиоканалу сообщу что дело сделано. Там передача субмарины будет проходить в открытом море, а меня потом доставят на берег. Интересно, как северяне это провернут? На этом мы с Главой расстались, я отдыхать пошёл. На следующий день ещё пообщались, и потом я покинул деревню. Деньги в тайник убрал, в тот же, проверялся, не выследили, хотя попытку я засёк, были алчные люди. Дальше я так и бежал до самого Сайгона. Путь занял неделю. Километров двести я сократил, проехав их в пустом кузове южновьетнамского грузовика. Однако был разочарован. В бухте подлодок не было. Мне удалось захватить офицера с американского эсминца, что стоял в порту, и допросить. Тот вообще по этой теме не вкусе. Прирезал и задумался. Проблема, мне нужна подлодка, и желательно американская. Я два дня жил в Сайгоне, трижды брав языков из офицеров, в последний раз был полковник, что командовал морскими силами Южного Вьетнама. Если проще, он был морским комендантом порта. Сил морских у Южного Вьетнама не было, кроме пары катеров. Именно от него и получил информацию, а тот вчера в шифровке.
Значит информация такова. Завтра выходит из бухты грузовое судно, которое доставит на борт американской субмарины припасы, свежую воду и топливо. Ну и прессу. Субмарина имела номер «SS-565», тип «Тэнг». Понятия не имею что это за тип, но на борту команда из восьми офицеров и семидесяти пяти человек. Что-то многовато. Однако информация есть, где судно на загрузке стоит знаю, так на борт и проник. Дальше был выход, я прятался в трюме и почти двенадцать часов куда-то шли, пока я не понял по усилившейся качке что всё, дошли, стоим, да и касания с другим судном, возможно субмариной, ощущались. Маты не справлялись. Ничего. Я в сторонке выбрался из люка, и осмотрелся. Ха, ночью погрузка идёт. Вот только команда субмарины сама всё спускает на подлодку вниз, им лишь подают с помощью поддона и грузовой стрелы, то есть, не пускают грузчиков из команды судна к себе. Правильно делают. Я постарался глянуть что на лодке происходит, и обнаружил трёх сигнальщиков-наблюдателей с биноклями, что контролировали небо и горизонт и четырёх офицеров на верхней рубке. Один с капитаном судна общался, на котором я находился. И ещё два десятка моряков занимались разгрузочными работами. Один из наблюдателей меня засёк, посмотрел, так что я отступил в тень и пробежал на другой борт. Найдя свободную бухту, кинув конец за борт, по ней спустился в воду. Ничего так, тёплая, котомка и вещмешок тянули ко дну, но я держался, только винтовку сбросил, и доплыл до кормы лодки, обойдя нос судна, там снял с себя вещи и закинул на палубу. Тут склон, сверху рубки не видно, но меня больше команда вьетнамского судна беспокоила, эти могут рассмотреть. Котомка промокла, а вещмешок только снизу. Пусть сушатся.
Мне два часа пришлось в воде провести, пока наконец погрузка не была завершена, шланги убрали, коими заполняли топливные цистерны субмарины, и всё. Отдали концы и судно стало отходить в сторону. И у меня в ногах вдруг забурлило, винты заработали. Однако я не задёргался, не опасался ноги потерять, винты гораздо глубже, а то тут на палубу поднимусь, обнаружат. Нужно дождаться, когда судно уйдёт, поэтому и сидел по шею в воде, сжавшись в комок и поджав ноги. Наконец судно погасив огни скрылось в темноте, а лодка стала уходить дальше. Я знал почему американцы так себя ведут. От полковника узнал, из порта Сайгона. Несколько дней назад над американским эсминцем пролетал северовьетнамский истребитель, и атаковал. Были пожары и убитые. Прикрытие с авианосцев не успело, то удрал. Вот и хоронились. Кстати, я помнил, что за лётчик это совершил, из наших, русских был. В моей памяти такой эпизод имел место быть.
Лодка удалялась вглубь Южно-Китайского моря, а я поднявшись выше стал изучать рубку. Народу стало чуть меньше, два офицера и всё те же три наблюдателя, и пока не подберёшься. А чуть позже, кажется это был капитан, спустился вниз. Оставив вещмешок на месте, вода пусть рядом бурлит, но вроде до него не доходит, не смоет, да и нет там такого ничего ценного из-за чего бы я расстроился. Так что двигаясь у левого борта, по шею в воде, на открытой палубе меня увидят, хотя тут тоже не подарок, струя воды от движения может смыть легко, приходится прилагать силы чтобы двигаться дальше. Котомка бьёт по боку. А та не самая лёгкая. А ведь всё дело в принципе. Думаете я из-за денег в это дело ввязался? Это просто приятный бонус, главное, я хотел сам знать смогу это сделать или нет. Поможет мне опыт прошлых реинкарнаций, или нет? И вообще я живу во всю грудь дыша, вот и ухватился за такое приключение. Это же восторг. Одно дело броню угнать, а совсем другое подлодку. Разница огромна. Однако добраться до рубки я наконец смог, выбрался на палубу, отдышался, и достав два ножа, приготовился, и стал по скобам подниматься наверх, внимательно прислушиваясь к шуму сверху. Пока тихо.
Моё появление наверху явно заставило вздрогнуть всех четырёх моряков, я ножом в левой руке всадил в шею офицера клинок, и выдернув, в шею наблюдателю. Одновременно чиркнул по горлу правой рукой третьего и воткнул в затылок клинок четвёртому. Пришлось одного прижать, кровь в горле булькала шумно, и тот бился в агонии. Остальные не так шумели. Когда те затихли, я заглянул в открытый люк. Там всё по-прежнему, работа шла, быстро разоружил тела, у всех четырёх вахтенных были пистолеты в кобурах, на войне же, и с трудом подтаскивая тела к спуску на палубу со стороны кормы, стал сбрасывать тела вниз. А там и в воду. Вернувшись в рубку, я достал из котомки противогаз, и приготовив четыре химические гранаты, модель «М6А1», новинка, как Глава их достал не знаю, но без них бы я субмарину брать не рискнул. Больше меня шокировало, что когда я озвучил просьбу, меньше чем через сутки мне всё было предоставлено. Гранаты американские, к слову. Проверив гранаты, я достал из непромокаемого пакета, он в котомке был, противогаз, очень хороший, тоже американский. Его я на нацепил на пояс, сюда же за скобы гранаты, и по лестнице скатился в рубку управления, где застал трёх американцев. Один у ролей управления, второй у радиолокационного оборудования, и третьим был унтер-офицер, что видимо тут командовал. Ножи уже были у меня в руках, пять приготовил, я не знал, что тут меньше американцев. Среагировал только унтер-офицер, он ко мне лицом был, вот и получил ножом в горло, второй полетел в затылок парня, что сидел с наушниками у экрана прибора, третий к висок третьему. Только унтер-офицер шевелился, хрипя горлом полз к большой красной кнопке тревоги. Ревуну. Подскочив, добил. Эти вооружены не были, проверил тела, пришлось и того с ножом в затылке добивать, вытащил клинки, и осмотревшись, подошёл к люку что вёл дальше вниз. Все люки открыты были, лодка проветривалась.
Надев противогаз, я скользнул по лестнице ниже, в центральный отсек управления, застав тут двух моряков, что с удивлением на меня посмотрели. Руки не дрогнули, отправляя ножи в полёт. Дальше срывая кольца, я кидал гранаты как можно дальше в соседние отсеки, в сторону кормы и носа. Лодка была открыта «нараспашку», что мне помогало. Почти сразу раздались крики и пошёл многочисленный кашель, когда я взлетел вверх по лестнице на верхнюю рубку управления и закрыв люк, приготовил пистолет, если кто полезет, узнаю. Подняв противогаз на лоб, я терпеливо ждал. Но так и не дождался. Штурвал открытия люка ни разу не сработал. Двигатели работали, лодка куда-то шла. Я изредка взлетал наверх, осматривался в бинокль, подправлял курс внизу, и снова ждал. Час ожидания, пока мы куда-то шли на десяти узлах. Я тут карты нашёл, проверил курс, вычислил маршрут, и определил, что лодка шла в сторону Ханоя. Я лишь чуть подправил маршрут. До рассвета оставалось меньше полутора часов, так что я рискнул. Проверил противогаз, как сел, открыл люк, отчего вверх равнял дымок. Переждав чтобы воздух хоть немного очистился, держа в руках пистолет, я с осторожностью спустился, обнаружив кроме двух тел с ножами в телах, ещё три, скрюченные, в рвоте, если бы не противогаз, думаю запашок тут был бы ещё тот. Быстро шагая, я дошёл до кормы, проходя в двигательный отсек. Везде я видел одно и тоже, ужасное зрелище эти скрюченные тела. Я проверял избранно, пульса не было. Хорошо. Я ведь думал добивать придётся. Осмотрев пульт управления. Заглушил наконец двигатели, и направился обратно. Пробежавшись, я открыл кормовой люк, что позволяло быстрее проветривать субмарину. Пустые оболочки гранат я собрал и выкинул за борт.
Дальше предстояло много работы. Я собирался избавится от тел. Передавать лодку с такой картиной точно не стоит, я не хотел, чувство прекрасного страдало. Передать лодку в полной готовности чистенькую, как будто захват прошёл без проблем, и в таком виде, две большие разницы. В первом случае авторитет мой взлетит выше неба. Я так думаю. Поэтому, когда лодка встала, закачавшись на волнах, а я всё также взбегал на верх осмотреться, где-то тут флотская группировка американцев бегает, вот и стал избавляться от тел. Шестерых по мельче я, кряхтя и стеная от тяжести, поднял на палубу через кормовой люк и сбросил за борт, однако, понял, что только надорвусь. Нужно искать другой способ. Живых не было, я уже прошёл более осознанно и проверил все тела. У многих противогазы в руках были, только рвота не дала их использовать. Субмарина довольно быстро очистилась, уже через час я снял противогаз, и быстро надел его обратно. Да, химия пропала, но другой вони хватало. Лучше в противогазе поработаю. А как избавляться от тел я нашёл. В корме выпустил торпеду, команда держала аппараты заряженными, тут тали и блок был, с электромотором, накидывал петлю на тело, запускал электромотор, лебёдка тянула и тело из других отсеков на корму. Тут поднимал и совал в пустой аппарат. Нашёл длинный дрын, видимо торпеды подталкивать, а я им тела запихивал, заталкивая вглубь, чтобы ноги не торчали. Закрыл крышку, открывал внутреннюю и выталкивал тело воздухом наружу. От четырёх так избавился, когда рассвело.
Поднявшись на верх, повздыхал, и закрыв все люки, кормовой в том числе. На всякий случай загерметизировал отсеки, и работая в рубке управления, опустил лодку на глубину в сорок метров, после чего запустив электромоторы стал уходить в сторону от места захвата. Та шла вполне бодро на трёх узлах. Ну а я продолжил работы с трупами. Когда очистил все отсеки вплоть до отсека управления, тут пять тел было, плюс трёх сверху сбросил, из рубки управления, троса едва хватало на это расстояние, частично пришлось самому волочь чтобы в петлю сунуть. В общем, половина лодки очищена. Но это едва ли тридцать членов команды, тридцать два если точно, матросский кубрик и остальные жилые помещения были перед рубкой в сторону носовой части, там трупов больше. Здесь же, остановив лодку, я стал убираться. Вода есть, пять вёдер пресной воды, и вооружившись тряпками стал тщательно отмывать отсек за отсеком. Один раз тщательно прошёлся, все видимые следы смертей убрал. Потом повторно, уже быстрее, очень устал потому что. Только запашок всё равно остался, я уже без противогаза ходил. А когда закончил завалился спать на свободной койке, и вскоре уснул. Кстати, всё постельное бельё, испачканное, я выкинул через торпедный аппарат, ком вылетел наружу под давлением воздуха. Расстелил чистое, нашёл в кладовке стопками на полке, на таком чистом и спал.

Двое суток не жалея себя, я работал по приведению подлодки в порядок. Её уже искали, ночами, когда всплывал и дышал свежим воздухом, слушал эфир. Поэтому ночами тщательно прислушивался, не загудят ли где моторы поисковых самолётов. Второй ночью отправил сигнал Главе. Связь у нас такая, я передаю ему что лодка есть, тот уже дальше. Координаты обговорены. Как и договорились, его радист постоянно мониторит эфир на нужном канале. Так что подтверждение принятия моего сообщения, я получил сразу. По коду что я дал, сообщалось что буду на месте встречи через три дня. Ну и днём под водой плыл туда, а ночь на моторах. Место встречи неподалёку от побережья острова Хайнань, тот Китаю принадлежал. А с очисткой лодки с одной стороны появилось облегчение работы, с другой проблема. В носовом отсеке, обнаружил двухколёсную тележку с длинной ручкой. Эх, знал бы раньше что она тут есть… Скидываешь или затаскиваешь на неё тело, и пофиг что ноги волочатся, и тащишь на корму. А я ведь хотел торпеду и из носового аппарата выпустить, там тоже все снаряжены, да не пришлось. Тележка спасла ценный боезапас. А проблемой стало то, что тела закоченели и их пропихнуть в аппарат стало практически невозможно. Извините за подробность, прыгал по коленям, чтобы ноги выпрямились. Последние шесть тел поднимал через кормовой люк, скидывая в воду.
Стоит отметить что что народу тут было больше чем по штатному расписанию лодки. Я обнаружил восемь вьетнамцев в форме солдат Северного Вьетнама, со всем оружием. Похоже должна была быть пройти высадка их где-то в глубине Северного Вьетнама. Тайная, вертолёт тут видимо помочь не мог. Почему полковник о них не сообщил, не знаю, на судне их вроде тоже не было. Раньше их сюда доставили? А могли, вертолётом. Лодку отмыл, мыл сначала морской водой, а потом пресной проходил. Вроде чистая стала, но всё равно какой-то запашок имелся. Ладно, это теперь не мои проблемы. Лодка активно двигаясь шла к назначенному месту. Управлять ею одним человеком было очень сложно, иногда едва успевал исправить косяки, но всё же двигался. На сон пускал восемь часов, когда светало, уходил на глубину и там устраивался, отсыпаясь. А часть дня шёл под водой на электромоторах, и часть ночью на двигателях. Однако прибыл к месту за шесть часов до назначенного времени, где и опустился на глубину. Потом пообедав, время было за полночь, я ночью жил, днём спал, слушал на посту акустика, появится кто или нет. Появился шум мотора и винтов в два часа ночи. Всплыв на перископную глубину, всмотрелся. Рыболовное судно, а ещё под китайским флагом. Поднялся в позиционное положение. Это когда рубка наверху, а палуба ещё под водой, так лодка менее заметна, и подняв наверх шнур с ручным прожектором, отсемафорил. Это были те, кто нужен, ответили правильно, так что поднял лодку выше, и приготовил вещмешок и котомку. Подождал, когда рыболовный траулер подойдёт, и дальше я сильно расстроился. Нет, никакого силового воздействия или чего такого. Всё по-честному, я сдал субмарину, у меня её приняли. Но кто принял?! Грязные рыбаки в рванине, от которых рыбой несло. Лучше бы не отмывал, не мучился, столько сил потратил. Я почувствовал разочарование. Два десятка вьетнамцев что поднялись на борт, никак не походили на спецов-подводников.
Когда я капитану субмарины показывал её, глаза у того были с огромные. Тот потом признался, он готовился принять старую рухлядь, для одноразового использования, а ему передавали новенькую подлодку. Её жаль. Скорее всего командование отменит операцию. Как её захватили рассказывать не стал, сказал у меня была команда, она уже сошла, а моя задача только передать трофей. Три часа я всё показывал, сообщив что один торпедный аппарат на корме пустой, и дальше попрощались. К постам управления вьетнамцы встали вполне уверенно, так что забрав пожитки, я перешёл на рыболовное судно и то отчалило. Уже светало, так что я видел, как субмарина погрузилась. Как я у знал от капитана траулера, меня доставят на Хайнань, а там китайская джонка уже в Северный Вьетнам, что меня вполне удовлетворило. Дальше я спать отправился, вымотался. Мне гамак уже выделили. Честно скажу, если будет ещё одно перерождение, а это вполне возможно, повторять эпопею с лодкой я вряд ли рискну. Сложно ею одному управлять, команда нужна, даже хотя бы такая перегонная в двадцать человек что перешли на борт субмарины.

Следующие пять дней я откровенно отдыхал от всего. Занимался тренировками по методикам занятий Пака, что я делал в прошлом теле, некоторые мышцы и связки у Вана были плохо развиты, вот и разрабатывал их. Наконец путь был завершён и меня высадили в небольшой бухточке, где была рыбачья деревня. Подхватив вещи, я сошёл с джонки, та к причалу подошла, попрощавшись с командой, и направился по рыхлому мелкому золотистому песку выше. Надо найти транспорт, что двигается в нужную мне сторону. Однако я не успел даже берег покинуть, как рядом притормозил такой знакомый «Газ-69», и кабину покинул офицер в форме северовьетнамской армии. Водитель остался в кабине.
- Проводник Кыонг? - обратился тот ко мне.
- Я вас не знаю, - отступив на пару шагов назад, сказал я.
При этом жалея, что винтовка ушла на дно моря, с ней я подплыть к корме субмарины не смог, вот и сбросил самое тяжёлое. Винтовка скинул без сожаления, всё равно собирался другое оружие добыть. А два «Кольта» находились в вещмешке, быстро не достать. Не понравился мне этот офицер, особенно его взгляд. Так и знал, что в истории с этой субмарины заинтересую контрразведку, вот её представитель и появился.
- Ты проедешь со мной. Нужно поговорить.
- Вас двое, между собой и говорите.
Тот пытался схватить меня за рубаху, но я взял его на приём, и швырнул через себя. Тот знал какие-то приёмы, пытался противостоять, но я локтем его вырубил и рванул к водителю, что уже достал автомат, ударом ноги в голову отправил того в состояние сна. Разрядив автомат, бросил на песок, сюда же тело водителя и прыгнув в машину, с пробуксовкой стронувшись с места, погнал прочь. Свидетелей хватало, что на это глазели, но мне было плевать. Тем более я всё равно собирался покинуть Вьетнам. За деревней оказалась цепь солдат, что пытались меня остановить, и то странно, не стреляя прицельно. Шины пробили, в воздух палили, но не по мне, хотя и пригибался как мог. На пробитых колёсах я проехал километра три, отчего внедорожник мотало во все стороны, где бросил машину и дальше побежал пешком, а сзади нагонял звук моторов двух грузовиков. Только опоздали солдаты, я скрылся на опушке леса. В этих джунглях я сколько угодно могу в прятки играть. С американцами да, я там сам виноват, нужно было меньше двигаться на ветке, но кто же знал, что ракетчик неподалёку сидит? Высмотрел меня и пустил ракету.
За три дня, не торопясь, я добрался до нужной деревни. Долго изучал ту, заметил позиции бронетехники, обложенные мешками, одна охраняла от налёта с неба, в основном от вертолётов, две другие прикрывали деревню со стороны леса. На реку направлены стволы двух пулемётных точек. Хорошо оборона выстроена. Вроде всё тихо. Оставив вещи на опушке, я вышел на открытое поле, помахав рукой парням из охраны, и по тропке добрался до крайних домов, приветливо здороваясь с местными жителями. Так и добрался до кабинета Главы. Того уже предупредили о моём появлении, и тот встречал меня с искренней радостью. Усадил за стол, начал чаем поить, описывая какие он получил свои выгоды с этой сделки. Оказалось, тот получил на днях должность наместника провинции, где мы находились, а это очень серьёзная гражданская должность, и тот уже был в нетерпении перебраться в город где находилась администрация наместника и принять дела у прошлого. Точнее зама, прошлого расстреляли за что-то. Однако о делах тот помнил, лично принёс два мешка, сказав, что там обещанная оплата. Объём меня не удивил, крупных банкнот было мало, так что ещё удивительно что вообще в двух мешках было. А тяжеловато, килограмм пятнадцать каждый мешок, но унести смогу.
После этого мы поговорили на счёт вертолёта, заказ Главу всё ещё интересовал, поэтому я подтвердил, что пригоню, и не из-за денег, хотя оплата обещана, а просто приключения хотел. Последний дембельский аккорд, как у нас в армии было, а потом можно будет покинуть страну. Я в Аргентину собирался, там в пятнадцать совершеннолетним становятся, получу все мне необходимые документы, приобрету жильё, счёт открою, яхту куплю, давно я о ней мечтаю, и отправлюсь в кругосветное путешествие. На мой взгляд, я и так немало помог Северной Корее, не каждый вьетнамец таким счётом похвастаться может, так что долг Вана как гражданина этой страны считаю выполненным.
- Ван, там солдаты в лесу, сюда идут, - услышал я горячий шёпот, когда покинув кабинет главы и выйдя наружу, направился к обычному месту постоя, где комнату всегда снимаю.
Гаврила одна из девчат, коих я спас на дороге и вывез сюда. Какие солдаты и говорить не стоит, тут могут быть только северяне, охрана деревни бы других не пропустила, но было тихо.
- Глава знает?
- Да, с ним офицер говорил.
- Сдал сволочь.
Я заметался, думая что делать, однако никаких мыслей не приходило. От реки тоже отрезали. Вскоре солдаты меня взяли на прицел, я даже деньги уничтожить не успел, а ведь их точно отберут, отговариваясь борьбой за свободу, а это моя оплата за честно сделанную работу, так что мог делать с ними что хотел. Не успел, поднял руки, когда меня взяли на прицел. Пара офицеров, один знакомый, это я его на берегу локтем приголубил, подошли ближе. В общем, деньги забрали, и отвели в одно из зданий, выгнав хозяев. Там и начали со мной работать. Привязали к стулу, мол, шустрый излишне, и вели допрос. Интересовало как удалось захватить субмарину. О том, что американцы нашли несколько трупов с неё, что носило по волнам, им откуда-то было известно. Я делал вид что не понимаю о чём речь. Мол, нанял профессиональных наёмников, тоже американцев, и те всё сделали. Миллион что я получил авансом, ушёл им. Дальше они пригнали лодку к месту встречи. Показали, как опускать на глубину и поднимать, и отбыли. А я лишь передал субмарину представителям заказчика. Стоял только на этой версии, но мне не особо верили. Потом разговор пошёл о заказе. Капитан что был тут старшим, сказал:
- Вьетнаму нужна твоя помощь.
- Я с ворами не договариваюсь. Вы у меня деньги украли.
- Это твои деньги будут тебе возвращены сразу после выполнения задания, - сказал капитан таким тоном, что я понял, денег я больше не увижу.
- Тем более, - пожал я плечами.
Похоже и за работу что те хотят предложить, платить мне никто не будет. Так и оказалось, обещали какие-то туманные благодарности. Нужно было угнать у американцев новейший танк, что проходит в этом конфликте боевые испытания. Чую тут уши советников из Союз торчат, северовьетнамцам вряд ли интересен этот танк. Однако задача поставлена и его нужно добыть, желательно целым. В общем, я дал добро. Всё равно выполнять не собираюсь, а сделаю ноги, но говорить об этом я не стал. Только эти шантажисты поступили хитрее. Я направлялся на задание не один.
Я не писатель - я просто автор.

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3510 (+3540/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#22 dobryiviewer » 10.07.2019, 14:32

Владимир_1 писал(а):Ну и днём под водой плыл туда, а ночь на моторах
Сложная фраза. Может проще:
Ну и днём под водой плыл туда на электродвигателях, сажая аккумуляторы, а ночь на моторах, аккумуляторы заряжая.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#23 Владимир_1 » 10.07.2019, 16:58

Люди что служили в контрразведке были профессионалами, ни одного шанса пока мы двигались к нужной базе, мне для побега не дали. Контролировали каждый шаг. Вещи с опушки мои принесли, и на второй день после захвата нас подкинули на вертолёте «Ми-1», а дальше мы пересекли невидимую границу Юга и Севера и уже двигались на своих двоих. Где находится база тем было известно, даже модель танка, «М551». Это был лёгкий авиадесантный плавающий танк США. Видимо специалисты в Союзе хотели узнать какие новинки имеются в танке, сделали заказ, а северяне, получив его, почесали тыковки, от пленных узнали о прибытие пяти первых машин, танк уже серьёзно выпускается, и решили угнать. А для угона использовать меня, история о субмарине, как это не секретили, уже разошлась. Тем более я уже угонял, чему есть свидетели, об этом тоже слухи пошли. Решили всё за мой счёт сделать.
Надо сказать, почти получилось, пять бойцов что меня сопровождали, конечно спецы ценные, но когда я проложил тропу через минное поле и проник на территорию базы, они со мной были, то отвлёк их и заперся в танке. Проверил уровень топлива, боекомплект тоже полный был, и запустив движок на максимальной скорости начал гонять по лагерю, танк оказался на уловление шустрым, роняя здания и давя палатки с содержимым. Сделать те всё рано ничего не могли. Погоняв, прорвался к месту где разминирование проведено было, отметив что впереди двигается такой же танк, видимо спецы перегоняли, повалил забор и просто умчался. Потом ещё тридцать километров проехал, с пяток речушек и одно болото преодолел, и выбравшись на сушу, поставив машину под деревья, решил передохнуть. Где спецы, без понятия, я в другую сторону умчался. А вообще угнать технику, это половина дела, главное доставить её к нашим. Танк мне был и нужен только чтобы сбросить надзор, на те четыре миллиона я уже рукой махнул, так что доберусь до тайника, заберу своё честно заработанное, но треть отдам сиротам, это святое, и отправлюсь в Аргентину. Может быть даже своим ходом. Коплю парусную яхту, небольшую, и в путь. Это будет интересный опыт.

Проснулся я от стука по броне. Острожно перебравшись на место командира, осмотрелся через приборы. Хм, северовьетнамские солдаты, и несколько держат на прицеле танк. На плечах у них китайские «РПГ» были. Офицер что стоял на корме, ещё раз постучал в люк.
- Что надо? - спросил я, мысленно планируя свои дальнейшие действия.
Тут не сбежишь, сожгут, значит придётся сказать, что танк угнан по заданию армии, так что выдадут сопровождающих и придётся гнать дальше. По пути попробуем сбежать. Не получилось. Пообщаться с офицером удалось благополучно, он посадил в танк трёх солдат, и мы покатили дальше. Топлива едва хватило добраться до деревни, где нас ждали, сбежать не получилось. В общем, я передал танк северовьетнамской армии в лице того капитана.
- Где группа? - хмуро спросил офицер.
- На базе осталась, нашумела. Пришлось драпать как есть. Хорошо оторваться смог. Где мои деньги?
- Ты их передал в фонт свободы Вьетнама, вот квитанция, - протянул тот мне бумажку.
Я только нахмурился, хотя с потерей денег уже смирился.
- А за танк оплата работа?
- Мы приносим тебе благодарность и предлагаем поступить к нам на службу. Тебе четырнадцать, но призвать сможем.
- Спасибо, как-нибудь в другой раз.
Кинули меня классически, но хоть отпустили. Забрал вещи и вскоре скрылся в лесу. При этом почти сразу обнаружив две группы что шли за мной и одна впереди. Обложили. Забравшись на дерево, я дальше двигался только верхом по ним, и спал там. Вскоре сообразив, что меня потеряли, я вернулся ночью в деревню, там как раз танк на баржу загоняли, я им подсветил, кинул бутылку с бензином на надмоторную полку и нырнул в воду, уходя от автоматных очередей. Танк и баржа ярко полыхали, а я поднимался вверх по течению реки, там выбрался, забрал вещи, оделся и побежал прочь. Ответ ведь тоже всегда должен быть адекватным. Офицеру я карьеру испортил. Тот наверняка уже доложил наверх что танк добыли, а тут его сожгли. Пусть объясняется кто это сделал и почему. Отбежав подальше, я поел, кстати последняя пища, нужно докупить, и забравшись на дерево, обвязался верёвкой и вскоре уснул.

Похоже, что меня искали, не раз солдат и партизан в лесу видел, раньше такого не замечал. Один раз приметил группу американских солдат. Всего четверо. Это не разведывательная групп, оборванные, грязные, испуганные, в общем, похоже выжившие в какой-то стычке к себе возвращались. От любого шороха вздрагивали. Приготовив оба «Кольта», я их встретил, и выстрелил с двух рук, положив всех. Одного подранком постарался взять. В плечо выстрелил и ногу. Дальше разоружив, мысленно ругаясь, «М-16» были только у троих, четвёртый без оружия, и на всех едва ли два с половиной магазина. Пострелять им удалось изрядно. Да и граната была только одна. Я быстро допросил подранка, они уже три дня по лесам шастают, чудом никого не встретив, ничего о угоне танков не знают, так что добил его. Те были из воздушной кавалерии, вертолётом их высаживали, для зачистки деревни, да так по мордам надавали что те до сих пор бегут. Дальше снял ременную систему с одного, целую, с подсумками, постирал их в ручье. Снял всё целое, оружие грязное, не чищенное, но забрал все три винтовки и так дошёл до тайника. Там съестное, солдаты сами два дня не ели, брать нечего было, а тут в пещере развёл костерок и приготовил похлёбку. Было из чего. Правда, лепёшки в сухари превратились.
Что делать с винтовками я пока не знал. Поев стал их чистить, очень тщательно. Продать можно только на стороне северян, но уверен что уже во всех деревнях есть моё описание с приказом задержать. Так что продать вряд ли удастся. У южан продавать не стоит, спросят где взял, там много других вопросов возникнет. Однако у северян очень много деревень и хуторов, есть такие о которых правительство вряд ли знало, там продать винтовки вполне возможно. Даже не продать, откуда у крестьян деньги, а обменять на припасы. Мне они пригодятся. Именно так я и решил сделать. Ближайший такой хутор в четырёх километрах, вот его и навещу. На следующий день забрав винтовки и подсумки с боеприпасами пробежался к хутору. Причём путая следы, чтобы на убежище не вышли. Вход кустарником замаскирован, не зная о нём, вход не найти. Однако хутор был уничтожен, я уже видел такие следы, напалмом работали. Вздохнув, побежал к другому хутору. Тут повезло, живы и работали на небольшом поле. Я поначалу вещи все оставил за границами небольшого поселения, тут три семьи жило, а потом пообщался со старшиной общины, но его заинтересовало моё предложение, а то одни охотничьи ружья. Два. И то одно не исправно, а ко второму патронов нет. В общем, я принёс все три винтовки, по снаряжённому магазину к каждой. Честно сказав, что больше боезапаса нет, подсумки для одной винтовки. Гранату отдавать не стал, что с ней делать те не знали. Ну и описал что с ними американцы сделают если найдут это оружие. Советовал сбрасывать если что, мол, я не я и собака не моя. За оружие я получил старый, но исправный велосипед и мешок риса в десять кило. Овощей целую корзину. Погрузив приобретения на велосипед, повёл его к лагерю. А приобретение действительно стоящее. Загрузив на него всё необходимое, я стану более мобильным чем обычно. Толкая велосипед, буду иметь при себе больше груза чем смогу сам унести.
Я прошёл меньше километра, когда расслышал шум вдали. Птицы орать начали. Подозрительно. Прислонив приобретение к стволу дерева, я взял на изготовку пистолет, моё единственной оружие, да нож ещё, второй пистолет в пещере. Пробежавшись, аккуратно ступая и изящно огибая разные препятствия и свисающие лианы, я увидел метрах в десяти мужика, что нёсся через лес сшибая всё что было на его пути. Ладно хватило ума огибать деревья. Заметив, что тот бежит прямо на колючий кустарник и поморщился, только посочувствовав советскому лётчику. Да, это был один из наших, видимо сбитых над Южным Китаем. Тот продрался через кустарник и упал, сбив дыхание:
- Ну ты и монстр, - сказал я, выходя из-за дерева. - Этот кустарник все вьетнамцы обходят стороной, ранки от его игл жгутся, а ты напролом что носорог. У носорога плохое зрение, но это не его проблемы, да?
- Ты кто? - прохрипел тот.
Сняв с ремня флягу, американская, тоже с подлодки, я протянул её ему, и пояснил:
- Так, прохожий.
Тот жадно стал пить, я же, прислушался к шуму леса, пробормотав:
- Ты я смотрю тут не один. Гонит кто?
- Партизаны.
- Севера или Юга?
- А ты в них разбираешься?
- Да, согласен. Тут хрен поймёшь. Стреляют, значит с Юга, не стреляют, вроде как свои.
- Вроде как?
- У меня тут с Северянами возникли непреодолимые противоречия, так что я теперь чистый нейтрал. Ни за кого. Идём, а не то твои преследовали появятся. Кстати, ты в курсе что тут уж территории Севера? Так что можешь дойти до любого поста на дорогах и опознаться, дальше тебя к своим отправят.
- Теперь знаю.
Я протянул руку и помог тому подняться. Заодно пустую фляжку забрал. Вода там чистая была, из проверенного источника. Мы направились обратно по моим следам к велосипеду. Я пока звал майору как нужно идти. Я знал этого лётчика, но дружен с ним не был, в разных частях служили. Преследователи встали у кустарника, пока остановились, мы же дойдя до моего транспортного средства, обошли их и направились дальше. Летун начал чесаться, яд с кустарника действовал так что пришлось тому полежать в воде ручья пока раны не очистятся. Старое средство. С того ручьем текло, но мы отправились дальше. Кобуру я не носил, хотя летун имел оружие, нёс ремень на плече после помывки, у меня он за пояс заткнут был. В случае нужды я сброшу оружие и стану мирным крестьянином. А вот летчику это не поможет. Мы шагали, тому быстро надоело молчание, и майор спросил:
- Почему ты разногласия имеешь со своими?
- Да как бы объяснить? - задумался я. - Давай всё расскажу, а ты решишь кто прав, а кто нет.
Я описал как был проводником, как очнулся и вокруг убитые беженцы и американцы пируют на трупах. Убил их, забрал выживших и отогнал технику в деревню. Там машину купили. Дали заказ, пригнал ещё семь единиц брони, сделал, тогда дали заказ на субмарину. Выполнил и его. В одиночку, стоит заметить. А деньги отобрала контрразведка Севера, пообещав вернуть если выполню их просьбу. За просьбу тоже обещали заплатить. Угнать у американцев новейший танк. Я выполнил. Денег не вернули, сказали, что я подарил их Вьетнаму. За это я обиделся, сжёг пригнанный танк и ушёл.
- И вот кто не прав?
- Тут я сразу не скажу, - майор начал чесать рыжий коротко стриженный массивный затылок. - У нас, сам понимаешь, по-другому. Собственников мало.
- Но есть?
- Есть, - согласился тот, и всё же решившись, сказал. - Ты ведёшь себя как собственник. Как капиталист.
- Но-но-но. Я честно заработал. Были обговорена работа и оплата. Я всё сделал и получил, всё по-честному. А вот контрразведка действовала как бандиты. Явно решили использовать меня в разовой операции, а потом просто прогнать, а деньги прикарманить. Там миллионы долларов мне за субмарину заплатили. Мало кто откажется от такого куша. Представь ситуацию со своей стороны, ты договорился о шабашке, покрыть крышу бани старушке. Работу сделал, оплату получил, да хотя бы бутылкой водки, а тут подходит наглая харя и говорит, забирая бутылку. Ты мне тоже крышу покрой, а я тебе бутылку верну, может быть. Причём заметь, об оплате за эту работу никто не говорит.
- Да, с этой стороны всё кажется совсем не так.
- Вот именно. А для меня эти подработки не более чем шабашки. Так что офицер Севера рази навсегда показал, как Север к людям относится. Я не буду воевать больше против Юга, но и Северу никогда не помогу. И благодарите за это того контрразведчика.
- Ты мне это зачем говоришь?
- Тебя же будут особисты допрашивать, обо мне расскажешь. Вот и передашь им мои слова. Сотрудничества больше не будет. А если так хотят, чтобы я что от американцев пригнал, деньги вперёд, и всю сумму сразу. Но перед этим пусть вернут четыре украденных миллиона американских долларов. Да, если Север хочет американский авианосец, он им будет стоить двадцать миллионов. Деньги тоже вперёд. Причём раньше бы он им стоил десять, но я поднял цену из-за подлых действий офицеров Севера.
- А ты и его можешь угнать? - удивился тот
- Пришла тут любопытная идея. Надо попробовать, но корабль куда деть, когда он мне достанется, не понятно.
Дальше мы шли молча, каждый погружённый в свои мысли. А километра через два, я вывел того к дороге, показав рукой:
- Вон видишь травяной холм? Это пулемётное гнездо. Иди вперёд, тебя встретят.
Майор молча кивнув, направился по дороге дальше, и когда дошёл до холма оттуда действительно вышел северовьетнамский солдат, пообщался с летчиком и увёл к себе. Надеюсь связь у них есть, вызовут машину, передадут кто на них вышел. Сам же развернувшись, напрямую поспешил к пещере с тайником. Следы путал, но если пошлёт группу, всё равно найдут. Там загрузил велосипед, деньгами и вещами, вещмешок за спину, на плечо ремень «М-14», патроны в карманы ссыпал, пистолет всё также за ремнём, и поспешил прочь. До наступления темноты километров на десять ушёл. Часть следов путал, двигаясь по дну ручьёв. Они ту неглубокие, не больше чем по колено было. До побережья километров тридцать осталось, а там уже разберусь. А вообще я к Сайгону двигался, планируя там найти себе транспорт. Например, какую джонку.

Спал я по привычке на дереве, даже велосипед сюда поднял. И не зря, меня разбудила группа партизан что проходила внизу. Большая, под сотню было, судя по шуму. Хотя может солдаты были. Только солдаты не болтают во всю, дисциплину блюдут, а тут шум больше от разговоров было. Партизаны ушли, а я продолжил прерванный сон. Завтрак сготовил тут же на ветке дерева, умудрился это сделать. Приготовил овощи с рисом и сушёным мясом. Последнее отварил перед этим. Отлично пошло. Половину съел блюда, половину в поклажу убрал, доем к обеду, время на готовку сэкономлю.
На Сайгон я плюнул, переберусь в другое государство, соседние, где войны нет, там всё что нужно приобрету и свалю из этой мясорубки. Я помнил, что рядом границы Камбоджи находятся, но туда лезть не хотел, там на границах секреты и пикеты, могут и остановить, и точно прикипают, когда узнают какой у меня груз. Миллион и сто с лишним тысяч. Нет, угнать самолёт у Юга, это идея на мой взгляд, самая интересная и вполне выполнимая. А так пока шёл на территорию южан, отслеживал что вокруг происходит. Мне трупы в джунглях уже четыре раза встречались. По вони разложения находил. Один раз сбитый вертолёт заметил, застрявший в ветвях, и не достигший земли. Не поленился, проверил. До меня всё ценное сняли. Вертолёт «Хьюи». Нёс тактические знаки американской армии. Трупы я особо не изучал. Дальше пошли открытые территории, тут я уже больше по ночам, тем более тропки и дороги, можно верхом, а то больше толкал свой транспорт, загруженный поклажей.
Тут меня и застал неприятность. Дождь. Даже не дождь, а натуральный тропический ливень. Я уже сошёл с дороги, ещё когда тучи наползали, знал, что скоро начнётся, натянул тент, он у меня три на три метра, всё спрятал, причём земля отсыреет, превратившись в болота, поэтому нарубил ветки, охапку и положил поклажу и вещи на них. Теперь не намокнут, отсыреть могут, но не более. Тонкие бечёвки крепко удерживали натянутый тент, тем более я одну сторону опустил, получилась как стенка, полупалатка, от ветра защитит, и стал ожидать окончания непогоды в укрытии. Велосипеду тоже место нашлось, нечего его мочить. Ночь подошла к концу, я выспаться успел, но ливень, а они обычно скоротечны, перешёл в затяжной дождь, что и не думал заканчиваться. Я костерок развёл, сготовил супу, горячего захотелось, и когда поев уже чай пил, стал вслушиваться в шум дождя. Мне казалось, что в него вплетаются постороннее звуки. Какие-то монотонные.
Вылезать под дождь я не хотел, у меня кроме тента защиты не было, однако нужно, мало ли там какая бронеколонна движется. Съедут с пути, раздавят и даже не заметят этого. Ну уж нет, надо сбегать и посмотреть. Поэтому я разделся до нага, винтовку брать не стал, тут видимость всего ничего, а подхватил пистолет, в нём восемь патронов, запасной магазин брать не стал, я не на бой иду, а на разведу. И вот так босиком ёжась от холода, льющегося сверху, и побежал на шум. Который при приближении стал сильно похож на завывания мотора. А приблизившись к пятну света, который разделился на две фары, обошёл машину и посмотрел с другой стороны. Это «матт» оказался. Думал поначалу американцы, но нет, южане. Двое солдат толкали, а офицер и водитель в машине. Застряла та, и хорошо, никак вытолкнуть не могут. Похоже на брюхо села, раз оба моста не справляются. Тут раскачкой надо. У машины дуги подняты, и тент натянут, но дверей нет, по бокам грязь летит из-под колёс. Офицер наконец не выдержал, выгнал водителя под дождь, и занял его место. Теперь втроём толкали. Это помогло, не сразу, но взревев мотором, внедорожник всё же выбрался из ямы и встал на дороге, а три солдата отряхивая ошмётки грязи с формы направились к машине. Тут-то я и возник. Мог и раньше, но ждал, когда машину освободят из грязевого плена. А я не собираюсь отказываться от трофеев. Воевать против южан не буду, но от трофеев не откажусь. И что тут делать если они их отдавать не хотят? Правильно, для этого у меня пистолет есть и полное отсутствие совести. А с какой радости я должен тут чувства совести испытывать? Они с американцами, а значит враги, жалеть не нужно.
Вышел я так, чтобы трое солдат были справа, а офицер что перебрался обратно на место пассажира, впереди. Поэтому я выстрелил сначала в офицера, тот оружие держал под рукой, тогда как солдаты оставили его в машине, а потом быстро три раза по солдатам. Двоих убил, а второй шустрый рванул в темноту и скрылся. Я вслед выпустил весь магазин, но мне кажется, что тот ушёл. Дальше быстро обыскал солдат, освободил от всего ценного, деталей униформы тоже. С офицером также, сбросив его в грязь под колёсами, сел в машину и погнал к лагерю. Тут до него метров двести было. Оставаться тут опасно. Я уже посмотрел, четыре единицы оружия было, у офицера револьвер в кобуре и винтовка «М-16», потом ещё две такие же винтовки, и пулемёт «М-60». Тут нашёл к нему две запасные банки. Дальше я стал носить вещи в машину, укладывая на заденем сиденье. Развернув руль и велосипед втиснул. Вполне вошёл. Всё это своим тентом накрыл, чтобы не намочить, винтовку одну рядом положил, пистолет перезарядил, и устроившись на месте водителя, кальсоны я одел и рубаху накинул, холодно, развернув машину, и выехав на дорогу покатил дальше в сторону побережья. А когда трупы объезжал, фары выхватили кочку в стороне, остановившись, чтобы те на неё светили, подошёл и понял, не ушёл четвёртый. Достали мои пули его. Снял всё ценное, подсумки и каску тоже, один труп заминировал на дороге гранатой, после этого убрав трофеи в багажник, за задними сиденьями, погнал дальше
Укатил километров на двадцать, въехав снова в джунгли, тут поискал тропку знакомую, нашёл, свернул и проехав ещё метров двести загнал машину под деревья, потом бегал вокруг, маскировал лианами и другим ветвями. Теперь и вблизи не рассмотреть. Так и уснул внутри. К слову, от так называемой линии фронта я сейчас находился километрах в сорока, в глубине территорий южан. А в трёх километрах стояла деревня где жила Ким, сестра Вана. Думаю, завтра навестить, загляну, из любопытства.

Проснулся я, когда дождь уже закончился, но сырости было вокруг столько, что земля ещё долго просыхать будет. Однако день жаркий был, солнце так и морило, испарения поднимались. Устроившись в стороне от машины, я приготовил завтрак, после чего поев, отправился на разведку. Нужно узнать, что в окрестностях происходит. Да, оружие всё в машине оставил, при мне только засапожный нож и котомка с провизией. А деньги я спрятал, мешок поднял на дерево, предварительно поискав укрытие. Двенадцать деревьев осмотрел и нашёл всё же дупло. Оно занято было, ленивец какой-то, свернул ему шею и отбросил, внутрь мешок, вход небольшой еле протолкнул, а запечатал вход своим одеялом, чтобы не залезли и не погрызли. После этого и покинул лагерь. Точнее стал толкать велосипед, в такой грязи верхом не поедешь. Размышлял я насчёт машины. Бак машины был пустой, но в держателе было две канистры, полные, я слил бензин в бак. Насчёт машины я ещё раздумывал, нравилась она мне, так что может быть с собой заберу. Придумаю как это сделать. Всё зависит от того как покину Вьетнам.
Покинув джунгли, я вышел на дорогу и толкая велосипед, босиком шёл по грязи. Все рисовые чеки залило, но им даже хорошо. Там сейчас множество народу работает. Военных особо не видно, только чуть позже услышал рёв мотора и мимо разбрызгивая грязь проехал американский танк. Куда тот двигался я теперь видел. Там застрял «М-113», и рядом второй, видимо пытался вытащить собрата и тоже осел. Вокруг пехотинцы столпились. Вот им и отправили мощное подкрепление. Пока я к ним подходил, танк выдернул оба бронетранспортёра, и те собрав солдат в своё нутро, укатили. Мне на встречу. Пришлось с дороги сойти чтобы грязью не заляпали. На меня внимания не обратили, я лишь проводил их взглядом и свернул с дороги, где по накатной тропе направился к древне что стояла на небольшом холме. Тут всего два десятка домиков. Тут и жила сестра Вана. Наконец вот её дом, только женщина там незнакомая работает.
- Здравствуйте, уважаемая, - сказал я. - Я ищу свою сестру Ким, она живёт в этом доме.
- Они уехали, - оборачиваясь, сказал женщина, откидывая локон со лба.
- Далеко?
- Да, к северянам. Год назад.
- Ясно. Спасибо.
Развернувшись, я покатил велосипед обратно к окраине деревни. С этой войной, считай следы Ким и её дочери потеряны, возможно навсегда. Ван к сестре особых чувств родственных не питал, к племяннице, впрочем, тоже. У меня тоже никаких чувств не было. Так что проверил, успокоил совесть, возможно обоих, и отправился обратно. Там на окраине старичок сидел, они обычно информированные, узнаю свежие новости. Подъехав, я угостил старичка чаем из фляжки, и присев рядом стал задавать вопросы, на которые тот с охоткой отвечал. Такие новости узнал, сам в шоке. Оказывается, у военного флота Северного Вьетнама была своя подводная лодка. Кто бы мог подумать? Четыре дня назад её команда атаковала эскадру американского флота, утопила один авианосец, повредила и лишила хода ещё два, один из них горел, но не затонул, и утопила противолодочный корабль. Остальные загоняли ту, и уничтожили. С северовьетнамских самолётов сбрасывали листовки об этой победе северян, так что южане о случившемся знают хорошо. Причём тайком радуются этому. Американцы замалчивают информацию, но на прямые вопросы, не хотя, сквозь зубы подтверждают. Да, их флот понёс невосполнимую потерю. Парней из команды конечно жаль, но надо сказать что с тем охранением что имели авианосцы, добиться такого результата… Рукоплескаю стоя. Как подводник, а меня можно назвать профессионалом, я оценил авантюру и удачу капитана субмарины. Захотел, и сделал. Мне вот только интересно, на борту были советские советники? Я такой возможности не исключаю.
Это основные новости. По местным, поиски убийц офицера и трёх солдат вполне идут. Почтальон заезжал, сообщал что если увидят угнанную машину, нужно сообщить полицейскому. Так со стариком сидели и общались за жизнь, интересный собеседник и образованный, когда я заметил, как двигающаяся пешком по дороге колонна южновьетнамской пехоты, чуть больше взвода, пятьдесят солдат при одном офицере, поворачивает к нам. Тут метров двести было. Когда я присмотрелся, то мгновенно вскочив, солдаты под гортанные команды офицера разбегались в цепь и бежали к деревне, схватив велосипед побежал прочь от солдат, прямо по улочке деревни.
Я не писатель - я просто автор.

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3510 (+3540/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#24 dobryiviewer » 10.07.2019, 17:54

Владимир_1 писал(а):Я пока звал майору как нужно идти.

Немного не понятная фраза. Может так:

Я пока шли рассказывал майору как нужно идти.

Jitel M
Новичок
Аватара
Jitel M
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 1034 (+1037/−3)
Лояльность: 963 (+964/−1)
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 20.12.2014
С нами: 9 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Новосибирская область
Отправить личное сообщение

#25 Jitel » 10.07.2019, 18:12

dobryiviewer писал(а):Немного не понятная фраза
М.б. " Я показывал майору как нужно идти"
:smu:sche_nie:

Звёзды Светят M
Новичок
Аватара
Звёзды Светят M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 415 (+625/−210)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Арктика, Мурманск.
Отправить личное сообщение Сайт Skype

#26 Звёзды Светят » 10.07.2019, 18:21

Владимир_1 писал(а):ленивец

Ленивцы в Азии не водятся...
- Сам-то ты когда сдохнешь? - спросил король астролога.
- Незадолго до трагической гибели Вашего Величества... - ответил астролог королю.

dodyrmoy M
Новичок
Аватара
dodyrmoy M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 783 (+790/−7)
Лояльность: 5065 (+5305/−240)
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 15.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Имярек
Откуда: Русь, оКраина
Отправить личное сообщение

#27 dodyrmoy » 10.07.2019, 18:39

В тему: Жестокие реалии войны во Вьетнаме https://fishki.net/3028175-zhestokie-realii-vojny-vo-vyetname.html
Изображение

Побратим Гошан M
Новичок
Аватара
Побратим Гошан M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1549 (+1582/−33)
Лояльность: 4578 (+4667/−89)
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 08.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Гошан
Откуда: Республика Карелия Сестрорецк- Колпино
Отправить личное сообщение ICQ Сайт Google+ Skype ВКонтакте

#28 Побратим Гошан » 10.07.2019, 21:26

Замечено
Теме не вкусе - в курсе
Маты не справлялись- не стравливались?? Или матросы?? Не понятное предложение
Севера рази. навсегда - раз и навсегда
Они ту неглубокие - тут
точно прикипают - прикопают
ленивца - может вомбату?
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!

Sundy M
Новичок
Sundy M
Новичок
Репутация: 319 (+322/−3)
Лояльность: 809 (+819/−10)
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 02.04.2014
С нами: 9 лет 11 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#29 Sundy » 11.07.2019, 10:29

Теперь ждём "Корейского сурка" и "Русского Генезиса" :-)

Звёзды Светят M
Новичок
Аватара
Звёзды Светят M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 415 (+625/−210)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Арктика, Мурманск.
Отправить личное сообщение Сайт Skype

#30 Звёзды Светят » 11.07.2019, 15:22

Побратим Гошан писал(а):ленивца - может вомбату?

Вомбаты - в Австралии, и они не древесные.

Разве что вот такой вомбат там тогда бывал -

https://ru.wikipedia.org/wiki/L6_WOMBAT
- Сам-то ты когда сдохнешь? - спросил король астролога.
- Незадолго до трагической гибели Вашего Величества... - ответил астролог королю.

Побратим Гошан M
Новичок
Аватара
Побратим Гошан M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1549 (+1582/−33)
Лояльность: 4578 (+4667/−89)
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 08.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Гошан
Откуда: Республика Карелия Сестрорецк- Колпино
Отправить личное сообщение ICQ Сайт Google+ Skype ВКонтакте

#31 Побратим Гошан » 19.07.2019, 19:01

Судя по шкале загрузки уже 93 % . стал быть после 25 июля принимаем стартовую локу, готовимся отплывать во ВьетВам :bra_vo:
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!

Валерий100 M
Новичок
Аватара
Валерий100 M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 119 (+120/−1)
Лояльность: 57 (+59/−2)
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17.06.2018
С нами: 5 лет 9 месяцев
Имя: Валерий
Откуда: Калининград

#32 Валерий100 » 23.07.2019, 11:58

Ну и чего, Всё замерли и не дышим в ожидании "вкусняшек"? Ну хоть кто-нибудь чего-нибудь написал бы а.

Да запросто!
Флуд! :adm: Uksus
Шахтёр (по Хорту) урожденный на Урале :wo_rk:

Sanprosvet77 F
Новичок
Sanprosvet77 F
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 648 (+652/−4)
Лояльность: 387 (+387/−0)
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2018
С нами: 6 лет 1 месяц
Имя: Галина
Откуда: Нижний Новгород
Отправить личное сообщение

#33 Sanprosvet77 » 23.07.2019, 18:07

А чего писать-то? Ждём-с:)

Бан на неделю. Я предупреждал. :adm: Uksus

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#34 Владимир_1 » 24.07.2019, 07:30

В пятницу закончу. После обеда.
Я не писатель - я просто автор.

Валерий100 M
Новичок
Аватара
Валерий100 M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 119 (+120/−1)
Лояльность: 57 (+59/−2)
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17.06.2018
С нами: 5 лет 9 месяцев
Имя: Валерий
Откуда: Калининград

#35 Валерий100 » 25.07.2019, 11:30

Уважаемый администратор (и надзиратель за правилами) :adm: Uksus разъясните мне пожалуйста что такое "Флуд" я к сожалению нигде не нашел описания данного понятия.
Заранее спасибо за разъяснение.

Либо Вы плохо искали либо нагло лжёте. https://yandex.ru/search/?clid=9582&text=флуд&l10n=ru&lr=2
Там же можете посмотреть значение слова "оффтоп" ("оффтопик"). Это я к тому, что для подобных вопросов существует отдельная тема. НЕ ЭТА.
:adm: Uksus
Шахтёр (по Хорту) урожденный на Урале :wo_rk:

Валерий100 M
Новичок
Аватара
Валерий100 M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 119 (+120/−1)
Лояльность: 57 (+59/−2)
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17.06.2018
С нами: 5 лет 9 месяцев
Имя: Валерий
Откуда: Калининград

#36 Валерий100 » 25.07.2019, 13:07

Спасибо (действительно плохо искал)
Шахтёр (по Хорту) урожденный на Урале :wo_rk:

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#37 Владимир_1 » 26.07.2019, 10:51

Доброго дня. Книги закончил.
Я не писатель - я просто автор.

Sundy M
Новичок
Sundy M
Новичок
Репутация: 319 (+322/−3)
Лояльность: 809 (+819/−10)
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 02.04.2014
С нами: 9 лет 11 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#38 Sundy » 29.07.2019, 21:15

Владимир_1 писал(а):Доброго дня. Книги закончил.

Корейский гамбит 2. Время Сурка.
_________________________________
Конец книги.
Продолжение следует.


Ждём!!! :bra_vo:


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 23 гостя