Освобождённый 2. Освободившийся.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#81 Владимир_1 » 04.11.2014, 19:25

Весело насвистывая, я отошёл от базы подальше и надел коммуникатор на руку, отчего он автоматически активировался. Быстро войдя в сеть, я подключился удалённым доступом к системе внутренней безопасности. Теперь я числился на ней полицейским дроидом, что позволяло мне свободной пользоваться внутренними системами. Сам дроид вот уже неделю находился в ремонте, ожидая запчастей. Эту информация я временно удалил, так что для искина системы службы безопасной дроид был активен и занимался своими делами, то есть свободным патрулированием.
Там где я шёл отключалась система безопасности, активировалась вновь она только минут через десять после того как я покидал этот район, причём прописано всё было так, что искин отвечающий за это направление эти кратковременные отключения просто не видел, для него я стал невидимкой, который пользовался возможностью отслеживать всю безопасность станции используя вход доступа одного из полицейских дроидов. Эту систему я создал сам ещё будучи искином и сейчас ею активно пользовался. Раньше не обнаруживали мою деятельность и сейчас не смогут.
Как только коммуникатор активировался, я мельком осмотрел почту, там было одно письмо от брата, который извещал, что устроился в одну транспортную компанию и ему всё нравится. Даже девушку их персонала себе нашёл.
- Шустёр, восемь дней всего прошло как «Пуму» покинул, - удивился я, и удалил письмо.
Вызвав такси, я подождал его на перекрестке коридоров и приказал вести меня в определённый район станции, к магазину неподалёку от которого находились склады имущества муниципалитета. Среди разного барахла там было несколько больших грузовых платформ технических служб. Задействовали их редко, поэтому следили за ними так же. Стоят на складе и стоят, каши не просят.
Выйдя у магазина, я отпустил такси и направился к складам, район тут не особо посещаемый, поэтому в пределах видимости было максимум человек тридцать, да пятёрка пацанов лет десяти гоняли мяч в тупике, не смотря на позднее время. Оттуда и был основной шум. Пять пацанов, а шуму от них как от тридцати. Может это оттого что со стороны за их игрой наблюдали девочки тех же лет?
Пройдя за угол, я остановился у огромных створок и, подойдя к пульту, вытащил из коммуникатора шнур подключения и воткнул его в гнездо на пульте. Через секунду ворота дрогнули и начали открываться. Сигнала тревоги не было, я заблокировал сигнализацию, система службы безопасности тоже не работала, так что я спокойно прошёл внутрь и направился к трём большим грузовым платформам. Мне была нужна под номером семь, она недавно прошла обслуживание. Найдя этот номер на кабине одной из платформ, что тихо гудела приводами, я запустил активацию всех систем удалённо, ещё сидя в такси, так что к моменту, когда открыл склад, платформа была готова к работе. Поэтому сразу же пройдя в кабину, я подогнал под свою тушку кресло и выгнал платформу наружу, после чего поехал в сторону склада Ларсена. Следовало поторопиться, как я уже говорил, у меня на эту ночь было запланировано много дел. Склад автоматически закрылся, я не был обнаружен, а для всех датчиков и сенсоров платформа находилась на месте, но чтобы не врезаться в автоматический транспорт, я обозначил свою платформу как такси. Правда она несколько выбивалась за размеры такси, раз так в пять, но идущие на встречу машину ещё согласуют своё движение с помощью выносных сенсоров, так что, не смотря на то, что на их экранах я буду обозначен как такси, они всё равно подавались в сторону, пропуская подобную громадину.
Стараясь не выезжать в те транспортные коридоры, где плотное движение я так добрался до склада Ларсена и притормозил перед открывающимися воротами склада. А что? Всё равно никого внутри нет, собственную систему безопасности склада я отключил пару часов назад, так что можно спокойно было грабить, не беспокоя никого. Знаю что наглость, нормальные воры бы вскрыли боковую стену, старясь не попадать под лучи датчиков и сенсоров под потолком, как пауки пробрались бы к пульту внутренней службы безопасности, отключили бы её и начали грабить, на руках вынося все, что им было нужно. Но я-то не опытный вор, я по-простому въехал через центральные ворота, так и собирался их покинуть.
Пароли к внутренней безопасности Ларсена я добыл ещё будучи искином, как и коды доступа к воротам, но вот его комп, где имелись все списки товаров с номерами стеллажей, у меня не было, пришлось ломать, что я проделал за сутки. У меня был список в сети по продажам, что есть на складе, и я всё, что нужно уже пометил, но у меня не было данных, где и что это лежит, склад огромен, попробуй его весь обыщи.
Так что, имея номера проходов и стеллажей, я сразу же от ворот повернул направо и покатил вдоль высокого в пятьдесят метров стеллажа по коридору. Там в конце него было поставлено друг на друга три больших контейнера. Мне нужен был тот, что второй сверху и снизу. Средний. Именно там находилась нужная рубка для «Матроны». Коды доступа к контейнеру у меня были, они имелись на личном компе Ларсена, который я тоже уже давно взломал и лазил по нему как по-своему. По лестнице поднявшись на уровень третьего этажа, метров на двенадцать от пола я набрал на пульте код и отодвинулся в сторону, когда створки контейнера начали открываться. Заглянув внутрь, я довольно улыбнулся:
- Отлично, рубка в консервационной плёнке.
В это время я вдруг краем уха расслышал клацанье когтей. Посмотрев вниз, я обнаружил у лестницы сидящее существо, которое смотрело на меня с плотоядным взглядом. Мне оно было незнакомым, но явно хищным
- Просто отлично, всё что можно отключил, даже четверых охранных дроидов, а про эту хрень не знал. Видимо что-то новенькое, четыре дня назад тут ничего подобного не было.
Тварь слегка напоминала двухметровую ящерицу, кожа у неё была как у змеи, но бегала на задних лапах, балансируя хвостом, изредка используя передние. Я это видел, когда она сделала круг вокруг платформы и вернулась к лестнице. Пасть полная зубов и морда похожая на морду тираннозавра давала понять, что это особь была вывезена с планеты, где шла эра динозавров. Не спуская с меня взгляда, та передними лапами уцепилась за скобы, потом задними и, перебирая, медленно начала подниматься, клацая острыми когтями о металл:
- Умная тварь, - пробормотал я и, вытащив из кобуры шокер, дважды выстрелил, только удивив зверя незнакомым шипением, но подниматься он от этого не перестал. – Вот чёрт!
Понимаясь по скобам выше, дальше уже была крыша третьего контейнера, я вдруг вспомнил про четырёх охранных дроидов и забравшись на контейнер через коммуникатор вошёл в их управление и нашёл тварюгу, которая была в их памяти обозначена как дружественная особь, сменил статус и приказал им вернуть её в клетку сообщив где та находиться.
Когда я уже готов был отбиваться от поднимающегося зверя, та вдруг вздрогнула и начала медленно опускаться вниз, почему-то недовольно ворча. Отойдя в сторону, я заглянул за край и увидел, что один из охранных человекоподобных дроидов ухватил зверюгу за хвост и тянул вниз. Сила была такова, что скобы гнулись под напором и ящерица поддавалась ему.
Подскочили ещё два дроида и, совместными усилиями, оторвав ящерицу от скоб, выдрав одну, понесли её дергающуюся и возмущенно шипящую куда-то за стеллажи. Чуть позже раздался шум упавшего тела и лязг решётки, которая загудела под напором тяжелого тела. Похоже, ящерица была обезврежена. Войдя в управление дроидами, я убедился, что это действительно так, после чего начал спускаться, пропустив место, где была оторвана скоба.
Контейнер мне был не нужен, свой имелся, поэтому вернувшись к кабине платформы, я задействовал манипуляторы и с помощью их извлёк рубку из контейнера, положив её на грузовую площадку грузовика. Та заняла где-то треть объёма.
Конечно, можно было бы взять и среднюю грузовую платформу, на них и крейсера таскали, лёгкие конечно, но всё что мне нужно на среднюю платформу просто не поместиться. Уж лучше за один раз, но всё.
Закрыв контейнер, я погнал дальше. Через полтора часа платформа оказалась полностью забита запчастями и средними разными малыми контейнерами для ценного оборудования и кофрами с дроидами. Как технических, или охранных комплексов так и инженерных. Пригодятся.
Выгнав платформу со склада, я активировал не только закрытие створок, но и насколько программ, после которых у охраны удалилась часть памяти, всё заработало как надо, а зверюга снова оказалась на свободе. Если всё будет нормально, то кражу обнаружат не сразу. Ведь всё лежит, как лежало, ну подумаешь, пара ящиков пропала, остальные то стоят… пустые.
После этого я погнал к себе на базу, нужно её эвакуировать, думаю, искин уже закончил сворачивание моего схрона. Так и оказалось. Проломив носом платформы заваренные ворота, с помощью манипуляторов покидал всё на грузовую площадку. Места больше не было, навалил сверху, после чего убедившись, что никаких следов внутри не сталось, ну разве что стерильной чистоты после бытового дроида и покатил на свой арендованный склад. Правда, теперь мне казалось, что склад я арендовал крохотный. Все трофеи не влезут. Ничего, если не влезут, мне есть куда спрятать часть, складов достаточно под рукой.
Подозрения оправдались. Когда я распахнул створки, манипулятором убрав в сторону бот, то в ангар ушло не так и много трофеев. Рубка в большой контейнер, больше там места не было, но в свободные ниши я смог запихнуть два кофра с корабельными запчастями систем жизнеобеспечения. Бочонки двигателей не влезли никак, ни сбоку, стена близко, ни сверху, даже лёжа, потолок близко. Придётся убирать их на другой склад. Но остальные трофеи, включая три капсулы распихал. Это были новейшие капсулы, которые только-только поступили в продажу. Одна мой реаниматор, потом кабердоктора и лечебная имеющая функции обучения. То есть адаптированная на два дела. К ним два малых контейнеров с картриджами и один средний с другим медицинским имуществом.
На платформе остались два бочонка с маневровыми движками, три башни со средними спаренными орудиями и свернутая средняя пусковая. Три таких же находились в ангаре, с частью боезапаса.
Закрыв ангар я направил платформу на другую сторону станции, там был склад неподалёку от шлюзовой владелец которого был давно мёртв, но с моей помощью исправно платил за аренду, так как склад был оформлен на подставное лицо. Для меня это тоже было удобно.
За двадцать минут по скоростному транспортному коридору, что пронизывал станцию насквозь с одной стороны до другой, я добрался до нужного сектора и, покрутившись на узких улочках коридоров, остановился у нужного склада. Створки сразу отошли в сторону, и я поспешил перегрузить всё на склад. Платформа оставалась снаружи, когда я прошёл внутрь и направился вглубь склада. Там у одного из контейнеров стоял огромный кофр, покрытый мягким материалом. Именно в нём и находился малый промышленный синтезатор. Это было хорошо, значит он на месте. Рядом стояли ящики запчастей и запасных блоков. Левее контейнер с новенькими комбезами техников. Точно такие же, как был на мне.
Закрыв склад, я отогнал платформу на место, проделал туже процедуру, только возвращая грузовик на место, а не крадя его, после чего проверив все ли следы моего вмешательства затёрты и поспешил по коридору дальше. Одно дело сделано, оставалось ещё другое, не менее важное. Время было четыре часа утра по внутреннему времени «Пумы», так что я надеялся успеть. Док не любил подниматься рано, я успел изучить его привычки.
Док это и кличка и профессия, это был врач лишённый лицензии за нарушение врачебной этики и экспериментами над пациентами. Так-то работал он у черных трансплантологов, но это для него была так, подработка, в основном он занимался продажей и перепродажей имплантов и нейросетей. Так же у него было множество баз знаний, как ворованных, так и копированных. За ворованные базы не такие сроки в суде дают, как за копированные, но он этим занимался.
Именно этот род деятельности Дока меня и интересовал, я хотел ограбить его на чистые нейросети, импланты и базы знаний, которые легко продать, а остальные не трогать. Нейросети и импланты тоже могут быть с кого-то снятые, то есть вторичные, а мне нужны новенькие, с невскрытыми упаковками которые поставлял Доку его знакомый в корпорации «Нейросеть» списывая их как брак. У него была такая возможность, вот они и крутили этот бизнес.
То что у Дока есть несколько схронов я не то чтобы знал, скорее подозревал, точно зная только о двух. Один меня не интересовал, там в основном всякая рухлядь лежала снятая с кого-то или скопированная, а вот второй, в замаскированном сейфе, интересовал даже очень. Что там есть новенького я не знал, но подозревал, что вполне может и повезти.
Вызвав такси, я на нём поехал в тот сектор, где проживал Док. Это был элитный район для толстосумов и охранялся от воришек довольно плотно. Я знаю, я сам создавал тут службу контроля сновья.
Такси остановилось прямо у коттеджа Дока и, высадив меня, удалилось. Через тридцать секунд поднимется тревога, поэтому я вместо Дока подтвердил возможность своего нахождения тут. Подойдя к входным дверям особняка не замедляя скорости, прошёл через открывающиеся створки и оказался внутри.
Потрепав подбежавшего самого обыкновенного на вид земного пса, погладил его между ушей, это был хороший и добрый пёс, которому я принёс кое-что вкусненькое. Варёного мяса. Пёс подхватил кусок взятки и, чавкая стал её есть, на удивление быстро уничтожая шмат размером с мой кулак. Покачав головой, стараясь не скрипеть половицами, я направился к кабинету хозяина. Тот сегодня вечером вернулся домой в хорошем подпитии с двумя снятыми девочками, и сейчас его из пушки не разбудишь, но я всё равно старался не шуметь, мало ли. Пес, жуя на ходу, следовал за мной, с интересом нюхая ноги, но за дверь кабинета я его не пустил. Тот начал недовольно ворочать скрестись о дверь когтями.
- Что же вы все в меня такие влюблённые? – недовольно проворчал я, но дверь открыл, пуская собаку. Могла и полаять, ну её.
Под любопытным взглядом собаки я стал осторожно отключать сигнализацию сейфа. Домашнюю я отключил ещё когда из такси выходил, а тут пришлось повозиться. Но я справился и с этим.
Под потолком была решётка воздуховода, у меня там дроид-разведчик полгода сидел, снимая как Док этот сейф раз сто открывал, так что делал я всё на примере. Так же встал на колени, одним коленом нажимая на датчик, и откидывая в сторону край ковра, потом резиновое покрытие вроде линолеума, и вот она имитирующая стандартное покрытие пола дверца сейфа.
В это время раздалось поскрипывание деревянной лестницы под тяжелым весом, отчего я замер стараясь дышать через раз. Кто-то спускался со второго этажа. Вытащив из кобуры шокер, я направил его на полуоткрытую дверь, там мелькнула фигура мужчины в нижнем белье. Могу ошибиться, но вроде это был хозяин. Хлопнула дверца холодильника и собака рванула из кабинета на кухню, только пыль столбом стояла.
Было слышно, что хозяин жадно пьёт. После чего он спросил у собаки, не проголодалась ли та и видимо что-то бросил ей, послышалось знакомое жадное чавканье, а хозяин направился обратно к себе в спальню, снова спокойно пройдя мимо полуоткрытой двери в кабинет. Наконец всё стихло и в кабинет проскользнул пёс.
- Да-а, ну ты и прохвост, - покачал я головой, посмотрев на пса. Тот сидя недалёко от меня с довольным видом постоянно облизывал морду.
Ворча себе под нос про собак, у которых может быть два хозяина я набрал код и спокойно открыл крышку сейфа, разглядывая, что есть внутри. Тот был фактически забит до отказа, похоже, только недавно было поступление. С колен я встать не мог, иначе датчик под коленом сработает и взвоет сигнализация. Это не была электронная сигнализация. Чисто электрическая. Нажимаешь на половицу колено и можно сколько хочешь держать дверцу открытой, но если уберешь ногу, то всё половину квартала разбудим. Поэтому я прикрыл дверцу, чтобы замкнулся контакт, встал, дошёл до шкафа, там был бар с дорогими напитками, открыл нижнюю створка и достал небольшую сумку с наплечным ремнём, после чего вернувшись к сейфу, снова придавил коленом половицу и открыл незапертую дверцу. Беря каждый предмет, я проверял его чтобы не оставлять отпечатков, а также потожировых следов для ДНК. Работал я всё время перчатках.
Так вот на поясе у меня был медицинский специализированный сканер и небольшой считыватель. В считыватель я совал кристаллы с базами знаний, убирая в сумку с ценными, теми которые не имели значка, что они скопированы, а сканером проверял баночки, где в специальной жидкости плавали импланты и нейросети. Те, которые имели невскрытые крышки, я даже не проверял, сразу убирал в сумку, потом посмотрю что добыл, остальные проверял. Было десяток вторичных, как и три десятка кристаллов баз знаний скопированных с лицензионных баз «Нейросети». Среди баночек было пяток с бионейросетями и биоимплантами. Вторичными они не бывают, именно из-за этого корпорация «Нейросеть» их и начала вводить в продажу лет восемьдесят назад убирая старые модели нейросетей и имплантов которые можно использовать не по одному разу, три-четыре точно.
Сколько точно у меня в сумки было био я не знал, мельком посмотрел что под руку попалось. Это была пара была инженерных, одна медицинская, довольно дорогая, управленца, пилотская и техника. Все базы были узкоспециализированы. Я собирался продать их и, накопив нужную сумму взять универсальную бионейросеть. Вот уж неё возможности так возможности. По сравнению с той нейросетью что я имел в прошлой жизни, небо и земля.
Проверив остаток в сейф, я свалил обратно то, что мне не пригодится и посмотрел на четыре банковских чипа, что лежали рядом со мной. Но потом махнул рукой запер сейф, кинул чипы к остальным трофеям, встал и, закрыв всё как было, замаскировав сейф, направился выходу. Однако не тут-то было, собака заступила мне дорогу и угрожающе заворчала.
- Да понял я уже, понял, - вздохнув, негромко пробормотал я. – Вход копейка выход рубль.
Развернувшись, я в сопровождении пса направился к кухню, где распахнул створку холодильника со встроенной стазис-камерой и, указав на отрытое нутро, забитое продуктами, сказал:
- Владей.
Больше мне пёс не мешал, он, встав лапами на нижнюю полку жадно обнюхивал продукты в мучительных размышлениях с чего бы начать первого, поэтому я спокойно дошёл до дверей, вышел наружу, активировав охрану дома и остановился на подъездной тропинке рядом с лужайкой Дока, где росла самая настоящая трава, ожидая такси, вызванного ещё в доме. Оно подлетело через минуту и через такое же время, я покинул район богачей.
Естественно я не поехал в свой ангар, вернее напрямую не поехал. Такси высадило меня на ближайшей общественной остановке забитой спешащими на свою работу людьми. Наступило ещё одно рабочее утро. Пришлось потолкаться локтями пока я не сел на нужную платформу и ехать стоя. Так через три пересадки, «радостный» после такого времяпровождения, больше не будет ездить по утрам на муниципальном транспорте, прошёл четыре километра по транспортным коридорам, как назло ни одной попутной платформы не попалось, до своего ангара. Там я с помощью активированного технического комплекса, перенёс в трюм вещи, что полегче, то есть разные кофры и все три капсулы с малыми контейнерами, оставив средний пока на месте. Убедившись, что всё на месте, я вызвал тяжелый погрузчик и прошёл в рубку бота, оставив сумку с имплатами и базами в каюте.
Через сорок минут манипуляторы шлюза выкинули бот с контейнером в открытый космос, поэтому я поспешил взять управление на себя и двинул к краю системы по выданному диспетчером маршруту. Всё-таки хорошо, что станция находилась с краю системы и до границ в сторону астероидного поля идти всего несколько часов, а не пилить сутками.
В этот раз патрульные мне не попадались, поэтому я не спеша, можно было уже не торопиться, направился к астероидному полю, кратковременно отдыхая, пока шёл самый легкий полёт. Контейнер был чертовски тяжёл, рубка повесу как десять малых кораблей, но зато она современная и полной комплектации, что означало на ней стояло всё положенное оборудование. От искинов, модулей защиты, до средств связи, то есть вообще всё. Именно поэтому я её и выбрал.
Достигнув нужного прохода, я осторожно углубился в него, теперь нужна та самая сосредоточенность, что помогала мне в прошлый проход тут с контейнером. Скажу честно, не смог. Не хватило сил, я просто вырубался от напряжения и усталости, и искин брал его на себя, стабилизируя бот и контейнер. Пришлось искать место, где можно передохнуть и полностью не закупоривать проход. Такое место нашлось дальше, боковой коридор на перекрёстке, именно там я и встал. Понятно, что если кто тут полетит, наткнётся на меня, но хоть есть где развернуться, чтобы пропустить незнакомца. Главное чтобы тот не агрессивный был, но искать другое место для отдыха, более безопасного, у меня просто не было сил.
Я не писатель - я просто автор.

Ganzaq M
Новичок
Ganzaq M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 152 (+153/−1)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14.09.2013
С нами: 10 лет 6 месяцев
Имя: Юрий
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#82 Ganzaq » 04.11.2014, 23:12

Владимир_1 писал(а):Даже девушку их персонала себе нашёл.
из

Добавлено спустя 18 минут 26 секунд:
Пришлось потолкаться локтями пока я не сел на нужную платформу и ехать стоя
*пока я не влез* может так?

больше не будет ездить по утрам на муниципальном транспорте
буду

EugenOS M
Новичок
Аватара
EugenOS M
Новичок
Возраст: 42
Репутация: 873 (+882/−9)
Лояльность: 271 (+275/−4)
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 03.09.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: Россия, Омск
Отправить личное сообщение

#83 EugenOS » 05.11.2014, 00:13

Все забываю. Ограбление - это когда оружием угрожают и забирают. А в тихую залез и спи...л - это кража, воровство.
хм...факир был пьян, и фокус не удался...

Rus1 M
Новичок
Аватара
Rus1 M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 2846 (+2857/−11)
Лояльность: 869 (+907/−38)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 24.03.2013
С нами: 11 лет
Имя: Владимир
Откуда: Москва, СССР.
Отправить личное сообщение

#84 Rus1 » 05.11.2014, 08:43

EugenOS писал(а):когда оружием угрожают и забирают
- Это разбой.
А вот ограбление, это когда при свидетелях, либо с применением насилия, как в сюжете. Динозаврик же всё видел? Да ещё и свистюлей от роботов схлопотал :-)
http://samlib.ru/p/platonow_w_i/

EugenOS M
Новичок
Аватара
EugenOS M
Новичок
Возраст: 42
Репутация: 873 (+882/−9)
Лояльность: 271 (+275/−4)
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 03.09.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: Россия, Омск
Отправить личное сообщение

#85 EugenOS » 05.11.2014, 09:30

ну а во втрой раз? никто не видел.
А роботы вообще-то это охранники хозяина...то что их нае..ли заставив убрать ящерку - скорее мошенничество тогда уж, с применением высоких технологий (хакерство) :-) :ad_min_v_duhe:
хм...факир был пьян, и фокус не удался...

dodyrmoy M
Новичок
Аватара
dodyrmoy M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 783 (+790/−7)
Лояльность: 5065 (+5305/−240)
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 15.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Имярек
Откуда: Русь, оКраина
Отправить личное сообщение

#86 dodyrmoy » 05.11.2014, 10:29

Rus1 писал(а):когда оружием угрожают и забирают
- Это разбой.А вот ограбление, это когда при свидетелях, либо с применением насилия, как в сюжете. Динозаврик же всё видел? Да ещё и свистюлей от роботов схлопотал
Разница между ограблением и разбоем:
Разбой - это открытое завладение имуществом с применением силы, оружия или угрозы его применением;
Грабеж - это открытое завладение имуществом без применения насилия;
Кража - это тайное завладение имуществом.
Они еще различаются с (или без) проникновением в жилище или иное помещение, но это влияет только на часть статьи (1,2,3), где усугубляется ответственность.

Динозаврик не считается - это охранная система.
Изображение

EugenOS M
Новичок
Аватара
EugenOS M
Новичок
Возраст: 42
Репутация: 873 (+882/−9)
Лояльность: 271 (+275/−4)
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 03.09.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: Россия, Омск
Отправить личное сообщение

#87 EugenOS » 05.11.2014, 11:01

Динозаврик не считается - это охранная система.
Говорил же - кража ::yaz-yk:
P.S. Ну а с ограблением ошибся - потому, что банки обычно ГРАБЯТ...а это как показывают? - Выстрел в потолок, кому-то по башке :pi_rat: , - всем лежать!!!! Ну я и ошибся чуток...все же не имею дело с Фемидой по роду деятельности...
хм...факир был пьян, и фокус не удался...

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#88 Владимир_1 » 05.11.2014, 20:18

- Охренеть, - только и смог ошарашенно пробормотать я, держав в руках две баночки где в жидком геле плавали два белых зёрнышка бионейросети модели «Два-плюс-У». Так показал сканер, который я только что положил рядом с собой. Три раза я просканировал эти импланты и все три раза сканер показывал одну и туже надпись, это были именно «Два-плюс-У», отличные нейросети. Не зря у них стоит знак «у», универсальные. Ими можно управлять всем оборудованием, даже нетипичным.
У меня даже руки задрожали, я и мечтать не мог, чтобы получить подобные нейросети. Они даже среди подобных сетей выделялись своей дороговизной и возможностями, а тут раз и попалось такое богатство. Да ещё в двух экземплярах. Во фарт какой, сам не ожидал.
- Похоже на чей-то заказ, - пробормотал я. – Док такие брал, когда был клиент уплативший аванс. Да-а-а, интересное дело.
Сегодня утром по корабельному времени, благополучно проснувшись, похоже, мимо так никто и не пролетал, иначе искин разбудил бы меня, мне на глаза попалась сумка с имплантами и базами. Вот я и начал проверять сканером, что мне досталась, а то в доме у Дока было не до того, время утекало и я торопился, и вот под конец сверки мне попались две эти крохотные размером с земную пальчиковую батарейку баночки для хранения импланов. Так-то бионейросети можно было хранить и без всяких подобных ухищрений, хоть сто лет хоть двести, но тут они находились, где положено, в заводской упаковке.
Медленно поставив крохотные кофры на столик, я встал со стула и направился в душ. А то, как проснулся, не умываясь, сразу в сумку полез. После контрастного душа, ионный я не люблю, а тут водяной пылью как массажем, так что пользовался только таким. О чём это я? Ах да, после душа с посвежевшей головой вытирая на ходу волосы полотенцем я на миг остановился у стола поглядев на зернышки имплантов в прозрачных кофрах и направился к пищевому синтезатору готовить завтрак. Сейчас позавтракаю и двину дальше. Тут полпути осталось до схрона с шахтёрами.
Поставив тарелки с завтраком на стол, я убрал всё, что лежало на столешнице в сумку, включая обе пробирки, только их в отдельный боковой кармашек, и стал спокойно завтракать, поглядывая на сумку, что лежала на соседнем стуле. Теперь мысли текли не как проделать проход до «Матроны» а как установить импланты. Ведь там были не только бионейросети, но и усиливающие биоимпланты. На память, на интеллект, пилотские на скорость реакции, усилители мышц, защиты. Я мог поставить что угодно, сеть это позволяла, так как была универсальной, но не более десяти имплантов. У меня было около сорока, правда без списка, так что надо подумать, что мне пригодится, а что оставить до лучших времён. С установкой как раз проблем особых нет. Капсула кибердоктора в трюме, правда завалена всяким нужным барахлом и придётся предварительно перед установкой всё подготовить. Но сама установка вполне могла пройти автоматически, нужно только настроить искин капсулы, вот и всё. Думаю, тянуть не стоит, тут же и установлю нейросеть с имплантами до возвращения на «Пуму».
Жаль только, что, похоже, копать на малом шахтёре придётся самому, теперь как раньше искин не настроишь на самостоятельную работу, заводские настройки не позволяли это. Нужно в них полазить, может, обнаружу, как их обойти? Посмотрим.
Выбросив одноразовую посуду в утилизатор, я убрал сумку в шкаф с одеждой, поставив на пол, и направился в рубку. Пора перегнать бот и контейнер в безопасное место, а уж потом можно с подробностями изучить всё, что есть в сумке и наконец, составить список, а то даже не знаю, что там есть из имплантов и баз знаний. Вдруг там нет пилотских?
Осторожно выведя из перекрестка бот обратно в туннель, я полетел дальше. В этот раз особой спешки не было, к тому же я был отдохнувший и выспавшийся, что сказывалось на полёте, сосредоточенность не терял.
До схрона я долетел за три часа, осторожно заведя бот в каверну, после чего стабилизировав контейнер, отцепился от него и загнал бот к шахтёру за большой камень. К сожалению, контейнер тут не спрячешь, места не было. Вот и получалось, нужно срочно с помощью шахтёра создать себе такую скрытую площадку.
Сейчас было не до сумки с трофеями, поэтому состыковав бот с «Ежом» я перешёл на шахтёра и, проведя отстыковку уже в рубке малого корабля, начал лазерами полосовать ближайшие камни с рудой и манипулятором подавать обломки на мельницу, откуда перемолотая руда поступала в трюм.
А что? Шахтёр у меня есть, контейнер тоже, вот и буду обратным рейсом таскать на станцию руду, посредники, занимающиеся её скупкой, там были. Прикрытие неплохое. Если не считать что прибыли не будет, вся это работа, включая трату топлива, выходило у меня в ноль, но хоть так. Тут важно прикрытие, забросать глаза пылью интересующимся. А то вот такие рейсы к астероидному полю привлекут внимание, а тут сразу мотив есть, паренёк решил подзаработать, не понимая глупенький, что вот так у него никаких шансов нет, кроме траты сил.
С нейросетью я бы забил рудой трюм часов за шесть, а тут у меня ушло на это почти полутора суток. Чуете разницу? Вот так-то. Ладно, хоть расчистил пятидесятиметровый проход в сторону соседнего скрытого туннеля к «Матроне». К самому тяжу, напрямую копать слишком долго и не было смысла, а к туннелю, даже очень. Тут метро четыреста всего, с той работой, что уже проделал, даже меньше. Правда, размер выкопанного не особо впечатлял, если посмотреть на контейнер, имевшего длину в сто метров.
Трюм «Ежа» был полон, поэтому я решил заняться контейнером. Открыв его, я висел рядом в скафе и наблюдал, как пять дроидов достают из него пару коробов с запчастями системы жизнеобеспечения, а потом медленно выталкивают огромную тушу рубки. Такие контейнеры так же предназначались и для доставки сыпучих грузов, у них был специальный люк с боку. Поэтому заперев контейнер и вернувшись на борт «Ежа», я подогнал его к контейнеру и перегрузил руду в него. Как известил меня пульт управления на контейнере, загружено было всего на двадцать один процент. Что ж, время есть, продолжил делать туннель.
К вечеру расчистив проход, я решил перетащить контейнер в схрон, укрыв за большим камнем. Контейнер между этим астероидом, закрывающим мой рукотворный туннель и другими камнями, не проходил, пришлось убрать их в сторону и, протолкнув контейнер, стабилизировав его, вернуть камни на место, замаскировав проход.

За следующие пять дней я смог сделать двухсотметровый проход, по которому свободно пройдём контейнер, но работы было ещё много. Главное контейнер был полон. Такая работа мне нравилась, и я решил не делать переустановку программ искина «Ежа», чтобы он сам копал, да и бессмысленно это было, куда руду сбрасывать? В космос? Облако руды сразу привлечёт внимание любого пролетающего корабля. Сбросить в том проходе, где копаю? Нет уж, движки забьёт, да и наэлектризуется и потом замучаешься с корпуса эту пыль сдирать. Проще перевезти на «Пуму» согласно своей легенде и продать.
Так как контейнер был полон, то я перебрался с «Ежа» на бот, переведя последний в режим ожидания, а сам направился в трюм. Там уже было всё готово. За эти пять дней я освободил трюм от всего лишнего, теперь весь груз плавал в открытом космосе рядом с рубкой покрытые консервационной пленкой, которую на них намотали дроиды, связав в один ком.
Капсула кибердоктора уже была готова, картриджи были вставлены. Поэтому подойдя к специальному приёмнику с боку, поставил сумку на пол и начал доставать из неё отобранные заранее импланты.
Вот список того что я клал в приёмное устройство и что будет в течение трёх часов внедрено мне в затылок. Бионейросеть «Два-плюс-У» с дополнительным оборудованием. Это были входы для кистей рук и пилотский контакт на затылке. Капсула вырабатывала их сама, но тут были специальные, с лучшей проводимостью. По имплантам усиления: четыре биоимпланта на память «П150-плюс», два биоимпланта на интеллект «И150-плюс», пилотский на скорость реакции «100ЕП», один биоимплант на скорость восприятия «КИВ10» и два биоимпланта защиты, «Броня-1000М» и «Противоядие-3М». Первый защищал от вредоносных излучений, второй от попыток отравления. У него же был встроенный анализатор в носу. Хватало только ощутить что-то вредоносное и я уже буду знать что это и чем оно вредно. Правда я всё равно смогу это есть без вреда для себя, биоимплант защищал меня.
Кажется, всё это превращало меня в киборга. Но это было не так, материал брали у меня из тела, даже анализатор в носу был биологическим, с усиленным обаянием. Вот и всё.
Положив все импланты в приёмник, тот закрылся и зажужжал, определяя что устанавливать первым, а я разделся, поёживаясь от холода, не смотря на утепление и обогрев, в трюме было прохладно и, нажав на пульте управления давая началу операции, ловко забрался в капсулу. Через десять секунд, когда я уже покрылся гусиной кожей, валики тоже был холодными, крышка капсулы, наконец, опустилась и я отрубился.

До «Пумы» я так и не смог добраться за один заход. Расход топлива с заполненным рудой контейнером был просто бешенный. Мало того, вместо восьми я выводил эту фактически не управляемую тушу аж восемнадцать часов. Да и то при пересечении систем у меня топливо начало подходить к концу. Пришлось отметить контейнер маяком отцепляться и лететь к ближайшему топливному терминалу, заполнять баки. Ну и это ладно, тоже в опыт, теперь буду знать.
Три дня назад, когда я провёл операцию по внедрению сети и имплантов, кстати, вполне благополучному, я следующие двое суток ничего не делал, занимаясь бездельем и не напрягаясь после операции, глядя галофильмы в проекторе. Так вот, я тогда не думал, насколько тяжёлым будет этот полёт. Искренне предполагая, что я уже всё испытал и меня выматывало так, что приходилось выкладываться полностью, а тут вообще жесть была. Пары часов не было, чтобы я не останавливался на отдых. Вот такие дела.
В данный момент я с трудом дотащил контейнер к станции и, войдя в торговую сеть, сделал запрос насчёт продажи руды. Тут не было шахтеров, но перекупщики, которые брали всё, имелись. Вот один из них и заинтересовался рудой, предлагая, правда, довольно низкую цену, но после недолгого торга я продал ему руду вместе с контейнером. Лень возиться перегружая, лучше новый куплю.
С этим дело не встало, я вышел на диспетчера и тот направил меня на ближайшую лётную палубу. На подлёте я вызвал на неё флаер-такси, а также подал заявку на большой погрузчик и на покупку у той же фирмы большого грузового контейнера, вроде того что только что продал. Вещь хорошая в хозяйстве пригодится.
Когда бот умостился на палубе, я уплатил за сутки стоянки и направился к выходу, где меня уже ждало такси. Погрузчик должен был ждать у того склада где я оставил движки для «Матроны». В этот раз я не занимался грабежом. Поэтому вызвал легальный погрузчик с оператором.
Когда я прилетел на место, то тот уже был у склада, терпеливо дожидаясь меня. Поздоровавшись с вышедшим из кабины водителем платформы, я одновременно активировал открытие склада.
- Что будем грузить? – поинтересовался он.
- Сперва контейнер проверю, - кивком указал я на огромный ящик, что занимал практически всю грузовую площадку.
- Ваше дело, - пожал тот плечами.
Проверка показала, что коды подходят, именно за него я и уплатил согласно договору.
Спрыгнув на ребристый пол транспортного коридора, я подошёл к входу, где стоял оператор и указал на оба бочонка двигателей находившихся справа от входа:
- Эти в контейнер. Потом вон те шесть малых контейнеров, тот большой ящик и блоки к нему, и вот тот контейнер. Это всё, больше в привезённый контейнер ничего не влезет.
- Хорошо сейчас всё сделаем.
Буквально за десять минут, вызвав у меня чувство досады, сам бы я час возился с коммуникатором, оператор погрузил всё, на что я указал в контейнер. Обнаружив, что там ещё есть место, велел следом грузить малый контейнер с комбезами. Пригодятся. Всё, теперь контейнер был полон.
Оператор полетел к тому шлюзу, через который контейнер согласно моей заявке выкинут в открытый космос, а я возвращался на лётную палубу за своим ботом. Следовало совершить ещё один рейс. Когда, наконец, всё это закончиться, а?
Этот контейнер тоже был тяжёл, но по сравнению с тем, что был заполнен рудой, как пёрышко, так что спустя девятнадцать часов я оказался у своего рукотворного прохода. Там прошла такая же операция. На «Еже» расчистил проход в тайный туннель, и снова замаскировав его камнями, когда бот с контейнером оказались в тайнике. Заколебался с судна на судно бегать.
Не возвращаясь на бот, я буквально вырубился на койке шахтёра, как только проход был закрыт. А ведь я останавливался на двухчасовой отдых и сон, а всё равно устал. Тяжёлая это работа восстанавливать «Матрону», но как по-другому? Да никак, только так.
Следующе четыре дня я работал так же продуктивно, заполняя контейнер, пока, наконец, не вышел на туннель к «Матроне» и не расчистил его. Контейнер снова был полон, ну почти, восемь процентов объёма не удалось заполнить. После этого я перетащил все запчасти и бочонки маневровых двигателей, включая рубку, к «Матроне», заодно проверив как судно. Было видно, что кроме меня его никто не посещал. Пришлось все запчасти оставить у кормы. После этого я с помощью двух технических дроидов перенёс на борт «Матроны» малый мобильный реактор и запустил его, активировав оба технических комплекса, жаль инженерный остался у меня в ангаре. Теперь они будут запитываться не от бортовой сети «Ежа» или бота, а уже от ректора. Обоим искинам комплексов я уже поставил задачу, ещё пару дней назад, так что диагносты сразу начали разбегаться по кораблю, проводя первичную диагностику.
Технические комплексы смогут устранить только мелкие повреждения, а вот разбирать броню внешней обшивки и извлекать уничтоженную рубку сможет только инженерный комплекс. Так что завтра с утра отправлюсь обратно с рудой за ним и остальными комплектующими. У меня пока стояла только одна проблема. Не было жилого модуля. Тот, что стоял в «Матроне» пострадал не менее рубки и требовал замены, он не был пригодным к ремонту. Диагносты комплексов это ясно сообщили, рекомендация заменить жилой модуль. С перламутровыми пуговицами нет? Что ж, будем искать.
Вместе с дроидами я тоже полазил по гигантскому кораблю. На второй день, перед самым возвращением, нам с помощью мобильного ректора удалось активировать сворки открывания лётной палубы. Нам, это дроидам под моим присмотром. После этого большая часть доставленного груза переместилась на эту палубу, как и «Еж», только рубка не влезла и оба маневровых движка. Хотя, пропихнуть можно, но зачем? И так нормально висят рядом с кораблем, и есть не просят. Радиации тут особо нет, чистая руда, повисят ничего с ними не случиться. Задержался я тут на сутки по одной причине, решил увеличить глубину затора сделанного пиратами, что вёл наружу. Теперь туннель было сложно обнаружить даже шахтёрским сканерам. А то сдвинули пару камней и рады, спрятали, теперь пусть двести метров камней и руды поковыряют. Без шахтёрского корабля это мёртвое дело, пушками тут проблему не решить.
Так вот, на следующее утро, после крепкого сна, а также двух часов в тренажёрном комплексе, я выгнал бот с контейнером в каверну, после чего «Ежом» закрыл проход, замаскировав его и отогнав шахтёра немного вглубь проделанного мной тоннеля. На двигателях скафа вернулся обратно и снова с тяжёлой рудой направился на «Пуму».
Больше руду не повезу, выматывает конкретно. Вот, в тренажёрном комплексе я похудел на десять килограмм за пять дней, тут на пять за полсуток. Жесть. Но зато теперь весил семьдесят три кило и был хоть и невысокого роста, но зато появилась стройность. Ничего, ещё месяц другой и у меня будет красивая атлетическая фигура. Пока я ещё на пути к этому.
В этот раз на путь у меня ушло семнадцать часов с краткими промежутками отдыха. Но, не смотря на экономию, топлива всё равно не хватало, жрали перегруженные движки просто с бешенной скоростью, тем более часть я слил в баки «Ежа». Скоро им с такой нагрузкой полный ремонт потребуется. Жаль на «Матроне» сухие баки, с неё бы заправился, пираты вообще ничего не оставили. Видимо боялись, что найдётся хитрец вроде меня и угонит её. Ага, с уничтоженной рубкой. Хотя, ведь нашёлся же.
Мне пришлось так же оставить контейнер с маяком, слетать заправиться, только в этот раз, вернувшись, я застал у контейнера двух патрульных, других, с этими я ещё не пересекался. Они меня быстро проверили и я потащил контейнер дальше.
По прибытию на «Пуму» я снова продал контейнер вместе с рудой тому же дельцу и по той же цене, после чего подал заявку на доставку бота к моему ангару. Пора было передохнуть и узнать, что происходило на станции и в мире, пока меня не было.
Но сперва естественно я заказал на номер своего ангара покупку с доставкой большого контейнера. У меня ангар был забит трофеями. Через сорок минут контейнер был доставлен средней грузовой платформой, для которой он был несколько большеват и не помешался на площадке. Но ничего, доставили. Накинув немного оператору наличных, я смотрел как он всё, что находилось в ангаре, манипулятором, аккуратно погрузил в контейнер, а тот поставил, где я просил. Сам контейнер заполнен оказался наполовину, поэтому позже я собирался арендовать малую грузовую платформу и, посетив подконтрольные мной склады, забить его до отказа. Например, боезапасом для средних пусковых, картриджами для пищевых синтезаторов, запчастями, одеждой и даже баллонами с воздухом. Это так, планы на ближайшее время. Мне главное в сети найти жилой модуль того размера что можно установить на «Матрону».
Как только платформа удалилась, я запер ангар и, пройдя в каюту бота, приняв душ, завалился спать. Всё, хватит на сегодня, спать хочу после тяжёлого полёта и дня. Хотя надо признать чувствовал я себя ещё ничего так. Раз смог заказать контейнер и проследить, как его привезли и установили, привыкаю понемногу.

Проснулся я к обеду, проспав девять часов, так как прибыл на станцию и заказывал в контейнер, где то в два-три ночи. Валяясь в кровати, ленясь подняться, я дотянулся до коммуникатора и, надев на руку, стал с помощью него лазить по сети, проверяя свои метки, тронуты они или нет.
Но все восемнадцать закладок были на месте, похоже Ларсен искал не там где надо, приняв меня за простых грабителей. Кстати, обнаружил пропажу он только на третий день и рвал и металл, но сейчас вроде успокоился, только и назначил за голову воров награду в сто тысяч кредитов. А вот Док пропал, его уже объявили в розыск, подала заявку последняя его подружка. Похоже, я был прав, товар из имплантов был для серьёзных людей и те посчитали, что он их пытается кинуть и убрали. Где и как не знаю, но думаю, спихнули в один из насчитывающих утилизаторов. Эти утилизаторы перерабатывают всё, даже мясо, но там стоят анализаторы, которые определяют, что в них суют и отправляют сообщение в полицию и там быстро по ДНК находят в архиве данные того чьё тело только что было уничтожено. Но так попадаются неопытные мокрушники, у опытных есть утилизаторы где эти анализаторы сломаны и можно в них пихать что угодно без последствий для себя. Вот такие дела.
По станции пока особых новостей не было. Разве что только заметно увеличился поток беженцев, теперь каждый день на стацию прибывало и убывало транзитными рейсами до семисот тысяч человек. А я ещё думал, чего это парковка так забита, кораблей явно прибавилось количественно.
Вот по новостям Содружества, всё не так радужно, была потеряна связь с шестью государствами, заставившая меня подскочить с койки. Это без сомнения было самое настоящее вторжение.
- Вот блин! – воскликнул я и стал судорожно собираться. Быстро умывшись и позавтракав, я засел за комп и стал задавать запросы по жилому модулю к «Матроне» Таких в наличии было две, но обе беушных, а мне была нужна новая, с которой я смог бы экспериментировать. Для «Матрон» жилых модулей не было, а вот для тяжёлого линкора девятого поколения модели «Лавит», была. И главное новая, со складов госрезерва государства в котором мы находились. Эта рубка идеально подходила к моему тяжёлому шахтёру. Встанет как миленькая.
Самое забавное, что я знал тот склад куда её доставили три дня назад согласно заказу владельца Лего Ларсена. Похоже, ему судьбой было указано быть моим снабженцем. Естественно и за модуль платить я не собирался.
К сожалению, время было дневное, станция была просто заполнена работниками, к тому же и склад функционировал, принимая товары и поставляя клиентам их покупки, но у меня и без этого были дела. Склад и ночами работал, он был круглосуточным, но я что-нибудь придумаю.
Вызвав такси и покинув ангар, я направился в офис, что арендовал грузовые платформы. Мне нужна была средняя, без оператора, с этим я и сам справлюсь. Там я внёс залог и, выйдя из офиса фирмы сел в кабину платформы, которую только что выгнал с парковки техник. После этого я покатил на первый склад.
До самого вечера я катался по станции, посетив шесть складов, забирая самое ценное и дороге, то, что мне могло пригодиться. Полупустой контейнер постепенно пополнялся, пока не оказался полностью забитым. В двух малых контейнерах спецхранения мной были обнаружены боевые скафы восьмого поколения модели «Воин» в количестве десяти единиц. В общем, до самого вечера я был занят. Потом сдал платформу обратно, забрал залог и поехал на такси к себе в ангар. Пора было навестить моего доброго друга Ларсена. Правда, я не знаю, как буду вывозить модуль, по размеру в свёрнутом состоянии он как раз умещался в большой контейнер, но я что-нибудь придумаю. Жаль, за раз нельзя вывезти большой контейнер и свёрнутый жилой модуль линкора, хотя…
Я не писатель - я просто автор.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#89 Владимир_1 » 06.11.2014, 20:18

Пройдя в трюм бота, я обошёл отключённую от сети капсулу кибердоктора, рядом стоял реаниматор в режиме ожидания, и подошёл к самодельному пульту с экраном визора сверху. Сев на стул, я проверил, как подключён этот самодельный комп, связанный с вычислительными мощностями искина что лежал рядом и стал просматривать копию записи, как Ларсен общался с одним из своих подчинённых который оставался за старшего сегодня ночью. Тот говорил жёстко, иногда стуча кулаком по столу отдавая приказы доставить в то или иное место определённые грузы, а так же принять какой либо груз. Ларсен всегда держал руку на пульсе.
До того первого раза как обнести склад этого дельца я придумал одну уловку, но в тот раз он удачно покинул станцию и она осталась не использованная. Сейчас же, по моему мнению, как раз удобный случай проверить, как она работает. Первым делом я глядя в камеру, как это делал Ларсен, жёстким тоном сказал пару слов, и стукнул кулаком по столу, после чего прокрутил запись и посмотрел, как получилось. Там был… сам делец. Он сидел в своём кабинет личного особняка, обстановка за ним на это намекала, в своём любимом халате. Вот делец, а на самом деле я, посмотрел в камеру и сказал:
«Я вам покажу кузькину мать!» - и стукнул кулаком по столу.
- Нормально, - промурлыкал я. Проверив ещё раз настройки, я вызвал склад Ларсена. Сам он находился в клубе, отдыхая и успокаивая нервы, так что три часа он никого не побеспокоит, тем более я отключил его от внешней связи, вот я спокойно и связался с его человеком, что находился на складе.
- Хозяин? – внимательно тот посмотрел на меня. У «меня», одетого в роскошный дорогой костюм, за спиной было видно обстановку одного из элитных кабинетов того клуба где находился сейчас делец, его сотрудник об этом прекрасно знал, так что всё было в тему.
- Ишми, прибыли купцы за товаром. Сбрось им жилой модуль линкора через одиннадцатую шлюзовую, оплата мной уже получена. И Ишми, не подведи меня, понял?
- Да, хозяин всё будет сделано очень быстро.
- Работай, - буркнул я и добавил, прежде чем отключиться. - До утра меня не беспокой, я буду занят.
- Хорошо, хозяин.
Как только связь прервалась, я сменил несколько программ, убедился, что те встали правильно и вызвал старшего диспетчера «Пумы», тот ответил мгновенно:
- Да, нур Ларсен? – подобрано посмотрел он на «дельца», а вернее на меня. Теперь я был в своём кабинете дома в том самом халате, которые привыкли видеть многие знакомцы Ларсена, связываясь с ним, когда он был дома.
- Кива, мне нужно срочно докинуть один большой контейнер в соседнюю систему к одному из проходов в астероидном поле. Оплата будет утром, сейчас я немного занят. Пилоту буксира скажи, что я ему докину премии за срочность.
- Доставить туда же куда в прошлый раз?
- Нет, координаты новые, лови, - ответил я и демонстративно холёным пальчиком нажал на несколько кнопок и к диспетчеру ушли новые координаты. – Пусть оставит его там, нужные люди заберут.
- Хорошо господин Ларсен, - кивнул тот, и мы разъединились.
- Уф-ф-ф, - вздохнул я и вытер рукавом пот со лба. – Вроде получилось.
Прокрутив обе записи с собеседниками, я довольно кивнул сам себе, всё было сделано идеально. Любой программист подтвердит, что связывался с диспетчером и подчинённым дельца он сам, собственной персоной. Пусть маковку почешет, как такое могло быть и что он пил.
То, что меня найдут, я не боялся, так как держал связь через сотню отсеченных коммутаторов связи, тем более связывался с диспетчером я через коммутатор особняка Ларсена, а с его подчиненным через клуб. Всё шито-крыто. Афера конечно, но просто великолепная афера. Попробуй, докажи что это я украл. Где доказательства. Контейнер? Так его там к утру уже не будет.
- О, кстати, - пробормотал я и, связавшись с диспетчером, в этот раз с другим, дежурным, сделал запрос на большой погрузчик, пора нам с контейнером покинуть ангар.
Через двадцать семь минут, ну пусть будет через полчаса, бот с контейнером вывалились из шлюзовой, там их манипулятором в чистый космос выталкивают, и почапал в сторону топливного терминала. Оператор заправщика не был против, что я оставлю на время контейнер рядом с ним, тем более я его отметил маяком. После этого отцепившись, я полетел к торговым складам. Мне нужно было купить два малых контейнера для перевозки топлива, а то больно уж расход большой, с таким грузом то.
Купив малые контейнеры, я направился обратно, наблюдая как в соседнюю систему удаляется средний буксир с таким же как у меня большим контейнером в манипуляторах. Сработало.
Быстро заправившись, закачав топливо в баки и в оба малых контейнера, что были прицеплены по бокам бота, я подхватил большой, состыковавшись с ним, и тоже направился к астероидному полю, только взяв немного левее и ниже. Не нужно так явно намекать, что я двигаюсь в туже сторону.
На середине пути, я засек сканером как на переделе его дальности снова прошёл средний буксир, только уже возвращаясь обратно. Это значило, что контейнер оставлен в том месте, координаты которых я дал диспетчеру, и пилот буксира, предвкушающий увеличенную премию, возвращался на «Пуму».
Хихикнув, я увеличил скорость, нужно было поторопиться. Долетев до того прохода что вёл к моему схрону и которым я привык пользоваться, добрался до ближайшего перекрёстка и оставил там большой контейнер, малые так и висели по бокам. Как я успел убедиться, этот туннель один из сотен тысяч таких же, не особо посещаем, поэтому бросил его, со спокойной душой направившись за оставленным буксиром контейнером с жилым модулем. Выбравшись из туннеля в открытый космос, я в течение часа вдоль стены астероидов летел к нужному проходу, пока, наконец, не достиг его. Потом пришлось минут десять углубляться в него, там на ближайшем перекрёстке я повернул направо и с легким поворотом вниз, где и обнаружил висевший в пространстве контейнер. Подлетев к нему, я произвёл сцепку и медленно, тот был тяжёл, направился к выходу из астероидного поля. Мне требовалось совершить тот же путь к оставленному своему контейнеру.
Коды доступа к этому контейнеру у меня были, стащил из личного компа Ларсена, хотя он и поменял пароли, поэтому пока летел, выгнал наружу технического дроида, два дела делать было трудно, ботом управлять и дроидом, но я справился. Так вот когда я вылетел наружу и направился к своему проходу, то дроид набрав нужные коды, подтвердив их легитимность, уже запаролил их другими. Теперь Ларсен не мог удалённо активировать маяк контейнера, у него не стало кодов доступа. Руда, конечно, экранирует такой маяк, но погонять пяток кораблей с чуткими сенсорами по проходам, может какой и уловит. Но как я уже говорил, маяк теперь не запустить. Вернув дроида обратно, я продолжил полёт.

Чтобы доставить контейнеры к схрону, мне понадобились сутки. Я как та собака, две большие кости, а за раз утащить могу только одну, вот и пришлось работать попеременно. То есть утащить один контейнер до ближайшего встречного прохода-перекрёстка. Вернуться за вторым, утащить его дальше, тоже оставить, вернуться за этим. И вот так, перетаскивая попеременно то один, то другой я и доставил оба контейнера к схрону. Эти сутки я не спал, сидел на стимуляторах, даже часа не теряя в капсуле. Они ещё действовали, когда я притащил второй контейнер, с жилым модулем к каверне, где уже находился первый. После этого в скафе пробравшись через астероиды, тут был небольшой затор, я долетел на двигателях до «Ежа» с помощью коммутатора дистанционно запуская его системы, после чего прямо в скафе добравшись до рубки, направил его к рукотворному мной затору. За полчаса я расчистил проход, снова перебрался в бот, который был всё ещё сцеплен с контейнером жилого модуля и сразу погнал его к «Матроне» где оставил того, рядом с огромными дюзами тяжёлого шахтёра и полетел за вторым контейнером.
Бот я не стал расцеплять, оставил рядом с «Матроной» и полетел в скафе за «Ежом». Проход я не стал заделывать, так десятком некрупных астероидов перекрыл проход и вернулся к боту. Состыковался с ним шлюзовыми и, перебравшись на борт судна, сразу направился в трюм. Через минуту крышка капсулы реаниматора начала отпускаться. Вовремя, уже пошёл откат после стимуляторов. Действительно вовремя я успел.

Когда крышка капсулы поднялась, я сразу же её покинул, чувствуя бодрость во всём теле. Подняв с пола комбез, который сам туда бросил, оделся, застегнул коммуникатор и посмотрел на время. В капсуле я находился в течение часа, но зато никаких последствий от стимуляторов и мне в ближайшие часы не требуется отдых.
Быстро позавтракав, по корабельному времени была глубокая ночь, я сразу же приступил к делу. Тот контейнер, где находился жилой модуль, мне не был пока нужен, а вот второй с разными запчастями и другими нужными вещами я с помощью технических комплексов, что покинули борт «Матроны», начал разгружать. Всё так же укладывалось на лётной палубе шахтёра. Конечно, гравитации там не было, поэтому, как и остальные вещи и контейнеры все это было прикреплено тросами и вырабатываемыми дроидами нитями, вроде паучиных, к полу и переборкам, чтобы они не летали по палубе.
Потом я перекачал остатки топлива из малых контейнеров в баки «Ежа», и частично в баки бота. Тот тоже изрядно опустошил их. После этого я подхватил пустой контейнер и направился к проходу. Пришлось снова выбираться наружу и с помощью «Ежа» чистить проход. Процедура утомительная, но никуда не денешься, надо. Выгнав бот наружу, я снова заделал астероидами проход, и на двигателях скафа вернувшись на бот, полетел на «Пуму».
Многие возразят, опасно, лучше переждать на «Матроне» тем более с теми возможностями, что я имел восстановить её вполне реально. Не отрицаю, хоть на это и понадобиться длительное время. Я могу это сделать и сделаю, но вот есть одна проблема. А как же сухие баки шахтёра? Так что я вынужден возвратиться на «Пуму» чтобы вернуться с полными баками и контейнерами гелиевого топлива. Вот такие дела, вот такая веская причина и толкала меня вернуться. Конечно один контейнер это треть баков «Матроны», но этого хватит, чтобы покинуть это государство, а если я прав в своих предположениях на счёт жуков, то мне лучше отсидеться среди астероидов. Вот было у меня такое предчувствие.

Пусть до «Пумы» занял девять часов, впервые иду обратно с пустым контейнером, даже как-то непривычно. На месте я совершенно спокойно связался с оператором заправочного терминала и тот с помощью манипуляторов с заправочными пистолетами закачал мне топливо в баки бота, в оба малых контейнера и в большой контейнер. После чего подчитав, сколько топливо я принял, оператор выдал цену. На счету оставалось не так много, но мне хватало на десять таких заправок, поэтому переведя оплату, я медленно почапал обратно. Контейнер теперь весил прилично, но ни так как будто в нём была руда. Легче он был.
За двенадцать часов я, старательно проверяясь, нет ли за мной слежки, вернулся к схрону, произвёл туже процедуру расчистки прохода «Ежом», отогнал бот с контейнерами к «Матроне» и на двигателях скафа вернулся обратно, мне ещё проход обратно заделывать. В этот раз я его усилил, чтобы он не бросался в глаза, натаскав большое количество мелких и крупноватых астероидов, чтобы эта каверна не бросалась в глаза.
Вернувшись обратно, я состыковался с ботом и снова занял капсулу реаниматора, но в этот раз на три часа, чтобы тот провёл полное лечение и обследование. Капсула это конечно хорошо, но и про обычный сон нельзя забывать, в следующий раз я просто высплюсь.

Время было десять часов утра, когда я выбрался и капсулы. Несмотря на бодрость во всём теле я чувствовал моральную усталость. Я реально загнался с этими кражами и перетаскиванием трофеев на «Матрону». Всё второпях, всё бы побыстрее, вот и пошла эмоциональная отдача, откат как говорится.
Пройдя из трюма в каюту, я набрал полный поднос всякой еды, пофиг, что сейчас для меня завтрак и, устроившись за столиком глядя какую-то комедию, про нелепые приключения недотёпы-пилота в космосе, изредка смеясь шуткам, стал уничтожать все блюда. Так я провёл весь день. Отдыхал, смотрел фильмы, дважды посетил по два часа тренажёрный комплекс, тренировки я не забросил и просто отдыхал ни о чём не думая, ничего не планируя. Сон принёс то облегчение, на которое я и рассчитывал, суточный отдых сказался, я реально отдохнул и был готов к работе. То пугающее меня наступающее безразличие ко всему пропало.
Позавтракав, я надел скаф и выбрался в отрытый космос. Искин бота прожекторами освещал мне лётную палубу. Да и у меня был фонарик на шлеме и прожектор на плече, так что не заблужусь. Проникнув на лётную палубу, створки всё ещё были распахнуты, я активировал открытие среднего контейнера с корабельным инженерным комплексом, после чего введя коды и пароли в искин комплекса, отдал ему приказ встать на зарядку. Технические дроиды уже доставили на палубу мобильный ректор. Пока дроиды комплекса запускались и подсоединялись к коннекторам шнуров ректора, вставая на зарядку, я формировал первое задание для комплекса. Ему было необходимо разобрать часть обшивки над рубкой, не трогая силовой каркас, после чего извлечь саму рубку и жилой модуль. Пока хватит, без этих наиправёйших действий смысла браться за остальное просто не было.
Времени на формирование этого приказа у меня ушло полтора часа, после чего я отправил его инженерному искину, получив подтверждение получения приказа. Сам дроид где находился искин комплекса, а так же два больших погрузочных дроида используемых для тяжелых работ, уже развернулись из свёрнутого транспортного состояния. К тому же у этих трёх дроидов не было батарей питания, как у остальных, а стояли малые реакторы. Вот искин сразу и отправил двух дроидов-погрузчиков на место ремонта, чтобы они начали разборку обоих модулей. Закончив с инженерными, дальше они сами разберутся, я занялся написанием приказов для технических комплексов. Часть внутрикорабельных работ они уже сделали, осталось начать ремонт внутренних коммуникаций, например, топливные магистрали были повреждены, благо у меня их было изрядных запас ремкомплектов. Также они должны были заняться ремонтом двух пусковых, подготовить места для установки уничтоженных, включая орудийные башни, поменять горелые эммитеры щита и многое другое. Тут не на недели работы, на месяцы. На два точно. Всё-таки для такого огромного корабля три комплекса несколько маловато, тут надо не менее пяти инженерных и десяти технических. Но я особо не торопился, некому меня было поторапливать, так что будем работать не спеша, качественно восстанавливая «Матрону».

***

- Левее… Правее! - командовал я, но искин инженерного комплекса не особо прислушивался к моим приказам, согласно своей логике заводя тушу рубки внутрь корабля, чтобы закрепить её на каркасе шахтёра и начать подключение к внутренним коммуникациям.
Вися в пространстве над огромным проломом в туше «Матроны», я наблюдал, как рубка медленно исчезает, и её заводят под броню. Наконец когда остался на виду только край, она замерла и тут же забегало множество дроидов, как инженерных, так и технчиеских. Последние занимались подключением заменённых коммуникаций и заведением в рубку энергошин от реакторного отсека, а инженерные крепили огромными болтами рубку к силовым балкам. Таких болтов нужно было закрутить более шестидесяти, вот они этим и занимались.
- Да-а, - протянул я. – Три с половиной месяцев мучений, и вот, наконец, дело сделано и основной ремонт идёт к завершению.
Это не совсем было так. Как ни странно, за эти месяцы мы только и смогли, что извлечь рубку и жилой модуль. Так как они были повреждены и не сворачивались в транспортное состояние, инженерные дроиды были вынуждены резать их на небольшие куски и так понемногу вытаскивать наружу. Именно это и заняло около двух месяцев. Потом мы заводили внутрь жилой модуль и подгоняли его. Это тоже не быстрое дело. Что мне нравилось в этом модуле, так это то, что он был рассчитан на проживание максимум сотни человек, а не тысячи как было на «Матроне» ранее. То есть военные очень серьёзно относились к быту экипажей кораблей предназначенных для долгого рейда, а линкор «Лавит» как раз и считался патрульным кораблём. Они могли находиться в патруле до нескольких месяцев. В военное время, длительные рейды по коммуникациям противника. Так что проектировщики серьёзно отнеслись к заказу флота насчёт удобства экипажа. Восемьдесят семь отличных кают, многие двухкомнатные, кафе, бар, небольшой клуб с танцполом, и роскошный парк с прудом, где можно было просто отдыхать. Правда парка и воды у меня не было, только то, что в боте, но я решу эту проблемы, не такая она уж и большая. В парке даже свой искин был, что должен следить за флорой и возможно фауной.
Так как жилой модуль всё же предназначался для другого корабля, у нас при установке возникли некоторые проблемы. Если бы были запущены корабельные искины, эта проблема не была бы проблемой. Те быстро бы её установили, а вот нам с инженерным комплексом пришлось изрядно поднапрячься, высчитывая развёртывание с идеальной посадкой на место. На шестой раз мы справились.
Так как можно было сразу определиться с каютами, я оставил капитанские апартаменты для себя, и десять двухкомнатных кают на всякий случай, мало ли пассажиры будут. Вот медсекция развернулась полностью, как и остальные заведения, кафе, бар, клуб, парк и главное большой спортзал. Только нужно оснастить всё это, вот и всё.
Наконец инженерные закончили с креплениями рубки, и по очереди выдвигались наружу. Тут рядом с кораблём плавили целые тщательно и придирчиво осмотренные элементы брони, остальные, имевшее повреждения, пойдут на переплавку, включая огромную кучу металла, ранее бывшие рубкой и жилым модулем, что плавал перед носом «Матроны». Так вот инженерные дроиды, начали устанавливаться броню, медленно закрывая пробоину. И то запасных и снятых элементов брони, хватит только на половину, вернее две трети, остальное придётся наклепать самим, когда корабль «оживёт», и перерабатывающий завод на борту «Матроны» не начнёт работать. Для этого даже промышленный синтезатор не нужен, который с остальными запчастями до сих пор находился на лётной палубе.
Посмотрев, как дроиды жёстко крепят броню на силовые балки, я, поиграв двигателями, развернувшись, полетел к боту и «Ежу» скреплёнными вместе. Они эти месяц были моим домом. На «Еже» у меня был кабинет, в каюте бота я спал, а в трюме проходил лечение и тренировки. Жаль, что нейросеть пока не активировалась, время ещё не подошло, но я надеялся, что как только это произойдёт, то сразу начну учить базы знаний, кристаллы которых я осмотрел просчитывая уже наверное раз сто. Базы были отличными, свежими, многоуровневыми, была только одна проблема. Баз по управлению тяжелым кораблём там не было. Комплекта не было, только нашёл две базы, что относились к тяжелым кораблям, видимо это был чей-то заказ. Это были: «Управление и настройка корабельных щитов тяжёлого класса» и «Управление средними и тяжелыми пусковыми установками ракет». Обе пятого ранга.
Но зато я нашёл пакеты баз для пилота малого и среднего корабля, достаточных для сдачи сертификатов. Судя по тому, что они были пятого и шестого ранга, скорее всего эти кристаллы предназначались тем, кто заказал универсальные бионейросети. Выделялись они своей дороговизной. Были ещё медицинские, тоже некомплектные, из трёх баз пятого ранга. Это были «Биохимия человека», «Физиологические процессы и их стимуляция» и «Физиология мозга». Остальные базы были третьего-четвёртого ранга и, судя по их комплектации, предназначались шахтёрам и пиратам. Слишком часто встречались производственные и боевые.
Активируется нейросеть, подожду пару дней и начну учить в лечебной капсуле, разгон у меня был, и я его уже подобрал согласно физиологии своего тела. Но до активации нейросети ещё чуть больше трёх месяцев. Я пробовал найти решение, чтобы та заработала раньше, но пока безрезультатно, видимо мои старые медицинские базы в этом мне не помогут, да и не помогли, сколько я голову не ломал. Жаль, доступа к Галонету нет, там наверняка есть подобная информация. Когда вернусь в цивилизацию, мне эта информация уже будет не нужна, но поинтересуюсь для собственного любопытства.
Пройдя шлюзование, я снял скаф и повесил его в шкафчик, после чего проведя по мокрому ёжику волос, направился в душ. Несмотря на холод снаружи, я изрядно попотел нервничая в связи с установкой. Да и обогрев скафа в этом помог.
В течение суток можно отдохнуть, пока дроиды тянут в рубку коммуникации и подключают все системы. Потом уже можно запускать искины и работа по восстановлению сразу перейдёт на другой уровень. Скорость ремонта повысится на порядок, раза в три. А я что? Не могу же уследить за всем. Например комплекс закончил ремонт того или иного блока и замирает, отправив сигнал об окончании, а я сплю, только утром после завтрака даю следующее задание. Потом-то уж я, конечно, научился давать их сразу десяток и поддерживать темп, но в первое время из-за таких задержек работа постоянно вставала.
Поужинав, время было вечернее, я перешёл на «Еж» и активировал систему наблюдения, в течение десяти минут проконтролировав подключение рубки к системам корабля. Со сроком я не ошибся, к обеду завтрашнего дня закончат. Инженерный комплекс, который, наконец, освободился от основной работы, на плечах которого и лежала вся тяжесть ремонта, приступил к другим заданиям. В данный момент к носу «Матроны» буксировали два бочонка маневровых двигателей. Их установка серьёзное дело, но думаю, за три дня справятся. На месте уничтоженных маневровых остались обломки поворотных механизмов прошлых движков, но на этих украденных мной, были свои, шли в комплекте. Так что нужно было извлечь обломки поворотных механизмов и установить движки. Закончат дам им задание по ремонту вооружения и установке антенн связи, радаров и боевых сканеров. Всё это у меня было, осталось только установить. Разве что с радаром могут возникнуть проблемы. На месте где он ранее стоял, находится обширная дыра, нужно зарастить её бронеплитами, которые у меня пока отсутствуют и можно заняться ею. Конечно, можно найти и другое место, но там самое идеальное, рассчитанное проектировщиками.
Отключив комп, я направился в тренажёрный комплекс, нужно держать себя в форме, не смотря на то, что я довёл своё тело до идеала и теперь никто не свяжет прошлого Морда Вивьена с теперешним. Небо и земля. Кстати, когда я усох до устраивающего меня состояния, складки кожи пришлось удалять в кибердокторе, то вдруг сообразил на кого похоже это тело. Эмельена из французского «Такси» помните? Во, один в один. Разве что у того были волосы длинные да вьющиеся, а я такие не любил, предпочитал укороченные причёски. Эмельен мне не нравился, не мой типаж, так что я подумывал в будущем сменить черты лица.
После тренировок, посмотрев ещё один фильм, фильмотека у меня была бога-а-атой, я лёг спать. Закончился ещё один день моего затворничества. Интересно, что в мире происходит, дали жукам по зубам? Ничего, ещё месяц, и попробую на боте слетать к «Пуме», там про меня за эти месяцы уже, наверное, забыли. А сейчас нужно выспаться. Завтра тот день, который я столько ждал, активация искинов и фактическое оживление корабля. Нужно будет потом это всё отметить.
Я не писатель - я просто автор.

dodyrmoy M
Новичок
Аватара
dodyrmoy M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 783 (+790/−7)
Лояльность: 5065 (+5305/−240)
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 15.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Имярек
Откуда: Русь, оКраина
Отправить личное сообщение

#90 dodyrmoy » 06.11.2014, 21:39

Владимир_1 писал(а):складки кожи пришлось удалять в кибердокторе, то вдруг сообразил на кого похоже это тело.
а то вдруг сообразил

Спасибо, понравилось! Похоже Вы хорошо вычитали текст, практически без ошибок.
Изображение

EugenOS M
Новичок
Аватара
EugenOS M
Новичок
Возраст: 42
Репутация: 873 (+882/−9)
Лояльность: 271 (+275/−4)
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 03.09.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Евгений
Откуда: Россия, Омск
Отправить личное сообщение

#91 EugenOS » 07.11.2014, 01:53

Наконец инженерные закончили с креплениями рубки, и по очереди выдвигались наружу.
- инженерные кто? (в принципе из контекста понятно...но как-то не очень звучит, мне кажется)

остальное придётся наклепать самим, когда корабль «оживёт», и перерабатывающий завод на борту «Матроны» не начнёт работать.
когда начнет или пока не начнет

Они эти месяц(ы) были моим домом
- ы пропустили
хм...факир был пьян, и фокус не удался...

Ронин M
Новичок
Ронин M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 1263 (+1285/−22)
Лояльность: 3144 (+3196/−52)
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 12.09.2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
Имя: Олег
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение ICQ

#92 Ронин » 07.11.2014, 08:16

Первое - ошибок хватает. Второе - неувязка со сроками активизации нейросети. Он там торчит два-три месяца, а нейросеть по общедоступным источникам активируется в течение месяца максимум.
Разум без отваги есть свойство женщины, отвага без разума есть свойство скотины. (с.) Конфуций

Sundy M
Новичок
Sundy M
Новичок
Репутация: 319 (+322/−3)
Лояльность: 809 (+819/−10)
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 02.04.2014
С нами: 9 лет 11 месяцев
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

#93 Sundy » 07.11.2014, 09:20

#92 Ронин »
Первое - ошибок хватает. Второе - неувязка со сроками активизации нейросети. Он там торчит два-три месяца, а нейросеть по общедоступным источникам активируется в течение месяца максимум.

Там выше написано, почему нейросеть не может активироваться раньше совершеннолетия.

Vikvalam M
Новичок
Vikvalam M
Новичок
Возраст: 46
Репутация: 44 (+48/−4)
Лояльность: 29 (+30/−1)
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09.09.2014
С нами: 9 лет 6 месяцев
Имя: Виктор
Откуда: Аулиеколь, Казахстан
Отправить личное сообщение

#94 Vikvalam » 07.11.2014, 11:09

Владимир вы же не для дошкольников пишете... Вас читают в основном взрослые люди, НУ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ АСТЕРОИДНЫЙ ПОЯС ТАКОЙ ПЛОТНОСТИ. Если представить пояс в сто раз плотнее того который в солнечной системе и даже тогда между отдельными астероидами расстояния будут в сотни, а то и тысячи километров, каверной же называют небольшое углубление или яму, а то во что может поместится хотябы один человек уже грот или пещера, да и может быть хоть каверна хоть яма только в плотном веществе. Извините за резкость.
Думаю если бы Вы написали про небольшой планетоид то все вами написанное более правильно воспринималось.

И вопрос для чего на шахтере жилой модуль на 1000 человек???

Hildor
Новичок
Hildor
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 262 (+264/−2)
Лояльность: 97 (+98/−1)
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 01.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Артём
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение

#95 Hildor » 07.11.2014, 11:19

Vikvalam писал(а):НУ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ АСТЕРОИДНЫЙ ПОЯС ТАКОЙ ПЛОТНОСТИ.
А если в качестве примера взять кольца Сатурна или Нептуна? Тогда как? Особенно если в 100 раз плотнее? Кроме того, мы о космосе за пределами солнечной системы вообще ничего не знаем точно, так что - нет доказательств, принимаем как возможное, пусть даже теоретически.
Vikvalam писал(а):И вопрос для чего на шахтере жилой модуль на 1000 человек???
Корабль - матка типа "Матрона". Для сменных экипажей и своего техперсонала. Судя по описанию, там стоит станция переработки руды в концентрат, плюс какие-то производственные мощности. Но вот что интересно - какие же размеры имеет эта самая "Матрона"? Попытался просчитать - получаются совсем запредельные цифры. Что-то покрупнее нынешних авианосцев в несколько раз. Как таким в одиночку управлять?
Мир не так прост, как кажется. На самом деле он еще проще.

Еще один читатель M
Новичок
Еще один читатель M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Владимир
Откуда: Саранск
Отправить личное сообщение

#96 Еще один читатель » 07.11.2014, 13:23

Такой момент. Телу ГГ 18 лет. Ему сейчас должны гормоны сильно "стучать" по мозгам.

Hildor писал(а):А если в качестве примера взять кольца Сатурна или Нептуна?
У Сатруна кольца состоят из мелких "камушков", которые постоянно сталкиваются друг с другом. Разлетаются в пыль, потом слипаются. Там нет статики, чтобы все весело неподвижно как у автора. Увы.
Так что оставим структуру астероидного поля как есть. Если придираться к физике, то автору действие с кораблем придется перенести внутрь планеты. Только там возможны такие тоннели.
Ещё один читатель.

Vikvalam M
Новичок
Vikvalam M
Новичок
Возраст: 46
Репутация: 44 (+48/−4)
Лояльность: 29 (+30/−1)
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09.09.2014
С нами: 9 лет 6 месяцев
Имя: Виктор
Откуда: Аулиеколь, Казахстан
Отправить личное сообщение

#97 Vikvalam » 07.11.2014, 13:50

Мы кстати говорим не о кольцах сатурна а именно о поясе астероидов.
Вот что о нем говорит википедия : Суммарная масса главного пояса равна примерно 4 % массы Луны, больше половины её сосредоточено в четырёх крупнейших объектах: Церера, (2) Паллада, (4) Веста и (10) Гигея. Их средний диаметр составляет более 400 км, а самый крупный из них, Церера, единственная в главном поясе карликовая планета, имеет диаметр более 950 км и вдвое превышает суммарную массу Паллады и Весты[7]. Но большинство астероидов, которых насчитывается несколько миллионов, значительно меньше, вплоть до нескольких десятков метров. При этом астероиды настолько сильно рассеяны в данной области космического пространства, что ни один космический аппарат, пролетавший через эту область, не был повреждён ими:

Да и насчет статики, в космосе нет статики как таковой...

ant1500
Новичок
ant1500
Новичок
Возраст: 61
Репутация: 96 (+99/−3)
Лояльность: 29 (+29/−0)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Анатолий
Откуда: Старый Оскол
Отправить личное сообщение

#98 ant1500 » 07.11.2014, 16:58

Владимир_1,
Набрел на произведение знакомого автора и решил немного поучаствовать в сортировке БУКАФ.

Левее… Правее! - командовал я, но искин инженерного комплекса не особо прислушивался к моим приказам, согласно своей логике заводя тушу рубки внутрь корабля, чтобы закрепить её на каркасе шахтёра и начать подключение к внутренним коммуникациям.
Вися в пространстве над огромным проломом в туше «Матроны», я наблюдал, как рубка медленно исчезает, и её заводят под броню. Наконец,когда остался на виду только край, она замерла и тут же забегало множество дроидов, как инженерных, так и технических. Последние занимались подключением заменённых коммуникаций и заведением в рубку энергошин от реакторного отсека, а инженерные крепили огромными болтами рубку к силовым балкам. Таких болтов нужно было закрутить более шестидесяти, вот они этим и занимались.
- Да-а, - протянул я. – Три с половиной месяца мучений, и вот, наконец, дело сделано и основной ремонт идёт к завершению.
Это было не совсем было так. Как ни странно, за эти месяцы мы только и смогли, что извлечь рубку и жилой модуль. Так как они были повреждены и не сворачивались в транспортное состояние, инженерные дроиды были вынуждены резать их на небольшие куски и так, понемногу, вытаскивать наружу. Именно это и заняло около двух месяцев. Потом мы заводили внутрь жилой модуль и подгоняли его. Это тоже не быстрое дело. Что мне нравилось в этом модуле, так это то, что он был рассчитан на проживание максимум сотни человек, а не тысячи как было на «Матроне» ранее. : Фига-се, а до этого вроде сотни были То есть, военные очень серьёзно относились к быту экипажей кораблей предназначенных для долгого рейда, а линкор «Лавит» как раз и считался патрульным кораблём. Они могли находиться в патруле до нескольких месяцев. В военное время, длительные рейды по коммуникациям противника. Так что проектировщики серьёзно отнеслись к заказу флота насчёт удобства экипажа. Восемьдесят семь отличных кают, многие двухкомнатные, кафе, бар, небольшой клуб с танцполом, и роскошный парк с прудом, где можно было просто отдыхать. Правда парка и воды у меня не было, только то, что в боте, но я решу эту проблему, не такая она уж и большая. В парке даже свой искин был, что должен следить за флорой и возможно фауной.
Так как жилой модуль всё же предназначался для другого корабля, у нас при установке возникли некоторые проблемы. Если бы были запущены корабельные искины, эта проблема не была бы проблемой. Слово проблема 3 раза в одном предложенииТе быстро бы её установили устранили, а вот нам с инженерным комплексом пришлось изрядно поднапрячься, высчитывая развёртывание с идеальной посадкой на место. На шестой раз мы справились.
Так как можно было сразу определиться с каютами, я оставил капитанские апартаменты для себя, и десять двухкомнатных кают на всякий случай, мало ли , вдруг пассажиры будут. Вот медсекция развернулась полностью, как и остальные заведения: кафе, бар, клуб, парк и, главное, большой спортзал. Только нужно оснастить всё это, вот и всё.
Наконец инженерные закончили с креплениями рубки, и по очереди выдвигались наружу. Тут рядом с кораблём плавили а чё их плавить? целые-то? Может плавАли?целые, тщательно и придирчиво осмотренные, элементы брони, остальные, имевшее повреждения, пойдут на переплавку, включая огромную кучу металла, ранее бывшую рубкой и жилым модулем, что плавала перед носом «Матроны». Так вот, инженерные дроиды, начали устанавливаться броню, медленно закрывая пробоину. И то запасных и снятых элементов брони, хватит только на половину, вернее две трети,Скока вешать в граммах? остальное придётся наклепать самим, когда корабль «оживёт», и перерабатывающий завод на борту «Матроны» не начнёт работать. Для этого даже промышленный синтезатор не нужен, который с остальными запчастями до сих пор находился на лётной палубе.
Посмотрев, как дроиды жёстко крепят броню на силовые балки, я, поиграв двигателями и развернувшись, полетел к боту и «Ежу» скреплёнными вместе. Они эти месяц были моим домом. На «Еже» у меня был кабинет, в каюте бота я спал, а в трюме проходил лечение и тренировки. Жаль, что нейросеть пока не активировалась, время ещё не подошло, но я надеялся, что как только это произойдёт, то сразу начну учить базы знаний, кристаллы которых я осмотрел просчитывая уже наверное раз сто. Базы были отличными, свежими, многоуровневыми, была только одна проблема. Баз по управлению тяжелым кораблём там не было. Комплекта не было, только нашёл две базы, что относились к тяжелым кораблям, видимо это был чей-то заказ. Это были: «Управление и настройка корабельных щитов тяжёлого класса» и «Управление средними и тяжелыми пусковыми установками ракет». Обе пятого ранга.
Но зато я нашёл пакеты баз для пилота малого и среднего корабля, достаточные для сдачи на сертификат. Судя по тому, что они были пятого и шестого ранга, скорее всего эти кристаллы предназначались тем, кто заказал универсальные бионейросети. Выделялись они своей дороговизной. Были ещё медицинские, тоже некомплектные, из трёх баз пятого ранга. Это были «Биохимия человека», «Физиологические процессы и их стимуляция» и «Физиология мозга». Остальные базы были третьего-четвёртого ранга и, судя по их комплектации, предназначались шахтёрам и пиратам. Слишком часто встречались производственные и боевые.
Активируется нейросеть, подожду пару дней и начну учить в лечебной капсуле, разгон у меня был, и я его уже подобрал согласно физиологии своего тела. Но до активации нейросети ещё чуть больше трёх месяцев. Я пробовал найти решение, чтобы та заработала раньше, но пока безрезультатно, видимо мои старые медицинские базы в этом мне не помогут, да и не помогли, сколько я голову не ломал. Жаль, доступа к Галонету нет, там наверняка есть подобная информация. Когда вернусь в цивилизацию, мне эта информация уже будет не нужна, но поинтересуюсь для собственного любопытства.
Пройдя шлюзование, я снял скаф и повесил его в шкафчик, после чего проведя по мокрому ёжику волос, направился в душ. Несмотря на холод снаружи, я изрядно попотел нервничая в связи с установкой. Да и обогрев скафа в этом помог.
В течение суток можно отдохнуть, пока дроиды тянут в рубку коммуникации и подключают все системы. Потом уже можно запускать искины и работа по восстановлению сразу перейдёт на другой уровень. Скорость ремонта повысится на порядок, раза в три. Вообще-то "на порядок" это ровно в 10 раз :-) .А я что? Не могу же уследить за всем. Например, комплекс закончил ремонт того или иного блока и замирает, отправив сигнал об окончании, а я сплю, только утром после завтрака даю следующее задание. Потом-то уж я, конечно, научился давать их сразу десяток и поддерживать темп, но в первое время из-за таких задержек работа постоянно вставала.
Поужинав, время было вечернее, я перешёл на «Еж» и активировал систему наблюдения, в течение десяти минут проконтролировав подключение рубки к системам корабля. Со сроком я не ошибся, к обеду завтрашнего дня закончат. Инженерный комплекс, на плечах которого и лежала вся тяжесть ремонта, наконец освободился от основной работы, приступил к другим заданиям. В данный момент к носу «Матроны» буксировали два бочонка маневровых двигателей. Их установка серьёзное дело, но думаю, за три дня справятся. На месте уничтоженных маневровых остались обломки поворотных механизмов прошлых движков, но на этих, украденных мной, были свои, шли в комплекте. Так что нужно было извлечь обломки поворотных механизмов и установить движки. Закончат дам им задание по ремонту вооружения и установке антенн связи, радаров и боевых сканеров. Всё это у меня было, осталось только установить. Разве что с радаром могут возникнуть проблемы. На месте где он ранее стоял, находится обширная дыра, нужно зарастить её бронеплитами, которые у меня пока отсутствуют и можно заняться ею. Конечно, можно найти и другое место, но там самое идеальное, рассчитанное проектировщиками.
Отключив комп я направился в тренажёрный комплекс, нужно держать себя в форме, не смотря на то, что я довёл своё тело до идеала и теперь никто не свяжет прошлого Морда Вивьена с теперешним. Небо и земля. Кстати, когда я усох до устраивающего меня состояния, складки кожи пришлось удалять в кибердокторе, то вдруг сообразил на кого похоже это тело. Эмильена из французского «Такси» помните? Во, один в один. Разве что у того были волосы длинные да вьющиеся, а я такие не любил, предпочитал укороченные причёски. Эмельен мне не нравился, не мой типаж, так что я подумывал в будущем сменить черты лица.
После тренировок, посмотрев ещё один фильм, фильмотека у меня была бога-а-атой, я лёг спать. Закончился ещё один день моего затворничества. Интересно, что в мире происходит, дали жукам по зубам? Ничего, ещё месяц, и попробую на боте слетать к «Пуме», там про меня за эти месяцы уже, наверное, забыли. А сейчас нужно выспаться. Завтра тот день, который я столько ждал, активация искинов и фактическое оживление корабля. Нужно будет потом это всё отметить.


Автор явно прогрессирует в орфографии с пунктуацией :a_g_a: Мелкие нескладухи с падежами, временами, родами и склонениями, видимо, следствие спешки. Еще-бы стиль подправить и можно без редактуры обходиться :-)

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20319 (+20399/−80)
Лояльность: 6937 (+6956/−19)
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 13 лет
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#99 Владимир_1 » 07.11.2014, 20:10

Утром после завтрака я посмотрел очередной фильм, дольно интересно снятый про колонистов, и на два часа направился тренажёрный комплекс. Кстати, насчёт этих фильмов, ещё перед первым рейсом, тогда, когда покупал первый большой контейнер, я купил кофр с информационными кристаллами, на которых были записаны фильмы. Она фирма выкупила лицензию и начала продавать коллекционные сборники фильмов. С учётом того, что в кейсе было ровным счётом сто кристаллов, на каждом тысяча фильмов, стало ясным, что там был записан золотой фонд кинематографии Содружества. Некоторым фильмам было по шестьсот или семьсот лет. Вот такие дела. А я только и успел посмотреть около сотни фильмов на одном из кристаллов. Думаю становиться понятным, что этого кейса мне хватит надолго.
После тренажёрного комплекса, искины-техники доложили, что уже час как закончили с рубкой, я принял душ, оделся и, облачившись в скаф, полетел к «Матроне». Через резервные системы питания к рубке уже был подключён мобильный реактор, который у нас тут был палочкой-выручалочкой, поэтому я залетел через открытую бронестворку внутрь рубки, осмотрел покрытые консервационной плёнкой пульты, кресла, экраны визоров, пол, стены, потолок, да всё блин и подплыл к главному пульту, где на светившемся экране мигала точка. Содрав плёнку с экрана и задрав на пульте, чтобы можно было работать с сенсорным управлением, активировал запуск-пробуждение главного искина. Пока только управляющего, пробуждение всех семи разом наш слабенький реактор просто не потянет.
С некоторым волнением я услышал механический голос из динамиков пульта, тоже покрытых плёнкой:
- Статус?
- Частное владение, активация, - ответил я.
В течение минуты искин, проверял системы «Матроны», после чего сделал запрос на коды доступа владельца. Они у меня были, шли в комплексе с рубкой. Поэтому я немедленно вслух произнёс длинный набор цифр и букв, по памяти, даже не глядя на подсказку, написанную на рукаве скафе маркером. Потом отправил с коммуникатора свои личные данные, чтобы тот прописал меня как владельца. Чуть позже, когда на борту будет атмосфера, я приложу руку к пульту чтобы у меня взяли образец ДНК и приписали его к идентификатору «Матроны». Вот так вот.
- Подтверждаю коды доступа, хозяин, - сообщил искин. – Докладываю, у вас нет допуска к управлению кораблём, а также сообщаю несоответствие некоторого корабельного оборудования с заводскими установками.
- Всё, правильно. Я не достиг восемнадцатилетнего возраста, и могут находиться в рубке пока только как владелец. По кораблю, это «Матрона» устаревшего образца, - подтвердил я и осторожно спросил. – У тебя есть программы для этого корабля?
- Подтверждаю, все программы соответствуют требованиям для управляющего искина подобных классов кораблей.
- Уф-ф-ф, - вздохнул я. – Значит так, привести «Матрону» к идеалу. Начинай запускать реакторы, четырех пока хватит. Остальные пусть стоят заглушенными, всё равно в течение ближайшего года мы отсюда никуда не уйдём. Сейчас я привяжу к тебе два технических и один инженерный комплексы, они войдут в твоё корабельное техническое обеспечение. Список с первоочередными задачами я тебе скину.
- А остальные искины? – поинтересовался управляющий. – Без их мощностей будет трудно работать.
- Как запустишь реакторы, проведём процедуру активации и привязки к владельцу, то есть ко мне, - пояснил я и продолжил. – Далее, нужно восстановить атмосферу на борту к пригодной для жизни. Пятьдесят стандартных баллонов с воздухом находятся на лётной палубе. В общем, нужно полностью восстановить корабль. Задача ясна?
- Так точно, хозяин.
- Отставить, хозяина. Даю личностные установки: Спокойный рассудительный педант с хорошим чувством юмора. В моменты опасностей подвержен ответственности за жизнь владельца и экипажа, а так же за сохранность корабля. Имя Алекс, пол мужской. Голос баритон. Да и включи программу самообучения «стандарт». Ко мне обращаться Денис, кэп или капитан. Можно на ты.
- Принял, Денис, - в динамиках зазвучал приятный баритон Алекса. – Из-за слабого реактора я не могу провести диагностику всех систем корабля, мне приступить к началу запуска ректоров?
- Да, сейчас пропишу к тебе комплексы дроидов и можешь приступать, если что я нахожусь на связке малого шахтёра и бота. Общение через шифрованный канал связи. Номер рубки бота я тебе скинул, как и корабельное время по «Пуме», также список повреждений «Матроны», ну и что успели отремонтировать.
- Кэп, а название корабля?
- Хм? Интересный вопрос, я думал, но пока не решил. Возможно, корабль будет называться «Огонёк».
- Почему «Огонёк»?
- Понимаешь для меня он как огонёк родного дома. Трепещущий свет свечи в окне, которое видишь сквозь бурю. Тот огонёк к которому идёшь, зная что там тебя ждёт тепло, сытость и спокойствие уюта родного дома. Очаг родного дома. Знаешь, Алекс, пожалуй я подтвержу, с этой минуты имя «Матроны», «Огонёк».
- Подтверждаю, имя «Огонёк» теперь прописано на идентификаторе корабля.
- Ну и молодец. Всё что нужно получил для запуска и восстановления корабля?
- Всё. Все четыре реактора уже подготавливаются техническими дермоидами к запуску.
- Когда они выйдут на приемлемый уровень работы позволяющий запустить остальных шести искинов? – поинтересовался я.
- Сегодня ночью по корабельному времени, в два часа.
- Значит активацию искинов переносим на утро, ночью я сплю, учти это.
- Информация принята к сведенью, - сообщил искин.
- Ну всё, работай.
Оттолкнувшись от кресла, я выплыл из рубки и по коридорам, который пока ещё не были обшиты пластиком, поплыл на лётную палубу, других выходов с корабля больше не было, пробоину дроиды заделали, осталось только броню нарастить. Но про это я уже вроде говорил.
Из-за того что я находился в глубине астероидного поля, свет далёких звезд не достигал до сюда, это естественно, поэтому тут была кромешная тьма, которую рассеивали только прожекторы «Ежа» и бота, так что выплыл я на довольно хорошо освещенную лётную палубу. Один из прожекторов бота был направлен на палубу.
Активировав с помощью пульта на рукаве реактивный ранец, я стал наматывать круги вокруг «Огонька», разглядывая работу инженерного комплекса. Одно гнездо для двигателя почти было освобождено от обломков прошлого поворотного механизма, второе ещё чистили. Технических дроидов видно не было, искин дал им другое задание и они большей частью находились в реакторном отсеке.
Сделав посланий круг я направился к боту. Забравшись на его пусковую с противоракетами, я облокотился спиной о направляющую и, приняв позу лотоса, стал рассматривать астероиды, висевшие в трёхстах метрах от меня сплошной стеной. На некоторых был кристаллики льда и при свете прожектор они переливались. Это конечно не свет далёких звезд, но тоже красиво.
Конечно же это было странно такое огромное астероидное поле. Не странно даже, невозможно. Естественно эта аномалия заинтересовала учёных разных государств, тут даже станции ученых висели исследуя это огромное астероидное поле. Вроде даже и сейчас две находятся на другой стороне. На «Пуме» вон не раз они останавливались, от месяца до нескольких лет ведя исследования. Было сотни разных предположений о его возникновении, но мне нравился результат исследований одного ученого, профессора, который с группой ассистентов изучал это астероидное поле лет триста назад. Нравилось оно мне потому что было единственным логичными из всех.
По его предположениям, в эпицентре астероидного поля, когда-то очень давно, не один миллиард лет назад вдруг образовалась аномалия особенностью которой была возможность притягивать всё что находилось рядом. Спутники, планеты, астероиды, и всё остальное, что плавало в космосе. Несколько миллионов лет планеты и звезды из всех соседних систем медленно дрейфовали к аномалии, сталкиваясь, разрушаясь, превращаясь в сверхновые и постепенно становясь астероидами и камнями. Приблизившись, они становились общим астероидным полем. Аномалия действовала недолго, может миллион лет, что позволило собрать тут такое количество астероидов, сама она их не поглощала, только собирала, а потом возможно схлопнулась.
Основные моменты, которые привели профессора к этому выводу, были в не одном десятке важных открытий, но я приведу три самых главных из них. Кто-нибудь видел распиленные стволы дерева? А кольца по которым вроде подсчитывают возраст дерева? Оказалось у астероидного поля, который имел вид со стороны вроде гигантского яйца, были такие же кольца уплотнения астероидов. Причём все кольца имеют разную структуру и излучение. Второе открытие. Где это было видно, чтобы у солнца были спутники? Они сгорали. А у двух солнц они были, вернее то, что от них осталось. Планеты, превратившиеся в куски льда, где ещё можно найти остатки флоры и фауны, предварительно вырезав их изо льда и ни одного солнца рядом. Становиться ясно, что и спутники солнца и такие замерзшие планеты дрейфовали. Третье открытие. Все это происходило только в соседних системах, которые были очень бедны на планеты и звезды, теперь понятно во что они превратились и дальние государства, где было всё нормально и не было ничего подобного.
По прикидкам учёных тут погибло не менее тысячи планет, солнц спутников и звёзд. Иначе бы не набралось астероидов на такое огромное поле. Вот так вот.

- Эх, - вздохнул я, отчего стекло скафа запотело, и заработал небольшой дворник. - Сколько атмосферных планет погибло, а мне бы хоть одну, хоть самую крохотную себе во владение. Уйду в Дикий космос, и найдут хорошую атмосферную планету которая никому не принадлежит и сделаю её своей… Эх, мечты, мечты.
Посидев ещё немного, жаль я не на краю поля, люблю смотреть на свет звёзд, и направился к себе. Пообедав, я снова пару часов смотрел фильм и забрался в тренажёрный комплекс. Алекс пока не выходил на связь, он всё ещё был запитан от мобильного маломощного реактора, а большие корабельные, пока вырабатывали энергию в холостую, выходя на рабочий режим. Из всего оборудования рубки, дроиды нормально подключили на обшивке только антенну связи, чтобы я смог связываться с Алексом или он со мной. В принципе энергии Алексу должно было хватать, чтобы связаться со мной, но видимо, сообщать ему пока было нечего. Это так, до тех пор, пока реакторы не будут вырабатывать достаточно энергии, он был связан по рукам и ногам. Но думаю, уже завтра он развернётся, тем более будут активированы другие искины и у него появятся помощники.
Вечер прошёл для меня привычно, фильмы и тренировочный комплекс с краткими мгновениями отдыха.

На следующий день, к одиннадцати дня Алекс наконец вышел на связь сообщив что реакторы вышли на шестидесятипроцентную мощность и уже возможно их задействовать. Подтвердив своё скорое прибытие, я быстро собрался и вылетел на «Матрону. Привычно отталкиваясь от переборок, я буквально летел по длинные коридорам и роскошным лестницам жилого модуля в сторону рубки, пока не достиг её.
Под моим присмотром Алекс перешёл на энергию от корабельных реакторов, отключив мобильный, после чего начал по очереди активировать искинов. Мы работали как на конвейере, он запускал, я произносил вслух коды владельца, получал подтверждение, давал предварительные личностные установки каждому искину и так же имя, после чего переходил к следующему. Когда был запущен искин отвечающий за систему жизнеобеспечения, я вдруг почувствовал, как появилась гравитация. Медленно я опускался на пол, пришлось извернуться чтобы встать на ноги. Гравитация была, процентов на десять, но была. Я понимал причину такого решения, на корабле огромное количество всякой тяжёлого оборудования, что висит в пространстве и резкое появление гравитации стандартного земного «G», равному 1.1 Земли, может вызвать повреждения не только этого оборудования, но и отсеков «Огонька». Пусть сперва оно осторожно опустится на пол, а потом уж можно и спокойно поднимать уровень гравитации.
Сразу после активации и ввода паролей, я зарегистрировался у искинов как хозяин, то немедленно начал менять коды доступа. У Ларсена они были, так что перепрограммируем на свои, чтобы только я их знал. У «Огонька» будет один хозяин. Я сказал!
Больше мне на борту «Матроны» делать было ничего, у искинов были задания, которые они выполняли со всей серьёзностью, я же бы только мешал, пусть работают. Да и что я мог сделать со своим коммуникатором и компом? Один искин стоил по вычислительным мощностям пятерых таких как я, уж я то знаю, сам им был.
По мере движения, в коридоре, где я шел, подпрыгивая, пытаясь приспособиться к подобной гравитации, последняя начала вдруг наращивать свою мощь, так что на лётную палубу я уже вышел при стандартной гравитации. Когда я подходил к створкам, то обнаружил, что два дроида проверяют эммитеры щита, похоже, скоро заработает защитный полог, значит, скоро на борту будет воздух. Обернувшись, я рассмотрел, как три дроида подхватив по два баллона с воздухом, исчезают во внутренних отсеках корабля. Готов поклясться, что скоро эти баллоны будут подсоединены к выходам системы жизнеобеспечения и по кораблю начнётся подаваться воздух. Но не сразу, предварительно Дина, искин отвечающий за систему жизнеобеспечения должна проверить корабль на утечку. Это означало, что она должна пробно запустить её для проверки. Правда, когда это случится, я не знал, нужно поинтересоваться у Алекса.
Жаль, что даже если будет воздух я не смогу заселиться в апартаменты капитана. Два дня уйдёт чтобы запустить систему жизнеобеспечения, отогреть корабль от вселенского холода. Он был проморожен, проверить его на все проблемы, провести дезинфекцию, и закачать воду в соответствующие баки. А воды у меня было всего две с половиной тонны в боте и две в «Еже». Всё. А мне нужно было, по крайней мере, шестьдесят тонн только для обслуживания жилого модуля «Огонька». Там в клубе и на перекрестке центрального коридора были красивые фонтаны, не считая бассейна в спортзале и в апартаментах капитана, а также триста тонн для пруда. Он был неглубокий, всего два метра, но обширный. К тому же частично стеклянное дно пруда, являлось потолком над танцполом в клубе. Смотреться должно было феерично, тем более над прудом висел прожектор имитирующий солнце. Хорошо проектировщики поработали. Только вот, воды у меня не было.
Оттолкнувшись от края лётной палубы, я выплыл наружу и, развернувшись, стал спиной медленно удаляться от «Огонька», разглядывая ведущиеся работы. Двигатель в ранце на спине не работал, я его пока не задействовал. Вот мелькнул и пропал защитный полог на лётной палубе. Один дроид сразу метнулся к одному месту менять поврежденный эмиттер. Через две минуту, когда он закончил с заменой поврежденного модуля, снова сработал полог, я за это время удалился метров на сто и всё хорошо видел. Видимо проверка прошла нормально, потому что щит после недолгой работы отключился.
Запустив двигатель ранца, я стал облётывать корабль. Было видно что работа резко усилилась, дроиды живо бегали, цепляясь за наружную обшивку. Уже шли последние приготовления перед установкой одного из двигателей. Посадочное место было практически полностью готово, меняли повреждённые трубы топливных магистралей и кабелей с питанием. Четыре технических дроида заряжали пусковые, два инженерных, крупных таких тащили башню среднего орудия к месту установки. Уже на броню вытащили кофры с антеннами радаров и сканеров. Скоро всё это тоже будет установлено.
- Блин, я бы с этим неделю возился, а они всё за пару часов сделали, - с легкой завистью проворчал я. С радостью, конечно же, как только у меня активируется нейросеть, я ещё их обгоню, будьте уверенны.
Осмотрев ведущиеся работы, я направился на бот, раздумывая и вспоминая, как выбирал имена для икинов и подбирал им характеры. Главный корабельный искин, Алекс, о нём я уже говорил. Потом второй, он был безымянный, так как стал одним целом с Алексом, изрядно усилив его. Вот третий искин, Дина, обворожительная красотка с сексуальным голосом, отвечала за систему жизнеобеспечения и медсекцию. С учётом того что на таких «Матронах» в тесных кубриках семиэтажного жилого модуля жило порядка тысячи человек, отдельный искин становился актуальным решением. Четвёртый, Михаил, суровый мужик с казацкими корнями, отвечал за вооружение и защиту. Пятый искин, Евгения, спокойная и сдержанная девушка, отвечала за перерабатывающий завод и производство. Шестой искин, Егор, шальной парень шельмец, отвечал за лётную палубу и координировал все малые корабли «Матроны». С учетом того что их бывало до сотни, включая четыре средних шахтёрских крейсера сцепки для которых у нас были, такой искин был нужен. Седьмой искин, Ева, хитрющая рыжая особа, хулиганка, любящая хорошие шутки. Она отвечала за технические сектора и разнообразный ремонт на корабле. Ну а Алекс понятное дело контролировал всё и если что вмешивался в работу других искинов, его слово было приоритетным, но не приоритетнее моего.
Ещё раз, счастливо вздохнув, по бортам «Огонька» начались зажигаться прожекторы, освещая всё вокруг как маленькое солнце, я достиг шлюзовой бота и, посмотрев на светившийся шахтёр, прошёл внутрь, проходя процедуру шлюзования.

За следующие семь дней к моему огромному удивлению, корабль был, приведёт в то состояние, в котором им уже можно пользоваться, то есть летать, но не в гипере. Для этого нужно собрать блоки гипердвижка и провести юстировку. Искины на это был не способны, тут инженер нужен был, вот и требовалось ждать, пока у меня не запустится нейросеть, и я не выучу нужные базы.
За эти дни даже топливо было перезалито в баки «Огонька» из большого контейнера. Правда когда ремонт закончился, банально не было остальных нужных запчастей, на меня ото всех искинов обрушился водопад заявок на нехватку того или иного оборудования. Пришлось пообещать им, слетать в ближайшее время на «Пуму». Действительно пора было её навестить. Но не сейчас. Перерабатывающий завод вчера был запущен, у него было два своих сверхмощных ректора и можно было начать печатать бронеплиты для внешней обшивки, чем мы с Евгенией и начали заниматься, а Алекс устанавливал готовые сектора брони, закрывая ту дыру, что была у нас над рубкой. Напечатать мы за день успели две, а надо быто восемнадцать, но работа двигалась медленно по причине того что у нас не было опытного технолога, Евгения едва справлялась, её задача следить за производством, а не создавать его. Хотя нужные знания и программы у неё были. К тому же на время влияло то, что я на «Еже» поставлял обломки старых бронеплит, рубки и кусков секций на переработку не очень быстро. Ничего. Закроем и можно будет устанавливать боевой радар. А то Михаил изворчался из-за него, мол, он слепой, пока радар не работает. Как будто мы боевой сканер уже не установили и не запустили. Боевой сканер это тоже вотчина Михаила.
Следующие одиннадцать дней занимались мы созданием на промышленном предприятии «Огонька» не только бронеплит для обшивки, но ещё восстанавливали внутренние переборки. Замены снесенным дверям и другим повреждениям не было, вот мы и прессом по лекалам делали эти двери и меняли секции повреждённых переборок, изолируя отсек за отсеком. Так что теперь если где произойдёт взрывная разгерметизация, остальные отсеки не пострадают и воздух в них будет, а то на самом деле корабль можно было пройти от носа до кормы, не напрягаясь. Но теперь постепенно, появлялись двери, причём с сервоприводами, они открывались передо мной и закрывались. Но работа это была муторная, Алексу с Евой приходилось дроидами-диагностами делать замеры и подсчитывать размеры дверей, прежде чем Евгения их делала по присланным схемам. Часто из-за больших повреждений размеры и толщина не совпадала, буквально на микрон, но всё же, створку возвращали на переделку обратно. В первое время двери возвращались по два-три раза, одну, в реакторный отсек так восемь раз, пока, наконец, не набили руку, искины тоже учились и дальше уже работали увереннее. Так что через восемнадцать дней после того как «Матрона» ожила, корабль пришёл в ожидающий режим. Все работы были закончены. Остальное было подвластно только сертифицированному инженеру с кучей баз и с соответствующими запчастями. О, ещё и пилот нужен чтобы управлять этой махиной. Корабль мне нравился, я в него душу вложил и мне хотелось бы, чтобы он так и оставался моим, а значит нужно приложить ещё немалые усилия чтобы пользоваться им и действительно сделать своим домом.
Я продолжал жить на боте, который стоял на опорах на лётной палубе «Огонька. Тут же стоял и «Еж». Возможности переселиться в капитанские апартаменты не было из-за отсутствия воды, так как канализация по этой причине была законсервирована. Ещё когда на «Еже» проделывал проход до туннеля к «Матроне», я встречал среди обломков астероидов крупные кристаллы замёрзшей воды, но общее количество льда равнялось тоннам двум воды. К тому же так загрязнённым рудной пылью и крошками, включая излучения радиации, что для очистки требовалось приложить немалые усилия. Вот такие дела.
Но как бы то ни было, за эти три недели мы привели «Огонёк» к такому состоянию, что её уже можно было использовать. Про пробные запуски разгонных и маневровых двигателей и говорить не стоит, было такое. Ещё конечно нужны были мелкие запчасти и оборудование, не влияющее на общее состояние корабля, чтобы довести «Матрону» до идеала, но это терпит. Так что у меня был большой корабль, на котором правда пока нельзя жить, хоть и вполне возможно ходить в одном комбезе атмосфера была. Правда без увлажнения, то есть сухая, да ещё невозможно пользоваться гипером без ремонта гипердвижка. А так всё, ремонт закончен.
Держа в правой руке стакан с соком, я спустился по лестнице из шлюзовой бота на ребристый пол лётной палубы и, сунув левую руку в брючный карман комбеза, прихлебывая сок, медленно направился к защитному пологу. Он защищал меня от всего, не только от вакуума, но и губительного радиационного излучения. Сам корабль уже прошёл очистку от пыли и теперь не фонил. Внутри, а снаружи читку придётся делать чуть позже, когда покинем астероидное поле. Да и когда докупим обеззараживающих средств. Все, что было на внутреннюю чистку ушло, весь малый контейнер. А ведь думал с запасом взял.
- Денис, два охранных дроида готовы сопровождать тебя, Михаил усилил их вооружение, - вдруг появилась рядом голограмма Алекса. – Так же Егор провёл полную диагностику бота. Он в норме.
Я стоял в полуметре от защитного полога, чувствуя морозный холод космоса, когда появилась голограмма искина. Допив стакан я выбросил его за полог, наблюдая как тот вертясь и покрываясь тонкой коркой льда полетел в сторону астероидов и сказал:
- Хорошо, завтра утром отправляюсь, - сказал я и пробормотал, но уже самому себе. - Если ничего не случиться, то к вечеру буду на «Пуме»… Знаешь Алекс, вчера всю ночь ворочался, мне снилось, что я возвращаюсь на «Пуму» а её нет, чистый участок космоса и такое растерянное состояние, как будто меня бросили.
- Это ты ужасы уже третий день смотришь.
- Кристалл такой попался, но да, некоторые фильмы жутковаты. Особенного про того пилота что долго умирал на повреждённом корабле.
- Смотри комедии, - посоветовал Алекс.
- Да-а-а, наверное, лучше вернуться к прошлому кристаллу. Ладно, я спать. Нужно отдохнуть перед завтрашним полётом.
Развернувшись, я направился к шлюзовой бота и через полчаса уже спал сном младенца. Снотворное помогло, в этот раз кошмары мне не снились, мне вообще ничего не снилось.
Я не писатель - я просто автор.

bira_more M
Новичок
bira_more M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 1609 (+1616/−7)
Лояльность: 7643 (+7656/−13)
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 21.08.2014
С нами: 9 лет 7 месяцев
Имя: Стоян Михайлов
Откуда: София, Болгария
Отправить личное сообщение

#100 bira_more » 07.11.2014, 21:07

Владимир_1 писал(а):- Всё. Все четыре реактора уже подготавливаются техническими дермоидами к запуску.
Может все таки "дроидами", а то "дермоидами" какие то другие ассоциации наводят.


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 22 гостя