Офицер Красной Армии. (ККА-2)

krasnoperowakatya F
Новичок
Аватара
krasnoperowakatya F
Новичок
Возраст: 45
Репутация: 54 (+55/−1)
Лояльность: 70 (+70/−0)
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02.08.2014
С нами: 9 лет 7 месяцев
Имя: Екатерина
Откуда: г.Сарапул, Удмуртия
Отправить личное сообщение

#141 krasnoperowakatya » 29.08.2014, 18:43

Замечательно написано! Спасибо! :-):

tamerlan M
Новичок
tamerlan M
Новичок
Репутация: 261 (+268/−7)
Лояльность: 2733 (+2903/−170)
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18.03.2014
С нами: 10 лет
Имя: Валерий
Откуда: Русь
Отправить личное сообщение

#142 tamerlan » 29.08.2014, 18:45

выл, крутился, надевая набросить на себя верёвку.
как-то закручено, запутано...

Правда треть шла отсеивалась.
"шла" лишнее.

Спасибо, понравилось!

orel8260 M
Новичок
orel8260 M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 46 (+46/−0)
Лояльность: 25 (+25/−0)
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 17.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#143 orel8260 » 29.08.2014, 19:32

Владимир_1 писал(а):У нас три месяца назад машина капитана Сидорова не вернулась, мы их ждали, потом справили поминки. А они вернулись, не все, четверо из экипажа, но вышли к своим.
Интересно на чем летает летчик? Экипаж наших бомбардировщиков составляет 3 человека, со временем на ДБ-3 (Ил-4) добавили 4, был конечно Пе-8 (11 человек) но их было очень мало.
P.S. С прошедшим днем рождения и всего наилучшего.

AllexxGL M
Новичок
Аватара
AllexxGL M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 3541 (+3565/−24)
Лояльность: 2757 (+2769/−12)
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 15.04.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Питер - Гамбург
Отправить личное сообщение Сайт

#144 AllexxGL » 29.08.2014, 19:39

orel8260, ТБ 3, там вроде 8 или около того было.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

orel8260 M
Новичок
orel8260 M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 46 (+46/−0)
Лояльность: 25 (+25/−0)
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 17.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#145 orel8260 » 29.08.2014, 19:45

Владимир_1 писал(а):Вы мне не доверяете? – прямо спросил штурман, наблюдая, как Григорьев лично носит миски к телеге, пока Иван накладывает в следующую.
- Да, я тебе лейтенант не доверяю. Доверие ещё заслужить надо… Не дуйся, давай ужинать. Новости будешь узнавать по факту.
- Хорошо, - кивнул тот, принимая жестяную миску, из которой шел пар и одурманивающий запах мясной похлебки.
- Лейтенант, вас уставу не учили? – нахмурился Григорьев и вздохнул. – Не будь вы больны, сейчас бы уже упор лёжа приняли.
- Извините, товарищ старший лейтенант, учту.
Не совсем правильно отчитывать командира, да и любого военнослужащего при приеме пищи за то, что он не отвечает по уставу, тем более командира. В армии при приеме пищи да же команды не подаются, тем более если командиры общаются в неформальной обстановке, и тем не более правильно говорить командиру, что если бы он был здоров, то уже отжимался бы. К тому же в армии главное не звание, а должность, довольно часто бывает, что командир может быть младше по званию своего подчиненного, особенно во время ВОВ. И вообще в то время к летчикам было как то больше уважения, особенно в окружении их старались как то беречь и вывести к своим.

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
AllexxGL писал(а):orel8260, ТБ 3, там вроде 8 или около того было.
Было 11 потом стало 12, вот отчет командира корабля Пе-8:
КОМАНДИРУ 890 АБП ДД

В ночь с 27 на 28-е июня 1944 года получил задание на бомбардирование железнодорожного узла противника - город Борисов. Бомбардировку ж.д. узла произвел в 1 час 37 мин. После бомбометания развернулся вправо курсом 130° и в 1 ч. 45 мин. был атакован истребителем противника - Ме-110ф. справа, снизу, сзади. После атаки самолет загорелся и перешел в крутое планирование, вследствие перебития управления самолета.

Попытка дать команду для выброски экипажа с парашютами не дала никаких результатов, так как СПУ было выведено из строя. Экипаж действовал самостоятельно. В состав экипажа входили следующие товарищи:

Командир корабля - гв. майор Макаренко

Штурман полка - майор Корогодов

Штурман корабля - капитан Мартынов

Бортовой техник - инж. капит. Востриков

П/борттехн. - ст. т/лейтенант Коваленко

Второй летчик - мл. лейтенант Шеверталов

Бортрадист - старшина Бордзиловский

Стрелок-бомбардировщик - мл. лейтенант Ковтуненко

Воздушный стрелок - ст. сержант Невечеря [отчет отсутствует -В.П.]

Воздушный стрелок - ст. сержант Искорнев

Воздушный стрелок - ст. сержант Вербицкий [отчет отсутствует - В.П.]

Воздушный стрелок - ст. сержант Конотопенко

Все выбросились на парашютах юго-восточнее гор. Боросава в 24 км возле деревни Колкино. После выброски с парашютом я насчитал одиннадцать человек парашютистов (членов экипажа). Самолет упал юго-восточнее деревни Колкина и сгорел.

29 июня 1944 г. в 19.00 старик, с которым я повстречался, дал мне одежду (я переоделся) и отвел меня к партизанам, находившихся в лесу за рекой Бобр. Здесь, среди партизан, встретил я свой экипаж в количестве 10 человек.

30.6.44 вместе с партизанами и населением уехали в деревню Велятичи, где находились до 1.7.44. А 1 июля 1944 года партизаны отправили нас на подводах на аэродром Докудово, где и находились до 3.7.44. На "У-2" - 3-й Гвардейской Брянской Дивизии перелетели вместе со штурманом полка - майором Корогодовым на аэродром в Олсуфьево.

Состояние экипажа:

Центральный стрелок Невечеря имеет осколочное ранение в обе ноги и левую руку.

Правый подшассийный стрелок Вербицкий получил ожог лица.

Я получил ушиб ног при приземлении.

Командир корабля
Гв. майор Макаренко

AllexxGL M
Новичок
Аватара
AllexxGL M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 3541 (+3565/−24)
Лояльность: 2757 (+2769/−12)
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 15.04.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Питер - Гамбург
Отправить личное сообщение Сайт

#146 AllexxGL » 29.08.2014, 20:20

orel8260,
Приведённые ниже характеристики соответствуют модификации ТБ-3 (1933 года):
Источник данных: Gordon, Khazanov, 1999; Шавров, 1985; Котельников, 2008.

Технические характеристики
Экипаж: 6-8 человек
Длина: 24,4 м
Размах крыла: 39,5 м
Высота:
Площадь крыла: 230,0 м²
Масса пустого: 10 967 кг
Нормальная взлётная масса: 17 200 кг
Максимальная взлётная масса: 19 500 кг
Объём топливных баков: 7 960 л
Силовая установка: 4 × поршневой М-17Ф
Мощность двигателей: 4 × 715 л.с. (4 × 533 кВт (взлётная))
Воздушный винт: двухлопастной, деревянный ЦАГИ
Диаметр винта: 3,5 м
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

orel8260 M
Новичок
orel8260 M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 46 (+46/−0)
Лояльность: 25 (+25/−0)
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 17.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#147 orel8260 » 29.08.2014, 20:49

AllexxGL писал(а):orel8260,
Приведённые ниже характеристики соответствуют модификации ТБ-3 (1933 года):
Источник данных: Gordon, Khazanov, 1999; Шавров, 1985; Котельников, 2008.

Технические характеристики
Экипаж: 6-8 человек
Длина: 24,4 м
Размах крыла: 39,5 м
Высота:
Площадь крыла: 230,0 м²
Масса пустого: 10 967 кг
Нормальная взлётная масса: 17 200 кг
Максимальная взлётная масса: 19 500 кг
Объём топливных баков: 7 960 л
Силовая установка: 4 × поршневой М-17Ф
Мощность двигателей: 4 × 715 л.с. (4 × 533 кВт (взлётная))
Воздушный винт: двухлопастной, деревянный ЦАГИ
Диаметр винта: 3,5 м

Тб-3 во время ВОВ практически не использовался как бомбардировщик, в основном как транспортник или десантный самолет.

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#148 lerner » 29.08.2014, 20:52

Владимир_1 писал(а):- Да, товарищ лейтенант. Немного, но землю развезло. Пришлось верхового запрягать, а то мой мерин устал, уже не мог тянуть.
Наверное сельский парень сказал бы - припрягать...
Гужевое снаряжение не так и просто как иногда думают городские жители, но все военные того времени знали оснащение гужевой повозки, поэтому просто не могли не захватить с собой все необходимое.
Телега у них, судя по всему обычная - крестьянская, хотя могла быть и армейского образца из брошенных Красной армией. В любом случае на нее можно до полтонны, а если пароконка, то 750-800 кг грузить по сухой погоде а в указанных условиях 250-300 килограммов положить, хотя в нашем случае - летчик и килограммов 100-150 груза, ну край -200, что вообще то тяжеловато для весенне распутицы и они могли-бы и сразу запрячь обеих лошадей.

Вообще у армии телега была оптимизирована по конструкции, а у Вермахта вообще достигли просветления и совершенства, потому что к началу Второй мировой войны они подошли с линейкой деревянных телег конца 19-начала 20 века:
- Hf. 1, образца 1895 года, ( http://www.panzerarmee.com/?page_id=3837 )на 2-4 лошади, собственным весом 510 кг., грузоподъемностью в 1,5 тонны.
- Hf. 2, образца 1905 года, ( http://www.panzerarmee.com/?page_id=3920 ) на 4-6 лошадей (!!!), собственным весом 770 кг., грузоподъемностью 2 тонны,
и самой легкой, пароконной...
- Hf. 3, образца 1916 года. ( http://www.panzerarmee.com/?page_id=3923 ), с собственным весом 462 кг. и грузоподъемностью до 1 тонна.
Хотя со стороны они кажутся на фото похожими..., с тормозными устройствами и всеми делами...
Спойлер
Изображение Изображение

А в 1939 году они внедрили новую модель - Stahlfeldwagen Hf.7 - это металлическая телега, образца 1939 года ( http://www.panzerarmee.com/?page_id=3949&album=22&gallery=239 ), собственным весом в 1 тонну и грузоподьемность до 2,7 тонны - этакий гужевой Мерседес, пароконная, на резиновом ходу, где все продумано до мелочей и возможна даже автобуксировка.
Спойлер
Изображение Изображение
Последний раз редактировалось lerner 29.08.2014, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

AllexxGL M
Новичок
Аватара
AllexxGL M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 3541 (+3565/−24)
Лояльность: 2757 (+2769/−12)
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 15.04.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Питер - Гамбург
Отправить личное сообщение Сайт

#149 AllexxGL » 29.08.2014, 21:17

orel8260, использовали всё, что могло летать и бомбить, ТБ 3 в основном ночной бомбардировщик, но если приходил приказ, то посылали всё. что было.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#150 vorobei » 29.08.2014, 21:51

Всё таки в названии данной книги "цепляет" слово "офицер"...

Возможно, в дальнейшем это какое то объяснение получит. Типа, изменение истории по сравнению с РИ.

orel8260 M
Новичок
orel8260 M
Новичок
Возраст: 43
Репутация: 46 (+46/−0)
Лояльность: 25 (+25/−0)
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 17.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

#151 orel8260 » 30.08.2014, 02:50

vorobei писал(а):Всё таки в названии данной книги "цепляет" слово "офицер"...

Возможно, в дальнейшем это какое то объяснение получит. Типа, изменение истории по сравнению с РИ.
Скорее всего так и будет, в РИ термин "офицер" впервые официально появился в праздничном приказе наркома обороны от 7 ноября 1942 года, а не как многие думают, что с введением погон 6 января 1943, а официально был закреплен только после ВОВ. Возможно если у автора ГГ в Харькове устроит немцам Сталинград, то термин "офицер" официально прозвучит и раньше, например в связи с победой в боях за Харьков.

Звёзды Светят M
Новичок
Аватара
Звёзды Светят M
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 415 (+625/−210)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Арктика, Мурманск.
Отправить личное сообщение Сайт Skype

#152 Звёзды Светят » 30.08.2014, 10:04

Много, очень много описано таких попаданцев, которые ускоряют или не затрагивают введение в РККА званий, погон и "офицеров".

А нет ли где таких попаданцев, которые подсказывают наоборот - и сохраняют должности, петлицы, бойцов и командиров?!....
- Сам-то ты когда сдохнешь? - спросил король астролога.
- Незадолго до трагической гибели Вашего Величества... - ответил астролог королю.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#153 vorobei » 30.08.2014, 10:28

Звёзды Светят писал(а):А нет ли где таких попаданцев, которые подсказывают наоборот
Мне таких не попадалось :du_ma_et: Было бы интересно узнать, вдруг всё же было...

серега M
Новичок
Аватара
серега M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 140 (+140/−0)
Лояльность: 75 (+75/−0)
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12.12.2012
С нами: 11 лет 3 месяца
Имя: Серега
Откуда: Тольятти
Отправить личное сообщение Сайт

#154 серега » 30.08.2014, 20:11

сижу , жду.
Я не ревную бывших. Мама с детства учила меня отдавать старые игрушки, тем, кому повезло меньше.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#155 Владимир_1 » 30.08.2014, 20:20

Встретились мы на середине дороги, кони загорцевали на месте, пришлось приложить усилия пытаясь успокоить разгорячённых коней.
- Что там? – спросил я бойца.
Тот, перебросив автомат на грудь сообщил, одновременно успокаивающе поглаживая коня по шее и гриве:
- Две двуконные подводы нам на встречу идут. Далеко, не разобрать, но вроде полицаи. Одежда на некоторых чёрная, и вроде оружие есть. Они только-только из деревни вышли.
- Ясно, - задумчиво кивнул я, после чего встряхнувшись, отдал приказ. – Продолжай наблюдение за ними стараясь себя не обнаруживать. Вот держи бинокль, жаль у нас он в единственном экземпляре. Мы встанем на месте, продохнём, перевооружимся и встретим неизвестных. Всё, вперёд.
Боец поскакал в обратном направлении, пока не скрылся за складками местности, я же закончив задумчиво разглядывать битую технику в поле, неторопливо двинулся обратно. Время для встречи с неизвестными у нас было. Проскакав около километра, я достиг головной телеги и стал отдавать приказы:
- Обоз стой. Красноармейцу Ранет, занять позицию для наблюдения. Спектр круговой. Выполнять!
- Есть, - козырнув, тот вскочил на телегу и стал активно крутить головой отслеживая обстановку вокруг, пока я отдавал другие приказы собравшимся вокруг подчинённым.
- Навстречу нам двигаются подводы, две единицы. По непроверенным данным там полицаи. Нужно организовать им тёплый приём. Однако ко всему прочему мы неподалёку от села Марьианка, поэтому ждём их тут, в пяти километрах от села. После уничтожения полицаев выдвигаемся к селу. Часть идёт с обозом, хватит одного возницы. Остальные со мной боевым кулаком будут уничтожать гарнизон. Он там небольшой. В данный момент пока есть необходимое время, нужно привести вас в нормальный внешний вид, чтобы вы соответствовали высокому званию советского воина. Сейчас по очереди подходите со мной к третьей подводе, где я выдам вам комплекты формы, амуницию и знаки различия.
Ко мне не подошли только Ранет, который уже получил приказ наблюдать за дорогой, Захаренко, да детишки, которые грелись в подводе в лучах выглянувшего солнышка.
- А ты чего подошёл? - спросил я у сержанта Лаптева, нашего повара. Причем этот крестьянского вида хитрюга ещё и первым встал, не пропустив даже командиров.
Вот уж кто-кто, а он полностью сохранил как форму, так и снаряжение, даже каска была в наличии. Единственно, что оружия у него не было, забрали однополчане, оставив его раненого у добросердечной хозяйки. Фронт тогда был прорван и раненых разрозненно отступающие подразделения оставляли в деревнях, правда, были случаи, когда вообще бросали санчасти, оставляя их немцам. Но сержанту попались нормальные командиры и такого не допустили.
- Так треугольник требуется, - указал он на левую петлицу.
Тут он был прав, форма у него действительно была в порядке. Отстирана, даже заштопана в месте, где была порвана осколком от авиабомбы. Но вот из левой петлицы потерялся один треугольник. Документы у Лаптева присутствовали, то есть я убедился, что он действительно сержант с хорошей и сытной профессией, так что, открыв трофейную шкатулку, я перебрал ромбы, кубари и, найдя треугольник, протянул его сержанту. Тот отошёл в сторону, расстёгивая ремень, чтобы стянуть через голову гимнастёрку, иголка с ниткой у него были свои, а я приступил к выдаче.
Полные комплекты формы, то есть шаровары, гимнастёрки, шинели и остальное пришлось выдавать только обоим танкистам. Но это и так было понятно почему, от их обгоревших лохмотьев мало что осталось, щеголяли они в гражданской одежде. У Семеновой частично сохранилась форма, я ей выдал только пилотку с красноармейской звёздочкой и ремень с кобурой, в которой покоился «наган», своего оружия у неё не было. Остальные разобрали вещи по мелочи, кто петлицы, эмблемы, пуговицы там, кто шинель, кто пилотки или фуражки. Двоим ушли сапоги. Всё выданное я тщательно документировал, не забывая записать, кому и что выдал. В течение следующих десяти минут наш обоз напоминал пошивочный цех, но когда на дороге появился, наконец, наш разведчик, мы уже закончили, и теперь со стороны смотрелись нормальным воинским подразделением, а не сбродом. Да и люди, видя вокруг привычную форму, уже вели себя по-другому, потягивались, распрямлялись плечи, уверенно отвечали на вопросы, начали вспоминать устав. Жаль, что запасных касок у меня было всего четыре штуки, их я раздал пехоте, которой пока командовал Семенов. Конечно для капитана командование пятью стрелами низковатая должность, но мы только начали. Да и временно всё это.
Кстати, у Семенова теперь появился постоянный подчиненный. Да-да, наш курсант-артиллерист Иван. Он был фанатом артиллерии, я об этом знал, так что, официально представив их друг другу перевёл Ивана под командование Семенова. Орудия когда-нибудь будут, но расчёты нужно формировать уже сейчас. Ивана я записал в будущую противотанковую батарею наводчиком первого орудия, командиром батареи Семенова. Пока всё это на бумаге, но я надеюсь, что скоро всё у нас будет, потому что знал, где находятся склады трофеев, а там даже тяжелое вооружение есть. Боров об этом поведал. Из танкистов, что пока оставались не удел я сформировал пулемётный расчёт, отдав им нашего инвалида, это я про «Максим». Те почесали затылки, но делать нечего начали осваивать это чудище. Рядом крутился Иван поясная, что мы с ним сделали и как реанимировали. Ничего, парни из кадровых, разберутся.
- Докладывай, - приказал я, когда разведчик подскакал к обозу. Конечно, на дороге остались отпечатки копыт и двигающиеся нам на встречу неизвестные их наверняка обнаружат, но тут ничего не поделаешь.
Спрыгнув с коня и бросив повод одному из моих пехотинцев, он подскочил ближе и, козырнув, отчитался:
- Полицаи это, товарищ старший лейтенант. Семеро. Двигаются на двух подводах. Двое на первой подводе, пятеро на второй. Оружие в основном винтовки, но у одного вроде даже наш автомат, я круглый диск рассмотрел. Другого оружия не заметил, если только где в подводах лежит. Груз - какие-то мешки. Сейчас они находятся в низине дальше по дороге, пара минут и они поднимутся сюда на поле и мы их увидим и они нас.
- Заметили?
- Вроде нет, беспокойства я не заметил, но следы могу увидеть. Дорога одна, в поле не уйдёшь сразу в пашне по брюхо утонешь. Это только дорога чуть просохла.
- Это да, - согласился я, задумчиво посмотрев в сторону двух танков башни, которых было видно на склоне. Сами корпуса было не рассмотреть из-за складок местности, но я знал, что это были Т-26, только что за третий танк я определить не смог, его раскидало от внутреннего взрыва по всему полю. – Ладно. Всем внимание! Обоз двигается дальше, старший в обозе, капитан Семенов. Я же с красноармейцем Беловым выдвинусь вперёд и займусь противником. Нас двоих вполне хватит, нападения они вряд ли ждут.
- Но командир?!.. – начал было возмущенно возражать капитан Семенов, однако я перебил его.
- Я обучен быстрой схватке лицом к лицу. Нам требуется оружие и лошади, как и повозки, а неповрежденными их можно захватить только так. Ясно? Всё, выполнять приказ, выдвигайтесь следом за нами.
- Есть, - козырнул тот и, поправив сбитую набок фуражку, стал отдавать команды. А я, кивнув Белову, направился к Рыжему, который был привязан к одной из повозок. Следует поторопиться.
Через пару секунд мы уже выдвинулись вперёд по дороге. Я был закутан в плащ-палатку, на голове вместо каски была кепи полицая, так же плащ-палатка скрывала и оружие что я приготовил к бою. Это были «ТТ» и «наган». Пулемёт был приторочен к седлу. Быстро его не снимешь, так что оружие ближнего боя у меня было короткоствольное.
Двигались мы нетерпеливо, полицаи должны подняться на холм, чтобы увидеть не только нас, но и обоз. Семенову я велел проследить, чтобы бойцы не высовывались, чтобы их не разглядели и не опознали войсковую принадлежность, так что обоз сыграет роль ширмы, нас примут за своих. Кто ещё будет тут двигаться так нагло большим обозом?
Неторопливо двигаясь по дроге бок о бок, чуть ли не касаясь боками коней, я расспрашивал Белова о том, как он оказался на оккупированных территориях. Ещё при приёме я расспросил его об этом, но мельком, тут же мне требовалось более полная информация. Так слушая заключения бойца, пока он не оказался в том селе, где вступил в мой отряд, мы и двигались дальше.
- Вон они, - хмуро бросил Егор.
- Давай мне за спину, будешь прикрывать. Работай в основном по второй телеге, первая моя. Понял?
- Да, товарищ старший лейтенант.
- Хорошо, - буркнул я и придирчиво осмотрел Белова.
Тот не успел получить свою форму, поэтому был в полугражданской одежде, шаровары он потерял в бою, когда на них плеснуло горящего бензина из бака автомобиля. Их тут совсем недалеко из засады били, в этих краях. Потом его ранило и товарищи что отрывались от противника по лесу оставили парня в селе, подарив мне такого ценного спеца. Обычная история. Единственно, что я выдал ему на замену это точно такую же кепи полицая, как и у меня. Так что со стороны он очень сильно напоминал подручного немцев.
До полицаев осталось метров двести те, заметив наше приближение, остановились, пристально разглядывая нас. Обоз они не разглядели, не успели подняться по дороге выше.
- Кто такие? – крикнул с передовой телеги один из полицаев. Это был кряжистый рыжеватый мужчина с недельной щетиной и заметным синяком на скуле. Своим лицом он очень сильно напоминал советского актёра, тот тоже играл роль полицая в приключениях сержанта Цибули.
- Народичи, взвод вспомогательной полиции! – крикнул в ответ я.
- Командир Зиновьев?
- С чего это?! - натурально удивился я. – Зиновьев еще четыре месяца назад ушёл на повышение в Житомир. Лютов у нас командир.
- Всё нормально, подходите!
Тронув поводья, я ударил одновременно по бокам Рыжего, пуская его вперёд. Полицаи тоже начали движение навстречу. Похоже, опознание действительно прошло штатно и они нас опознали как своих. Поглядывали они на наше приближение спокойно, у большинства винтовки были за плечами, только у двоих оружие было в руках, у автоматчика и у второго с первой телеги. Вот они на нас поглядывали настороженно.
- Вы чего тут делаете? – спросил один из полицаев на второй подводе. Причём не автоматчик, которого я посчитал командиром, им был другой, учительского вида мужчина с очками на носу.
- Обоз сопровождаем, - указав большим пальцем себе за спину, пояснил я, натягивая поводья, чтобы остановится рядом с первой подводой. Причём так, чтобы не перекрыть траекторию стрельбы Егору.
Тут мне стало понятно такое расположение полицаев в повозках, они везли не мешки, за мешки Егор принял трех парней в лётных комбинезонах связанных по рукам и ногам, у них даже кляпы были во рту. Мельком осмотрев их, я положил ладонь правой руки на рукоятку «ТТ» скрытого плащ палаткой и вытащив его из-за пояса, направив на двух полицаев на первой подводе. Сперва нужно отработать их, потом можно заняться второй подводой присоединившись к Белову.
- Понятно… – начал было говорить старшой, но тут сухо щелкнул выстрел, и почти сразу загрохотала длинная очередь из автомата Егора.
Стрелял естественно я, это и было сигналом для Белова для открытия огня, добив третьим выстрелом возничего первой телеги, я перевёл ствол пистолета на вторую подводу, но выстрелить пришлось всего лишь один раз, да и то добивая раненого что свалился на подсохшую полевую дорогу.
Соскочив с коня я по разу выстрелив из пистолета, провёл контроль обоих полицаев на первой повозке, пока Егор, повторив мой манёвр осматривал полицаев на второй телеге.
- Как там? – спросил я.
- Один пока живой. Но ему недолго осталось, - сразу откликнулся он разгибаясь над одним из лежавших в повозке полицаев.
- Если есть возможность, быстро допроси его кто они и откуда двигаются, - приказал я глядя на зашевелившихся летунов, двое были в сознание и наш огневой контакт с предателями не пропустили.
Привязав Рыжего к борту их подводы, тот всхрапывал от запаха крови, он ему не нравился, я достал финку и резанул по подставленным верёвкам. Летун специально повернулся на бок, вытянув руки, чтобы мне было удобнее. Пока он массировал кисти и вытаскивал кляп изо рта, я освободил второго летуна, а потом и третьего. После чего передал им нож, чтобы они резали верёвки на ногах.
- Я капитан Игнатьев, командир корабля. Дальняя авиация. Кто такие? - представился и поинтересовался тот первый летун, которого я освободил.
Он уже рассмотрел мои петлицы, когда плащ-палатка распахнулась от моих движений, и понял что я свой. Да и уничтоженные полицаи на это намекали.
- Старший лейтенант Григорьев, командую сборной группой окруженцев. Двигаемся к фронту, - коротко проинформировал я его, с интересом наблюдая как второй летун, пытается привести в чувство третьего. Судя по перевязанной руке, он ещё был ранен.
- Понятно. Позволите нам к вам присоединиться?
- Не проблема. Думаю сформировать из вас пулеметный взвод, как раз ниша для вас, чтобы не занимали попусто место. Надеюсь, на командование претендовать не будете?
- Принимается, - кивнул капитан. – Если бы мы были в небе, командование бы взял на себя, без вопросов, но тут не моя иерархия. Командуй лейтенант, от меня проблем не жди.
- Отлично. Не люблю когда мне мешают… Позвольте вопрос, лейтенант Захаренко не из вашего экипажа?
- Из моего, - кивнул капитан и с надеждой спросил. - Вы о нём что-то знаете?
- Да, он с нами. В обозе. Найдете его на четвертой телеге, на замыкающей. Он с нашим поваром двигается, к съестному поближе.
- Хорошая новость, - улыбнулся Игнатьев. – Он в моем экипаже с сорокового.
В это время Белов встал и, вытирая на ходу какой-то тряпкой руки, направился к нам.
- Егор, что там?
- Они из Марьяновки, вечера повязали лётчиков, сегодня повезли их в комендатуру Народичей.
- Кто остался в селе?
- Никто, - криво усмехнулся разведчик. – Все тут.
- А вот это уже интересная новость. Село проверим, мало ли солгал, и выдвинемся дальше. За четыре дня нам требуется преодолеть более ста километрах, причём по заселённой местности, - последнее я сказал скорее для себя, но быстро вернулся к реальности и стал раздавать приказы. – Егор, вперёд. В дозор. Товарищ капитан, как там ваш парень?
- Ещё не пришёл в себя. Олег пытался его привести в чувство, но никак.
- Сейчас обоз придёт, там военврач. Она вам поможет. Раз вы стали моими подчинёнными, хоть и временными, приказываю вам заняться трофеями. Собрать оружие, боеприпасы. В общем, описать все трофеи.
- Одному? А вы?
- Пока одному, потом подойдёт обоз… хотя вон он, минут через десять будет тут. Значит так, начинайте опись трофеев, сейчас дам вам блокнот и карандаш, а я пока осмотрю те танки на предмет амуниции.
- Да их уже наверное по несколько раз осмотрели и всё что можно извлекли, - посмотрев в сторону танков, что находились метрах в ста от нас, хмыкнул капитан.
- Посмотрите в ту сторону и в ту, - указал я рукой на обочину дороги. - Что вы видите?
- Тряпки какие-то… флажки?
- Да. Это минное поле. Предупреждающие флажки там не только наши, но и немецкие. Это наше поле, парни попали на наши мины. Немцы аккуратисты и должны были разминировать его, но видимо до этого не дошли руки. Эти два наших танках подорвались на чём-то лёгком, скорее всего противопехотных минах. Повреждена только ходовая, как вы видите. А тот танк, от которого остались только куски остова явно наехал на фугас.
- Понятно, - кивнул капитан и, приняв у меня блокнот, принялся за работу. Я же подхватив лежавший на земле кнут возницы первой повозки, оставил только палку и, вытащив из одной из винтовок шомпол, вбил его в конец палки, сделав такой импровизированный щуп. Через пару секунд сойдя на обочину я стал осторожно вводя щуп в землю прокладывать дорогу к танкам.
Причина такого интереса к ним была довольно банальна, это пулемёт что в данный момент висел у меня сбоку. Два диска к нему это просто спешно, всего на пару минут боя. Так что я рассчитывал найти такие диски в танках, пока идёт сбор трофеев и обоз увеличивается в количестве. Полчаса у меня есть, вот их я и использую. Может еще, что там найду.
Когда подошёл обоз, я углубился в поле на пятьдесят метров, обнаружив четыре мины. Их я не стал снимать, просто обозначил, отрыв, чтобы их было видно. Об танкиста без приказа сразу же попрыгали со своей повозки, где находился их «максим» и по проложенной тропинке заспешили за мной, балансируя на ходу руками. Тропинка была узкой, а они старались ступать точно в мои следы.
Земля была мягкой, сапоги во влажную землю уходили по щиколотку, да и налипло на них прилично. Дойдя до первого танка, я проверил землю у левого борта на предмет мин, и отступил в сторону, давая дорогу профессионалам. Те как обезьяны мгновенно взлетели наверх и попытались открыть башенный люк. Но он казался закрыт изнутри.
- Давай через люк механика, - велел Воронин сержанту, пока я присев у противотанковой мины осторожно откручивал взрыватель. На то, что я делаю, они особо внимания не обращали.
Сержант Кривошеин на удивление ловко скользнул в люк вниз головой и исчез внутри.
- А что это за запах? – принюхавшись спросил, вставая на ноги и заворачивая взрыватель в платок, а тот убирая в карман галифе.
- Экипаж, - хмуро ответил лейтенант. – Один с правого борта лежит, у гусеницы. Похоже, механик успел выскочить, остальные видимо внутри. Тут пробоина в борту, их ещё снарядом угостили.
В это время, скрипнув, открылся башенный люк и Воронин заглянул внутрь, о чём-то спросив сержанта. Осмотревшись, он пояснил свой интерес:
- Третьего из экипажа нет. Хотя они могли воевать вдвоём… Да, вполне возможно.
- Жаль парней, но мы пришли не за этим. Есть что там интересное?
- Боеприпас изрядно потрачен, но интересного много. Мы пока тут поработаем, всё интересное будем складывать на корму.
- Хорошо. В будущем я вас на танки посажу. Так что сразу смотрите шлемофон, запасные комбинезоны… ну вы знаете что надо брать.
- Знаем, прицел тоже снимем, как и пулемёты.
- Ладно, работаете. У обоза ещё суетятся, значит, с трофеями ещё не разобрались, там их Семенов должен принять. Пока есть время, я до второго танка тропинку проложу. Жаль, третий уничтожен, он бы нам тоже пригодился.
- Это не наша машина, - покачал головой Воронин. – Вон башня перевёрнутая лежит. Это тэ-три. Немецкий танк. Думаю, их тут больше было, остальных эвакуировали. Это только наши жестянки им были не нужны, - похлопал лейтенант по башне Т-26.
- Кстати, лейтенант, а ты на чём воевал?
- На три-четыре. Слышали о таких?
- Даже видел. В наших войсках их «тридцатьчетвёрками» прозвали.
- Хорошие танки.
- Это да, - вздохнул я и, выдернув из земли щуп, стал прокладывать тропинку ко второму танку.
Когда я закончил и, отметив освобожденную от мин территорию, просто протоптав круг вокруг танка, я вернулся обратно к первой машине. Там кроме танкистов уже работали двое парней из обоза. Они носили наше новое имущество к обозу. Посмотрев на ряд дисков к пулемёту, их было больше десятка, к тому же часть уже унесли, я сообщил о том, что проделал тропинку и направился в сторону обоза. Правда не быстро, а занимаясь минами, что оставил на потом до этого, деактивируя их и убирая взрыватели к сестричкам.
Выйдя на дорогу я остановил Ивана который как раз пробегал мимо и, указав на тропинку, приказал:
- Беги по следам и собирая мины. Они обезврежены. Должно быть одиннадцать штук, пять больших противотанковых, семь небольших, противотанковых. Сложишь их на ту трофейную повозку. Там у нас будет склад боепитания. Ясно?
- Да, товарищ старший лейтенант.
- Беги, только будь осторожен. Тропинка проверена по полметра с каждой стороны.
- Ясно.
Иван побежал по тропинке, собирать мины, а я подошел к Семенову, что стоял с блокнотом и что-то задумчиво подсчитывал.
- Докладывайте, что у нас есть, - велел я.
- Трофеи не особо большие, бандиты выдвинулись налегке. Кроме подвод и четырех лошадей, нами взяты трофеями немного продовольствия, в основном крестьянского вида. Консервированного ничего нет. Вооружение состоит из пяти винтовок «Мосина», одного карабина той же системы, свежего ППД с дисковым магазином, в запасе ещё два, и двух пистолетов, «Люгера» и «ТТ». Были ещё пистолеты. Но это оказалось личное оружие летчиков, мы его им вернули. По боезапасам тоже не густо. В данный момент его несут из танка, но нужно подсчитать, с полицаев взято всего триста двадцать патронов к винтовкам и шестьсот тридцать к автомату. Есть две гранаты, наступательные.
- Ясно, продолжайте с трофеями.. Да, кстати, что там с раненым?
- Не знаю, Анна его ещё осматривает, но вроде что-то серьёзное.
- Продолжайте, а я пойду, узнаю.
Не успел я пройти две подводы, как мне на встречу попался капитан Игнатьев.
- Как там ваш парень? - первым спросил я его.
- Борт-стрелок мой, отличный стрелок, два «мессера» на счету имеет. Игорь в тяжёлом состоянии, его оперируют. Вроде до гангрены дело дошло. Его ведь ранило при покидании машины, а это было семь дней назад.
- Понятно. Ну, Анна, врач опытная, все её хвалят, так что будем надеяться, она вытянет парня.
- Лекарств у неё мало, жаловалась, но на Игоря должно хватить, - вздохнул капитан и немного встряхнувшись, посмотрел в сторону двух своих подчиненных, Захаренко и второго летуна, фамилии я не знал, но слышал, что его звали Олег. – Вы в Марьяновку пойдёте?
- В точку. Стемнеет скоро, успеем дойти. Там и переночуем, завтра с новыми силами вперёд, к фронту.
- Я не рассказал, как мы в плен попали. Нас одна женщина укрыла, дала обсушится, накормила, да сосед её падаль, сдал нас полицаям. Били её, серьёзно избили. Хочу поквитаться.
- Всё в ваших руках, - с безразличием пожал я плечами. – Зайдём в деревню, можете заняться им. Я вам даже верёвку одолжу и мыло.
- Зачем? - удивился капитан.
- Бандитов и пособников вешают. Расстрел применяется только для военных преступников.
- Ах, вон вы о чём. Понял, там разберёмся.
Через час мы выдвинулись дальше. До Марьиновки осталось километра четыре, до темноты успеем.
Эпопея с танками не прошла зря. Кроме мин, я дополнительно снял ещё штук двадцать, мы обогатились двумя прицелами к пушкам, двумя танковыми пулемётами. Точно такими же как у меня, ими владели оба танкист, предав «Максим» летчикам. Потом, ещё тридцатью двумя дисками к ним и не малым количеством боезапаса, два не вскрытых цинка с патронами даже нашли.
А останки погибших танкистов мы похоронили, экипажи обоих танков, двух парней из первой машины и трёх из второй. Так и осталось тайной, куда делся третий из первой машины, может ему повезло и он остался в живых? Кто знает.
Только с раненым летуном всё было плохо, Анна провела операцию, но честно сказала что можно надеяться только на молодой организм парня и не придётся ему резать руку.
Перед самой темнотой мы вошли в Марьяновку. Обоз медленно двигался в сторону дома, где квартировали до этого полицаи, а мы, оставив повозки позади, начали зачистку поселения.
Я не писатель - я просто автор.

Sergey_Zloy M
Новичок
Sergey_Zloy M
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 616 (+625/−9)
Лояльность: 672 (+674/−2)
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 01.04.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Sergey
Откуда: г.Томск
Отправить личное сообщение

#156 Sergey_Zloy » 30.08.2014, 20:41

Спасибо Автор, только вот опечатку заметил:
- Беги по следам и собирая мины. Они обезврежены. Должно быть одиннадцать штук, пять больших противотанковых, семь небольших, противотанковых (может противопехотных?)).

dodyrmoy M
Новичок
Аватара
dodyrmoy M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 783 (+790/−7)
Лояльность: 5065 (+5305/−240)
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 15.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Имярек
Откуда: Русь, оКраина
Отправить личное сообщение

#157 dodyrmoy » 30.08.2014, 20:58

Спектр круговой. Выполнять!
Сектор обзора

Так слушая заключения бойца,
злоключения

Спасибо, понравилось!
Изображение

Govald M
Новичок
Govald M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 531 (+532/−1)
Лояльность: 803 (+803/−0)
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 07.03.2014
С нами: 10 лет
Имя: Михаил
Откуда: Урал

#158 Govald » 30.08.2014, 21:41

Владимир_1 писал(а):Должно быть одиннадцать штук, пять больших противотанковых, семь небольших,
5+7=12

lerner
Новичок
lerner
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 408 (+1126/−718)
Лояльность: 0 (+11/−11)
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 08.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Алекс
Откуда: Новгород
Отправить личное сообщение

#159 lerner » 30.08.2014, 21:57

Нуаче..., 3 ручных пулемета - большая сила. ДТ хоть и не совсем пехотный пулемет, но ничем не хуже обычного ДП..., разве что и отличается модерновой пистолетной рукояткой и выдвижным плечевым упором..., сошки идут в комплекте, крепятся обычным хомутиком на барашковой гайке...
Изображение
Но для именно задач пулеметчика по индустриальному уничтожению противника все же лучше разжиться трофейными МГ-34..., все-же это настоящий пулемет, к которому может быть и станок. Максим конечно тоже хорошо, но это с появлением транспорта, для которого вес Максима не критичен и когда разживутся металлическими лентами для него, потому что отечественными - брезентовыми можно только на передовой форсить, а в тылу противника это быстрая гибель от задержек.

Помнится, в 1984 году, я был в Ленинграде и в номере со мной был дед-фронтовик, приехавший по Ленинградским музеям походить, вот он про Максим только матом выражался, мол, тяжелый и брезентовая лента зимой дубеет. Ну так вот, я потом встречал в мемуарах рассказы, что немецкие металлические ленты подходили к Максиму, если патрон вставлять с обратной стороны и я, читая про это, всегда вспоминал того деда. В общем, с точки зрения удобств конечно лучше бы трофейный МГ, а если по живучести и способности с хорошего упора высадить целую ленту в одну очередь и ровненькой строчкой состричь всех пассажиров из грузовиков еще до остановки машины, то наверное Максим, у которого водяное охлаждение.

Кстати, об этом как то мало знают, но MG-34 принимал ленту с обоих сторон и был самым первым в новом классе единых пулеметов (ручного, станкового, зенитного, бронетранспортерного и танкового). Пока они просто разбойничают на дорогах по мелочи, это не так уж и важно, а как только встанет вопрос о интенсивном использовании пулеметов, так им понадобятся Максимы и МГ-34.
Последний раз редактировалось lerner 30.08.2014, 22:14, всего редактировалось 1 раз.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

#160 vorobei » 30.08.2014, 22:13

lerner писал(а):все же лучше разжиться трофейными МГ-34
Пока отряд ГГ в основном вооружается за счёт полицаев. А их немцы как правило трофейным оружием вооружали, т.е. нашим. Более того - в тыловых частях и немцы могли быть вооружены нашим трофейным оружием. Немецкое больше для фронтовых частей использовалось.

Станет отряд побольше, начнут на крупные гарнизоны нападать, уже немецкие - там и МГ-34, и много чего ещё будет. Пока же, на начальном этапе, всё достаточно логично.


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 29 гостей