Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20345 (+20425/−80)
Лояльность: 6940 (+6959/−19)
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#841 Владимир_1 » 01.05.2012, 21:26

Зачем я сбежал - сам не знаю. У меня был такой замечательный план. Вырубить охранника конвоировавшего меня в камеру, переодеться в его форму, и выйти через хозяйственные пристройки. Была такая возможность - видел. А тут странность какая-то, гулял себе проигрывал в памяти план побега, хотя чего уж греха таить, от которого отказался. Принесенные новичком сведенья поставили крест на моих планах. Связать дважды два из рассказа труда не составило, и понять, что меня использовали в темную было не трудно. Так что, когда я поставил ногу на одну из каменных плит облицовывавших двор, и она с несколькими соседними ушла вниз, оказалось сюрпризом.
Упал я хорошо, даже очень. Во-первых, ничего себе не повредил. Во-вторых, сумел увернуться от камней, с продолжавшего осыпаться потолка. В стороны уходили туннели, причем искусственные, сложенные из диких камней.
Немного поорав я внезапно понял, в какой ситуацию попал. Дальше уже сработал инстинкт и я ринулся в ночь на ходу зацепившись за что-то разорвав рукав. Шум обвала я зафиксировал краем мозга продолжая бежать вниз. Туннель шел с заметным уклоном.
- Левой-правой. Левой-правой. Солома-сено, солома-сено! – бормотал я на ходу.
Чем ниже по тоннелю я опускался, тем влажнее становился пол и воздух, поэтому мне пришлось перейти с легкой трусцы на быстрый шаг. Попадавшиеся тут и там лужи становились все больше и больше, пока не превратились в полноценную лужу. Разбрызгивая воду я двигался дальше.
Судя по всему, туннель уходил под воду, так как, потолок стал приближаться, а уровень воды повышаться.
Вода была ледяной, и это еще слабо сказано. Как только уровень дошел до края сапог, я с сожалением посмотрев на темнеющею воду развернулся и пошлепал обратно, ловить мне тут было не чего.
- Не может быть, чтобы тут не было ответвлений, - пробормотал я.
Света было очень мало, поэтому касаясь рукой стены я пошел обратно, на примерно тридцатом шаге мне повезло, рука провалилась в невидимую нишу.
- Оп-па! – радостно воскликнул я. Из ниши отчетливо дуло, причем свежим воздухом.
Не знаю на кого она была рассчитана, но я протискивался с трудом марая и царапая и так рваный ватник. Впереди показался угол, причем его освещало солнце.
Завернув за него, я аккуратно приблизился к выходу и, раздвинув ломкие стебли кустарника, осмотрелся.
Тайный выход из крепости вел на склон одной из скал выходящих на бухту. Видимо это было место наблюдателя, вся бухта была как на ладони. Хотя судя по тому, что я обнаружил явно искусственно вырубленные в скале ступени, его могли использовать лазутчики и курьеры.
Тропинка была тайной, ее укрывали разросшийся кустарник. Причем сильно разросшийся, возможно, раньше со стороны тропинки его постригали, но сейчас по понятным причинам этим никто не занимался. Так что выбравшись наружу, и снова замаскировав выход, я стал через кустарник пробираться на вершину скалы, нужно было осмотреться.

- Что удалось узнать? – поинтересовался Лев Захарович у капитана Никифорова, когда тот прошел в его кабинет.
Вопрос вот так в лоб, был несколько неожидан, но особист это никак не показал.
- Побег случаен, просто Вячеслав воспользовался представившейся возможностью.
Чуть помедлив, Мехлис поинтересовался, чуть дрогнувшим голосом:
- Как думаешь, может к немцам переметнуться?
- Севка?! Вот насчет чего можно не беспокоиться, так это о том, что он к немцам переметнется. К союзникам еще куда ни шло, да и то, вряд ли.
- Почему вы так решили?
- Да поговорил я с его однокамерниками. Там новичок, попал под гребенку операции «Свежая голубика». Вячеслав не дурак, и связать все случившееся для него не трудно.
- Вы хотите сказать, что он все понял, и это такая месть с его стороны?
- Как вы хорошо выразились Лев Захарович, но точно.
- И что он будет делать, как вы думаете?
- Отсидится где-нибудь и выйдет. Я его за полгода хорошо изучил. У него принцип, сдачу давать дважды.
- Сколько нам его ждать?
- Сутки-двое, хотя… Если бабу найдет, то может надолго исчезнуть, дня на три.
- Всего? – хмыкнул заметно успокоившийся комиссар.
- Для него присяга, и честь воина не пустой звук. Не будет он развлекаться, пока его товарищи воюют. Не тот тип. А воевать они начнут как раз через пару дней. Вячеслав прекрасно знает, сколько длиться «карантин» полка, пока летчики изучают местность. Так что уверен, к началу боевых действий придет. Это где-то двадцать девятое февраля.

На скале, куда я забрался, находилось зенитное орудие.
- Как они эту дуру сюда затащили?! – пробормотав, покосился на часового, который в пятидесяти метрах от меня прохаживался с винтовкой на плече. Причем это был не красноармеец. Видимо подразделение относилось к флоту, расчет состоял из матросов.
Послышался шум, мотора, который помог мне выяснить как затащили на скалу это довольно не маленькое орудие. Оказалось десятью метрами ниже, по не особо крутому склону пролегала дорога, можно сказать трасса.
В видневшийся справа город лезть мне не хотелось, поэтому, еще раз осмотревшись обошел орудие стороной.
Перейдя дорогу, я спустился вниз, в густой кустарник. Вблизи он оказался не таким густым, была даже тропка, судя по следам по ней гоняли овец.
План у меня был прост добраться до полка и затихарится. Дальше пока не думал, потом видно будет. Хотя сто процентов меня там Никифоров ждать будет, успел изучить его за полгода. По любэ вычислит, да я в принципе и не против. А вот если я ошибся и меня арестовали серьезно, без хода назад, тогда все, уходить придется по жесткому. Как это ни печально, но надо заранее настроить себя такой поворот.
Прикинув мысленно по карте свой маршрут, я только печально вздохнул. Топать надо двое суток. Штаб полка находился в сорока километрах от Керчи, в середине так называемой сети из аэродром подскока.

Запах жаренного мяса я почувствовал где-то перед закатом, часов не было и точно время определить не получалось. Но судя по солнцу, часов эдак восемь вечера. Желудок давно выводил голодные рулады, прося… нет, требуя пожрать. Так что ноги волей не волей, понесли меня к источнику умопомрачительному запаху.
Осторожно выглянув из-за скалы, я посмотрел на человека, расположившегося у небольшого пышущему жаром костра над котором доходили шашлыки.
Сняв один шампур, он осмотрел его, и вдруг громко спросил:
- Ну и долго мне тебя ждать?
- Когда-нибудь я вас переиграю? – с интересом спросил я у Никифорова подходя к костру.
- Как только из пленок вылезешь. Садись, шашлык готов.
Мы спокойно ели, вернее это особист спокойно, я же просто не мог удержаться, и банально нажирался.
- Если бы арест был настоящим, куда бы рванул? – поинтересовался вдруг особист.
- Ну уж ни к немцам точно… Да и в не Англию, терпеть их не могу. Американцы тоже так себе нация, но кроме них больно-то и выбора нет. Так что однозначно в Штаты, - честно ответил я.
- Ну, я так и думал. Как понял, что тебя в темную разыграли?
- Слушать умею, - буркнул я.
- Новенький рассказал, а ты все разложил по полочкам.
- Знаете, товарищ капитан, вы бываете таким умным иногда, что просто по лбу врезать охота.
Хохотнув, Никифоров продолжил расспрашивать.
- На хрена побежал-то?
- А фиг его знает? Рефлекс сработал что ли? – отложив пустой шампур, я откинулся на так удобно лежавший высохший ствол, и положил на него локти, поинтересовался: - Меня-то как нашли? Ни за что не поверю, что вы тут угли заготовили заранее.
- Наблюдателей посадил на скалах, потом прикинул маршрут, как только тебя обнаружили, а дальше оставалось просто ждать, когда сам на запах выйдешь.
Мне от этих слов оставалось только сплюнуть, и здесь переиграл.
Когда стемнело, я уже находился в своей части, с твердым обещанием особисту не показываться Мехлису на глаза в ближайшую неделю.
Последний раз редактировалось Владимир_1 01.05.2012, 21:44, всего редактировалось 2 раза.
Я не писатель - я просто автор.

зимородок
Новичок
зимородок
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: андрей
Откуда: Беларусь Гродно
Отправить личное сообщение

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#842 зимородок » 01.05.2012, 21:38

очепятки
Не будет он развлекаться, пока его товарища (товарищи) воюют.

воевать они начну (начнут) как раз через пару дней

Оказалось десятью метрами нижи (ниже)

пастух M
Новичок
Аватара
пастух M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 659 (+677/−18)
Лояльность: 2352 (+2551/−199)
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 15.10.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Виктор Хотянович
Откуда: Toronto, Canada
Отправить личное сообщение

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#843 пастух » 01.05.2012, 21:42

Владимир_1 писал(а): Знаете, товарищ капитан, вы бываете таким умным иногда, что просто полбу врезать охота.
...по лбу врезать охота
Если это не Полба (другие ее названия - Triticum dicoccum, спельта, двузернянка, эммер) представляет собой особый сорт пшеницы, а ещё из неё готовят крупу, кашу и суп :e-d-a:

lector M
Новичок
lector M
Новичок
Репутация: 32 (+32/−0)
Лояльность: 948 (+948/−0)
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 11.05.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виктор
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#844 lector » 01.05.2012, 22:11

...."Это где-то двадцать девятое февраля."....високосные года 1940, 1944, а не 1942.

Sapsan M
Новичок
Sapsan M
Новичок
Возраст: 45
Репутация: 606 (+644/−38)
Лояльность: 1222 (+1266/−44)
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01.01.2012
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Ярославская обл.
Отправить личное сообщение

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#845 Sapsan » 01.05.2012, 22:54

Владимир_1 писал(а):Попадавшиеся тут и там лужи (лужицы?) становились все больше и больше, пока не превратились в полноценную лужу. Разбрызгивая воду (пропущена запятая) я двигался дальше.
Владимир_1 писал(а):жаром костра (запятая) над котором (которым) доходили шашлыки

Владимир_1 писал(а):спросил я у Никифорова (запятая) подходя к костру.
Владимир_1 писал(а):сети из аэродром (аэродромов) подскока.

Ross347 M
Новичок
Ross347 M
Новичок
Репутация: 867 (+887/−20)
Лояльность: 934 (+980/−46)
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 02.11.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: Санкт Петербург
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#846 Ross347 » 02.05.2012, 04:18

Как то напрягают мысли ГГ

-" Гнить в тюрьме я не собирался, значит, выход один. Бежать. Как ни горько это сознавать, но в Союзе для меня все кончено. Только куда бежать? Англия? Оккупированная Франция? Америка? В реальности побега я не сомневался."

Ладно,пацан, запаниковал или растерялся...Арест штука неприятная.
Но то,что у него ВООБЩЕ возникла идея об Англии,Америке или Франции??? Чтоб сразу- "В Союзе для меня всё кончено"???
Как то не укладывается в голове,что ГГ способен даже допустить такую мысль.

Misha1012
Новичок
Misha1012
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 45 (+45/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 31.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Откуда: форт Верный
Отправить личное сообщение

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#847 Misha1012 » 02.05.2012, 05:01

ГГ простой как три рубля - "Я подонок, я убегу в Америку".
И это он особисту рассказывает, писец...
Мог бы в морскую авиацию перейти высказать желание, или на другой фронт.
С уважением.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20345 (+20425/−80)
Лояльность: 6940 (+6959/−19)
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#848 Владимир_1 » 02.05.2012, 05:12

Misha1012 писал(а):ГГ простой как три рубля - "Я подонок, я убегу в Америку".
И это он особисту рассказывает, писец...
Мог бы в морскую авиацию перейти высказать желание, или на другой фронт.
С уважением.

Вы кажеться не внимательно читали. Вопрос у особиста был: Если бы арест был НАСТОЯЩИМ?
Какая еще другая часть?
Я не писатель - я просто автор.

Лукич Самарский M
Новичок
Лукич Самарский M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 2010 (+2034/−24)
Лояльность: 1278 (+1291/−13)
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 15.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Щетинков Борис
Откуда: Самара
Отправить личное сообщение

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#849 Лукич Самарский » 02.05.2012, 12:34

Владимир_1 писал(а):- Ну уж ни к немцам точно… Да и в не Англию, терпеть их не могу. Американцы тоже так себе нация, но кроме них больно-то и выбора нет. Так что однозначно в Штаты, - честно ответил я.
ГГ знает, что после IIМВ будет холодная, где США станут главным противником СССР. Оставаясь там на ПМЖ он объективно, хоть и опосредованно будет крепить мощь врага своей родины. Не думаю, что ему понравится такая перспектива. М.б. так:
Владимир_1 писал(а):- Ну уж ни к немцам точно… Да и в не Англию, терпеть их не могу. Американцы тоже так себе нация, но кроме них больно-то и выбора нет. Так что однозначно в Штаты, - честно ответил я - Но только до конца этой войны.
- Ну, я так и думал. Постой, а что значит "этой"?
- То, что потом штаты попытаются мировое лидерство заграбастать, ежу понятно. А с кем бодаться будут? Мне такие расклады на фиг не упали, против земляков я сражаться не намерен. Так что заработал бы там свой миллиончик, и как Остап Ибрагимович - в Рио, белые штаны протирать. Достаточно?
- Вполне.
Как понял, что тебя в темную разыграли?


Misha1012
Новичок
Misha1012
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 45 (+45/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 31.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Откуда: форт Верный
Отправить личное сообщение

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#850 Misha1012 » 02.05.2012, 18:31

Владимир_1 писал(а):Вы кажеться не внимательно читали. Вопрос у особиста был: Если бы арест был НАСТОЯЩИМ?
Какая еще другая часть?
Что значит настоящий арест?
Это значит уголовное дело и трибунал, так?
В чём вина ГГ?
Какое преступление он совершил?
Как его могут наказать?
На фронт отправят?
Так что бояться ему нечего.
С уважением.

freemanA
Новичок
freemanA
Новичок
Возраст: 39
Репутация: 8 (+8/−0)
Лояльность: 6 (+6/−0)
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Антон
Откуда: Белгородская область
Отправить личное сообщение

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#851 freemanA » 02.05.2012, 19:07

Misha1012 писал(а):
Владимир_1 писал(а):Вы кажеться не внимательно читали. Вопрос у особиста был: Если бы арест был НАСТОЯЩИМ?
Какая еще другая часть?
Что значит настоящий арест?
Это значит уголовное дело и трибунал, так?
В чём вина ГГ?
Какое преступление он совершил?
Как его могут наказать?
На фронт отправят?
Так что бояться ему нечего.
С уважением.
1. Настоящий арест мог бы закончится для ГГ весьма плачевно, ибо при условии нахождения в недалекой близости от фронта и то, что он служит в армии могло бы закончится начиная от 10 лет за дескридитацию, заканчивая ВМЗ.
2. Как преступление могло быть инкреминировано пособничество полковнику Денисову в распостраненнии сведений под грифом совершенно сикретно под которое попадают ВСЕ данные об передвижении войск.
3. Наказать могут по всякому в том числе и высшей мерой наказания.
4. На фронте есть чего бояться. Авиационных штрафных рот и батальёнов не существует, а шанс погибнуть ГГ при затыкании прорыва очень высок.
Хочешь мира - готовь войну.

Misha1012
Новичок
Misha1012
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 45 (+45/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 31.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Откуда: форт Верный
Отправить личное сообщение

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#852 Misha1012 » 02.05.2012, 19:51

freemanA писал(а):1. Настоящий арест мог бы закончится для ГГ весьма плачевно, ибо при условии нахождения в недалекой близости от фронта и то, что он служит в армии могло бы закончится начиная от 10 лет за дескридитацию, заканчивая ВМЗ.
2. Как преступление могло быть инкреминировано пособничество полковнику Денисову в распостраненнии сведений под грифом совершенно сикретно под которое попадают ВСЕ данные об передвижении войск.
3. Наказать могут по всякому в том числе и высшей мерой наказания.
4. На фронте есть чего бояться. Авиационных штрафных рот и батальёнов не существует, а шанс погибнуть ГГ при затыкании прорыва очень высок.


1. Что значит арест? Это означает следствие и суд.
2. ГГ принёс инфу высшему начальству в Крыму.
Какое "распостраненнии сведений под грифом совершенно сикретно" ?
Он же не в газете это опубликовал и не на базаре листовки разбрасывал.
3. Дважды Героя без суда и следствия расстреляют?
За что? Ведь ГГ преступления не совершал.
4. Ну иногда сажали стрелками на ИЛы лётчиков штрафников.

И потом, ГГ ведь понимает, что его судьбу будут решать не в Крыму, а в Кремле.
С уважением.

Лукич Самарский M
Новичок
Лукич Самарский M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 2010 (+2034/−24)
Лояльность: 1278 (+1291/−13)
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 15.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Щетинков Борис
Откуда: Самара
Отправить личное сообщение

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#853 Лукич Самарский » 02.05.2012, 20:18

Misha1012, freemanA.
"Настоящий" арест в описанных условиях означает для ГГ расстрел без всякого суда.
Он принёс Мехлису информацию, показывающую, что в высших кругах командования не только царит растерянность, некомпетентность и бардак, но вполне возможно предательство.
После чего его самого арестовывают в приёмной Мехлиса, что может означать, в частности, что Мехлис сам замешан в той истории. А это, в свою очередь, означает, что надеяться на какое-либо справедливое рассмотрение нечего, и капитана Суворова закатают в асфальт без суда по любому, задним числом выдвинутому обвинению.
Сидеть и ждать, пока придут его расстреливать "при попытке к бегству" ГГ не намерен и сразу начинает готовить себе запасной выход. Дальнейшее у автора замотивировано, ПМСМ, вполне достаточно.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20345 (+20425/−80)
Лояльность: 6940 (+6959/−19)
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#854 Владимир_1 » 02.05.2012, 21:13

- Вставайте, товарищ капитан, утро, - потряс кто-то меня за плечо.
- Славка, ты что ли? – зевая, спросил я. Голос и впрямь принадлежал ведомому.
- Я, товарищ капитан.
- Вот что, мы с тобой боевые товарищи… друзья. Так что, можешь называть меня Севкой.
- Хорошо, товарищ капитан… Ой, Сева. А почему Сева? Ведь вы… ты Вячеслав?
- Не люблю, когда меня называют Славой,- не в первый раз пояснил я, садясь на койке.
В паре метров потрескивала дровами печурка, знаменитая буржуйка.
Такое резкое сближение было обусловлено просто. Вчера мы поговорили на эту тему с Никифоровым. Он сильно интересовался, почему у меня нет друзей, то есть, как только я вышел из госпиталя, то прекратил всякие панибратские отношения отдаляясь от боевых товарищей. Ответ был прост, я еще не отошел от всех смертей. Любимой и друзей. Заводить новых? Чтобы они опять потом? Ну уж нет. Именно так я и сказал Никифорову. Однако когда проснулся, понял, что был не прав. Все что мне говорил капитан, было правильно, вернее его слова были верны. Был не прав я. Поэтому и попросил Славу называть меня по имени, без колебаний решив сблизиться. Никифоров был прав без друзей мы никто.
- Что вообще происходит? А то меня привезли вчера ночью, впихнули сюда, указали, где спать и убежали. Даже поговорить ни с кем не дали.
- Да ничего особенного. Учим, изучаем… А это правда, что тебя арестовали за неправильные разведданные? Слух такой прошел, - пояснил Ведомый, поймав мой взгляд.
- В обще-то мне нельзя говорить, но тебе скажу, подписку о неразглашении с меня почему-то не взяли…
- Ага, проснулся уже?
Повернувшись, увидел подполковника Стрижа, который хмуря брови, смотрел на меня.
- Извините, товарищ подполковник, только встал…
- Да ничего. Я тут услышал ты начал просвещать ведомого причину своего отсутствия? Мне тоже интересно послушать, а то прилетел капитан ГБ и что-то невнятно пробормотал, что ты на задании.
- Да ничего особенного не было, товарищ подполковник. Все просто, несколько немецких агентов которые окопались в штабе фронта решили развалить его при наступлении немцев. А я был один из тех камешков, что заклинил их механизм.
- Вот даже как? А то тут слух прошел, что ты в тюрьме сидел.
- Пришлось. Один из них был задержан несколько недель назад, вот и пришлось внедрять меня. Разговорить сумел, а дальше уже работали другие.
Мы с Никифоровым вчера подробно отработали мою легенду, так что отвечал я спокойно. Хотя капитан все-таки посоветовал говорить всем, что просто был на задании. А на каком, их не касалось. Но боевым товарищам я так ответить не мог, пусть владеют хоть краем информации.
- Мне знакомый говорил, что арестовали больше ста человек, - задумчиво пробормотал Стриж. Микоян сидел тихо как мышь впитывая информацию, похоже, он не без основательно считал, что его могут выгнать из землянки.
- Не знаю, я к такой информации допущен не был. Думаю, если поделить три раза, количество будет более-менее точным.
- Ну да. Ладно, давай я тебя введу в курс дела полка…

В течение нескольких дней я привыкал, что командующим фронта вдруг стал Власов. Ни какой-нибудь однофамилец, а тот самый генерал Власов. Командующий русской освободительной армии. РОА. Солдат которого, все прозвали «власовцы». Даже сейчас он мной воспринимался как-то негативно. Однако воевать Власов умел, и хорошо. За неделю что прошли с момента моего возращения, он не только усилил позиции на перешейке, создав глубоко эшелонированную оборону, но и провел несколько войсковых операций, потеснив немцев и захватив двадцатикилометровый плацдарм. Еще они какой-то там стратегический мост захватили, точно не заною какой, его прикрывал другой полк. А мы работали по старой схеме, то есть охотились на немцев, уничтожая их воздушные силы.
Как не было обидно, но я сделал всего четыре вылета, сбив один высотный разведчик, после чего меня посадили в оперативный штаб полка. Стрижа вызвали в штаб фронта, где он пропадал четвертый день, я же исполнял его работу, то есть командовал полком, направляя своих охотников навстречу подлетавшим немцам. Посты ВНС тут работали достаточно хорошо, так что, работали мы продуктивно, сняв с плеч двух соседних истребительных полков большую часть работы, из-за чего один из них направили на сопровождение бомбардировщиков. Им как раз не хватало прикрытия, потери они несли немалые.
- Гвоздика! – отвлек меня от размышлений едва слышный крик из динамика. Радиостанции были советскими, так что уровень шума был сопоставим.
- Гвоздика на связи, - нажав на клавишу, ответил я.
- Шестнадцать пузатых, рядом восемь пчел. Курс двенадцать-шесть. Квадрат пять дробь шестнадцать.
- Я Гвоздика, вас понял, - ответил я. Обернувшись, и посмотрев на своих радистов, улыбнулся и, кивнув, сказал: - Поверили. Начали!
Парни, хмурясь, стали вызывать закрепленные за каждым группы и передавать каждой готовность один. Операция «Ы» разработанная мною, начала набирать свои обороты.
Думаю, стоит рассказать, что все это значит.
После того как командир уехал в штаб – кстати долгое отсутствие Стрижа начало уже тревожить меня – во время одного из перехватов группы немецких бомбардировщиков звено охотников попало в ловушку, причем самую настоящую. Фрицы за три дня яростных боев, уже поняли с кем они имеют дело, да и пленные летчики подтвердили это из сбитых самолетов. Поэтому и началось противостояние. В результате этой засады мы потеряли три машины, и два летчика. Оба погибли в воздухе, один успел плюхнутся на брюхо и шустро свалить под защиту небольшой группы деревьев. Это мне не понравилось, причем очень.
Не знаю, кто из немцев подал эту идею, но он был гением. Во-первых, посты ВНОС находились не дальше пяти-шести километров от фронта. Во-вторых, охраны у них обычно не было. В-третьих, один из таких постов «взяли». Причем взяли татары, в ножи. Обнаружили их чисто случайно, рядом начал размещаться только что подошедший артдивизион, и один из ездовых направился выбирать место для лошадей, там в небольшой ложбине и нашел тела убитых с синими петлицами. Вызванный особист из ближайшей части сходу опознал командира поста. В результате поисков и расследования выяснилось, что пропала машина с рацией и сам радист. Причем радиостанция продолжала выходить в эфир и наводить на цели, причем бывало на настоящие, думаю чтобы нас не насторожить. Особист умница лично приехал к нам. Вернее не к нам, а на один из аэродромов подскока, оттуда его уже перенаправили к нам. Так что, сопоставить все это труда не стоило. Дальше началась разработанная нашими штабистами радиоигра. И вот, немцы клюнули на удочку. Они «узнали» что в этом районе дежурит капитан Суворов, и что именно он вылетит на перехват. Такую удачу они спугнуть не как не могли, и навели «Суворова» на бомбардировщиков. То, что там фактически находиться в полной готовности весь полк» гансы» не догадывались. Получилась этакая шарада. Охотники ждали в засаде охотников. В прошлый раз немцев было тридцать, интересно, сколько их будет в этот раз.
- Голубь? Голубь, я Орел, как слышите меня? – снова захрипел динамик.
- Орел, вас слышу, - сразу же ответил я.
- Сорок птенчиков. Идут «лесенкой», как поняли?
- Вас понял. Встречаем, - повернувшись к штабным, я кивнул начальнику штаба, принимай мол командование, сказав: - Идут. Сорок «мессеров». Строй «лесенка». Подлетают к Крапивину. Поднимайте наших,- после чего надевая шлемофон выбежал наружу.
Дальше они знали, что делать и за них я не волновался.
- Давай! – крикнул я на бегу.
Моторы наших со Славкой машин были уже прогреты, так что завелись они с пол оборота. Махнув ведомому делай как я, повел «лавочкина» на взлет.
Я не писатель - я просто автор.

пастух M
Новичок
Аватара
пастух M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 659 (+677/−18)
Лояльность: 2352 (+2551/−199)
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 15.10.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Виктор Хотянович
Откуда: Toronto, Canada
Отправить личное сообщение

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#855 пастух » 02.05.2012, 21:58

Владимир_1 писал(а):В течение нескольких дней я привыкал, что командующим фронта вдруг стал Власов.
Интересная моральная дилемма для Суворова. До сих пор, по-моему, во всех книгах по АИ вопрос с будущими предателями решался однозначно. Будем следить за героем контрнаступления под Москвой.

Sapsan M
Новичок
Sapsan M
Новичок
Возраст: 45
Репутация: 606 (+644/−38)
Лояльность: 1222 (+1266/−44)
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01.01.2012
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Ярославская обл.
Отправить личное сообщение

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#856 Sapsan » 02.05.2012, 22:40

Владимир_1 писал(а):Посты ВНС
ВНОС?

Владимир_1 писал(а):пленные летчики подтвердили это из сбитых самолетов.
Хм.
Про сбитых вообще можно убрать, ИМХО. Или же написать вроде "Сбитые и пленённые лётчики".

пастух писал(а):Будем следить за героем контрнаступления под Москвой.
Ну, его геройство там немного преувеличено. Он почти всё время в госпитале пролежал, насколько я помню. А дивизия (?) его себя хорошо показала, это да.

До сих пор, по-моему, во всех книгах по АИ вопрос с будущими предателями решался однозначно.

Как вариант - дать ему геройски погибнуть :)

Хотя как по мне - не заслужил он того. Крайне мерзкий тип был, судя по всему. Далеко не образец для подражания. В РККА-то, как и многие, удержался лишь из-за огромного дефицита кадров :-(

master_iuda M
Новичок
master_iuda M
Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#857 master_iuda » 03.05.2012, 08:19

там в небольшой ложбине и нашел тела убитых с синими петлицами - петлицы должны быть голубыми(ВВС), а не синими(кавалерия).
что командующим фронта вдруг стал Власов - конечно сволочь а не человек, но он себя достаточно хорошо показал при обороне Киевского укрепрайона и достаточно неплохо командовал тогда своими подчинеными войсками. При определенной обстановке мог бы и дальше командовать нашими войсками. Сотрудники абвера совсем неплохо поработали с генералом, да и наше командование поспособствовало - фактически предав 2 -ю Ударную армию - бросив в бой и слабо проработав операцию.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Sapsan M
Новичок
Sapsan M
Новичок
Возраст: 45
Репутация: 606 (+644/−38)
Лояльность: 1222 (+1266/−44)
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01.01.2012
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Ярославская обл.
Отправить личное сообщение

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#858 Sapsan » 03.05.2012, 13:09

master_iuda писал(а):да и наше командование поспособствовало - фактически предав 2 -ю Ударную армию - бросив в бой и слабо проработав операцию.
Ну зачем уж совсем-то либеральные бредни повторять, Пивоваров-стайл? :-(

Ошибки были при планировании, конечно - но у кого их не было?

Катастрофа получилась, в первую очередь, из-за того, что на 2УА обрушились те силы, которые немцами готовились для штурма Ленинграда. Разведка их проворонила. Справедливости ради - и немецкая разведка проворонила подготовку к наступлению 2УА. И так получилось, что немцам пришлось отказаться от запланированного штурма - так что в любом случае жертвы не были напрасными. Хотя их и можно (и нужно!) было сводить к минимуму, конечно. Но тогда ещё только учились воевать против сильнейшей армии мира.

Ну и командование 2УА (в т.ч. и Власов) непосредственно в ходе прорыва из окружения допустило крайне серьёзные просчёты.
Есть мнение, что Власов всё-таки сдался специально.
Понятно, что психологически надломился - не первое окружение уже, но это его никак не оправдывает.
И уж, тем более, не может быть никакого оправдания тому, чем он занимался у гитлеровцев. Виселицу он свою более чем заслужил.

А касательно его чисто человеческой порядочности - достаточно почитать его письма жене и любовнице, написанные им в один день.

Собственно, вот здесь неплохо разобраны пивоваровские бредни (ну и заодно - типичные на данный момент штампы): http://colonelcassad.livejournal.com/327178.html

Так что предлагаю Власову сдаться в плен, а из нашей разведки пусть "утекут" сведения, что это мы так хитро шпиёна к немцам заслали :)-(:

партайгеноссе
Новичок
партайгеноссе
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 55 (+55/−0)
Лояльность: 457 (+457/−0)
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 23.11.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: Калининградская область
Отправить личное сообщение

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#859 партайгеноссе » 03.05.2012, 20:31

Sapsan писал(а):
master_iuda писал(а):да и наше командование поспособствовало - фактически предав 2 -ю Ударную армию - бросив в бой и слабо проработав операцию.
Н

Катастрофа получилась, в первую очередь, из-за того, что на 2УА обрушились те силы, которые немцами готовились для штурма Ленинграда. Разведка их проворонила. Справедливости ради - и немецкая разведка проворонила подготовку к наступлению 2УА. И так получилось, что немцам пришлось отказаться от запланированного штурма - так что в любом случае жертвы не были напрасными. Хотя их и можно (и нужно!) было сводить к минимуму, конечно. Но тогда ещё только учились воевать против сильнейшей армии мира.
(:

Вы смешали две операции - Любаньскую (январь-июнь 1942 г.) и Синявинскую (август-сентябрь 1942 г.).
2УА первого формирования была окружена и разгромлена, а Власов сдался в Любаньской операции (у Мясного Бора), а Ваше описание подходит именно под Синявинскую. Тогда 2 УА (второго формирования) ввязалась фактически в встречный бой с армейской группой Манштейна, переброшенной из взятого в конце июня Севастополя и переформированной для наступления на Ленинград. Успеха 2УА не достигла, но крепко потрепала немцев и заставила их израсходовать запасы боеприпасов (в т.ч. к тяжёлым орудиям), накопленные к штурму Ленинграда.

Sapsan M
Новичок
Sapsan M
Новичок
Возраст: 45
Репутация: 606 (+644/−38)
Лояльность: 1222 (+1266/−44)
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01.01.2012
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Ярославская обл.
Отправить личное сообщение

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#860 Sapsan » 03.05.2012, 21:57

партайгеноссе писал(а):Вы смешали две операции
Хм. Пожалуй, да - есть такое.
Спасибо! :)


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 43 гостя