Истребитель 3.(Черновик).

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20341 (+20421/−80)
Лояльность: 6940 (+6959/−19)
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#521 Владимир_1 » 16.02.2013, 19:49

- Справа остров обходит… - пробормотал Никифоров, мы сидели в тени, так что бликов от бинокля не боялись: - Я так понимаю самолет, ты Сев нашел, что еще достать смог?
Мы быстро описали находки, заострив внимание на топорике и котелке.
- Понятно, это все для пикника было приготовлено. Значит, говоришь, возможно, это самолет Эрхарт?
- Предположительно. Да хрен с ней, нам от нее ни холодно не жарко. Что-то в очертаниях этого кораблика мне знакомо, можно бинокль?
Получив оптику обратно, я стал рассматривать корабль. Маскировка ветками и кустами в основном была от воздушного противника, так что рассмотреть силуэт с суши было возможно. В принципе японцы с нами не воевали, и как врагов их нельзя рассматривать. Да они союзники немцам, но для нас нейтралы. Однако показываться им на глаза тоже не следовало. Японцы нас сразу сдадут своим союзникам немцам.
- Ну да, точно. Это малый дальний автономный разведчик тип «Тога», назван в честь какого-то японского адмирала…
- Может «Того»? – перебив, спросил Никифоров.
- Может быть, - рассеяно ответил я, задумавшись, припоминая лекцию: - Так вот - это дальний автономный разведчик. Выпущено таких семь штук. На сорок четвертый год после морских битв по данным разведки их осталось всего три. Какие-то там «Мару». Два потоплены авиацией, одни попал на зуб эсминцу, насчет четвертого ничего не известно. Пропал на просторах Тихого океана.
- А ты откуда все это так хорошо знаешь? – с подозрением поинтересовался Никифоров.
- Да информация об этих кораблях скорее побочная. В Центре читали лекцию по японским авианесущим кораблям, ну и рисунки силуэтов показывали. Авианосцы там, авиатранспорты, малые дальние разведчики типа «Того», и большие дальние разведчики тип «Камимура». Все эти типы кораблей связывает одно, они несут на себе самолеты. Например, у данного типа на корме стоит гидроплан-биплан «Мицубиси», правда какой тип не знаю. Рядом кран-балка для спуска на воду и для подъема самолета с воды. Используется для разведки, как штурмовик или охотник на подводные лодки. У него на крыльях бомбовые держатели. Думаю, вооружен он, двумя крупнокалиберными пулеметами.
- Ты мне лучше про сам разведчик расскажи, - велел Никифоров.
- А что кораблик? Мне он не интересен был, я не запоминал, так побочная информация.
- А ты напрягись, вспомни.
- Ну, это же малый разведчик. Значит у него на носу башня с стомиллиметровой пушкой, где-то так. По бокам семидесятимиллиметровые, точно калибр не скажу, это все примерно. На рубке и на корме немецкие зенитные «эрликоны». Максимальная скорость до тридцати узлов. Экипаж тридцать семь человек, не считая летной обслуги. Считается одним из самых современных кораблей этого класса. Вроде все, - после некоторого колебания ответил я.
- Серьёзный противник.
- А то как же, - кивнул я, и тут же воскликнул: - Еще вспомнил, что у них на корме аппарат для сброса глубинных бомб.
- Это все на корме?
- Аппарат на самом краю, самолет посередине, а зенитка у рубки, самолет ниже, стрелять не мешает. Кстати, разведчик приблизился и теперь можно рассмотреть отчетливо, там все видно. О, кстати, кок ведро с помоями за борт выкинул.
- Ну-ка верни оптику.
- Я так думаю в ближайшее время нам лучше не отсвечивать, - пробормотал я, пока Никифоров рассматривал через бинокль, заметно приблизившийся корабль. Было видно, что разведчик двигался по течению, которое принесло нас сюда.
- Согласен. Сев, я там обед отложил, лежит рядом вещами, поешь пока. Правда, остыло уже все.
- Да ничего, я и этому рад, - обрадованно ответил я и, отползя вглубь леса, встал на ноги, и добежал до сложенных кучей вещей. Пока напарники следили за японцами, я плотно пообедал.

Услышав хруст приближающихся шагов, я насторожился, отложив кусок хорошо прожаренной рыбины, но это оказался осторожно ковыляющий на костыле Никифоров.
- За скалу ушли, их теперь не видно с пляжа. Гриша поднялся на склон и продолжил наблюдение, если что, сообщит.
- Понятно. Я тут вот что подумал, - рыба снова оказалась у меня в руке и, откусив кусок, продолжил с полным ртом: - Нофью надфе перефляться.
- Прожуй сперва, потом говори, тебя никто не торопит, - посоветовал Саня
- Я говорю, раз тут японцы шныряют, нужно переправляться ночью. Сам понимаешь, мы тут изрядно подъели все, на большой остров нам надо, а то еще пару недель и питаться будем одной рыбой.
- Нужно плыть всем вместе.
- Знаю, я в салоне видел тюк похожий на свёрнутую спасательную лодку. Думаю достать ее, и попробовать использовать.
- Днем нырять опасно. Увидеть могут.
- Могут, но я ночью под воду не хочу. Акулы, то сё, тем более самолет кораллами зарастает, ладно хоть песком не занесло. Лучше пальмовыми ветвями замаскирую лодку, как будто плавающий куст. Возьму пример с японцев. Надо там еще осмотреться, а то похватал, что было на виду.
- Хорошо. Если японцы уйдут за соседний остров, то можно будет попробовать. А то на этом островке даже укрытий нет, хватит десяти человек и полчаса времени, чтобы прочесать его.
- И я о чем, тот остров хоть и гористый, но нашему сто очков вперёд даст. Крупнее раз в двадцать, можно в кошки-мышки долгое время играть. Сейчас отдохну немного и пойду рыбы наловлю, вечером, когда стемнеет, приготовим, дыма не будет видено.
- Нужно к озеру перебираться. Тут мы на виду.
- К змеям? Ну уж нет, я лучше тут как-нибудь.
Насчет змей я был прав, водились они в основном именно у озера, их редко встретишь на побережье.
- Может ты и прав, посмотрим, куда японцы уйдет.
Пообедав, я оставил Никифорова в лагере мыть посуду, от этой почетной обязанности меня избавили раз и навсегда, и направился к скале.
Гришу я нашел в тени деревьев, с удобством устроившись на одном из камней, он изредка поглядывал на удаляющийся от нашего острова корабль-куст.
- На малом ходу идет, - сказал я, приблизившись к нему.
- Похоже, что не особо торопится, тебе не кажется?
- Похоже.
- Слушай, я что спросить хотел. Они в одиночку действуют или составе какой-то группировки?
- Да мне кажется по-всякому. Насчет этого даже предположить не берусь, кто знает? Может его база за тысячи миль отсюда?
- А какой у него запас хода?
- Не помню, знаю что большой, а насколько не помню.
- Повернул, - подняв бинокль, сказал Гриша.
Взяв у него окуляры, я тоже присмотрелся.
- Поворачивает к тому побережью, где мы видели дым, - пробормотал я, пристально наблюдая за соседним островом.
- Заметили что-то?
- Похоже, что так. Дым все еще идет.
- Значит, обнаружат и захватят.
- Если только те в леса не уйдут, – я опустил бинокль и задумался.
Гриша забралу меня бинокль и присмотрелся.
- Точно, все еще дымит.
- У меня тут идея появилась, ты наблюдай, а я с Никифоровым посоветуюсь, – хлопнув Гришу по плечу, сказал я.
- Хорошо, - кивнул он.
Быстро спустившись на пляж, я достиг нашего лагеря.
- Саня? – крикнул я его, не обнаружив на месте стоянки.
- Чего? – послышалось от крупных камней наваленных у берега. Обычно там мыли посуду, используя морскую воду и песок. Камни были не высокие, но если присесть, то со стороны трудно заметить. Подбежав, действительно обнаружил там Никифорова. Он не только очищал от жира нашу «сковороду»-железку, но и скоблил посуду с самолета.
- Японцы заметили сигнал соседей. Сменили курс идут на сигнальный дым.
- И что? Помочь мы им не сможем, если только сами догадаются уйти вглубь острова.
- Сань, вот ты мне скажи, что сделает японский командир при обнаружении посторонних в своем районе действия?
- Высадит десантную партию, он может принять их за наблюдательный пост противника с радиосвязью. Пока не убедиться в отсутствии оного он не уйдет, - уверенно ответил Саня.
- Во-от! Сколько по твоему останется на борту экипажа, если на корабле едва ли больше сорока человек, а остров очень большой? А?
- Человек двадцать-двадцать пять отправит точно… - начал было задумчиво отвечать Никифоров, но тут в его глазах мелькнул огонек понимания: - Ты чего это удумал?
- Сам посуди, какой это шанс выбраться отсюда и принести нашим подобный подарок. А?
- Сева, - устало произнёс Никифоров: - Ты не суди нас по себе. Это ты сможешь пробраться на борт и пошалить, мы пока не бойцы, сам должен понимать. Да и бред это нападать втроем на боевой корабль.
- И я о чем? Кому в здравом уме придет подобное в голову? Не ожидают они нас, могут выставить наблюдателя со стороны острова. И то скорее из-за того что службу знают как надо. Думаю это все. Сам пойми, с вашими духовыми трубками, считай, с бесшумным оружием у нас есть все шансы.
- Бред, – после некоторых раздумий ответил он.
- Бред нападать днем, - согласно кивнул я: - Но если ночью. Как ты думаешь, поймают они соседей за эти полдня?
- Сомневаюсь, если только те вовремя их заметят и успеют уйти.
- Если десантная партия останется на острове, что более чем вероятно, японцы тоже воспользуются возможностью отдохнуть на берегу. Значит именно ночью у нас все шансы. Снимаем вахту и тихо избавляемся от остальных, пока они спят. В данном случае трубки это вундерляфия. Я еще острогу смажу ядом и ножи, легкий порез и все.
- Все равно бред, – буркнул он: - Не забывай, что они нам не враги, как мы будем отвечать мировой общественности за захват нейтрального корабля?
- Скажем, что они первые напали, все равно в сорок пятом с ними схлестнёмся. Ладно, ты обдумывай, а я к Грише надо присмотреться к японцам, что они делают.
Когда я вернулся к склону скалы, то Гришу там не застал, он сам о себе дал знать, окрикнув с верхушки скалы. Быстро добравшись до него, я сел рядом и взял бинокль.
- Что Никифоров сказал? – спросил он.
- Ты о чем?
- Как будто я не догадался. У тебя крупными буквами на лице было написано, что ты хочешь захватить этого японца.
- Это наш шанс убраться отсюда. Нет, мне нравиться на острове. Приключения, какие-никакие, да и природа красива, но и домой хочется по быстрее. На корабле можно достигнуть обжитых мест. Да и рация там есть, разведчик все-таки.
- Так что он ответил?
- Сказал что бред.
- Он за тебя отвечает, так что не рассчитывай на его согласие.
- Да знаю, я скорее рассчитываю на авантюрный склад его характера, больше на него давил.
- Все равно не согласиться.
- Не согласить, так не согласиться… Все, японцы ушли за соседний остров и их не видно. Ты следи на всякий случай, а я пойду, рыбы наловлю на ужин.
- Хорошо.
Естественно Никифоров, и поддакивающий ему Гриша не согласились на эту авантюру. Да и я тоже понимал, что шансов мало. Мой план был, разработан скорее со скуки, чем имел реальные перспективы. Да и не сам корабль был мне нужен, а только рация, там стояла мощная. До своих можно докричаться.
Ночью меня разбудил жуткий хохот. Вскочив, я настороженно прислушался, вдруг от лежанки, где спал Никифоров раздалось тихое хихиканье. Не злое или издевательское, а как будто его перышком пощекотали в пятку.

Утром, позавтракав сушеной рыбой, и запив ее чаем, который мы делаем из листьев некоторых растений, смешивая по вкусу, я покосился на Никифорова, и осторожно спросил:
- Никак сон смешной приснился?
- С чего ты решил? – удивился он.
- Смеялся во сне.
- А, - он улыбнулся своим мыслям и рассказал про свой сон: - Значит, спим мы, а тут мне вдруг в туалет захотелось, причем ходил без костыля, я тогда еще не понял что это сон, смотрю, а тебя нет. Пустая лежанка. Разбудил Гришу. Стали тебя искать по всему острову, думали удрал японцев в одиночку захватывать, тут слышу мотор, где-то работает. И вдруг мне по темечку холодная капля. Раз-два. Посмотрел наверх, а там, в лунном свете виднеется «Летучий Голландец». Дно ракушками обросло, и с них вода капает. Шум слышно как от дождя, по листьям капли было по деревьям, на нас падало. Тут я как заору с испуга: Чур меня! Чур! Только я проорал, как из-за борта свешиваться Севка и смотрит на нас с укоризной. Мол, что же вы кричите в Раю, тут все спят. Я на него смотрю и только хотел спросить: Как тебе там в Раю? Как этот гад орет мне: Товарищ майор, вот, смотрите, махнул не глядя. Японцам остров нас корабль. Тут с борта свешивается веревка и по ней спускаются грустные-грустные японцы в одних трусах, ты их до и исподнего раздел. Меня такой смех разобрал.
- Сон в руку, - задумчиво пробормотал я. Ничего смешного во сне я не видел, скорее он заставил меня задуматься.
Тщательно обсудив сон и проанализировав, так и не прейдя к какому-нибудь определённому выводу, мы с Гришей снова направились к лодке.
- Как хорошо то с посудой, а то ведь я отвык уже.
- Чем тебе бамбуковые не угодили? Никифоров их хорошо вырезал.
- Разница все-таки есть. Жаль японцы близко, костра хватило только на чайник, а то бы я ушицы сварил.
- Ой, не говори про уху, а то сейчас слюной захлебнусь.
Мы вышли на мыс и достали из-под листьев лодку. Бинокль мы хотели оставить Сане, но он просто спросил:
- Как я вас предупрежу, если я на другой стороне острова? Берите с собой. Вон пусть Гриша изредка осматривается, если что, будет шанс уйти раньше.
Так и сделали, теперь бинокль висел на самодельной верёвке на шее у напарника.
Спустив лодку на воду, и наложив на дно камней, мы аккуратно сложили стопку листьев на носу, все-таки маскировка, и отплыли от берега.
Достигнув нужного места заякорились, и стали готовится к подъему других ценностей.
- Как я нырну, маскируй лодку, чтобы со стороны она не привлекала внимания, а то этот желтый цвет виден издалека.
- Хорошо.
Сделав гимнастику, я ухватился один из камней и спиной плюхнулся в воду, сразу уходя на глубину к открытому дверному проему. Перед погружением я осмотрел окрестности, и ничего опасного не заметил, ни акул, ни медуз, так что опускался спокойно.
Первым делом я осмотрел хвостовой отсек, где нашел посуду и топор, ухватившись за большой тюк обеими руками, оттолкнув чемоданы в сторону, выволок его наружу. Воздуха уже не хватало, поэтому опустив тюк на песок у самолета, я стал подниматься.
- Чего пустой?
- Веревку надо, не подниму я его. Водой пропитался.
Веревку мы понятное дело взяли. Отдышавшись и взяв протянутый Гришей камень, я снова ушел под воду, но уже с верёвкой в руке. Обвязать тюк труда не составило, хоть и заняло изрядно времени. Едва хватило сил выплыть.
Взобравшись в лодку и хрустя наброшенными листьями маскировки, я стал тянуть груз. Вытянул один, без проблем, отказавшись от помощи Гриши, рука у него еще слабая.
- Точно лодка, и весла в комплекте, - сказал Гриша, изучив тюк.
- Как ее разделать?
- На берегу разберемся. Ты еще нырять будешь?
- Последний раз и хватит, - подтвердил я.
Последнее погружение принес неожиданный сюрприз, я кабине при осмотре я обнаружил компас. Причем когда проверил его в лодке, он оказался рабочим. Чудеса.
Мы вернулись на берег, и замаскировали лодку, после чего подхватив находки, отправились в лагерь.
- Четырехместная лодка, - подтвердил Никифоров, тщательно изучив находку.
- Да, только накачивать ее вручную придётся.
- Ничего страшного тут есть ручной насос для подобного случая, - разложив лодку и весла, показал мне насос Гриша.
- Проверять будем? – спросил я.
- Чуть позже, пусть пока высохнет. Все равно ближайшую недель на тут остров не пойдем. Подстрахуемся на всякий случай. Так, Гриш давай за готовку, я там набрал сушняка, дыма будет мало. Ты Сев поймай пяток рыбин, для обеда и ужина. А я пока на скалу взберусь, на наблюдательный пост. Буду сторожить, от меня сейчас все-равно никакого толку нет.
Вечером мы проверили лодку, и разочаровались, время и соленая вода сделали свое дело, было множество трещина на складках. В общем, она пропускала воздух.
Следующую неделю мы жили в напряженном состоянии, теперь ни о какой беззаботной жизни и речи не шло, постоянный пост наблюдения на скале следил за морем. И вот через восемь дней, мы решили перебираться на соседний остров. За эти дни японцы в наше поле зрения так ни разу и не попались, что нас немного успокоило.
Когда стемнело, мы спустили лодку на воду, в ней был Гриша и половина наших вещей, включая котелок. Ведро из бамбука с пресной водой, и вязанку сушеной рыбы мы тоже не забыли. Никифоров опираясь на клюку, стоял на мысу и провожал нас. За ним я вернусь следующим рейсом. Мы договорились, что это произойдет следующей ночью, нам еще нужно найти на острове безопасное место, где пристать и где организовать лагерь. Весла мы использовали с найденной в самолете лодки, поэтому двигались довольно шустро.
Через два часа, когда темная громада острова заметно приблизилась, вдруг Гриша схватил меня за руку, и тихо спросил:
- Ты ничего не слышишь?
Замерев на миг, я отчетливо расслышал звук корабельного дизеля.
Я не писатель - я просто автор.

Sapsan M
Новичок
Sapsan M
Новичок
Возраст: 45
Репутация: 606 (+644/−38)
Лояльность: 1222 (+1266/−44)
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01.01.2012
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Ярославская обл.
Отправить личное сообщение

#522 Sapsan » 16.02.2013, 21:25

Вот касательно змеиного яда на иголках и прочих ножах...
ЕМНИП, толку будет - чуть.
Самые суровые - вроде как растительного происхождения, ежели ничего не путаю.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#523 vorobei » 16.02.2013, 21:30

Там, собственно, хоть змеиные, хоть растительные -- готовыми не пользуются. Т.к. при высыхании и контакте с воздухом очень быстро теряют свои свойства.

Потому готовят очень хитро. Чтобы яд и защищён был, и чтобы при попадании в тушку очень быстро переходил в кровь и далее в организм. Несмотря на то, что из раны кровь течь будет, способствуя вымыванию...

AlexTimm M
Новичок
Аватара
AlexTimm M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 602 (+610/−8)
Лояльность: 34 (+43/−9)
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 07.02.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: А.О`Тимм(А.Войтенко)
Откуда: Воронеж
Отправить личное сообщение Сайт

#524 AlexTimm » 16.02.2013, 21:52

Там, собственно, хоть змеиные, хоть растительные -- готовыми не пользуются. Т.к. при высыхании и контакте с воздухом очень быстро теряют свои свойства.
ПомниЦЦа где-то читал, то-ли Ацтеки, то-ли какие-то другие индейцы, не помню, пропитывали змеиным ядом золу, а после смешивали ее с жиром. И такой состав довольно долго мог храниться. Да и на стрелах легко удерживался.Не говоря уже о ранах
https://zelluloza.ru/register/5743/
R-302260904484
Автор курит "LD Extra Club"

Sapsan M
Новичок
Sapsan M
Новичок
Возраст: 45
Репутация: 606 (+644/−38)
Лояльность: 1222 (+1266/−44)
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01.01.2012
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Ярославская обл.
Отправить личное сообщение

#525 Sapsan » 16.02.2013, 22:17

AlexTimm писал(а):Да и на стрелах легко удерживался.Не говоря уже о ранах
Но что-то сильно сомневаюсь, что смерть была быстрой :) А именно это требуется ГГ :nez-nayu:

молоток M
Новичок
Аватара
молоток M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 221 (+228/−7)
Лояльность: 473 (+485/−12)
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 01.02.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Олег
Откуда: СССР, г.Кривой Рог
Отправить личное сообщение Skype

#526 молоток » 16.02.2013, 23:59

1. А что за корабль разведчик?? :ne_vi_del:
эсминец?? или миноносец? морской охотник? сторожевик?? канонерка?
очень тяжело представляю себе "куст" длиной хотя бы 40-50 метров...а если эсминец?? ))
такая маскировка, ПМСМ, хороша только для речных судов, а в открытом море-окияне будет кустик смотрется не менее подозрительно, чем авианосец, выдающий себя за прогулочный теплоходик))
2. откуда у ГГ веревка, к которой он привязал камень-якорь в первый раз? если сплели из лиан, то указать это. А то ничего не было, из железяк посуду делали, а 5ти метровую веревку надыбали для якоря.
3. корабль должен держаться подальше от берега..ведь кораловых рифов до фига.
4. как ГГ разодрал бочину ПОД жилетом?? жилет надувной?? ПМСМ пробковый...тогда ушиб, но не порез...а разодрать кожу могло ниже жилета...ноги например
5. плавающий куст и желтой лодки?? будет смотреться ну оооочень интеррресно ...так интересно, что лупануть по нему из пулемета будетну ооочень притягательно)
6. 6 лет под водой? да в соленой воде? фиг там чего сохранится..ИМХО
7. ну и МЕГАанаконда и свинья на острове... :ni_zia: чем анаконда питалась ДО того, как поймала свинку?? приплыла??
Короче "робинзониада" - ну никак не подходит к "Истребителю"...
"Russian takes no prisoners" :dra_chun:

Ross347 M
Новичок
Ross347 M
Новичок
Репутация: 867 (+887/−20)
Лояльность: 934 (+980/−46)
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 02.11.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: Санкт Петербург
Отправить личное сообщение Сайт

#527 Ross347 » 17.02.2013, 04:58

Начиная с момента,когда руководству СССР пришла в голову идея отправить ГГ в гастрольный вояж по заграницам,книга превратилась в голливудский боевичок,где достоверность находится на 287-м месте.

ИМХО.

Александр М. M
Новичок
Аватара
Александр М. M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 5735 (+5821/−86)
Лояльность: 213 (+848/−635)
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 26.06.2012
С нами: 11 лет 9 месяцев
Имя: Александр Борисович
Откуда: г. Ташкент
Отправить личное сообщение Сайт

#528 Александр М. » 17.02.2013, 04:59

Уважаемый Автор, в японском флоте слово "-мару" после названия корабля, означает что это корабль гражданского назначения, рыболовная шхуна или каботажник, в худшем случае переделка вспомогательного флота. Дальний разведчик ".....-Мару" называться никак не может.
Танкам дороги не нужны - танкам нужна боевая задача (А. Сорокин)
страница на СИ http://samlib.ru/m/mihajlowskij_a_b/

Hokum
Новичок
Hokum
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 117 (+121/−4)
Лояльность: 13 (+16/−3)
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Константин
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#529 Hokum » 17.02.2013, 10:30

Про яды...
Рыбий жир+пепел(просеять) = смешать и из смеси сформовать футляр для наконечника с зазором в толщину тонкого листа. После высыхания (Воняет!) 2-3 капли яда немного жира и одевается на наконечник. Получается хрупко, герметично и вдвойне ядовито (протухший жир)
Второй вариант - мешочек из рыбей кожи (если просолить- то не сгниет и будет как жесть) :-)
Может моя страна не всегда права, но это МОЯ СТРАНА!

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20341 (+20421/−80)
Лояльность: 6940 (+6959/−19)
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#530 Владимир_1 » 17.02.2013, 19:27

- Приближается? – тихо спросил я.
- Вроде да.
- Прислушайся, тебе не кажется что звук другой?
- Точно, я мне тоже показалось странным, думал это эхо от острова. Похоже это что-то другое. У японцев тоже дизель, но работает по-другому, звонче, а тут глухо.
- Ну по крайней мере мы знаем что тут делали японцы, думаю где-то тут рядом место встречи с другим кораблем.
- Мне кажется, нам лучше быстрее пристать к берегу. Тут с километр осталось.
- Тогда поплыли дальше, - согласился я. Снова начал активно работать вёслами, в то время как Гриша тщательно следил за морем и вслушивался в звук, не приближался ли он. Однако даже я слышал, несмотря на свое шумное дыхание, приближается.
- По течению идет, похоже, местные воды и глубины им хорошо известны, - тяжело дыша, пробормотал я.
- Метров триста осталось, - пробормотал Гриша, всматриваясь в темный силуэт, не так далеко от нас.
Луны не было, иначе нас можно было бы засечь с дальнего расстояния, спутник хорошо ночью освещал все вокруг, но именно поэтому мы выбрали сегодняшнюю ночь. Небо было закрыто облаками, и луна не освещала наш путь.
- Сев, присмотрись, тебе не кажется в силуэте этого корабля что-то странное?
Присмотревшись, я утвердительно кивнул.
- Это не корабль, это подлодка идет. Рубку вижу, перископ. Валить надо, облака вроде рассеиваются, как бы луна не выглянула.
К этому времени я немного передохнул и снова взялся за весла. Тут кораллового барьера не было. Поэтому мы без проблем достигли берега.
Выпрыгнув в воду и провалившись по пояс, я подхватил лодку за леера и потащил ее к берегу. Спрыгнувший на песок Гриша, помог мне дотащить ее до деревьев.
Была опасливая мысль, что подводники могут рассмотреть нас на светлом песке, но скрылись в кустах мы благополучно, шума и окрика не было. Замаскировав лодку, мы стали наблюдать за подлодкой. Однако долго это не продлилось, через двадцать минут она скралась за оконечностью острова и звук двигателя, стал еле слышен пока совсем не стих.
- Спать? - спросил Гриша.
- Спать, - согласился я.
Нам нужно было завра за световой день найти хотя бы временное укрытие для лагеря, куда мы перевезём Никифорова. Отошли немного в сторону, и найдя чистое место, разложив вещи спокойно уснули. У нас даже мысли не возникло выставить часового. Со всех сторон кусты, о нашем переплытии никто не знает.

Утром я проснулся от позывов мочевого пузыря, осторожно вскочив, чтобы не разбудить Гришу, на цыпочках заскакал на месте, активно крутя головой, пытаясь найти подходящее место, чтобы отлить. Кустарник, куда мы забрались, был высотой едва ли мне по грудь, лодку мы сюда не могли затащить, боясь прокола, поэтому закидали ее ветвями и высохшими пальмовыми листами, найденными на пляже. Поэтому, какое же было мое удивление, когда я расслышал шорох ветвей и рассмотрел человеческую фигуру у лодки. Я даже слово сказать не успел, как этот неизвестный взмахнул рукой, и послышалось шипение выпускаемого воздуха. Тут я уже не выдержал:
- Ах ты сука! – и кинулся вслед за неизвестным, который шустро рванул вглубь леса.
- Что случилось? - услышал вопрос Гриши, когда я вырвался из зарослей, где мы спали, и рванул за вандалом, укорачиваясь от деревьев. Бежать было трудно, этот тропический лет был сильно заросшим по сравнению с нашим.
Худенькая фигура бегуна мелькала впереди, но было видно, что я нагонял. Меня просто душила злоба на такую подляну. Как теперь нам вернутся за Никифоровым? Вплавь? Или построить плот? Так все инструменты кроме пары вычищенных и заточенных ножей остались на старом острове. Поэтому когда зад преследуемого, приблизился на длину моей ноги, я не утерпел, и с удовольствием вмазал ему по седалищу. С женским визгом тот улетел в кусты-липучки.
О, парень попал. Я как-то залез один раз в подобные кустики. Хрюшка с острогой в боку забралась туда. Вытащить я ее вытащил. Но потом подобные кусты обходил десятой дорогой.
Сзади послышались быстрые шаги и появился Гриша, тяжело переводя дыхание.
- Лодке амба, в трех местах дыры.
Говорили мы естественно на русском, поэтому пытавшейся выбраться незнакомец, затих.
- Он там? – услышав шум, спросил Гриша.
- Ага, пендаля дал, он туда улетел. Только проблема. Задница у него большая и мягкая для мужчины, к тому же визжал как баба.
- Думаешь там женина?
- Есть такое предположение. Подозреваю что это член экипажа того самолета что у нашего острова лежит, - ответил я и, повернувшись к кустам, спросил по-английски: - Кто вы такой?
- Вы англичане?
- Русские, мэм, - теперь не было сомнения, что в кустах женщина.
- Помогите мне, пожалуйста, выбраться, - припросила она жалобным голосом.
Мы с Гришей переглянулись, скривились, оба знали, что это за кусты, и полезли выручать Эрхарт. Теперь мы были уверены, что это она.
Исцарапавшись до крови, мы все-таки вытащили это чудо. Попадание в кусты не прошло для нее бесследно, на женщине живого места не было. Жертва кошачьего беспредела.
- Извините мисс, пожалуйста, объясните нам какого… вы порезали нашу лодку? – играя желваками, спросил я, как только мы помогли женщине выбраться. Кстати, одета она была в смутно знакомые штаны, явно не по размеру, и рубашку.
- Простите. Я думала, что это японцы.
- Вы знаете, что идет война с ними? – спросил Гриша. Пытаясь остановить кровь на царапине.
- Да, - кинула она: - Как-то на берег выкинуло раненого моряка с потопленного американского эсминца, он и рассказал.
- Где он? – спросил я.
- Умер.
- Так давайте приведем себя в порядок, и пообщаемся, чувствую, что это займет много времени.
Мы вернулись в наш лагерь, где запасами воды промыли все царапины. Тропики. Может возникнуть нагноение.
Рассевшись кружком, я мы вопросительно посмотрели на женщину, предлагая начать ей.
- Меня зовут Эрхарт. Амелия Эрхарт. Я совершала кругосветный полет на двух…
- Мы это знаем. Начните, что с вами произошло, и как вы оказались на этом острове, - попросил я. Баба меня эта не особо интересовала, больше, что она знала об острове, считай аборигенка уже.
- Хорошо, – кинула она, и продолжила: - Видимость была плохая. Мы летели на километровой высоте, когда высота начала падать, что-то случилось с левым мотором. Радиостанция перестала работать за час до этого, поэтому случившееся вызвало беспокойство. Скалу я заметила в последний момент и только и успела, что поднять нос самолёта, когда правым мотором чиркнула по скале. Самолёт был сильно поврежден, лопасти погнулись, крыло начало отходить. Я ничего не успела сделать, когда мы врезались в воду…
Они со штурманом Фредом Нунаном успели покинуть самолет до затопления, но ничего прихватить с самолета не успели. В общем дальше обычная робинзонада, вроде нашей, только им приходилось сложнее. Голод, безнадега, и таявшая надежда, что их найдут. Спасла их прибившаяся к берегу пирога, именно на ней они ослабевшие от голода - не понимаю, как можно было довести себя до такого состояния, видимо совсем городские - доплыли до соседнего острова. Причем заняло все это у них почти сутки, гребли руками. На острове они выжили, нашли плодоносящие деревья, потихоньку учились, охотиться, рыбачить. Фред Нунан умер от укуса змеи на которую наступил, это случилось три года назад.
- С той поры вы одна?
- Не считая того моряка то да.
- А вы не в курсе, другие американцы или русские не попадали на остров в течение последнего месяца? – спросил Гриша.
- Не знаю, я на ту половину острова уже год как не ходила. Меня там напугали. Одного мёртвого выкинуло на берег, у него был такой же жилет, как и у вас.
- Опишите его, пожалуйста, - припросил я.
По описанию мы узнали нашего барабанщика Михаила Гордеева, только у него была испанская бородка. Это кстати была его одежка на Эрхарт, ее уже давно поистрепалась.
- А что вы там говорили про японскую базу? – спросил я.
- Это скорее укрытие от наших самолетов, да для отдыха. Туда часто заходит корабль с гидросамолетом на борту. Вон там высокая гора, если присмотреться, то с нее можно увидеть весь залив. Но я туда больше не хожу, у японцев там пост. Обычно на острове остаётся не более десяти человек, когда корабля нет. Они появились на острове примерно полтора года назад, до этого тут все было тихо, хотя самолеты летали довольно регулярно.
- Сколько там человек?
- Я не знаю, где-то около пятидесяти. Я не бываю на той стороне острова, - повторила она.
- А сигнальный дым неделю назад? Вы видели?
- Нет.
- Понятно.
Как источник информации она нам не очень помогла. До дикости не докатилась, но смотрел на нас с испугом, видимо давно ни с кем не общалась.
- Кто вы? Вы так и не представились, - с любопытством спросила Эрхарт.
Рассказ нашей робинзонады занял едва ли полчаса. Мы не говорили кто мы, просто сообщили что союзники, летели с их военной базы в Австралию и потерпели крушение, попав в один из внезапных ураганов.
- У меня есть лодка… - воскликнула женщина, хлопнув себя по коленям.
- Чую сейчас какую-нибудь гадость скажет, - сказал я Грише по-русски.
-… только она на другой стороне острова.
- Сказала, - подтвердил я, и продолжил уже по-английски: - Мисс Эрхарт, как вы себе представляете провести лодку на глазах у японцев?
- Только ночью. Лучше мимо залива, обходить с другой стороны слишком долго.
- Ночью… Никифоров будет беспокоиться. Он наверняка слышал, как мимо нашего острова проходила подлодка, не мог не слышать, и мог сделать выводы.
Обговорив все с Эрхарт, мы подхватили свои вещи, и чтобы не терять время последовали за ней. Кстати о подлодке она ничего не слышала, не видела в местных водах ни разу. Это заставило задуматься, поэтому попросили довести нас сперва до залива. Хотелось посмотреть, что там происходит у японцев, чтобы обезопаситься от случайностей.
Шел я сразу за Эрхарт, глядя на ее зад, я с трудом подавлял желание… Нет, не вожделение, а желание хорошенько ее пнуть за подлянку с лодкой. Видимо она что-то чувствовалась, раз часто оборачивалась и прибавляла ход. Под конец мы просто бежали. Чувствуя что так долго продолжаться не могло, я пропустил вперед Гришу, дальше мы шли уже спокойнее.
Остров действительно был большой, чтобы дойти до залива, где стоял корабль японцев, нам понадобилось почти три часа. Я кстати сразу заметил разницу между джунглями нашего острова и этого. Тут настоящий бурелом, свисающие лианы, летающие бабочки, визг обезьян. У нас же прибранная лесополоса. Трудно было идти, часто приходилось возвращаться.
- Мисс Эрхарт, а что вы делали на той стороне острова, где повстречались с нами, если живете в центре острова?
- Я часто обхожу берег. Бывает, что на берег что-нибудь ценное выбрасывает.
- Ясно, вы не знаете, как часто японцы уходят на своем корабле в море?
- Часто, они редко стоят в заливе. Заправляются, там бочки под навесом и уходят. Там что-то страшное гудит и свистит, и как-то я видела странный круглый летательный аппарат похожий на тарелку. Извините, я очень испугалась и больше не ходила на ту сторону.
- Понятно. Долго еще идти? – задумчиво спросил я.
«Что еще за тарелка?» - мысленно спросил я сам у себя.
- Нет. Тут тише, уже скоро.
Сложив вещи под кустом, мы, где по-пластунски, где перебежками достигли прибрежных зарослей.
Через густо растущие деревья, и свисающие с них лианы я рассмотрел близкий борт разведчика. Он стоял у нашего берега залива. Буквально в пятидесяти метрах. Маскировки на нём не было, высохшие ветки были аккуратно сложены на берегу.
Подложка находилась на противоположном берегу, видимо ранее там была стоянка разведчика, раз лодка находилась у самого берега и на нее были переброшены сходни. Думаю, глубина там позволяла стоять не только маломерным судам, раз даже подлодка спокойно подошла. Эрхарт подтвердила, что корабль японцев всегда швартовался именно там. Видимо уступили свое место подводникам.
Быстрым взглядом я окинул небольшой залив, составляя мнение о нем. Со стороны острова он окружен скалами, судя по цвету воды глубины в заливе приличные. На берегу со стороны лодки, видны палатки и постройки. Даже рассмотрел бочки под навесом, про которые говорила Эрхарт. На берегу я рассмотрел едва ли четыре десятка человек в разной форме. Кто купался, кто загорал на белоснежном песке. Даже рассмотрел два наблюдательных поста на верхушках скал.
- Мисс Эрхарт, а где содержаться пленные?
- Видите где большой навес?
- Где часовой ходит?
- Да, там большая пещера перегороженная решеткой, они там.
- Ясненько, освободить значит не реально.
- Кстати. А откуда вы знаете, если говорили, что не были тут уже год? – встрепенулся Гриша.
- Я была здесь две недели назад, и видела, как они заставляли их что-то копать вон там, где палатки, - немного смущенно ответила женщина.
В принципе я ее понимал, одна на острове, охота не то чтобы пообщаться, хотя бы посмотреть на живых людей.
- А лодка то не японская, - вдруг сказал Гриша.
Присмотревшись, я согласно кивнул. Был виден номер, а не иероглифы. Да и форма у солдат была разная. Лица с нашего берега не рассмотреть, но вроде европейцы.
- Немецкая, - согласно кивнул я, и тут же попросил: - Дайка бинокль.
С помощью бинокль я в течение десяти минут обозревал залив, экипажи кораблей и сами боевые корабли.
- Гриш, дай трубу и шипы, - попросил я после внимательного изучения местности.
- Зачем? - с подозрением спросил он.
- Есть одна идея, - пробормотал я, и тут же спроси: - Мисс Эрхарт, вы как относитесь к змеям?
- Вкусные, - улыбнулась женщина.
- Вы могли бы найти… - я быстро описал нужную мне змею.
- Они тут не водятся. Но я знаю, где их можно найти. Дайте мне час, - после некоторого раздумья ответила она и, вскочив, скрылась в кустах.
- Что ты собираешься делать? - крепко ухватил меня за руку Гриша, наблюдая, как из мусора и лиан вяжу что-то вроде корзины
- Видишь разведчик?
- Ну?
- Все люки у него открыты. Нагревается на солнцепеке, а ту закрытую дверь справа от рубки видишь, позади пушки, рядом с лестницей?
- Радиорубка?
- Именно. Немцы только что после тяжелого плаванья, видишь, большая часть на берегу отдыхает. Уверен, охрану на себя взяли японцы, то есть у радио сидит только один радист, японский.
- А если ты ошибся?
- Ну ошибся и ошибся. Главное со своим связаться.
- А координаты, как ты с радистом справишься, или вон часовой на корме ходит?
- Я по якорной цепи поднимусь, нос к берегу там часовых нет, а цепь скрыта от всех корпусом, не увидят. Дальше по борту и в рубку. Плюну в радиста ядом и подложу змею, как будто это она его укусила. Дальше дело техники, - деловито объяснил я свой план.
- Ладно, у тебя все получилось, но как ты до наших докричишься? Там ретранслятор нужен мощный.
- Гриша ты конечно извини, но кое-что чего тебе знать не обязательно. Будут нас искать, еще как будут. Более того уверен что в местных водах есть поисковые партии из наших, пара эсминцев думаю тут где-то бродят.
- Твои бы слова да…
- Эрхарт идет, - перебил я его. И действительно послышался хруст веток, и показалась Амелия, с мертвой змеей в руках.
- Мисс Эрхарт, вы знаете координаты нашего острова?
- Конечно. Бедный Фред перед смертью высчитал наши точные координаты. Для меня они как молитва, так что помню наизусть.
Тщательно запомнив широту и долготу острова, я надел каркас корзины изображающей склеившийся разный мусор, и тихонько поплыл к кораблю.
Днем у всех на виду, да это была не совсем логичная идея, но часовой стоял у противоположного берега, следил за начавшимся волейбольным турниром. От отдыхающих меня скрывал корпус судна, а наблюдателям я был не виден. Меня скрывали скалы.
Плыл я очень медленно, мусор быстро не плавает. Плохо, что если кто выглянет с моего борта то, сразу увидит меня, вода чистая, дно видно, так что точно разглядят.
Подплыв к цепи, я ухватился за звенья и стал осторожно подниматься, стараясь не шуметь. На баке действительно никого не было, я замер справившись за хреновиной, на которую наматывалась цепи, и стал ожидать, чтобы высохнуть. Не хотелось оставлять мокрые следы. Через мгновение я поблагодарил себя за паранойю. Буквально в трех метрах открылась крышка люка, и оттуда вылез японский моряк. Закрыв люк, он ушел на корму. Вытерев выступивший на лбу пот, держа в руке нож, я стал осторожно красться по правому борту, по тому который был обращен к нашему берегу. Поднявшись по лестнице, быстро огляделся, после чего потянув за ручку, приоткрыл дверь на пару сантиметров, этого хватило, чтобы заглянуть в радиорубку одним глазом.
«Черт, их там двое!» - мысленно простонал я.

Это же время. Остров в тихом океане.

В кабинете была практически полная тишина, было слышно только шум лопастей вентилятора рассекающего воздух.
- Вы уверены, что это русские? – спросил командир базы полковник Ламберг, поправив бумаги на столе.
- Я отчетливо рассмотрел флаг у эсминца, герр полковник. Нам пришлось лечь на грунт и пережидать пока он уйдет. Пассажиры очень волновались. Им небо подавай, а не мир «Наутилуса», - хмыкнул капитан кригсмарине Отто Шульц.
- Значит, вы поэтому опоздали с прибытием на трое суток? Мне пришлось отправлять союзников вам на встречу.
- Из-за пропажи этого самолета нам пришлось менять маршрут, из-за чего мы потеряли много времени. Все из-за этого Суворова, сколько он нам планов поломал…
- Не напоминайте мне об этом чёртовом русском, где бы не появлялся этот Суворов наши планы рушатся. Мне пришлось отдать приказ на полную маскировку с момента начала поисков. Вы сами должны понимать, что в этом случае, исследования были фактически прекращены. На двух прототипах погибло два летчика, ни одного не удалось спасти.
- Сочувствую, герр полковник.
- Не стоит, капитан. Они погибли во славу Третьего Рейха, тем более вы доставили новых.
- Герр полковник, как мне сообщили, вам попались в руки несколько пленных. Там были русские?
- Нет, все американцы, говорят, что с гражданского судна «Виктория», подорвавшегося на плавающей мине. Я отдал их союзникам. Нам они не к чему.
- Ясно, герр полковник.
- Можете идти отдыхать. Послезавтра вы отбываете с очень важным грузом, маршрут следования получите перед выходом.
- Разрешите идти, герр полковник?
- Свободны. Отдыхайте.
Последний раз редактировалось Владимир_1 17.02.2013, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Я не писатель - я просто автор.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#531 vorobei » 17.02.2013, 19:46

Владимир_1 писал(а):Они появились на острове примерно полтора назад,
Не указано, полтора ЧЕГО.

Georgyk
Новичок
Georgyk
Новичок
Репутация: 35 (+38/−3)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 09.09.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Георгий
Откуда: г. Артемовский Свердл. обл.
Отправить личное сообщение

#532 Georgyk » 17.02.2013, 20:39

Сегодня (17.02.13г). по каналу культура был документальный филм о Амелия Эрхарт. Из этого фильма последние ее радио переговоры (хотя она только говорила, принимать не могла) летели они на 200м.

dimg M
Новичок
dimg M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 116 (+164/−48)
Лояльность: 19 (+35/−16)
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 02.10.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Дмитрий
Откуда: Киев
Отправить личное сообщение

#533 dimg » 17.02.2013, 21:57

ПодлоЖка находилась на противоположном берегу, видимо ранее там была стоянка разведчика
- Вкусные, - улыбнулась женщина.

Ross347 M
Новичок
Ross347 M
Новичок
Репутация: 867 (+887/−20)
Лояльность: 934 (+980/−46)
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 02.11.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: Санкт Петербург
Отправить личное сообщение Сайт

#534 Ross347 » 18.02.2013, 03:25

Плюс к американке ещё и тарелка.
Не удивлюсь,если окажется,что это на могучем звездолёте прилетел наёмник.
А тарелка-его разведчик.

platon32 M
Новичок
platon32 M
Новичок
Возраст: 62
Репутация: 71 (+73/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Андрей Кречик
Откуда: сертолово,ленинградская обл
Отправить личное сообщение

#535 platon32 » 18.02.2013, 09:07

Разве ГГ является специалистом в области средств радиосвязи? Тем более речь идет не о портативной модели.Нет,при наличии времени ,разобраться не составит труда.Но так сразу и в эфир...

vasgeo
Новичок
vasgeo
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 8 (+8/−0)
Лояльность: 6 (+6/−0)
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18.02.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Василий
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Аккуратно положенный рядом с креслом уважаемого Автора тапочек

#536 vasgeo » 18.02.2013, 09:45

Все нравится, только Эрхарт получается явно не в себе.
Зачем протыкать лодку в трех местах, думая "что это японцы"?? Чтоб засветить свое присутсивие... Так она вроде как от них прячется) По всем открытым источникам, она была "отмороженной", но не дурой.

Если только оставить на острове "не японцев", для компании и на разведение племени сухопутных летчиков))

Хорошая книженция получается! Автору спасибо!

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20341 (+20421/−80)
Лояльность: 6940 (+6959/−19)
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#537 Владимир_1 » 18.02.2013, 16:36

- Извините, герр полковник, - остановился капитан у дверей: - А союзники подобрали пленных в море или их выбросило на берег?
- Кажется, они обнаружили их при приближении к острову. Сперва, одного, потом уже и остальных заметили в прибрежной воде. Они были истощены и обезвожены от долгого пребывания в воде. Больше посты никого не обнаружили. Прочёсывание берега ничего не дало, свежих следов не было.
- Где их обнаружили?
- Их принесло по течению.
- Мимо «Скального острова»?
- Возможно, - насторожился полковник.
- Я отправлю туда лодку с десантом. Пусть осмотрятся, возможно, кого-то из пассажиров этот транспорта выкинуло туда.

Остров в Тихом океане. Борт разведывательного судна японского флота.

«А ведь второй ускоглазый не радист, по форме офицер… Точно, вот кобура на боку», - определил я, рассматривая двух японцев в радиорубке.
Один из них, радист, сидел в наушниках и что-то записывал, изредка поворачивая какой-то тумблер на аппаратуре, которой, кстати, оказалось неожиданно много. Второй, его я определил как офицера, стоял радом и изучал распечатку, после чего что-то побулькав радисту, повернулся и пошел к выходу.
Отпрянув от двери, я спрятался за угол. Бежать было не куда, если японец направиться в мою сторону он меня точно заметит. Однако офицер направился к корме, что там происходило я не видел, но неожиданно заработал лодочный мотор. Взревев, он стал удаляться в сторону берега, определить точнее было сложно, мешало эхо от скал.
Взяв трубку, я продул ее, достав из-за пояса мешочек, вынул шип. Яд был в другом мешочке. Но он мне был не нужен. Взяв дохлую змею за голову, нажал на определенную точку под челюстью, из-за чего пасть приоткрылась и выдвинулись зубы. На кончиках зубов заблестел яд. Дверь снова была закрыта, потянув за ручку, я немного приоткрыл ее, радист сидел спиной ко мне.
Отлично. Шип уже в трубке, прицелившись, дунул. Шум вышел не такой сильный, его заглушила работа аппаратуры. Радист ойкнув, потер щиколотку, сбив шип на пол, при этом не заметив его. Теперь оставалось только ждать.
Лежать на виду у двери было опасно, но ничего не оставалось делать, я должен был увидеть, как он потеряет сознание. Это случилось довольно быстро. Буквально через двадцать секунд его голова стала сонно склоняться. Видимо что-то поняв, или действуя по инструкции, он потянулся к телефонному аппарату закрепленному на стене, но не дотянувшись, ткнулся лбом о вытянутую руку.
Быстро вскочив, я проскользнул в радиорубку и прикрыл дверь за собой, найдя щеколду, заперся.
Дальше было дело техники. Подхватив шип, я ткнул острием рядом с первой ранкой, вот теперь настоящий укус змеи. Достав из сетчатой самодельной сумки труп змеи, положил ее на палубу и, приподняв ногу радиста с силой опустил ее на голову пресмыкающегося. Раздался отчётливый хруст. Повозив ногой туда-сюда, чтобы на полу остались следы, я оставил все как есть. Теперь даже опытный сыщик определит, что радиста укусила змея, даже его вытянутая рука к телефону играла в эту версию. Оставался вопрос как она сюда попала, но это уже пусть думают местный офицеры.
Не трогая радиста, я занялся изучением аппаратуры и документации на столе. Меня заинтересовала большая карта, с немецкими обозначениями, лежавшая на столе. Посмотрев на штурманские пометки, дольно кивнул. Эрхарт не ошиблась с местоположением острова, на немецкой карте были те же данные. Радиостанция находилась прямо напротив японца, запомнив, на каких параметрах стоит рация, стал крутить ручки настройки. Воюя на Кречинском фронте, я знал, на какой волне общаются наши моряки, поэтому установив нужные параметры, подхватил со стола никелированный микрофон, нажал на кнопку и произнес в эфир.
- Внимание, меня кто-нибудь слышит?
Говорил я естественно на русском, пусть найдут переводчика. В местных водах общались только на английском или японском языке.
- Повторяю, меня кто-нибудь слышит? – повторил я.
- Эсминец «Разящий». Принимаем вас хорошо. Назовитесь. Прием! – ответили почти сразу, и на русском. Рязанский говор ни с чем не спутаешь. Облегчено выдохнув, я торопливо забормотал в микрофон.
- Я Суворов. Повторяю. Я Суворов. Мои координаты…
- Вас понял. Мы будем у вас через двое суток. Держитесь, прием.
- Вас понял. На острове немецкая субмарина на отдыхе и японский разведчик типа «Того». Мы вас будем ждать на соседнем острове с высокой одиночной скалой. Постарайтесь подойти незамеченными.
- Вас понял. Ждите.
- Отбой.
Вернув все настройки на место, я скользнул к двери и, приоткрыв ее, осторожно выглянул. Никого.
Закрыв дверь, сторожась, пробрался на нос, и снова надев корзину на голову, по цепи скользнул в воду. Нужно было как можно быстрее добраться до берега, пока не поднялся шум из-за происшествия в радиорубке. Заметив, как едва заметно шевельнулась определенная ветка на берегу, я вместо того чтобы плыть к берегу, наоборот прижался к борту. Это был обговоренный знак от Гриши, плыть нельзя, тебя могут обнаружить. Видимо часовой на корме перешел на этот борт. Скверно.
Ждать долго не пришлось. Нет, сигнала от Гриши я так и не дождался. Раздались крики и топот по палубе.
«Радиста нашли. Теперь пока они бегают и разбираются, времени пройдет много», - подумал я. Посмотрев на солнце только вздохнул. До захода солнца оставалось еще десять часов. Вода конечно довольно теплая, но так долго я могу и не выдержать.
Наверху продолжалась суета, голоса явно с командными интонациями, ответы, просто бормотание. Вот послышалось шум приближавшееся лодки. Нырять не пришлось, она пристала к кораблю с противоположного борта, видимо прибыли командиры. Среди голосов один был возмущенный. Хм, странно.
Когда лодка удалилась от корабля, и шум наверху постепенно стих мне пришлось ждать еще час, прежде чем ветка шевельнулась.
Ноги-руки закоченели, но пришлось плыть медленно, чтобы не привлекать внимание с берега.
У берега корни деревьев уходили в воду. Укрывшись среди них, я осторожно выбрался на брег и спрятался за ближайшее дерево.
Убедившись что меня никто не заметил, стал осторожно пробираться к месту нашего наблюдения.
- Мы здесь, - услышал я свистящий шепот Гриши.
Перемахнув через поваленный ствол, покрытый изумрудного цвета мхом и увернувшись от лианы, я оказался около Гриши и Эрхарт.
- Все, валим отсюда. Идем к лодке и ночью все вместе отплываем на наш остров.
- Тебе удалось связаться? – жадно спросил Гриша, подавая тюк с одеждой.
- Удалось, - кивнул я, быстро одеваясь.
- С союзниками?
- Нет, ты представляешь, я был прав. Тут в двух днях пути оказался наш эсминец. Они на всех порах идут сюда.
- Отлично, – обрадовался он.
Говорили мы по-русски, так что пришлось перевести все Эрхарт.
- Ура, - тихим шепотом воскликнула она.
- Место встречи я назначил наш остров, так что идем к лодке и ночью отплываем.
- Ясно,- кивнул Гриша.
- Что там было на корабле, а то я не видел?
- Как только ты спустился в воду, открылась одна из дверей, и вышел матрос, он зашел в рубку. Я тебе дал сигнал, понятное дело тебя бы сразу засекли. Потом матросы забегали, офицеры с берега прибыли. Еще какого-то японца привели, один из офицеров перед его лицом мёртвой змеей тряс. Потом этого связали и отправили на берег. Когда все стихло, я дал сигнал что можно плыть к нам.
- Этот связанный думаю, был главным недругом радиста, раз сразу на него подумали. Мол, он змею подбросил, - надевая ботинки, пробормотал я.
- Это даже к лучшему. Даст нам время уйти подальше.
- Ладно, берем вещи и выдвигаемся.
Весла мы прихватили от нашей лодки, так что заморачиваться с этим не стоило. Главное добраться до пироги Эрхарт, и к Никифорову. Вот он удивиться, что вернулось трое.
Идти было трудно, приходилось изредка срезать лианы, чтобы расчистить тропу.
- Может, лучше по побережью пойдем? – устало предложил я, сменяясь с Гришей. От залива мы прошли едва ли больше километра, когда начали выдвигаться.
Удушающая жара тропического леса, вынуждала дышать чаще, темень, яркое солнце просто не могло пробиться через густые кроны. Липучий сок, попадавший на одежду, несмотря на потрясающие яркие краски субтропиков, начали напрягать.
- Там могут заметить, - просто сказала Эрхарт: - Это пусть короче, но можно пройти через центр острова. Там нет таких зарослей. Возможно, мы даже выиграем время.
Мы не успели повернуть, как вдруг Гриша подал сигнал внимание опасность. Мы замерли прислушиваясь. Я готов был на что угодно поклясться что это был скрип шагов по песку. Дождавшись когда все стихло, мы осторожно двинулись в сторону источника шума.
- Тут тропинка, - тихо сообщил Гриша, он шел первым.
По земле метровой ширины пробегала тропинка с немецкой основательностью покрытая тонким слоем песка. Она как змея извивалась между толстых стволов деревьев. Тропинка была вычищена, все что из растений выползало на тропинку безжалостно вырубалось на три метра в каждую сторону от тропы.
- Что-то я начинаю сомневаться, о версии простой стоянки для отдыха. Не вписывается эта тропинка в общую картину, – пробормотал я.
- Что делать будем? – спросил Гриша.
- У нас двое суток до прихода эсминца. Для полной картины нужно исследовать, что тут происходит.
- Идем по тропинке?
- А если там скрытый пост? Но и рядом идти тоже не вариант. Мы слишком шумим… Думать надо.
Тут мой взгляд упал на с интересом осматривающуюся Амелию.
- Мисс Эрхарт, вы можете что-нибудь сказать по этому поводу?
- Мне об этом ничего не известно. Я сама удивлена.
Отойдя за ствол одного из исполинов, мы стали совещаться.
- Думаю все-таки идти по тропе. Это дает возможность для маневра, - сказал я после небольшого раздумья.
- Я иду первым. В случае чего предупрежу вас. Хорошо? – предложил Гриша. В принципе это была его обязанность охранять меня, поэтому я согласно кивнул.
- Идешь на расстоянии прямой видимости.
- Хорошо.
- Если услышишь какой шум, сразу прячься.
Тропа проложена так, чтобы густые кроны скрывали ее сверху. Деревьев вокруг полно, есть, где спрятаться.
- Понял. Ну, я пошел.
Мы следовали за Гришей на расстоянии двадцати метров, когда заметили что он бежит обратно, знаками показывая, чтобы мы укрылись.
Едва мы успели спрятаться, я за толстым стволом, сочащимся какой-то гадостью. Мисс Эрхарт за соседним деревом, а Гриша за два дерева от нас.
Послышались множественные шаги, и в сторону берега мимо нас прошли семь немцев в тропическом обмундировании. Последним с задумчивым видом шагал офицер подводник, я готов был поклясться, что это был командир субмарины.
Как только они скрылись за поворотом, мы выждали минуты две и вышли на тропу.
- Ты видел? – спросил я Гришу продолжая смотреть вслед фрицам.
- Что?
- Среди немцев трое были со знаками различия Люфтваффе. Я готов поклясться чему угодно, но одного я знаю, схлестнулся с ним в сорок первом. Это один из птенчиков подполковника фон Шредера, обер-лейтенант Грохтердт. Правда, судя по знакам различия, он успел за два года подняться до майора.
- Что тут делать летчикам? - удивился Гриша.
- А я кажется понял, и куда ведет эта тропинка, и что видела мисс Эрхарт… Нашим будет о-очень интересно исследовать местную базу.
- Что ты имеешь в виду?
- Я хочу сказать, что у немцев на острове тайная база. Скорее всего, экспериментальная. Интересно, почему именно тут? Чем их заинтересовал этот остров? Позже узнаем, пошли,- скомандовал я, и углубился в заросли.
Идти теперь по тропинке смерти подобно. Углубившись в лес метров на пятьдесят, я сперва, осмотрел землю вкруг на наличие змей, щелчком сбил огромного паука с ближайшего растения и сел на вывороченную упавшим деревом землю.
- Мисс Эрхарт, вы на этой половине острова я так понимаю, уже были. Скажите, где можно сделать в этом районе острова невидимую с воздуха взлетную площадку? – дождавшись, когда остальные рассядутся, спросил я.
- Тут мало места для взлетных площадок. Скалистый район, как вы заметили, но примерно в километре есть долина между двух гор. Очень хорошее место для посадок. И тропинка идет примерно в туже сторону.
- Ясно, - задумался я.
- Надеюсь, ты не хочешь разведать что там? Сам понимаешь это слишком опасно… - начал было Гриша, но я прервал его взмахом руки.
- Не дурак, если там то, что я думаю, то лезть туда смерти подобно. Охраняют как Гитлера. Нужно срочно двигаться к лодке мисс Эрхарт и ночью отплывать к Никифорову. Там дождаться наших. Будем решать уже вместе, - потёр я небритую щеку.
С бритвой у нас были проблемы, приходилось пользоваться остро наточенным ножом. Первое время не обходилось без порезов пока не приноровились. Мы все трое не любили ходить заросшими как пугала.
- Тогда нужно двигаться, чтобы до темноты достичь лагуны, где мы спрятали пирогу, - предложила мисс Эрхарт.
- Выдвигаемся, - согласился я.
Наш путь тормозило еще то, что остров был скалистым, и часто приходилось обходить внезапно встающие перед нами скалы. Наконец буквально за пару часов до наступления темноты мы вышли на побережье.
- Тут минут двадцать и мы на месте, - радостно воскликнула мисс Эрхарт, определившись на местности.
Шли мы поближе к деревьям по мягкому сыпучему песку. Это конечно затрудняло дорогу, не то, что шагать по влажному песку на кромке прибоя. Но тут мы могли мгновенно скрыться в лесу, а на берегу уйти шансов крайне мало.
Когда мы подошли к небольшой заводи, Мисс Эрхарт уверено ткнула пальцев в набросанную кучу листвы, скрывающую лодку.
- Мисс Эрхарт, а когда вы в последний раз пользовались ей? – с подозрением спросил я, расшвыряв листву в сторону.
- С той минуты как приплыли и спрятали, больше не пользовались.
- Понятно, - вздохнул я, и скомандовал Грише: - Поднимаем.
Он ухватился за нос я за корму, или наоборот, они были одинаковые, и одним движением мы подняли лодку.
- Ой, - воскликнула Эрхарт.
Ойкать было от чего, дно лодки осталось на земле.
- Амба, - буркнул я. Мы присели на землю и задумались.
- Что делать будем? - прервав долгое молчание, спросил Гриша.
- У японцев попросил лодку, - задумчиво протянул я.
- Шутишь?
- Шучу, - согласно кивнул: - Вплавь придётся плыть, благо жилеты с собой.
- Про течение забыл? А если в открытый океан унесет?
- Течение в стороне станется… Нет все равно до светового дня не успеем. Это нам через весь остров возвращаться придётся. Черт! Будем надеяться, что когда эсминец подойдёт к нашему острову Никифоров не растеряется.
- А нам что делать?
- Возвращаемся к заливу, где стоят корабли противника. Наши все равно мимо не пройдут, тем более знают о них. Я сообщил. Увидим эсминец подадим знак, привлечем к себе внимание. Другого выхода не вижу.
- Извините мальчики, я отойду, - сказала с интересом слушавшая нас Эрхарт и отошла за деревья. Говорили мы по-английски, чтобы не переводить.
Понизив голос до шепота, я сказал по-русски:
- Ты за ней присмотри, а то странная какая-то. Лодку непонятно зачем порезала, движения дерганные. Похоже, она того, - я покрутил пальцем у виска: - С катушек от одиночества съезжает.
Последней фразы Гриша не понял, но по смыслу догадался, поэтому уверенно кивнул и с подозрением посмотрел на деревья, где скрылась бывший пилот.
После возвращения Амелии мы поужинали сушеной рыбой, женщина угостила нас съедобными вареными корнями, что у нее были в самодельном рюкзачке. Не картошка, но вполне на уровне.
Когда уже фактически стемнело, мы двинулись в обратный путь. Теперь уже не таясь, ночь была безлунная, и темень хоть глаза выколи, так что за пару часов мы достигли поворота, за которым скрывался залив.
- Нам на ту сторону берега надо, - тихо прошептал Гриша.
Я согласно кивнул, мы действительно оказались на противоположном берегу залива. В прошлый раз, когда устраивали «диверсию» на борту разведчика и рассматривали залив, мы были на другом берегу. То побережье было ближе к нашему острову и естественно можно было предположить, что именно там нас будут искать в первую очередь.
- Я могу без жилета, мой оденем на мисс Эрхарт,- сказал я. Возражений не последовало.
Мы отошли подальше и, сложив вещи на берегу, спрятав среди деревьев, смело вошли в воду. Отплыв примерно на полкилометра, с запасом, проплыли мимо залива и вышли на берег уже на своей, нужно стороне.
Найдя укромное место, легли спать, правда, в этот раз уже с часовыми.

Утром меня разбудил не Гриша, а громкое, но уже привычное щебетание птиц. Привстав на локте хмуро осмотрелся.
- Проснулся уже? – выходя из-за деревьев, спросил Гриша. Лежали мы на песке, можно сказать на открытой местности, не в джунглях же спать.
- Да, - зевнул я.
- Эсминец завтра будет, нам надо как-то продержаться до его прихода. Я вот кокосы нашел, думаю, они нам помогут
- Хорошо, ты пока завтраком займись, а я пробегусь до залива, посмотрю, что там твориться.
- Хорошо.
Бинокль мы не бросили, мне пришлось привязать его рубашкой к голове, намок конечно, но свои функции выполнял.
Пока бежал до залива, пришел в норму, хотелось пить и есть, но я оставил все это на потом. Пристроив бинокль на выпирающих корнях, и слыша, как плещется морская вода буквально в метре, я стал рассматривать лагерь.
«Вроде все спокойно. Да, точно, пленные работают. Вчера я их не всех видел. Так, Жорка и Веня, остальные штатовцы. Хорошо. А это что еще там за процессия?» - наводя резкость, присмотрелся я. Хромая на одну ногу, и опираясь на самодельный костыль, в сопровождении двух японцев от палаток шел Никифоров.

Гости приехали. Возможно завтра и точно послезавтра прод не будет.
Я не писатель - я просто автор.

lector M
Новичок
lector M
Новичок
Репутация: 32 (+32/−0)
Лояльность: 948 (+948/−0)
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 11.05.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виктор
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение

#538 lector » 19.02.2013, 02:39

.." положил ее на палубу"... наверное, в каюте или рубке пол, а не палуба.
..." вышли на берег уже на своей, нужно стороне."...нужной.

Добавлено спустя 6 часов 57 минут 25 секунд:
Мелочи к проде от 17.02.13
..."через двадцать минут она скралась"...скрылась.
..."Думаешь там женина?"...женщина.
..."я замер справившись за хреновиной, на которую наматывалась цепи,"...я замер спрятавшись за хреновиной, на которую наматывалась цепь,...

190Piter M
Новичок
190Piter M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 8 (+8/−0)
Лояльность: 0 (+1/−1)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12.02.2013
С нами: 11 лет 2 месяца
Имя: Piter
Откуда: Московская область
Отправить личное сообщение

#539 190Piter » 19.02.2013, 21:20

Как мне кажется,правильнее будет так:
Едва мы успели спрятаться, я за толстым стволом, сочащимся какой-то гадостью, мисс Эрхарт за соседним деревом, а Гриша за два дерева от нас, как послышались множественные шаги, и в сторону берега мимо нас прошли семь немцев в тропическом обмундировании. Последним с задумчивым видом шагал офицер со знаками различия подводника, я готов был поклясться, что это был командир субмарины.
Как только они скрылись за поворотом, мы выждали минуты две и вышли на тропу.
- Ты видел? – спросил я Гришу, продолжая смотреть вслед фрицам.
- Что?
- Среди немцев трое были со знаками различия Люфтваффе. Я (написано.... готов поклясться чему угодно) (предлагаю так)...абсолютно уверен, что одного я узнал, схлестнулся с ним в сорок первом. Это один из птенчиков подполковника фон Шредера, обер-лейтенант Грохтердт.

написано... Углубившись в лес метров на пятьдесят, я сперва, осмотрел землю вкруг на наличие змей, щелчком сбил огромного паука с ближайшего растения и сел на вывороченную упавшим деревом землю.
Предлагаю... Углубившись в лес метров на пятьдесят, я сперва осмотрел землю вОкруг на наличие змей, щелчком сбил огромного паука с ближайшего растения и сел на вывороченную упавшим деревом землю.

написано...- У японцев попросил лодку, - задумчиво протянул я.
предлагаю...- У японцев попросиМ лодку, - задумчиво протянул я.

Привстав на локте(ЗАПЯТАЯ) хмуро осмотрелся.

слово "мисс" не собственное имя, не надо писать с большой буквы.

Добавлено спустя 6 минут 12 секунд:
написано..Шучу, - согласно кивнул: - Вплавь придётся плыть, благо жилеты с собой.
предлагаю...Шучу, - согласно кивнул: - Плыть придется на жилетах, благо они с собой.

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:
Удачи, Владимир_1, с нетерпением жду продолжения.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20341 (+20421/−80)
Лояльность: 6940 (+6959/−19)
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#540 Владимир_1 » 21.02.2013, 19:10

Несмотря на столь шокирующее события, выясненные мной в разведке, я продолжил наблюдение. Проследив, как Никифоров под конвоем скрылся среди деревьев, перенес наблюдение на подлодку. Меня привлекла суета вокруг субмарины.
- Золото там что ли? – пробормотал я, глядя как два дюжих подводника напрягая жилы, подают в люк для загрузки торпед тяжелые, но маленькие ящики.
«Или свинец, или золото, я лично склоняюсь ко второму варианту», - размышлял я.
Осмотрев разведчик, не заметил на палубе гидросамолета, переместившись на пятьдесят метров в сторону, увидел хвост покачивающегося на некрупной волне «Митсубиси». Через пять минут, закончив наблюдение, осторожно отполз вглубь леса, вскочил и припустил обратно в лагерь. У нас появились большие проблемы.
Обратно я бежал быстрее молнии. Перепрыгнув, через ствол поваленной прошлым ураганом пальмы, увернулся от свисающих лиан и выбежал на пляж, дальше рванув еже по нему.
Лагерь мы разбили в полутора километрах от залива. Так что бежать долго не пришлось.
- Ты чего? – насторожился Гриша, откладывая расколотый кокос. Эрхарт не было видно.
- Никифоров у японцев, - сказал я на одном дыхании.
- Ты уверен?
- Я его видел как тебя сейчас. Его вели от офицерской палатки, в сторону той тропы. Похоже, япы, решили его немцам передать.
- Что делать будем? – растерянным голом спросил Гриша, плюхнувшись на задницу.
- Думаю. Нужно с Эрхарт посоветоваться, она этот остров лучше знает.
- Не эту половину, ты же знаешь, - поморщился Гриша и яростно зачесал затылок.
- Где она?
- Пошла в лес, говорила, хочет найти какие-то съедобные корни или клубни. Я не совсем понял.
- Ясно, - я присел рядом и, взяв мякоть кокоса, стал задумчиво жевать.
- Одни мы не справимся, - осторожно сказал Гриша.
- Знаю, ребята с эсминцем нужны.
- Думаешь, они справятся?
- Уверен. Им сам черт не брат. Не раз приходилось участвовать в совместных операциях. Если командир адекватный и четко поставленный приказ, они луну с неба достанут.
- А место встречи ты назначил на соседнем острове, проблема, - протянул Гриша.
- Кто знал? На тот момент это была удачное решение… Плыть надо, - вздохнул я.
- Что, вот так?! Вплавь?
- Я один поплыву. Ты берешь мисс Эрхарт и идете в ее лагерь там отсиживаетесь пока тут все не закончиться. Мы в случае успеха подадим сигнал черным дымом, увидите.
- Ясно, когда поплывешь?
- Поем-попью, и сразу в воду.
- Днем? Могут заметить.
- Выхода другого нет. Уверен, наши появятся или ночью или перед рассветом. Нужно быть на острове к этому времени.
- Маскировка не поможет, раскусят. Почему кучка сухих листьев плывет против течения. Я бы заинтересовался.
- Течение справа, а слева коралловые рифы, там его нет. Можно спокойно плыть. Заметь, мисс Эрхарт сказала, что посты наблюдения находятся в трёх местах, но не со стороны левой оконечности, море с той стороны они видят, приближавшийся корабль заметят, но побережье и прибрежные воды между островами они не видят. Значит, шанс у меня есть… - я замолчал от пришедшей в голову идеи.
Гриша заметив мой отсутствующий взгляд, озадаченно спросил:
- Ты чего?
- Подожди, дай подумать, - отмахнулся я.
Подхватив с песка острый кусок скорлупы кокосового ореха, я стал чертить на песке круги, квадраты, пунктирные и поперечные линии Гриша с интересом смотрел, как я творю.
- Это карта, - наконец дошло до него.
- Угу… Не отвлекай, - отмахнулся я продолжая чертить. Закончив стал продумывать свой план.
Почесав затылок, я нахмурился, в принципе должно было получиться.
- Выкладывай, - попросил напарник, заметив, что я хитро посмотрел в сторону открытого океана.
- Есть у меня идея, но только сразу предупреждаю. В благополучном завершении я уверен на все шестьдесят процентов. Так что даже не пробуй уговаривать отказаться. Значит так…
Естественно Гриша мой план не одобрил, но согласился, что шанс на благополучный исход есть.
- Согласен, в ящиках золото, - потыкал он в рисунок залива на песке: - Но ты не знаешь, какая там глубина на месте стоянки.
- Это уже не мое дело. Так давай еще раз вслух обсудим мой план. Я предлагаю, ты критикуешь, так мы быстрее найдем слабые и сильные стороны.
- Хорошо, - согласился Гриша: - Начинай.
- Значит, план у меня такой. Я пробираюсь на гидросамолет и угоняю его. На самолете, кроме дополнительный баков, подвешены авиабомбы, их хвостовики я отчетливо рассмотрел во время наблюдения. Дальше взлетаю…
- Насчет угнать спорить не буду, у тебя это происходит не в первый раз, но как взлететь? Посмотри на море, волнение усилилось, - ткнул в океан Гриша. Он был прав, поднялся ветер и волны стали выше, играя барашками. Мы как опытные Робинзоны знали, что это признаки преддверия бури, но не урагана. Те налетали внезапно.
- Потрясет, конечно, но взлететь можно. Там не такие сильные волны, скорее рябь. Дальше. Взлетаю и сразу же захожу на лодку со стороны открытого моря, как раз на корму. Главное чтобы у япов расчеты не успели занять свои места у зениток. Второго захода они мне сделать не дадут, срежут, как не фиг делать срежут.
- А попадешь в лодку?
- В Центре нормативы по бомбометанию сдал, но не ас я в этом деле, должен понимать. Поэтому хочу атаковать с кормы. Заходить на шестидесяти метровую цель легче, чем на пятиметровую, если буду заходить с боку.
- Понятно. Вот допустим, у тебя все получилось. Что ты предпримешь дальше?
- Перелечу остров, чтобы не попасться на зуб зениткам на разведчике, облечу и уйду в открытое море.
- Почему?! – искренне удивился Гриша.
- Если сяду на острове подставлю вас. Наблюдатели это наверняка заметят. Если на соседний остров та же фигня, пошлют десантную партию, а то и просто разведчик, не отобьюсь. Выход у меня один, лететь на встречу «Разящему».
- Но как ты его найдешь в открытом океане?! – изумился Гриша.
- Смотри, - я начертил круг метрах в трех от других рисунков: - Вот тут проходил наш маршрут и тут находиться зона поисков.
- Это сколько от нас? – с подозрением спросил Гриша.
- Почти тысяча миль от нашего действительного места пребывания, - признался я: - Когда я был в радиорубке на японце, то видел немецкую карту на столе, там это место было обведено жирным кругом.
- Далеко.
- Да. Если эсминец искал нас там, то с момента наших переговоров за сутки он примерно должен быть здесь, - я нарисовал еще один круг, между зоной поисков, и нашим местопребыванием.
- Ты уверен?
- Скорее предполагаю, чем точно уверен. О чем это я? Ах да, это примерно в четырехстах, пятистах милях от нашего острова. На самолете дополнительные баки, значит, его собирались отправлять дальний маршрут. В общем горючего мне хватит, если экономить, то возможно и на обратный путь останется. Если не найду «Разящий» конечно. Тут главное уничтожить у немцев транспортное средство, то есть лодку, - потыкал я в рисунок залива: - Или хотя бы повредить, чтобы не могла уйти под воду.
- План не плох, и если бы не множество «Если», то вообще отличный. У меня вот тут мысль возникла, угнал ты самолет, но ведь кабина открытая, как будешь лететь без очков? А?
- Очки должны быть в самолёте, вот если их нет, это действительно проблема.
- Но их все-таки может не быть?
- Допускаю такой вариант, - вздохнул я: - Технические службы у всех разные. Каждый поступает по-своему. Если очков не будет, то задача усложнится, что есть, то есть.
- Когда собираешься действовать?
- Да прямо сейчас.
Договорить мы не успели, появилась Амелия, с добытым пропитанием в руках. Мы быстро руками разбросали песок, закидывая наши рисунки.
- Вот, это я нашла в джунглях. Все съедобное, - высыпав корешки и клубни на один из жилетов, сказала она.
- Мисс Эрхарт, можно задать вам вопрос? – пробуя на вкус один из клубней, сказал Гриша.
- Да, спрашивайте, - улыбнулась она.
- Когда вы покидали самолет, вы сохранили летные очки?
- К сожалению нет, они остались в самолете, я обронила их в салоне. А в чем дело?
- Нам были нужны очки, - со вздохом пояснил Гриша, я только молча в согласии кинул головой.
- Нет, извините, ничем помочь я не могу… Попробуете эти плоды. Они отлично утоляют жажду.

Оставив Грише бинокль, мы договорились, что вечером он вернётся к заливу и посмотрит, что там творится, пока же они с мисс Эрхарт уходят вглубь острова. Я не хотел, чтобы их обнаружили в первое же время.
- Вечером все более-менее успокоиться. Патрули они конечно вышлют, но думаю только по побережью, да посты наблюдения увеличат и усилят, - говорил я им.
- Может тебя проводить?
- Сам справлюсь. Все, уходите.
- Удачи! – успел крикнуть мне в след Гриша.
- Спасибо!
Развернувшись, я побежал обратно к заливу, погода вроде бы успокаивалась, и японский летчик вполне мог решиться на вылет. Видимо буря прошла стороной, зацепив нас только краем.
Пробежав метров триста по побережью я углубился в джунгли, чтобы подобраться незамеченным. Это конечно увеличило время прибытия, но зато можно было с уверенностью сказать, что меня вряд ли кто увидит и сорвет операцию еще до её начала.
- Уф, на месте, - облегченно выдохнул я, заметив часть хвоста, за корпусом разведчика.
Теперь самое важное, добраться незамеченным до самолета. А вот с этим были проблемы в лице трех японских моряков находившихся на носу у орудийной башни. Судя по долетавшему разговору перемешанного с смехом, они травили байки.
Если я сейчас войду в воду и поплыву к кораблю, они меня заметят сто процентов. Солнце хоть и скрыли легкие белоснежные облака, но все видно было прекрасно, тем более в чистой морской воде. Нет, точно заметят.
- Черт, - тихо прошипел я со злостью.
В это же время на палубу вышел еще один японец. Все бы ничего, да только на нем был летный комбинезон, шлемофон и очки, поднятые на лоб. Перетянутый ремнями портупеи, с планшетом на боку и желтой кобурой на пояснице, он направился к корме. Вслед за ним вышел офицер, которого я видел в радиорубке и направился следом.
О чем они говорили было не слышно. Да и услышав не понял бы. Однако по мимике я смог примерно определить суть разговора. Судя по жестикуляции летчика, он взлетать опасался и просил подождать, пока волнение совсем не стихнет. Офицер же настаивал на немедленном взлете.
«Что же у них там произошло, раз япошки так торопятся?» - подумал я, кинув косой взгляд на море. Мне приходилось взлетать с воды, но там она была спокойная. Здесь же я был согласен с опытным японским лётчиком, взлететь в принципе было можно, но и повредить аппарат тоже было возможно.
Через минуту офицер согласно кивнул, скорчив недовольную мину. Одно было хорошо, он сорвал свою злость на бездельниках на носу корабля, рванув к ним и начав командовать. Через пару секунд они скрылись в утробе корабля. Летчик, облокотившись о перила спиной ко мне, спокойно закурил.
- Сейчас или никогда, – буркнул я себе под нос и, не раздеваясь, скользнул в дольно теплую воду.
Я успел доплыть до корпуса, когда давешние моряки снова вернулись на палубу. Судя по железным трубам, которые они прикручивали друг к другу собирая банник, это были артиллеристы.
Вытерев мокрое лицо, последние метры плыл под водой, я сторожась проплыл под кормой, благо летчик куда-то отошел и не мешал мне. От кормы до самолета было двадцать метров чистой воды, набрав в легкие побольше воздуха я нырнул и, работая руками и ногами под водой доплыл до большого поплавка скрывшись за ним. При этом создалась патовая ситуация, я не мог спрятаться за поплавком. Если я оказывался с левой стороны то меня видно с берега, если с правой, то с корабля.
«Теперь самое сложное. Попасть в кабину», - мысленно настраивал я себя на следующий рывок. Прятался я за поплавком с правой стороны. Летчика не было видно, а артиллеристов скрывала орудийная башня, ствол которой они так яростно надраивали.
Конечно, попасть в кабину это еще не все. Самолет был принайтовлен к кораблю двумя тросами, но отвязать самолет незаметно мне не удастся ни в коем разе, поэтому у меня экспромтом родился план. На этом борту никого не было, с берега я был плохо различим. Поэтому я вылез из воды и встал на поплавок, делая вид, что деловито осматриваю самолет. Работал под летную обслугу. Один трос я успел сбросить, когда услышал голоса на палубе. Мысль нырнуть обратно в воду я мгновенно откинул, пока работал, успел заметить, что за мной со скуками на лицах наблюдала парочка отдыхающих немцев. А что им делать? Скукота, а тут хоть какое-то развлечение, посмотреть, как другие работают. Нет, на самом деле лиц я их не видел, просто проанализировал их ленивые позы.
Так вот как только я услышал голоса, то спокойно ухватившись за верхнее крыло, закинул себя в кабину и затаился там.
«Для лилипутов что ли кабину делали?» - проворчал я, пытаясь спрятать макушку, одновременно изучая приборную панель. В принципе от рисунков, что нам показывали в Центре, ничем не отличалось. Все что положено было на месте. Главное тумблеры электростартера на положенном месте. Вот уж не думал, что мне пригодятся воспоминания поочередности запускания движка «Митсубиси».
Что творилось на палубе, я естественно не видел, но как качнулся самолет, когда на него кто-то взобрался, уловил.
Приподняв голову на самый краешек кабины, осторожно выглянул и сразу же спрятался. Увиденное, меня порадовало, отцепив самолет от корабля, летчик оттолкнулся, отчего гидроплан стал медленно удалятся от борта разведчика. Крикнув что-то своим и помахав рукой, пилот, цепляясь за тросы конструкции, приблизился к кабине.
Как только рука в перчатке ухватилась перед мои лицом за край открытой кабины, я внезапно появившись перед пилотом, и нанес ему по возможности сокрушительный удар в правую скулу. Сознание я ему не выбил, но японец явно поплыл. Ухватив его за шиворот, чтобы не упал, добавил второй раз, теперь уже отправив его в нокаут. Не отпуская пилота, я молниеносно проделал процедуру запуска двигателя. На корабле еще не поняли, что происходит и звучали вопросительно-недоумевающие голоса. Когда мотор взревел, я перестал их слышать.
Дав полный газ, стал рулить в открытое море.
Ясное дело взлетать вот так я не мог, поэтому содрав с пилота шлем и очки, приподнявшись, вытащил из кобуры пистолет, пока самолет разгонялся.
Оттолкнув летчика, от чего он свалился в воду, плавая лицом вверх, благо спасательный жилет на нем был. Конечно же я не стал возиться с парашютом, шлема с очками хватило за глаза. Сунув пистолет, кстати «парабеллум», за пояс, надел шлемофон и очки, после чего дав газу, стал разгоняться для взлета. Мотор ревел на полных оборотах, но я все равно расслышал сирену тревоги на разведчике.
Трясло при взлете немилосердно, все-таки волна еще была крупная. Однако оторвался я от поверхности довольно благополучно. Крепкая оказалась конструкция у японского аппарата.
Мне нужно было торопиться, уверен, что экипаж уже вызван с берега, и торопиться занять свои места согласно боевому расписанию. Сделав полукруг, я с набором высоты, стал возвращаться к заливу. Высота была метров сто, когда я вышел на боевой курс.
Когда отцеплял трос, то успел бросить взгляды на подвешенные бомбы. Я в них особо не разбирался но, судя по маркировке, это были не глубинные, как опасался, а обычные авиабомбы, против надводных кораблей.
При приближении я разглядел суету на берегу и обоих кораблях. Если на разведчике расчеты только-только успели занять свои боевые места, приводя орудия к бою, то подлодка к моему удивлению, уже отходила от берега.
Откинув предохраняющий колпачок, я дождался, когда самолет пролетел над лодкой и освободился от опасного груза. Дальше следить за падением и попаданием уже не было времени, японцы, наконец, открыли огонь и я сосредоточился на противозенитном маневре, хотя вспышки где-то внизу засечь успел. Самолет не только подбросило вверх воздушной волной, но и накрыло водяной пылью.
Увернувшись от первой очереди, ушел от второй за брызнувшую осколками скалу. Теперь нужно было убедиться в попадании. Первоначальный план перелететь остров, и уйти в открытое море переменил на разведку. Что я скажу капитану «Резвого» кап-три Зайцеву, когда встречусь с эсминцем? Опасаться им торпед со стороны этой лодки или нет?
Поэтому сделав разворот, едва не касаясь верхушек деревьев, я снова ушел в открытое море и, набрав как скорость, так и высоту вернулся к заливу. Близко не подходил, да в принципе это и не требовалось. Было видно, что я не попал, лодка была почти цела. Но ни о каком ближайшем выходе в открытое море можно было не вспоминать. Видимо обе бомбы легли так близко, что рванув на глубине, они фактически выбросили нос подлодки на берег, отчего корма с частью рубки ушли под воду. Думаю, субмарине теперь требовался серьезный доковый ремонт.
Уйдя от очередей, лупивших по мне зениток, я с набором высоты пошел к нашему скалистому острову. Все что мог я сделал, оставалось уповать наудачу и встретиться с «Резвым».
Самолетик хоть и имел дополнительный обвес из поплавков, тянул довольно резво, так что я только довольно похлопал рукой по фюзеляжу. Неплохой аппарат мне достался. Когда после большого острова под самолетом появилось море, я довольно рассмеялся. Все получилось, почему бы не порадоваться?
Еще раз с удовольствием посмотрев на отражение своего самолетика в воде, я вдруг заметил что отражение моего «Митсубиси» догоняют пять отражений летательных аппаратов, в которых можно было бесспорно опознать летающих тарелок. НЛО, как бы их назвали «уфологи». Сравнив скорости, я скрипнул зубами. Бой придётся принимать.
- Ну что ж! Вы сами напросились! – с боевой злостью захохотал я, разворачивая самолет.
Я не писатель - я просто автор.


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 37 гостей