Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

вит81
Новичок
вит81
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 22 (+27/−5)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Виталий
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#1421 вит81 » 15.01.2012, 22:08

Следующий на очереди Берия?

Sova40 F
Новичок
Аватара
Sova40 F
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 135 (+137/−2)
Лояльность: 85 (+85/−0)
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 11.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Светлана
Откуда: Львов, Украина
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#1422 Sova40 » 15.01.2012, 22:30

Пока-что двигаемся по класическрму варианту: геройствовать, перепеть все хорошие песни (пусть и не Высоцкого), поехать за наградами... :ni_zia:
Если серьйозно - то скорей всего награждать, а там могут и проверки устроить, уж слишком ГГ не вписывается вообще, а уж в клише сына белого офицера в частности...
Уж очень он лоялен к власти, особистам...Черезчур хорошо знает матчасть...И теорию (методички пописывает), и практику (как что поновее, так и учиться да осваивать не надо), профи, что подозрительно.
Ждём реституцию...

пастух M
Новичок
Аватара
пастух M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 659 (+677/−18)
Лояльность: 2352 (+2551/−199)
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 15.10.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Виктор Хотянович
Откуда: Toronto, Canada
Отправить личное сообщение

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#1423 пастух » 16.01.2012, 01:37

Видать пришла пора ГГ внести более существенный вклад в дело победы.
Послезнание-сила!

Sverm M
Администратор
Sverm M
Администратор
Возраст: 63
Репутация: 5060 (+5119/−59)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 22.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: Красноярск
Отправить личное сообщение

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#1424 Sverm » 16.01.2012, 04:08

Misha1012 писал(а):Не мог сразу оба самолёта освоить. Ну никак. Бритва Оккама.
Вот только реальность, такие категорические утверждения, опровергает с завидным постоянством :mi_ga_et: До 22.06.41 г. большинство населения СССР считало что не мог Гитлер напасть на нас. Ну никак...
ЗЫ Список того, чего не могло быть он случилось, продолжать можно до бесконечности. И бритва Оккама не помогает.
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности.. ©

Sverm M
Администратор
Sverm M
Администратор
Возраст: 63
Репутация: 5060 (+5119/−59)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 22.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: Красноярск
Отправить личное сообщение

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#1425 Sverm » 16.01.2012, 04:40

Навеяло... Бритвой Оккама :hi_hi_hi:

…. Суворов. Мне так часто докладывали о твоих успехах лейтенант, что я волей-неволей заинтересовался тобой, и решил устроить личную встречу. Хочешь, что сказать мне? Не верю я что тебе нечего сказать, читал я твою методичку, читал. Очень удивился, но приказал отпечатать и отправить по летным училищам. … Ну что стоишь, садись, вот рядом с подполковником. Возьмем лейтенанта в свою компанию?- спросил он у присутствующих. Судя по его поведению и координации движений, он был выпивши, не сильно, но все-таки. - Возьмем,- прогудели они в разнобой. Ага, попробуй откажи командующему. Командиры за столом с интересом разглядывали меня, пока я устраивался за столом. Как только я сел, генерал сказал:
- Слушай, а когда ты успел столько самолетов освоить?
Вот это влип! Мысли закрутились в голове с бешенной скоростью...
- Товарищ командующий, не знаю как это у меня получается. Вот сажусь в самолет и через некоторое время начинаю чувствовать, как и что у него, они ведь почти живые... - ляпнул я первое что пришло в голову.
- Интересно, - взгляд генерала стал озорным - а на метле тоже сможешь?
Окружающие дружно заржали.
- Похоже пока пронесло - подумал я выдохнув с облегчением.
- Так.- Жигарев хлопнул ладонью по столу - Пошутили и будя. У нас всего два часа до твоего вылета в Москву лейтенант, так что поторопимся…
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности.. ©

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20345 (+20425/−80)
Лояльность: 6940 (+6959/−19)
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#1426 Владимир_1 » 16.01.2012, 05:14

Sverm писал(а):Навеяло... Бритвой Оккама :hi_hi_hi:

…. Суворов. Мне так часто докладывали о твоих успехах лейтенант, что я волей-неволей заинтересовался тобой, и решил устроить личную встречу. Хочешь, что сказать мне? Не верю я что тебе нечего сказать, читал я твою методичку, читал. Очень удивился, но приказал отпечатать и отправить по летным училищам. … Ну что стоишь, садись, вот рядом с подполковником. Возьмем лейтенанта в свою компанию?- спросил он у присутствующих. Судя по его поведению и координации движений, он был выпивши, не сильно, но все-таки. - Возьмем,- прогудели они в разнобой. Ага, попробуй откажи командующему. Командиры за столом с интересом разглядывали меня, пока я устраивался за столом. Как только я сел, генерал сказал:
- Слушай, а когда ты успел столько самолетов освоить?
Вот это влип! Мысли закрутились в голове с бешенной скоростью...
- Товарищ командующий, не знаю как это у меня получается. Вот сажусь в самолет и через некоторое время начинаю чувствовать, как и что у него, они ведь почти живые... - ляпнул я первое что пришло в голову.
- Интересно, - взгляд генерала стал озорным - а на метле тоже сможешь?
Окружающие дружно заржали.
- Похоже пока пронесло - подумал я выдохнув с облегчением.
- Так.- Жигарев хлопнул ладонью по столу - Пошутили и будя. У нас всего два часа до твоего вылета в Москву лейтенант, так что поторопимся…


А что хорошая версия, я подумаю, вставить ее в текст или нет. Спасибо.
Я не писатель - я просто автор.

Sverm M
Администратор
Sverm M
Администратор
Возраст: 63
Репутация: 5060 (+5119/−59)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 22.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: Красноярск
Отправить личное сообщение

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#1427 Sverm » 16.01.2012, 05:30

Владимир_1 писал(а):Спасибо.
Пользуйся наздоровье :-):
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности.. ©

Misha1012
Новичок
Misha1012
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 45 (+45/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 31.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Откуда: форт Верный
Отправить личное сообщение

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#1428 Misha1012 » 16.01.2012, 06:26

Владимир_1 писал(а):Как сказал в интервью лейтенант Суворов:

Слово "интервью" не для того времени.

Мотострелков у меня маловато
А так тогда говорили? Может проще - "пехоты".

- Да?- удивился он. Но почти немедленно что-то сказал в ТПУ. Вдруг на пяти танках, которые подъехали к нам, заработали пулеметы и пушки

Вроде как плохо было с рациями на танках в то время. Так что лучше криком (басом) подал команду.

С уважением.

Валентинович M
Новичок
Валентинович M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 652 (+654/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 06.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Владислав
Откуда: Земля Нижегородская
Отправить личное сообщение

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#1429 Валентинович » 16.01.2012, 09:32

Владимир_1 писал(а):- Ой, извините,- налетел, кто-то на меня, когда я входил в открытую дверь штаба. Сам я в это время разглядывал полянку с цветочками, а вернее ножки, что шли по ней, а еще вернее то колыхающееся нечто, от вида которого замирало внутри, и шло обильное слюноотделение. В общем, я разглядывал попку понравившейся мне связистки, как кто-то на меня налетел, обдав запахом женских духов.
Я принципиально не обращаю внимания на грамматические ошибки и небольшие несуразицы, так как сам этим иногда грешу (ну не всегда автор сам видит!), но из этого кусочка ГГ представляется каким-то маньяком (слюноотделение). Автор, надо бы переделать. Повторов много.

master_iuda M
Новичок
master_iuda M
Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#1430 master_iuda » 16.01.2012, 10:39

Misha1012 писал(а):
Владимир_1 писал(а):Как сказал в интервью лейтенант Суворов:

Слово "интервью" не для того времени.

Мотострелков у меня маловато
А так тогда говорили? Может проще - "пехоты".

- Да?- удивился он. Но почти немедленно что-то сказал в ТПУ. Вдруг на пяти танках, которые подъехали к нам, заработали пулеметы и пушки

Вроде как плохо было с рациями на танках в то время. Так что лучше криком (басом) подал команду.

.

мотопехотные части были , например 1 мотострелковая дивизия и т.д. , для справки http://tashv.nm.ru/index.html

Если не нравится что по рации отдана команда тогда уж лучше флажками, что чаще всего и делали..
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Лукич Самарский M
Новичок
Лукич Самарский M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 2010 (+2034/−24)
Лояльность: 1278 (+1291/−13)
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 15.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Щетинков Борис
Откуда: Самара
Отправить личное сообщение

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#1431 Лукич Самарский » 16.01.2012, 19:44

Владимир_1 писал(а):- Ой, извините,- налетел, кто-то на меня, когда я входил в открытую дверь штаба. Сам я в это время разглядывал полянку с цветочками, а вернее ножки, что шли по ней, а еще вернее то колыхающееся нечто, от вида которого замирало внутри, и шло обильное слюноотделение. В общем, я разглядывал попку понравившейся мне связистки, как кто-то на меня налетел, обдав запахом женских духов.
ПМСМ, повторов действительно многовато. М.б. так:
Владимир_1 писал(а):- Ой, извините,- пискнуло что-то над ухом у самого входа в открытую дверь штаба. Сам я в это время поднимаясь по ступеням любовался полянкой с цветочками, а вернее ножками, что шли по ней, а еще вернее, тем порхающим чудом, от вида которого внутри что-то замирало, а что-то - напротив, стремилось воспарить в горние выси, легкомысленно нарушая строгий порядок форменной одежды. В общем, едва загляделся на попку фигуристой связистки, как кто-то на меня налетел, обдав запахом женских духов.
?

P.s. А с нервной системой у ГГ полный порядок - реакция хорошая и хватательный рефлекс вполне на уровне. :-):

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20345 (+20425/−80)
Лояльность: 6940 (+6959/−19)
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#1432 Владимир_1 » 17.01.2012, 05:12

«- А ведь это Жигарев, командующий ВВС СССР, не точно он!»- узнал я генерала.
- Так вот ты какой …,- начал было генерал.
«- … северный олень!»- подумал я.
- …. Суворов. Мне так часто докладывали о твоих успехах лейтенант, что я волей-неволей заинтересовался тобой, и решил устроить личную встречу. Хочешь, что сказать мне? Не верю я что тебе нечего сказать, читал я твою методичку, читал. Очень удивился, но приказал отпечатать и отправить по летным училищам. … Ну что стоишь, садись, вот рядом с подполковником. Возьмем лейтенанта в свою компанию?- спросил он у присутствующих. Судя по его поведению и координации движений, он был выпивши, не сильно, но все-таки.
- Возьмем,- прогудели они в разнобой. Ага, попробуй откажи командующему. Командиры за столом с интересом разглядывали меня, пока я устраивался за столом. Как только я сел, генерал спросил:
- Слушай, а когда ты успел столько самолетов освоить?
Вот это влип! Мысли закрутились в голове с бешенной скоростью...
- Товарищ командующий, не знаю как это у меня получается. Вот сажусь в самолет и через некоторое время начинаю чувствовать, как и что у него, они ведь почти живые... - ляпнул я первое, что пришло в голову.
- Интересно, - взгляд генерала стал озорным - а на метле тоже сможешь?
- Тут, товарищ генерал, главное разбег взять побольше.
Окружающие дружно заржали.
«- Похоже пока пронесло»,- подумал я, выдохнув с облегчением.
- Так,- Жигарев хлопнул ладонью по столу,- Пошутили и будя. У нас всего два часа до твоего вылета в Москву лейтенант, так что поторопимся…

Транспортный Дуглас, на котором мы летели в Москву, монотонно-усыпляющее гудел, но сон ко мне не шел. Я не один был такой бодрствующий, большинство спало, устроившись со всеми возможными удобствами, вроде Никифорова, который разлегся на мешках с почтой, и оглушающее храпел, не спасал даже рев моторов. Но кроме меня не спал еще один пассажир, полковник-танкист, с зеленным лицом. Его изрядно укачало.
Прикрыв глаза, я стал вспоминать нашу встречу с генералом Жигаревым.
Вопросы, которые он мне задавал, отнюдь не были праздными, его действительно интересовало, что я скажу, хотя он тщательно скрывал это. Отвечал я после обдумывания ответов, что генералу явно нравилось, так что наш разговор затянулся на все три часа. Вопросы задавал не только Жигарев, но и остальные. По вопросам я понял, что они командиры авиасоединений. Глупо было бы считать что они прислушаются к моему мнению, но думаю кое какие мысли я вложил им в головы. Я тоже понимал, что разница между нами очень велика, они опытные командиры, я же зеленый лейтенант которому неожиданно повезло, отчего, по их мнению, наверное от неожиданности, стал писать свои мысли о необходимых действиях авиации в этой войне. Но по мере дальнейшего разговора я менял их мнение о себе. В конце разговора мы уже общались вполне серьезно, они поняли что я держу тему вполне на уровне, и со многим были со мной согласны, так что я составил у них нужное о себе мнение. Думаю, оно стало достаточно высоким.
По мере нашего общения, генерал велел называть его Павлом Фёдоровичем, чтобы я постоянно не вскакивал на его обращение ко мне.
К концу выяснилось, почему я лечу в Москву, к моему удивлению не для получения наград в Кремле, раскатал губу как же, а по просьбе Политуправления Ставки. Я должен выступить завтра по центрально радио. Оказалось стране нужны герои, и именно я подходил на эту роль по всем параметрам. Двадцать восемь сбитых, считая Гейдриха. Угон немецких самолетов, уничтожение крупного аэродрома противника, новаторские идеи, так что по этой причине к Жигареву и обратились нужные товарищи. Дальше уже согласовали с политуправлением ВВС.
Речь моя уже готовиться, так что, по словам Жигарева, мне нужно было просто отбарабанить речь, и лететь обратно. Тогда я спросил:
- Товарищ гене.. Павел Федорович, разрешите мне задержаться в Москве на несколько дней.
- Что? Почему?- нахмурившись, спросил он.
Я постарался объяснить что хочу.
- Товарищ генера…. Павел Федеорович, вы наверное знает что я пишу песни,- и после кивка, продолжил,- вот я и хочу зарегистрироваться в авторстве, а то более пятидесяти моих песен уже расползлось по воинским частям.
- Слышал, как же. Мой ординарец, очень хорошо поет. Мне про истребителя понравилось,- чуть зажмурив от удовольствия глаза, сказал генерал.
- А ты думал тебя награждать будут?- с хитринкой спросил Жигарев.
Я молча кивнул, что тут было сказать.
- Интересовался я на эту тему. Они хотят тебе сразу две звезды вручить. Одновременно. Вот только не знают что с награждением за сбитого Гейдриха делать. Вроде как третья звезда, так на две уже представлен. Парадокс.
- Товарищ генер… Павел Федорович, а что если …,- сделал я паузу, генерал попался на удочку и спросил с легкой улыбкой:
- Что?
- Сирота я, Павел Федорович, может квартиру в Москве? Чем не награда?
Просьба была наглая, я даже сказал бы сверх наглая, но нужно думать о будущем, тем более я коренной москвич, и другого места жительства не хотел. В общем, воспользовался ситуацией.
Несколько секунд Жигарев с интересом наблюдал за мной.
- А что? Я сообщу нужным товарищам, пусть думают. Молодец лейтенант, ловко ты меня под этот разговор подвел, ловко. Да не красней ты так, молодец одним словом,- хмыкнув, сказал генерал.
- Хорошо. Даю тебе пять дней отпуску. Делай свои дела. А сейчас спой нам что-нибудь такое … Чтобы до нутра пробирало. Я знаю, у тебя такие есть,- велел генерал.
- Марков, инструмент,- крикнул наружу один из полковников.
В избу внесли гитару и дали ее мне. Сделав перебор, я проверил звучание. Настраивал ее мастер, фальши я не услышал, после чего на миг замерев, сказал:
- Эту песню я написал за три дня, она обо мне … Нет, она о всех летчиках кто болеет за небо,- поправился я, и стал перебирать струны, все наращивая темп.


Я летчик.
Красивая форма, рант голубой
И даже завидует кто-то порой...
Я летчик.
И гул от винта мой любимый звук,
А мой самолет - это мой верный друг...
Я летчик.
Мне хочется в небе бездонном летать
За это готов я полжизни отдать.
Я летчик
Не черту, а небу я душу продал.
Мне кажется, я от рожденья летал.
Я летчик.

Я так это небо безумно люблю
И мне без него не прожить даже хмурый денечек.
Покойного Нестерова в нем петлю
Сверну от души. Там вираж, бочка, горка...
Я летчик.
Пускай перегрузка придавит - стерплю,
Но небо родное предать я во век не посмею.
И землю я тоже конечно люблю,
Но только когда не по ней, а над нею!
Я летчик.

Темнеет в глазах на крутом вираже
И давит на сердце мне несколько "g"
Я летчик.
Комбез весь в поту, можно просто отжать
И кто вам сказал, что несложно летать?
Я - летчик!
Под крыльями смерть в оправе стальной,
Она поднимается в небо со мной.
Я - летчик!
И чтобы земля вновь не стала гореть
Я снова и снова, я должен лететь.
Я летчик!

По нити глисады иду я домой,
А хочется жить где-то здесь, над землей...
Я летчик...
Жены у меня пока просто нет
землянка мой дом, самолет кабинет...
Я летчик...
И снится мне каждую ночь напролет,
Что топливо есть и поднялся налет
Я летчик
К земле меня часто хотят привязать,
Но летчик обязан, он должен летать!
Я - летчик! (Н. Анисимов)

Эту песню я пел раза три-четыре. Немного, но голос успел поставить, где грустный, где убеждающий. Судя по тому, как меня слушали, они прониклись. Пел я минут пять, пропев ее дважды.
- М-да.. Кхм. Удивил лейтенант. Я думал, что ты уже не сможешь, … а ты смог. Удивил. Много репетировал?
- Только мысленно. Вы первые кто ее услышали,- честно ответил я, плашмя положив гитару на колени, и тихонько перебирая струны.
- Кузнецов, что скажешь, пойдет?- спросил генерал у сидящего комиссара, который устроился на подоконнике и пускал наружу папиросный дым. Он кстати не один такой был, с разрешения Жигунова многие курили прямо в избе.
- Хорошая песня. Но в эфир ее нельзя, цензура не пропустит, а на пластинках пойдет на ура,- ответил он, выпустив очередное колечко дыма.
- Жаль,- искренне сказал генерал.
Насколько я понял их разговор, генерал хотел чтобы я спел ее в радио эфире, комиссар же возразил, не пройдет. «Я ЛаГГ- истребитель» они тоже забраковали. Нельзя петь про погибшего летчика. Позитива нет. После некоторых размышлений, показав, что мой репертуар они знают неплохо, решили остановиться на: «Первым делом самолеты, ну а девушки потом». Конечно это их мнение, но решать будут в Москве.
Через полчаса мы с Никифоровым, которого отправили вместе со мной, и еще пятью пассажирами транспортного Дугласа, на закате вылетели в Москву.

- Подлетаем,- услышал я вопль в ухо от сидящего на жесткой лавке соседа. Военинтенданта, с толстым портфелем, в крепко зажатой руке.
«- Заснул все-таки!»- подумал я, и потянулся.
Посмотрев в иллюминатор, я не увидел ничего, все окутывала ночь. Время прилета, по моим прикидкам, было около часа ночи. В салоне царила такая же темень, так что возможности посмотреть на часы, проверить угадал ли я, не было.
Постоянна накатывала невесомость, из-за которой страдал тот полковник, я не видел, но слышать слышал. Хорошо, что кто-то из экипажа догадался дать ему ведро, а не то пришлось бы отмывать салон.
Легкий толчок, известил что посадка прошла успешно. Ревя моторами, мы катились по ночному аэродрому. Кое-где были видны посадочные огни, которые прямо на глазах гасли, остался только один, именно к нему с легким поворотом катился наш самолет.
Высадка прошла довольно быстро и деловито. Двое человек, что нам подали трап, разбили пассажиров на две команды и показали куда идти. Одна группа – это мы с Никифоровым, другая все остальные. У диспетчерской нас уже ждала черная эмка. Цвета я понятное дело не разглядел, ночь все-таки, да и на аэродроме пользовались светомаскировкой, просто предположил.
- Старший лейтенант Никифоров, лейтенант Суворов?- спросил водитель, стоявший у двери.
- Да это мы,- ответил Никифоров.
- Попрошу предъявить документы,- велел водитель.
«- Строго тут у них!»- подумал я, тоже протягивая удостоверение.
Мазнув по моему лицу светом фонарика, водитель сказал:
- Ваши вещи?
- У нас нет вещей,- коротко ответил Никифоров.
- Тогда попрошу в машину.
Ехали мы где-то около часу, за окном ничего интересного. То есть, та же темнота, и только редкие патрули мелькали в свете притушенных фар.
- Приехали товарища командиры. Комната для вас уже забронирована. В десять утра за вами приедут, так что ожидайте.
Мы вышли из машины, и направились к затемненному входу в какое-то большое здание.
Никифоров действовал уверенно, подойдя он попытался открыть дверь, но поняв что она закрыта стал бухать в нее кулаком пока она не приоткрылась и не выглянул мужчина в полувоенном френче, с фонариком в руке.
Осветив нас, он спросил:
- Никифоров и Суворов?
- Это мы,- ответил особист.
- Прошу за мной.
Мы быстро зарегистрировались, и в сопровождении мужчины, оказавшемся портье, направились на третий этаж, где находилась наша комната.
Быстренько скинув новенькую форму, что мне выдали вместо строй, изгаженной в побеге от немецких диверсантов, я пошел умываться пока Никифоров закрыв тяжелые портьеры осматривался используя пару свечек.
- Даже горячая есть,- сказал я выходя.
- Да?- удивился особист, и прошел в ванную.
Точно не помню, были ли в то время, то есть в теперешнее, комнаты с ваннами. Наш номер хоть и был двухместный, но ванную с туалетом имел. Генеральский что ли?
Меня это если честно, мало заботило, я хотел спать, поэтому почти сразу вырубился, как только моя щека коснулась белоснежной подушки. Меня не разбудил даже Никифоров, который вернувшись, стал устраиваться на своей кровати.
- Вставай, нам через час выходить,- толкнув меня в плечо, сказал особист, и что-то напевая отошел в сторону.
Быстро сев, я протерев глаза спросил сонным голосом:
- Сколько времени?
- Почти девять,- был ответ.
- Угу. Я ванную,- сказал я, и подхватив со спинки стула выданное полотенце, направился в туалетную комнату. После завтрака в ресторанчик на первом этаже, за нами пришли.
Я не писатель - я просто автор.

Molchun
Новичок
Molchun
Новичок
Возраст: 58
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: иркутск
Отправить личное сообщение

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#1433 Molchun » 17.01.2012, 06:52

Владимир_1 писал(а):Может сменить лет на дней?
Не получится,там в песни поётся пропрошедшую[color=#000000]войну[/color],т.е. уже состоявшуюся.

Molchun
Новичок
Molchun
Новичок
Возраст: 58
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: иркутск
Отправить личное сообщение

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#1434 Molchun » 17.01.2012, 06:58

Uksus писал(а):Угу. И когда пьяный и расстроенный ГГ споёт как есть, к нему возникнет куча вопросов. Например, что такое турбина.
И есть ли голубые лампасы в 1941 году у лётчиков.

Misha1012
Новичок
Misha1012
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 45 (+45/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 31.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Откуда: форт Верный
Отправить личное сообщение

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#1435 Misha1012 » 17.01.2012, 07:47

На самом деле цензурой на радио занимались другие люди, а не военные. Идеалогия важнее военных дел :-):
Так что песни будут фильтровать непосредственно на радио. Возможно звонить будут наверх и уточнять.

И ещё. Немного не сейчас, но механики с полка могут сделать в подарок своему Герою финку из материалов сбитого немецкого самолёта. Клинок с подшибника, ручку с пластика наборную. Модно тогда это было.

У Сюткина есть песни про лётчиков. Да и вообще душевные.

С уважением.

Александр M
Супермодератор
Александр M
Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#1436 Александр » 17.01.2012, 08:00

Molchun писал(а):И есть ли голубые лампасы в 1941 году у лётчиков.

Есть. У командиров. И даже кант по рукавам и воротнику.
Misha1012 писал(а): Клинок с подшипника,
А Вы уверены, что в полку есть кузнец? Или хотя бы кузнечное оборудование?
Я вот сильно не уверен.
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

Misha1012
Новичок
Misha1012
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 45 (+45/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 31.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Откуда: форт Верный
Отправить личное сообщение

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#1437 Misha1012 » 17.01.2012, 08:30

Александр писал(а):
Molchun писал(а):И есть ли голубые лампасы в 1941 году у лётчиков.

Есть. У командиров. И даже кант по рукавам и воротнику.
Misha1012 писал(а): Клинок с подшипника,
А Вы уверены, что в полку есть кузнец? Или хотя бы кузнечное оборудование?
Я вот сильно не уверен.

А вроде лампасы у генералов и маршалов, а ГГ у нас лейтенант. Петлицы голубые были, а вот лампасы - сомневаюсь.

В авиа полку точно должна быть кузня полевая. У них же механики, ремонт самолётов и т.д. Мало ли что отковать надо.
В крайнем случае сделают горн из кирпичей и паяльными лампами греть будут.
С уважением.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21525 (+21598/−73)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11729
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#1438 Uksus » 17.01.2012, 08:37

Хм, а при чём тут лампасы? Поётся про голубой кант. Это нечто другое.
Да, я зануда, я знаю...

Александр M
Супермодератор
Александр M
Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#1439 Александр » 17.01.2012, 08:50

Misha1012 писал(а): а ГГ у нас лейтенант

Кант, на самом деле артиллерист, летчик отличается только цветом канта или тут аналогично
Для увеличения в фото можно тыкнуть. Там же, покопав в разделах и гимнастерки
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

Михалыч M
Новичок
Михалыч M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 8 (+9/−1)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Откуда: г.Великие Луки Псковской обл.
Отправить личное сообщение Skype

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#1440 Михалыч » 17.01.2012, 09:09

Уважаемый автор, естественно Вам решать, но на мой взгляд статус ,,личный враг Германии" ГГ получил ,,авансом,,. И заслуг пока недостаточно, да и скорость получения ,,титула,, уж больно высока. По моему такого ,,звания,, не удостаивался никто из советских асов в РИ(могу ошибаться), хотя побед имели гораздо больше. Идут споры даже о подводнике Маринеско утопившем на корабле «Вильгельм Густлофф» ну очень много нацистов(от 6 до 10 тыс. по разным оценкам). По последним версиям это звание ,,личный враг гитлера,, - всего лишь элемент советской пропаганды. Конечно, в 41-м летчик с такими результатами должен был вызвать ,,интерес,, у немецких спецслужб. И диверсантов послать могли и воздушную охоту устроить и попытаться превратить в военного преступника или ещё что-то, но "ВРАГ ГЕРМАНИИ" !?! Какой-то недочеловек(тогда они нас иначе и не называли)!?! Сомнительно!
С уважением...


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Sanprosvet77 и 91 гость