Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

Misha1012
Новичок
Misha1012
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 45 (+45/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 31.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Откуда: форт Верный
Отправить личное сообщение

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#601 Misha1012 » 20.03.2012, 14:20

Lis1971 писал(а):Есть идея....Пусть наши по ленд-лизу фотопулеметы покупают для фиксации результатов.....
Если использовать для учёта сбитых , то плохая идея.
У немцев по этой системе было полно приписок.
Фототпулемёт фиксирует только попадания, а не сбития. В того же Кожедуба много раз попадали (и наверняка записывали сбитым), но он всегда возвращался на свой аэродром.
Да и в хрониках полно кадров про дыры в вернувшихся самолётов. А так они все поди сбитыми числились.
На те же деньги лучше что то другое взять у буржуинов.

Хотя для самолёта ГГ такое не лишнее. В целях пропаганды показывать в хрониках "Ас Суворов весной 1942 и его очередные 30 сбитых фашистов". Только кино, а не фото.
С уважением.

master_iuda M
Новичок
master_iuda M
Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#602 master_iuda » 20.03.2012, 14:27

В качестве предложения.
По времени уже решен вопрос о создании Советской Гвардии. Может где - нибудь ГГ предложит Архипову новым гвардейским частям передать на хранение знамена гвардейских полков и наиболее известных своей храбростью полков императорской армии (те что сейчас хранятся в запасниках) для связи поколений защитников страны. Лучше всего знамена передавать с имевшимися наградами полков. В том числе с Серебрянными трубами. Одновременно вводить новую - старую награду именные Серебрянные трубы. Вполне возможно и возврат наименований полков старой армии. Например : Преображенский гвардейский отдельный полк НКВД (ныне Президенский полк) и т.д.
Для чего это.
1. подъем патриотизма у старшего поколения воевавших в империалистическую
2. укрепление связи с русской эмиграцией за гарницей. + возврат в страну воинских регалий вывезенных за границу. Ведь не назовут например Кавалергардским полком часть т.к. старое знамя вместе с наградами лейб гвардии Кавалергарского полка хранится в Париже. А таких знамен вывезено за границу около 40.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Lis1971 M
Новичок
Lis1971 M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Станислав
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#603 Lis1971 » 20.03.2012, 15:25

Misha1012 писал(а):
Lis1971 писал(а):Есть идея....Пусть наши по ленд-лизу фотопулеметы покупают для фиксации результатов.....
Если использовать для учёта сбитых , то плохая идея.
У немцев по этой системе было полно приписок.
Фототпулемёт фиксирует только попадания, а не сбития. В того же Кожедуба много раз попадали (и наверняка записывали сбитым), но он всегда возвращался на свой аэродром.
Да и в хрониках полно кадров про дыры в вернувшихся самолётов. А так они все поди сбитыми числились.
На те же деньги лучше что то другое взять у буржуинов.

Хотя для самолёта ГГ такое не лишнее. В целях пропаганды показывать в хрониках "Ас Суворов весной 1942 и его очередные 30 сбитых фашистов". Только кино, а не фото.
С уважением.

Думаю, установка фотопулеметов, как элемент обучения, может пригодиться.

Misha1012
Новичок
Misha1012
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 45 (+45/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 31.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Откуда: форт Верный
Отправить личное сообщение

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#604 Misha1012 » 20.03.2012, 15:33

master_iuda писал(а):1. подъем патриотизма у старшего поколения воевавших в империалистическую
2. укрепление связи с русской эмиграцией за гарницей. + возврат в страну воинских регалий вывезенных за границу. Ведь не назовут например Кавалергардским полком часть т.к. старое знамя вместе с наградами лейб гвардии Кавалергарского полка хранится в Париже. А таких знамен вывезено за границу около 40.


Какой патриотизм? 20 лет объясняли, что война та России на хрен не нужна была ( и правильно!) , а теперь скажут - ошибочка и эта война нужна была?
А как старое знамя этого полка поможет быстрее Берлин взять?
Ну как?
И что нам до стариков эмигрантов? Они все сразу, узнав про знамя в коммунисты запишутся? И если запишутся, то что? Гитлер от страха сдастся?
С уважением.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21522 (+21594/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11727
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#605 Uksus » 20.03.2012, 15:35

Lis1971 писал(а):Думаю, установка фотопулеметов, как элемент обучения, может пригодиться.

На учебных самолётах. При проведении тренировочных боёв. Но таки товар НЕ первой необходимости.
Да, я зануда, я знаю...

Misha1012
Новичок
Misha1012
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 45 (+45/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 31.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Откуда: форт Верный
Отправить личное сообщение

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#606 Misha1012 » 20.03.2012, 15:37

Lis1971 писал(а):Думаю, установка фотопулеметов, как элемент обучения, может пригодиться.
Для обучения не хватало самолётов и бензина. У лётчиков при выпуске было по 20-30 часов налёта с инструктором ! А самостоятельного налёта на порядок меньше.

" Бензина на полеты выделяли мизер, самолетов поначалу, кроме У-2, не было. Позже пригнали И-16 и несколько 'харрикейнов'. За все время обучения не было ни одной учебной стрельбы, даже по конусу. Групповой пилотаж не отрабатывался. Если говорить честно, то готовили просто кандидатов в покойники, по принципу 'взлет-посадка'. Ко времени выпуска у меня набралось чуть больше 20 часов налета, из них, может быть, 1 час (4 полета) самостоятельно! "
Букчин Семен Зиновьевич
http://lib.rus.ec/b/163287/read
Лучше бензина на те же деньги в авиашколы.
С уважением.

ShtAl M
Новичок
Аватара
ShtAl M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 530 (+539/−9)
Лояльность: 241 (+241/−0)
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 17.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Коломыя
Отправить личное сообщение

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#607 ShtAl » 20.03.2012, 15:52

Слишком сильный откат к царским временам.
Георгия признали т.к. это солдатский орден, связь поколений, история побед - связывают в основном с солдатами и только несколькими офицерами.
Даже переформирование РККА в СА, введение погон и званий "солдат" и "офицер" было ведено для разрыва связи с тяжелым положением первых дней. Причем в основном подчеркивалась связь с победами русской армии до ПМВ.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20341 (+20421/−80)
Лояльность: 6940 (+6959/−19)
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#608 Владимир_1 » 20.03.2012, 16:16

Выложил исправленную и дополненную версию на СИ.
Я не писатель - я просто автор.

Lis1971 M
Новичок
Lis1971 M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Станислав
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#609 Lis1971 » 20.03.2012, 17:45

Misha1012 писал(а):
Lis1971 писал(а):Думаю, установка фотопулеметов, как элемент обучения, может пригодиться.
Для обучения не хватало самолётов и бензина. У лётчиков при выпуске было по 20-30 часов налёта с инструктором ! А самостоятельного налёта на порядок меньше.

" Бензина на полеты выделяли мизер, самолетов поначалу, кроме У-2, не было. Позже пригнали И-16 и несколько 'харрикейнов'. За все время обучения не было ни одной учебной стрельбы, даже по конусу. Групповой пилотаж не отрабатывался. Если говорить честно, то готовили просто кандидатов в покойники, по принципу 'взлет-посадка'. Ко времени выпуска у меня набралось чуть больше 20 часов налета, из них, может быть, 1 час (4 полета) самостоятельно! "
Букчин Семен Зиновьевич
http://lib.rus.ec/b/163287/read
Лучше бензина на те же деньги в авиашколы.
С уважением.

Михаил! Я не предлагал использовать фотопулеметы для училищ. Я подумал, что в полку перехватчиков-асов кто-нибудь что-то новое может придумать или заметить у немцев. И чтобы не объяснять коллегам на пальцах, можно посмотреть кино с пояснениями.
ЗЫ. Знаю, что фотопулемет синхронизировался с оружием, но....это просто идея.

Misha1012
Новичок
Misha1012
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 45 (+45/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 31.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Откуда: форт Верный
Отправить личное сообщение

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#610 Misha1012 » 20.03.2012, 17:56

Lis1971 писал(а):Михаил! Я не предлагал использовать фотопулеметы для училищ. Я подумал, что в полку перехватчиков-асов кто-нибудь что-то новое может придумать или заметить у немцев. И чтобы не объяснять коллегам на пальцах, можно посмотреть кино с пояснениями.
ЗЫ. Знаю, что фотопулемет синхронизировался с оружием, но....это просто идея.
Тут только если снимать полноценные фильмы - "Учебные бои" и показывать лётчикам в полках и учебках, тогда - да. Хорошая идея.
Но фотопулемёт не годится. Тут надо со стороны снимать, с другого самолёта с классным оператором или с земли.
Как учебное средство очень даже хорошо и интересно-доходчиво.
С уважением.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21522 (+21594/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11727
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#611 Uksus » 20.03.2012, 18:06

Misha1012 писал(а):Тут надо со стороны снимать, с другого самолёта с классным оператором или с земли.

А лучше - с нескольких точек.
Да, я зануда, я знаю...

Misha1012
Новичок
Misha1012
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 45 (+45/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 31.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Откуда: форт Верный
Отправить личное сообщение

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#612 Misha1012 » 20.03.2012, 18:29

Да, надо привлекать киношников и снимать учебные фильмы для всей авиации. Для штурмовиков, для бомбёров и т.д. Часть снята на натуре, а часть с модельками на палочках с голосом за кадром.
Это охватит гораздо больше пилотов, чем учебный центр. Да и дешевле будет.
Причём внедрение будет быстрее. Никакой старый пень не будет возражать против новой тактики, если фильм из Москвы с приказом изучать и применять.
А то на местах было полно идиотов командиров, что передовой опыт тормозили.
С уважением.

Лукич Самарский M
Новичок
Лукич Самарский M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 2010 (+2034/−24)
Лояльность: 1277 (+1290/−13)
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 15.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Щетинков Борис
Откуда: Самара
Отправить личное сообщение

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#613 Лукич Самарский » 20.03.2012, 19:35

По последней выкладке (в том числе - варианту на СИ).
Поражает полное разгильдяйство - иначе не скажешь, лиц, ответственных за охрану ГГ. Конечно, раньше автор сильно сгустил краски, устраивая покушения на него почти в каждом продолжении и заставляя охрану сопровождать его чуть ли не до дверей туалета. Но это не повод внезапно бросаться в другую крайность и отпускать неполностью выздоровевшего человека совсем без сопровождения на квартиру, за которой вполне может следить немецкая агентура.

О гвардии. Ещё в 1937-1938 годах на экраны вышел фильм "Пётр Первый", где в положительном ключе показывались полки нового строя: семёновский, преображенский. Именно, как войска, принёсшие победы молодой российской армии. То есть после первых громких побед под Москвой эти названия можно было бы и возродить. Но, ПМСМ, лучше поступить так же, как и в реале, давая имена частям новой гвардии по тем сражениям, за которые им присвоено это звание. Новое время - новые песни.
А названия и символику старой петровской гвардии использовать лишь в пропагандистских целях в фильмах и агитках.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#614 vorobei » 20.03.2012, 19:47

Лукич Самарский писал(а): Но это не повод внезапно бросаться в другую крайность и отпускать неполностью выздоровевшего человека совсем без сопровождения на квартиру, за которой вполне может следить немецкая агентура.
А кто говорит, что его совсем одного бросили? Наверняка скрытая охрана есть. Но вот человека в сопровождение, чтобы помог таскать вещи, должны были выделить. Вряд ли ГГ сильно отбрыкивался бы...

Alext70 M
Новичок
Аватара
Alext70 M
Новичок
Возраст: 46
Репутация: 1413 (+2102/−689)
Лояльность: 665 (+757/−92)
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 24.02.2012
С нами: 12 лет 1 месяц
Имя: Александр
Откуда: SPb
Отправить личное сообщение

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#615 Alext70 » 20.03.2012, 20:06

Misha1012 писал(а): Какой патриотизм? 20 лет объясняли, что война та России на хрен не нужна была ( и правильно!) , а теперь скажут - ошибочка и эта война нужна была?
.....
Ну как?
И что нам до стариков эмигрантов? Они все сразу, узнав про знамя в коммунисты запишутся? И если запишутся, то что? Гитлер от страха сдастся?
С уважением.

Относительно патриотизма и символов :

РИ:

ПРОЕКТ ПОСТАНОВЛЕНИЯ СНК СССР
24 апреля 1944 г. В целях создания преемственности боевых традиций русских воинов и воздания должного уважения героям, громивших немецких империалистов в войну 1914—1917 гг., СHК СССР постановляет: 1. Приравнять б. георгиевских кавалеров, получивших Георгиевские кресты за боевые подвиги, совершенные в боях против немцев в войну 1914—17 гг., к кавалерам ордена Славы со всеми вытекающими из этого льготами. 2. Разрешить б. георгиевским кавалерам ношение на груди колодки с орденской лентой установленных цветов. 3. Лицам, подлежащим действию настоящего постановления, выдаётся орденская книжка ордена Славы с пометкой «б. георгиевскому кавалеру», каковая оформляется штабами военных округов или фронтов на основании представления им соответствующих документов (подлинных приказов или послужных списков того времени)
(с)
(жаль, что так и не приняли это постановление в РИ)
Надо б исправить?

но де-факто награды , полученные до 1917 года носились так же гордо и открыто как и награды СССР

http://forumishka.net/sssr-i-vov/17640-georgievskie-kavalery-v-sssr.html

http://ruguard.ru/forum/index.php?topic=668.0

Vital13
Новичок
Vital13
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 17 (+18/−1)
Лояльность: 21 (+36/−15)
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14.02.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Виталий
Откуда: Одесса
Отправить личное сообщение

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#616 Vital13 » 20.03.2012, 20:26

Смотрящий на огонь писал(а):Совсем немного-то и надо.

Согласен. Но в посте на который я ответил был впечатляющий список - пистолет с несколькими обоймами, патроны россыпью, гранаты, НЗ и продукты... Согласитесь - всё это будет не мало весить и места занимать. И как с этим прыгать из подбитого или горящего самолёта? А на фото - именно набор для выживания. Он места почти не занимает и не помешает. Поместится в любой карман. Но к сожалению мало чем поможет если лётчика будут преследовать.

master_iuda M
Новичок
master_iuda M
Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#617 master_iuda » 20.03.2012, 20:49

ShtAl писал(а):Слишком сильный откат к царским временам.
Георгия признали т.к. это солдатский орден, связь поколений, история побед - связывают в основном с солдатами и только несколькими офицерами.
Даже переформирование РККА в СА, введение погон и званий "солдат" и "офицер" было ведено для разрыва связи с тяжелым положением первых дней. Причем в основном подчеркивалась связь с победами русской армии до ПМВ.

Впервые вопрос о введении погон возник в 1939г. однако был отставлен в сторону из за экономических и технических условий связанных с введением новой формы одежды.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20341 (+20421/−80)
Лояльность: 6940 (+6959/−19)
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

  • 1

#618 Владимир_1 » 20.03.2012, 20:59

Передо мной стояли двое. Сержант милиции в шинели с планшетом на боку, видимо участковый, и миловидная женщина лет тридцати с удивленным лицом. Узнала. Сержант меня раньше узнал и уже стоял со скучающим лицом пытаясь скрыть любопытство, но его выдавали глаза.
- Извините…,- несколько растерянно произнесла женщина.
Хмыкнув, я переспросил:
- Товарищ Извините?
Со стороны милиционера отчетливо прозвучал смешок.
- Ой, нет… То есть я хотела сказать… Вы товарищ Суворов?
- Он самый. А вы прекрасная незнакомка?
- Я домуправ этого двора,- несколько растерянно ответила женщина бросив быстрый взгляд на сержанта.
- Быть того не может. Вы? Такая хрупкая молодая красивая девушка и управляете всеми четырьмя домами?
А вот сержант при моих словах нахмурился. Бросив взгляд на их руки я понял почему. Кольца были однотипные.
- Да что же вы на пороге-то? Проходите. Я бы вас чаем угостил да не знаю что и где,- пригласил я их убирая пистолет в кобуру.
- Я вам помогу, я знаю где посуда. Но сперва, нужно утрясти с бумагами.
- Какими бумагами?- удивился я наблюдая как гости снимают пальто и шинель.
В течении десяти минут мне объяснили где я был не прав. Оказалось въезд на территорию двора только с разрешения дворника. Он отвечал тут за охрану. На мое возмущенное: что я его в глаза не видел, был простой ответ, что тот отошел на минуту. Так же срывать печать с двери я не имел права без согласия и присутствия участкового сотрудника милиции, представителя ЖЭКа и дворника. При вскрытии составлялся акт подписываемый владельцем и представителями власти. Один экземпляр обязательно подшивался к корешку ордера на квартиру и хранился в деле. Если квартира из особого фонда, а в моем случае это было именно так, то составляли три экземпляра акта.
Наличие мебели в квартире - передача согласно акта и требования подписываемого мною и представителями ЖЭКа. При необходимости я могу заказать себе, что то еще в дополнение к уже имеющемуся. В общем, чуть ли не на пальцах объяснили мне все что положено делать при вступление во владение квартирой. Перед началом разговора мы представились друг другу, проще говоря познакомились. Я был прав, гости оказались супругами. Емельяновы, Сергей и Даша.
Я сморщился, когда услышал имя женщины. При этом заметил как она участливо посмотрела на меня, и промолчала. О гибели Даши знал весь Союз. Начальством было принято решение осветить это подлое нападение на меня. Так что во всех газетах писали как самоотверженно обе девушки защищали меня, но пали от подлой руки врага. И Даша и Маша были представлены к правительственным наградам посмертно. Так что Даша Емельянова сразу поняла какие чувство меня обуревают.
Пока мы разговаривали она достала из кухонного шкафа чайник с длинным загнутым носиками и налив в него воды предварительно прополоскала, поставила на керосинку, которую уже поджег Сергей. Еще была плита была дровяная, то есть топилась дровами запас которых лежал в углу в специальной железной клетушке. Но мы ее не использовали, для чайника пойдет и керосинка.
- Ах ты черт. У меня же вещи в машине, совсем забыл, я же за ними сходить хотел когда вы позвонили.
- Разрешите мне, товарищ капитан?- воскликнул Сергей, отвлекаясь от просмотра выложенных из портфеля жены документов.
- Давай, а то я со своей ногой не больно попрыгаю.
- Я быстро, надо Никиту Авдеевича снять, а то он машину охраняет.
- Вот ключи. Там сидор и чемодан. И пригласите Никиту Авдеевича на чай, - протянул я ключи от машины Сергею.
Сергей вернулся в сопровождении худощавого старичка-дворника. Того самого Никиты Авдеевича. Мы быстро познакомились, время профессоров бомжей и дворников ЕЩЕ не пришло, так что старичок был обычным дедушкой.
Пока Даша доставала из сидора кульки с чаем, сахаром, печеньем, специями, банки с тушенкой и две буханки свежего хлеба, мы разговорились. Сергей также вносил лепту в наш разговор.
Я с интересом слушал про то как живут люди в прифронтовом городе. Ну и что фронт в трех сотнях километрах? Немцы долетают? Бомбежки бывают? Хотя ни один немец за последние три дня к городу так и не смог прорваться. Дворник рассказывал, как сын ушел на фронт, как тяжело получать продовольствие по талонам на всю семью, ведь теперь о жене и внуках приходиться заботиться ему. Какое настроение в городе среди населения и беженцев, кто живет рядом со мной. Какие выдающиеся люди. Кто из них на фронте, кто в командировке, кто сейчас дома.
Честно говоря наблюдая с каким видом говорит фамилии соседей Никита Авдеевич, я понял что должен знать их. Но произнесенные фамилии были для меня пустым звуком, но я качал головой с восхищением, слыша очередное имя.
- Готово. Мужчины к столу,- окликнула нас Дарья. Мы встали с дивана, и из зала прошли на кухню где был сервирован стол.
Путем легких расспросов я стал легче ориентироваться в военном городе. Почти два часа мы просидели за столом. Одновременно Дарья оформляла нужные документы, где я ставил подписи, внимательно читая акты приема-передачи. При вопросе, нужно ли мне дополнительно еще что-нибудь, я задумался.
- Знаете, есть несколько вещей что мне не хватает. Давайте пройдемся по квартире.
Мы стали обходить комнаты оставив Сергея и Никиту Авдеевича на кухне.
- Сперва мне бы хотелось знать что я могу заказать. Например… картины там, ковры, горшки? Это возможно?
- Да, конечно. Вы говорите, я подам заявку, что есть на складе вам привезут.
Хлопнув в ладоши я довольно потер их и сказал бодрым голосом:
- Тогда приступим!
Проходя из зала в спальню, оттуда в кабинет, я тыкал пальцем в голые стены и говорил что хотел. В результате в тетрадке Дарьи были записаны множество вещей. Правда коврик в прихожей пришлось вычеркнуть, он был, свернутый лежал под кроватью. Постелив его с помощью Никиты Авдеевича, мы продолжили ходить. Мелких вещей было много, из крупных только: ковер на стену в спальне, четыре картины с морским пейзажем, вместо стула кресло в кабинет и комод в спальню. Там не хватало его. Я собирался обзавестись множеством вещей, и одного шкафа могло не хватить, так что пусть будет.
Прежде чем распрощаться я попросил Дарью найти мне «домомучительницу». То есть женщину которая будет присматривать за квартирой в моем присутствии, и в отсутствии.
- Главное чтобы у нее дети были или внуки. Чтобы им помощь от меня была.
- Есть такая. Через три дома живет. Глафира Ивановна, у нее две внучки на руках. Зять погиб на фронте, а дочь медсестрой служит на санитарном поезде.
- Вот и хорошо, а то мне продаттестат некому отправлять, сирота я. Когда она сможет подойти?
- Я сообщу ей, часам к трем подойдет, это устроит вас Вячеслав?
- Конечно, я жду.
Держа в руках свои экземпляры документов, я посмотрел на них, и отправился в спальню, там в шкафу была дверца с замком, как раз для хранения документов.
Когда раздался стук в деверь, не звонок, а именно стук, я как раз закончил укладывать накопленные вещи - включай костюм - по шкафу и ящикам и направился на кухню поставить чайник. Как это делал Сергей я запомнил, так что думаю смогу справиться сам.
С недоумением обернувшись я посмотрел на входную дверь. Почесав спину через нательную рубаху, направился к двери, прихватив по привычке пистолет. Открыв дверь я посмотрел на стоявшую на площадке пожилую женщину с пуховым заношенным платком на голове.
- Здравствуйте,- поздоровался я с ней.
- Здравствуйте, я от Даши. Она послала меня к вам.
- А, так вы Глафира Ивановна. Прошу, проходите.
Приняв пальто, я повесил его на вешалку и провел женщину лет пятидесяти пяти на кухню. Было видно что она немного замерзла, так что это был повод попить чаю. Через минуту Глафира Ивановна уже суетилась у плиты, а я рассматривал ее размышляя подходит она мне или нет.
Я не писатель - я просто автор.

master_iuda M
Новичок
master_iuda M
Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#619 master_iuda » 20.03.2012, 21:12

Мелких вещей было много, из крупных только: ковер на стену в спальне, четыре картины с морским пейзажем, вместо стула кресло в кабинет и комод в спальню.

Картины и ковры в перечень предоставляемых квартир не входили - обычно предоставлялась только мебель. Все остальное покупалось новым хозяином квартиры., в том числе и шторы.
Правда если только эта квартира не из числа репресированных, там могли что то и оставить.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

ShtAl M
Новичок
Аватара
ShtAl M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 530 (+539/−9)
Лояльность: 241 (+241/−0)
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 17.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Коломыя
Отправить личное сообщение

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#620 ShtAl » 20.03.2012, 21:50

Была такая вещь как склады конфиската. Вся мебель и т.п. как правило шла оттуда. И в зависимости от статуса - количество и качество выдаваемого.
А дальше - по складским правилам - просишь ходовое - получаешь половину, просишь редкое - ждешь, просишь никому не нужное - дадут в два раза больше...


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 24 гостя