Маньяк в СССР.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#421 vorobei » 13.01.2014, 13:04

Grevon писал(а):А почему ГГ хочет сделать Облицевать не советской плиткой, а импортной
А Вы её видели? Советская плитка в те времена была крайне простой, однотонной и весьма низкого качества.

Оно и импортная отнюдь не имела того разнообразия, которое сейчас в любой лавчонке с плиткой найдёшь, но из советской можно было разве что выложить "шахматную" или ещё какую расцветку несколькими плитками разных цветов.

Если в Москве бываете, могу посоветовать сесть в метро на Калужско-Рижскую линию, и посмотреть станции на юг от Шаболовской. Она "металлическая", а на всех последующих станциях стены отечественной плиткой покрыты. В своё время, когда я там учился -- мог, просто глядя в окно на стену, определить, на какой станции я сейчас. Там как раз отделочники по максимуму постарались продемонстрировать всё разнообразие, какое только смогли - ни разу не повторившись. Т.е. лучше из неё ничего уже не сделаешь.

Хотя я подумал... До ГГ там человек жил, смог для одного себя 5-комнатную квартиру организовать. Т.е. и не бедный, и знакомств хватало. Так что и плитку импортную мог бы себе позволить. Хотя один, без женщин -- мог просто не заморачиваться...

Спор о домофонах перенесён в раздел "Просто трёп", конкретно вот сюда
http://www.litostrovok.ru/viewtopic.php?f=27&t=520

Алекс33 M
Новичок
Алекс33 M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 808 (+840/−32)
Лояльность: 436 (+825/−389)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Всеслав
Откуда: РФ
Отправить личное сообщение

#422 Алекс33 » 13.01.2014, 18:41

Пользы дела для.
ГГ может применить внутриоконные жалюзи. Делать придётся цельным оконным блоком по заказу.
Такая конструкция не должна позволить альпинистам и броскам с улицы попасть в квартиру за неконтролируемое время и нанести вред.
И остаться незаметной для внешнего наблюдателя, планирующего неожиданную атаку на помещение.

urri-a M
Новичок
urri-a M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 47 (+52/−5)
Лояльность: 12 (+15/−3)
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20.03.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: юрий
Откуда: Брест
Отправить личное сообщение

#423 urri-a » 13.01.2014, 19:35

может лучше не заморачиваться:нужен евроремонт)))

Ganzaq M
Новичок
Ganzaq M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 152 (+153/−1)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14.09.2013
С нами: 10 лет 7 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#424 Ganzaq » 13.01.2014, 20:12

Uksus писал(а):А Вы советскую плитку тех времён видели?

ужас! хотя ленинградская голубенькая для кухни ничего так! вот только размер 15*15 убивал!

Алекс33 M
Новичок
Алекс33 M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 808 (+840/−32)
Лояльность: 436 (+825/−389)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Всеслав
Откуда: РФ
Отправить личное сообщение

#425 Алекс33 » 13.01.2014, 20:34

urri-a писал(а):может лучше не заморачиваться:нужен евроремонт)))
Он в те времена в Европах был ?
Как-то попадались фотографии по житью-бытью Англии 60-70-х. Быт не намного отличался от городского в СССР того времени. Одежда чудная.
Где-то может быть в аристократических домах и был интересный новодел, но в среде обычных людей ничего примечательного.

Добавлено спустя 20 минут 19 секунд:
Ganzaq писал(а):ужас! хотя ленинградская голубенькая для кухни ничего так! вот только размер 15*15 убивал!
К ней добавить фурнитуру правильную - будет порядок.

В ту пору выпускалась метлахская плитка, до 20 миллионов квадратов.
http://www.stroy.ru/netcat_files/188/372/h_da7248a5b59ce004dba04a21bb360d89
http://ksportal.ru/uploads/posts/2012-01/thumbs/1327396814_1288094907_1.jpg
http://ksportal.ru/uploads/posts/2012-01/thumbs/1327396860_pol_9_b.jpg
Питер. Подъезды.
http://82.146.51.4/thumbnails.php?album=7&page=2

При желании в те времена можно было найти на складах плитку Императорской России.

К метлахской плитке добавить тёплые полы - для детишек будет радость.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#426 vorobei » 13.01.2014, 21:13

Алекс33 писал(а):В ту пору выпускалась метлахская плитка
Угу. Разнообразная, размеры стандартно 10х10 см, хотя было и 20х20. Но это на пол.
Алекс33 писал(а):При желании в те времена можно было найти на складах плитку Императорской России.
Да, но это надо знать где. При желании можно и у "разборщиков" найти. Были любители -- когда старые дома под снос шли, собирали там всякое разное. В т.ч. дореволюционное.

Но -- это "свой круг", достаточно замкнутый. Быстро найти туда ход - не просто даже ГГ.

А у него задача вовсе не в том, чтобы сделать из квартиры что-то уникальное. У него 2 (две) недели на ремонт, после чего надо привозить туда дочерей.

В общем, приедет "бригада ремонтников" -- сделают ГГ "чтобы было красиво". И где достать подходящие материалы, пусть и в чужом городе, разберутся куда лучше него.

Toivo
Новичок
Аватара
Toivo
Новичок
Репутация: 10785 (+10818/−33)
Лояльность: 4395 (+4443/−48)
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 20.02.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Анатолий
Откуда: Антананариву

#427 Toivo » 13.01.2014, 21:25

туда телеграмму и отравляйте.

наверно "отправляйте"? отравленные телеграммы и письма с полонием в те времена вроде не рассылали ещё.. :ny_tik:

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20344 (+20424/−80)
Лояльность: 6940 (+6959/−19)
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#428 Владимир_1 » 14.01.2014, 12:55

- Да спи, чего вскочил? – пытался я убедить Миху, работая ножом в скворчащей сковородке. – Время восемь утра всего. Ты же в это время встаешь только воды попить и продолжаешь дрыхнуть.
- Так, проговорился вчера, что машину сегодня покупать будешь, вот и не спорь. Я не хуже тебя в них разбираюсь, вот и помогу. Ну Игорь, я хочу посмотреть как ты все это проворачиваешь. Обещаю молчать и только смотреть, - тон Михаила стал просительный.
- На, яичницу ешь, - положил я ему со сковороды пожаренную колбасу с яйцами и стал наливать чай, пока он жадно хватал завтрак. Присев напротив я тоже приступил к завтраку. Закончив, стал пить не сладкий чай с конфеткой, поглядывая на Миху.
- Я постараюсь быть твоей тенью. Но уж больно хочется самому посмотреть на то, как ты все это проворачиваешь и достаешь, - заметив мой взгляд, пояснил Миха. – А то с твоих рассказов все чиновники тупые, а ты один на коне.
- Ну да, мои рассказы имеют малого общего с действительностью, - согласился я, поставив стакан и взяв пустую тарелку, чтобы помыть. – Действую я конечно по-другому, больше нахрапом.
- Вот я и хочу посмотреть.
- Понимаешь Мих… блин, как Ферри не хватает… - моя тряпкой тарелку, пробормотал я.
- Чего?
- Я говорю в таких случаях надо быть достаточно тонким психологом и актером. У меня все это есть. А вот твое присутствие или хмыканье не вовремя все это может поломать.
- Я буду нем как рыба, - сразу открестился Миха, подавая свою посуду.
- Ладно, я вижу тебя не переубедить, поэтому подкорректируем план, благо директора базы я знаю и психопортрет составить успел.
- Чего.
- Не заморачивайся. Так вот, будет работать под братьев Радазовых. Помнишь их?
- А то, - сморщился Миха. – Они же придурки. Строят из себя не пойми кого.
- Да, но уверенные в себе придурки. В общем так, одеваешься в то в чем ходил к Леве на концерт, только без галстука. И те импортные солнцезащитные очки, что я подарил тебе на день рождения.
- Ой, их Валерка раздавил в прошлом году, когда сел на них.
- Замена есть?
- Ага, отцовские, на тонкой дужке.
- Во, бери их. Ладно, иди, одевайся. Что будешь делать я тебе по дороге расскажу, - вытирая руки полотенцем, велел я, после чего пошел следом, мне тоже пора собираться.

Сторож в проходной был тот же, и так же были закрыты въездные ворота, хотя рядом стояло две машины такси и одна частная. «Москвич». Видимо это прибыли покупатели, получив заветный ордер.
- Здорова Кузьмич, - широко улыбнулся я сторожу.
Тот сперва не узнал меня. Но заветная трешка просветила его память.
- А, комбайнер. Вовремя ты. Вчера составом из Горького много машин доставили, есть и ручной сборки.
- А ангаре?
- Именно.
- Спасибо, - очередная трешка перекочевала к сторожу. – Михалыч на месте?
Миха сзади пучил глаза от изумления при моих тратах, пришлось за спиной показать ему кулак.
- Не а, там его зам распоряжается.
- Кто такой? – нахмурился.
- Лева Штильман.
Этого я не знал и вполне возможно, что тот может послать меня в далекое будущее, фамилия соответствовала. Развести еврея очень трудно, хоть и возможно.
- Как? – поинтересовался я, сделав характерное движение пальцами. Этот жест в Союзе был мало распространён, но сторож меня понял.
- Любитель.
- Это хорошо, - сразу повеселел я, и тут же Михе. – Пошли.
Мы прошли через проходную и выхода остановились, разглядывая четыре десятка «Волг» разной расцветки стоявших в три ряда. У некоторых крутились покупатели, всего таких я насчитал четыре группы. Немного не соответствовало количеству машин снаружи, но видимо некоторые были в надежде уехать на своём автотранспорте и вполне возможно отпустили такси.
- Неплохо, есть из чего выбирать.
- Миха. Я открою тебе некоторую тайну. Автомашины марки Газ-21 модели «Волга» подразделяются на три вида, - сообщил я и неторопливым шагом направился в сторону ангара, проигнорировав корпус администрации из которого на крыльцо вышел достаточно молодой парень и стал с интересом наблюдать за нами. – Первый и самый массовый стандартная конвейерная сборка. Вторая, самая малая по выпуску, ручная. Ну и третья так называемая партийная. Это когда ударными коммунистическими или комсомольскими темпами вне смены увеличивают количество машин к определённой дате или просто для перевыполнения плана. Такие машины тоже встречаются. Какой вариант нам нужен?
- Ну зная тебя, я уверено могу ответить что только второй. А почему тебе третий не нравиться, что, они плохие?
- Хаять я их не буду, но расскажу занимательную историю про одного товарища, которому попались сразу две такие машины. Сам он до этого ездил на такой же «Волге» но в результате аварии потерял ее. Вот он и решил купить новую, взял в сберкассе ссуду, что-то подкопил и пришел на такую вот базу, только в Киеве. Первая понравившаяся ему машина, категорически не хотела заводиться. Расстроенный он выбрал другую. Вроде все в порядке, машина завелась в пол пинка. Но вот беда, у нее одна передняя скорость и сразу три задних.
- Перепутали при сборке?
- Ага. Так вот начали проверять еще что не так, оказалось поворотники не правильно работают. Включаешь направо, работают налево, ну и наоборот.
- И что дальше?
- Директор базы за такой конфуз выделил ему из своего резерва «Волгу» улучшенной версии, нормальный мужик оказался. А не кондицию вернул на завод для доведения до ГОСТа. Как их вообще за ворота выпустили без прогона?
- Товарищи, вы по ордеру? – вытирая на ходу грязной тряпкой руки, нам перегородил дорогу один из механиков, что отвечал за техническое состояние машин при показе их покупателям. Короче говоря, перед нами стоял менеджер по продажам в грязно-синей спецовке.
- Мы он Георгия Андреевича, вам должны были вчера позвонить, - лениво ответил я.
- А, от Архипенко? – понятливо кинул «менеджер».
- Архипенко? - натурально удивился я. – Не знаю никакого Архипенко. Мы от Архангельского, он велел передать Михалычу привет от него.
- Извините, я на минутку.
Проводив «менеджера» взглядом, Миха поинтересовался:
- Это обязательно назвать директора по отчеству?
- Какое еще отчество? Это фамилия.
- А-а-а, теперь понял, - хмыкнул Миха. – Смешно.
«Менеджер» подошел именно к тому парню, что стоял на крыльце и сказал ему несколько слов, кивком головы указав на нас. Похлопав того по плечу, парень сам направился к нам.
- Доброе утро, товарищи, - поздоровался он, при приближении протягивая руку. – Ваши документы по прошу.
Изучив мои права, парень, опознанный мной как Лева Штильман, понятливо кивнул и сказал:
- Да, нам звонили насчет вас. Прошу, я сам покажу машины на выбор.
Ничего не понимающий Миха последовал за нами и начал шептать мне на ухо:
- Но как?
- Мих, включи логику. Я тут во второй раз. Наверняка меня запомнили, поэтому и пришлось обращаться к своему издателю и попросить его о небольшой услуге. Потом он связался с председателем Союза Писателей, где я, кстати, не состою и договорился о звонке министерства просвещения. Вот и все, - так же тихо пояснил я. В это время мы подошёл к воротам ангара и Лева пропустил нас внутрь через маленькую дверцу, врезанную в ворота.
Я только и услышал от Михи, когда мы прошли внутрь:
- Опять провел меня… Ого, вот это машины! – воскликнул Миха когда Лева врубил свет.
Мне сразу понравилась одна, что стояла чуть в стороне вся в хроме. Она была двухцветной. В прошлый раз мне такая не досталось, (их не было в наличии) но сейчас-то я точно не собирался упускать эту бело-красную красоту.
- Что на счет этой? – указал я на понравившуюся мне машину.
- Отличный экземпляр. Готовилась как подарок для итальянского посла, однако переиграли. Машина в идеальном состоянии, сейчас в запасе. То есть глаз на нее пока никто не положил.
Мы с Михой почти час осматривали ее, облазив снизу доверху.
- Третья серия с улучшенной отделкой, - донеслось от Михи из салона. Машина покачивалась, пока он лазил внутри.
- Движок в семьдесят пять сил, - листая техкнижку, сообщил я из-под капота. – Ну ка, крутни стартер…. Ага, работает на холостых ровно, надо бы хорошую обкатку пройти.
Наконец я выгнал Миху из-под машины, где он рассматривал телескопические амортизаторы.
- Странно, - отряхивая руки сказал он, вылезая из ямы. – Третья серия, что указывает на название модели на передних крыльях. Однако двухцветная и олень на капоте. Не выпускают третью серию в такой комплектации.
- Выпускают, но очень органичной серией, - влез в разговор Лева, который понял, что мы закончили.
- Берём, - уверено сказал я. – Пошли оформлять.
Выгнал машину из ангара я самолично, после чего оставив внутри Миху, который пробовал ее по двору, следом за Левой направился в административное здание. Времени на оформление ушло всего с полчаса, на десять минут дольше, чем в прошлый раз. После чего мне были вручены документы и направление в Центральное Управление ГАИ МООП для окончательного оформления и получения номеров.
Однако по паспорту я был жителем Сочи, поэтому мы с Михой автоколонной поехали в тот район, где у меня была куплена квартира и за кондитерскую взятку при предъявлении всех документов, у меня появился московский штамп прописки. Только после этого мы поехали в ГАИ.
К тем часам я стал полным владельцем автомашины стильной расцветки и сборки под названием «Волга». После этого мы отправились к Михе, где я загнал машину на полупустую стоянку.
Обмытие покупок квартиры и машины я решил перенести на более поздне время, чтобы отметить все в свежеотремонтированной квартире.
После этого я смотался на такси (не хотел светить тачку) на работу и узнал, как продвигается дело по Агеевой. Майор пока ничего определённого не сообщил, слишком мало времени прошло. Но одно он отработал точно. Это не работа западных спецслужб. Видимо, действительно нужна бытовая отработка. Агеева все еще отдыхала, к моему удивлению в Сочи, как сообщил следователь, и отрабатывают ее на месте тамошние парни. На этом было пока все.
Вечером мы с Михой на его «Победе» поехали на Киевский вокзал встречать дядю Рому с бригадой.
Встретили нормально, хоть и пришлось нанимать такси для перевозки всех вещей. Свою машину я решил не трогать.

- Хорошая квартира, - сообщил дядька, осмотрев все комнаты, пока его команда таскала вещи из машин снизу.
- Квартира-то хорошая, но вот ремонт не помешает. Нужно содрать все обои, и заменить их на импортные. Мебель я хочу заказать у краснодерёвщиков, дали мне тут адрес одного мастера который говорят творит чудеса. Потом, поменять всю сантехнику. А то прошлый хозяин, похоже, ставил все, что было под рукой. Одна только раковина на кухне еще ничего, но ее тоже на выброс, в интерьер не вписывается. Покупку всех материалов я беру на себя. Еще нужно будет выкинуть всю старую мебель, чтобы установить новую. Хотя пара вещиц мне понравились, потом покажу какие.
- А зачем выкидывать? Можно же продать.
- Это ваше дело, продадите деньги ваши. Главное что бы в квартире их не было.
- Мусора будет много, нужна грузовая машина, - осмотрев спальню, сообщил дядя Рома.
- Договорюсь. Еще надо на кухне и в санузле поменять плитку, я потом привезу. Вы пока эту сбивайте.
- Ну все понятно. Обычный косметический ремонт, – согласился со мной дядька. – Жить мы будем в этой комнате?
- Да. Сегодня отдыхайте, а завтра начнут прибывать материалы.
Раздав указания, а также пояснив, какой я вижу ремонт, мы оставили строителей в квартире, отдав им купленные заранее продукты. На пару дней хватит, потом еще привезем. Готовить они будут сами на старой газовой плите, которая шла под замену.

***

- Ну как? – поинтересовался дядя Рома, когда я, сняв обувь на входе, (квартира блистала чистотой) обошел все пять комнат не забыв заглянуть в раздельный санузел и подсобные помещения.
- Шикарно, - честно ответил я, до сих пор пребывая в шоке. Нет, я был в квартире два дня назад, когда с мастером краснодеревщиком осматривал не полностью собранную мебель, но чтобы довести все до такой красоты?
- Я пока ничего не могу сказать, - сообщил от дверей Миха. Он как застыл на входе у шкафа с зеркальными дверцами, так и прибывал в нирване, катая дверцы на роликах туда обратно.
М-да. Похоже, я сильно недооценил дядю Рому его парней и мастера краснодеревщика, который сейчас привалился к косяку двери в кабинет и с явным удовольствием следил за нами и нашим восхищением.
В спальне стояло две деревянные детские двухэтажные кровати, плюс детская мебель так же из дерева. Все было вырезано с таким качеством, (на столбиках кроватей ажурная роспись по дереву) что просто оторопь брала. Я большую часть вещей купил сам, только рабочие затаскивали все наверх и складировали все в будущем кабинет. Сейчас же все четыре дорожки были расстелены в прихожей, в кабинете, в спальне и на кухне. Два ковра были расстелены в детской и зале. В том же зале была сделана стенка со стеклянными дверцами. Во сто крат лучше, чем фабричные импортные. В середине стенки находился проем, где стоял новенький телевизор Темп-22 (в кабинете импортный французский KFT). В зале также находился раскладной диван и два кресла с журнальным столиком. Все самодельное сделано и обшито с использованием отличных материалов под заказ. В углу тумба новенького радиоприемника.
На кухне появилось множество подвесных ящичков и кухонный гарнитур. То же все самодельное, только буфет немного выпадал из интерьера, но самую чуточку, мастер работал так, чтобы он пришёлся к месту. В углу тихо гудел холодильник «Розенлев». Новая плита, столы, стулья. В общем, красота, а не кухня, особенно в окружении фиолетовой импортной плитки на полтора метра от пола. Дальше шли новенькие красивые обои в белый с цветочком цвет.
В спальне и кабинете тоже все было сделано на уровне. Главное - это кабинет в стиле под кремлёвский кабинет Сталина и спальня с трёхспальной кроватью (три комплекта белья мне сшили под заказ в ателье».
Пятая комната, которую я сделал гостевой, обзавелась двумя кроватями, шкафом и тумбочками. Во всех комнатах по две, а то и три картины. Ковры-пылесборники я не жаловал, только на пол согласился, поэтому чтобы стены не были пусты и пришлось прокатиться по барахолке, покупая более-менее приличные картины с рук. На кухне натюрморты с цветами и фруктами. В зале огромная два на полтора картина парусника на крутой волне. В спальне постельные сцены, (легкая эротика) а в кабинете батальные.
- Это параллельный телефон, - ответил на мой молчаливый вопрос дядя Рома, когда я, заглянув в кабинет, увидел на столе знакомый телефонный старинный аппарат. – Мы новый поставили в прихожей, а старый в кабинет. Он больше подходит по стилю.
- Дядь, парни, дядь Олег, у меня просто слов нет, - искренно прижал я руки к груди. - Это не квартира, а шикарное произведение искусства. Ответь те мне только на один вопрос: КАК?
- Да все просто. Позвонил прораб и сообщил, что нас бросают на очередной дом. Так-то мы особо не торопились, да концу к тому же мелочь осталась, вот быстро не теряя качество и закончили.
- Однако.
- Ты давай принимай работу, щедро отблагодаривай и вези нас на вокзал, у нас поезд через четыре часа, - велел дядя Рома.
- Да это конечно.
Пока парни носили свои вещи из зала и гостевой спальни к Михе в машину и в мою прошедшую за эти двенадцать дней хорошую обкатку «Волгу», я отсчитал наличными дяде Роме требуемую на мой взгляд сумму. Судя по его огромным глазам, переплатит я вдвое.
- Заслужили, - уверенно сказал я и отошел в сторону, пока дядька не попытался вернуть мне лишнее на его взгляд.
После этого я подошёл к дяде Олегу, старому мастеру краснодерёвщику. Работал он тут понятное дело не один, однако как бригадиру я платил ему лично.
- Тут на пятьдесят рублей больше чем договаривались, - покачал он головой, посчитав деньги, хоть и был свидетелем сцены с дядей Ромой.
- Это премия. Тем более материал был весь ваш. Надеюсь, мы остались довольными друг другом?
- Хорошо, - было видно, что он как-то явно неприятно чувствует себя в этой ситуации. В Союзе так деньги на разбрасывают.
- Да не волнуйтесь вы так, - легонько толкнул я его в плечо. - Я недавно деньги выиграл по Спортлото, вот и трачу, пока есть. Я не умею их держать, лучше отдать тем за работу кому они пригодятся, чем спустить в ресторане. А вы действительно заслужили.
Вряд ли старый мастер поверил, но кивнул более уверенно и смотрел нам меня уже не так нехорошо.
После того как все вышли я позвонил в охрану, поставил квартиру на сигнализацию и, заперев новенькую усиленную внутри железными полосами дверь на новые замки последовал вниз вслед за остальными. Этим же вечером пригласив всех друзей, мы отметли все, что я успел накопить. В этот же вечер Лева и Наталья во всеуслышание сообщили, что у них через две недели свадьба и они всех приглашают.
Вечер прошел замечательно, утром похмелились (кто ночевал у меня) после чего стали расходиться, оставив мне огромное поле для уборки. Я еще вчера сообщил, что мне нужно буде ехать в Киев за дочками.
На самом деле я немного слукавил. Поеду я за дочками, (о чем им нетерпеливым уже сообщил) дня через два-три. Мне нужно было найти домомучительницу, чтобы следила за квартирой. Благо такая служба существовала. Перевезти в квартиру вещи от Михи и из камеры хранения, обставить ее, смысле купить вещи (посуду в сервант, для кухни, ну и т.д). Обезопасить дом и машину, познакомиться, наконец, с участковым который пока пребывал в отпуске, но должен вот-вот выйти на работу, ну и можно отправляться в Киев.
Последний раз редактировалось Владимир_1 14.01.2014, 13:55, всего редактировалось 1 раз.
Я не писатель - я просто автор.

Алекс33 M
Новичок
Алекс33 M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 808 (+840/−32)
Лояльность: 436 (+825/−389)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Всеслав
Откуда: РФ
Отправить личное сообщение

#429 Алекс33 » 14.01.2014, 13:33

Владимир_1 писал(а):- Ну как? – поинтересовался дядя Рома, когда я, сняв обувь на входе, (квартира блистала чистотой) обошел все пять комнат не забыв заглянуть в раздельный санузел и подсобные помещения.
В таком доме ванная комната с окном может быть размером примерно 15 метров (включая прачечную и сушилку), называть санузлом как-то нехорошо, кухня-столовая от 15 метров.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#430 vorobei » 14.01.2014, 14:06

Владимир_1 писал(а):- Ну да, мои рассказы имеют малого общего с действительностью,
мало
Владимир_1 писал(а):взял в сберкассе ссуду
Не было. Вообще в сберкассе ссуд гражданам не давали. Кредит можно было взять только товарный, при покупке дорогостоящих вещей. Оформлялся непосредственно в том магазине, где покупаешь товар -- при этом требовалась соответствующая справка с места работы из бухгалтерии. Максимальная сумма -- четыре месячных зарплаты того, на кого кредит оформляется. Остальное надо было внести наличными. Вычитался тот кредит опять таки по месту работы из зарплаты, если не путаю - в течение года или чуть больше. 100% гарантии не дам, но вроде при покупке автомобилей такой кредит не оформлялся.

Бывали злоупотребления. Кому срочно нужны наличные, через знакомых в магазине (обычно кассир+директор) оформляли якобы покупку товара в кредит, а реально вместо товара брали эти деньги. Считалось преступлением, за это реально сажали.
Владимир_1 писал(а):В спальне стояло две деревянные детские двухэтажные кровати
стоялИ

lorri M
Новичок
lorri M
Новичок
Возраст: 35
Репутация: 52 (+52/−0)
Лояльность: 314 (+314/−0)
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27.10.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Григорьев Тимофей
Откуда: Беларусь
Отправить личное сообщение

#431 lorri » 14.01.2014, 15:20

Владимир_1 писал(а):взял в сберкассе ссуду

на предприятиях существовали "кассы взаимопомощи" - там могли выдать деньги, даже без процентов.

дорогую мебель в Москве заказывали часто (артисты, писатели, чиновники и дипломаты) - поэтому мастер привык к большим деньгам. сомнение могло вызвать сочетание возраста и денег :)

по квартире - тут вопрос не в деньгах, а в связях - так что без разговора с очень солидными людьми с героем не стали бы даже разговаривать. думаю, стоит намекнуть, что в кооператив "шепнули" из Комитета, иначе "не верю".

герой слишком выделяется, по идее, на него уже должны были "настучать куда надо" не один десяток раз - он же не афишировал свои комитетские корочки, а такие деньги у офицера-пограничника - это или контрабанда или шпионаж....

Sergey_Zloy M
Новичок
Sergey_Zloy M
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 616 (+625/−9)
Лояльность: 672 (+674/−2)
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 01.04.2013
С нами: 11 лет
Имя: Sergey
Откуда: г.Томск
Отправить личное сообщение

#432 Sergey_Zloy » 14.01.2014, 15:42

Автор, все же скромней бы ГГ надо быть. Или руководство знает кто он и особо не мешается? Просто не видел в тексте, а может было вскользь, но пропустил. Вы уж как-то проясните ситуацию, а то ГГ деньгами сорит прям на право и на лево.
В начале книги был разговор с коммитетчиком, что была клиника, а очнулся другим человеком, но все же подробности бы не помешали на мой взгляд.

Алекс33 M
Новичок
Алекс33 M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 808 (+840/−32)
Лояльность: 436 (+825/−389)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Всеслав
Откуда: РФ
Отправить личное сообщение

#433 Алекс33 » 14.01.2014, 15:45

Sergey_Zloy писал(а):Вы уж как-то проясните ситуацию, а то ГГ деньгами сорит прям на право и на лево.

Прояснено давно.
ГГ издаёт книги миллионными тиражами и получает авторские с песен.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#434 vorobei » 14.01.2014, 16:03

lorri писал(а):на предприятиях существовали "кассы взаимопомощи" - там могли выдать деньги, даже без процентов.
Кстати да. Более того -- при определённых условиях даже без возврата.

Но на покупку машины -- это немного не тот случай.

Аль-Искандер M
Новичок
Аль-Искандер M
Новичок
Возраст: 58
Репутация: 605 (+609/−4)
Лояльность: 1672 (+1672/−0)
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 05.03.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Александр
Откуда: Краснодар
Отправить личное сообщение

#435 Аль-Искандер » 14.01.2014, 16:15

Владимир_1, "Спортлото" появилось в середине 70-х, надо что-либо другое для объяснения.

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 3 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#436 артем » 14.01.2014, 16:25

"Брилиантовая рука"

ShtAl M
Новичок
Аватара
ShtAl M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 530 (+539/−9)
Лояльность: 241 (+241/−0)
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 17.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Коломыя
Отправить личное сообщение

#437 ShtAl » 14.01.2014, 18:14

Лучше уж не лотерею а "пока служил накопилось" и "родственники на обустройство подбросили".
Думаю мастер был скорее удивлен идеями и дизайном. ГГ явно вышел за типовые модели тех времен. Тот же шкаф-купе. И мастер вполне мог в ответку "Тут мне впору за идеи приплачивать".

И еще. Самодельную (сделано своими руками) лучше заменить на "ручной работы", "под заказ" или "по индивидуальному проекту"

Алекс33 M
Новичок
Алекс33 M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 808 (+840/−32)
Лояльность: 436 (+825/−389)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Всеслав
Откуда: РФ
Отправить личное сообщение

#438 Алекс33 » 14.01.2014, 18:26

ShtAl писал(а):Лучше уж не лотерею а "пока служил накопилось" и "родственники на обустройство подбросили".
Он по легенде срочную служил. Родственники не стоматологи, не северяне, и не шахтёры совсем.
Пятикомнатная квартира с ремонтом в Москве - в награду за отличие в УБиПП, ещё откладывал денежное содержание рядового бойца СА, в чипок не ходил.

ShtAl M
Новичок
Аватара
ShtAl M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 530 (+539/−9)
Лояльность: 241 (+241/−0)
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 17.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Коломыя
Отправить личное сообщение

#439 ShtAl » 14.01.2014, 19:46

Офицер-орденоносец. Это уже явно не срочка.
На всем готовом, ближайший магазин/село - два лаптя по глобусу. Содержание и наградные прямиком на книжку.
Ну а кто именно родственники - можно не распространяться.
Еще и наследство со стороны жены можно использовать.
Это все легенда "местного" уровня. Краснодеревщик, соседи. Кто знает больше - уже идет писатель и автор песен.

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21525 (+21598/−73)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11729
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#440 Uksus » 14.01.2014, 19:50

ShtAl писал(а):Офицер-орденоносец. Это уже явно не срочка.

"Пиджак" после военной кафедры. А с орденами повезло. Или НЕ повезло - это с какой стороны посмотреть.
Да, я зануда, я знаю...


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 67 гостей