Дитё v.2 "Боярин"

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#401 lerner » 05.05.2013, 14:51

Leontiy писал(а):С праздником всех!!! Здоровья. добра, благополучия и творческих успехов, и прекрасных потрясений!!!!
Будут Вам..., потрясения. Как вам вот этот текст:
Откровение 17:8-10
" Зверь, которого ты видел, был, и нет его, и выйдет из бездны, и пойдет в погибель; и удивятся те из живущих на земле, имена которых не вписаны в книгу жизни от начала мира, видя, что зверь был, и нет его, и явится.
Здесь ум, имеющий мудрость. Семь голов суть семь гор, на которых сидит жена, и семь царей, из которых пять пали, один есть, а другой еще не пришел, и когда придет, не долго ему быть.
И зверь, который был и которого нет, есть восьмой, и из числа семи, и пойдет в погибель.
И десять рогов, которые ты видел, суть десять царей, которые еще не получили царства, но примут власть со зверем, как цари, на один час."
Не значит-ли это что Москва - столица Апокалипсиса..., вот..., фото того, кто некоторое время считался тем самым восьмым, (американский филиал Горбачев Фонда что-то типа масонского рабочего офиса по организации Мирового правительства) можете посмотреть..Изображение
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Cmpax M
Новичок
Cmpax M
Новичок
Возраст: 54
Репутация: 23 (+23/−0)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27.04.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Россия, г.Москва
Отправить личное сообщение

#402 Cmpax » 05.05.2013, 16:51

И где апокалипсис? Вот недавно истерия была по поводу календарика майя. И что? Кто-то просто заработал очень много денег на этом. :)
Из приведенного выше текста ничего понять нельзя. То есть его можно интерпретировать как угодно. Мне вот интересно все эти предсказатели они специально такие тексты отставляют?:)

ZLOY_GAD M
Супермодератор
ZLOY_GAD M
Супермодератор
Возраст: 46
Репутация: 3603 (+3895/−292)
Лояльность: 400 (+519/−119)
Сообщения: 4378
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Русь-Сталинград.
Отправить личное сообщение Сайт

#403 ZLOY_GAD » 05.05.2013, 17:20

lerner,
А за флуд бан будет.
:ad_min_v_duhe:
Крокодилам – здорово!
Видишь мясо – съешь его!
Ты ведь парень с норовом…

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21524 (+21597/−73)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11728
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#404 Uksus » 05.05.2013, 17:26

Угу. На месяц.
Да, я зануда, я знаю...

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20344 (+20424/−80)
Лояльность: 6940 (+6959/−19)
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#405 Владимир_1 » 06.05.2013, 06:08

- Красиво тут, - пробормотал я, отходя от борта.
Берега действительно были живописные, красивая девственная природа, только цвет воды был немного желтоватый, а так красота.
- Долго нам еще? – спросил я Федора, он стоял у кормового весла, и в бинокль наблюдал за одной из ладей, шли мы почти параллельно, практически обогнав их.
- Сорок верст, потом спускаемся по Волхву, он из озера выпадает, и в пяти верстах будут Новгород.
- От усадьбы было ближе, - вздохнул я.
- Нам возвращаться пришлось, так что крюк получился.
- Да это и так понятно… Что ты там на ладьях интересного нашел, больно уж пристально рассматриваешь?
- Вторая идет. Та, что побольше, видишь?
- Ну, если это та, которая с красным полосатым парусом, то вижу. Ладья как ладья, не новгородская, постройка не та, - осмотрев ладью в подзорную трубу, я опустил ее и с недоумением посмотрел на Немцова. За время пути нам попадалось множество судов, Немцов, зная мою любознательность и интерес ко всему новому, описывал каждую. Так что я если не эксперт, то знающий точно.
- Это моя бывшая ладья. Ремонт провели, надстройки, парус поменяли, палубу перешили, но точно она. Вон на мачте видишь черное пятно, Рядом с верхушкой?
- Ага, вижу.
- Это в нас Перун молнией поразил. Больше таких меток ни у кого не было. Еще доска одна по борту светлее, это мы меняли, попали под скользящий удар топляка.
- Понятно. Хозяина не видать?
- Нет, я там никого не узнаю.
- В Новгороде сможешь пообщаться, я даже воинов десяток выделю, сейчас к ним подходить опасно. Вон две лодки с рыбаками на виду. Да и на берегу что-то дымит.
- Хорошо, боярин, спасибо.
- Угу.
- Боярин! – подскочил ко мне Семен с кормы. Он, как и все был в воинской справе, даже сабля на боку одиннадцатилетнего мальчишки смотрелась вполне органично. Новенькая, еще можно сказать не обмявшаяся униформа, точно такая, как и у воинов, боевой пояс с ножами, и самой легкой саблей, которую мы смогли найти среди крымских трофеев. Желез конечно дрянное, но тут скорее нужно для статуса, и тренировок по обращению с оружием. Еще у паренька был пистолет за поясом, вместе с мешочками с боеприпасами. Пользоваться он им умел, отстрелялся раз двадцать по мишени. Даже попадать умудрился, один раз в край чучела, другой раз в курицу, клюющую что-то в сорока метрах за мишенью.
За четыре последних дня, большая часть новеньких обзавелись униформой, это сразу сказалось на дисциплине, все-таки начинаешь чувствовать себя одним организмом, воинами, дружиной. Мальчишки-пушкари делали заметные успехи, они уже не вздрагивали от каждого выстрела, и споро перезаряжались, среди них даже проявились свои снайперы, двое из них могли попадать учебным деревянным снарядом обмотанным веревками со ста тридцати метров в метровую мишень. Я тогда удивился, подумал просто удача. Но нет, они продемонстрировали боевыми снарядами, что это не удача. В общем оба эти расчета, где теперь были наводчиками пареньки, шли на ушкуях. Потренироваться на качающемся судне они не могли, это конечно не на земле, но пока такой возможности не было. Слишком много глаз появилась на воде и на берегу.
В общем, за четыре дня мы успели подготовиться к дальнейшему плаванью, сбить новые экипажи, подобрать воинов для плавания. Со мной было три десятка стрелков, два десятка ветеранов и третий с новичками в новенькой форме. У всех оружие и защита в полном порядке.
Оставив усадьбу на Ветрове, кто-то же должен был там командовать, со мной старшим шел Корнилов, я дал ему несколько инструкций, и изрядно денег на учебу и проживание. Ничего, думаю, через пару месяцев у меня будет большое количество стрелков и пушкарей. Сабельников из них конечно не сделаешь, тут годы нужны, да нам это в принципе и не нужно.
- Чего тебе? - беззаботно спросил я его, продолжая рассматривать ладью.
Сбив шапку, которая имела тот же цвет что и униформа на затылок, Семен шмыгнул носом и сказал:
- Споймали чего-то.
- Да? – заинтересовался я.
По словам опытных членов экипажа на ходу мы поймать ничего не могли. Можно где-нибудь в тиши посидеть с удочкой, но никак не на движущемся судне.
Удочку я нашел в подсобке усадьбы. Свернул не туда, дверь открыл не ту, и вот стоит она, родная. Я в детстве был большой любитель порыбачить, даже как-то собирал книги по рыболовству, но после армии все это отошло на второй план. Во второй жизни тоже как то не задавалось, ловил в основном мелочь, а хотелось лосося там, или какую морскую.
Леска у удочки была из плетеного конского волоса, крючок, должен сказать не маленький, на щуку, а то и сома, вообще медный. Но что есть, то есть. Навозных червей мне накопали холопы, вон в деревянном ведёрке лежат, а снасть я десять минут назад закинул в воды озера, и сейчас Семен, которого приставил следить за снастью, сообщил, что мы что-то поймали.
Длина лески была всего метров пять, а для заброса нужно было больше, поэтому еще в усадьбе Митрофан Авдеевич лично нарастил мне еще метров десять, запасы у него были, оказалось он сам любитель посидеть в тенёчке с удочкой.
Подбежав к корме, где рулевой с интересом наблюдал, как натянувшаяся леска ходит туда-сюда, согласно броскам рыбы, я стал искать перчатки.
- Точно что-то есть, - обрадовался я и, надев кожаные перчатки, ухватился за леску. Удилища не было, я просто так забрасывал, привязав конец к швартову.
Рыба давалась тяжело, бросками пытаясь оторваться. Минуту она пыталась вырваться, пока не ослабела, дальше уже было просто, подтянув ее прямо к корме, одним рывком выдернул из воды и забросил на палубу.
- Ого, тяжелая, - пытаясь подхватить скользкую рыбину воскликнул Семен.
- Килограмм есть, – согласился я, пытаясь опознать рыбину. То, что родственник лососевых это точно, немного похожа на Чира, но это можно было судить только по нижнему положению рта и большей, голове с менее горбатым рылом.
- А что это за рыба? – спросил Семен, все-таки ухватив рыбу.
- Кажется Сиг, но я не уверен. Только по книгам такую видел. Хм.
Второй ушку близко приблизился, их тоже заинтересовала моя рыбалка, и удивительное дело пойманная на ходу рыба. Скучно перетекало плаванье, а тут хоть что-то интересное. Потренироваться что ли их заставить?
- Давай на камбуз, пусть почистят, - велел я.
Да, пока была стоянка на озере, Федор после моего приказа достал из трюма плиту, и организовал камбуз. Маленький, конечно, пришлось уменьшить матросский кубрик, но зато можно было готовить на ходу. Мы уже попробовали это сделать когда шли по протоке, так что небольшая перестройка ушкуя себя оправдала. Получилось неплохо. Теперь один из членов команды стал коком, помощников ему подбирал капитан. Используя метод дежурства или исполнения наказания, если кто-то накосячил.
В это время ветер сменил направление, и нас стало сносить к ладьям и берегу.
- Гребцы на место, – крикнул Федор, после чего стал задавать темп. Со второго ушкуя доносилось тоже-самое.
Ладно, хоть половину озера успели пересечь с попутным ветром. Сейчас он нам бил в левую скулу, от чего нос судна зарывался в поднявшуюся волну. Трое членов команды, спустив парус, сейчас закрепляли его к брусу.
Ветер с силой трепал рубаху, кольчугу я не одевал, будучи в одной рубахе и синих штанах с лампасами. Стало прохладнее, наконец испепеляющая жара исчезла, и стало свежее.
Гребцы мощно работали веслами, гребя почти против ветра. Наши двадцать гребцов, на десяти веслах, дали больший ход, чем двенадцать гребцов на второй ушкуе. Их шесть вёсел не давали такой скорости. Хотя посадка судна была меньше. Понемногу он отставал, от чего Федор приказал снизить темп, чтобы идти вместе.
- Вижу устье Волхова, - известил я всех, опуская подзорную трубу. По моим прикидкам, мы должны подойти к устью, когда стемнеет, это было опасно, поэтому пора было найти укромное место для ночевки. Попутные ладьи уже давно прижались к берегу, ожидая, когда стихнет ветер. Мы же на свой страх и риск следовали дальше, решив рискнуть.
Со второго ушкуя донеслось, что они видят оборудованное место для стоянок. У них судно было легче, поэтому и сносило их быстрее, они были ближе к берегу, идя у нас с подветренной стороны.
Я бы не сказал, что мы пристали к берегу, скорее нас к нему прибило ветром, волна на озере становилась все больше и больше, ветер крепчал. Кажется, мы успели во время уйти за небольшой мысок, он хоть немного, но защищал нас от ставшего шквальным ветра. Где-то вдали загрохотало, и сверкнули несколько молний. Черные тучи закрыли небо, потемнело и похолодало.
- Погода быстро портиться, как бы буря не была! - старясь перекричать свист ветра в снастях, крикнул я Федору. Он наблюдал как воины, попрыгавшие с веревками в воду, подтягивают наши суда к берегу, и привязывают к стволам качающихся деревьев.
- Да! Думаю, что это надолго, дня на два не меньше, боярин! - прокричал он в ответ.
Слова Немцова оказались пророческими, мы простояли в этой бухточке, почти два дня, даже под крупный град попали, но погода и озеро успокоилось только к утру следующего, третьего дня.
Эту непогоду мы перенесли без особых потерь, камбуз на ушкуе снабжал нас горячей пищей, оставалось только и смотреть за судами. Стоявшие рядом деревья шквальным ветром гнуло как пруты, один раз раздался выстрел похожий на пушечный. Но оказалось, что это сломалось одно из деревьев, повезло, что хоть оно и упало в нашу сторону, но не достало. Хотя макушка и хлестнула по носу.
С подветренной стороны нас защищал высокий берег, и деревья что росли на нем, так что как я уже говорил, непогоду мы выдержали вполне пристойно.
- Высокая еще волна, - сказал я Федору, мы стояли на берегу что нас защитил, хотя дерн с него сдуло почти до глины. Экипажи под охраной воинов приводили суда в порядок, и если с малым ушкуем было все в норме. То большой оказалось сел на мель, когда вода немного успокоилась, он лег на один бок, всем видом показывая, что сдвинуть его с места потребует немалых усилий. По крутой палубе теперь не походишь.
- Стихнет к полудню, - рассеянно ответил он, продолжая за чем-то наблюдать на озере: - Тут другое…
Я немного отвлекся, пытаясь поймать распоясавшуюся Ласку, носившуюся вокруг нас, звонко и весело лаявшую.
- Что там? – спросил я, наблюдая за Лаской. Щенок отбежал от нас перепрыгнул через пласт вывернутого дерна, и скатившись по песчаному откосу побежал к ближайшему ушкую, где возились с одной из пушек мальчишки. Уж они-то и приласкают, может, что и вкусненькое дадут. По выпрашиванию вкусного Ласка была впереди планеты всей, разбаловали ее отроки.
- Кажется разбитая ладья, но может меня глаза подводят.
- Дай ка, - взял протянутую подзорную трубу и, настроив ее, присмотрелся.
- Действительно, что-то похожее. Вот огрызок мачты с остатками паруса… кажется, там даже люди есть. Точно, вон один за остатки борта держится.
Ладья была разбита, мне кажется, от нее осталось только часть корпуса, который держался на воде только за счет плавучести материала, так как еще высокие волны свободно перекатывались через импровизированный плот.
- Нужно помочь им. Может на малом ушкуе?
- Не торопись, - не довольно дернул я плечом: - Остатки паруса то на нем, в красную полоску. Тебе это ни о чем не говорит?
- Романовская ладья, - усмехнулся кормчий.
- Будем спасать?
- Подождут. Как снимем большой ушкуй с глинистой отмели, мимо пойдем, тогда может, и будем спасать… христиан.
Федор, как и его люди, не забыл как купец, с которым они работали несколько лет, просто бросил их в крымском плену, посчитав, что новую команду нанять дешевле, чем выкупить старую.
- Тогда можем отходить, сняли с мели ушкуй, - кивнул я на закачавшееся на волне судно. Двое ушкуйников как раз нырнули в трюм, узнать насчет течи.
- Тогда идем, сам же говорил, что нужно быть в городе к обеду.
- Ну да.
Мы спустились на галечный пляж засыпанный мусором и поспешили к судам, играя на ходу с вернувшейся Лаской.
Как только команды убрали снасти, с помощью которых они сняли с мели судно, мы приняли на борт воинов, и отошли от берега, выходя на озеро.
Ветер был встречный, поэтому я велел малому ушкую ждать нас у устья Волхова, направил большой к останкам ладьи. Засидевшиеся за три дня воины споро гребли против ветра.
Через полчаса мы сблизились с обломками. За них намертво вцепились три человека, двое не шевелилось, но одни, что покрупнее поднял голову и как-то безвольно покачал рукой, как-будто вложив в это все силы.
Обвязавшись верёвками двое ушкуйников прыгнули в воду. Цепляясь за обломки, они добрались до потерпевших кораблекрушение, и с трудом отцепляя их руки от деревяшек отвязывали тела. Они оказывается еще и привязаны были, потом стали помогали поднять бедолаг на борт.
Один был мертв, двое на грани жизни и смерти. Первым их осмотрел Немцов, но купца Романова, их бывшего благодетеля не обнаружили. Да и по одежде было видно, что это простые работяги. Поэтому я на глазах у всех наложил на них руки. В смысле лечил.
Раздались удивленные возгласы, не все из новичков знали об этом моем умении.
- Давайте их в кубрик, накормить и отогреть, - поднявшись с колен, велел я, осмотревшись, тут же гаркнул: - Вы тут что, представление увидели?! А ну марш по местам. Курс на устье Волхова.
Через полчаса, ветер был попутный, поэтому мы подняли парус. Буквально через полчаса мы подошли к устью выпадающей из озера реки, и вместе с ожидавшим нас малым ушкуем стали спускаться по течению.
Буквально через час впереди показался город, расположившийся по обоим берегам реки. Их соединял большой деревянный мост, в середине имевший широкие просвет между сваями, и высоту. Но для судов этого все равно было мало. Думаю, нужно придется снять мачты, чтобы пройти дальше под мостом.
Но нам мост пока был не нужен. Не дойдя до него с полкилометра, мы повернули к причалам.
- Это Софийская сторона, а та Торговая, боярин, - показывал мне Федор. Мы шли к Софийской стороне. Именно тут находился дом Красновских, куда мне и было нужно.
- Буря, как я смотрю, и у них изрядно погуляла, вон две ладьи на берег выбросило, и там, кажется полузатонувший насад у Торговых причалов. Склады порушенные.
- Нам повезло, что место стоянки защитило нас от ветра и волн, а не то было бы то же самое.
- Да уж, повезло… Ты вниз спускался, к этим, потерпевшим. Узнал что?
- Романов жив. Они на берегу расположились, среди деревьев, трое на ладье были, присматривали. Тут ветром ее начало раскачивать, Романов еще двоих послал, дальше тросы лопнули, и их унесло на тут сторону берега, где разбило о берег. Потом их снесло в сторону, кто успел привязаться, остался на обломках остальных смыло.
- Не Ильмень, а океан какой-то. Что ж в Ладоге тогда твориться? - покачал я головой.
- Там волны больше.
- Да знаю, как-то на яхте сам побывал в шторме, едва спасся. Судно на остров выбросило, пираты, перестрелка. Много что было.
- Многое с тобой случалось, боярин.
- Это у Америки было.
- Это где это? Новые земли? Не слышал про такие.
- Не только услышишь, но и увидишь. На хрен этого Колумба, картошечки хочется. Придётся самому плыть.
- Чего, боярин?
- Я говорю, теперь в учебниках истории будет фамилия первооткрывателя не Колумб, а… – я на несколько секунд задумался, как обозваться. Красновским, или своей, Александров?
- Все равно не понятно молвишь, боярин… Ей, поберегись! – крикнул он двум ребятишкам, что рыбачили с пристани, к которой мы подходили.
- Потом расскажу, – отмахнулся я, наблюдая за швартовкой обоих судов. Рано еще свои планы раскрывать.
От построек бежал служащий, за платой. Самое забавное, что пристань эта, принадлежала Красновским. Сейчас и узнаем, что тут и как.
Как только служащий приблизился, его торопливая походка переросла в неторопливо-важную. Остановившись у борта моего ушкуя, он обратился к кормчему. На меня он не обратил внимания, в тренировочном костюме я не смотрелся. Нужно было бы конечно переодеться в выходную одежду, но пока не к спеху.
- Добрый день, - первым поздоровался он: - Пристань принадлежит боярам Красновским… - Мы с усмешками наблюдали за ним. Он это видел и немного неуверенно продолжил: - Плата за стоянку стандартная, четыре медяка за день с каждого судна.
- Ну, это еще по божески, - сказал я, облокотившись локтями об борт: - В Твери с нас брали десять медяков. Правда и боярин там не чета твоему, целый казначей князя.
Воины и команда за моей спиной уже откровенно ухмылялись. Было слышно едва сдерживаемое хихиканье.
- Боярин Красновский один из уважаемых людей города… - начал он пафосно.
- Был… Умер он в плену, - мне как-то сразу расхотелось развлекаться: - Пошли в мою каюту, поговорить надо.
Служащий немного постоял, чуть помедлил в нерешительности и по сброшенному на настил пирса трапу поднялся на палубу.
- Корнилов, Михайлов! Со мной, - крикнул я своих подчиненных.
Вчетвером мы прошли в мою каюту, предложив им присесть за стол, я достал из шкафа пропыленную бутылку коньяка, и нашел серебряные кубки. Рубинового цвета жидкость в кубках напоминала кровь, но запах давала вполне приличный и приятный.
- Давайте помянем Кузьму Михайловича, достойный был человек, - негромко сказал я.
Мы молча выпили. Я небольшими глотками, остальные одним.
Было видно, что человек Красновских опознал Михаила, на Корнилова он тоже поглядывал с сомнением. А вот Кирилла сразу признал. Оказалось, они жили через два дома, соседи.
- Представься и рассказывай, что у вас тут твориться, - велел я ему, когда они с Михайловым обменялись новостями.
Лазутчики что я отправил в город, уже должны были скоро подойти, поэтому нужно торопиться. Мы немного опоздали, на три дня, но думаю, они выставили наблюдателя. Это тоже было обговорено.
- Так Бориска я. Прокофьев, с Торговой стороны. В услужении у бояр Красновских уже почитай осемнадцать годков…
«Сорок лет мужику, а «Бориска я», никакого самоуважения», - грустно подумал, слушая рассказ Бориски.
А рассказ был все грустнее и грустнее. Фактически Красновские лишились всех своих статей дохода, вон даже плату за стоянку подняли на одну медяшку. В хозяйские земли нет доступа, тати лютуют, боярин Глазов воинов не дает, говорит, по пустякам отвлекать их не будет. Доказательств то нет. Ладья пропала с двумя Красновскими, родственники Кузьмы Михайловича.
-… деньги тают, скоро по миру пойдут. Сам слышал, когда деньги приносил. Хозяйка так говорила.
- А ярыга?
- Какой ярыга? Нет у нас никаких ярыг.
- Хм, понятно… Дом у них все тот же? В боярской слободе?
- Тот… пока тот.
- Это хорошо. Тогда мы туда.
- Боярин, Кирилл сказал, что ты приёмный сын Кузьмы Михайловича? - осторожно спросил Бориска.
- Так и есть. Я знаю, кто все это устроил и погубил Красновских и разорил, так что не волнуйся, тать получит свое. Можешь идти, сообщи боярыне, что я скоро буду.
- Спасибо, боярин, век тебе молиться буду, - кланяясь, Бориска задом отошел к двери, открыл ее и исчез.
Оба десятника смотрели на меня.
- Что смотришь? – спросил я у Михайлова: - Мухой лети и устрой слежку за этим Бориской.
- Ты думаешь?.. – недоговорил Кирилл.
- Я не думаю. Я уверен. Глазов такое место без пригляда оставить просто не мог. Сейчас он побежит докладывать о нас, нужно узнать куда. Где у них явка.
- Я его лет пятнадцать знаю, не мог он.
- Люди меняются Кирилл. Поверь мне, он по-прежнему холоп Красновских, но еще работает на Глазова. Завербовать не такое трудное дело как тебе кажется, так что иди. Организуй слежку.
- Хорошо, боярин, - десятник поклонился и вышел.
- Узнай. Появились ли лазутчики, если они тут. Пускай заходят, - сказал я ему вслед.
Все четверо действительно находились на палубе, только почему-то для конспирации привезли на телеге не вяленную рыбу, как договаривались, а свежую.
Пока тройка разведчиков для вида носили мешки с рыбой, четыре мешка они перетаскивали полчаса, артисты, мы со старшим сидели в каюте.
В принципе он подтвердил все что сказал Бориска, кроме того, все на базаре говорят, что Красновским был предъявлена долговая бумага со всеми необходимыми атрибутами. По этой бумаге выходило, что боярин Красновский Кузьма Михайлович взял в долг у другого боярина Вершинина в долг двести рублей серебром. Если в течение двух недель выплата не произойдет, все поместья, земли и дома переходят этому Вершинину. Сто процентов, это человек Глазова. По слухам у этого Вершинина все состояние составляет не больше пятидесяти рублей. Подстава? Да явная подстава.
- Рейдерский захват. Как я это понимаю, - задумчиво улыбнулся я своим мыслям. Ход был не особо неожиданным, беспокоило только наличие татей на землях Красновских. К чему они там были нужны?
Я не писатель - я просто автор.

denisjocer M
Новичок
denisjocer M
Новичок
Возраст: 35
Репутация: 10 (+10/−0)
Лояльность: 40 (+42/−2)
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Денис
Откуда: Павлодар
Отправить личное сообщение

#406 denisjocer » 06.05.2013, 08:05

Владимир_1 писал(а):- Долго нам еще? – спросил я Федора, он стоял у кормового весла, и в бинокль наблюдал за одной из ладей,

в трубу

andrey_13
Новичок
andrey_13
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 34 (+34/−0)
Лояльность: 84 (+84/−0)
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23.01.2013
С нами: 11 лет 3 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#407 andrey_13 » 06.05.2013, 08:23

реки из озер не выпадают, а вытекают (не смотря на то, что в озера они впадают)

dodyrmoy M
Новичок
Аватара
dodyrmoy M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 783 (+790/−7)
Лояльность: 5065 (+5305/−240)
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 15.11.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Имярек
Откуда: Русь, оКраина
Отправить личное сообщение

#408 dodyrmoy » 06.05.2013, 09:03

Там в ранее опубликованных продах предлагаю, когда ГГ собирал старост, то дать команду налоговика гнать к чертям "за новой бумагой". Что бы текст не править, то этот момент можно осветить при общении с приемной матерью, все таки не зря он сейчас ярыгу вспоминал.
В любом случае - это решать уважаемому Автору! Спасибо за проду!
Изображение

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#409 lerner » 06.05.2013, 10:19

Владимир_1 писал(а):На хрен этого Колумба, картошечки хочется. Придётся самому плыть.
В принципе, зная весь расклад, можно слегка усовершенствовать поход Колумба..., ну..., сначала потратить полгода-год на создание какого-то плацдарма для продвижения своего интереса в Америку, что-то типа острова Ямайка или Куба.
Нужна база на острове, где-то на подходе к Америке, желательно удобном для промышленности и удобном для самообеспечения колонии питанием и даже изготовления какого-то экспортного товара, типа тростникового сахара, но при этом достаточно безопасном от нападения аборигенов. На этом изолированном острове ГГ может попрогрессорствовать чуть больше, но все равно на технологии не выше 18 - начала 19 века.
Отдельная тема, как там обосноваться, потому как завезти туда грузы и народ незаметно будет сложно, потому что надо датские проливы проходить. Впрочем, датскую таможню и разведку а соответственнно и шпионов глобального игрока - Ватикана, некоторое время можно не насторожить если соблюдать какие-то меры предосторожности, ну..., пару раз можно наверное незаметно проскочить, раза 2-3 можно что-то соврать, мол в Италию или еще куда в Средиземное море плывут, однако этот вопрос надо помнить, потому как тогда люди ни грамма не глупее были. Второй глабальный игрок, битый Ватиканом, как раз сейчас обустраивается на Руси, потому как нашел там перспективы Третьего Рима. Если очень кратко изложить позицию теоретиков, то для этого нужны массы языческих народов - чистый лист, на котором можно написать этот Третий Рим, кстати, именно поэтому Четвертому не бывать, потому как больше нет таких "чистых листов" для написания глобальных Империй.

Отдельно и как-то схематично, без подробностей можно накидать общую геостратегическую картину мира в которой ГГ будет действовать и которая мотивирует то или иное решение и осторожное поведение ГГ в целом, потому как он вторгается в т.н. Большую игру, а тут лучше не рисоваться столько, сколько это возможно, максимально используя время для усиления.
Ну..., на Руси лучше создать опорную базу где-то на Севере, с неконтролируемым выходом в мировой океан, желательно экстерриториальную - как минимум вооруженная автономия, как максимум независимая страна, которая и будет тем инструментом, которым ГГ будет перекраивать этот мир.
Грамотно оперируя золотом, добытым в америке, ГГ решит 2 вопроса, во-первых, нагрузит всю Русь промышленным заказом и создаст кредит и спрос на научно-технический прогресс, во вторых насытит ее внутренний оборот деньгами - кровью новой формы организации жизни, товарного производства, капитализма и соответственно запросом на соответствующую идеологию.
Отсюда, с готовых сильных позиций и руками третьих лиц, внешне невидимый, из за кулис Большой игры он начнет культурную экспансию в Европу. Хотя..., рискну еще раз напомнить, что там уже сформировался, укрепился и даже побил своего конкурента, коллективный игрок Большой игры, который уже доедает этого своего конкурента - Константинополь уже разграблен и или уже пал или совсем скоро падет. Еще в акватории Средиземноморья и Европы есть как минимум интересы Игрока от наследия Финикии, Карфагена и Хазарии..., соответственно, они мгновенно начнут контригру по раздражителям, начнут выяснять точки возмущения, принимать свои меры и приискивать инструменты, а это означает, что снова будут закачаны деньги в полудиких степняков где-то у границ Китая и снова будет вторжение степи на Русскую равнину , значит снова будут организованы военно-религиозные ордена в Европе и снова начнутся всякие дранги, но уже еще сдобренные рассказами для ненаследных, младших детей европейских семей о фантастических богатствах Скифии и Тартарии, которые можно разграбить...
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Монархист M
Новичок
Монархист M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 25 (+26/−1)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 27.04.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: Ноябрьск ЯНАО
Отправить личное сообщение

#410 Монархист » 06.05.2013, 21:08

До Америки можно по северному пути пройти до Аляски, а потом вдоль западного побережья найти бухту Святого Франциска.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#411 vorobei » 06.05.2013, 21:26

dodyrmoy писал(а):Там в ранее опубликованных продах предлагаю, когда ГГ собирал старост, то дать команду налоговика гнать к чертям "за новой бумагой".
Вряд ли "ярыга" приходит один. Явно есть "силовая поддержка", иначе элементарно по дороге ограбят. Таких староста сам по себе не "пошлёт" и не задержит.

Так что направлять его в усадьбу, если не идёт (да в любом случае) -- гонцов туда. Т.е. оттуда прискачут, ярыгу за шкирку -- и в подвал. Ждать, пока ГГ приедет и поспрашивает. Вместе с сопровождающими.

Возможны варианты, но в целом направление именно такое.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20344 (+20424/−80)
Лояльность: 6940 (+6959/−19)
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#412 Владимир_1 » 07.05.2013, 07:29

После опроса я отпустил лазутчиков, они, оставив рыбу, уехали в город. Планы у меня на них еще были, поэтому пока они должны были следить за домом Глазова.
- Ну что? – минут через десять после того как лазутчики ушли, после стука в каюту вошел Михайлов. Лицо его было хмурым.
- Ты был прав, прежде чем идти к боярыне, он зашел в дом на этой же улице. Отрок осторожно поспрашивал у прохожих, кто там живет, оказалось боярин Вершинин.
- Картина начинает складываться. Хм, пока все сходиться… - задумчиво протянул я, переведя взгляд на Михайлова, сказал: - Ты пока приведи себя в порядок, через час к боярыне пойдем. Корнилову тоже передай.
- Почему не сейчас?
- Надо дать им время подготовится. Женщины не терпят спешки. Пока свободен, – отпустил я главного лазутчика, вернувшись к бумагам, на которых набросал схему плана на сегодняшний день и ночь. Еще раз бросив взгляд на план, не забыл ли чего, по привычке подписался снизу, и убрал бумаги в стол, заперев ящик на ключ.
Пока было время, я поиграл с Лаской, не выпуская ее из каюты, потом поменял ошейник на другой, с набитыми серебряными чешуйками, и стал готовиться к парадному выходу. Отбирая лучший кафтан, штаны и сапоги. Оружие я тоже не забыл, брал, что побогаче с виду. Тут судят по внешнему виду, это как у нас на крассовере в дорогом костюме, тут что-то подобное.
Напомнив дежурному о наемном экипаже, пешком мне идти невместно, нужно играть на публику, я быстро переоделся, накинув красивую с зеркальцами кольчугу, застегнул пояс с саблями, сунул пистолеты за пояс. Осмотрев себя в настенное надраенное медное зеркало, провел руками по складкам, прихватил со стола небольшой баул, больше похожий на сидр и, взяв Ласку на поводок, вышел на палубу.
- Что у вас? – спросил я, у Корнилова. Он тоже переоделся, в купленную в Твери рубаху, и новую униформу пошитую мастерицами в Алексеевке.
- Наемный возок ждет, боярин, - слегка поклонился Авдей.
- Сколько воинов возьмешь?
- Десяток ветеранов, больше не надо. Старшего назначил?
- Да, десятника Еремихина.
- Хорошо, тогда отправляемся, - пока мы беседовали щенок покрутился у мои ног, спеленав ноги ремешком. Освободившись, я последовал за десятниками.
С нами пошел первый десяток под командованием Реброва. Одного из сабельников в моей сотне. Сабельник он был средний, но для повальной на Руси любовью к мечам уже редкость. Мы провели несколько спаррингов, для тренировки. Вполне неплохой воин, но десятником стал не из-за этого, а за грамотное командование, и дружбу с головой.
Возница не рискнул заезжать на настил пристани, было заметно, что он требует ремонта, поэтому мы пешком дошли до четырехместного возка.
Корнилов и Михайлов сели со мной, остальные выстроившись в колонну по двое, долго же мы отрабатывали печатный шаг, и последовали за неторопливо катившимся возком. Ласка недовольно возилась под ногами, пытаясь выбраться наружу.
Медленное передвижение давало мне возможность разглядеть город. В принципе я побывал во множестве городов, но этот поразил меня разнообразием в архитектуре построек. Тут даже был иностранный квартал со своими добротными, зачастую каменными домами. Высокие заборы, окружающие дома, в боярской слободе деревянные тротуары, как будто бояре пешком ходят.
Красивые минареты церквей, в общем, симпатичный город, правда, слегка потрепанный непогодой, как раз несколько мужиков с топорами рубили и пилили упавшее дерево, росшее на пересечении нескольких улиц. Парк не парк, но что-то похожее тут было, когда возок остановился, пропуская другой, я приподнялся и обернулся. Без всякого сомнения, тут живут культурные люди, знающие, что такое красота. В парке были лавочки, с которых открывался великолепный вид на реку, порт и Торговую сторону. Думаю, тут часто вечерком сидят парочки.
Непривычно молчавший всю дорогу возница, остановил возок у высокого расписного забора. В двух шагах были закрытые ворота для транспорта и небольшая калитка для пеших.
- Дом Красновских, боярин, – известил нас возница.
Михайлов, ловко спрыгнув на слегка пыльные доски тротуара, дворник совсем распустился, и застучал кулаком по воротам.
Мы с Корниловым покинули возок следом. Взмахом руки я велел, чтобы возок отъехал, дав места подошедшим воинам, и подошел к воротам, где Михайлова с кем-то переговаривался.
- Прошу, боярин, - сказал Кирилл.
За воротами стоял благообразный старичок за семьдесят, с роскошной белоснежной бородой и блестящей лысиной на непокрытой голове. Было видно, что борода была предметом его гордости и обожания. Мне кажется, она даже была напомажена какими-то маслами, слишком блестела.
Сам двор был огромен, судя по жилым и хозяйственным пристройкам, тут могла свободно разместиться сотня воинов. Судя по запустению и легкому мусору, с холопами у боярыни проблемы, некому убираться. Про дом можно сказать одним словом, терем о двух этажах. Расписной, и о! Даже со стёклами в двух местах, богато живут, я уже успел узнать цену на стекло.
Что мне не понравилось сразу, никто меня на крыльце не встречал, это была явная пощечина от хозяев. Типа мы тебя не ждали, так что проваливай незваный гость.
Вслед за мной зашли десятники и воины. Корнилов и Михайлов, как и я, нахмурились, они тоже уловили жирный намек боярыни.
- Пройдем за мной… боярин, - с заметной заминкой и едва уловимой издевкой, сказал старик, и величав, направился к дому.
Тряхнув головой унимая бешенство, я выдохнул сквозь зубы, и отдав поводок с щенком Реброву, последовал за стариком, приказав воинам:
- Ждать у ворот. Быть готовым ко всему.
- Хорошо, боярин, - десятнику тоже не понравилась ситуация, поэтому он стал негромко командовать, готовя воинов к бою. Кто его знает, может уже нет тут никаких Красновских, а людишки Глазова нас ждут.
Мы поднялись по ступенькам на крыльцо, старик открыл дверь и первым прошел во внутреннее помещение. Пройдя коридор, обошли большую русскую белёную печку, и вошли в большое светлое помещение. Именно он привлекло мое внимание снаружи своим остеклением, поэтому тут и было достаточно светло.
По виду эта была трапезная, сдвинутый к стене стол. Стулья, лавка у окна, на трех стоявших у угла стульях сидели три женщины, изучающе разглядывающие нас. Посередине сидела уже взрослая женщина, чуть за тридцать, это была явно хозяйка Марфа Васильевна. Жена Кузьмы Михайловича. Презрительно кривя губы, она брезгливо осматривала меня. При виде входящих следом моих спутников она, удивленно вскинула брови. Справа от нее сидела девушка моих биологических лет на вид, довольно симпатичная. Думаю, не ошибусь, если предположу что это племянница Кузьмы Михайловича, Анна Рюриковна. У неё были красивые фиалковые глаза, она тоже недобро смотрела на меня. Слева от хозяйки сидела старушка, думаю это и была мать Кузьмы Михайловича, Ольга Капитоновна.
- Добрый день, боярыня. Я Артур, приемный сын Кузьмы Михайловича. Перед смертью он…
- Не верю! – резко сказала Марфа, не обратив внимания, что Ольга Капитоновна положила ей на руку свою ладонь, успокаивая: - Думаешь, я не поняла кто ты? Мне все сказали! На земли наши заришься тать?! Пошел вон! – взвизгнула она в конец, и неожиданно плюнула в меня.
Расстояние было небольшим, всего пару метров, поэтому попала. Тяжело осмотрев ее, я стер плевок с груди, скину с плеча сидор, и развязал горловину.
- Кузьма Михайлович взял меня в сыновья без права наследования, не нужны мне ваши земли. Перед смертью я обещал ему, что позабочусь о ЕГО семье. Я свое обещание выполнил, земли Красновских под Алексеевкой освобождены моими воинами от татей, их там без малого семьдесят человек было. Сейчас часть моих воинов в твоей усадьбе, скоро они ее покинут. Главный тать, тот, кто предал дружину боярина, пока еще жив, но это ненадолго. Я хотел помочь и семье Михалыча, но… что-то уже не хочется. Он не говорил что его жена СУКА!.. Этого вам хватит, - достав из сидора тяжелый мешочек, я бросил его на пол под ноги ошарашенной боярыне. От удара плохо завязанная горловина кожаного мешочка отвязалась, и по полу покатились маленькие желтые кружечки.
- А-а-а, - схватив себя за горло, прохрипела жена Михалыча.
- Это ваши бывшие боевые холопы. Они поклялись мне в верности, когда я освободил их от плена. Вам нужны воины, поэтому я освобождаю их от присяги, - после чего повернулся к хмуро стоявшим Корнилову и Михайлову, им тоже была неприятна эта сцена: - Дальше решайте сами.
Развернувшись, я повесил сидор на плечо, там еще оставалось два похожих кошеля, и направился к выходу.
- Подожди… - окликнула меня жена Михалыча.
Обернувшись, я смерил взглядом ее с ног до головы, и произнес только одну фразу:
- Да пошла ты! – от моих слов лицо ее покрылась красными пятнами.
Когда я шел по коридору, то услышал, как Михайлов извиняющимся голосом пояснил:
- Он не умеет прощать, боярыня, многих живота лишил…
Почти сразу же подал голос Корнилов:
- Извини боярыня, но я служу только достойным людям.
Догнал он меня на крыльце.
- А ты молодец. Не ожидал, - искоса посмотрев на него, усмехнулся я.
- С тобой, боярин, интересно.
- Будешь со мной, станешь великим человеком, которого внесут в историю, - пообещал я. Без шуток, я действительно так считал.
- Ну, раз обещаешь…
- Сам знаешь мою историю, я решил посетить Америку, вернее открыть ее и организовать там поселение. Ты как? Получишь городок и десяток деревень. Я решил сделать вас с Ветровым и Синицыным боярами.
- Я с тобой… князь, - чуть помедлив при последнем слове, но уверенно сказал Корнилов.
Мы спустились с крыльца, ожидание не оправдалось, Михайлов так и не появился, и направились к воротам.
- Он сделал свой выбор, - со вздохом произнес Авдей.
- В принципе я его понимаю, из-за отсутствия у боярыни воинов его ждет немалый карьерный рост.
Мы вышли со двора Красновский и пешком неторопливо направились вниз по улице к реке, общаясь на ходу. Ласка, несколько раз попытавшись вырвать поводок из рук, смирилась и вышагивала рядом.
Десятник своих обязанностей не забывал, поэтому четверка воинами шла впереди, с ружьями в руках, и грозно смотрящих по сторонам, шестерка сзади. Шли в охранении как по вражескому городу, в принципе в данный момент он именно таким для нас и был.
- Кузница, - прервав Авдея, я показал на открытые ворота какого-то подворья.
- Здесь живет златокузнец Капитон Олегович, я его хорошо знаю. Заказывал драгоценности для жены.
- Черт, извини, совсем голова закружилась. Держи вот тут несколько золотых монет, иди, проведай родных. Возьми двух воинов, без охраны не ходи. Жду тебя завтра к полудню на ушкуе, нужно будет кое-что решить, – велел я ему.
На счет родных десятника я уже думал, но решил отпустить его после общения с боярыней, но сам разговор выбил меня из колеи, поэтому этот момент я пропустил. Хорошо, что Авдей тонко намекнул мне об этом.
Корнилов с двумя воинами торопливо зашагал куда-то в сторону реки, кажется его подворье ниже боярской слободы, а мы с десятников вошли во двор златокузнеца, оставив воинов на улице. Мало ли что, вдруг не так поймут.
От обособленной постройки, видимо мастерской к нам неторопливо шагал кряжистый мужик лет сорока пяти с нечёсаной кудрявой бородой.
В штанах, с кожаным передником на голое мускулистое тело он напоминал какого-то маньяка из штатовского фильма.
- Господам что-то нужно? – прогудел он. Позади него, в мастерской продолжал работать кувалдочка, видимо помощник продолжали работать.
- Боярину, - поправил его десятник.
Мужик кивнул, принимая информацию к сведенью.
- Есть тонкая работа, - я достал из-за пояса свой пистолет и требовательно протянул руку к Реброву. Получив его пистоль, я показал фитильное оружие и кремнёвое. Мужик оказался кузнецом, владельцем мастерской Капитоном Олеговичем, поэтому сразу ухватил суть. Покрутив оба пистолета и пощелкав курками, он согласно кивнул.
- Когда тебе переделать пистоль, боярин?
Мы с десятником синхронно усмехнулись.
- Не только этот, еще почти пятьдесят ружей и пистолетов. Ещё на пушку нужно будет сделать замки и прицельные устройства. Я покажу какие. Теперь, заказы больше не берешь, я нанимаю тебя на ближайшее время, пока все не сделаешь.
- Хм, у меня еще есть несколько заказов, я не успел их закончить.
- Закончишь потом. Я выплачу неустойку, работать начни прямо сейчас, у меня за воротами стоит десяток воинов, начни с них.
- Хорошо, боярин.
- Для безопасности на время работ твое подворье постоянно будут охранять четверо воинов. Так нужно. Пока это все, кроме… Не подскажешь где живет мастер делающий пищали?

- Вроде это, боярин, - неуверенно произнес десятник. Мы находились в кузнечной слободе, дым и стук молотов слышался отовсюду.
- Уточни у прохожих, - велел ему.
Нас сопровождало трое воинов. Двое ушло с Корниловым, четверо осталось у получившего предоплату кузнеца, четверо, включая десятника, продолжали находиться со мной.
- Точно этот, - сказал вернувшийся десятник.
- Стучи.
На стук дверь калитки открыл паренек лет семнадцати. Осмотрев нас, особенно меня, он молча распахнул калитку и поклонился. Клиенты пришли, не стоит их держать на улице. Воины тоже зашли, но остались у калитки, мы же направились за молчуном.
Лавки у мастера не было. Весь его товар уходил оптом купцам торгующим оружием, поэтому-то мы и пришли сразу к нему домой, как это делали оптовые покупатели.
Пройдя мимо жилого дома, мы спустились по деревянным плахам вниз, двор тут был с сильным уклоном, и вышли к трем постройкам, две из них были явными кузницами и мастерскими, третий самый большой, видимо склад.
Народу тут не сказать, что много было, но десяток крутилось. В основном молодняк, но было и трое взрослых. Один могучего телосложения, стоявший в проеме двери кузницы и вытирающий руки сероватой тряпкой. Второй старик, за восемьдесят. У него тряслись руки и голова, он сидел на скамеечке и грелся на солнце. Третьим был парень лет двадцати пяти, он с двумя пареньками переносил во второе строение какой-то ящик. Старик и был тем знаменитым мастером, передавшим все свои знания старшему сыну, это он стоял в кожаной одежде в проеме двери.
- Добрый день, барин, - слегка склонив в дань уважения кузнец, тот, что стоял в дверном проеме.
- Боярин, – поправил его десятник, похоже, он так и будет сообщать это каждому встречному, хотя в принципе так и должно быть. Про сословную субординацию тут помнили.
- И тебе не хворать, кузнец. Ты ли делаешь пищали? – протянул я руку, здороваясь. Осторожно пожав ее, кузнец сделал шаг в сторону приглашая меня к разговору.
- Хотите купить?
- Есть такое желание, - кивнул я.
- Могу продать, но свободного товара у меня не так много. Десять тебя устроит?
- Сколько? – недовольно я нахмурился.
- Если много, то пяток можете взять.
- Да я про другое, сколько у тебя всего в наличии?
- М-м-м, где-то около ста пятидесяти. Даны заказали двести штук. Вот, выполняю их заказ.
- Даны обойдутся, я забираю все, - решительно рубанул я.
- Но…
- Сколько они готовы заплатить за товар?
- Не могу сказать боярин.
- Плачу двойную цену, - бросил я.
- Куда прикажите доставить? – мгновенно сориентировался кузнец, видимо прикинув, что успеет закончить заказ иностранцев до назначенного срока.
- Два ушкуя боярина Красновского. Сейчас они стоят у пристани Красновских, но к обеду их перегонят в другое место. Сейчас обговорим покупку, я внесу часть денег, потом и обговорим, куда везти пищали. Хорошо?
- Хорошо, боярин, – прогудел кузнец. Лицо его было довольным.

Когда мы вышли с подворья, и направились вниз по склону, к реке, десятник спросил:
- Боярин, а почему ты ему сразу не сказал делать оружие кремневым?
- Чтобы новинка не ушла в сторону. Не нужно нам пока этого. Златокузнец делиться своей работой не будет, мы об этом с ним договорились, так что арендуем склад, куда перевозим пищали. А уже оттуда малыми партиями к златокузнецу на переделку.
- Сто пятьдесят пищалей, да еще наши. Почти двести сорок получается. Это сколько он их будет делать, боярин?
- За два месяца управиться, если обещание выполнит. Да и мы за это время успеем приготовиться.
- К чему приготовиться? – заинтересовался десятник.
- Думаю через два месяца и узнаешь. Ты кстати женат?
- До плена не успел, а сейчас даже не знаю.
- Тогда совет, ищите себе жен, за два месяца лучше, чтобы у каждого была женщина.
Я заставил десятника задуматься, что же это все значит.
Мы дошли до порта и, обойдя торговые склады, дошли до нашей пристани.
У ушкуя мялся тот старичок, что встречал нас в доме Красновских. На борт его не пустили, да и присматривали хорошенько, незаметно держа на прицеле. Я сразу сообщил Синицыну, что у нас тут друзей нет.
Заметив нас, старик, несмотря на свой возраст, подскочил на месте и, шлепая босыми ногами, побежал к нам. Шустрый старикан, не смотря на возраст.
- Боярин! Не погуби, дай слово молвить. Боярыня приглашает тебя на семейный ужин.
- Пшел прочь, - я даже не остановился, обойдя стоявшего старика, направился к ушкуям.
- Боярин! – отчаянно взвыл старик.
- Гоните его, - приказал я сопровождающим меня воинам, что те сделали с удовольствием. «Приятную» встречу в доме Красновских они помнили прекрасно.
- Тебе сказали смерд, пшел прочь, - замахнулся прикладом один из воинов.
- Стой! - скомандовал я, достав из кошеля восемь медных монет, подошел к старику и вложил их ему в руку: - Это плата за стоянку судов. Не хочу быть должным.
Посчитав дело сделанным, я развернулся и направился обратно. Вскочив на борт, нашел глазами вышедшего из каюты Немцова и велел отчаливать и искать другую пристань, с более гостеприимными хозяевами.
Ушкуи мы перегнали ближе к мосту, к другой пристани, принадлежавшей купцу первой гильдии Черемухину. Заплатив за стоянку в течение недели, мы стали готовиться к ночи. Закупка пищалей назначена назавтра, как и съем склада, и поиск временного жилища. Лучше всего снять пустующий дом, как посоветовал Федор, но это пока не горит. Сегодня ночью я собирался навестить Глазова.
Когда мы пришвартовались к другой пристани. Я как раз вышел на палубу, переодевшись в простую повседневную одежду, застегивая на ходу деревянную пуговицу рукава, то спросил у Федора:
- Есть какие подвижки в нашем деле?
- Поинтересовался. Продаются два речных насада, переделанных под морские суда для перевозки вещей и скотины. Принадлежат они купцу Шереметьева. Он потерял четыре из шести, когда ходил к нурманам. Говорят, разорился, мол, все в это дело вложил.
- Ты их смотрел?
- Не успел, думал, завтра посмотрю. Это срочно?
- Да в принципе нет. Не забудь, что нам на них еще нужны команды. Еще что есть, или только эти насады?
- Только речные, еще три продают. Но сам понимаешь. На открытой волне они долго не проплавают.
- Понимаю, - вздохнул я: - Ладно ищи дальше.
«Как бы не пришлось заниматься каперством, чтобы набрать корабли. Мне ведь не меньше двадцати за раз нужно, чтобы одним махом перевезти переселенцев. Мастеровых, крестьян с их скарбом и скотиной. М-да, задачка».
После ужина, я прогулялся по городу, изучив со стороны дом Глазова, да пообщавшись с лазутчиками. Вернувшись на ушкуй, лег спать, чтобы выспаться перед операцией, вахтенный должен был меня разбудить в два часа ночи

Едва слышно скрипнула дверь нужника, выпуская из него здоровенного косматого мужика который, полусонно потирая поясницу, закрыл дверь и поплелся в сторону привратницей.
Когда он проходил мимо дровяного сарая, я взметнулся из-за угла, и нанизал его на саблю. Аккуратно перехватив оседающее тело, затащил за сарай, где кучей лежало четыре собачьих туши. В соседнем дворе яростно загавкала собака учувствовавшая наконец запах крови.
«И надо было этому уроду именно в три ночи посрать сходить», - мысленно ругался я, прикрывая тело найденной тут же рогожей.
Огромный дом Глазова, был передо мной. Охрана нейтрализована, пришлось повозиться с собаками, ну этих я просто усыпил, кинув мясо с добавлением сильного снотворного. Вечером когда гулял, заглянул в лавку иностранного аптекаря. Честно говоря, когда увидел выложенное на прилавке, волосы на затылке зашевелились. Какой только наркоты там не было. Аптекарь спас себе жизнь, честно говоря, не подозревая об этом, когда подобрал мне снотворное. Так и купил, а лавку надо будет спалить вместе с ее хозяином.
В это время мужик под рогожей зашевелился. Оказалось пока я волок его под мышки, успел вылечить.
«Иногда эта способность меня бесит», - проворчал я, всаживая длинный боевой нож в грудь мужика-зомби. Секунду подумав отделил еще и голову, вдруг сволочь опять оживет.
В общем, свободно бегающих собак я усыпил с помощью снотворного в мясе, а охрану, шесть здоровых лбов, в небольшой воинской избушке, прирезал во сне. Никакого сочувствия я к ним не испытывал, и так понятно что приблизил к себе он только верных людей. Перед тем как прикончить последнего я его пораспрашивал, так что знал, как добраться до спальни Глазова.
Подойдя к двери с задней стороны дома, которой обычно пользовались слуги. Я стилетом отодвинул щеколду и проник внутрь, не забыв закрыть и запереть за собой дверь.
Дом спал, поэтому я старался тихо ступать и не скрипеть половицами. Не сказать, что это мне всегда удавалось, но на второй этаж я поднялся свободно, пока не обнаружили.
«Так, третья дверь справа от лестницы. Эта что ли?»
Дверь была заперта изнутри, на доже, как боярин беспокоиться о своей безопасности. М-да.
Возможности вскрыть не было, слишком близко подходила дверь, не давая возможности просунуть клинок. Пришлось воспользоваться запасным планом. Выйдя обратно во двор, я присмотрелся к дому, примерное расположение окон спальни я знал. И о подарок, одно было открыто.
По венцам сруба поднявшись до окна, одним движение скользнул внутрь мягко упав на руки, спустив ноги с подоконника, я замер и прислушавшись-осмотрелся.
Судя по храпу, хозяин дома спал в большой кровати с немалым количеством подушек. Приблизившись, я заметил рядом маленькую девичью фигурку. Она могла мне помешать, поэтому я нанес удар кулаком по виску, отправив девку в глубокий сон без сновидений.
Луна не давала в полной мере осмотреть моего не друга, поэтому найдя подсвечник с тремя оплавленными на половину свечами, почиркал кресалом и зажег их с помощью трута.
От ударов камня по кремню, хозяин проснулся, и тут же дёрнулся к стоявшей рядом тумбочке… или комоду. Слишком высок он был для тумбочек.
- Это ищешь? – негромко спросил я, показывая пистолет с самодельным кремневым замком.
- Ты кто? – пытался проморгаться он, и разглядеть меня. Приподнявшись на руках, он сел, облокотившись о подушки.
- Как сказал один штатовский киногерой, Я Враг твой. Как говориться на Руси, кто с мечом к нам придет тот по оралу и получит. Что урод, думал ты тут один попаданец?
Дернувшийся после моих слов Глазов, изумленно прищурился, вглядываясь в мое лицо освещаемое свечами и неуверенно спросил:
- Артур? Александров?!

Конец второй книги.
Продолжение следует.
Я не писатель - я просто автор.

lyaksey M
Новичок
lyaksey M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 85 (+102/−17)
Лояльность: 4 (+9/−5)
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02.02.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Зауралье.
Отправить личное сообщение

#413 lyaksey » 07.05.2013, 07:54

Ну вот блин... Ждём третью.
Я бы изменил мир, но Бог не дает исходников...

DeadMan
Новичок
DeadMan
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 347 (+396/−49)
Лояльность: 509 (+517/−8)
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17.09.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: CCCР
Отправить личное сообщение

#414 DeadMan » 07.05.2013, 08:07

а... а дальше??? когда? :sh_ok:
Не дождётесь!
"Все нетривиальные нули дзета-функции имеют действительную часть, равную 1/2", то есть являются комплексными числами (в отличие от тривиальных нулей) и расположены на прямой Re s = 1/2.

NikolaS M
Новичок
NikolaS M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 256 (+259/−3)
Лояльность: 239 (+256/−17)
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 21.01.2013
С нами: 11 лет 3 месяца
Имя: Николай
Откуда: Нск
Отправить личное сообщение

#415 NikolaS » 07.05.2013, 08:10

На самом интересном месте ..... :( :cry_ing:

KhAPыч M
Новичок
KhAPыч M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 75 (+75/−0)
Лояльность: 115 (+119/−4)
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18.04.2013
С нами: 11 лет
Имя: Александр
Откуда: Нижний Новгород
Отправить личное сообщение ICQ Skype

#416 KhAPыч » 07.05.2013, 09:34

Владимир_1 писал(а):Продолжение следует.
Владимир, поделитесь пожалуйста творческими планами. Когда и что можно ожидать.

sergio1998 M
Новичок
sergio1998 M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3 (+5/−2)
Лояльность: -12 (+5/−17)
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24.04.2013
С нами: 11 лет
Имя: Сергей Иванов
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

По моему мнению перебор

#417 sergio1998 » 07.05.2013, 09:40

- Добрый день, боярыня. Я Артур, приемный сын Кузьмы Михайловича. Перед смертью он…
- Не верю! – резко сказала Марфа, не обратив внимания, что Ольга Капитоновна положила ей на руку свою ладонь, успокаивая: - Думаешь, я не поняла кто ты? Мне все сказали! На земли наши заришься тать?! Пошел вон! – взвизгнула она в конец, и неожиданно плюнула в меня.
Расстояние было небольшим, всего пару метров, поэтому попала. Тяжело осмотрев ее, я стер плевок с груди, скину с плеча сидор, и развязал горловину.
- Кузьма Михайлович взял меня в сыновья без права наследования, не нужны мне ваши земли. Перед смертью я обещал ему, что позабочусь о ЕГО семье. Я свое обещание выполнил, земли Красновских под Алексеевкой освобождены моими воинами от татей, их там без малого семьдесят человек было. Сейчас часть моих воинов в твоей усадьбе, скоро они ее покинут. Главный тать, тот, кто предал дружину боярина, пока еще жив, но это ненадолго. Я хотел помочь и семье Михалыча, но… что-то уже не хочется. Он не говорил что его жена СУКА!.. Этого вам хватит, - достав из сидора тяжелый мешочек, я бросил его на пол под ноги ошарашенной боярыне. От удара плохо завязанная горловина кожаного мешочка отвязалась, и по полу покатились маленькие желтые кружечки.
Что-то совсем отморозок Ваш ГГ да и другая сторона, должна была уже информацию собрать. Скажем так по Станиславскому не верю. Как и в эпизод по поводу христианства и наложения рук, все это в моем представлении переводит Ваше произведение в лубочную сказку, где ГГ одним махом всех убивает. И кстати оба эти плюшки пока не очень-то и изменяют ход действия, т.к. никаких супер-пупер преимуществ пока ГГ не дали, максимум 10-15 бойцов которые встали бы в строй через месяц и 5-6 вытащенных с того света, но это не критично.

P.S. Большая просьба воспринимайте мою критику, только как для улучшения Вашей книги.

Korobcom M
Новичок
Аватара
Korobcom M
Новичок
Возраст: 46
Репутация: 25 (+26/−1)
Лояльность: 210 (+211/−1)
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 15.12.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Марат
Откуда: Пенза
Отправить личное сообщение

#418 Korobcom » 07.05.2013, 10:44

Владимир_1 писал(а):как у нас на крассовере в дорогом
крОссовере (Crossover)
Да, я знаю, что я параноик и редиска...

vasgeo
Новичок
vasgeo
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 8 (+8/−0)
Лояльность: 6 (+6/−0)
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18.02.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Василий
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#419 vasgeo » 07.05.2013, 11:00

...Не верю! – резко сказала Марфа, не обратив внимания, что Ольга Капитоновна положила ей на руку свою ладонь, успокаивая: - Думаешь, я не поняла кто ты? Мне все сказали! На земли наши заришься тать?! Пошел вон! – взвизгнула она в конец, и неожиданно плюнула в меня...

Интересно, а какой реакции ожидал ГГ на свое появление?? Семью мочат по всем направлениям, а тут очередное явление в цепочке событий.
Дальше... Понятно, что ГГ какой есть по задумке Автора, но даже для такого ГГ это не адекватно. По всему предыдущему повествованию у ГГ мозги на месте. А тут, как-то даже не жестко, а истерично. Озлобиться или морду лица держать - нормально, а вот так... Было бы не плохо скорректировать именно этот момент... если уважаемый Автор сочтет целесообразным.

Вцелом, все очень достойно, нравится)
Буду ждать продолжение!

lorri M
Новичок
lorri M
Новичок
Возраст: 35
Репутация: 52 (+52/−0)
Лояльность: 314 (+314/−0)
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27.10.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Григорьев Тимофей
Откуда: Беларусь
Отправить личное сообщение

#420 lorri » 07.05.2013, 11:21

Владимир_1 писал(а):Красивые минареты церквей

может быть колокольни?
минареты больше у мечетей стоят :-):


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 59 гостей