Аномалия. Книга 2-я. Беглец.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Аномалия. Книга 2-я. Беглец.

#281 Владимир_1 » 24.12.2011, 21:28

- Вот этот образец, просто великолепно соответствует вашим требованиям,- лучась от радости, говорил приказчик оружейного магазина, куда я зашел, чтобы сделать закупки для адмирала.
«Образец», что он держал в руках, был красив. Но в его дальности я сомневался, что и сказал приказчику.
Возмущенно посмотрев на меня, ответил:
- Это самый дальнобойный штуцер существующий в мире. Дальше стреляют только пушки.
- Сколько?
- Шестьсот рублев.
- Дальность сколько?
- Пятьсот шагов,- гордо ответил он.
Заметив, как я скептически разглядываю показанное оружие, он быстро добавил.
- В комплекте идут запасы пороха и пуль.
Делать было не чего, пришлось брать. Остальное вообще было гладкоствольным. К тому же выяснилось, что штуцер дульнозарядный. Приказчик довольно сноровисто зарядил его, как-то хитро вкрутив пулю.
После того как он его разрядил, и упаковал в подарочную кожаную сумку, я вышел из магазина, и залез в двуколку.
- Домой.
После того как я зарегистрировал, теперь уже свои земли, где находиться Аномалия-2, я взял купленную Андреем двуколку, и со вторым нашим кучером, по имени Демьян, съездил в оружейный магазин.
Сейчас я ехал домой, нужно было готовиться к приему.
С грохотом колес по мостовой, которую дополняли цокот лошадиных копыт, мы въехали во двор моего дома. У конюшни уже стола пролетка, которой пользовался Андрей.
«- О, хорошо что попался. Выясним что он успел сделать!»- подумал я и подхватив сумку направился к дому.
Андрей и Аля были в столовой, обедали. Велев накрыть и для меня, я сходил, привел себя в порядок, и присоединился к ним.
- Где профессор?- спросил я встряхивая платок и заткнув его за ворот расправив на груди.
Марфа Захаровна налила мне тарелку супа, и поставила рядом небольшие склянки со специями.
- Занят. Я ему говорила, но он все отвечает, что «сейчас-сейчас». Я велела отнести обед к нему в кабинет,- ответила Аля.
- Ясно. Ну-с, как говориться «когда я ем, я глух и нем»,- сказал я беря большую ложку.

Через полчаса, собравшись в гостиной, мы стали обсуждать дела на сегодня.
- Я съездил, оформил «покупку» земли, так что теперь она наша. С подарком тоже проблем нет, взял штуцер.
- Я потом посмотрю?- спросил Андрей.
- Да конечно. Кстати двуколка, что ты купил хороша. Молодец. Что у вас?
- Прошу,- уступил место Але, Андрей.
- Спасибо. Одежду к празднованию я приготовила, так же занималась облагораживания дома. А то он какой-то не жилой.
- Я заметил, у тебя замечательно получилось.
- Спасибо. У меня все.
- Андрей?
- Начну с охраны. Один парень, с которым я познакомился. Бывший офицер от кавалерии, посоветовал мне где можно найти сторожа. И действительно в таверне на которую он мне указал, было несколько солдат и унтер-офицеров. Поговорив с одним, я нашел десять человек под пятьдесят недавно уволенных в запас. Тут оказывается срок службы двадцать пять лет, после чего их гонят на все четыре стороны. Так что найти людей было не проблема. Старший у них унтер Куликов, подойдут к вечеру. Кстати все ветераны, у некоторых награды. Что на счет оружия?
- Возьмешь унтера, съездите в магазин, где я был. Купите по два пистолета на человека и ружью. В общем снаряди их по полной.
- Хорошо. На счет плотника ..,- начал было Андрей как прервав его в гостиную спустился со второго этажа профессор. В его руках была пачка бумаг.
- Вот, закончил по Нахимову,- сказал он протягивая их мне.
- Здесь все?
- Да, некоторые моменты подробно, а кое что даже я не знаю,- сказал он усаживаясь на отдельно стоящий стул.
С интересом изучая написанное, прорываясь через стиль написания профессора, я одновременно слушал Андрея.
- Места во флигеле уже подготавливают, там есть возможность разделить перегородками на четыре спальных места, так что им есть где жить. Нужно закупить дополнительно десять комплектов постельного белья, и тюфяки, но это забота Зинаиды Захаровны, деньги для обустройства я ей уже выделил. На соседней улице живет швея, ей я заказал три сидора, для продовольствия. Обещала сшить из брезента в течении дня, завтра заберу. У меня пока все.
- Хорошо. Андрей дом на тебе. Вам Карл Фридрихович есть чем заняться, так что продолжайте. А мы пока будем готовиться к встрече.

Наемная карета, была роскошной. Заплатить за ее услуги конечно пришлось, но дело того стоило, именно для этого она была и нужна. Чтобы составить о нас мнение как о состоятельных людях. Кроме нас никто не знал, что высадив, карета уедет, а забирать нас будет Демьян на двуколке.
Держа Алю под локоток, мы подошли к дверям в гостиницу, которые нам открыл швейцар.
- Мы к Павлу Степановичу Нахимову,- сказал я не успевшему открыть рот портье.
- Слуга проводит вас,- низко поклонился портье, пряча чаевые.
И действительно, прислуга в довольно роскошно расписанной ливреи, проводил нас в банкетный зал, или как он тут называется. К моему удивлению гостей было не так много. Человек десять, в основном в военной форме.
- Никак не привыкну к этим галунам и мишуре. Петухи разряженные,- тихо пробормотал я когда мы вошли в зал, и слуга объявил нас:
- Шляхтич Рокоссовский с супругой.
Ко мне уже спешил сам адмирал… по крайней мере я надеялся что это он. К своему стыду в лицо его я не помнил.
- Прошу своего извинения, что не встретил как положено, но ..
- Не надо гадать Павел Степанович, мы с вами не знакомы, но я надеюсь познакомимся. Я бы хотел поговорить с вами наедине. Но сперва вручу подарок в связи с вашем награждением. Прошу,- протянул я ему сумку с штуцером.
Адмирал быстро вытащил оружие и по офицерам прошелся шорох изумления. По-видимому, они знали что это за оружие, и так же его цену. Я не знал, я купил.
Дам среди господ офицеров было всего две, поэтому пока военные восхищенно крутились рядом с Нахимовым который продолжал крутить его в руках, разглядывая орнамент, я глазами показал Але на них. Сморщившись, она кивнула, и мы направились к дамам, где я представился и представил свою супругу.
- Прошу-с прощения, что бросил вас, но столь дорогой подарок отвлек мое внимание,- говорил он, вставляя «с» в конце слов, было немного забавно его слушать, но вида я не показывал.
- Спасибо за столько дорогой подарок, но стоило ли его дарить незнакомому человеку?
«- А адмирал не дурак, понимает, что за просто так, подобное оружие не дарят. Блин, знать бы еще что мне всучил этот приказчик, но у нового хозяина не спросишь, не хочется терять лицо своим не знанием!»- подумал я, и вежливо попросил о личном разговоре.
- Прошу прощения господа и дамы, но мы с господином Рокоссовским оставим вас на некоторое время,- неожиданно громко сказал адмирал. Я этого никак не ожидал, думал что мы просто выйдем незаметно, но тут были другие правила.
- Прошу,- показав на дверь, сказал Нахимов.
Дверь вела в коридор, со множеством дверей, пройдя вслед за адмиралом я попал в отдельный кабинет, что-то вроде для знати. Дорогие обои гобелены со сценами охоты, обеденные стол стулья, диван для отдыха. Все это создавало ощущение покоя и уюта.
- Я слушаю вас?- сказал Нахимов, проходя к дивану. Весь его вид выражал непреклонность. Видимо он настроился на то что я собираюсь у него что-то просить. Причем судя по подарку что-то очень трудно выполнимое. Ну что ж он был прав.
- Давайте начнем с тех слов, которые произносят все попаданцы, я родился в тысяча девятьсот одиннадцатом году. Я из другого времени. Из будущего.
Я не писатель - я просто автор.

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3510 (+3540/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Аномалия. Книга 2-я. Беглец.

#282 dobryiviewer » 24.12.2011, 21:41

Владимир_1 писал(а):оговорив с одним, я нашел десять человек под пятьдесят недавно уволенных в запас.
Надо ли искать блох не знаю, но фраза сложная для восприятия. Может хоть "лет по пятьдесят каждому"?

АВС-36
Новичок
АВС-36
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 253 (+258/−5)
Лояльность: 1293 (+1316/−23)
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Александр
Откуда: Владимирская область
Отправить личное сообщение

Re: Аномалия. Книга 2-я. Беглец.

#283 АВС-36 » 24.12.2011, 21:56

Шестьсот рублей может стоить пушка, но не ружьё ( если оно не из золота) покупная способность денег в то время была велика!

Влад Савин
Автор
Влад Савин
Автор
Возраст: 61
Репутация: 1060 (+1076/−16)
Лояльность: 49 (+49/−0)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 01.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Аномалия. Книга 2-я. Беглец.

#284 Влад Савин » 24.12.2011, 22:24

Не знаю, как выйдет с Нахимовым..
Помню, в Ленинградском доме ученых, доклад в какую-то годовщину, о Синопе.
Приводился подлинный текст приказа Нахимова перед входом в Синопскую бухту.
Блин!
Такое впечатление, что не адмирал, а боцман писал! (не по языку!). А по требованию к мелочам (проследить, обеспечить, чтоб это было, то..)
В то же время ГЛАВНОГО не было - КАК строить бой. Как обычно - войдем, встанем, и пали!
В этом было абсолютное отличие Нахимова от Ушакова. Тот был личностью творческой. И мог легко разорвать рамки - а значит, легко воспринимал новую инфу.
А Нахимов - просто, строевой служака. Нет, такие тоже нужны - чтоб усе було, по закону и ранжиру. Строгий, справедливый, умел вести за собой, следил чтоб был порядок.
Т.е. "идеальный полковник. если полк в составе дивизии с хорошим штабом и гениальным полководцем"
Но вот "искры гения", творчества, у него не было СОВСЕМ!
Народ, может я ошибаюсь? Просто нет времени и желания гуглить - с Волком вожусь.
Кто-нибудь, опровергните, или подтвердите!
А вот кого бы взамен - не знаю.. В эпоху НП творческие личности не приветствовались. Служаки все были..
Vlad1302

fox2trot
Новичок
Аватара
fox2trot
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Аномалия. Книга 2-я. Беглец.

#285 fox2trot » 24.12.2011, 22:42

Владимир_1 писал(а):- Давайте начнем с тех слов, которые произносят все попаданцы, я родился в тысяча девятьсот одиннадцатом году. Я из другого времени. Из будущего.
А почему в тысяча девятьсот одиннадцатом году. Опять ложь ? Так и запутаться недолго, лучше сразу говорить правду.
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Аномалия. Книга 2-я. Беглец.

#286 Владимир_1 » 24.12.2011, 22:48

fox2trot писал(а):
Владимир_1 писал(а):- Давайте начнем с тех слов, которые произносят все попаданцы, я родился в тысяча девятьсот одиннадцатом году. Я из другого времени. Из будущего.
А почему в тысяча девятьсот одиннадцатом году. Опять ложь ? Так и запутаться недолго, лучше сразу говорить правду.

Хватит ему и того что мир другой, попробуй поясни не посвященному человеку, так проще на мой взгляд. " я из дргого мира в который пришел из другого"
Я не писатель - я просто автор.

Лукич Самарский M
Новичок
Лукич Самарский M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 2010 (+2034/−24)
Лояльность: 1268 (+1281/−13)
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 15.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Щетинков Борис
Откуда: Самара
Отправить личное сообщение

Re: Аномалия. Книга 2-я. Беглец.

#287 Лукич Самарский » 24.12.2011, 22:51

fox2trot писал(а):А почему в тысяча девятьсот одиннадцатом году. Опять ложь ? Так и запутаться недолго, лучше сразу говорить правду.
Правда, которую должны знать в РИ-1851 и РФ-2011 первые одно-два десятилетия: существует лишь пара из двух миров - того мира и мира СССР-1941. И точка. Именно поэтому ГГ скорректировал свою биографию на 70 лет.
ПМСМ, обсуждение этого скользкого момента стоит показать на совете попаданцев.

Crom M
Новичок
Crom M
Новичок
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 193 (+193/−0)
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 06.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Шелехов Вадим
Откуда: Беларусь г.Новополоцк
Отправить личное сообщение

Re: Аномалия. Книга 2-я. Беглец.

#288 Crom » 24.12.2011, 23:42

Владимир_1 писал(а): У конюшни уже стола пролетка,
стояла
Владимир_1 писал(а):Где профессор?- спросил я встряхивая платок и заткнув его за ворот расправив на груди.
может лучше ? салфетку и заткнув её за ворот расправив на груди
По современному этикету "заткнув его за ворот расправив на груди" строжайше делать запрещено, увы :-): только на колени (если мы не находимся во Франции или Италии).

bego M
Новичок
Аватара
bego M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 554 (+579/−25)
Лояльность: 131 (+136/−5)
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 13.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Ростовская область
Отправить личное сообщение

Re: Аномалия. Книга 2-я. Беглец.

#289 bego » 25.12.2011, 13:24

Тут подумалось ведь адмирал даже если и поверит то обязательно потребует доказательства. А доказательства, только оружие ГГ мне думается ТТ подойдет. Тогда и отношение будет другим и на саму аномалию адмирал взглянуть захочет. И только после этого пойдет на прием к императору. Можно будет рассказать про судьбу самого императора. Подлечить его или тихо поменять на следующего. Помоему Александр II к стати его правление считалось самым блестящим, вот при нем и подънять экономику.
Весь день не спишь,
всю ночь не ешь - конечно, устаешь!

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3510 (+3540/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Аномалия. Книга 2-я. Беглец.

#290 dobryiviewer » 25.12.2011, 13:42

bego писал(а):Помоему Александр II к стати его правление считалось самым блестящим, вот при нем и подънять экономику.

Воля Ваша, но всё, что я читал, показывает, что всеми руганый Николай 1 был намного лучшим монархом, чем его перехваленый сын. По большому счету он совершил совсем немного ошибок: помог Австрии с Венгрией, ввязался в Крымскую войну, не ввязаться в которую было весьма проблематично. Просто наглы с франками искали повод отбросить Россию, не было бы войны с Турцией напали бы под другим предлогом.

Алекс33 M
Новичок
Алекс33 M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 808 (+840/−32)
Лояльность: 436 (+825/−389)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Всеслав
Откуда: РФ
Отправить личное сообщение

Re: Аномалия. Книга 2-я. Беглец.

#291 Алекс33 » 25.12.2011, 14:09

dobryiviewer писал(а):он совершил совсем немного ошибок

Дальний Восток, Тихий Океан и Америка.
Он отдал всем прочим инициативу освоения, у России исчез дальний вектор экспансии, пропала необходимость создания и поддержания большого флота.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Аномалия. Книга 2-я. Беглец.

#292 vorobei » 25.12.2011, 14:27

dobryiviewer писал(а):По большому счету он совершил совсем немного ошибок: помог Австрии с Венгрией, ввязался в Крымскую войну, не ввязаться в которую было весьма проблематично.
Да, он не понял, что европейские страны всегда были и будут врагами для России. Пока не случилось Крымской войны. Только тогда понял, как и Александр II это понял "по наследству" так сказать.

Не случись той войны и всего сопутствующего поведения европейских стран -- этого не понял бы ни тот, ни другой. Поэтому ИМХО особой разницы нет, кому из них помогать. Оба в меру сообразительны, и их можно хотя бы немного "вразумить" фактами.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Аномалия. Книга 2-я. Беглец.

#293 Владимир_1 » 25.12.2011, 21:26

- Позвольте. Это шутка?- грозно нахмурился адмирал.
- Да уж какая шутка. Прошу, вот доказательства.
Достав телефон, я включил его и пользуясь большим сэнсэрным экраном включил видеоролик.
- Пожалуйста, смотрит,- подал я ему в руки, аппарат. Неловко взяв задрожавшими руками розовый телефон и уставился в экран отставив подальше руку. Телефон я покупал второпях, ну не было тогда других в продаже, а на цвет мне было плевать с большой колокольни.
На экранчике мелькали кадры закаченных Юрой, части роликов о военной технике, но адмиралу я включил двухминутный посвященный флоту.
И судя по тому, как прикипели его глаза к экрану, он проникся красотой показанного эсминца. Вот он выпустил противокорабельные ракеты, показали матросов шустро скатывающихся по перилам, занимающих свои места согласно боевому расписанию, и ролик кончился.
- Это все,- сказал я вынимая аппарат из его рук, и сразу выключая.
Минут пять адмирал был в прострации, но потом его прорвало. Теперь было понятно почему профессор назвал его «боцманом в адмиральском мундире». Судя по той брани которой я не понимал даже половины, он так приходил в себя. Я его прекрасно понимал, сам так делал не раз, поэтому откинувшись и положив одну руку на спинку, закинул ногу на ногу, стал ждать когда Нахимов выговориться.
Рядом с диваном висел золоченного цвета шнурок с кисточкой, накрутив его на палец я лениво дернул шнурок.
- Чего изволите?- спросил кто-то, заставив меня вздрогнуть.
Обернувшись, я увидел у открытой двери слугу.
- Выпить чего-нибудь легкого,- сказал я.
Адмирал уже пришел в себя, и тоже откинувшись на спинку дивана, о чем-то думал.
Когда слуга вышел, он спросил:
- Откуда вы?
- Вы про время или страну?
- Про все!
- А вот это извините я сказать не могу. Только Его Императорскому Величеству. Могу только сказать что мы русские, из России. Время тысяча девятьсот сорок первый.
- Потомки …, пришли вы ко мне не просто так. Что вы хотите?
- Встретиться с Императором.
- Но для этого же есть секретариат,- недоуменно сказал адмирал.
- Это конечно так, но по мы из будущего, и все шпионы которые работают в близи Императора нам известны. Поэтому были вынуждены обратиться только через вас для прямой встречи.
- Почему именно я?
- Герой Крымской войны, не может предать ..,- сказал было я но был прерван открывающейся дверью. В кабинет въехала тележка, которую вкатил слуга. Быстро расставив на столике у дивана пару бутылок красного вина, и несколько тарелок с салатиками и фруктами.
- Можете быть свободны,- нетерпеливо сказал адмирал, и как только слуга вышел спросил:
- Герой войны? Крымской?
- Как много вопросов и как мало ответов,- улыбнулся я, но ответил, на требовательный взгляд адмирала, взяв один из бокалов и протягивая его адмиралу.
- Крымская война 1853—1856, или Восточная война — война между Российской империей и коалицией в составе Британской, Французской, Османской империй и Сардинского королевства. Боевые действия разворачивались на Кавказe, в Дунайских княжествах, на Балтийском, Черном, Белом и Баренцевом морях, а также на Камчатке. Наибольшего напряжения они достигли в Крыму… эээ,- завис я, так как дальше просто прочитать не успел. Поездка от дома была быстрой, да и трясло там не милосердно.
- И это все?
- Что успел прочитать то и рассказал. Вот здесь полный рассказ, правда я сам с трудом разбираю что тут написано,- сказал я и встав, стал расстегивать мундир. Достав стопку пронумерованных бумаг, я отдал ее в жадные руки Нахимова, который немедленно углубился в чтение.
- Тут краткая история Крымской войны, и ваша биография,- сказал я застегиваясь.
Почти на полчаса застыл над бумагами Нахимов.
- Господин адмирал. Павел Степанович .. время!- постучал я по наручным часам, чем заинтересовал адмирала, на миг оторвавшегося от чтения.
- Я вас слушаю, Александр Геннадьевич,- с трудом отложив бумаги в сторону, сказал адмирал.
- Я бы хотел сказать, что не стоит оставлять гостей на столь долгое время. Основная просьба для вас это ЗАВТРА устроить личную встречу с Императором, но что бы это происходило без лишних ушей.
- Хорошо я сделаю это. Как раз на завтра мне назначена аудиенция у Государя, он попросил задержаться после награждения. Так что завтра я его увижу и передам личную просьбу, без лишних глаз.
- Хорошо. Но вот бумаги я вынужден забрать, если они попадут не в те руки, вы понимаете что будет?
- Да я понимаю, но нельзя ли .. ?
- Павел Степанович, вы узнаете все что нужно, по разрешению императора, я вам и так был вынужден показать лишнее. Вот листок тут записан мой адрес. Поверьте, нам крайне важно встретиться с ним как можно быстрее.
- Хорошо. Я подъеду к вам сразу после встречи с Государем,- сказал Нахимов после того как прочитал адрес.
Вернувшись обратно на банкет, где уже обеспокоились долгой пропажей адмирала.
Подойдя к жене, я извинившись перед дамами, спас ее от общения с дамами.
- Кушать хочешь?- спросил я ее.
- Ты издеваешься? Как все прошло?- так же тихо спросила она меня.
- Договорились. Завтра адмирал поговорит с Государем, самое сложное это ждать. Солнышко я проголодался … смотри какая курочка на том блюде.
- Желудок бесчувственный.
Немного утолив голод, мы подошли к адмиралу и учтиво поклонившись сообщили что удаляемся с этого замечательного праздника.
- Надеюсь мы еще свидимся,- ответил он, так же поклонившись.

- Фу-х, все домой,- сказал я Демьяну залезая в пролетку.
Минут за тридцать мы долетели до закрытых ворот моего дома.
- Открывай, его сиятельство приехали,- тут же заорал Демьян.
Охранник, видимо один из нанятых сегодня внимательно нас осмотрел, и убедившись что действительно свои, отворил ворота.
- Молодец,- сказал я ему, когда проезжал мимо.

- Как все прошло?- первым делом спросил Андрей, как только мы вошли в дом. Я посмотрел на Зинаиду Захаровну и укоризненно на Андрея, разве можно задавать такие вопросы при посторонних.
- Все в порядке, он удовлетворил мое прошение,- официальным тоном сказал я. Андрею этого хватило, поэтому кивнув, он сказал:
- Ужин готов, накрывать?
- Накрывайте. Где профессор?
- Да все там же. Как получил новую пачку бумаги, так мы его вообще не видим.
- Понятно. Слушай Андрей, я вот что думаю, тебе не кажется, что эти два дня охрану дома лучше вести в усиленно режиме?
- Уже. Дом охраняет три человека, пока остальные отдыхают, так что с этой стороны не беспокойся, парни опытные, знают что делать.
- Хорошо. Да и пригласите Карла Фридриховича к ужину в конце концов. А то мы это бледное приведение уже пол дня не видели,- сказал я доставая из-за пазухи стопку бумаги.

- Ну что, тихо?- спросил я к двум часам следующего дня.
Стоящий у окна Андрей в полном снаряжении осназа, спокойно ответил:
- Тихо.
- У адмирала назначена встреча на одиннадцать часов. Три часа прошло, видимо тут все делается без спешки.
Приехали за нами только через полтора часа. Среди солдат лейб-гвардии выделялся военно-морской мундир адмирала Нахимова. Он лично приехал с приглашением от Императора Все Российского.
Я не писатель - я просто автор.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Аномалия. Книга 2-я. Беглец.

#294 Владимир_1 » 26.12.2011, 22:06

- Выходим,- сказал я оглядывая всех присутствующих в комнате. Кроме своих, в ней никого не было.
Роли уже были распределены, поэтому подхватив сумку, мы с профессором направились к выходу. Аля и Андрей обеспечивали наш тыл, так что на счет этого мы не беспокоились. У нас было семь дней, для работы с Императором.
Открыв дверь я вышел на крыльцо дома, к которому уже подходил Нахимов, его сопровождал гвардейский офицер в каком-то звании.
- Здравствуйте Александр Геннадьевич. Прекрасный охотничий костюм,- сказал Нахимов осмотрев мой камуфляж. Профессор был в местном одеянии.
- Здравствуйте Павел Степанович. Это форма,- коротко ответил я, мельком глянув на остановившегося рядом с адмиралом офицера.
- Вы можете говорить при полковнике Оболенском, он в курсе,- понял меня адмирал.
- В наше время войны идут совсем по-другому, и приходиться подстраиваться под нее, это касается и формы. Чем незаметнее солдат или офицер, тем лучше.
- А парады? Балы?- спросил полковник.
- Для этого есть парадная форма, сейчас я в полевой,- так же коротко пояснил я.
- Чаю, кофе?- спросил я.
- Нет, Государь ждет, очень вы заинтересовали его. Поэтому прошу в карету, не откладывая ни на минуту,- ответил Нахимов. По-видимому, они действительно торопились, даже гвардейцы которые остались за территорией, продолжали находиться в седле
- Ясно. Это даже лучше. Профессор, прошу вас на выход,- крикнул я в глубину дома.
«- М-да, явление Христа народу!»- подумал я, когда профессор с сияющими глазами вышел на свежий воздух, и стал долго трясти руку адмирала здороваясь, при этом говоря что ему никто не поверит что он здоровался с таким легендарным человеком.
-Карл Фридрихович, может все-таки поедем?- спросил я указывая на карету, которая стопроцентно была из каретного двора Императора, слишком дорогая на вид она была.
- Да-да конечно.
Наконец мы вчетвером, даже полковник со своей саблей уместился довольно комфортно, выехали со двора и трясясь по брусчатке направились в неизвестном направлении. Я и вправду не знал куда, шторы были закрыты.
«- Удивительная выдержка у человека, знает откуда мы, а ничего не спрашивает!»- уважительно подумал я о полковнике.
Ехали мы почти час, постоянные повороты не давали определиться куда мы едем, но меня это особо не волновало. Как привезли так и отвезут обратно.
В отличии от меня, профессор не был так спокоен как я. У него был зуд ученого, и хотя он не был историком, сдавал только общее направление, единственное что у него было, это хорошая память, и он действительно сам делал курсовую об этих временах, так что запомнил. Так вот сидя у исторических персонажей, он аж подпрыгивал он нетерпения что-то спросить. Хотя это может быть такие дороги, меня тоже подбрасывало.
Наконец мы остановились, и полковник прервал затянувшееся молчание:
- Приехали. Прошу вас господа следовать за мной,- после чего первым вышел из кареты.
Карета остановилась прямо у больших двустворчатых дверей, так что на пришлось сделать всего два шага, чтобы войти через открытые двери в большое помещение, где лакей принял шляпу профессора и легкую накидку. Адмирал с полковником только сняли … нечто, что они носили на головах, и держа их в руках проследовали в следующее помещение. А вот там была охрана, причем сразу было видно, что хлеб они едят не зря, нас быстро обыскали, извлекли у меня штык-нож, из наплечных ножен, и на этом обыск закончился. Почему-то сумку профессора они заглянули только мельком, увидев, что там только бумаги закрыли ее.
«- Зря хвалил!»- подумал я.
- Прошу за мной господа,- указал нам на дверь полковник, и прошел в следующее помещение, с шестью дверями, подойдя к тем где стояли двое гвардейцев, он что-то сказал, те мгновенно вытянулись и застыли.
Лично открыв дверь, полковник вошел, мы с замыкающим нашу процессию Нахимовым, вошли вслед за полковником, в красиво оформленное помещение.
«- Черт. Хочу себе так же квартиру оформить!»- была первая моя мысль, как только я вошел. И только потом я осмотрелся. Кроме меня, профессора, адмирала и полковника. В этом я бы не сказал что большом помещении, находилось еще три человек. Один стоял у окна спиной к нам и наблюдал за чем-то, чего я со своего места не видел. Другой сидел за столом и что-то деловито писал, третий ходил с места на место и о чем-то усиленно думал.
- Ладно, сдаюсь, кто из них Император?- спросил я у профессора. А так как голос я и не думал понижать, то обернулись ко мне все.
- Вроде тот, что у окна,- тихо ответил он.
«Тот, что у окна» с интересом смотрел на нас холодными глазами, что-то обдумывая.
- Да?- с сомнением спросил я.
- Кхм,- прочистил горло полковник, и сказал:
- Государь, разрешите представить вам полковника Демина, Александра Геннадьевича, и его спутника профессора общих наук, Карла Фридриховича Трауперга.
Представив нас, он коротко представил и Государя:
- Император Всероссийский Николай Павлович.
Несколько секунд мы с интересом рассматривали друг друга, после чего я не опуская глаз, спокойно сказал:
- Приятно познакомиться ваше Имперское Величество,- видимо я сказал что-то не так, как раздались тихие смешки перешедшие в хохот.
- Прошу,- сказал нам Император на стулья, сам же сел в кресло, буржуй, я его себе присмотрел.
Мы сели на стулья, и пока никто ничего не успел сказать, решил брать быка за рога:
- Ну что, начнем?

Двое неизвестных, которых почему-то не представили, видимо по приказу Николая Первого, оказались генералом-фельдмаршалом Паскевичем, и министром финансов графом Киселевым. Видимо это были его доверенные лица. Выпив еще бокал сока, местные почему-то удивились что я не пью, и лакеи принесли яблочного сока, я осмотрелся. Правитель со своими людьми, продолжали о чем-то говорить с профессором мы же с адмиралом сидели на диване и стульях и лениво переговаривались, не участвуя в разговоре. Николай Павлович быстро выяснил что информацией я не владею, и затер меня в сторону, общаясь только с профессором. Пока ему нужна была информация о будущем, о политике он будет говорить со мной, так что я не особенно беспокоился. Однако наговориться за такой короткий день они не успели, поэтому нам были предоставлены комнаты.
Закончили они только через три дня, я вообще-то на два рассчитывал, но и так пойдет.
- Прошу вас Александр Геннадьевич, присаживайтесь,- указал Государь на кресло перед собой.
Нас теперь разделял только маленький столик, поэтому открыв сумку я достал ТТ и покачав его в руке, протянул Императору, со словами:
- Это вам подарок от меня лично.
Император принял его с охотой, я бы даже сказал с очень большой охотой, так как сведенья о прорыве на военном поприще знал уже хорошо. Быстро показав как разбирать оружие и снаряжать его, положил на столик кобуру и два магазина.
- Патронов извините много дать не могу, но пятьдесят штук у нас есть,- сказал я высыпая их на столик.
- Я так понимаю вы что-то за этот подарок хотите?- спросил лукаво улыбаясь Государь.
- Ну что вы из меня англичанина делаете, это ведь их суть подкупами решать свои проблемы … но в этот раз вы правы, вернемся к этому разговору попозже?
- Хорошо. Но теперь я вас слушаю, у вас ведь есть какое-то предложение? Судя по тем движущимся картинкам в вашем механизме, это предложение будет интересным.
- Ну да. Как вы уже знаете есть двухсторонний проход, от вас к нам и наоборот, поэтому возможно предпосылка к дальнейшему сотрудничеству.
- То есть в союзники?- поморщившись, спросил Император.
- Да.
- Мне не доставит удовольствия общаться с теми кто убил моих потомков.
- Тут вы немного не правы, я сам монархист, но все равно вынужден признать, что они делают все для развития государства, а убийство ваших потомков вообще темное дело. Коммунистам это было ненужно, так что это работа кого-то из верхушки. Сталин хозяйственник, и вы должны понимать что будет при вашем союзничестве.
- Я это понимаю. Ладно, какое у вас предложение?
- Только одно,- сказал я подходя к большому глобусу на толстой ножке.
- Как МЫ будем делить этот шарик!- крутанув его.
Я не писатель - я просто автор.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Аномалия. Книга 2-я. Беглец.

#295 vorobei » 26.12.2011, 22:28

Владимир_1 писал(а):- Как МЫ будем делить этот шарик!- крутанув его.
Немножко слижком дерзкое заявление.

Ясное дело, что побить любые армии и флоты с помощью аж из двух "миров будущего" -- вполне реально.

А вот для "оккупационных войск" и соответствующей администрации банально не хватит народа. Разве что всех перебить и оставить выжженую землю.

Ну и "Государь Император", хоть и начал разочаровываться в "Европейских монархиях" в результате изучения записей профессора -- всё же эффект от них не настолько силён, как от реальной Крымской войны. Т.е. боюсь, что мысль о завоевании хотя бы Европы, не говоря уже о "шарике", для него несколько неожиданна...
Последний раз редактировалось vorobei 26.12.2011, 22:45, всего редактировалось 1 раз.

onestjonhes M
Новичок
onestjonhes M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 693 (+8340/−7647)
Лояльность: 1033 (+2948/−1915)
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 07.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Александр
Откуда: Пермь

Re: Аномалия. Книга 2-я. Беглец.

#296 onestjonhes » 26.12.2011, 22:34

Владимир_1 писал(а):- Как МЫ будем делить этот шарик!
Нагло. Но со вкусом.
Самый простительный недостаток человека - легковерие.
В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал (c) Салтыков-Щедрин

ShtAl M
Новичок
Аватара
ShtAl M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 530 (+539/−9)
Лояльность: 241 (+241/−0)
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 17.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Коломыя
Отправить личное сообщение

Re: Аномалия. Книга 2-я. Беглец.

#297 ShtAl » 26.12.2011, 23:46

vorobei писал(а):А вот для "оккупационных войск" и соответствующей администрации банально не хватит народа.
Так это еще посмотреть, как будут делить - не это наше-это ваше, а это присоединить в первую очередь (Босфор и Дарданеллы), это - лет через десять (Гибралтар и Ближний Восток), англичанам так уж и быть оставить остров, Штаты? Обойдутся без Аляски, Техаса. Что? Майами? Пляжи хорошие? Значит и без Майами.
И вообще - сделать как США - это зона интересов Империи. Вы против? Иду на вы (русский вариант ихнего "миротворческая операция")
Не захват земли для нужд 41, а согласованная политика на усиление союзника. И вообще - рекламный слоган и программа-максимум.

fox2trot
Новичок
Аватара
fox2trot
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 1944 (+2008/−64)
Лояльность: 165 (+179/−14)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 20.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Орел
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Аномалия. Книга 2-я. Беглец.

#298 fox2trot » 26.12.2011, 23:53

vorobei писал(а):А вот для "оккупационных войск" и соответствующей администрации банально не хватит народа. Разве что всех перебить и оставить выжженую землю.
Гм, вообще то вы не в курсе политики царской России по этому вопросу. В отличие от тех же наглов, которые как раз и практиковали такой подход, в царской России подходили к этому прагматичнее -политика протекторатов. Фактически почти во всех протекторатах оставались местные администрации и правители, которые дополнялись наместником. Ессно приоритет был у законов Империи, но ни жизненный уклад, ни местное управление не ломалось и туда особо не лезли. Т.е. вариант мягкого проникновения. Так же, кстати, было и в Польше до восстания. Это потом уже ликвидировали Царство Польское как автономную единицу. А в Средней Азии, как вы помните, всевозможные беки, ханы, визири прекрасно просуществовали вплоть до революции, как и в Закававказье. Т.е. в ведении наместника только военные и инновационные вопросы, остальное - местным. Завоевывать смысла нет, чем это заканчивается - прекрасно видим, а вот разнести в пух и прах всех соперников, особенно наглов - стоит, а дальше просто - ползучая экспансия и интенсивное давление на мозги. Используя наработки 20-го века, это будет не сложно. Единственное что имеет смысл оттяпать обратно, это Калифорния, Аляска и Гаваи.
Третий закон Ньютона они уже постигли на опыте. И жаль, что в этом обществе он не осуществляется при индивидуальном насилии. Вся их жизнь была бы куда счастливее и проще. И.А.Ефремов.
Благими намерениями вымощена дорога в Ад.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Аномалия. Книга 2-я. Беглец.

#299 vorobei » 27.12.2011, 00:01

fox2trot писал(а):вы не в курсе политики царской России по этому вопросу. В отличие от тех же наглов, которые как раз и практиковали такой подход, в царской России подходили к этому прагматичнее -политика протекторатов.
Я как бы в курсе. Но даже и тут -- без контроля никуда. Т.к. "местные царьки" тут же начинают всё по своему воротить.

Это я не к тому, что не стоит так поступать. А к тому, что "поделить шарик" - по любому не ближней перспективы дело.

Влад Савин
Автор
Влад Савин
Автор
Возраст: 61
Репутация: 1060 (+1076/−16)
Лояльность: 49 (+49/−0)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 01.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Аномалия. Книга 2-я. Беглец.

#300 Влад Савин » 27.12.2011, 00:32

onestjonhes писал(а):
Владимир_1 писал(а):- Как МЫ будем делить этот шарик!
Нагло. Но со вкусом.

Хотя мне кажется не обговорено ДВЕ вещи.
Первое - как должен отреагировать НП, что двухстороннего прохода СЕЙЧАС фактически нет, и когда будет неизвестно (ну не в оккупированную же немцами Польшу открывать)?
Второе - тогда сразу вопрос к ГГ, вы все же официальный посланник, или лично от себя?
(и я все же позиционировал бы ИВС как "Кромвеля". ЧТобы снять обиду НП за смерть потомков. БЫл выш пра-пра- внук слабым, не удержал власть (и уж простите, но Н2 свергли НЕ БОЛЬШЕВИКИ!. А своя же знать!) Затем смута и в итоге на троне оказался Диктатор, тут действительно ближе Кромвель чем Наполеон, который перебил вчерашних революционеров и НАВЕЛ ПОРЯДОК. И нравится это или нет, но он - ЗАКОННАЯ ВЛАСТЬ, нет никого другого)
Что ГГ ответит? - не знаю..
Третье - вот тут очень логичным было бы со стороны НП послать на ту сторону кого-то особо доверенного. Чтоб сам посмотрел, вернулся, и рассказал, что там происходит.
Формальный повод - ГГ же не официальное лицо? Вроде как посол к ИВС.
Психологический портрет? У Бушкова, жандарм Бестужев из 1908 - я ессно имею в виду ВОТ ТАКОЙ человек был бы к месту. Или еще аналогия - "матрос Кошка", но в Чинах, боевик, авантюрист, но в то же время образованный. Или гвардейский офицер, или жандарм в достаточном чине.
А возможно и двоих-троиз. Кого-нибудь еще и на подхвате.
И ГГ надо тогда будет перед ними изображать "приборчик", открывающий Портал?
А если инфа утечет, то тут, в мире 1851 года, может быть все вплоть до нападения на Портал банды английских наемников.

И снова тапочек от дочи. "Легкая накидка" - профессора? или ГГ? Тут (особенно на профессоре) гораздо более уместно будет пальто-крылатка и цилиндр (как у нас А.С.Пушкина изображают).
Хотя могла быть, как у героя Жана Марэ, в каком-то фильма Париж 19 век, короткая такая разлетайка черная с красной подкладкой поверх фрака. Но она с камуфдяжем ГГ как-то не вяжется..
ИМХО - по жизни, ГГ бы тоже поверх камуфляжа длинную крылатку крылатку и цилиндр надел.

И еще (ИМХО мое и дочи). НП по жизни бабник был известный. "клеиться" к Але в ТАКОЙ ситуации он бы точно не стал. Но если ему доложили, что ГГ с женой (а ведь доложили же!), он бы непременно пожелал хотя бы взглянуть на "женщину из будущего". И пригласил бы ее тоже.
Хотя как бы там было на переговорах.. Этикет все ж. Но тут на волю автора.
Хотя - по причине исключительности случая, отчего бы женщине не быть полноправным членом "посольства"?

А про "шарик" - это уже программа-максимум. Сейчас главное - как Крымскую не проиграть!
Тут нужно, СРАЗУ!
1) ж/д на юг! Сколько успеем - и то польза!
2) ружья! Не винтовки - но хотя бы нарезные штуцера, в Крымскую Армию.
3) тактика пехоты.
И ведь человек, который МОЖЕТ сделать ОЧЕНЬ МНОГОЕ. в мире НП ЕСТЬ!!!!!! (вот кинули мне на него ссылку, давно и по другому поводу). Но ИМЕННО ОН НУЖЕН НП!!

Александр Иванович Астафьев .
1816 - годился в Калужской губернии в дворянской семье
1835 - окончил первый Московский кадетский корпус, зачислен в звании прапорщика в 8-ю арт. бригаду.
1844 - по окончанию Николаевской академии генерального штаба зачислен в последний.
1854 - в звании полковника определен на должность штаб-офицера Николаевской академии .
С 1854 по 1863 год занимал незначительную должность "штаб-офицера для начальствования над образуемыми в Николаевской академии генерального штаба офицерами"
1863 - вышел в отставку по состоянию здоровья в звании генерал-майора, в том же году скончался .

Подробнее про него см. http://samlib.ru/comment/s/sawin_wlad/altfant?PAGE=2
коменты к одному из моих - и уделите внимание коменту номер 9 ! И каким-то из следующих.
Поймете, ЧТО это был за человек, намного обогнавший свое время.

А вот откуда про него известно ГГ? А вот это вам виднее - что придумаете! (любая версия - хоть дальний родственник ГГ, профессора или Али)
Что с ним сделает НП? (все ж сразу полковника ставить военным министром - сложно?) Каким-нибуд "особым инспектором? Тоже на волю автора..

А уж про раздел шарика будем - когда из 1944 посольство вернется. С уже стабильным проходом.
А то неуместна как-то Ялтинская конференция не в 45м а в 41м !!
Vlad1302


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 19 гостей