Офицер Красной Армии. (ККА-2)

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#401 lerner » 23.09.2014, 23:08

.... ударим в упор из пулемётов и автоматов. Первый удар, самый значимый, будем быть на расплав стволов.
MG-34 может выстрелить 200-250 патрон до смены ствола, но вообще то по инструкции 250..., замена ствола - 10-15 секунд, вот смотрите на картинке...
Спойлер
ИзображениеИзображение

В общем, особенность MG-34 от более позднего и более простого MG-42, что он принимает ленту с любой стороны и если учесть специфику диверсантов, у них должно быть по 3-4 коробки с лентами на 50 патрон, что-бы стрелять без помошника и бегать с пулеметом. Вот такие коробки с лентами на 50 патронов...
Спойлер
Изображение

Хотя, есть конечно и экстремальный вариант, но они скорее всего в нем не нуждаются - в комплекте пулемета идет специальная крышка с адаптером для питания из 75-патронных магазинов для временной замены штатной крышки ствольной коробки с рычагом лентопротяга. Этот адаптер ставят для использования вот такой коробки - это магазин без ленты, на 75 патронов...
Спойлер
Изображение

Как мне сказали знающие люди, смысл коробки с лентой на 50 патронов состоит в удобстве стрельбы без помошника и лучшей мобильности, но когда потребуется интенсивная стрельба с заменами ствола, пулеметчику так и так выделят помошника для переноски запасного ствола и коробок с лентами, т.е. особого смысла заморачиваться с магазинами на 75 патрон нет, однако..., об этой сменной крышке нужно помнить на случай повреждения, тогда это просто запчасть, правда под специальный магазин на 75 патронов.

Хорошая глава..., урожайная...
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

popadakis M
Новичок
popadakis M
Новичок
Возраст: 46
Репутация: 902 (+925/−23)
Лояльность: 3123 (+3488/−365)
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 31.07.2012
С нами: 11 лет 8 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Московская область
Отправить личное сообщение

#402 popadakis » 24.09.2014, 09:56

lerner писал(а):замена ствола - 10-15 секунд, вот смотрите на картинке...
Хороший пулеметчик осуществлял смену ствола за 5-7 секунд. Конструкция пулемета это позволяла.

Умникус M
Новичок
Умникус M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 603 (+611/−8)
Лояльность: 38 (+38/−0)
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 12.08.2011
С нами: 12 лет 8 месяцев
Имя: Николай
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение

#403 Умникус » 24.09.2014, 11:01

Может я чего не понимаю,но Автор постоянно выпячивает "дебилизм" ГГ в знании немецкого языка.При всех знаниях и умениях ГГ - это уже не смешно.Не знаешь сам,спроси другого. При всём уровне образования тогдашнего,учитывая структуры с которыми контактирует ГГ,отсутствие переводчика - нонсенс.И повод для тех самых структур задуматься об уровне мышления ГГ. В конце концов,при превалировании изучения немецкого языка в тогдашних школах СССР, найти среди призванных бывшего учителя немецкого языка не является фантастической задачей. ИМХО уже режет глаз в тексте.Или Автору объяснить этот постоянный косяк ГГ инфернальными причинами.
Он же Cleverus,он же...

Тролль M
Тролль M
Возраст: 64
Репутация: 299 (+310/−11)
Лояльность: 1600 (+1724/−124)
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 17.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: г.Харьков
Отправить личное сообщение

#404 Тролль » 24.09.2014, 19:09

Коллеги!А вы уверены,что это наша реальность?А если не наша,то с позиции автора, возможны любые допущения и отклонения.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20339 (+20419/−80)
Лояльность: 6938 (+6957/−19)
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#405 Владимир_1 » 24.09.2014, 19:46

23 мая. 18 часов 26 минут. Москва. Кремль. Кабинет Сталина.

- Товарищ Сталин, к вам нарком НКВД товарищ Берия по срочному вопросу, - прозвучал в селекторе голос Поскрёбышева.
Мельком посмотрев на селектор, Сталин продолжил слушать доклад генерала Василевского заместителя начальника Генштаба. Внимательно дослушав доклад он, он обвёл взглядом присутствующих офицеров Генштаба и Политуправления, после чего спросил:
- У кого будут вопросы к товарищу Василевскому?
- Разрешите, товарищ Сталин? – встал Мехлис. - У меня есть вопросы к товарищу Василевскому по Украинскому фронту. Как продвигается наступление на Харьков?
- Думаю, - медленно сказал Сталин, не сводя взгляда с Мехлиса, - генерал Василевский подготовит более подробный доклад к следующему нашему совещанию.
- Так точно, товарищ Сталин, - кивнул тот, собирая листы доклада в папку.
- На этом совещание считаю законченным, попрошу всех выйти, – велел Сталин и пока командиры шурша папками и негромко переговариваясь, потянулись к выходу, он встал и прошёл к окну разглядывая небольшой парк и подъездную площадку, где стояло десяток автомашин высших сановников и военачальников Союза.
Когда кабинет покинул последний офицер Генштаба, внутрь прошёл Берия. Мельком обернувшись, Сталин спросил:
- Узнали кто? Мехлис?
- Ложный след, Иосиф Виссарионович. Кто-то отчаянно подставляет Льва Захаровича, хотя надо сказать и на нём грешки есть не на один год каторги.
- Тогда кто?
- Есть зацепки в Управлении Шапошникова, в моём наркомате и в наркомате Литвинова. Коминтерн тоже на след вывел. Предатель на предателе сидят.
- Выяснили, чем им так не угодил Объект?
- Нужно провести расследование и допросы причастных. Мне нужен приказ начать расследование, некоторые фигуранты сидят очень высоко.
Подойдя к столу, Сталин прочёл и подписал на нескольких листах подготовленное разрешение.
- Что известно об Объекте?
- Мы внимательно контролируем эфир. Благодаря кодам и шифрам, которые взяли Фроловцы на месте уничтоженного ими штаба корпуса мы слушаем все переговоры. Частично они сменили коды, но не все. Удалось выяснить, что немцы обнаружили два сбитых наших транспортника и начали поиски десантников. Два других как вы знаете, благополучно оставили груз и десантников на оговорённом месте, после чего вернулись назад. Недавно появилось сообщение, что было совершенно нападение на одно из сёл и уничтожена комендатура с личным составом. В данный момент мои сотрудники и специалисты особых отделов фронта работают во Втором гвардейском истребительном полку. Оба лётчика и их командир уже задержаны. К вечеру должны прибыть материалы допроса. Однако час назад я разговаривал по телефону со старшим группы следователей и тот доложил, что приказ уничтожить четыре захваченных немцами транспортника они получили совершенно официально. В приказе было указано, что транспортники сбросили десант в тылу фронта и возвращались назад. Сработано было грамотно. Приказ был подписан начальником разведки фронта. Им были сообщены координаты со временем предположительного подлёта. Вылетел командир второй эскадрильи Герой Советского Союза гвардии капитан Ильин и лейтенант Филиппов, как имеющие опыт ночных полётов. Обнаружив самолёты, истребители атаковали замыкающий транспорт, где по воле случая и находился Объект с двумя десятками десантников, и смогли подбить его. Потом они атаковали второй транспортник, но были вынуждены выйти из боя и уйти к себе.
- По какой причине? – остро посмотрел на него Сталин.
- По воле случая радиостанции на транспортниках и истребителях были настроены на одну волну и те поняли, что бьют своих, поэтому испугавшись последствий, прервали атаку и вернулись на свою территорию, после чего доложили всё своему командиру полка. В данный момент проводиться опрос начальника разведки фронта и его людей. Сам генерал сообщил, что не в курсе об этом приказе и он его не отправлял, так как не имел на это право. Все приказы идут через штаб фронта, а не напрямую. Этот полк ему не подчинён.
- Значит, следов нет? Мы можем выйти на этих наглецов?
- Работаем, товарищ Сталин. В данный момент интересные новости есть по стрелкам, что работали по Объекту. Один из них с Ленинградского фронта, известный там снайпер, что уничтожил больше пятидесяти фашистов, награждён и представлен к правительственным наградам. Был официально отозван в штаб фронта. После чего самолётом отправлен по неизвестному маршруту. Опознали его по фото, предоставленному капитаном Омельченко. В данный момент в подразделении и в штабе фронта проводятся проверки, и расследование кто его отправил и куда. Появилась ниточка, что ведёт в Политуправление. Опознание второго ещё не завершено.
- Запомни Лаврентий. Возьмёшь этих ублюдков живыми. Я сам хочу посмотреть им глаза.
- Возьму, - уверенно кивнул тот.
Выйдя из здания Кремля, нарком тяжело вздохнул и подошёл к четырём чёрным «эмкам» у которых стояли офицеры НКВД, все не ниже капитана. Раздав им приказы на аресты высших офицеров Советского Союза, он произнёс небольшую речь, сообщив, что только от них зависит, выведут ли они предателей на чистую воду. Через минуту четыре машины выехали по адресам одного маршала и трёх генералов. Смазанный маховик правосудия закрутился, сообщая своим гулом, что подходить опасно, засосёт и порвёт.

Кто это мог быть, я догадывался. То, что ещё одна группа киллеров, это надо параноиком быть, чтобы об этом подумать. Нет, скорее всего, это парни со второго сбитого самолёта. Поэтому я встал и крикнул опознаваясь:
- Майор Фролов! Кто такие?
Из-за дерева чуть левее того где я заметил движение выглянул знакомый боец-десантник, я видел его среди тех кто садился в самолёты. Он меня тоже сразу опознал, поэтому обрадовано улыбнувшись, воскликнул:
- Здравия желаю, товарищ майор. А мы думали немцы, хотели ударить.
- Напомни, кто ты боец, - велел я.
- Старший сержант Лютый, заместитель командира первого взвода лейтенанта Прилова.
- Вы тут всей группой, или разделились?
Сержант и трое бойцов вышли к машинам, опознание прошло нормально. Пока лётчики передавали бойцам трофейные продовольственные рационы, чтобы они подкрепились, сержант доложил что с ними было с того момента как они были сбиты и сели на вынужденную. Нам не мешало то, что стрельба у техники стихла, только изредка щёлкали снайперки, мы слушали сержанта.
В отличие от нас у этих десантников без потерь не обошлось, два бойца на повал, трое ранены, один довольно серьёзно. Истребители и по салону прошлись. По иронии судьбы одним из погибших оказался санинструктор, но бойцы были хорошо тренированы и смогли оказать довольно квалифицированную помощь в перевязках. При посадке горевшее крыло не получилось потушить, поэтому Лютый отдал приказ на немедленную эвакуацию, что лётчики и десантники и сделали.
Перевязавшись, и забрав с собой весь груз, половина первого десантного взвода направилась на юг, так как там должен был быть обширный лес. Лётчики сообщили, где они приземлились, поэтому Лютый, взявший командование на себя, решил укрыться в лесу. Мол, там их не достанут. Ошибочное решение, там немцы и должны первым делом искать. Я бы в степь ушёл, больше шансов.
Шли всю ночь и к утру углубились в лес. Там была деревушка из пяти домов, в которой находился полицай навещавший семью. Пока десантники осторожно обследовали деревню, тот ушёл краем озера и сообщил немцам. Ну а там их чуть позже начали гонять.
- Потом мы ушли в сторону, а немцы цепью прошли дальше. Нас не обнаружили, мы направились к ним в тыл, пока Чижик не обнаружил вас, вот я с бойцами и выдвинулся?
- Впятером нас хотели взять? – удивился я.
- Почему? – усмехнулся сержант и неожиданно свистун. Кусты раздвинулись и на дорогу вышли с разных мест ещё десяток десантников.
- Ясно, - протянул я, после чего стал командовать. – Раненых в машины, десять бойцов из тех, что могут водить на помощь парням Лучика. Нужно забрать технику, освоить её и уходить.
- А немцы? – отдав необходимые распоряжения, спросил Лютый.
- Бегать по лесу за двумя ротами? – скривился я. – Нет уж, в следующий раз и на моих условиях. Пусть тут побегают, жирок растрясут, им это полезно.
С места стоянки техники мы забрали всю бронетехнику, включая тяжелое вооружение. Четыре пятидесятимиллиметровых миномёта, у нас их трофеями было уже шесть штук. Расчёты были уничтожены бойцами Лучика. В этот раз потерь почти не было, только один боец вовремя зачистки получил ножом в ногу от раненого солдата и теперь занял сиденье наводчика автоматической пушки на броневике французского производства. Всего как я уже говорил, было три единицы бронетехники, два «Ганомага» и вот это командирское чудо. Антенна у броневика была дли-инной, рация мо-ощной.
Кроме бронетехники мы забрали пять полноприводных грузовиков, остальные подожгли, после чего направились по той же дороге обратно к шоссе. Делать нам тут было больше нечего. Вставать в засаду и ждать возвращения немцев, для нас смысла не было, их было слишком много на сорок бойцов и без потерь от них не отбиться, а потери мне были не нужны. Как я уже говорил, встретимся следующий раз на моих условиях. Мы разве что только на опушке где начали разгораться машины, мы оставили растяжки из «лимонок». Может, какой повезёт сработать.
Отъехав от места боя и захвата дополнительной техники километров на десять, я остановил колонну в укрытом месте и приказал Лучику найти среди бойцов мастеров по вырезанию трафаретов. Нужно нанести на технику одинаковые эмблемы одного подразделения, краску мы нашли еще, когда комендатуру осматривали. Дав ему это задание я направился к Лютому. Тот еще перед отъездом получил приказ допросить унтера-минометчика, которого удалось взять живым. У Лютого был среди бойцов знающий немецкий, это нам так не повезло и они совместно выпотрошили его.
- Что удалось узнать? – спросил я, подходя ближе.
- Они из Чернигова. Там их батальон стоял, две роты сюда брошены, на поиски, одна осталась в городе нести службу. Остальные небольшие подразделения собраны с разных комендатур. Командует всей сборной солянкой майор Лифшиц, командир Черниговского батальона. Когда появилось сообщение, что в этих местах упали наши самолёты, их подняли ночью и отправили на поиски выживших. Это всё что он знает. Задача их подразделения, прикрыть своих при отходе. Миномётами в лесу не попользуешься, вот их и оставили у машин. Правда, один вроде как взяли с собой, вдруг, какая поляна, но остальное нам достались.
- Понятно, - протянул я и, достав из планшета карту, открыл её. – Давайка допроси ты его на предмет Чернигова. Посты, казармы, комендатуры, склады, станция. Пусть сделает схематический рисунок города. Правда, он великоват для нас, сорок тысяч жителей, но думаю, справимся. Немцев там осталось не так много… Правда железнодорожная станция может преподнести сюрприз, но посмотрим по сути дела.
- Вы хотите брать Чернигов? – осторожно спросил Лютый. Подошедший Лучик, тоже заинтересованно посмотрел на меня.
Удивлённо посмотрев на сержанта, я ответил:
- Я Киев пару недель назад брал, что мне какой-то Чернигов?
Оба десантника оказались не просто ошарашенными, они были шокированными. О нашем рейде с уничтожениями штабов, аэродромов и подразделений Киева, сначала было сообщено в газетах, потом пошли репортажи и по радио. Патриотический подъём был огромный. Правда, там сообщалось о механизированном подразделении майора М. Бойцы, которые меня увидели всего за пару часов до вылета, не связали меня и этого «майора М» между собой. Похоже, до них только сейчас дошло в чьи руки и под чьё командование они попали.
- Ты тоже в Киеве был? – спросил Лучик у моего телохранителя, тот только кивнул. – И ведь ничего не сказал.
- Вы не спрашивали, - прогудел тот.
Борисов вообще был немногословным, он был не только моим телохранителем, но и ординарцем и даже почти адъютантом. «Почти» это потому что не отходил от меня, работая на совесть.
Кстати, по поводу «М». Я всё-таки принёс присягу, которую принимал лично Сталин и был записан в документах под настоящей фамилией. Именно поэтому в газетах и по радио сообщалось о Мишине, а не о Фролове, по первой букве. А в немецком тылу я так и ходил под псевдонимом Фролова.
Лютый ушел дальше допрашивать пленного, взяв несколько листов бумаги и карандаш, Лучик пытал рядом Борисова, чтобы тот рассказал о нашем рейде, на это собралось послушать все лётчики и десяток бойцов, которые расслышали о чём речь, а я сидел на подножке грузовика и планировал, что нам делать дальше. Как бы то ни было, дальше наш путь лежал в Чернигов. Именно там я решил назначить место встречи со своей мангруппой.
Примерно прикинув все планы, я встал и направился к броневику. Штатный радист взвода был с нами и уже принял новое оборудование, с которым на данный момент осваивался. Подойдя к открытой двери машины, на которую как раз боец наносил новую эмблему, подтерев старую, я спросил у радиста насчёт связи.
- До Москвы не докричимся, товарищ майор, рация слабовата, если только через штабы армий, но на пятьсот километров приём будет устойчивый.
- До наших хватит, - довольно кинул я. – Сейчас набросаю шифровку, вызовешь «Шатуна» и, получив подтверждение приёма, передашь сообщение. Всё понял?
- Так точно, товарищ майор.
На покатом капоте броневика писать было довольно удобно, поэтому свариваясь с шифровальным блокнотом, я быстро составил не особо длинное сообщение Маргелову. Там было всего пара сточек. О том, что группы благополучно соединились и идут на ослабленный гарнизон Чернигова. Встретимся на месте. Опознаемся там же.
Через пару минут радист застучал ключом машинки. Работал он пару минут по сообщённой мной волне, пока не воскликнул что «Шатун» на связи, и тут же начал передавать сообщение. Закончив с этим делом, он подтвердил что сообщение «Шатуном» получено.
- Товарищ майор, с нашими будем связываться?
- Ещё чего, - помотал я головой. – Пока они у себя кротов не найдут, работаем только на приём. Всё ясно?
- Так точно, - кивнул радист.
- Приготовиться к выдвижению, - негромко скомандовал я и, вырвав замученного Борисова из круга десантников, велел Лютому принимать командование передовым дозором. Лучик командовал всеми десантниками и летчиками, а сержант Суриков командовал нашей бронегруппой, сформировав непрофессиональные экипажи. Ничего, танкистов у меня хватает, при встрече с мангруппой и вливанием в неё передадим эти машинки в руки профессионалов.
Из-за длительности использования радиостанции мы поспешили покинуть место этой стоянки. Немцев в этих краях сейчас мало, гарнизон сокращены, большая часть солдат и полицаев бросили к партизанскому краю, так что чувствовали мы себя тут вольготно.

То что фельджандармы любят прятаться в кустах и выскакивать неожиданно тормозя какую-нибудь колонну для проверки и досмотра, я знал, сам не раз попадался на это. Своих парней я предупредил об этом ещё когда мы отъезжали от Хомутовки, но к сожалению для жандармов на передовом мотоцикле были парни Лютого, которых предупредить забыли. Поэтому когда на дорогу из кустарника неожиданно вышли двое жандармов, жезлом останавливая мотоциклы передового отряда, те мгновенно открыли огнь, уничтожив всех засадников в количестве шести человек. Оба мотоцикла тоже были побиты.
Прохаживаясь рядом с трупами жандармов, я поглядывал на Лучик, это был его просчёт, я несколько раз сказал ему, что мне нужны языки из жандармов. На этих землях они были самыми информированными.
- Товарищ майор, - окликнул меня боец-полиглот, который копался в бумагах погибшего поста. – Тут есть сведенья, что через полчаса должна проехать колонна из двух машин. Груз указан как продовольствие. Идут из Чернигова по комендатурам. До этого было три колонны утром, две из Чернигова, и одна в другую стороны. Ещё вечером планируется проезд колонны, только непонятно что они везут, маркировка сокращённая.
Посмотрев на часы, я сказал Лучику:
- Время в запасе есть. Прячем технику, делаем ложный патруль фельджандармов и берём машины. Там вряд ли больше четырёх-пяти солдат. Постарайтесь старшего живым взять. Хочется пообщаться с ним на предмет железнодорожной станции. Волнует она меня. Вдруг во время захвата комендатуры там окажется, например, эшелон с солдатами? Нужен язык. Тыловики они информированы.
Бойцы действовали быстро, машины были укрыты в небольшом овраге за кустарником и прикрыты нарубленными ветками, а место фельджандармов заняли наши бойцы под командованием Лютого. Вот он со стороны был настоящим арийцем, настоящая белокурая голубоглазая бестия.
Пока длилось ожидание, бойцы подкреплялись, как раз был ужин, шесть часов, и отдыхали. День был тяжелым, с нервотрёпкой. Я-то привычный, а вот большинство вырубилось, отсыпаясь и отдыхая перед следующими неспокойными часами.
К своему удивлению я тоже как-то незаметно прикорнул после плотного ужина и разбудил меня Лучик, подошедший сообщить, что машины остановлены, четверо немцев и двое полицаев у нас в руках.
- Хорошо, - кивнул я, покидая кабину грузовика. – Машины укрыть, продовольствие раскидать по всем нашим грузовикам, пленных подготовить к допросу, пост с дороги снять.
Пока Борисов поливал меня из помятого ведра, а я умывался, всё было сделано. Проснувшиеся бойцы занимались перегрузкой, распределяя коробки мешки с продовольствием, а шестерых пленных отвели в отдельный отнорок оврага, чтобы нам никто не помешал. Закатывая рукава мундира фельдфебеля, что был на мне, я направился к пленным.
Допрос длился порядка двадцати минут, мне приходилось беседовать с каждым пленным, которых бойцы Лютого уже довели до кондиции, и им хотелось рассказать всё, что они знают, главное чтобы больше не били. Этот допрос меня изрядно озадачил и заставил уйти в глубокие размышления. Минут на пять.
- Что будем делать? – спросил Лучик, который присутствовал при допросе и всё слышал. – Обойдём Чернигов? Нам с такими силами не справиться с немцами. Из противотанкового оружия только гранаты есть, и то немного, две в Хомутовке использовали.
- Ты плохо слушал, лейтенант, - рассеяно ответил я, выходя из размышлений. - Глубже нужно анализировать полученную информацию, глубже.
- Что я не так понял, товарищ майор? – озадачился тот. – Пленные же чётко сказали, что в Чернигове на запасной ветке стоят два эшелона с танками.
Мой авторитет среди десантников был абсолютный и непререкаемый, уже все знали кто я такой, поэтому Лучик даже помыслить не мог что я в чём-то не прав (вот где культ личности). Лейтенант просто понять не мог, где он допустил ошибку в анализе информации.
- Ты отметил только то, что на станции есть танки, подумав, что с ними имеются танкисты, но это не так. Это у нас формируются танковые подразделения прямо у заводов и эшелонами их гонят на фронт. У немцев такого нет, боевые подразделения, да, так и гоняют, но как сказал фельдфебель, танки новые, только с завода. Эти машинки гонят на фронт для пополнения тех подразделений, что понесли большие потери в технике в последних боях с нашими войсками. При каждом эшелоне максимум один взвод солдат и пять-шесть мехводов что загоняли технику на платформы. Вот и всё. Разве что только ещё сопровождающие грузов, но это обычно лейтенанты-тыловики.
- Тогда мы можем спокойно войти в город и уничтожить так же технику, - довольно кивнул лейтенант.
- Ты опять односторонне думаешь, лейтенант, - вздохнул я.
- Именно поэтому я лейтенант, а вы майор, товарищ майор, – улыбнулся тот.
- Именно. Мы не будем уничтожать танки, они нам самим пригодятся.
- А где нам столько танкистов взять? - удивился Лучик.
- Вот именно эту проблему я и обдумывал и кажется, нашёл решение. Правда, тут без помощи Большой земли не обойтись. М-да, а ведь не хотел выдавать своего местонахождения. Ладно, пленных ликвидировать, нам балласт не нужен, подготовить технику к маршу, если что я у броневика.
- Есть, - козырнул лейтенант и направился выполнять приказы, а я зашагал броневику.
Связь была не очень, поэтому его пришлось выгнать из оврага наверх, более того радист ещё и антенну удлинил с помощью двух медных проводов и высокой берёзы на краю оврага.
В течение трёх минут он вызывал «Осоку», нашего радиста для связи на Большой земле. Тот откликнулся довольно быстро. Пока радист отправлял написанную мной шифровку со срочным заказом и координатами выброски, я писал шифровку для Маргелова, где просил его поторопиться, не нарушая скрытости мангруппы. Не нужно чтобы её засекли и на ногах моих ребят как собаки повисли полицаи и немцы.
- Товарищ майор, Большая земля подтвердила получение сообщения.
- Ожидай ответа, - велел я.
- Ещё я поймал сообщение из партизанского края направленное на Большую земля. Похоже, используются те же коды что и у вас.
- Запиши, - нахмурившись, приказал я.
Через пять минут, когда Лучик поднялся из оврага к нам, чтобы доложиться об окончании всех приготовлений, то он застал меня в крайне мрачном расположении духа.
- Что-то случилось? – спросил он.
- Сегодня днём немцы внезапным ударом прорвали оборону партизанского корпуса. Похоже, партизанский край рассечён надвое. Уничтожение двух попавших в оперативное окружение группировок идёт если не на дни, то на час. Крепко там немцы нашим вломили. Вот в чём беда. Помощь им нужна.
Лейтенант посмотрел на меня и спросил:
- Танки?
Вздохнув я кивнул:
- Танки.
Мы оба понимали, о чём речь.
Я не писатель - я просто автор.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#406 vorobei » 25.09.2014, 11:41

Владимир_1 писал(а):идёт если не на дни, то на час.
Как то коряво. "идёт уже не на дни, а на часы" скорее уже...

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 3 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#407 артем » 25.09.2014, 17:26

Владимир_1,

Уже сказали про описку. Самолет Ли-2, по фамилии Лисунов. В гражданке ПС-84.
Не такой красивый как Ту-2 и не такой разрекламированный как Пе-2. Просто трудяга, и бомбер, и транспортник и полярник...

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#408 lerner » 25.09.2014, 17:46

артем писал(а):Уже сказали про описку. Самолет Ли-2, по фамилии Лисунов. В гражданке ПС-84.
Не такой красивый как Ту-2 и не такой разрекламированный как Пе-2. Просто трудяга, и бомбер, и транспортник и полярник..
Это американский Douglas DC-3, производился по лицензии..., точно такие-же поступали по Ленд-Лизу из США...
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

артем M
Новичок
артем M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2224 (+2391/−167)
Лояльность: 238 (+266/−28)
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 30.12.2013
С нами: 10 лет 3 месяца
Имя: артем
Откуда: СПб
Отправить личное сообщение

#409 артем » 25.09.2014, 17:59


Sergey_Zloy M
Новичок
Sergey_Zloy M
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 616 (+625/−9)
Лояльность: 672 (+674/−2)
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 01.04.2013
С нами: 11 лет
Имя: Sergey
Откуда: г.Томск
Отправить личное сообщение

#410 Sergey_Zloy » 25.09.2014, 18:56

Красиво должно получиться:50-60танков+десантники, как сопровождение и все это внезапным ударом с тыла, это точно будет красиво, тем более, что с 42г немцы большинство легких танков использовали в тылу для контрпартизанской войны, а в передовые части шли соответственно т-3 с 50мм\60кал (3метра), и т-4 с 75мм\43-48кал (3.22-3.6м).
Калибр после разделения это калибр орудия (75мм) умножается на 43-48 и получаем длину ствола пушки.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20339 (+20419/−80)
Лояльность: 6938 (+6957/−19)
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#411 Владимир_1 » 25.09.2014, 19:23

23 мая. 21 час 44 минуты по московскому времени. Венный лагерь танковой бригады под Курском, Украинский фронт.

- Товарищ капитан, - почувствовал командир танкового батальона капитан Шереметьев, как его потрясли. Да и голос дежурного он тоже узнал.
Открыв глаза, капитан стремительно принял сидячее положение и хмуро протерев глаза спросил:
- Что там?
- Вас срочно вызывают в штаб бригады. Там начальство прилетело из штаба фронта. Самолёты садятся на поле за медсанбатом пехоты Иванова. Транспортники вроде. Ещё велели поднимать весь ваш батальон и роту мотострелков старшего лейтенанта Пургина.
- Сейчас иду, - кивнул капитан.
Быстро натянув свой чёрный комбинезон танкиста, можно сказать талисман офицера, в котором он был не в одном бою, и даже горел, препоясался ремнём, поправив кобуру и притопнув сапогами. Прихватив шлемофон, комбат стремительно покинул избу дома в небольшой деревушке, где он встал на постой со своим экипажем и, пройдя мимо своего КВ, который стоял под луной во дворе дома, пока экипаж осматривал машину, следом за дежурным последовал в штаб бригады, что находился в здании школы, бывшем поместье. Пешком идти всего полкилометра.
По пути к ним присоединился Пургин, который тоже не знал в чём дело, и почему такой ажиотаж. Так строя предположения, они и шли к штабу бригады. В основном версия была одна: немцы снова где-то прорвались, и ими будут затыкать эту дуру. Дело в общем-то привычное и ожидаемое, не в первый раз.
Первому чему удивились офицеры, пройдя в штаб, это большому количеству сотрудников госбезопасности, что находились рядом или в самом штабе.
- А, подошли уже, - встретил их начальник штаба бригады майор Тименков. – Давайте в оперативный штаб проходите, там уже все собрались.
Через пять минут до обоих офицеров довели, что ИХ собираются перебросить на транспортных самолётах, которые сгоняют к ним со всего фронта на помощь партизанам.
- А нам что там делать?! – удивился Шереметьев. – Ладно мотострелки со своим оружием, наши танки на самолётах не перекинешь.
- Этого не требуется, - сказал один из сотрудников госбезопасности. – На месте прибытия ваш батальон, капитан, пополнят танками на месте. Порядка сорок единиц, преимущественно Тэ-три и Тэ-четыре. Личного состава вашего батальона не хватит, чтобы пополнить людьми все экипажи трофейных машин, поэтому вашему батальону придаётся рота старшего лейтенанта Григорьева из первого батальона. Через полчаса посадка на самолёты. За это время вы должны сдать все дела и машины и прибыть вместе со своим батальоном и приданной ротой на взлётное поле и приступить к погрузке. Поторопись капитан, там действительно дело плохо и нужна ваша помощь.
- Есть, - козырнул капитан и направился к выходу.
Нервотрёпка с передачей техники командиру первого батальона, прошла быстро и вот порядка двухсот пятидесяти танкистов с личным оружием потянулись на лётное поле. Следом строем топала мотострелковая рота в полном составе. Забрали даже миномётчиков и экипажи броневиков.
Потом была посадка и самолёты по одному понимались в небо где, собравшись в одну группу направились в сторону передовой, до которого было всего двенадцать километров.
Не вытерпев, капитан, который имел мало сведений по своим задачам, отстегнувшись, направился в рубку. Двое сотрудников госбезопасности что сидели на лавке напротив, только с интересом проследили взглядами за решительным капитаном. Тот, похлопав командира борта по плечу, задал вопрос, стараясь перекричать шум моторов:
- Куда летим?
- Чернигов знаешь? Туда.
- Так он же под немцами?!
- Сам не знаю, под немцами он или нет. Но нам велено высадить вас там. Площадка должна быть готова, землю подсветят, опознаемся на подлёте. Надо ещё оттуда груз и пассажиров забрать.
- А если провокация и там немцы?
- Не должно быть, про рейд в Киеве майора М. слышал?
- А то, - кивнул капитан. – По памяти все газетные заметки помню. Майор точно из наших, настоящий танкист.
- Он там сейчас, его группа там действует.
- Да ладно? – оживился капитан.
- Видел я его пару дне назад, на соседнем борту он летел. Здоровый. Не танкист, парни говорят из десанта он.
- Да не, так могут действовать только танкисты, – отрицательно помотал головой капитан и, сообразив, что они ушли от темы снова задал вопрос. – Что там вообще происходит?
- Я точно не знаю, но вроде немцы разбили партизанский корпус и окружили части. Но мы летим в другое место, на сто пятьдесят километров ближе, чем партизанский край. На земле объяснят, я мало знаю. Первыми борта с мотострелками идут на посадку. Если всё нормально, то следом мы.
- Ладно, понял. Спасибо.
Вернувшись на место, капитан приободрил своих людей, которые заметно нервничали от неизвестности, и выдал им немного информации о полёте, на что офицеры ГБ снова не отреагировали. Танкисты довольно азартно встретили предложение помочь партизанам и теперь громко проговариваясь, обсуждали эту новость.
Капитан с удовольствием смотрел на своих людей. Выбор начальства был понятен, в батальоне Шереметьева молодых мало, половина так вообще кадровые и это после боев, которые батальон принимал с августа сорок первого. Опытные все танкисты, они легко освоят трофейную технику, тем более что такой опыт уже был, однажды удалось взять целыми два Тэ-три и все успели изучить их. Один чуть позже забрал зампотылу, когда «тройке» снесло башню в одном из боёв, и тот возил кухню на передовой. А второй сгорел после нового года.
Наконец транспортник сбросил скорость и начал нарезать круги. Выглянув в иллюминатор, Шереметьев рассмотрел другие самолёты, два уже катились по земле, поднимая пыль, и сам город. На краю на территории железнодорожной станции ясно было видно, как что-то горело.
Капитан легко рассмотрел, как садились по одному транспортники, так как поле освещало несколько машин, чуть в стране был хорошо различим гробообразный силуэт немецкого бронетранспортёра. То, что это не засада капитан уже убедился, мотострелки строясь в колонну, уходили в сторону города. В это время их борт пошёл на посадку следом за мотострелками. Наверху крутились самолёты с личным составом батальона и приданной роты, порядка пятнадцати бортов. Борт Шереметьева с танкистами на борту шёл на посадку первым, сразу за мотострелками.
Посадка прошла штатно, трясло даже меньше чем при взлёте. Борттехник открыл дверь, осветил фонариком подъезжающую немецкую машину, это был грузовой «Опель» и велел высаживаться, мол, комитет по встрече уже прибыл.
К удивлению Шереметьева их встречал типичный немец. Двое танкистов схватились за личное оружие, поднимая на неизвестного немецкого унтера стволы ППШ, но окрик капитана остановил их:
- Переодеться не успел, спешил, - криво усмехнувшись, сообщил «унтер» и, кинув руку к виску, коротко представился. – Старший сержант Лютый. Значит так, мотострелки пешком идут, для них пока всё равно работы пока нет. Немцы в городе есть, но одиночки что попрятались. Зачищать его не требуется, утром мы уйдём. Ваша задача принять трофейную технику. Сейчас грузитесь в машину, вас отвезут на железнодорожную станцию, танки на платформах. Новенькие, только с завода.
В это время «унтер» прервался, так как к нему подошли офицеры госбезопасности и о чём-то тихо спросили. Тот так же негромко ответил и махнул рукой в сторону транспортников, на которых прилетели мотострелки. Там царила какая-то суета, вот именно туда офицеры и направились, поправив кто автомат висевший на плече, а кто сидор.
- Подожди, - поднял руку Шереметьев, пока его бойцы закидывали в кузов грузовика вещмешки с личными вещами и грузились. – Мы же эти машину плохо знаем, как мы их будем сгонять с платформ?
- Командир подразделения, майор Фролов, которому вы теперь подчиняетесь, сказал, что это ваши проблемы. Но мы захватили пяток мехводов, что загоняли эти танки. Если потребуется, они сгонят их. Вы время не теряйте, уже следующий самолёт садиться, к нему другую машину подгонят, для вашей перевозки подготовлено три машины, будем возить по очереди.
- А почему Фролов. Мне сказали что будет?..
- Майор М? – хмыкнул сержант. – Это он и есть. Командир отличный, сами убедитесь, но суровый, панибратства не любит.
- А где он?
- На станции, там найдёте его. Руководит сбором трофеев. Кое-что мы там интересное нашли. Так что транспортники обратно даже с перегрузом полетят.
- Понял, - направился капитан было к кабине «Опеля, но остановившись, спросил у Лютого. – А кто Фролов по воинской специальности? Танкист?
- Зенитчик, - последовал ответ.
Погрузка уже завершилась и Шереметьев сел в кабину. Водитель тоже был в форме солдата Вермахта, он с лихо сбитой кепи, на затылок белозубо улыбаясь, вырулил с поля на дорогу и остановился, ожидая вторую машину, в которую грузились танкисты из только что севшего самолёта. В это время неподалёку, в транспортники, на которых прилетели мотострелки, грузили какие-то ящики, раненых и что-то ещё, непонятное. Там мелькали командуя те самые офицеры ГБ.
В это время подъехал второй грузовик и две машины небольшой колонной направились к городу, до которого было меньше километра. Чуть позже они въехали в него и стали пересекать по ухоженным широким улочкам.
Водитель оказался вполне словоохотлив и на вопросы Шереметьева отвечал вполне охотно. Капитан с огромнейшим интересом и жадностью слушал рассказ очевидца как они сбитые нашими же истребителями сели на вынужденную, ушли в лес. Потом уничтожили комендатуру, захватили технику, побили другое подразделение немцев. Как захватили ещё техники, соединились с парнями со второго сбитого транспортника и после двинули на Чернигов, где в течении двадцатипятиминутного боя были взяты все важные точки и захвачена железнодорожная станция.
- И всё это сделали сорок десантников? – недоверчиво спросил Шереметьев.
- Не-е-е, - крутя баранку и внимательно глядя на дорогу, замотал головой десантник. – Тридцать нас было, остальные занимались уничтожением связи вокруг Чернигова. Столбы валили, провода рвали. Времени ждать не было. Вот и разделились.
- Но подожди, - теперь уже замотал головой Шереметьев, но с некоторой растерянностью. – Тридцать бойцов против роты в городе, взвода и зенитной батареи на станции? Но как? Там же ещё пассажиры с эшелонов были.
- Товарищ капитан, у нас командир сам майор М. Слышали про такого? Он Киев брал, что ему какой-то Чернигов?
- Потери большие? – поинтересовался капитан.
- Да, - горестно вздохнул десантник. - Двоих наповал положили, медик ничего сделать не смог, ещё пятеро раненых было. Их самолётам с другими ранеными на Большую землю должны отправить. Тела погибших тоже.
- Всего семеро?! – капитан яростно зачесал затылок. – Боец, а ты не врёшь?
- Зачем мне это, если надо у других спросите. Легко мы город взяли. Ночь же была, большая часть фрицев спали. Командир станцию брал, а роту немцев в городе поручил лейтенанту Лучику уничтожить. Тот по совету майор подогнал броневик к казарме. Парни перед этим часовых сняли, и начали в окна гранаты кидать, всех конечно не побили, вот они и полезли через окна и двери. А тут автоматическая пушка у броневика и шесть МГ. Потом рассказывали, зашли и добили раненых. Пленных приказа не было брать.
- А на станции как было?
- Ну, тут я со своих слов расскажу, участвовал в захвате. Как в городе взрывы раздались, мы ударили по часовым и пулемётами стали прочёсывать казарму зенитчиков. Она дощатая была, насквозь доски пробивало, сейчас, наверное, уже догорела. А потом начали зачищать станцию. Нас прикрывали снайперы и пулемётчики. Немцы ошалелые были, мы их легко взяли, даже нормально пострелять не получилось, всю работу снайперы сделали. Парни красавцы конечно. Трофеями мы захватили эшелоны с танками, я там был, мы пленных танкистов в пассажирском вагоне взяли. Один лоб здоровый, как в танк залезает, даже не знаю. Так вот всё и произошло. Но это с моими глазами, командиры больше видят.
- А убитых где потеряли?
- Да это позже было, - сморщился десантник. – Мы один комендантский патруль, что ходил по улице прощёлкали, да и немудрено это было. Те когда стрельба началась, было к комендатуре рванули, а потом спрятались. Вот парни когда на машине мимо ехали в сторону комендатуры и нарвались на их залп. Их, конечно, перебили, всех шестерых, но наших уже не вернёшь. Вот такие дела. О, на следующем перекрёстке будет поворот направо, там метров триста и станцию видно будет. Но мы на неё не поедем, мне приказали вас сразу к платформам с техникой вести, это прямо. Там вас ждать должны.
Дальше они ехали в молчании, водитель спокойно управлял машиной, а капитан пребывал в задумчивости. Только сегодня днём, бывшая такой привычной война, как-то резко перевернулась и капитан, со своим людьми, оказался чёрт знает где, с чёрт знает каким заданием. Где можно использовать сорок танков с профессиональными экипажами и мотострелками он даже не представлял. Бросок к гибнувшему партизанскому краю? Это даже не смешно. Конечно, майор М. крайне уважаем теперь среди бойцов и командиров, включая танкистов его батальона, среди десантников так он, похоже, вообще легенда, но волшебником он не является. Не сможет он тишком провести подобное подразделение ближе к местам боёв незамеченными. А заметят их, устроят артиллерийскую засаду и поминай как звали. Да и куда их бросить, растратить силы в атаке на какой-нибудь батальон? Гибнуть хоть и геройски, но глупо, Шереметьеву не хотелось, терять своих людей тем более. Поэтому он собирался прояснить этот вопрос у майора, которого здесь все почему-то упрямо называли Фроловым.
- Слушай боец, танки ладно, а топливо к ним, снаряды, смазочные материалы?
- Это не ко мне, товарищ капитан, к командиру. Но я так понял, что проблем с этим вроде как нет. Там не один эшелон мы застали. Наши ДРГ где-то ветку повредили, вот их сюда и загнали. А ещё к эшелонам с платформами кроме одного купейного вагона ещё теплушки были прицеплены. Мы открывали, смотрели их, там какие-то синие бочки, канистры, а в других ящики. Разные.
- Синие бочки это с горючим, сомнений нет, канистры, скорее всего содержат масло и другие жидкости, - задумчиво пробормотал капитан, заметно оживившись. - А ящики смотреть надо.
- Приехали, вот за той насыпаю, и стоят платформы. Мы бы башни танков покрытыми брезентом увидели, если бы не ночь. Казарма зенитчиков уже догорела, не освещает.
Грузовики проехали длинную насыпь и, объехав ее, встали у первого эшелона. Дальше освещенный фарами был виден второй эшелон с платформами и теплушками. Что примечательно паровозов не было. На платформах хорошо различимо стояла укрытая брезентом техника. На некоторых она была поднята, отчего было видно новенькую броню, но не снята.
Было видно трёх часовых, двух в форме Вермахта, а вот один был в пятнистом комбинезоне десантника. У одной из платформ на корточках сидели пленные немцы.
- Вот наш командир идёт, лейтенант Лучик, – указал боец куда-то вправо. Там действительно от одной из теплушек в их сторону спешил немецкий офицер.
Открыв дверь, капитан спрыгнул на землю и скомандовал покинуть кузова и построиться у перового состава. Пока бойцы строились, к ним подошёл лейтенант-десантник. Быстро познакомившись и представившись, лейтенант пожал руки всем подошедшим офицерам-танкистам, которых присутствовало тут одиннадцать человек, и с некоторым облегчением сказал:
- Ну наконец-то, время не терпит. Значит так, вот местные карты, пока всего три экземпляра, остальные позже будут. Задача для вас до утра спустить технику с платформ и перегнать её вот сюда в лес в шестнадцати километрах от Чернигова, там место сосредоточения нашего подразделения. Кроме той техники, что на платформе, вам придаётся восемь грузовиков, чтобы привозить снаряды и продовольствие. Два бензовоза, зенитный взвод, но пока без расчётов и полевую кухню. Батальон в полном составе вместе с тыловыми службами?
В это время развернувшиеся грузовики уехали, но было слышно приближение ещё одной машины, видимо со следующей группой танкистов
- Придали из бригады, - хмуро кивнул изучавший карту Шереметьев. – Должны быть следующими грузовиками.
- Это хорошо. Сейчас мои бойцы сделают последний рейс и предадут пока эти три грузовика вам, своих парней я забираю, у нас свои задания.
- Подожди, лейтенант, - остановил Лучика Шереметьев. – Где майор Фролов?
- Только что уехал к выезду из города, но скоро он должен быть.
- У меня появились некоторые вопросы, поэтому на них ответишь ты. Зенитки есть, что за зенитки и где их расчёты? Откуда бензовозы и почему так мало машин обеспечения? Кухня тоже всего одна.
- Зенитки Флак-20, автоматические двуствольные пушки. Батарея тут смешенного состава, тяжелые нам не нужны и мы их уже уничтожили. Насчёт расчётов, зенитчики должны прибыть следующим рейсом, ночь тут будет дли-и-инная. Моторстрелки и на броне танков покатаются, вся рота уместиться, ещё места останется. Бензовозы нам Люфтваффе подарили. Тут недавно с передовой одну часть перебросили. В тридцати километрах стояла, вот оттуда и пригнали их за топливом, а нам повезло захватить. Кухня захвачена одна, больше нету. Если будут, выделят. Это всё, товарищ капитан?
- В принципе да… Хотя подожди. А почему аэродром был? Перебросили?
- Скорее подавили, - усмехнулся лучик. - Сюда двигается моторизованная часть командира, та самая с которыми он Киев брал, вот они и навестили по его приказу этот аэродром по пути сюда. Побили всю технику и людей. Так что нет больше этого аэродрома. Как говорит командир. Лучше средство против авиации противника, это наши танки на взлётной полосе.
- Хорошо сказано, - с одобрением кинул капитан.
- Разрешите идти? – повторил лейтенант.
- Да, можете идти
В это время третий грузовик высадил ещё одну группу танкистов, где был начальник штаба батальона, и Шереметьев вместе с ним стал обходить платформы. На некоторых танках уже был снят брезент и танкисты осваивали машины, пользуясь тем, что командирам не до этого, выбирая себе ту, что приглянулась. Слышался звон метала по металлу, сверкали фонарики и слышался матерок. Шла обычная работа по приёму техники.
- М-да, - оглянувшись, пробормотал Шереметьев и спросил у начштаба. – Как технику сгонять будем, тут нет специально оборудованных для этого съездов. Сами сделать не успеем.
Озадаченный вопросом начштаба пригляделся и сказал:
- Антон, посмотри туда дальше, там вроде кран на железнодорожной платформе?

Облокотившись плечом о борт броневика, я слышал, как потрескиваем остывающий мотор под лёгкой бронёй капота. Опознание с моей группой, которой пока командовал Маргелов, уже состоялось, они сообщили, что находятся всего в двух километрах от нас, быстро приближаясь, однако бдительности я не терял и кроме броневика на всякий случай взял ещё «Ганомаг» с пятью десантниками, остальные все были заняты. Снайперы и пулемётчики на улицах города контролировали перекрёстки, бойцы охраняли захваченное имущество или пленных. Фактически для охраны составов с танками я смог выделить всего четырёх бойцов, с лейтенантом Лукиным, но он должен был встретить доставленных на грузовиках от импровизированного лётного поля танкистов и объяснить им суть заданий. Кто на станции, кто в комендатуре, кто занимался сбором трофеев в казарме. Все были при деле. Вон, Лютому для встречи с транспортниками и новичками я смог всего лишь выделить восемь бойцов, да и то трое были водителями на грузовиках, что должны были доставить танкистов к платформам с техникой, двое на других машинах, занимались перевозкой летунов с наших сбитых транспортов, раненых и захваченные трофеи. Остальные обеспечивали безопасность встречи новичков. Думаю, всё будет нормально, проводную связь перед атакой мы уничтожили, эфир забили помехами, и занялись ликвидацией, как комендатуры, так и охраны станции. Справились неплохо, но тут больше было дело в отличной выучке десантников и как ни странно в фанатичной вере в меня.
Нам повезло, что большая часть охраны с эшелонов ночевали с зенитчиками и полегли там все, кто в здании кто рядом. Пулемёты взяли огромную жатву. Потом была быстрая зачистка и проверка захваченного имущества и других трофеев. Ладно, платформы с бронетехникой, они вон, даже без паровозов стояли, но в небольшом эшелоне мы вдруг нашли интересные находки. Немцы начали вывоз ценности из Украины и других захваченных областей. А я ещё думал, почем у этого состава аж три пулемётных поста. Ладно, хоть они в бою поучаствовать так нормально и не успели, снайперы их положили, как только они обозначили себя.
Так что я возложил вывоз ценностей на грузовиках к летному полю, чем бойцы под командой сержанта Сурикова и делали. Потом по прилёту первой партии транспортников всё это будет отправлено на Большую землю.
Один из интендантов, что отпускал грузы со складов, был взят нами относительно целым, он-то и пояснил, что тут делают два бензовоза у цистерн с топливом с эмблемами Люфтваффе на кабинах. Оказалось, недалеко был аэродром. Посмотрев по карте, где он находится, я тогда понял, что Маргелов должен как раз неподалёку проходить, вот я его и перенаправил на этот аэродром. Через два часа пришёл короткий шифрованный доклад, что аэродрома больше не существует. Потом я занялся организационными работами, прикинул штат танкового батальона по технике. Накидал сколько нужно имущества и автотехники для тылового обеспечения, решив отдать танкистам единственную полевую кухню, что мы взяли у зенитчиков, у охранного батальона, как ни странно своих кухонь не оказалось, питались они в столовой общежития, которая вполне справлялась с прокормом нацистов.
Когда я закончил, как раз прилетели транспортники, и началась первая посадка, однако я не дождался, радист, сидевший у рации в броневике, сообщил что мангруппа на подходе, вот мы и выехали к ним на встречу, буквально на минуту разминувшись с первыми танкистами. Мы видели отсвет фар от двух грузовиков, что подъезжали к насыпи у платформ с бронетехникой. Но сами уехали другой дорогой. Ничего, Лучик хорошо проинструктирован, передаст им всё, что я велел. Все новички, в каком бы то ни было звании, были подчинены мне, так что вынуждены будут выполнять мои приказы.
- Вроде едут? – пробормотал стоявший рядом Борисов.
- Ты у нас один в десантном комбезе, да ещё с ППШ, выйдешь на дорогу, остановишь передовой дозор.
- Понял.
Впереди на дороге показались силуэты мотоциклистов, да и треск моторов уже был слышен, поэтому Борисов сделав пару шагов, вышел на дорогу, а я, заглянув в салон, попросил у водителя воды. Когда мотоциклисты остановились около нас, я как раз добил полную фляжку с водой. Со второго мотоцикла соскочил Путянин и, подскочив ко мне, лихо вытянувшись доложил:
- Товарищ майор, передовой дозор мангруппы прибыл в ваше распоряжение. Следом идёт основной отряд.
- Здорова, лейтенант, - обнял и похлопал я Путянина по спине. – Давно не виделись.
- Поздравляю вас, товарищ майор, со второй Звездой Героя, - смущенно улыбнувшись, поздравил меня командир разведывательно-диверсионного взвода.
- Благодарю лейтенант, - похлопал я его по плечу. Поздоровавшись с остальными бойцами, каждого я знал если не по именам, то по фамилиям точно, достал из планшета карту и указал взводному координаты. – Веди мангруппу сюда. Вставайте лагерем до утра, с рассветом выдвигаемся. Дополнительная информация, вот тут в двух километрах встанут наши танкисты, порядка сорока танков…
- Наши прорвались? – с надеждой спросил Путянин.
- Нет, - обломал я его. – Захватили на станции в Чернигове технику, а с Большой земли нам перекинули танкистов, они сейчас осваивают машины, сгоняют их с платформ и пригоняют сюда. Тут формируется батальон. В принципе часть должны были уже сформированную и повоевавшую прислать, но посмотрим. Всё, вон основной отрад показался, выдвигайся.
- Есть, - козырнул Путянин и, махнув рукой, чтобы передовая машина, не останавливаясь, следовала за ним, снова передовым дозором возглавил мангруппу, уводя её на место отдыха.
Машины и бронетехника мангруппы не останавливаясь, следовали мимо, обдавая нас дорожной пылью и отработанным газом, только две машины встали на обочине. В одной находился Маргелов, в другой капитан Малкин. Пора собрать группу штабных командиров и спланировать наш завтрашний день, а он у нас будет, о-о-очень тяжелым.
Сейчас выложу свои планы, выслушаю своих командиров, их предложения, Маргелов официально назначен мои замом, после чего поеду знакомиться с командирами танкистов и мотострелков. Там глядишь, прибудет второй рейс транспортников с новичками. Планов у меня на завтра было громадьё.
Я не писатель - я просто автор.

EugenOS M
Новичок
Аватара
EugenOS M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 873 (+882/−9)
Лояльность: 271 (+275/−4)
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 03.09.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: Россия, Омск
Отправить личное сообщение

#412 EugenOS » 25.09.2014, 20:47

:ya_hoo_oo: - это эмоции....

В принципе да… Хотя подожди. А почему аэродром был?
нигде ранее, в разговоре аэродром не упоминался. говорилось про часть...что-то вы упустили видимо...
хм...факир был пьян, и фокус не удался...

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#413 lerner » 25.09.2014, 21:04

Владимир_1 писал(а):- Зенитки Флак-20, автоматические двуствольные пушки...
Это наверное 20 мм автоматы Флак 30, точнее 2,0 cm FlaK 30

Владимир_1 писал(а):- Сюда двигается моторизованная часть командира, та самая с которыми он Киев брал...
Все-же ГГ ее командир..., и тех что прибыли на самолетах и тех что идут колонной, поэтому наверное сказали бы что город был захвачен небольшим подразделением а сейчас сюда движется основное ядро моторизованной части Фролова.
Маргелов официально назначен мои замом, после чего поеду знакомиться с командирами танкистов и мотострелков...
Акценты несколько смещены обстановкой, потому что у ГГ была боевая группа примерно двухротного состава, потом самолетами доставлено еще около 100 человек, т.е. теперь у него моторизованный батальон усиленный танками и пушками и там И.О. командира полковник Маргелов..., с захватом станции и получением экипажей он получил еще и танковый батальон, командира на этот батальон он сейчас назначит и теперь у него сводная мехбригада, хотя артиллерии у него теперь для задач бригадного масштаба конечно не хватает..., зря тогда 105 мм гаубицы не взяли.

В общем, ГГ теперь большой начальник..., командир бригады, пусть его никто не назначал на бригаду, потому что он ее сам себе создал из подручных сил и средств, но ему нужно худо-бедно человек 5-6 на штаб бригады, бронетранспортер и пару грузовиков, взвод разведки и радиоразведка на бронетранспортере, грузовике и пеленгаторе, огневой резерв из танкового взвода и смешанного артдивизиона 105-122 мм гаубиц, да...., комбатов назначить временными приказами по бригаде..., в отрыве от основных сил - в тылу противника он в полной власти.
Комбат-1 обычно заместитель командира полка или бригады, если нет штатных..., значит Маргелов и так его зам, но и покушаться на его батальон тоже лишнее - у военных, если ты карьеру вверх сделал, это не принято, т.е. можешь взять кого-то с собой, но за стул не цепляйся, да и книга уже к концу, значит ГГ успеет и до командира дивизии дорасти или хотя бы свою бригаду еще двумя батальонами укомплектовать до нормальной бригады.

Добавлено спустя 32 минуты 54 секунды:
Да..., танкисты вовсе не знакомы с его тактикой, поэтому к комбату-танкисту нужно кого то из своих сунуть для продвижения правильной тактики..., поскольку заместители командиров им пока не по карману, так как народу мало, то командира первой роты, но лучше замом комбата, танкиста из батальона Маргелова.

Хотя, с учетом общей тактики ГГ, он наверняка сформировал бы три мехбатальона, что-бы в каждом по 15-20 (рота) танков, батарея пушек и по 2 роты мотопехоты со средствами усиления, но времени, как я понимаю у него нет.

Добавлено спустя 14 минут 49 секунд:
Кстати..., там с аэродрома хотя-бы грузовики и зенитные автоматы наверняка взяли..., да и на склады наверняка минут 20 потратили, потому что летные пайки лучше общевойсковых. Это я к тому что войско у ГГ набирается столько что его прокорм начнет составлять настоящую боевую задачу, т.к. к примеру 1 000 человек - это минимум тонна продуктов день при условии что часть из них была концентратами, а вообще-то нужно быка на 2-3 суток.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Умникус M
Новичок
Умникус M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 603 (+611/−8)
Лояльность: 38 (+38/−0)
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 12.08.2011
С нами: 12 лет 8 месяцев
Имя: Николай
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение

#414 Умникус » 25.09.2014, 22:14

Да,я тоже неустаю повторять-не забывай про жратву!Вполне на станции несколько вагонов жратвы могло быть.
Он же Cleverus,он же...

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#415 lerner » 25.09.2014, 23:33

Умникус писал(а):Да,я тоже неустаю повторять-не забывай про жратву!Вполне на станции несколько вагонов жратвы могло быть.
Вот и я говорю, что минимально по килограмму считать и полбыка на сутки и то, это что-бы ноги не протянуть а вообще то, с учетом неупорядоченной походной жизни, когда может быть день летный - день пролетный, нужно в среднем 2 килограмма в расчет брать, что-бы в бойцах здоровье было и кроме того у каждого в мешке что-бы сухпай был неприкосновенного запаса.

А вообще вот..., паек 41 года..., даже грубый подсчет дает около 1,8 кг., но в походных условиях картошки конечно не будет, но пусть полкило макарон и концентратов вместо них, всяко полтора килограмма в сутки по норме, но можно увеличить калорийность и уменьшить вес и выйти на 1 килограмм на человека, ну или чуть больше, но тогда нужно вдвое-втрое мяса и жир давать.

Паек Для войск первой линии Для тыловых частей
-------------------------------------------------------------------
Хлеб 800 600
Мясо 150 75
Рыба 80 50
Крупа 140 70
Макароны 30 20
Комбижир, сало 30 20
Масло растительное 20 20
Сахар 35 20
Овощи и картофель 500 400
Соль 30 30
Чай 1 1
Специи (перец, уксус, лавровый лист и др.) 3 3


К слову сказать, в старой русской армии в первую мировую войну 1914—1918 годов нормы довольствия в первые месяцы войны (август — ноябрь 1914 года) для войск действующей армии были установлены чрезмерно большие: хлеба — 1230 граммов, мяса — 615, жиров — 106, сахара — 68, овощей — 256 граммов в сутки на человека.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Yrri M
Новичок
Yrri M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 15 (+15/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21.07.2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Тульская обл.пгт.Первомайский
Отправить личное сообщение

#416 Yrri » 26.09.2014, 00:19

Во второй Чеченской до отцов-командиров дошло что перед боевиками пастухи из сочувствующих прогоняли отару овец это была разведка и походный сухпай из расчета овца на троих.Это по вопросу продуктов.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20339 (+20419/−80)
Лояльность: 6938 (+6957/−19)
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#417 Владимир_1 » 26.09.2014, 19:51

- Здорово, - спокойно поздоровался я с офицерами за руку и тут же деловито спросил. – Карты приготовили.
Оба офицера синхронно усмехнулись.
- Я же говорил что он сразу о деле говорить будет, – сказал Малкин, и взмахом руки подозвал бойцов взвода управления.
В мгновение ока прямо у дороги, где проходил арьергард мангруппы был остановлен сборный штабной стол и подвешена на стойке подключенная к аккумулятору ближайшего автомобиля, лампа. Как я смотрю, две недели не прошли даром, и Малкин таки довёл штабные подразделения до идеала.
Лампа хорошо освещала стол с картами, и мы склонились над ними. Сперва я внимательно изучил доставленные с уничтоженного аэродрома карты, по ним подкорректировав свои планы. По приказу немецкого командования авиаразведка немцев не только наблюдала за всеми передвижениями наших войск, но и за своими частями, чтобы те были в курсе кто и где находится. Для нас на данный момент это был подарок с небес, в буквальном смысле этого слова. Одним словом, изучив расположения всех немецкий частей на сегодняшний день, съёмка была проведана восемь часов назад, я выложил свои планы на завтрашний, вернее уже сегодняшний день. Указывая короткой линейкой на нужные координаты, я поэтапно разложил наши действия по разблокированию кольца окружения, сперва одной области, потом второго кольца окружения. Наше совещание длилось полтора часа, после чего я отправил Маргелова и Малкина в лагерь. Им бы требуется поспать, завтра будет тяжёлый день, но работы было слишком много и они должны были подготовить формирующуюся на базе нашей мангруппы бригаду к выдвижению завтра утром. Требовалось сформировать подразделения по накиданным нами штатам, а времени было в обрез. Я же направился на станцию в Чернигове, у меня тоже было много дел.
Честно говоря, я не знал, как спускать танки с платформ, рядом ничего этого и близко не было, разве что сделать самодельный съездной пандус. Поэтому оставил спуск на совести танкистов. Они опытные, чай не раз их гоняли на эшелонах, смогут разобраться. Я предполагал по приезду, что увижу как танкисты, сложив из запасных пропитанных дёгтем шпал гору, сделают пандус. Благо шпал было в достатке, но те поступили по-своему. Когда мы подъехали к танкистам, один состав уже был освобождён от техники и начата разгрузка со второго. Танкисты не стали мудрить они просто подогнали кран на платформе и по одному спокойно снимали танки. Грузоподъёмности у того вполне хватало, как и запасных тросов.
Когда я вылез из броневика было слышно рёв моторов танков, как раз два переваливаясь на рельсах, проехали в сторону формировавшейся колонны. Там уже стояло шесть машин и танкисты в своих ребристых шлемофонах спокойно занимались обслуживанием танков. Ещё было слышно работу дизеля в основании крана, который и питал его механизмы.
Видимо нас заметили издалека, посты наблюдения мотострелков засекли, потому что как только я покинул броневик, ко мне направился танкист, у которого не видно было знаки различия. Мы быстро познакомились. Это оказался капитан Шереметьев, комбат. Тоже кстати Герой Советского Союза. Кроме него в батальоне было ещё два Героя, а также много орденоносцев. Часть мне перекинули действительно самую боевую и лучшую. Наверное, лучшую не только на фронте, на всех фронтах. Видимо Ставка к потере партизанского края действительно относилась серьёзно. Воевал этот батальон на тяжелых танка, у них были КВ, но и с немцами они быстро освоились.
После знакомства мы отошли чуть в сторону, к моему броневику, чтобы не мешать танкистам работать, как раз подъехало три грузовика и из товарных вагонов, началась выгрузка ящиков и бочонков.
Там капитан, с интересом на меня поглядывая, выглядел он удивлённым, доложил всё по приёму техники, снятии её с платформ и перегоне на место стоянки:
- Тридцать два танка из сорока семи снято, товарищ майор. Часть уже перегнали на место временного базирования. Экипажи осваивают технику и готовятся к боям. Из-за неточного подсчёта танков у нас не хватает экипажей на две машины. Пришлось разбавлять экипажи мотострелками. Это обычная практика, посадили кого заряжающим, кого пулемётчиком к мехводу. В принципе все танки имеют экипажи и те уже приняли машины. С горючесмазочными материалами проблем нет, в достатке, топливом тоже обеспечены. Есть вопросы по продовольствию, нам пригнали всего две машины, это на три дня, к тому же у нас всего одна кухня. Кроме этого мои люди осмотрели зенитные орудия, прицепили их к грузовикам и тоже отбуксировали их на место временного базирования. У меня там, на месте начштаба формирует подразделения. Расчётов для пушек пока нет. Задача на ближайшее время у нас тоже не поставлена. Это пока всё.
- По продовольствию: чуть позже к вам пригонят два грузовика с трофейными лётными рационами Люфтваффе, этого хватит ещё на три дня. Больше вам не понадобиться. По кухне это к моему начальнику штаба капитану Малкину, они на последнем аэродроме взяли две единицы, так что вам выделят ещё одну кухню. Теперь по штатам. Танков у нас практически пятьдесят единиц, если считать те, что есть у нас в мангруппе. Из них будут формированы два танковых батальона. Первый под вашим командованием, второй под командованием старшего лейтенанта Воронина. У каждого будет своё задание и свои приказы. Действовать будете раздельно, под моим общим командованием.
- Извините, товарищ майор, но я отвечаю за своих людей. Мы, конечно же, выполним приказы командования, но и совать голову под молот не хотелось бы. Одно дело хорошо спланированная операция, с другой стороны, на коленке, что практически всегда приводит к тяжелым потерям в людях и технике.
- Я вас прекрасно понимаю, капитан, - улыбнулся я, у меня почти все операции были разработаны «на коленке». – Я немного приоткрою вам завесу тайны. Спектр задач получите завтра к вечеру перед началом боёв. Завтра утром мы выдвинемся двумя колоннами в сторону партизанского края и вечером после предварительно проведённой разведки сходу вступим в бой по деблокированию партизанских частей. Партизаны будут готовы и ударят навстречу. После этого они, вырвавшись из котла, уходят в леса Белоруссии, а мы занимаемся деблокированием второй группировки. Я пояснил наши планы на завтра?
- В принципе да, - задумчиво кивнул капитан. - Но вот деблокирование второй группировки, да ещё ночью, я так понимаю, ведь к этому времени наступит глубокая ночь?
- Правильно понимаете, - согласно кивнул я. Размышления офицера мне нравились, было видно, что он настоящий командир и на поле боя и для своих бойцов.
- Ночью танками много не навоюешь.
- Не волнуйтесь, к тому времени ваши машины уже будут не нужны и вас вернут обратно.
Капитан изумлённо замер.
- Подождите, товарищ майор. То есть вы хотите сказать, что мы тут немного повоюем, поиграем мускулами и нас вернут обратно?
- Такой план был, - кивнул я. – Танкистов у партизан хватает, как раз наберётся на сорок-пятьдесят машин. Сдадите им технику и тем же транспортом обратно. Я за вас перед самим Сталиным лично поручился. Как я понимаю, ваша часть стоит на месте, командир бригады должен был быть извещён о вашем скором возвращении.
- Батя ничего не сказал, да и занят он тогда был… В принципе мне всё ясно, остальное буду смотреть по поступлению новой информации. Какие есть задачи для меня на ближайшее время?
- Начинайте формировать батальона из двух танковых рот и разведывательно-дозорного взвода, мотострелковой роты, зенитного взвода, автовзвода и подразделений обеспечения. Ориентировочно батальон будет состоять из двадцати пяти боевых машин. Остальные пойдут старшему лейтенанту Воронину. Он кстати уже должен быть на месте вашего базирования и приступить к формированию своего батальона.
- Мы имеем связь с базой, пока сообщений о появления этого Воронина не было.
- Ещё будет. У него на руках будут все приказы по формированию, с ним должен будет прибыть капитан Малкин, начальник штаба бригады, куда входят оба ваших формирующихся батальона. Это вроде всё, остальные организационные вопросы к Малкину, коды для связи я сейчас дам, у меня только один вопрос. Когда закончите снимать технику с платформ?
- При вас, товарищ майор, уже пять машин сняли, ещё час и всё. Да и боеприпасы тоже почти все перевезли. Нам обещали восемь машин, но пока в наличии всего три, когда будут остальные?
- Через полчаса, когда наши закончат с перевозкой отбитого ценного груза у немцев. Мне уже доложили, что там немного осталось, на одну ходку. Я там не командую, пришлые специалисты занимаются.
- А, это те, что суетятся на другой стороне станции. Постоянно что-то увозят с того небольшого эшелона что стоит на тупиковой ветви.
- Именно. В общем, задачи на ближайшее время я вам поставил, перегоняйте оставшуюся технику на базу и начинайте формирование батальона. Скоро к вам будут поступать пополнение, как в людях, так и в технике. Как я слышу на подлёте очередная партия транспортников. В общем, работаете, если что я на аэродроме, встречаю гостей. Коды для связи я вам дал.
Распрощавшись с капитаном, оставив его дальше руководить снятием с платформ оставшихся единиц бронетехники, мы на броневике с охранной ехавшей следом, направились по улочкам Чернигова к выезду из города, где уже совершил посадку первый транспортник.

24 мая. 17 часов 14 минут по московскому времени. Шоссе Чернобыль-Чернигов. Первый танковый батальон трофейной техники Героя Советского Союза капитана Шереметьева.

Сидя на краю люка башни, отчего ноги офицера свешивались внутрь танка, капитан держался одной рукой за крышку люка и, покачиваясь в такт движения машины по неровной и пыльной дороге шоссе, размышлял о сегодняшнем дне. Если сказать честно, то с момента быстрого формирования механизированной бригады их часть в семь утра выдвинулась в сторону Чернобыля. Ладно, это формирование, которое прошло для капитана с шокирующей быстротой. Сам он в этом мало участия принимал, только выслушивал рапорты начальника штаба батальона. Вот ему пришлось изрядно поработать, и в данный момент он спал в кузове «Ганомага», что шёл позади танковой колонны.
Так вот на момент начала движения спецы Фролова нанесли на все танки эмблемы какой-то немецкой части. Причём схожие и нет эмблемы, были на всей технике.
Первое изумление не только у капитана, но и у большей части экипажей боевых машин вызывало то, что пришедшие инструктировать их офицеры мангруппы в доступной форме пояснили, что колонны разделившись на две пойдут по одной дороге, с промежутком в пять километров совершенно открыто и можно сказать нагло. На передовых машинах будут сидеть бойцы, одетые в форму Вермахта и говорившие по-немецки. Тем танкистам, что были схожи с истинным обликом настоящего арийца, (это вызвало смех в рядах танкистов) должны быть в комбинезонах немецких танкистов при полной форме, чтобы не выбиваться из образа. Вот и сейчас кроме капитана на башнях сидел шестеро танкистов-блондинов ч чёрных комбинезонах и чёрных пилотках.
Но поначалу танкисты шугались спокойно проезжающих по шоссе немцев, но чуть позже обнаглев уже махали руками и даже отдавали нацистские приветствия постам жандармов на перекрёстках, но это были уже совсем наглые. Капитана порадовало, что его подчинённые выполняли категорический приказ Фролова не выдавать себя и двигаться спокойно, хотя у многих парней уже были свои счеты к нацистам.
Батальон Шереметьева двигался в составе мангруппы Фролова, впереди колонны, а вот батальон старшего лейтенанта Воронина, с которым капитан уже успел познакомиться, двигался впереди, километрах в пяти-восьми. Причём ладно бы они двигались по шоссе, со средней скоростью в тридцать километров в час, так ещё основная колонна постоянно останавливалась по приказу из штаба бригады и стояла на обочине, ожидая начала дальнейшего движения. Всё это в совокупности с не высыпанием, танкисты были вторые сутки на ногах, во время движения многие танкисты спали, кроме мехводов. Так вот в совокупности всё это заставляло нервничать танкистов от непонимания происходившего. Но всё прояснил сержант-переводчик, что включили в их экипаж стрелком-радистом. Причина такого решения была довольно серьёзной. Все приговоры в эфире теперь велись только на немецком с использованием немецких же кодов. Такие переводчики были у всех командиров подразделений, а так хранилось радиомолчание.
Так вот не выдержавший к десяти часам этой непонятности капитан спустился в боевой отсек танка и, толкнув переводчика, что подрёмывал на сиденье стрелка с наушниками на голове, задал волнующий его вопрос. Тот совершенно спокойно ответил на него, шокировав Шереметьев беспредельной наглостью Фролова.
Как оказалось с такой скоростью они бы уже к обеду были в районе боёв, что Фролову было не надо, запланирована атака была именно на вечер. Так вот, оказалось, среди техники мангруппы был в наличии самый настоящий пеленгатор. Права капитан зная, что вся техника в бригаде трофейная не сильно удивился этому сведенью, удивился он тому, как его используют. А использовали его крайне продуктивно.
То есть связисты с помощью пеленгатора выявляли источники радиосигнала, а так как понятно, что тут в основном стоят тыловые части немцев, то туда отправляли первоначально разведчиков, если цель оказывалась вполне жирной, то ею занимался батальон Воронина. На момент атаки радисты с помощью пеленгатора ставили помехи в эфире, чтобы не поднялась тревога.
Теперь было понятно, почему бригада постоянно останавливалась и пережидала, а вдали где-то грохотало и была слышна стрельба. Потом Воронин после уничтожения очередной выявленной цели возвращался на дорогу, и эта карусель продолжалась дальше. Тогда выслушав переводчика, капитан вспомнил, что это уже пятая остановка и поразился скоординированным действиям подразделений только что сформированной бригады. Пока было время, он прошёлся по машинам своего подразделения стоявшего на обочине и спокойно пояснял таким же шокированным командирам танков, что делает впередиидущий батальон Воронина. Это заметно сняло напряжение танкистов и те уже весело обсуждали наглость фроловцев.
После обеда подуставший батальон Воронина был заменен на подразделение Шереметьева и тот с азартом включился в работу. Колонны снабжения, что гоняли туда-сюда по дороге, Шереметьеву трогать было запрещено, а вот уничтожение по наводке пеленгатора, тыловых служб, что находились в стороне к этому времени, уже морально удовлетворило ВСЕ экипажи батальона. Доходило до того, что по мере приближения к местам боёв, обнаруженных радиосигналов выявлялось сразу несколько и Шереметьев после проведённой разведки десантниками, разделял батальон на несколько подразделений и одновременно атаковал, например временный склад с боеприпасами, с ГСМ, или стоявшее на отдыхе воинское подразделение. Несколько раз попадались цели, которые решили не трогать. Медсанбаты, и другие санитарные подразделения. Один раз попался штаб пехотной дивизии, тут действовала вся бригада. Это было час назад, и вот колонна снова шла по шоссе, командиры танков, что сидели на башнях с насмешкой наблюдали за ничего не подозревающими немцами, что сновали туда-сюда. Хотя может и начали что подозревать, посыльных на мотоциклах что-то стало много туда-сюда летать.
В это время через внутреннюю связь радист-переводчик сообщил, что последовал приказ свернуть с дороги. Передовое подразделение, усиленное танками свернуло с дороги, у них тоже был свой радист.
Почему последовал приказ свернуть с шоссе и по второстепенной дороге проследовать на запад, пояснил радист-переводчик. Он объяснил, что немцы забеспокоилась, и начала подниматься тревога. То есть были обнаружены уничтоженные подразделения тыловых служб. Да к тому же они уже были рядом с целью атаки.
Проехав еще около десяти километров, батальона Шереметьева встал на лесной дороге, ожидая дальнейших приказов. Спустившись на землю, наблюдая, как мотострелки покинувшие грузовики и бронетранспортёры занимают оборону, капитан отошёл к ближайшему дереву на обочине, к нему начали подтягиваться остальные офицеры, командиры взводов и рот.
- Что дальше будет, командир? – спросил командир первой роты, старший лейтенант Агафонов. – Артиллерийская канонада близкая, километров десять и передовая, мы в подбрюшье немецкого наступления.
- Похоже, что так. Знаешь, Сергей, я только сейчас понял всю глубину замыслов Фролова. То для чего мы уничтожали немецкие тылы пока шли сюда. Ведь это при нашей задаче глупость так выдавать себя, немцы уже забеспокоились. Я когда обдумал всё, понял для чего это надо.
- Мы били немцев, уничтожали их и чтобы освободить нашу землю, - уверенно сказал комсорг батальона лейтенант Решетин.
- Для чего? - поинтересовался начальник штаба, с улыбкой покосившись на лейтенанта.
- Куда пойдут на прорыв окруженные части партизан? – задал вопрос комбат.
Офицеры задумались, до них тоже только сейчас начало доходить, куда уйдут эти части.
- Именно, - сказал Шереметьев. - Мы для них такую тропу расчистили, они без остановки километров на сто спокойно уйти смогут, при этом, не встретив ни одного немца. А роту полицаев, что мы на гусеницы днём намотали? Тут все силы с местных округ собраны.
- Да, интересная информация, - сбив рукой шлемофон на затылок, протянул командир первой роты.
В это время послышалось завывание мотора, и к ним подъехал знакомый бронетранспортёр из штаба бригады с длинной антенной на кронштейне. Но в нём оказался не Фролов или другие офицеры связи, а посыльный из штаба.
- Товарищ капитан, вам пакет, - козырнув, протянул тяжелый конверт, сержант. – Распишитесь, пожалуйста.
Посыльный уехал, а капитан, осмотрев конверт под любопытными взглядами подчинённых, там было написано «вскрыть при получении», разорвал плотную бумагу. Кроме пяти карт этого района в конверте оказались приказы для батальона.
Быстро изучив приказы, капитан озадаченно зачесал затылок.
«Если так будет продолжаться, то на затылке у комбата образуется плешь», - подумал начштаба. Шереметьев в последнее время постоянно был или удивлённым или озадаченным.
- Товарищи офицеры, вы не поверите, но нам поставлена задача за полчаса уничтожить тяжелый гаубичный и пушечный полки, находящиеся в спектре нашего наступления, а также прорвать оборону пехотного батальона двух линий.
- Двадцатью танками атаковать артиллерийские полки? – удивился начштаба. - Они что там с ума сошли?
- Подожди, тут приказ подробно расписан, - развернув стопку бумаг, где действительно было написано пошаговые действия батальона, сказал капитан. В течение десяти минут офицеры с интересом изучали приказы. Составлены те действительно очень грамотно.
Предполагалось разделить батальон на два подразделения, одной ротой усиленной танками разведывательно-дозорного взвода ворваться в расположение двух гаубичных дивизионов и штаба полка, уничтожив расчёты, а второй ротой атаковать третий дивизион этого полка. Что находился на три километра севернее.
Далее батальону предписывалось не останавливаясь продолжить атаку и ворваться на позиции пушечного полка. Тот был сосредоточен подивизионно ближе к передовой. Предписывалось двумя ротами уничтожить два дивизиона вместе со штабом полка, оставив третий разведывательно-дозорному взводу усиленному двумя взводами мотострелков - третий дивизион.
Далее батальону следовало атаковать с тыла окопавшийся пехотный батальон немцев и прорвать кольцо окружения через две линии обороны. Позиции противотанковой артиллерии батальона были обозначены на картах до мельчайших подробностей. Включая миномётные батареи. Хотя около них стояли вопросительные знаки, те вполне могли сменить позиции.
- Откуда у них такие подробные карты с позициями немцев? – изумился начштаба. – И почему нет приказа на уничтожение вооружения полков. Расчёты мы возможно побьём, но пушки?
- Тут есть пояснительная записка, - указал Шереметьев. – Видимо, чтобы прояснить эту ситуацию. Следом за нами идут сапёры, их задача сделать из пушек металлолом. Тут прямо так и написано… Ладно, все усвоили поставленные командованием задачи. Атака начинаться через сорок минут, приказываю закончить с осмотром техники, пополнения боезапаса и горючего, через двадцать минут выходим. Командиру взвода разведчиков направить вперёд разведгруппы. Держать со мной постоянно радиосвязь. Выполнять.
Офицеры, перерисовывая или забирая карты, уходили к своим подразделениям, перед каждым уже была поставлена своя задача, а капитан, похлопав по плечу командира в первой роты, попросил отойти его в сторону и на словах пояснить, как он будет действовать в отрыве от батальона.

Скажу честно. Шереметьев пошёл красиво. Карты летунов не соврали. Как доложили разведчики Путянина, которых мы ещё утром отправили сюда. Большая часть подразделений находились на месте. Так же они выяснили, что гаубичный полк был вооружён нашими трофейными стапятидесятидвухмиллиметровыми гаубицами. Молотили те партизанский край за милую душу.
Так вот, по батальону капитана. Те двинули стремительно. Разделяясь и снова собираясь вместе, они с тыла атаковали ничего не подозревающих немцев. Те стреляли залпами по партизанам и оглохшие не сразу отреагировали на показавшуюся позади них цепь танков. Причем их машин, из Тэ-три и Тэ-четыре. Гаубичный полк за пару минут лишился практически всего личного состава, за танками подчищали мотострелки, добивая выживших, и следовали дальше за батальоном. Потом был пушечный полк, тут уже что-то заподозрили, им не понравилась активная стрельба в тылу. Да и партизаны что-то зашевелились, обстреливая передний край, где стоял пехотный батальон, последними снарядами. Однако и эти артиллеристы ничего не смогли сделать, зенитки их были мгновенно подавлены, а расчёты расстреляны из пулемётов. Некоторые пытались сдаться. Бросая оружие и поднимая руки, но танкисты в плен не брали. Потом была стремительная атака переднего края и там одна рота свернула направо, другая налево, расширяя прорванный коридор. А навстречу лавой бежали красноармейцы-партизанского корпуса. Встреча, была действительно значимой для многих. Сам я за этим наблюдал со стороны. Танкисты ладно, они в своих бронированных коробах давя немцев ушли по переднему краю, но вот следовавшими сразу за ними мотострелками досталось по полной. Поцелуи и радостные объятия.
- Товарищ майор, Воронин на связи, - снимая наушники и протягивая их мне, сообщил радист.
Пойдя я, надел наушники и выслушав захлёбывающуюся речь Воронина, усмехнулся. Приказав ему собирать трофеи и пленных и возвращаться, я вернул наушники радисту.
Посмотрев на вернувшегося с поля боя Маргелова, с повязкой на плече я, засмеявшись, сказал:
- Ну вот и у пехотного корпуса штаба теперь тоже нет.
- Получилось? – немного удивился подполковник. - Знаешь, а я сомневался. Нужно было пройти тридцать километров по забитым немцами дорогам и атаковать штаб корпуса.
- К этому времени большая часть моторизованых подразделений была снята и отправлена на поиски неуловимых, что побили их тылы. Немцы как озверевшие ищут нас, использовав все резервы что нужны тут. Спокойно он прошёл, тем более его сопровождали «фельджандармы». Сейчас обратно пойдёт… Другой дорогой, естественно… О, кстати, штабные машины к нам едут. Готов поспорить в одной из них комкор Титов.
Посмотрев на часы, я велел вызвать мне Шереметьева. Бои на передовой идут серьёзные. Немцы, упорно огрызаясь, отходили, давая нам возможность расширить кольцо прорыва, так что нужно было согласовать действия с капитаном. Терять попусту технику и людей атакуя позиции противника, я не хотел. И так ширина коридора уже была три километра.
Я не писатель - я просто автор.

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#418 lerner » 26.09.2014, 20:56

Нормально..., фееричный квест - командированные танкисты на всю оставшуюся жизнь впечатлений прихватили и наград. А их собственная матчасть, как я понимаю, просто стоит, пока они в командировке.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

krasnoperowakatya F
Новичок
Аватара
krasnoperowakatya F
Новичок
Возраст: 45
Репутация: 54 (+55/−1)
Лояльность: 70 (+70/−0)
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02.08.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Имя: Екатерина
Откуда: г.Сарапул, Удмуртия
Отправить личное сообщение

#419 krasnoperowakatya » 26.09.2014, 22:28

Здорово! Просто класс! Спасибо большое! :bra_vo:

alexBelVMF M
Новичок
alexBelVMF M
Новичок
Возраст: 44
Репутация: 1729 (+1760/−31)
Лояльность: 5832 (+5882/−50)
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 27.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Россия, Белгород
Отправить личное сообщение

#420 alexBelVMF » 27.09.2014, 00:22

lerner писал(а):А их собственная матчасть, как я понимаю, просто стоит, пока они в командировке.

Фрицевский "военторг" заработал! Товарищ Фролов заказывать в нем и эти заказы получать грамотно научил! Молодец Владимир!


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя