Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

Алекс33 M
Новичок
Алекс33 M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 808 (+840/−32)
Лояльность: 436 (+825/−389)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Всеслав
Откуда: РФ
Отправить личное сообщение

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#301 Алекс33 » 07.03.2012, 10:07

Ситуация для порученца выглядит как "враньё", но ГГ может быть чего -то всего-навсего недоговаривает.
Сталин может понять это как недоверие порученцу со стороны ГГ либо как недостаточный уровень компетенции порученца либо совсем банальность - ГГ не считает возможным посвящать порученца в некоторые вопросы чтобы не подписыват его на очередь к расстрелу.

Misha1012
Новичок
Misha1012
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 45 (+45/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 31.12.2011
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Михаил
Откуда: форт Верный
Отправить личное сообщение

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#302 Misha1012 » 07.03.2012, 10:36

Один из ветеранов у Драбкина говорил, что уже после войны учась в академии узнал, что французы очень сильны были в теории военной авиации перед ВМВ. Гораздо сильнее нас и не хуже немцев.
С уважением.

Lis1971 M
Новичок
Lis1971 M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Станислав
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#303 Lis1971 » 07.03.2012, 10:42

Алекс33 писал(а):Ситуация для порученца выглядит как "враньё", но ГГ может быть чего -то всего-навсего недоговаривает.
Сталин может понять это как недоверие порученцу со стороны ГГ либо как недостаточный уровень компетенции порученца либо совсем банальность - ГГ не считает возможным посвящать порученца в некоторые вопросы чтобы не подписыват его на очередь к расстрелу.

Проблема в том, что, со слов главного героя, компетенций у порученца достаточно....даже слишком (наблюдение порученцем за реакцией героя на вопросы)....да Суворова уже раскололи и по идее должны везти поспрашивать с пристрастием.....довыеживался....

Мое мнение, что диалог ИВС с порученцем нужно переиграть или смягчить как-то. Сталин не будет общаться с человеком, который ему соврал....не тот был человек. И не посмотрит на заслуги.

Шифер M
Шифер M
Возраст: 53
Репутация: 9636 (+9691/−55)
Лояльность: 29893 (+29906/−13)
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виталий
Откуда: Русь-Украина, Донецк
Отправить личное сообщение

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#304 Шифер » 07.03.2012, 12:16

Интересно, а тогда много народу знало, что Ил изначально проэктировался в двухместном варианте?
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.

Misha1012
Новичок
Misha1012
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 45 (+45/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 31.12.2011
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Михаил
Откуда: форт Верный
Отправить личное сообщение

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#305 Misha1012 » 07.03.2012, 12:26

шифер писал(а):Интересно, а тогда много народу знало, что Ил изначально проэктировался в двухместном варианте?
Тут сама логика подсказывает, что стрелок нужен, особенно в условиях превосходства немцев в воздухе.
Разговоров наверно среди лётчиков много ходило, что с самого начала хотели двухместный вариант.
Кстати, читал вариант, про то что место стрелка убрал сам конструктор, когда понял, что не укладывается в нормы задания. А про указание Сталина (убрать стрелка) стал рассказывать при Хрущёве, когда модно было всё на Сталина валить.
С уважением.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21407 (+21479/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11676
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#306 Uksus » 07.03.2012, 12:26

шифер писал(а):Интересно, а тогда много народу знало, что Ил изначально проэктировался в двухместном варианте?

Много - это в каком смысле? КБ, сотрудники аэродрома, на котором проводились показательные полёты, члены комиссии. Плюс неизбежные слухи "для своих".
Да, я зануда, я знаю...

Шифер M
Шифер M
Возраст: 53
Репутация: 9636 (+9691/−55)
Лояльность: 29893 (+29906/−13)
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виталий
Откуда: Русь-Украина, Донецк
Отправить личное сообщение

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#307 Шифер » 07.03.2012, 12:38

Много - это в каком смысле?
В смысле избыточной информированности... Пацан, из Франции и столько по нашим делам знает...
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.

Lis1971 M
Новичок
Lis1971 M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Станислав
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#308 Lis1971 » 07.03.2012, 13:17

шифер писал(а):Интересно, а тогда много народу знало, что Ил изначально проэктировался в двухместном варианте?

Был такой летчик по фамилии Чистяков. Известный летчик-штурмовик, герой советского союза. Я узнал из его книги-автобиографии.

Lis1971 M
Новичок
Lis1971 M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Станислав
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#309 Lis1971 » 07.03.2012, 13:33

Lis1971 писал(а):
шифер писал(а):Интересно, а тогда много народу знало, что Ил изначально проэктировался в двухместном варианте?

Был такой летчик по фамилии Чистяков. Известный летчик-штурмовик, герой советского союза. Я узнал из его книги-автобиографии.

.....они сами сделали место для стрелка и удачно испытали - сбили истребитель немецкий....был вроде 1943 год....не помню точно

Шифер M
Шифер M
Возраст: 53
Репутация: 9636 (+9691/−55)
Лояльность: 29893 (+29906/−13)
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 14.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виталий
Откуда: Русь-Украина, Донецк
Отправить личное сообщение

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#310 Шифер » 07.03.2012, 13:35

Дело не в том. Я узнал о летчиках-штурмовиках из книги "Выходим на цель" в украинском варианте "Крилаті атакують", автора забыл :smu:sche_nie: . А дело в том, что ну один факт, ну два, а наш герой ну прям ящик ответов на злобу дня. К тому же знает ВСЕХ конструкторов по авиа и двигательным делам
Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.

ShtAl M
Новичок
Аватара
ShtAl M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 530 (+539/−9)
Лояльность: 241 (+241/−0)
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 17.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Коломыя
Отправить личное сообщение

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#311 ShtAl » 07.03.2012, 15:58

Вот только не могу найти в тексте где ГГ говорит что разработки не его? Наоборот
Владимир_1 писал(а): - Я хороший аналитик. А выцепить нужное зерно из рассказа не трудно. Дальше просто, составил схему, и провел всесторонний анализ. Результат у вас в руках.
Т.е. это именно его разработка!
Или имелось в виду что порученец не верит что это не домашняя заготовка некой группы, а ГГ - хоть и знающий но просто почтальон?

Misha1012
Новичок
Misha1012
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 45 (+45/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 31.12.2011
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Михаил
Откуда: форт Верный
Отправить личное сообщение

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#312 Misha1012 » 07.03.2012, 16:24

Пацан жил и ночевал во французском аэроклубе. То есть месте, где собираются фанаты авиации. Много слышал споров и рассуждений, делал выводы.
Ну а тут получил богатую практику и переосмыслил знания. Вот и результат.
С уважением.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

  • 1

#313 Владимир_1 » 07.03.2012, 20:56

Майор Архипов стоял навытяжку в кабинете Сталина. Два часа назад он покинул палату дважды Героя Советского Союза старшего лейтенанта Суворова. Получасовая встреча, на которую рассчитывал майор, внезапно вылилась в четырехчасовой затяжной разговор. Вячеслав, оказавшейся удивительно молодым парнем, имел обширные знания в авиации СССР. Что ни говори, а эти часы Архипов провел с пользой, ему ни разу не встречались такие всесторонне развитые собеседники.
- Я изучил ваш рапорт товарищ Архипов. Что ВЫ, лично можете сказать о товарище Суворове?
- Товарищ Сталин, знание Суворовым по тактике и стратегии использования крупных авиачастей… удивительно. Они до изумления хорошо подходят нам. Честно говоря, это прорыв в использовании боевой авиации. Суворов сразу признался мне, что это не его разработки. Насколько я знаю, во Франции была сильна теория, но…
- Он вам солгал?
- М-м-м, скорее не договаривал.
- Продолжайте.
Слушая Архипова, Сталин с интересом изучал записи Суворова по дальней авиации. Иногда делая пометки на полях дневника.
- … похоже он пытался так убедить меня в этом. То есть, Суворов трижды сказал: Лучше иметь десять самолетов с радиостанциями, чем двадцать без. В начале разговора, в середине и для закрепления в конце.
- Генерал Жигарев недавно на встрече авиаконструкторов и членов госприема выразился также,- припомнил Сталин, отрываясь от дневника.
- Он озвучил Суворова, я уверен в этом. Тем более они общались в штабе дивизии Миронова.
- Что вы можете сказать о знаниях товарища Суворова в целом?
- Нужно отнестись к его идеям очень серьезно, тем более большинство наработок по сопровождению бомбардировщиков и охоте на самолеты противника, прошли испытания в полках, где служил Суворов. Оба командира полка, и комдив в восторге. Это все отраженно в рапортах отправленных генералу Жигареву. Некоторые идеи Суворова уже используются в истребительной бомбардировочной и штурмовой авиации. Написаны методички по тактике применения истребителей для авиационных училищ. Переписываются уставы…
- Я знаю. Читал рапорт товарища Жигарева и полностью с ним согласен. Реорганизация ВВС нужна нам. Первые дни войны показали большие бреши в умении использовать авиацию. Что вы думаете о выводах товарища Суворова, что авиация должна быть отдельным родом войск?
- Правильное решение, товарищ Сталин. Многие общевойсковые командиры просто не знают и не умеют использовать авиацию. Именно из-за этого мы несем большие потери. Я говорил с Суворовым на эту тему - вернее это он начал – и согласен с ним. Что стрелковые, танковые, морские и авиационные подразделения должны быть отдельными родами войск, которыми командует комфронта или комфлота. У них свои штабы, разведка, тылы и линейные части которые они используют. Важно конечно взаимодействие, но за три месяца войны, никаких успехов на этом попроще мы так и не достигли.
- Я понял вас товарищ Архипов, обдумаю и приму решение. А теперь продолжим…

- Ну пожалуйста, прошу вас,- умоляюще сложив руки на груди, умоляла главврача невысокая красивая девушка.
- Дарья, я повторяю: Это не возможно! К нему вообще запрещен доступ.
- Но я люблю его!!!- выкрикнула девушка.
Видимо этот крик души пронял главврача. Вздохнув, она встала из-за стола, и подойдя к девушке обняла ее.
- Нельзя к нему. Тяжелый он.
Всхлипывающая девушка, уткнулась в грудь Елены Степановны, и со судорожно спросила:
- А если его уведет кто? Он такой кравивы-ы-ый-й-й.
- А ну успокойся! Не одна ты - это так. Тут уже тридцать посетительниц приходило, справлялись о здоровье Суворова. Одних писем пришло два мешка, они сейчас у завхоза. Но ты крепись Дарья, верь. А сейчас к нему нельзя, действительно нельзя.
В это время дверь кабинета распахнулась и внутрь ворвалась медсестра Маша.
- Елена Степановна, у Вячеслава опять кризис!- выкрикнула она.
- Дарья, подожди меня здесь,- быстро сказала главврач, и бегом выбежала вслед за Машей.

Совещание подходило к концу, когда в кабинет Сталина вошел Поскребышев и что-то прошептал на ухо Верховному. Не своим видом, ни мимикой, не показал Сталин, как воспринял свежую новость. Генералы и маршалы, стоявшие у большой карты Советского Союза никак не показали своего интереса, продолжив, как только секретарь вышел, обсуждение последнего прорыва немцев под Киевом. Сейчас прорыв локализован и фронт практически стабилизирован, но последние пять дней были довольно тяжелы для Генштаба ощутившего гнев Верховного.
- Что вы скажите товарищ Жуков?
- Выдохлись немцы, товарищ Сталин, не те уже что были в июне-июле. Да и мы учимся воевать. Бьем немцев.
- Так почему мы еще отступаем? Пятимся? Почему, товарищ Жуков?
- Опыта маловато, чтобы гнать их вперед товарищ Сталин.
- А когда мы этот опыт наработаем? Когда мы перестанем пятиться и ударим?
- Скоро, товарищ Сталин,- вытянулся генерал Жуков.
- А вот товарищ Суворов, дважды Герой Светского Союза, летчик-ас, считает, что мы такой опыт наберем только через два года. Как вы считаете?
Генералы и маршалы молчали, он были согласны со словами Сталина. Войска еще не готовы к наступлению, мало того к обороне они тоже были не готовы. Некоторые удивленно переглянулись, недоумевая с какого боку тут известный летчик, что хотел этим сказать Сталин.
После окончания совещания, когда командиры удалились, в кабинет прошел майор Архипов.
- Есть новости, товарищ Архипов?
- Да, товарищ Сталин. Лавочкин уже закончил с проектированием нового истребителя. Завтра они начинают сборку в цехе КБ.
- Что вы думаете о новой машине?
- Пока не знаю, товарищ Сталин. Что-то конкретно можно сказать только после испытаний.
- Как только они пройдут доклад об испытаниях ко мне немедленно.
- Будет сделано, товарищ Сталин.
- Хорошо. Вернемся к подразделению товарища Водопьянова. Что сообщает штаб части?
- Они получили пилотов Аэрофлота для обучения ориентирования, сейчас проводиться усиленная тренировка личного состава…
Через полчаса, когда майор направился к выходу из кабинета, его догнал вопрос Сталина:
- Что там с товарищем Суворовым?
- Он продолжает находиться без сознания, товарищ Сталин, хотя главврач сообщила, что кризис миновал. Они обнаружили очаг заражения, и вычистили рану.
- Сообщите мне, когда товарищ Суворов придет в себя,- велел Сталин.

Через час Архипов был в больнице.
- Что у вас?- спросил он у сержанта Путилина, который встречал его у входа.
- Рецидив. Снова: Прикрой, атакую!- ответил особист бросая бычок в урну.
- Значит, сегодня снова бредил?
- Да. Как только поднялась температура, его изолировали, вокруг снова врачи закружили.
- Что Власова говорит?
- Шансы выжить минимальны, он и так за эти три дня много сил истратил борясь с болезнью. В общем сердце может не выдержать.
- Понятно… О, как раз Елена Степановна идет. Сейчас узнаем что там.
Оба командира направились к спешащей в свой кабинет главврачу.
- Здравствуйте, товарищ Власова. Что с Суворовым?- спросил майор.
- В порядке он. Приступ миновал. Даже глаза открывал, в потолок смотрел, а это очень хороший симптом, поверьте мне,- ответила она, снимая маску. Вытерев мокрый лоб рукавом, она спросила:
- Надеюсь посетителей к больному нет? Я вас сразу предупреждаю, десять дней к Суворову, доступ, кроме медперсонала БУДЕТ ЗАКРЫТ!
Проводив глазами скрывшуюся в своем кабинете женщину, Путилин с Архиповым переглянулись.
- А ведь сегодня должна была состояться встреча Вячеслава с корреспондентами,- вздохнул майор.
- Перенесли?
- Да, объяснили ситуацию, и перенесли на две недели. Даже иностранные журналисты не возмущались, понимают в чем дело.

С трудом открыв глаза, я посмотрел на такой знакомый и родной потолок. Даже трещина на нем, была рада моему возращению, раз умудрилась удлиниться.
Попытка пошевелиться ни к чему ни привела, кроме сильной слабости бросившей меня в новую пучину беспамятства. Проще говоря, я снова вырубился.
Второй раз я очнулся от лютой жажды. Громко сглотнув, я открыл глаза и успел увидеть руку с медицинской поилкой. Через секунду меня немного приподняли, и приложили к губам носик поилки. Живительная влага как бушующий водопад полилась не только в меня, смывая сахару, но и подбородку капая на больничную пижаму.
Перед глазами появилось лицо моей спасительницы, оказавшейся медсестрой Машей.
- Ну что Сева, с возращением?
Я не писатель - я просто автор.

молоток M
Новичок
Аватара
молоток M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 221 (+228/−7)
Лояльность: 473 (+485/−12)
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 01.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Олег
Откуда: СССР, г.Кривой Рог
Отправить личное сообщение Skype

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#314 молоток » 07.03.2012, 22:09

полилась не только в меня, смывая сахару, но и подбородку
не сразу понял о чем идет речь...думаю, когда ГГ сахар ел ;;-))) , пмсм или пустыню Сахару, или просто Сахару, но однозначно с большой буквы
"Russian takes no prisoners" :dra_chun:

Влад Савин
Автор
Влад Савин
Автор
Возраст: 61
Репутация: 1060 (+1076/−16)
Лояльность: 49 (+49/−0)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 01.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#315 Влад Савин » 08.03.2012, 00:07

Misha1012 писал(а):Один из ветеранов у Драбкина говорил, что уже после войны учась в академии узнал, что французы очень сильны были в теории военной авиации перед ВМВ. Гораздо сильнее нас и не хуже немцев.
Читал. Но есть и другое мнение.
Захаров. Я-истребитель. Мемуары командира 303 авиадивизии, в состав которой как раз и входил Нормандия-Неман.
Там было, что-то типа "только высочайшая индивидуальная подготовка спасла эскадрилью Нормандия от участи растаять в первые же дни на фронте"
А групповой воздушный бой, работа командой - этому "нормандцам" пришлось учится у нас! Причем в этом отставали от наших они СИЛЬНО.
Может быть, слова Драбкина, это на 1940-41 год? А Захаров, это уже 1943 7

Прочтите сами: http://www.gramotey.com/?open_file=1269064681. Что интересно:

Воспоминания летчика, начавшего воевать в Испании. На июнь 41 - командир 43 иад.
боевой состав 43-й истребительной авиадивизии по авиаполкам на 21 июня 1941 года.
160-й иап: 60 самолетов И-153, 72 летчика.
161-й иап: 62 самолета И-16, 70 летчиков.
162-й иап: 54 самолета И-16, 75 летчиков.
163-й иап: 59 самолетов И-16, 72 летчика.
Этим составом мы и начали воевать.

И 43я дивизия под раздачу в первые часы войны НЕ ПОПАЛА! Боевые эпизоды:
- Командир эскадрильи из этого же полка старший лейтенант Плотников во главе шестерки И-16 вступил в бой с 26 истребителями противника. Враг в этой схватке потерял 6 самолетов, наши потерь не имели...
- За первые несколько дней боев над Минском летчики 160-го полка, летавшие на "Чайках", сбили более 20 немецких самолетов.
- 24 июня 163-й полк сбил 21 вражеский самолет. Такое количество боевых машин нам не всегда удавалось сбивать даже всей дивизией во вторую половину войны, когда с теми же "юнкерсами" и "мессершмиттами" мы воевали уже не на "Чайках" и "ишаках", а на "лавочкиных" и "яках". В небе было черно от фашистских самолетов, и, какую бы задачу мы ни ставили летчикам, все, по существу, сводилось к одному: сбивать!
- 1 июля над могилевским аэродромом произошел бой, описание которого вскоре попало на страницы центральных газет.
...Когда показались немецкие бомбардировщики, у нас на аэродроме находилось три звена. Шесть истребителей поднялись сразу и тут же были связаны боем. Звено Николая Терехина только возвратилось с боевого задания и еще не успело заправиться. Заканчивал заправку и взлетал Терехин уже под бомбежкой. Накануне он сбил бомбардировщик (второй с начала войны) и вот снова повел звено в атаку на "юнкерсы". Мы с тревогой следили, как взлетает звено, как Терехин точно вывел ведомых в прямом смысле из-под бомб, потом так же удачно сманеврировал и быстро пристроился к "юнкерсу", но огня почему-то не открывал. Я сейчас уже не могу сказать, что у него произошло с оружием, но, помню, вместе с другими работниками штаба дивизии, наблюдавшими тот бой, был раздосадован тем, что Терехин не открывает огня. И вдруг И-16 на наших глазах винтом рубанул фашиста по хвосту!
А дальше произошло такое, чего за всю войну мне видеть больше не приходилось. Уже потом, после боя, мы это квалифицировали как двойной таран, и, как всякий редкий случай, эпизод этот передавался летчиками в устных рассказах, обрастая всевозможными домыслами. Но, по утверждению некоторых очевидцев, Николай Терехин после первого тарана ударил плоскостью другой, рядом идущий "юнкерс".
Сейчас, по прошествии стольких лет, восстановить этот редкий эпизод в деталях очень трудно. Единственный человек, который мог бы рассказать о нем, сам Николай Терехин. Но спустя полтора месяца после начала войны 161-й полк, в котором воевал Терехин, выбыл из состава дивизии на переформирование, и о дальнейшей судьбе этого славного летчика я ничего не знаю. Однако же по рассказам некоторых однополчан Терехина, с которыми я вспоминал этот эпизод много лет спустя, дело обстояло следующим образом.
"Юнкерсы" шли в очень плотном строю. Над ними в ожесточенном бою сошлись наши истребители (два звена) и Ме-109. И оттого что бой истребителей протекал в непосредственной близости, немецкие бомбардировщики держались на минимальной дистанции один от другого. Когда Терехин таранил одного, тот стал заваливаться на крыло и зацепил своего ведущего. Ведущий резко отвернул влево и столкнулся с левым ведомым. Так все головное звено Ю-88 и рухнуло...
Это произошло очень быстро, и уже в следующую минуту в небе повисло шесть или семь куполов парашютов. Кучно, группой снижались уцелевшие гитлеровцы, и несколько поодаль, но на близком расстоянии от них, - Николай Терехин.
(да уж, одним тараном троих, и сам живой! Ей-богу, увидел бы в фильме, не поверил!)
ИТОГ: в период с 22 июня по 2 августа сорок первого года, 43-я дивизия произвела 4638 самолето-вылетов с общим налетом 5956 часов. За этот период сбила в воздушных боях 167 самолетов противника, потеряв свои: 63 уничтожены на земле, 26 сбито в воздушных боях; в катастрофах погибло трое летчиков.
Если считать возд. бои, то потери 1 к 5 ! Так что не были наши совсем уже неумехами!

И вот как раз про это:
Индивидуализм, который летчики "Нормандии" проявляли в воздухе, мешал им до конца использовать их умение и боевое мастерство. Воздушный бой они понимали по-своему - как стихию, в которой каждый может вытащить печальный жребий. И если тебя постигла неудача - значит, сам в этом виноват. Но такой подход мы считали в корне неверным: ведь Тюлян и Литольф были очень сильными и хорошо подготовленными бойцами, говорить об их слабости не приходилось.
- Я склонен был оценивать ситуацию по-другому; только благодаря достаточно высокой индивидуальной летной подготовке многих французских летчиков "Нормандия" летом и осенью сорок третьего года сохранилась как боеспособная часть. Однако первые же серьезные воздушные бои показали, что французским летчикам необходимо решительно менять свои взгляды - как можно быстрее постигать тактику группового боя. Я это пытался доказать, утверждая, что несколько средних и даже слабых летчиков всегда могут сбить одного сильного, в какой бы первоначально выгодной позиции тот ни находился. И еще я говорил о том, что если сильный летчик выбьет из группы слабого, но потом сам поплатится за это головой - такое слишком дорого для нас.


в общем прочтите, там много интересного...
Vlad1302

Лукич Самарский M
Новичок
Лукич Самарский M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 2010 (+2034/−24)
Лояльность: 1268 (+1281/−13)
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 15.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Щетинков Борис
Откуда: Самара
Отправить личное сообщение

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#316 Лукич Самарский » 08.03.2012, 00:15

Владимир_1 писал(а):- Дарья, я повторяю: Это не возможно! К нему вообще запрещен доступ.
Слитно.
Владимир_1 писал(а):Не своим видом, ни мимикой, не показал Сталин, как воспринял свежую новость.
"Ни".
Владимир_1 писал(а):Генералы и маршалы молчали, он были согласны со словами Сталина.
"Они". И, м.б., лучше так:
Владимир_1 писал(а):Генералы и маршалы молчали, они были согласны со словами Сталина, хотя и удивились казавшемуся излишним пессимизму Верховного.
?
Владимир_1 писал(а):- Они получили пилотов Аэрофлота для обучения ориентирования, сейчас проводиться усиленная тренировка личного состава…
ПМСМ или "изучения ориентирования", или "обучения ориентированию"
Владимир_1 писал(а):Они обнаружили очаг заражения, и вычистили рану.
Без запятой.
Владимир_1 писал(а):- Да, объяснили ситуацию, и перенесли на две недели.
Тоже без запятой (второй).


P.s.
Новая версия доклада Архипова гораздо лучше.
Но, опасаюсь, что при личной встрече с Верховным, товарищу Суворову придётся «колоться» по полной. Сталин не эмир бухарский, а ГГ не Ходжа Насреддин и на прямой вопрос: -А откуда у вас, товарищ Суворов, столь чёткие и глубокие рекомендации по технике и тактике, подкреплённые столь разносторонней информацией о состоянии советской авиации? – невозможно заводить песенку о «расположении звёзд Сад-Ад-Забих» или своём несравненном таланте аналитика.

Очень жаль, что «поезд уже ушёл», но, ПМСМ, наилучшим выходом было бы отказаться от визита с награждением в госпитале. М.б. всё же, имеет смысл рассмотреть следующий вариант:

В день, когда ГГ беседует с Лавочкиным, или накануне, Сталин даёт майору Архипову задание встретиться с этим «вундеркиндом» и оценить соответствие оригинала тому портрету, что сложился у группы компетентных товарищей на основе изучения его дневников и докладом особиста полка. Архипов знакомится с материалами по объекту «Моцарт» и на следующий день приходит в госпиталь. Там между ним и ГГ протекает беседа, описанная в постах №№ 279 и 290. И далее всё по тексту.
Сталин ещё более укрепляется в желании встретиться с Суворовым и решает провести её после церемонии награждения в Кремле нескольких наиболее отличившихся военных.

Жаль, что эту церемонию (точнее участие ГГ в ней) нельзя приурочить к предстоящей в конце сентября конференции членов складывающейся антигитлеровской коалиции. Для этого необходимо снять ему гипс с ноги не позднее 25 - 26 сентября, чтобы к 30-му он мог передвигаться с палочкой хотя бы в пределах Георгиевского зала. А у него обострение.
Увы, не судьба. А ведь на этой церемонии ГГ вполне мог бы не только впервые увидеть Сталина, но и показать свою англофобию, чего так желали многие из участников обсуждения. Например, после вручения ему наград, глава английской делегации лорд Бивербрук захочет высказать ему «поздравления правительства Великобритании со столь высокими наградами и выразить благодарность английского народа человеку, отомстившему злобным гуннам, убившим многих наших парней». На что может получить следующий ответ:
- Я рад, что народ Англии отмечает мои успехи в борьбе с нашим общим врагом. Передайте соотечественникам, что я и впредь собираюсь бить фашистских стервятников везде, где только их встречу. Что же касается поздравлений правительства Великобритании, то давайте вернёмся к этому вопросу через год после окончания этой войны. Если к тому времени против моей страны не начнётся следующая. Сейчас же, я могу принять их лишь подчиняясь прямому указанию Верховного главнокомандующего.

Misha1012
Новичок
Misha1012
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 45 (+45/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 31.12.2011
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Михаил
Откуда: форт Верный
Отправить личное сообщение

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#317 Misha1012 » 08.03.2012, 05:17

Владимир_1 писал(а):Живительная влага как бушующий водопад полилась не только в меня, смывая сахару,
Согласен с Молотком.
Сахара с малой буквы не сразу понятна, я спросонок не мог сообразить причём тут сахар;))
Может с большой буквы или просто "пустыня".
Про два года (слова ГГ) не понравилось, что ГГ оракулом служить начал. Не его это дело.
С уважением.

молоток M
Новичок
Аватара
молоток M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 221 (+228/−7)
Лояльность: 473 (+485/−12)
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 01.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Олег
Откуда: СССР, г.Кривой Рог
Отправить личное сообщение Skype

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#318 молоток » 08.03.2012, 09:12

Лукич Самарский писал(а):
Владимир_1 писал(а):- Они получили пилотов Аэрофлота для обучения ориентирования, сейчас проводиться усиленная тренировка личного состава…
ПМСМ или "изучения ориентирования", или "обучения ориентированию"
- Я рад, что народ Англии отмечает мои успехи в борьбе с нашим общим врагом. Передайте соотечественникам, что я и впредь собираюсь бить фашистских стервятников везде, где только их встречу. Что же касается поздравлений правительства Великобритании, то давайте вернёмся к этому вопросу через год после окончания этой войны. Если к тому времени против моей страны не начнётся следующая. Сейчас же, я могу принять их лишь подчиняясь прямому указанию Верховного главнокомандующего.
клевая отповедь!!! :co_ol: мне понравилась)) пмсм, ее не мешало бы использовать в тексте...бриты были бы в прострации :)-(: , да и ИВС-у понравилось бы 100%,....
по поводу пилотов Аэрофлота:
Они получили пилотов Аэрофлота для
мб вместо они получили написать к ним прикреплены ??? а то будто тушняк со склада выдали :ni_zia:
"Russian takes no prisoners" :dra_chun:

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#319 Владимир_1 » 08.03.2012, 14:41

Поздравляю все читательниц сайта, С ПРАЗДНИКОМ 8 МАРТА. СЧАСТЬЯ ВАМ, ЛЮБВИ И ЛЕГКИХ ОТНОШЕНИЙ С МУЖЧИНАМИ. :poz_drav_liayu:


С ПРАЗДНИКОМ!!!
Я не писатель - я просто автор.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#320 Владимир_1 » 08.03.2012, 21:48

Громко сглотнув, я хрипло ответил:
- Да… Выиграл все-таки…
Слова приходилось проталкивать в горло, настолько оно казалось сухим и жестким как наждачная бумага. Несколько глотков воды не спасли меня от засухи.
Заметив мой взгляд в сторону поилки, Маша снова напоила, и как только я закончил сразу же спросила:
- Что выиграли?
Судя по ее виду, пока не расскажу не отстанет, поэтому прочистив горло, проверяя в каком оно сейчас состоянии, ответил:
- Я с Богом в карты играл…,- и многозначительно замолчал.
Судя по виду Маши, она готова была из меня душу вытрясти, чтобы узнать подробности, но не успела, в палату вошла мой лечащий врач.
- Здравствуйте, Елена Степановна.
- Вячеслав? Очнулся значит.
- Елена Степановна, больной очнулся час назад, но почти сразу потерял сознание. Второй раз десять минут назад. У больного была сильная жажда и я напоила его водой,- затараторила Маша повернувшись к ней.
- Хорошо. Количество?- спросила она у медсестры подходя ко мне и снимая стетоскоп.
- Сперва сто миллиграмм воды, потом сто пятьдесят.
- Хорошо, пока достаточно. Через час еще двести миллиграмм. Дальше без нормы, сколько захочет,- велела врач.
- Ясно.
- Как себя чувствуешь?- уже у меня спросила Елена Степановна.
- Сильная слабость. Легкая боль в ноге. Бок и рука вроде в норме. Что со мной было?
- Воспаление. Хирурги вскрыли твою рану на ноге, и обнаружили в ней гной мешающий работать кровообращению.
- Понятно. А сколько я был без сознания?
- Трое суток.
- Ого.
- Так! Больной! Не мешайте мне!.. Дыши … Не дыши… Все можешь дышать… Хрипов в легких нет,- диктовала она Маше которая записывала что-то в мою историю болезни.
В течение получаса меня тщательно осматривали, щупали, и переворачивали.
- Больной. В течение десяти суток вход к вам будет закрыт. Пока я не дам разрешение, ни кто кроме медперсонала к вам не войдет,- сообщила мне Елена Степановна.
- Лечится так лечится. А когда кушать можно будет?
- Уже можно. Сейчас распоряжусь, и тебе принесут ужин. У нас вечер на дворе,- выходя сказала врач.
- Спасибо,- успел крикнуть я.
- Я сейчас назначения унесу, и вернусь. Жду твоего рассказа,- сообщила Маша, и быстро скрылась за дверью.
Я уже успел со всеми поговорить кто работает в моей палате, кому сюда есть доступ: Что не надо называть меня дважды Героем Советского Союза, они сперва это делали, а можно на ты, и по имени. Было трудно, но я справился.
Как только Маша вернулась, и еще раз напоила, стала вытребовать про что я говорил когда очнулся.
- Интересно? Ну слушай. Значит, дело было так: Лежу я, и вдруг в палате появился сияющий ярким светом тоннель и меня начало возносить в него. Как будто засосало в туннель. Потом хлопок и я на небесах.
- Ох,- изумленно выдохнула Маша еще больше открыв глаза, жадно слушая мой рассказ.
То, что она известная в госпитале сплетница я прекрасно знал, так что легкая шутка, я думаю, ей не повредит. Да и скучно мне было.
За основу рассказа я взял сюжет какого-то мультика, уж не помню какого, главное там было про рай.
Рассказывал как в облаках увидел огромные врата у которых толпился народ. И кого там только не было, и простые люди и красноармейцы и немцы, много народу было. Видел, как появлялись новые люди и выстраиваясь в очередь у ворот. Встав в конце очереди за капитан-лейтенантом, дождался своей очереди и предстал пред… вратарем? Короче хранителем врат. Говорил я с удовольствием, до мельчайших подробностей рассказывая все, что со мной «происходило».
- Так вот этот хранитель ищет меня в книге, ищет, а меня там нет.
- Как это нет?- изумилась Маша.
- Я тоже самое спросил… и с таким же выражением лица как у тебя. Оказалось я не умер, но раз находился на небесах, то был под юрисдикцией Бога. То есть отпустить они меня не могли, полномочий не хватало, это решал сам Бог… Попить можно?
- Да, конечно.
Меня напоили водой, и я снова откинувшись на подушку, переждав приступ слабости, продолжил свой рассказ:
- Хранитель выдал мне временный пропуск и пропустил в рай.
- Ох, и как там?
- До старости доживешь, там увидишь! Не отвлекай!
- Все-все. Больше не буду.
Я продолжил рассказывать, как попал на территорию рая и стал искать Бога. Как встречался с разными знаменитыми личностями. С Пушкиным, Наполеоном, Кутузовым, Клеопатрой, Жанной Д,Арк и Анной Карененной. Пока не нашел самого Бога, который находился на своеобразном Олимпе.
- Поднимаюсь по ступенькам в большую беседку, а он там со своими товарищами чай пьет… Индийский.
- А что за товарищи?
- А я почем знаю. Михаилы там всякие, Петры… Не отвлекай! В общем подошел я к нему и говорю, так мол и так, попал к вам случайно возвращайте меня назад. Тот ни в какую. Раз у нас, значит все, навсегда.
Я ему: Как так? Верните меня!
А он мне: Хочешь тебя Хранителем сделаю? Там одни летчики, асы?
Я спрашиваю: Немцы есть?
Бог ответил: Есть.
Я ему: На хрен. Возвращай меня назад!!!
Он в ответ: Ну не могу я, понимаешь? Есть только один способ…
Я: Какой?
Бог: Выиграешь у меня в карты, отпущу, даже благословлю.
Я: Хорошо. Только я в карты плохо играю.
В общем сели мы за стол и Бог стал тасовать карты. Хранители, архангелы, ангелы, купидоны, черти… Нет чертей?! Да? Ну значит ошибся. Собрались они вокруг нас, и наблюдают. Бог сдал по три карты, сидим прикидываем. Вижу у меня девятнадцать, еще пару и будет очко. Думаю взять еще одну карту, или нет. Тут мне пришла идея и я говорю Богу:
- Благословите меня.
Тот машинально благословил. Взял я еще одну карту, а там валет. Очко у меня стало. Тут, треск шум, и я очнулся в палате. Выполнил он свое слово.
- Вы что? С Богом в очко играли?!- изумилась Маша.
«Машенька, ну не надо быть такой доверчивой»- подумал я, и тут увидел смешинку в глазах медсестры.
- Не поверила значит. Плохой из меня рассказчик,- прошептал я грустно.
В это время дверь отворилась и в палату вошла санитарка с подносом в руках.
- Дарья?- озадаченно спросил я санитарку, у которой было такой знакомое лицо дочери комдива.
- Да?- весело спросила она, положив на освободившийся табурет поднос.
- Что ты тут делаешь?
Поймав ее взгляд, я увидел испуг близкий к панике. Однако ее выручила Маша.
- Дарья, доброволец. Устроилась к нам санитаркой.
- А что работа корреспондента уже не прельщает?
- Я…,- начала Дарья и беспомощно посмотрела на Машу.
- Она, сама решает где ей быть. Ты ужинать будешь?
- Конечно,- возмутился я такому вопросу.
- Давайте, кормите меня.
Понять, почему тут появилась Миронова, было не трудно, стоило увидеть, как она смотрела на меня. Взгляды - в свое время – я ловил не мало, и знал, что они означают. Влюбилась девушка. Тяжело вздохнув, я открыл рот и принял первую ложку с кашей.

Эти десять дней карантина пролетели…. вернее проползли со скоростью черепахи. Скука, вот главная болезнь в этих стенах… Были бы со мной в палате другие больные, с которыми можно и нужно поболтать, так нет, один в вип-палате лежу. Скука. Но есть и приятные моменты в одиночной палате. С Дарьей мы подружились, не так близко как мне хотелось бы, все-таки мужское начало давало о себе знать, но из-за ранений я пока не был готов к таким близким отношениям, да и девушка явно не торопила постельные события, просто узнавая меня как человека. Ну физиологически это было не трудно, утки приносила и выносила она. Да и подкладывала тоже она. А это как-никак быстро помогает налаживать отношения. Никогда бы не подумал, что со мной случиться подобное.
- Ну что Сев, готов к труду и обороне?- спросил входящий в палату Путилин, отвлекая меня от раздумий.
- Всегда готов!- отсалютовал я сидя на кровати.
Мне уже два дня разрешали садиться, давая отдохнуть телу.
- Через час будут корреспонденты, ты ничего не забыл?
- Все инструкции заучил от корки до корки. А Архипов где?
- Сейчас будет. А пока давай повторим все, что ты запомнил…
Я не писатель - я просто автор.


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 24 гостя