Фанфики.

ShtAl M
Новичок
Аватара
ShtAl M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 530 (+539/−9)
Лояльность: 241 (+241/−0)
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 17.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Коломыя
Отправить личное сообщение

Re: Фанфики.

#141 ShtAl » 19.09.2012, 14:36

Михаил Александрович писал(а):Про деньги:
А как на сиё отреагируют другие страны? Всё же это фальшивомонетничество в масштабах государства!
А союзникам чуть позже слить информацию о фальшивках, которые печатал Рейх. Операция «Андреас» и «Бернгардт». Тем более можно вспомнить 18 и 27 год, когда Германия миллионами направляла фальшивки в СССР.

Ayven M
Новичок
Ayven M
Новичок
Возраст: 38
Репутация: 144 (+146/−2)
Лояльность: 229 (+232/−3)
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 15.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Иван Яценко
Откуда: Toronto\Златоуст
Отправить личное сообщение

Re: Фанфики.

#142 Ayven » 19.09.2012, 15:33

Народ, вы придираетесь! в эпизоде с фразой про стройку ГГ разве говорит с прорабом??? Да тот вообще в этом вопросе не "копенгаген"! Наверняка автор имел ввиду что за пол года можно вселяться, значит сама коробка здания уже готова. а за полгода там можно и трубы проложить по более современным стандартам, и электрику, ну и отопление само собой. а полгода на это да, на отделочные работы вполне хватит.


Кстати очень прошу, не выкладывайте большие простыни цитат, читать не удобно. Вы пишете коммент на определенную фразу? ну так ее и цитируйте, а на остальное есть кнопка Backspace. В случае если таких цитат много, то лучше сделайте 10 цитат с ответом под каждой, чем одну но большую.... Спасибо.

Александр М. M
Новичок
Аватара
Александр М. M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 5735 (+5821/−86)
Лояльность: 213 (+848/−635)
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 26.06.2012
С нами: 11 лет 9 месяцев
Имя: Александр Борисович
Откуда: г. Ташкент
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Фанфики.

#143 Александр М. » 19.09.2012, 15:42

ShtAl писал(а):
Михаил Александрович писал(а):Про деньги:
А как на сиё отреагируют другие страны? Всё же это фальшивомонетничество в масштабах государства!
А союзникам чуть позже слить информацию о фальшивках, которые печатал Рейх. Операция «Андреас» и «Бернгардт». Тем более можно вспомнить 18 и 27 год, когда Германия миллионами направляла фальшивки в СССР.

Да ерунда Все это... Тайная операция должна оставаться тайной. Просто в темные безлунные ночи на немецкие города будут бесшумно опускаться миллионы шуршащих бумажек. Как Манна небесная. А на использованных парашютных системах может быть надпись "Made in China" и маркировка иероглифами, или "Made in Israel" и букавки еврейского алфавита. Пусть в гестапо и абвере ломают головы чего бы это значило.
Танкам дороги не нужны - танкам нужна боевая задача (А. Сорокин)
страница на СИ http://samlib.ru/m/mihajlowskij_a_b/

ShtAl M
Новичок
Аватара
ShtAl M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 530 (+539/−9)
Лояльность: 241 (+241/−0)
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 17.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Коломыя
Отправить личное сообщение

Re: Фанфики.

#144 ShtAl » 19.09.2012, 16:40

А также "Made in USA" или "Made in UK". Пусть "союзники" тоже голову поломают.

Agaranga
Новичок
Agaranga
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 7 (+7/−0)
Лояльность: 3 (+3/−0)
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 10.02.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Алексей Афанасьевски
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Фанфики.

#145 Agaranga » 19.09.2012, 18:07

Поясню мою позицию насчет огласки происхождения фальшивых денег: Задача одна - минимумом имеющихся средств нанести максимум ущерба врагу и сохранить максимум жизней советских граждан. Остальное - вторично. Догадаются амеры с кузенами, что это мы делаем (а как иначе, если основное "разбрасывание с вертолета" идет с восточной стороны рейха) - да наплевать. Если экономика Германии встанет к сентябрю месяцу - то и хрен бы с ней с этой оглаской.
Один раз установленная, Советская Власть не может быть отменена.
Даже если в комендатуре вас пытаются убедить в обратном.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Фанфики.

#146 vorobei » 19.09.2012, 20:05

Ross347 писал(а):Уважаемый vorobei.
Предположить можно что угодно.Например,что ИВС в одчасье выселит из Москвы 100 тысяч евреев.Или рыжих.Или людей курящих исключительно Беломор. :-)
Но в фанфике русским по белому написано-"начнётся строительство нескольких..."
Да я не спорю. Тут можно просто предположить, что ни ГГ данного фанфика, ни его друг сами "на той стороне" не были. Т.е. это информация даже не "из вторых рук", а прошла 3-4 "пересказа" минимум, может и больше.

Наверняка собеседнику ГГ было сказано, что сначала они получат место в общежитии, а затем квартиру в доме, специально предназначенном для "приглашённых из мира 2012 специалистов". Строят тот дом "с нуля", приспосабливают -- или ещё что, про то им просто никто не стал бы давать подробный отчёт. В общем, услышал минимум информации, что-то додумал, на что-то понадеялся.

А более всего я возражал на предположение, что тамошние дома отапливаются буржуйками, и "удобства" во дворе. Ведь в совтеменной Москве хватает "сталинок", в т.ч. и предвоенной постройки. Легко убедиться, что все они исходно строились и с водопроводом/канализацией, и с "центральным" отоплением. Опять же заметим, что и сейчас квартиры в "сталинках", даже довоенных, как правило стоят дороже, нежели чем в "хрущёбах" или "брежневках". Т.е. качество постройки достаточно высокое и для жизни наших современников те квартиры вполне комфортны и удобны...
Последний раз редактировалось vorobei 19.09.2012, 20:24, всего редактировалось 1 раз.

Алекс33 M
Новичок
Алекс33 M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 808 (+840/−32)
Лояльность: 436 (+825/−389)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Всеслав
Откуда: РФ
Отправить личное сообщение

Re: Фанфики.

#147 Алекс33 » 19.09.2012, 20:21

Михаил Александрович>И именно белой краской почему-то.

Не мучились вопросом - что нужно вначале написать номер, а потом еще подождать когда засохнет (запахи соответствующие - и им же соответствующие вопли трудящихся) ? Это здорово съедает время на учетную единицу оргтехники. Эти банки с красками и кистями нужно тащить с места на место - потому что построений с орг.техникой в гос.конторах все таки не бывает.
Потом, когда период прошел - номера могут измениться. Чем предлагаете стирать номера из краски ?
Учитывая также наличие устройств типа "мышь оптическая беспроводная" - очень трудно понять, как же номер на это устройство наносится белой краской при инвентаризации ?
Флэшка тож.

> На ПК чаще всего ОГРОМНЫМИ цифрами на одной из боковых крышек, на ноутах - на нижней крышке. Несколько раз встречался с таким, что поверх инвентарного номера наклеен прозрачный скотч.

Наверное, это для технологически отсталых подразделений, в которых техники мало.

Кроме голограмм и rfid, есть такая вещь как маркер. Есть даже специальные для инвентарников.
Есть «уф-маркер» для нанесения скрытых меток. Это должно быть известно специалисту по ТЗИ.

Еще один штрих.
Специалист выехал куда-то работать - всяко бывает. Он вынужден прятать сторону устройства с белым номером неряшливыми буквами написанными кистью или губкой по трафарету (бушлаты в армии так были проштампованы) - ведь при обнаружении "государственного учетного номера" будет понятно, что этот человек работает в гос.конторе.
Я о чем хочу сказать - контекст, рассматриваемый в ваших текстах, он к ТЗИ не имеет отношения.

> Про ИЖ... Герой берёт её для личных нужд прежде всего.

Он очевидно считает, что у него будет много времени на ремонт - т.е. жизнь в гараже по сути (которого нет).

> И если он решит, например, съездить за пределы Москвы на природу на ней, то наверняка ему найдётся что положить в будку.

Пассажиры, едущие на природу в каблуке - несомненно будут впечатлены клаустрофобией. И благодарны за участие в вытаскивании машины из луж.

Михаил Александрович M
Новичок
Аватара
Михаил Александрович M
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 304 (+312/−8)
Лояльность: 1370 (+1371/−1)
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 12.09.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Баргузин
Отправить личное сообщение

Re: Фанфики.

#148 Михаил Александрович » 19.09.2012, 20:37

Ross347 писал(а):Михаил Александрович,мне снова есть что сказать! :-):





В книге про слухи ничего нет.Следовательно,по умолчанию слухов быть не должно,тем более подходы к Аномалии охранялись ОсНазом из 1941.Народу было посвящено минимум,до тех пор,пока не началось переселение.А когда началось,то все посвящённые ушли в 1941.
А у Вас вообще речь идёт об Аномалии у Бреста,которая была открыта уже в июне (точно не помню,но в крайнем случае 30-31 го мая)
Кстати,если АГЛ вернулся из СССР 8-го июня вечером,то в 2011г.уже вечер 10-го июня и 11-го слухов ну никак не могло быть.Разве что,слухи что военные чего то охраняют в лесу и никого не пускают.
Брестская Аномалия охранялась не хуже Алексеевской,так что-никаких слухов.
15 го июня в Казани становиться жарко и Судоплатов начинает эвакуацию своих.
16-го АГЛ слушает доклад о использовании полученного золота и там упоминается,что шпионы носом землю роют,чтобы определить,откуда у него золото. И только 18-го ФСБ прослушивает разговор генералов и доклад сразу идёт к президенту.
В этот же день ФСБ штурмует ангар,но народу ещё ничего не сообщается.
Можно конечно предположить,что в Белоруссии идёт вербовка спецов.НО!Только в условиях строжайшей секретности с кучей подписок о неразглашении.
И никаких слухов.
Я понимаю,Вы хотите чтобы служба прослушки заработала ещё ДО войны.
Но всё же лучше урезать осетра.

Поставить коробку дело нехитрое.Львиную долю времени занимают отделочные работы и подводка по месту и подключение канализации,водопровода,отопления и прочего..Лучше пусть дома не строят,а "берут"из вновь построенных или тех,где идёт отделка,как предложил ув.Воробей.Тогда срок реальный.
Курировать может кто угодно,могут даже построить,но я бы не хотел жить в таком доме.

Кстати,на 18 июня в СССР уже 17 тысяч переселенцев.Среди них женщины,дети,их надо расселять в первую очередь,а не молодых здоровых мужиков.Они пока и коммуналках поживут,хотя бы годик,а силы и средства направить на строительство посёлка "Будущее",под Казанью вроде.

Ну, хорошо. В конце-концов, распоряжение от Лукашенко о наборе добровольцев наверняка было им написано сразу по возвращении, вечером 6 июня 2011 года (разница в 2 дня с датой 41 года). И не думаю, что оно путешествовало по ведомствам даже сутки. Ибо, например, техника пошла через портал уже через день. Поэтому достаточно убрать из текста, что Алексей слышал раньше об Аномалии, и всё встанет на свои места.

Про дома...
А как же быть с выше приведёнными мной примерами о быстром строительстве домов? Они, кстати, стоят до сих пор и падать не собираются.

Для расселения указанного Вами количества переселенцев потребуется порядка 50-60 пятиэтажек на 4 подъезда каждая. Не так уж и много даже для тогдашней Москвы с её 4-х млн. населением на начало 1941 года. Для работы в 3 смены потребуется порядка 15 тыс. строителей и кое-какая строительная техника. Неразрешимый вопрос где брать? Так в приграничных областях!!! Строительство там всё равно прекратить всё потребуется! И, опять же ускорения строительства, кто мешает на нижних этажах начинать отделочные работы не дожидаясь окончания строительства верхних? Скажем, для 1 этажа отделка начинается через месяц после возведения стен и перегородок. Ну, для окончания процесса сушки раствора и усадки дома.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Фанфики.

#149 vorobei » 19.09.2012, 20:45

Михаил Александрович писал(а):Неразрешимый вопрос где брать? Так в приграничных областях!!! Строительство там всё равно прекратить всё потребуется!
Верно.

Правда, некоторое их количество на экстренное строительство оборонительных сооружений двинут. Но отнюдь не всех, и не все строительные специальности там будут нужны.

Особенно отделочники там ни к чему.

ShtAl M
Новичок
Аватара
ShtAl M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 530 (+539/−9)
Лояльность: 241 (+241/−0)
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 17.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Коломыя
Отправить личное сообщение

Re: Фанфики.

#150 ShtAl » 19.09.2012, 22:32

Строительство еще можно ускорить - перебросить парочку цементных и ЖБИ заводов. Если правильно помню каркас 10-этажки тянут за два месяца с учетом времени на изготовление колонн/панелей. Еще месяц-два -отделочные работы.
Хотя если по уму - так всех приглашенных специалистов желательно на месяц в карантин/адаптацию, но время поджимает...

Михаил Александрович M
Новичок
Аватара
Михаил Александрович M
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 304 (+312/−8)
Лояльность: 1370 (+1371/−1)
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 12.09.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Баргузин
Отправить личное сообщение

Re: Фанфики.

#151 Михаил Александрович » 19.09.2012, 23:10

Алекс33 писал(а):Михаил Александрович>И именно белой краской почему-то.

Не мучились вопросом - что нужно вначале написать номер, а потом еще подождать когда засохнет (запахи соответствующие - и им же соответствующие вопли трудящихся) ? Это здорово съедает время на учетную единицу оргтехники. Эти банки с красками и кистями нужно тащить с места на место - потому что построений с орг.техникой в гос.конторах все таки не бывает.
Потом, когда период прошел - номера могут измениться. Чем предлагаете стирать номера из краски ?
Учитывая также наличие устройств типа "мышь оптическая беспроводная" - очень трудно понять, как же номер на это устройство наносится белой краской при инвентаризации ?
Флэшка тож.

Ну откуда ж мне знать??? Я говорю о фактах, с которыми имел дело. Тем более, маркировкой занимаются выходцы из 41 года тут. Откуда им знать о современных реалиях?

Алекс33 писал(а):Михаил Александрович>

Наверное, это для технологически отсталых подразделений, в которых техники мало.

Кроме голограмм и rfid, есть такая вещь как маркер. Есть даже специальные для инвентарников.
Есть «уф-маркер» для нанесения скрытых меток. Это должно быть известно специалисту по ТЗИ.

Маркировку делали выходцы из 41 года. Откуда им про маркеры знать?

Алекс33 писал(а):Еще один штрих.
Специалист выехал куда-то работать - всяко бывает. Он вынужден прятать сторону устройства с белым номером неряшливыми буквами написанными кистью или губкой по трафарету (бушлаты в армии так были проштампованы) - ведь при обнаружении "государственного учетного номера" будет понятно, что этот человек работает в гос.конторе.
Я о чем хочу сказать - контекст, рассматриваемый в ваших текстах, он к ТЗИ не имеет отношения.

Ноут с собой возьмут при выезде. ПК зачем тащить?
Алекс33 писал(а):> Про ИЖ... Герой берёт её для личных нужд прежде всего.

Он очевидно считает, что у него будет много времени на ремонт - т.е. жизнь в гараже по сути (которого нет).

> И если он решит, например, съездить за пределы Москвы на природу на ней, то наверняка ему найдётся что положить в будку.

Пассажиры, едущие на природу в каблуке - несомненно будут впечатлены клаустрофобией. И благодарны за участие в вытаскивании машины из луж.

Мало будет ездить - мало ремонтировать придётся. К тому же, сиё авто, находится в хорошем техническом состоянии. И при нормальной езде не имеет привычку ломаться каждый день.

Михаил Александрович M
Новичок
Аватара
Михаил Александрович M
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 304 (+312/−8)
Лояльность: 1370 (+1371/−1)
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 12.09.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Баргузин
Отправить личное сообщение

Re: Фанфики.

#152 Михаил Александрович » 19.09.2012, 23:13

vorobei писал(а):
Михаил Александрович писал(а):Неразрешимый вопрос где брать? Так в приграничных областях!!! Строительство там всё равно прекратить всё потребуется!
Верно.

Правда, некоторое их количество на экстренное строительство оборонительных сооружений двинут. Но отнюдь не всех, и не все строительные специальности там будут нужны.

Особенно отделочники там ни к чему.

Конечно. И строительные краны уж точно не понадобятся для строительства оборонительных сооружений. Что-то капитальное уже поздно возводить! Поэтому почти всех КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ специалистов можно и в Москву забрать.

Михаил Александрович M
Новичок
Аватара
Михаил Александрович M
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 304 (+312/−8)
Лояльность: 1370 (+1371/−1)
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 12.09.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Баргузин
Отправить личное сообщение

Re: Фанфики.

#153 Михаил Александрович » 20.09.2012, 00:00

Опять немного переделал первую многострадальную часть фанфика:

Специалист по обеспечению информационной безопасности Алексей Смолич, 26 лет.

После службы в армии и последующего окончания института до начала июня 2011 года я полтора года проработал специалистом по обеспечению информационной безопасности в одной, так сказать, крупной государственной конторе в Минске. Ну, не совсем по моей специальности, а учился я всё же на конструктора радиоэлектронной аппаратуры, но, положим, знания полученные при обучении, лишними явно не стали. Круглым отличником я в институте не был, но и троек в моём аттестате тоже не наблюдалось. Поэтому и тестирование при поступлении прошёл не особо напрягаясь. Помогло и то, что с детства я был радиолюбителем, да и с компьютером был, как говорится, на ты. Работа была довольно интересная, но, по правде сказать, и особых перспектив карьерного роста не сулила. Зарплаты на хлеб с маслом хватало, а вот регулярно намазывать сверху бутерброда из выше названных продуктов ещё красную или, тем более, чёрную икру, как-то не удавалось. К тому же, я стал понемногу откладывать деньги на покупку какого-нибудь авто, благо, права я получил, отучившись по вечерам в автошколе, ещё лет 5 тому назад.
Женитьбы на ближайшее время в моих планах не стояло, хотя кратковременные романы заводил довольно регулярно. Но в ничего серьёзного они пока не перетекали. Жить приходилось в съёмной квартирке на окраине Минска. Сам я родом из Бреста, где в, пусть и трёхкомнатной, но всё же малогабаритной хрущёбе остались мои родители и младший брат, который как раз в этом году заканчивает школу. Вот так потихоньку и протекала моя жизнь.
Всё изменилось 11 июня 2011 года. В этот день, ко мне в гости забежал мой приятель по институту и земляк Серёга Круглов. Холостяк, как и я. Он закончил институт на год позже меня и, получив диплом, работал, как говорят в народе, в Комитете Глубинного Бурения на должности аналогичной моей. Наверное, там были какие-то тонкости, в сравнении с моим Министерством Обороны, но не думаю, что очень принципиальные. Парень он головастый, да и дядя у него там двоюродный не на самой последней должности давно уже работает. Вот и повезло парню устроиться. Меня сразу удивило, что он заявился так рано, ещё оставалось даже несколько минут до 8 часов утра. К тому же, сегодня была суббота. Сегодня выходной, а чтобы ко мне приехать к этому времени, это же в какую рань встать надо?
- Лёха, - заявил он мне прямо с порога, - я тут классную работу надыбал. О такой я даже и мечтать не смел!
- Где? - от удивления я даже не стал возмущаться, что он забыл поздороваться, - ты же и сейчас вроде как не безработный.
- Где-где? В Москве!
- В какой ещё Москве? Там одно жильё снимать обходится в несколько раз дороже, чем даже в Минске! Как раз вся твоя зарплата и будет на него уходить! Да и другие цены там ещё те... И процесс увольнения наверняка не на один год растянется, у тебя же подписок о неразглашении как блох на Барбоске...
- Да нет же, ты меня не так понял, - перебил он меня, - не в той Москве, а в Москве 41-го года. Более того, я хочу пригласить и тебя с собой. Можно, конечно, было бы и одному рвануть, но ведь, как ты понимаешь, по самым что ни на есть объективным причинам, нет там у меня ни одного знакомого даже. А в паре с тобой как-то веселее, что ли, будет. Да и твои знания будут весьма кстати там. Впрочем, насчёт тебя я уже почти договорился. Дело стоит только за твоим согласием. Странно, что в твоей конторе тебе ещё не сделано подобное предложение?
Немая сцена... Услышанное не укладывалось у меня в голове. Даже мелькнула мысль о том, а не разыгрывает ли меня мой приятель. Или, того хуже, всё ли у него с головой нормально. Я взглянул ему в глаза, но там не было ни тени улыбки или, тем более, безумия.
- Подожди, подожди, - наконец опомнился я через, минимум, полминуты молчания, - может объяснишь, наконец, каким образом мы с тобой можем попасть в прошлое? Или это розыгрыш?
- Всё на полном серьёзе, - начал он, - тем более, никаким розыгрышем я тебя не собираюсь тешить. Да и времени у меня мало, много чего запланировано у меня на ближайшие дни.
После этого Серёга вкратце рассказал мне про Аномалию и параллельный Мир, пояснив, однако, что ПОКА эта информация не для широкой огласки. Он отметил, что ихняя реальность 1941 года до появления портала абсолютно ничем не отличалась от нашего Мира аналогичного времени. Его рассказ занял минут 15. Почему-то я ему поверил, всё же мой друг славы беспочвенного фантазёра не имел.
- Слушай, а почему мы обязательно должны туда срочно ехать? В моих планах на ближайшее время ничего подобного не было. Кстати, совсем ничего странного в том, что мне ничего не предложили на работе, нет: ты так давно ко мне не заходил, что даже не в курсе, что я только вчера утром из отпуска вернулся — и так поздно его дали... Вот, хотел за оставшиеся 2 дня обои ещё переклеить, - показал я на полтора десятка рулонов, лежащих в прихожей, - а то на старые смотреть уже страшно. Вот пораньше и вернулся.
Ничего ты не понимаешь! - с жаром начал Сергей, - Нам выпал уникальнейший шанс! Здесь для нас с тобой практически нет реальной возможности для роста. Даже самостоятельной работы нам ещё долго не светит. Вот и будем выполнять роль подавальщика ключей из анекдота. Максимум, что нам грозит, выйти на пенсию с должности начальников над десятком подчинённых. И то, в нашем случае — не факт. Какая сейчас зарплата и какая потом будет у нас пенсия тоже не буду объяснять — сам знаешь. Когда подойдёт очередь на квартиру или наскребём денег для её покупки — даже загадывать боюсь. Заметь, я намеренно пока поднимаю именно такие меркантильные вопросы, не затрагивая того, что идём помогать нашим соотечественникам, в некоторой мере — даже, можно сказать, нашим предкам, пусть и из другой реальности. И, помнишь, ты ещё сам же мне говорил, что опасаешься приватизации у нас в Белоруссии по российскому варианту? И если мы будем медлить, то наиболее интересные участки работы достанутся тем, кто приедет раньше!
Сергей, прервав свою речь, небрежно сбросил туфли и наконец-то прошёл мимо меня в единственную жилую комнату моей съёмной квартирки и уселся там в одинокое кресло. Я молча поплёлся за ним и разместился на диване, который ночью превращался у меня в кровать. Хорошо, хоть я всё свернуть успел до его прихода в дневное положение.
- Лёха, - продолжил он, как будто и не было небольшого перерыва на переход в комнату из прихожей, - если ты не согласишься, то потом будешь жалеть всю жизнь. Мы подписываем контракт на 5 лет. Что мы получаем за это? Начну по порядку: на первое время нас поселят в коммуналку, всё же там большая проблема с жильём. Но у каждого будет своя комната. И уже буквально на днях там должно начаться строительство нескольких больших пятиэтажных домов для специалистов из нашего Мира. Максимум, к новому году их обещают уже ввести в эксплуатацию и расселить нас в них. Квартир, замечу, меньших чем двухкомнатные, там просто не будет. Более того, по окончании контракта мы вольны будем уехать на Родину, где правительство СССР опять таки обещает нам купить квартиры, или можем остаться в СССР и работать на прежних или иных должностях. Тогда за нами сохранится полученное там жильё. Зарплата, по самому пессимистичному для нас курсу, будет раза в 3-4 больше, чем ты сейчас тут имеешь. Плюс ко всему, нам будут положены паёк и форма, так как мы станем работать в структуре госбезопасности. Правда, форму носить нам очень редко придётся. Ну, и в дополнении ко всему, мы можем многое взять туда из нашего Мира. Конечно, есть список запрещённых к провозу туда предметов, но он не так уж и велик. Во всяком случае, автомобиль, компьютер и многое другое можно взять свободно. Правда, некоторые из современных девайсов, как, например, тот же компьютер, принтер, сканер, радиоприёмник, сотовый телефон - подлежат обязательной регистрации по прибытии на место и на них же составляется опись при прохождении портала. Но никаких таможенных пошлин пока не придумали. Только следует учесть при покупке бытовой техники и электронной аппаратуры, что напряжение электрической сети в той Москве 127 Вольт.
- Кстати, стал дальше толкать свою речь Сергей, - ты вроде как мечтал авто приобрести? Так сразу после подписания контракта выдают подъёмные, вот на них можешь и купить. На 600-й Мерин тебе, конечно, денег не хватит, но что-то попроще - купишь. Могут выдать подъёмные в белорусских, российских рублях или рублях СССР. Или в любом их соотношении по курсу.
- А чем мы там будем заниматься, обязанности-то у нас какие будут? Такие блага ведь просто так не дают? - прервал я его красноречие. - Надеюсь, пытать нам никого не придётся? - попробовал я даже пошутить.
- Ну, всех тонкостей я тебе не скажу, да и, по правде говоря, и сам их всех не знаю. В курсе только, что мы должны будем заниматься прослушиванием разговоров потенциально опасных для СССР лиц. Нет, нет, - замахал он руками, увидев моё выражение лица, - ихние, как их там, диссиденты, в сферу наших интересов входить не будут на 100%. Ты ж вроде английский неплохо знаешь? Возможно, придётся и за бугром побывать, правда, не сразу. Далеко не сразу. Заниматься, грубо говоря, будем тем, с чем ты борешься на своей сегодняшней работе, - Серёга поднял голову и взглянул на настенные часы. - Ладно, время поджимает. В общем, я поехал, а ты пока подумай. Если не позвонишь на мой сотовый, буду считать, что ты согласен. В 12:00 я должен быть с тобой или без тебя в кабинете капитана НКВД Свиридова в представительстве СССР-1941. Сейчас я поехал себе Ниву покупать — один хороший знакомый продаёт, а ровно в 11 я буду у тебя. А ты прямо сейчас дуй в деканат нашего факультета и забери свою характеристику. Я вчера утром её заказал и в 9 часов она должна быть готова. Паспорт не забудь только. С работы тебе никаких бумаг брать не надо — документы нужные закажем прямо из представительства. Лукашенко дал указание своим чиновникам оказывать всемерное содействие в этом вопросе, вот пусть они и бегают. Тем более, и у твоей конторы есть прямая связь с представительством СССР.
И Серёга, в темпе одев свои туфли в прихожей, убежал. Выглянув в окно, заметил, как он садится в такси. Я тоже не стал медлить и отправился на автобусную остановку. Хорошо, что хоть езда до института и занимает по времени почти час, но зато никаких пересадок делать не нужно. Автобус подошёл к остановке почти сразу после моего появления на ней. Так как было утро выходного дня, то народу ехало относительно немного, и я устроился на сиденье у окна. Как это ни странно, в душе я был согласен с Серёгой, хоть и мало что знал о своей предстоящей командировке в Мир 1941 года. В конце концов, пришёл к выводу, что хуже уж точно не будет, и успокоился.
В деканате меня уже ждали. Я предъявил свой паспорт, расписался в какой-то амбарной книге и забрал характеристику. Она была выполнена аж на 3-х машинописных листах. Даже последний лист был заполнен на две третьих. Внизу красовались подписи декана, секретаря и аж 6 преподавателей! Умеет Батька чиновников заставить шустро побегать! И с чувством выполненного долга отправился домой.
Уже подъезжая к дому вспомнил, что в соседнем подъезде один старичок, жалуясь, что глаза совсем плохие стали, вроде как хотел продавать свой ИЖ-2715, в просторечье — каблучок. К тому же, по словам какого-то из моих соседей, машина находится практически в идеальном состоянии, так как у сегодняшнего хозяина руки откуда надо растут. Да и ездил он очень аккуратно и мало. И решил, не откладывая дело в долгий ящик, заглянуть к дедульке в гости. Оказалось, что пока ещё не продал, руки не доходят объявление дать. Сходили в гараж взглянуть на это чудо ещё советского автопрома. В самом деле, внешний вид — практически как у новой машины. Правда, когда дедушка назвал цену в 40 000 российских почему-то рублей, мне чуть дурно не сделалось. Но тут же выяснилось, что в цену входит и куча запчастей на неё, что лежали в этом же гараже. Их было столько, что можно будет едва ли не ещё такую же машину из них сварганить. Договорились, что мы к нему с Серёгой в понедельник подойдём, благо мой приятель куда лучше меня в машинах разбирается, и тогда же и оформим документы. И с чувством исполненного долга я отправился домой.

Михаил Александрович M
Новичок
Аватара
Михаил Александрович M
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 304 (+312/−8)
Лояльность: 1370 (+1371/−1)
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 12.09.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Баргузин
Отправить личное сообщение

Re: Фанфики.

#154 Михаил Александрович » 20.09.2012, 01:39

Немного продолжения фанфика:

Быстро разобрав ноуты, мы привычно их включили, чай не новички. И тут нас ожидал первый сюрприз... На машинах был установлен Линукс! Alt-линукс, если точнее. Правда, для нахождения нужного нам сейчас офисного пакета, ничего особенного делать не пришлось. Он присутствовал и его значок был на рабочем столе. И это был... Опен Офис. Впрочем, люди здесь собрались грамотные и, судя по выражениям лиц, как и я, дело с Линуксом имели. Во всяком случае в установленной и настроенной системе работали уверенно.
- Вижу, что вы немного удивлены, - начал Олег Николаевич, - у вас используется несколько иная, кхм, операционная система. Но наши белорусские товарищи, которые и установили все программы на технику, уверили нас, что она намного надёжнее в плане, - он посмотрел на лежащий перед ним листок с текстом, - информационной безопасности, чем, кхм, то, чем чаще всего в вашем Мире пользуются. Конечно, в настоящее время это не имеет особого значения, но не за горами времена, когда и у наших противников появится соответствующая аппаратура. Поэтому, лучше сразу брать то, что нам больше подходит, а не переделывать всё потом и заново учить людей. И другой фактор: программами, что здесь установлены, можно пользоваться бесплатно. У СССР нет сейчас лишних денег, а зарабатывать здесь репутацию воров было бы недальновидно. Впрочем, перейдём теперь к нашему делу...
И мы стали обсуждать, какую аппаратуру нам следует брать с собой в Мир 1941 года. Заготовок списка уже был на флешке, что нам дал капитан. Чтобы не терять время на решение проблемы, как работать с беспроводной сетью в Линуксе — не все из нас умели это, мы задействовали только мой ноутбук. Хозяин кабинета, сказав, что в составлении списка он нам ничем не сможет помочь, ушёл, захватив пару папок из сейфа. Он сказал, что придёт не раньше, чем через полтора часа и если мы закончим с работой раньше, то нам надо будет дополнить тот список радиодеталей, который я составил дома.
Все мы были знакомы с подобной аппаратурой, но Боря Степанов, теперь уже бывший сослуживец Серёги по КГБ, как раз специализировался именно на операциях по подслушиванию, подглядыванию и прочим шпионским играм, поэтому первую роль в этом деле стал играть уже он. Мы же только изредка вставляли свои реплики. В основном — по количеству нужного. Почти единственное, чем мы дополнили общими усилиями список — цифровые УКВ радиостанции. Простенькие, так как даже незашифрованный цифровой сигнал в Мире 1941 года всё равно никто не мог слушать. Часа за полтора у нас уже было целых два документа: список того, что можно было достать уже сейчас и список желательных приобретений на потом. В графе «примечание» было указано назначение каждого девайса. Когда капитан появился, то мы вовсю обсуждали уже мой список деталей. На это дело у нас ушло почти столько же времени, как и на составление предыдущих двух бумаг. Здесь дополнительно в почти каждой позиции мы указывали аналоги, благо на свою флешку я догадался скинуть дома несколько справочников по деталям. Наконец, закончив работу, мы передали флешку с результатами работы хозяину кабинета и выключили ноут. Капитану вставил флешку в свой ПК, пристроившийся сбоку от стола, и распечатал по нескольку экземпляров списка на принтере, стоящим на какой-то тумбочке.
- Всё на сегодня, подвёл итоги работы Свиридов, - можете пройти в кабинет № 4, там кассир ждёт вас для выдачи подъёмных. Кстати, если кто-то из вас собрался покупать машину с рук, то возьмите у кассира же по 2 экземпляра договора купли-продажи. Заполните их у продавца и один экземпляр ему оставите. По нему наш представитель снимет машину с учёта. Номера у машины тоже снимите и оставьте у продавца тоже. Такой порядок сэкономит вам время. Местная милиция в курсе, но не надо им пояснять куда вы едете. Просто покажите ваш экземпляр договора и этого будет достаточно. Печать там тоже стоит уже. Завтра с утра можете пока решать свои дела, а в 16:00 жду вас всех в этом кабинете. Если возникнут какие-либо соображения по дополнению списков, тогда же и о них поговорим.
Затем Серёга довёз меня до дома. В процессе езды мы договорились, что в 9 утра он будет у меня и мы пойдём к дедульке покупать мне «каблучок». Он не стал даже ко мне заходить, сказав, что хочет отдохнуть хорошенько к завтрашнему дню.

zhenis M
Новичок
zhenis M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 929 (+1419/−490)
Лояльность: 1050 (+1230/−180)
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 16.11.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Женис
Откуда: Казахстан
Отправить личное сообщение ICQ

Re: Фанфики.

#155 zhenis » 20.09.2012, 03:41

Владимиру бы голову оторвать за то что придумал машины ввозить. Этож надо такое придумать. Палево конкретное и он еще хочет чтобы СССР впереди планеты всей. Вот как я представлю себе ситуацию: съемная квартира в доме напротив резиденции посла США в Москве на Арбате. Очень часто мелькает этот "москвич". Как вы считаете Владимир сколько времени нужно амерам, чтобы эту внесерийную странную машину заподозрили??? Совсем блин, автор из реала выпал. Единственный шанс СССР выползти с профицитом это заховать все ништяки, а вы такое устроить собираетесь, да еще и авторов фанфика к такому толкаете.
Да если наглы и пендосы узнают, что у СССР портал в будущее, то они сразу устроят общеевропейскую войну. Вы будете говорить про технику будущего? а у меня ответный вопрос, а если трупами закидают? РККА СССР в целом не готова к войне против всей Европы. Даже на принятые меры, группы наемников-советников из РФ, новую технику, все равно не готовы.
И тогда кошмар коммунистов про войну против всего буржуазного мира станет реальностью. Ну и зачем такие жертвы? Оно нам надо? Из за десятка или сотни машин и их владельцев-мажоров, разъезжающих по Москве?

Ayven M
Новичок
Ayven M
Новичок
Возраст: 38
Репутация: 144 (+146/−2)
Лояльность: 229 (+232/−3)
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 15.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Иван Яценко
Откуда: Toronto\Златоуст
Отправить личное сообщение

Re: Фанфики.

#156 Ayven » 20.09.2012, 04:26

zhenis Вы будете говорить про технику будущего?
а как вы собираетесь скрывая все ништяки скрыть применение нового оружия? одно дело скрыть применение одного, или пусть даже сотни калашей, а другое это скрыть полноценную таковую часть из Белоруссии. или они после атаки всех зачищать по полной? так чтобы ни одного свидетеля? А еще можно учитывать слухи которые пойдут от наших солдат, шпионах в генералитете.
Единственное, что автору пора бы уже показать реакцию мира-41 на такие новости.

Алекс33 M
Новичок
Алекс33 M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 808 (+840/−32)
Лояльность: 436 (+825/−389)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Всеслав
Откуда: РФ
Отправить личное сообщение

Re: Фанфики.

#157 Алекс33 » 20.09.2012, 05:12

> Тем более, маркировкой занимаются выходцы из 41 года тут. Откуда им знать о современных реалиях?

О современных реалиях - из сети интернет. Он им доступен вполне и слова "шильдик" и "маркировка" для них не чужие должны быть.
Набираем "средства маркировки" - и получаем этикет-пистолеты, аппликаторы, маркеры, принтеры штрих-кода, термоэтикетки, самоклеящиеся этикетки, игольный пистолет етц.

> Ноут с собой возьмут при выезде.

О ноуте и говорю. У него на задней крышке демаскирующий учетный номер белой краской - его нужно скрывать от окружающих при выезде. Если условия выезда не позволяют скрыть в машине или чемодане/портфеле ...

> Мало будет ездить - мало ремонтировать придётся. К тому же, сиё авто, находится в хорошем техническом состоянии. И при нормальной езде не имеет привычку ломаться каждый день.

Покупать чтобы не ездить - это как-то непривычно.
Эта модель не выпускается с 2001 года.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Фанфики.

#158 vorobei » 20.09.2012, 08:21

Ото ж. Такая масса людей, активное применение боевой (и не только) техники из другого мира.

"Секретность" может быть только на какое-то, весьма непродолжительное, время. И это время уже заканчивается...

krabeshnik M
Новичок
krabeshnik M
Новичок
Возраст: 58
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 10.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Краснодар
Отправить личное сообщение

Re: Фанфики.

#159 krabeshnik » 20.09.2012, 08:40

vorobei писал(а):Ото ж. Такая масса людей, активное применение боевой (и не только) техники из другого мира.

"Секретность" может быть только на какое-то, весьма непродолжительное, время. И это время уже заканчивается...

В таком случае(чтоб все дружно не кинулись на СССР) нужно продемонстрировать обладание ЯО и средствами его доставки по всему земному шару. По моему это будет серьёзный сдерживающий фактор.

Лукич Самарский M
Новичок
Лукич Самарский M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 2010 (+2034/−24)
Лояльность: 1278 (+1291/−13)
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 15.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Щетинков Борис
Откуда: Самара
Отправить личное сообщение

Re: Фанфики.

#160 Лукич Самарский » 20.09.2012, 10:13

По поводу личного автотранспорта хроногастарбайтеров.
В предвоенном СССР личного автотранспорта почти не было. Просто купить автомобиль в личное пользование было практически невозможно. Ими или награждали за ударный труд, или выдавали в качестве выигрыша лотерей "Автодора", а позднее - "Осоавиахима". И было их крайне мало, несколько сотен на всю Москву. Кроме того, с началом войны многие из них были изъяты на нужды обороны.
Мне представляется, что ради командированных специалистов из будущего ломать сложившуюся систему не станут. Скорее всего при собеседовании будет сказано следующее:
"- И ещё. Если у вас есть личный автомобиль, его придётся временно, примерно на год, оставить здесь. В Москве к вашему отделу будет прикреплено несколько автомобилей с водителями и охраной. Все служебные поездки будете совершать исключительно на них. На поездки по личной надобности придётся получать разрешение у руководства отдела. Иначе никак. Поймите, в столице и до войны было не более пятисот личных автомобилей, все их владельцы были на виду. А сейчас, когда почти весь личный автотранспорт реквизирован на нужды обороны, любая новая машина привлечёт пристальное внимание прохожих. И не только их. К сожалению, в городе пока не удалось ликвидировать немецкую агентуру, да и так называемые союзники имеют там свои глаза и уши. Хотите стать объектом их пристального внимания?"


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 23 гостя