Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

Сергей Белово M
Новичок
Аватара
Сергей Белово M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 6391 (+8209/−1818)
Лояльность: 410 (+2680/−2270)
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 08.01.2012
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Белово
Отправить личное сообщение

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#1521 Сергей Белово » 21.01.2012, 08:38

Skautlett писал(а):Может пора ГГ на практике проявить себя, как авиаконструктору. Допустим из очередного боя самолёт ГГ возвращается весь избитый и механик заявляет, что движок нужно менять. А движка нет. И ГГ, совместно с механиками своими силами ставят на самолёт ГГ двигатель М-82, превращая его из ЛАГГа в некий аналог Ла-5, или скорее Гу-82. Тем более, что в самолёте ГГ уже столько дырок, что скоро его будет бесполезно ремонтировать.
Если ляпнул что-то не так, то прошу меня извинить. Понимаю, что замена двигателя на совершенно другой в полевых условиях выглядит как ненаучная фантастика, но люди, спаянные ИДЕЕЙ способны и не на такие подвиги. Подобных примеров в ту войну было очень много.
Так ведь в реале так и поступали. :) . В описаниях модификаций самолётов времён войны частенько упоминаются модификации выполненные силами фронтовых механиков. Не совсем уж ваша идея фантастична.
Иногда смотришь на человека и задаёшь себе вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил?
"... А ВСЕХ ЮРОДИВЫХ И УБОГИХ ССЫЛАТЬ НА ОКРАИНЫ, ТАМ ИМ ДУРАКАМ МЕСТО"
ПЕТУХИ нашего ОСТРОВКА -AK108U, Gerasim36

master_iuda M
Новичок
master_iuda M
Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#1522 master_iuda » 21.01.2012, 09:47

Возвращаясь к реаннему тексту .
Подарки фронтовым товарищам из Москвы - преобрести их он мог не выходя из гостиницы "Москва". Для этого достаточно было оставить заказ дежурной по этажу или администратору на первом этаже. Продукты и помтовары - доставляли из магазинов расположенных тут же на первом этаже. оплата ГГ могла быть осуществлена по поставке.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#1523 vorobei » 21.01.2012, 10:45

master_iuda писал(а):Подарки фронтовым товарищам из Москвы - преобрести их он мог не выходя из гостиницы "Москва"
Мог. Но он мог просто этого не знать. Или думать, что найдёт что-то более оригинальное...

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21454 (+21526/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11699
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#1524 Uksus » 21.01.2012, 10:53

vorobei писал(а): Или думать, что найдёт что-то более оригинальное...

Оригинальное - это девушкам. А вот парням лучше как раз что-нибудь утилитарное: подшивку и т.п. Сомневаюсь, что на фронте в то время обычную бытовую мелочёвку легко было достать.
Да, я зануда, я знаю...

Александр M
Супермодератор
Александр M
Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#1525 Александр » 21.01.2012, 13:14

Сергей Белово писал(а):В описаниях модификаций самолётов времён войны частенько упоминаются модификации выполненные силами фронтовых механиков.
Блин, ну не такого уровня!
Чтоб из ЛаГГа сделать Гу-82 или Ла-5 надо реально заводские условия. Даже во фронтовых мастерских это фантастика, не то, что в полковых...
Это Вам не в УАЗ мотор от ГАЗ-53 закорячить, это гораздо сложнее.
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

Александр M
Супермодератор
Александр M
Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#1526 Александр » 21.01.2012, 13:18

Molchun писал(а): орден славы-тоже очень почётный орден

только ГГ уже командир (в смысле - офицер)... ему не светит...
Да и введен попозже
mak2011 писал(а): Я тапочек в превышение допустимой скорости брошу

угу... развалицца.... даже такое неубиваемое как ЛаГГ
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

master_iuda M
Новичок
master_iuda M
Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#1527 master_iuda » 21.01.2012, 13:28

Uksus писал(а):
vorobei писал(а): Или думать, что найдёт что-то более оригинальное...

Оригинальное - это девушкам. А вот парням лучше как раз что-нибудь утилитарное: подшивку и т.п. Сомневаюсь, что на фронте в то время обычную бытовую мелочёвку легко было достать.

В принципе структуры Военторга делали все чтобы поставить необходимое для бойцов и командиров. Передвижные магазины (автолавки, на базе ГАЗ-АА) привозили в части весь перечень мелочевки + некоторые товары. При эвакуации городов часть товаров бесплатно со складов в городах , передавались сотрудникам "военторга" - основным отчетным документом служила справка, заверенная двумя лицами - сотрудником военкомата и сотрудником "военторга". Сохранившиеся такие справки после освобождения предоставлялись в управления и отделы Военно - полевого банка к оплате. Таким образом даже в условиях отступления и вселенского бардака наших тылов - все таки проводилось снабжение войск. Правда количество и перечень товара был сравнительно маленьким - нитки, иголки, конфеты - лединцы, сахар, подшивочный материал, писчие принадлежности, нижнее белье,носки, платки, лезвия, знаки различия, книги. Начиная с 1942 г. ассортимент начал расширяться - туда вошли шерстяные носки, шарфы, табак в пачках и папиросы - как импортные, так и наши , одеколоны, сушеные фрукты , сиропы. Для женского персонала - придметы нижнего белья.
В качестве иллюстрации можно вспомнить худ.фильм "Хроника пикирующего бомбардировщика" - покупка экипажем в автолавке сиропа в бутылках.
Вообще очень многое делалось для улучшения быта на фронет, конечно со скидкой на возможности тыла....
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

master_iuda M
Новичок
master_iuda M
Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#1528 master_iuda » 21.01.2012, 13:30

Александр писал(а):
Molchun писал(а): орден славы-тоже очень почётный орден

только ГГ уже командир (в смысле - офицер)... ему не светит...
Да и введен попозже
mak2011 писал(а): у

Младший командный состав до ст. лейтенанта мог его получить. Вопрос о введении ордена "Славы" стоял еще в 1942г. Да вообще награждение ГГ проблема еще та..32 сбитых лично - это проблема для кадровиков и политработников.
Зная систему награждения - думаю что тут может быть применена следующая схема :
вручить 3 ордена Ленина (высшей награды Советского Союза) и 2 медали Золотой звезды Героя Советского Союза. Сразу же представить документы в Секретариат Призидиума Верховного Совета СССР о изменении норм к представлению на звание ГCC в сторону увеличения (вместо 10 -15). Может как раз здесь и произойдет изменение в системе награждения. Более качественно будут подходить к реализации наград. Станет меньше липовых подвигов - совершенных в штабах. и т.д.
Последний раз редактировалось master_iuda 21.01.2012, 13:40, всего редактировалось 1 раз.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#1529 lerner » 21.01.2012, 13:39

ГГ не простой летчик, он известная в СССР личность, поэтому ему не откажут даже в перевооружении всего полка. Просто удивительно, что его до сих пор не поместили в идеальную среду, т.е. полк не перевооружили в соответствии с пожеланиями этого засранца, а охрана вокруг аэродрома, тем более после эксцессов, не доросла до состояния кремлевской.

Учитывая его предстоящую аудиенцию у ИВС, вокруг него уже должны водить хороводы, что-бы он упаси Боже не брякнул в Кремле, что его геройства еще не на пределе, а довести их до совершенства мешают устаревшее оружие или его недостаточность.

Кстати, а чем Вам не по душе ЛаГГ-3 - это мощная и скоростная машина с 23мм пушкой и 12.7мм пулеметом, хотя сталинские соколы и не любили ее за сложность пилотирования, но..., тут кому что..., впрочем, перевооружение еще не скоро, поэтому следует ожидать хотя-бы 3-4 ноых ЛаГГ-3, что-бы было у него звено, ну и разве что ГГ лично, как герою - запасную машину (что-бы не простаивал по пустякам), разве что еще на заводе, пулемет попытаться заменить 20 мм пушкой, но это уж так..., изврат..., если можно, но не критично.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

master_iuda M
Новичок
master_iuda M
Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#1530 master_iuda » 21.01.2012, 13:44

lerner писал(а):ГГ не простой летчик, он известная в СССР личность, поэтому ему не откажут даже в перевооружении всего полка. Просто удивительно, что его до сих пор не поместили в идеальную среду, т.е. полк не перевооружили в соответствии с пожеланиями этого засранца, а охрана вокруг аэродрома, тем более после эксцессов, не доросла до состояния кремлевской.

Учитывая его предстоящую аудиенцию у ИВС, вокруг него уже должны водить хороводы, что-бы он упаси Боже не брякнул в Кремле, что его геройства еще не на пределе, а довести их до совершенства мешают устаревшее оружие или его недостаточность.

Кстати, а чем Вам не по душе ЛаГГ-3 - это мощная и скоростная машина с 23мм пушкой и 12.7мм пулеметом, хотя сталинские соколы и не любили ее за сложность пилотирования, но..., тут кому что..., впрочем, перевооружение еще не скоро, поэтому следует ожидать хотя-бы 3-4 ноых ЛаГГ-3, что-бы было у него звено, ну и разве что ГГ лично, как герою - запасную машину (что-бы не простаивал по пустякам), разве что еще на заводе, пулемет попытаться заменить 20 мм пушкой, но это уж так..., изврат..., если можно, но не критично.

А откуда технику то взять? Если ее уже в принципе начали делить поштучно. кстати было бы неплохо знать обстановку на фронет. Я так понимаю что ГГ находся с полком на Смоленском направлении..И РИ уже качнулась сильно в сторону. Поэтому полет Гейдриха в составе группы истребителей на фронт ,был направлен на поддержание господства в воздухе перед началом Смоленского сражения...
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Александр M
Супермодератор
Александр M
Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#1531 Александр » 21.01.2012, 13:51

lerner писал(а): чем Вам не по душе ЛаГГ-3

Мне как раз больше по душе, чем любой другой серийный на тот момент
lerner писал(а): разве что еще на заводе, пулемет попытаться заменить 20 мм пушкой

На самом деле с вооружением ЛаГГов было большое разнообразие
Посмотрите хотя бы на айрваре.
От 12.7 до 37 на втулке и от 2х7,62 до 2х12.7+2х7.62 на капотах... и до 6РС под консолями и 100кг под фюзеляжем.

Гейдрих ни в коем случае не ас. И направлять его ПРОТИВ ГГ никто бы не стал. Большой чин там именно с проверкой был "почему всё криво идет". А вылеты - его блажь, как и было в РИ.
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

Сергей Белово M
Новичок
Аватара
Сергей Белово M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 6391 (+8209/−1818)
Лояльность: 410 (+2680/−2270)
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 08.01.2012
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Белово
Отправить личное сообщение

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#1532 Сергей Белово » 21.01.2012, 13:51

Александр писал(а):Блин, ну не такого уровня!
Чтоб из ЛаГГа сделать Гу-82 или Ла-5 надо реально заводские условия. Даже во фронтовых мастерских это фантастика, не то, что в полковых...
Это Вам не в УАЗ мотор от ГАЗ-53 закорячить, это гораздо сложнее.
ГГ всё по плечу. :-): Большая фантастика найти на ФРОНТЕ не серийный двигатель.

(У меня предыдущий пост пропал :sh_ok: )
Иногда смотришь на человека и задаёшь себе вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил?
"... А ВСЕХ ЮРОДИВЫХ И УБОГИХ ССЫЛАТЬ НА ОКРАИНЫ, ТАМ ИМ ДУРАКАМ МЕСТО"
ПЕТУХИ нашего ОСТРОВКА -AK108U, Gerasim36

Georgyk
Новичок
Georgyk
Новичок
Репутация: 35 (+38/−3)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 09.09.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Георгий
Откуда: г. Артемовский Свердл. обл.
Отправить личное сообщение

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#1533 Georgyk » 21.01.2012, 13:57

Александр писал(а):Блин, ну не такого уровня!

Может анекдот, а может реальный случай! Как то в году, не помню точно, был в Гатчине. Вышел на экраны фильм "Особенности национальной охоты". Молодые офицеры делятся впечатлениями от фильма. И один из них рассказывает: - Вот у нас был случай. Аэродром законсервирован. Осталась только охрана. Ну и было несколько списанных самолетов. Так вот два товарища (рядовых) срочной службы установили на один из самолетов ТРАКТОРНЫЙ двигатель и пытались перелететь в Финляндию. Взлететь не смогли, но по полосе прокатались, ну и как результат загремели. Судя, как отреагировали некоторые офицеры, я предположил, что случай имел место быть

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#1534 lerner » 21.01.2012, 14:10

master_iuda писал(а): А откуда технику то взять? Если ее уже в принципе начали делить поштучно...
ГГ уже известен на всех уровнях и впереди аудиенция в Кремле..., кроме того, каждый командир, распределяя оружие преследует цель - получение эффекта.
Кто-же в здравом уме откажется отдать 2-3 самолета ГГ, который уже зарекомендовал себя как терминатор из фильма, ведь ясно-же, что у него отдача от техники многократно выше среднего - он один делает или как минимум организовывает половину статистики за целый полк.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Александр M
Супермодератор
Александр M
Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#1535 Александр » 21.01.2012, 15:04

lerner писал(а):он один делает или как минимум организовывает половину статистики за целый полк.
:bra_vo: Вот ему и будут ставить задачи как целому полку... пусть отдувается
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

Gnomes M
Новичок
Gnomes M
Новичок
Возраст: 42
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21.01.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Кирилл
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#1536 Gnomes » 21.01.2012, 15:50

Skautlett писал(а):Может пора ГГ на практике проявить себя, как авиаконструктору. Допустим из очередного боя самолёт ГГ возвращается весь избитый и механик заявляет, что движок нужно менять. А движка нет. И ГГ, совместно с механиками своими силами ставят на самолёт ГГ двигатель М-82, превращая его из ЛАГГа в некий аналог Ла-5, или скорее Гу-82. Тем более, что в самолёте ГГ уже столько дырок, что скоро его будет бесполезно ремонтировать.
В РИ установка другого двигателя потребовала массу переделок, которые в полевых условиях выполнить, мягко говоря, маловероятно.
ЛаГГ-3 для 41 года вполне неплохой истребитель. Сложный в управлении, но с хорошим вооружением, вполне надежный и прочный. Нелюбовь пилотов к нему вызвана больше именно сложностью в управлении и общей "тяжеловесности".
lerner писал(а):ГГ уже известен на всех уровнях и впереди аудиенция в Кремле..., кроме того, каждый командир, распределяя оружие преследует цель - получение эффекта.
Кто-же в здравом уме откажется отдать 2-3 самолета ГГ, который уже зарекомендовал себя как терминатор из фильма, ведь ясно-же, что у него отдача от техники многократно выше среднего - он один делает или как минимум организовывает половину статистики за целый полк.
По текущему состоянию полк должны выводить на переформирование в тыл. В строю только несколько Чаек и ЛаГГ-3 героя остались ведь? или нет? Пилотов тоже погибло больше половины. Короче в тыл, пополнение, возможно новой техникой, на яки например, а то они на ишачках летают. Вот кстати и повод герою "именной истребитель" выдать в специсполнении. Если уж так хочется, чтобы у ГГ был самый лучший самолет. Но если серьезно, выбор только между ЛаГГ-3 и Як-1. Миги, я полагаю автор не рассматривает? И вероятность того, что полк пересадят на ЛаГГ-3 весьма велика, как раз из-за удачных действий ГГ. Хотя лично мне больше Як нравится. Кстати герой может подтолкнуть создание Як-1б и, в перспективе, Як-3 ибо к мнению дважды героя конструкторы должны прислушаться... А Яковлеву очень захочется чтобы такой пилот летал на его самолетах и возможность протолкнуть это у него есть, в силу должности...

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20339 (+20419/−80)
Лояльность: 6938 (+6957/−19)
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#1537 Владимир_1 » 21.01.2012, 16:18

У моего самолета стоял, главный инженер полка, и осматривал пробитые плоскости, а вернее заплаты на них, водя рукой ища зацепы.
- Хорошо сделано,- сказал он мне, когда я подбежал к «ястребку».
- Так Семеныч же,- одной фразой пояснил я, натягивая высотный комбинезон.
- Как с аэродинамикой, после покрытия всех технических отверстий мастикой?- спросил он.
- Во!- показал я большой палец, и стал застегивать парашют.
- Скорость набирает быстрее, скольжение глаже, нет такого торможения на виражах, как было раньше,- быстро пояснял я, и застегнув последний ремень, стал с помощью сержанта-механика карабкаться по крылу до фонаря.
- Скорость повысилась?
- Ненамного, но заметно,- ответил я, с удобствами устраиваясь на парашюте.
- Мне будет нужен рапорт, о всех нововведениях что вы сделали,- крикнул инженер.
- Хорошо, после возращения,- тоже крикнул я в ответ.
Техники уже подкатили компрессор, и стали подготавливать его к пуску.
- От винта!- крикнул я, и мы совместно запустили еще теплый мотор.
СБ Никитина из двадцати шести машин по одному пошли на взлет, они оказалось получили пополнение, но приказа на переформирование и отдых почему-то все не было. Было такое впечатление, как будто оба полка хотели выдоить до конца, а это было не правильно, у людей накапливалась усталость, терялось внимание, появлялось безразличие. Немного спасали мои концерты, но я уже несколько дней находился на аэродроме подскока. Использование моих песен другими певцами не давало такого эффекта, все ждали меня.
Заняв свою привычную позицию над строем бомбардировщиков я «змейкой», шел в боевом охранении, внимательно следя за воздухом, то что вылет будет без встреч с немецкими истребителями я сомневался.
- «Лютик», я «Бычок», слышишь меня? Прием,- услышал я вызов комиссара Тарасова. Как обычно строй бомбардировщиков вел лично он. Никитин, хоть и был опытным летчиком, но лично в бой самолеты водил редко, выполняя в основном административные функции. Это поэтому в полку был такой порядок, и тут не только просматривается работа капитана Смолина.
- «Бычок», я «Лютик», слышу вас.
- «Лютик» иди вперед, посмотри, в случае если над прорывом немцы, расчисть нам дорогу.
- Понял! Выполняю,- ответил я.
- Поосторожнее там,- попросил комиссар.
- Безумными могут быть приключения, герой же должен быть разумным,- слямзил я фразу одного уже покойного журналиста.
На земле, мы про расчистку воздуха не обговаривали, я должен был только сопровождать их, и охранять. Но решение комиссара было правильным, толку от вылета, если они не смогут выполнить свою работу.
Дав газу, я рванул вперед.

- Герр, майор, в эфире снова «Лютик»,- отвлек майора Гарднера от просмотра переведенных перехватов русских, голос старшего радиста по радиоперехвату, обер-лейтенанта Моузера.
- Опять? Где?- вскинул он голову.
- Судя по перехвату, «Лютик», то есть советский ас Суворов находиться в районе прорыва наших моторизованных войск.
- Отлично. Вы уже сообщили об этом группе подполковника фон Шредера?
- Так точно герр майор. Боевая группа подполковника уже пошла на взлет. Предположительное время перехвата через двадцать минут.
- Да. Через двадцать минут этот Суворов перестанет существовать,- оскалился майор, снимая трубку телефона. Нужно сообщить заинтересованному лицу, что охота на Суворова подошла к своему логическому концу.
Группа подполковника фон Шредера, состояла из десяти асов с ним самим во главе. Специально созданная группа по перехвату и уничтожению асов противника, показала высокие результаты в битве с Британией, и срочный вызов лично от командующего войск ВВС Германии, был достаточно неожиданным для них.
Геринга, уже довели до ручки завистники и политические враги, которые с регулярной постоянностью докладывали Гитлеру все успехи этого проклятого Суворова, который уже был на слуху у всей верхушки Германии. Геринг понимал, что этот Суворов всего лишь повод чтобы если не убрать его с политической арены, то изрядно навредить, и он знал кто за этим стоит. Поэтому решил разбить георгиевский узел один ударом, вызвав из Франции группу фон Шредера. Решение было правильным, попытки диверсантов захватить Суворова и доставить его в Германию живым провалились, и он ждал результатов перехвата. И этот момент настал. Суворов вновь вышел в эфир, куда немедленно была отправлена группа подполковника.

Скрипнула дверь сарая, где Алексей сидел вместе с другими арестованными, и в открывшейся дверной проем, вошли два конвоира. Алексей их знал, они не раз водили его на допросы. На этот раз тоже пришли за ним.
Алексей горько усмехнулся, вспоминая, как он сюда попал. Тогда вернувшись, они увидели на дороге убитых и раненных, «ишачки» уже улетели и они без опаски вышли на дорогу.
Лейтенант был бледен, но командовал твердо.
- Вскрывай чемоданы, будем делать перевязку, используя одежду.
Алексей открывал чемоданы, включая свой, и рвал на части нижние рубахи, и кальсоны, которые подавал лейтенанту уверенно работавшему с раненными.
- Товарищ лейтенант, а откуда вы так научились делать перевязки?
- Отец фельдшер, к нам на дом часто привозили раненных охотников. Я помогал, кое-чему научился. Сибиряк я,- пояснил он.
- Понятно,- под треск очередной рубахи, ответил Алексей.
Всех четверых раненных они осторожно отнесли под тень деревьев, с надеждой ожидая что проедет какая-нибудь машина, а убитых, все восемь убрали на обочину дороги, освободив проезжую часть.
Когда они практически закончили, над головами снова послышался такой знакомый рев моторов. «Ишачки» возвращались. Три из них сопровождали четвертого, который густо дымя летел в сторону передовой, все теряя, и теряя скорость.
- Свалиться скоро,- сказал Алексей и стал быстро прикидывать, где он упадет.
- Недалеко,- снова проинформировал он лейтенанта.
- Давай туда, а я с раненными останусь. Жаль, что остальные сбежали, людей было бы больше,- с отчетливым презрением сказал лейтенант.
- Хорошо,- ответил Алексей и побежал в предполагаемое место падение.
Пилот, что управлял «ишачком» похоже тоже прекрасно понимал что осталось ему лететь не долго, поэтому повел самолет на посадку.
Когда Алексей выбрался из кустов, он услышал рев мотора, и увидел как взлетает один из И-16-х, который подобрав пилота с поврежденного самолета, взлетал, под охраной двух оставшихся.
Проводив их взглядом, Алексей сделал ошибку, которую осознал позже, он направился к дымящемуся «ишачку» который с подломанным шасси, и погнутым винтом тихо потрескивал мотором остывая от работа. Рядом с крылом лежал сброшенный парашют.
Подойдя, Алексей поднял его и осмотрел. Парашют был наш, советский.
«- Так, кто же это был?»- подумал он, как услышал щелчок затвора и злой голос:
- Руки! Руки су..а подними!!!
Так он и оказался в этом сарае. Трое пограничников, что взяли его, между делом сообщили что эти четыре «ишачка» совершили налет на станцию, и теперь там горел эшелон с артиллерийскими боеприпасами. Слушать они его не хотели, и на доводы что это не он летел, сказали что если он еще откроет рот, то вышибут зубы прикладом.
Следователь тоже не особо ему верил, но запрос в летное училище отправил, так на всякий случай, вот именно ответа на этот запрос и ждал Алексей в этом сарае уже несколько дней.
- Руки за спину,- привычно сказал один из конвоиров.
Алексея провели мимо двух хат и ввели в третью, где и находился следователь, особого отдела стоявшей тут армии.
Алексей прошел в большую горницу, где сидел лейтенант госбезопасности Листьев, именно он вел его дело. На этот раз рядом с ним сидели еще два командира. Майор госбезопасности и политрук ВВС с таким же взглядом как и у местных особистов, который смотрел на него с искренним изумлением. Буквально до мельчайших подробностей разглядывая его лицо. Почему, Алексей знал прекрасно.
- Расслабься сержант, пришел ответ из твоего училища ….,- сказал Листьев.

- Сел?- спросил Никитин у капитана Смолина.
- Сел, выруливает. Я приказал загнать его в капонир Тарасова, пока его нет, там хорошая маскировка, сверху не видно.
- Ну, пойдем встречать гостей. Суворов с Тарасовым должны вернутся минут через сорок, пусть пока пообедают у нас в столовой, там все готово?
При приближении к самолету, сразу выявились проблемы. Никитин услышал чей-то возмущенный голос с командными интонациями. Обойдя корпус Дугласа, они вместе с начштаба, увидели среди прилетевших командиров, генерал-майора, который с возмущением высказывал Запашному, что он не будет ждать какого-то там лейтенанта, пусть даже будущего дважды Героя Советского Союза.
- Товарищ генерал-майор, лейтенант Суворов и комиссар Тарасов, скоро вернутся. Был срочный вылет на бомбардировку, а нормального истребительного сопровождения не было. Вот Суворов и вызвался,- спокойно ответил комполка.
- Подполковник меня не интересует когда они вернутся, меня интересует когда мы взлетим!- резко ответил генерал.
- Через час,- таким же спокойным тоном ответил Запашный.
- Через час?!!
- А пока прошу в нашу столовую, там уже накрыты столы.
Генерал немного попыхтел, но согласился подождать. Судя по его виду, а именно по животу, только столовая и успокоила его. Было видно, что генерал любил вкусно поесть.
- Похоже, из старых еще,- негромко сказал Смолину, подполковник Никитин.

Тарасов не зря послал меня вперед, над местом прорыва патрулировали три пары «мессеров». У меня была превосходящая высота, поэтому я выбрав нужную позицию, попытался атаковать одну из пар, или хотя бы связать их боем, но видимо предупрежденные по рации другими парами они ушли из под атаки и резко выйдя из пике бросились на утек. К моему изумлению остальные две пары последовали за ними.
- «Бычок», я «Лютик» небо чистое, работайте спокойно,- передал я Тарасову.
- Понял. Жди мы на подходе.
Я нарезал круги в режиме той же «змейки», ожидая своих и патрулируя пространство. Земля в месте прорыва была затянута дымами, и разглядеть там что либо, было не просто сложно, а просто не возможно. Но Тарасов считал по-другому, и СБ начали работу.
Я изредка бросал взгляды вниз. Сверху отчетливо были видны вспышки упавших авиабомб, и расходящиеся круги ударов, сметавших все на своем пути. Судя по тому, что я смог разглядеть, бомбили они позиции артиллерии, так досаждавшие нашим войскам, пытавшимся закрыть место прорыва. И похоже не промазали, детонацию боеприпасов и дымы от горящей техники я видел отчетливо. Но и немцы, не смотря на то, что их охранение удрало, активно стреляли, используя все доступные зенитные средства. И не зря, за одной машиной, отчетливо потянулся хвост дыма.
Выстроившись обратно в строй, бомбардировщики пошли обратно, я повернул было за ними, охраняя с высоты, как заметил несколько приближающихся истребителей противника. Посмотрев наверх, я заметил легкий двойной инверсионный след.
«- Пять пар. Действуют уверено четко. Засадная группа? На меня? Очень похоже!»- подумал я.
То, что это профи я видел отчетливо, слишком четко и красиво шли они ко мне, беря в клещи. Этот способ я знал, он назывался «краги». Так действовала группа полковника фон Шредера в Британии. В СССР они тоже отметились в сорок третьем, под Курском, но каких либо успехов не добились, господство в воздухе уже переходило к нам в руки.
- «Бычок», я «Лютик», мне наперерез идет десяток «мессеров». Как поняли меня, прием?
- «Лютик», уходи. Это приказ.
- Уже нет возможности. Я принимаю бой. «Бычок», судя по манере пилотировании, это группа специально подготовленная для борьбы с асами противника. Уходите спокойно, они вас не тронут, им нужен я.
- «Лютик» …!!!- что говорил комиссар я не дослышал, так как, крутнувшись вокруг своей оси, пропусти пару атаковавшую меня сверху, и бросился на другую, идущую мне на перерез.
- Я вам покажу, уроды, что такое русские асы …

После обеда, приглашенные командиры, устроились на специальных местах отдыха неподалеку от штаба. Этих мест было два, у стоянки самолетов, и у жилых землянок ближе к штабу. Их придумал Суворов, чтобы люди могли спокойно посидеть и поговорить. Представляли они собой обычную беседку, со столом и скамейками. Что ни говори, а такого, чтобы они пустовали, не было. Да и Никитин, частенько с кружкой чая пользовался ею, обсуждая что-нибудь с другими командирами. В общем, идея с ними была хорошая.
- Товарищ подполковник. Вас вызывает к телефону командующий армией, генерал-лейтенант Ефремов,- отвлек их от разговоров дежурный.
- Иду,- встал Запашный. Никитин, а вместе с ним и остальные, включая генерала, поспешили за ним. Всем было интересно, зачем вызывает командира простого бомбардировочного полка командующий армией.
- Товарищ генерал-лейтенант, подполковник Запашный у телефона.
- Запашный? Это твой одиночный самолет сопровождал два десятка бомбардировщиков?
- Сопровождал? .. Да это мой летчик, товарищ генерал-лейтенант, лейтенант Суворов.
- Суворов? Тот самый? Жди своего героя. Представляешь этот парень, когда их догнали десять немцев, храбро бросился в атаку и сбил СЕМЬ, ты представляешь подполковник? СЕМЬ немецких истребителей! Остальным таких «пинков» отвешал, что они наверное до Берлина улепетывали в испуге. Так что жди, он к вам полетел. Молодец, что воспитал такого летчика, эх, нам бы их побольше.
- Спасибо, товарищ генерал-лейтенант. Будем ждать ..
Договорив с командующим, комполка отдал трубку дежурному, и повернулся. Связь с генералом была просто изумительно, без привычных потрескиваний и шорохов, да и мембрана динамика в трубке звучала громко, так что все присутствующие хорошо слышали все, что сказал генерал Ефремов.
Почти немедленно все стали обговаривать только что услышанную новость, при этом бурно жестикулируя.
- Что по общему динамику слышно?- тихо спросил у дежурного Запашный.
- Далеко, товарищ подполковник. Мы не слышим их.
- Черт! Ладно, будем ждать. На всякий случай предупредите медиков, чтобы были наготове.
Переговариваясь, они вернулись в беседку, которая находилась в ста метрах от опушки, продолжая обсуждать услышанное. Семь сбитых в одном бою, такого еще не было ни у нас, ни у немцев. Но теперь есть, причем на глазах большого количества бойцов и командиров, которые увидели этот бой, включая и штаб армии с командующим во главе.
Послышался рев моторов. Вернулись бомбардировщики. Прилетевшие командиры, смотрели на небо, Суворова все не было.
Подошедший от своего самолета Тарасов, вытер мокрый лоб, и ответил на молчаливый вопрос:
- Там он остался, мы связь с ним почти сразу потерли, но как падал один из сбитых, видели, дальше уже ушли слишком далеко. Он мне успел сообщить, что это на него охота идет.
Никитин сжато рассказал о звонке Ефремова.
- Вернется. Суворов всегда возвращается,- уверенно сказал Тарасов, и вместе с остальными подошедшими летчиками направился в штаб. Нужно было писать рапорт о вылете.
Командиры снова вернулись в беседку, изредка прислушиваясь не слышно ли мотора одинокого ЛаГГ-а. Но было тихо.

- Товарищ подполковник. Суворов на посадку поперек полосы заходит,- через пять минут услышали они крик дежурного.
Не жалея ног все бросились к опушке.
Даже с первого взгляда было видно, что истребитель был страшно избит. Повреждения бросались в глаза в любом месте, куда ни бросишь взгляд. За правым крылом на тросе трепыхался оторванная часть фюзеляжа.
Было видно, что пилот с трудом удерживает машину в повиновении. Вот она чуть не сорвалась в штопор со ста метров, но летчик удержал ее.
- Черт, у него одно шасси до конца не вышло,- вскрикнул один из прилетевших командиров в звании майора авиации.
- Уже поздно, он садиться,- простонал другой.
Вот одно колесо коснулось полосы и самолет покатился в сторону леса, у которого стояли люди. Скорость упала и ЛаГГ накренился в сторону не до конца открывшегося шасси, и чиркнув крылом по земле, подняв тучу пыли закрутился вокруг своей оси. Мотор почему-то продолжал работать на больших оборотах.
Бежавшие отовсюду люди остановились, добраться до пилота не было возможности, слишком быстро крутился самолет. Но вот крыло подломилось, и винт зачиркав по земле погнул лопасти и замер.
- Быстро-быстро достаем его,- крикнул Запашный.
Все кто окружил замерший самолет, увидели разбитый фонарь в брызгах крови, и безвольно поникшую голову пилота.
Никто не обратил в это время на подъехавшую к ним старенькую полуторку, на которой обычно ездил особист полка Никитина.
Несколькими ударами, сорвали с места заклинивший фонарь, собравшиеся летчики и техники стали осторожно доставать лейтенанта Суворова из забрызганной кровью кабины.
Когда его положили на расстеленный брезент, который использовали вместо носилок, он внезапно застонал и открыл глаза.

Боль в ногах и спине вывела меня из бессознательного состояния. Открыв глаза, я невольно заморгал, одновременно застонав, надомной склонилась заплаканная Марина, что-то делая ножницами.
«- Одежду срезает!»- подумал я. Сознание было на самом краешке, вот-вот и оно снова упадет в пучину бессознательности, но прежде чем вырубиться, я обвел глазами вокруг, осматриваясь. Было несколько командиров в парадной форме, которых я не опознал, остальные были своими, как я вдруг увидел Никифорова, а рядом с ним … себя? Это было последней каплей, и я снова вырубился.

Конец первой книги.
Я не писатель - я просто автор.

Хрюрь
Новичок
Хрюрь
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 30.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Отправить личное сообщение

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#1538 Хрюрь » 21.01.2012, 17:07

Э... а на ЛаГГ увеличенный боекомплект поставили, что 7-мь сбито, а 3 измордовано?

Gnomes M
Новичок
Gnomes M
Новичок
Возраст: 42
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21.01.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Кирилл
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#1539 Gnomes » 21.01.2012, 17:14

Хм. Семерых? Это все же не новички, охотники на асов - сами пилоты отличные и групповые действия у них отработаны на отлично. Но даже если так, почему оставшаяся тройка не добила явно небоеспособного ГГ? Т.е. нужно чтобы кто-то помог иначе Суворову конец. Помощь "соседей", отогнавших остальных и проводивших до посадки, напрашивается. И число сбитых будет реальным если с помощью то тройка на самого Суворова, остальные в группе...
Дальнейший путь: госпиталь - награждение - зап - назначение? Возвраты в "свой" полк в начале войны не практиковалось (хотя бойцы и стремились вернуться к своим всеми правдами и неправдами, особенно пилоты). Новый полк на однотипных машинах позволит герою передавать опыт и создавать эскадрилью заточенную "под себя", особенно если полк будет новый и формироваться в том же запе. А успешные действия целого полка, пусть и не такие яркие как у ГГ могут оказать влияние на ход войны. Особенно если ГГ, будучи в госпитале, озаботится написанием методички по тактике групповых действий, взаимодействия истребителей и бомберов, с наземными службами и войсками, основываясь на своем "послезнании"... обосновать идеи можно "лежал в госпитале, делать было нечего, много думал и вот что вышло". Все же пилотов с таким списком побед у нас первый год не было (39 сбитых) и к мнению и идеям дважды героя прислушаются охотнее, чем к словам простого пилота. А в новом полку можно будет провести проверку идей реальностью...

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20339 (+20419/−80)
Лояльность: 6938 (+6957/−19)
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Я — истребитель. Я истребляю. (Черновик).

#1540 Владимир_1 » 21.01.2012, 17:16

Хрюрь писал(а):Э... а на ЛаГГ увеличенный боекомплект поставили, что 7-мь сбито, а 3 измордовано?


Хм, вообщето я часто писал, что ГГ стреляет короткими очередями. В него вбито, что нужно экономить боеприпасы, а это значит стрелять на отлично. Очередь, и ищи следующего.


Gnomes писал(а):Хм. Семерых? Это все же не новички, охотники на асов - сами пилоты отличные и групповые действия у них отработаны на отлично. Но даже если так, почему оставшаяся тройка не добила явно небоеспособного ГГ? Т.е. нужно чтобы кто-то помог иначе Суворову конец. Помощь "соседей", отогнавших остальных и проводивших до посадки, напрашивается. И число сбитых будет реальным если с помощью то тройка на самого Суворова, остальные в группе...
Дальнейший путь: госпиталь - награждение - зап - назначение? Возвраты в "свой" полк в начале войны не практиковалось (хотя бойцы и стремились вернуться к своим всеми правдами и неправдами, особенно пилоты). Новый полк на однотипных машинах позволит герою передавать опыт и создавать эскадрилью заточенную "под себя", особенно если полк будет новый и формироваться в том же запе. А успешные действия целого полка, пусть и не такие яркие как у ГГ могут оказать влияние на ход войны. Особенно если ГГ, будучи в госпитале, озаботится написанием методички по тактике групповых действий, взаимодействия истребителей и бомберов, с наземными службами и войсками, основываясь на своем "послезнании"... обосновать идеи можно "лежал в госпитале, делать было нечего, много думал и вот что вышло". Все же пилотов с таким списком побед у нас первый год не было (39 сбитых) и к мнению и идеям дважды героя прислушаются охотнее, чем к словам простого пилота. А в новом полку можно будет провести проверку идей реальностью...


Это будет вторая книга, о ней я еще не думал, но фактически вы правы.
Я не писатель - я просто автор.


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя