Маньяк в СССР.2. Передовик маньячного труда. (Черновик).

Golikov64 M
Новичок
Аватара
Golikov64 M
Новичок
Возраст: 63
Репутация: 3822 (+3890/−68)
Лояльность: 306 (+333/−27)
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: г.Саратов
Отправить личное сообщение ICQ

#241 Golikov64 » 05.04.2014, 17:01

#240 DeadMan » 6 минут назад
А мне идея с Ф-1 не понравилась из-за её формы: крепить сложно.

:men: Ну это то как раз решаемо ,я знаю 8 вариантов быстрого крепления..но приводить не буду..нафиг,нафиг.. :hi_hi_hi: А вообще это скорее всего провокация,как там говорил папа Мюллер:Всё так не профессионально....Либо взрыватель дефектный,либо гранаты учебные,либо тяж подпиленый... :nez-nayu: Зачем то надо ГГ на службу вернуть :ti_pa: Заслать за рубеж,а там с ним поговорят и сделают предложение от которого он не сможет отказаться :ti_pa: Вопрос только кому это надо :ps_ih: Ну не урабатывают так нагло :ne_vi_del: Еслиб хотели убрать ,убрали бы как там у Папанова в Бриллиантовой руке:..Без шума и ..далее все текст знают... :co_ol:
" Красиво умереть не проблема, красиво убить врага, искусство."
" Лучше быть хорошим человеком,ругающимся матом и бъющим морды всякой сволочи ,чем тихой ,воспитанной тварью."
"Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести"

Алекс33 M
Новичок
Алекс33 M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 808 (+840/−32)
Лояльность: 436 (+825/−389)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Всеслав
Откуда: РФ
Отправить личное сообщение

#242 Алекс33 » 05.04.2014, 18:07

Golikov64 писал(а):Ну не урабатывают так нагло
Например, медаль почёта конгресса (или как её там) требует шума - иначе как узнают, что месть англичан состоялась.
На англичан указывают именно дети.

DeadMan
Новичок
DeadMan
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 347 (+396/−49)
Лояльность: 509 (+517/−8)
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17.09.2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: CCCР
Отправить личное сообщение

#243 DeadMan » 05.04.2014, 18:09

Golikov64 писал(а):я знаю 8 вариантов быстрого крепления..
да и я сходу четыре варианта придумал. но я совсем не профессионал. :-):
Не дождётесь!
"Все нетривиальные нули дзета-функции имеют действительную часть, равную 1/2", то есть являются комплексными числами (в отличие от тривиальных нулей) и расположены на прямой Re s = 1/2.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#244 Владимир_1 » 05.04.2014, 19:54

Приподняв меховой воротник, я накинул на голову капюшон (куртку мне шили по заказу) и, поёжившись смотрел как пройдя через милицейское оцепление ко мне идет полковник Рощин. Доверенный человек генерала Сахаровского. Да и мы с ним были неплохо знакомы.
Сорок минут назад я поднялся к себе в квартиру и. пройдя к телефону в прихожей позвонил первым делом в контору сообщив о заминированной машине, адресе и личности звонившего. Потом с тем же сообщением в райотдел нашего района, и только после этого в приемную генералу оставив секретарю сообщение, сам генерал все еще находился на совещание. После этого я сразу же побежал обратно.
Милиция прибыла на забитом людьми «бобике» через семь минут, к этому времени жители под руководством Михайлы Спиридоновны убрали со двора детей. Двор опустел, только в окнах были видны любопытные лица да я под начавшимся снегопадом стоял как тот снеговик, охраняя машину.
Сотрудники милиции надо отдать должное быстро разобрались в ситуации. Я сообщил старшему, что уже вызвал товарищей из комитета и они скоро прибудут со своими специалистами, попросив организовать оцепление. Тот все сделал, но предварительно подошел и с десяти метров присев, убедился, что вызов не был ложный. Спустя пятнадцать минут прибыла уже дежурная группа из комитета. Осмотрели закладку и последовали моему совету подождать сапёра. Тот вместе с экспертами прибыл на пару минут раньше полковника Рощиным. Милиция же навела порядок, жителей эвакуировать не стали, но вот прошлись по квартирам и попросили укрыться в дальних комнатах. Честно скажу, не многие последовали этому совету. Я лично считал, что жителей надо было эвакуировать, этому советовал здравый смысл. Стекла в окнах разлетятся от взрывной волны и если не убьют, то покалечат многих. Но когда я подошел к сотрудникам комитета, что руководили на месте происшествия, меня попросили не нагнетать панику. Пришлось вернуться на свое место к дверям подъезда и наблюдать оттуда.
- Добрый день, - поздоровался я с полковником за руку. Сам я продолжал стоять рядом с подъездом, замещая сотрудника милиции. У каждого подъезда стояло по одному, остальные на въезде в оцепление.
- Привет, - кивнул тот. Обернувшись и встав рядом, он тоже стал наблюдать как сапёр, подстелив брезент на снег, лег сперва на живот, потом на бок и стал изучать закладку под днищем моей машины. Причем, не смотря на световой день, подсвечивая себе фонариком.
- Генерал в курсе? – спросил я.
- Да, он именно поэтому меня и отправил сюда. Велел проследить и доложить ему лично… Кстати, ты же у нас вроде сапер?
- И сапер тоже, – согласился я.
- Почему сам не снял? Закладка же простейшая?
- С виду да, но не все так просто. Гранат слишком много, да и бечёвка слишком натянута. А так не должно быть. Думаю, поставлена как раз на сапера. Перерезал, и сработала закладка. Наверняка там детонатор без замедлителя. Сам такие не раз ставил, так что тему знаю.
- То есть на тебя рассчитана? Что ты сам полезешь и снимешь? – задумавшись, уточнил полковник, и тут же встрепенулся. – Ты саперу об этом сказал?!
- Конечно, поэтому он так долго и осматривает.
В это время сапер достал из чемоданчика инструменты и в течение пары минут возился под машиной. Вот он слегка приподнялся и стал осторожно доставать гранаты, обезвреживая и сразу же передавая в руки криминалистов. Вдруг тот подрывник прощёлкал и оставил отпечатки? Минифургон криминалистов КГБ стоял у выезда, загораживая дорогу.
После этого воспользовавшись моими ключами, сапёр проверил салон и заглянул в капот с багажником, после чего крикнул:
- Чисто!
Немедленно к машине направились эксперты-криминалисты, а сапер с пару минут что-то энергично объяснял начальнику следственной группы, потом направился к нам, вытирая снегом руки.
- Митрич, ну что? – спросил я у него.
- Ты Игорек не ошибся. На тебя ставили, без сомнения, - сплюнул кряжистый пятидесятилетний сапер.
- Значит, была ловушка? – уточнил Рощин.
- Взрыватели проверю, скажу точно, но если бы я перерезал бечевку, что была привязана к валу, то рванула бы. Хитрая схема… Суки. Полный двор детей был. Неужто не понимают? Действуют как поляки в сорок четвертом, когда наши наступали. Ладно, пойду, мне еще рапорт и экспертное заключение давать.
Сапер направился к фургону, а мы продолжили наблюдать за работой криминалистов.
- Они мне всю машину так своим порошком обсыпят, - недовольно сказал я, видя, как один эксперт снимает с дверцы отпечатки пальцев.
- Ладно, им тут работы еще на полчаса. Рассказывай, зачем хотел с генералом встретиться, - велел Рощин. - Александр Михайлович велел мне разобраться с этим.
- Давайте поднимемся, там и доложусь.
Мы поднялись ко мне, полковник разделся и, надев тапочки (ботиночки у него были не зимние), следом за мной прошел в кабинет. Закрыв дверь, я предложил ему присесть и, достав бутылку хереса, сказал:
- Мне нужно немножко выпить. Будете?
- Немного, – пошел на контакт полковник.
За полчаса я выложил все свои мысли насчет британцев и что они действуют руками завербованных сотрудников комитета. Генерала Тобольского и полковника Стругова я тоже на них навесил. Полковник покачивая в руке полупустой бокала и иногда прикладываясь к нему слушал очень внимательно, казалось бы впитывая информацию. Ой, чую не зря его генерал себе в замы взял, не зря.
- Интересная информация, но согласен, она идеально ложиться на все несуразности последнего месяца, – задумчиво сказал полковник. – Ты куда-то собрался? Что за чемоданы в прихожей?
- Кстати, странная ситуация, но заставляет задуматься. Фактически машину я поставил на прикол на две недели до возвращения из Киева. Билет я купил, всех обзвонил, поздравил, предупредил. Однако неизвестные все равно минируют машину. Что это говорит?
- Ты хочешь сказать, они не владели этой информацией? – подался вперед полковник?
- Именно, если бы они знали что я улетаю и наверняка воспользуюсь такси, что логичнее чем гонять свою, они бы машину не минировали, но они этой информацией не владели. Но и минировал, по словам Митрича профессионал. Несуразность какая-то.
Было видно, что полковнику очень интересна эта загадка и он приложит все силы чтобы ее разгадать.
- Когда у тебя самолет?
- Через три часа.
- Значит так. Сейчас все что мне сказал пишешь на бумаге на имя Александра Михайловича, и улетаешь. Мало ли как ту все повернётся, рисковать не будем. Я позвоню в киевское управление и предупрежу их о тебе. Пусть приставят охрану.
- Дело конечно хорошее, но они будут привлекать внимание, - попытался отказаться я.
- Не волнуйся, они будут охранять тебя со стороны. И это не обсуждается… Я спущусь, узнаю как там дела у экспертов, а ты начинай писать рапорт. Все давай, – велел Рощин и, поставив пустой бокал на столешницу, направился в прихожую, однако остановился у двери и спросил. - Телефоном воспользоваться можно?
Мне понравилась его вежливость, поэтому я без промедления кивнул:
- Конечно, товарищ полковник.
Дочки находились в зале у телевизора, с ними была Дарья Михайловная, а я сидел почти два часа в кабинет и быстро писал, почти не останавливаясь. Даже сделал несколько предположений, пусть и их отрабатывают. Если получится, это очень осложнит противнику работу.
Под конец вернулся Рощин и терпеливо дожидался, когда я закончу, заодно сообщив, что машина первично проверена и ее в данный момент отгоняют в гараж управления, где она пройдет более вдумчивое исследование и по возращении я смогу ее забрать. Потом сложив более двух десятков листов в свой портфель и, коротко попрощавшись, отбыл в управление. Молодец он, освободил меня от опроса дежурного следователя, что вел дело о минировании моей машины. Все что надо, то есть мои показания, он уносил с собой в портфеле.
Как только я проводил полковника, то крикнул, чтобы собирались. Выделенная управлением машина, что отвезёт нас в аэропорт, как сказал полковник, уже должна ожидать, да и в аэропорт надо успеть вовремя.
Те были фактически собраны, поэтому с Дарьей Михайловной мы быстро их одели, я подхватил два чемодана из четырех, и мы заторопились вниз. Во дворе было полно народу, в основном из молодежи, участковый, что беседовал с замученным опросами следователей дворником и стоявшая у входа черная «Волга», больше никого не было. Водитель выскочил из салона, чтобы помочь мне, открыв багажник. Пока он усаживал дочек я побежал наверх за остальным багажом. Перехватив у лифтовой площадки Дарью Михайловну с чемоданами, она решила помочь, поблагодарив ее и укорил, что в ее возрасте носить тяжести нельзя, коротко попрощался и поспешил обратно.
Погрузив оставшиеся чемоданы в багажник, я проверил, как сидят дочки на заднем сиденье и сел на переднее.
- Аэропорт, и поторопись. Опаздываем.
- Сделаем, - ответил тот, запуская двигатель и врубая на рулевой колонке первую передачу.
Доехали мы действительно быстро, вот что значит ехать на служебной правительственной машине да еще с опытным водителем. Я бы честно говоря на своей приехал на минуту позже.
Пока водитель доставал багаж, я помог выбраться из салона дочкам. Вместе с водилой подхватили по два чемодана и заторопились к кассе выкупать забронированные билеты.
Успели едва-едва. Как раз сдали багаж и с последними пассажирами поднялись на борт. Водителем мы расстались еще у пункта сдачи багажа, где коротко распрощались. Я его не знал, но нормальный такой парень.

Полет был недолгий и скоро мы уже покинули салон самолета.
- А где снег? Папа кто-то снег украл! – закрутилась Женя, спускаясь по трапу.
- Видно еще не выпал доча, - ответил я. – Идем, вон дедушка и тетки руками машут.
- Где? – хором спросили дочери, закрутив головами.
- Вон, в вокзале, видите? - указал я рукой.
Дочки тоже им помахали. Мы прошли по полю, по которому дул умеренный, но на удивление холодный ветерок и, пройдя в здание вокзала, начали радостно обнимать родных. Сестры взяв племянниц за ручки побежали к машине, а мы с отцом пошли за багажом.
- Что, все-таки выполнил заказ матери? – спросил отец, пока служащий выдавал мне багаж по квитанции.
- Да почти все.
- Вот зря ты им потворствуешь. Что не попросишь все везешь. Нет, это конечно хорошо, я теперь всякую мочу не пью, только херес и коллекционные коньяки… Ты его кстати привез?
- Да, вот в этом чемодане, - ответил я.
- Ага, хорошо… О чем я?
- Надо знать меру в просьбах мамы, - напомнил я.
- Точно.
- Ну тут ты бать не совсем прав. Мне вот лично все это приятно делать. Я люблю наблюдать, когда мама радуется, получая подарки. Так что мне все это в удовольствие…. Так. Ты давай стой с этими, я отнесу сперва эти два чемодана, потом вернусь за остальными и за тобой.
- Давай, - согласился отец.
Перетаскав багаж в машину, мы с отцом сели на переднее сиденье, девчата чирикали на заднем, вполне удобно там уместившись и поехали к дому родителей. Пока ехали я поддерживая разговор постоянно держал окружающую обстановку под вниманием, проверяясь я таки обнаружил за собой машину. Причем, как чуть позже выяснилось, их было три, они ехали за нами, сменяясь друг с другом.
- Снега у вас еще не было? - спросил я.
- Почему не был? – удивился отец. - Выпал неделю назад, сантиметров десять был, но почти сразу растаял, а два дня назад ударили морозы и держатся до сих пор. Минус девять на уличном термометре показывает.
- Понятно. У нас минус пятнадцать да сугробы по колено. Когда обильные снегопады были, мы во дворе снежную горку сделали, три метра высотой. Правда, часть снега пришлось с улицы заносить. Тройка трактористу он нам натаскал. Зато детвора в восторге, из соседних домов прибегают кататься. Шум и гам во дворе до самого вечера.
- Не мешают?
- Да нет. Старушки и деды из нашего дома даже дежурство организовали во дворе. Следят, чтобы ничего не случилось и не баловались. А то на льду поломать себе не трудно. Да и нравится им, не только сплетнями меняются, какая-никакая, а работа по интересам. Тем более внуки и правнуки там играют, а то сидят по квартирам носа во двор не кажут, мол не лето, а сейчас попробуй загони, самые экстремальные еще и чай с собой выносят в термосах.
- Да, интересно там у вас.
- Так приезжайте. Отдохнем у вас и айда с нами. Чай недельку за свой счет сможете на работе взять? Вот и Тома с Лидой повеселятся, у них же каникулы.
- Надо будет подумать, - ответил отец, поворачивая на нашу улицу. Я от поворота и дом разглядел.
- Толик тут?
- Завтра должны на поезде приехать. Это ты самолётами как такси пользуешься, простым людям билеты трудно достать. Особенно вот в такие предпраздничные дни.
- Так надо было мне сказать, я был Артуру позвонил и пробил этот вопрос.
- Артур это кто?
- Зам директора Аэрофлота.
- Ну у тебя и знакомые, - покачал головой отец. Не понятно то ли одобрительно, то ли недовольно.
- Да нормальные, причем я их особо не ищу. Сами находятся. Вон ты в прошлый приезд у меня на квартире с Никулиным и Варней сфотографировался. Разве плохо?
- Это да, с этой стороны знакомые у тебя очень хороши. Только вот я с Натальей разговаривал, голос не тот, что с экрана. Я специально на недавний киносеанс с Сарой ходил. Вслушивался. Не её голос. Не похож.
- Ее Румянцева озвучивал, - рассеянно ответил я, и тут же выскочил из машины открывать ворота, чтобы пропустить машину во двор и услышал ответ отца:
- Точно, а я понять не мог. Ну знакомый голос и все тут!
Распахнув ворота, я пропустил изумрудную «Волгу» отца во двор и стал закрывать их, пока хлопали дверцы машин и слышались детские голоса. Обернувшись, я увидел, как девчата скрываются в доме. Отец же открывал багажник. Подойдя к нему, я подхватил два чемодана и пошел в дом. Поздоровавшись с мамой и расцеловав, поздоровался с Машей и Ольгой, которые помогали маме готовится к нашему приезду. Какой-никакой, а праздник.
Сбегав за остальными вещами, отдал все что нужно маме, она там сама разберётся, спустился в гостевую спальню в подвале и разложил вещи по шкафу и комоду. У родителей удобно, дочки спят с тетками у них, так что комната мне предоставлена единолично. Ничего на отдыхаемся.
К шести вечера начали собираться родственники, и мы отпраздновали наш приезд. Так, легко, до десяти вечера. Многие не хотели вредить здоровью перед Новым Годом на котором уж ух!

На следующее утро я встал с кровати, и пройдя все водные процедуры, воспользовавшись ванной, направился завтракать. Мама уже раза три приходила пытаясь меня растолкать. А я что? Я отдыхаю.
После завтрака, наблюдая, как мама убирает последствия праздника, ей в этом помогали сестры и дочки, я спросил:
- Надо чем помочь?
- Делов тут. Хотя… Сходи в магазин, я сейчас список накидаю.
Забрав список и прихватив авоську, идти было до магазина недалеко, поэтому я не стал обращаться к отцу, что растапливал баню.
Прогулка до магазина принесла мне много интересного и дала пищу для размышлений. Топтунов было три, причем один явно конкурент паре. Одна машина обнаружилась в конце улицы, другая у здания музея, откуда дом родителей хорошо просматривался.
«Де двое явно из конторы, а это что за живчик? И ведь не только за мной, но и за этими двумя присматривает. Интересный персонаж», - размышлял я, проходя в магазин.
К сожалению телефона там не было, чтобы позвонить куда надо, домашним не воспользуешься. Глупо, могут слушать. Однако мне повезло, в магазине затаривался блоком папирос, сигаретами и свежим хлебом сосед отца, старый чекист дядя Саня. Сейчас он стоял у прилавка и размышлял, что забыл купить. Правда специализация у него охрана важных лиц была. Телохранитель если проще. Я даже как то просил его в помощи в охране дома родителей, но тут мне было нужно другое. Встав сразу за ним и тихо на ухо выложил свои наблюдения, приоткрыв завесу тайны, что сейчас нахожусь под охраной. Дядя Саня старый чекист и что делать знал прекрасно. Тем более связи в конторе остались, да еще меня там помнят, забегал я здороваться когда бывал в Киеве. Сейчас даже не знаю, получится ли под таким колпаком. В магазине мы и расстались, дядя Саша вышел раньше, а я по списку стал сообщать продавщице, что мне надо.
Через пару минут с полной авоськой и двумя буханками хлеба под мышкой я направился обратно к дому родителей, стараясь незаметно поглядывать по сторонам. Очень не травилось мне такая возня. Мало того что прошло всего сутки как мы прилетели, так еще народу понабежало много. Чую используют меня как наживку. Приманку проще говоря, что мне очень не нравилось. Я не любил, когда мои дела могли коснуться родных.
Пара топтунов уже исчезли. Им на смену пришел другой, пошатывающийся мужичок в тулупе артистически изображающий пьяного, а вот живчик сменил место наблюдения и находился небольшого узкого прохода, что шел на соседнюю улицу. Сразу я живчика не увидел, но его тень выдала. Не смотря на то, что на небе были низкие хмурые свинцовые облака, что навевали точку, пару раз солнце прорывалось через оконца, вот тогда я его и засек, а так маскировка живчика была идеальной.
Дядя Саша стоял у своего дома и перекрикивался с соседкой у соседнего дома, та что-то спрашивала, потом он ушел к себе, а я неторопливо прошел мимо, поздоровался с продолжавшей стоять пожилой женщиной и подошел к дому родителей. Что тут, всего метров восемьсот от магазина до дома родителей. Сдав продукты я сообщив что собираюсь прокатится по городу, то с трудом отбился от мелких которые хотели составить мне компанию, но я был непреклонен и велел продолжать помогать бабушке. Ага, чтобы я еще с дочками под прицелом катался. Держите карман шире.
Отец сидел на пеньке что использовал для колки двор и отдыхал, прикрыв глаза, когда я вышел. Посмотрев на столб дыма, что понимался из трубы бани, спустился с крыльца и подошёл к отцу.
- Бать, я машину возьму? Нужно знакомых навестить.
Открыв глаза, отец спокойно посмотрел на меня и ответил:
- Бери конечно. Что спрашиваешь? Бак полный, так что можешь весь день кататься. Ключи в машине.
Глядя на отца я подумал, что он заметно постарел. Когда часто не видишь близкого человека это так не бросается к глаза. Но вот три месяца его не видел, а изменения заметны. Появились новые морщины, волосы еще боле посеребрила седина, вены стали видны на руках.
- Давай помогу с баней, - постояв немного, предложил я.
- Да я затопил уже, теперь только следить. Да и не трудно это. Дрова заготовлены, вон в сарае поленница, даже воду носить не надо. Бросил шланг из дома и заливаешь. Езжай, хорошо мне тут, отдыхаю, - снова прикрыл глаза отец.
Еще немного потоптавшись, я прошел к машине и несколько секунд скакал вокруг нее, заглянув под капот и дно. Чисто, заведя и давая ей прогреться, я вышел, и распахнул ворота. На улице сразу засуетились, некоторые меняя маршруты, направились в сторону припаркованных в разных местах машин. Другие вроде как продолжили движение.
«М-да, они на мне что молодняк что ли тренируют?» - сердито подумал я, мельком отметив грубую работу наружки, а вот неизвестный живчик и машина, та непонятная, у музея, находившегося в дореволюционном купеческом кирпичном доме, пропали.
Выкатившись на улицу, я закрыл ворота и поехал в противоположную от магазина сторону, чтобы быстро выехать на одну из главных улиц Киева.
За мной обнаружилось сразу две машины, плюс три местных, что ехали по тому же маршруту, причем две из них были грузовыми. Гонять по улицам города я не стал и направился в сторону городского рынка. Вторник, он работает, да и самое время для него, десять часов всего.
Проехав до рынка, я запер машину и прошел на территорию, окунувшись в непередаваемые запахи и людской гам. Затеряться тут было проще не куда, поэтому я быстро ушел от наружки. Встав за одним из торговых рядов, я наблюдал за мельтешением топтунов из наружки, их оказалось аж семь человек, и неожиданно заметил и живчика. Как я понял, тот поступил просто и элегантно. Он следил не за мной, а за моей наружкой. Логика в этом есть, однако сейчас он пожинал плоды, недальновидности. Стоя у мясного-прилавка, он слушал продавца, что говорил и показывал ему вырезки, а я со своего места наблюдал как тот, торгуясь, тревожно поглядывал на суетящихся топтунов.
- Хорошее место подобрал, - сказал кто-то у меня за спиной знакомым голосом.
Мельком обернувшись, я вернулся к наблюдению и ответил:
- Опыт не пропьешь, дядь Саш, хотя попытки были. Как у вас там дела, ладятся?
- Задал ты мне задачку. Позвонил, кому следует и сразу поехал сюда на рынок, как и договаривались. Вычислил слежку?
- Ага, вон тот видишь у мясных рядов, живчик такой неприметный. Вроде с ленцой ходит, но реакция молниеносная. Видел, как тот двигается.
- Это который к бочкам с солеными огурцами подошел? – уточнил дядя Саша.
- Он. Это самый опасный и непонятный. Теперь давай перечислю остальных. Значит, вон тот у овощного ряда в дембельской шинели…
Быстро описав дядя Саше всех топтунов, я подождал еще с полчаса, давая ему время, потом стал прогуливаться между рядов. За полчаса я купил вязанку сушеной рыбки, пива на разлив в бочонке. За тару пришлось доплатить. В мясных рядах взял буженину и копченое сало. Удобное покупать на базаре, всегда все можно попробовать. Я пока ходил, успел наестся, но к машине вернулся сильно перегруженным. Ничего, нашим в радость будет. Отец сало очень уважал.
Обстановку я конечно вокруг себя держал под контролем, поэтому довольные моим возвращением топтуны продолжили издалека отслеживать меня, а вот живчик пропал. Ну надеюсь знакомые дяди Саши которые третьим рядом отслеживают перемещения местных топтунов и надеюсь живчика, не подкачают.
На улице была премерзкая погода, тяжелые свинцовые облака, казалось готовые вот-вот разразится колючим снегом и сильный пронизывающий ветер, трепавший полы пальто прохожих и пытавшийся сорвать с них шапки.
Сложив все покупки в багажник, я поехал обратно. Все что надо я сделал, теперь дело осталось за парнями, что привлек дядя Саша. Причем тот отдел, куда он звонил, работал только по охране и там есть свои группы дальнего сопровождения, то есть у них есть опыт сопровождение объекта в невидимости и выявления угрозы. Причем опыт у них реальных, постоянный и они обычным топтунам фору дадут. Вон, я уже к дому родителей подъезжаю, так никого и не засветил за это время, а они есть. Я это своим звериным нутром чуял. Было два заинтересованных взгляда за спиной, а теперь появился и третий. Хотя может просто спина чешется, правильно батя баньку затопил.
Заехать я даже не успел, отец у ворот встретил со своей неизменной тросточкой с рукояткой из слоновой кости в виде львиной головы (мой подарок по спецзаказу), и велел съездить за дедом с бабкой. Вечером, часа через три нужно будет ехать на вокзал за Толиком с супругой и сыном. По времени он в четыре часа прибывает.
Так что, не разгружаясь, я направился к деду с бабкой, живут они далековато, но за сорок минут обернулся туда и обратно. Дольше ждал, пока они одеваются.
Когда я возвратился и загнал машину во двор, через гостеприимно распахнутые отцом ворота, и заглушил двигатель, то выбираясь из салона чтобы помочь бабушке, услышал невдалеке, как будто сухо треснула палка.
- Наган, - уверенно определил отец, прислушавшись.
- Он, - подтвердил стоявший у открытых дверей машины, дед.
Почти сразу послышался звук, как будто провели палкой по штакетнику забора. Это была длинная автоматная очередь. Это послужило как будто спусковым крючком, зачастили выстрелы пистолетов, по звуку семи-восьми, которые перекрывали басовитые голоса двух автоматов.
- В дом, всех в подвал! – скомандовал я. – Калаши работаю, им наши стены что бумага.
В это время на улице грохнула граната и почти сразу вторая. Замолк один автомат, да и второй бил короткими очередями, надолго для боя прерываясь, а вот пистолеты продолжали щелкать интенсивно. Пару раз над головой свистнули шальные пули-дуры, но и без них было понятно, что огонь ведут не по нам.
Отец с дедом и бабушкой скрылись в доме, а я, достав из кармана один из своих неучтённых «Наганов», что хранился с тех пор, когда я его дернул из общака-схрона Гоши-Музыканта и взвел курок.
- Вот блин, - пробормотал я, заметив, что сперва тонкий дымок превращается в куда более сильный. Похоже, начинал гореть чей-то дом, но стрельба, не смотря на это продолжалась. – Надо было оставить тут дочек и ехать в другое место, привел беду в дом…. на улицу… в город. Вот блин!
Я не писатель - я просто автор.

Ворон991 M
Новичок
Ворон991 M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 86 (+87/−1)
Лояльность: 4 (+4/−0)
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 04.02.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Отправить личное сообщение

#245 Ворон991 » 05.04.2014, 20:06

круто замешано однако!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

onestjonhes M
Новичок
onestjonhes M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 693 (+8340/−7647)
Лояльность: 1033 (+2948/−1915)
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 07.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Александр
Откуда: Пермь

#246 onestjonhes » 05.04.2014, 20:22

Владимир_1 писал(а):Тройка трактористу он нам натаскал
Варианты:
Тройка трактористу - и он нам натаскал.
или
За трешку тракторист снега нам натаскал.
Самый простительный недостаток человека - легковерие.
В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал (c) Салтыков-Щедрин

tamerlan M
Новичок
tamerlan M
Новичок
Репутация: 261 (+268/−7)
Лояльность: 2733 (+2903/−170)
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18.03.2014
С нами: 10 лет
Имя: Валерий
Откуда: Русь
Отправить личное сообщение

#247 tamerlan » 05.04.2014, 20:25

Владимир_1 писал(а):- Ее Румянцева озвучивал
озвучивала

vladdimir M
Новичок
vladdimir M
Новичок
Возраст: 37
Репутация: 10 (+10/−0)
Лояльность: 10 (+10/−0)
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16.02.2014
С нами: 10 лет 1 месяц
Имя: Владимир
Откуда: Poznan
Отправить личное сообщение

#248 vladdimir » 05.04.2014, 20:36

Класс, огномное спасибо за труд. В большинстве случаев читая произведения по продам теряешь понемногу интерес, тут совсем другой случай - каждую проду выжидаешь.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#249 vorobei » 05.04.2014, 20:57

Владимир_1 писал(а):Очень не травилось мне такая возня.
не НравилАсь
Владимир_1 писал(а):Удобное покупать на базаре, всегда все можно попробовать.
Или "удобно", или "удобнЕе"
Владимир_1 писал(а):Калаши работаю, им наши стены что бумага.
работаюТ

onestjonhes M
Новичок
onestjonhes M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 693 (+8340/−7647)
Лояльность: 1033 (+2948/−1915)
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 07.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Александр
Откуда: Пермь

#250 onestjonhes » 05.04.2014, 21:16

Хочу высказать свое мнение об авторе: автор начинает расписываться. Слог становится богаче, изложение текста становится насыщенней. Хотелось бы пожелать, чтобы Владимир не останавливался на достигнутом и шел вперед как автор.
Самый простительный недостаток человека - легковерие.
В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал (c) Салтыков-Щедрин

Алекс33 M
Новичок
Алекс33 M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 808 (+840/−32)
Лояльность: 436 (+825/−389)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Всеслав
Откуда: РФ
Отправить личное сообщение

#251 Алекс33 » 05.04.2014, 21:46

Владимир_1 писал(а):что беседовал с замученным опросами следователей дворником
Опрашивали скорее опера, это их работа.

BRODJaGA M
Новичок
Аватара
BRODJaGA M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 749 (+754/−5)
Лояльность: 1681 (+1703/−22)
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 13.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: евгений
Откуда: украина
Отправить личное сообщение Сайт

#252 BRODJaGA » 05.04.2014, 21:59

Никулиным и Варл(н)ей сфотографировался
Один умный человек сказал, что для него важнее не то, что человек говорит, а то, почему он это говорит.

dodyrmoy M
Новичок
Аватара
dodyrmoy M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 783 (+790/−7)
Лояльность: 5065 (+5305/−240)
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 15.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Имярек
Откуда: Русь, оКраина
Отправить личное сообщение

#253 dodyrmoy » 05.04.2014, 22:01

Алекс33 писал(а):Опрашивали скорее опера, это их работа.
По правилам опера только помогают, а старший следственно оперативной группы СЛЕДОВАТЕЛЬ, и он сам решает кого самому опросить, а кого на оперов оставить.

BRODJaGA писал(а):Никулиным и Варл(н)ей сфотографировался
Тут автор правильную ошибку сделал, ведь решено было изменить немного фамилии, что бы с ныне живущими не пересекаться.
Изображение

Prostak
Новичок
Prostak
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 51 (+51/−0)
Лояльность: 20 (+20/−0)
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 23.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Yuri
Откуда: Ужгород
Отправить личное сообщение

#254 Prostak » 06.04.2014, 01:21

Golikov64 писал(а):И Алекс ты рамсы попутал на дворе 70-е а не лихие 90-е какой нафиг криминал В те времена криминала как и секса в СССР не было

Вспомним "Калину красную" навскидку?

Марго F
Новичок
Марго F
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 40 (+41/−1)
Лояльность: 28 (+28/−0)
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14.04.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Маргарита
Откуда: Барнаул
Отправить личное сообщение

#255 Марго » 06.04.2014, 05:24

Или "Катал"

Побратим Гошан M
Новичок
Аватара
Побратим Гошан M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 1549 (+1582/−33)
Лояльность: 4578 (+4667/−89)
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 08.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Гошан
Откуда: Республика Карелия Сестрорецк- Колпино
Отправить личное сообщение ICQ Сайт Google+ Skype ВКонтакте

#256 Побратим Гошан » 06.04.2014, 06:30

Не то ребята, вспомните про зачистку семей Галичан, в первой книге, тогда были уничтожены склады и тренировочные базы, но сами бойцы в городах не зачищены, и их по статистике тех времен было порядка 1,8% от населения Винницы( нашел только по ней, в других областях думаю картина похожая). Так что наглы подкинули Галичанам инфу на Алекса. а уж "гарные парубки ариев" сработали в лучших традициях еврейских погромов.
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!

kosty982 M
Новичок
kosty982 M
Новичок
Возраст: 41
Репутация: 240 (+240/−0)
Лояльность: 25 (+25/−0)
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 09.02.2014
С нами: 10 лет 1 месяц
Имя: Константин
Откуда: Украина, Николаев
Отправить личное сообщение Сайт

#257 kosty982 » 06.04.2014, 07:25

Владимир_1 писал(а):"зачастили выстрелы пистолетов, по звуку семи-восьми",
мм? или возможно модель предположить? а то как-то непонятно о каких пистолетах речь идет. Ведь по звуку выстрела натренированному слуху возможно определить и это, пусть и с небольшими погрешностями на отсутствие нескольких лет практики :men:

Алекс33 M
Новичок
Алекс33 M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 808 (+840/−32)
Лояльность: 436 (+825/−389)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Всеслав
Откуда: РФ
Отправить личное сообщение

#258 Алекс33 » 06.04.2014, 08:12

dodyrmoy писал(а):По правилам опера только помогают, а старший следственно оперативной группы СЛЕДОВАТЕЛЬ, и он сам решает кого самому опросить, а кого на оперов оставить.
В тексте сказано "допросами следователей". Во множественном числе им неоткуда взяться.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#259 Владимир_1 » 06.04.2014, 10:38

В это время скрипнула дверь дома, и выглянул отец с двустволкой. Оружие было рабочим, я знал что, не смотря на отсутствие одной ноги, отец увлекался охотой. Вернее его пару раз попросили свозить на охоту, когда у него появилась машина, а что ему там дожидаться их, тоже купил и как-то пристрастился. Мне вон с оказией как-то утку копченую привезли. Очень неплохо, нам понравилось.
- Укройся – махнул я рукой и, держа наготове револьвер, подбежал к дому, где к нему подходил высокий дощаной забор со стороны улицы и, ухватившись за перекладину в углу, и выглянул наружу, быстро охватив взглядом улицу.
Первыми привлекли внимание, можно сказать, бросились в глаза - это двое бегущих по улице парней с пистолетами в руках. Причем знакомых парней, один был тот, что ходил в дембельской шинели, полы которой при беге обвивалась вокруг ног парня. Табельное оружие под успокоило меня, но я все равно с подозрением проследил как они пробежали мимо направляясь в сторону стрельбы.
Бежали они с той стороны, где находился магазин, в противоположный конец к выезду с улицы. Вот там я определился что и как. Было видно «Победу» с распахнутыми дверями, что уткнулась в забор и лежавшее рядом тело. Не совсем понятно на таком расстоянии, но, кажется лобового, и части других стекол не было наличии, что указывало, что по ней изрядно постреляли.
Теперь еще стало понятно, что горело, сарай разгорался у углового дома, где и шла стрельба. Но там уже плохо было видно, далековато. Ладно хоть улица прямая, отсюда все видно.
Тут я заметил, что пробежавшие мимо парни, уже удалившиеся метров на двести, метнулись в разные стороны, и если один укрылся у забора рядом с кучей промёрзших чурбаков, то второй споткнулся, сделал несколько неуверенных шагов и, выронив пистолет, мягко повалился на укатанную дорогу.
Из-за заборов и ворот выглядывали те жители, что были дома. Двое пацанов, что стояли у открытых ворот дома напротив, открыв рот, наблюдали за пожаром и стрельбой. Тут же из ворот выскользнула старушка и, схватив в охапку детей, метнулась обратно. Хлопнули ворота и заскрежетал брус. Через секунду над забором показалась голова старушки в знакомом платке, стрельнула туда-сюда глазами и спряталась обратно.
Пострадавший продолжал лежать. Парень в шинели, что успел укрыться, покрутил головой и внезапно метнулся к лежавшему и, не забыв подхватить оружие напарника, за шиворот потащил его к себе в укрытие.
Это сказало мне о многом, только наши будут под пулями вытаскивать своих товарищей из-под огня. Будьте уверены, я это точно знаю.
Прикинув, где они укрылись, я метнулся к дворовым постройкам, пробежал через открытую калитку в сад и через другую калитку на участок соседей.
- Тьфу ты Игорь. Напугал, – вздрогнул сосед, когда я отвел вилы в сторону. – Ты чего?
- Там у тебя, дядь Богдан, где поленница, двое, один ранен. Нужно его затащить сюда и оказать помощь.
- А они не эти?
- Вроде наши. Оружие табельное, - с деланной уверенностью ответил я. – Да и проверим, документы то должны быть.
- Это да, - согласился сосед. – Пошли у меня там ворота к поленнице ведут.
Ворота действительно были. Причем снаружи это было не заметно. Сосед просто выпилил часть забора и повесил их на петли. А так как забор был из досок да цельный, без щелей, то мы смогли подойти близко и прислушаться.
Кто-то бормотал.
- Сейчас братуха. Подожди немного, их задавят и помощь придет. А там больница и врачи, все будет в порядке.
В голосе было отчетливо слышно отчаянье. Значит, ранение было серьезнее, чем мне казалось.
Услышав голос и о чем говорит «шинель» мы с соседом переглянулись. Точно наши.
- Эй, кто такие? - спросил я.
- Лейтенант Головачев. Управление КГБ, - ответили с небольшой заминкой.
- Сейчас ворота откроем и поможем вам. Только документы на всякий случай приготовь, - велел я и кивнул соседу. Тот стал возится с запором, а я держал наготове «Наган».
Сосед распахнул одну створок, и я увидел «шинель», только вот документов у него в руках не было. Да и понятно почем. Все руки были в крови.
- Ладно, скидывай шинель, сейчас переложим на нее твоего напарника и понесем в дом дядьки Богдана. Ко мне нельзя. Там дети. Потом я сбегаю за помощью. У меня мама медсестра, лекарства и бинты есть, - стал командовать я. Я это умел, поэтому все сразу зашевелились.
- Хорошо, - кивнул лейтенант и стал снимать шинель. Мы пригибаясь подошли ближе (стрельба продолжалась), и помогли перекатить раненого, отчего тот застонал, на шинель. После чего ухватившись за края, волоком затащили раненого на участок дядьки Богдана, и там уже взяв нормально, понесли в дом.
- Глафира, стол готовь! - когда мы ввалились в сени, крикнул сосед жене. Эта семейная пара жили вдвоем, дети уже повзрослели и свили свои гнезда, поэтому я не боялся, что у них могут быть дети. Поэтому вздрогнул, когда увидел двух белобрысых малашечек четырех лет, жмущихся к печи.
- Вы укладывайте его на стол, - велел я. – А я к родителем побегу и отведу детей к ним. Там подвал глубокий, пуля не достанет. Кстати, кто это?
- Внуки, - коротко ответил сосед с напряжением в голосе, помогая лейтенанту снять часть одежды с лежавшего на полу раненного, пока его жена, квохча, вытирала стол тряпкой.
- Ясно.
Подхватив пацанов, я выскочил на улицу и, не обращая внимания на то, что они в одной домашней одежде, то есть в колготках и рубашках, понёсся к дому родителей. Мальчишки от неожиданности расплакались, да и холодно было для них на улице, но мы вихрем пронеслись по саду двору и, заскочив на крыльцо попали в сени, потом в гостиную и по лестнице спустились вниз.
- Бабуль, присмотри за ними, - велел я, передавая ей мальчишек. - Это внуки Хмельницких. Мам там у них тяжелораненый. Давай свой чемоданчик с лекарствами. Нужно помочь.
- Он стоит в прихожей в шкафу, – быстро ответила мама, - подхватывая одного из мальчишек. Того что был помладше на вид.
- Понял, - подбежал к лестнице и, остановившись, велел отцу. - Ты тут проследи за всем. Хорошо?
- Конечно, - ответил батя, покачивая на сгибе руки ружье.
- Вот и хорошо.
Подхватив чемодан, я выбежал во двор, не забыв прикрыть двери, и побежал обратно к соседям, неся в руках довольно увесистый кожаный кофр-портфель. Навстречу мне попалась тетка Глафира, что направлялась к родителям. Видимо побоялась оставлять внуков одних, или муж отослал в безопасное место.
- Как тут у вас? – спросил я, забегая к соседям.
Раненый уже раздетый до пояса лежал на столе, а вот лейтенант и хозяин дома стояли и на вид чистыми, но окровавленными тряпками, закрывали раны. Судя по всему их было две. В грудь и живот.
- Вот черт, - пробормотал я.
Лезть в живот и грудь я не могу, знаний как не печально не хватает. Знания, то есть, опыта у меня нет для таких операций. Одно дело смотреть, другое оперировать самому. Без опытного помощника я в раны не полезу. Так что единственный выход, это плотно и хорошо перевязать. Главное остановить кровь и отправить в больницу. Открыв кофр, я стал доставать все что пригодится. Перекись, бинты и мази.
Найдя шприцы и сыворотку от столбняка, я только покачал головой. Вот что значит старшая медсестра. Сделав укол, я начал перевязку, одновременно расспрашивая стоявшего рядом лейтенанта:
- Что у вас там произошло?
- Не знаю. Нас как примелькавшихся убрали на соседнюю улицу, отслеживать, чтобы к вам по огородам не подобрались. Когда началась стрельба мы по проходу перебежали на эту улицу и поспешили на помощь. Да вот подранили командира моего.
- Раны тяжёлые до окончания перестрелки может не дожить. Его немедленно надо эвакуировать. К тому же, лейтенант, я не видел ваши документы.
- Да конечно, - вытерев руки о чистую тряпицу, парень достал красные корочки и предъявил их мне. Мельком глянув, я убедился что парень действительно свой, из местного управления.
- Кто там старший на связи у вас в управлении? – задал я вопрос.
- Капитан Сидихин.
- А Андреев куда делся? – удивился я.
- Перевели.
Сидихин был самом Андреева, так что перестановке я не удивился.
- А-а-а… Кстати, почему оставили пост без приказа?
- Старший приказал, я исполнил, - тут же отвертелся, тот от неудобного вопроса. Хотя может так и было.
- Значит так, пулевое в плечо я перевязал, но похоже легкое задето, вот на губах кровь и дышит он с хрипами. Дальше, живот, тут тяжелее ранение, крови мало, а это значит у него внутреннее кровотечение. Если за полчаса не доставим его на операционный стол, твой напарник недолго проживет, лейтенант. Раны сквозные, из автомата его срезали. Поспешить надо.
- Что делать? Стреляют еще.
- Дядька Богдан, - повернулся я к соседу. – Через твой участок можно попасть к соседям?
- К Ветлицким? Можно, там калитка… А понял, у них машина и дом находится на соседей улице.
- Ты беги, предупреди их и готовьте машину, а мы сейчас принесём раненого.
- Бегу.
Сосед действительно сорвался с места, прихватив с вешалки полушубок и шапку, а мы стали укрывать раненого его же одеждой. Чтобы тот не замерз, пока мы его несем.
Раненый был достаточно сухощав и невысок, в этом нам повезло. Нести тут надо метров вести, поэтому взявшись за полы шинели (лейтенант со стороны головы, я со стороны ног), мы вынесли его из дома и понесли к соседям. Там на половине пути нас перехватили дядька Богдан и сосед, дядька Илья, вчетвером уже было легче.
Машина, старенький «Москвич» уже негромко работала на холостом ходу. Мы затащили раненого в салон, уложив его на заднее сиденье. После чего хозяин сел за руль, а дядька Богдан устроился рядом. Лейтенант категорически не захотел уезжать, но просил проследить за раненым, отдав соседу его документы. Наконец машина уехала, спустившись вниз по улице в сторону ближайшей больницы, тут езды пять минут, а я вопросительно посмотрел на летеху.
- У меня приказ охранять вас.
- Ясно. Пошли к нам, там и приступишь к своей работе.
Лейтенант был без шинели. В свитере да шапке, поэтому заметив, что он начал синеть и дрожать на ветру, градусов пятнадцать с утра было, я повел его в дом, зайдя сперва к соседям, чтобы закрыть двери и не выстудить хату.
Уже у родителей успокоив всех, кто был внизу, с вешалки дал лейтенанту полушубок и отправил на улицу, пусть сторожит. Хотя стрельба вроде стихала. Уже минуту ни одного выстрела, но зато в том месте слышался многоголосый шум, рев моторов и, взвыв стихла сирена. Дети в подвале бегали, играли в догонялки, взрослые степенно беседовали, а я сидел на ступеньках лестницы и отслеживал ситуацию. Не выдержав понялся наверх и выглянув, спросил у лейтенанта, что занял позицию наблюдения в том же месте где, и я их увидел:
- Ну что там?
- Вроде все в порядке. Взяли голубчиков. Начальства понаехало… Машины скорой помощи вижу, милиции и две красных пожарных, тушат угли, что остались от какой-то постройки, - обстоятельно ответил охранник, продолжая наблюдать за ситуацией. – О, к нам машина едет. Вроде наша «Победа»… Точно, наши, из дальнего наблюдения.
Через минуту машина остановилась у ворот нашего дома, и вышедшие люди начали перекрикиваться с лейтенантом. Тревога в их голосе пропала, когда лейтенант подтвердил что со мной все в порядке. Потом он доложил ранении напарника и о том, что его отправили в ближайшую больницу добровольные помощники.
Убедившись, что у нас все в порядке, и оставив дополнительно еще двух охранников, машина укатила обратно.
На ближайшие два часа нас оставили в покое. Вынувшийся дядька Богдан с полчаса посидел у нас, доложил лейтенанту, что напарник его в порядке, предан с руки на руки врачам, пополдничал и, прихватив своих, утопал домой.
Стрельба давно стихла и охрана подтвердила, что все боевики задержаны, поэтому жизнь в доме вернулась в нормальное русло. Бабушка с мамой суетились на кухне, отец убравший ружье на место и дед, в подвале дегустировали домашние вино с батькиных виноградников. Там же на всякий случай находились и дети. То есть дочки с сёстрами.
Сходить к соседям за мед-портфелем мне не дали, один из охранников сбегал и принес его.
Так мы и сидели в неизвестности, общаясь и ожидая новостей.
- Бать, время за семьей Толика ехать. Поезд прибывает через сорок минут. Пойду, поговорю с охраной и съезжу на вокзал.
Сперва охрана воспротивилась моему отъезду, пришлось нажать с напором в голосе, что все равно поеду. Те связались с начальством и получили разрешение. Один охранник остался во дворе у родителей, двое поехали за мной на своей машине. Так что доехал я до вокзала в сопровождении охраны и вполне благополучно. Также они сопровождали меня по перрону.
Наконец нужный поезд подошел к перрону, и я направился встречать брата, его жену и сынишку-грудничка. Первым из дверей вагона появился брат в своей курсантской форме, с распахнутой шинелью поверх, следом жена, Аня. Поздоровавшись с братом, потом с невесткой я посоветовал поторопится. Ветер, ребенка можно продуть.
- Это что за типы? – засек сопровождение брат, мельком посмотрев на охрану.
- Да была у нас тут история. Садитесь, вещи в багажник… Ага, сейчас в машине расскажу.
Братишка устроился рядом, а его жена на заднем сиденье с ребенком. Пока ехали я рассказал сильно урезанную историю со стрельбой на нашей улице и то что преступники обезврежены.
- Но что там происходит, я и сам не знаю. Это раньше козырнул удостоверениям и прошёл к начальству. Сейчас даже к оцеплению не подпускают.
- Это там? – спросил брат, указав рукой.
- Ага, вон видишь, где пожарные суетятся? – спросил я, поворачивая на нашу улицу, на перекрёстке у магазина. - Вот там все и происходило.
Родители и дед с бабкой встретили Толика с семьей так же хорошо, как и меня, и тоже закатили небольшое гуляние. Правда, родственников звать опасались. Те кто знал сами приехали удивлённые суетой на нашей улице. Как бы то ни было погуляли хорошо и я отправился в свою спальню (вторую занял Толик с женой).
Следующим утром охрана вежливо просила меня не покидать территорию участка родителей, так что я до сих пор не знал что происходит, так и прошел в неизвестности этот день. Звонить я тоже и не думал, так с родственниками пообщался и все. Наконец, двадцать восьмого декабря, когда лениво бегал по двору с лопатой, собирая выпавший снег в одну кучу, делая по возможности снежную горку, дверь в воротах открылась, и во двор вошел полковник Рощин собственной персоной. Двор был пуст, Толик с женой оставив сына на попечении уехал на отцовской «Волге» по друзьям, так что я был один.
Прикинув в руке лопату, я изучающе осмотрел на полковника.
- Не советую, - ответил он на мой взгляд. - Я не делал из тебя мишень. Честно. Для нас самих было неожиданностью, что тебя тут уже ждут… Может пройдем в дом?
- Может, - вздохнул я и воткнул лопату в небольшой сугроб. Все что удалось собрать. – Пойдемте, хотелось бы узнать, что тут происходило и ПОЧЕМУ это происходило?
Мы отбив снег с ботинок на крыльце прошли в сени, потом в прихожую, где разделись, повесив верхнюю одежду на вешалку, и по лестнице спустились в полуподвал.
- А большой тут у вас дом, - удивился полковник, оглядываясь и приглаживая короткий ежик волос.
- Ну дык, сколько выбирали что купить. Взяли самый лучший.
- Ну да конечно.
Мы вошли в мою комнату, и я запер дверь, чтобы девчата, которые уже с любопытством следили за нами с лестничной площадки не могли подсмотреть и теоретически подслушать.
- Я весь во внимание, - сел я за небольшой столик и жестом, приглашая полковника присесть.
Я не писатель - я просто автор.

onestjonhes M
Новичок
onestjonhes M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 693 (+8340/−7647)
Лояльность: 1033 (+2948/−1915)
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 07.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Александр
Откуда: Пермь

#260 onestjonhes » 06.04.2014, 10:55

Владимир_1 писал(а):Лезть в живот и грудь я не могу, знаний как не печально не хватает. Знания, то есть, опыта у меня нет для таких операций.
ИМХО, лучше звучало бы так: Лезть в живот и грудь я не могу, навыков, как ни печально, не хватает. Знания есть, опыта нет операций при огнестрельных ранениях.
Владимир_1 писал(а):Сидихин был самом Андреева, так что перестановке я не удивился.
самом ---> ЗАМОМ
Самый простительный недостаток человека - легковерие.
В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал (c) Салтыков-Щедрин


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 27 гостей