Наемник.3. Мусорщик. (Черновик).

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20339 (+20419/−80)
Лояльность: 6938 (+6957/−19)
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#181 Владимир_1 » 16.07.2014, 12:53

Я периодически пытался выйти на связь, когда был ещё на том континенте, но попытки провалились, видимо все спутники были уничтожены. Однако вызов на этой территории меня изрядно озадачил.
- Что, базу вскрыли, и Батя на связь вышел? - с надеждой пробормотал я, активировав оборудование связи.
Однако надеждам не суждено сегодня сбыться. Нет, на связь действительно вышел Батя, но куда как по другому поводу. Он двумя короткими пакетами сбросил информацию о том, как ему удалось выйти на связь, и о причинах побудивших его раскрыть себя. Быстро просмотрев часть информационных файлов, я бросился бежать к лагерю.
- Капрал, приготовится сворачивать лагерь! - крикнул я командиру подразделения десантников.
Те от неожиданности даже присели когда из динамиков «Призрака» вырвался мой командный рёв.
- Что случилось, нур? – сразу насторожился Бленк, в его руках мгновенно оказался стрелковый комплекс, который до этого был закреплен на спине. Другие десантники тоже быстро вооружились и воинственно погладывали в разные стороны, отслеживая ситуацию.
- Архи. В системе корабли этих чёртовых арахнидов. Поэтому быстро собираемся и летим к тому кораблю, что вы обнаружили, нужно посмотреть, кому ранее принадлежали эти обломки.
- А обед? – растерянно спросил один из бойцов.
- Не, ну поедим сперва конечно, - у меня началось слюноотделение от вида разложенного на брезенте приготовленного обеда, так как успел проголодаться пока лазил по базе, а пайков почти не осталось, поэтому я был вынужден пойти на этот шаг. – Поедим и сразу летим.
Покинув скаф, я вместе с остальными приступил к трапезе, только в этот раз не со смаком, неторопливо, тщательно пережёвывая пищу, а достаточно быстро, я бы сказал торопливо.
Я пережевывал кусок прожаренного мяса, уйдя в себя, и раздумывая о полученной информации, когда из этого состояния меня вывел возглас капрал:
- Командир, а как же ваш корабль? Вы говорили, что у вас крейсер укрыт на орбите одной из планет.
- А нет его больше, - криво усмехнулся я. - Уже восемнадцать минут как нет. Нашли его Архи и уничтожили. Правды и сами потеряли «Кукан». Если кто не знает это корабль арахнидов, отвечающий за перевозку десантных подразделений. Батя, Искин моего крейсера вычислил самое опасное для нас подразделение и, прорвавшись через порядки пауков, уничтожил этот транспорт.
- Ракетами? – спросил один из десантников.
- Ракетами и пушками он долбил по остальным кораблям, стараясь попасть по шлюзовым, а этот таранил, - хмуро ответил я. – Батя, переслал мне отчёт с момента моей «посадки» на планету. Он оказывается, все наши запасы спутников пустил в дело, незаметно разместив их в автоматическом режиме на орбите планеты. Как вы прибыли в системы видел, потом, как очередной работорговец появился. Правда, он к нам не приближался, повисел у одной из планеты и ушёл в гипер. Ну а час назад в системе появилась эскадра Архов тремя подразделениями, по десять-пятнадцать кораблей. Вот самую крупную Батя и атаковал, сбросив в режиме онлайн мне запись атаки, а так же архив своих действий до этого. Вот и получается, пауки в системе, а у нас нет корабля, чтобы свалить отсюда всем вместе. Да ещё эти непонятные обломки, уж не за этим ли кораблём прибыли сюда арахниды? Сплошные загадки. Так что между нами и пауками только эти охранные базы, что висят на орбите. А я как специалист скажу, без флота поддержки они долго не простоят. Максимум через две недели арахниды прорвут оборону. Если в виде лепёшки не окажутся на планете… Да, скорее всего во время разведки боем они потеряют несколько кораблей, когда охранные базы швырнут их на поверхность. Остальные будут долбить их из крупнокалиберных орудий с дальних расстояний, пока не выведут из строя. Там между прочим два корабля класса линкоров, если считать по нашей системе.
Замолчав, я угрюмо вцепился в кусок мяса, продолжив пережёвывать его. Бойцы последовали моему примеру, только выглядели они сейчас как я. Тоже обдумывали полученную информацию.
Через минуту капрал вздрогнул и посмотрел на меня.
- Подождите, нур. Но если некоторые снаряды пауков пролетят мимо баз? Рассеивание на больших расстояниях стрельбы достаточно велико. А снаряды крупных орудий - это снаряды крупных калибров.
- Догадался наконец, - криво усмехнулся я. – Прав ты, так что нам требуется искать очень глубокую норку чтобы там укрыться. Когда пауки начнут стрелять на поверхности будет очень кисло… Правда есть одна надежда, что они не будут стрелять из опасения попасть в своих, это я про те обломки. Но надежда, честно говоря, призрачная.
Мы доели обед, не всё конечно, один из бойцов, что был дежурным по кухне начал упаковывать остатки, убирая их в холодильник флаера, а остальные собирали лагерь, складируя вещи в грузовой отсек нашего лётного средства.
Когда капрал Бленк подошёл ко мне чтобы доложить об окончании загрузки флаера, я стоял на берегу озера и задумчиво смотрел в сторону островка, который был замаскированный крышкой грузовой шахты.
- Нур, погрузка закончена, мы можем вылетать, – сообщил он, также посмотрев в сторону островка. - Нашли что-то?
- Да, нашёл, - вырвался я из раздумий, и разворачиваясь, скрипя галькой под опорами «Призрака». – Вполне возможно это наш единственный шанс. Идём, пора лететь.
Капрал не стал уточнять, что я имел ввиду, поэтому направился следом. Через минуту я поднял флаер и со всей возможной скоростью полетел в сторону разбитого корабля, благо его координаты были вбиты в комп. Только я полетели напрямки, а не как поисковая партия до этого зигзагами, чтобы охватить большие территории.
Как бы то ни было, но через три часа полёта внизу действительно показался корпус корабля, странных и непонятных для человеческого глазу очертаний. Корабль Архов конечно же был разрушен, но я смог определить что это был дальний рейдер пауков, по классификации Древних модели «Лукойн». Правда, эта классификация устарела вот уже как шесть тысяч лет, однако пауки были ещё те педанты. Их корабли редко меняются внешне, а вот внутри новшества вполне могут быть. Так что я легко опознал рейдер по базе «Диверсанта».
Сделав круг над ним, я пошёл на посадку. Былов видно, что все системы корабля мертвы, поэтому я без опаски так близко с ним сближался. Уже один только визуальный осмотр сверху дал понять, что это никакая не переделка, а настоящий корабль Архов.
Как только опоры флаера коснулись высушенной жарким солнцем земли, я отстегнул ремни и покинул кабину, пройдя в грузовой отсек, где находились десантники.
- Капрал, на вас создание поля безопасности пока я осматриваю обломки. Задержимся мы тут максимум часа на два, после чего полетим следом за ботами. Выполняйте.
- Есть, - козырнул он.
Бойцы разбежались по окрестностям, следуя командам Бланка, а я, проверив, не забыл ли тестер, анализатор и сканер, направился к кораблю. По обломкам было видно, что особо он разрушений не получил, искусственно выращенная пауками броня рейдера выдержала большую часть тех испытаний что на неё выпало. От удара о поверхность планету корпус треснул, разлетелись мелкими обломки корпуса и внешних креплений. По-видимому, на внешней подвеске рейдер нёс несколько тяжелых истребителей, в одном из обломков, что на несколько метров ушёл в землю, я узнал один из истребителей. Правда, корпус так деформировался, что я визуально не мог определить, что это за модификация.
Анализатор запищал, сообщая, что рядом с кораблем есть ядовитые испарения, видимо были повреждены биореакторы пауков. Да и мёртвая трава вокруг давала понять, что тут без скафа лучше не находится. Чревато.
Подойдя к корпусу, я анализатором определил, что корабль тут лежит уже чуть более двух лет. Фон от испарений, конечно, забивал фильтры, но с уверенностью в восемьдесят процентов срок был именно такой.
Вот это было странно, я думал срок падения куда меньше, а иначе, почему корабль искали так долго? Да и вообще для этого ли прибыли пауки? Для чего они здесь? Предположение что из-за этого корабля, уже не было главной версией.
Пройдя через одну из трещин во внутренние отсеки корабля, я осмотрелся и осторожно двинулся дальше. В первой же комнате, видимо жилого отсека я обнаружил яйца арахнидов, и полудохлого паука в углу. Судя по размеру и клешням - это был техник. По виду он находился в трасе спячке.
«Пал» зашевелился на плече «Призрака» и плазменными сгустками начал уничтожать всё, что находилось в этой комнате. Когда я вышел обратно, комната напоминала ад, всё горит, стены плавятся. В следующей комнате яиц не было, но стены были заклеены толстой клейкой прозрачной массой, под которой были видны арахниды-солдаты, находящиеся в анабиозе. Тут тоже пришлось пострелять, пока солдаты не проснулись. Махаться с тремя десятками тварей, которые по боевым качествам мало уступали десантнику в скафе, мне не особо хотелось.
Отправив вызов капралу, я стал работать уже с ними. Двое бойцов остались снаружи, охраняя, а трое считая Бленка, прошли во внутренние отсеки. Работали они стрелковыми комплексами. Сперва расстреливая комнаты из подствольных гранатомётов, а потом сжигая всё встроенными огнемётами. Скорость зачистки корабля заметно увеличилась.
Так мы и двигались по отсекам. В восьмой по счету комнате, видимо это была рубка, я обнаружил, что арахниды уже начали просыпаться от спячки, рвя предохраняющую плёнку. Видимо до них дошёл сигнал, что их уничтожают. Добив их из пушки, я проследовал дальше, там десантники осматривали какую-то комнату.
- Похоже, командир, они не всегда находятся в спячке, - вставая с корточек, сообщил Бленк. Заглянув внутрь, я кивнул соглашаясь.
В этой комнате находился продовольственный склад пауков. Кроме высохших мумий разных животных, тут так же находились тела ушастых и людей. Последних только три, да и то, судя по рванине, местные. Пауки высосали их полностью, и организовали в этом помещении склад. Это было странно, мясо они не особо ели, только с большой голодухи. На фига им этот склад? Ответ тут был только один, чтобы не спугнуть другую дичь разбросанными в округе костями. А так заходите пожалуйста гости дорогие, мы вас ждем.
- Дроиды показали, что пауков больше не осталось, - осмотрев комнату, сообщил я. – Выдвигаетесь к флаеру, через тридцать минут вылетаем.
- Есть.
Десантники, набрав трофеев, в основном личного оружия пауков, состоящего из парных клинков, редкость в наше время, направились на выход, а я ещё раз пробежавшись по кораблю, не забыв посетить трюм, последовал следом.
Через десять минут мы поднялись на сто метровую высоту и, набирая скорость, рванули в сторону соседнего людского континента. Пора было соединятся с нашими, и совместно планировать дальнейшие шаги.
Про найденный крейсер я не вспоминал пока. Да и не волновался о нём. Дроиду-взломщику поставлена задача взломать все Искины и компы корабля к моему возвращению, по примерным прикидкам на всё это ему понадобится дней пять.
Когда мы отлетели от рейдера арахнидов километров на пятьдесят, в рубку протиснулся капрал Бленк, не смотря на то что он находился в своём скафе в достаточно тесном помещении, неуклюжим он не выглядел.
- Командир, есть информацию по кораблю пауков? Я так понял, вы в этом хорошо разбираетесь.
- Есть такое дело, - согласно кинул я, продолжая, находится в расслабленном состоянии, откинувшись на спинку пилотского кресла. – Это рейдер по классификации Древних «Лукойн». Дальний разведчик автономного поиска. Редко ходит в составе эскадр.
- То есть это обычный дальний разведчик?
- Да, это ваши коллеги из разведки пауков, - ответил я и задумчиво продолжил. – Корабль обычный, модернизации есть, ещё бы за столько веков, но не фатальные. Экипаж тоже стандартный. Тогда почему пауки появились в системе? Похоже, причина совсем другая и рейдер к этому отношение не имеет.
- А если он передал сигнал бедствия с координатами перед падением?
Посмотрев на капрала, что продолжал стоять в открытом проёме двери, я ответил:
- Вполне возможно. Средства связи на вид были целые. Да и состав группировки арахнидов на это намекает. Как раз, судя по количеству больших кораблей, она собрана для прорыва планетарной обороны. Тяжелых кораблей там избыточное количество. Только одно не вписывается в это предположение. Что могло находиться на рейдере, что за ним направили такое количество кораблей?
- Может, что-то было?
- Нет, - я отрицательно покачал головой. – Я там всё осмотрел, даже личные апартаменты капитана и возможные места для тайников. Пусто, обычная планировка. Кстати, есть одна зацепка, скорее даже версия. Судя по кораблю, он восстановленный и модернизированный.
- Что это значит?
- Могу предположить, это значит, что шесть тысяч лет назад рейд двух флотов Древних на территорию арахнидов увенчался успехом. У них не осталось верфей для постройки кораблей и они восстанавливают вот такие корабли. Нашли остов и потихоньку его реанимируют. В этом случае эскадра арахнидов, что пришла в эту систему одно из их самых боеспособных подразделений. Однако всё это домыслы и предположения. Точнее можно узнать если взломать эти информационные кристаллы пауков, - показал я десяток зеленых кристаллов лежавших на ладони.
- Вы может их взломать?
- Взломать могу, только смысл какой? Ты знаешь язык пауков?.. Вот и я нет. У меня есть база «Диверсант» Древних и там вписано частичное знание языка арахнидов, но это чисто для допросов.
- Но понять что на кристаллах можно?
- С пятое на десятое разве что. Чуть позже начну их взлом, там посмотрим
На этом капрал спросил разрешение покинуть рубку и ушёл к своим, а я немного отдохнув и проверив как идет полет флаера, нужно будет на побережье перед пересечением океана поменять топливные стрежни, и начал взлом первого из кристаллов. Хорошо бы иметь оставленного на корабле дроида, но тот занимается важным делом, поэтому взломом я занялся сам, лично. Ну только немного помогал Искин скафа, у него были забиты две программы по взлому кодов Архов. Надеюсь, это поможет.
К вечеру мы совершили посадку на побережье, оправились, поужинали, поменяли топливные стержни и полетели через океан.

Когда я вышел из флаера, подошедший майор Дайн, порывисто меня обнял, это было не трудно, «Призрак» остался в грузовом отсеке, и сказал:
- Спасибо, - отстранившись, сказал он. - Ты даже не представляешь, как нам помог сержант Лайло со своими бойцами и мехом, вовремя появившись тут. Следующее подразделение с лейтенантом Руном позволило добить нам очаги сопротивления антарцев и ликвидировать эту угрозу.
- Мы же соотечественники, - грустно улыбнувшись, ответил я. – Мы должны помогать друг другу.
Майор насторожился, разглядывая меня.
- Я так понимаю, появилась какая-то новая информация? Про то, что база, которую ты исследовал, практически пуста, знаю, уже сообщили. Значит, есть ещё одна информация?
- Есть такое дело, - согласился я и, осмотревшись, предложил Дайну отойти в сторону.
- Пошли в штаб нашего соединения. Там можно спокойно поговорить.
Бойцы с капралом Бленком коротко попрощались со мной и направились к месту дислокации своего подразделения, им уже сообщили какие палатки занимает взвод лейтенанта Руна.
Ещё на подлете я поразился царящему порядку в лагере соотечественников, что был разбит в двух километрах от остова «Тинки». На специальных площадках находилась под охраной техника, включая оба бота, которые я сюда отправил, это сразу подняло моё настроение, долетели. Были палатки и даже сборные домики. Значит, не всё уничтожил огонь, когда крейсер упал на планету. В лагере царила деловитая суета и спокойствие. Ещё на подлете со мной связались и дали маршрут для посадки. Даже диспетчер был. Ну а на месте посадки меня встретил майор Дайн.
Мы прошли в один из домиков, где и находился штаб. Да это и так можно было определить по утыканной антеннами крыше строения. Отдав приказ, чтобы принесли ужин, обед, летели мы всю ночь и прилетели как раз к позднему завтраку, так что нам подали ранний обед. После этого майор со своим начальником штаба и начальником разведки внимательно выслушали мои приключения. Кроме устного рассказа я отправлял и файлы через нейросеть для подтверждения. Когда я закончил на столе стояли пустые тарелки, стаканы, а в сами офицеры пребывали в изрядном задумчивом состоянии.
- Вот оно как значит? – протянул начальник разведки. Это был капитан Силай, тот самый сокурсник лейтенанта Рошкена.
- Сколько берёт на борт этот рейдер Древних по максимуму? – сразу взял быка за рога Дайн.
Про найденный крейсер я сообщил, глупо это было скрывать от своих.
- Если вывести систему жизнеобеспечения на максимум, то двадцать пять. Однако есть ещё шесть капсул. Можно погрузить пассажиров в состоянии анабиоза, вот вам уже тридцать один пассажир.
- Корабль будет выведен в полный рабочий и боевой режим через четыре дня?
- Ориентировочно, я ещё не знаю каково его состояние. Могут быть и мелкие проблемы.
- Вы в состоянии с ними справится?
- Конечно, - я удивленно посмотрел на майора. – У меня базы Древних корабельного инженера и техника. Разберу по винтику и снова соберу.
- Хорошо, нам требуется укрытие от атак с орбиты, или как вы говорили слепого обстрела охранных крепостей. Думаю, та база, на которой вы нашли крейсер, нам подойдет. Поэтому слушайте приказ… извините, просьбу. Берете с собой максимальное количество людей и летите к этой базе на одном из ботов. Пока вы выводите крейсер на полную работу, специально подобранный коллектив исследует базу.
- Но?..
- Не волнуйтесь вы не один специалист по артефактам Древних, и у нас найдутся такие любители. Конечно, их знания не сравнить с вашими, но провести разведку базы они в состоянии.
- Ну-ну, посмотрим. Если что я им помогу.
- Значит так, назначаю отправку бота в два часа дня. К этому времени подготовить транспорт и людей. Капитан на вас организация группы для исследования базы…
Пока штаб работал, готовя отправку первого бота, я вышел наружу. Мне с ними сидеть не было смысла, офицеры профессионалы и что делать знают.
Задрав голову, я посмотрел на базу, что находилась, прядом над нами. В это время раздался грохот-гром и в небосклоне появился дымный след падающего корабля.
- А вот и первый паук, - сплюнул я.
Я не писатель - я просто автор.

DeadMan
Новичок
DeadMan
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 347 (+396/−49)
Лояльность: 509 (+517/−8)
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17.09.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: CCCР
Отправить личное сообщение

#182 DeadMan » 16.07.2014, 15:01

Даже в первую мировую мировую были снаряды с дистанционным подрывом (шрапнель), а вы предлагаете обстрел космических крепостей производить с помощью болванок, которые в случае промаха будут падать на планету.
Не дождётесь!
"Все нетривиальные нули дзета-функции имеют действительную часть, равную 1/2", то есть являются комплексными числами (в отличие от тривиальных нулей) и расположены на прямой Re s = 1/2.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20339 (+20419/−80)
Лояльность: 6938 (+6957/−19)
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#183 Владимир_1 » 16.07.2014, 15:03

Так это у нас, у пауков все совсем по другом. Но тут вы правы, требуется уточнение.
Я не писатель - я просто автор.

ant1500
Новичок
ant1500
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 96 (+99/−3)
Лояльность: 29 (+29/−0)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Анатолий
Откуда: Старый Оскол
Отправить личное сообщение

#184 ant1500 » 16.07.2014, 15:24

Владимир_1, Я периодически пытался выйти на связь, когда был ещё на том континенте, но попытки провалились, видимо все спутники были уничтожены. Однако вызов на этой территории меня изрядно озадачил.
- Что, базу вскрыли, и Батя на связь вышел? - с надеждой пробормотал я, активировав оборудование связи.
Однако надеждам не суждено сегодня сбыться. Нет, на связь действительно вышел Батя, но куда как по другому поводу. Он двумя короткими пакетами сбросил информацию о том, как ему удалось выйти на связь, и о причинах побудивших его раскрыть себя. Быстро просмотрев часть информационных файлов, я бросился бежать к лагерю.
- Капрал, приготовится сворачивать лагерь! - крикнул я командиру подразделения десантников.
Те от неожиданности даже присели когда из динамиков «Призрака» вырвался мой командный рёв.
- Что случилось, нур? – сразу насторожился Бленк, в его руках мгновенно оказался стрелковый комплекс, который до этого был закреплен на спине. Другие десантники тоже быстро вооружились и воинственно погладывали в разные стороны, отслеживая ситуацию.
- Архи. В системе корабли этих чёртовых арахнидов. Поэтому быстро собираемся и летим к тому кораблю, что вы обнаружили, нужно посмотреть, кому ранее принадлежали эти обломки.
- А обед? – растерянно спросил один из бойцов.
- Не, ну поедим сперва конечно, - у меня началось слюноотделение от вида разложенного на брезенте приготовленного обеда, так как успел проголодаться пока лазил по базе, а пайков почти не осталось, поэтому я был вынужден пойти на этот шаг. – Поедим и сразу ВЫлетим.
Покинув скаф, я вместе с остальными приступил к трапезе, только в этот раз не со смаком, неторопливо, тщательно пережёвывая пищу, а достаточно быстро, я бы сказал торопливо В ПОПЫХАХ.
Я пережевывал кусок прожаренного мяса, уйдя в себя, и раздумывая о полученной информации, когда из этого состояния меня вывел возглас капрал:
- Командир, а как же ваш корабль? Вы говорили, что у вас крейсер укрыт на орбите одной из планет.
- А нет его больше, - криво усмехнулся я. - Уже восемнадцать минут как нет. Нашли его Архи и уничтожили. ПравдА и сами потеряли «Кукан». Если кто не знает это корабль арахнидов, отвечающий за перевозку десантных подразделений. Батя, Искин моего крейсера вычислил самое опасное для нас подразделение и, прорвавшись через порядки пауков, уничтожил этот транспорт.
- Ракетами? – спросил один из десантников.
- Ракетами и пушками он долбил по остальным кораблям, стараясь попасть по шлюзовым, а этот таранил, - хмуро ответил я. – Батя, переслал мне отчёт с момента моей «посадки» на планету. Он оказывается, все наши запасы спутников пустил в дело, незаметно разместив их в автоматическом режиме на орбите планеты. Как вы прибыли в системУ видел, потом, как очередной работорговец появился. Правда, он к нам не приближался, повисел у одной из планеты и ушёл в гипер. Ну а час назад в системе появилась эскадра Архов тремя подразделениями, по десять-пятнадцать кораблей. Вот самую крупную Батя и атаковал, сбросив в режиме онлайн мне запись атаки, а так же архив своих действий до этого. Вот и получается, пауки в системе, а у нас нет корабля, чтобы свалить отсюда всем вместе. Да ещё эти непонятные обломки, уж не за этим ли кораблём прибыли сюда арахниды? Сплошные загадки. Так что между нами и пауками только эти охранные базы, что висят на орбите. А я как специалист скажу, без флота поддержки они долго не простоят. Максимум через две недели арахниды прорвут оборону. Если в виде лепёшки не окажутся на планете… Да, скорее всего во время разведки боем они потеряют несколько кораблей, когда охранные базы швырнут их на поверхность. Остальные будут долбить их из крупнокалиберных орудий с дальних расстояний, пока не выведут из строя. Там между прочим два корабля класса линкоров, если считать по нашей системе.
Замолчав, я угрюмо вцепился в кусок мяса, продолжив пережёвывать его. Бойцы последовали моему примеру, только выглядели они сейчас как я. Тоже обдумывали полученную информацию.
Через минуту капрал вздрогнул и посмотрел на меня.
- Подождите, нур. Но если некоторые снаряды пауков пролетят мимо баз? Рассеивание на больших расстояниях стрельбы достаточно велико. А снаряды крупных орудий - это снаряды крупных калибров.
- Догадался наконец, - криво усмехнулся я. – Прав ты, так что нам требуется искать очень глубокую норку чтобы там укрыться. Когда пауки начнут стрелять на поверхности будет очень кисло… Правда есть одна надежда, что они не будут стрелять из опасения попасть в своих, это я про те обломки. Но надежда, честно говоря, призрачная.
Мы доели обед, не всё конечно, один из бойцов, что был дежурным по кухне начал упаковывать остатки, убирая их в холодильник флаера, а остальные собирали лагерь, складируя вещи в грузовой отсек нашего лётного средства.
Когда капрал Бленк подошёл ко мне чтобы доложить об окончании загрузки флаера, я стоял на берегу озера и задумчиво смотрел в сторону островка, который был замаскированнОЙ крышкой грузовой шахты.
- Нур, погрузка закончена, мы можем вылетать, – сообщил он, также посмотрев в сторону островка. - Нашли что-то?
- Да, нашёл, - вырвался я из раздумий, и разворачиваясь, скрипя галькой под опорами «Призрака». – Вполне возможно это наш единственный шанс. Идём, пора лететь.
Капрал не стал уточнять, что я имел ввиду, поэтому направился следом. Через минуту я поднял флаер и со всей возможной скоростью полетел в сторону разбитого корабля, благо его координаты были вбиты в комп. Только я полетели напрямУЮ, а не зигзагами, как поисковая партия до этого , чтобы охватить большие территории.
Как бы то ни было, но через три часа полёта внизу действительно показался корпус корабля, странных и непонятных для человеческого глазу очертаний. Корабль Архов конечно же был разрушен, но я смог определить что это был дальний рейдер пауков, по классификации Древних модели «Лукойн». Правда, эта классификация устарела вот уже как шесть тысяч лет, однако пауки были ещё те педанты. Их корабли редко меняются внешне, а вот внутри новшества вполне могут быть. Так что я легко опознал рейдер по базе «Диверсанта».
Сделав круг над ним, я пошёл на посадку. Былов видно, что все системы корабля мертвы, поэтому я без опаски так близко с ним сближался. Уже один только визуальный осмотр сверху дал понять, что это никакая не переделка, а настоящий корабль Архов.
Как только опоры флаера коснулись высушенной жарким солнцем земли, я отстегнул ремни и покинул кабину, пройдя в грузовой отсек, где находились десантники.
- Капрал, на вас создание поля безопасности пока я осматриваю обломки. Задержимся мы тут максимум часа на два, после чего полетим следом за ботами. Выполняйте.
- Есть, - козырнул он.
Бойцы разбежались по окрестностям, следуя командам Бланка, а я, проверив, не забыл ли тестер, анализатор и сканер, направился к кораблю. По обломкам было видно, что особо он разрушений не получил, искусственно выращенная пауками броня рейдера выдержала большую часть тех испытаний что на неё выпало. От удара о поверхность планетЫ корпус треснул, разлетелись мелкиЕ обломки корпуса и внешних креплений. По-видимому, на внешней подвеске рейдер нёс несколько тяжелых истребителей, в одном из обломков, что на несколько метров ушёл в землю, я узнал один ТАКОЙ. Правда, корпус так деформировался, что я визуально не мог определить, что это за модификация.
Анализатор запищал, сообщая, что рядом с кораблем есть ядовитые испарения, видимо были повреждены биореакторы пауков. Да и мёртвая трава вокруг давала понять, что тут без скафа лучше не находится. Чревато.
Подойдя к корпусу, я анализатором определил, что корабль тут лежит уже чуть более двух лет. Фон от испарений, конечно, забивал фильтры, но с уверенностью в восемьдесят процентов срок был именно такой.
Вот это было странно, я думал срок падения куда меньше, а иначе, почему корабль искали так долго? Да и вообще для этого ли прибыли пауки? Для чего они здесь? Предположение что из-за этого корабля, уже не было главной версией.
Пройдя через одну из трещин во внутренние отсеки корабля, я осмотрелся и осторожно двинулся дальше. В первой же комнате, видимо жилого отсека я обнаружил яйца арахнидов, и полудохлого паука в углу. Судя по размеру и клешням - это был техник. По виду он находился в трасе спячке.
«Пал» зашевелился на плече «Призрака» и плазменными сгустками начал уничтожать всё, что находилось в этой комнате. Когда я вышел обратно, комната напоминала ад, всё горит, стены плавятся. В следующей комнате яиц не было, но стены были заклеены толстой клейкой прозрачной массой, под которой были видны арахниды-солдаты, находящиеся в анабиозе. Тут тоже пришлось пострелять, пока солдаты не проснулись. Махаться с тремя десятками тварей, которые по боевым качествам мало уступали десантнику в скафе, мне не особо хотелось.
Отправив вызов капралу, я стал работать уже с ними. Двое бойцов остались снаружи, охраняя, а трое считая Бленка, прошли во внутренние отсеки. Работали они стрелковыми комплексами. Сперва расстреливая комнаты из подствольных гранатомётов, а потом сжигая всё встроенными огнемётами. Скорость зачистки корабля заметно увеличилась.
Так мы и двигались по отсекам. В восьмой по счету комнате, видимо это была рубка, я обнаружил, что арахниды уже начали просыпаться от спячки, рвя предохраняющую плёнку. Видимо до них дошёл сигнал, что их уничтожают. Добив их из пушки, я проследовал дальше, там десантники осматривали какую-то комнату.
- Похоже, командир, они не всегда находятся в спячке, - вставая с корточек, сообщил Бленк. Заглянув внутрь, я кивнул соглашаясь.
В этой комнате находился продовольственный склад пауков. Кроме высохших мумий разных животных, тут так же находились тела ушастых и людей. Последних только три, да и то, судя по рванине, местные. Пауки высосали их полностью, и организовали в этом помещении склад. Это было странно, мясо они не особо ели, только с большой голодухи. На фига им этот склад? Ответ тут был только один, чтобы не спугнуть другую дичь разбросанными в округе костями. А так заходите пожалуйста гости дорогие, мы вас ждем.
- Дроиды показали, что пауков больше не осталось, - осмотрев комнату, сообщил я. – Выдвигаетесь к флаеру, через тридцать минут вылетаем.
- Есть.
Десантники, набрав трофеев, в основном личного оружия пауков, состоящего из парных клинков, редкость в наше время, направились на выход, а я ещё раз пробежавшись по кораблю, не забыв посетить трюм, последовал следом.
Через десять минут мы поднялись на сто метровую высоту и, набирая скорость, рванули в сторону соседнего людского континента. Пора было соединятся с нашими, и совместно планировать дальнейшие шаги.
Про найденный крейсер я не вспоминал пока. Да и не волновался о нём. Дроиду-взломщику поставлена задача взломать все Искины и компы корабля к моему возвращению, по примерным прикидкам на всё это ему понадобится дней пять.
Когда мы отлетели от рейдера арахнидов километров на пятьдесят, в рубку протиснулся капрал Бленк, не смотря на то что он находился в своём скафе в достаточно тесном помещении, неуклюжим он не выглядел.
- Командир, есть информацию по кораблю пауков? Я так понял, вы в этом хорошо разбираетесь.
- Есть такое дело, - согласно кинул я, продолжая, находится в расслабленном состоянии, откинувшись на спинку пилотского кресла. – Это рейдер по классификации Древних «Лукойн». Дальний разведчик автономного поиска. Редко ходит в составе эскадр.
- То есть это обычный дальний разведчик?
- Да, это ваши коллеги из разведки пауков, - ответил я и задумчиво продолжил. – Корабль обычный, модернизации есть, ещё бы за столько веков, но не фатальные. Экипаж тоже стандартный. Тогда почему пауки появились в системе? Похоже, причина совсем другая и рейдер к этому отношение не имеет.
- А если он передал сигнал бедствия с координатами перед падением?
Посмотрев на капрала, что продолжал стоять в открытом проёме двери, я ответил:
- Вполне возможно. Средства связи на вид были целые. Да и состав группировки арахнидов на это намекает. Как раз, судя по количеству больших кораблей, она собрана для прорыва планетарной обороны. Тяжелых кораблей там избыточное количество. Только одно не вписывается в это предположение. Что могло находиться на рейдере, что за ним направили такое количество кораблей?
- Может, что-то было?
- Нет, - я отрицательно покачал головой. – Я там всё осмотрел, даже личные апартаменты капитана и возможные места для тайников. Пусто, обычная планировка. Кстати, есть одна зацепка, скорее даже версия. Судя по кораблю, он восстановленный и модернизированный.
- Что это значит?
- Могу предположить, это значит, что шесть тысяч лет назад рейд двух флотов Древних на территорию арахнидов увенчался успехом. У них не осталось верфей для постройки кораблей и они восстанавливают вот такие корабли. Нашли остов и потихоньку его реанимируют. В этом случае эскадра арахнидов, что пришла в эту систему одно из их самых боеспособных подразделений. Однако всё это домыслы и предположения. Точнее можно узнать если взломать эти информационные кристаллы пауков, - показал я десяток зеленых кристаллов лежавших на ладони.
- Вы можетЕ их взломать?
- Взломать могу, только смысл какой? Ты знаешь язык пауков?.. Вот и я нет. У меня есть база «Диверсант» Древних и там вписано частичное знание языка арахнидов, но это чисто для допросов.
- Но понять что на кристаллах можно?
- С пятоГО на десятое разве что. Чуть позже начну их взлом, там посмотрим
На этом капрал спросил разрешение покинуть рубку и ушёл к своим, А КОГДА ВХОДИЛ - НЕ СПРАШИВАЛ :-) а я немного отдохнув и проверив как идет полет флаера, нужно будет на побережье перед пересечением океана поменять топливные стрежни, и начал взлом первого из кристаллов. Хорошо бы иметь оставленного на корабле дроида, но тот занимается важным делом, поэтому взломом я занялся сам, лично. Ну только немного помогал Искин скафа, у него были забиты две программы по взлому кодов Архов. Надеюсь, это поможет.
К вечеру мы совершили посадку на побережье, оправились, поужинали, поменяли топливные стержни и полетели через океан.

Когда я вышел из флаера, подошедший майор Дайн, порывисто меня обнял, это было не трудно, «Призрак» остался в грузовом отсеке, и сказал:
- Спасибо, - отстранившись, сказал он. - Ты даже не представляешь, как нам помог сержант Лайло со своими бойцами и мехом, вовремя появившись тут. Следующее подразделение с лейтенантом Руном позволило добить нам очаги сопротивления антарцев и ликвидировать эту угрозу.
- Мы же соотечественники, - грустно улыбнувшись, ответил я. – Мы должны помогать друг другу.
Майор насторожился, разглядывая меня.
- Я так понимаю, появилась какая-то новая информация? Про то, что база, которую ты исследовал, практически пуста, знаю, уже сообщили. Значит, есть ещё одна информация?
- Есть такое дело, - согласился я и, осмотревшись, предложил Дайну отойти в сторону.
- Пошли в штаб нашего соединения. Там можно спокойно поговорить.
Бойцы с капралом Бленком коротко попрощались со мной и направились к месту дислокации своего подразделения, им уже сообщили какие палатки занимает взвод лейтенанта Руна.
Ещё на подлете я поразился царящему порядку в лагере соотечественников, что был разбит в двух километрах от остова «Тинки». На специальных площадках находилась под охраной техника, включая оба бота, которые я сюда отправил, это сразу подняло моё настроение, долетели. Были палатки и даже сборные домики. Значит, не всё уничтожил огонь, когда крейсер упал на планету. В лагере царила деловитая суета и спокойствие. Ещё на подлете со мной связались и дали маршрут для посадки. Даже диспетчер был. Ну а на месте посадки меня встретил майор Дайн.
Мы прошли в один из домиков, где и находился штаб. Да это и так можно было определить по утыканной антеннами крыше строения. Отдав приказ, чтобы принесли ужин, обед, летели мы всю ночь и прилетели как раз к позднему завтраку, так что нам подали ранний обед. После этого майор со своим начальником штаба и начальником разведки внимательно выслушали мои приключения. Кроме устного рассказа я отправлял и файлы через нейросеть для подтверждения. Когда я закончил на столе стояли пустые тарелки, стаканы, а в сами офицеры пребывали в изряднОЙ задумчивоСТИ.
- Вот оно как значит? – протянул начальник разведки. Это был капитан Силай, тот самый сокурсник лейтенанта Рошкена.
- Сколько берёт на борт этот рейдер Древних по максимуму? – сразу взял быка за рога Дайн.
Про найденный крейсер я сообщил, глупо это было скрывать от своих.
- Если вывести систему жизнеобеспечения на максимум, то двадцать пять. Однако есть ещё шесть капсул. Можно погрузить пассажиров в состоянии анабиоза, вот вам уже тридцать один пассажир.
- Корабль будет выведен в полный рабочий и боевой режим через четыре дня?
- Ориентировочно, я ещё не знаю каково его состояние. Могут быть и мелкие проблемы.
- Вы в состоянии с ними справится?
- Конечно, - я удивленно посмотрел на майора. – У меня базы Древних корабельного инженера и техника. Разберу по винтику и снова соберу.
- Хорошо, нам требуется укрытие от атак с орбиты, или как вы говорили слепого обстрела охранных крепостей. Думаю, та база, на которой вы нашли крейсер, нам подойдет. Поэтому слушайте приказ… извините, просьбу. Берете с собой максимальное количество людей и летите к этой базе на одном из ботов. Пока вы выводите крейсер на полную работу, специально подобранный коллектив исследует базу.
- Но?..
- Не волнуйтесь вы не один специалист по артефактам Древних, и у нас найдутся такие любители. Конечно, их знания не сравнить с вашими, но провести разведку базы они в состоянии.
- Ну-ну, посмотрим. Если что я им помогу.
- Значит так, назначаю отправку бота в два часа дня. К этому времени подготовить транспорт и людей. Капитан на вас организация группы для исследования базы…
Пока штаб работал, готовя отправку первого бота, я вышел наружу. Мне с ними сидеть не было смысла, офицеры профессионалы и что делать знают.
Задрав голову, я посмотрел на базу, что находилась, пряМО над нами. В это время раздался СВИСТ И ГРОХОТ и НА небосклоне появился дымный след падающего корабля.

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 3 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#185 артем » 17.07.2014, 10:58

DeadMan писал(а):Даже в первую мировую мировую были снаряды с дистанционным подрывом (шрапнель), а вы предлагаете обстрел космических крепостей производить с помощью болванок, которые в случае промаха будут падать на планету.
Тут несколько нюансов.
Болванки обязательно нужны, поскольку крепости, скорее всего, бронированы. Требуется большая кинетическая энергия.
Крепости стоят на постоянной орбите. Так что промазать в них можно разве что с пьяну.
Обстреливать крепости не обязательной с фоном на землю. Можно занять позиции так что бы промахи уходили в космос.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20339 (+20419/−80)
Лояльность: 6938 (+6957/−19)
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#186 Владимир_1 » 17.07.2014, 11:12

Дверь распахнулась, и наружу вышел майор Дайн и так же стал смотреть на падающий корабль.
- Первый, - сказал он.
- Угу. Это означает что пауки над нами, а учитывая их совершенные корабельные сенсоры для поиска живых организмов, они нас наверняка видят. Насколько я знаю, даже большое расстояние им не помешает, они и с края системы нас увидят.
- Тут много поселений. Мы растворимся среди них.
- А у этих соседних поселений техника высоких технологий есть? – с иронией спросил я, после чего сплюнул на пыльную землю и проворчал. – Биотехнологии мать их.
- Я так понял, у тебя есть какое-то предложение?
- Всем вместе лететь надо. Сразу.
- Ты же знаешь, нам за раз всех людей не взять.
- Знаю. Ты не забыл про антарский бот укрытый в этих горах?
- Не забыл, и собирался в ближайшее время отправить поисковую партию… М-да, антарский бот это ещё человек пятьдесят-шестьдесят, смотря какая там модификация.
- «Элка»
- Тогда пятьдесят, - кивнул майор. – Лететь надо ночью, когда планета закроет нас от пауков и лететь так, чтобы движение планеты постоянно закрывало нас от них.
- Мы не в курсе, где именно они находятся, - влез в разговор капитан Силай, который тоже вышел на крыльцо штаба. - Может они сосредоточились по всей системе, и контролирую ВСЮ планету?
- Вряд ли. Не их стиль, - покачал я головой. - Они работают группами. Вот истребители да, они могут шнырять по всей системе. Только нас они не засекут, сенсоры слабые. Да и проверить мы сможем, где находятся пауки. Батя, Искин моего крейсера, когда отправлял мне послание о появлении пауков, задействовал не все спутники и ретрансляторы, так что есть у нас глаза в системе. Одноразовые, до поры пока их не засекут базы и пауки, но главное есть.
- Коды? – тут же встал в стойку майор.
Отправив ему коды связи спутниками и ретрансляторами на нейросеть, я вернулся к наблюдению за небом. Корабль уже давно упал и до нас донёсся только слабый толчок, но вот дымка ещё не рассеялась полностью. Офицеры вернулись в штаб, там было самое лучшее оборудование связи, которое было способно без проблем связаться с орбитой, и занялись своими делами.
На секунду заскочив в штаб, я известил, что пока есть время слетаю за антарским ботом, благо и свободное время было и я знал где он находится.
Дайн согласился и тут же отрядил со мной пятёрку бойцов в скафах, техника лётной палубы и пилота для перегона бота.
Летели со мной бойцы взвода лейтенанта Руна, одно отделение находилось в лагере, остальные занимались своими делами, контролируя местные города. Вернее захваченные хозяйства антарцев. Так что, забрав этих временных подчинённых я поднял флаер и мы полетели к горам. Буквально через сорок минут я снизился и стал нарезать круги в поисках ориентира. Нужную гряду заметил один из десантников, в грузовом отсеке было два окошка для наблюдений, вот он сбоку и заметил характерную возвышенность.
Снизившись, я с трёхметровой высоты совершил выброску десанта и поднялся выше, контролируя окрестности, пока десант искал бот. По словам пленных антарцев тот был укрыт под скальным выступом и с воздуха не просматривался. Можно сказать, находился в большой пещере. Наконец спустя пятнадцать минут на связь вышел капрал Люн и сообщил, что найден бот. Ориентируясь по маяку его скафа, я подлетел и сел вблизи пещеры. Хотя я бы сказал, что это была просто огромная дыра на подступах к одной из вершин.
- Мин нет, мы проверили, - сообщил встретивший меня капрал.
Двое его бойцов контролировали окрестности снаружи, двое других исследовали пещеру, двигаясь вглубь горы. Надежда что это ещё одна база, вход или выход, не оправдалась. Просто казус природы. Кстати, из-за особенностей входа, нависающего карниза, вход с воздуха действительно не был виден.
- Пошли, посмотрим, что там с ботом.
Пилот и техник последовали за мной, только в отличие от меня их кроме мертвых комбезов ничто не защищало, я же был в «Призраке». Мало ли.
Бот стоял кормой к выходу. Это было плохо, стены близко, не развернёшься, придётся пятиться задом. Однако со мной лучший пилот по маломерным судам лейтенант Анжей, один из пилотов с «Джанкоя», они с техником, сержантом Гуйи, были теми, кого мы освободили от рабства ушастых. Сейчас они уже пришли в норму, начали отъедаться, появилась уверенность в будущем.
Покрутив головой, прикидывая как выводить бот, Анжей кивнул.
- Нормально, ничего сложного, - сообщил он.
Мы с техником начали возиться со шлюзовой створкой, пытаясь её открыть, а лейтенант и капрал отошли чуть в сторону и стали исследовать какие-то ящики, складированные у одной из стен и прикрытые материей.
Через десять минут мы вскрыли первую створу, и сразу прошли внутрь. Вторая дверь переходной камеры оказалась не запертой. Ещё при взломе мы согласовались с техником свои действия, поэтому после переходной камеры он, придерживая сумку с инструментами, сразу направился в реакторный отсек, проводить диагностику оборудования, а я пошёл в рубку. Пока я вожусь с ней, сержант ещё должен успеть протестировать все двигатели и энергосистему.
Когда лейтенант Анжей заглянул в рубку, я вот уже как двадцать минут возился с Искином бота.
- Как дела, господин полковник? – поинтересовался он.
- Лейтенант, представляешь, этот бот не попал под ЭМ-удар. Всё работоспособно. Даже Искин цел, я его как раз взламываю. Пароль тут простенький, но и с ним требуется повозиться.
- Интересная новость, - согласился удивлённый Анжей.
- Ещё минут пять и закончу… Что там с теми ящиками? Интересное нашли?
- Судя по ним, этот бот спасателей. В пещере складированы пустые кофры от медицинских картриджей и расходников.
- Спасателей? - удивился я, не прекращая работы. – В трюме я не был, туда сержант ушёл, в реакторный отсек. Проверь своё предположение. Заодно узнай как у Гуйи дела. То, что реактор он запустил, я слышу.
- Хорошо
Анжей вернулся через минуту.
- Гуйи снаружи, двигатели тестирует, господин полковник. Ректор в норме, выходит на холостой режим работы. А бот точно спасателей, господин полковник. Похоже, ранее он был просто забит медицинской аппаратурой. Только сейчас кроме станин там ничего нет, всё демонтировано. Правда когда, до попадания на планету или после, я не знаю.
- Сейчас запустим Искин, тогда и узнаем. Пароль я взломал.
Отсоединив провода, я убрал их в кофр на боку скафа, и вернул небольшой цилиндр Искина в шахту. После процедуры его активации я пакетом сбросил на Искин новые коды владельца, после чего велел ему доложить, как он попал на планету. Тот по моему приказу голосовой связью дал ответ. Как оказалось, ранее он выполнял работу на борту военного судна спасателей. Но после морального устаревания был списан и продан компании рабовладельцев. Была долгая служба, пока бот не оказался на этой планете. Архив у Искина оказался очень обширным, что нам изрядно помогло. По оборудованию, оно было демонтировано и установлено в медсекции корабля-носителя, так что бот в основном выполнял функции десантного судна, благо броня позволяло это сделать. На планету он попал после падения носителя на поверхность. Один из трёх пилотов, что в это время облетали планету, сообразив, что случилось, избежал атаки и совершил экстренную посадку, спрятав свой бот в этом гроте. Вот и всё, с тех пор Искин был отключён. Что стало с двумя другими ботами, он был не в курсе.
- Бот в норме, гони его к лагерю, а мы следом, - велел я лейтенанту и направился к выходу с бота, а потом уже и из пещеры. Мы дождались пока Анжи с присутствующим сержантом на борту, выведет бот и направится в сторону нашего лагеря, сели во флаер и отправились следом.
Кстати, исследование пещеры вывело двух разведчиков в грот, где находилось большой подземное озеро. Вода была чистой, питьевой, без примесей.

- Что значит, пауков нет в системе? – удивился я, выслушав сообщению Дайна.
Тот после того как я после прилёта прошел в штаб, ошарашил меня этой новостью.
- А вот так вот. Обломки транспорта уничтоженного твоим крейсером, присутствуют, но система пуста. Конечно ретрансляторы у тебя средненькие, но мы смогли осмотреть систему и на дальних подступах. Ничего. Пусто.
- Разве это плохие новости? – улыбнулся я.
- Это офигительыне новости, - так же с некоторым облегчением улыбнулся Дайн. – Не жалеешь теперь что выдал нам базу и корабль?
- Особо нет. К тому же я не выдавал вам ни то ни другое. Корабль мой и вы фиг его получите, взойдете на бот разве что только как пассажиры, а с базой ещё посмотрим, кто будет первый.
Так весело перетираясь, мы потихоньку спускали пар напряжения. Что ни говори, но пауки нас изрядно напрягли, а тут такой сюрприз.
- В общем, пока перебираться на соседний континент не будем, но пост там создадим. Где ты сам должен понимать. Заодно наших исследователей отправим. Тебе ведь тоже туда нужно?
- Да нужно. Пока я с кораблём вожусь, решили базу исследовать? Ну-ну. Я со стороны посмотрю, посмеюсь.
- Думаешь не получится?
- Ну, гадать не буду, однако когда я возился с кораблём, то отправлял одного из своих дроидов-разведчиков исследовать транспортный туннель что шёл от подъёмника к базе. Пролетел он три километра и обнаружил бронестворку. Закрытую между прочим. Вы в неё месяцами будете долбится. Так что предлагаю пари, кто её вскроет тому она и будет принадлежать. Ну как?
- Знаешь, я поостерегусь заключать с тобой такие пари, пока со своими людьми не поговорю. Вернёмся к этому разговору через час?
- Да без проблем. Я что-то проголодался, так что найдешь меня или в столовой или у антарского бота. Надо посмотреть, как ваш инженер устанавливает на него наши капсулы. Всё-таки бывший спасательный, изначально для этого спроектирован.
Через час было заключено официальное пари. С одной стороны представителей дальней разведки империи Антран, с другой моей. Кто вскроет базу, тому она и будет принадлежать.
Долго мы тянуть не стали и буквально этим же вечером бот под управлением мичмана Дайе, взлетел с полной нагрузкой и полетел на высоте четырёхсот метров в сторону соседнего континента. Среди не особо большого количества пассажиров, мне был отгорожен угол, где я занимался ремонтов скафов десантников. В лагере до вылета я успел реанимировать два, остальные «мертвые» летели со мной. Майор Дайн принял такое решение, чтобы не терять время. Всё равно этот бот вернётся обратно, заодно доставит починенные скафы. И я время не теряю, и ремонт идёт.

- А как вы определили, что тут база Древних, господин полковник? - топнув по каменистой поверхности островка, спросил лейтенант Рошкен.
Именно его подразделение летело со мной, как самое малое по людскому составу. На лейтенанте и состоит задача организовать тут пост. Во временно как оказалось брошенном нами лагере уже ведутся подготовительные работы. Так же воссоздаётся оборона, которой в данный момент занимается мой хороший знакомый сержант Клим, там же виднелась туша бота. На островок, мы перелетели на антарском флаере, который перевезли сюда так же в трюме бота. Пилотировал им капрал Доусон. Он высадил нас, а сам вернулся в лагерь, сделав большой круг над лагерем осматривая окрестности. Исследовательская группа что собрал и организовал для вскрытия базы майор Дайн, состояла из шести человек, они так же высадились вместе с нами. Кроме них было ещё два бойца в скафах. На них была непосредственно охрана исследователей.
Старший исследователей флаг-майор Киро, тот самый, капитан «Джанкоя», подошел ближе, прислушавшись к нашему разговору.
- Лейтенант, у вас я вижу на боку сканер. Исследуйте почву под нами, - велел я.
Тот провел замеры, и посмотрел на высветившиеся на экране результаты.
- Пусто. Шесть метров камня, вон ещё полость заполненная водой. Но она размеров с меня. Я не вижу никакой шахты.
Остальные исследователи также провели замеры с помощью своего оборудования, сделав знак лейтенанту подождать, я дождался окончания работы соперников, после чего ответил:
- Именно так и должно быть. Если бы не защита, во всех базах Древних давно бы шастали вот такие исследователи. А теперь держите мой сканер и снова проведите замер.
Буквально через десять секунд лейтенант воскликнул:
- О, Творец! Теперь вижу под собой метр камня, два с половиной метра стали, ажурную площадку и глубокую шахту.
- Я специально доработал и настроил сканер на взлом этой защиты. Строители древних покрывали стены баз вот таким вот материалом, который проецирует на подобное вашему оборудованию то, что им было нужно. В данному случае вы видели обычный островок, вон даже полость с заполненной водой нарисовать не поленились. Теперь понятно как Древние маскировали свои базы? Так-то.
- Специалистов по поискам планетарных баз Древних, практически не существует, - не выдержал моего тонкого издевательства капитан Киро. - До вашего появления я именно так и думал. Признаю, вы действительно специалист в этом деле. Думаю я зря дал тень надежды майор дайну, чтобы можем выиграть пари.
- Ну мне это тоже интересно, - улыбнулся я.
Это действительно было так. Азарт. Вот что мне был необходим, чтобы прийти в себя. Я ведь реально думал, что шансы выжить после встречи с пауками у нас был нулевой. А тут такое. Пауки ушли.
Подойдя к люку створки шахты, я нажал на несколько выступов и открыл люк.
- Ага, а вот и площадка, - пробормотал заглянувший в технический вход-выход Киро.
- Там высота полтора километра, и спускаться потребуется по скобам без защиты. Сорвётесь, будете лететь до самого дна, - предупредил я.
- Настоящего исследователя, молодой человек, ничто не остановит, - ответил мне Киро и, пропустив вперёд бойцов охраны, поправил кислородную маску, начал спускаться в небольшое отверстие. Большой баул на ремне явно не стеснял его.
В действительности мешать соперникам я не собирался, да и нечестно это. Пусть ломятся через бронированные створки, с мертвым механизмом открывания. А я как все нормальные герои пойду в обход. У таких баз не один вход-выход, вот и поищу их. Наверняка и Киро приходила на голову такая идея, но в отличие от меня у них шансов найти никаких. Он это прекрасно понимал и довольствовался тем, что уже есть. Хотя я этих парней не знаю, может действительно смогут вскрыть створки? Поживём - увидим.
- А вы чего? - спросил я двух девушек, что остались стоять чуть в стороне. Одна из них была пилотом, другая оператором защиты.
- А мы высоты боимся, - жалобно ответила одна из них.
- И темноты, - добавила вторая.
- Трусихи, - хмыкнул я.
В скафах были только мы четверо, то есть я и Рошкен, а так же оба его бойца, что сейчас находятся где-то на середине спуска в шахту. Остальные пользовались кислородными масками. Всё-таки воздух внизу малопригоден для дыхания. Примесей скопилось много.
- Ладно, найдём другой спуск, поможем. А сейчас возвращайтесь в лагерь, флаер я уже вызвал…. Ты со мной? – спросил я у Рошкена.
- Чуть позже, проверю, как там Клим справляется, и догоню вас.
- Лады. Найдешь меня на борту крейсера.
Спустившись на площадку, я покосился наверх, через открытый люк вниз попадали лучи света и, проигнорировав скобы, что уходили вниз. Просто спрыгнул. На середине пути я пролетел мимо парней и одной девушки, что всё ещё спускались вниз, подсвечивая закрепленными на плечах фонариками, правда явно с отдыхом. Слабенький антиграв притормозив моё падение, мягко опустив на броню крейсера. Спрыгнув вниз, на подъемник я посмотрел на обоих бойцов, что уже находились рядом с крейсером и контролировали всё вокруг, после чего направился к шлюзовой. Пора было проверить, что успел там сделать дроид-взломщик.
Я не писатель - я просто автор.

DeadMan
Новичок
DeadMan
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 347 (+396/−49)
Лояльность: 509 (+517/−8)
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17.09.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: CCCР
Отправить личное сообщение

#187 DeadMan » 17.07.2014, 13:33

артем писал(а):Болванки обязательно нужны
С этим соглашусь. Но самоликвидатор необходим. То есть, образно говоря, та самая дистанционная трубка. Болванка ушедшая мимо цели, вполне реально может попасть в свой корабль. Если не сегодня, так через месяц.
Но это по человеческой логике. И поэтому соглашусь с Владимиром, что арахниды, они та-а-акие... :-)
Не дождётесь!
"Все нетривиальные нули дзета-функции имеют действительную часть, равную 1/2", то есть являются комплексными числами (в отличие от тривиальных нулей) и расположены на прямой Re s = 1/2.

dodyrmoy M
Новичок
Аватара
dodyrmoy M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 783 (+790/−7)
Лояльность: 5065 (+5305/−240)
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 15.11.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Имярек
Откуда: Русь, оКраина
Отправить личное сообщение

#188 dodyrmoy » 17.07.2014, 13:54

тень надежды майор дайну, чтобы можем выиграть пари.
что мы

Корабль мой и вы фиг его получите, взойдете на бот разве что только как пассажиры, а с базой ещё посмотрим, кто будет первый.
борт
Изображение

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 3 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#189 артем » 17.07.2014, 15:58

DeadMan писал(а):Но самоликвидатор необходим.

Как вы его представляете?

ant1500
Новичок
ant1500
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 96 (+99/−3)
Лояльность: 29 (+29/−0)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Анатолий
Откуда: Старый Оскол
Отправить личное сообщение

#190 ant1500 » 17.07.2014, 17:43

Владимир_1, Дверь распахнулась, и наружу вышел майор Дайн и так же стал смотреть на падающий корабль.
- Первый, - сказал он.
- Угу. Это означает что пауки над нами, а учитывая их совершенные корабельные сенсоры для поиска живых организмов, они нас наверняка видят. Насколько я знаю, даже большое расстояние им не помешает, они и с края системы нас увидят.
- Тут много поселений. Мы растворимся среди них.
- А у этих соседних поселений техника высоких технологий есть? – с иронией спросил я, после чего сплюнул на пыльную землю и проворчал. – Биотехнологии мать их.
- Я так понял, у тебя есть какое-то предложение?
- Всем вместе лететь надо. Сразу.
- Ты же знаешь, нам за раз всех людей не взять.
- Знаю. Ты не забыл про антарский бот укрытый в этих горах?
- Не забыл, и собирался в ближайшее время отправить поисковую партию… М-да, антарский бот это ещё человек пятьдесят-шестьдесят, смотря какая там модификация.
- «Элка»
- Тогда пятьдесят, - кивнул майор. – Лететь надо ночью, когда планета закроет нас от пауков и лететь так, чтобы движение планеты постоянно закрывало нас от них.
- Мы не в курсе, где именно они находятся, - влез в разговор капитан Силай, который тоже вышел на крыльцо штаба. - Может они РАССредоточились по всей системе, и контролирую ВСЮ планету?
- Вряд ли. Не их стиль, - покачал я головой. - Они работают группами. Вот истребители да, они могут шнырять по всей системе. Только нас они не засекут, сенсоры слабые. Да и проверить мы сможем, где находятся пауки. Батя, Искин моего крейсера, когда отправлял мне послание о появлении пауков, задействовал не все спутники и ретрансляторы, так что есть у нас глаза в системе. Одноразовые, до поры пока их не засекут базы и пауки, но главное есть.
- Коды? – тут же встал в стойку майор.
Отправив ему коды связи СО спутниками и ретрансляторами на нейросеть, я вернулся к наблюдению за небом. Корабль уже давно упал и до нас донёсся только слабый толчок, но вот дымка ещё не рассеялась полностью. Офицеры вернулись в штаб, там было самое лучшее оборудование связи, которое было способно без проблем связаться с орбитой, и занялись своими делами.
На секунду заскочив в штаб, я известил, что пока есть время слетаю за антарским ботом, благо и свободное время было и я знал где он находится.
Дайн согласился и тут же отрядил со мной пятёрку бойцов в скафах, техника лётной палубы и пилота для перегона бота.
Летели со мной бойцы взвода лейтенанта Руна, одно отделение находилось в лагере, остальные занимались своими делами, контролируя местные города. Вернее, захваченные хозяйства антарцев. Так что, забрав этих временных подчинённых я поднял флаер и мы полетели к горам. Буквально через сорок минут я снизился и стал нарезать круги в поисках ориентира. Нужную гряду заметил один из десантников, в грузовом отсеке было два окошка для наблюдений, вот он сбоку и заметил характерную возвышенность.
Снизившись, я с трёхметровой высоты совершил выброску десанта и поднялся выше, контролируя окрестности, пока десант искал бот. По словам пленных антарцев тот был укрыт под скальным выступом и с воздуха не просматривался. Можно сказать, находился в большой пещере. Наконец спустя пятнадцать минут на связь вышел капрал Люн и сообщил, что найден бот. Ориентируясь по маяку его скафа, я подлетел и сел вблизи пещеры. Хотя я бы сказал, что это была просто огромная дыра на подступах к одной из вершин.
- Мин нет, мы проверили, - сообщил встретивший меня капрал.
Двое его бойцов контролировали окрестности снаружи, двое других исследовали пещеру, двигаясь вглубь горы. Надежда что это ещё одна база, вход или выход, не оправдалась. Просто казус природы. Кстати, из-за особенностей входа, нависающего карниза, вход с воздуха действительно не был виден.
- Пошли, посмотрим, что там с ботом.
Пилот и техник последовали за мной, только, в отличие от меня, их кроме мертвых комбезов ничто не защищало, я же был в «Призраке». Мало ли.
Бот стоял кормой к выходу. Это было плохо, стены близко, не развернёшься, придётся пятиться задом. Однако со мной лучший пилот по маломерным судам лейтенант Анжей, один из пилотов с «Джанкоя», они с техником, сержантом Гуйи, были теми, кого мы освободили от рабства ушастых. Сейчас они уже пришли в норму, начали отъедаться, появилась уверенность в будущем.
Покрутив головой, прикидывая как выводить бот, Анжей кивнул.
- Нормально, ничего сложного, - сообщил он.
Мы с техником начали возиться со шлюзовой створкой, пытаясь её открыть, а лейтенант и капрал отошли чуть в сторону и стали исследовать какие-то ящики, складированные у одной из стен и прикрытые материей.
Через десять минут мы вскрыли первую створу, и сразу прошли внутрь. Вторая дверь переходной камеры оказалась не запертой. Ещё при взломе мы согласовались с техником свои действия, поэтому после переходной камеры он, придерживая сумку с инструментами, сразу направился в реакторный отсек, проводить диагностику оборудования, а я пошёл в рубку. Пока я вожусь с ней, сержант ещё должен успеть протестировать все двигатели и энергосистему.
Когда лейтенант Анжей заглянул в рубку, я вот уже как двадцать минут возился с Искином бота.
- Как дела, господин полковник? – поинтересовался он.
- Лейтенант, представляешь, этот бот не попал под ЭМ-удар. Всё работоспособно. Даже Искин цел, я его как раз взламываю. Пароль тут простенький, но и с ним требуется повозиться.
- Интересная новость, - согласился удивлённый Анжей.
- Ещё минут пять и закончу… Что там с теми ящиками? Интересное нашли?
- Судя по ним, этот бот спасателей. В пещере складированы пустые кофры от медицинских картриджей и расходников.
- Спасателей? - удивился я, не прекращая работы. – В трюме я не был, туда сержант ушёл, в реакторный отсек. Проверь своё предположение. Заодно узнай как у Гуйи дела. То, что реактор он запустил, я слышу.
- Хорошо
Анжей вернулся через минуту.
- Гуйи снаружи, двигатели тестирует, господин полковник. Ректор в норме, выходит на холостой режим работы. А бот точно спасателей, господин полковник. Похоже, ранее он был просто забит медицинской аппаратурой. Только сейчас кроме станин там ничего нет, всё демонтировано. Правда когда, до попадания на планету или после, я не знаю.
- Сейчас запустим Искин, тогда и узнаем. Пароль я взломал.
Отсоединив провода, я убрал их в кофр на боку скафа, и вернул небольшой цилиндр Искина в шахту. После процедуры его активации я пакетом сбросил на Искин новые коды владельца, после чего велел ему доложить, как он попал на планету. Тот по моему приказу голосовой связью дал ответ. Как оказалось, ранее он выполнял работу на борту военного судна спасателей. Но после морального устаревания был списан и продан компании рабовладельцев. Была долгая служба, пока бот не оказался на этой планете. Архив у Искина оказался очень обширным, что нам изрядно помогло. МЕДИЦИНСКОЕ оборудованиЕ было демонтировано и установлено в медсекции корабля-носителя, так что бот в основном выполнял функции десантного судна, благо броня позволялА это сделать. На планету он попал после падения носителя на поверхность. Один из трёх пилотов, что в это время облетали планету, сообразив, что случилось, избежал атаки и совершил экстренную посадку, спрятав свой бот в этом гроте. Вот и всё, с тех пор Искин был отключён. Что стало с двумя другими ботами, он был не в курсе.
- Бот в норме, гони его к лагерю, а мы следом, - велел я лейтенанту и направился к выходу с бота, а потом уже и из пещеры. Мы дождались пока Анжи с присутствующим сержантом на борту, выведет бот и направится в сторону нашего лагеря, сели во флаер и отправились следом.
Кстати, исследование пещеры вывело двух разведчиков в грот, где находилось большоЕ подземное озеро. Вода была чистой, питьевой, без примесей.

- Что значит, пауков нет в системе? – удивился я, выслушав сообщению Дайна.
Тот после того как я после прилёта прошел в штаб, ошарашил меня этой новостью.
- А вот так вот. Обломки транспорта уничтоженного твоим крейсером, присутствуют, но система пуста. Конечно ретрансляторы у тебя средненькие, но мы смогли осмотреть систему и на дальних подступах. Ничего. Пусто.
- Разве это плохие новости? – улыбнулся я.
- Это офигительыне новости, - так же с некоторым облегчением улыбнулся Дайн. – Не жалеешь теперь что выдал нам базу и корабль?
- Особо нет. К тому же я не выдавал вам ни то ни другое. Корабль мой и вы фиг его получите, взойдете на боРт разве что только как пассажиры, а с базой ещё посмотрим, кто будет первый.
Так весело перетираясь ПРЕПИРАЯСЬ мы потихоньку спускали пар напряжения. Что ни говори, но пауки нас изрядно напрягли, а тут такой сюрприз.
- В общем, пока перебираться на соседний континент не будем, но пост там создадим. Где ты сам должен понимать. Заодно наших исследователей отправим. Тебе ведь тоже туда нужно?
- Да нужно. Пока я с кораблём вожусь, решили базу исследовать? Ну-ну. Я со стороны посмотрю, посмеюсь.
- Думаешь не получится?
- Ну, гадать не буду, однако когда я возился с кораблём, то отправлял одного из своих дроидов-разведчиков исследовать транспортный туннель что шёл от подъёмника к базе. Пролетел он три километра и обнаружил бронестворку. Закрытую между прочим. Вы в неё месяцами будете долбится. Так что предлагаю пари, кто её вскроет тому она и будет принадлежать. Ну как?
- Знаешь, я поостерегусь заключать с тобой такие пари, пока со своими людьми не поговорю. Вернёмся к этому разговору через час?
- Да без проблем. Я что-то проголодался, так что найдешь меня или в столовой, или у антарского бота. Надо посмотреть, как ваш инженер устанавливает на него наши капсулы. Всё-таки бывший спасательный, изначально для этого спроектирован.
Через час было заключено официальное пари. С одной стороны представителей дальней разведки империи Антран, с другой моей. Кто вскроет базу, тому она и будет принадлежать.
Долго мы тянуть не стали и буквально этим же вечером бот под управлением мичмана Дайе, взлетел с полной нагрузкой и полетел на высоте четырёхсот метров в сторону соседнего континента. Среди не особо большого количества пассажиров, мне был отгорожен угол, где я занимался ремонтов скафов десантников. В лагере до вылета я успел реанимировать два, остальные «мертвые» летели со мной. Майор Дайн принял такое решение, чтобы не терять время. Всё равно этот бот вернётся обратно, заодно доставит починенные скафы. И я время не теряю, и ремонт идёт.

- А как вы определили, что тут база Древних, господин полковник? - топнув по каменистой поверхности островка, спросил лейтенант Рошкен.
Именно его подразделение летело со мной, как самое малое по людскому составу. На лейтенанте и состоитЛЕЙТЕНАНТУ И ПОСТАВЛЕНА ЗАДАЧА организовать тут пост. Во временно, как оказалось, брошенном нами лагере уже ведутся подготовительные работы. Так же воссоздаётся оборона, которой в данный момент занимается мой хороший знакомый сержант Клим, там же виднелась туша бота. На островок, мы перелетели на антарском флаере, который перевезли сюда так же в трюме бота. Пилотировал ЕГО капрал Доусон. Он высадил нас, а сам вернулся в лагерь, сделав большой круг над лагерем осматривая окрестности. Исследовательская группа, что собрал и организовал для вскрытия базы майор Дайн, состояла из шести человек, они так же высадились вместе с нами. Кроме них было ещё два бойца в скафах. На них была непосредственно охрана исследователей.
Старший исследователей флаг-майор Киро, тот самый, капитан «Джанкоя», подошел ближе, прислушавшись к нашему разговору.
- Лейтенант, у вас я вижу на боку сканер. Исследуйте почву под нами, - велел я.
Тот провел замеры, и посмотрел на высветившиеся на экране результаты.
- Пусто. Шесть метров камня, вон ещё полость заполненная водой. Но она размеров с меня. Я не вижу никакой шахты.
Остальные исследователи также провели замеры с помощью своего оборудования, сделав знак лейтенанту подождать, я дождался окончания работы соперников, после чего ответил:
- Именно так и должно быть. Если бы не защита, во всех базах Древних давно бы шастали вот такие исследователи. А теперь держите мой сканер и снова проведите замер.
Буквально через десять секунд лейтенант воскликнул:
- О, Творец! Теперь вижу под собой метр камня, два с половиной метра стали, ажурную площадку и глубокую шахту.
- Я специально доработал и настроил сканер на взлом этой защиты. Строители древних покрывали стены баз вот таким вот материалом, который проецирует на подобное вашему оборудованию то, что им было нужно. В данному случае вы видели обычный островок, вон даже полость с заполненной водой нарисовать не поленились. Теперь понятно как Древние маскировали свои базы? Так-то.
- Специалистов по поискам планетарных баз Древних, практически не существует, - не выдержал моего тонкого издевательства капитан Киро. - До вашего появления я именно так и думал. Признаю, вы действительно специалист в этом деле. Думаю я зря дал тень надежды майорУ Дайну, что МЫ можем выиграть пари.
- Ну мне это тоже интересно, - улыбнулся я.
Это действительно было так. Азарт. Вот что мне былО необходимО, чтобы прийти в себя. Я ведь реально думал, что шансы выжить после встречи с пауками у нас был нулевой. А тут такое. Пауки ушли.
Подойдя к люку створки шахты, я нажал на несколько выступов и открыл люк.
- Ага, а вот и площадка, - пробормотал заглянувший в технический вход-выход Киро.
- Там высота полтора километра, и спускаться потребуется по скобам без защиты. Сорвётесь, будете лететь до самого дна, - предупредил я.
- Настоящего исследователя, молодой человек, ничто не остановит, - ответил мне Киро и, пропустив вперёд бойцов охраны, поправил кислородную маску, начал спускаться в небольшое отверстие. Большой баул на ремне явно не стеснял его.
В действительности мешать соперникам я не собирался, да и нечестно это. Пусть ломятся через бронированные створки, с мертвым механизмом открывания. А я как все нормальные герои пойду в обход. У таких баз не один вход-выход, вот и поищу их. Наверняка и Киро приходила на голову такая идея, но в отличие от меня у них шансов найти никаких. Он это прекрасно понимал и довольствовался тем, что уже есть. Хотя я этих парней не знаю, может действительно смогут вскрыть створки? Поживём - увидим.
- А вы чего? - спросил я двух девушек, что остались стоять чуть в стороне. Одна из них была пилотом, другая оператором защиты.
- А мы высоты боимся, - жалобно ответила одна из них.
- И темноты, - добавила вторая.
- Трусихи, - хмыкнул я.
В скафах были только мы четверо, то есть я, Рошкен, а так же оба его бойца, что сейчас находятся где-то на середине спуска в шахту. Остальные пользовались кислородными масками. Всё-таки воздух внизу малопригоден для дыхания. Примесей скопилось много.
- Ладно, найдём другой спуск, поможем. А сейчас возвращайтесь в лагерь, флаер я уже вызвал…. Ты со мной? – спросил я у Рошкена.
- Чуть позже, проверю, как там Клим справляется, и догоню вас.
- Лады. Найдешь меня на борту крейсера.
Спустившись на площадку, я покосился наверх, через открытый люк вниз попадали лучи света и, проигнорировав скобы, что уходили вниз. Просто спрыгнул. На середине пути я пролетел мимо парней и одной девушки, что всё ещё спускались вниз, подсвечивая закрепленными на плечах фонариками, правда явно с отдыхом. Слабенький антиграв притормозиЛ моё падение, мягко опустив на броню крейсера. Спрыгнув вниз, на подъемник я посмотрел на обоих бойцов, что уже находились рядом с крейсером и контролировали всё вокруг, после чего направился к шлюзовой. Пора было проверить, что успел там сделать дроид-взломщик.

njg71 M
Новичок
Аватара
njg71 M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 37 (+37/−0)
Лояльность: 542 (+542/−0)
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15.03.2014
С нами: 10 лет 1 месяц
Имя: Евгений
Откуда: Россия, Тула
Отправить личное сообщение

#191 njg71 » 17.07.2014, 19:22

Владимир_1 писал(а):Спустившись на площадку, я покосился наверх, через открытый люк вниз попадали лучи света и, проигнорировав скобы, что уходили вниз. Просто спрыгнул.
Спустившись на площадку я покосился наверх, через открытый люк вниз попадали лучи света. Проигнорировав скобы, что уходили вниз, просто прыгнул.

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 3 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#192 артем » 17.07.2014, 19:26

Боязнь высоты для пилота, довольно необычно...

Boris M
Новичок
Boris M
Новичок
Возраст: 58
Репутация: 43 (+43/−0)
Лояльность: 3 (+6/−3)
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Катаев Борис
Откуда: Таганрог
Отправить личное сообщение Сайт

#193 Boris » 17.07.2014, 19:49

артем писал(а):Боязнь высоты для пилота, довольно необычно...

Почему же? Боязнь высоты бывает разной. Есть люди, которые в горах над обрывом с километр высотой не испугаются, а на балкон 9 этажа выйти не могут. Далеко за примером ходить не нужно, фильм "Красотка" с Ричардом Гиром думаю все видели. Так там у ГГ такая же болезнь. В самолете летает без проблем, а на балкон даже 3-го этажа зайти не может. ::yaz-yk: :hi_hi_hi:

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 3 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#194 артем » 17.07.2014, 19:51

Boris писал(а):В самолете летает без проблем,
Он пилот?

На сколько помню, девушка была пилотом десантного бота.

DeadMan
Новичок
DeadMan
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 347 (+396/−49)
Лояльность: 509 (+517/−8)
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17.09.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: CCCР
Отправить личное сообщение

#195 DeadMan » 17.07.2014, 20:27

артем писал(а):Как вы его представляете?
хотя бы так:
Снаряд Шкларевича представлял собой цилиндрический корпус, разделенный картонной перегородкой (диафрагмой) на 2 отсека. В донном отсеке находился заряд взрывчатого вещества. В другом отсеке находились шарообразные пули. По оси снаряда проходила трубка, заполненная медленно горящим пиротехническим составом. На передний конец ствола надевалась головка с капсюлем. В момент выстрела происходит взрыв капсюля и воспламенение состава в продольной трубке. Во время полета снаряда огонь по центральной трубке постепенно передается к донному пороховому заряду. Воспламенение этого заряда приводит к его взрыву. Этот взрыв толкает вперед по ходу снаряда диафрагму и находящиеся за ней пули, что приводит к отрыву головки и вылету пуль из снаряда.
Изображение
но без заряда шариков, а просто разрывной заряд.
Не дождётесь!
"Все нетривиальные нули дзета-функции имеют действительную часть, равную 1/2", то есть являются комплексными числами (в отличие от тривиальных нулей) и расположены на прямой Re s = 1/2.

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 3 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#196 артем » 17.07.2014, 20:58

DeadMan писал(а):но без заряда шариков, а просто разрывной заряд.

Это специальный шрапнельный снаряд. Сам по себе очень легкий.
Но вопрос в другом.
Снаряды нужны с бронебойным эффектом. Т.е. тяжелые и с малым количеством ВВ. Такие снаряды дают очень крупные осколки при взрыва. Фактически снаряд разваливается на несколько крупных частей.

Болванка, это обычно железная чушка без ВВ, потребует большой заряда ВВ для своего уничтожения (что уменьшит вес болванки).

И самое главное. Что даст разваливание снаряда на множество осколков? Скорость осколков сохраниться и да же возрастет. В космосе появится больше опасных предметов, трудно обнаруживаемых с силу малых размеров.

Boris M
Новичок
Boris M
Новичок
Возраст: 58
Репутация: 43 (+43/−0)
Лояльность: 3 (+6/−3)
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Катаев Борис
Откуда: Таганрог
Отправить личное сообщение Сайт

#197 Boris » 17.07.2014, 21:32

артем писал(а):Он пилот?

Да! Хотя в фильме и сидел в пассажирском кресле у иллюминатора! Но я просто привел его, как пример избирательности страха высоты.

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 3 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#198 артем » 17.07.2014, 21:43

Boris,

Плохо представляю себе боящегося высоты пилота десантного бота. В большинстве произведений их описывают как полных отморозков...

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20339 (+20419/−80)
Лояльность: 6938 (+6957/−19)
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#199 Владимир_1 » 18.07.2014, 13:57

Только два из трёх Искинов в рубке были взломаны дроидом за время моего отсутствия. Как только он передал мне новые коды доступа к ним, я сразу же стал возвращать цилиндры в шахты, начав с управляющего. Закончив с этим делом, я направился в корму, требовалось запустить реакторы. Хотя бы один из трёх.
Содрав консервационную плёнку с одного из трёх реакторов, я подошёл к пульту управления и произвёл необходимые процедуры для холостого запуска. Корабль от сети пока был мной отключён.
Пока ректор выходил на хотя бы минимальную мощность, я сходил и проверил как там мой взломщик. В данный момент он находился в медсекции и занимался взломом паролей Искина, отвечающего за этот бокс. Всего за те два дня, что я отсутствовал, дроид успел сделать большой фронт работ, но пока третий Искин в рубке отвечающий за вооружение и защиту мне не требовался, а вот другие системы корабля, как раз были нужны. Вот я и направил дроида сперва на медсекцию, а потом наступит время и арсенала.
По медсекции была причина для восстановления её полной работы. Со мной прибыло шестеро человек, что лишились конечностей. Так-то они могли позаботится о себе и срочного лечения не требовали, но вот нужно восстановить их конечности. К тому же почти все они служили во взводе Рошкена. Хотелось бы восстановить боеготовность его подразделения до приемлемого уровня. База Древних для работ на этих капсулах у меня была, хоть и не выученная до конца, но думаю, третьего ранга вполне хватит.
Из шести покалеченных, что со мной прибыли, один, вернее даже одна была в тяжёлом состоянии и сейчас она находилась в медкапсуле бота, где поддерживалась её жизнь под присмотром одного из медиков. Помните про тех сожжённые заживо, но ещё живые обрубки? Вот эта девушка была из них. Её, наш главный врач Люй Медич отправил со мной можно сказать на пробу. Если процедура восстановления будет идти в три раза быстрее, как я ему говорил, то он пришлёт ко мне остальных, да и сам прибудет. А так все эти покалеченные, кроме девушки, она постоянно была без сознания, были добровольцами. Им надоело быть безрукими и безногими, так что они пошли даже на то, что лечить их будут не на сертифицированном оборудовании.
- Можно? – расслышал я от шлюзовой камеры. Я её не запирал, да и смысла не было. Зная исследовательский зуд, я был более чем уверен, что группа не пройдет мимо, пока не посмотрит мой корабль красавец.
Выйдя из медсекции, я дошёл до шлюзовой, где действительно столпилась в темноте группа исследователей. Без разрешения владельца, они не вступали во внутренние отсеки корабля. Такие были флотские традиции. Хотя я их и не придерживался, но обычаи других уважал.
Впереди стоял капитан Киро, подойдя я сказал:
- Добро пожаловать на борт. Я так понимаю, вам хотелось бы осмотреть корабль, поэтому давайте проведу вам экскурсию.
С исследователями действительно пришлось повозиться. Мало того что они бродили со мной по кораблю в течение двух часов, так ещё задавали разные глупые вопросы. Ладно, хоть примерно знали, что это за корабль, но их интересовали мелкие детали. В некоторых случаях, чтобы ответить на вопрос мне приходилось использовать все свои инженерные знания по базе Древних. Один раз пришлось оторваться от экскурсии и, оставив их в медсекции, арсенал был заперт, я прошел в реакторный отсек, перевёл питание на весь корабль, после чего прошёл в рубку, и активировал оба Искина, введя в них коды управления, забив себя как владельца. Там же я за пять минут поставил задачи. Главная задача полная расконсервация корабля. Так что когда я запер рубку и направился обратно в медсекцию, шлюз автоматически закрылся и система жизнеобеспечения начала свою работу. Будем надеется, что через два часа на борту будет нормальная атмосфера и можно будет ходить без скафа.
Ко всему прочему пришлось сразу расконсервировать общий санузел в кают-компании, чтобы экскурсанты могли им воспользоваться.
Наконец любопытство исследователей было отчасти удовлетворено, и мы договорились, что пока они будут жить на борту крейсера, чтобы не бегать наверх, после чего я выпустил их с корабля, используя штатную систему шлюзования. Теперь ни один микроб не попадет на борт корабля. В коридорах уже ползали дроиды-уборщики убирая тут грязь с пола, что мы натаскали за всё время и велись другие работы.
Проверив, как идёт расконсервация корабля, я прошёл в реакторный отсек и запустил второй реактор. Третий пока не требовался, вот когда будет взломан третий Искин в рубке и он перейдёт под моё управление тогда ладно, тогда можно и запустить.
Через четыре часа я снял Призрак, оставив его в специальной нише рядом с той шлюзовой, которой мы пользовались чаще всех. Та, что находилась с другого борта, была пока законсервирована.
Проверив, как идут работы по восстановлению корабля, я направился в рубку. Пока было не до этого, но теперь требовалось дать Искинам личности, а то там стандарты стоят. Работать с ними было интересно. Управляющий Искин получил имя Александра, в честь моей дочери, у него был теперь детский девичий голосок. Девчушка была ехидна и смешлива. Второй имя пока не получил и был тенью Александры. Он отвечал за систему жизнеобеспечения и медсекцию. Третий я собирался назвать Роном, именем моего сына. Я даже пожалел что у меня всего два ребёнка, а Искина три. Шучу конечно.
После того как с личностью Александры было закончено и она своим щебетом стала докладывать какие работы уже проведены, вдруг замолкла и сообщила, что снаружи стоит мужчина в неизвестном скафе с неизвестными личностными позывными.
- Саша, включи внешне освещение и камеры. Картинку подай мне на пульт пилота… Ага, это лейтенант Рошкен, командир взвода десанта отдельного разведывательного батальона, флота империи Антран входящей в Содружество. Отметь это у себя. Он ограничено дружественный объект, так что во все отсеки ему вход запрещен, кроме как в жилой модуль.
- Лейтенант Рошкен, в данный момент проходит шлюзование. В данный момент он снял свой, предположительно боевой скаф неустановленной модели и производства, и готовится пройти во внутренние отсеки.
- Это новейший боевой скаф разведчика модели «Кузнечик», производства уже названной империи. Это тоже отметь у себя, а я пока пойду встречу его.
- Хорошо, уже сделала.
Подойдя к шлюзовой я активировал открытие, и широким жестом руки указав на коридор и арку что вела в жилой модуль, сказал:
- Добро пожаловать на борт «Дочи». Проходи, гостем будешь. Выпить не хочешь? Есть вино шеститысячной выдержки.
- Ну уж то? – изумился лейтенант.
Он был во всё том же трофейном антарском комбинезоне техника. Он как и у большей части его бойцов был хотя бы живым, и работал.
- У нас на ковчеге всё есть. Пошли в кают-компанию, её уже расконсервировали, всё убрали. Даже дроид-стюард действует. Пока конечно не всё работает, но через сутки корабль будет не узнать.
- В каком он состоянии? – поинтересовался лейтенант, проходя следом за мной в кают-компанию и занимая одно из кресел обтянутое кожей молочного цвета.
- А ты знаешь… в более чем приличном. Я ожидал худшего, но вот ожидания не оправдались, - с удобством устроившись напротив, ответил я.
Стюард подал нам два бокала с янтарным напитком, и мы пригубили его.
- Неплохо, - оценил Рошкен после первого глотка. – Не отравимся?
- Порченные продукты есть, но я их уже пометил чтобы убрать в трюм. Так что это точно не порченное и здоровью не повредит. Через час будет расконсервирован пищевой синтезатор, тут стоит очень дорогой и продвинутый. Блюд много.
- А картриджи?
- А что картриджи? Там порошок внутри, да ещё в вакууме. Ещё тысячи лет пройдет им ничего не будет. Плохо, что воды на корабле нет. Без воды синтезатор не будет работать.
- В смысле? - удивился Рошкен. - У нас же работает.
- У нас другие пищевые синтезаторы. Не такие совершенные. А для синтезаторов Древних требуется вода. Кстати, для медицинских капсул это тоже основное требование. Они созданы на биотехнологиях и скоро начнётся их расконсервация, так что через сутки можно будет начинать укладывать в них первых раненых на восстановление.
- Я так понимаю, корабль придётся поднимать наверх?
- С чего это?
- Без воды он не сможет работать в полную мощность, сами же и говорили.
- А, вот ты о чем. Нет, на борту имеется целый ремонтный комплекс, он как раз проходит процедуру расконсервации. Сейчас происходит зарядка. Баллоны для воды на складе имеются. Пусть побегают раз по двадцать, натаскают воды сверху.
- Бегать не придётся, – сообщила Александра. – На борту имеется оборудование переносного лифта. После его установки можно поднимать и спускать не только дроидов с емкостями для воды, но и людей.
- А вот это хорошая новость, - довольно кивнул лейтенант. Я был с ним полностью согласен.
- Расконесервация гостевых кают закончена, - так же сообщила Александра.
- Я что спросить хотел, командир, как ты считаешь, на базе ещё есть такие корабли?
- А-а-а, - улыбнувшись, понятливо протянул я. – Вот что тебя интересует. Чую за этим вопросом торчат уши майора Дайна. Ответить могу, мне это не трудно, тем более сам думал об этом. Не думаю, что там есть корабли. Может подобие этого курьера действительно находится в одном из ангаров, но сомневаюсь. А вот атмосферные аппараты с возможностью выйти в космос вполне могут быть, в этом я даже уверен.
- Судя по этому крейсеру база может быть не эвакуирована и находится в полном порядке?
- Отрицать не буду, это вполне может быть. Но тут ты сам должен понимать, кто её вскроет тому всё и будет принадлежать. Пари дело серьёзное.
- С этим я согласен. Насчёт остального будете вести разговор с представителями флота более высоко ранга, уж точно не со мной. Их наверняка заинтересуют ваши находки.
- Более чем уверен. К тому же связи в техническом секторе флота мне пригодятся. Я решил организовать корпорацию по поиску артефактов Древних, как ты видишь это дело прибыльное. Люди для этого у меня есть.
- Нравится я смотрю вам всё это.
- Мне кажется, что мне это никогда не надоест. Постоянно что-то новенькое… Ещё вот планирую продать артефакты и купить дом на столичной планете, в самой столице… Как думаешь, с этим проблемы могут возникнуть?
- Это вам не у меня надо спрашивать, а у лейтенанта Руна, это он дворянин в сороковом колене и живёт на столичной планете, да ещё какой-то там родственник Императора.
- Вот как? Не знал, что у нас тут есть дворяне.
- Да их у нас полно. Киро, Дайн, Рун, Медич… Перечислять долго. Да и что в этом такого? Дворяне как дворяне, тут на службе мы все равны.
Это да, - согласился я.
Мы с лейтенантом пообщались еще в течение часа, добив эту бутылку коллекционного вина, примерная стоимость которого равнялась трём миллионам кредитов. Сам корабль ориентировочно стоило около восемьсот миллионов, хотя по стандартам Содружества относился к линейке крейсеров третьего класса. Небольшой кораблик.
Потом Рошкен пройдя шлюзование покинул корабль и отправился проверять что там делают исследователи, а я, активировав ремонтный комплекс, отправил часть дроидов монтировать лифт.
Работа была окончена за полтора часа. Я только собрался опробовать его, как пришло сообщение о том, что Искин медсекции перепрограммирован. Пройдя в медбокс, я провёл активацию Искина и дал ему имя Док.
Дроид направился в рубку взламывать третий Искин, я посчитал, что арсенал подождёт. Подумав я направился за ним следом. В рубке оставался мобильный ректор, который я заглушил во время активации Александры, теперь требовалось отнести его обратно.
- Идиот, - хлопнул я себя по лбу, и направился в медсекцию, а один из ремонтных дроидов поспешил в рубку, чтобы отнести поработавшее оборудование на склад.
Лифт уже действовал, поэтому первые литры воды потекли в малый корабельный бак, из которого питалась не только медсекция, но и некоторые части корабля. Так что медсекция начала оживать, Док проводил расконсервацию капсул.
Конечно, это архаизм гонять десять дроидов с двадцатилитровыми пластиковыми бидонами, чтобы заполнить бак водой, но пяти тонн «Доче» более чем хватит для комфортного проживания на борту десятка человек.
Закончив со всеми основными работами, дроиды уже вернулись на борт, так как малый бак оказался полон, а он вмещал восемь тонн воды, я же вышел наружу в своём «Призраке», пропустив дроидов в шлюзовую. Осмотревшись, я в кабине лифта спокойно поднялся на площадку под крышкой шахты, после чего оказался на островке.
До темноты оставалось часа три, прилетели мы утром, так что можно было воспользоваться свободным временем, пока корабль проходит режим полной расконсервации и поискать другие входы на базу. Они есть, я это точно знаю. Фора у соперников была. Пора догонять их. Выпустив дроидов-разведчиков, я шагнул в воду и поплыл к берегу. Вызывать Доусона на флаере я не стал. Сам тихой сапой исследую окрестности.
Кстати, корабль до моего возвращения никому не было доступа. Так что если кто из команды соперников захочет по естественным надобностям, то дроиды вынесли наружу два переносных биотуалета. Разберутся, не маленькие. У меня был список всего что находилось на корабле, так что с этим проблем не возникло.
Поиск за эти три часа ничего не дали. Видимо входы если и есть, то находятся с другой стороны озера, а я исследовал только местность вокруг лагеря. Осмотр пещер тоже ничего не дал, это чисто природное образование, к тому же они появились уже после того как империя Зтов рухнула.
К вечеру перед самой темнотой я вернулся в лагерь и обнаружил, что группа исследователей уже находится в нём и спокойно ужинает. Они просто воспользовались лифтом, и на флаере перелетели с островка в базовый лагерь.
- Как поиск? – поинтересовался улыбающийся Киро.
- Пока никак.
- А у нас есть некоторые подвижки. Думаю если всё пойдет удачно, то завтра мы преодолеем эту стену… Кстати, разрешите воспользоваться один из ваших мобильных ректоров?
- Да без проблем.
Особо настроение мне капитан не испортил. Створки были шлюзовыми. За ними должны быть ещё одни. Так что время на поиск другого входа у меня ещё есть.
Я не писатель - я просто автор.

dobryiviewer M
Новичок
dobryiviewer M
Новичок
Репутация: 732 (+748/−16)
Лояльность: 3511 (+3541/−30)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Попов Евгений
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#200 dobryiviewer » 18.07.2014, 14:54

Владимир_1 писал(а):Шучу конечно.
Мне кажется, что можно поставить запятую:
Шучу, конечно.
Ещё вопрос: вроде бы база под озером, почему нельзя спустить её самотёком?


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 33 гостя