Решала 3. Авантюрист. (Черновик).

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#1 Владимир_1 » 31.12.2022, 16:03

Название: Авантюрист.

Серия: Решала. Часть третья.

Аннотация: Терентий Грек, по прозвищу Решала, попаданец с Земли на Землю, прожил уже немало замечательных жизней в разное время Союза. Однако, век Союза закончился, и начались времена Императорской России. Итак, новое попадание, и задача поставленная самому себе. Отомстить наглам… Хотя это просто задача, а планы… Жить, просто жить, других планов нет, только жить и мстить как он сам хочет, а не желают другие. При этом с интересом изучая жизнь вокруг. А интересы по дальнейшей жизни будут, нужно только подрасти.

***

Догнать британский крейсер было сложно, да ещё тот ускорился, задымил гуще и даже этот дым стал пропадать за горизонтом. Как бы не ушёл. До заката часа два, уже даже меньше, и шансы нагнать крейсер становятся призрачными.
- Да хрена вам, - пробормотал я, и закончив медитацию, пока яхточка спешила следом за британцами, и убрав её в хранилище, прям так на скорости под полными парусами, сам на одеяле-самолёте рванул следом. Десять километров пролетел мигом, а тут и дым гуще, и уже видно точку корабля.
Достав яхту, паруса снова наполнились ветром, и та заспешила следом за бриттами, и я сел на её палубе. Проверил румпель, тот заблокирован чтобы судно шло прежним курсом, и медитация на пять минут, потом осмотрелся, всё ли в порядке, и снова медитация на пять минут. Так сорок минут и пролетели, пока источник снова не стал полным. Только спешить покидать борт яхты я не стал, да и британцы скорость снизили. Вот так спустив парус, когда темнеть начало, я убрал яхту, и полетел дальше на одеяле. Десять километров, почти двенадцать, когда две трети расстояния до наглов пролетел. Пришлось достать шлюпку, садится и медитировать. Полчаса, не отвлекаясь, пока шлюпку слегка покачивало. Вот так зарядившись, убрал ту, и нагнал крейсер, где совершено спокойно сел на его палубе. Даже вахтенного из сигнальщиков убивать не пришлось, тот меня просто не увидел в темноте. Первым делом, да по привычке скорее, проверил войдёт ли крейсер ко мне в хранилище. К моему удивлению, входил, всего несколько тонн свободного останется, но главное, входил. Подумав, я взял и убрал. Боевой корабль, что шёл примерно на десяти узлах, исчез, а я завис на одеяле, правда меня брызги достали, когда море схлопнулось, там где их ранее прорезал острый корпус крейсера, но ничего, сильно не намочило. Да я тут подумал, компенсация мне нужна за «Шапокляк». Крейсер вполне подойдёт. Убивать людей удовольствия у меня никогда не было, а тут убрал в хранилище, достал, и они мертвы. Отомстил так, и мне вполне хватит этого. Сам он мне не нужен, хотя вроде современный на вид, я видел боевые корабли, у которых до сих пор мачты с парусами. Так что неплохой трофей. Понятно, что он мне ни к чёрту не нужен. Продам. И даже знаю кому. В Африке до сих пор пиратство не искоренено, хотя их и давят, я пока по Средиземному морю работал, познакомился с этими работягами ножа и топора. Не все эту встречу пережили, некоторые решили, что я добыча, но знакомцы остались. То есть, в этих кругах контакты есть. Вот и продам крейсер. Освоят, будут пиратствовать. Хотя вряд ли, скорее всего перепродадут. Это тоже неплохо, будет удар по репутации бриттов, когда они об этом узнаю. Сам светится не буду, иллюзию использую.
Вот так достав крейсер, и минуты не пробыл в хранилище, секунд десять, тот нырнул, вода и на палубу попала, смыв тело одного моряка. Ну и сев на мокрую палубу, стал работать, иногда медитируя. Раздеваю тело, и за борт, раздеваю и за борт. Форму аккуратно складываю, и на склад. Тут был такой. За двое суток судно полностью освоил, не только в плане чтобы прибрать его к рукам, но и по механизмам. Ничего сложного, хотя английские инженеры старались усложнить. Эти два дня тот бежал на восток, в сторону Гибралтара, сокращал будущий путь, тратил угль, тут бункера не сказать, что были пусты. Скорее даже совсем не полные. Треть от объёма. А корабль, когда я нагнал его, шёл к одному из ближайших островов Карибов, там был небольшой город и угольная станция. Сам там припасы покупал недавно. Явно пополнить бункера и отдохнуть торопился. За двое суток я и поспал, и отдохнул и корабль к рукам прибрал, убрав с борта все документы, свидетельства, что корабль встречался с «Шапокляк». Нашёл и похищенное с борта шхуны. Те даже разную мелочь и утварь прихватили. Ну да, посуда-то серебряная. Вернул. По корабельному журналу и документам из каюты капитана выяснил, что крейсер назывался «Фиби», и был седьмым из девяти спущенных на воду бронепалубных крейсеров третьего класса типа «Перл». «Фиби» вступил в строй в конце тысяча восемьсот девяностого года, то есть, ему шесть с половиной лет. По паспорту скорость девятнадцать узлов. Реально едва восемнадцать даёт, я пробовал. Интересно же. Вообще этот тип крейсеров выпускали для Австралии, но парочку британцы себе отстроили, вроде этого «Фиби». Сам крейсер сопровождал флотский конвой из Штатов, и пробежался по окрестным водам, да на предмет поиска пиратов. Было такое, пропадают тут суда и даже свидетели выживают. А нашёл «Шапокляк». Что по курсу движения, то спешил к порту, где углём пополнится, заодно с конвоем должен был встретится. А почему бункеры пусты, так те шторм переживали, вот и потратились серьёзно.
За те двое суток что я осваивал корабль, тот бежал на восток, я уже говорил, к Гибралтару. А так как шёл на крейсерской скорости, то путь сократился миль на двести пятьдесят. Морских понятное дело. Зато корабль изучил, очистил от свидетельств, даже убрал название корабля, обезличил его. Британцы конечно будут знать какой крейсер пропал и под чужим флагом ходит, но мне какое дело? Затягивать я не стал, сразу двинул на восток. Дальше, закончив с кораблём, убрал обратно в хранилище и двинул под парусом своей небольшой яхты. Три недели не особо спеша, но я пересёк Атлантику. В отличии от погибшей шхуны, моя яхта довольно мореходная и скоростная. Да и я не делал остановок, даже днём шёл под парусом, подвесив сигнальные фонари. А то что спал на палубе, накрывшись одеялом, то меня это не беспокоило. Если что случится, снова столкновение, это не во внутренних отсеках умирать, как со мной уже было, взлечу на одеяле, на котором спал, и пущу на дно то судно, что мне яхту разбило. А во имя возмездия. Смотреть надо куда правишь. И пофиг, гражданское то или военное. Однако, даже не смотря на небольшой шторм, что пережил неплохо, тот даже помог, сократил расстояние, вот так не спеша и добрался. А вообще время сна у меня снова поменялось, всё же ночью я за управлением, днём сплю, пока яхта сама идёт по ветру. Вот так и добрался до Танжера, портовый город недалеко от входа в устье Гибралтара. Продавать крейсер арабам я не стал, потому как работая ночью, узнал, да подслушал двух местных воротил, что представители одной судоходной компании Испании, ищут наёмное боевое судно для охраны своих судов. Пропадают они и компания несёт сильные убытки. А военные моряки Испании помогать не хотят, мол, не их дело охранять торговцев.
Так вот, сделав личину иллюзии местного вельможи, что может тут всё, я ему крейсер и хотел продать, и вышел на представителей этой компании. Не сам конечно пришёл, это не по чину, послал мальчишку-посыльного, тот дал координаты, и те сразу на коляске за город. Нашли мой шатёр, костерок горит, и вельможа рядом на коврах, те его сразу узнали, уже встречались. Вот я и предложил тем купить у меня крейсер. Британский. Трофей один пиратский. Мол, перехватил его при продаже. Вообще купить крейсер те могли, использовать нет, для этого нужно личное разрешение короля. Хотя, если передать его своим военным, то… Тут их хозяин должен решать, владелец компании, цену я сказал, мол, без торга, поди найди ещё такой свободный корабль, и те убыли. Договорились встретится через пять дней тут же. Я же пока закупался фруктами, овощами. Да и рыбка солёная тут неплоха. Вот так снова встретились. Представителей компании не было, но был другой человек. Прибыл лично один аристократ, он француз. Испанцы отказались брать крейсер, решили не рисковать, а француз, что узнал об этом, не без моей помощи, воспылал желанием. Тем более тот в прошлом был капитаном боевого корабля французского военного флота. Он и купил. За драгоценные камешки, некоторые недообработаны. Иллюзия сообщила где стоит корабль, тут всё на доверии, у вельможи Танжера, под которого я рядился, была серьёзная репутация. Так что аристократ со своими людьми покатил к побережью. А я свернул всё, и рванул на одеяле к бухте о которой сообщил. Там достал корабль, подкинул угля в топку, поставил на якорь, и шлюпку на берегу, тут и встретил француза. Уже с другой личиной, как помощник вельможи, и передал корабль. Француз был более чем доволен, даже оформили бумаги купли-продажи. Это ещё у костра было. Там иллюзия не плотная, просвечивает, если присмотреться, поэтому долго держать мог. Час там торги и общение шло. Главное скинул балласт, французы изучали покупку, осваивались, я как понял с хозяином корабля только три профессиональных моряка было, тот не планировал такое приобретение, остальные так, балласт из слуг. Да пофиг, я после медитации на берегу, отлетел на одеяле в пролив, и достав яхту, двинул в сторону османских проливов. Да решил родину навестить. А что, в России я не был с тех пор как покинул её около двух лет назад.
Неделю заняло, да я тут и одеялом пользовался, причём, бывало днём, когда горизонт пуст, ускоряя время прибытия, и вот она, Одесса. Как раз ночью прибыл, и увидел уходящий поезд. Пси-сил едва хватило нагнать и сесть на замыкающую грузовую платформу грозового поезда. Это пассажирские днём отходят, такие грузовые как раз днём гоняют. Тут везли, как я видел, большие блоки камня, пиленного. Кто-то дворец строил. Вот так устроившись на камнях, шкуру постелил и уснул. А почему и нет? Что по планам, да решил, что раз в этих краях, судно себе буду искать, то почему не посетить Москву и не зарегистрироваться в губернии как землевладелец? Поместье купить, если проще. Мне это нужно чтобы закрепится в России. О землях в Швейцарии никому сообщать не собираюсь, не стоит оно того. Лето сейчас, конец июня, да уже июль наступал, вот и займусь, а на зиму снова подводным кладоискательством займусь. Бить я британцев собираюсь как войну те начнут в Африке, история с крейсером единичная, те напали – я отомстил. Так, проза жизни. Так почему бы своими делами не заняться? Потом приобрету шхуну, поновее, посещу свою долину в Швейцарии и снова на Карибы. Мне там понравилось. Как куплю поместье, поищу справного управляющего, снова на юг, покупка шхуны, ну и дальше я уже описал. Как видите, планы просты, так что действуем.

***

Я не спеша шёл по набережной Москва-реки, разглядывал дома, парочки гуляющие. В общем, гулял с видом праздного отдыхающего. Сегодня второе августа и наконец я закончил всё с покупкой поместья. Влетело всё конечно в копеечку, но я стал землевладельцем. Земли знакомые, их моему опекуну в качестве награды Николай дал. Выкупил у банка, ещё и две тысячи сверху. Я как узнал, что земли уже год как в закладе у банка, нашёл бывшего владельца, что был игроком и пьяницей проматывающим наследство, получил письменное добро на покупку, мол, тот обратно выкупать не будет, тут «матушка» разговор вела, за пятьсот рублей его полное добро получила, дальше выкупил у банка все закладные, и после этого регистрация в соответствующей земельной службе, и регистрация земель на себя в Дворянском Собрании. Всё это около трёх недель заняло. Впрочем, я особо не торопился и не подмазывал. Также в Москве в новом доме купил квартиру, на две спальни, с канализацией и водопроводом, но без электрического освещения, эта новинка уже расходится, но в новых домах не появился, так что керосиновыми лампами освещал. Квартира с мебелью, заселяйся и живи, вот и жил. Якобы с матерью. Прислугу нанял, горничную, приходила два раза в неделю убираться. А готовил сам.
Что по землям, то леса, там три деревни и господский дом в среднем состоянии, ситуация уже бедственная, но не бегут, около пятидесяти семей проживает в трёх деревнях, больше двухсот человек, двести сорок три, если быть точным, от стариков до младенцев. Двенадцать жителей были призваны и сейчас проходят военную службу. Я нашёл толкового парня, недавно закончил учебное заведение, вроде сельскохозяйственной академии, мне его порекомендовал один из преподавателей, и бил копытом, ища работу. Нанял его пока с испытательным сроком. Иллюзия «матушки» дала ясно тому понять, что раз я хозяин земель, то и управляю сам, она тут так, приглядывает. Так что со всеми вопросами ко мне. Тот заселился пока в старом господском доме где осталось трое слуг, нанял ещё троих, и начал работать, задания я ему уже дал, уже работает. Нанято было восемь строительных бригад. На берегу озера, красивое место, Анастасия тут свой дом в прошлой моей жизни и поставила, вот и я тут же, наняв архитектора, причём нашего, русского, решил свой дом поставить. Старый господский дом или разрушу, или пущу на что. Общежитие, и для управления поместьем и грибной фермой. Решу ещё. Что по поместью, то задач у управляющего много. Заменить все дома, разваливающееся с земляными полами, на нормальные избы с деревянными полами. Также новые сараи и скотники. Кроме трёх домов. Там семейства выкупили участки. Имели купчие. Захотят, отстроятся, за свой счёт, а остальные арендаторы. Также подарил каждой семье корову, даже если были, не важно. Для шести теплиц начали копать котлованы, грибной фермы. Для стабильного дохода вещь отличная, спор грибных у меня нет, нанял одного купчину, обещал привезти. А пока три бригады на постройке теплиц работают. Всё отработано, я знал, что делать. Да и управляющий тоже заинтересовался. Тем более процент с доход теплиц ему будет идти. Пять процентов.
Денег конечно ушло немало, но и тратил я легко. А легко пришли, легко ушли, тем более я отобью все затраты, включая покупку земли, лет за пять примерно. Управляющий знал что делать, вот и пусть отслеживает. Да, я купил две малые лесопилки в сборе, с паровыми двигателями, устанавливают сейчас у третьей деревни, это Мифлюхино, и второй, это Дубовое. У первой, где господский дом, там теплицы, и называлась деревня Шатино. Тут строились новые дома, я новые семьи зазывал, лавочник строил лавку в Шатино, это на все три деревни, закупались кони, повозки, сани, вывозить доски с лесопилок и готовый урожай грибов. Покупателей Ярослав найдёт в Москве, так управляющего звали. Что по дому что я заказал, там только канавы пока роют для основы, дом на сваях стоять будет, то это терем в три этажа. Архитектор и его строительная бригада на таких заказах собаку съели, обещали, что к осени дом будет. Это настоящий русский терем, в три этажа под железной крышей. И всего две печи для отопления. Одна из них кухонная, там хитрая система заслонок будет, это и есть отопление. А на третьем этаже всего две хозяйские спальни, с двумя дополнительными комнатами, вроде гардеробной и кабинета. Также тут широкие и просторные балконы будут, вид потрясающий я ожидаю. Водопровод и канализация обязательно. Серую яму в стороне выроют, не в озеро же сбрасывать отходы. Работа кипит, я в банке счёт на себя открыл, двадцать тысяч положил рублей, смогу снять только когда исполнится восемнадцать. Или по заявке опекуна. Также в этом же банке открыл счёт на грибную ферму. Дал доступ Ярославу, положив денег, тут на постройку фермы, развитие лесопилок и постройку домов. Да он знает для чего.
Так что я первый день отдыхаю, как раз из поместья приехал, где инспектировал всё. Пролётка мной куплена, за управляющим закреплена, она и довезла до железной дороги, дальше я сам. Зайцем на грузовом составе, благо темно уже было. В общем, основное сделано, уже можно сказать, дела делаются, начато, думаю в следующем году навещу поместье, не узнаю, так всё изменится. Кстати, Савелия я и тут светил, вроде как душегуб под рукой есть. У Ярослава семья и родители в Москве, кинет, не поздоровится. Я найду его, но сначала к семье душегуба отправлю. Прямо не сказал, но намёк тот понял. Обокрасть себя не дам. Я не для того такие деньги вкладываю, чтобы кто-то на этом нажился. Недельку отдохнул, может столицу навещу, посещу ещё раз поместье, узнаю, как работы идут, и можно на юга. Пора на Карибы возвращаться. И шхуну себе ещё хорошую подыскать надо. В прошлый раз повезло, сразу наткнулся, а тут возможно и поискать придётся, а это время. Поди знай. Вот так гуляя и отдыхая, я поглядывал по сторонам, и не сразу отреагировал на женский окрик:
- Мальчик! Мальчик, постой!
Только заметив, что прохожие косятся на меня и куда-то мне за спину, я обернулся, отметив, что ко мне спешит, придерживая юбку, женщина. Дворянка без сомнений, дорого одета, молодая, лет двадцати пяти. Я и сам в костюме от лучшего портного города, что дворян шьёт. Особо знакомых у меня тут не было, поэтому сразу и не отреагировал. Однако был удивлён и слегка озадачен. Даже интерес был, что нужно этой даме. Вроде на обувь не наступал, случайно не толкнул. Хотя я её уже видел. Меньше минуты назад мне навстречу попалась довольно дорогая лакированная чёрная пролётка, что влекли две пары дорогих лошадей. Не бедные дворяне. Может и аристократы, хотя на дверце ничего не было. Так вот, в пролётке, лицом ко мне, ехали две женщины, старушка, пожилая совсем, и вот эта девушка. Причём, те, когда мимо на меня проезжали, пялились, по-другому не назовёшь. И молодая ещё и высунулась из пролётки, рассматривая на меня. Это не вежливо. Я тоже проявил не вежливость, язык им показал. Так и расстались. Те дальше поехали, я не прекращал прогулку, оказалось отъехали те недалеко, встали метрах в двадцати и вот та что помоложе нагоняла, а более старшая, сидела в пролётке, поглядывая на нас. Кучер соскочил и осматривал коней. Если за показанный язык та надумает мне уши подрать, не получится. Самой бы без ушей не остаться. Да сбегу просто, при стольких свидетелях ответки не дашь.
- Мальчик, - подойдя, та спросила. - Тебя как зовут?
- Ну… Терентий.
- Ясно. Воронов? Регистрацию патента проходил во Владивостоке?
- Да.
- Ты на отца похож очень, да и на деда. Игорь, твой отец, всё же сообщил, что ещё одного ребёнка зарегистрировал, от отца конечно нагоняй получил, но и только.
- Вы ещё кто? - с интересом уточнил я.
- Получается, я твоя тётя, Игорь, он мой кузен.
- Ясно. И что вы хотите от меня?
- Все дети и внуки представлены главе нашего рода, Денис Давыдович как раз сейчас в Москве, в нашем доме. Объезжал поместья. Все дети, признанные, даже бастарды, обязаны встретится с главой рода. Это традиция.
- Вот как? Что ж, скажу прямо. Я не считаю вас родственниками и не желаю встречаться с кем-то либо из вашей семьи. Я достаточно ясно объяснил свою позицию? Другого ответа вы не услышите. А пока, мадам, прошу не мешать мне совершать променад после вкусного и отличного обеда. Спасибо.
Похоже мои слова ту шокировали, в ступоре пребывала, но быстро нагнала и ухватившись за плечо, остановила.
- Почему ты не хочешь общаться со своей роднёй?
- Это так важно?
- Да!
- Ну ладно, секрета я из этого не делаю, и никто не брал с меня общения молчать. Для начала, граф, я так называю папашу, случайно меня заделал, завалил на сеновале молодуху и вот он я. Хотя за гены ему спасибо, мне десять лет, а я уже закончил гимназию и поступил в технический университет за границей. Учёба скоро начнётся. Оружие конструировать буду. Потом сказал, что не признаёт меня, отец, мол, запретил бастардов признавать. Я один из них, значит отец графа не признаёт меня. Уже желание напрочь убило с ним общаться. Далее, граф запросил деньги, чтобы признать меня. Мой дворянский патент стоил тридцать тысяч рублей. К счастью, моя семья обеспечена, мы могли себе позволить такие траты. Это было последнее общение с графом, тот пересчитал вторую часть сумму оплаты, и мы расстались. Больше не встречались. Я до восьми лет не знал вашу семью, сейчас мне десять с половиной, и знать я вас не желаю. А сейчас простите, я хочу прогуляться. А то скоро матушка от своего жениха, очередного, придёт, шумно будет, а я шум не люблю.
Оставив задумчивую девушку на тротуаре, я продолжил прогулку. Та больше не нагоняла меня, укатила, как я видел, так что с облегчением вздохнул, и продолжил променад. Мне действительно контакты с этой семьёй не нужны, что я ясно и продемонстрировал.

Пять дней отдыхал, завтра в поместье еду, пока не раздался стук в дверь. Я как раз собрался обед готовить, лук чистил, картошку, с грибами хотел пожарить, так что подойдя, глянул Взором, там какой-то чел в ливреи был, из слуг. Быстро накинув домашний халат, открыл дверь и вопросительно посмотрел на того. Таращится ещё, не сразу рот открыл. Вот блин, Воронцовы, всё никак не успокоятся, дедуля граф видеть желает. Причём, немедленно. И ведь нашли же.
- Ждите, сейчас оденусь, - приказал я.
Причем командные нотки отчётливо чувствовались в голосе, видно, что я привык командовать прислугой. Закрыв дверь, и шагая в спальню, с чувством выматерился. Но оделся быстро, самому любопытно что этому хмырю надо, вот и узнаю. Заодно расставлю точки над «И». Не дойдёт через голову, в печень постучусь.
Я не писатель - я просто автор.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#2 Владимир_1 » 31.12.2022, 18:00

Доброго дня всем. Хочу поздравить с Наступающим Новым Годом. Всего наилучшего, счастья, здоровья и добра. Живите счастливо.
Я не писатель - я просто автор.

серега M
Новичок
Аватара
серега M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 140 (+140/−0)
Лояльность: 75 (+75/−0)
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12.12.2012
С нами: 11 лет 3 месяца
Имя: Серега
Откуда: Тольятти
Отправить личное сообщение Сайт

#3 серега » 31.12.2022, 21:10

С Новым годом. Пусть всё, о чём мечтаешь, исполнится, а год принесет приятные сюрпризы, душевное спокойствие, стабильность, верность, удачу, счастье и успех.
Я не ревную бывших. Мама с детства учила меня отдавать старые игрушки, тем, кому повезло меньше.

Sanprosvet77 F
Новичок
Sanprosvet77 F
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 648 (+652/−4)
Лояльность: 387 (+387/−0)
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2018
С нами: 6 лет 1 месяц
Имя: Галина
Откуда: Нижний Новгород
Отправить личное сообщение

#4 Sanprosvet77 » 01.01.2023, 00:51

С Новым годом Владимир Геннадьевич и все ребята, думаю, что, как учитель со стажем могу назвать вас всех ребятами:) Желаю всем нам здоровья и побольше интересных книг! :ded_moroz:

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#5 Владимир_1 » 01.01.2023, 15:50

На пролётке, в этот раз графский герб был на дверце, вполне знакомый, изучил пока следил за папашей во Владивостоке, присутствовал на дверях, меня отвезли к довольно дорогому особняку в три этажа. Не дворец, но на уровне. Мы въехали на территорию по подъездной дорожке и подкатили к парадному входу. Стоит отметить, что в саду играло с ракетками и воланчиком с десяток детей от десяти до пятнадцати лет. Ну эти считай подростки. За ними две матроны приглядывали. Те с интересом на меня поглядывали, пока слуга проводил в дом, а там и в рабочий кабинет хозяина дома. Служанка, что несла поднос, увидев меня, уронила его со звоном. Охнула даже, зарыв рот ладонью. Что-то мне не нравится такая реакция на мою внешность. Впрочем, пройдя в кабинет, слуга сначала доложился, я встретил не менее заинтересованный взгляд от хозяина кабинета, что сидел за рабочим столом, заваленным бумагами. Да, внешность у нас схожа, сразу видно, родственники. Только тот седой и в возрасте. Да и папаша, с кого я брал внешний вид, тоже одно лицо с отцом, только молодое. Хорошо ещё его тут нет. Служит в Владивостоке пусть и дальше служит.
- Это правда? Ты заплатил за признание тебя отцом? - в лоб спросили меня.
- Для начала, здравствуйте. Правила приличия для того и придуманы, чтобы соблюдать их в нужный момент, - нагло, без разрешения занимая стул напротив хозяина дома, сказал я. - Что по вашему вопросу, то да, заплатил.
- Удивлён, что позвал на встречу?
- Не особо. Честно надеюсь, что это наша последняя встреча. Пообщаемся, поймёте, что вместе нам не по пути, и расстанемся. Хотя ваша настырность, вашей семейки, уже начинает надоедать.
- Наглец. Вижу, что образован и умён не погодам, не на десять лет себя ведёшь… Про институт правда?
- Да.
- А теперь правду, скажи мне, кто твоя мать и кто ты такой?
- Не верите?
- Нет. У меня родственник работает в Дворянском Собрании, вспомнил что недавно земли регистрировал на молодого Воронова. Проверил, твои земли. Послал слуг, тебя там нет, однако от управляющего узнали адрес квартиры. Не беден. Деньги тратишь, стройка на твоих землях большая. Вот только другой мой родственник, жандарм он, опросил семью Лопухин, даже мать твою якобы, нашёл, здравствует. Дочка есть, но сына нет и не было.
- А что было сказать? Здравствуй, папа, я твой сын от воровки?
- От воровки?
- Мама сирота, так получилось, обчищала постояльцев одной гостиницы, забралась в номер, а тут постоялец ввалился, пьянющий. Обрадовался, о, подарок, ну и завалил её на кровать. У матери граф был первым мужчиной, ей пятнадцать лет было. Как уснул, она смогла сбежать. И тогда, и до самой смерти она считала, что её изнасиловали. Только потом узнала, кто в том номере остановился тогда.
- Она умерла?
- Да, мне тогда семь лет было. Простуда. Продуло её, спасти не смогли.
- А опекун?
- Нашёл женщину похожую на мать, договорились, я ей хорошо плачу. Она изображает моего опекуна и не лезет в мои дела.
- Вот как? Ты понимаешь, что как ближайший твой родственник я желаю получить опеку над тобой?
- Вот, что дедуля, свои желания в задницу засунь. У меня всё распланировано на десять лет вперёд, и в планах общаться с твоим семейством нет от слова вообще. Я ясно это произнёс? В последнее время жил за границей и мало практики было в русском языке.
- Не груби, высеку, - нахмурился тот. - Не знаю откуда у тебя деньги, видимо мать была хорошей воровкой, скопила, но ты будешь жить здесь. Ты будешь достаточно обеспечен, и получишь всё что положено ребёнку твоего возраста.
- Слышь, граф. Иди к чёрту. Для начала мать едва на тысячу рублей наворовать смога. Не профессионал она, сиротка из интеллигенции. Однако уехать мы смогли во Францию. Я сам сделал своё состояние. Нанял шхуну, ныряльщиков, и искал затонувшие суда. Больше трёх десятков нашёл, особенно золотые галеоны Испании. Только моя доля, как нанимателя, составила восемьдесят процентов от всех находок. А это на сегодня пятьсот десять тонн золота в слитках, около тысячи серебра и несколько сундуков драгоценных камней. И кто из нас тут обеспечен, а кто нищ? Старик, ты нищий по сравнению со мной. Поэтому я тебе говорю в последний раз, забудь обо мне, ты со своим сынком-насильником мне никто. Не желаю с вами иметь ничего общего. А сейчас прощаемся.
Тут окно в кабинет открылось и с балкона зашёл Савелий, что держал графа на прицеле русского «Смит и Вессена», и того проняло от вида иллюзии, я же встал и двинул к дверям. Дальше Савелий как таран, просто дал мне дорогу до пролётки. Ткнул стволом в спину кучеру, заставил сесть на козлы, и мы покатили прочь. Чуть позже отпустили пролётку, я собрал вещи и ушёл за город на наёмной пролётке. Что ж, встреча с графом расставила всё на свои места. Упёртый, не оступится. Глянул какой тот по характеру. Подразнил я его своими золотыми запасами, конфеткой пред носом, пусть ищут, теперь рыть будут и меня искать, а вот мне стало одно ясно, личину надо менять. А что, всю семью уничтожать? Вон, на правах родственников квартиру и поместье отожмут. Да и чёрт с ними. А так в принципе и не нужен мне пока этот дворянский патент. До Русской-Японской войны. Так что обдумал всё, просто бросил что купил и сделал, есть кому прибрать, и покатил на юг. Там у османов за неделю нашёл отличную двухмачтовую шхуну, грузопассажирскую, правда, для меня крупновата, но ничего, двести тонн водоизмещения, паровая машина, судну едва два года. Документы я сделал поданного французской республики, на него шхуну и оформил, заполнил припасами и двинул в Италию. Судно оставил под присмотром в одном из портов макаронников, а сам в Швейцарию. Навестить долину надо, и честно признаюсь, стоит изменить регистрацию земли. Там я достал документы гражданина Швейцарии, вообще у меня их пять было, напала тут банда, но из всех только один круглый сирота, я проверил, дальше используя иллюзии, хозяина документа и моей «матушки»-опекуна, на него переоформил долину. Причём тот в ближайшем городке зарегистрировал сына двенадцати лет, мол, наследник, и оформил наследство. Документы на сына, то есть на меня, получил в мэрии за взятку. Потом в долину, там от лица нового хозяина познакомился с нанятыми работниками, переоформил уже на нового владельца договор работы, и я вернулся в Италию. Новый владелец долины сообщил, что через полгода сына представит, наследника, к тому моменту я поменяю внешность.

***

Поправив сюртук, я с некоторым волнением ждал результата работы комиссии, что занималась приёмкой ручного пулемёта моей конструкции, патент на него уже зарегистрирован в шести странах, включая Россию. Собственно, в России и нахожусь, в окрестностях Питера, где и проходят стрельбы и отстрел из пулемётов, что я сам изготовил и доставил. Да и патроны мной заказаны и оплачены. Пятьдесят тысяч уже отстреляли.
Что я могу сказать? Сегодня июль, третье июля тысяча девятьсот третьего года. Идёт приёмка пулемёта моей конструкции. Мне официально вот уже как полгода исполнилось восемнадцать лет, январский я теперь, так как чуть подстегнул рост тела. Также стал русским дворянином, что учился и жил за границей, но я являюсь русским подданным. Что по дворянству, вполне легально купил его. В этот раз подошёл к выбору объекта тщательнее. Чтобы как с графьями не было. Также заплатил одной помещице, и та официально признала меня сыном родной сестры, круглого сироты. Между прочим, тот действительно существовал, и та считала, что я настоящий её племянник, но признавать не хотела вот и пришлось заплатить. Та ещё особа. Всё просто, я нанял спецов по поиску информации, чтобы нашёл юношей дворян, с мой внешность, пропавших несколько лет без вести в результате какой трагедии. А внешность менять не хочу, я по ней владею своей долиной в Швейцарии. Тот утонул с матерью на Балтике пять лет назад, в девяносто седьмом ещё, пассажирское судно после столкновения пошло на дно, но видите выжил и вернулся. Вроде как спасли финские рыбаки, но жил во Франции. Кроме неё, других родственников нет. Это было год назад. Вот и всё, та обо мне тут же забыла, тратя заработанное, а я развернулся. К слову, в двух войнах, запланированных, я участвовал, но только по ночам. И из пулемётов лагеря британцев обстреливал, и фугасы закладывал на дороге с поражающим элементом, но больше на море. В основном захватывал, трупы за борт, а несколько арабов-посредников забирали трофеи и распродавали.
Больше пятидесяти судов и пятнадцать боевых кораблей им продал. К слову, два броненосных новейших крейсера Россия купила. Хотя по этому поводу историка от наглов была громкая. В общем, британцы быстро свернули военную компанию, поэтому буры считали себя победителями. Британцы одними солдатами убитыми и пропавшими без вести при перевозке по морю, около ста тысяч потеряли, это сильно ударило по ним. Вторая война была, те же хотели реабилитироваться, так что на Китай пошли, и понесли из всех самые большие потери. Особенно в судах и кораблях. Тут не продавал, просто топил, чтобы на китайцев подумали. А дальше снова поиск сокровищ под водой, и вот летом вначале тысяча девятьсот второго вернулся в Россию, и не покидал пока дворянский патент не получил. Всего один парнишка-дворянин похож был на меня внешне. Там в поисковом листе все его приметы, родинки, шрамы, я сдала их. По внешнему виду и приметам и опознали. Да и я собрал информацию, полетел по Тамбову, откуда эти дворяне, изучил. Не пришлось делать вид потери памяти, да и не задержался я там особо. Парнишка ничем не владел, из обедневших дворян он, плыли за границу, к подружке матери, что там неплохо утроилась. Старшая сестра матери помещица, но земли получила от мужа, вдова она. Недолго пробыла моим номинальным опекуном, пока не наступило малое совершеннолетие.
Там пришлось ждать, с регистрацией, а то меня как бы мёртвым признали, вот и возвращали в мир живых, только тогда патент оформили. Я действительно чем-то смахивал на помещицу, видно, что родственники. Да и видела та племянника, когда он мальчишкой двенадцати лет был. Сама на плече у меня родинку особой формы искала, и нашла. Там во Францию мотнулся ненадолго, купил аттестат окончания школы, и технического университета, Соборны. На новые документы, оформив переоформление с других данных на новые. Я как бы учился тут, но под другими данными, а теперь настоящее имя возвращаю, вот и переоформлял. Ну и вернулся, купил квартирку в столице и занялся созданием ручных пулемётов. А как прообраз взял «ДП-27». Хороший пулемёт, особенно для этого времени и технологий, да и знал я его на отлично. Марки металлов тоже, Силовая Ковка помогла. Не раз чинил такие пулемёты. Я уже создал двенадцать таких пулемётов, плюс три «ДТ», и десять штук, как подал заявку в военное министерство на изучении моих пулемётов, чтобы приняли в армию, передал на отстрел. К каждому пулемёту шёл ящик, на длинном ремне носить, в ящике по три запасных диска, и дальше пулемётная офицерская школа, что имела летние лагеря у столицы, активно отстреливала это новое для них оружие на стрельбище. Уже месяц как. А сегодня вызвали для озвучивания решения комиссии, она состояла из двух генералов и десятка полковников. То, что оружие примут, я был уверен, тем более опрашивал курсантов и офицеров школы, да и простых солдат на полигоне. От оружия те были в восторге, лёгкое, хваткое, оно им нравилось, не то что оружие, что им поставлялось для изучения из-за границы. Николай со свитой был пару дней назад, пострелял, и укатил довольным.
Однако, решение комиссии меня неприятно изумило. В приёмке пулемёта было отказано, более того, у комиссии набралось столько претензий к этому оружию, что если все их выполнить, близкая аналогия к получившемуся результату, будет мушкет трёхсотлетней давности. Я конечно слегка преувеличил, но именно что слегка. А уродовать своё оружие я на собирался, все претензии к оружию были не обоснованы, и даже глупы. Мне на бумаге выложили всё, но я попросил полный отчёт, за подписью комиссии. Тут те неожиданно упёрлись. Настаивать я не стал, взял листы с рекомендациями комиссии, арендовал у полигона повозку, и стал грузить пулемёты и всё что с ними выдал. Два солдата из обслуги мне помогали. Вроде как на переделку. Я уже всё обдумал, ясно же что вставляют палки в колёса. Тут таран нужен, чтобы продолжить путь этому оружию, а у меня такого не было, не убивать же и не запугивать всех вокруг? Ничего, обходились без ручных пулемётов до середины Империалистической войны, поживут и тут без них. То есть, ничего делать я не собирался, и оставлять рабочие пулемёты тоже. Всё забрал. И укатил. Сегодня же подам прошение отозвать заявку на приём нового оружия. Всегда нужно искать что-то хорошее. Пока работала военная приёмка, и мои пулемёты тестировали, я прошёл регистрацию в военном ведомстве. Мой диплом технического специалиста, пусть и иностранного учебного заведения, вполне был принят. В общем, меня зарегистрировали как офицера запаса. Призывают в случае войны. Если проще, подпоручиком, инженером общего профиля. Думал прапорщика дадут, но нет, подпоручиком в офицерском патенте записали. Это из-за дворянства, был бы простых кровей, получил бы прапорщика. Как оружейник регистрироваться не стал, узкая специальность, посадят на починку, так спину не разогнёшь. Это я про скорую войну, где планировал поучаствовать. Без фанатизма, просто чтобы ветераном этой войны стать. А японцев я буду бить, но инкогнито. Подпоручик Давыдов, да мои новые данные звучали так, Ипполит Георгиевич Давыдов, официально тут не причём. Если уж ломать планы британцев, так ломать. Только из-за этого и участвую в основном.
Вот так и покатил прочь от полигона, даже на фуршет по окончанию первых испытаний не пошёл, хотя меня зазывали. Ехала наёмная пролётка тихо, чтобы повозка за мной поспевала. Когда лесок проезжали, встал и велел разгружать, чуть в глубине леса, после этого отправил солдата на повозке обратно, прибрал в хранилище всё что тот выгрузил, и велел вознице везти в город, нужно поспешить с отзывом заявки. Прибыл в военное ведомство, сам не пошёл к нужному сотруднику, просто заплатил писарю, что тут все ходы и выходы знал, и с его слов написал заявление об отзыве заявки по личным причинам, тот уже завизировал у начальника, заплатить пришлось, но всё, я подстраховал зад. Если нагрянут, почему не работаешь над пулемётом, покажу отзыв. Над чем работать? Я отозвал заявку, вот бумага, завизированная замминистра. Работы над пулемётом прекратить. Официальная бумага, между прочим. А то что не довели до комиссии, мои какие проблемы? В общем, вернул им алаверды. А почему те завернули приём, мне писарь подробно и объяснил, он в этой кухне давно варится, знает многое. А прилипнуть те хотели к новому оружию в качестве соучастников в создании. Мол, по их же предложениям пулемёт уродовали, так вносите в списки создателей. И по закону они в своём праве. Уроды в общем, да я теперь из принципа ни одну новинку больше никому не выдам. Ворьё в эполетах. Так что прибрал бумагу, нужную, писарь подтвердил, я серьёзно себя обезопасил от гнева верхов, и покинув здание канцелярии военного министра, покатил на свою квартиру. Жара, хочу в душ и отдыхать. Потом подумаю, что делать. На квартире меня встретила опекаемая особа, есть такие девушки, что в содержанки идут, вот и тут, не дворянка, но вполне образованная особа из глубинки России, красотка шестнадцати лет, я официально её опекун, если что, и неофициально любовник. В общем, пассия моя, та мне плечи разминала пока я в ванной лежал, успокаивала, а то зол был.
Я вообще так прикинул, думал куда скататься, в Крым, например, или ещё куда, посетить разные области необъятной Родины, но потом подумал, что это воспримут как бегство. Да и бежать нельзя, иначе вину за не принятое на вооружение оружие свалят на меня. Уехал, значит виноват, ату его. Нет, я останусь и буду отбивать все нападки. Объясню всё разочарованием создателя оружия. Губить и портить я его не собираюсь, и если армии не нужно это оружие в том виде каком оно есть, то не сбираюсь уродовать его в угоду каким-то чинушам в военной форме, что представляли комиссию. Да ещё я собственник, и не собираюсь делится даже частью прав на это оружие как создатель. То ли эти мысли, то ли нежные мальчики Натальи помогли, но я расслабился и уже дальше получал удовольствие. Так что закончив душ, мы прошли в спальню, где занялись друг другом. Потом Наталья принимала ванную, я чуть позже быстро принял душ, и мы стали собираться. Хочу поужинать в ресторане, время к ужину приближалось. И вот пока собирались, я мысленно снова вернулся к этой эпопее с пулемётом, что меня так взбесила своей концовкой. Ну до концовки ещё далеко, но Рубикон пройден и менять направление я не собирался. Не приняли пулемёт, вот и идите к чёрту. Кстати, стоит отметить что никто не называл мой «РПД-02», ручной пулемёт Давыдова, ручным пулемётом, он так проходил только по моим документам, что вызывало недоумение у военных. В их понимании пулемёты могут быть только станковые. Чем-то те пушки напоминали, на лафетах, ими вооружали крепости и корабли. Это пулемёты конструкции Максима были. А тут откуда-то ручной пулемёт взялся. Нет, по документам, что упорно оформляла приёмная комиссия, он значился как: самозарядная скорострельная винтовка образца 1902 года. Я же не менее упорно в своих документах именовал его ручным пулемётом Давыдова. Такое небольшое противостояние у нас. Однако, надо сказать, выиграла всё же комиссия, зарубив приёмку на корню. Я потому и собрался в ресторан, хотя у меня есть приходящий повар, что готовит. Хочу пустить слух, свой и правильный, почему так решил. Там часто бывают люди, приближённые ко двору, глядишь и до Николая дойдёт. А то всё перевернут, меня же виноватым сделают. Да и что вкусное хочется, пока не знаю что, но хочу. Обед я пропустил, только пополдничал между постельными играми с Натальей. А что, мы молодые, постоянно желание есть.
Вот так вызвал наёмный экипаж, да свистнул, приметив пустой, и тот подкатил. Мы уже минуту ждали у парадного входа в наш многоквартирный дом. Я помог Наталье забраться, и сел напротив ей. Юбка пышная, рядом не сядешь. Адрес уже сказал, вот и покатили. Сам же продолжал размышлять. Все пулемёты, что я забрал с военного полигона, отлично так постреляли, надо сказать, я и сам с интересом следил что будет, когда случится первая поломка, но металл усиленный Силовой Ковкой, выдержал. И стволы выдержали, засвинцовались, как их не чистили, но по десять тысяч патронов использовали. Задержки были, но из-за не достаточного качества самих патронов. Теперь до войны я буду ручниками заниматься, приводить их в порядок, обновлять, так сказать. А что по скорой войне, я уже придумал что буду делать. Жду тут пока война не начнётся, дальше встреча с адмиралом Макаровым, и договорюсь чтобы взял с собой, вместе с моими пулемётами. Может даже продемонстрировать придётся. Меня выводят из запаса, и мы едем на Дальний Восток. Одно условие, командовать пулемётной командой буду я. Хотя нет, до командира пулемётной команды я званием не дотягиваю, там обычно полный капитан ставится. Куда мне простому подпоручику. Даже на должность командира полукоманды не тяну. Может отдельный пулемётный взвод сформируют, из четырёх станковых пулемётов, и я приму командование? Надеюсь договорюсь с Макаровым. Надо ещё штаты таких команд изучить, на сегодняшний день, я их не знал. Причём передавать пулемёты или какое личное вооружение я и не подумаю. Макаров недолго покомандует, помнится, а как власть сменится, у меня сразу попытаются отжать вооружение. Или ещё что придумают. Я сейчас в контрах с комиссией, а они военные, как не крути. Это мне припомнят. Придут за оружием. А где оно? А нет его. Ищите. Дело принципа. Я не буду командовать этим подразделением, никто не будет. Это всё отголоски того как меня взбесила комиссия.
В принципе вот такая ситуация. Что ещё скажу? Свой сейф в Швейцарии я держу под контролем. На себя нового, личность Давыдова я не переоформлял владением. Имею на руках два действующих гражданства разных стран на разные фамилии, и обоими пользуюсь. Зато якобы владелец долиной умер, уже официально, и этой весной я вошёл, как его сын и наследник, по имени Курт Вассер, в права наследования. Как раз успел, пока во Францию ездил, делал дипломы учебных заведений, подготовил к наследованию. Причём, дипломы реальные, я в списках учеников местной школы и самого университета. Ещё бы, платили директорам и те всё сделали. Довольно быстро, явно я у них не первый такой клиент, хотя и необычный. Сначала оформить на одну фамилию, потом переоформить, но уже официально через секретариат, на другую, с выдачей новых дипломов. Поэтому и было время навестить Швейцарию. Да, старик-охранник умер, в ближайшем городе похоронили, а жена его меня ждала. Сдала дела и к детям уехала, пришлось новых нанимать. Ничего, нашёл и нанял, охраняют долину. Тоже пожилая пара и муж там бывший солдат, хорошо вооружён. А уже этой весной и занялся наследованием. Надоело использовать иллюзию того, кто умер уже давно. Также я изрядно поднял со дна интересного, что хранит моё озеро. Сейчас запасы в хранилище большие, патрон больше всего, снаряды, пушки, разное оружие, пулемётов почти сотня, от станковых до ручных, часть сам сделал с нуля Силовой Ковкой. Средства быта, даже походные дома для зимы и лета, транспортные средства, но триста тонн свободно, для будущего миноносца, что уведу у японцев. Именно у них, ранее угонять не стал. Британцы очень плотно отслеживают свои потери. Вон, в войне с Боксёрами у тех всего четыре боевых корабля уцелело из всей группировки, из которых три миноносца и один бронепалубный крейсер, и то потому что те со всей поспешностью успели увести их прочь. А начал-то я с самых крупных, спускаясь к мелочи. А время было среагировать, потому что я сначала войсковые транспорты топил. Они и большую часть потерь понесли потому, что я солдат банально топил всему с теми судами, что их перевозили. Это примерно треть от группировки, что участвовала со стороны британцев против Китая. А причина банальна, остальных солдат они привезли ранее, а тут с началом войны ещё подкинули войск, из Индии, их и топил. И то что там немало индусов, меня не смущало. Я на форму смотрел, а никто её носит. Неприятно быстро отреагировали, на хвост я упал, вот самые скоростные и ушли. Не стал их нагонять. Надо признать, успели увести эти четыре корабля. Если до этого британцы только подозревали, что против них третья сторона действовала, те на меня и через арабов-посредников пытались выйти, три своих крейсера и броненосец перекупить обратно успели, то теперь были уверены на все сто. Всю свою разведку напрягали, внутреннюю и внешнюю, искали кто так сильно не возлюбил их. Те как-то неприятно удивились, что их все не любят, как будто не знали, но пока поиски успехом не увенчались, все соседи злорадствуют втихую, но первичную проверку прошли. Не они. Ищут.
Как видите я готов, уже в предвкушении, ломать планы наглам мне понравилось, вот и продолжу. Тут да, в обеих войнах, как британцы не старались, они не достигли тех успехов, на которые планировали, буры их победили, хотя сами наглы официально это не признали. В Китае, те добились части того что хотели, но не всего. Потери большие, особенно в кораблях и судах, а это удар по кошельку, так что они тут всё же в минусе. Хотя честно воевать особого желания я не имею, мне нужен статус ветерана этой войны, может и награды будут, хотя стремится к ним, доказывая какой я храбрец, мелькая перед глазами командования, не буду. Главное пережить её, там всё же пули летают, а дальше буду строить планы дальнейшей жизни. Менять личную не хочется, я уже сросся с ней, поэтому буду вести себя осторожно. Хотя конечно с этим ручным пулемётом засветился, а уж то что отозвал заявку проверки оружия для приёма на вооружение, так вообще засветился как мотылёк в ночи. Ничего, отобьюсь. Тут я тряхнул головой, мы подкатили к ресторану, так что расплатился, помог выйти моей спутнице, та не в первой раз сопровождает меня и уже имеет знакомых из завсегдатаев. И мужчин, и женщин, некоторые из них, как я понял, такие же… опекаемые сиротки. Показывать их особо не принято, особенно женатым, скандал, но многим на это плевать, вот и мне также. Так что, сдав верхнюю одежду в гардеробе, накидка у Натальи, и лёгкий полувоенный сюртук у меня, а нас шил лучший портной столицы, и прошли к свободному столику. А я ещё утром бронировал, думал отмечу успех, но придётся запивать горечь поражения от столкновения с бульдозером военного министерства. Вот так раскланиваясь знакомыми, успел со многими познакомится пока жил в столице, я усадил Наталью за столик, и кивнув полковнику-гвардейцу за соседним столиком, также сел. Кстати, полковник был с молодой пассией, хотя я знал, что тот женат, знаком с его супругой. Видим эта молодая особа тоже… опекаемая.
Стоит добавить, что полковник приближенный ко двору, тот занимал там одну из должностей по охране и часто видит Николая. Так что я посчитал это удачей. Также полковник в курсе, что идёт военная приёмка нового оружия. Даже успел пострелять, он был в свите Николая, когда тот посещал стрельбище полигона. Сделал заказ официанту. Много не брал, салатики и небольшая порция жаркого, у Натальи схожий заказ, только вместо мяса взяла рыбу, последняя новинка ресторана. Дальше та ушла припудрить носик в дамскую комнату, туда все девушки и женщины стекались, у них своя компания, обменивались слухами. Наталья честно делилась со мной тем, что смогла узнать. Причём, ещё на квартире я дал ей добро выдать мою версию событий, почему отозвал заявку. Никто об этом ещё не знал, так что думаю Наталья произведёт фурор с такой информацией… Или нет, женщин особо эти стреляющие железки не интересуют, но подать правильную информацию, как мне нужно, стоит обязательно, те разнесут по мужьям и любовникам. Тем более я приметил одного из полковников приёмной комиссии, тот с женой в глубине зала сидел, там компания из нескольких человек за одним большим столом. Тут на место Натальи, испросив разрешения, сел сосед-полковник. Удивил. Сам думал, как подступится, а тот первым решил пообщаться. Приятная неожиданность. Впрочем, интерес у того был в другой сфере, тот захлёбываясь от восхищения и возбуждения описывал действия одной из моих суфражисток. Ну или девушек-феминисток, что работали на меня. Ах да, забыл описать, что я владелец двух газет, новые, редакции открыл, и запустил новую типографию, что выпускали газеты обеих редакций и также работали на левые заказы.
Тут стоит всё же отвлечься и прояснить более подробно. Иметь свою личную прессу, это очень здорово, мой «Московский курьёз» в прошлой жизни стал одно из главных газет Москвы и губернии, выйдя на выпуск двести тысяч экземпляров, столько было подписок, плюс пятьдесят тысяч в свободной продаже. Их и в другие губернии заказывали. Через газету можно также и на умы влиять. В этот раз я открыл две редакции газет, они даже в двух соседних домах располагались, я их просто выкупил для редакций. Первая газета «Столичная сплетница», и вторая газета, «Столичный курьёз». Решил повторить удачную идею с «Московским курьёзом». Я потратил на создание газет немало времени и сил и вполне был доволен результатом. Однако главное, мужчин там работало крайне мало. Если проще, в столице очень много активных девушек и женщин, что хотели себя найти в разной сфере деятельности. Почему многие девушки шли в революционерки? А не могли себя найти, а тут им дали ИДЕЮ, и подтолкнули, и те со всем пылом души, и бросались в этот ад. А тут я дал им возможность поработать там, где те хотели. Причём, я зарегистрировал всё на себя, и газеты, и типографию, но согласно укладу, управлять сам не мог. Я дворянин. Для управления поместьями, заводами или вот такими ценными активами, требуется иметь управляющего. Это ещё я не офицер, если бы офицером был, там вообще туши свет, столько запретов. Однако, я нашёл выход, вдовствующая полковница, тоже из активисток, стала моим управляющим, и управляла и газетами, и типографией. Да там если кто недоволен ими будет, она пол столицы поднимет и просто порвёт таких недовольных, так что я тут подстраховался. И могу сказать, нанял я чуть больше сотни желающих, а всего их было несколько тысяч. Причём, несколько мужчин, из юмористов, в «Сплетнике» было, у женщин чуть другой склад ума, и всё же иметь мужчин стоило, также несколько в типографии было, а кто будет поднимать тяжёлые бабины с бумагой и на приёмники ставить? Вот остальное всё действительно занимали женщины. Я могу выкинуть информацию и через газету, у меня есть теперь эта возможность, хотя обоим редакциям едва месяц, и пока те работают в убыток, это типография уже даёт доход, но сделаю это чуть позже. Хочу отследить реакцию на первые слухи. Кстати, когда поеду на Дальний Восток, со мной отправятся и выездные корреспонденты, с фотографами. Четыре девушки учатся пока на них, аппараты и всё для проявления закуплены. Обеих газет. Долгая им командировка предстоит.
Как видите, с этой стороны я тоже подготовился, моя «Сплетница», да и «Курьёз» будут освещать всё по войне, без прикрас, никто покрывать никого не будет. Воруют интенданты, напишут кто и сколько. Генералы предатели, и это осветят. Ну и дальше там. Также обо мне заметки и писать будут, всё же хозяин их, почему бы и нет? Но так, без фанатизма. Стану известным героем войны, и хватит. Причём, Наталью с собой на Дальний Восток, к зоне боевых действий, я брать и не подумаю, не для неё такое, комнатная девочка. А вот замену ей, возьму. Кстати, как раз ту, о ком сейчас идёт речь. На работу устроится ко мне многие хотели. Некоторые были пробивными. Там коленку красивую в чулке показать, глазками пострелять, нажать на моё мужское начало, вот и эта красотка, брюнетка типа девушки-вамп, решила также поступить, только платье приподняла до средины бёдер, декольте почти всё показала, глазками стреляла. Активно уговаривала её взять. Сама та из Польши, Агнешка, фамилию трудно выговорить, раскрепощённая девица. Причём, именно девица. Я-то думал та мне прямо на рабочем столе решила отдаться, ну и взял что предлагают. А она девушкой была, на столе женщиной и стала, в полном для себя шоке. Впрочем, должность журналистки получила, я ей квартиру снял, в соседнем доме со своим, обеспечивал, та без гроша в кармане столицу приехала покорять, и навещал. Каждый день. Девица огонь, быстро опыта набиралась и в постели и как журналист. Себе та взяла псевдоним, Натали Нежная. Вообще я на приёме не сидел, у меня полковница для этого есть, я в своём рабочем кабинете одного из зданий редакции газет занимался присмотром колонок, что готовили выпустить, там как раз колонка была с информацией о том, что новое оружие военная комиссия принимает, не говоря кто создатель, а та ко мне прорвалась, и вот. Полковница не сказать, что рада была, но приняла ту на работу. Квартиру и обеспечивал уже я, не от редакции. Хотя зарплата для новичка вполне неплохая. Это третий скандал, который с немалым удовольствием описывал сейчас полковник, имя себе моя девочка делала активно.
В первый раз та приковала себя наручниками ко входной двери редакции либеральной газеты, собрав целую толпу, а заказ я ей дал осветить какие газеты патриотические, а где вражеская пропаганда, и та взялась за дело рьяно. Про наручники, это я подсказал. Да и выдал один комплект. Мы всё равно в постели ими пользовались. Вспомнил о таком случае из фильма, в ауре покопался, в воспоминаниях, фильм был с Кёртисом, там ещё гонки на автомобилях, где такая же наглая девушка была, журналистка. Вот и та это повторила, а ей быстро и громко нужно было сделать себе имя, и прорекламировать «Сплетницу», где та работала. Амплуа скандальной журналистки, что той вполне импонировало. И получилось, о Натали Нежной заговорили. Второй случай, она прорвалась в мужской зал турецкой бани с фотоаппаратом в руках, под шокированными взглядами мужчин, и нежно всем улыбаясь, поставила фотоаппарат на треногу, и сфотографировала троих в бассейне. Те на рефлексах ещё плечи расправили, шокировано глядя на неё, позировали. Та также нежно улыбаясь, свернулась, и ловко лавируя между лавок, ушла с фотоаппаратом в руках. Мало кто знал, что её страховали пятеро крепких мужчин, что готовы были прийти на помощь и не дать её схватить и отобрать фотоаппарат. Но этого не потребовалось. А была неофициальная встреча английского посла с одним из русских министров, бассейн в закрытом кабинете был, и в «Сплетнице» появилась разгромная статья о них под именем Натали, о коррупции в этом министерстве и проталкивании интересов Англии. На фото, в объектив феерично смотрели посол, министр и один из его помощников, с вытянутыми лицами и вытаращенными глазами. Вот теперь о ней заговорили, хотя многие волком смотрели. Что удивительно, многие журналистки моих газет начали поначалу не смело, но копировать её ухватки. И третий случай, о чём только что описал полковник, чему лично был свидетелем.
Во дворец был скандал, но только слухами, широко не выплеснулся, их давили, вот Натали и решила опросить слуг, но начать с главного. Не слуг, с Николая. Однако, когда та пришла и попросила аудиенции без очереди, тут же набежала охрана и встала стеной. Трогать хрупкую девушку никто не стал. Та же, грозно притаптывая правой ножкой, упёрла руки в бока, долго репетировала у зеркала, больно уж вид у неё легкомысленный, и с грозным видом сбрила:
- А вам тут что, бабий бунт устроить? Тысячу женщин привести? Две?
Полковник наслаждался, наблюдая за этим, как и другие зрители, что там случайно в приёмной оказались. Охрана посоветовалась, и Николай с мученическим видом велел пустить её. О чём говорили неизвестно, за закрытыми дверями, но полчаса та пробыла в кабинете государя, после чего ушла с довольным видом. Нужно ждать нового скандала в ближайшем выпуске, а это через два дня. Газета выходила дважды в неделю. Через год как работники освоятся, вообще планирую сделать её ежедневной. Полковница об этом в курсе, вообще та сама решит, как редакции газет будут готовы, так и переведут на ежедневные, пока учатся, опыта набираются. Не готовы они. Я лично знал, что скандал лишь повод, интерес у Натали другой был. Это тоже мой заказ. Однако тут разрешение Николая требуется, даст он согласие или нет. Уверен, что не даст, но память и мысли та разбередит своими вопросами. А интерес к болезни многих королей, особенно английской королевской семьи, откуда та и пошла, от королевы Виктории через потомков. Её ещё называют «Проклятием королей». И Николай, и его жена, носители этой болезни, но в спящем состояние, как и их дочери, а вот скоро сын Алексей родится. Что получит последствия в полной мере. А болезнь называется гемофилия. Эту информацию не я собирал, историки накопали. В одной из жизней в Союзе было. В памяти на ауре сохранил, и гляди, пригодилось. Вечером навещу Натали, узнаю, что решил Николай. Да скроет скорее всего сказал - нет, это одна из оберегаемых его тайн. Вскроется всё, когда сын родится.
Вот так выслушал полковника, а тот в курсе что девушка работает по сути на меня. И то что обе газеты в моём владении тоже знал, вот и следил за реакцией. Впрочем, та его разочаровала, я делал лёгкий уважительный интерес, не более. Зато я смог перевести разговор на испытания своего оружия, посетовав, что его так и не приняли. К моему некоторому возмущению, тот это воспринял без особого удивления, тот знал, что так и будет, зарубят без получения комиссионных это оружие для вооружения армии и флота. Да и то что многие из комиссии желают вписать себя в создатели, тоже воспринял спокойно, как будто ожидал этого. Мы немного поговорили, и я понял основную проблему с внедрением этого оружия на вооружение. Армии такое оружие просто не нужно, многие его изучили, осмотрели, оценили, и по сути отказались. Они просто не понимали для чего оно им. Для того и нужны войны, чтобы продвигать новинки вооружения, чтобы убедились на примерах где без него не обойтись в том бою, или в другом. Думаю, Русско-Японская встряхнёт их. Я тут подумал, а вот тут за столом сидя и общаясь с полковником, что не буду японцев на море бить. На суше да, командуя пулемётным подразделением, буду честно воевать, а на море не буду. Сами победят, честь им и хвала, проиграют, что ж, бывает. Причина проста, для армии и флота это поражение нужно, чтобы осознали, что они не так сильны и непобедимы, как думаю себе. Это многих отрезвит. Да, я слышал, читал о мнении некоторых историков, что именно поражение в Русско-Японской предопределило судьбу и распад Российской Империи, но не верю в это. Вот то что вступили в Империалистическую, вот это да, это причина. А с Русско-Японской, это чушь. Мол солдаты и офицеры после Цусимского синдрома и сдачи Порт-Артура, были в себе так неуверенны, что проваливали все военные компании и сражения в Империалистическую, и докатилось до Революции и Гражданской. Да бред это.
Тут я заметил, как несколько девушек покинули дамскую комнату, ещё раз тяжелые красные портьеры раздвинулись и в большой зал скользнули ещё две, изящно двигавшиеся под ручку. Две Натали, настоящая и поддельная, моя опекаемая, и самый известный и скандальный журналист столицы. М-да, а я приуменьшим тот авторитет, что Натали набрала за этот месяц, голоса в зале стихали пока девушки шли в мою сторону, многие смотрели на Нежную с откровенной опаской или интересом. Я и не знал, что она тут, в зале не видел. Полковник тоже заметил, что моя спутница возвращается, и не одна, и извинившись, ушёл за свой столик, у него спутница пока не вернулась. Вскочив, причём демонстративно, но без суеты, она тут ни к чему, за нами весь зал наблюдал с жадным любопытством, кому первому из девушек я помогу сесть, пододвинув стул. Разочаровал всех, два стула рядом, используя обе руки, одновременно пододвинул под попы. Показывая, что первой тут нет. Я ещё по прошлой жизни дворянина был хорошо вышколен по теме этикета и тот прорывался тот тут, то там. Дань привычки.
Как только я сел, то Натали, та что Нежная, спросила:
- Это что за информация о не принятом оружии?
А вот моя подопечная с удивлением переводила взгляд с одного на другого, сообразив, что мы знакомы. Видимо хотела познакомить со мной такую известную личность, а тут сюрприз, мы на ты были.
- Кстати да, я сегодня приду, часа к девяти вечера, обсудим эту тему. Нужно будет аккуратно подать, что военная комиссия не приняла оружие. Сделала всё возможное, чтобы не прошло оно проверку и испытания. Ещё, в «Сплетнях» через месяц будет открыта новая колонка, она чисто твоя. Военная. Ты будешь переведена в военные корреспонденты, аккредитована на это в военном министерстве. Готовься, через полгода год, по моим наблюдениям, Россия вступит в войну… и проиграет. Кукловоды уже готовят игроков. Я туда поеду, как офицер, и ты поедешь, будешь освещать с первых рядов. Там и зарплата в три раза больше и известность. Фотограф будет, тут сама подумай, или сама, взяв за неё доплату, или работник будет от газеты.
- Так вот кем от тебя пахло? - прозрела наконец моя опекаемая.
Мы с Агнешкой, а та с серьёзным видом слушала меня, синхронно улыбнулись, но продолжать разговор не стали, много ушей и тех, что умеют читать по губам, поэтому просто приятно проводили вечер. А я планировал что буду делать в ближайшие месяцы, пока не начнётся. Нужно же чем-то их занять? И да, Нежная сообщила, что английского посла сегодня выслали из страны, ждут нового, а министра уволили, там работает следственная комиссия. Это самая свежая на сегодня новость. Пресса - страшная сила.
Я не писатель - я просто автор.

серега M
Новичок
Аватара
серега M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 140 (+140/−0)
Лояльность: 75 (+75/−0)
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12.12.2012
С нами: 11 лет 3 месяца
Имя: Серега
Откуда: Тольятти
Отправить личное сообщение Сайт

#6 серега » 01.01.2023, 16:50

Спасибо....
Я не ревную бывших. Мама с детства учила меня отдавать старые игрушки, тем, кому повезло меньше.

Panadol M
Новичок
Panadol M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 822 (+829/−7)
Лояльность: 1350 (+1363/−13)
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Барнаул
Отправить личное сообщение

#7 Panadol » 01.01.2023, 17:48

Благодарю! Самый лучший подарок на праздник!
Самый страшный из людей, это сказочник-злодей!)))

hemera60 M
Новичок
hemera60 M
Новичок
Возраст: 40
Репутация: 84 (+88/−4)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13.12.2022
С нами: 1 год 3 месяца
Имя: Александр
Откуда: Новосибирск
Отправить личное сообщение

#8 hemera60 » 01.01.2023, 21:37

О наконец то продолжение Решалы :co_ol:
Весь такой белый и пушистый

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#9 Владимир_1 » 02.01.2023, 10:58

***

Зажав подмышкой свернутую газету, моей редакции, открыл осенью третьего года «Военный комментатор», Натали Нежная сразу перешла туда ведущим корреспондентом, аккредитацию в военном ведомстве та уже получила. Очень быстро. Да и девушек набрали немало, сообщив о вакансиях. Много набежало. Два месяца назад два фотографа и четыре корреспондента убыли на Дальний Восток. За старшую там Натали. Три корреспондента газеты в Порт-Артур, с ними один фотограф, вторая пара, фотограф и корреспондент, во Владивосток, они оттуда заметки и фото будут отсылать. Натали уже прислала телеграфом сообщение, что они прибыли, устраиваются на местах. Приняли хорошо. А вчера началась война с Японией. Самураи внезапно, без объявления войны напали, атаковав эскадру на базе Порт-Артура. Натали в курсе времени нападения и ждала. Жаль фотограф неудел был, что там в темноте не увидишь? Но разгромная статья сегодня вышла в газете, успели утром отпечатать и разослать по подписчикам и в свободную продажу на улочки столицы и в соседние города. Вроде даже в Москву несколько пачек отправили попутным поездом. Я как раз и держал её под мышкой, ждал Макарова, чуть не успел, тот покинул экипаж и скрылся в здании военного министерства, вот и караулил.
Что вообще было за эти полгода с момента краха военной приёмки моего ручника? А знаете, особо ничего интересного, я несколько раз исподволь намекал Николаю что неплохо бы встретится, первый заброс - это Натали, послал поговорить о генетической болезни его и его детей, но до этого так и не дошло. Не желал тот общаться, и я прекратил попытки, не хочет, как хочет. Сам пусть узнаёт о начале войны, из других источников. Столицу я особо не покидал, жил тут, веселился, занимался своими делами, пулемёты чинил, те что комиссия отстреливала, новые создавал игрушки. В общем, делом был занят. Не забыл и про своё увлечение, дно Балтики исследовал пока тепло было, даже старинный русский броненосец нашёл, у которого гребные барабаны по бокам. Тот пополам разломился. Нашёл в реестре погибших российских кораблей кто это был. Между прочим, Натали освещала эти подводные изыскания, даже из подводного колокола сделал фото обломков броненосца с огромным гребным колесом и названием. Мутно слегка, но видно. Ну я сделал, та глубин боится, однако, есть такое. Особенно моряки возбудились, корабль считался пропавшим без вести со всей командой, теперь знают где затонул. Разные ценные находки, поднятые со дна, освещали, сундук с драгоценностями и ювелирными украшениями стал событием месяца. За который пришлось сразится с английским посольством. Ну вообще да, обломки их парусного брига были, опознали ведь, хотя судно затонуло сто шестьдесят лет назад. Ничего не вернул, надо, сами поднимите. Правда, Николай, на которого те вышли, пожаловались, даже документы нашли на этот груз, велел вернуть. Я и вернул… на дно залива, под вспышки фотографов высыпав при свидетелях всё за борт. Тут сто семьдесят метров, пусть поднимают. А сам ночью нырнул и всё собрал. Между прочим, заметки в газетах, за которыми следила вся столица, вызвал поначалу бум последователей, но быстро сошло на нет. А холодно, да и льды вскоре встали.
Так вот, по разгромной статье Натали, что вызвала чуть не бунты на улицах столицы. Тут если кратко, а стоит, вон адмирал появился, и я поспешил к нему, то вот о чём та заметка. Сначала срочные новости о начавшейся войне, как японцы напали, никаких особых изменений я не обнаружил. Эту срочную сенсационную новость, Натали в столице сообщила первой, и та тут же на страницах газеты начала разбор. Что было и как. Например, убрали боновые заграждения на входе в бухту, потом не вывели судно охранения. Ночью ярко освещая прожекторами грузили крейсер углём. Хотя капитан просил перенести это дело на утро и хотя бы защитные сети поставить вокруг стоянки крейсера. Но адмирал Старк запретил. Ни в какие другие дни таких идиотских приказов не было, а именно в ночь нападения, адмирал отдал их. Это что, случайность, или предательство? Половина состава эскадры и лично Нежная не сомневается, что никакой случайности тут нет и не было, и стоит скорее вопрос, сколько заплатили адмиралу, чтобы тот продал свой флот, позволяя нанести ему такие удары. Потеряли броненосец, лучший в эскадре, тот крейсер, что грузился углём, ещё один броненосец. Это уже компетенция жандармов, разобраться что это было. Или прикроются честью мундира и отправят адмирала в почётную отставку как обычно это делают? Причём, описано всё настолько ехидным тоном, это стиль Натали Нежной, что всколыхнул народ к обеду, и к данной минуте я видел толпы возмущенных горожан. Газеты передавались из рук в руки и зачитывались до дыр. Причём, Наталья сообщила, что о нападении та узнала от своего анонимного источника за три месяца. Стоит отметить, что расписано всё до минуты что и как должно было произойти. И насколько та убедилась лично, ни японские моряки, ни русские, ни на сантиметр не оступились от этого плана начала войны, написанного, к слову, англичанами. И да, как верная подданная, Натали сообщила о скорой войне в военном ведомстве, что было в действительности, но её просто прогнали, и довольно грубо.
Стоит отметить, что скоро появятся ещё заметки. Я три корреспондента послал в Порт-Артур, Натали общие события будет описывать, выискивать предательства высших чинов, славить их. А вот две других, одна работает по военным интендантам, о воровстве, другая о военных инженерах, о воровстве уже тут, как и что строили из военных укреплений, и сколько разворовали. Я понимаю, что на девчат начнут охоту, и те в опасности, многим они ноги отдавят, нанял профессионалов, каждую охраняли по три опытных бойца. Натали так четыре. Девчат о них знали, перед отправкой я собрал тех в зале для совещаний в одной из редакций, и описал что могут с ними сделать, когда те будут говорить правду, которую не любят, особенно те, о ком пишут. Поэтому насчёт вооружённой охраны те не возражали. Правда, я их не испугал, те рвались в бой. Во такие дела. А пока, нагнав адмирала, я попросил его дать мне время на поговорить. Тот глянул на часы, и дал мне пять минут, так что прогуливаясь по заснеженным улочкам Питера, мы и общались. Похоже договорился, заинтересовали того мои предложения. Так что я поспешил обратно к зданию военного ведомства, подать заявление как доброволец, чтобы вывели из запаса. Вот форму построить не нужно, уже готова. Я заранее этим озаботился.

***
С некоторым трудом открыв глаза, такая слабость, что даже такое вроде простое усилие, поднять веки, и то потребовало немало усилий.
Всё же умер. Снова вода, но в этот раз меня съели, пусть и случайно, кит проглотил с косяком рыб. Кстати, я дожил до шестидесяти трёх лет и был известен как лучший искатель сокровищ, общепризнанный, что и в других странах признавали. Жизнь моя прекрасной была, я так и жил как дворянин Давыдов. Многие мои планы вполне успешно реализовывались, и я удачно их заканчивал. Англию серьёзно так принизил, у них не осталось ни одного боевого корабля, только спустят очередное, даже если по заказу другой страны, тот взрывается. Та стала второсортной страной, хотя активно пыталась вернуть себе старые позиции. С Русско-Японской… Нет, планы тут не сработали, военные, выведя меня из запаса, костьми легли, но Макарову не дали меня забрать с собой. Мол, оружейник? Инженер? Конструктор? Вот и работай тут. В Сестрорецк сплавили, на инструментальный завод, тут довольно неплохое конструкторское бюро. Вроде на вид толковые задания надавали, а по сути такой бред. Так я и просидел в конструкторском бюро всю войну, и в запас ушёл по первому же моему заявлению всё также в чине подпоручика. Работал для вида, откровенно забив на задания. Да и работа не бей лежачего. Так что больше свои дела проворачивал, но на Дальнем Востоке так и не побывал. Натали оттуда присылала заметки, пока ей военные аккредитацию не закрыли и не выслали, успели до блокады Порт-Артура. Ну да, слились, проигрались, и англичане поспешили нажать, чтобы наши признали поражение. Макаров погиб, флагман подорвался на мине. То, что так будет, Натали писала, а ей не верили, а потом в шоке смотрели что было. То, что наших там сдали, уже все верили и знали. Волнения были, почти бунты, призывали покарать виновных. Бунты погасили войсками, кроваво. А виновных… ну дали для вида сроки, домашние, и всё. Я после этого махнул рукой и с Николаем больше никаких дел не имел, хотя однажды вызывали по какой-то надобности, фельдъегерь был. Это в седьмом году. Послал вежливый отказ.
Я стал первым авиаконструктором и авиавладельцем. Да я ещё в тысяче девяносто втором собрал и облетал свой первый самолёт, биплан. Типа «У-2», двухместный из фанеры. Просто засветил летом четвёртого, когда война шла. Именно засветил, видели в небе и над столицей как барражировал, а чей не знали, особенно англичане упорствовали в поисках, узнали, только летом пятого года, тут уже сел при свидетелях на поле, так и выяснили. Я задерживаться не стал, вскоре взлетел и скрылся с глаз, и нашли меня через пять дней, когда вернулся на свою квартиру. Сразу отвезли к военному министру. Генералы взбешены были, на войне такой разведчик пригодился бы, и потребовали машину на испытания, хотят узнать годится та для военного дела или нет, но я уже гражданский, послал их, так и сказал, сами заперли меня на заводе, не ко мне претензии. Ну да, мстил, мелко, понимаю, но ничего за всё время жизни в России, я не передал на освоение, а засветил немало новинок, что вызывало бурление в массах, но всё в единственном экземпляре и пользовался сам. Какие предложения не делали, выкуп лицензии на производство, особенно иностранные послы или представители банкиров усердствовали. Никто со мной договорится не смог. Но стал известен не благодаря этому, не как жулик-конструктор, что не делится своими изобретениями, меня так называли в политических кругах, а именно как искатель сокровищ и богатейший человек на планете. Ну это они приукрасили. Что ещё? Когда Империалистическая началась, а в моих газетах дали в виде предположения что ждёт Россию если мы вступим войну, от отречения царя, Революции и Гражданской, только посмеялись.
Так вот, военные с дикой радостью меня призвали с началом войны, уже поручиком, хотя по времени я уже на штабс-капитана выходил, но обломали с этим званием. И тут же шли приказы как военному. Сделать то-то и то-то. Самолёты не надо, свои конструкторы и лётчики есть, уже общее поветрие с военной авиацией шло. Я и тут на всё забил, и делал вид что работал. Давно во всём вокруг разочаровался. Всё произошло так как я и описал в газетах. Удивительный в России народ живут и правитель её, всё проср*ли. И Революция была, кровавее чем в тех историях, что я помнил, и гражданская, тут тоже серьёзнее всё. Я вывез девчат, своих работников, обеспечил, а сам в Швейцарии жил. Семья и Николая пропала в девятнадцатом году в начале Гражданской, с поезда их где-то сняли с некоторыми слугами, только позже стало достоверно известно, что их казнили. Власть как обычно большевики перехватили. А мне наплевать, ну вот честно, я на это всё давным-давно рукой махнул и своей жизнью занимался. Банально жил и можно сказать кайфовал от этого. Что ещё нужно для радости? Любимое дело, любимая рядом и дети. Я был женат, на Наталье. Нет, Натали Нежная выскочила замуж за другого, военного моряка, они ещё в Порт-Артуре познакомились, а сгинула во время Гражданской. С мужем осталась. У меня была жена из опекаемой. И нет, не та Наталья что была первой до начала войны с японцами. Та честно отработала, получила квартиру в подарок и некоторую сумму, что позволит ей безбедно жить. Это вторая опекаемая, и тоже Наталья. Они там, по-моему, все Натальи. Да не важно, та мне пришлась по душе и когда закончился срок опеки, я на ней и женился. Двадцать лет душа в душу жили. Правда, потом развёлся, хорошо обеспечил, и с другой жил. Любовь ушла, чего мучить друг друга? Двое детей у нас было, обе девочки.
Вот так я у берегов Норвегии занимался подъёмом интересных находок со дна, когда при всплытии попал киту на обеденный стол. Я бы выбрался, его убрал в хранилище, место было, или просто проложил путь наружу через желудок, но так получилось, что пока я отбивался, возможно даже это последствия моих действий, что моя голова попала между китовых пластин, и её заклинило, я ничего не успел сделать под хруст шейных позвонков. Голова заклинена, а тело с массой рыбы в желудок уходило, вот и сломало шею. Кому скажешь, как погиб, никто не поверит. Бред какой-то, но он случился со мной. Кстати, не самая приятная смерть, но уж лучше так, чем под прикладами китайских бандитов, лежать беспомощно и видеть в последний момент как опускаются приклады. Ладно, жил я здорово, новый опыт, так что будем смотреть что нового. Из старого, только одно, что не успел провести нужные процедуры, просто времени не было, да и поначалу в ступор впал, когда меня заглотили, отчего, скорее всего, тут массу объёма хранилища, что я накачал за последние жизни, потерял. Снова с пяти начальных тонн начинать. Я унываю? Да пофигу, главное жив, и чтобы пси-сила при мне была, остальное не важно. Теперь бы узнать куда я попал, а готовился долго, изучал в исторических архивах о жизни в прошлом. Думаю, Крымская меня ждёт, я готовился, а пока задача стоит, вылечится, похоже болен, может и травмирован, не чувствую пока тело. Ну и провести инициацию. Заодно узнаю, что за Терентий семи лет, крестьянин или дворянин? Ну и остальное.
Тут я шорох услышал, с трудом сфокусировал взгляд, да и то не до конца, силуэт в белом, вроде женщина. Та охнула, и ничего не говоря, выскочила. А я снова стал смотреть в белый потолок. Больницей пахло. Только что-то не так, и я не могу понять что. Стоп! Это в стороне светлое пятно, это же лампа, причём длинная, что дневного света. Ничего себе какие в тысяча восемьсот пятидесятом, или где-то там, технологи развиты. Это я шучу так. Понятно, что попал в будущее. Скорее всего снова Союз, и это странно. После каждой смерти всё опускался ниже и ниже, думал так до динозавров опущусь, а тут такой ход, обнулило всё и снова Союз. А я ведь готовился к бытовым проблемам и жизни во времена крепостных. Развил мощно Силовую Ковку, я сам учился делать пулемёты, патроны. Чёрт, да я за год самолёт сделаю, вроде «Шторьха». А тут такой облом. Что ж, узнаем угадал я или нет по времени. Тут поздним Союзом пахнет. Причём, похоже снаружи ночь, не вижу, просто ощущения такие. Уйти в бессознательное состояние не ушёл, хотя на грани был, слабость ещё эта, но снова зашуршала без скрипа отрытая дверь, холодок почувствовал, о, тело начал немного ощущать, и новое пятно появилось сверху, заслонив потолок, попытался сфокусировать зрение. Да что с ним не так?! И фигур стало две. Пятна, без хорошо обозначенных контуров. Сил не хватило удерживать зрение и те снова расплылись в одно светлое пятно. Хорошо звук не подводил, тот и помогал. Да и обоняние заработало, вдруг ощутил неплохой мужской одеколон. А врачи разве им пользуются? Мало ли у кого аллергия на такие запахи? В общем, тот ласково что-то бормотал и осматривал меня. Холод ощутил на груди, даже смог вздрогнуть, откуда только силы взялись? Тот похоже прослушивал. Пытался повернуть, и всё, меня вырубило, силы закончились.
Очнулся в следующий раз, может через минуту, может через сутки, но в той же палате. Со зрением как была беда, так и осталась. Я думаю мой уровень зрения где-то в районе минус восемь, минус девять. И подвижек к исправлению не было. Понятно, что восстановлю, как инициацию Дара проведу, но до этого мне что делать? План по возможному перерождению полетел в тартары, но не скажу, что я недоволен. Чтобы не было, всё к лучшему, везде неплохо устроюсь. Главное провести инициацию, а там разберусь. Есть вопросы в кого попал, в какое время, есть ли родители или сирота? По последнему думаю сирота, была бы мать, она бы тут сидела. Или кому та доверила такое дело. В остальном это всё житейские события и решаться. А вот если детдом, не пойду. Мне хватило. Да и не желаю, я взрослый человек, мне уже почти шесть сотен лет. Нет, иллюзии будут, они и помогут держатся на плаву и жить как я сам хочу, а не как это хотят другие. Тут снова обнаружили что я очнулся, шум слышал. Кстати, в руке какое-то неудобство было, повернуть голову я не смог, сил даже на это нет, похоже ребёнок или долго в коме был, или сильно тарирован, хотя боли или чего я не чувствовал, но смог скосить глаза и прищурится, кажется капельница. Ну да, точно она, колют, внутривенно питание идёт. А тут меня затрясло, не понятно с чего, как будто была паническая атака, причём, не от меня. Чёрт, да нас в теле двое, только сейчас понял это. Прежний хозяин и я, и парнишка серьёзно паниковал, до рёва. Врачи набежали, или кто там, не вижу, меня уже с судорогами колотило. Сам-то я был в полном спокойствии, так, слегка удивлён тем, что происходит, до этого я с соседями по одному телу не сталкивался, однако победил хозяин тела, я это понял, когда сознание пропало.

***

Очнулся я от боли, спину и зад припекало. Пахло кровью, свежий запах, мухи жужжали. Шумел лес, ветер дул, шуршали листья, скрипели стволами деревья. Не сильный ветер. Не буря. Сначала я мысленно пробежался по своему телу. Болели спина, и одна ягодица, в остальном сильная слабость от потери крови, похоже травма или рана. Ноги чувствую, уже хорошо, попробовал пошевелится, стрельнуло болью по спине, но повернулся на бок и осмотрелся. А то лицом в траве лежал, на животе, чуть подогнув правую ногу. Дальше цепляясь за ствол дерева, я смог встать, продолжая держатся, иначе упаду, и хмуро осмотрелся. Да, я в прошлом, не знаю время, но видел крестьян, семью, побитую. Похоже те у костра сидели, когда появились те, кто убил их всех. Чуть в стороне пришпиленная стрелами к стволу дуба висел трупик маленькой девочки, года три. Остальных рубили, саблями, топорами. Здоровый мужик с почти сожжённой бородой, его долго пытали головёшками из костра, видимо был главой семейства. Шатаясь, я стал изучать землю вокруг, следы, а я опытный следопыт. Неизвестных было два десятка, шестеро в дорогой и качественной обуви. Дворяне. А вот что за рана на спине, я стал догадывался, или топором рубанули, или саблей. И рана серьёзная, но позвоночник цел. А вот рёбра зацепили, дышал с бульканьем, да через раз получалось. Нужно срочно пройти инициацию, иначе просто умру тут, лагерь разорён, но ничего не вязли нападающие. Они не за этим пришли, хотя ценного хватало. Тут было убито одиннадцать человек, даже двух младенцев не пожалели. Девок и молодуху снасильничали. Старясь не наклонятся, отдавало, я садился на корточки и собирал ценное. Сил хватило только на горшок глиняный, готовить можно, обломок ножа, одеяло, на вид целое, кровью только забрызгало, и направился прочь, не могу смотреть на убитых детей. Это моя слабость, ну не могу и всё тут.
Я только отошёл метров на двадцать, чутко вслушиваясь в лес, мне нужен водоём. Он моё спасение, как заметил след кровавого волочения, других не было, неизвестный сам полз, и последовал по нему, обнаружив старуху. Видимо её рубанули и больше не интересовались, а та уползти смогла. Живая, грудь вздымается, но рана такова, что ей немного осталось. Топором рубили, левую ногу почти отделили, как та жива, сам не понимаю. А, она жгут наложила. Когда я встал, по сути не облокотившись, а упал и обхватил ствол дерева рядом, вообще вокруг бурелом, старуха открыла глаза и неожиданно посмотрела на меня цепкими и живыми глазами. Слабости или чего ещё я у той не заметил. Что это, понял, организм бросил последние резервы, и состояние у той стабилизировалось. Это ненадолго, дальше коллапс и смерть. Её уже не спасти и похоже старуха это знала. По её пониманию во взгляде разобрался. Однако время терять нельзя, поэтому с трудом проталкивая слова через горло, стал задавать вопросы. Я уже пробовал говорить и получилось.
- Кто я? Что случилось? Почему все мертвы? Где вода?
К счастью, та не стал разводить суету и вполне чётко отвечала. Семья крепостных бежала от хозяина, но тот нагнал с егерями и дружками, и в качестве примера просто всю семью порубал. Сообщила в какой стороне вода, и это всё на что хватило ей сил. Тут та содрогнулась, судорожно вздохнула и грудь замерла. Невидящие глаза, что где быстро терялся разум, потускнели. Я же, шатаясь, пошёл в ту сторону, где должен быть источник воды. Время терять нельзя. Тут метров двадцать и овражек где бил родник. Свежие следы крестьян, в лаптях и босых ног. Чёрт, не то. Впрочем, двигаясь поверху оврага нашёл бочажок. Неглубокий, едва ли полметра, но мне хилому семилетнему недорослю хватит нырнуть и провести инициацию. Оставив на верху узел с находками, кстати еды я не нашёл, семья и сбежала из-за голода. Урожая не было, засуха, чудом пережили зиму, лес помог, вот и бежали. Сейчас весна, как раз поля пашут. А нахожусь я где-то рядом с Красноярском, единственный город поблизости, что знала старуха. Это кажется Енисейская губерния сейчас. Больше та ничего не сообщила, не успела, кроме хозяев своих, бывших, как та сказал. Денисовы. Старшего та среди загонщиков рассмотрела, это был младший сын помещицы, с друзьями. Вообще тот должен быть на учёбе, видимо на выходные приехал к матушке, да не один. Вот и устроил себе охоту на людей. Знаете, я многое понять могу, но не вот это. Убийство детей это уже беспредел. Найду всех, кто тут участвовал и отправлю следом за убитой семьёй. Поклялся над телом той крохи-девочки, из которой устроили мишень, прибив её стрелами к дубу.
А пока спустившись по крутому склону вниз, я прямо в одежде, да и одежда эта тряпьё, бос я был, рухнул в воду. Ух, ледяная. А ещё воздух выпустил из лёгких, чтобы сразу не всплыть, удерживаясь на дне за коренья, я со второй попытки смог открыть дар. Ура, живём. Сразу проверил Взор. Ого, двенадцать метров. Мои эксперименты сработали, увечил Дар. А двенадцать метров это более чем существенно. Правда, только чуть-чуть активировал, и Взор вырубился. Источник пуст, медитации нужны. Я выполз на берег, бочажок покраснел, хлопья красной пены, изрядно я крови потерял, на грани сознания был, но разделся, лёг на живот и стал медитировать. Места дикие, как бы хищников не привлечь, но медитация нужна. Надо же, двадцать минут, сам слабо верю. У меня время внутреннее точное, и источник полный. И тут возросшие возможности. Когда я ещё осваивал псионику, по мирам Союза прыгал, раз за разом умирая, у меня было сорок минут медитации до полного. Когда случайно увеличил свои силы, то Взор там семь с половиной метров, а медитация полчаса до полного, а теперь Взор двенадцать метров, а медитация двадцать минут. Это хорошее начало. Впрочем, я и секунды не тратил, сразу провёл диагностику спины и повреждений, травмы все изучил, половина источника ушла, я стал сильнее, точно сабля была, два ребра почти перерублены, ну и остатком пси-сил стал залечивать повреждения. Убирал места где кровило, да сращивал раны. Запусти процедуру свежей крови наращивание, а то малокровие у меня из-за раны. Однако пища нужна, а я голоден, и желудок пуст. Немного сделал, но снова двадцать минут медитация, и всё также лёжа на животе, продолжил сращивать рану.
Это всё на что мне хватило сил. Если дальше лечить, я буду «есть» сам себя, брать материал из тела, а я и так в дрища семилетнего попал, не чего тут брать, лишнего материала нет. Поэтому новая медитация до полного, и схватив телекинезом пролетавшую птичку, прибил о землю, быстро ощипал, распотрошили приготовил к жарке. Собрал сверху склона оврага сухих веток, сложил метрах в двух костерок, в ногах у меня, и запалил его. Телекинез рулит. Я им даже тушку удерживал, жаря на огне. Хотя огонь добыл банально, высекая искры на размолотую в труху ветку. Два окатыша вырвал из земли, так бил, что искры имелись, вот и подпалил. А как по-другому? Если только тернием. Также я ещё две птицы поймал, двух крупных глухарей повезло взять. Их мясо нежнее. Ощипал, и выпотрошив, тоже жарил. Надо будет залежи каменной соли поискать, у крестьян их не нашёл, а сейчас и смысла нет. Хозяин леса зверей прислал подчистить, там шум и скулёж шёл, пиршество. Сил нет что-либо изменить, но останки потом похороню. Еле дождался готовности первой птички, разделал нежное мясо, и быстро ел, шипя, горячее. Глухари ещё жарились, я костёр побольше развёл, чтобы обеим тушкам хватило. Источник пустел, но не так быстро, как я думал будет. Ощущая приятную сытость, я напился, бочажок очистился, ту проточная вода, а ел лёжа на боку. Дальше спустил в сверху одеяло с вещами, подстелил одеяло под себя, хоть легче стало. Тут отложил глухарей, те почти готовы, но источник пуст. Поэтому вырвал кусок коры у ближайшего дерева, и положил на них тушки, что жиром шипели. Не на землю же класть. Дальше двадцать минут медитации, и пустил все пси-силы освоить только что съеденное. Даже голова зашумела от притока крови. Уф, ушёл от границ, когда недостаток кровопотери может к смерти привести, наработали органы свеженькой. А там без задержки снова медитация, продолжил жарить. Когда готова было, поел, а то желудок снова пуст, и следующая медитация. А тут и стемнело. Главное кризис убрал, остальное восстановлю.
Поев, набив желудок хорошо пожаренным мясом, не сырое, но соли действительно не хватало, я провёл очередную медитацию и открыл наконец хранилище. М-да, неожиданно. Десять тонн теперь вначале, а не пять. Ладно, запустил маятник, пусть качается. Прибрав ещё тёплое мясо второго глухаря, до него ещё не дошло, и продолжил лечение, спать я пока не собирался. Нужно лечится. И надо сказать, дело шло быстро, не то что раньше. Я уже спаял края раны сверху, от лопатки, и до низу. Тут и часть левой ягодицы остриём чуть распластало, сращивал вены, кровь по ним пускал. Кости повреждённые пока не трогал, не до них. Я в шоке, когда рассвело, а я только лечением и занимался, тут и второй глухарь ушёл, кстати и костёр поддерживал, подкидывал ветки, то рана всё, даже шрама не осталась. Повреждены сзади рёбра, но только они остались. Неудобство, не наклонишься, все движения болью отдают, но главное рану убрал. Я раньше дня три бы её сращивал, может чуть меньше, но ненамного. Утром, когда очередную птицу взял, ну не пролетали глухари, уже жарил, сверху над обрывом появилась серая морда. Волчара. Крупный. О, он там и не один? Морды окровавленные, с пиршества идут. Видно, что сытые. Вожаком был самый крупный. Отреагировал я мгновенно. Вожак заскулил, упираясь мощными лапами в землю, но я сдёрнул его вниз под хруст шейных позвонков. Другие волчьи морды тут же исчезли, убегали. Трижды медитация до полного, хотя очень спать хотелось, но спать на земле, где одеяло постелено, и спать на мягкой тёплой волчьей шкуре, это два разных сна. Так что снял шкуру, выкинув подальше останки волка, я собачатину не ем, птички вкуснее, и обработал элементами пси-лечения с элементами Силовой Ковки. Вот и всё, чистая шкура, хорошо обработанная, можно пользоваться. Минус один, сейчас середина мая, как я понял, листва вся распустилась, только ночами холодно, и волки линяли, сбрасывали зимний подшёрсток. Пришлось телекинезом как расчёской пройтись по шкуре, не хочу в волосах быть, когда проснусь, и хорошо прошёлся, мех на шкуре стал не таким густым. Зато целый ком линялой шерсти собрал, откинув в сторону. Вот так поев, я и уснул на шкуре. Вырубило сразу, очень устал и спать хотел.

Проснулся ближе к вечеру от шума и повизгивания, это три лисы в кустах что-то делили. Ну да, точно я туда закинул остатки волка. Пиршество устроили. Впрочем, я не в претензии. Будильник внутренний не настраивал, во сколько проснусь тогда и проснусь. Я аккуратно сел, морщась от боли в рёбрах, и посмотрел на пепел от костра. Выгорел, даже дымка не было, хотя я подкинул свежих сучьев. Не зря, никто спать не мешал, костёр местных животных отпугивал. Медведь тоже не появлялся. Жаль, я бы от его шкуры тоже не прочь был. Хотя волчья помягче и нежнее. Особенно когда голышом спишь. Одежду-то я снял и выкинул сразу как выбрался из бочага, после инициации. Вон она в стороне кучей грязного и окровавленного тряпья лежит. А пока первым делом помылся в ледяной воде, смывая со спины остатки засохшей крови, да и вообще грязи.
Снова измельчил в труху сухую ветку, поработал окатышами, выбивая искры, и когда запалил костёр, подкидывая ветки, те занялись, достал остатки последней птички, едва-едва позавтракать, и с мученическим видом стал есть, желудок почти пуст. Нет, без соли это очень фигово. Напившись воды, пустил всё что скопил за ночь пока спал, а источник полон, на лечение одного из трёх рёбер, два почти полностью перерублены были, а третий слегка, надрез, можно сказать. Половина источника ушло, и даже следа не осталось, так что остаток пси-сил на второе ребро пустил. Нет, я реально стал сильнее чем был до этого. Быстро зарастает. Дальше медитация и стал охотится, птичку какую поймать, полчаса в пустую убил, ну не было на дальности работы телекинезом никого, так что снова лечил рёбра. В этот раз третье, всё без остатка на его спустил. Даже головой покачал, почти закончил. Тут стемнело, но я продолжал медитации и лечение. К полуночи всё, травмы от удара сабли я полностью убрал. Без следа. Медлить не стал, отмыл горшок, набрал полный воды, тут литра на два, шкуру в хранилище, и взлетев на одеяле, а источник полный, уже набрал, и полетел к месту гибели семейства. Дело такое конечно, не самое приятнее, но сделать обязан. Хотя бы в память семьи малыша, тело которого занял. Там убрал в хранилище кусок земли, почти метра два глубиной, и дальше летал и телекинезом собирал остатки. Старуху утащили в сторону волки, но нашёл, и вот так всё что было спустил, дальше дробя землю, насыпал холм. Телекинезом сломал две сухие ветки, нашёл у повального дерева, тут бурелом, пробил одну насквозь, сделал шип из дерева, и соединил ветки, воткнув в край могилы. Вот и крест. После этого поклонившись могиле, рядом помедитировал до полного, и полетел по следам. Времени три дня прошло, но следы сохранились, а я слишком хороший следопыт, чтобы их упустить. Кстати, следы медведя нашёл, одного топтыгина, жаль к роднику не спустился. Без своей шкуры меня оставил.
Есть хотелось уже сильно, но летел дальше. Кстати, по пси-силам, я решил провести проверку, и мне хватило на двадцать километров. Это на глаз прикинул, думаю смог бы больше, всё же летать по лесу и летать по над полями, это две большие разницы, главное дальность уже впечатляла. Что по следам, а я летел над ними, то через четыре километра вылетел на лесную дорогу. Уверен, что семейство следопыт из людишек помещицы нашёл, отправил кого собрать группу захвата, а там и младший сынок помещицы с друзьями. Решил поучаствовать, остальное следствие. Я нашёл следы чужака, что наблюдал за семейством со стороны, он и нашёл их и навёл. Тут на узкой дороге, что вилась среди вековых деревьев, я нашёл следы коней и транспортных средств, трёхдневной давности. Было два верховых коня, пролётка и телега. Большая часть загонщиков пешком шли. Когда пси-силы закончились, источник пуст, я посидел на одеяле, медитацию провёл, вглубь леса ушёл, не на обочине дороги, и… побежал дальше пешком. Тело под контроль надо брать, а то только летаю, не хожу почти. До рассвета часа два, успеваю. Километра три пробежал, когда решил, что хватит, тело полностью освоил, как родное, даже ещё пока бежал, успел шесть глухарей взять. Те спали на верхних ветках деревьев и думали, что в безопасности. Ощипал, распотрошил, приготовил к готовке, но вот не успел, а очень есть хотелось. До рассвета меньше часа осталось, и я рванул на одеяле дальше. Да тут километра два, и открытое поле появилось, вдали на горизонте виднелась другая опушка леса, а тут чистые поля, уже почти все вспаханные. Деревня, довольно большая, дворов на пятьдесят, и господский дом отдельно. Деревянный, в два этажа, окружённый высоким забором из брёвен. Но рядом строили кирпичный, видно, что стройка идёт, леса у стен. В два этажа уже подняли.
Вот так с опушки изучая тот вид, что открывался передо мной, я задумался. Слетать к господскому дому, отомстить за семью и набрать трофеев, а вполне мог на правах мстящего, нужно делать без спешки. А тут всё наспех могу сделать, с ошибками из-за недостатка времени. Вон уже деревенские просыпаются, скотиной занимаются, наверняка свидетели будут. А лишние трупы мне ни к чему. С другой стороны, есть очень хочется, а на кухне дворянского дома наверняка есть что из готового со вчерашнего дня. И соли можно добыть. Везде есть свои минусы и плюсы. Выбор я сделал, спешить не стоит. Поэтому слетав к перекрёстку, я лишь убедился, что пролётка свернула именно к этому господскому дому, и следы копыт лошадей те, что нужно, я их запомнил. Вернулся к лесу и углубился километра на два, тут развёл костёр, а те окатыши я забрал с собой, и начал жарить глухари, натирая их солью. О да, тут всего в полутора километрах от опушки, на глубине двух метров был небольшой пласт залежи каменной соли, без каких-либо следов разработки. Местные о нём просто не знали. Ещё один сюрприз, я вижу на глубину двух с половиной метров, а не метра, как раньше было. Взор стал сильнее. А включал его время от времени, надеясь на находки. Пока до деревни добирался, было с десяток мелких находок и одна крупная. Из мелких три монеты разных достоинством, одна неожиданно серебряная, все старые, выше тысяча восемьсот двадцать пятого ни одной не было, но это ни о чём не говорит. Потом медная пряжка в патине, разные железные обломки, многие сильно тронуты ржавчиной, даже кусок прогнившей кольчуги был. Ну и пищаль, как я определил это ружьё. Та самая крупная находка, нашёл под толстым слоем листвы и земли, давно лежит, рядом старый человеческий костяк, видимо хозяин. Ствол проржавел, ложе и приклад, если они были, давно сгнили, но металл неплохой, мне пригодится. Я с нуля оружие умею делать, так что, точно пригодится. Вот ещё искал находки, углубляясь в лес, нашёл нож, маленький, детский скорее всего, тоже так себе, дрянной металл, и вот залежи соли. Сделал запас, раздробив, кило пять теперь есть. Потом ещё сделаю, перед тем как покину эти места.
Двумя партиями жарил глухарей, по три тушки над углями, что наконец появились, ветки прогорели. Как пожарил, хорошо, не сырые, две что ещё парили и с них капал жир, убрал в хранилище, а две ножки с третьего оторвал и поел. Мне хватило. А вкусно, только теперь хлеба не хватает. Пожарив три следующие тушки, убрал в хранилище и спать. Пора уже. Шкура и одеяло готовы.

На меня так никто и не наткнулся, звери дикие тоже стороной обходили, дымок от костра отпугивал, так что порядок. Поев, нет, всё же хлеб нужен, да и овощей бы неплохо, не на одном же мясе жить? А пока занялся добычей соли. Поднял камни и намолол, с двумя медиациями тонны две. Надолго хватит. Как раз остатки воды допил из кувшина. Просушил, и внутрь самую мелкий помол, солить готовые блюда, остальная соль скорее поверенная. Место копа закрыл и замаскировал. До заката ещё часа два, так что продолжил заниматься телом. Провёл полную диагностику, от макушки до пяток, и начал приводить к идеалу. У меня это займёт неделю, может чуть меньше, если ни на что другое отвлекаться не буду, и на мой взгляд это неплохо. А успел только с головой поработать, зато разум ясный стал, думать легче стало, зрение, слух, обоняние, и вкусовые рецепторы улучшились, зубы чуть почистил и выправил, но без фанатизма. Молочные те. После этого собрался и вылетел в сторону деревни, а там суета и многолюдье меня насторожило, не сразу понял, что в деревне на постой, да и в господском доме, встал воинский отряд. Сотня казаков. Точно они. Вон пики их.
Я не писатель - я просто автор.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#10 Владимир_1 » 02.01.2023, 19:02

Особо те мне помешать не должны, но суета, что стояла, пока мешала, обнаружат, нужно дождаться, когда все уснут, факелы погасят, поэтому продолжил лечение, сидя на опушке, на одеяле. Да ещё завернувшись в него. Шею закончил, плечевой пояс, четыре медитации было. В деревне и господском доме уже всё стихло, так что новая медитация, и полетел к дому местных помещиков, делая так, чтобы не попасть на глаза часовых. Их выставили, троих так у табуна на лугу, те у костра грелись. Там с другой стороны от деревни протекала мелкая речка, вот на берегу табун и пасся. Перелетев через бревенчатою ограду, это скорее защита от диких животных, может и от лихих людишек, но тот стоял и вполне крепкий. Часовой не засёк, так что я перелетел к леднику, как увидел дверцу в стороне. Вскрыл навесной замок, а там целый праздник живота, лёд свежий, ещё не таял, нашёл две кастрюли холодца, свежего, не тронули ещё. Тут килограмм восемь его, с чесноком, настаивается, уже дрожит. Убрал в хранилище, следом большой копчёный свиной окорок, уже частично оструганный. Половинку туши телёнка, два десятка тушек куриц. Чуть в стороне корзина, накрытая материей, где три десятка свежих яиц было. Это всё что было. Свинины не нашёл, кроме окорока и того что пошло на холодец. Молочки тоже не было, кроме одного кувшина со сметаной. Покинув ледник, накинув замок обратно, да ещё сломал внутри детали, теперь только сбивать или спиливать, и залетел в сарай, там Взор показал погреб. Большой, но когда спустился, понял, что и помещикам голодно. Всего мешок пожухлой картошки, забрал, оставив только гниль, мол мешка моркови и полмешка лука. Капуста только квашенная, початый столитровый бочонок, где едва половина осталось. Капусту забрал, бочонок остался, было немало репы, но я её не любил и не тронул. Больше ничего интересного. Даже запаса солёных грибов не было, всё подъели за зиму.
Покинув погреб, я пригляделся, часовой стоял во дворе, лицом ко мне, пришлось подождать пока тот двинет и отвернётся, луна светила, могла осветить меня, и я метнулся за дом. Две собаки наконец погавкали, но так, лениво. Открыв телекинезом засов двери входа для слуг, я проник внутрь. Тут убрал одеяло и бесшумно двигался на своих двоих. Взор всё показывал, так что я намечал то, что заберу. Сначала на кухню, и там казан из печки с щами, половина казана, но убрал в хранилище. Шесть свежих караваев хлеба прибрал, полмешка муки. Хм, с жучками. Надо будет ситцем просеять. Ситце нашёл. Также набрал утвари и посуды. После этого проник на господскую часть дома, а интересовал меня чердак, там сундуки с одеждой, что уже не по размеру. Детская тоже была. Вот там, открывая сундуки, и стал подбирать одежду своего размера, да и побольше, в запас, шесть комплектов, с обувью набрал, оделся, натянул исподнее, штаны, рубаху, и пока всё. Остальное придержал. Да и с ногами стоит поработать, обуви те похоже никогда не видели, разве что чуни и лапти. Набрал запасов порядочно, даже тут же отличный и вполне целый шатёр нашёл. Но летний, не зимний. Потом стал собирать весь металл в доме, нашёл два походных котелка, на десять литров и восемь. Пригодятся. А вот оружие казаков не тронул, они тут не причём, но в доме весь металл забрал. Заодно нашёл троих из тех, что участвовали в убийстве семьи крестьян. По обуви определил, точно они. Сразу и уничтожил, остальных видимо нужно искать в деревне, а вот младшего сына помещицы не нашёл, видимо уже уехал в город с дружками. Поищем. Не знаю сколько сыновей у помещицы, но ни одного не было, только три офицера в доме на постое стояло, два казачьих и поручик от жандармов. Также и деньги прибрал хозяев, не такая и большая сумма. А когда покидал господский дом, задумчиво глянул на барак для слуг, и посетил его. Остальные, кроме следопыта, как раз тут спали, и их к праотцам отправил тем же способом, свернул шеи. И сразу в деревню, Взором искал следопыта. Нашёл обувь, но дом пуст. Охотником местным оказался. Тут и лук был со знакомыми стрелами.
Я думал следопыт на охоте, в лесу заночевал, в доме трое жило кроме него, ну и десяток казаков спало, я усыпил всех пси-лечением, и разбудил старшую, пожилую женщину, и иллюзия, которую держал, задала вопросы, а та в слёзы. Похоронили следопыта на днях, за оградой кладбища. Повесился тот. М-да, хоть один человеком оказался, и не пережил мук совести. А история по круче пьесы Шекспира. Помогал искать по той причине, что среди девок он невесту присмотрел, вернули бы в деревню, выдали плетей как обычно, и женился. А тут младший хозяин вмешался, и вон до чего дошло. Ага, значит это его стошнило в стороне. Тот всё бросил и сбежал, а луком его дворяне воспользовались. Вот такая история. Ничего в доме я брать не стал, даже оставил мешок муки, голодно у них, тот что с жучками, сообщил о них и то что тот из дома помещицы, не советовал светить им. А сам ушёл. Дальше на одеяло и к лесу, всё что хотел сделал, поэтому стоит отправится к Красноярску. Женщина сообщила в какую сторону тот, по какой дороге двигаться нужно. Вот так и летел, оделся уже тепло, обувь натянул и летел. Теперь по тому что выяснить удалось. Для начал сейчас май тысяча восемьсот пятьдесят шестого года. То есть, Крымская уже прошла, и закончилась поражением России. Не попал, а жаль. Оружие дульнозарядное, это я ещё по оружию казаков видел, а дату узнал в кабинете помещицы. Невысокая и хрупкая женщина, вдова та, сына вырастила и жила со своей сестрой. В другой спальне ту обнаружил.
Что по планам, то лечу в Красноярск, я не люблю недоделывать то, что спланировал, найду сына помещицы, и дальше в сторону Крыма. Война закончилась, это да, но посетить османов, потом французов и англичан, могу. Просто по пути взорву их боевые корабли, те что увижу. Пощёчина мелкая, просто для собственного удовольствия. Это именно попутное дело, а направлюсь к Северной Америке. Дикий Запад, индейцы, ковбои и переселенцы, а я хочу пожить там, эту атмосферу впитать. Что ещё? Никаких дворян теперь. К чёрту их. Вон Давыдовым был. Да знал бы к чему всё приведёт я и не думал бы себе дворянский патент добывать. Когда меня кинули с участием в Русско-Японской, я уже слишком увяз чтобы всё бросать. Да жаба душила, ну и интересно было увидеть, чем это всё закончится. Газеты мои, имущество, да и планы, не бросил я их. В общем, так и плыл дальше по течению. К счастью, произошла Революция, и те новые у власти, вывели армию из войны, разложив эту армию, вот я за границу и ушёл, забрав своих. Даже во Второй Мировой войне не участвовал, когда немцы напали на Союз. Это пока все планы. А на опушке леса я сел на землю, медитация до полного и дальше летел по лесному туннелю дороги, отсчитывая оставленные позади километры.
- Двадцать пять километров? Это серьёзно. Радует, - довольным тоном произнёс я. - Надо ещё подсчитать сколько теперь плотную иллюзию держать смогу.
Да, иллюзию теперь не десять минут смогу держать, но сколько выясню при испытаниях. Вот так новая медитация и полетел дальше. Кстати, та погибшая крестьянская семья на север уходила. А Красноярск был на западе. Сорок километров, как я подсчитал, до его окраин, от поместья Денисовых. До рассвета часа два, а я уже на месте. Искать ночью нужных людей сложно, да и город пусть не крупный, но всё же достаточно заселённый, проще узнать у местных. Поэтому достигнув окраин, позаглядывая на дома, приметил большой сеновал явно купеческого дома, двинул было туда, но обнаружил что тот занят, молодая парочка спала. Прелюбодеи. У соседей сеновал свободен, сена не так и много, но хватит закопаться и уснуть.

Проснулся от шума работы внизу, под сеновалом. Глянул на Солнце, лучи попадали через большой проём в стене, где-то ближе к обеду время. Сам сеновал скажем так на втором этаже строения, там готовили пролётку к выезду. Дворня бегала, похоже дом дворянина, так что не обращая внимания на работы, я тут же поел. Хлеба нарезал, с глухарём просто сказка, и двинул к выходу. Что удивительно, на меня такого деловито идущего никто не обратил внимания, отчего я покинул подворье через ворота и направился дальше по улице к центру города.
Язык до Киева доведёт, я иногда вызывал иллюзию, и та задавала вопросы. Наконец после десятка опрошенных прохожих, встретил знакомца. А я молодых парней опрашивал, вдруг с Денисовым в одном учебном заведении учатся и те его знают? Сработало. Не сразу, час убил, ещё и медитацию пришлось проводить, но нашёл знающего. Сегодня оказывается выходной, тот сказал, что как всегда в ресторане сидят, и адрес сообщил. Вот и дошёл. Прошёл в ресторан без проблем, одежда качественная, дворянская, швейцар пропустил. А стрижка модная, сам телекинезом себя подстриг, давно уже услугами парикмахеров не пользуюсь, научился. Проверил Взором обувь всех присутствующих в компании полупьяных молодых людей, там их за большим столом два десятка было, с пятью мамзелями, и убедился. Они. Покинув зал ресторан, помедитировал до полного, так что тот полон, но расход был, вот пять процентов потраченного и добрал. После этого вернулся в зал ресторана. Не один, а с Савелием, что на ходу разминал кулаки. Пройдя к столу, многие за нами следили, особенно внушительная фигура Савелия привлекла внимания.
- Кто тут Денисов? - звонким голосом спросил я у компании за большим столом.
- Это я, - ответили мне, но что удивило, ответили двое.
Те и внешне были похожи. Братья, к гадалке не ходи.
- И кто из вас младший?
- Чего тебе?.. Хм, что-то мне твоя одежда знакома, - сказал тот что и на вид помоложе, между братьями разница была лет пять.
- Не узнаёшь меня? - спросил я, проигнорировав любопытство, что тот озвучил насчёт одежды.
- Нет.
- Надо запоминать лица детей, которых ты убиваешь. Неделю назад, крестьянская семья в лесу. Меня добить нужно было. А это мой дядя, брат мамы, он душегуб, и пришёл за тобой и твоими дружками, что участвовали в убийстве.
До затуманенных алкоголем мозгов не сразу дошло сказанное, но дошло, да и не так те пьяны были. Недавно квасить начали. Похоже не просто так, отмечали что-то. Впрочем, отреагировали или нет, но Савелий уже действовал, мигом подскочил к двум дружкам младшего Денисова, те спиной к нему сидели, точнее в пол-оборота, глядя на нас, и двумя ловкими и явно привычными движениями рук, свернул им шеи. Это почерк, в поместье Денисовых других также убивал. Потом одним прыжком перескочив через стол, свернул шею ещё троим, а подойдя к Денисову, что пытался вскочить, но запутавшись в ногах, снова упал на стул, и положив руку на плечо, взял за голову и под такой же хруст, как и у остальных, под визг мамзелей, также свернул тому шею. Старший из Денисовых, с ужасом смотрел на это, как и другие. Впрочем, хватало и смелых людей. Тело Савелия содрогнулось после двух выстрелов, в него попало две пули, стрелял один из дружков Денисовых, и офицер за другим столом. И что теперь? Оружие однозарядное и не перезарядить быстро. Савелий отреагировал как надо. Прыжком оказался у первого стрелявшее и ножом, тоже иллюзия, начал наносить быстрые удары в живота, как швейная машинка, с той же скоростью, потом одним ударом смахнул голову, мощный нож и рванул к офицеру, что встретил атаку выхваченной саблей, но тот увёл удар сабли и тут тоже срубил голову. После чего, стряхивая капли крови с ножа на пол, тяжёлым взглядом придавил остальных. Долго тренировался его таким делать. Больше храбрецов не было. Я же посмотрел на старшего из братьев Денисовых и сказал:
- Тебя там не было, ты мне не нужен. Все кто виновен уже мертвы. Дядя, уходим.
На выходе столкнулись с тремя городовыми, явно на звук выстрелов бежали. Савелий им просто по голове дал кулаком, вырубил. Убивать не стал. Мы отошли быстрым шагом, тот якобы нырнул под забор, на самом деле я его развеял, а сам поспешил прочь, шум у ресторана усиливался, свистки городовых звучали, чуть позже достав иллюзию дамы, по виду из дворян, и зашёл с нею в оружейную лавку. Точнее не так. Сам я за лавку ушёл, сел тут на корточки, а дама, к ней ещё одну иллюзию, парнишки-носильщика, и закупала нужное, тратя ту наличку, что я выдал, трофеи из дома Денисовых, на то что мне нужно. Купила пяток старых ружей, меня металл интересовал, ружейного пороху два десятилитровых бочонка, тут только дымный был, дорого и не бывает. Подзорную трубу, капсюлей для пистолетов, весь наличный запас, полторы тысячи почти, пластины меди, и свинца. А носильщик бегал и переносил мне по мере того как та оплачивала, а я убирал в хранилище. Надо было это сделать до того, как ресторан посетил, но я торопился пока те в одном месте. Деньги все ушли. Последние крохи на свинец тратил. Вот так развеял иллюзии и направился к выходу из города. Да, я пока за лавкой сидел, переоделся, а то наверняка ищут, дали описание. Ух ты, даже улицы начали перекрывать, добровольцы, вооружённые на перекрёстах. Ловко, видно, что отработано всё. Приметив рядом дом, я протиснулся под калиткой внутрь. Вход для собаки был. Дом жилой, только пустой, старик дрова рубил спиной ко мне, из прислуги тот. А так затрудняюсь сказать кому тот принадлежит, может богатому купчине, может и дворянину. Поди знай. Старик так спиной ко мне и был, так что добежал до открытых створок сарая и поднялся по лестнице на сеновал. Тьфу ты, пуст. Даже пыль подмели. Следы метлы есть. Ладно, ушёл в дальний угол, расстелил волчью шкуру, и сел в позу для медитации.
Дальше так и лечил тело, приводя его к совершенству. Закончу, займусь оружием. Это я к чему, телекинез, это помимо прочего ещё и оружие ближнего боя. Причём, не везде его можно применять открыто. Работу иллюзии в ресторане не считаю, там другое. Поэтому я уже составил список оружия, что стоит сделать и которое я смогу использовать в своём возрасте. Мне нужно дальнобойное автоматическое оружие и дальнобойное с оптикой. То есть, мне нужен пулемёт и снайперская винтовка, начну с пулемёта, лучше станковый «Максим», отдача в плечо не бьёт, знай держись за рукоятки и води стволом, сокращая поголовья врага. Случаи разные бывают, вдруг конная лава на меня, или большая группа противника? Без пулемёта никуда. Ручник тоже пригодится, если напитаю тело пси-силой и из него стрелять смогу. Сделаю, но позже. Снайперская винтовка. Тут думаю понятно, отстреливать противника на большой дальности. Винтовку «Мосина» с оптикой и сделаю, для того подзорную трубу и купил. Я эту винтовку хорошо знаю. Ручник, скорее всего «ДТ». Хороший пулемёт и под тот же боезапас, что «Максим» и винтовка. Потом нужен пистолет-пулемёт, ближний бой, когда от живота очередь даёшь. Тут и гадать нечего, лучший пистолет-пулемёт - это «ППС», его и сделаю. Вот пистолет под тот же боезапас делать не буду. Тут лучше «Парабеллум». Ну и два карманных пистолета «Маузер». Это основное, что буду делать на пути к Америке. Дополнительно, «СВТ-40», «ППШ», ёмкость дисков большая, иногда это очень важно. Ну и полковой советский миномёт. Иногда и такое оружие нужно. Я уже создавал с нуля такой вместе с минами, в ауре весь технологичный процесс с матрицами расписан. Сделаю. Иногда крупный калибр необходим. Больше проблем не с созданием оружия, а нудная и долгая работа с патронами. Раньше делал по десять патронов за световой день, тут думаю сейчас побольше смогу. Буду накапливать в свободное время патроны и мины. Стоит отметить по тротилу для мин и пороху к патронам. Тротил сделаю, преобразование у меня получается, а вот порох в наличии только дымный, а мне нужен именно что бездымный. Ничего, и тут преобразование использую, это смесь методик пси-лечения и Силовой Ковки, правда от двух бочонков с порохом один останется, усохнет, но зато получу то что желаю. Тротил сделаю, когда найду всё что нужно для него. О, и ручных гранат потом наделаю, но это когда тротил будет. Кстати да, на все планы материала и металла не хватит, но на дне судоходных рек поищу, там чего только нет. В лавке закупил то, что для начала нужно.
Так я и лечился, пару раз прерывался, щи прямо из казанка ел с хлебом, немного глухаря, и дальше. Материал требовался пока лечение идёт. Успел обе руки сделать, и опустится до пупка, когда стемнело. Там покинул город на одеяле, хотя костры на перекрёстках жгли, даже дома осматривали и подворья, искали плотно. Весь город поднят был. Ха, детоубийц защищают как нормальных людей. Даже как-то обидно. Хотя покинул город незаметно и чёрт с ними, с теми, кто остался. Так дальше и летел всю ночь, километров на сто семьдесят удалился, а с утра нашёл подходящее место для сна и вскоре спал. Двигался я в сторону Москвы. Там уже на юг поверну. Двигался только по ночам, днём отсыпался и работал. График движения такой, одну ночь лечу, вторую плотно работаю, оборудовал лагерь, когда ставил шатёр, когда нет. Пару раз дожди бывали, попадал. В шатре пережидал. Вот так за двое суток обычно пролетал сто семьдесят, где и сто восемьдесят километров. Особо не гнал. За два месяца до Москвы добрался. Города посещал, продавал находки из рек, и покупал что нужно. Запаса металла много, хватит на все задумки. Да и хранилище качалось, уже восемнадцать тонн. А поверну я на Баку, там нефтяные промыслы работали, кустарные пока, но они были, а мне нужен авиационный бензин. Да я на полпути к Москве начал создавать фюзеляж для самолёта, и не какой-то там «Шторьх», а на «Каталину» замахнулся. Если уж делать самолёт, то с большой дальностью и с возможностью садится на воду. Я с ним стану куда мобильнее чем с другим самолётом. Тот же «Шторьх» может и сделаю, но явно позже. Я просто много металла нашёл, почти схожего по свойствам с металлом для самолётов, небольшое преобразование требовалось. В речке нашёл, на затонувшей барже. Судя по оттискам, эти болванки отлиты в Англии. Видать кто-то из наших производственников заказал нужную ему марку, да получить не смог.
Конечно кто-то удивится, на что ты замахнулся? А вот я хочу проверить себя, смогу собрать или нет? Новый опыт. Можно и поплавковый самолёт будет, «арчоку», я её тоже знал от и до, информация по ней в памяти на ауре тоже была, но спать во время полёта как на «Каталине» там вряд ли выйдет. Автопилота нет и летишь сидя. Так что, только «Каталина», только она. Тем более к моменту, когда я добрался до Москвы, лодка, основной корпус, был готов, уже люки делал и устанавливал, и начал выращивание стекла для кабины и иллюминаторов. Остались крылья с моторами, хвост, система управления, ну и там по мелочи, остальное есть. Нужна резина, каучук. Вот резину, покрытие проводки, моторное масло, для гидравлики и топливо буду делать из нефти, что добуду у Баку. Пока железо делаю, остальным позже оснащу. Это ладно, этот самолёт, на который я бросил все силы. Хорошо не закончен, он весит порядочно, почти четырнадцать тонн, но думаю за полгода закончу и хранилище объём увеличит, будет куда убрать с запасами топлива. Блин, и бочки ещё делать для него. Надо узнать их тут делают из жестянки? Если нет, сам сделаю. Дубовые или из железа слишком тяжёлые, а у меня пока каждый килограмм на счету. Покину Баку, где я буду нефть искать? Так вот, по путешествию, сначала с лечением за полторы ночи закончил, первые три недели пути я оружием занимался, как и хотел. Ха, да я за эти три недели больше с патронами мучился, чем оружие создавал. Начал от большого к малому. Сделал станковый пулемёт «Максим» образцы десятого года с щитком. Полная копия. Пять лент по двести патронов. Правда, патронов сделал на одну ленту. Времени нет. А так успевал по тридцать пять штук за ночь сделать. Второе оружие винтовка «Мосина» с оптикой. Полная копия, даже прицел, но патронов всего пять десятков. Если думаете, что ещё что-то, то нет, ничего больше не делал. Загорелся вдруг самолётом и все силы на него бросил. Кстати, дерево и ложа на винтовке покрыл специальным лаком. Купил его в том оружейном магазине Красноярска, баночку на литр, чуть доработал преобразованием, не совсем то было что нужно, и двумя слоями покрыл. Говорю же, полная копия оружия. Отстрелял, из пулемёта двадцать патронов выпустил одной очередью и пять из винтовки. Работают как часики.
В принципе всё, даже по рекам сильно не работал, тут и убирать не куда, занято всё, и делом занят был. Стекло тоже с реки поднял, обломки, груз одной из лодок, вот и отливал новые для кабины и иллюминаторов. Сразу к Баку не полетел. Устроился я в лесу рядом с Москвой, шатёр поставил, иногда посещал рынки, закупался, денег со дна реки немало поднял, и золото было, и серебро, ювелирка тоже, делал запасы съестного, супу отварил, но целиком был занят самолётом. Неделю жил у Москвы, закончил со стеклом, дверцей и люками, и сделал хвост. Да что это, даже с левым крылом закончил, для мотора оставил проём с креплениями. Бак внутри крыла по объёму даже чуть больше чем у настоящие у «Каталины». Самое главное на рынках Москвы я нашёл бочки с земляным маслом, под этим названием тут продавалась нефть. Порядка восемнадцати бочек купил, около трёх тонн. Всё ушло, но зато резиновые уплотнители и пластиковая оболочка для проводов, была мной почти в полном объёме сделана. Только на это ещё одна неделя ушла, вторая у Москвы. Резиновые уплотнители у окон и люков с дверцами. Проверил, всё отлично, вода не попадает. Тут солидные рынки, а лично я не торопился, поэтому и продолжал работать до заморозков. Место тихое, островок среди болота, поросший берёзами. Не хочу людей видеть, и вот на песчаной косе и работал, и самолёт постепенно превращался в то что я и хотел. Правое крыло уже установил, два двигателя поставить и тот примет, хоть и внешне, завершённый вид.
Время как-то летело, я покупал новые бочки с нефтью, не крал, не хочу чтобы искали, запас съестного делал, даже сам не заметил как листья стали желтеть. Да, осень. И вот в начале октября, я находился на косе, в кабине самолёта, где запустил оба мотора, ранее уже запускал, но по одному, работают, а тут оба. Баки пусты по сути, что там по сто литров в каждом, но проверку пройти уже могут. Причём, моторы не те что штатно стоят на «Каталинах», эти мощнее, их в одной из моей жизни в шестидесятых начали выпускать, один из самых надёжных авиационных двигателей, у меня стоят образца восьмидесятых, они модернизированы, и винты придуманы в семидесятых. По моим прикидкам дальность возросла до пяти тысяч километров, а крейсерская скорость триста десять. Я всё сделал, аврал закончен, кроме рации, она тут просто не нужна. Даже систему обогрева салона установил, две лежанки как в купе поезда. Матрасы, подушки и постельное бельё заказал по размеру в Москве швее. Друг над другом койки, столик, небольшую кухонную и обеденную зону. Даже место для работы. Это летающая яхта, и без шуток, для того и делал. Отлично, двигатели вышли на полную мощность, и я держал её, те ревели на всю округу, винты в прозрачные круги превратились, сам корпус гидролодки дрожал, готовый скатится с песка в жижу болота, но я не перебарщивал. Температура обоих двигателей росла штатно, как показывали датчики на приборной панели. Ход штурвал свободный. Лечу в Баку, но на одеяле, делаю запасы топлива, и там же на Каспии ночью и проведу лётные испытания над морем. О, парашют надо бы сделать. Да, сделаю, обязательно. В нише должен лежать.
Вот так поглядывая Взором как расходуется топливо, двигатели испытание выдержали, металлической стружки нет, и когда те готовы были вот-вот захлебнутся, встать из-за недостатка горючего, я их заглушил. После этого покинув кабину, стал изучать Взором что там и как. Потёков масла нет. Ручная работа, это не конвейерная сборка. Всё качественно сделано, не второпях, хотя и аврал для меня был. А пока я убрал самолёт в хранилище, всего тонна свободного было, у меня и без самолёта запасов хватало, и направился спать. Как стемнеет полечу на юг, уже пора было. Вовремя успел закончить, как я считал. Дальше понятно, выспался, и полетел к Баку по прямой линии. В пути делал патроны в свободное время. То есть, каждую ночь я летел, а как днём высплюсь, и до наступления темноты ожидаю, делал патроны. А то смешно сказать, пулемёт и винтовка есть, а боеприпасов к ним мизер, даже на кроткую сшибку не хватит, вот пополнял запас. А всё что нужно заранее в Москве купил. Причём не стоит думать, что пули у меня обычные свинцовые, хотя и остроконечные. Да ничуть, в медной оболочке со стальным сердечником. Я самолёт создал с нуля, думаете пули такие отлить мне сложно? Так что за время пути, а это все десять дней, я сделал их три сотни. Да одну ленту для пулемёта набил и третью наполовину, и всё. Капсюли я тоже переделывал под свой стандарт и стоит сказать, что качества те низкого, сработают не более девяти из десяти, но я дорабатывал, осечек не будет.
Причём, пока летел к Баку, ещё и машинку для снаряжения пулемёта сделал. А почему и нет? Это все мои работы за время пути. Да и так неплохо, как я считал. Капсюлей ещё две тысячи, а делать патроны нужно, запас к пулемёту хотя бы в минимуме в пять тысяч стоит иметь. У Баку найти хорошее место где устроится, а тут ещё ничего, тепло, было сложнее, чем у Москвы. Таких лесов и болот как у Москвы не было. Нашёл, вроде неплохое, на берегу, а дальше следующей ночью провёл разведку. Оказалось, нефть добывали из колодцев, там деревянные срубы, некоторые в море стояли, на дальности двадцать или тридцать метров. Добыча мизерная, надо сказать, но была. Я Взором нашёл близкий выход нефти, та тяжёлой оказалась, ничего, пойдёт, убрал кусок скалы, нефть не пребывала, это хорошо, я сделал ступеньки и спустился к ней. Отлично, можно работать, купив два десятка новых дубовых бочек, я сначала провёл разведку дна моря, набрал металла, и стал делать жестяные бочки, двухсотлитровые, для хранения авиационного топлива. А в дубовых буду проводить преобразование. Мне ещё моторного масла нужно, в масляных баках, мизер, едва хватило на пробный прогон двигателей. В общем, я у Баку застрял, и думаю на приличное время. Чуть позже действительно похолодало и я перебрался в город, используя иллюзии, якобы моих родителей, снял дом. На год. Кстати, по иллюзии, плотную могу держать двадцать одну минуту. Солидно. Две иллюзии уже десять минут. По мне так нормально.

***

- Да, это был шикарный опыт, - пробормотал я, глядя на парус на горизонте, и развернувшись на аквабайке, по волнам полетел к берегу.
Когда я попал в тело местного Терентия, ему до восьми лет было ждать полгода. Уже в Баку восьмилетие отпраздновал. Сейчас мне десять. Уже поздняя осень и я собираюсь покинуть этот южный российский город. Да я о Баку. Так и жил в арендованном доме и занимался делами в большом сарае, слугам доступа туда не было, иногда летая на одеяле к своей скважине, я её заботливо прикрыл куском скалы, и набирая нефти сколько нужно. А работы за эти два года я проделал немало. Правда, по топливу, то запасы не так и велики, если подсчитать. Например, полные баки у «Каталины», я уже опробовал её, даже на Красное море летал на месяц. Вещь, не зря сделал. Два парашюта в запасе. К самолёту двадцать пять двухсотлитровых бочек с бензином и две с моторным маслом. Как закончил с ними, занялся наконец оружием. Сделал что запланировал, наделал патронов к пулемёту не пять, а шесть тысяч, к винтовке особой калибровки четыре сотни, потом «ДТ», «ППШ», хотя и тяжеловат пока для меня, «ППС», «Парабеллум», «ТТ», и два карманных пистолета «Маузер». У них с «ТТ» один патрон. К пистолетам по сотне патронов, к пистолет-пулемётам по пять сотен. Я долгие бои вести не собираюсь, это для самозащиты. Также всё же преобразовал из нефти тротил, сделал четыре десятка ручных оборонительных гранат «Ф-1», я проверял, подрываются штатно. Ну и трубу миномёта с всем необходимым. Только мин стадвадцатимиллиметрового калибра всего пять десятков. Тут тоже проверил, подрывы штатно идут. Мощное оружие.
По оружию всё, патроны в свободное время делаю, может одну-две мины, но и только. Что по другой технике. Воздушна есть, а нужна ещё наземная и надводная. Сделал аквабайк с сиденьем, хорошая машинка получилась, резвая, три бочки бензина к ней. Ну и снегоход, пока не опробовал. Климат не тот. К нему тоже топлива три бочки. Это всё что успел за два года. В планах лёгкий внедорожник, вроде «Виллиса», но мне тут надоело, работа и работа, пора развеется. В планах много чего было. Сделать бензогенератор, освещение электрическое. Ну и главное, автодом в виде кемпера. Это прицеп. Чуть позже сделаю. Начал я неплохо, увидим, как дальше пойдёт. Однако, автодом со всеми удобствами, электрическим освещением, душем, даже с кондиционером, я сделаю в Штатах. Ещё и радиолу сделаю, на лампах. Обожаю их, звучание лучше других проигрывателей. Даже с пластинками и музыкальными произведениями на них проблем не было, шаблоны в памяти на ауре всё хранят. Там все мои памяти по всем жизням. Размеры ауры таковы, что ещё сотню жизней проживу, и та вполне сохранит такой объём, поэтому потерять не боялся. Я и компьютеры сделать смогу, хотя и образца две тысячи четвёртого года, я тогда полную матрицу снял. Программы в памяти комп в эту матрицу входят, как с десяток интересных игр, и стрелялок. Это жизнь в Союзе, ещё помнится тогда меня сбили поляки ракетой, когда от сестры из Германии возвращался на авиалайнере.
Планы как видите есть, раз имею такую возможность, почему я должен себе отказывать в удобствах, и в комфорте? Конечно жаль, что кемпер ещё не сделал, но итак на самое важное время и силы пустил. Ещё сделаю. За два с половиной года размер хранилища увеличился до восьмидесяти восьми тонн, было куда запасы и технику убирать. А пока используя иллюзии родителей сдал дом, владелец был печален, хорошие арендаторы и платят вовремя, и пешком ушёл за город, ждём темноты. А как стемнело, моя «Каталина» карабкаясь на высоту, потолок на пяти тысячах метрах, и полетел в сторону османов. Я не забыл о своих планах побить их военный флот.

***

Встав у повозки, я с интересом наблюдал как семья переселенцев занимается бытом. Готовит обед на костре пока малышня носится вокруг. Вообще сейчас тысяча восемьсот шестьдесят второй год, уже год как идёт Гражданская война в Штатах, за права черонозадых. Честно говоря, я и негров не любил, и пиндосов, и считаю, что белые вполне заслужили то, что с их потомками будут делать в далёком будущем. Надеюсь и тут победой северян война закончится. А так мне уже тринадцать лет и два месяца. Вообще я ещё четыре года назад планировал добраться до Северной Америки, в Штаты, но что странно, получилось это только сейчас. Пять дней назад я ступил на земли этой страны. Ну вот так получилось.
Как бы вам объяснить это без хвастовства или нечто подобного? В общем, я эти четыре года военные корабли шести стран, Англии, Франции, Османов, Австрии, Пруссии и Сардинии, находил и топил. Да, четыре года на это ушло, но я и не торопился. С передышками же действовал. Например, начал с османов, провёл воздушную разведку ночью, где-что, облетел, садясь на воду, и потопил. Почти два десятка кораблей. Несколько так паровыми фрегатами были. Потом жил у османов пару месяцев. Сделал внедорожник. Не «Виллис», а «Додж», тот что «три-четверти». Я его хорошо знал. Потом слетал в Баку, пополнил запасы топлива, и снова побил османов, те успели закупить шесть боевых кораблей, и их взорвал. Дальше Италия. Тут всё что нашёл пустил на дно. Уже жил на её землях. Сделал прицепной автодом. Большой такой, не всякий пикап утянет, четыре будущих комфортабельных помещения и санузел, но не оснастил. Снова побил флот Италии, ну или Сардинии, эта страна просуществовала до шестьдесят первого года, и перелетел к французам. Месяц топил их корабли и транспортные суда с военными флагами. Протяжённость береговой линии большая, время тратил. Паника в тех странах, где я поработал, стояла серьёзная.
Причём, наконец связали странный шум в небесах и пролетающую птицу, что не машет крыльями, со скорыми подрывами военных кораблей. Уже многие поняли, что эта птица искусственная, какой-то изобретатель сделал её. Закончив с французами, продолжил работы с кемпером. Обстановка, оснащение, всё делал, пока не закончил. Не торопился, за пять месяцев сделал. А внутри и бензогенератор встроенный, и проводка вся, даже проигрыватель. Пластинок четыре десятка наделал. Музыку наконец слушал. Когда иллюзиями транслирую, фильмы и музыку, я там работаю для других, а тут уже сам получал удовольствие. Так хорошо. Потом снова облетел Францию, добил то что видел, если английские корабли в портах Франции видел, тоже взрывал. И дальше уже Англия. Тут серьёзно пришлось поработать, те гады взяли и отправили их на свои Китайские станции, в Австралийские и другие, подальше. Вряд ли треть общего объёма на дно отправил, но хоть это. Убытки те понесли серьёзные. Вернулся на Чёрное море, и к австрийцам. И им досталось, тоже участвовали. У них месяца три только боеприпасами занимался. Снова в Баку, пополнил запасы топлива, и к пруссам на Балтику. Старался летать ночами, но гудение в небе слышали, да и днём самолёт летит, я сплю. Столкновений не боялся, нет тут других самолётов. Вот и пруссам досталось. У них я после уничтожения эскадры, а больше и не было, сделал квадроцикл. Да в принципе всё. Что по преобразованию нефти в авиационный бензин. Мне трое суток нужно чтобы двухсотлитровую бочку наполнить. Это тоже учитывайте, поработать пришлось за четыре года.
Вот так это время и пролетело. Снова Баку посетил, сделал новые запасы топлива из своей скважины, её так и не нашли, а вот дальше добирался не воздухом, а попутными судами, и до Англии, откуда вполне официально, купив билет, отплыл на пассажирском парусном судне, бриг был, к берегам Штатов. Билет был в каюту, одноместная, якобы с отцом внутри жил, вызывая иллюзию, когда нужно. Пищу приносили в каюту, так что особо иллюзию я не выводил из каюты и не светил. Вроде как болел родитель от качки, не переносил её. Пока плыли по Атлантике, больше месяца, я занимался только пополнением боеприпасов, делая патроны и мины к миномёту. Может двуствольную зенитку сделать? «Эрликон»? Против пехоты и укреплений та очень серьёзная штука. Подумаем. Прибыли благополучно, хотя два шторма пережили, в город Чарльстон. Вот и всё. Я по городу гулял, смотрел как тут живут, где-то на четвёртый день, узнал, что дальше город есть, в восьмидесяти километрах вглубь материка, и там начинается формироваться караван переселенцев. Идут к берегам Тихого океана. А война шла, Гражданская, год уже. Было интересно как те пройдут. Так что добрался на одеяле следующей же ночью до городка, нашёл поле, заставленное фургонами, и вот с интересом следил за подготовкой каравана. Война тех явно не пугала, хотя пойдут и по охваченным войной землям, и по землям индейцев. А я изучил всё вокруг, и кивнул сам себе. Поеду с ними. А мне интересно. Я отдыхаю, просто отдыхаю и всё. Буду наслаждаться жизнью на Диком Западе. Когда ещё такая возможность будет? Вот и я рисковать не хочу, упуская свой шанс.
Я не писатель - я просто автор.

Panadol M
Новичок
Panadol M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 822 (+829/−7)
Лояльность: 1350 (+1363/−13)
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Барнаул
Отправить личное сообщение

#11 Panadol » 02.01.2023, 19:37

Благодарю! Отличный поворот сюжета! Уверен, что будет интересно!
Самый страшный из людей, это сказочник-злодей!)))

Sanprosvet77 F
Новичок
Sanprosvet77 F
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 648 (+652/−4)
Лояльность: 387 (+387/−0)
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2018
С нами: 6 лет 1 месяц
Имя: Галина
Откуда: Нижний Новгород
Отправить личное сообщение

#12 Sanprosvet77 » 03.01.2023, 19:36

Извините, но последние два продолжения мне не понравились, скучно, одно и тоже, ловила себя на том, что пролистываю, возвращалась и пыталась перечитать, но не получалось. Как - то без души писалось. Обычно я ощущаю ваш азарт и это затягивает, а тут нет такого. Ещё раз извините, видимо во второй книге выложились, она получилась отличной.

Panadol M
Новичок
Panadol M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 822 (+829/−7)
Лояльность: 1350 (+1363/−13)
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Барнаул
Отправить личное сообщение

#13 Panadol » 03.01.2023, 20:21

Уважаемая Галина! Не согласен с Вами! Мне понравилось, как всегда жду проду с нетерпением, особенно про дикий запад, очень уж интересно!
Самый страшный из людей, это сказочник-злодей!)))

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#14 Владимир_1 » 03.01.2023, 20:21

У меня тоже что-то душа не лежит.
Я не писатель - я просто автор.

Panadol M
Новичок
Panadol M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 822 (+829/−7)
Лояльность: 1350 (+1363/−13)
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Барнаул
Отправить личное сообщение

#15 Panadol » 03.01.2023, 20:24

Возможно, имеет смысл на некоторое время переключить тему, отложить на недолго, а пока продолжить другую серию, особенно сферу...
Самый страшный из людей, это сказочник-злодей!)))

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#16 Владимир_1 » 03.01.2023, 20:32

Нет, закончу раз начал. Просто Решала попаданец в СССР. Где его там видите? Буду переделывать.
Я не писатель - я просто автор.

Тролль M
Тролль M
Возраст: 64
Репутация: 299 (+310/−11)
Лояльность: 1600 (+1724/−124)
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 17.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: г.Харьков
Отправить личное сообщение

#17 Тролль » 03.01.2023, 22:28

Было бы интересно увидеть ГГ в период 1990-1992 годов. Допустит Решала падение СССР или это необратимо во всех измерениях?

Звёзды Светят M
Новичок
Аватара
Звёзды Светят M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 415 (+625/−210)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Арктика, Мурманск.
Отправить личное сообщение Сайт Skype

#18 Звёзды Светят » 03.01.2023, 23:06

Тролль писал(а):Было бы интересно увидеть ГГ в период 1990-1992 годов.

А ещё интереснее - в эпоху мезолита...

Например, вот на этом фоне -

http://pereformat.ru/2014/04/arbins/
- Сам-то ты когда сдохнешь? - спросил король астролога.
- Незадолго до трагической гибели Вашего Величества... - ответил астролог королю.

Тролль M
Тролль M
Возраст: 64
Репутация: 299 (+310/−11)
Лояльность: 1600 (+1724/−124)
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 17.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: г.Харьков
Отправить личное сообщение

#19 Тролль » 04.01.2023, 13:06

Ага. И,как обычно, Решала вооружится блочным луком с оптикой, ППС, ППШ, пулеметом "Максим" и начнет уничтожать мега фауну и строить СССР.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#20 Владимир_1 » 04.01.2023, 19:01

***

С некоторым трудом открыв глаза, такая слабость, что даже такое вроде простое усилие, поднять веки, и то потребовало немало усилий.
Всё же умер. Снова вода, но в этот раз меня съели, пусть и случайно, кит проглотил с косяком рыб. Кстати, я дожил до шестидесяти трёх лет и был известен как лучший искатель сокровищ, общепризнанный, что и в других странах признавали. Жизнь моя прекрасной была, я так и жил как дворянин Давыдов. Многие мои планы вполне успешно реализовывались, и я удачно их заканчивал. Англию серьёзно так принизил, у них не осталось ни одного боевого корабля, только спустят очередное, даже если по заказу другой страны, тот взрывается. Та стала второсортной страной, хотя активно пыталась вернуть себе старые позиции. С Русско-Японской… Нет, планы тут не сработали, военные, выведя меня из запаса, костьми легли, но Макарову не дали меня забрать с собой. Мол, оружейник? Инженер? Конструктор? Вот и работай тут. В Сестрорецк сплавили, на инструментальный завод, тут довольно неплохое конструкторское бюро. Вроде на вид толковые задания надавали, а по сути такой бред. Так я и просидел в конструкторском бюро всю войну, и в запас ушёл по первому же моему заявлению всё также в чине подпоручика. Работал для вида, откровенно забив на задания. Да и работа не бей лежачего. Так что больше свои дела проворачивал, но на Дальнем Востоке так и не побывал. Натали оттуда присылала заметки, пока ей военные аккредитацию не закрыли и не выслали, успели до блокады Порт-Артура. Ну да, слились, проигрались, и англичане поспешили нажать, чтобы наши признали поражение. Макаров погиб, флагман подорвался на мине. То, что так будет, Натали писала, а ей не верили, а потом в шоке смотрели что было. То, что наших там сдали, уже все верили и знали. Волнения были, почти бунты, призывали покарать виновных. Бунты погасили войсками, кроваво. А виновных… ну дали для вида сроки, домашние, и всё. Я после этого махнул рукой и с Николаем больше никаких дел не имел, хотя однажды вызывали по какой-то надобности, фельдъегерь был. Это в седьмом году. Послал вежливый отказ.
Я стал первым авиаконструктором и авиавладельцем. Да я ещё в тысяче девяносто втором собрал и облетал свой первый самолёт, биплан. Типа «У-2», двухместный из фанеры. Просто засветил летом четвёртого, когда война шла. Именно засветил, видели в небе и над столицей как барражировал, а чей не знали, особенно англичане упорствовали в поисках, узнали, только летом пятого года, тут уже сел при свидетелях на поле, так и выяснили. Я задерживаться не стал, вскоре взлетел и скрылся с глаз, и нашли меня через пять дней, когда вернулся на свою квартиру. Сразу отвезли к военному министру. Генералы взбешены были, на войне такой разведчик пригодился бы, и потребовали машину на испытания, хотят узнать годится та для военного дела или нет, но я уже гражданский, послал их, так и сказал, сами заперли меня на заводе, не ко мне претензии. Ну да, мстил, мелко, понимаю, но ничего за всё время жизни в России, я не передал на освоение, а засветил немало новинок, что вызывало бурление в массах, но всё в единственном экземпляре и пользовался сам. Какие предложения не делали, выкуп лицензии на производство, особенно иностранные послы или представители банкиров усердствовали. Никто со мной договорится не смог. Но стал известен не благодаря этому, не как жулик-конструктор, что не делится своими изобретениями, меня так называли в политических кругах, а именно как искатель сокровищ и богатейший человек на планете. Ну это они приукрасили. Что ещё? Когда Империалистическая началась, а в моих газетах дали в виде предположения что ждёт Россию если мы вступим войну, от отречения царя, Революции и Гражданской, только посмеялись.
Так вот, военные с дикой радостью меня призвали с началом войны, уже поручиком, хотя по времени я уже на штабс-капитана выходил, но обломали с этим званием. И тут же шли приказы как военному. Сделать то-то и то-то. Самолёты не надо, свои конструкторы и лётчики есть, уже общее поветрие с военной авиацией шло. Я и тут на всё забил, и делал вид что работал. Давно во всём вокруг разочаровался. Всё произошло так как я и описал в газетах. Удивительный в России народ живут и правитель её, всё проср*ли. И Революция была, кровавее чем в тех историях, что я помнил, и гражданская, тут тоже серьёзнее всё. Я вывез девчат, своих работников, обеспечил, а сам в Швейцарии жил. Семья и Николая пропала в девятнадцатом году в начале Гражданской, с поезда их где-то сняли с некоторыми слугами, только позже стало достоверно известно, что их казнили. Власть как обычно большевики перехватили. А мне наплевать, ну вот честно, я на это всё давным-давно рукой махнул и своей жизнью занимался. Банально жил и можно сказать кайфовал от этого. Что ещё нужно для радости? Любимое дело, любимая рядом и дети. Я был женат, на Наталье. Нет, Натали Нежная выскочила замуж за другого, военного моряка, они ещё в Порт-Артуре познакомились, а сгинула во время Гражданской. С мужем осталась. У меня была жена из опекаемой. И нет, не та Наталья что была первой до начала войны с японцами. Та честно отработала, получила квартиру в подарок и некоторую сумму, что позволит ей безбедно жить. Это вторая опекаемая, и тоже Наталья. Они там, по-моему, все Натальи. Да не важно, та мне пришлась по душе и когда закончился срок опеки, я на ней и женился. Двадцать лет душа в душу жили. Правда, потом развёлся, хорошо обеспечил, и с другой жил. Любовь ушла, чего мучить друг друга? Двое детей у нас было, обе девочки.
Вот так я у берегов Норвегии занимался подъёмом интересных находок со дна, когда при всплытии попал киту на обеденный стол. Я бы выбрался, его убрал в хранилище, место было, или просто проложил путь наружу через желудок, но так получилось, что пока я отбивался, возможно даже это последствия моих действий, что моя голова попала между китовых пластин, и её заклинило, я ничего не успел сделать под хруст шейных позвонков. Голова заклинена, а тело с массой рыбы в желудок уходило, вот и сломало шею. Кому скажешь, как погиб, никто не поверит. Бред какой-то, но он случился со мной. Кстати, не самая приятная смерть, но уж лучше так, чем под прикладами китайских бандитов, лежать беспомощно и видеть в последний момент как опускаются приклады. Ладно, жил я здорово, новый опыт, так что будем смотреть что нового. Из старого, только одно, что не успел провести нужные процедуры, просто времени не было, да и поначалу в ступор впал, когда меня заглотили, отчего, скорее всего, тут массу объёма хранилища, что я накачал за последние жизни, потерял. Снова с пяти начальных тонн начинать. Я унываю? Да пофигу, главное жив, и чтобы пси-сила при мне была, остальное не важно. Теперь бы узнать куда я попал, а готовился долго, изучал в исторических архивах о жизни в прошлом. Думаю, Крымская меня ждёт, я готовился, а пока задача стоит, вылечится, похоже болен, может и травмирован, не чувствую пока тело. Ну и провести инициацию. Заодно узнаю, что за Терентий семи лет, крестьянин или дворянин? Ну и остальное.
Тут я шорох услышал, с трудом сфокусировал взгляд, да и то не до конца, силуэт в белом, вроде женщина. Та охнула, и ничего не говоря, выскочила. А я снова стал смотреть в белый потолок. Больницей пахло. Только что-то не так, и я не могу понять что. Стоп! Это в стороне светлое пятно, это же лампа, причём длинная, что дневного света. Ничего себе какие в тысяча восемьсот пятидесятом, или где-то там, технологи развиты. Это я шучу так. Понятно, что попал в будущее. Скорее всего снова Союз, и это странно. После каждой смерти всё опускался ниже и ниже, думал так до динозавров опущусь, а тут такой ход, обнулило всё и снова Союз. А я ведь готовился к бытовым проблемам и жизни во времена крепостных. Развил мощно Силовую Ковку, я сам учился делать пулемёты, патроны. Чёрт, да я за год самолёт сделаю, вроде «Шторьха». А тут такой облом. Что ж, узнаем угадал я или нет по времени. Тут поздним Союзом пахнет. Причём, похоже снаружи ночь, не вижу, просто ощущения такие. Уйти в бессознательное состояние не ушёл, хотя на грани был, слабость ещё эта, но снова зашуршала без скрипа отрытая дверь, холодок почувствовал, о, тело начал немного ощущать, и новое пятно появилось сверху, заслонив потолок, попытался сфокусировать зрение. Да что с ним не так?! И фигур стало две. Пятна, без хорошо обозначенных контуров. Сил не хватило удерживать зрение и те снова расплылись в одно светлое пятно. Хорошо звук не подводил, тот и помогал. Да и обоняние заработало, вдруг ощутил неплохой мужской одеколон. А врачи разве им пользуются? Мало ли у кого аллергия на такие запахи? В общем, тот ласково что-то бормотал и осматривал меня. Холод ощутил на груди, даже смог вздрогнуть, откуда только силы взялись? Тот похоже прослушивал. Пытался повернуть, и всё, меня вырубило, силы закончились.
Очнулся в следующий раз, может через минуту, может через сутки, но в той же палате. Со зрением как была беда, так и осталась. Я думаю мой уровень зрения где-то в районе минус восемь, минус девять. И подвижек к исправлению не было. Понятно, что восстановлю, как инициацию Дара проведу, но до этого мне что делать? План по возможному перерождению полетел в тартары, но не скажу, что я недоволен. Чтобы не было, всё к лучшему, везде неплохо устроюсь. Главное провести инициацию, а там разберусь. Есть вопросы в кого попал, в какое время, есть ли родители или сирота? По последнему думаю сирота, была бы мать, она бы тут сидела. Или кому та доверила такое дело. В остальном это всё житейские события и решаться. А вот если детдом, не пойду. Мне хватило. Да и не желаю, я взрослый человек, мне уже почти шесть сотен лет. Нет, иллюзии будут, они и помогут держатся на плаву и жить как я сам хочу, а не как это хотят другие. Тут снова обнаружили что я очнулся, шум слышал. Кстати, в руке какое-то неудобство было, повернуть голову я не смог, сил даже на это нет, похоже ребёнок или долго в коме был, или сильно травмирован, хотя боли или чего я не чувствовал, но смог скосить глаза и прищурится, кажется капельница. Ну да, точно она, колют, внутривенно питание идёт.
При этом я был доволен. Конечно глубокое прошлое, это даже здорово, датам просто шикарная возможность в практике Силовой Ковки, она дала мне многое. Я вышел на новый уровень, недавно это увидел и расширял умения. Не успел, погиб. Глупо, а я считаю, что погиб глупо. Подумаешь всплывал через косяк, что свет Солнца засветил, а тут такое. Об этом я размышлял пока не молодой, по голосу ясно, с дорогим одеколоном врач, скорее всего лечащий, меня осматривал. Даже опросить хотел. Какое говорить, мне моргать тяжело. Так поморгал показывая, что слышу и всё. Сам уснул, не вырубило при осмотре.

Две недели я в больнице, меня как раз вечер перевели в общую палату детского отделения горбольницы города Уфа. Сам я ещё не хожу, слаб, но уже двигаю руками, ногами, шее кручу, даже садится стал, три дня как, хотя голову кружит. Зарядку делаю такую аккуратно, лёжа на спине, ноги поднимаю и сгибаю, но постоянно, как новых сил набираюсь. И есть постоянно хочется, но дают мало. Ещё бы, это тело два года в коме пролежало. Узнать мне удалось не так и много, не говорят же ничего, кормят с ложечки. Это правильно. Зрение ни к чёрту. Желудок потихоньку заработал, до этого на внутривенном был. Понемногу кашками и кефирчиками заставили заработать желудок. Говорить сложно, связки болят, но тренируюсь. Уже целые фразы говорю. Протирают тряпицами, омывая. Уткой пользуюсь. Да уж, тут санитара не наймёшь обещанием мифического клада за бочку с водой. А инициироваться надо, а то инвалид какой-то, хотя и семи лет. Что ещё мне удалось узнать? Сейчас ноябрь тысяча девятьсот семьдесят седьмого года. Советский Союз понятно. Надо будет позже почитать учебники истории, есть отличия или нет. И ещё, я попал сюда после автоаварии, став сиротой. Только бабушка есть, но она под Казанью живёт. Её сразу известили, но та пока не приезжала. Там несколько машин столкнулось, и автобус. Парнишка один из пострадавших, жертв хватало, как я понял, но сколько точно, не знаю. В настолько поздний Союз мне попадать ещё не доводилось, но ничего, меня подобным не смутить. Похоже действительно меня откатило назад, дальше умирать буду и перерождаться в прошлом всё дальше и дальше? Будущее покажет, чего сейчас гадать? Честно говоря, я любое перерождение приму.
Наконец все уснули, я смог встать, хоть и с трудом, держась за спинку кровати. Это второй мой опыт, первая попытка прошлой ночью была, я сделал десять приседаний, с трудом, и в поту рухнул на кровать. Слабый я пока, но инициироваться нужно как можно быстрее, нельзя тянуть. Ещё сердце откажет, оно у малого слабое. Да и травма головы из-за которой малец почти потерял зрение и пролежал в коме два года, тоже здоровья не прибавляют. У меня ещё и титановая пластина на черепе. Вот так шатаясь, стараясь не шлёпать босыми ногами по доскам пола, я в трусах и майке был, вполне нормально, топят хорошо и одеяло тёплое. Приоткрыв дверь, увидел, что пост медсестры пуст, видимо вызвали, и вскользнул в коридор, где ведя рукой по стене крашеной синей краской, этой я так держался, и прошёл в дальний конец коридора. Там туалет и ванная комната. Я знаю, девочку в соседней кровати туда носили. У неё переломы обеих ног, на санках под машину с горки влетела. Дальше заколкой открыл замок, дверь заперта была, а заколка той девочки, оставила на тумбочке, та она в голове моей кровати. Позаимствовал, потом верну. Замок громко щёлкнул, даже напугал меня, сердце забилось как сумасшедшее. Поджимая ноги, тут ледяной кафель, я скользнул в ванную комнату. Угадал, она и есть. Нашёл полотенце, дальше покрутил оба вентиля, и без удивления узнал, от девочки уже слышал, что один вентиль на горячем был. Тёпленькая потекла, это хорошо. Ванная наполнялась, струя разбивалась о мою ладонь, чтобы не шумела о дно ванной или о воду, так что скинул с себя всё и как ванная достаточно наполнилась, скользнул в воду. Аж сердце замело от удовольствия, но заработало вскоре. А я стал проводить инициацию.
Две попытки, и только после третьей смог открыть Дар, прошла инициация. Что-то тяжело, самого озадачило. Однако, когда выбирался из ванной, чуть не захохотал. Да пофиг что тяжело, главное Дар есть, пси-сила при мне, так что вытерся полотенцем и пока спускал воду, выдернув пробку, быстро натянул бельё, и вернул полотенце на место. После этого чуть приоткрыл дверь и выглянул. Чёрт, медсестра сидела на посту, за столом, что-то читала. Поджимая ноги, холодный кафель, я вернулся в ванную, та ещё теплая и мокрая, и стал медитировать. Оп-па, двадцать минут и полный источник. Я тут же проверил Взор. Мои губы сразу растянулись в довольную улыбку. Двенадцать метров где-то. Да, я в прошлой жизни ставил осторожные эксперименты с Даром на предмет увеличения после очередного перерождения, и видимо сработало, так что использовал процедуру открытия, и всё, открыл хранилище. Десять тонн ровно. Значит, и размер хранилища увеличился, в два раза, вместо обычных пяти. Живём. Тут уже уставив маятник, он начал качаться, я снова подкрался к двери. Медсестра сидит на месте. Вот блин, и ванная холодной стала. Пожимая ноги, я стал прикидывать как её сдёрнуть, потом пожал печами, подтянул трусы, и открыв дверь, прикрыв её, не запирая, нагло пошёл к своей палате, там мимо поста нужно пройти. Вот та удивилась, увидев меня.
- Терентий, ты ходишь?
- В туалет ходил, - прохрипел я. - Хотел попробовать.
Та, ругая меня, ну или выговаривая, подхватила на руки, ужаснувшись какой я холодный, и отнесла в палату, уложила в кровать, и накрыла одеялом, подтолкнув по бокам. Велела спать. Но ждать не стала, ушла. Это хорошо. Немного помедитировав, десять минут и полный, я не всё потратил с прошлого раза, и пустил на голову. Диагностика. Волосы сухие, потому медсестра и не поняла, что я купался. Высушил пси-силой, так что, всё на диагностику головы и до плечевого пояса пустил. Да, пси-силы у меня в два раза увеличились. Сделал такую диагностику и ещё маны в источнике осталось около половины. А изучил результаты, ужаснулся. Да при таких травмах выжить, это один шанс из миллиона, тут череп похоже по кускам собирали, трещина в основании шеи, но не перелом. Хотя она влияла, я с трудом управлял телом, да и сил мало. В общем, потёр ладонь о ладонь и половину источника, что было, пустил на шею. За два года трещина зажила, но всё равно повреждение влияло, вот и убрал последствия. Для этого пришлось потратить половину источника и плюс ещё один полный, и остался довольным. Исправил. Зрении я пока не трогал, были и то, что куда срочнее. Так что до утра работал. Стал голодным до ужаса, с нетерпением ждал завтрака, однако и сделал немало, срастил нормально два куска черепной коробки. А то у меня череп кривым был, бугристым, не совсем правильно сросся. Тем более, до того как я вселился, за пару дней, тело обрили наголо и это было видно. И помог желудку, развил его, чтобы больше пищи без проблем мог принимать. Фактически поднял возможности для семилетнего ребенка. Убрал последствия того что два года не кормили и тот по сути не работал. Это всё что успел. А есть просто зверски хотелось, я остановил лечение на границе, когда уже начну как материал использовать собственное тело. Потом, как пища будет, займусь зрением, а то действительно беда. Только материал для лечения нужен.
С завтраком меня обломали. Две столовые ложки на тарелке, без масла пока, да и пресной, больше врач запретил, как я не просил. Что мне эти две ложки, и немного чая? Даже хлеба с маслом не дают, мол, рано. Только для поддержки организма. Желудок урча съел и потребовал ещё, недовольно заурчав, когда понял, что это всё что есть. Да, своё питание нужно брать в свои же руки. Следующей ночью покину больницу, наберу что из готового. О, посещу какую городскую столовую, там наверняка что осталось на следующий день, и приберу запасы. Будут ещё тут меня голодом морить. Я сам знаю сколько могу и сколько мне можно. И ведь не объяснишь это врачам. Те по своему графику лечения работают. С дорожки не собьёшь. Так что кушать буду ночами под одеялом, по-другому никак. Вот так санитарка ушла, унесла посуду, там на каталке специальной всё развозила, столик развозной, кормила меня и ещё одного парнишку, остальные сами справлялись. Потом обход, и мой врач был, хирург, попенял мне что ходил, медсестра видимо нажаловалась, и тут же велел встать и походить, придерживая. Смотрел как я иду, помогая. Качало понемногу, но ходил. Был один момент отчего я впал в раздражение, тапок у меня не было, и врач попросил у соседа, что окна лежал, лет восьми, а тот в рёв, тапки уроду отдавать не хотел. Подумаешь череп чуть искривлён, чего сразу урод? По-моему, врач больше расстроился, чем я. Я же махнул рукой и сказал, что главное живой. Так что босиком походил. Да, ещё попросил побольше еды давать, но тот отказался. Мол, вредно пока много, будут чуть-чуть прибавлять, но и только. Вот и поговорили.
Тот ушёл, а я вскоре лёг и уснул. Правда дети расшалились, тем более к двум мамы пришли, домашним кормили, вот гады, я тут слюной исхожу. Ну точно столовую грабану, и магазин продовольственный. Одеяло есть, полетаю. Я теперь дольше летать смогу, с увлечением пси-сил, но сколько, сам не знаю, проверять надо. Думаю, в два раза, значит в районе двадцати четырёх километров дальность. Вот так незаметно и уснул. Будили только на обед, полдник кефирчику стакан, и вечером ужин. Тут я уже выспался. Самое тихое время был тихий час, все спали, вот и я тоже, в остальное играли, шумели, смеялись. Да уж, проще днём лечится, а ночью спать. Ещё медсестра заходила. Сообщила, что единственный мой родственник, бабушка, прислала телеграмму, что приедет на выходные. Она оказывается работает, проведает и уедет. Прям какая забота. Впрочем, той отправляли письма, раз в месяц, с описанием что за это время было. Та особо и не приезжала. В первое время сидела рядом, месяца три, но как все сроки вышли и поняли, что Терентий в коме, уехала в село. Дальше на связи письмами была или вот так телеграммами. Знаете, я тут подумал, возможно Терентий погиб в аварии, в то время, душа покинула тело, осталась лишь оболочка. Пустая. Только почему-то та жила, и смотри, через два года дождалась меня. Может я ошибаюсь, а может и нет. Иногда тела могут существовать, вот так в каматозе, и без души. Редкость, но бывает. Я тело своё новое до вселения не видел, там бы точно сказал, душа на месте или нет. И ещё, два года комы, ко мне на уровне пятилетки отношение было. Да и я старался особо из образа не выходить. Говорил с трудом, так что пока не палился. Разве что одно, я не плакал как другие. Вон, спиногрыза, что меня уродом назвал, отец не пришёл навестить, так тот реветь. Для детей нормально, но я не плакал.
Вот и задумался насчёт родственницы. Оно мне надо, или нет? Погодим пока, там видно будет. Сегодня первое декабря, ночь наступает с четверга на пятницу. Если та в пятницу появится, у меня только вот эта ночь имеется, если в субботу, то две, и это хорошо. Однако стемнело наконец, все уснули, я сделал куклу под простынёй, одеяло своё шерстяное забираю, летать на нём буду. Что плохо, одежды при мне не было, ни зимней, ни домашней. Силуэт спящего на кровати есть, медсестра наверняка будет обходить, заглядывать, надеюсь кукла ту обманет, а пока аккуратно подлетел на одеяле к двери, и встав на деревянный пол, приоткрыл дверь и выглянул. Тут другая медсестра была на дежурстве, пришлось ждать. Я уже в курсе, что в соседней палате ребёнок под капельницей и ту каждые сорок минут менять надо. Я про бутылочку с лекарством или растровом, сам не знаю, что это. К слову, меня перевели три дня назад в общую палату для общения с другими детьми, для адаптации. Тем более бывшую мою одноместную быстро заняли, ребёнок какой-то с тяжёлым диагнозом. Это я разговор двух мам соседних детей по палате слышал, и сделал свои выводы. Наконец та глянула на часики, встала и ушла в нужную палату, я вылетел наружу, прикрыв дверь, и полетел к другому краю коридора. Тут я ещё не был, а бывать пришлось на противоположном конце, где туалет и ванная комната. Да, заколку выровнял Силовой Ковкой и вернул где взял ещё прошлой ночью. Соседка ею пользуется. Тут была кладовка, где хранили одежду больных, детское же отделение. Я вскрыл дверь телекинезом, сигнализации нет, только замок, и влетел внутрь. Едва успел, медсестра в коридор вышла. Тут же подобрал набор зимней утеплённой одежды. Даже шерстяные носки и валенки были, снаружи минус пятнадцать, что вы хотите? Что-где брал, запомнил, вернуть надо будет.
Покидать кладовку я не стал, та имела окно, пусть и заклеенное, вскрыл одну створку, двойная рама, аккуратно и без шума открыл, и вылетел наружу. Второй этаж, на пределе высоты находился, но закрыл со своей стороны створку, осмотрелся, тут темно, задний двор больницы, левее кирпичные гаражи со служебными специальными автомобилями. Центральный вход в больницу с другой стороны здания, и полетел в ночь. Да вообще на удачу. И стоит поторопится, а то медсестра мало ли обнаружит, что меня нет и тревогу поднимет? Если что, успокою, в туалете сидел, но надо быть вначале тревоги до того как здание прочешут. Улочки освещены, фонари горели, снег крупными хлопьями падал, а так особо я сугробов не видел, зима только началась, первый день, особо снегопадов не было, но тот неплохо меня маскировал. Прижимался где к зданиям, где быстро мелькал на открытом пространстве, но летел куда нужно, к старому микрорайону, где высотки было видно, они меня не интересовали. Смутные силуэты, зрение было отвратительным. Приметив прохожего, похоже рабочий, с сумкой шёл, вызвал иллюзию паренька-студента, и спросил того где ближайшая столовая. Мол, утром чтобы первым быть. Командировочным представился. Тот и объяснил. Причём сказал, что вблизи две столовых, примерно одинаковое расстояние, я попросил дать информацию с маршрутом к каждой, что тот и сделал. Поблагодарил, отошёл, развеяв иллюзию и рванул к ближайшей. Отлично, закрыта. Вскрыл замок задней двери, сигнализацию отключил, её наличие меня удивило, ну и проник внутрь. В тепле у батареи медитация до полного, и Взор стал помогать мне работать. Тут целая кастрюля щей на плите, и пахнет обалденно. Литров двадцать будет. Потом картошки пюре литров пять, макароны, рис и гречка отварены, гуляш, вот его много, около десяти литров. Хлеба, буханки пятнадцать штук. Нашёл борщ, сметаны в холодильнике четыре трёхлитровые банки, целых три кастрюльки котлет, мясных, куриных и рыбных. Да много что было и забрал. Из морозильника пачки пельменей, мяса и рыбы. Из кладовки овощи. Кастрюли забрал с содержимым, ещё половник разливать. Потом нашёл кондитерский отдел, тут оказывается делали коржики, зефирки в корзинке, пряники, другие сладости. Лимонад в бутылках. Все четыре ящика забрал. Пермячи. Некоторые ещё теплые, только пожарили недавно. Всё вымел. Потом покинул столовую, включил сигнализацию, та сработала, это чтобы зафиксировали кражу и списали потерянное.
А когда ко второй столовой летел, жуя на лету пермяч, понял, что та рядом с железнодорожной станцией. А я пути перелетел. Всё же сначала столовая. Тут интересно, сторож ночной есть, а сигнализации нет. Сторожа я усыпил, крепко, пси-лечением, но сначала проник тихо внутрь, и подлетел к коморке, где тот кроссворды решал. Как сторож уснул, я и тут обнёс всё. Ха, тот же лимонад в ящиках. Ящики оставил, а лимонад забрал. Я так и в первой столовой поступил, и открывашку найдя, забрал. Массу экономил. Три с половиной тонны добытого, часть съедобна, готова к применению, и где-то тонна от общего объёма, нет. Причём тут в холодильнике около пятидесяти килограмм свежих сосисок нашёл. В первой не было. Не задержался, покинул столовую, после медитации, и рванул к станции. А там эшелон, на платформах стояли трактора из Минска. «МТЗ», синие, но модель забыл, за шесть сотен лет-то не удивительно. Вроде «МТЗ-80», но два ведущих моста. Трактора новые, явно с завода. Все под один, с ковшами спереди для уборки снега, очистки дорог. Дорожникам идут? Прицепов не было. Вот я один трактор, лучший из всех, а осмотрел какая сборка у каждого, и прибрал. Причём, трактора не на ходу. А слита вода из радиаторов, пустые они. Морозы-то какие. Видимо антифриз ещё широко не применялся. На этом всё, рванул по прямой к больнице. Время, почти два часа не было, так что подлетел к нужному окну, изнутри телекинезом открыл запор, и влетел в кладовку. Разделся до белья, вернув одежду, всю что брал там где лежала, окно уже закрыл, и глянул Взором где медсестра. Нет, по дальности не доставал, пришлось приоткрыть дверь и выглянуть. Удача, стол дежурной пуст, быстро подлетел к двери своей палаты, Взор показал, что медсестра дальше, меряет температуру у одной из пациенток, у той горячка, и прошёл в палату. Убрал куклу, не засекли, и лёг. Дальше две медитации, и всё что было пускал на глаза. А то меня готовились к офтальмологу отвести на следующей недели, во вторник записали. Вроде правильно слова врача озвучил. В общем, глазнюк должен изучить.
Результаты двух медитаций пустил на правый глаз, проблема оказалась глубже чем я думал, тут нахрапом не решить, вот потихоньку, аккуратно, и восстановил кристаллик. В общем, правый глаз готов, зрение идеальное, но я жутко голоден. Тут ещё медсестра зашла, я притворился спящим, обошла всех. Мне на лоб руку положила, постояла пару секунд, и вышла. Я тут же достал большую кастрюлю, телекинезом удерживая её, налил в тарелку щей половником, капнул сметаны две ложки, и достал нарезанный хлеб и стал есть. Сметану размешал. Кастрюлю и банку со сметаной уже убрал. Кстати, во второй столовой был суп с лапшой и курицей. Тоже всё забрал. Вот так с удовольствием поел чуть тёплые щи, вкуснятина, и продолжил. Снова две медитации и второй глаз готов. Опять поел, а то голоден и за горло взялся, разработал и усилил связки. Ну вот, хрипа больше не будет, после этого пустил оставшееся время на лечение головы. Когда рассвело, немного убрал кривизну, сращивая правильно осколки. Потом завтрак, уже сам работал ложкой под присмотром санитарки, и спать. Детишки мешали спать, однако отдохнул, а вот следующую ночь никуда я не летал. У нас выписали одного пацана и на его место лёг другой, в сильной горячке, вроде как под лёд провалился, медсестра каждые пятнадцать минут заходила и проверяла его, так что так и остался в палате. До полуночи лечил себя, уже прикидывая как титановую пластину убрать, а после полуночи спокойно уснул. Днём лечиться буду, а ночью спать, как и положено. Кстати, ходил к тому хмырю что спал у окна, он мне моральную травму нанёс, и я ему. Нечего меня было уродом назвать. Конечно мстить мелкому это не очень правильно, но я его и пальцем не тронул. Подумаешь энурезом месяц поболеет. Надеюсь впрок пойдёт.
А там к обеду третьего декабря, суббота была, и гостья заявилась, бабуля. Я как раз ноги разрабатывал, ходил от стены к стене, общаюсь с девочкой со сломанными ногами. М-да, сразу видно, в её жизни внук не предусмотрен, властная, статная и седовласая женщина, но и не откажется от меня, не так воспитана. Хм, а это возможно даже и хорошо, меньше контроля за мной будет. Увидим, как пойдёт. А пока знакомимся заново, она и для этого тоже приехала. Оценить перспективы.
Я не писатель - я просто автор.


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 22 гостя