Я попал 2. Горячее лето 42-го. (Черновик).

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#1 Владимир_1 » 28.01.2020, 15:36

Название: Я попал 2. Горячее лето 42-го.

Аннотация: Жизнь Валентина Шестакова круто изменилась после его квеста в виде игры в прошлом. А то что тот был в прошлом он теперь уверен. И вот, новая игра и новый квест, однако время уже другое, но задачи те же, и снова рёв дизелей, где под лязг траков уходит вперёд бронегруппа Шестакова. Ему нужно повторить Рейд Храбрых, и он сможет это сделать. И пока в баках плещется соляра, а в боеукладках имеются снаряды, танки идут в бой. И путь там всего один игрок, но он вполне справляется за все экипажи. Итак, ГЕЙМЕР СНОВА НА ВОЙНЕ!

***

Глава 1
«Война будет повторяться до тех пор, пока вопрос о ней будет решаться не теми, кто умирает на полях сражений». Барбюс Анри.

- Ага, - пробормотал я, очнувшись, и изучив обстановку вокруг танка через смотровые щели командирской башенки. - Знакомая ситуация.
Это действительно было так. Я сидел на сиденье командира танка, что подрагивало от работы мощного двигателя, только что очнулся, и вот потянувшись, осматривался. Понял, что я снова в ИГРЕ. Со мной такое уже было, почти десять дней удалось пошустрить на Украине и в Белоруссии. Я считал отлично поиграл, вот только кто же знал, что это была игра с забросом в прошлое. Да-да, когда меня убили окруженцы и я вернулся обратно в будущее, то и выяснил, что история, которую я помнил, изменилась. День Победы теперь празднуют на месяц раньше, Четвёртого Апреля, хотя по моим воспоминаниям он был Девятого Мая. Год был тот же, Сорок Пятого. О своих приключениях я никому не рассказал, хотя жизнь моя и сделала крутой оборот, был я раньше продавцом, работал в дорогом автосалоне, немецкие машины продавал, а со знаниями языков меня взяли в очень серьёзную корпорацию, частную, и вот работал там переводчиком, зарплата в три раза повысилась, постоянные заграничные командировки. Сложнее было объяснить родным откуда такие успехи в изучении языков, пришлось вертеться как уж на сковородке, мол, тайком учил. Парням знакомым помогал, что операми в главке работали, если те где разных иностранцев брали, тоже переводчиком, даже стал у них вроде как внештатным сотрудником. Год так пролетел, я у себя в Казани за это время месяца два пробыл, в основном в командировках всё, в шестнадцати странах побывал, и вот снова прошёл Новый год, десять дней отдыха, к счастью у меня тоже отдых был, я вернулся от родителей, сел за комп, с надеждой в душе что наконец в этот раз всё получится, запустил игру, в результате снова темнота и я в танке.
А ведь за год сотни раз пробовал, и ничего. Пусть я в командировках был, но это не мешало мне сидя в интернете, в свободное от работы время, тут надо сказать что его было много, хотя иногда приходилось сутками работать без сна, где вживую переводить, где документы просматривать перед подписанием, переводя юристам. И работал много, но и отдыхал тоже. Роуминг наше всё, так что изучил все изменения в истории. Надо сказать, не так и много их было. Киевскую группировку войск всё также окружили, если генералы дуболомы что там, что в этой истории, тут никак не поможешь. Потом битва у Москвы, Ржевская наступательная операция. Тоже закончилась пшиком, хотя территорий чуть больше освободили. В следующем году провал Харьковской наступательной операции, снова Сталинград. Тут кажется даже потерь больше было. Однако окружение группировки Паулюса было всё же на месяц раньше проведено, ну и остальное с небольшими изменениями, тут могла память подвести, сравнивать то можно с тем что помню, а знал не так и много. Крым тоже сдали. Ну и захват Берлина. Кстати, тут союзники чуть опоздали, брали Берлин наши, да и почти всю Германию захватили, но те так провернули, что Сталин почему-то половину Германии и Берлина им отдал. Кстати, было две на удивление успешные наступательные операции, одна на юге другая на севере, о которых я так ничего вспомнить не смог, ну не было их в той истории, что я помнил. А тут часть Румынии отхватили, и часть Финляндии, хотя с последней всё также, Британия надавила, и пришлось подписать мир с финнами. Те блокаду немцам помогали с Ленинградом устраивать, а наши им простили. Вот этого никогда не прощу. Ни тем, ни другим.
Ладно, ничего описывать как я этот год жил, как запоминал все битвы, что происходило, а я готовился, мечтал снова попасть в игру, это было очень здорово. Именно с этой позиции, а то интересно или восхитительно каким-то душком отдают, если вспомнить сколько там наших ребят полегло. А здорово, от самого попадания, значит могу помочь, парней не так много ляжет, немцев проредить чтобы нашим было легче. Теперь же стоит осмотреться и определиться где я нахожусь. Что за танк я и так знаю, всё же мечтал попасть, поэтому брал всегда в первую игру десятый уровень. Однако с этим было засада. Это в первое своё попадание я ничего не знал и случайно повезло что выбрал «ИС-3», но тут готовился. Ведь как, я был уверен, что перенос происходит при включении компа и выбора машины, однако в этот раз произошло не так, выбрал «ИС-7», жаль, ничего, хотя сегодня был третий день с Нового Года, тот самый день как в прошлом году при переносе, поиграл, потом пару боёв с танками восьмого уровня, ну и выбрал пятый. А меня взяло и перенесло, так что сидел я в танке, полностью модернизированном, «Тупе-34». И с этим уже ничего не поделаешь, я проверил, все страны опции «Исследования» все закрыты, открыты только первые уровни, и у китайцев мой «Тупе». Всё. А вот мой прошлый опыт учли, так что я теперь практически профи с восьмьюдесятью семи процентами опыта. В принципе, как и прошлый раз открывать всё снизу, жаль в начале не восьмой уровень как было, а пятый, но мне пофиг было, главное я в игре, а заработать даже на десятый я теперь смогу, опытный. Да и к окруженцам теперь подходить не буду, на хрен их, учёный. Сидя в танке я стал работать с настройками, расширил на максимум дальность тактической карты, а это на минуточку на пять километров, и дальность управления танком вне его, до включения самоликвидации, тут уже семьсот метров. Ну и проверил что имею кроме танка?
Да ничего не имею. Форма под комбезом, со знаками различия старшего лейтенанта, документы в кармане, всё также, старший лейтенант Шестаков, Валентин Егорович, командир роты тяжёлых танков, номер части, печати. Хм, помниться метки на удостоверении другие были, да и фотография появилась, раньше не было, моё фото с тем же званием. А номер части тот же. Партбилет с фотографией. Всё тоже самое. В остальном, шлемофоны экипажа на сиденьях, «Наган» в кобуре, и всё. Карманы пусты, танк тоже. Только боекомплект. Счёт мой тоже пуст, везде ноль. Заглушив двигатель, бак хоть и полон, но не стоит тратить горючее, я открыл люк над головой и поднявшись сел на краю люка, спустив ноги внутрь башни, осматриваясь. Ничего не изменилось, что видел в смотровые щели, всё тоже самое. Танк стоял на дне оврага, так что склоны и небо голубое, вот что я видел. А так по зелёной траве ясно что лето, может быть даже весна, слишком сочной и зелёной та на вид была. И где я могу быть? Рацией не воспользуешься, пусть длинный хлыст и торчал из башни, но в овраге приёма не будет, нужно выбирать. Вперёд проехать или назад. Тут не выберусь, склоны слишком крутые. Штекер шлемофона не был подключен к бортовой переговорной сети, так что подняв ноги, и скатившись с танка, помнит тело как надо спускаться, я бегом, набрав скорость, поднялся наверх и осмотрелся. Вдали какие-то самолёты вели бой, два дымных следа от сбитых самолётов видно, вроде даже парашют опускался, а так степи вокруг. Точнее возделанные поля с уже проросшей пшеницей, высоко, сантиметров на двадцать.
Ещё раз осмотревшись, вроде там у поля была полевая дорога, я развернулся и сбежав вниз, забрался на корму, параллельно запуская двигатель и трогаясь с места, так что когда я забрался в башню, устраиваясь на сиденье, танк уже бодро катил на третьей скорости. Тут дно вполне твёрдое, шёл танк уверенно. Кстати, на границе карты появилось несколько красных и зелёных точек. Думаю, это те самые лётчики что бой вели, ранее на карте их не было, далеко. Я вообще сомневаюсь, что парашют рассмотрел, тут с биноклем далеко, а я без него. Зрение у меня конечно отличное, но не до такой степени. А вообще навестить их стоит, у немцев карту и трофеи добуду, хотя бы карты, у наших у знаю где нахожусь. Это если сбитые будут. По дну я гнал километра полтора, пока овраг не стал мельчать, тут с разгону и поднялся на склон и покатил к дороге, к рации я уже подключился, так что пока танк, выехав на полевую дорогу на предельной скорости гнал в сторону трёх парашютистов, двое красным горели, один изумрудно-зелёным, один из немцев мерцал, ранен, я искал волну, хотел узнать хоть что-то. Хм, ловил множество морзянки, наши переговоры, и немецкие, в основном шифр. Однако удалось поймать довольно сильный сигнал Московской радиостанции. Видимо где-то неподалёку был хороший ретранслятор. Остановив танк, я стал слушать, там как раз новости шли. Диктор передавал их, коснувшись уже без особой восторженности о боях на Харьковском направлении.
- Вот оно значит как? - пробормотал я. - Харьковская катастрофа? То-то смотрю виды вокруг на Белоруссию не похожи. Украина и есть. Да ещё год сорок второй.
Запустив двигатель, а без него приём чище был, без помех, я погнал дальше, продолжая слушать новости. Вот и день выяснил. Только что наступило ровно двенадцать часов дня по Московскому времени, двадцать девятого мая. Всё ясно, окружив группировку советских войск в районе Харькова, немцы начали наступать на Кавказ и Сталинград. Да и про Ростов на забыли. Как же достали эти мудилы маршалы, особенно Тимошенко, или взять «мясников» Жукова с Куликом. Увидел бы пристрелил мразей, один воевать не умеет, то есть решать оперативные задачи, другие солдат ложат только шум стоит. Вот немцы не нарадуются, Жуков и Кулик решают за них работу по плану «Ост», уничтожают население Советского Союз. Так что воевать в рядах Красной Армии я даже и не думаю, нормальных командиров там мало, так что как и в прошлый раз, всё в одиночку. Не смотря на то что я фанат игры, да и этого времени, к местной власти, коммунистам и командованию РККА у меня неоднозначное отношение. Скажем так, брезгливое, как к тараканам. Дорвались до власти, народу положили море, а потом все победы просрали. За что их уважать? Так что никакого уважения у меня к ним не было и не могло быть.
Это ладно, задачи у меня другие, а не в дёсны местную власть целовать, да и не хочется, так что займёмся ими. Танк летел на скорости пятидесяти километрах в час, говорю же он полностью модернизирован, и пушка пятидесятисемимиллиметровая «ЗИС-4», как её называли «убийца танков», однако сближаться с местом приземлении лётчиков, что у строили между собой дуэль из пистолетов, я не стал, остановил танк. А в карту вползло село, не хочу там мелькать, тем более много зелёных точек, на машинах, приближалось к летунам, в селе явно стояла какая-то советская армейская часть. Ну их на хрен. Так что я свернул в сторону и погнал дальше, поднимая за собой большой столб пыли. Дороги просохли, так что не удивительно. К слову, почему-то с шлемофоном не было противопыльных очков, а вещь нужная. В прошлый раз тоже не было, у немецкого мотоциклиста взял, и не пожалел, вещь отличная. В остальном жара донимала, хотелось пить, да и вообще поесть бы не мешало, а счёт пуст, в магазине ничего не купишь. Поэтому я сидел в танке на месте командира с закрытыми люками. Думаю, из-за этого всё так и получилось. Я бы и дальше так гнал, но случилась проблема, для меня неожиданная. Вдруг танк затрясся, двигатель засбоил, заглох, и потянуло гарью. Дробный стук по броне дал понять в чём дело. Похоже меня атаковали с воздуха. Открыв люк, я убедился, что всё так и есть, из атаки как раз вышли два «мессера», уже набирали высоту. Заметив огонь, похоже пушеный снаряд разворотил бронезащиту двигателя сверху, золотой выстрел, и тот вспыхнул, я мигом отсоединил штекер и скатился по броне, отбегая от уже начавшего полыхать танка. Быстро он полыхнул.
Зло сплюнув, я только и пробормотал:
- Навоевался, б*я.
Немцы, убедившись, что танк горит, полетели дальше, а я, сняв шлемофон и вытерев мокрое от пота лицо, достал танк первого уровня, да-да, «МС-1», он бесплатный, как и вся линейка первого уровня всех стран, забрался на место командира и наводчика и покатил дальше. Неспешно, но не на своих ногах. Суки немцы. Причём ехал стоя, сиденья у командира не было, лишь натянутый ремень, как гамак, на который можно облокачиваться или приседать, но ехать с ним тяжело. Так что сидел снаружи, высунувшись по пояс из люка. Подумав, достал «NC-31», китайский клон французского танка «FT». У него звёзды, так что сойдёт за усиление. А то командир и всего один танк. Пусть хоть два будет. Позади рвались снаряды в моём «Тупе», а я катил прочь. Скорость медленная, едва пятнадцать километров в час, но как я говорил, это не пешком идти. Так что сидя в круглом люке своей головной машины я активно крутил головой, высматривая самолёты. Одной ошибки мне хватило, повторять её не хочу. По фиг уже на пыль. Катил километров пять, пока не выехал на местную трассу. По дороге санитарная колонна шла, по мерцающим зелёным огонькам было понятно кого везут, так что на перекрёстке повернул и покатил в ту сторону откуда двигалась колонна, вполне логично предполагая, что фронт именно там. Были обозы, встречные машины, и те что обгоняли меня. В пути деревянный мост попался через речушку. Там регулировщик, но меня пропустили через мост, он односторонний, без проблем, без очереди. Девушка меня с ходу пропустила, остановив встречную автоколонну. Я ей улыбнулся и честь отдал, получив в ответ усталую, но ослепительную улыбку. Так как перед мостом ожидать не пришлось, даже документы не проверили, я остановил технику за ним, на обочине встал, а то у меня от жажды уже голова кружилась и сбегал к берегу, где напился. Да и умылся. Пыли всё же было много. Так вот, вернувшись, набрать воды было не во что, и покатил дальше. А вот через три часа, проехав в лучшем случае километров тридцать, я остановил танки. В двух километрах от меня был перекрёсток, и там пост, все бойцы в фуражках, значит НКВД, это предположение, издали определить род войск проблематично. Самое главное, они горели красным огнём. Диверсанты. Ну вот наконец-то, а то счёт нулевой бесит, и есть хочется так что сырое мясо бы съел. Хоть зарубаю баллы и кредиты. Я же на собственном обеспечении, а чтобы его получить, нужно воевать. Танки эти нулевые уже бесят, хоть второй уровень куплю, надеюсь заработать. У диверсантов три десятка солдат, два грузовика «ЗИС-5», но работают только десяток, остальные в стороне укрылись, с пулемётами. Их там штук шесть.
Карта показала, что в пяти километрах от меня идёт очередной встречный санитарный обоз с ранеными, надо поспешить чтобы им не досталось, пусть и случайно, так что скользнув в люк, закрыв его, я покатил дальше, держа предельную скорость. Что я имею против противника? Два танка с противопульной бронёй. Если у них в лентах пулемётов бронебойные патроны, броня не удержит, так что гасить пулемётчиков нужно в первую очередь. Кроме брони две пушки, и два пулемёта Фёдорова на «МС-1», китаец пулемётов не имел, только пушку. У обоих танков это были Гочкис. Тридцать семь миллиметров. Снаряды были пяти типов, чугунное ядро, видимо вместо бронебойного, стальная осколочная граната, чугунная осколочная граната, картечь и картечь короткая. Так как было заряжено ядро, тут не я, автоматом, то выбил снарядик и вставлю уже стальной осколочный, с китайцем также поступил. По сути оба танка были созданы по одному прототипу. По французскому, так что и внешне схожи, да и управление тоже. Вот так рыча моторами, я и подкатил к посту на сто метров, остановив оба танка, китаец шёл сзади, и тут свернул и встал рядом с боку, явно насторожив противника. Одновременно хлопнули обе пушки, и застрекотал пулемёт на моём танке. Снаряды разорвались не у машин, как можно было бы подумать, а у двух пулемётчиков в стороне, погасив их. Да тут сорок метров, сложно промахнутся. Плохо что вторых номеров не было, но и так неплохо. Китаец хлопал и хлопал орудием, выбивая засадников, моя пушка тоже не молчала, да и пулемёты работали. По броне как горох бросили, звонко очередями пули били, и два пробития было. Ногу ниже колена дёрнуло и в сапоге замокрело. Я тут же купил аптечку на свой танк, и активировал её. Фу-у, стало легче, а то пуля кость пробила, а она и так сплющена была, деформирована, кость разлетелась, как сознание от болевого шока не потерял, не понимаю. Противопоставить по сути мне немцы ничего не могли, трое встали с поднятыми руками. Но очередь из перезаряженного пулемёта скосила их, так что дальше работал точечно, то есть подранков добил. Ну всё, живых нет.
Когда я говорил, что оба танка полностью модернизированы, то я слегка лукавил, можно ещё было купить сорокапятимиллиметровую танковую пушку и установить на мой «МС-1». С китайцем также, только пушка того же калибра что стояла, но более современная. Тут в советском танке пушка имела плечевой упор для стрельбы. Солидно лягается, даже плечо отбил. Это я к чему, на новые танки второго уровня не заработал, но на пушки вполне, вот и сменил их, как и боезапас, в башне у моего танка сразу тесно стало, но терпимо. Сиденья так и не появилось. Кстати, пулемёты Фёдорова сменил на «ДТ». Китаец всё также без пулемётов был. Выбираться из танка я не спешил, с трофеями мне не повезло. Обоз встал километрах в трёх от меня, ожидая чем стрельба впереди закончиться, но казалось позади обоза машина шла, «полуторка» вот та, обгоняя обоз, и рванула к нам. Это явно патруль был, настоящий, зелёным горел. Так что вылезать не стоит, ещё подстрелят, а пока есть деньги, купил всё не обходимое, благо денег хватило, хотя только на это, снова обнулив счёт. Я приобрёл ремкомплекты для танков, но чинить не стал чтобы бойцы патруля пробоины увидели. А то знаю их, лихо на своего любимого коня вскочат, мол, уничтожил их коллег, которое даже по мне не стреляли, следов-то нет, ату его. Поди докажи обратное. Будут доставать, расстреляю чёрту и по фигу на синеву. Кроме ремкомплектов я также купил сидор для себя, вещмешок армейский, мелочёвку для жизни, бритвенное лезвие, помазок и мыло с зеркальцем тоже, бриться уже пора. Потом фляжку полную воды, сразу выпил всё, пару банок тушёнки, сухарей. Котелок армейский с кружкой и ложкой. Автомат «ППШ», пару запасных дисков и триста патронов в пачках, бинокль, планшетку, карт в продаже не было, пяток гранат «Ф-1». На этом всё, деньги закончились. Хотел термос купить двухлитровый, возить запасы воды, но уже не хватало. На последние крохи купил пачку макарон, хоть сварю и тушёнкой заправлю. Как же есть то хочется. Достав сухарь, я стал его сосать.
Бойцы патруля, подъехав, покинули кузов машины и разбежались, начали осматривать тела, вскоре последовал доклад командиру. Тот посмотрев в мою сторону требовательно махнул рукой, мол, подъезжайте. Запустив двигатели, танки заглушённые стояли, и покатил к тем. Когда подъехал, чуть открыл люк, и выглянул.
- Документы, - строгим голосом велел командир патруля, с лейтенантскими кубарями в петлицах, и в форме НКВД.
- А откуда я знаю что вы свои? - резонно возразил я. - Вон, диверсанты немецкие в вашей форме были. Может это ваши коллеги и вы тоже немцы?
- Сержант госбезопасности Куницын, - козырнув, представился тот. - Вот мои документы.
Открыв люк полностью, показавшись из него по пояс, взял документы и изучил. Вроде настоящие. Так что прихватив автомат, я покинул танк, люк сам закрылся танки тарахтя отъехали в сторону, ненавязчиво держа патруль под прицелом. Куницын это заметил.
- Вроде настоящие, - возвращая документы, сообщил я, повесив ремень на плечо, поправляя автомат, ну и свои предъявил.
- Что-то ваши танки на тяжелые не похожи. Давно такие… хм, старые не видел, - изучив документы, партбилет я не давал, сказал Куницын, его бойцы пока собирали тела убитых диверсантов, машины осматривали, они целые, работал ювелирно, в ту сторону только из пулемётов, так что лишь слегка осколками поцарапало. Обоз не стоял, а катил к нам.
- Были тяжёлые. Чуть позже доставят железной дорогой, а пока этот хлам со склада хранения дали. Хоть что-то. Слышали, что немцы массу наших войск окружили и пленили под Харьковом, и сейчас к Волге и Дону рвутся?
- Слухи ходят, - с осторожностью ответил тот.
- Моя задача притормозить тех, кто вперёд вырвался. Встреча с этими диверсантами случайна.
- Кстати, как вы их опознали?
- Я бы и не опознал, мимо проехал. Боец на меня вышел. Он водитель, полковника вёз, их эти остановили, ножами отработали, машину куда-то отогнали, тела в овраг свалили. Там их много лежит. Водителю повезло, у него сердце с другой стороны, поэтому притворился мёртвым, а когда противник избавился от тел, тот смог добраться до дороги. Как раз на меня и вышел.
- Его можно опросить? - сразу насторожился тот.
- Да умер он у меня на руках. Я даже не узнал кто он. Крови много потерял. По петлицам из ВВС. Его там обозники хоронят на обочине.
Это конечно ложь, но хоть объясняет откуда я так появился и уверенно расстрелял пост. Сам сержант признался, что тоже сюда ехали, узнали от проезжающих командиров что тут кто-то их братии стоит, а никого не должно быть, вот и поехали проверить. Были подозрения на немцев. Могли и нарваться. Вот так поговорив попросил карту диверсантов, а то отправили, карту не выдали, а где нахожусь не знаю. Тот сначала сам карту командира диверсантов изучил, потом мне выдал. Метки разные стояли, но они меня не интересовали. Я быстро понял где нахожусь, найдя и ту речку что пересёк и этот перекрёсток. На карте он был. Теперь я определился где нахожусь. Буквально в десяти километрах находился город Ворошиловск, неподалёку Луганск. Получается я был в зоне наступления немецких, итальянских и румынский войск. Они тут и действовали, причём союзники немцев в довольно солидных количествах. Ничего, проредим. Вот так определившись, стал прощаться, думаю немцы тут будут уже недели через две. Не думаю, а точно знаю, поэтому вернув карту, к сожалению, оставить себе не мог, сержант бы не дал, после этого козырнув, и вернувшись в танк, покатил дальше. Да, тот санитарный обоз как раз подошёл и направился дальше, а я, глотая и сплёвывая пыль ехал по дороге, прикидывая, чего это меня так далеко от фронта закинуло? Да и задач от модераторов что-то нет, админ, ты где, ау? Может снова три дня на адаптацию дают? Поди знай.
Помимо этого, были мысли и по другому поводу, дело в том, что когда фронт рухнул, не так и далеко от линии фронта, километрах в семидесяти, находилось одно село, небольшое, дворов на сто. Чудо, но немцев оно не интересовало и не пострадало от налётов. Находилось далеко от основных дорог, так что даже налётов там не было. А могли быть, на окраине села было колхозное «МТС», где разместилась ремонтная рота и восстанавливала подбитые танки, командовал ротой военинженер третьего ранга Колосков, тот соответствовал званию армейского капитана, я уже изучил знаки различия РККА до 43-го года. Так вот, немцы появились у села тридцать первого мая в воскресенье. То есть, послезавтра. Честно скажу, я не помню эту историю, но после моей первой игры, когда вернулся, мне попалась информация о ней, она была раздута также как подвиг Панфиловцев под Москвой. Значит тут было в какой-то степени и моё влияние, внёс изменение в историю. А суть её такова. В селе кроме ремонтников было несколько фронтовиков, увечные вернулись с госпиталей, их двенадцать набралось на такое село. Это много. Плюс ещё два десятка мужиков и столько же стариков, которые призыву не подлежали. Немцы влетели в село неожиданно для всех, было три мотоцикла и бронетранспортёр «Ганомаг». Это даже не разведка или дозор, похоже малая рейдовая группа. Окруженцев отлавливали. В чём повезло, в ремроте как раз проверяли на ходу починенный танк. В субботу, за день до появления немцев все отремонтированные танки забрали и отправили к передовой, так что у села был только один танк, «тридцатьчетвёрка», но со странным мотором, мотор на авиационном топливе, а не дизель, но так как проверяли ходовую, то вооружения, пулемётов, и снарядов у него не было. Колосков был в башне, за рычагами один их его техников. Услышав стрельбу в селе тот приказал гнать туда. Немцы стреляли во всё что движется, были убиты семь женщин, старик и двое детей. Ещё полтора десятка раненых. Смяв два мотоцикла, буквально лепёшку, жаль всего двух немцев раздавили, остальные соскочить успели, тот таранным ударом опрокинул бронетранспортёр на бок. В этот момент мотор танка заглох, видимо что-то повредили от удара. Колосков из своего «ТТ» отстреливался из танка, убив троих немцев и ранив двоих, у мехвода оружия при себе не было. Так бы и закончилась эта история, немцев что осталось с десяток, сожгли бы танк, но вмешались фронтовики, вооружившись охотничьими ружьями, да немногими трофеями те атаковали, и положили всех немцев. Это уже потом нашли раненого, в малине спрятался, которого и допросили. Оказалось, к селу идёт целый моторизованный батальон, делает глубокий охват отступающих советских войск. Понимая, что немцы устроят в селе, узнав о гибели своих, было решено эвакуировать жителей, и придержать немцев, давая им уйти подальше.
Как они поступили. Танк и бронетранспортёр, его на гусеницы поставили, уволокли ремроту и быстро привели в порядок. Танк вооружили, в экипаж ремонтники вошли. На окраине села бабы копали окопы, мужья их показывали, что и как. Осталось сорок два добровольца, с ними четыре танка. Три закопали по башни, они не на ходу были, и танк Колосова. А жителей грузили на машины ремроты, пяток «полуторок» было, тягач ещё длинный трейлер тащил, ну и телеги с лошадьми. Уходили все. Так было решено. Бронетранспортёр тоже в обороне был, вот уцелевший мотоцикл отдали уходившим родственникам. Их пятеро фронтовиков сопровождало, хорошо вооружённых за счёт немцев. Это чтобы те на такую же рейдовую группу не нарвались. Вооружены те были карабинами, пулемётом «МГ-34» и противотанковым ружьём. Нашли его в бронетранспортёре. Это против бронетехники. Как они до своих дошли дело десятое, под налётом были, с немцами встречались, мотогруппой однажды, отбились, пусть и с потерями, но дошли. А защитники села оборону держали трое сток. Пятьдесят человек, трое суток! Как немцы сообщали в рапортах, общие потери составили практически целый моторизованный батальон, со всей техникой и вооружением. А село брали два батальона. Даже в окружении, когда бой шёл среди остатков сгоревших хат, села уже не было, те не сдались. Выживших среди защитников не оказалось, немцы их не брали. Это я к чему? То село на карте я нашёл, до него чуть меньше двухсот вёрст. Вот, решил поучаствовать. Маршрут запомнил, доберусь, может немцев повстречаю, нужно расти, а не воевать на танках первого уровня, хотя бы второй добыть.
Я не писатель - я просто автор.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#2 Владимир_1 » 28.01.2020, 20:11

Глава 2.
«Дела важнее слов». Гай Саллюстий Крисп.

Перекрёсток с уничтоженными диверсантами уже давно скрылся с глаз, даже ушёл за границы тактической карты, время к восьми часам приближается, пора подкрепиться, да и на ночёвку встать. Изучая карту, я выбрал место для стоянки. В стороне приток какой-то речки был, где растекался в небольшое озеро. Правда от дороги до него километр, но не страшно, свернув, я покатил по пашне к водоёму. То, что тут молодая пшеница посажена, меня не волновало. Хотя на пшеницу это что-то не похоже. Кажется, гречку давлю. Дорога полевая была к озеру, но далеко ехать, срезал так. Скатившись по берегу, я покинул танк, достав все покупки и отогнал танки наверх, пусть на страже будут. Сам стал располагаться. Напился, во флягу воды набрал, в котелок, развёл костёр и подвесил на самодельной треноге котелок. Тут ветки лежали, было из чего треногу сделать. А сам раздевшись, прыгнув в воду, отбив живот. Глубина небольшая, едва по пояс, но отмыться и освежиться было возможно. Ну а дальше понятно, вода закипела, засыпал макарон, посолил, и стал варить, а потом слив воду, залил полбанки тушёнки, две трети, остальное на завтрак, закрыл крышку и убрал в сторону. Вот так и поел. Съел всё, чувствуя сытость. Не знаю, но тут на природе всё как-то вкуснее чем дома, истинное удовольствие гурмана получаю, оттого и стараюсь, готовлю. Потом отмыл котелок и вскипятил воды, тут и для чая, немного заварки я купил, а также и для бритья. Взбил пену и побрился. После этого сделал лежанку из лапника, на берегу рос ельник, и вскоре стал засыпать.
Вот только уснуть не успел, послышался шум мотора. Танки показали, что к нам по накатанной тропинке, это не полноценная дорога, катил автомобиль, «Газ-а», тот что фаэтон. Да и верх опущен был, кабриолет и есть. Пришлось встать и идти к местному хозяину. Я уже понял, что это местный председатель колхоза, тот остановился, вышел из машины, осмотрел подавленную посадку, покачал головой и грозно оперев кулаки в бока ждал, когда я подойду, а когда подошёл, спросил зло:
- Это что такое, товарищ командир? Вы что не знаете постановление наркома о запрете повреждать урожаи? А ещё танкист.
Честно сказать для меня это было новостью, но давить я бы и так не стал, что такое урожай и какой труд вложен в него я знал прекрасно, однако также прекрасно знал, что скоро тут будут немцы, так что хоть так, но урожая им меньше достанется.
- Извините, - с искренностью в голосе сказал я. - Однако поясню, давил я урожай вполне сознательно. Наши войска отступают, бегут точнее, и вскоре тут будут немцы. Так что уже не жаль. У самого кровью сердце обливается такой труд давить, но лучше самому чем немцам всё это оставить.
- Я об этом ничего не знаю, - сразу открестился председатель, похожий на колобка, такой же пухлый. - Но доложить обязан, я материально ответственный. Могу я видеть ваши документы?
- Да, конечно, - ответил я, но доставать документы не спешил.
Дело в том, что в полкилометра от нас вдруг высветилась красная точка. Там укрывался враг и наблюдал за нами. Похоже он был один. Кстати, председатель был не зелёный, оранжевый, а это наводило на мысли, явно нейтрал. По фигу ему кто хозяйничает, тот везде устроится. А пока пора действовать. Танки заскрипели башнями, там никаких приводов. Чистая механика, так что скрип это ещё нормально, уже темнеть начало, но в принципе прицелами можно пользоваться.
- Замрите, - велел я председателю. - Там немец прячется, нас высматривает. Мой дозорный его засёк.
Тут обе пушки синхронно грохнули. Да уж, это не то что стояло раньше, у этих пушек и заряды мощнее, да и прицелы стояли, у прошлых прицелов не было, только подобие мушек, фактически по стволу наводились. Стрелял осколочно-фугасными. Накрыл. Тот померцал и прекратил, то есть всё, отошёл в мир иной. Колхозник конечно испугался, но быстро справился с собой, предложил свою машину, и мы по краю берега и краю поля доехали до вражины. Я думал диверсант, а это сбитый лётчик оказался. Нашпигованный осколками лежал и не подавал признаков жизни. Небольшие рытвины от снарядов ещё дымились и воняло тротилом. Быстро осмотрев тело я, отстегнув ремешок планшетки с картой, вот это нужная вещь, ремень с пистолетом, был «Вальтер», подарил колхознику, порадовал того. Да и остальные трофеи велел забирать, мол, они мне ни к чему. Документы ему уже отдал и помог загрузить тело в машину. Мои документы тот больше на спрашивал и покатил к деревне, она тут в трёх километрах, видимо тот оттуда. А вообще удивило что у того машина. Думал их давно реквизировали в армию, и лошадью или велосипедами пользовались, а этот смотри, на машине ездит. Видимо не простой, смог её отстоять.
Тот укатил, а я отправился досыпать. Планшетку уже осмотрел, достав карту и изучив её. Обозначений на ней не было, пара отметок острым карандашом, он нашёлся тут же, и на этом всё. А вот сон уже не шёл, сбили мне его. Матюгнувшись, стал собираться, убирая вещи в свой командирский танк, потом устроился в люке и запустив движки покатил по тропинке к полевой дороге что и привела к трассе, давить посевы я уже не хотел, внушение, сделанное колхозником, вполне сработало. Двигаться ночью оказалось сложно, трасса была забита машинами и обозами, днём не такое движение было, видимо основное как раз ночью, это я нагло днём катил. За уничтожение лётчика мне дали три тысячи кредитов, в баллах мелочь, поэтому я и желал побыстрее войти в боевое соприкосновение с противником, чтобы наработать как можно больше как баллов, так и кредитов. Те три тысячи с лётчика я пока не тратил. Хотя, уже под утро, до немцев меньше ста километров осталось, когда подъезжал к речке где был довольно большой автомобильный мост, купил всё же термос, решил воды набрать, и понял, что шанс всё пополнить был. Как раз сейчас. Только в полукилометре от моста, показывая высокую степень маскировки, начали загораться красные точки, с обоих сторон от моста было множество немцев, в некоторых местах сплошные красные пятна. Хм, а у моста едва ли отделение в охране. Хотя народу вокруг было много, трасса не пустовала, но это тыловики в бою те не помощники.
Пока подъезжал к мосту, успел всё обдумать. Для начала вызвал ещё два танка, для усиления своей группировки, больше не брал, не смогу управлять. Это были немецкий «L.Tr» и американский «Т1». Нужно открывать вторые уровни и зарабатывать. Ещё не рассвело, так что появление танков не заметили, тем более как раз было на дороге пусто. Так что в рёв двух танков вплелись шум моторов ещё двух. На обочине воронка была, так что скатившись с танка, я укрылся в ней. Та находилась всего в ста метрах от берега реки и моста, приготовил автомат, вещмешок рядом положил, поправил подсумок с запасным диском на ремне, а сам дистанционно управлял танками. Те с дороги стали разъезжаться, мой «МС» и американец влево, там немцев больше, пулемёты точно пригодятся, а китаец с немцем вправо. Тут противника меньше, одной пушкой поработает, а у немца пулемёт имелся, поддержит. Те, удалившись от обочины метров на сто пятьдесят, открыли огонь по уже забеспокоившимся немцам. Осколочными били. У новичков тоже пушки тридцатисемимиллиметровые были. Били прицельно, мне маскировка диверсантов, что явно нацелились на мост, не мешала. Так что те пытались перекатами уйти. В ответ те тоже стреляли, пусть первыми выстрелами и выпущенными дисками пулемётов выбить удалось почти треть, всё же их было много, я подсчитал, больше двух взводов. Видимо парашютисты. Техники рядом не было, отстреливались те тоже отчаянно. Броня у моих танков слабенькая, первым заполыхал американец, самое слабое звено. Покупать ремкомплект я не стал, к чему, они бесплатные, так что когда танк в «Ангаре» появился, снова его вызвал и в бой бросил. Вторым заполыхал китаец, а за ним и немец. С этой стороны оказалось у противника аж два противотанковых ружья были, а они для брони моих танков вещь опасная, смертельная. Однако танки я снова доставал из «Ангара» и продолжал вести бой. Вот когда рассвело ничего доставать не стал, свидетели имелись, выжившие немцы ушли, около двадцати солдат, им помогли складки местности, а оставшийся мой танк, как ни странно это был «МС», весь побитый, с пробитой лобовой бронёй, ещё стрелял вслед. Тот бил из пулемёта следом противнику, да стрелял из пушки. А потом стал прицельно расстреливать подранков. Закончив на своей стороне покатил на другую и там поработал. Только после этого я подогнал его к воронке и забрался в машину, покатив к мосту.
Дорога опустела как-то сразу, ещё при первых выстрелах. Охрана поначалу попряталась, выставив стволы, но видя, что танки стреляют не по ним, не сразу, а минут через пять после начала боя всё же открыли огонь по немцам. Разобрались кто-где, а то немцы ими поначалу не интересовались, весь огонь на танках был сосредоточен. Причём похоже по силуэтам определили, что за машины вот и жгли за милую душу. Всё кончено хорошо, но семь машин я потерял, некоторые не по разу. Сейчас те застыли, некоторые ещё горели, другие дымились. А ведь те скоро исчезнут, полчаса с момента уничтожения и пропадают. Хм, надо валить отсюда чтобы вопросов ко мне не возникло, но поговорить с начальником охраны моста надо. Тот был с другой стороны, так что проехав по мосту, остановился, и покинув танк, козырнул старшине, что видимо тут за старшего.
- Хорошо вы их обстреляли, товарищ старший лейтенант, - улыбаясь сказал тот, проверяя мои документы. - Мы их даже не видели, не знали, что они рядом. Жаль ваших столько погибло. Вроде никто из машин не выбрался.
- Про танки не жалей, они без экипажа, управлялись из моего, так что погибших нет. Кстати, танки из специального материала, тот тает от огня, так что не обращай внимания если те исчезнут. Наши учёные создали новые технологии. Ладно старшина, задерживаться я не могу. Так что прощай, может ещё встретимся.
- Спасибо, товарищ старший лейтенант.
Ввернувшись в танк, я погнал дальше, вскоре уйдя с трассы, на полевую дороге, там рощица была, вот хочу укрыться в ней. А приблизившись, только матюгнулся, уже на расстоянии семисот метров в роще обнаружились немцы, загорелись красные огоньки. Хорошо маскировались. Это точно не те что у моста были, не должны успеть. Что-то как-то немцев тут больно много. Пусть в этот раз немного, полтора десятка, но враги, поэтому убедившись, что нет свидетелей, немцы не в счёт, достал те же три танка первого уровня, что выдержали бой у моста, и выстроив в линию начал атаку, стреляя по опушке. Наблюдатели, один из двух, отошёл, второму не повезло, погиб, видимо от осколка. Разрывы недалеко были, прямого накрытия не наблюдалась. Мои танки подминая кустарник смело двинули в рощу, чем те попытались воспользоваться, смогли сжечь мне китайца, но пулемёты их проредили. Никто не ушёл, подранков добил из пулемётов и только после этого покинул танк. Кстати, у «МС» как раз набралось баллов чтобы открыть любой танк в советской линейке. У китайца, впрочем, тоже, но необходимости в этом не было из-за «Тупе-34», так что буду «ПТ» открывать. Тут действительно были немецкие диверсанты, камуфляж, оружие, но один был в комбинезоне лётчика, видимо своего подобрали, решив чуть позже отправить к на оккупированную территорию.
Я быстро пробежался и все трофеи, включая радиостанцию, она чудом уцелела, продал в магазин, то есть, пополнил счёт. Что очень хорошо, я уже мог купить китайца пятого уровня. Того самого в котором очнулся. Средств хватало. Даже дважды мог купить. Средств уже у моста набрал, просто не торопился его брать. Теперь по танкам, танки свои баллы поднимали, на своём счёте, но был и мой личный. Если совместить я мог открыть несколько вторых уровней. Двоих, если быть точно, решил русские танки поднимать, и немецкие. Ничего не стал менять, исследовал «БТ-2» и у немца «Pz-ll», покупать сразу не стал, у меня открыты танки этих версий, однако баллов ещё хватало, на моём личном счету, поэтому обоим танкам улучшил ходовую. На этом всё. Я забрал свои вещи, оставив технику в роще, пора пересаживаться на китайца, что имеет более серьёзную броню. Вот так уйдя от рощи, дождался, когда сработает система самоликвидации, хм, некоторые деревья загорелись, купил «Тупе-34» и «БТ-2», немца брать не стал, вопросы могут возникнуть, почему кресты не закрашены, а тут у обоих танков звёзды, и покатил обратно к трассе. Накрылась стоянка, а я поспать хотел, уже морило.
На трассе, не успел я даже выехать, как рядом остановилась легковая машина, это не «эмка» была, кажется «ЗИС-101» в камуфляжной раскраске, то есть, в стандартной расцветке РККА. Машину сопровождал пушечный броневик, старая версия «БА-10», и два грузовика с бойцами. В одной из машин, выставив тонкий стволик в небо, стоял зенитный крупнокалиберный пулемёт. Дверь легковушки открылась, и только рассмотрев красные лампасы на штанах, я мигом открыл люк, хотя пушки обоих танков держали неизвестных на прицеле, те меня тоже, скатившись по броне на пыльную землю, надо было в роще остаться, и отпечатав три строевых шага, доложился:
- Товарищ генерал-лейтенант, старший лейтенант Шестаков, направляюсь к линии фронта для усиления группировки войск. Приказано создавать заслоны на пути вражеских войск и выбивать у них технику.
- Кто приказал? - хмурым тоном уточнил тот.
Где-то я этого генерала видел, но вспомнить не могу.
- Командующий артиллерий Юго-Западного фронта генерал майор Кириленко… Вы Малиновский? - вдруг спросил я у генерала.
- Всё верно, пока командующий Южным фронтом.
- Вас снимут в июле, но войну вы закончите как выдающийся военачальник маршал Советского Союза.
- Что? - тот внимательно посмотрел на меня.
- Отойдём, товарищ генерал. Хочу с вами поговорить. Знаете, столько негатива накопилось, хочу выговорится, а тут как раз вы удачно попались, - и посмотрев в сторону насторожившейся охраны крикнул им. - Стойте спокойно, ничего с вашим генералом не случиться.
А Малиновский явно был заинтригован, поэтому махнув рукой, успокаивая охрану последовал за мной, по обочине той просёлочной дороги по которой я на танках добрался до трассы. Да и что там трасса, укатанная та же полевая дорога, только шире в несколько раз. То, что это трасса подтверждали телеграфные столбы на обочине. Хотя в некоторых местах щебень насыпан, ямы засыпали. В общем, не дорога, а наказание, но она активно эксплуатировалась. Да и сейчас не пустовала. Мы же прогулочным шагом удалялись от перекрёстка. Мои танки затихли, двигатели смолки, но шум движков на дороге стоял.
- Доказательства я приведу позже, и поверьте они вас убедят. А пока скажу так, меня зовут Валентином, и я из будущего, ваш потомок. Я случайно оказался на этой войне, в сорок первом, воевал на танках произведённых в пятидесятых годах, в будущем, и уничтожал немцев. Их аэродромы. Работал в Белоруссии, один город оборонял пока госпиталь там эвакуировали, меня там должны были запомнить по синей коже. Цвет сменил на сутки в наказании за убийство советского генерала. Я бы эту тварь ещё раз убил, тот отобрал машины что должны были эвакуировать раненых в госпитале, за свою шкуру дрожал, тварь. Также освободил выживших защитников Брестской крепости, военнопленных из Минска. Если вы слышали о Рейде Храбрых, то должны знать о чём я. В газетах сообщалось что я погиб, это действительно так. Оказалось, чтобы мне вернуться обратно, в своё время, в две тысячи двадцатый год, нужно всего лишь умереть. Я обнаружил окруженцев. Набрал им припасов, еды, патронов, думал помочь, а меня застрелили и ещё живого тяжелораненого обирали, снимая сапоги и всё что на мне было. Уродов я запомнил, надеюсь встретимся, поквитаюсь. Теперь к вам как потомок к предку. Вы с-суки что творите?!
Это действительно был крик души. Накопилось вот, так что пока есть уши, я и хочу всё вывалить этому представителю командования. Заодно мне любопытно как отреагируют на это модераторы, а реакция должна быть. Одно дело игра, другое выдача важной информации. За такое могут по головке не погладить. Скорее наоборот. Генерал в шоке застыл, я же продолжил:
- Знаете, у немцев есть приказ двадцать один, план «Ост». Уничтожение советского населения на оккупированных территориях и освобождения земель для немцев, особенно войска «СС» выполняют его, ну и некоторые армейские генералы. Так вот, по выводам наших учёных, хотя доказательств и не смогли найти, Жуков, Тимошенко, Кулик и Конев были ярыми исполнителями этого приказа, положив столько советских бойцов, что могли рассчитывать на благодарность от Гитлера. Что стоит одно высказывание Жукова, когда тот отдавал приказ во время битв у Ржева «…бойцов не жалеть, бабы ещё нарожают». Это вообще как? Вы что не понимаете, что уничтожаете своё население? И уничтожили, в результате развалив Советский Союз.
- Мы проиграли? - слегка дрогнувшим голосом поинтересовался генерал.
- Нет, мы победили, хотя и профукали эту победу. Сталин её слил, подарил союзникам. В этом году Харьковская катастрофа. Немцы дойдут до Сталинграда и начнётся великая Сталинградская битва, закончившаяся окружением трёхсот тысяч солдат Паулюса, сам тот сдался в плен, как и его части. Немцы возьмут Ростов на Дону. На Кавказе им удача особо не будет сопутствовать. В сорок третьем состоится самое крупное танковое сражение у Курской дуги. Немцы будут использовать новейшие танки «Тигр», «Пантера» и самоходки «Фердинанд», чтобы уничтожить один «Тигр» наши будут терять от восьми до десяти танков. Потери будут огромны, но битву мы выиграем, тупо забросав немцев трупами своих солдат. Да, в сорок третьем введут погоны и обращение солдат и офицер. После Курской битвы начнётся общее наступление, и так до сорок пятого года, война у нас закончилась Девятого Мая. Однако, после того как я побывал в сорок первом, дата сместилась на Четвёртое Апреля. На месяц, а это уже кое-что. Надеюсь и после моего этого попадения, поработаю в тылах немцев, она снова сместиться. Потери нашей страны больше двадцати семи миллионов граждан, военные потери тут чуть меньше десяти миллионов. Вдумайтесь в эти цифры, большую часть из них повысили выше названные генералы и маршалы, которых за подобное к стенке ставить надо, а вы с ними няшкаетесь. Бьют вас немцы? Так поделом бьют, учитесь воевать сукины сыны. В будущем, в пятидесятых годах в Советской армии был выдан приказ, в случае наступления если в войсках потери составят больше пяти процентов, но снимают тех офицеров что это допустили. Не умеешь воевать не лезь. Это фактически конец их карьеры, поэтому и учатся воевать хорошо, с малыми потерями. А вы почему не учитесь? Как там маршалы любят говорить, когда в очередной раз войска угрохали и немцам сдали? «Извините. Обосрались»? Из всех маршалов только Шапошников хорош, но он штабист. Да и умрёт скоро, по болезни. Ну и Будённый. Хороший вояка, хвалят его в будущем. Были бы у него подчинённые что выполняют приказы ни пяди бы не отдал своей земли, и людей бережёт. А Крым, что скоро сдадут, то не его вина. Что ещё я могу сказать. Сталин умрёт в пятьдесят третьем. Инсульт ударит, но в течении двух суток к его телу не подходили, охрана не подпускала, и он умирал, пока Берия из командировки не вернулся, но поздно, спасти не смогли, умер через сутки. Есть мнение что его отравили, всё указывает на Хрущёва и двух его помощников, Маленкова и кажется Булганина. Те вызвали Жукова с верными ему генералами, и они арестовали Берию, в тот же день расстреляв его, за власть боялись, и правильно делали. Именно Хрущёв и был инициатором развала Союза, отдав приказ карающим органам, госбезопасности, снять надзор с высших чиновников. Теперь те могли верить, что хотели, они не подсудны. Их дети летали заграницу, видели, как там живут, и желали жить также. Появилось слово – номенклатура. Простых людей к власти они не допускали. Именно эти дети, чиновников, придя к власти и развалили страну, разворовывая её, кому заводы, кому пароходы или нефтяные скважины. Да, товарищ генерал, я живу в капиталистической России, и наши олигархи и богачи — это потомки ваших коммунистов. Развал страны произошёл в девяносто первом. Тогдашний правитель страны, Михаил Горбачёв, пятнистая тварь, как его называют, у него родинка на лбу, большая, кажется он уже родился, стал первым президентом СССР перед развалом страны. Много можно и нужно рассказывать, но давайте вернёмся к претензиям по этой войне. Окружение Паулюса под Сталинградом по сути это единственное окружение крупной массы войск противника. Сталин отдал странный приказ, выдворять немцев с территории избегая их окружений. Это как? Сталин вообще за нас или за немцев? Опытные солдаты что воюют уже много лет каждый раз встречают наших солдат на новых рубежах, и мы несём потери. Это явное предательство. Далее. В сорок третьем встреча в Тегеране глав государств. Сталина, Черчилля и Рузвельта, делили страны, и повернули те два политика всё так, что в этой войне, где пролито столько крови нам ничего не досталось. Какие-то занюханные Румынии, Болгарии и Польши с Чехословацкие, которые нам на хрен не сдались. Зачем они нам? Тем более чуть позже те все нас предали и ударили в спину. Лучше бы атаковали Норвегию и Финляндию, взял их под нашу руку. С той же Финляндией. Эти твари помогали губить ленинградцев, а им простили, подписали в сорок четвёртом, как раз после снятия блокады, мирный договор, и те отвели войска на свою границу. Это как? Они столько людей в концлагерях сгубили, немцы были в изумлении, хуже их, а им простили только потому что британцы попросили. Ну вы и суки. Это вам от потомков говорю. Можно Европу атаковать, а эти якобы братские страны на хрен. Ту же Польшу. Да оставьте её немцам. Поляки только при немцах как шёлковые, у них не забалуешь, а нам, когда мы Польшу освобождали, в спину стреляли, сколько солдат сгубили. А потом вообще не немцев, а нас называли оккупантами и начали требовать контрибуцию за оккупацию. Не берите их, на хрен, пусть немцы маются. Верните территории до Буга, а всех поляков выселите за речку, и будем вам хорошая жизнь. Обойдите Польшу, и берите Германию. После Победы, а союзники высадили войска Второго фронта в Нормандии, немцы им чуть ли не коврами дорогу устилали чтобы те быстрее до Берлина дошли и взяли его быстрее советский войск. Не успели, мы освободили Германию и взяли Берлин. Вот только по странному решению Сталина половину Германии отдали, как и половину Берлина. Это как? Я повторись. Ну вы и суки. А националисты украинские? По странному решению Сталина, тем кто уничтожал население, служил в полицаях, давали от шести до десяти лет, смертные приговоры редкость, а выходя из лагерей те возвращались на свои земли и учили детей как правильно жить и убивать москалей. Когда Союз рухнул Украина тут же отделилась в отдельное государство, у них стал жёлто-синий флаг и эмблема националистов, трезубец, они вязли власть на Украине. По какому-то странному решению, Хрущёва Крым отдал Украине и бандеровцы там стали хозяевами. Я повторюсь, ну вы и суки. Если вы считаете, что потомки вам благодарны за всю что вы просрали, то я скажу так, не дождётесь. Всё что вы могли развалить и ухудшить, вы сделали это. Подарили нашу победу союзникам, и в Америке в будущем учат в школе что это они победили Третий Рейх, а русские в войне вообще не участвовали. Мне много что нужно бы рассказать, но смысла не вижу, всё равно всё изгадите. Ладно, идём к танкам, покажу что я из будущего, заодно подарю устав образца сорок пятого года. Написанный кровью.
Ушли мы от танков не так и далеко, метров на сто. Генерал явно был придавлен свалившейся на него информацией. Дёргался только когда я Сталина хаял, явно с трудом сдерживаясь. Хотя вроде и верил и нет, но не перебивал, слушал внимательно. Молча мы вернулись. Я помог тому забраться на корму и показал пустой танк, экипажа нет, после этого стал покупать в магазине разные уставы и наставления, в основном послевоенные. Солидная стопка получилась. Купил офицерскую сумку и убрал всё туда.
- Это «Кольт1911». Подарок на память, - показав тяжёлую кобуру и бумажные пачки патронов, тоже убрал в сумку и протянул ту генералу.
Помог спуститься и дальше танк показал танковую польку. Станцевал. После этого отогнал «БТ» и тот самоуничтожайся за границей дистанционного убавления. А чуть позже я снова вызвал его и немецкую «двойку». А пофиг уже на свидетелей из охраны генерала.
- Так я и бил немцев в сорок первом. Они мне уничтожат танк, а я новый вызываю. Если бы не окруженцы, стрелял в меня некто Кусков, так бы и громил тылы. А сейчас извините, пообщались и хватит. Я один хочу побыть, выговорился, опустошение чувствую. Да и подраться хочу. До немцев недалеко, устрою им показательную порку.
Генерал пытался меня остановить, что-то говоря про Москву, и общение с нужными людьми, но махнул рукой, и скользнул в танк, охрана среагировать не успела, хотя им дали команду фас, и погнал прочь. Чуть позже я остановился, и открыв крышку люка наблюдал как четыре «Лаптёжника» штурмуют тот перекрёсток, что только что покинул. Там стояли машины кортежа генерала, горели, ну и разбегались немногие выжившие. Вот так вот, модераторы сработали. Не дают информации распространяться. Что ж, буду знать. А хорошо, и выговорился, а то тяжесть на душе была, всё это видеть и ничего не сообщить, и заодно проверил отслеживают выдачу информации или нет. Отслеживают. Немцы видимо всё потратили полетели прочь, хотя я уже маневрировал всеми тремя машинами, чтобы не потерять их. Вот так те улетели, но возвращаться я не стал, смысла не видел. И построив танки в колонну погнал дальше. Впереди «БТ», потом мой китаец, и следом немец. Его скрывала пыль, так что особо тот тыловые колонны не пугал. А вскоре совсем умаялся, ножом бить в руку и лечиться чтобы прийти в порядок не стал, согнал технику с дороги, укрыв в кустарнике, замаскировал машины, и устроился спать прямо на снарядах на дне танка. Постелил купленную шинель и вырубился. Ночью моё время, вот там и буду действовать. Жаль, но проснулся я не сам. Разбудили.
Я не писатель - я просто автор.

Андрей Д M
Новичок
Андрей Д M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 940 (+971/−31)
Лояльность: 54505 (+55096/−591)
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 29.08.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Димитровград, Ульяновская область
Отправить личное сообщение

#3 Андрей Д » 28.01.2020, 20:31

Мерзко как-то... Какая же у вас каша в голове. Зачем вам, Владимир, подобную
Спойлер
херню
писать?

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#4 Владимир_1 » 28.01.2020, 21:00

Андрей Д писал(а):Мерзко как-то... Какая же у вас каша в голове. Зачем вам, Владимир, подобную

Спойлер

писать?


То не у меня а у главного героя. Хочу показать его не только с хорошей стороны, у потомков именно такая каша, и нужно показательно дать понять что они не правы.
Я не писатель - я просто автор.

Reks 3331 M
Новичок
Reks 3331 M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 124 (+124/−0)
Лояльность: 241 (+241/−0)
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07.02.2017
С нами: 7 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Тверская Область, г. Торжок
Отправить личное сообщение

#5 Reks 3331 » 28.01.2020, 21:02

В том же Тегеране и после в Потсдаме всё очень сложно было и не нам судить.

Тролль M
Тролль M
Возраст: 64
Репутация: 299 (+310/−11)
Лояльность: 1600 (+1724/−124)
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 17.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: г.Харьков
Отправить личное сообщение

#6 Тролль » 28.01.2020, 23:03

Всегда надо отстаивать интересы своего народа.Если этот народ считаешь своим.

Андрей Д M
Новичок
Андрей Д M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 940 (+971/−31)
Лояльность: 54505 (+55096/−591)
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 29.08.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Димитровград, Ульяновская область
Отправить личное сообщение

#7 Андрей Д » 28.01.2020, 23:05

Владимир_1 писал(а):Андрей Д писал(а):
Мерзко как-то... Какая же у вас каша в голове. Зачем вам, Владимир, подобную

Спойлер

писать?



То не у меня а у главного героя. Хочу показать его не только с хорошей стороны, у потомков именно такая каша, и нужно показательно дать понять что они не правы.

Понятно. Только вот в головах у читающих так и отложится, как написано. И если не знать, что это набор мифов и откровенной лжи, то отложится именно как аксиома.

Звёзды Светят M
Новичок
Аватара
Звёзды Светят M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 415 (+625/−210)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Арктика, Мурманск.
Отправить личное сообщение Сайт Skype

#8 Звёзды Светят » 28.01.2020, 23:50

- Сам-то ты когда сдохнешь? - спросил король астролога.
- Незадолго до трагической гибели Вашего Величества... - ответил астролог королю.

Виктор1690 M
Новичок
Виктор1690 M
Новичок
Возраст: 46
Репутация: 78 (+84/−6)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03.01.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Виктор
Откуда: СПб, ЛО, НО
Отправить личное сообщение

#9 Виктор1690 » 29.01.2020, 10:10

Уважаемый Автор. А нахрена кашу в голове ГГ вываливать на командующего фронтом? Ему что делать нечего чем бред пьяного,психа (нужное подставить) слушать?
Какова цель этого куска текста?
Цель ГГ повоевать и уменьшить потери. Как это расстрельный бред этому поможет?
Может заменить на нужное.
ГГ следует согласно приказа. Задание пропустить наступающие войска противника и громить колонны снабжения заодно помочь разведгруппе для уточнения данных. Между делом уточнить кто, какими силами, по каким направлениям наступает по "непроверенным данным разведки". Более чем уверен что в том бардаке развала фронта ничего толком не известно даж командующему.

Побратим Гошан M
Новичок
Аватара
Побратим Гошан M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1549 (+1582/−33)
Лояльность: 4578 (+4667/−89)
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 08.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Гошан
Откуда: Республика Карелия Сестрорецк- Колпино
Отправить личное сообщение ICQ Сайт Google+ Skype ВКонтакте

#10 Побратим Гошан » 29.01.2020, 10:17

НАШЕ ВАШИМ, МАСТЕР!
Благодарю за выкладку, прямо ко дню варения, подарок. Очень приятно
Замечено
Владимир_1 писал(а):те могли верить,
- творить
Владимир_1 писал(а):Не умеешь воевать не лезь.
- воевать - не лезь
Владимир_1 писал(а):они вязли власть на Украине
- взяли

Да уж много вывалил, кое-какая инфа бред. но после учебников отпечатаных либердой и креаклами в 90-ых, это ещё мягко. там вся соль в подаче материала, в интонации и умалчивании. А то что отчасти это правда, люди меняются, но поступки их цикличны. В той же Японии учат так, что школьники от такой подачи материала уверены. что ядерную бомбу на их скинули советские, и острова отняли... Когда их спрашиваешь об этом. они узнав правду, впадают в оторопь и говорят , что раньше не ЗАДУМЫВАЛИСЬ об этом.
Особо благодарю Мастер. что упомянули "мирных и нейтральных" финнов. за их блокаду и особо за "законсервированые проходы" для войск Нато к границе, ведь там широкие просеки. которые регулярно чистятся от деревьев. ( был в Финляндии. с другом из Сестрорецка, он катался за продуктами, любит хороший кофе. И видел эти просеки с ограждением и табличками. что мол военная зона.) Такой вот нейтралитет...
Под что читал...
phpBB [video]
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#11 Владимир_1 » 29.01.2020, 12:42

Побратим Гошан писал(а):НАШЕ ВАШИМ, МАСТЕР!
Благодарю за выкладку, прямо ко дню варения, подарок. Очень приятно

С Днём Рождения.

Добавлено спустя 53 минуты 44 секунды:
Глава 3.
«Выиграл сражение не тот, кто дал хороший совет, а тот, кто взял на себя ответственность за его выполнение и приказал выполнить». Наполеон I, Бонапарт.

Открыв глаза, я на миг замер вслушиваясь в тишину. Вот опять. По танку явно кто-то ходил. Стараясь не шуметь, сел, убрав в сторону автомат, который обнимал, и поднявшись к месту командира осмотрелся в смотровые щели. Двигался я бесшумно, это было легко, сапоги снял перед сном, босиком был. Правда стукнулся о какую-то выступающая железку, но даже и глазом не моргнул и не издал и звука. Хоть больно было жуть. Оказалось, трое в стороне прятались, и у танков возились четверо оборванных бойцов Красной Армии, двое забрались на танки. Мой и немецкий. Оставшиеся стояли внизу. Оружие было только у одного. Это надо же себя довести до такого состояния. Гнать их в шею. Башни танков стали почти одновременно поворачиваться, отчего все семеро бойцов мигом смылись. Четверо горели зелёным. Двое нейтральным оранжевым, но меня это не интересовало. Визуально я видел трёх, но рядом ещё были. Останавливать я их не стал, к окруженцам после последнего случая, стал относиться достаточно жёстко. Отходят и хрен с ними.
Посмотрев на часы, трофейные, у меня ещё две пары в запасе были, это с тех диверсантов в роще, и понял, что проспал пять часов. В принципе, уже нужно вставать. Генерала я встретил утром тридцатого, сейчас как раз было два часа дня, до заката ещё немало времени. Покинув танк, прихватив сапоги и автомат, обулся, и стал готовить, есть хотелось. В этот раз побаловал себя яичницей с колбасой, свежим хлебом и стаканом молока. Потом костерок развёл и воды для чая вскипятил, купил пирог с капустой и кусочек съел. Как же это всё вкусно, да на природе. Остальное оставил на потом. Ночь длинная. Да, ту банку с тушёнкой, где треть осталось, я ещё в пути съел с двумя сухарями. Вполне ничего пошло. Сухари сунул в банку, те с желе смешались, пропитались, очень вкусно было, черпал ложкой. Вот так поев, медлить не стал, вернулся в танк и погнал к дороге, а там уже на максимальной скорости, сдерживал меня немец, он самым медлительным оказался, и двигался к передовой. А та сблизилась. Громыхала на горизонте, уже дымы было видно. Приметив на пути пост, явно отступающие подразделения перехватывали и возвращали на передовую, я спустился в танк и гнал дальше не оставались, хотя мне махали руками, какой-то командир, кажется полковник выскочил не перерез, размахивая пистолетом и стреляя в воздух, но я ушёл дальше. Знаю я что будет, если остановлюсь. Переподчинит себе и отправит вперёд в атаку на укреплённые немецкие позиции, любят они так танки отправлять чтобы их немцы жгли. Не умеют командовать и управлять танковыми соединениями и нечего лезть. Я в этих командирах ещё в сорок первом разочаровался, хотя встреч с крупными военачальниками было мизер.
Так и катил по дороге. Причём отметил что настырный полковник прыгнул в машину, «полуторку» с несколькими бойцами, и погнал следом, сигналя. Даже обогнал и встал на пути, ну не давить же их. Полковник оказался подполковником. Даже не подполковником, а старшим батальонным комиссаром, политработником. Открыв люк, я выглянул и зло рявкнул:
- Какого надо?!
- Немедленно следуйте за моей машиной, - ответил с подножки политработник. - Я вас переподчиняю себе.
- Иди на*уй.
- Что?! - тот аж рот открыл, и лицо его в ярости исказилось.
- Я могу повторить. На*уй иди. У меня своя задача и закрывать зады таким добоёбам как вы я не собираюсь. Обосрались, сами и подтирайтесь.
После этого закрыл люк, и не слушая вопли комиссара, что обещал меня из-под земли достать, погнал дальше, объехав машину. Горели все зелёным, потому давить и не стал. А хорошо, что реально я к РККА никакого отношения не имею и могу посылать таких вот мозгоклюев куда подальше, что и сделал, и совесть меня не мучила, даже мурлыкал себе под нос. А вспомнив о сборнике музыки до шестидесятых, нашёл, включил, и дальше слушал её. Хорошая музыка, заводная. Вскоре по пути попалось село, трасса через неё пролегала. Бои уже где-то недалеко шли, глухая канонада слышалась, немцы добивали войска что их сдерживали. Скоро выйдут на оперативный простор, лишь редкие заслоны попытаются их притормозить, даже не остановить. Однако в селе я остановился, и покинув танк, с фляжкой и термосом, поглядывая на пустые улицы, брошенное поломанное армейское имущество, два автомобиля явно столкнулись и их бросили, и с помощью журавля спустив вниз ведро, стал доставать воду. Свежая и ледяная, аж зубы ломит. Сам напился, флягу наполнил, и как раз термос наливал, когда услышал рёв движка, а посмотрев кто это, досадливо скривился. Это всё тот же старший батальонный комиссар. Передвинув автомат на грудь, дистанционно управляя развернув танк, я перегнал китайца так, чтобы тот стволом сопровождал подъезжающую «полуторку», явно нервируя как тех, кто сидел в кабине, так и тех что в кузове находились, шесть бойцов. Комиссар покинул кабину и поправив ремень, направился ко мне, с ним трое бойцов.
- Лейтенант, сдайте оружие, вы арестованы.
Тут прозвучала очередь, мой китаец выпустил, и дорожка пылевых фонтанчиков перегородила путь комиссару с бойцами. Отчего те замерли. Я уже налил воды, так что закрывал термос, но решил всё же сказать:
- А я ещё удивляюсь почему Красная Армия бежит. Если ею командуют и руководят такие идиоты, это не удивительно.
- Да как вы смеете?! - сорвался тот на фальцет.
- Смею я, смею. И оружием махать не стоит, иначе расстреляю вас к чёрту. И да, такое право я имею, и мне за это, ничего не будет.
На несколько секунд воцарилось молчание, я поднял термос и флягу, и направился к танку, своему китайцу, поворачиваться спиной к комиссару я не боялся, держал его на прицеле пулемёта. Так что открыл люк мехвода и убрал ёмкости в танк, а когда закрыл люк и собрался уже подняться на башню, то комиссар остановил, каким-то усталым надтреснутым голосом сказал:
- Подождите, лейтенант, - тот на миг замолчал, но всё же продолжил. - Я прошу, я умолю помочь моему подразделению. Командир дивизии, того что от неё осталось, велел мне без подкреплений не возвращаться. От дивизии едва полторы тысячи активных штыков осталось, и они тают под немецкими атаками как свеча. Наши взорвали плотину и мост, дорога для немцев только через нас, или обход в пятьдесят километров. Артиллерии нет, гранат нет, ничего нет, только настоящая храбрость наших бойцов и командиров. А на дороге только тыловые части, набрал вон шесть бойцов из дезертиров, да твои танки. Я прошу, помоги.
Спрыгнув на пыльную дорогу, я подошёл к комиссару и минуту смотрел ему в глаза и тот их не опустил и не дрогнул.
- Хорошо, помогу. Только есть условие. Уметь управлять танковыми соединениями не каждому дано, так что покажите где тяжелее всего, дальше я сам. И поверьте если знать как танками управлять и вести их в бой, немцы понесут куда больше потерь чем ими командуют обычные армейские командиры, которые ни черта в этом не разбираются и гонят их на убой в атаки.
- Договорились, - слабо улыбнулся комиссар. - Нужно спешить, можем не успеть.
Тот вернулся к машине и возглавил колонну, мои танки пошли следом. Кстати, в «полуторке» я приметил ящики, на которых бойцы сидели, по маркировке гранатные. Вроде оборонительные, а вот есть ли противотанковые, того не знаю. До расположения дивизии было около двенадцати километров, мы их за полчаса пролетели на максимальной скорости, машину водитель грузовичка не жалел, а мы вполне способны были держать высокую скорость. Вскоре тактическая карта стала давать информацию по месту боя дивизии. Да уж, комиссар скорее даже преуменьшил, чем преувеличил положение дивизии, шесть немецких танков утюжили стрелковые ячейки, пять ещё горели, так что в бой пришлось вступать с ходу. Мы проскочили мимо КП штаба дивизии, оттуда выскочил перемотанный бинтами командир, какого звания не понятно, и что-то орал вслед. «Полуторка» именно там остановилась, бойцы споро разгрузили машину, и та направилась к медсанбату, где было огромное количество раненых, несколько тысяч точек мерцало, а сам комиссар побежал с бойцами следом за мной, цепью в атаку. Танки я видел визуально, но до них уже было с полтора километра. Дальность высока. Так что скатившись в овраг объезжая походные кухни и разное армейское имущество на полной скорости погнал к позициям. Так что выскочил я наверх в четырёхстах метрах от позиций и сходу открыл огонь. Два выстрела и две «тройки» заполыхали. Пушки «БТ» и немца тоже работали, только далековато для них. Однако сбить гусеницу одной «четвёрке» и поджечь «тройку» те смогли, я их добил, а потом и два других, что не прекращали кататься по позициям и крутится над бойцами. Дальше мы рванули вперёд и выскочив на позиции, я остановил танки и их пушки забили без перерыва. Только сейчас на карте проявилось огромное количество красных точек, сообщавших о противнике. У меня даже волосы зашевелились, перед позициями низина была, и нас атаковало больше ста танков. Вот это попал. Похоже немцам действительно в обход в лом идти, решили тут себе дорогу проложить. Пехоты немецкой два полка точно, и следом третий выходил, но я думаю больше, всё в серых фигурах заполонили. По ним били некоторые уцелевшие станковые пулемёты, причём короткими очередями, явно патронов мало было, но никто не бежал, видели кто на них надвигался, но не отступали. Не люди, кремни.
Первой взорвалась «двойка». Словив несколько снарядов, пулемёты всех трёх танков били по массе пехоты не переставая, то что попадаю и убиваю видно, росли баллы и кредиты, а пушки работали по танкам. Я успел на «БТ» сбить гусеницу только одной «четвёрке», лёгких я тут не видел, «тройки», «четвёрки» и самоходки, как тот вспыхнул, не прекращая стрелять, а потом и моему китайцу досталось. Хорошо хоть погиб не зря, успел поджечь две «четвёрки» и одну «тройку», ещё две остановились подбитые, но не горели. Ремнабор я использовал, пожаротушение тоже, меня подбивали, потому и смог столько уничтожить, пока танк буквально не развалило бронебойными снарядами. Использовав аптечку, я выскользнул наружу и стал стрелять из автомата, спина горела, припекало, но уничтожил четырёх немецких танкистов из ранее подбитых мной танков, и подбежав прыгнув в небольшой окоп, и стал кататься, сбивая пламя, пока на меня мелкий боец не накинул шинель и не помог.
- Спасибо, - прохрипел я осматриваясь.
Это казалось пулемётное гнездо, три бойца лежали на дне, укрытые шинелью, убиты, тут же «Максим» стоял, и ряд винтовок к стенке прислонены, видимо пулемётного расчёта, куда и выходил этот боец. На вид пулемёт целый, только щиток пулями побит.
- Что с пулемётом?
- Патронов нет, товарищ старший лейтенант.
- Патроны есть, ленты набивай.
Велев это, я купил в магазине шесть ящиков с патронами, специальными, пулемётными. Боец, а по виду тот из Средней Азии, расширил глаза в изумлении, но тут же бросился ящики вскрывать. А я злой как чёрт, стал доставать танки, четыре, те же что были уничтожены, параллельно модернизируя «БТ» и немца, а также японца. И бросал их в бой, их сжигали, а я бросал, только вот от сотни немецких танков осталось уже восемьдесят машин, хотя это и не сильно помогло, немцы были уже вокруг нас навалившись на позиции. А тут в наш окоп перекатом свалился комиссар, что меня сюда привёл, увидев открытые ящики с противотанковыми гранатами, их тоже достал, как и два ящика с коктейлями Молотова, и схватив стал кидать. Два танка поджёг, остальные вне пределов броска. Однако это не всё, тот помог бойцу установить пулемёт, тот вроде две ленты снарядил машинкой, и комиссар встал к пулемёту. Он стал отстреливать пехоту, пока мои танки всё также продолжали появляться, уничтожать противника, укрываясь за остовами подбитых танков, что продлевало их жизнь, и сами погибать. Фактически мы бились в окружении, как к нам скатилось ещё два бойца, уставших в рваной форме, окровавленных, я их ещё не видел, и стали помогать держать оборону. Они раскидывали противотанковые гранаты. От них не только немцы страдали, но и мы. Слишком много тротила внутри было, контузии получали все, но бой продолжался. Что важно, я прикрывал медсанбат, к нему порвалось четыре танка, однако я направил туда китайца, и он, стреляя в корму, уже сам полыхая, подбил и поджёг все четыре немца.
Бой был тяжелейшим, мне казалось тот шёл несколько часов, но посмотрев на часы, понял, всё это заняло едва ли сорок минут. Комиссар чудом выжил, тот отвлёкся от пулемёта, схватил две гранаты и стал кидать в две самоходки что к нам приближались, гусеницы им сбил, однако выстрелом пушки пулемёт с позиции сбило, изувечив его. Там погиб тот маленький узбек, он как раз перезаряжал пулемёт, набив очередную ленту. Купив три фляги, я раздавил выжившим, и мы жадно пили такую вкусную воду. Посмотрев на комиссара, я хрипло сказал, причём громко, все страдали сильной глухотой:
- А ты мужик, комиссар, настоящий воин. Извини, был не прав. Думал ты такой же горлопан, как и другие.
- А я такой и есть, - криво усмехаясь, смахивая текущую по лицу кровь, ответил тот, поискав тот нашёл смятую фуражку с поломанным околышком и водрузив на голову добавил. - Все мы в окопах воинами становимся.
- К бою, немцы снова атакуют, - скомандовал я. - Всего десять минут передышки дали. Сорок танков против нас. Двенадцать самоходок и два десятка бронетранспортёров. Вот пехоты меньше. Чуть больше полка, хорошо мы их проредили.
В этот раз встречал я немцев с куда серьёзными силами. Теперь у меня танки не первого второго или пятого уровня, прокачал за те сорок минут адского боя. Китайца до «ИС-2» полностью модернизировал, начал копить на следующий танк. Советскую линейку, как и немецкую, до пятого уровня, шестой почти добил. А это «Т-34» и «VK 30.01P». Ну и японца прокачал до пятого уровня, но он ещё проходит модернизацию, осталось ему поставить орудие пятого уровня. Больше я ничего не прокачивал, все четыре танка тут же стояли, урчали моторами, укрываясь за корпусами уже подбитых танков, и как немцы снова появились, открыли огонь с дальних дистанций, выбивая танки, самоходки и пехоту.

Хрипло дыша, я встал. От окопа осталось одно название. С одой стороны залилась на бок «тройка» я по ней больше не стрелял, а то сам тут испекусь, только экипаж перестрелял, что пытался вылезти. В этот раз бой шёл едва ли полчаса. Немцы сдулись быстро, потеряв половину техники и солдат и стали отступать под плотным прицельным огнём моих танков. Самоходки я уже выбил, так что проредил отступающих знатно, вернулось едва ли полтора десятка танков и батальон пехоты. Остальные так и остались лежать в этой низине, которую уже и не видно под плотным слоем дымов горевшей техники. Оборону я держал плотную. Не стоит думать, что я танки держал подле себя. Вовсе нет, раз я могу их контролировать на семьсот метров от себя в любую сторону, по сути почти полторы километра, то как их мне уничтожали, так и гнал, прицельно стреляя на ходу, подальше, и держал плотную оборону на этот километр. Особенно за медсанбатом присматривал, там уже почти четыре тысячи раненых скопилось, а как не вывозили, так и не вывозят. Нечем. А ведь дивизию практически окружили. И девчата смело кидались под разрывы, подползая к позициям, осматривали убитых и раненых бойцов и волоком утаскивали найденных живых, но раненых бойцов, к медсанбату. Я как мог прикрывал самоотверженных девчат. Но семь их всё же погибло. Из нашего окопа выжил только я, комиссар погиб, когда уполз проверять стрелковые ячейки. Там тот и погиб, когда к нему ползли два танка. А я не успел, японца у меня сожгли, а купив гнал в ту сторону, но не успел. Один танк тот подбил противотанковой гранатой, он три с собой прихватил, потом взвод пехоты второй гранатой разметал, и лёг под гусеницы второго танка с третьей гранатой. Он уже был тяжело ранен и понимал, что умирает, вот и прихватил с собой врагов. Я плакал, когда за этим наблюдал. Сам я тоже и ранен был и контужен, но успел забраться в «ИС» и подлечиться, так что физически чувствовал себя хорошо, даже отлично, вот только морально… Эти два часа полностью выпили мои силы.
Немцы откатились, и пока замолкли, хотя нет, вот начали давать редкие залпы их артиллерия. Я-то думал они молчат потому что своих накрыть не хотят, а как объяснил пленный немецкий танкист, их просто только сейчас подтянули, и они на позициях встали. Авиация плотно задействована в другом месте, но скоро и до нас руки дойдут. Ну пусть пытаются, у меня у советского «ИСа» зенитный пулемёт, да, я его уже раскрыл, хотя ещё модернизировать нужно, только ходовую и движок купил, а также у китайца, у того открылась восьмой уровень, тут тоже зенитный пулемёт был. Вообще да, усилил технику неплохо, а именно, китаец восьмого уровня модели «110», купив ему ходовую. Советский «ИС», тут ходовую и двигатель. У немца «Тигр», тут кроме ходовой и двигателя ещё приобрёл и пушку, но осталось башню купить и ещё одно орудие, улучшенное, модели «ахт-ахт», на них баллов не хватило. Японец стал шестого уровня «0-I», тут приобрёл ходовую, двигатель и пушку, но рацию ещё не модернизировал. А нужно, я уже отметил, с хорошими рациями и управлять легче и связь лучше. Причём я тратил только те баллы, что зарабатывали сами такни. Личный счёт не тратил, поэтому, когда немцы стали отходить, я отогнал прочь японца и немца, у них всё равно зенитных средств не было, те самоликвидировались, и стал своими баллам исследовать арты двух стран, США и Британии, смог раскрыть их аж до четвёртого уровня, но на модернизацию баллов не хватило. Купил, и как только те появились, стал вести контрбатарейную стрельбу с немецкими батареями. Те подсветили себя, когда открыли огонь. Так что те сосредоточили огонь на моих установках, игнорируя другие цели, а я сел на корму китайца и покатил к госпиталю. В госпитале чувствовалась безнадёга и усталость, когда мои танки подкатили, я посмотрел на военврача третьего ранга, тот стоял шатаясь в настолько окровавленном халате, что уже и не понять что тот был белым. Тот курил, наблюдая, как я подъезжаю. Спрыгнув с кормы, я подошёл к военврачу, и сообщил тому:
- Товарищ военврач, докладываю. Когда создавались эти танки, то их осветили в нашей православной церкви, и они стали святыми. Все, кто в них внутри находятся, освещаются и раны их зарастают. Посмотрите на меня, я в грудь очередь автоматчика получил, весь израненным был многочисленными осколками, контузию не раз получал, но танки излечили меня. Лечат только внутри. Предлагаю использовать это и вылечить всех раненых.
- Вы бредите? - спросил тот.
- Эх, а хотел всё провести спокойно.
Достав из кобуры пистолет, я направил его на военврача и жёстким тоном сказал:
- Мне проще заставить и наглядно показать, чем убеждать. Времени на это нет. Лезьте.
При этом я двум санитаркам, что были рядом и испуганно на меня поглядывали, видимо считали, что я с ума сошёл, тоже велел забираться в танк. И не только их, а прихватить двух лежавших с краю тяжело раненых. Их даже не перевязали, просто нечем, исподние рубахи использовали как тампоны. Раненые их сами к ранам прижимали.
- Ты что делаешь?! - с взбешёнными интонациями прохрипел один из раненых, судя по синим бриджам, явно командир, но френча нет, торс обнажён примотанный нательной рубахой. - Мы тебя на там свет достанем.
Мат шёл со всех сторон, многие раненые видели, что я делаю, те кто в сознании был и соображал, угрозы шли со всех сторон, однако я не обращал на это внимание.
- Всё будет хорошо, братуха.
В общем, я загнал и военврача, и обоих санитарок, ну и одного раненого ещё две санитарки помогли спуститься в один из танков, я «ИС» выбрал для демонстрации, тот ближе стоял. Дальше приказал протянуть руки и резал ладони. Причём только военврачу и одной санитарке, вторая итак ранена была, а самому раненому это не нужно.
- А теперь смотрите, как работают освещённые танки.
Купив в магазине большую аптечку чтобы лечить весь экипаж приписал как к «ИСу», так и к китайцу, хотя задействовать буду только одну, и активировал её. После этого заглянул в танк и протягивая раненому и санитаркам фляжки с водой, знаю как после излечения есть и пить хочется, те присосались к ним, а я сказал:
- Ну что, убедились, что ран больше нет? Вылезайте, уступите места другим раненым. Товарищ военврач, назначаю вас старшим по эти двум машинам, будете направлять раненых на излечение, начните с командиров и сержантского состава. С тяжёлых, которые вот-вот умрут. Можно даже тех, у кого ампутированы конечности, по идее должны отрасти. Заодно проверите. И ещё, свежеизлеченных бойцов и командиров используйте на погрузке раненых в танки. Пусть по пять раз заполняют танки и можете отправлять на позиции, чтобы девчат не перетруждать, им и так досталось. У танков зенитки, прикроют от возможного налёта вражеской авиации. Бойцам и командирам сообщите что вот там я оборудую склад вооружения, боеприпасов и амуниции, пусть вооружаются и занимают позиции. Немцев мы откинули, уничтожив целую дивизию, пока идёт артиллерийская дуэль, а дальше поглядим.
- Комдива несите, - приказал военврач санитаркам, а сам крепко меня обняв, ткнувшись лбом в плечо, потом уколов щетиной, крепко поцеловал. А от ножа, что я ему протянул, отказался, и с улыбкой достал из кармана халата скальпель.
Дальше я пояснил как нужно работать, и тот приступил, в оба танка спускали раненых, причём среди них был не только комдив, но и медперсонал медсанбата. Капитан собирался вернуть часть сотрудников, раненых в разное время, или сильно уставших. Помощь ему была нужна для спасения других раненых, которые могли не дождаться излечения в танках. Сюда же пришёл и главврач медсанбата. А я убежал подальше и стал покупать боеприпасы, патроны, гранаты, автоматы «ППШ», сотню штук, патроны к ним, противотанковые ружья, тридцать штук, пулемёты, почему-то только ручные в продаже были, гранаты, включая противотанковые, полсотни ящиков с коктейлями Молотова, вязанки формы. Сапог, ремней с подсумками. На полтысячи человек. Медикаменты, а то в медсанбате с этим совсем плохо, у немцев пенициллин купил, лекарства и особенно перевязочные средства, полные санитарные сумки, их два десятка. Зная о бедственном положении дивизии с продовольствием, купил три десятка ящиков со свининой тушёнкой, бумажные мешки с ржаными сухарями, и пачки макарон. Ещё взял пять мешков с рисом. Тушёнка дорогая, а сухари с рисом и макаронами нет, так что объём неплохой приобрёл. Людей нужно кормить, чтобы не ослабли. Кредиты со счёта улетали со свистом, тем более аптечки работали уже непрерывно, к складу потянулись первые бойцы и командиры. Найдя среди них ротного старшину, посадил на склад и тот стал заведовать выдачей. Чуть позже тот передал склад излеченному интенданту. Оружие было у многих своё, его складировали у медсанбата, но дополнительного, что я накупил, тоже потребовалось. Да оружие было, а вот патронов у дивизии уже нет, так что мои покупки точно потребовались, так выстраиваясь в отделения, бойцы и потянулись к позициям занимая их вокруг медсанбата, откапывая и оборудуя, хороня павших. Излеченный комдив с штабными командирами уже работали. А излечение шло как на конвейере. Ни секунды зря не тратили, тот военврач знал что танки у него не ненадолго и спешил излечить как можно больше народу. Плотно тот не забивал танки, знал что излечении идёт по местам экипажа, а так как у обоих экипажи из четырёх человек, то за раз излечивалось восемь человек. Однако работали, и быстро, торопились, аптечка срабатывала часто, я управлял той в ручном режиме, как только видел, что всё готово.
При этом я также работал артами, громил немцев, а от склада направился на позиции где работали арты. Деньги утекли, но именно арты зарабатывали кредиты. Баллов уже давно хватало их модернизовать, но я того не делал, все кредиты уходили на восстановление дивизии. Ведь каждое срабатывание аптечки платное, одно шесть тысяч, двенадцать на оба танка. У большой аптечки не было функции перезарядки как у малой. Как бы то ни было, но арты выбили артиллерию, то что было в зоне тактической карты, и теперь работали по укрытиям пехоты, иногда попадали, редко увеличивался счёт, было несколько золотых попаданий, когда накрывало целый взвод. Находясь у медсанбата, границы карты ушли вместе со мной, так что часть артиллерии немцев те не видели, а когда я вернулся на позиции, то карта сместилась и стало возможным и их отработать, счёт стал медленно пополняться. А то я уже смотрел с тревогой, аптечки так активно работали что баланс моего счета стремительно падал. Быстрее чем я его пополнял. За те два часа с момента как начали излечивать раненых, уже восстановили более четырёх сотен, всех самых тяжелораненых, как говорят безнадёжных, ампутированные конечности тоже отрастали, ну и с ними несколько десятков командиров, что уже брали командование и теперь строили оборону. Три сотни их тут на позициях, в прикрытии, остальные в тылу готовились покинуть их. Оказалось, приказ на отход уже был, но из-за постоянных атак и раненых задержали отход, ну а там я появился и завертелось. Кстати, было девять вечера и вот-вот должно стемнеть, солнце уже заходило за горизонт.
В общем, баланс рос, счёт тоже, и тут наконец немецкая авиация появилась. Шесть «Лаптёжников», выстроившись в круг, и понеслись по очереди вниз. Пусть на танках зенитные «ДШК» стояли, а не «КПВТ», но и они неплохо отработали, три штурмовика из атаки так и не вышли, в землю воткнулись, два потянули с дымами к своим, а шестой не успел уйти вниз и испуганно покрутившись в стороне, не прицельно с высоты сбросил бомбы и полетел на аэродром. За сбитых мне сто пятьдесят тысяч на счёт капнуло, это хорошо, денежный резерв есть. Однако пришлось его почти сразу использовать. Дело в том, что склад полностью выбрали, теперь там пусто. Припасы раздали, излеченных бойцов покормили, в двух уцелевших полевых армейских кухнях рис варили, раненых кормить, медикаменты разошлись, оружие и патроны тоже, не хватало именно последних, патронов, да и гранаты нужны. Именно с этой просьбой и подошёл полковник, комдив Песочин. Кстати, дивизия была Четыреста Одиннадцатая, та формировалась в Харькове и в её составе были шахтёры Донбасса и жители Харькова, то-то те так отчаянно бились и не отступали.
- Здравия желаю, товарищ полковник, - козырнул я. - Старший лейтенант Шестаков, командир третьей роты особого тяжёлого танкового батальона.
- Лейтенант, не знаю как ты это делаешь, но спасибо.
- Враг пришёл на исконно русскую землю, товарищ полковник, вот лешие и волхвы и помогли формированию батальона, да и наши священники внесли свою лепту. Так что уничтожить бою роту нельзя, она как птица Феникс, всегда из пепла возродится. Ну и излечивать может. Да, вы своего особиста уберите. А то крутится вокруг, дырку своим глазами во мне прожёг.
- Если бы своими глазами не видел, не поверил бы. А особиста уберу. Это правда, что патроны и припасы из воздуха появлялись?
- Правда, но в огромных количествах мне их не дают. Если уничтожу танк, могу взять, например, пять ящиков патронов, сбил самолёт, десять. За использование танков в качестве лекарского пункта, за каждое излечение тоже берётся. В общем, сложно всё это объяснить.
- Патроны нужны, медикаменты, гранаты, продовольствие. Помоги чем сможешь.
- Товарищ полковник, могу, но давайте договоримся, до полуночи до которой осталось три часа, я буду вам помогать, раненых восстанавливать, если не успеем, то легкораненые останутся, дальше помогу прорвать кольцо окружения, выведя вас, а дальше расходимся. Вы к нашим, а я громить немцев.
- Договорились. Так ты значит тот самый Шестков, что пленных в Минске освобождал?
- Тот самый.
- Долго о тебе не слышно было.
- Вышло так, - виновато развёл я руками.
Вообще комбез и форма изорваны были, корка моей крови засохла, двигаться трудно, чесалось всё, но я не менял форму, все средства тратил на восстановление раненых, потом себе куплю всё что нужно, когда расстанемся.
- Спросить хочу вас, товарищ полковник. Я не знаю кто был тот комиссар, что меня привёл к вам.
- Старший батальонный комиссар Дуров. Он у меня был старшим по политработе. Не любил я его, не скажу, что плохой человек, но больно уж инструкции любит.
- Виноват я перед ним, - вздохнул я. - Я тоже думал, гнилой человек, а он с гранатой под танк лёг. Перед тем как мы расстались, тот сказал, что у каждого человека есть место для подвига, теперь я его понимаю. Он герой, а я мерзавец, именно так чувствую.
Полковник заинтересовался, я ему и рассказал, как мы встретились, как матом посылал его и как тот уговорил помочь, как погиб. Дальше я на старом месте где был склад, купил в магазине сорок ящиков с патронами, двадцать с тушёнкой, и десять мешков с сухарями. Медикаментов, часть начали грузить на телеги, готовились отбыть, было шесть телег, но всего три лошади, также я купил три ящика с «ППШ», десять «ПТР», а то всего тридцать штук. Артиллерии у дивизии уже не было, патронов для противотанковых ружей. А интендант что всё принимал попросил вещмешков. Оказалось, это дефицит, имущество нужно куда-то убирать, вот и купил кипами четыреста штук. Дальше умылся, и нас сфотографировали с командирами штаба дивизии, где-то фотоаппарат нашли. Фотографировали на корме танка, тут ещё солнце было, а на земле темнело, и при последних лучах солнца и вышла фотография. Потом политработники опросили меня о том, как погиб Дуров, дальше показал им танк. Уже в темноте начали собирать то что осталось чтобы с почестями захоронить в братской могиле, её копали, а я направился к артам. Нужно перегнать, с это стороны немцев я всё выбил, а счёт почти пуст, вот-вот остановиться излечение, хочу перегнать на другую сторону, и там по немцам ударить, пополняя кредиты. Окружение было полным, бойцы занимали оборону в небольших опорных пунктах вокруг, чтобы к нам не провались пехотинцы. Как-то те обошли нас по залитым полям. Да немцы и не пытались, после того что было они как-то тихо себя вели, артиллерия голос только подавала, даже авиации не было, после одного налёта не появлялись. Зато наконец разведчик прилетел, но улетел как стемнело.
Последний раз редактировалось Владимир_1 29.01.2020, 19:51, всего редактировалось 1 раз.
Я не писатель - я просто автор.

Побратим Гошан M
Новичок
Аватара
Побратим Гошан M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1549 (+1582/−33)
Лояльность: 4578 (+4667/−89)
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 08.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Гошан
Откуда: Республика Карелия Сестрорецк- Колпино
Отправить личное сообщение ICQ Сайт Google+ Skype ВКонтакте

#12 Побратим Гошан » 29.01.2020, 15:01

Владимир_1 писал(а):С одой стороны
- одной
Владимир_1 писал(а):зарабатывали сами такни
- танки
Владимир_1 писал(а):тот самый Шестков,
- Шестаков
Владимир_1 писал(а):о карта сместилась и стало возможным и их отработать, счёт стал медленно пополняться. А то я уже смотрел с тревогой, аптечки так активно работали что баланс моего счета стремительно падал. Быстрее чем я его пополнял.
- Помнится в первой книге, он мог продать в магазине подбитую технику ? И пополнить счёт. Сотня танков у нацистов, на направлении на Москву реальна, так что трофеи принимались с маржой, но всё одно достанутся нацистам. а те снова отремонтируют...
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!

Звёзды Светят M
Новичок
Аватара
Звёзды Светят M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 415 (+625/−210)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Арктика, Мурманск.
Отправить личное сообщение Сайт Skype

#13 Звёзды Светят » 29.01.2020, 17:19

Спойлер
Владимир_1 писал(а):- Иди нахуй.

Когда мне говорят такое, я поправляю:

- Если уж на то пошло, то не "иди", а как?

И ведь сразу соображают, как...
- Сам-то ты когда сдохнешь? - спросил король астролога.
- Незадолго до трагической гибели Вашего Величества... - ответил астролог королю.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#14 Владимир_1 » 29.01.2020, 18:55

Глава 4.
«Рану, нанесенную родине, каждый из нас ощущает в глубине своего сердца». Гюго, Виктор.

До двенадцати часов, осталось три часа, и полковник явно надеялся, что я излечу всех его людей, но это физически невозможно, слишком их много. Похоже придётся задержаться, просто бросить их я не могу, характер не тот. Подумав и прикинув, я улыбнулся. Меня озарила идея. Аптечки срабатывают, когда внутри техники экипаж, в танках их по четверо, но в артах-то по шесть, за раз во всех четырёх машинах можно излечивать сразу двадцать бойцов и командиров. А это уже другое дело. Так что перегоняя арты к другой стороне нашей обороны, она где-то два километра на полтора была, с медсанбатом в центре, пока те неторопливо катили к позициям, я добежал к тому военврачу третьего ранга и ввёл его в курс дела насчёт арт. Подошедший главврач сразу заинтересовался, и они одобрили предложение. Но так как арты стреляли, то излечение будет проходить между выстрелами. Старшим к аратам поставили старшего военфельдшера. Бойцы на носилках бегом несли к артам раненых, те уже встали на позициях, и начали заносить раненых внутрь. Тут не важно устраивать на местах расчётов, хоть штабелем свали, главное по шесть на машину и происходит излечение. Большие аптечки для арт я купил, приписав к машинам, так что первые двенадцать раненые были излечены. Всё работает. Тут арты дали залп, и пока шла перезарядка внутрь подавали следующих раненых. Скорость излечения резко возросла. Больше чем в два раза. Получалось двадцать человек в две минуты, а это шестьсот человек в час на минутку. Медики получили нужный опыт и работали быстро, экономя каждую секунду. Тем более пока шла перезарядка, они вполне успевали затащить раненых внутрь арт или разложить на броне, как у британца, и те излечивались, самостоятельно покидая машины, и тут же следовал залп.
На новой позиции я смог рассмотреть дорогу. Та была не пуста. Немцы даже с темнотой двигались, теперь стало понятно, как дивизию обошли и окружили. Немцы мост восстановили. И атаки прекратили по той же причине, зачем терять технику и солдат, когда окружённая часть уже считай в тылу осталась, сами сдадутся. Я нашёл цель, дорога имела из-за взорванной плотины заболоченные покрытые водой обочины, так что накрыл первым залпом часть техники на выходе из залитой поймы, и в конце, в километре дальше ударил, на границе карты, заперев колонну где было больше сотни машин и разной техники. Вот так арты хлопали, уничтожая немцев и технику, счёт даже слегка расти начал, несмотря на усиленное ускоренное излечение, а так я попросил позвать полковника, а когда тот подошёл, сообщил ему о том что немцы на дороге двигались, сейчас я им закрыл дорогу своими орудиям. Немцы пытались подвести артиллерию и устроить контрбатарейную стрельбу, но я вовремя их засёк и уничтожил пять гаубичных батарей и две пушечных, больше они таких попыток не делали. А когда начальник штаба полка принёс карту, начштаба дивизии ранее погиб, тот его замещал, то нанёс информацию, что видел благодаря наведению арт. Ночь мне не мешала. В общем, наши готовились к уходу. К полуночи было излечено ещё две тысячи человек, одно оставалось ещё полторы тысячи, средств хватает, ту колонну я уничтожил, в основном автотехнику, солдаты разбежались, но и среди них потери были немалые. Даже резерв на счету был. Полковник выпросил ещё продовольствия и медикаментов, ну и патронов, подчинённых же стало больше. Часть бойцов у запруды стирали свою форму от крови, зашивали повреждения, в общем, приводили себя в правильный вид, настоящих бойцов Красной армии. Вода в запруде от такой стирки стала розовой, пузыри плавали розовыми от крови.
Уйти всё же дивизия не могла, раненые сдерживали, так что только к двум часам ночи, последние раненые были излечены и вставали в строй. А в полтретьего, собрав всё имущество, телеги бойцы толкали, многое несли на себе, двинули. Впереди мои танки шли, оба тяжа и арты, что накрывали всех немцев, что видели на пять километров вокруг. Под утро к шести часам уже когда рассвело, мы подошли к тому селу, где я воды набирал и общался с комиссаром Дуровым. Последний час я не стрелял, опасности для дивизии не было, заслоны уничтожил так что шли быстро и споро. А в селе я обнаружил немцев, плотно набитой была солдатами и техникой, вот и предложил полковнику атаковать. То есть, атакую я танками, а тот подчищает за мной. Постараюсь технику и тяжёлое вооружение не губить, чтобы та дивизии досталась, а то артиллеристы есть, а пушек нет, вон противотанковыми ружьями их вооружили. Арты я отогнал и те самоуничтожились, денег едва хватило приобрести «Тигр», а вот на японца уже не хватало. В селе куплю, когда заработаю, так что танки на максимальном ходу рванули к селу. Похоже там встал моторизованный батальон и ещё какие-то части. Все постройки солдатами заняты были. О нашем прорыве тут похоже и не подозревали, можно сказать застали немцев со спущенными штанами. Не знаю почему их не предупредили, возможно решили, что мы в степи ушли, а не к дороге где войска противника, не ждали нас тут, вот и прощёлкали. В селе жителей мало были, видимо эвакуировались, я это приметил ещё когда воды у колодца набирал, вот и сейчас на всё село едва ли два десятка зелёных точек живых жителей горело, причём почему-то в одном месте, туда я старался не стрелять, но дома и сараи разносил фугасами вместе с немцами. Это вначале было на окраине, тут больше всего потерь нанёс, дальше уже точечно работал. Остальные немцы проснулись и покидая строения бежали прочь от моих танков к другой стороне села. Кто-то занимал оборону, но таких я выносил мигом, заработал деньги быстро и купил японца, на ходу модернизируя технику. Баллы были заработаны ранее. Башню немцу и орудие. Кстати, с заменой башни появилась возможность купить и установить на «Тигр» зенитные спаренные пулемёты «МГ-34», я установил и те тоже стали стрелять по противнику, как и зенитки китайца и «ИСа». Этими пулемётами я бил сквозь доме не жалея строения, уничтожая их с укрывшимся противником.
Технику я старался не зацепить, хотя осколками ей всё же доставалось, за мной боевыми группами двигались советские бойцы. Одна рота, хорошо вооружённая автоматами и ручными пулемётами, в ней три взвода, зачищали всё что осталось. Приказ был комдива – пленных не брать. На окраине было обнаружено место казни советских бойцов и командиров, ров с более сотней непогребённых трупов, так что того тоже понять можно. Кстати, на окраине вряд в линеечку стояли грузовики с прицеленными противотанковыми пушками, те что пятидесятимиллиметровыми, «Пак-38». В грузовиках снаряды. Я такое построение пушек не раз уже видел. Я уже разогнал и пристрелял расчёты, так что советские артиллеристы принимали дивизион. Вместе с пушками и двенадцатью грузовиками, что их буксировали, им досталось три мотоцикла, три грузовика, два бронетранспортёра, грузовик с кухней, и легковушка. Также на поле у села где артиллеристы стояли, тоже какая-то техника была, так что наши уже их осматривали. А я выдавил немцев к окраине села и расстреливал их в спины, пока те улепётывали, трупы немцев устилали всё поле у околицы. Уцелело не более сотни, но преследовать их я не стал, а развернувшись, стал ожидать пока дивизия освоит трофеи. Часть техники горела, так что подсветка была. Кстати, даже четыре танка захватили, три «четвёрки» и одна «тройка». Вот самоходок не имелось. Водители среди бойцов были, но их всё равно не хватало, поэтому многие командиры устраивались за рулём, даже комдив. Удалось захватить пятьдесят семь грузовых машин, восемь тягачей, двенадцать противотанковых пушек, батарею гаубиц, наших, в семьдесят шесть миллиметров, с тягачами, две батареи зениток, восемь легковых машин, штабной автобус, радийную машину, две санитарные, двенадцать бронетранспортёров, двадцать два мотоцикла, восемь полевых кухонь, ещё три осколками побило. Это всё что уцелело и было на ходу.
В общем, трофеи были, всё что находили отгоняли за территорию села, выстраивали в колонну и вскоре наши двинули дальше. Это произошло в восемь часов утра, уже два с половиной часа как рассвело. Я две атаки отбил, и два налёта, зенитчики коих на трофейные зенитки поставили, мне в меру сил помогали, на ходу осваивая трофейное вооружение. Даже экипажи для танков нашли. А в селе в сарае освободили советских военнопленных, это те самые два десятка точек. Оказалось, сельчан тут совсем не было, ушли ранее. Среди пленных танкисты нашлись, они и сформировали экипажи, так что танки пошли впереди, потом бронетранспортёры со стрелками, три броневика и грузовики, а за ними четыре тысячи бойцов и командиров колонной, но уже пешком. Часть машине медсанбату отдали, включая оба медицинских автобуса, так что ехали только штаб дивизии, медсанбат и стрелковая рота в передовом дозоре, усиленная танками, а так в машинах трофеи и боеприпасы везли, бойцы шли налегке. Там и обоз был, лошадей и повозки у немцев захватили, теперь телеги и полевые кухни лошади буксировали, а не бойцы как ранее. Да, в бою были раненые и убитые, убитых двенадцать, ничем помочь я не смог, но раненых восстановил, даже из освобождённых военнопленных, там тоже раненые были. Остатки средств я потратил для дивизии, всё что скопил воюя в селе, и убирая повреждённую немецкую технику, продавая в магазин. В общем, форму закупал, оружие, одних противотанковых ружей в грузовики две сотни загрузили, с патронами к ним, боеприпасы и продовольствие. Медикаменты тоже. Машины полны грузами, а счёт у меня пуст. Я так и стоял в окровавленном рваном комбинезоне и махал рукой, прощаясь. Комдив мужик, обещание сдержал и особистов своих, их двое было на всю дивизию, прижал, так те ушли, а я остался. Моя задача отвлечь немцев на себя, чтобы те на дивизию рукой махнули и те могли прорваться к нашим, между нашими и дивизией немцев ещё хватало. Чуть позже те уйдут с трассы и двинут просёлочными дорогами. А ведь сегодня тридцать первое, воскресенье. Сейчас шесть утра, а в десять в то село, что героически потом держало оборону, и где все защитники погибли, немецкая мотогруппа, усоленная бронетранспортёром, вошла в десять часов утра. А моторизованный батальон подошёл ближе к вечеру, в шесть. Наши успели подготовить оборону и вырыть укрытия. Всё село копало, прежде чем отправили жителей прочь. Нет, никак не успеть, тем более немцев от дивизии отвлечь нужно, так что только вечером постараюсь быть у села, чтобы нашим помочь.
Забравшись в свой китаец, у него броня толще «ИСа» была, я погнал все четыре танка, по улице села к выезду, в направлении моста, что немцы восстановили. То есть, вглубь захваченных территорий. Мне нужно устроить террор чтобы те в панике были. Кстати, разведчик в небе уже крутился, проследил куда дивизия уходит, его прогнали зенитным огнём и теперь сопровождает меня, видимо я у немецкого командования вызывал максимальное опасение. Гнал я на максимальном скорости, японец сдерживал, медлительный, хотя двадцать километров в час тот всё же выдавал. Я бы убрал два танка и купил арты пятого уровня, но денег нет, заработаю так и сделаю, работая совместно с артами, два тяжа и две арты, я нанесу немцам большие потери. А то что те попытаются убраться с моей дороги я не опасался. Те ещё недостаточно битые. Не бояться и должны встретить меня, один раз, второй, а потом бояться начнут и вспомнят сорок первый. Так что заработаю немало. Прорвусь к аэродрому, захвачу и уничтожу, и на связном самолёте полечу к тому селу с воспетыми в будущем героями обороны. План такой был. В этом случае я успеваю.
Двигался я по трассе, добравшись до места где артиллерий накрыл колонну, два танка, идущим впереди, переваливались на оставленных артами воронках и давили или отбрасывали обломки, или сгоревшие остовы, прокладывая дорогу. Впереди японец и немец шли, мой китаец с «ИСом» замыкали. Ещё до подхода к мосту нас атаковали штурмовики, я сбил четырёх и три с дымами уходили, хотя один всё же не ушёл шлёпнулся за мостом, мне его тоже засчитали. Шесть истребителей что прикрывали штурмовики пытались атаковать мою группу, но им так вдарили в ответ, что двое в воздухе рассыпались, остальные поспешили улететь. Уф, наконец-то счёт пополнился. Триста пятьдесят тысяч за семь сбытых, а вон и мост впереди с солидной охраной. Две роты, по роте на каждом берегу, противотанковые пушки, но точно скажу чуть позже. Подумав я, использовал баллы на своём личном счету, едва хватило, и исследовал французскую арту второго уровня «FT BS». Мне она нужна только для наблюдения сверху. Хотя если её пушка пригодится, то я не против. Арта стала сразу отставать, но не страшно, в принципе мы как раз до моста дойдём, и та подползёт. А так я сразу активировал опцию наведения и завис над охраной моста изучая что они мне так приготовили. Ну всё по стандарту, я эту оборону за десять минут вынесу. Так что я дальше по трассе отправился, вися в небе, и обнаружил как разворачивается тяжёлый артиллерийский дивизион, это были бывшие советские гаубицы в сто пятьдесят два миллиметра. А вот их нежелательно тут видеть. Так что я сходу открыл из всех четырёх танков огонь по охране, очень точный и прицельный, выбивая в первую очередь противотанковые пушки, баллы и кредиты медленно поползли вверх, арта на максимальной скорости спешила к нам, но пока не стреляла. Баллы на моём личном счету тоже ползли вверх, так что я той ходовую и двигатель исследовал и купил, отчего та заметно ускорилась и встала в трёхстах метрах от моста, стала наводиться на артиллерийский дивизион. Дальности вполне хватало, так что не страшно хлопнула пушка арты, и снаряд разорвался рядом с расчётом одной из гаубиц, немцы сразу забегали, а пушка пока перезаряжалась. Пусть калибр у той вроде небольшой, семьдесят пять миллиметров, но посылать осколочные гранаты куда нужно вполне смогла, уничтожить гаубицы ими не смогу, но расчёты, вполне. Тем более я её модернизовал, прицел новый, орудийный досылаетесь, скорость повысилась до восьми с половиной выстрелов в минуту. Пусть работает.
Это работала арта, одну батарею та уже вывела из боя, расчёты выбиты и работала по второй, а третья как раз начала пристрелку, этот гад в небе, наблюдатель, корректировал огонь. И первый же выстрел разрушил мост, он деревянный, одни щепки полетели. Чёрт, пока два моих танка уничтожали роту немцев на этом берегу, пулемётами, пушкам и гусеницами, крутясь и уничтожая окопы, то два перескочили на другую сторону, это немец и японец были и занимались тем же, а тут раз и между нами переправа разрушена. Явно случайно это произошло, это понятно, но всё равно планы мои были нарушены. А гаубицы били по арте, им не нравилось находится под огнём, та уже на третью батарею огонь перенесла, не закончив со второй. Я же немца и японца, как только те уничтожили последних защитников моста, в плен я не брали на поднятые руки не обращал внимания, огни их погасли, то погнал оба танка с той стороны дальше по трассе. Там виднелись отходящие немецкие части, которых моя атака застала у моста. Вот те и улепётывали. Танки отошли на пятьсот метров и стали прицельно бить по беглецам, дальше не могу отправить, выйдут за дальность управления и самоуничтожаться.
А арту всё же накрыли, хотя у немцев из всего дивизиона всего пять орудий работало. Так я её обратно покупать не стал, а исследовал французскую арту третьего уровня, модели «Lorr. 39L AM». Модернизировать баллов не было, так что та сразу открыла огонь и вскоре выбила расчёты двух гаубиц, но три других мигом её накрыли, не успели видимо поменять цель наведения. Однако я снова её купил, модернизировав ходовую, баллов хватило с тех двух расчётов, и арта продолжила вести огонь, выбив и те три расчёта. Дальше уничтожала технику дивизиона. Штаб был уничтожен ранее, но всё равно радист прятался, и выживший офицер передавал координаты артиллеристам, теперь же всё, дивизион приказал долго жить. Арта стал бить по другим немцам, пополняя баллы и я её сходу модернизировал, а пока покинув танки, я искупался в речке, скинув с себя всё и выбросив, купил в магазине надувную лодку и нагишом, только автомат при мне с подсумками, перебрался на другой берег. Тут купил форму с новенькими сапогами, одевшись, кожа аж скрипела, так намыл с мылом. Ух как я этого ждал, а то весь чесался. На форму комбинезон, новенький, шлемофон тоже новый, опоясался свежекупленным ремнём с кобурой, повреждённые пулей документы обменял в магазин на новенькие и убрал в карман френча, на ремень подсумки и фляжку. После этого подогнав «Тигр», устроился в башне и погнал к японцу, бросив остальную технику. Артой я управлял до конца, до системы самоуничтожения, а как вся техника сгинула, я купил арты. Того же француза третьего уровня и две арты пятого, США и Британии. Последние не модернизированы, но это не страшно, немцев во множестве вокруг, работаем. Вот так я и двинул дальше. Арты проедут немного, и грохнут залпом по той или иной цели, а оба моих танка их прикрывали. Трижды налёт пришлось отбивать, жаль «ИС» и китаец сгинули, там крупнокалиберные пулемёты были, но купить я их не мог, и денег не было, и управлять сразу пятью машинами не мог. Точнее перегонять вполне, но вести огонь на ходу нет, только с места. Да по очереди, но ведь все пять под рукой и все активно вели огонь. А против нас кинули танки. Да сорок единиц, из них пять «КВ-1» и шесть «тридцатьчетвёрок», видимо из скажезахваченных в Харьковской катастрофе. Всё что было бросили на меня, даже не успели закрасить звёзды на наших танках. Так и шли с тактическими знаками Красной Армии - красными звёздами.
Двух тяжёлых танков мне вполне хватило противостоять этой «армаде». Гулко било орудие японца, выбивая «тридцатьчетвёрки», они самые опасные, подвижные, а орудие «Тигра» выбивало «КВ». Арты работали по своим целям, в последние десять минут это была пехотная дивизия, один полк всё, кончился, как раз переключались на второй полк, заодно выбивая артиллерию у неё, так что на атакующие танки с батальоном мотопехоты те не обращали внимания. Поэтому не успели немцы сблизится и на двести метров, как все бывшие советские танки были выбиты и активно полыхали, отчего приключились на пять самоходок и немецкие танки. Никакой иностранной живности, французской или чешской тут не было, только «тройки» и «четвёрки». В основном с «окурками» - короткоствольными пушками, но были пять и с длинными пушками, это пока новинка. Их я выбил в первую очередь. Оба танка мои стояли, застыли глыбами, им сбивали гусеницы, иногда болванками клинили башни, но я ремонтировал, и пушки не останавливаясь работали по своим целям. Так что не один танк до нас не добрался, все выбили, и мы переключились на пехоту, назад прорвались единицы. И пока японец разносил те танки что не горели, чтобы на переправку отправили, а не в ремонтные подразделения на восстановление, мы потихоньку двинули вперёд. А арты всё также работали по дивизии, штаб накрыли и уничтожили, сейчас заканчивали со вторым полком. Пушки дивизии уже развернулись, поэтому вокруг нас вставали многочисленные столбы земли, уже было попадание в японца, и сгорела одна арта, я её заново купил. В небе висел новый наблюдатель, старый явно на дозаправку улетел. Он и корректировал огонь по нам своим артиллеристам.
Что нас пока спасало, а по нам больше сотни стволов било, несколько десятков артиллерийских дивизионов, пушечных и гаубичных, так это то что мы постоянно движении были, замирая не часто, только дать очередной залп артами. Для танков работы мало было, хотя и была. Всё же доставать мои машины стали часто, от трёх попаданий снарядов полыхнул японец, но выкупать его не стал, а купил советскую арту «Су-18», сразу модернизировав до полного, баллов хватало. Та присоединилась к избиению немецких артиллеристов, сейчас мои орудия работали только по ним, на фиг на пехоту. Тут самому бы уцелеть. Арты зарабатывали баллы быстро. Так что полностью модернизировал пятые уровни США и Британии, начав на шестые копить, француза, когда тот в очередной раз сгорел, купил четвёртого, а «сушку» вскоре третьего. В общем, уровни арты постепенно ползли вверх. Но не это важно, у «Тигра» я всё же накопил на восьмой уровень и исследовал его, а это «Тигр 2» на минуточку, вещь серьёзная. Да и японец заработал на седьмой уровень, я уже его исследовал, так что в следующий раз и куплю модель «O-Ni», а сейчас пока основная работа для арт. Кстати, по нашему пути, от моста я уже на пять километров удалился, артиллерийскую засаду устроили, восемнадцать крупнокалиберных зениток «ахт-ахт». Там как раз спешная маскировка засады шла. Треть орудий что по нам били, я уже выбил, так что отвлёк одну арту, советскую, и та стала стрелять по засаде, выбивая расчёты.
Двигался я не торопясь, мне особо боевого прямого соприкосновения с противником не нужно, арты отлично работали, когда я выбивал две трети артиллерии что противостояла мне, немцы начали беспокоится, несколько батарей явно собрались эвакуировать. Я ведь не только по орудиям бил выбивая расчёты, но и по технике, по штабам управления, по складам со снарядами. По машинам где эти снаряды были. Правда несколько раз ошибся, когда грузовики ярко полыхнули, оказалось те везли топливо. Красивые взрывы получались. Иногда немцы пытались работать с моей группой вплотную, засады, минные ловушки, обстрелы, но тут степи вокруг, всё отлично видно, а то что за холмами арты накрывали. У меня «Тигр» на два километра уверенно бил, так что издалека их выбивал, да и арты если что под боком. Один раз отвлёкся от избиения немецкой артиллерии, на перекрёсте у противника пробка образовалась. Авария, скопилась несколько сотен машин, разных, там не объехать, овраги глубокие, вот я все четыре установки и перенаправил на них, разрывы были с прямыми накрытиями, соседние машины переворачивало и те горели. Десять залпов и пробки как не бывало, сплошное пятно пожаров сверху видно. В некоторых грузовиках топливо было, оно и растекалось всё поджигая. Баллы и счёт мигом скакнули, а я вернулся к артиллеристам. К слову, сами орудия меня не интересовали, стреляют не они, а расчёты. Их я и выбивал. Профессиональные специалисты в своём деле, именно их и стоило уничтожать.
Могу сказать одно, я действительно привлёк такое внимание к себе, что если вокруг и были выходящие к своим советские части, окруженцы или небольшие группы, то всё внимание было сосредоточено на мне. К тому же я имел связь с дивизией. А про радийный автомобиль напомню. Два радиста среди раненых нашлось, настроили радиостанции, так что я иногда обменивался информацией с комдивом, пока мы не вышли за дальность связи. О бое у моста и как двинул дальше, уничтожая немецких артиллеристов, тот был в курсе, дальше связь уже прервалась. У дивизии пока всё в порядке было, всё же идут, ушли от трассы и двигаются по просёлочным дорогам. Немцев пока не встречали, кроме небольшой мотогруппы которую сходу уничтожила передовая группа. Топливо было, в пяти машинах бочки с бензином, должно хватить. Тот сообщил что встретилось им несколько групп советских бойцов и командиров, коих он забрал, увеличив численный состав дивизии до пяти тысяч. Налётов не было, и это успокаивало. Правда, только в отношении дивизии, а вот я за этот день, который никак не заканчивается, уже было двенадцать часов дня, пережил восемь. Восемь налётов. Штурмовики работали, бомбардировщики, дважды истребители отметились, но я их не считаю. Ну бомбардировщики по площадям, но не зря, пять раз арты мне жгли, французскую аж трижды. Да и штурмовики тоже, часто арты покупать пришлось. И ведь не отобьёшься, спаренные пулемёты немца работали так себе, за все налёты всего три сбитых и шесть с дымами уходили, да и то штурмовиков и истребителей. До бомбардировщиков я не доставал. Так что спасало активное маневрирование. В последний налёт досталась «Тигру». Лёг на бок. Хорошо я аптечку на автоматическое срабатывание настроил, точно бы погиб. От взрыва сознание потерял, очнулся уже когда танк на боку лежал. Использовал ремкомплект, восстановил танк, а две арты попытались уронить танк на гусеницы. Не успели, следующий налёт добили обездвиженного немца, я в кювете это пережидал. Да две арты спалили, штурмовики работали. Уцелели британец и как ни странно француз, хотя он чаще других полыхал, осколков хватало для этого.
Добавлю, что арты постоянно вели огонь и немцы контрбатарейную стрельбу явно проигрывали что сами прекрасно видели, да и не собирался я от них отставать. Поэтому, когда штурмовики улетели, я снова купил две арты, и «Тигра», в этот раз уже восьмого уровня. А тот не модернизированный, дубовый, управлялся сложно, прицел кривой, в общем, надо модернизировать. Так что моя группа двигалась дальше. Арты каждые сто метров останавливались и давали синхронный залп. Как я отметил, при близких разрывах при таком ведении огня – залпами, потерь у противника куда больше, ударные волны от взрывов встречаясь, усиливались, и наносили больше бед чем при одиночных разрывах. Сначала думал показалось, проверил, и убедившись, стал бить только залпами по одной цели. Обычно после этого добивания не требовалось, пока ни разу не пришлось повторять. При покупке нового немца я также приобрёл и новые арты, те заработали на них. Британец и США шестого уровня, француз пятого, советская установка четвёртого. Пока все дубовые, но постепенно с накоплением баллов модернизирую. У арт модернизация шла куда успешнее чем у «Тигра», за следующий час движения я арты полностью модернизировал, а у советской машины так ещё установку пятого уровня купил, а вот у «Тигра» не задалось. В прямой видимости только разведка и наблюдатели, коих я успешно выбивал. Не знаю почему их присылали, если у немцев постоянные глаза в небе. В одном месте артиллерийская засада была, тоже выбил. В общем, у «Тигра» только на замену ходовой накопил. Жаль, но орудийный досылатель купить смогу только с заменой башни, так что приходилось мирится с не самой высокой скоростью перезарядки. Пять выстрелов в минуту - это немного. Правда, с новым танком я всё же дал маху, признаю. Зенитки-то нет и при следующем налёте немцы это быстро поняли, очень им не нравилось на удивление точный огонь по ним, а тут спасало только маневрирование, что в исполнении моего «Тигра» смотрелось нелепо, слишком неуклюж, это арты активно крутились, так что пострадал только мой тяж. И ещё, посмотрел я комплектацию «Тигра», зенитки у него и при полной комплектации не имелось. Немцы считали, что не требуется, мол, авиация прикрывает. Наши в этом деле опытнее были.
К трём часам дня, я как раз обедал, немного поздно, причём группа продолжала двигаться, уже увереннее, всю артиллерию мы выбили и сейчас арты работали по тем немцам что были в пределах дальности, я решил, что пора заканчивать. Так что группа свернула к уничтоженной гаубичной батарее, не обращая внимания на многочисленные трупы вокруг, я покинул танк, уже успел пообедать, тут переоделся в форму немецкого солдата, прихватил мотоцикл-одиночку, он целым был, всю технику, даже битую, продал в магазин, жаль только горелую тот не принимал, да и батарея была на конной тяге, техники мало, и оставив группу на месте, те до моего отъезда вели огонь, погнал прочь. Слишком плотно меня сверху опекали, а у меня в планах ещё навестить аэродром и добыть самолёт. Я надеялся успеть к селу. Времени в обрез, но надежда не таяла. Тактическая карта помогала, и я избегал встреч с противником, но войск тут было столько что постепенно отходили по мере сближения моей группы, что не обойти было. Однако я проехал две части, обгоняя их по обочине и покатил дальше. Никто так и не остановил. А пост фельджандармерии был мной уничтожен из «Нагана» с глушителем. Именно тут я добыл нужную карту и выяснил что есть два аэродрома, оба фронтовые, до одного сорок километров, до другого тридцать. Между ними двадцать километров. Один штурмовой, там ещё разведывательная группа дислоцировалось, видимо её самолёты меня и сопровождали, на другом аэродроме бомбардировщики средней дальности. Прибрав карту, я сменил мотоцикл, продав свой лёгкий, форму сменил на фельджандарма с бляхой, и погнал дальше. У поста был свой мотоцикл, тяжёлый «БМВ» с коляской, трое солдат тут было, на нём и покатил к штурмовикам, тут не столько к ним, сколько разведчики и артиллерийские наводчики меня интересовали. Поквитаться хотел. Заодно посмотрю есть ли там «Шторьх». Это довольно распространённый самолёт у Люфтваффе. Даже если будет, всё равно второй навещу, авиацию вражескую я не любил и уничтожать старался любыми способами. А потом и к селу полечу. Так и катил, пока впереди не показалось препятствие. Мост, и охрана серьёзно усиленная, на шару проскочить не получится точно. Даже под видом фельджандарма. Да и документов у меня нет.
Я не писатель - я просто автор.

Звёзды Светят M
Новичок
Аватара
Звёзды Светят M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 415 (+625/−210)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Арктика, Мурманск.
Отправить личное сообщение Сайт Skype

#15 Звёзды Светят » 29.01.2020, 19:24

Владимир_1 писал(а):пристрелял


Перестрелял.
- Сам-то ты когда сдохнешь? - спросил король астролога.
- Незадолго до трагической гибели Вашего Величества... - ответил астролог королю.

Побратим Гошан M
Новичок
Аватара
Побратим Гошан M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1549 (+1582/−33)
Лояльность: 4578 (+4667/−89)
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 08.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Гошан
Откуда: Республика Карелия Сестрорецк- Колпино
Отправить личное сообщение ICQ Сайт Google+ Skype ВКонтакте

#16 Побратим Гошан » 29.01.2020, 19:52

Замечено:
Старшим к аратам поставили - артаводам. или лучше артаходам( само Ходная АРтиллерия)
только по ним, на фиг на пехоту - на фиг пехоту или фиг на пехоту
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#17 Владимир_1 » 30.01.2020, 11:18

Глава 5.
«Жизнь — гора: поднимаешься медленно, спускаешься быстро». Мопассан, Ги де.

Свернув, я остановился у посадки рядом с трассой, скрывшись от воздушного наблюдателя. К мосту я на прямую видимость охраны не выезжал, карта всё показывала. Что меня бесило, тот продолжал крутиться, причём его только что сменил другой экипаж. И наблюдатель не удалялся, а крутился хоть и не прямо надо мной, а рядом, но не удалялся. Ему что больше делать нечего? Значит тут какой-то есть интерес, который командование Вермахта сильно интересует. А кто может тут интересовать немцев? Вот и я о том же. Хм, возможно, что те видели, как я уехал от той уничтоженной батареи на мотоцикле, но двигался я быстро и постоянно менял направление, не успели передать частям перехватить меня. Да и неразбериха тут была с моим обстрелом их позиций и колонн при движении. Могло такое быть? Вполне, значит они видели, как я пост жандармов уничтожаю. Чёрт, уверен, что немцы сужают кольцо охвата вокруг, карта пока ничего не показывала. Так те себя и не видывали чтобы засветится. Да и от лёгкого мотоцикла я зря избавился. Посчитал что под видом фельджандарма буду незаметен и неприкосновенен. Ошибочка вышла. Так бы купил лодку и переправился с мотоциклом как это ранее делал. А на мосту в этом случае меня точно ждут. Возможно даже готовят захват, потому и ведут себя как будто ничего не происходит, и я им не интересен. Ловушка? Ловушка.
Честно скажу, это пока только измышления, но кто сказал, что такого не может быть? Пусть я излишне мнителен, так и живу из-за этого дольше. Лучше перебдеть, чем оказаться в ловушке, немцам конечно ничего не светит, вызову танки и всё разнесу, но тогда про аэродромы можно забыть. Так что оставил мотоцикл, он меня выдавал, думаю по обоим мотоциклам за мной и следили, растяжку у него поставил, и дальше я побежал на своих двоих, придерживая «МП», что висел на боку. Тут же была на ремне кобура с «Парабеллумом». Знаки различия у меня были унтер-офицера, так что оружие соответствовало. А бежал я прочь от трассы и моста, используя складки местности, в двух местах по-пластунски пришлось ползти, но пока вроде не засекли. В одном месте морщась от вони разложения, тут были свалены тела убитых советских бойцов, вздохнув, обошёл. И так вот удалившись от моста километров на пять, замер в кустарнике, где накачивал воздух в купленную надувную лодку, глядя как мечется разведчик. А ведь тот меня потерял. Я ещё у мотоцикла приобрёл маскировочную накидку, что соответствовала местной расцветке растений, отлично подошла итальянская, и укрылся ею. Видимо это и позволило остаться незамеченным. А если меня потеряли, то скоро по следу с собаками пойдут. Я пару растяжек поставил, но это так, притормозить.
А вот с лодкой не получилось, пришлось вернуть в магазин. Второй разведчик прилетел и уже два летали, точно за мной охотятся, значит не зря чуйка недовольно ворочалась. Продал форму, да всё что при мне было, вошёл в воду, в принципе тёплая, и нырнув, перед этим набрав воздуха, поплыл под водой к другому берегу. Знаю, что могут заметить, но лодку точно засекут. Хм, а вода прозрачная, как не ныряй глубже, всё равно сверху можно рассмотреть. Надеюсь блики на воде от солнца замаскируют меня, ветер поднялся и небольшие волны, как зыбь, я потому и рискнул голышом под водой плыть. Тут было метров сто, выбрал самое узкое место, как-то речка эта довольно широка, но дважды всё же приходилось осторожно выныривать и набирать новую порцию воздуха.
- Чёрт, заметили всё же, - понял я, заметив, как один разведчик пикирует ко мне.
Как меня обнаружил я понял. Сам виноват, надо было в форме плыть, она бы намокнув тёмной стала, а тело белое, сверху пятном видно. Выскочив из воды, я убежал к кустарнику, деревьев тут не было, и вызвав «БТ-7» в полной модернизации с зенитным «ДТ», вскочив на броню, уже забираюсь в башню, всё также голышом, погнал на максимально скорости к аэродрому. Тут до него двенадцать километров, быстро доберусь, потому и выбрал «БТ», а там уже вызову более серьёзные танки. Причём покупать седьмой или восьмой уровень не собирался, дорого, хватит пятого, разнесу всё, угоню «Шторьх», и свалю. Пока танк качаясь на неровности степи помчался к аэродрому, я спешно одевался. А это не просто в качающейся машине. Поэтому форму не стал надевать, нательное бельё, сверху комбез, ремень сразу застегнул, покупая всё в магазине, портянки и сапоги, ну и шлемофон. Как раз закончил, когда уже аэродром видно, а там взлетало два штурмовика, ещё шесть готовились. Да и остальные тоже, моторы запускали.
- Врёшь, не уйдёшь! - прорычал я и пушка танка захлопала.
На ходу сбить самолёт вряд ли получиться, но с моим опытом, а у меня сотня уже, получилось. «Лаптёжник» взорвался в воздухе и уронил напарника что тоже на земле полыхнул, а я гнал дальше. Никому не дам улететь, жаль оба разведчика в воздухе, эти как раз уйдут. Один улетел, топливо видимо закончилось, судя по направлению полетел тот к бомберам, вот уверен появлюсь там и никого не найду, эвакуируют часть. Ночью надо работать, ночью. Вот тут уж с гарантией. А так, курам на смех. Этих я подловил просто не ожидали от меня такой резвости, больше днём так не повезёт. Люфтваффе кадры свои умеет беречь, и по сорок первому должны помнить, что я пленных не беру и личный состав уничтожаю полностью. Вот так ворвавшись на территорию части, достал ещё три танка все пятого уровня, «Тупе-34», японец, и немец, и пошла потеха. Кстати, судя по самолётным остовам на краю, аэродром бывший советский. Ну да, зачем свою инфраструктуру создавать если можно чужую захватить и использовать, сколько экономии. А немцам видимо приказ дали, всё бросать и эвакуироваться. Про самолёты я не говорю, вон уже пытались улететь и ярко горят, я про колонну грузовиков набитых лётным и техническим составом. Охрана не убегала и активно стреляла, но и мои пушки не молчали. Только по охране один мой «БТ» работал, а остальные по тем, кто пытался сбежать, чтобы не допустить этого. От разрывов фугасных снарядов в кузовах, в разные стороны летел фарш, ни один грузовик не ушёл. Просто не успели. Десять минут и ничего целого на аэродроме не осталось, последней дальнюю зенитку добил общим залпом. Тридцать два штурмовика, пять разведчиков полыхали на земле. Истребителей не было, а вот два «Шторьха» имелось, один я сбил снарядом при попытке взлететь, а второй неисправен, он без мотора стоял. Вот блин, и как теперь? И этот глаз в небе кружит. Подогнав «БТ» к зенитным автоматическим пушкам, счетверённой установке, расчёт рядом валялся, мёртвый, я уселся на место наводчика, разведчик на километровой высоте был, достану, и прицелившись, нажал на спуск. И ничего. Ругнувшись, этот расчёт только подбегал к зенитке, когда снаряд их раскидал, ясно почему установка к бою не приведена, выбрался, взвёл затворы всех четырёх автоматических пушек, снова устроился на месте и стал бить короткими очередями. Я имел навыки зенитчика, да ещё прокаченные, поэтому бил уверенно. Есть, за тем потянулся дым, лётчик стал пикировать, явно пытаюсь уйти от моих снарядов и сбить пламя. Но я всё равно его подловил и на месте падения поднялось огненное облако с густым чёрным дымом.
Покидать аэродром я не торопился, а устроился на корме «БТ», за башней, и покатил к капонирам, где сначала наши, а потом немцы укрывали свои самолёты. Всё что было на вид цело или побито, но не горевшим, я продавал, пополняя счёт. Подкатив к дальнему капониру, я остановился и сбив шлемофон на затылок, проболтал:
- Значит, не показалось.
В капонире под маскировочной сетью стоял советский связной самолёт «У-2». На месте штурман стоял авиационный самолёт для защиты. А так звёзды на месте. Всё на вид в порядок. Немцы его использовали? Может быть. Разве что для заброски своих к нам в тыл, но там одного можно взять, максимум двух. Значит, грузы днём доставляют и раненых вывозят. Тоже вариант. Так зачем он им нужен, если учесть, что те презирают фанерные самолёты, хотя их «Шторьх» наполовину из фанеры? Ну треть точно, я проверял. Тут загудели авиационные моторы и к аэродрому подлетали восемнадцать бомбардировщиков на километровой высоте, видимо не успели подняться, аэродром-то недалеко, а моторы гудели натужно, явно с перегрузом шли. Я тут же укрылся в капонире, и погнал танк в сторону, чтобы тот меня не демаскировал. Зенитный пулемёт на нём бил не переставая, я загнал танк в капонир, отчего стволик орудия поднялся и стал бить осколочными по самолётам. И ведь попал, дважды. Бомбардировку это не остановило, два прямых накрытия, но сбить два бомбардировщика я смог. Те полетели обратно, по направлению понял, сам я быстро стал осваивать «У-2», думая, как им управлять, если ни разу не летал, однако проверил, баки полные, нашёл и открыл бензопровод, подкачал, включил магнето и как в фильме стал крутить винт, пока с четвёртого раза не запустил мотор. Не так и сложно.
Мотор заревел, прогреваясь. Вскочив в первую кабину, устроившись на сиденье, я погазовал, изучая систему управления, после чего поспешил выгнать самолёт из капонира, тут тягловая сила винта, а спешить стоит, по дороге шли немецкие танки, и грузовики с солдатами. Оба уцелевших танка, мой «БТ» и японец, открыли по ним огонь. У колонны поднимались первые дымы, есть попадания, но это уже неважно, я разобрался с управлением, и разогнавшись, стал на малой высоте уходить ко второму аэродрому, что благополучно и сделал. Пятнадцать минут лёту, и то летел не быстро, осваивался в кабине, с этим помогали очки, мои, мотоциклетные, трофей с фельджандармов, на уничтоженной батарее где лёгкий одиночку нашёл, я почему-то их не обнаружил, и вот так подлетев, сел в степи, достал все те же танки, что работали на прошлом аэродроме, и погнал к бомбардировщикам, там уже все сели, и как раз тот разведчик шёл на взлёт, заправившись, вот свезло то. От разрыва снаряда японца тот вспыхнул и разваливаясь превратился в объятый огнём мусор, а танки атаковали, выбивая зенитчиков и самолёты, ещё удалось взорвать склад с бомбами. Зенитчики отбивались отчаянно, их тут пять батарей было, пулемётные гнёзда, дважды мне китайца подбивали, а «БТ» трижды горел, пришлось снова покупать, мне его скорость нужна была чтобы успеть во всех сторонах аэродрома. Вот так ворвавшись на территорию аэродрома, японец на котором я находился полз позади, солидно отстав, однако я управлял с него и всё шло как надо. В этот раз потратил двадцать минут, территория аэродрома большая, пришлось погонять машины, чтобы уничтожить всех тут. Вот уж кто не ожидал моего тут появления, хотя первичные признаки эвакуации присутствовали, в несколько грузовиков шла погрузка. Те знали где я находился и думали, что у них есть время. Они ошиблись. Рядом с аэродром деревня была и немецких подразделений там хватало, три моих танка встали на границе аэродрома и стреляли по всем, кто пытался выбраться из деревни, намекал мне не мешать, а я занимался делом. Продавал трофеи, и собирал то что себе оставлю.
Убедившись, что выживших нет, это принципиально, это на обычную пехоту я могу не обращать внимания, если подранки ли кто смог уйти, а тут лётчики. Те, кто расстреливал беженцев на дорогах, бомбил города и жилые районы. Я может какой не правильный, но я не умею прощать и всегда сужу категорично. Конечно зря я Малиновскому всё это вывалил, да и не всё там правда, и половины нет, вот про Финляндию сказал именно то что думаю, но как я уже говорил, хотел встряхнуть, чтобы не потеряли свои победы, и помнили, что именно на их плечах будущее их потомков. Я понимаю, что с победой и дележом территорий всё не так просто и не мне судить, но как же обидно. Хорошо, что ничего дальше не уйдёт, да, Малиновского мне жаль, по моей вине тот погиб, но я с облегчением вздохнул, когда понял, что информация дальше не уйдёт. Не хорошо так говорить, но так и было. Так вот, убедившись, что выживших нет, я погнал на «БТ» к своему самолёту. Всё что уцелело на аэродроме я уже продал, кредиты в любой момент могут пригодится. Три танка самоуничтожились на аэродроме, а «БТ» после того как я взлетел и полетел к селу, ориентируясь по карте. Кстати, ориентирование с воздуха было проще чем с земли, тут всё видно, ты так и знай.
Степь уплывала за хвост, а я, визуально осматриваясь, поглядывал и на тактическую карту. Что удивительно, батальон тот я нашёл, но в сорока километрах от села. За час, а шесть вечера через час наступает, тот явно не успевает, да и та мотогруппа, их кстати я три приметил, но только у одной было три тяжёлых мотоцикла и бронетранспортёр, ещё была на подходе к селу, ей около часа требуется чтобы добраться до окраины. Похоже, я что-то изменил своим появлением и спасение дивизии полковника Песочина. Вот теперь и стоит думать, не пускать в село немцев и уничтожить их на подходе. Но как тогда сельских уговорить эвакуироваться? Ведь все жители, кроме немногих, пережили войну, вернулись, и село разрослось, стало крупным, чуть позже став районным центром. Хм, перехвачу мотогруппу, чтобы те видели немцев, сообщу что завтра к обеду прибудет моторизованный батальон, и он за своих точно поквитается и велю эвакуироваться, оставшись один, мне помощники не нужны, пусть живут ребята, вот уж кто достоин. Над немцами я не летал, сразу сшибут, вдали пролетал, но бинокль и тактическая карта мне в помощь, видел кто по полевым дорогам двигался, впрочем, немцы меня тоже хорошо рассмотрели, по трассирующим пулям понял, что летели в мою сторону, но я далеко был, и снизившись ушёл. Ничего, скоро встретимся. А вот и село, покрутившись над ним, убедился, что там тишь да гладь. На озере мальчишки рыбачили, вечерний клёв. Во дворе «МТС», где виднелось несколько танков и разобранных остовов, башни отдельно лежали, я увидел, как выходили из цехов ремонтники, некоторые вытирали руки тряпицами и наблюдали как я крутился. Приметив удобнее место для посадки, да обочина дороги, и пошёл на подсадку. Как раз подкатил к дощатому забору машинного двора. Заглушив мотор, винт уже остановился, когда я нажал на тормоз, и самолёт замер. Отстегнув ремни, наблюдая как ко мне подбегают ремонтники, двое командиров в форме воентехников, и ступая аккуратно по крылу, чтобы не повредить, это не трудно, оттого специальные упоры были, и спрыгнув на землю, улыбнулся явному недоумению на лицах местных. Ожидали лётчика, а вылез танкист. Подняв очки с глаз на лоб, я козырнул командирам, и военинженеру третьего ранга. Это Колосков, узнал, видел фотографию в архиве.
- Товарищ военинженер третьего ранга, старший лейтенант Шестаков. Командир третьей роты особого отдельного тяжёлого такового батальона. Сообщаю вам что немецкая моторизованная группа в составе трёх мотоциклов с пулемётами и бронетранспортёра с десантом в виде отделения пехотинцев приближается к селу и через сорок минут войдёт в него. Следом идёт моторизованный батальон полного штата. Сам видел их визуально. Однако они будут завтра ближе к утру. В сорока километрах находятся, скоро на ночёвку встанут у деревни, где речушка и мост. Прошу вас поговорить с жителями села и уговорить их покинуть дома и эвакуироваться, бой будет у села, немцы за своих отомстят. Дозор я уничтожу, да и батальон мне на один зуб, но гражданские мешают. Пусть уйдут. Да с вами, надеюсь под вашей охраной они смогут дойти до наших. Я постараюсь захватить технику моторизованной группы целой, пригодится вам.
- Чем воевать хотите, на самолёте? - улыбнулся тот.
- У меня четыре тяжёлых танка поблизости. «КВ» по сравнению с ними - фанерные.
- По ленд-лизу получили?
- Нет, наши учёные выдали. Возможно вы о них слушали. На Украине или Белоруссии действовали в сорок первом. Пленных в Минске освобождали.
- Погодите, вы Шестаков? Я видел вашу фотографию в немецких газетах. Смотрю и не могу понять где видел. У меня хорошая память на лица.
- Так и есть, я Шестаков.
- Можно ваши документы?
- Обязательно.
Протянув тому документы, я подождал пока тот изучит их, и вернув мне, представился, да я и так знал кто он. А командир отдельной ремонтной роты танкового корпуса мне явно поверил, так что сразу стал отдавать приказы. Уйти из села тот планировал да темноты, поэтому выкрикнул правление села, решив начать с них, уговорит их, а за ними и все жители пойдут. Кстати, та «тридцатьчетвёрка» на которой Колосов воевал, стояла во дворе у забора, я её сверху приметил. Тот приказал подготовить танк к бою. Да и вообще всю возможную технику к эвакуации, а то что забрать не смогут, уничтожить. Тот уже собрался уходить, когда я придержал Колосова за рукав френча:
- Этот самолёт мне не нужен, у немцев его отбили, можно эвакуировать его в тыл и передать нашим лётчикам.
Тот осмотрел самолёт, уточнил сколько топлива, полбака точно есть, и похлопав по крылу, сказал:
- Буксировать не нужно, у меня есть сержант-электрик, который в аэроклубе учился до войны, да недоучился, но летать умеет. Тот воздухом перегонит машину.
- Тогда стоит отправить его немедленно, пока светло. Я так понимаю в темноте совершить посадку он вряд ли сможет?
- Скорее всего так, - и велел одному из бойцов что рядом топтался. - Богомолова сюда.
Вскоре прибежал парень примерно моих лет, а мне двадцать четыре было, и почесав бритый затылок, сбив пилотку на лоб, неуверенно кивнул, когда Колосков уточнил сможет ли тот воздухом перегнать самолёт к нашим, с учётом где эти наши пока никто не знал. В общем, тот прихватил ещё пару бойцов и те развернули самолёт, и Богомолов стал изучать машину. Очков никого в роте не оказалось, а лететь без них не то что невозможно, очень трудно, кабина открытая, стеклянный козырёк перед кабиной не особо помогал, так что отдал свои. В селе уже явно была видна суета, Колосков пообщался с руководством села и местного машинного двора, было принято решение по эвакуации, но после того как я мангруппу перехвачу. Богомолова уже пора отправлять, как раз подкатил на мотоцикле с коляской Колосков из села, с плотным мужичком, судя по ордену на груди, «Красная Звезда», и отсутствию руки, рукав пустой, это один из фронтовиков. Он и оказался главой села и машинного двора. Задумчиво посмотрев на его руку, я сказал Колоскову:
- Моя рота несколько часов назад уничтожила два вражеских аэродрома с самолётами и личным составом. Одина часть была штурмовая, «Лаптёжники», и с ними несколько разведчиков, а на другом аэродроме бомбардировщики «Хейнкель» и штук двадцать истребителей, так что на этом участке я их выбил, но всё же стоит быть внимательным, могут с других аэродромов прилететь. Также я взял карты полётные, на нескольких отмечены советские военные аэродромы. Не знаю, возможно это устаревшая информация, но можно проверить. В крайнем случае летишь километров на двести, и садишься у какого населённого пункта, там машину эвакуируют. Там немцев пока ещё нет. Они к Сталинграду рвутся. У меня всё.
Колосков написал приказ Богомолову на перегон техники, поставив печать. Однако летел тот не один, а с замом Колоскова. Тот должен передать рапорт начальству, узнать где их роте встать, найти её потом, маршрут движения ему сообщили, и вывести роту к новому месту дислокации, чтобы те не блуждали. После этого мы пронаблюдали как Богомолов не совсем уверенно поднялся в воздух, пассажир у пулемёта следил за воздухом, и полетел в сторону советского тыла. Высоту тот небольшую держал, метров двести. Парашютов-то нет, я его не брал, да и немецкие продал, мне без надобности. После этого меня познакомили с местным хозяином, тем самым, орденоносцем и я спросил:
- Ну что, помощь какая нужна?
- Во даёт, - улыбнулся Колосков. - Я думал у нас помощи будешь просить, а тут сам предлагаешь.
- Так я на полном обеспечении, у меня всё есть. Так что?
- Топливо нужно, - поскрёб Колосков небритую щёку. - Вчера танки забирали что мы отремонтировали, почти всё слили, НЗ осталось, бочка соляры. Придётся один танк и тягач брать, три трактора и два танка сжечь. Если только один танк на буксир взять, так не потянет этот «КВ» «тридцатьчетвёрка», двигатель на авиационном бензине.
- С соляркой не проблема, сейчас танки подгоню, сольёте сколько нужно. Хоть десять бочек.
- Такие большие баки?
- Ну да, - улыбнулся я. - Мотоцикл мне одолжите до моих доехать, да и пора уже. Немцы вот-вот будут.
- Бери.
Сев за спиной бойца, что сидел за рулём, и стал показывать куда гнать, причём стараясь держать высокую скорость. Да тут километр до оврага. Боец меня высадил, и я велел ему ехать обратно, а сам спустившись в низину, достал четыре танка. Это были: советский «ИС-3», я на него заработал, «Тигр-2», китайский «110», все три танка восьмого уровня, нужно модернизировать их, ну и впечатление произведу на ремонтников, те-то уж точно поймут, что это за машины, и «КВ» тут действительно будут казаться фанерными. Ну и японца, он седьмого уровня. Купив в магазине банку красной краски, я нарисовал у немца и японца красные звёзды, а то ещё подумают, что нам помогают те же японцы. Против них я ничего не имею, но считаю, что только Советский Союз воюет с Третьим Рейхом, остальные только делают вид. Вроде британцев в Африке, где их гоняют в хвост и гриву. Вот так устроившись в китайце, он более модернизирован, я покатил к селу. Надо было видеть лица высыпавших на улицу ремонтников, такие большие глаза, да тут всё тряслось от движения моей колонны, всё дребезжало. Останавливаться я не стал, хотя сидел в открытом люке. Только кинул руку к виску, отдавая честь, и проехал мимо, направляясь к главной улице села. Там тоже толпился народ. Карта показала, немцы уже подъезжают, могу не успеть. К счастью, успел, в ста метрах от окраины встретил. Те уже засекли громады моих танков на улице, мотоциклисты разворчались, собираясь драпать, но остановив два танка, ювелирным пулемётным огнём срезал всех мотоциклистов, не повредив саму технику. Бронетранспортёр даже не пришлось отбивать. Все кто внутри был подняли руки, выбравшись наружу. Я в плен не беру, поэтому пришлось ждать Колоскова. Тот с бойцами на «полуторке» подъехал, ещё и «тридцатьчетвёрка» за ним спешила. Вот так немцев обыскали, связали, а технику отогнали на машинный двор. Мне только очки мотоциклетные вернули, свежий трофей. Я туда же направился, развернув танки. Вот теперь сельчане собирались быстро. Хотя вой, детский и женский плач слышался отовсюду. К моим танкам подогнали другую «полуторку», с пустыми бочками и ручным насосом, и стали откачивать топливо, раз я дал добро те спешили воспользовались оказией. К тому же я купил десять двадцатилитровых канистр в магазине, с обычным бензином, он тоже нужен был, хотя на бронетранспортёре было пять канистр, одна с водой и остальные с бензином, но только в двух он был, эта машина хорошо кушает, так что и канистры отдал Колоскову. По поводу экипажей моих танков ремонтники интересовались. Сказал, что управляются те дистанционно из моего танка, я один в роте, и те поверили. В шоке были, но верили.
Никого внутрь танков я не пускал, мол, секретная техника, а когда Колосков укатил, дел у него с отходом много я подозвал местного начальника, орденоносца и предложил ему забраться в танк, выбрав японца, китаец, якобы, танк управления, мол, кое о чём поговорить надо. Тот конечно тоже всё бегом делал, но всё же не отказался, уважил. Когда тот устроился в кресла командира, я сидел на месте наводчика, то сказал ему:
- Этот танк священный, его волхвы и священники создавали. Он может лечить, и даже ампутированные руки и ноги восстанавливал. Такое было. Правда, там раны свежие, а у вас уже довольно старая, но я считаю попытаться можно. Что скажите?
- А у меня есть выбор? - усмехнулся тот. - Звучит всё нелепо, но надежду этим не убить. Что мне делать?
- Вот нож, порежьте ногу.
Тот махнут так, что похоже до кости разрубил, вместе с штаниной, а я активировал большую аптечку, с любопытством наблюдая как у того появилась рука. Н-да, похоже игре по фиг, должен танкист всё иметь, и та восстанавливает. Отлично, эксперимент прошёл хорошо, удачно я бы сказал. А пока тот, не веря себе разглядывал ранее потерянную руку, сжимая ладонь в кулак, и играя пальцами, я сказал:
- Так можно всех, кому нужно, восстановить. Поторопитесь, времени не так и много.
Тот пулей вылетел и побежал за своими фронтовиками-ветеранами. Да и без них как оказалось есть кого лечить. Один мальчишка десяти лет без руки, под бомбёжку попал, беженец он, другие пострадавшие среди гражданских были, вот всех он и собирал. Однако я не пожалел. Даже когда у танков собралась толпа в сотню человек. Видный пример излечения подействовал на всех. Вскоре примчавшейся Колосков, я как раз треть желающих через излечение пропустил, выделив на это два танка из четырёх, японца и немца. Сам не резал, орденоносцу нож вручил, объяснил, что и как делать и тот взял на себя эту работу. А командир ремонтной роты обиделся, его в секретную технику не пускают, а тут гражданские как в своё лезут. Пусть излечиваются, хотя тот до сих пор понять не мог как, на мои слова о волхвах тот отмахнулся. Мол, такого не может быть, слишком прагматичен был и в сверхъестественное не верил. В принципе я тоже. Так что пришлось дать ему доступ в танки, кроме китайца, как я уже говорил, вроде как машина управления. Облазил тот их все, интересовало его увиденное оборудование, рации. Да всё что не понятно. К моему удивлению я знал обо всем что было в танках и вполне легко объяснял принципы работы, что и как, а тот записывал в блокнот. С военинженером ходила пара воентехников, тоже похоже понимающие специалисты. Вопросы очень такие интересные задавали, на половину я даже не мог ответить, говорил, что я пользователь, а не создатель. Пусть к инженерам обращаться что это чудо создали, а не ко мне. Однако те всё равно довольны были, и когда все увечные или больные жители села прошли излечение, и обоз начался готовиться, те тоже закончили. Когда последние были излечены, ко мне подскочила девушка, лет семнадцати-восемнадцати на вид. Натуральная блондинка, на лисичку похожа, когда та улыбнулась, как будто солнышко засветилось, вызвав в ответ невольную улыбку. Я её братика безрукого излечила, и та, подскочив, попыталась чмокнуть меня в щёку, но я повернул голову и впился в её губки, крепко спеленав ту руками, и протяжный наш поцелуй прервался только от аплодисментов многочисленных зрителей. Девушка была в моём вкусе, фактически мой идеал.
- Сладкая, - улыбнулся я.
А та покраснев сбежала, затесавшись в толпу. На этом мы и попрощались. Кстати, фронтовикам я вручил пять винтовок «СВТ» и пять «ППШ» с парой «ПТР», мало ли что в дороге будет. Снарядил хорошо и те отбыли. Только одно, не все, фронтовики остались. Мол, помогут и отойдут. Их двенадцать было. Да и не все фронтовики, пару мужиков уже не призывного возраста «ПТР» осваивали. Надо сказать, это противотанковое ружье им явно было незнакомо, но уже через десять минут они его полностью освоили, как будто знали его всю жизнь. Честно скажу, напрягли они меня. Я планировал встретить батальон подальше от села, ночью дав рывок вперёд километров на десять. Приметил я там неплохое место для засады, но с этими помощниками это может и не выйти. Им ещё Колосков перед отъездом, он был старшим колонны, приказал уничтожать в машинном дворе всё что уцелело, ночью, днём дымы будет видно. А вообще, ремонтники с моих танков слили столько солярки, что шесть двухсотлитровых бочек залили, поражаясь размеру баков у моих танков. Зато забрали всё что двигается, включая кран и три трактора, что буксировали повреждённые танки. Я советовал сельчанам за Волгу уходить, там немцев точно не будет. Вот так обоз ушёл, позади большое стадо коров гнали, мы проводили его взглядами, и местный начальник, орденоносец, повесив на плечо ремень с «ППШ», сказал:
- Идём, моя баню перед отъездом затопила, попаримся. Перед боем лучше в чистое переодеться. Да и на стол собрали.
- Неплохое предложение, я только за, - улыбнулся я, но решил уточнить интересующие меня вопросы. - Из вас добровольцев водить машины кто умеет?
- Все мы тут на машинном дворе работали, все шоферят, и на мотоциклах тоже можем. Да и трактора знаем.
- Отлично. Значит задача у нас такая. Отдыхаем до двух часов ночи, и выезжаем. Бой вести у села я не хочу, иначе от него ничего не останется. В десяти километрах я приметил неплохое место для засады, там утром и встретим противника. Уничтожим. А ту техника что уцелеет, вы восстановите и отгоните к себе. Считай ваши трофеи, оформите на МТС, тем более техника немецкая, может быть и оставят вам, если она не боевая. Отобрать трофеи не имеют права, а вам пригодится. Тот же урожай вывозить где вы встанете в эвакуации. Все же не беженцы-побирушники, своя техника, будет куда привлечь, местные начальники сразу это поймут. Я справку напишу, что это трофеи и вам передал их.
- Всё рано отберут, - отмахнулся многоопытный орденоносец.
- Отберут, - согласился я. - Но не всё, что-то да останется.
- Ну что, идём?
- Погоди, - остановил я того и посмотрел в сторону дощатого забора. – Вылезай, видел я тебя.
Увидев кто из-за забора вышел, орденоносец, его Корнеем звали, ругнулся. Это была та девушка, с которой я целовался, точнее, целовал. Посмотрев вдаль, на горизонте ещё видно хвост обоза, тот пытался её прогнать следом, но та неожиданно проявила характер, мол, с ними и уедет, и тот махнул восстановленной рукой, видимо знал её характер. А девчушка, когда мы в саду участка Корнея сидя под навесом все вместе ужинали после баньки, кто в простыню завёрнут был, кто в чистом исподнем как я, та прислуживала, бегала в дом и носила вкусности. Как я отметил, крутилась та в основном со мной, и Корней с мужиками явно знали её интерес. А в соседнем пустом доме, где меня устроили на постой, та где-то в одиннадцать ночи и появилась, шепнув:
- Я ребёночка от тебя хочу.
Я не писатель - я просто автор.

Побратим Гошан M
Новичок
Аватара
Побратим Гошан M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1549 (+1582/−33)
Лояльность: 4578 (+4667/−89)
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 08.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Гошан
Откуда: Республика Карелия Сестрорецк- Колпино
Отправить личное сообщение ICQ Сайт Google+ Skype ВКонтакте

#18 Побратим Гошан » 30.01.2020, 12:09

Замечено в чтении: Могу предоставить неделю для изучения правил русского языка. :adm: Uksus Так лучше? Да, спасибо. Uksus
стоял советский связной самолёт «У-2». На месте штурман стоял авиационный самолёт для защиты. - Вот это вообще предложение не понял. На месте штурмана. стояла авиационная пушка для защиты самолёта?
Всё на вид в порядок.- в порядке
Одина часть была штурмовая - Одна
- Я ребёночка от тебя хочу. - Ну богу слава, а то я начал подозревать на бром, а то вторая книга и как монах....
Последний раз редактировалось Побратим Гошан 30.01.2020, 12:40, всего редактировалось 1 раз.
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#19 Uksus » 30.01.2020, 12:25

Побратим Гошан писал(а):стояла авиационная пушка для защиты самолёта?

На У-2 (он же, позднее, По-2) у штурмана стояла турель с пулемётом ШКАС.
Да, я зануда, я знаю...

Voron M
Новичок
Voron M
Новичок
Возраст: 45
Репутация: 25 (+25/−0)
Лояльность: 6 (+6/−0)
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Александр
Откуда: г. Челябинск
Отправить личное сообщение

#20 Voron » 30.01.2020, 13:23

Тож попривередничую!

У-2, он же ПО-2 — конкретный картон (если быть точнее дерево, обтянутое тряпкой, которая перкаль, если по умному). От отдачи даже самой малокалиберной пушки его отдачей развалит, так что урежьте осетра. ШКАС - это самый максимум, который стали устанавливать только с середины 1942 года (модификация У-2ВС-II), до этого максимум - ДТ у штурмана (от же ДА) и в этой же модификации синхронный ПВ-1 с боекомплектом 200 патронов (модификация У-2ВС-I)

Хотя .... история то уже поменялась, может быть ... да все может быть :-)


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 22 гостя