Наемник.3. Мусорщик. (Черновик).

Алекс33 M
Новичок
Алекс33 M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 808 (+840/−32)
Лояльность: 436 (+825/−389)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Всеслав
Откуда: РФ
Отправить личное сообщение

#61 Алекс33 » 08.06.2014, 20:56

Udacha писал(а):Анализ показал, что мне на восстановление всех этих калек в нормальных людей понадобится месяц, не меньше."
...превращение...в нормальных бойцов...

Udacha M
Новичок
Udacha M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 33 (+35/−2)
Лояльность: 6 (+6/−0)
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14.01.2013
С нами: 11 лет 3 месяца
Имя: Valery Durnov
Откуда: Frankfurt am Main
Отправить личное сообщение

#62 Udacha » 08.06.2014, 21:36

Алекс33 писал(а):Udacha писал(а):Анализ показал, что мне на восстановление всех этих калек в нормальных людей понадобится месяц, не меньше."
...превращение...в нормальных бойцов...
Да нет, там именно что "восстановление калек" - у них у всех надо заново выращивать ампутированные конечности.
Бойцами они при этом быть не переставали, ибо знания и опыт никуда не делись. После реанимационной и лечебной капсул у них должно быть полное восстановление всех функций организма. Во всяком случае по правилам этого фантастического мира :mi_ga_et:

Дополнение
Владимир Геннадьевич!
У вас на самиздате в исправленной версии вкралась ошибка.
Предложение "Анализ показал, ... " Вы на новое место перенесли, но на старом месте не удалили. В итоге оно у Вас дважды в одном абзаце стоит.

Алекс33 M
Новичок
Алекс33 M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 808 (+840/−32)
Лояльность: 436 (+825/−389)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 08.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Всеслав
Откуда: РФ
Отправить личное сообщение

#63 Алекс33 » 08.06.2014, 21:53

Udacha писал(а):"восстановление...в"
Восстанавливать можно объект, его часть или их ряды.
Или "восстанавливать в капсуле" (в чем; в условиях). Но не "во что".

EugenOS M
Новичок
Аватара
EugenOS M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 873 (+882/−9)
Лояльность: 271 (+275/−4)
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 03.09.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: Россия, Омск
Отправить личное сообщение

#64 EugenOS » 08.06.2014, 22:36

так что эти списки слитые в один находились на моем планшете, так что я сверялся с ним если мне что было нужно. так что когда парни остались неудел их и припахал Айронс, помня заветы предков, солдат всегда должен быть занят. Так что парни катались по округам в поисках еще одних остовов кораблей.

Слишком много "так что" на квадратный сантиметр текста....попробуйте сказать по другому...
ПыСы Аффтар пеши исчо!!!!!!!!!
хм...факир был пьян, и фокус не удался...

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20339 (+20419/−80)
Лояльность: 6938 (+6957/−19)
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#65 Владимир_1 » 09.06.2014, 19:14

На выходе я набил на меню синтезатора выбор блюда, взял в открывшейся нише тарелку с кашей, одноразовый стакан с травяным настоем, и подсластитель. Я любил сладкую кашу. Поставив все на поднос, спустился на песок и, подойдя к длинному столу сел на лавку.
- Приятного всем аппетита, - пожелал я и принялся за кашу.
Ни на вид, ни на вкус не определишь что это синтезированная каша, да что каша, мясо и то сделанное один в один. Вон среди заказов на столе кости молочного поросенка остались, сейчас десантники отсев от нас подальше, чтобы не мешать разговору лениво обсуждали последние новости в базовом лагере, заодно затронули тему, что приготовленное блюдо очень похоже на то что готовит какой-то Лис.
Каша была злаковой и по вкусу очень напоминала пшённую. Если я ее фактически пустой, просто похватал и, запив травяным настоем, отодвинул поднос в сторону. Убрать все должен был дежурный, как и мыть подносы. Утилизатор для одноразовой посуды, что выдавал синтезатор, был мной починен, так что мусора в лагере не наблюдалось. Ну кроме обломков от корабля конечно.
Взводный уже поел и, промокнув губы салфеткой, убрал поднос в сторону, наблюдая, как я добиваю травяной настой. Пока было время, он с интересом огляделся, бросив еще один взгляд в сторону техники, что частично освещал прожектор. Хорошо был виден заострённый нос «Бебута», но большая часть машины скрывалось во мгле.
- Ну что ж, давай знакомится лейтенант, - нарушил я молчание. - Флаг-полковник в запасе, Антон Кремнев. Владелец наемной эскадры и других подразделений и имущества. Война как тебе уже доложил сержант Клим, закончилась. Вроде как засчитали ничью, но мы вышли из нее с немалым прибытком в отличие от оппонентов. Мою историю попадания на эту планету-тюрьму ты знаешь. Хотелось бы услышать историю о тебе.
- Клим правильно доложил вам, нур, обо мне. Я действительно проходил стажировку во взводе, можно сказать преддипломную практику. После нее я получил бы направление и работал по специальности.
- Что-то не сходится. Ты слишком хорошо подготовлен для управления подразделением в разных условиях, даже в том, в который вы попали… Академия ВКФ, факультет десанта?
- Институт Планирования, - отрицательно покачав головой, спокойно ответил взводный.
- А они что, тоже проходят практику в боевых подразделениях? – удивился я.
- Года три как уже ввели, - кивнул лейтенант.
- Да, теперь мне многое становится понятно.
Институт Планирования выпускал специалистов планирования, как было понятно из названия. Одним словом это были офицеры штабов отвечающих за разработку точечных спецопераций и ведения боевых действий в разных условиях. То есть, чисто штабные офицеры. Про то, что и их выпускников прогоняли через боевые подразделения, чтобы они почувствовали кровь противника на руках, я не знал. К сожалению, выпуски института были крайне малы, и насытить части этими действительно первоклассными специалистами было просто невозможно. Почему-то институт не увеличивал набор абитуриентов. У меня в системах работало трое офицеров прошедших эту школу и Астахов очень хвалил этих спецов. Кстати, при выходе из института, они получали минимальное звание - капитана. Лейтенанта получают те кто хорошо так проштрафился. Редкость, но бывает. Так что и Рошкена после практики ждало бы это звание.
Этим объяснением взводный открыл мне непонятность, что была в нем. Штабист-аналитик, вот он кто.
Приняв к сведенью эту информацию, я на секунду задумался и улыбнулся. Фактически передо мной находился тот, кто поможет мне разобраться в происходящем на планете. То есть узкоспециализированный специалист на которого можно свалить всю штабную работу, так как все равно придется ее создавать. Взвод вон Климу можно передать, потянет он его.
За три следующих часа я выслушивал взводного, можно сказать, получал доклад по проблемам подразделения, в котором он тянул лямку командира, и какие успехи были достигнуты. А так же в чем остро нуждались люди. Большая часть проблем разрешилась с моим приходом, но несколько проблем оставалось. Практически все они сводились на нет, если перевести всех людей к кораблю. С продовольствием теперь тоже проблем не было, с техникой в ближайшие сутки тоже, раненых отремонтируем, имуществом обеспечим. Взводный правильно предложил перенести лагерь сюда, к кораблю и уже отсюда двинуть через пустыню к местным. О моих планах он был в курсе.
После этого я в подробностях рассказал ему, как попал на планету и к каким последствиям это привело. Лейтенант не Айронс, на счет баз и дроидов что были отправлены к ним, пришлось выложить в подробностях. В этом случае утаивать подобную информацию было глупо. Про наземную базу, цель моей экспедиции я тоже сообщил. Если там будет золотое дно но поделюсь, парни заслужили приз за подобные испытания. Я бы предпочел все это сделать самому, найти базу и вскрыть ее, но если сложилась подобная ситуация, придется плыть по течению. Так что я особо не горевал о том, что раскрыл цель прибытия на эту планету.
- Да, думаю вы правы, это действительно планета-тюрьма, - листая файлы на моем планшете, пробормотал лейтенант. Он уже полчаса изучал информацию, что я добыл из планшета мародера.
- Предполагаю, что это не только тюрьма для преступников, но и для военнопленных.
- Согласен. Аграфам тут в другом качестве делать было нечего. Да и по времени совпадет. Империя, тогда как раз вела войну с ними. Судя по информации из планшета, планета разделена на четыре анклава. Три человеческих, и остроухих. Это вольные торговцы, где в основном живут искатели. Разобщенные дворянские земли, и какое-то государство в дальних землях за болотами. Тут упомянуто о них туманно, только описаны торговые караваны, что добираются до вольных городов. Ну и континент на другой стороне планеты, где и живут Аграфы и находится база, что вы ищите.
- Похоже что так, - согласился я.
– Хотелось бы узнать цель нашей экспедиции и причину прибития сюда кораблей серолицых, - задумчиво протянул взводный.
Я уже расспросил его о цели их экспедиции, но взводный разочаровав меня, действительно не был в курсе. Не допускали его до нужной информации.
- Есть у меня предположение, - пробормотал я.
- Какое? – заинтересовался Рокшен.
- В кристалле Древних был краткий список баз и производств на планете. Среди них был завод по производству имплантов и нейросетей. Как ты думаешь это может быть причиной экспедиций?
- Сто процентов. Я удивляюсь что сюда флот не прислали… Хотя да, что знает двое то знают все. Поэтому и посылали одиночные экспедиции. Если на планете действительно находится этот завод и он законсервирован то экспедиции не прекратятся, - лейтенант тут же развил свои предположения. – Более того я уверен что об этой планете знаю высокопоставленные чины серолицых, поэтому и одиночные корабли, а не флот. Если они приберут планету под себя вместе с заводом, они подгребут и производство имплантов и корпорация «Нейросеть» которая, кстати, пользуется прототипами сделанными ими на основе оборудования Древних и хранящих свои секреты ждет удар. Да это будет взрыв в финансовом мире Содружества.
- Не сходится, – покачал я головой. - По словам местных корабли начали падать лет пятьсот назад. К тому же в кристалле была информация что завод демонтирован, как и другие предприятия. Теперь я понимаю почему, планету подготавливали для приема заключённых. Удобно, на границе с пауками. Если что их не жалко. М-да, где-то так.
Рошкен внимательно меня выслушал и, подумав, выдал свою версию.
- Скорее всего в руки антарцев попала информация содержащая в себе файлы по заводу ДО того как он был демонтирован, а это вселяет в них надежду что он еще на месте. По тому что планету начали посещать уже пятьсот лет, мгу сказать так. Дальние разведывательные поиски никто еще не отменял. Я точно знаю, что только наша империя в этом набавлении вселенной потеряла более сорока дальних разведчика за четыреста последних лет. У нас был предмет по истории разведывательных полетов, там довольно подробно затронули эту тему. А сколько их было у работорговцев? Нам нужен язык из последних упавших на планету внешников чтобы уточнить эту информация. Думаю, что-то они да знают.
- Согласен.
К этому времени за столом сидели мы только вдвоем. Давно прозвучал отбой. Десантники помогли прибывшим калечным товарищам, что прилетели с взводным, устроится на ночлег, и отправились спать сами. Только дежурный ходил поверху остова. Это был рядовой Сун, которого я выпустил из капсулы часа полтора назад. После лечебной капсулы под остаточными воздействиями спать пока не хотелось, о чем Клим прекрасно знал, вот и назначил Суна дежурным. Правильное было решение.
За время общения мы притерлись со взводным и чувствовали что не испытываем антипатии друг другу, то есть вполне нормально работали бок о бок.
- Значит так, лейтенант, ты у нас будешь за координатора, это как раз твоя специализация. Взводом пока покомандует сержант. Сейчас отправляйся спать, я смотрю тебе подготовили лежанку в отдельном шатре, а завтра начинай разрабатывать операции по перевозке людей и имущества к кораблю и движению конвоя к вольным торговцам. Назначаю дату… Через неделю колонна должна будет двинутся в путь. Завтра к утру я выдам тебе список имущества и техники, которой мы будем в скором времени располагать. Это все, а пока отдыхай. Планшет можешь оставить себе. Он тебе в этом деле куда больше пригодится чем мне.
- Есть, - козырнул летеха.
На этом мы разошлись. Я направился к себе в каюту, спать очень хотелось, имплант для того чтобы убрать усталость я не использовал, мне действительно требовался отдых, а взводный направился к шатрам что сделали бойцы из парашютов что я принес с собой. Вот и пригодились.
Надо завтра после Ольсена отправить лейтенанта в реаниматор и лечебную капсулу. Вылечить руку, вернее восстановить, и поднять иммунитет с защитой от местных бактерий как с другими десантниками.

***

- Нур, давайте сделаем еще один круг, - предложил сержант Клим, когда я, играя джойстиком управления, заставил нашу железную птицу сделать круг над городом.
Местные жители не могли не видеть наш самолет который, свистя двигателями, летал над ними на трехсотметровой высоте.
- Вон бордели! – воскликнул Ольсен, ткнув в один из кварталов города.
- Где?! - вскинулись другие пассажиры, отчего самолет стало с заметным креном тянуть вправо.
- Эй, поосторожнее там! – возмутился я.
Везти бойцов в скафах это не одно и тоже что в одних комбезах, да и стрелковые комплексы весили прилично, что тоже отдавалось на управлении.
С момента нашей встречи со взводным прошло три дня. Я вылечил Ольсена, который летел со мной в рейд «по бабам», как его обозвали другие десантники, те кому не посчастливилось отправится с нами в первый полет. Так же восстановил полностью взводного, а то он действовал в последнее время с момента падения одной рукой. После этого я положил приблизительно на две недели, первого парня. Рядового Шуна с отсутствующими руками. Причина такого решения была проста. Остальные калечные имели хоть одну руку и могли ею пользоваться, а вот за Шуном требовалось убирать и помогать, отвлекая бойцов от нужных работ.
Другие калечные наблюдая за радующимся Ольсеном, который пока неуверенно ходил на своих двоих, согласились подождать, хоть было видно, что им не терпеться попасть в капсулу. Похоже, быть обузой им изрядно надоело.
Так вот за эти три дня произошло много чего такого, из-за чего мне пришлось изменить планы. Во-первых, все люди и имущество было перевезено в лагерь у корабля. Во-вторых, я восстановил еще один грузовик и броневик как собирался. В третьих, смысла задерживаться обломков больше не было, поэтому сегодня утром техника построившись в колонну, двинулась через пустыню к городу Кракус под командованием лейтенанта.
Всех десантников я подлечил в капсулах, восстановив их иммунитет, поврежденный местной средой. Остальное они сделали сами. То есть подготовились в отправке.
Как ни старался, но за эти три дня я смог отремонтировать всего четыре скафа «Кузнечик» и один «Броню-М6М» рядового Айра. Так что у нас теперь был тяжеловооруженный боец. Ничего, время в дороге еще будет, закончу с броней остальных парней. Сейчас же они находились в охлажденных кабинах боевых единиц и особо не испытывали проблем движения по пустыне днем. Это только двум бойцам передового дозора на байке остро необходимы были скафы которые они и получили, а так пока особой надобности в них не было.
Теперь на счет нас. Свое решение посетить Кракус, не смотря на возражение Рошкена, что так мы выдаем себя, я не изменил. После раздумий Рошкен нехотя согласился, что для бойцов в скафах местные жители не соперники и не противники. Да и понимал он. что парням нужна была разрядка. Проблема была в другом.
Кто полетит со мной, бойцы бросали жребий. Клим не участвовал, он как и я летел в любом случае.
Так вот я в своем «Призраке, Клим и еще четыре бойца и составляли ту группу для потрахушек что прилетела в Кракус и в данный момент с высоты разглядывала города. Ольсен был прав, судя по множеству женщин высыпавших на улицу это действительно квартал, где находились несколько домов-борделей.
- Есть засечка! - вдруг воскликнул Айронс.
Да и я видел на приборах, что передавали сигнал мне прямо на нейросеть, что нас облучили радаром. В этот момент в нас выпустили ракету. Молниеносно активировав постановщик помех, уцелевший в единственным экземпляре и поставленный мной на самолет. Да что могла сделать древняя ракета ПЗРК, такого же древнего стрелкового антарского комплекса против этой новейшей системы? Естественно ракета ушла далеко в сторону. Правда, нас тоже не было на старом месте.
Резко уведя самолет в сторону, я экстренно произвел посадку как раз в районе борделей. Парни, не смотря на то для чего мы сюда прибыли резво покинули салон, отчего самолетик закачало и, рассыпавшись цепью, бросились в сторону где сидел неизвестный стрелок. Один из бойцов сделал прыжок на пять метров высоту и, оттолкнувшись левой ногой от венца сруба на втором этаже дома, с кувырком ушел куда-то за хозпостройку. Остальные десантники тоже продемонстрировали огромную прыгучесть. Не зря же эти скафы разработчики назвали «Кузнечиками».
Не торопливо покинув следом салон самолета, я оперся спиной о крыло самолета и, прихватив губами трубочку с соком, сделал несколько глотков. После чего подумав, из другой трубочки втянул несколько глотков питательной массы. Летели мы хоть и не так долго, всего несколько часов, но я успел проголодаться.
Когда я подтвердил свое решение лететь в город, взводный внял и разработал этот полет как операцию. Причем разработал очень не плохо. По его предположению в городе жило несколько внешников, которые вполне возможно участвовали в поисках разбитых кораблей, образовав одну или две команды, и имели на вооружении что-то серьезное. Следовательно, требовалось обнаружить эту группу и уничтожить. Уничтожать требовалось без сомнений. Большая часть кораблей принадлежали работорговцам, истинным врагам нашей империи. Да и у разведчиков было неписанное правило в случае возможности и требования обстановки пленных не брать. Одного говоруна возьмем, других уничтожим. Именно такая стояла задача перед сержантом Климом, что командовал в этой силовой акции.
По плану лейтенанта мы должны были незаметно высадиться на окраине, взять языка из местных, узнать, где живут внешники и заняться их ликвидацией, но тут уже я был против. Сомневаюсь что горожане обрадуются ведением боевых действий у себя дома, благожелательность которых нам требовалась на несколько дней, пока мы не покинем Кракус, поэтому принял другое решение, против которого Рошкен был против, подсчитав, что операция может привести к потерям. Если они потеряют меня, то это будет катастрофа, которую они не могут восполнить. Клим принимавший участие в совещании, молчаливо поддержал лейтенанта.
Мой план был прост как молоток. Охота на живца. Мы вынудим антарцев показать себя, атаковав нас, и покажем горожанам что ЗАЩИЩАЕМСЯ.
Лейтенант был вынужден доработать мой план, который мы в данный момент благополучно исполнили, осталась работа для десантников.
В течение минуты в этом квартале была тишина, только испуганно-любопытные мордочки местных жительниц смотрели на меня и самолет из дверных проемов и окон. Одна, обладательница огромного декольте умудрилась мне еще и глазки строить. Когда прозвучала первая очередь десантного комплекса, которую разом поддержали другие комплексы, местные быстро попрятались. А я лишь лениво сменил позу оглядывая улицу, где стоял наш самолет. Она была совершенно пуста, кроме местной домашней живности, никого вокруг не было.
Бой шел долго, по нашим с взводным прикидкам, он не должен был продлится больше минуты. Сопротивляться против профессиональных десантников в скафах и с отличным оружием внешники которые вряд ли имели что-то тяжелое, долго просто не могли. Однако бой шел уже третью минуту что настораживало. Да и подозрительное шипение работы автоматической пушки тоже напрягало. У нас ее не было. Такие стояли на «Бебутах» что шли в колонне с лейтенантом.
- Клим, что у вас?
- Танкетка, мать ее, - прохрипел тот в динамик.
- Жгите ее к червовой матери! - воскликнул я.
- Уже. Сейчас десант добиваем, - уже спокойнее ответил сержант. - Их в коробке семеро сидело, когда они на прорыв пошли. Трое были в скафах, остался один, залег за танкеткой. Сейчас Ольсен к нему со спины подберётся. А то тут площадь открытая со всех сторон, не хочется под прицел попасть.
- Потери?
- Нет. Хоть и странно, очень уж неожиданно эта танкетка появилась. Повезло, что мы успели среагировать и распрыгались в разные стороны.
- Сколько их было?
- Визуально наблюдаю одиннадцать трупов. Сколько в доме было, не знаю, он горит. Но отвечало нам два ствола, пока мы их не погасили. Двое антарцев были бабы… Все, последнего загасили. Мы заканчиваем зачистку территории, можете выдвигаться к нам, нур, скоро местные представители власти начнут собираться.
- В курсе. Вылетаю.
Забравшись обратно в салон, я поднял самолет на пятнадцать метров и повел его к площади, где виднелись клубы дыма от горевшего дома.
Я не писатель - я просто автор.

YUGOROSS M
Новичок
YUGOROSS M
Новичок
Репутация: 1132 (+1157/−25)
Лояльность: 768 (+783/−15)
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 31.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Геннадий
Откуда: Город Михайловск Ставропольский край.
Отправить личное сообщение

#66 YUGOROSS » 09.06.2014, 23:51

Владимир_1 писал(а):Что-то не сходится. Ты слишком хорошо подготовлен для управления подразделением в разных условиях, даже в том, в который вы попали…
Вероятно... для управления подразделением в разных условиях, даже в тех, в которые вы попали... Речь ведь об условиях, не о подразделении.

Владимир_1 писал(а):То есть узкоспециализированный специалист на которого можно свалить всю штабную работу, так как все равно придется ее создавать.
...придется её вести... или создавать уже тогда штаб, т.к. работу создавать не треба, она сама подвалит. :-):

Владимир_1 писал(а):За три следующих часа я выслушивал взводного, можно сказать, получал доклад по проблемам подразделения, в котором он тянул лямку командира, и какие успехи были достигнуты.
"Неловкое" предложение. "За", явно лишнее. Может так?...Три следующих часа я выслушивал взводного, можно сказать, получал доклад по проблемам подразделения, в котором он тянул лямку командира, и каких успехов в этом достиг.

Всё, время моё вышло. Пора на работу. Завтра дочитаю и может что то ещё "наковыряю", если кто-нибудь раньше не подсуетится. А читается "вкусно". Спасибо.

gromila M
Новичок
gromila M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 22 (+22/−0)
Лояльность: 44 (+45/−1)
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21.01.2014
С нами: 10 лет 2 месяца
Имя: Максим
Откуда: Минск
Отправить личное сообщение

#67 gromila » 10.06.2014, 03:45

Если там будет золотое дно но ТО поделюсь, парни заслужили ...

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20339 (+20419/−80)
Лояльность: 6938 (+6957/−19)
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#68 Владимир_1 » 10.06.2014, 19:09

Представитель местной власти появился часа через полтора, к этому времени мы успели осмотреть все логово местных искателей-внешников и даже найти нечто интересное. Например, вторую танкетку, правда, не на ходу. Я как раз осматривал ее на предмет ремонта, грустно поглядывая на развороченный корпус другой, что уже прекратила дымить на площади. Парни потушили, и дом тоже, ну то, что от него осталось. Оказалось, тушить деревянные дома очень трудно. Вот в танкетку закинули крохотный контейнер размером с пальчиковую батарейку стандартного огнетушителя, срабатывал он от удара, и все, машина прекратила весело полыхать. В дом уже закинули штук десять, весь запас что принесли с собой использовали, а дымить он не прекратил. Нам то побарабану в скафах, один боец вон вообще в полыхающий дом зашел раскидывая в комнаты огнетушители и ничего, но вот едкий дым местным явно не нравился. Народу на окаринах площади и на подходящих улицах было не так много, в основном молодёжь, но все были с повязкам на лицах. Дым, смешанный с препаратами огнетушителей давал довольно едкую смесь.
Пока мы возились с осмотром, один из бойцов, что находился в охранении успел пообщаться с местной, что не страшилась его, и узнал, что мы находимся на торговой площади и дома что окружали площадь в основном принадлежали богатым искателям и торговцам. Была еще другая площадь, она находилась у реки, что протекала через город. Там и были дома представителей власти и здание Совета.
Когда появился седой старикан, я возился в сарае, где находилась техника внешников, инвентаризуя новое имущество, двое бойцов находились на площади в охранении, там же стоял самолет. Двое других ковырялись в углях пытаясь добраться до подвала, а сержант Клим откинув забрало шлема, беседовал с двумя представителями торгового сословия, в хорошей и добротной по местным меркам одежде. Я попросил его выяснить, где тут можно снять дом с большим двором и постройками. А так же кто из местных скупщиков дает хорошую цену за артефакты древних. Нам нужна была местная наличка. Этим Клим и занимался.
Первым делом он узнал, что работорговцев с неба, было не много и судя по количеству тел, всех мы положили на территории их усадьбы. К сожалению, в плен взять не получилось, сопротивление было ожесточенным. Видимо внешники опознали по эмблемам на скафах кто их атакует и не сдавались, знали, что делает наш десант с серолицими. Да и такой тип самолета что я собрал, выпускался только в нашей империи.
Старичок подошел к ближайшему бойцу, сообщив кто он, а тот уже вызвал меня. Выйдя из сарая я направился к старику что терпеливо ожидал меня у бойца. Тот при моем приближении отошел в сторону, заняв другую позицию и продолжая мониторить обстановку, вдруг кто из ассимилировавших работорговцев выжил и скрывается среди зрителей.
Старик вздрогнул, когда из динамиков скафа донесся мой вопрос:
- Ты тут главный?
- Я главный распорядитель в управлении города, господин внешник, - ответил старик.
- Что за должность?
- Я отвечаю за общение с внешниками, а так же за товарооборот среди искателей. Меня отправил к вам Торговый Совет, узнать о произошедшем здесь и что вы собираетесь делать дальше.
- Ясно. Значит так, мы у вас в городе задержимся на неделю, ну может быть на две. Хотим снять дом, распродать часть артефактов, посетить местных женщин. После этого двинем дальше. Причина боя, эти внешники наши враги и мы всегда уничтожаем их… как и они нас.
- Летающая машина тоже будет продаваться?
- Нет, но если у местных есть нужные детали я в качестве платы могу собрать еще одну такую.
- Я передам ваше предложение. Какой дом вы хотите себе выбрать?
- Большой, чтобы было комнат двадцать, большой двор и постройки.
- Такой был у тех внешников что вы побили, но есть еще один, правда он в другом районе… не самом популярном. Рядом с улицами красных фонарей. Хотя вы все равно узнаете, раньше в этом доме тоже был бордель, но хозяин распродал имущество и уехал. Дом находится на балансе города после банкротства последнего владельца.
- Хорошо, сейчас вы проводите моего человека к дому чтобы он осмотрел его, а я ожидаю ответа от вашего Совета.
- Я не буду медлить, господин внешник.
Подозвав сержанта, который слушал наш разговор со стороны, я транслировал наш разговор на общей волне на которой работали рации десантников и спросил, понял ли тот свою задачу. Клим подтвердил, что все слышал. Так же добавил, что узнал от торговцев ближайших лавок, адреса трех скупщиков, и то что один из предложенных адресов как раз имелся ввиду этот дом.
Сержант с рядовым Кайном направился за стариком, который перепоручил отвести бойцов своему помощнику, что мялся среди зевак, а сам сев в служебную кибитку велел рикше везти его по своим делам. Я же направился обратно к сараю.
Мои разведчики, что продолжали висеть над городом, постоянно выдавая информацию, показали одинокого всадника на довольно быстром местном животном, который имел только отдаленное сходство с лошадьми. Но от этого менее резвым не был. Был он в форме местных служащих и видимо являлся курьером. Дорога вела к следующему городу вольных торговцев. Видимо местные предупреждали соседей о появлении новой силы, причем достаточно серьезной силы.
Дальше должен взаимодействовать с местными сержант, я перепоручил ему это дело, не фиг меня отвлекать от техники серолицых. В сарае в углу под копнами соломы я нашел сломанную танкетку, которую видимо пытались восстановить но так и бросили, хотя пушка действовала и питание к ней подходило. Глупая мысль было про нее забыть. Могли использовать танкетку как неподвижную огневую точку, прикопав во дворе, чтобы только башня виднелась. Танкетка была самым серьезным вооружением в сарае, остальная техника использовалась для движения по пустыне. Таких спецов как я среди серолицых не нашлось, поэтому техника была часто в ремонте. Вот и с одного из грузовиков была частично снята кабина и полуразобрано управление. С танкеткой я возится не стал, хотя привести ее в порядок было можно. Я уже связывался с Климом и уточнял по ней. Оказалось, среди бойцов трое были операторами разных установок, один из них был Ольсен, танкетки в их базы знаний входили, так что у нас трое потенциальных пилотов для бронетехники.
Так вот, среди техники, танкетку и грузовик я уже описал, были два байка на вроде того что создал из обломков я, еще один грузовик, но уже настоящий монстр и самый настоящий военный глайдер на антигравах. Наши разведчики в своей технике старались не использовать антигравы из-за их ненадежности. В бою любое попадание и все, тот вышел из строя. Взять те же грузовики что я восстановил. Очередь впусти по ним из комплекса, они в большинстве случаев все равно двигаться смогут. А вот такие глайдеры спросом у нашего десанта не пользовались. У работорговцев видимо были другие представления о технике и передо мной стоял на опорах самое настоящее чудо военной конструкторской мысли - пятнистый глайдер разведывательный направленности с ракетными блоками на корме. Конечно, гражданские глайдеры раскупались со свистом, но одно использовать их на планете где есть станции обслуживания, а другое на неизвестной планете где никто кроме тебя самого не поможет. Нет, наши разведчики не использовали такую технику, предпочитая ставить на глайдеры моторы вроде того что я использовал на байке. Так оно надежнее, правда, запас хода в этом случае заметно сокращался. Везде есть свои плюсы и минусы.
Свой штатный дроид-дешифратор я использовал как дроида-диагноста. Он оббежал всю технику и выдал мне результаты осмотра. Огромный грузовик был аварийно работоспособным, хотя как работорговцы ездят на нем по пустыне без кондиционера я не понял, видимо пользовались им ночью. Полуразобранный грузовик тоже не избежал его осмотра и был выдан результат что если совместить те восстановленные блоки что везли в качестве запчастей в колонне, то можно этот антарский грузовик привести в порядок. Байки тоже были относительно работоспособны. Глайдер удивил, не смотря на все его хрупкость, он был в полном порядке. Видимо среди серолицых нашёлся спец который отлично знал эти машины и мог восстановить хотя бы одну. На компе глайдера был пароль владельца, мой дроид взломал его походя и передал мне. Так что у нас появилась еще одна летающая единица. С учтём того что глайдер мог подниматься до двухсот метров и его дальность ограничивалась только топливными элементами, стало понятно что у нас есть альтернативное средство чтобы перелететь через океан. Топливные элементы что мы собирали на разбитом корабле, и которыми питали самолет и байк, вполне подходили к глайдеру и двум байкам что находилась в сарае.
Про танкетку могу сказать так, придется заменить некоторые запчасти на альтернативные, чтобы ходовая могла работать, но привести его в порядок не составит проблем. Правда для этого требовался дроид, а значит, нужно было написать программы для него, чтобы он мог работать с этой бронетехникой. Ничего, каравану сюда три дня идти, успею написать.
Я как раз заканчивал с осмотром и составлением списка техники, что пойдет в ремонт первой, когда в проеме створок появился сержант. Он уже по связи доложился, что дом подходит и можно вселятся. Осталось только завести в дом мебель и другие удобства. То есть дом был пуст. Привести его в порядок пообещала местные власти за одну единица техники, что находилась в сарае. Им был нужен грузовик.
- Пусть забирают этого монстра, он нам на хрен не сдался. Слишком много проблем с ним может возникнуть. Кондера нет, ходовая убитая, управление раздёргано. Даже возится с ним не охота. Да и не нужен он нам по большому счету.
- Хорошо, я передам, – ответил Клим, после чего добавил. – Там наши вход в подвал откопали и еще…. Я поговорил с местными. Мы тут не первые, в смысле из нашей империи. Двое вышли к черте города года три назад, да эти твари антарские их убили, долго мучили и убили. Тела демонстративно сожгли на этой площади… Боялись их тут.
- Может еще кто выжил и скрывается? – предположил я. – Брось клич по городу что тут действует флот империи. Может, кто откликнется?
- Хорошая идея, - согласился сержант.
Мы вышли из сарая вход которого охранял один из бойцов и подошли к провалу среди углей. Там был виден отсвет фонаря другого разведчика, что спустился внутрь.
- Что там? – спросил Айронс по рации.
- Запасы немалые, сержант, даже не знаю, что тут нам пригодится, а что нет, - ответил рядовой.
- Ладно, ты занимайся домом. Требуется привести его в полной порядок до прибытия наших, - велел я Климу. – А я займусь составлением списка остальных трофеев. Кстати, для движения по городу можешь использовать один из байков. Я пока там изучал технику, успел подшаманить один. Увидишь его у танкетки. Там была программная ошибка в управлении, я ее убрал, в остальном он в порядке.
- Это хорошо, - обрадовался Клим, видимо ему надоело ходить по городу пешком. Времени на это слишком много уходит.
Сержант направился к сараю, забирать байк, а я к самолету. В городе ситуация стабилизировалась, соответственно можно было отправлять его обратно. В самолет был встроен автопилот, который запоминал дорогу сюда, а когда он будет пролетать над колонной, что шла по тому же маршруту, Доусон дистанционно перехватит управление и посадит аппарат рядом с остановившейся колонной. Не стоило лишать движущихся сюда десантников такого отличного средства доставки и разведки. Тем более вторым рейсом Доусон должен был привезти сюда всех калек и не отошедших от ран солдат. Пусть о них тут заботятся нанятая прислуга, чем они будут связывать руки и ноги парней что движутся к городу на технике.
Активировав автопилот, я подтвердил приказ на старт. Самолёт зашумел, вернее, засвистел двигателями и приподнявшись на моторах с набором высоты пошел в сторону гор за которыми и начиналась пустыня.
Клим ждал меня у сарая, проверяя, как работает байк. Про самолет он ничего не сказал, это все было обговорено еще на начальном этапе составлением плана.
Эти байки были двухместными, не таким как мой собранный. Там могло быть три седока. Было видно, что байк сержанту не особо нравится. Второй едок должен был располагаться позади пилота, то есть в бою ничем особо помочь не мог и был обычным пассажиром. Мой же байк вез пилота и двух седоков, что располагались у него позади и по бокам, соответственно оба седока могли открывать огонь по движению аппарата. То есть для разведки мой байк был более предпочтительный чем эти.
Все это сержант выложил мне, когда я подошел. Подумав, я дал согласие на их переделку под требуемый стандарт.
Клим, подхватив одного из своих, кажется Ольсена, засвистев мотором байка, скрылся в переплетении улиц, осторожно преодолев зевак которых заметно прибавилось, а я, активировав наплечный фонарь спустился в подвал, весело пробормотав:
- О, дроиды. Это я удачно зашел!..

Оперевшись локтями о перила крыльца, я наблюдал, как во двор заезжает изрядно пропыленная техника. Был вечер третьего дня нашего пребывания в городе и наконец колонна нашей бронетехники преодолела пустыню, горный перевал, где их встретил Клим на байке в прикрытии с восстановленной мной танкеткой под управлением Ольсена и сопроводил до города и до нашего временного убежища.
Я был в одном комбезе, да и то расстёгнутом на груди, так как приезд застал меня за приятным времяпровождением в объятиях темноволосой крупногрудой девушки, что довольно толково отрабатывала свои деньги. Еще при вселении я договорился с одной из содержательниц борделей о поставках девушек к нам в усадьбу. Так что эти три дня парни отрывались по полной. Вон Доусон, доставивший калечных парней, которые тоже не избежали развлечений, улетал с улыбкой до ушей. За два часа он успел сменить трех партнерш и улетел очень довольный. Наверное, усадьба не превратилась в вертеп только стараниями сержанта Клима, что навел железный порядок не дрогнувшей рукой. Так что потрахушки у нас теперь строго по графику. Хорошо что меня это не касалось.
Выпрямившись, я спустился по деревянным ступенькам крыльца во двор и приветливо кивнув бойцу не имевшему руки и ноги, что грелся на солнышке сидя на резной лавке и блаженно щурился глядя на прибывших товарищей, направился к «Бебуту» отсек которого среди прочих покинул и лейтенант Рошкен.
Большую часть новостей он знал через Доусона, который уже дважды бывал у нас, пора обговорить свежие новости и наши дальнейшие шаги. Похоже задержатся на несколько дней в городе чтобы парни пришли в себя и как говорится, сбили напряжение с местными девушками, не получится.
Новость что принес нам курьер от местного Совета, была интересной и настораживающей. В баронствах, которые мы должны были пересечь, начиналась крупномасштабная война с применением артефактов внешников. Вот Совет и предложил обойти эти владения стороной. Странное предложение и настораживающее. Но главное не письмо с информацией, а то, что курьер передал на словах. Я не ошибся, выжившие из нашей империи на этой планете есть, и они находились в беде. Хотя анализ показал, что и это могло быть ловушкой. Город уже знал, что мы ищем своих сограждан. Вот я и ждал лейтенанта, анализом всего этого он и должен был заняться. А я уже выберу из десятка вариантов тот, что нам подходит.
Я еще сутки назад составил схему движения прибывшей колонны под двору и где каждая единица должна стоять. Когда колонна приблизилась к нашей улице, дежурный боец скинул эту схему-план каждому водителю, поэтому и не было во дворе беспорядков, криков и другой шумихи. Каждый знал, куда ему ставить машину и каким маршрутом. Вот и оператор «Бебута» высадив взводного и двух бойцов, развернул машину и задом загнал броневик под навес, где рядом уже стоял второй, укороченный образец, который как раз покидал уставший оператор-водитель.
Я не писатель - я просто автор.

YUGOROSS M
Новичок
YUGOROSS M
Новичок
Репутация: 1132 (+1157/−25)
Лояльность: 768 (+783/−15)
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 31.10.2013
С нами: 10 лет 5 месяцев
Имя: Геннадий
Откуда: Город Михайловск Ставропольский край.
Отправить личное сообщение

#69 YUGOROSS » 10.06.2014, 20:17

Владимир_1 писал(а):Большая часть проблем разрешилась с моим приходом, но несколько проблем оставалось. Практически все они сводились на нет, если перевести всех людей к кораблю. С продовольствием теперь тоже проблем не было, с техникой в ближайшие сутки тоже, раненых "отремонтируем", имуществом обеспечим.
Три раза почти подряд - "проблемы". Может быть лучше так ... Большая часть проблем разрешилась с моим приходом, но ещё было над чем поработать. Практически все сложности сводились на нет, если перевести всех людей к кораблю. Продовольствием теперь мы обеспечены, техникой укомплектуемся в ближайшие сутки, раненых "отремонтируем", необходимым минимумом имущества всех обеспечим. На усмотрение автора, конечно.

Владимир_1 писал(а):планета разделена на четыре анклава. Три человеческих, и один - остроухих.
А без "один" получается, что три анклава принадлежат людям и остроухим (человеческих и остроухих - как совместное владение, что ли?), а четвёртый как бы подвисает.

Владимир_1 писал(а):Это вольные торговцы, где в основном живут искатели. Разобщенные дворянские земли, и какое-то государство в дальних землях за болотами. Тут упомянуто о них туманно, только описаны торговые караваны, что добираются до вольных городов.
. Тут тоже мутновато. Желательно бы тщательнее "оконтурить". Приблизительно так... Упомянутые человеческие включают в себя: поселения вольных торговцев с проживающими там же искателями, разобщённые дворянские земли и какое-то государство в дальних землях за болотами, сведения о котором смутны и неполны.

Владимир_1 писал(а):Ну и континент на другой стороне планеты, где и живут Аграфы и находится база, что вы ищите.
лучше... которую вы ищете.


Владимир_1 писал(а):Более того я уверен что об этой планете знают высокопоставленные чины серолицых,

Владимир_1 писал(а):Если они приберут планету под себя вместе с заводом, они подгребут и производство имплантов и корпорация «Нейросеть» которая, кстати, пользуется прототипами сделанными ими на основе оборудования Древних и хранящих свои секреты ждет удар.
Коли уж "приберут", то "себе" или "для себя". Под себя могут только подгрести... примерно так... Если они подгребут планету под себя вместе с заводом, а с нею и производство имплантов, то корпорациЮ "Нейросеть", которая , кстати, пользуется прототипами сделанными на основе образцов Древних и хранящуЮ свои секреты, ждёт удар. (Всё-таки, скорее на основе не оборудования Древних, а на основе образцов нейросети Древних)

Владимир_1 писал(а):По тому что планету начали посещать уже пятьсот лет, мгу сказать так.
Может лучше так? ... То , что их разведчики уже пятьсот лет упорно пытаются прорваться на планету подтверждает лишь, что за всё это время достоверной информации о наличии или отсутствии здесь вожделенного завода они так и не заполучили. На усмотрение автора, офкос.

Владимир_1 писал(а):а взводный направился к шатрам что сделали бойцы из парашютов что я принес с собой. Вот и пригодились.
Надо завтра после Ольсена отправить лейтенанта в реаниматор и лечебную капсулу. Вылечить руку, вернее восстановить, и поднять иммунитет с защитой от местных бактерий как с другими десантниками.
Опять тянет подправить. Вот ведь "прикорячило" меня ретивое... а взводный направился к шатрам сотворённым бойцами из в своё время "прихомяченных" мною и теперь пригодившихся парашютов. Надо завтра, после Ольсена, отправить лейтенанта в реаниматор и, затем, в лечебную капсулу, чтобы вылечить, вернее, восстановить руку, заодно подняв иммунитет для защиты от местных микробов по уже отработанной на остальных десантниках схеме. Опять же, автор рулит. :-):

Инженер Сидоров M
Новичок
Инженер Сидоров M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 88 (+95/−7)
Лояльность: 9 (+10/−1)
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 28.11.2010
С нами: 13 лет 4 месяца
Имя: Михаил
Откуда: Санкт-Ленинград
Отправить личное сообщение ICQ

#70 Инженер Сидоров » 10.06.2014, 23:05

Владимир_1 писал(а):Хотя анализ показал, что И это могло быть ловушкой.

Скорее, так:

"Хотя анализ показал, что это могло быть И ловушкой"
С уважением, Михаил.

swshow M
Новичок
swshow M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 82 (+82/−0)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25.10.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Саша
Откуда: Тольятти
Отправить личное сообщение

#71 swshow » 11.06.2014, 05:35

Я конечно извиняюсь, но обычно кондёр это конденсатор, а кондиционер это кондей.
Возможно это уже обсуждалось, в таком случае прошу прощения :smu:sche_nie:

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 3 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#72 артем » 11.06.2014, 11:12

Инженер Сидоров писал(а):Скорее, так:

"Хотя анализ показал, что это могло быть И ловушкой"
Наверное проще - "это могло быть ловушкой", поскольку для анализа ситуации и разработки вариантов ГГ ждет лейтенанта.

dodyrmoy M
Новичок
Аватара
dodyrmoy M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 783 (+790/−7)
Лояльность: 5065 (+5305/−240)
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 15.11.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Имярек
Откуда: Русь, оКраина
Отправить личное сообщение

#73 dodyrmoy » 11.06.2014, 14:11

swshow писал(а):Я конечно извиняюсь, но обычно кондёр это конденсатор, а кондиционер это кондей.
Гм... Я извиняюсь, но у нас, например, говорят так, как написал Автор!
Изображение

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20339 (+20419/−80)
Лояльность: 6938 (+6957/−19)
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#74 Владимир_1 » 11.06.2014, 14:43

dodyrmoy писал(а):Гм... Я извиняюсь, но у нас, например, говорят так, как написал Автор!

:-)
Я не писатель - я просто автор.

EugenOS M
Новичок
Аватара
EugenOS M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 873 (+882/−9)
Лояльность: 271 (+275/−4)
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 03.09.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: Россия, Омск
Отправить личное сообщение

#75 EugenOS » 11.06.2014, 17:43

+1 (причем электронщики про конденсатор, а авторемонтники про кондиционер он же кондер, он же кондюк, который и конденсатор тоже) ;)
просто все зависит от сферы деятельности и региона проживания...
хм...факир был пьян, и фокус не удался...

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20339 (+20419/−80)
Лояльность: 6938 (+6957/−19)
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#76 Владимир_1 » 11.06.2014, 18:44

Поздоровавшись с заметно уставшим лейтенантом, они еще два часа назад должны были встать лагерем, но сделали последний рывок и добрались до нас.
Пока сержант Клим трепал по макушке радостно скакавшего вокруг него Гара и командовал новоприбывшими, откуда доносились приветственные крики и смех, мы с Рошкеном прошли в дом, где в большом общем зале находился длинный деревянный обеденный стол. Там я ввел лейтенанта в курс дела. На это мне понадобилось всего двадцать минут. Даже передал записи с камер трех разведчиков «Призрака», которые продолжали висеть над городом и мониторить ситуацию в этом населенном пункте и на окраинах. Особенно на дороге со стороны другого города, Ореана.
- Давно появилась эта колонна? – спросил Рошкен, изучая записи разведчиков. К сожалению, я не мог предать управление разведчиками никому более. Они были жестко приписаны к моему «Призраку» во избежание перехвата управления, а тот соответственно мне. Вот и приходилось вместе с ремонтными работами еще и отслеживать обстановку в городе, благо это можно было делать в фоновом режиме.
- Пять минут назад. Идет колонна довольно быстро, как ты видишь. В течение двадцати-тридцати минут она будет на окраине города. Если тот пост на дороге, конечно, продержится хотя бы десять минут.
- Бароны?
- Техники не видно, хотя несколько стрелковых антарских комплексов я засек, вон еще на телеге спаренный станковый пулеметом везут. Остальное местные поделки… Да, думаю это баронские дружины, - ответил я, после чего добавил. – Да хрен с ней этой дружиной. Пришли грабить, пусть грабят. Нам от этого не горячо ни холодно. Что скажешь по Ореану?
- Думаю, вы правы, анализ показывает, что это может быть ловушкой, но проверить информацию мы обязаны.
- Да понятно, что обязаны. Значит, пока разрабатывай план движения, а я прослежу, как проходит прием и распределением новообретённой техники. Завтра в десять часов дня выдвигаемся.
- Там Клим, он справится, - ответил Рошкен, не отвлекаясь от планшета. Там мелькали графики, схемы и другие картинки. Лейтенант упорно работал, прорабатывая удобоваримый путь движения к Ореану, маршрут можно было продолжить по двум направлениям, а после него к другому городу вольных торговцев и к океану.
В Ореане согласно полученной от местных информации содержатся в тюрьме несколько наших соотечественников, предположительно трое, но это не точная информация. Да и старая она уже, две недели ей. Что может произойти с нашими соотечественниками за это время, если местный анклав внешников состоящий из антарцев жаждет их крови? Много что. Хотя может быть там работорговцы не такие кровожадные по сравнению с теми, что были Кракусе, а могли забрать их себе в качестве рабов если среди наших найдутся хорошие и нужные специалисты? Двоякая ситуация. Нужно дать людям отдых, но так же требуется срочное выдвижение к соседнему городу. И это мы еще незнаем, что творится в третьем городе, Джуанжике.
Да и с этой местной дружиной, что подходила к городу, было не совсем понятно. Хотя если предположить что в Ореане ожидают нападения и там к этому готовы, то Кракус явно не готов и для грабежа подходит идеально. У баронов хороший командир и тактик, он скорее всего обошел Ореан и двинулся к нам. Торговцы не успеют сбежать, и им придется платить немалый выкуп за себя и своих родных. Правда как дружина собирается возвращаться? Хищников полно, наверняка их будут ожидать. О, кстати, как бы не попасть нам в эти засады. Рошкен кстати тоже пришел к этим мыслям и сейчас формировал из всей подотчетной нам техники мощный передовой кулак, который способен будет сносить такие засады. Останавливаться и вести бой мы не собирались, сходу уничтожаем засаду и двигаемся дальше. За три дня мы должны преодолеть эти недружелюбные земли и выйти к океану.
Пополнение из техники и вооружения из трофеев у нас вышло внушительным. Как я уже говорил, танкетка была полностью восстановлена, даже в той части, что антарцы не смогли сделать. Оба байка, как и обещал сержанту, я переделал под наши нужды, так что у нас теперь есть звено байков. Они ушли в первое отделение под командование рядового Айра, сменивший в этой должности своего погибшего отдельного. Танкетка тоже ушла к ним, тем более Ольсен как раз числился в этом отделении и теперь они считались передовым дозором. Огневой мощности десятка бойцов да еще поддержанные автоматической пушкой хватит снести любую местную засаду. Во втором отделении находились оба броневика отвечающих за непосредственное охранение колонны и грузовик с бочкой на прицепе. Третье, самое малочисленное, отвечает за перевозки грузов, благо все десантники имели навыки вождения грузовиков. Туда входили моя медмашина с прицепом, и недавно восстановленный мной грузовик антарцев который я загрузил всеми теми трофеями, что были взяты в бою.
Отдельной группой шли наши силы воздушной поддержки. Доусона пришлось приписывать и к самолету и к глайдеру. На самолете он выполнял чисто разведывательные функции так как я не нашел времени вооружить его, но вот глайдер чисто военная машины и имела два спаренных тяжелых реглана, а это фактически автоматические пушки, а так же блоки неуправляемых ракет, правда систему наведения мне пришлось реанимировать. Горелая она была. Но как бы то ни было, у нас появилась хоть и мелкокалиберная, но артиллерия, способная бить по площадям. Да, с боеприпасами к ним не так хорошо, всего два запасных боезапаса, но хоть что-то, длительные бои вести мы не могли и не собирались. А если по-простому то проще перечислить что мы сняли трофеями с антарцев и список которого уже находился у Рошкена.
По личному вооружению:
- шесть антарских скафов разной побитости. Восстановить я смог только два «Шмеля» остальные пошли на запчасти.
- двадцать шесть стрелковых антарских комплексов. Рабочие шесть, два ремонтопригодны, остальное хлам. Проблема в небольшом боезапасе, всего по два боекомплекта. На шесть часов боя.
По тяжелому вооружению:
- шесть пехотных реглана оборонительного назначения. Все в порядке - имеется штатный боезапас. То есть при организации походного лагеря у нас есть дополнительное вооружение для защиты.
- три охранных и один абордажный дроиды. Абордажный и один охранный восстановлены мной. Остальные годились только на запчасти. Вооружение передано во второе отделение капралу Линчу.
- танкетка. Восстановлена.
По наземной технике:
- грузовая машина антарской сборки. Восстановлена.
- два аэробайка. Восстановлены и переделаны под нужды отряда.
По летной технике:
- глайдер. Восстановлен и включен в наши ударные силы.
Технические средства:
- два технических и один инженерный дроиды. Восстановлен один технический модели «Паук», остальные хлам, не годившийся даже на запчасти. Проданы местным скупщикам среди остального неликвида составлявшего большинство трофеев.
Ещё мы нашли синтезатор с помощью которого серолиции клепали легкое стрелковое оружие, но к моему большому сожалению оно находилось в доме и просто сгорело, восстанавливать там было нечего. Если антарцы не разбирали синтезатор на блоки, то в родном кожухе пожар бы ему был не страшен, однако защитный кожух был снят и огонь хорошо постарался над ним.
Мелочь вроде раций, планшетов и сорока шести новеньких комбинезонов в запечатанных баулах я даже не упоминаю. Кстати, комбинезоны были технические, а не десантные, но Клим узнав он них все равно приказал переодеться, так что все бойцы щеголяли в темно-зеленых «живых» комбезах. Даже у Рошкена был такой. Во время последнего рейса Доусон закинул в салон полтора десятка комбезов для парней, что маялись без них двигаясь в колонне. В кабине ладно, а если остановка оправится? Попробуй в оглушающей жаре справить нужду или пообедать? Так что комбезы в колонне встретили овациями. Они действительно были нужны. Один Гар страдал от жары больше всего, но для него скафов и комбезов было не предусмотрено, так что псу приходилось рассчитать только на свой иммунитет, который я в ручную перенастроил в капсуле, так как таких программ в компе капсулы просто не было.
К сожалению, кроме аптечек никакого другого медоборудования в трофеях антарцев обнаружить не удалось.
Да и я эти три дня не сидел без дела, а восстанавливал технику и другое оборудование. Вон, к приходу колонны все, что планировал, сделать успел.

Пока лейтенант колдовал над планшетом я вышел во двор и подошел к медмашине, надо узнать, что там с восстановлением конечностей пациента. Можно было бы конечно это сделать дистанционно, но вот так проще.
Во дворе маячили фигуры двух бойцов в скафах, Клим естественно был в курсе, что к городу движутся вражеские силы и усилил охрану, предупредив так же соседей. Так что в городе началась паника, информация начала мгновенно распространятся по Кракусу.
Большая часть парней находилась в доме, зайдя в него, чтобы не мешать нам с лейтенантом, через черный вход с другой стороны здания. Девушки были заказаны еще утром, так что те у кого были силы, развлекались, пользуясь каждой свободной минутой. У тех, у кого не было сил, отправились отдыхать. Так что кроме рядового Суна, лениво принимавшего душ с бочки-прицепа, во дворе никого не было. В случае тревоги десантник мгновенно займут свои посты, которые уже были расписаны по отделениям, и боевую технику.
Проведав бойца, восстановление шло хорошо, я вернулся в зал и подошел к Рошкену который закончил с составлением плана движения к Ореану. Этих маршрутов было составлено шесть, просмотрев каждый я пока оставил решение до утра, посмотрим какая будет завтра обстановка на окраине. После этого я отпустил лейтенанта отдыхать, его уже ждала комнату и девушка по вкусу. Хоть массаж ему сделает, если у Рошкена не хватит сил ни на что другое. У других бойцов судя по доносившемуся шуму сил хватало, так что думаю что и лейтенант не оплошает и не опозорит честь десанта.
Когда я поднимался к себе, с окраины донёсся треск первой очереди из тяжёлого пулемета. Бой за город начался. Мы конечно поздно предупредили местных, но если они успеют организоваться и встретить супостата у крайних домов, то шанс у них есть. Хотя лейтенанта изучив колонну сделал вывод что местные город не удержат… Да и хрен с ними, главное чтобы спать не мешали.
Дроиды-разведчики что сменили трех других, подтвердили мнение лейтенанта. Пост на дороге недолго продержался, нападающие уже растекались среди улиц, а местная дружина только покидала свои казармы у здания Совета. Не, не удержат они город.
В это время я зашел к себе в комнату, где на кровати меня ждала черноволосая нимфа и местные проблемы сразу же вылетели из моей головы. Да и что мне их жалеть? Вон наших убивали и жгли, а они только смотрели. Вот и мы будем смотреть, не вмешиваясь, пусть, даже если город полностью сожгут. Вон, Клим с бойцами были полностью солидарны с моим решением. Будем защищать только свой арендованный дом, да и то только до десяти утра. Потом мы выдвинемся из Кракуса к Ореану.

Утром, когда я спустился вниз, в зале уже находился Рошкен. Он обложился трофейными планшетами и картами памяти и просматривал записи антарцев систематизируя полученную информации. Кроме него в зале, в дальнем углу за одним из столиков о чем-то негромкой но, оживленно, разговаривая-обедали четыре десантника, там суетилась пожилая женщина что обслуживала нас с четырьмя своими помощницами. Не в плане секса естественно, а в простой бытовой обслуге.
- Доброе утро, - зевая, поздоровался я, садясь напротив лейтенанта. – Что там за шум вчера ночью был?
- А, - поморщился Рошкен. – Да местные пальбу в соседнем районе устроили, спать не давали, я и велел сержанту разобраться с этим. Вот он и поступил по своему усмотрению. Немного жестковато, но действенно, сразу все выстрелы стихли. До самого утра единичные хлопки только и были слышны.
- Чем он их приголубил?
- Снял жутко злого Доусона с женщины и отправил усмирять. Тот ракетами глайдера и накрыл их по звукачу. Сразу все стихло. Правда, до самого утра там что-то горело.
- Ну и черт с ними. Что там с маршрутом? Прояснилась обстановка на данный момент?
Вчера после женских объятий уже засыпая, я даже проснулся от пришедшей мне мысли. Ладно, я не могу передать пользоваться дроидами-разведчикам бойцам, но транслировать картинки в режиме реального времени был в состоянии. Вызвав дежурного, велел принести свободный планшет, благо после получения трофеев у нас их был даже переизбыток, чем пользовались рядовые бойцы для коротания свободного времени. То принес и я используя стоявший в спальне «Призрак» как ретранслятор пустил на планшет три картинки, по одной с каждого дроида. Пожеланию одну можно выводит на весь экран, если дежурного что-то заинтересовало. Капрал что был дежурным, очень обрадовался этой информационной поддержке, хоть и не мог управлять дроидами, а только наблюдал за ситуацией в городе. Так что охранение было в курсе, что происходит в Кракусе, а это означало, что и Рошкен об этом был извещен.
- На окраине усиленный пост, они для нас не помеха, остальные расползлись по городу, грабя и убивая. Местные силы оттеснены к горному перевалу. Можно выдвигаться в любое время.
- Просили помощи?
- От них был курьер с просьбой о помощи, но мы передали им, что вы их местные дела не вмешиваемся… Злой вы господин флаг-полковник.
- Не злой, мстительный. Они нашим не помогли, чего ради мы их будем спасать?
- В этом я с вами полностью согласен. Разрешите продолжить изучение полученной информации?
- Хорошо, продолжайте. До отправки десять часов, я пока займусь восстановлением скафом, думаю, до отправки хотя бы один да верну к жизни.
- Это было бы неплохо, - согласился лейтенант. – Отсутствие брони у части бойцов становиться проблемой. Прошлый бой показал, что без скафов будет тяжело. Двое наших получили попадания в скафы по касательной. Повезло, что обошлось без жертв.
- Это да, - ответил я вставая.
Лейтенант остался в зале, а я прошел в большой сарай, где стоял нагруженный запчастями и другими ништяками трофейный грузовик. Рядом с ним замер антарский технический дроид. Того коим я пользовался ранее и который прибыл с колонной, я пока не трогал, уже к этому за три дня привык.
Дроид ожил и под моим прямым управлением рванул к грузовику, что перевозил личный состав. К тому самому, что имел крепления для перевозки самолета на крыше кузова. Через минуту дроид вернулся, неся в охапке три «Кузнечика». В предвкушении потерев руки, я снял с пояса кофр с инструментами, запустил тестер и велел поднести первый скаф. Крутившийся по двору Гар забежал в сарай обнюхал, что я делаю и ускакал куда-то к задним постройкам. Тут не было такой жары, пес чувствовал себя днем превосходно и явно радовался переменам.
К моему удивлению к десяти я успел восстановить аж два скафа, видимо набил руки на ремонте. Инженерные и технические базы Древних в этом изрядно помогали. Да что говорить, если бы их не было то я вряд ли бы смог реанимировать хотя бы треть того что у нас есть. В базах Древних были знания и умения восстановления разнообразной технике в полевых условиях, так что мне было грех не воспользоваться этими знаниями. Адаптировать умения Древних к местной технике труда не составило.
Когда просигналил предстартовый ревун, я разогнул спину, отправил Климу на нейросеть сообщение о восстановлении двух скафов с именами кому они принадлежали и, приказав дроиду вернуть третий, не реанимированный скаф обратно, сложил инструменты и направился к дому. Собираться мне долго не требовалось. Пройти в спальню, облачиться в «Призрак» и заняв кабину машины, где мне подготовили место, можно отдавать приказ к отправке, будучи простым пассажиром. Колонной с этой минуты командовал Рошкен, так что я не собирался вмешиваться в его приказы. Он был достаточно компетентен и подготовлен. Вон, делать нечего, может по дороге еще пару скафов восстановлю. Тут до Ореана всего три часа пути не спеша. Хотя эта мысль как появилась так и заглохла. Лейтенант прислал просьбу мне на нейросеть, чтобы я со своими дроидами мониторил дорогу перед головной группой. Не хотелось бы, чтобы они попали в засаду. И так слишком много народу потерянно. Так что придется мне хорошенько впрячься в работу и возможно использовать сразу все шесть дроидов-разведчиков. В пути это будет ой как актуально.
Пост нам даже сшибать не пришлось. Рошкен используя местные каналы связи, забил помехами другие частоты и, изменив с помощью программы голос подделав его под командира этого сброда и просто приказал пропустить колонну. Так что мы проехали мимо захватчиков благополучно.
Спустя час, когда мы вброд преодолевали речку, мои дроиды засекли возмущение в атмосфере. Прорываясь через предгрозовые облака, на планету в куче собственных обломков падал очередной корабль.
Я моментально передал картинку с дроида Рошкену и Климу, да и визуально можно было разглядеть вдали черный хвост горящего корабля. Один из бойцов шустро установил на кабину аппаратуру артиллерийского корректировщика и, приблизив изображение, возбужденно заорал:
- Наши!!!
Я не писатель - я просто автор.

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 3 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#77 артем » 11.06.2014, 19:26

-Наши!... очень по-русски. ГГ просто не сможет не пойти спасть людей с падающего борта...

DeadMan
Новичок
DeadMan
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 347 (+396/−49)
Лояльность: 509 (+517/−8)
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17.09.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: CCCР
Отправить личное сообщение

#78 DeadMan » 11.06.2014, 21:14

Владимир_1 писал(а):реглан
- это одежда. рейлган - оружие.
Не дождётесь!
"Все нетривиальные нули дзета-функции имеют действительную часть, равную 1/2", то есть являются комплексными числами (в отличие от тривиальных нулей) и расположены на прямой Re s = 1/2.

dodyrmoy M
Новичок
Аватара
dodyrmoy M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 783 (+790/−7)
Лояльность: 5065 (+5305/−240)
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 15.11.2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
Имя: Имярек
Откуда: Русь, оКраина
Отправить личное сообщение

#79 dodyrmoy » 11.06.2014, 22:00

погибшего отдельного.
если командир отделения, то тогда - отделённого.
Изображение

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20339 (+20419/−80)
Лояльность: 6938 (+6957/−19)
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#80 Владимир_1 » 12.06.2014, 18:22

- Точно наш? – уточнил Рошкен. В той куче обломков, в которые превратился корабль, трудно было опознать его принадлежность.
- Точно, - отозвался рядовой. – Это «Слим».
Одним названием модели боец отмел все сомнения. Действительно, тяжелый крейсер дальней разведки модели «Слим» перепутать с другим кораблем сложно, я бы даже сказал невозможно. Наша империя строила корабли аэродинамических фор, традиция можно сказать, но бывают и уродцы выходят из верфей империи. Не знаю, чем руководствовались конструкты, создавая этот тяжелый крейсер, но получился он не совсем красавцем, уродцем одним словом. Флотские сразу прозвали крейсер «Бочкой», по причине выступов в середине корабля, с виду действительно напоминающих бочонок. Однако как бы то ни было конструкторы на удивление создали неплохой корабль для дальних исследованияй, и если не обращать внимания на внешний вид, то свои функции он выполнял в полной мере. Появились даже почитатели этого корабля, в основном из их экипажей.
- Командир? – нарушил молчание Рошкен, вырывая меня из раздумий. В принципе я уже принял решение, поэтому сразу стал командовать:
- Лейтенант, разделите взвод на два неровных подразделения. Меньшую группу я поведу в Ореан. Надо проверить информацию о пленных из нашей империи. Вы же поведете основную колонну к упавшему кораблю. Медмашина останется с вами. Про наших в Ореане я ничего не скажу. Но то что у корабля. если кто выживет, конечно, будут раненые, это точно. Я сейчас экстренно выведу пациента, что находится в реаниматоре, чтобы можно было им воспользоваться и настрою на автоматическое лечение. Это конечно надолго. Но хоть что-то.
- Господин флаг-полковник, у меня третий ранг базы «Боевая медицина», так что я могу использовать капсулы. Не так умело как вы, но умею. Такие же умения есть у Клима.
- Почему я об этом не знал? – нахмурился я и, обернувшись, посмотрел как, взрыкнув мотором, танкетка на противоположном берегу сменила позицию, перебравшись на другую возвышенность. Пока мы общались, взвод стоял, ожидая нашего решения. Так что половина взвода была на этом берегу, половина на той.
- В той обстановке говорить об этом смысла не было, а у вас базы подняты выше чем у нас и настраиваете вы их куда качественнее. Предлагаю переиграть ваше решение. Лучше вам двинуть к кораблю, а мне идти в город.
- Я принимал решение по сложности задачи, лейтенант. Кроме Ореана я собираюсь проверить следующий город, потом двину к берегу. Там мы и будем вас ожидать, подготавливая плавсредства. Надеюсь не надо вам напоминать, что лучше двигаться к берегу помимо населенных пунктов?
- Не надо, господин флаг-полковник, - покачал головой Рошкен.
Мы быстро составили план движения и кому какая техника понадобится. Себе я оставил один байк, танкетку и грузовик, тот самый трофейный с запчастями. Ко всему этому лейтенант мне выделил шесть бойцов в скафах под командованием сержанта Клима и абордажного дроида как тяжелое оружие. Для боев в городе он идеальный вариант. Погонщиком для него могу быть я, для этого у меня были необходимые базы. Правда это могло и не потребоваться, в дроиде стоял Искин и он понимал приказы. Авиацию пока не трогали, она идет с Рошкеном, если что будут срочное и потребуется моя помощь, то за мной пришлют или самолет или глайдер под управлением Доусона. Сейчас самолет находился на крыше грузовика для перевозки личного состава, а Доусон мониторил обстановку вокруг, накручивая круги над бродом на глайдере. В движении он в основном разведку вместо боковых дозоров.
После этого та техника что успела переправится, вернулась обратно, а та что шла со мной и находилась еще на этом берегу въехала в воду чтобы преодолеть брод. Мы быстро распрощались с лейтенантом и разделились. Хвост колонны Рошкена развернувшись направился обратно к Кракусу в окрестностях которого и упал крейсер, а я, забравшись в кабину, отдал приказ на выдвижение. Причина, почему я отдал два байка лейтенанту, была проста. Его отряд лишился непосредственного воздушного наблюдения, и идти ему придется на ощупь. Глайдер для охраны колонны мало подходил, эта машина предназначалась для дальних разведывательных рейдов в группе или в одиночку. Лучшая и главная его черта это – скорость. Летая над дорогой, он становился просто большой целью, в которую трудно промахнутся.
Моя небольшая колонна встроилась в таком порядке, впереди шел байк с тремя седоками, потом, отстав на триста метров танкетка, под управлением Ольсена и мой грузовик. Клим ехал со мной, благо впятером мы вполне в кабине умещались. Я же отслеживал обстановку с помощью дроидов и слышал переговоры отряда Рошкена, они еще не вышли из зоны охвата связи. Переговоры меня заинтересовали, лейтенант, проведя дополнительный анализ обстановки, нашел выход по быстрой помощи нашим, если кто уцелел при падении. Он просто поднял глайдер с Доусоном, сел в него с одним из бойцов, набив грузовой отсек аптечками. Передал командование колонной капралу Линчу и полетел к обломкам, там был виден столб дыма. Далеко, но если поднапрячься, то невооруженным взглядом заметить можно.
Мне понравилось решение лейтенанта, да, так больше шансов помочь нашим. Хотя немного ввело в сомнение, что это стоило делать на антарском глайдере. Могут и не так понять. Лучше бы на самолете полетели, его хоть можно принять за наш, все-таки прототип брался всем знакомый. Надеюсь, лейтенант справится.
Двигались мы быстро, я бы даже сказал с предельной скоростью, поэтому не удивительно, что на очередном повороте среди вековых деревьев этого огромного леса, что мы преодолевали после брода, появилась открытое пространство и стали виднеться окраины города. Что странно, нам не попадались местные жители, хотя когда покидали Кракус, пару раз мелькали на обочине крестьяне со своими допотопными повозками на тягловой силе. Тут же было совершенно пусто. Остановившись на опушке, я велел занять оборону, а сам выслал в город дроидов-разведчиков, параллельно транслируя картинку на нейросеть сержанта.
На первый взгляд в городе было тихо, хотя заметно усиленные посты на въездах в город тоже не избежали нашего внимания. Особенно на той дороге, на которой стояли мы.
- Пулемет и станковый гранатомет, - Клим ткнул пальцем в планшет куда я вывел картинку с одного из дроидов зависших над блокпостом, пока остальные исследовали город, составляя схему движения по улицам к главной площади города, где среди других каменных построек находилась и тюрьма. – Гранатомет сожжет танкетку без проблем. Да и по другой технике пройдется не слабо. Хорошо защищен этот блокпост. Разрешите его ликвидировать? Это как раз наша специализация.
- Разрешаю, но с небольшими дополнениями. Мне нужны языки, хотя бы два. Узнаем обстановку в городе и что происходит в тюрьме. Попытайтесь взять командира, возможно, он может знать о наших соотечественниках.
- Есть, - козырнул сержант.
Выкрикнув три фамилии, он поставил им задачу и отправил к блокпосту. Видимо посчитав задачу слишком плевой. чтобы самому ее возглавить. Как оказалось, он был прав.
Местность тут была открытая, поле от леса до окраин как указал целеуказатель, достигало тысячи трехсот метров. Вот эти метры трем парням разведчикам надо было незаметно преодолеть и заняться ликвидацией блокпоста. Причем бесшумно, мне не хотелось, чтобы о нас узнали в городе. Я знал мерзкую привычку работорговцев перед захватом, не смотря на последствия, уничтожать рабов и пленных.
Если бы не разведчик что висел над блокпостом я бы никогда не засек десантников. Низко стелясь в высокой траве, они за три минуты по-пластунски преодолели эти метры и буквально сходу преодолев заграждения, врубились в солдат неприятеля. Там как раз шел обед.
Причина такого их решения была банальна. Картинка с дроида шла и им тоже, поэтому они знали, где находится каждый солдат местного гарнизона. Через минуту живых солдат на посту осталось только четверо, остальные шестнадцать разлеглись в разных живописных позах, в каких их застала смерть.
Клим держал руку на пульсе, поэтому, как только блокпост был захвачен, сразу же отдал приказ к выдвижению. На предельной скорости по обочине дороги чтобы не поднимать столб пыли мы достигли поста и укрылись среди мешков. Низкие байк и танкетка это сделали без проблем. Но вот грузовик так спрятать не получилось, и его кузов заметно возвышался над постом. Но надеюсь это ненадолго, а то тут до крайнего дома метров сто всего, как бы не заметили. Пока я покидал кабину грузовика бойцы уже заканчивали допрос пленных, разведя их в разные углы, чтобы они не могли составить общую картину вранья. Обычная практика. Так что сведенья, что получали парни, должны были быть достаточно достоверными.
- Докладывайте, - приказал я, проходя на территорию поста, посмотрев, как хозяйственный Клим снимает вооружение и подготавливает его к транспортировке. Тот же гранатомет хорошая вещь, у нас было стрелковые комплексы со встроенными гранатометами. Но меньшего калибра, а этот уж совсем монстр.
- Вот это офицер, командир поста, - пнул Айра в ногу полусидевшего мужчину, в местной форменной одежде. Его блуждающий взгляд подсказывал, что разведка воспользовалась психотропными средствами, что было верным решением. Не хотелось бы, чтобы они своими криками подняли окраину, и так тут пока тихо, хотя дроид сообщил, что шум двигателей нашей колонны все-таки привлек внимание и на улице стали собираться кумушки, обсуждая это.
- Что он сообщил?
- Наши действительно есть в городе, но тут их пятеро. Их еще неделю назад продали местной общине работорговцев. Что с ними было дальше офицер не знает, но однажды видел в двигающейся повозке серолицых одного из пленных с ошейником на шее. Машина ушла к третьему городу дня три назад и так не вернулась. Серолиции по своей привычке живут общиной. Заняв три дома и совместив дворы.
- Узнал где?.. Хотя не надо, я уже обнаружил их подворье. Не спутаешь.
Мы с подошедшим сержантом и рядовым Айрой стали с высоты трехсот метров рассматривать три здания, двор и технику во дворе.
- Это не тюрьма, нахрапом не возьмешь, - сделал вывод Айра, после изучения обстановки во дворах работрговцев и в окрестностях.
- Как раз наоборот, - возразил я, сержант согласно кивнул, он понял, что я хочу сказать. – Они о нас не знают и атаковать сходу единственное наше верное решение. Я буду координатором и командовать вами с помощью дроидов. В Краксе вы вели бой фактически на шару, тут я буду командовать каждым бойцом. Не забываете что у нас дроид с полным боеприпасом. Во избежание потерь он должен идти в первой волне вы во второй на добивание.
- Лучше разбить подразделение на двойки, так нам привычнее вести бой, - подсказал Айронс.
За пару минут мы составили маршрут движения к строениям, занимаемым общиной, и примерно расписали бой. Жестко ориентироваться не стали, все равно он пойдет не так как задумывалось. Разбив бойцов на три двойки, куда вошел и Клим, я отдал им танкетку в качестве усиления. Ольсен будет работать по наводке бойцов издалека, чтобы его не сожгли, если парням придется туго.
Айра с бойцом запрыгнули на байк и рванули по улицам чтобы зайти к домам с тыла. Сержант с оставшимися парнями и абордажным дроидом забрался на броню танкетки и отдал приказ Ольсену к выдвижению. Рыкнув мотором, та с места рванула в ближайшую улицу. Операция должна была начаться через двадцать шесть секунд, которые уже начали отсчитываться, а я остался на посту совершенно один. Живых на нём кроме меня не было, бойцы не забыли подчистить за собой и добить языков.
Местное оружие не было убрано в мой грузовик, нет, оно наоборот было повернуто в сторону города, поэтому отслеживая движение техники по городу и корректируя их скорость, чтобы они добрались до общины работорговцев одновременно, подошел к станковому гранатомёту и положил руку на его приклад. Если что мне есть чем остановить местных. Да и без этого хватало оружия. Да я сам оружие.
Слегка прищурив глаза я замер у гранатомёта и просматривал, как действовали парни, корректируя их и передавая картинки со двора, если засекал кого из местных. Вот танкетка сходу свалила часть деревянного забора наполовину заехав во двор работорговцев и высадив десант вместе с дроидом. сдала назад и продолжая пятится, укрылась за углом дома на пересечении ближайшей улицы. Причина такого моего решения была проста. Мы конечно можем дистанционно управляя дроидом с помощью танкетки сравнять этот район, но мы пришли не за этим, а спасать наших соотечественников. Поговорка: лес рубят щепки летят, тут не канала. Вот и пришлось парням лично рисковать, чтобы вытащить своих. По-другому ни я, ни они не могли.
Я наблюдал как парни рассыпавшись по две двойки движется к дому стреляя на ходу, между ними рывками перемещался дроид. Вот одна двойка пошла на штурм первого жилого здания, пустив дроида вперед. Тот был запрограммирован мной не стрелять в людей с ошейниками на шеях, уничтожая всех остальных. Другая пара, с Айром во главе оставив байк на улице незаметно преодолела забор сняв часового и начала штурм третьего дома с другой стороны. Айронс с напарником остались с наружи и активно отвечали из свих комплексов тем кто укрывался во втором доме на которого у нас просто не хватило людей. Надеюсь, там нет рабов. А то их ждет незавидная участь. Сержант с напарником контролируя двор и хозпостройки активно перемещались, иначе их бы быстро подавили как они это сделали с противником во втором здании. Толстые бревна не держали крупнокалиберные пули комплексов. Мне вообще кажется что они пробивали дома насквозь. Приблизив изображение, я убедился, что был прав. Там отсвечивая свежей щепой, были видны пулевые отверстия, которых становилось все больше и больше. Заметив, что у сарая укрывается еще один антарец с игольником в руках, сообщил об этом сержанту и тот мгновенно перечеркнул его короткой очередью сквозь стену постройки. Так подсказывая и сообщая, я помог парням зачистить два дома и три постройки, благо обошлось без жертв. Хотя нет, на моем командном планшете, на значке одного бойца замигала оранжевая иконка. Это означало, что тот ранен, причем серьёзно. Я связался с ними и получил сообщение о серьезном повреждении скафа. Рядовому Сэту оторвало руку ответным огнем мертвого к этому времени работорговца. Отдав его напарнику приказ на эвакуацию бойца с помощью байка, я продолжил командовать зачисткой территории усадьбы обжины антарцев.
Вот ко второму дому приблизится было проблематично. Конечно, пара Айронса изрядно проредила защитников, но я засек дроидом что два комплекса местные настроили как станковое и управляли ими дистанционно из подвала. Шансов уничтожить их у наших было мало, поэтому пришлось вызвать тяжелую артиллерию, то есть терпеливо ожидающему Ольсену. Тот сразу загнал танкетку через тот же пролом и несколькими очередями снес оба комплекса, не обращая внимания на бревенчатые стены. Я корректировал его огнь и подтвердил уничтожение. Правда, само здание от этого просело на один бок. Когда последовали доклады сержанта об освобождении двух пленных, наших соотечественников, у меня, то есть на блокпосту послышался свист и на улице появился летевший байк с двумя седоками. Это была произведена эвакуация раненого.
Ранение у бойца было конечно серьезное. Но для реаниматора это бала нетрудная работа. Рука на месте, он восстановит конечность максимум за сутки. Это же не воссоздание, а лечение и восстановление. Это две большие разницы. Одно дело выращивать конечность, другое просто прирастить ее и слегка нарастить на месте повреждении. По времени эти операции две большие разницы. Например этому бойцу в скором времени предстоит пролежать в капсулу реаниматора максимум сутки и выйти из нее полностью здоровым. Кстати, именно поэтому если кому отстрелят конечность, товарищи ее при такой возможности подбирают. Вот и тут так было, вместе с раненым боец доставил и руку оторванную чуть выше локтя.
Сам раненый был в сознание и полностью осознавал свое положение, но расстроен он особо не был. Так как прекрасно знал про реаниматор.
Пока я с ним возился, напарник раненого, рядовой Тиной, по моему приказу достал из кабины грузовика комплекс связи и стал вызывать колонну лейтенанта. Расстояние не больше, должен достать. Так и оказалось. Пообщавшись, Тиной доложил что в скором времени сюда будет выстлан глайдер чтобы забрать раненого. Про обстановку у корабля, лейтенант должен был находится там, он ответил что такой информации ему не поступало, только сказали что есть выжившие. Ничего, Доусон прилетит, узнаем свежие новости, да и свои передадим. Я помог встать раненому, продолжая отслеживать обстановку в городе, Тиной же стал помогать мне грузить его в машину. Зачистка общины антарцев закончилась, можно перемещаться на их полуразрушенный двор. Там разберёмся. Через минуту грузовик в сопровождении байка въехал на узкую улицу и попылил к тому району города, где виднелись дымы. Местные жители расступались, давая нам дорогу, и испуганно смотрели вслед.
Управляя грузовиком, я раздумывал:
«… все конечно хорошо. Я на планете, двигаюсь к базе, но… Соотечественники как гири на ногах. Такое впечатление, что Творец, что смотрит на нас с облаков, подбрасывает мне раз за разом новые проблемы. Если на корабле выжило достаточное количество народу, хотя бы человек двадцать, я оставлю взвод и других выживших на Рошкене или на другом офицере старше и компетентнее и рвану на самолете на другой континент. Так у меня шансов больше. Если что Рошкен справится. Пока он ведет отряд к берегу океана и формирует там постоянный лагерь, пока не будет прорвана блокада, я побываю на базе. На самолёте это самое легкое дело. Не нужно искать корабль и долго добираться до противоположного берега. Возьму побольше топливных элементов, чтобы туда и обратно хватило… М-да, только Рошкен сто процентов меня одного не отпустит, пару человек со мной точно пошлет. Ничего - это даже в плюс… О, ничего себе они тут постреляли, весь забор как дуршлаг…»
Я не писатель - я просто автор.


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 29 гостей