Аномалия. Книга 2-я. Беглец.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Аномалия. Книга 2-я. Беглец.

#121 vorobei » 06.12.2011, 23:06

fox2trot писал(а):Польский наместник в принципе не мог быть поляком Единственный это Велёпольский
Косяк, согласен. Лучше исправить -- если не описание "индюка", то хотя бы его должность.

Хотя, конечно, это "параллельный мир". Т.е. теоретически возможно неполное соответствие нашей реальной истории. Но вряд ли ради такого пустяка оно стоит.

ИМХО -- безболезненнее всего поменять "наместника" на "чиновника из администрации наместника", для пущей безопасности вообще не конкретизируя должность. Так можно весь остальной текст вообще без поправок оставить...

Лукич Самарский M
Новичок
Лукич Самарский M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 2010 (+2034/−24)
Лояльность: 1278 (+1291/−13)
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 15.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Щетинков Борис
Откуда: Самара
Отправить личное сообщение

Re: Аномалия. Книга 2-я. Беглец.

#122 Лукич Самарский » 06.12.2011, 23:30

fox2trot писал(а):Действие однозначно происходит не ранее 1863 года, когда была закончена ЖД Варшава-С.Петербург.
fox2trot писал(а):Судя по косвенным приметам действие имеет быть весной-летом 1863 года, как раз в разгар польского восстания.
Но у автора явно прописан 1851 год (пост №55):
vlad2981 писал(а):Несколько секунд парень с недоумением смотрел на меня, но после паузы все-таки ответил:
- Сейчас тысяча восемьсот пятьдесят первый год. Сегодня двадцать шестое июня …
С железной дорогой, действительно, что-то не то. В 1851 году вышел указ о проведении изысканий. ( http://krai-pskovsky.ru/stroitelstvo-zheleznoj-dorogi-peterburg-varshava/ )

Инженер Сидоров писал(а):vlad2981 писал(а):
- Александр Рокоссовский

Лучше, конечно бы, звучало имя Ксаверий... Тот, кого мы знаем как Константина Константиновича Рокоссовского, на самом деле звался Константин Ксаверьевич.
Скорее уж Юзеф. Тот Ксаверий ещё не родился: "Отец — поляк Ксаверий Юзеф Рокоссовский (1853—1902), происходивший из шляхетского рода Рокоссовских (герба Гляубич или Окша), ревизор Варшавской железной дороги."

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Аномалия. Книга 2-я. Беглец.

#123 vorobei » 06.12.2011, 23:48

Лукич Самарский писал(а):Скорее уж Юзеф. Тот Ксаверий ещё не родился: "Отец — поляк Ксаверий Юзеф Рокоссовский (1853—1902)
Ни к чему совершенно делать документы, дублируя реально существующих людей. Всегда можно столкнуться если не с самим "оригиналом", то хотя бы с человеком, с ним знакомым. Придётся долго объясняться, и ГГ запомнится всем, кто будет рядом. Что совершенно не нужно.

Так что всегда лучше оставлять собственное имя, на которое ГГ в любой обстановке откликнется. В отличие от.

А фамилия - реально существующая. В сочетании с вполне нейтральным именем - пойдёт. Мало ли в Польше Рокоссовских? Меньше, конечно, чем донов Педро в Бразилии, но вполне могут быть. Спросят -- не родственник ли пану Юзефу? Ответит -- возможно, но очень дальний...

sharak M
Новичок
sharak M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 7 (+7/−0)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Аномалия. Книга 2-я. Беглец.

#124 sharak » 07.12.2011, 00:31

Вы все почему-то забываете, что этот мир другой, и лишь похожий, но не обязательно тождественный.

Андрей Андреев
Новичок
Андрей Андреев
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 48 (+48/−0)
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Андрей Андреев
Откуда: С Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Аномалия. Книга 2-я. Беглец.

#125 Андрей Андреев » 07.12.2011, 01:33

В Гатчине НЕ БЫЛО имений. Была закрытая 15 верстовая зона Царской Фамилии(охотничьи угодья).Ближайшие имения ...Ганибалов,Рерихов...

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20344 (+20424/−80)
Лояльность: 6940 (+6959/−19)
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Аномалия. Книга 2-я. Беглец.

#126 Владимир_1 » 07.12.2011, 08:46

Лукич Самарский писал(а):
fox2trot писал(а):Действие однозначно происходит не ранее 1863 года, когда была закончена ЖД Варшава-С.Петербург.
fox2trot писал(а):Судя по косвенным приметам действие имеет быть весной-летом 1863 года, как раз в разгар польского восстания.
Но у автора явно прописан 1851 год (пост №55):
vlad2981 писал(а):Несколько секунд парень с недоумением смотрел на меня, но после паузы все-таки ответил:
- Сейчас тысяча восемьсот пятьдесят первый год. Сегодня двадцать шестое июня …
С железной дорогой, действительно, что-то не то. В 1851 году вышел указ о проведении изысканий. ( http://krai-pskovsky.ru/stroitelstvo-zheleznoj-dorogi-peterburg-varshava/ )




Аааааааа. Это что мне все переписывать? Время менять не буду! Пойду думать!
Я не писатель - я просто автор.

kotowsk M
Новичок
kotowsk M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12.09.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: николай
Откуда: тамбов
Отправить личное сообщение

Re: Аномалия. Книга 2-я. Беглец.

#127 kotowsk » 07.12.2011, 10:02

vlad2981 писал(а):Пойду думать!
быстрее всего переделать на пароход. по висле гданьска, а там до питера пароходики как трамваи должны ходить (в смысле целых два - три раза в неделю).

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20344 (+20424/−80)
Лояльность: 6940 (+6959/−19)
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Аномалия. Книга 2-я. Беглец.

#128 Владимир_1 » 07.12.2011, 12:39

kotowsk писал(а):
vlad2981 писал(а):Пойду думать!
быстрее всего переделать на пароход. по висле гданьска, а там до питера пароходики как трамваи должны ходить (в смысле целых два - три раза в неделю).


Да не. Это же паралельный мир, так что просто указал что прогресс в ЭТОМ мире скакнул раньше нашего и все (не намного). Скинул на СИ.
Я не писатель - я просто автор.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Аномалия. Книга 2-я. Беглец.

#129 vorobei » 07.12.2011, 14:12

vlad2981 писал(а):Это же паралельный мир, так что просто указал что прогресс в ЭТОМ мире скакнул раньше нашего и все
Если до такой степени большая разница -- то полностью пропадает "эффект послезнания", в частности роль "профессора" как б/м знающего "этот период истории".

Соответственно и все прочие события, в частности - война, могут пойти совсем по другому, не как в РИ. Даже без вмешательства ГГ и компании.

fox2trot
Новичок
Аватара
fox2trot
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Аномалия. Книга 2-я. Беглец.

#130 fox2trot » 07.12.2011, 18:09

vorobei писал(а):Соответственно и все прочие события, в частности - война, могут пойти совсем по другому, не как в РИ. Даже без вмешательства ГГ и компании.
Ессно так и будет. Т.ч. вполне можно и паровозы оставить, вот только пульмановские вагоны все равно появились бы позже. Да и с "индюком" стоит поправить. Система отбора если и изменилась, то в лучшую сторону, но никак не худшую. Несмотря на стереотипы, в те времена коррупция была несколько иная. Т.е. даже не коррупция, а мздоимство. Если у нас воруют чиновники высшего ранга и хапают миллиарды, то в те времена это скорее исключение т.к. система отбора была несколько иной. Если воровали, то родственнички царской фамилии, а вот среди губернаторов и наместников это скорее исключение. В основном мздоимством увлекалось среднее звено чиновников, ессно и масштабы были другие.
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.

Мряв
Новичок
Мряв
Новичок
Возраст: 37
Репутация: 5 (+5/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 16.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: _Юра
Откуда: КараСук
Отправить личное сообщение

Re: Аномалия. Книга 2-я. Беглец.

#131 Мряв » 07.12.2011, 18:37

fox2trot писал(а):а вот среди губернаторов и наместников это скорее исключение
Мряв демонстрирует фигуру из трех когтей.
Были среди губернаторов и исключения, но крали эти ребята вполне себе как все, с поправкой на положение только. Ну а учитывая что почти вся верхушка тех времен была жената друг на друге... То все они были в той или иной мере родствениками романовых.

fox2trot писал(а):Система отбора если и изменилась, то в лучшую сторону,
Любая система стремится к накоплению энтропии и человеческое общество тут не исключение. Обоснуйте, с чего это вдруг система взяла и улучшилась?
Ну и как могло улучшится то, что не существует? Система, это что-то внешнее по отношению к элите. Возможно вы имели в виду условия отбора? Типа появился товарищ "в кожанке" который эту самую элиту в лучшую сторону изменил?
В питомник "Земля", в связи с увеличением поголовья человеков, требуется животноводы. З/П договорная.
Мряв, демон-интендант третьего ранга.

fox2trot
Новичок
Аватара
fox2trot
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Аномалия. Книга 2-я. Беглец.

#132 fox2trot » 07.12.2011, 19:11

Мряв писал(а):Мряв демонстрирует фигуру из трех когтей.
Ню-ню. Я ж говорю - стереотипы. Принцип подбора губернаторов и наместников в то время: это либо военный высокого ранга проявивший себя, либо чиновник высокого ранга, тоже проявивший себя. С чиновниками - как правило он должен быть еще и не беден. на одной чаше весов пенсион 50 тысяч и имение, на другой - публичный позор с угрозой лишения дворянства и конфискацией. Тайная канцелярия\жандармерия научились мышей ловить в этой области. Случаи коррупции были, но не так как сейчас - почти поголовно. Губернатор в те времена - должность не такая хлебная, как кажется т.к. все крупные сделки проходили проверку, а особо крупные утверждались еще и канцелярией ЕИВ. Так что много не наворуешь, а потерять можно гораздо больше. Если брали, то "борзыми щенками", а это так, приятственно, но не более, зачастую даже ни к чему не обязывало. Типа, как не приходить в гости с пустыми руками. Да люди подбирались на эти должности как правило порядочные и с внушительными рекомендациями, а не выбирались - кто больше наобещал. Т.ч. не путайте губернаторов, генерал-губернатороров и наместников с обычными чиновниками.
Мряв писал(а): Обоснуйте, с чего это вдруг система взяла и улучшилась?
Я имею ввиду систему в параллельном мире по сравнению с РИ того же времени, раз развитие в параллельном мире обгоняет тот же параметр в РИ.
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.

ZLOY_GAD M
Супермодератор
ZLOY_GAD M
Супермодератор
Возраст: 46
Репутация: 3603 (+3895/−292)
Лояльность: 400 (+519/−119)
Сообщения: 4378
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Русь-Сталинград.
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Аномалия. Книга 2-я. Беглец.

#133 ZLOY_GAD » 07.12.2011, 19:15

Мряв писал(а):Мряв демонстрирует фигуру из трех когтей.
Хотите чтоб я продемонстрировал это :adm: ,
Крокодилам – здорово!
Видишь мясо – съешь его!
Ты ведь парень с норовом…

Мряв
Новичок
Мряв
Новичок
Возраст: 37
Репутация: 5 (+5/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 16.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: _Юра
Откуда: КараСук
Отправить личное сообщение

Re: Аномалия. Книга 2-я. Беглец.

#134 Мряв » 07.12.2011, 20:48

ZLOY_GAD писал(а):Хотите чтоб я продемонстрировал это
Вы бы лучше флуд у СССа подавили, а то уже вторая тысяча пошла про бедный этот бункер.

fox2trot писал(а):по сравнению с РИ того же времени, раз развитие в параллельном мире обгоняет
А... Во теперь вопрос снят. Вполне себе убедительное обоснование.
В питомник "Земля", в связи с увеличением поголовья человеков, требуется животноводы. З/П договорная.
Мряв, демон-интендант третьего ранга.

ZLOY_GAD M
Супермодератор
ZLOY_GAD M
Супермодератор
Возраст: 46
Репутация: 3603 (+3895/−292)
Лояльность: 400 (+519/−119)
Сообщения: 4378
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Русь-Сталинград.
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Аномалия. Книга 2-я. Беглец.

#135 ZLOY_GAD » 07.12.2011, 20:52

Мряв писал(а):Вы бы лучше флуд у СССа подавили, а то уже вторая тысяча пошла про бедный этот бункер.
Угу до них еще дойдёт.
Пока так лёгкий флуд.
Крокодилам – здорово!
Видишь мясо – съешь его!
Ты ведь парень с норовом…

Лукич Самарский M
Новичок
Лукич Самарский M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 2010 (+2034/−24)
Лояльность: 1278 (+1291/−13)
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 15.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Щетинков Борис
Откуда: Самара
Отправить личное сообщение

Re: Аномалия. Книга 2-я. Беглец.

#136 Лукич Самарский » 07.12.2011, 21:00

vlad2981 писал(а):Это же паралельный мир, так что просто указал что прогресс в ЭТОМ мире скакнул раньше нашего и все (не намного). Скинул на СИ.
ПМСМ, "лекарство паче болезни".
Полная идентичность параллельных миров (разумеется, в пределах статистической погрешности) никаких дополнительных пояснений не требует. Но, как только автор вводит видимое отличие одного мира от другого, нынешний читатель, избалованный разнообразием в жанре АИ, вправе спросить (и обязательно спросит): "А почему? Где точка бифуркации?".
Далее, различия миров "2011" и "1941" в книге минимальны и "ловятся" лишь при тщательном сравнении большого числа событий. Если ввести значительные отличия мира "1851" от миров "1941" и "2011", то, также, возникает вопрос "почему?". Особо дотошные читатели потребуют от автора объяснений такого скачка и, если он захочет удовлетворить их любопытство, то будет вынужден устами одного из героев описывать физику пакета миров своей вселенной. Пройдя при этом по узенькой тропинке между засушливой пустыней наукообразия и зыбкой трясиной пустого словоблудия. Как говорится "не надо было водку трогать" (с).
Не хочу давить на автора, но в обсуждении уже прозвучало предложение отправить команду героев водным маршрутом. Тем более, что тема железнодорожных путешествий неоднократно мелькает почти в каждой АИ и уже порядком приелась. В конце концов, если вагонные посиделки важны для развития каких-то линий сюжета, можно будет потом отправить героев по Николаевской дороге (например, для поиска "татарской" аномалии в этом мире).

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Аномалия. Книга 2-я. Беглец.

#137 vorobei » 07.12.2011, 22:24

Ото ж. Слишком большие отличия "того мира" неинтересны. Хотя бы потому, что нет скорее всего тех реалий нашей истории, которые было бы желательно с помощью ГГ предотвратить.

"Переделок" много не потребуется. Что такого было по тексту на ж/д вокзале и в поезде, чего нельзя было бы легко и безболезненно перенести на пристань и, соответственно, каюту парохода, и соответсвующий салон, куда герои пошли обедать?

На мой взгляд, пока что по тексту не было ровно ничего, что требовало бы именно "железнодорожной" специфики, не было. Даже выкинуть "лишнее" из добычи не в окно купе, а в иллюминатор каюты, точно так же легко...

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20344 (+20424/−80)
Лояльность: 6940 (+6959/−19)
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Аномалия. Книга 2-я. Беглец.

#138 Владимир_1 » 07.12.2011, 22:34

vorobei писал(а):Ото ж. Слишком большие отличия "того мира" неинтересны. Хотя бы потому, что нет скорее всего тех реалий нашей истории, которые было бы желательно с помощью ГГ предотвратить.

"Переделок" много не потребуется. Что такого было по тексту на ж/д вокзале и в поезде, чего нельзя было бы легко и безболезненно перенести на пристань и, соответственно, каюту парохода, и соответсвующий салон, куда герои пошли обедать?

На мой взгляд, пока что по тексту не было ровно ничего, что требовало бы именно "железнодорожной" специфики, не было. Даже выкинуть "лишнее" из добычи не в окно купе, а в иллюминатор каюты, точно так же легко...


Согласен. Идея на счет водного пути хорошая. А раз хорошая значит будем переделывать. Спасибо.
Я не писатель - я просто автор.

Ross347 M
Новичок
Ross347 M
Новичок
Репутация: 867 (+887/−20)
Лояльность: 934 (+980/−46)
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 02.11.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: Санкт Петербург
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Аномалия. Книга 2-я. Беглец.

#139 Ross347 » 08.12.2011, 03:53

Если этот мир настолько параллельный,что прогресс,(а вместе с ним и соответственно вся история) развивается по другому,в чём смысл появления здесь ГГ со товарищи?
Как уже говорилось,его послезнание практически бесполезно,а значит и прогрессорство невозможно.
Только для того,чтобы ГГ жизнь мёдом не казалась?

fox2trot
Новичок
Аватара
fox2trot
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Аномалия. Книга 2-я. Беглец.

#140 fox2trot » 08.12.2011, 05:52

vlad2981 писал(а):Согласен. Идея на счет водного пути хорошая. А раз хорошая значит будем переделывать. Спасибо.
Только с точкой бифуркации не надо заморачиваться. Ну есть отличия - чисто вскользь упомянуть и не более. Самая лучшая развилка - отмена крепостного права после восстания декабристов. Тут уже могло в какую угодно сторону развитие пойти, но то, что обогнало бы РИ - это точно. Преподнести просто: проф удивил всех, получится вставка на одно предложение где угодно, зато кардинально меняет восприятие всего текста и снимает большинство вопросов. Если водой - там ходили такие рейсовые кораблики - пакетбот назывался. Парусно-пароходное корыто, иногда даже повышенной комфортности.
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 55 гостей