Командир Красной Армии. (Черновик).

master_iuda M
Новичок
master_iuda M
Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#101 master_iuda » 25.07.2013, 18:52

Для информации
В Ровно дислоцировались
1. штаб 22 мех.корпуса ( командир генерал-майор Кондрусев, Семён Михайлович (11.03-24.06.1941), нач штаба генерал-майор танковых войск Тамручи, Владимир Степанович(в/ч 8127);зам. по полит части бригадный комиссар Синицын, Александр Петрович (20.03.1941-01.07.1941);Заместитель начальника отдела политпропаганды старший батальонный комиссар Элькин, Матвей Михайлович, Начальник оперативного отдела майор Коротков Виктор Васильевич, ачальник разведывательного отдела капитан Ищенко Иван Фёдорович. Начальник строевого отдела Корецкий, Василий Игнатьевич.,
2. 19 т.д.
19-я танковая дивизия -в/ч 2479 г.штаб в г. Ровно (генерал-майор танковых войск Семенченко Кузьма Александрович) сформированная зимой 1940 г. и находившаяся в 9-м мехкорпусе. Состояние дивизии оставляло желать лучшего. Формировалась она с нуля. Боевая подготовка из-за проблем с размещением началась только в феврале 1941 г. Из-за остутствия матчасти и командного состава танковые полки и отдельные части были небоеготовыми. Ко всему в дивизии 31 % нерусских национальностей, 60 % которых не понимало русского языка.
Состав :
37-й танковый полк -в/ч 2498 (подполковник Бибик Болеслав Геронимович)
38-й танковый полк -в/ч 2500 (подполковник Самсонов Иван Федорович )
19-й мотострелковый полк -в/ч 2496 (подполковник Соколин Владимир Васильевич)
19-й гаубичный артиллерийский полк -в/ч 2503,
19-й отдельный разведывательный батальон — в/ч 2483 (капитан Крупенников Евгений Андреевич).
19-й медико-санитарный батальон — в/ч 2518 (военврач 3 ранга Гольдман Самуил Абрамович погиб 02.07.1941).
19-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион — в/ч 2494.
19-й понтонно-мостовой батальон — в/ч 2507.
19-й отдельный батальон связи — в/ч 2540.
19-й автотранспортный батальон — в/ч 2511.
19-й ремонтно-восстановительный батальон — в/ч 2514.
19-й рота регулирования — в/ч 2491.
19-й полевой хлебозавод — в/ч 1834.
643-я полевая почтовая станция.
515-я полевая касса Госбанка.
3.215-я моторизованная дивизия -в/ч 2806 г. Ровно (полковник Барабанов Павлин Андреевич)
Состав :
707-й мотострелковый полк -в/ч 2811 (подполковник Микиртичев Варткес Амеякович )
711-й мотострелковый полк -в/ч 2817 (полковник Сладков Алексей Иванович )
133-й танковый полк -в/ч 2866 (полковник Загудаев Николай Александрович )
657-й артиллерийский полк -в/ч 2842
41 отдельный истребительно-противотанковый дивизион -в/ч 2933
211 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион -в/ч 2924
284 разведывательный батальон -в/ч 2884
386 легко-инженерный батальон -в/ч 2910
585 отдельный батальон связи -в/ч 2900
213 артиллерийский парковый дивизион -в/ч 2990
359 медико-санитарный батальон -в/ч 2982
677 автотранспортный батальон -в/ч 2993
158 ремонтно-восстановительный батальон -в/ч 2988
35 рота регулирования -в/ч 2997
465 полевой хлебозавод -в/ч 2985
742 полевая почтовая станция
557 полевая касса Госбанка
4. 23-й мотоциклетный полк -в/ч 2831 (подполковник Кобзарь Иван Гаврилович)
Заместитель по политической части — старший политрук Хуторянский. Начальник штаба — капитан Беличев.
5. 549-й отдельный батальон связи -в/ч 2825
6. 89-й отдельный мотоинженерный батальон -в/ч 2829
7. 122-я отдельная корпусная авиаэскадрилья -в/ч 5346
Кроме того там же находились 382 инженерный склад и 2349 военный госпиталь 5 армии
22-й механизированный корпус РККА входил в состав 5-й армии Киевского Особого военного округа (далее КОВО) (с 22.06.1941 Юго-Западного фронта).
22-й механизированный корпус начал формироваться в марте 1941 года в Киевском особом военном округе. В состав корпуса вошла 19-я танковая дивизия, 41-я танковая дивизия дислоцировалась во Владимире-Волынском,формировалась на основе 36-й и 38-й танковых бригад КОВО. Из первой был сформирован 82-й танковый полк, из второй — 81-й танковый полк. 41-й мотострелковый полк создавался заново. Личный состав и техника для него начали поступать в начале мая. В зенитно-артиллерийском дивизионе было три батареи личного состава, но только одна имела четыре 37-мм зенитные пушки. 215-я моторизованная дивизия сформирована на базе 15-й мотострелковой бригады, передислоцированной из Львова.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#102 Владимир_1 » 26.07.2013, 07:33

Утром меня разбудил Сазанов, командир дежурного взвода. Доложив о том, что происшествий на батарее не было, он сообщил, что наблюдателем на дороге замечены первые беженцы, и это на второстепенной дороге, что же творится на основной?
- …самолеты бомбили что-то в трёх километрах от нас, но что - непонято, хотя дымит там до сих пор, - продолжал докладывать взводный. – В пять утра вернулся старшина, и прошла танковая и артиллерийская части. Сейчас идет пехотный полк, красиво идут, солнце так и блестит на штыках.
- Понятно. Сейчас я раскидаю распорядок на сегодня для батареи, позавтракаем и сходим с Андреевым к перекрестку, будем прикидывать, где разместим боевые позиции. Как основные, так и запасные. Пока свободны.
- Есть.
Сходив в кустики, я тут же вызвал Сазанова и приказал ему силами своего взвода построить туалет, а то уже всю местность вокруг замарали. Побудку для батареи я назначил на шесть утра, так что бойцы уже занимались своими делали. Это только те, кто ездил со старшиной, продолжали спать. У них побудка в девять.
Расписав в боевом журнале батареи распорядок на сегодня, я подозвал обоих взводных и показал им красного воздушного змея, что привез вчера старшина. Честно говоря, не знаю где он его достал, видимо, у мальчишек на что-то выменял, но ведь достал же!
- Для чего это, товарищ лейтенант? – спросил Андреев.
- Наверное, для связи, подавать знак, - предположив Сазанов.
- Не угадали, товарищи взводные. Вы как учить собираетесь наводчиков сопровождать цели?
- Так это вместо конуса? - догадался Сазанов.
- Правильно. Выгоняете машины на опушку, подберете бойца, который сумеет обращаться с этим змеем. Пусть он поднимет его на километровую высоту, тут вон какая бобина с ниткой, и таскает туда-сюда. Скорость, конечно, мизерная, но хотя бы научиться сопровождать и так. Тут главное, чтобы наводчики смогли взаимодействовать друг с другом. Потом будем змея привязывать к машине.
- Ясно, товарищ лейтенант, - ответил Сазанов, Андреев молча кивнул.
- Значит, так, товарищ младший лейтенант. Вы согласно расписанию выгоняете батарею на опушку, удаление сто метров. Поднимаете змея и начинаете тренировку учебными снарядами. Нужно определить, кто из расчетов более-менее подготовлен. Все-таки не салаги. А мы с Андреевым пока прогуляемся до перекрестка. Сержант, прихватите бойца с лопатой.
- Есть! - козырнули оба командира.
- Кстати, лейтенант. Если во время учебы появятся немецкие самолеты, хотя бы на километровой высоте, не выше, разрешаю огонь боевыми снарядами. Лучше разрывными. Попасть не попадете, но хоть расчеты узнают, что это такое, да и пороха понюхают. Советую стрелять беглым огнем всей батарей по головному самолету.
- Есть! - уже радостнее козырнул Сазанов.
Когда мы со вторым взводным и сопровождающим нас бойцом вышли на опушку и прямо по полю направились к дороге, метрах в трехстах впереди невысокий красноармеец бежал по полю поднимая змея, а сзади раздался звук запуска двигателей. Остановившись, мы смотрели, как на поле выскочили четыре зенитки и с них посыпались расчеты, откидывая борта и готовя орудия к бою.
- Готово!
- Готово!.. – то и дело слышалось от орудия.
- Курс сто шесть, высота четыреста, скорость десять, одиночная воздушная цель… - командовал Сазанов. Наводчики, шустро крутя штурвалы, сопровождали цель.
- Огонь! – прозвучала команда. Защёлкали затворы, заряжающие меняли учебные снаряды, и снова:
- Готово!
- Готово!..
- Курс…
- М-да, учиться еще и учиться, - пробормотал я, наблюдая за тренировкой. Было видно, что расчеты действуют неумело и скованно, не было той хищной грации опытных бойцов.
- Товарищ лейтенант, на батарее всего восемь человек, которые ранее служили на таких орудиях. Остальные - кто противотанкисты, кто гаубичники. У меня в расчёте двое подносчиков так вообще бывшие минометчики.
- Да знаю, - поморщился я. – Я этих восьмерых по двое на расчёт определил. Пусть учат расчеты взаимодействовать.
- Время нужно, - вздохнул Андреев, когда мы развернулись и продолжили шагать к дороге.
- Это так, только у нас его максиму три-четыре дня, и это еще если не будем стрелять по авиации противника. А ведь чую, что будем. Это сейчас они заняты, наши части штурмуют да аэродромы. Скоро и на дорогах появятся, а то там только одиночки появляются.
- Вы так говорите, как будто все наперед знаете.
Было немного непривычно, что мне выкает тридцатилетний парень, но я сразу, еще когда принял батарею, постарался создать стену между собой и бойцами. У командира в подразделении не может быть друзей, он по определению одиночка, так что общаемся мы строго по уставу.
- Скорее провожу анализ по ситуации на передовой. Спорим, к тридцатому июня немцы возьмут Ровно?
- Да быть такого не может, наша армия самая непобедимая!
- Сержант, я не говорю, что наша армия худшая, я просто предположил. Не будем спорить, подождем до конца июня, если живы, конечно, останемся.
- Подождём, – вздохнул Андреев. Кажется, мой авторитет в его глазах упал на пару балов.
Подойдя к дороге, я отцепил с пояса каску и водрузил ее на голову, прямо на пилотку, не застёгивая ремешок.
- Привыкать пора, - пояснил я удивленному взводному. Подумав, тот последовал моему примеру.
А что? Это железная хрень весит пять кило. Попробуй потаскай ее целый день. Тут практика нужна. Так почему не начать именно сейчас?
Мимо брели люди, я бы не сказал, что много, но с пару сотен было. Кто вел велосипед, нагруженный скарбом. Кто толкал тачку с тремя маленькими детишками, кто просто брёл, неся чемодан. Все они были покрыты толстым слоем пыли. Некоторые бросали на нас угрюмые взгляды.
- Значит, так. Взвод Сазанова устанавливаем вот тут, первое орудие у того камня, второе в семидесяти метрах правее. Нужно будет вырыть капониры для стрельбы прямой наводкой и укрыть их маскировочными сетями. Машины установить так, чтобы кабиной они были в сторону леса, чтобы можно было сразу сняться с позиций и уехать.
- Если появятся танки, товарищ лейтенант, то орудия взвода будут стрелять им прямо в лоб, а при отсутствии защиты максимум, что они успеют выпустить - это три-четыре обоймы. Один разрыв рядом с орудием, и амба расчету, - угрюмо сказал Андреев. Мы ожидали, пока боец выроет ямки, отмечая будущие капониры.
- Да, это так. Поэтому взвод Сазанова будет засадным. Твой взвод мы укроем вон там, пошли… - как только мы прошли метров шестьсот, я указал на позиции второго взвода. – Твои орудия тоже будут замаскированы. Техника противника будет идти к тебе бортами, поэтому-то тебе и играть первую скрипку. После моего сигнала ты открываешь огонь, когда техника попытается прорваться или повернуться к тебе, открыв борта орудиям Сазонова, открывает огонь он.
- Как долго мне стрелять?
- Четыре обоймы, больше не надо, и без приказа на полном ходу вылетаете из капониров и гоните к лесу, укрываясь за ним. Сазанов вас прикроет, потом вы прикрываете Сазанова. Дальше формируемся в колонну и уходим на запасные позиции. Стоять насмерть от нас не требуется, только остановить продвижение на пару часов, подбив как можно больше техники.
- М-да, из зенитчиков переквалифицировались в противотанкистов.
- То ли еще будет, сержант. Давай, зови бойца, пусть метит место под твои будущие капониры. Не забудь о противовоздушных щелях.
- Хорошо.
В это время со стороны Ровно показалась очередная длинная «змея» с пушками на конном ходу. Видимо, тут проходила стрелковая дивизия.
- Полк идет, - пробормотал я. – С двумя батареями.
Именно в это время раздался рев моторов, и над дорогой стремительно появились три «Штуки», заходя на полковую колонну.
- Черт! Ложись! – крикнул я Андрееву и бойцу.
Лежа мы наблюдали, как пулеметами прошлись по полку все три штурмовика — видимо, бомбы они уже где-то использовали - и ушли на второй заход. И вот, когда ведущий клюнул носом и пошел вниз, открыла огонь моя батарея.
К моему удивлению они попали, влепили прямо в нос второго штурмовика, отчего тот, теряя части обшивки и не выходя из пике, врезался в землю. Примерно где-то в конце стрелковой колонны.
Оставшиеся два самолёта испуганной стайкой рванули ввысь, высматривая, кто уконтрапупил их товарища. Видимо, заметив зенитки, они развернулись и стали отходить в сторону.
- Черт, они же со стороны леса сейчас зайдут, там мертвая зона! – вскочив, я рванул к батарее, на ходу махая бойцам руками, чтобы разъезжались.
Я видел, как Сазанов, заметив меня, махнул рукой. Вот все четыре машины стали медленно разъезжаться, покачиваясь на неровном поле. Именно в это время над ними пронеслись две тени, оглушив ревом моторов и трескотнёй пулеметов.
На ещё один заход немцы не решились и на бреющем ушли в сторону фронта. Встав, я проводил их взглядом и, отряхнув форму, подобрал каску. В это время от стрелковой колонны к нам на большой скорости подлетела «эмка», принеся с собой пыль. Остановилась она рядом со мной, я всего метров сто не дошел до батареи.
- Фролов? – удивленно окликнул кто-то через открытую дверь. Присмотревшись, я узнал майора Стрельникова, с которым ехал, пока не попал под бомбёжку. Черт, это же только вчера было.
- Здравствуйте, товарищ майор.
Выскочивший с переднего пассажирского места Стрельников подскочил ко мне и сграбастал в объятия:
- Так это твои зенитки сбили немца, что мой полк бомбил?
- Мои. Только командовал не я, а мой взводный-один. У них как раз учеба была, - несколько смущенно ответил я, не собираясь приписывать себе чужие успехи. Из машины также вышли еще несколько командиров, с интересом прислушиваясь к нашей беседе.
- Ты как здесь вообще оказался?
Быстро рассказал свою историю, отчего майор только удивленно покачал головой.
- А я до полка только поздно вечером добрался. Он у меня тут недалеко летними лагерями стоял. Кстати, познакомься с командованием моего полка. Это батальонный комиссар Верник, а это начальник штаба полка капитан Ветров. А это мой попутчик, лейтенант-зенитчик Виталий Фролов.
- Приятно познакомиться, - пожал я командирам руки.
- Ладно, своих от моего имени сам поблагодаришь. А мы спешим, нам к УРам успеть надо.
- Товарищ майор. Совет хотите?
- Почему нет, ты парень толковый.
- Я смотрю, у вас зенитных систем нет. Обороняться от авиации противника нечем.
- Так и есть. Были зенитные «макимы», да мы их в прошлом месяце на окружные склады сдали. Должна была прибыть замена. ДШК вроде.
- Так вот, полк может своими силами отстреляться по самолетам. Представьте себе, батальон дал залп. Ну ладно, четыреста промазало, так ведь сто попало, а пуля у Мосинской винтовки довольно мощная.
- Но как по ним стрелять?
- Сейчас… Боец, ко мне! – окрикнул я своего бойца с лопатой, что под присмотром Андреева продолжал копать метки для будущих капониров.
- Товарищ майор, разрешите обратиться к товарищу лейтенанту?
- Обращайся, - махнул рукой Стрельников.
- Товарищ лейтенант. По вашему приказу красноармеец Гольдберг прибыл.
- Дайте мне вашу винтовку.
Поучив эту длинную дуру, я стал показывать совместно с Гольдбергом позиции для стрельбы по самолетам. Лежа, с колен, с плеча второго бойца.
- Пару раз учебные тревоги проведете, бойцы усвоят уроки. А там вам будет, чем встретить немецких пилотов.
- Ну спасибо, лейтенант, - еще раз обнял меня майор.
Мы быстро распрощались, и машина Стрельникова, развернувшись, уехала обратно к полку. Через десять минут колонна двинулась дальше, оставив на обочине несколько убитых и раненых, у которых суетились санитары. Посмотрев на раненых, я подумал, что когда старшина поедет, пусть их заберет. Все равно порожняком едет, только десяток канистр повезёт для воды да две бочки из-под топлива. Вздохнул и побрел обратно к батарее.
- Потери?
- Нет, товарищ лейтенант, даже нашего бойца со змеем не зацепило. Успели отъехать, спасибо, что приказали. Я бы не догадался.
- Батарею в лес, на место стоянки. Орудия после стрельбы привести в порядок.
- Есть.
- Как только почистите орудия, постройте батарею.
- Есть.
- Это еще не все, пошлите бойцов к самолёту, пусть снимут номер с двигателя и заберут документы и личные вещи летчиков.
Через полчаса, когда расчеты закончили чистку, я построил батарею и громко сказал:
- Товарищи красноармейцы и командиры! Благодарю вас за боевую службу и сбитого немца! Персонально благодарность от командира стрелкового полка майора Стрельникова!
- Ур-р-а-а-а! – крикнули они в ответ. Многие довольно улыбались. Не только сбили, но и благодарность от начальства получили.
- Младший лейтенант Сазонов, шаг вперёд, - скомандовал я, немного бледный взводный сделал шаг. – За отличную стрельбу неподготовленными расчетами выношу вам личную благодарность!
- Служу трудовому народу! – рявкнул тот.
- Сегодня же я сообщу о сбитом командованию дивизиона. Старшина Непейборода.
- Я! - сделал шаг вперед старшина.
- Перед тем как отправитесь на склады, подойдите ко мне, получите рапорт, завезете его в штаб дивизиона. Также подберите раненых стрелков у обочины дороги, их там около десятка.
- Есть!
Я не писатель - я просто автор.

onestjonhes M
Новичок
onestjonhes M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 693 (+8340/−7647)
Лояльность: 1033 (+2948/−1915)
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 07.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Александр
Откуда: Пермь

#103 onestjonhes » 26.07.2013, 07:56

Владимир_1 писал(а):Спорим, к тридцатому июня немцы возьмут Ровно?
Э-э-э... Как бы так не стоило бы говорить. Может "Такими темпами", "Похоже", "Нам нужно готовиться"?
Владимир_1 писал(а):Это железная хрень весит пять кило.
800-850 граммов.
Самый простительный недостаток человека - легковерие.
В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал (c) Салтыков-Щедрин

Andrey M. M
Новичок
Andrey M. M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#104 Andrey M. » 26.07.2013, 08:17

Это железная хрень весит пять кило

Вес шлема СШ-40 был 800 грамм.

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#105 lerner » 26.07.2013, 09:26

Владимир_1 писал(а):Один разрыв рядом с орудием, и амба расчету, - угрюмо сказал Андреев. Мы ожидали, пока боец выроет ямки, отмечая будущие капониры.
Если грамотно выбирать позиции на рельефе местности, маскироваться и строить капониры (на рисунке есть щель для боеприпасов, но для машины и так копать много, так что можно обойтись без нее) со сплошной обваловкой, защищающей от ударной волны и осколков, открытой по уровень стволов только в направлении возможной сухопутной атаки, то опасно только прямое попадание в капонир.
Трудоемко конечно, но жизнь дороже и больше шансов выполнить задачу и уцелеть, кстати..., лучше иметь ложные позиции, там достаточно на пару штыков копать и имитации плохо маскированных зенитных расчетов, а для реальных просто иметь резервные позиции - на войне лентяи долго не живут. В сети много ресурсов с фортификацией, вот тут можно посмотреть http://www.saper.etel.ru/fort/zenitka-23.html Изображение А это наверное командиры взводов с дальномерами..., кстати, сам ГГ тоже должен знать всю эту премудрость - ничего сложного... Изображение
- Это еще не все, пошлите бойцов к самолёту, пусть снимут номер с двигателя и заберут документы и личные вещи летчиков.
В принципе, на самолете, даже разбитом, много чего полезного можно собрать..., начиная от рации и пулемета, до металла и колес, из которых старшина может соорудить на скорую руку прицеп для перевозки кухонного имущества и запасов продуктов, да..., кстати, пулеметов то у ГГ нет..., а вот же они, вокруг летают - на Ю-87 у заднего стрелка установлен 7,92 мм пулемет MG-15. Если курсовые установки при падении обычно повреждаются, то задняя то целая, а патроны и от курсовой тоже снять можно, пусть даже магазин поврежден, но патроны-то целые - переснарядить в другой магазин и все дела... Изображение
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Hildor
Новичок
Hildor
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 262 (+264/−2)
Лояльность: 97 (+98/−1)
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 01.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Артём
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение

#106 Hildor » 26.07.2013, 10:20

lerner писал(а):В принципе, на самолете, даже разбитом, много чего полезного можно собрать...,
Даже листы металла, сиденья (или их каркасы), шланги и лампочки с панели в дело пойдут (особенно у хорошего прапорщика старшины). Но это если не все сгорело. Тут многое зависит от того, как именно самолет упал. Носом в землю воткнулся - фиг чего там целого найдешь, обгорелые обломки одни. Если летчики тянули на посадку - море ништяков, вплоть до курсовых пулеметов. И пожар тогда маловероятен.
В данном случае - если пожар был, то тотальный облом. Если не было, то шансы есть.
Мир не так прост, как кажется. На самом деле он еще проще.

onestjonhes M
Новичок
onestjonhes M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 693 (+8340/−7647)
Лояльность: 1033 (+2948/−1915)
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 07.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Александр
Откуда: Пермь

#107 onestjonhes » 26.07.2013, 10:40

Hildor писал(а):Если летчики тянули на посадку - море ништяков, вплоть до курсовых пулеметов.
В данном случае - облом-с:
Владимир_1 писал(а):влепили прямо в нос второго штурмовика, отчего тот, теряя части обшивки и не выходя из пике, врезался в землю.
Самый простительный недостаток человека - легковерие.
В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал (c) Салтыков-Щедрин

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#108 lerner » 26.07.2013, 12:09

Hildor писал(а):В данном случае - если пожар был, то тотальный облом. Если не было, то шансы есть.
Автор упомянул о наличии в его батарее различных военных специалистов, даже минометчиков..., наверное следует ожидать довооружения батареи другим оружием для наземного боя.
Его штатные пушки в принципе приличное средство для действий из засад и внезапных нападений на стоянки, потому что высокомобильны и скорострельны, при приемлемом могуществе снаряда против боевой техники, а вот против живой силы эти пушки практически бесполезны - в осколочных снарядах его орудий, тротила вдвое меньше чем в ручной гранате Ф-1, поэтому на повестке дня вопрос довооружения оружием, наиболее пригодным для его задач - минометами 82 мм, а если раздобудет немецкие большегрузные машины и может быть парочку бронетранспортеров, то и 120 мм минометы, а на бронетранспортеры крупнокалиберные пулеметы, которые вместе с минометами против живой силы вообще как оружие судного дня по сравнению с его пушками.

ГГ располагает знанием другого времени, поэтому у него не должно быть заблуждений относительно оружия или сомнений в своих действиях - все что он не сможет использовать или заложить в свои резервные склады пусть даже хитростью или обманом получив со окружных складов, будет захвачено врагом или уничтожено в течении недели.
Поэтому отстреляв десяток магазинов по сбитому Юнкерсу, он должен списать на это бой машину снарядов и отправить сразу три машины на склады, типа, что-бы не впустую ездить, взять еще боекомплект или сколько дадут, просить ДШК и боеприпасы, а если сможет получить там прицепы к машинам, то вообще брать что дадут, начиная от патрон, гранат и заканчивая саперными минами.
Что-бы ему выдали сверхштатное оружие, протолкнуть приказ о внештатном отделении для прикрытия батареи от наземного протевника, мол, люди есть а оружия нет, чем от немцев отбиваться будем..., под это наряды на подпись, а туда уже писать все что угодно - хоть половину или треть, но дадут.

Кстати..., о минах..., ему вряд-ли дадут что-то приличное, но уже тогда были геморройные мины из прессованного картона пропитанного олифой или как-то так - противотанковые мины серии ТМБ (ТМБ-1, ТМБ-2, ТМС-Б), Изображение они размокали и приходили в негодность быстро, поэтому по идее кладовщики должны ему выдать хотя-бы штук 20 таких..., и вообще, если на батарее есть знакомый с саперным делом, то его надо прихватить с собой.., затариться взрывателями и прочим нужным имуществом...., если мины не дадут - брать крупнокалиберные снаряды от устаревших орудий, которые никому не нужны - снаряд 152 мм раздельного заряжания, поэтому из него получится 2 мины, т.к. гильза и снаряд там отдельно.
152 мм фугасный не хуже противотанковой мины а гильзу от него набить железными обрезками и будет не хуже привычной для ГГ картечной мины МОН-100, но я так полагаю, что лучше не вдаваться в подробности а оговорить наличие сапера, а дальше говорить только о факте установки мин
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#109 vorobei » 26.07.2013, 12:50

lerner писал(а):Автор упомянул о наличии в его батарее различных военных специалистов, даже минометчиков..., наверное следует ожидать довооружения батареи другим оружием для наземного боя.
Это скорее всего -- когда мимо пойдут остатки разбитых, ну или просто будут лежать где разбомбили...

Там можно будет набрать много чего.

А_З_К
Новичок
А_З_К
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 188 (+189/−1)
Лояльность: 39 (+41/−2)
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Одесса
Отправить личное сообщение

#110 А_З_К » 26.07.2013, 13:35

"Именно в это время раздался рев моторов, и над дорогой стремительно появились три «Штуки», заходя на полковую колонну."
(Не нашел кнопки цитирования)
Не было на всем ЮЗФ в первую неделю войны ни одного Ю-87.
http://niehorster.orbat.com/011_germany/41-oob/luftwaffe/_luftflotte_04.html

master_iuda M
Новичок
master_iuda M
Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#111 master_iuda » 26.07.2013, 14:09

19 танковая дивизия В ночь с 22 на 23 июня совершила 50 км рейд в район Луцка. Из 163 танков, находящихся в распоряжение дивизии, было потеряно 118 из-за работы люфтваффе и технических неисправностей. Автор не указал где в каком конкретно месте установлена батарея ГГ, возможно она как раз стоит на дороге Ровно - Луцк и именно мимо нее идут части 22 мк. Или же на дороге от от Сарн к Ровно где идет движение 31 ск.
В 1-вом случаи можно попытаться поискать поврежденные и оставленные танки и технику.( топливозаправщики, реммастерские, боеприпасы, вооружение) Дорога и прилегающая к ней территория была уставлена ими. - все равно достанутся немцам и УПА.
Во втором - попытаться собрать отставших от частейи опять таки вооружение.
Последний раз редактировалось master_iuda 26.07.2013, 14:12, всего редактировалось 1 раз.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Georgyk
Новичок
Georgyk
Новичок
Репутация: 35 (+38/−3)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 09.09.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Георгий
Откуда: г. Артемовский Свердл. обл.
Отправить личное сообщение

#112 Georgyk » 26.07.2013, 14:11

Владимир_1 писал(а):
Мы ожидали, пока боец выроет ямки, отмечая будущие капониры.


Хотя я ожидал, что к утру капониры отроют.

А это наверное командиры взводов с дальномерами..., кстати, сам ГГ тоже должен знать всю..

Скорей всего это дальномерщик. Должен быть такой на батарее.
К концу 20-х годов были созданы приборы управления артиллерийским зенитным огнем - ПУАЗО, которые придавались каждой зенитной батарее.... Были ли эти приборы на 37мм батарее - ? А вот на 85мм точно были.

Hildor
Новичок
Hildor
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 262 (+264/−2)
Лояльность: 97 (+98/−1)
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 01.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Артём
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение

#113 Hildor » 26.07.2013, 14:12

lerner
Судя по вашему посту, батарея готовиться партизанить. Иначе нафига им столько всего?
Мир не так прост, как кажется. На самом деле он еще проще.

master_iuda M
Новичок
master_iuda M
Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#114 master_iuda » 26.07.2013, 14:16

на весь 22 мк к которому по идее принадлежит батарея ГГ было всего 12 37-мм. МЗА (по 4 на каждую дивизию), о 85 мм вообще сведений в корпусе нет

Добавлено спустя 14 минут 24 секунды:
ну особо попартизанить не придется, а вот из окружения прорываться придется, а кроме того вести активную оборону на позиция обязательно, а для этого и нужны - мины, саперы и т.д.
Как я понял из текста - старшина получал все на корпусном складе в Ровно, может имеет смысл его послать в Луцк на армейский склад (до Ковеля врят ли сможет добраться) - запастись боеприпасами и топливом, тем более что корпус туда движется
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#115 lerner » 26.07.2013, 16:26

Hildor писал(а):Судя по вашему посту, батарея готовиться партизанить. Иначе нафига им столько всего?
ГГ командир батареи и выполняет конкретный приказ, кроме того он позиционируется как молодой, но обстрелянный солдат, хотя общий уровень образования и боевого опыта позволяет ему командовать батареей малокалиберных пушек и небольшим подразделением, т.е. он по любому не в состоянии оказать какого-то стратегического воздействия на ситуацию а через неделю Вермахт быстро обойдет город и они все окажутся в котле а это означает не партизанство а действия воинского соединения в отрыве от основных сил.
ГГ знает об этом, располагает ограниченными возможностями и может оторвать не более 2 установок и 2 станковых пулеметов Максим.., однако он знает как должен быть вооружен и примерно представляет, где можно добыть бронетранспортеры и какое вообще оружие и снаряжение ему требуется, поэтому готовится к бенефису..., как я понимаю, на двух этапах..., во-первых, в момент входа в соприкосновение с наземными силами, тут как я понимаю, должна быть подготовлена фугасная закладка и позиция для 2 установок и пары пулеметов, что-бы можно было скрытно подъехать, пропустить передовой мотоциклетный дозор, высадить 4 пулеметных ленты из Максима и магазинов по 20 из пушек и если колонна большая, тогда не не ожидая ответа смотаться на вторую позицию километрах в 2-3 дальше. Немцы через какое-то время, часа через 3-4, после проверки обочин, выдвинут боковые дозоры и двинуться дальше. Дозоры пройдут пешком километра полтора и снова сядут на машины, потому что колонна не может идти пешком, их командир решит, что какая-то случайная группа противника их обстреляла и смылась израсходовав боекомплект и теперь безопасна, значит колонна свернется в походные порядки и снова двинется, а там чуть дальше их ждет опять ГГ...
Во всяком случае это гораздо безопаснее, чем воевать с развернувшимися в боевые порядки этими-же самыми немцами, значит засады должны быть так далеко от его позиций, насколько это вообще возможно с точки зрения подготовить фугасы и позиции, скрытно и быстро туда добраться и потом уехать. Если исходит из скорости передвижения в 60 км в час, то километрах в 20, вторая позиция через 4-5 километров в на вид, но только на вид.., заведомо неудобном месте и тоже фугас и тоже 4 ленты из 2 Максимов и по 20 магазинов из пушек, потому что 100 выстрелов нагревают ствол ...

Таким образом, у ГГ должно быть полтонны неучтенных снарядов для этого, ну а дальше немцы пойдут уже в развернутых порядках с боковыми пешими дозорами на километр в обе стороны, потому что поймут что какой-то умник просто охотится на них из автоматических пушек. Потом вечер, ночью немцы не воюют, за полчаса до подъема на колонну надо навести штурмовиков, или артналет ..., корректировщика доставить на место и через полчаса отвезти назад - сервис, блин и как минимум сутки ГГ уже выиграет...

Кстати, вот тут как-то надо обыграть захват пары мотоциклов с пулеметами и бронетранспортера передового дозора...., или хотя-бы пулеметов и вообще всего их оружия.
Дело в том, что ГГ точно знает, в отличие от всех его начальников вплоть до Сталина, как должна выглядеть войсковая мобильная группировка для боевых действий в не стабилизировавшемся тылу противника, т.е нужны грузовики, минометы, легкие пушки и бронетранспортеры, желательно колесные, что-бы следов меньше оставлять, но пойдет и Sd.Kfz.251, надежная машина с 100 сильным двигателем, на которую позже ДШК поставит... Изображение
Конечно, попытка все это настричь с наступающих боевых частей не самая удачная затея, но приходится, во-первых потому что надо задержать наступление и во-вторых, хоть немного прибарахлится, хотя тут нужно четкий и отработанный на тренировках, план по работе с передовым дозором. Ну, скажем мотоциклистов можно из пулемета срезать, а вот в БТР нужно гранату закинуть, благо там крыши нет, а летом и брезент отсутствует...
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

master_iuda M
Новичок
master_iuda M
Новичок
Возраст: 58
Репутация: 7586 (+7595/−9)
Лояльность: 18972 (+19002/−30)
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 06.06.2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
Имя: Вячеслав
Откуда: Тамбов
Отправить личное сообщение

#116 master_iuda » 26.07.2013, 17:30

вообще ситуация немного напрягает - зенитного прикрытия у двигающихся войск нет, а тут целый дивизион в тылу перекресток прикрывает. После докладах о потерях на марше, комкор просто обязан двинуть его от Ровно для прикрытия войск.
http://samlib.ru/s/sizow_w_n/

Uksus M
Администратор
Uksus M
Администратор
Возраст: 60
Репутация: 21412 (+21484/−72)
Лояльность: 1527 (+1527/−0)
Сообщения: 11679
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Сергей
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение Сайт

#117 Uksus » 26.07.2013, 17:56

Вот ГГ и прикрывает войска, марширующие через перекрёсток...
Да, я зануда, я знаю...

А_З_К
Новичок
А_З_К
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 188 (+189/−1)
Лояльность: 39 (+41/−2)
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Одесса
Отправить личное сообщение

#118 А_З_К » 26.07.2013, 18:28

В мае 1940 года вермахт располагал уже 338 бронетранспортерами различных модификаций. Наибольшее их количество имелось в составе 1-й стрелковой бригады 1-й танковой дивизии. Во время боев во Франции немцы потеряли лишь 17 машин.
Наиболее массово бронетранспортеры Sd.Kfz.251 всех модификаций использовались на советско-германском фронте. Укомплектованность ими танковых и моторизованных частей была разной. В начале операции «Барбаросса» больше всего машин этого типа состояло на вооружении 1-й танковой дивизии, первые батальоны 1-го и 113-го стрелковых полков (так официально до 1943 года именовалась мотопехота вермахта), входивших в ее состав, — имели на вооружении бронетранспортеры Sd.Kfz.251. В 14-й, 16-й и 19-й танковых дивизиях бронетранспортеров не было вообще. Такое положение сохранялось до конца войны в силу двух основных причин: роста числа танковых и моторизованных соединений и все возраставших потерь боевой техники.
http://feldgrau.info/forum/index.php?topic=1067.0
Исаев упоминал, что на ЮЗФ в первые месяцы войны этот тип БТРа почти не встречался. Из частей СС, на ровенском направлении было только одно соединение: лейбштандарт "Адольф Гитлер", в составе 1-ой танковой группы.
http://niehorster.orbat.com/011_germany/41-oob/ag-sued/army_pz1.html

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#119 lerner » 26.07.2013, 20:53

А_З_К писал(а):Исаев упоминал, что на ЮЗФ в первые месяцы войны этот тип БТРа почти не встречался.
Ну это не отрицание..., всего навсего уменьшение шансов. Кроме того, речь не об именно этом бронетранспортере а концепции ГГ в организации боевой группы.
Нужны грузовики, начать можно с тяжелого Бюссинга и парочки Оппель-Блиц, тентованные..., нужно привыкать к хорошей жизни, ну и один небольшой, скажем Kfz.68 - Krupp Protze L2H 143 - мобильный радиоузел, а что, что было, то и взяли..., потом приспособят для радиоразведки и для собственных нужд и вообще, у немцев радио лучше, надо переходит частично на их снабжение и рации с самолетов и прочей техники снимать.
Даже если сейчас нет радиоспециалистов, ничего страшного, потом появятся а у них все есть...
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

А_З_К
Новичок
А_З_К
Новичок
Возраст: 60
Репутация: 188 (+189/−1)
Лояльность: 39 (+41/−2)
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Одесса
Отправить личное сообщение

#120 А_З_К » 26.07.2013, 21:24

lerner Никто о БТРах и не отрицал, просто предупреждал автора от захвата сразу нескольких штук. Насчет эксплуатации мобильного радиоузла не смешите меня. РР это маниловская мечта, тем более трофейной аппаратурой. :hi_hi_hi: Специалисты уровня. которые способны разобраться в трофейном оборудовании наперечет, и они давно сидят в Москве и занимаются другими делами.


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 43 гостя