Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

valin
valin

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#1281 valin » 19.06.2012, 12:36

позвольте и мои пять копеек:
Рокоссовский хоть и "из семьи Варшавского железнодорожника", но родился в Великих Луках (там ему и бюст поставили перед драмтеатром) и по польски не разговаривал ВООБЩЕ, хотя и пытался. Описан анекдотический случай, когда в бытность МО РП он спросил секретаршу по поводу входящих документов и велел зайти как только она (секретарша) разберется. Пикантность ситуации в том, что "разберешся" по польски переводится как разденешься.

Не позволю. Бан на 3 дня. Uksus

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20345 (+20425/−80)
Лояльность: 6940 (+6959/−19)
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#1282 Владимир_1 » 19.06.2012, 21:06

- Здравствуйте, товарищ комиссар государственной безопасности! – рявкнул я, входя в кабинет наркома.
Секретарь пропустивший меня, поморщился, но ничего не сказал. Никифоров зашедший следом, вытянувшись, молча встал у стены рядом с дверью, изобразив статую.
- А, товарищ Суворов, проходите, - положив трубку телефона, приглашающее указал на стул Лаврентия Павлович.
Обстановка была довольно напрягающая, я знал о чем они будут спрашивать, и знал что буду отвечать. О своем иномирном происхождении, я собирался молчать.
- Давайте, товарищ Суворов я буду говорить, а вы будете слушать.
Молча кивнув, я вопросительно посмотрел на наркома. Говорил он не жестко, как будто допрашивал, а спокойным голосом друга, это расслабляло, причем заметно.
- Когда поступила информация о вас, мы пытались навести все справки какие только можно. Сперва, этим просто некогда было заниматься, враг рвался к столице, захватывая все больше и больше советских территорий. Однако, когда фронт более-менее нормализовался мы вернулись к вашей биографии. К этому времени вы стали известным летчиком, командиром, орденоносцем. Ваши победы с жаром обсуждались в каждом истребительно полку. Даже возник лозунг, «Все равняемся на лейтенанта Суворова». Однако сбору информации это не мешало. К сожалению, вы попали в госпиталь, и врачи не давали вам шансов выжить. Вы не знали? Что ж, скажу, нога опухла, грозила гангрена, но хирург не смотря на возможность сепсиса вскрыл рану нашел гнойник и вычистил ее. Так что вы выжили. Продолжим… Все, что вы рассказывали в той или иной степени оказывалось правдой. Немного, совсем чуть-чуть, как будто вы слышали их, но не видели сами. Так что фактически ваше личное дело фикция, там нет ни крупицы правды. Франция? Ложь, но верная, все что вы описали о городе правда, но такая семья там не жила. Однако даже обстановка небольшого кафе и пирожные которые печет хозяйка по семейным рецептам оказались правдой. Однако НИКТО не опознал вас. Дальше…
Слегка склонив голову я исподлобья смотрел на наркома, который ходил из угла в угол и говорил и говорил. В течение часа я, молча слушал, как Берия монотонно перечисляет все нестыковки в моей истории сплетая их с моими «озарениями» и «летным опытом». Не обошел стороной, и то как я осторожно спускал разные информация как через эфир, так и через простых бойцов и командиров.
- …поэтому-то мы и отслеживали все ваши контакты. Радио очень помогло с опознанием. Вы думали мы ничего не поймем? Не нужно держать нас за дураков. Вы неплохой агент влияния, смущает только количество сбитых, и лютая нелюбовь к англичанам, хотя мы думаем что вы их человек. Хотя сейчас даже не знаем. Вот я и хочу спросить: Кто вы?
Откинувшись на спинку стула, бросил небрежный взгляд на Никифорова, стоявшего за левым плечом и, отбивая пальцами по столу военный марш, задумчиво вытянул губы трубочкой прикидывая варианты. Скажу честно, ждал я другого, но Берия меня переиграл, просто рассказав, что они на меня накопали, и теперь ждал ответа.
- А если мне не хочется отвечать? Если вам НЕ ЗАХОЧЕТСЯ услышать правду? - осторожно поинтересовался я.
Несколько секунд Берия с недоумением смотрел на меня, обдумывая что я только что сказал. Это его несколько выбило из колеи, вернувшись на свою дорожку, он снова стал ходить по кабинету, изредка бросая на меня быстрые взгляды. Это дало мне возможность прикинуть все варранты. Идея, появившаяся на задворки сознания, стала обретать объем.
«А что, если вынудят можно выдать ее за основную».
Прикинув так и эдак, я завозился на стуле устраиваясь по удобнее. Видимо скрип стула привлек внимание наркома, потому что он остановился и задумчиво посмотрев на меня, вернулся к столу и сел в кресло.
- Мы хотим знать, кто вы и откуда! – твердо сказал он.
Я уже имел репутация серьезного человека, многим мои советы помогли, именно поэтому Берия и взял паузу обдумать мои слова.
Снова бросив взгляд на настороженного Никифорова, я поинтересовался:
- Товарища майора я знаю давно и полностью ему доверяю, но доверяете ли ВЫ ему? Это не та информация что доступна даже ограниченному кругу лиц.
Теперь уже Берия откинулся на спинку и с интересом переводил взгляды с меня на особиста и наоборот.
- Можешь говорить.
То, что нарком ответил без колебаний, делало честь Никифорову, нарком доверял ему полностью.
- Хорошо. Алексей Суворов… Мой пра-пра-пра-пра… - прикинув, я еще раз два раза добавил, - …пра-пра дед.
- Не понял?! – нахмурился Берия, осмысливая, что я только что сказал.
- Я из будущего. Из две тысячи двести двадцать третьего года. Родился одиннадцатого апреля две тысячи двести пятом году.
Идея моя была проста, отбрехаться, что про этот период где оказался я фактически ничего не знаю, а уж фантастику могу рассказать не запнувшись, особенно космическую. Да, врать не хорошо, но ничего другого придумать просто не успел. Эта идея на данный момент была просто светом в колодце, прав ли я или нет покажет будущее, а пока буду вести одну линию. Я из далекого будущего. Из такого далекого что почти ничего не знаю про это время, только общие информацию рассказанную на уроках истории.
Минуты две длилось молчание. Оба моих слушателя переваривали только что услышанное.
- Кхм. Это что шутка? – наконец спросил хрипло нарком.
- Шутка - это оказаться в тысяча девятьсот сорок первом за два дня до начала войны. Вот это настоящая шутка, - буркнул я.
Подняв трубку телефона, от чего я напрягся, нарком приказал:
- Чаю.
Пока ждали чай, пока пили и пробовали печенье с вареньем, которое оказалось джемом, мы молчали. Я тоже дал им время для обдумывания. После того как секретарь унес поднос с пустым чайником и стаканами, Лаврентий Павлович велел мне:
- Рассказывай все.
Вздохнув, я начал:
- С чего? Если начать с детского возраста так месяца не хватит?
- Начни с того момента, как ты говоришь попал сюда.
- Хорошо. Давайте сперва я расскажу что такое понятие «поисковик». Это искатель, археолог, но мы занимались поисками артефактов других государств давно минувших во времени. СССР был таким государством. Наша команда искателей на Земле, занималась поисками всего, что связанно с Великой Отечественной Войной прошедшей на территории бывших республик СССР. Началось все с моего деда, это он раскопал в архивах кто был наш пра-прадед Алексей, с этой минуты это была уже семейная традиция заниматься поисками…
Я рассказал, как принадлежавший отцу купленный у Содружества списанный космический транспортник с командой в очередной раз прибыл на Землю.
- Вы не живете на Земле?
- Нет, я же с Надежды, я же говорил вроде?!
- Надежда?
- Ум-м-м. М-да, много рассказать придется. Понимаете ваши потомки, полностью загубили экосистему планеты, из-за чего она стала непригодной для жизни. Фактически она умерла, нет, сейчас конечно специальные машины чистят ее, но это все затянется на десятки лет, пока она не придет в норму, но когда я был там, без защитных средств на улице лучше не появляться…
Дальше рассказывал, как выбежав из защитных сборных домиков, собранных в целый жилой корпус побежал к местам раскопок на болоте, как подомной проломился мосток, и я ухнул в болото.
- Выбраться не мог, поэтому включил маяк и стал терпеливо ждать… Что? А, маяк, это прибор на одежде который дает определенный сигнал, для спасательных команд. Можно продолжить? Так, вот запаса воздуха костюма хватало на шесть часов, я прождал пять. Когда через полчаса меня никто не достал, я затревожился. Через два часа запаниковал, еще через три часа сам выбрался наверх. Вы представляете мое состояние, когда я увидел небо? Мне сперва показалось, что я на Надежде, не было темных свинцовых туч Земли, но луна четко показало что ошибся. То есть отсутствие оной. На Надежде всегда видно одну из лун. Дальше вы уже знаете, я попал в руки поляков, что дало мне возможность определить где я, дальше вы все знаете. Хотя знаете, долго не мог поверить в перемещение, мне все казалось что я в психушке, и санитары колют мне транквилизаторы.
- Тяжело было?
- Самое тяжелое не провалиться на незнание языка. Спасало то, что в школе по истории я защищал диплом как раз поэтому периоду времени. Правда меня больше интересовала музыка, но и по ней можно много понять. Я кстати и разговаривать научился именно по ним.
- Подожди-ка, так ты занимался плагиатом? – поинтересовался Никифоров.
- Ну да, - пожал я плечами.
- И тебе не стыдно за воровство?
- Да не очень, - последовал короткий ответ.
- В чем ты попал сюда? – поинтересовался Берия, не дав Никифорову задать еще один вопрос.
- В стандартном спаскостюме второго класса защиты. Под ним еще нательный комбез был. Я когда выбрался проверил уровень радиации, химии, и других вредных веществ, потом уже снял его.
- Где он?
- В болоте конечно. Они же дешевые, у отца на корабле сотни таких.
- М-да, чушь какая-то. Земля-катастрофа, перемещение, другие планеты, - протянул Берия, задумчиво изучая меня.
Пожав плечами, я тоже посмотрел на них. Теперь главное убедить их, что я мало что знаю, и меня можно без опаски вернуть в действующую часть. Попробуй, докажи что я вру. Однако как я ошибался.
Последний раз редактировалось Владимир_1 19.06.2012, 21:22, всего редактировалось 1 раз.
Я не писатель - я просто автор.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20345 (+20425/−80)
Лояльность: 6940 (+6959/−19)
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#1283 Владимир_1 » 19.06.2012, 21:18

Проду переделывать буду, а скинул так, для тапков.
Я не писатель - я просто автор.

Алекс33 M
Новичок
Алекс33 M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 808 (+840/−32)
Лояльность: 436 (+825/−389)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Всеслав
Откуда: РФ
Отправить личное сообщение

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#1284 Алекс33 » 19.06.2012, 21:20

Владимир_1 писал(а):- Я хочу знать, кто ты и откуда! – твердо сказал он.

Не верится, что ЛПБ способен допустить такую ошибку и поставить личные хотелки выше общего дела - Сталин может не простить.
Работает человек и успешно - не нужно его трогать.

В описанный ход беседы тоже не верится.
При подробном допросе должно возникнуть множество ошибок в деталях социума, технологий и т.д. Как тест ммпиа - один и тот же вопрос, повторяющийся многократно в разных формулировках об одном процессе или явлении. Ложь будет заметна.

bego M
Новичок
Аватара
bego M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 554 (+579/−25)
Лояльность: 131 (+136/−5)
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 13.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Ростовская область
Отправить личное сообщение

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#1285 bego » 19.06.2012, 21:33

С катастрофой и спас костюмом перебор. Материал защитного костюма штука очень прочная и болото вычерпают до донышка. Лучше просто из будущего. Межзвездные двигатели еще не изобрели но дело движется к этому семемильными шагами, гдето так. И ГГ пусть вспоминает не только историю но месторождения полезныз ископаемых :-) .
Весь день не спишь,
всю ночь не ешь - конечно, устаешь!

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20345 (+20425/−80)
Лояльность: 6940 (+6959/−19)
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#1286 Владимир_1 » 19.06.2012, 21:35

bego писал(а):С катастрофой и спас костюмом перебор. Материал защитного костюма штука очень прочная и болото вычерпают до донышка. Лучше просто из будущего. Межзвездные двигатели еще не изобрели но дело движется к этому семемильными шагами, гдето так. И ГГ пусть вспоминает не только историю но месторождения полезныз ископаемых :-) .


Да под таким видом эту информацию можно толкнуть. Спасибо.
Я не писатель - я просто автор.

Алекс33 M
Новичок
Алекс33 M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 808 (+840/−32)
Лояльность: 436 (+825/−389)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Всеслав
Откуда: РФ
Отправить личное сообщение

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#1287 Алекс33 » 19.06.2012, 21:41

bego писал(а):месторождения полезныз ископаемых

Каким образом знание месторождений на территории СССР будет соответствовать полному незнанию жизни в 23 веке и развития Мира, его истории в деталях ?
Вектор развития вполне представляем на основании имеющейся аппроксимации прошлого.

ShtAl M
Новичок
Аватара
ShtAl M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 530 (+539/−9)
Лояльность: 241 (+241/−0)
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 17.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Коломыя
Отправить личное сообщение

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#1288 ShtAl » 19.06.2012, 21:46

Лучше уж не космические приключения а третья мировая. Верхи продались, народ возмутился, "миротворцы", боевые действия перекинулись на весь шарик, подземное убежище.
Довоенное смутно, образование хорошее но фрагментарное, новые технологии - максимум знает "о чем", библиотека по истории, сборник песен/магнитофон и комп с симулятором.

bego M
Новичок
Аватара
bego M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 554 (+579/−25)
Лояльность: 131 (+136/−5)
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 13.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Ростовская область
Отправить личное сообщение

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#1289 bego » 19.06.2012, 21:52

Алекс33 писал(а):
bego писал(а):месторождения полезныз ископаемых

Каким образом знание месторождений на территории СССР будет соответствовать полному незнанию жизни в 23 веке и развития Мира, его истории в деталях ?
Вектор развития вполне представляем на основании имеющейся аппроксимации прошлого.

А как они проверят что им рассказывают про 23 век? Рассказ будет идти о конце 20 начала 21. Человеческие пороки не изменились. Изменились возможности в связи с развитием цивилизации. Есть глобальная сеть, есть портативные компьютеры, А местрождения полезных ископаемых никуда не делись и указание на точное мессто сильно сэкономит время на развертывание добычи, одно месторождение алмазов в якутии чего стоит. И про фронт ГГ придется забыть.
Весь день не спишь,
всю ночь не ешь - конечно, устаешь!

Mihail123 M
Новичок
Аватара
Mihail123 M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2684 (+2713/−29)
Лояльность: 1186 (+1260/−74)
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 10.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Откуда: Германия
Отправить личное сообщение

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#1290 Mihail123 » 19.06.2012, 21:54

Владимир_1 писал(а):Проду переделывать буду, а скинул так, для тапков.

Мэри-сью валяется в ауте.
Сцена ну уж совсем фэнтази. Ну да автор- димиург своего мира.
К песням. Вы вот эту слышали:

Четвертый день войны
Вначале было слово, а после было — дело.
В начале был приказ, а следом — бой.
В начале было слово, и в трубке прохрипело:
«Высотку удержать любой ценой!»
Любой ценой, и значит — лишь так и не иначе.
Что за цена, — не нужно объяснять.
Вначале было слово, и Бог теперь назначит,
Кому на смерть за Родину стоять.

Ну вот и танки в поле, и тут мне стало страшно:
Ведь жизнь кончалась этой высотой.
Но только вдруг я понял, что жизнь — не так уж важно,
А важно — то, что сзади, за тобой.
А сзади берег Волги, жена и сын Андрейка,
И мать с отцом стояли у крыльца...
Был бой не очень долгим: что танкам трехлинейка
И семь гранат на двадцать три бойца!

Ах, сколько нас тем летом осталось на высотках,
Собой прикрывших Родину свою.
Но нам уже об этом никто не скажет в сводках,
Ведь мы погибли в первом же бою.

Еще Гастелло Коля не поднял самолета
И пропасть отделяла от весны,
Еще не лег Матросов на жало пулемета, —
Была среда, четвертый день войны...

Виктор Третьяков

На ютубе http://www.youtube.com/watch?v=fgRvE-xD3yY
Как посвещение пехоте сорок первого? :smu:sche_nie: Правда ГлавПУР вудет немножко вякать
и Бог теперь назначит
:-)


З.Ы. А просто правду слабо?
Да за то что он был бы сыном самого богатого буратино нашего времени никто его не растреляет.
К тому же "потрошить" ГГ будут не лохи из подворотни и на нестыковках поймают сразу. И вот тогда доверие к ГГ упадёт ниже плинтуса и никакие прошлые заслуги в счёт уже не пойдут.
Лучше говорить правду - всю правду! Главное только правильно расставить акценты. :a_g_a:
Интеллигенция - говно нации. (с) В.И.Ленин.
'Вы себя к интеллигенции относите?' 'Да боже упаси, вашу мать. Я не интеллигент, у меня профессия есть'(Лев Гумилёв)

Sapsan M
Новичок
Sapsan M
Новичок
Возраст: 45
Репутация: 606 (+644/−38)
Лояльность: 1222 (+1266/−44)
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01.01.2012
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Ярославская обл.
Отправить личное сообщение

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#1291 Sapsan » 19.06.2012, 22:14

Mihail123 писал(а):Лучше говорить правду - всю правду! Главное только правильно расставить акценты.
+1
Не забываем, что цена информации, которую сможет выдать ГГ - многие и многие жизни.

Алекс33 M
Новичок
Алекс33 M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 808 (+840/−32)
Лояльность: 436 (+825/−389)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Всеслав
Откуда: РФ
Отправить личное сообщение

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#1292 Алекс33 » 19.06.2012, 22:27

bego писал(а):А как они проверят что им рассказывают про 23 век? Рассказ будет идти о конце 20 начала 21.
Попытайтесь растянуть 20 лет реальной истории на 280.
Рассказывать нужно непрерывно, взаимосвязанно, возкращаясь и не запинаясь на обнаруженных противоречиях.
bego писал(а): Есть глобальная сеть, есть портативные компьютеры, /quote]
На тот момент уже существовала глобальная сеть телеграфных устройств - т.е. достаточно за 280 лет каждому жителю планеты вручить телеграф и назвать его маленьким компьютером, который обращается к центральному вычислительному компьютеру.
А вот сочинить философские концепции, песни с разным темпом и стилем, соответствующие историческому периоду развития социума, привести им в соответствие яркие события и причины изменений и конфликтов внутри самого социума, перечень технологических новинок, изменения в языке, имена руководителей, деятелей науки и чтобы это соответствовало глобальным и локальным стратегиям и идеологиям, финансовым законам - это будет очень сложно.
И это не считая архитектуры, вооружений и медицины.
bego писал(а):А местрождения полезных ископаемых никуда не делись и указание на точное мессто сильно сэкономит время на развертывание добычи, одно месторождение алмазов в якутии чего стоит.
Не получится зарыть этими ископаемыми все почти 280 лет истории.
Для того, чтобы принести пользу - у ГГ масса возможностей.
Но чтобы его обвинили во лжи - достаточно одного предположения.
Пример из "Арвендейла" Р.Злотникова - как проводится опрос, всего лишь для подтверждения правдивости существования:
Аудиенция закончилась в шесть часов пополудни. Когда Трой вышел из дворца, он чувствовал себя обессиленным. Однако он многому научился. Трой, проживший в Теми почти полгода, из этого разговора узнал очень много того, о чем даже не подозревал — как устроено городское ополчение? Какими товарами торгуют между собой города Теми? Какие платятся налоги? Кто их собирает? На что они идут?…
На многие вопросы не знали ответа даже сами жители Теми. Но члены малого императорского совета, собравшиеся в этом зале, столь умело задавали вопросы, что люди рассказывали даже о том, о чем вроде бы и не знали. Трой несколько раз улавливал изумление на лицах своих вассалов, когда они рассказывали о том, как часто ремонтируются мосты, или какие обозы им чаще всего приходилось сопровождать из Калнингхайма в Хольмворт и из Хольмворта в Товарон. Как будто они внезапно осознавали нечто, о чем всегда знали, но никогда не придавали этому значения. Поэтому это знание оказалось так глубоко в памяти, что они и не догадывались о нем.
К концу аудиенции Трой даже стал понимать, что граф Лагар многие вопросы задает совсем не просто так, а с большим смыслом и для того, чтобы натолкнуть собеседника на какую-то мысль или идею. Ведь один и тот же вопрос можно задать совершенно по-разному, например, можно спросить: насколько большое совместное войско могут выставить города Арвендейла? А можно спросить так: какой численности могло бы быть совместное войско, если бы его смогли сформировать все города Арвендейла? Или — на помощь какого войска под предводительством герцога Арвендейла могла бы рассчитывать императорская армия в деле освобождения герцогства от орков? И хотя все три вопроса содержат один смысл — какова примерная численность войска, сформированного из объединенных ополчений и дружин городов Арвендейла, НА САМОМ ДЕЛЕ это три СОВЕРШЕННО РАЗНЫХ вопроса.

Лукич Самарский M
Новичок
Лукич Самарский M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 2010 (+2034/−24)
Лояльность: 1278 (+1291/−13)
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 15.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Щетинков Борис
Откуда: Самара
Отправить личное сообщение

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#1293 Лукич Самарский » 19.06.2012, 22:34

Владимир_1 писал(а):Проду переделывать буду, а скинул так, для тапков.
И это, ПМСМ, правильно.
После столь подробного анализа биографии ГГ понятно, что фронта ему уже не видать. Осознание этого факта дастся нелегко, ведь он готовился как-то отболтаться, чтобы вернуться в небо, а тут - раз и тупик. Фактически у него остаётся лишь два варианта: признать, что он британский/американский агент и потерять не только доверие, но и свободу, или говорить правду. Но начав говорить о будущем, с враньём нужно завязывать окончательно. О техническом прогрессе в этом кабинете можно рассказывать всё, что он, как выпускник средней школы, может знать. А на вопросы об истории конца ХХ века отвечать честно: "Товарищ комиссар государственной безопасности. Эту информацию я могу сообщить только Верховному. И лишь в его власти решать: кому и к какой её части можно давать допуск. Там всё далеко не просто и я не хочу необдуманными словами подставить присутствующих."
Если же и после такого разговора ГГ выкрутится аки Штирлиц, ну, тогда... Анекдоты, это тоже нужный и полезный жанр.

Alext70 M
Новичок
Аватара
Alext70 M
Новичок
Возраст: 46
Репутация: 1413 (+2102/−689)
Лояльность: 665 (+757/−92)
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 24.02.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Александр
Откуда: SPb
Отправить личное сообщение

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#1294 Alext70 » 20.06.2012, 00:16

Mihail123 писал(а):Лучше говорить правду - всю правду! Главное только правильно расставить акценты.

Cогласен.
Не важно, о чем говорит человек. О звездалетах или школьном садике. Определять где правда , а где кривда научились задолго до изобретения полиграфа.
Уберите проду с 23 веком! Плз!!!
Это каким идиотом надо быть, что б пытаться врать главе спецслужбы страны, которая имеет тысячелетнюю историю разведки и контрразведки? Хорошо ли, плохо ли работает эта разведка - другой вопрос, а вот методы отделить ложь от правды тогда были и очень эффективные. Да по одним косвенным несоответствиям ГГ расколют за день!
...
Уберите проду с 23 веком, очень прошу.
:-(

-

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#1295 vorobei » 20.06.2012, 00:23

Cогласен, что после таких вопросов -- только правду.

Варианты -- только лишь в расстановке акцентов и высказываемом "личном отношении" к той же истории. Всё остальное натянуто и неестественно.

Mihail123 M
Новичок
Аватара
Mihail123 M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2684 (+2713/−29)
Лояльность: 1186 (+1260/−74)
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 10.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Откуда: Германия
Отправить личное сообщение

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#1296 Mihail123 » 20.06.2012, 00:34

Вот ещё несколько песен автору. Может что-то пригодится ГГ.

Колоколенка

На горе, на горочке стоит колоколенка,
А с нее по полюшку лупит пулемет,
И лежит на полюшке сапогами к солнышку
С растакой -то матерью наш геройский взвод.

Мы землицу лапаем скуренными пальцами,
Пули, как воробушки, плещутся в пыли...
Митрия Горохова да сержанта Мохова
Эти вот воробушки взяли да нашли.

Тут старшой Крупенников говорит мне тоненько,
Чтоб я принял смертушку за честной народ,
Чтоб на колоколенке захлебнулся кровушкой
Растакой-разэтакий этот сукин кот.

Я к своей винтовочке крепко штык прилаживал,
За сапог засовывал старенький наган.
"Славу" третьей степени да медаль отважную
С левой клал сторонушки глубоко в карман.

Мне чинарик бросили, мне сухарик подали,
Мне старшой Крупенников фляжку опростал.
Я ее испробовал, вспомнил маму родную
Да по полю ровному быстро побежал.

А на колоколенке сукин кот занервничал,
Стал меня выцеливать, чтоб наверняка.
Да, видать, сориночка- малая песчиночка-
В глаз попала лютому - дёрнулась рука.

Я -т винтовку выронил да упал за камушек,
Чтоб подумал вражина, будто зацепил.
Да он, видать, был стрелянный - сразу не поверил мне
И по камню-камушку длинно засадил.

Да, видно, не судьба была пули мне испробовать...
Сам старшой Крупенников встал, как на парад.
…Сразу с колоколенки, весело чирикая,
В грудь слетели пташечки, бросили назад.

Горочки-пригорочки, башни-колоколенки...
Что кому назначено? Чей теперь черед?
Рана не зажитая, память неубитая -
Солнышко, да полюшко, да геройский взвод..

1979 год
Леонид Сергеев.
Ютуб http://www.youtube.com/watch?v=rhXRvs3QTug
История песни http://www.situation.ru/app/j_art_868.htm

Если есть "дорога жизни"

На "дороге жизни"
В пальцы свои дышу -
Не обморозить бы
Снова к тебе спешу
Ладожским озером

Долго до утра
В тьму зенитки бьют,
И в прожекторах
"Юнкерсы" ревут
Пропастью до дна
Раскололся лед,
Черная вода,
И мотор ревет:
"Вп-р-р-раво!"
Ну, не подведи,
Ты теперь один
Правый

Фары сквозь снег горят,
Светят в открытый рот
Ссохшийся Ленинград
Корочки хлебной ждет

Вспомни-ка простор
Шумных площадей,
Там теперь не то -
Съели сизарей
Там теперь не смех,
Не столичный сброд -
По стене на снег
Падает народ -
Голод
И то там, то тут
В саночках везут
Голых

Не повернуть руля,
Что-то мне муторно
Близко совсем земля,
Ну что ж ты, полуторка?

Ты глаза закрой,
Не смотри, браток
Из кабины кровь,
Да на колесо - ало
Их еще несет,
А вот сердце - все
Стало
Александр Розенбаум

Ютуб http://www.youtube.com/watch?v=AaPL8_9bWig

Ну и в виде хулиганства

Песня немецкого танкиста

Дран-драп - это буду я,
Воровство - профессия моя,
Я в Берлине научился,
А в Париже наловчился,
И попал я в русские края. Да, да.

С завистью писали мне друзья:
Дескать ведь счастливый очень я.
Ведь на танке - не в пехоте,
Можно славно подработать,
А от смерти защитит броня. Да, да.

Верно - я подумал, путь хорош.
Ну, теперь ты Драпа наживешь!
В самом деле, ведь в пехоте,
При любой большой охоте,
Все, что ты награбишь, не упрешь. Да, да.

"Тигр" тебя в бою не подведет.
Он тебе, что надо, все упрет.
Он не только курку, яйки,
Но и хату, и хозяйку,
И корову с хлевом заберет. Да, да.

Тут еще завистникам назло,
Мне судьбою счастье повезло.
Мне бензину подзалили,
В "Тигр" меня пересадили
И послали в ближнее село.

Налетели мы па крайний дом.
Жили в нем старуха с стариком.
В ноги бросилась старуха,
Я ее прикладом в ухо,
Старика прикончил сапогом,

Вспомнил просьбу Минночки своей,
Стал я выбирать, что поценней:
Первым делом две перины
Погрузил в свою машину,
Сапоги, утюг и двух гусей.

Начал было погреб проверять,
Где-то близко начали стрелять.
Я оттуда быстро вышел,
Крик и драку я услышал
И решил скорее удирать. Да, да.

Под напором стали и огня,
Не спасла тигровая броня.
Под истошный крик гусиный
Загорелися перины,
Загорелись брюки у меня. Да, да.

Быстро отстегнул я пистолет
И начал кататься по земле.
Кто-то треснул меня в ухо,
Как ударил я старуху,
Заиграли черти в голове. Да, да.

Минна, промышляй теперь сама,
Я не езжу больше по домам.
В плен попал я, мила Минна,
И хожу в одной штанине,
Хорошо, что лето - не зима. Да, да.

Дран-Драп - это буду я.
Гитлер, Рибентроп - мои друзья.
Вместе тащим и воруем,
Вместе шайкою пируем,
Вместе ожидает нас петля.


Или другой вариант песенки немецкого танкиста
Ютубе http://www.youtube.com/watch?v=dw6eVrbjxew&feature=related
Интеллигенция - говно нации. (с) В.И.Ленин.
'Вы себя к интеллигенции относите?' 'Да боже упаси, вашу мать. Я не интеллигент, у меня профессия есть'(Лев Гумилёв)

пастух M
Новичок
Аватара
пастух M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 659 (+677/−18)
Лояльность: 2352 (+2551/−199)
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 15.10.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Виктор Хотянович
Откуда: Toronto, Canada
Отправить личное сообщение

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#1297 пастух » 20.06.2012, 01:15

Это детское враньё ГГ не прошло бы даже на уровне рядового следователя уголовного розыска. Они ловят преступников на мелочах и несоответствиях во вполне правдоподобных жизненных версиях не сильно отличающихся от реальности. На что вообще расчитывает Суворов? Хочет, что бы его уличили во вранье и до конца дней относились с подозрением? Такого непредсказуемого типуса навсегда запрут на какой-нибудь заимке посреди океана тайги и будут тщательно стенографировать его "радиопрограммы", которые никто не услышит, а читать будет очень ограниченный круг лиц. Очень быстро ценность информации сведётся к нулю, ввиду расхождения веток истории и врунишку выпустят на волю. И будет он пасти коз где-нибудь на Таймыре, радуясь, как выжил и перехитрил самого Берию. Это конечно необычный финал романа о попаданце, но думаю, что автор не желает своему герою такого финала. :-):

alex74
Новичок
alex74
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: -1 (+0/−1)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Отправить личное сообщение

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#1298 alex74 » 20.06.2012, 02:37

Главное - не понятен сам смысл вранья про 23 век. Чем принципиально отличается случайное попадание из 21 века от 23? Разве, что в будущем может толкнуть прогресс. Если поверят про "космические корабли бороздящие..." и решат, что раз уже было сделано то и мы сделаем. Но ведь может и наоборот получиться. Переоценят возможности, не хватит ресурсов и знаний, а огромные ресурсы будут потрачены. Лучше уж пусть честно все расскажет.

Ross347 M
Новичок
Ross347 M
Новичок
Репутация: 867 (+887/−20)
Лояльность: 934 (+980/−46)
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 02.11.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: Санкт Петербург
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#1299 Ross347 » 20.06.2012, 03:35

Согласен со всеми высказавшимися выше.
Соврать не трудно.Трудно запомнить,что ты врёшь.(В смысле-что ты наговорил.)
А тут ещё и не затвержённая легенда а фактически экспромт.
Расколят ГГ тут же,не отходя от кассы.

Misha1012
Новичок
Misha1012
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 45 (+45/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 31.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Откуда: форт Верный
Отправить личное сообщение

Re: Я-истребитель. Я-истребляю. 2. (Черновик)

#1300 Misha1012 » 20.06.2012, 04:48

Врать нехорошо, скажу даже больше - плохо врать!
Пусть уж говорит всё как есть.
С уважением.


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 66 гостей