Офицер. Слово чести.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20289 (+20369/−80)
Лояльность: 6936 (+6955/−19)
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#1 Владимир_1 » 14.12.2018, 18:25

Название: Офицер. Слово чести.

Аннотация:
Шанс. Всегда есть возможность случая, когда появляется он – шанс. Что это? Это надежда. Именно так - надежда. В данном случае нашему герою Игорю, бывшему офицеру и ветерану локальных конфликтов, повезло. Появилась возможность прожить новую жизнь. Ему представился такой шанс. А что из этого получится, мы скоро узнаем.

Пролог.

Прислонившись плечом к углу дома, я лениво наблюдал как тройка бритоголовых молодчиков слегка веселится, не так и далеко от входа на территорию школы. Обычно такое времяпровождение называется кошмарить школоту, но в данном случае те делали это без огонька. Как я был в курсе, у одного из бритоголовых подружка в этой школе, вот тот с дружками ждёт её. Ну и пока есть время, развлекается. Ещё одного пятиклассника перехватили. От мощного леща тот серьёзно отлетел, и похоже даже потерял сознание приложившись затылком об асфальт. Что было дальше не видел, его скрыли собой одноклассники и потащили в сторону, глухо матеря уродов. Этого я не видел и не слышал, но уверен, что всё так и есть. На крыльце старшеклассники собирались, с пяток уже было, но пока дрейфили, видать подмоги ждали чтобы уродов прогнать.
Додумать я не успел, рядом, у края проезжей части, буквально в паре метрах от меня, остановился понтовый «Лексус», из которого вылез мой бывший сосед по лестничной площадке. Семь лет жил с нами, а потом внезапно разбогател. Решил, что с простыми людьми жить ему западло и переехал в более престижный район. Причём наш был не так уж и плох, я свою двушку, продав комнату в коммуналке, которой меня осчастливило отечество после двенадцати лет беспорочной службы, пока я не ушёл по инвалидности, купил за очень солидные деньги в иностранной валюте. А деньги у меня были, заработать я на гражданке смог. Так что домик на побережье Чёрного моря, квартира в центре Москвы, не слабый такой внедорожник, байк, всё это у меня было. Ранее ещё домик во Франции, в Париже, но я его продал. Чёрных не люблю. Да и пару счетов в банке солидные имел. До конца жизни хватит. Однако соседушка наш район почему-то решил покинуть, и вселился в одну высотку, где также один известный болгарский певец проживал.
Вылезти этому колобку из салона кроссовера удалось, хотя и заметно что с некоторым трудом. Пока тот показывал героические способности протискиваться в узкий дверной проём, позади «Лексуса» встал ещё один внедорожник, но это уже действительно «джип» модели «Чероки». Тонирован тот был хорошо, но когда с места пассажира спереди салон покидал пассажир, я отметил что внутри ещё пара плечистых ребят сидит. Вот этот что на «Чероки» прикатил, внимание моё привлёк куда больше чем бывший сосед. Выправка, движения. Не армеец, скорее всего спецслужбы, и возможно бывший. Одет элегантно, костюм явно дорогой, поверх кожаный плащ. Ну это да, осень, я сам в кожанке был. Однако, как бы время не шло, подошли они ко мне почти одновременно.
- Игорь, здорова, - протягивая руку, подошёл сосед. - Сколько лет сколько зим. Знакомься, это начальник службы безопасности в моей корпорации. Зовут Сергей Николаевич.
- Ну и чем я так заинтересовал тебя, Степаныч? - пожимая руку его начальнику охраны, поинтересовался я, отмечая что тот на теле носит по меньшей мере два ствола, и точно есть нож. Серьёзный дядя.
- Игорь. Ты мне нужен. Времени очень мало. Может пройдём ко мне в машину? Не хочу говорить при свидетелях. Мало ли камеры сюда направлены, по губам прочитают.
- Степаныч, скажи мне, как ты меня нашёл? - не двигаясь с места, поинтересовался я.
При этом краем глаза отметил что к трём бритоголовым подошли ещё двое, но это не всё, я ждал шестого, того что мне и нужен, а эти так, массовка.
- Ну ты и вопросы задаёшь? Через телефон вестимо, - хмыкнул тот.
- Степаныч? - достав из кармана телефон, я показа его. - С этой мобилой поработал такой спец, что отследить его невозможно, так что заливай баки кому другому. Говори, как вышел на меня. Хотя дай угадаю. Ты направил двух придурков на красном спортивном двухместном «Астон-Мартине» следить за мной, не так ли? Это твои люди от моего дома за мной следовали?
- Всё наспех, всё по-быстрому, - виновато развёл тот руками.
Я же мысленно материл того последними словами. Думал меня вычислили, хотел валить их и в бега ходить. Всё же так далеко зашло что на полпути не остановишься. Так что только зло сплюнув, уже не мысленно, хмуро посмотрел на того:
- Тут говори, чего нужно. В машину не сяду.
Тот осмотрелся, поглядывая нет ли кого рядом, и сблизившись вплотную, обдав запахом дорого табака, парфюма и кажется виски, сообщил:
- Есть возможность отправить тебя в прошлое. Точнее твою душу с памятью. Доброволец отказался, а замены нет. Установка уже запущена, объект, в кого произойдёт вселение, движется на поезде к Москве, он один подходил под вселение. Есть два часа, иначе будет поздно и до следующего раза ждать год. Вот я про тебя и вспомнил. Ты же инвалид, разве откажешься обменяться тело на молодое и здоровое? Тем более ты военный.
- С чего это ты взял? - удивился я, насчёт инвалида, тут я не возражал, так и было.
- Я тебя в форме видел, майор, кажется.
- Ну майор, только не армеец, а из внутренних войск.
- Да по хрену. Тот, в кого тебя мы вселим, вообще старший лейтенант-артиллерист. Задачу тебе поставлю, уж извини, чуть позже.
- В чём проблема? Раз тот доброволец отказался, значит причина есть.
- Возврата нет, ну и ещё там по мелочи. Ну они не существенные. Так ты согласен? Два часа, ещё подготовка полчаса, а ехать час.
- Только свисни и любой военный инвалид душу продаст и легко согласится, - хмыкнул я. - Так что кончай мне лапшу на уши вещать. Правду.
- А нет правды. И тот доброволец что отказался, безногий инвалид, тут ты прав. Только замены мы не подобрали, а время горит, вот я про тебя и вспомнил. Думай, только быстро.
Я же быстро раздумывал. А ведь это в цвет. Вряд ли конечно то, что говорит Степаныч произойдёт, я был законченным материалистом и в сверхъестественное не верил, но шанс я решил не упускать. Тем более если что не так, успею в отрыв уйти, всё подготовлено.
- Я согласен, - был мой ответ.
- Тогда быстро в машину.
- Не торопились, - остановил я Степаныча. - Жди здесь, у меня дела незаконченные остались. Я же не могу уйти, не раздав долги. Пять минут.
Оставив тех у стены дома, я дошёл до входа в подъезд, и электронным ключом открыв его, я же говорил, что подготовился, быстро поднялся на чердак, ключ к замку тоже был. Тут взял из тайника «Вал», это автомат такой, и подойдя к чердачному окну, слегка опустив деревянные шторки, прицелился. Сто пятьдесят метров, нормальная дистанция. Шестой уже был тут, сын одного из чиновников Московской администрации. От крыльца школы бежало две девчонки старшекурсницы которых те ждали. Нужно закончить пока те на виду, а не то сейчас уйдут, именно так я их вчера упустил, не успел. Вы знаете, что делает разрывная пуля, попадая в арбуз? Да, брызг много, арбуз как будто взрывается. Тут произошло тоже-самое. Шесть выстрелов и шесть бритоголовых голов превратились в кровавые облачка. Ну разве что тому сынку я ещё в пах выстрелил. Сначала в пах, потом в голову. Кто умный, тот поймёт. Потом перевёл ствол автомата на двух малолетних шалав что тёрлись с этими отморозками, а сейчас те стояли на школьной дорожке и в шоке визжали. Два выстрела, результат тот же, и безголовые тела повалились на тротуарную плитку. А я, оставив автомат у окна, снимая перчатки побежал вниз. Спустившись, я вышел к машинам, Степаныч и сильной хмурый Сергей Николаевич, наблюдали за тем что у школы происходило, с их места всё было хорошо видно.
- Зачем? - только и спросил начальник охраны.
Он не утверждал, что я это сделал, он в этом был полностью уверен, да и почувствовал запах сгоревшего пороха от меня.
- За надом, - был мой ответ.
Тут Степныч влез:
- Потом наговоритесь. Время. Поехали.
Сергей Николаевич сел к нам в «Лексус», выгнал водителя, и сам сел за руль, а мы с бывшим соседом устроились сзади. Машины тут же стартовали, у школы уже толпа собиралась, но сирен пока не было, слишком мало времени прошло. Ну а насчёт того, что нас могут отследить, тот зря волновался, я подготовился и камеры наблюдения тут не работали. Пока было время, я решил прояснить ситуацию с этой хреновой машиной времени, что-то я до сих пор в это не верил, однако мне помешали, тот самый бывший гэбист, что за баранкой сидел.
- Так зачем ты это сделал?
- Слушай, тебе не всё равно? Чего под кожу лезешь?
- Не скажи. Игорь, вопрос действительно очень сложный, - влез Степаныч. - У нас с установкой уже были пробные запуски, отправили двух добровольцев. Вот только там что-то с психикой, они становились настоящими… Отморозками что ли? Причём вообще без башни. Один вообще серийником стал, педофил, больше сорока тел в лесу прикопал. Хотя были вполне хорошими людьми, лаборанты в лаборатории. Решили человека военного воевавшего взять, с крепкой психикой, всё подготовили, а тот в последнее мгновение в отказ пошёл. Хорошо я про тебя вспомнил.
- Именно так, - подтвердил Сергей Николаевич. - Да так, что мы не успели собрать по тебе информацию. Сейчас мои люди этим занимаются. Может сам опишешь кто ты?
- Легко. Майор в отставке. Комиссован по ранению. Последняя должность начальник разведки отдельной бригады ВВ. Только я им никогда не был, подняли, чтобы пенсия выше была. Командиром разведроты я был, в ней взводным начинал, в ней и закончил. Комиссован в тридцать один год. Дальше на гражданке обустроился, нашёл свою нишу, работал.
- Кем? И что за ранения? - допытывался наш «водитель». - По виду здоров как бык. Ну разве что трёх пальцев на левой руке нет.
- По пальцам и комиссовали, указательного-то нет. Я амбидекстер, обеими владею одинаково, но это не важно. У меня причиндалов нет.
- В смысле? - удивился Степаныч. - Чечены отрезали что ли?
- Нет. Пулей разрывной оторвало. Напрочь, ни члена, ни яиц.
Тот невольно присвистнул, однако от темы моей инвалидности, мне она была неприятна, мы ушли, и те продолжали допрос. Например, как я зарабатываю.
- Я веду переговоры. Сложные. Стараюсь делать так чтобы в выигрыше были заказчики. Обычно получается.
- Киллер? - уточнил Сергей Николаевич.
- Нет, но иногда приходилось, когда на отморозков или на рейдеров выходил. По-другому они не понимают. Я переговорщик со стволом в руке. Пуля не всегда последний довод, бывает и начинаем с неё.
- Согласен. Так что по поводу тех бритоголовых?
- Это месть.
- Причина? Я должен знать.
- Год назад узнал, что у меня дочь есть, мать её до последнего скрывала. С моим ранением сами понимаете, что это для меня значило. Ну а кого труп девочки нашли, поизмывались над ней вволю, прибежала, сообщила… Тварь. Семью она видите ли разрушать не хотела. Поиск и нашёл виновных, год этим занимался. Теперь доволен ответом?
- А девчат почему завалил?
- Они там тоже были.
- Ты бы мог в тихую с ними разобраться. Пропали и с концами. Почему так ярко?
- Мать её попросила. Да ещё чтобы умерли те страшной смертью, как наша общая дочь. Чтобы уже их родители плакали по своим деткам.
- А умерли они быстро, вряд ли что успели понять.
- Я солдат, а не чудовище. Хотя этих уродов на кол бы посадил с удовольствием. Была у меня причина так быстро их отработать. Акция должна была стать известной, и просьбу я выполнил.
- А она не могла тебя обмануть по поводу дочери? Найти бесплатного убийцу, да ещё инвалида и контуженного? - подал голос бывший сосед.
- Тест показал сходство по типу отец-дочь, - коротко ответил я. - Хоть так дочери пригодился.
- И что, простишь её что дочь прятала?
- Судьба за меня уже отомстила. Дочь потеряла, муж развёлся, живёт в коммуналке, одна. Работать не любит и не хочет, привыкла быть домохозяйкой на всём готовом. Чего хотела то и получила. Ха, представляете, она ещё намекнула чтобы я её на содержание взял. Обломалась. Ладно, хватит мне в душу лезть, говорите, что не так с этой установкой?
- Да вроде уже всё сказали, - пожал Степаныч плечами. - Билет в один конец, непонятное воздействие на мозги, ну и то что мы теперь уверены, мир не наше прошлое. Изменений не обнаружили, хотя вмешательства в историю были. Значит задача у тебя вот какая, тебя перемещают в тело советского офицера что едет в отпуск в Москву, он москвич, и ты убиваешь Хрущёва.
- А год какой?
- Пятьдесят девятый. Задачу понял? Тебе нужно не только вжиться в свою роль, но и достать оружие и выполнить задачу. По последнему мы поможем, узнаешь где в катакомбах под Москвой имеется склад оружия, оставшийся с Гражданской, там даже пулемёты есть. В нашей истории его нашли только восемьдесят третьем. Это точно. «Маузер», с которыми комиссары ходили, до сих пор храню.
- Да понял я. Не вижу особых проблем, только мне с этого всего какой прок?
- А ты не понял?
- Понял. Хочу от вас услышать.
- Молодое тело, со всеми причиндалами, как ты говоришь. Возможность покинуть Союз и перебраться заграницу. Ты же вроде языками владеешь?
- Английский и французский в совершенстве, на немецком говорю бегло, - ответил я с задумчивым видом. - В Париже у меня даже домик был на окраине, но как чёрных понаехало, продал. Перед этим закопал семью чёрных что без моего разрешения в нём жили. Да и деньги нужны были, с поисками уродов, что дочь убили. А с языками… Надо же было чем-то занять себя, когда списали. Оказалось, предрасположенность к языкам у меня. Репетиторов потом нанял, даже акценты убрал. Жаль с немецким на закончил.
- Ну вот видишь, сможешь ты свой шанс получить.
- Всё равно что-то не так. Те двое первых из лаборантов действительно ничего не смогли сделать?
- Насчёт одного я тебе сказал правду, маньяком стал, и мы за этим целый год наблюдали, пока не потеряли контакт с тем миром. А второй оборвал все концы и жил припеваючи. Никаких докладов и анализов. Сынком первого секретаря области стал, мажор хренов.
- Год? - ухватился я за оговорку.
- Ну да. У нас с два десятка миров под присмотром. Мы там якоря поставили. Но как мы отправляем в мир «десантника», мы так добровольцев называем, год и всё, мир уходит, и оборудование не может уцепится за якоря. Мы больше его не видим.
- Понятно.
Мельком посмотрев на машину «ДПС», что двигалась перед нами с сиреной и мигалками, у Степаныча хорошие связи, но с таким кортежем, второй внедорожник за нами катил, а мы двигались действительно быстро, должны были успеть, я размышлял. Предложение конечно же интересное, так что скатимся, и посмотрим. Если что не так, уйду в отрыв. Квартиру, дом и технику я продал, в квартире своей пока как квартирант жил, деньги увёл в заграничные банки, а я планировал покинуть страну, так что особо взять с меня нечего. Через пару лет, если я не подам о себе знать, деньги уйдут в фонд Ветеранов. Завещание у меня такое было. А сейчас, пока мы ехали, Степаныч и наш водитель посвящали меня в реалии пятьдесят девятого года. Показывая на планшете что и как выглядит. Как люди одеваются, какие деньги, цены, ну и всё такое. Всё же в те времена я не жил, но информационную подборку те набрали солидную, есть что изучать. Этим я и занялся. Занимался пока ехали, потом на месте пока переодевали в больничную пижаму, и даже изучал пока лежал на столе. Ну а дальше началось. И ведь сработало оборудование. А я ведь был до последнего уверен, что это если не розыгрыш, то просто херня полная. А оно сработало.

***

Очнулся я почти сразу. Сердце громко бьётся, готовое вот-вот вырваться из груди, весь в поту, даже простыня, которой я накрыт, и то намокла. Но первое что меня удивило, это тишина. Никакого перестука колёс по рельсам. Да и лежал я на какой-то койке, но не на полке в вкупе вагона что шёл на Москву. Это что же, Ивана Белова, в которого я должен был вселится, сняли с поезда и в больницу поместили? А это больница, запахи схожи, больничные.
Я сомневался, что причиной перевезти меня в больницу, было грубое вселение моей души в тело Ивана, потому как всё болело, да и голова тоже. Причём травмы были физические. Больно. Однако беря тело под контроль, пошевеливался, скрипнув койкой, и дотянулся. Точно переселение, яйца и член на месте. Хм, и даже вполне целые. У меня раньше размер поменьше был. Живём. Пальцы, три под корень срезанные и у одного фаланги не хватало, тоже пропали, а сейчас всё на месте было. Дальше, видя, что тело подчиняется всё легче и легче, стал ощупывать себя. На голове повязка, и ощущается шишка на темечке. Да ещё засохшая кровь на бинте. Такое впечатление, что Ивана хорошенько отоварили, а потом выбросили из вагона на полном ходу. Не поломался, но синяков наставил, судя по ощущениям. Одет я, а теперь, раз уж тело Ивана стало моим, и отождествлял его как свою собственность, именно это имел в виду. Так вот, на мне было что-то вроде ночнушки на голое тело, как у женщин, вроде белое. Вроде говорю по той причине, что снаружи ночь. Темнота за окном, поэтому так и тихо, все спят. Однако контуры предметов и очертании я видел отчётливо. Зрение похоже неплохое, утром узнаю точно. У другой стены комнаты, а думаю это действительно палата, стояла ещё одна койка, на которой кто-то храпел. Я же продолжил ощупывания, и тут вдруг наткнулся на усы на своём лице. Охренеть, откуда усы? Фото Ивана мне из поезда показывали, хоть и смазанное слегка, но точно не было у него такой растительности под носом, да и сам я эти трамплины для вшей не уважал. Терпеть не мог. Так это что, не Иван? И в чьё тело я попал? Хм, а вот некоторое облегчение я испытал, значит не придётся убивать Ивана, ведь я должен был занять его место. Ну а то что я занял тело этого, не знаю кого, тут уже моей вины нет. Дело случая.
Аккуратно опустившись на подушку, а я сидел, голова немного кружилась, но состояние мной было признанно удовлетворительным. Вставать я бы не рискнул, но сидеть мог, и вот снова устроившись на подушке, перьевой, продолжил размышлять. То, что это не тело Ивана, теперь я был уверен. Тот был коротко по-армейски стрижен, а у моего тела кудри были чуть длиннее, да и моложе я теперь был, как мне кажется. Ивану двадцать пять было, этому телу, на пару лет точно меньше, а может и больше. Вот так лёжа я размышлял. Голова свежая, никаких воспоминаний от прошлого владельца тела, так что придётся приспосабливаться и изображать амнезию, я вернулся к моменту, когда меня были должны отправить в параллельный мир. То, что я попал в другое тело, а возможно и в другое время, я не винил Степаныча и его подчинённых. Когда начался отсчёт до старта, лабораторию взял штурмом спецназ. «ФСБ» работало, судя по нашивкам. Пока те ломали двери, создатель установки стал что-то быстро делать с компом, но не закончил. Сергей Николаевич его застрелил, потом Степаныча и стал зачищать всех, кто находился в помещении. За бронестеклом бесновались спецназовцы, что всё видели, но ничего не смогли сделать. Меня тот убить не успел. Одна из пуль пробив тело лаборанта попала в один из блоков оборудования, тот заискрил, сознание мигнуло, и я осознал себя в этом новом теле. Вот так мне повезло. Думаю, следующая пуля была бы моей. Похоже этот Сергей Николаевич был так завязан в этом деле, что пошёл на зачистку, да ещё при свидетелях. А если тот не дурак, то и здание где разместилась установка заранее минировано, так что привет тем, кто выжил. У меня же похоже начинается новая жизнь.
Сам не верил, но получив результат, осознал. А ведь это всё по-настоящему. Придётся вживаться. Знать бы куда я попал и в кого. Я ведь на пятьдесят девятый год готовился. Пусть этой подготовки едва час, но хоть что-то, а тут самому всё придётся узнавать и познавать. А вот в кого я попал узнаю только утром. Судя по усам, не ребёнок, одно это радует. Правда, усы так себе, редкая шёрстка, так что молодым парнем могу теперь быть. Посмотрим. И вот с такими мыслями я уснул. Мне ведь тоже сон требовался.

Очнулся я от звона, похоже за дверью тазик уронили, и глухой ругани. Скорее просто двух материков что вырвались у неизвестного. Явно мужчина ругнулся, а потом шум стих. Сосед по палате тоже завозился просыпаясь, койка с той стороны скрипнула. Снаружи уже посветлело, но всё равно было ранее утро. Я же, откинув простыню, за ночь та высохла, просохла от пота, опустил босые ноги на деревянный заметно холодный пол, и стал осматривать себя. Ну точно не Иван, и всё тело в синяках. Скорее даже, тело один сплошной синяк. Это не с поезда скинули, били тело, и били серьёзно. Здрав рукава ночнушки, я изучил полосы на них. Кнутом что ли били? На руках понятно почему, закрывался.
Сосед, повозившись, тоже сел, удивлённо наблюдая как я, оттянув ворот и одним глаз изучаю свою безволосую хилую грудь, тоже всю в разводах синяков. Дышалось тяжело, думаю переломов рёбер нет, а вот на счёт трещин ничего не скажу.
- Ожил? - охнул тот. - А врачи думали, что не очнёшься. Три дня в кровати пролежал беспамятный.
Я же, отставив своё изучение, с интересом посмотрел на соседа, молодого парня лет двадцати. Тоже с усами. У них тут что, поветрие что ли? Если усов нет, то не мужчина? Тот видев мой пристальный взгляд, спохватился:
- Извините что не представился. Корнет Бельский, прохожу службу в третьем драгунском Новороссийском Е. И. В. Великой Княгини Елены Владимировны полку. Отправился на охоту, местный польский дворянин устраивал, да видишь неприятность какая случилось. Я сам, Бельский, упал с коня. Расскажешь кому, не поверят, а результат, перелом ноги.
Тот наконец откинул простыню, и я увидел загипсованную ногу. После этого корнет вопросительно посмотрел на меня. А мне и сказать нечего. Всё вокруг было такое… Даже и не поймёшь какой сейчас год, но то что время царствования кого-то из российских монархов, уже было ясно. То есть, сейчас не пятьдесят девятый год и тут не Советский Союз. Будем вживаться. Да прямо сейчас и начнём.
- Простите, я не могу представится, я… - сделав драматическую паузу, продолжил. - Не помню кто я, где нахожусь и какой сейчас год. Может кто узнает меня и расскажет, кто я такой?
- Ох ты батюшки, - разволновался корнет, и дотянувшись, взяв костыль непривычной мне формы запрыгал к двери, которую толкнув, стал звать санитара, после чего, не дожидаясь ответа, вернулся. А когда заглянул санитар, пожилой мужик, за пятьдесят, в старой форме поверх которой был старый застиранный халат, велел ему. - Позови Андрея Константиновича, скажи подпоручик Волков очнулся. И поторопись.
- Слушаюсь, Ваше благородие, - кивнул тот и бросив на меня быстрый взгляд, закрыл дверь, покинув палату.
Всё что только что произошло, было мной тут же проанализировано и обдумано, поэтому я решился поинтересоваться:
- Скажите…
- Сергей Николаевич.
Мысленно подивившись тому что имя и отчество схоже с бывшим соратником Степаныча, я продолжил:
- Скажите, Сергей Николаевич, что со мной случилось? Кто я и где я? Какое сейчас время?
Видимо по последнему вопросу тот и решил начать отвечать:
- Без Андрея Константиновича конечно не желательно, а он хороший врач, вон мне как гипс наложил, но я всё же отвечу. Сейчас май, третье мая тысяча девятьсот четырнадцатого года. Мы находимся в больнице города Калиш, он рядом с германской границей расположен. Сам я тут случайно оказался. На охоту был приглашён, но что с вами случилось мне известно, ваши сослуживцы рассказали, они были вчера. Вы подпоручик Волков, Игорь Михайлович, дворянин, прошлой осенью закончили Николаевское артиллерийское училище в столице, прибыли в сто двадцать второй пехотный Тамбовский полк, части которого расположилось тут у Калиша, а часть составляет гарнизон города. Насколько я знаю, вы числитесь за одной из батарей дивизиона, что расположился в шести километрах от города. Три дня назад вы верхом отправились в Калиш, в одиночку, и на вас напали бандиты. Не убили только потому что их спугнул солдат-посыльный. Так он вас обнажённого, только в свою шинель и завернул, и привёз в больницу. В госпиталь далеко было, эта земская больница ближе оказалась. Бандиты не только коня увели, форму сняли, документы забрали, но и оружие и вашу шашку.
- Да-а, дела, - задумчиво протянул я, после чего посмотрел на соседа и попросил. - Сергей Николаевич, я мог бы вас попросить об услуге?
- Да, конечно, говорите.
- Не стоит врачам знать, что у меня с памятью плохо. Исправить они вряд ли смогут, а я надеюсь, что чуть позже память восстановится. Всё же я офицер и не хотел бы чтобы меня списали. Скажу, что нападение не помню, а дальше вылечившись, покину стены больницы.
- Хм, хорошо, как пожелаете, Игорь Михайлович, я промолчу.
- Благодарю.
Я не писатель - я просто автор.

Sanprosvet77 F
Новичок
Sanprosvet77 F
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 648 (+652/−4)
Лояльность: 387 (+387/−0)
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2018
С нами: 6 лет 1 месяц
Имя: Галина
Откуда: Нижний Новгород
Отправить личное сообщение

#2 Sanprosvet77 » 14.12.2018, 21:12

Спасибо Владимир Геннадьевич. Начало интригующее и очень интересное.

popadakis M
Новичок
popadakis M
Новичок
Возраст: 46
Репутация: 902 (+925/−23)
Лояльность: 3123 (+3488/−365)
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 31.07.2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Московская область
Отправить личное сообщение

#3 popadakis » 14.12.2018, 21:26

Владимир_1 писал(а):я показа его.
Показал
Владимир_1 писал(а):- Не торопились, - остановил я Степаныча.
Не торопись
Владимир_1 писал(а):Ну а кого труп девочки нашли
Когда
Владимир_1 писал(а):Жаль с немецким на закончил.
Не закончил
Владимир_1 писал(а):если я не подам о себе знать
Дам

Nox M
Новичок
Nox M
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 55 (+55/−0)
Лояльность: 2567 (+2567/−0)
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11.08.2018
С нами: 5 лет 7 месяцев
Имя: Николай
Откуда: Краснояркий край
Отправить личное сообщение

#4 Nox » 15.12.2018, 05:09

Спасибо Владимир.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20289 (+20369/−80)
Лояльность: 6936 (+6955/−19)
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#5 Владимир_1 » 15.12.2018, 09:40

Врач появляться не спешил, видимо тот ещё спал, пока поднимут, пока подойдёт, поэтому пользуясь возможностью, я расспрашивал своего соседа о том куда попал. О себе не спрашивал, всё что знал тот уже выдал ранее, даже возраст не знал. Сказав, что даже по виду не определить сколько мне лет, я такой пятнистый, что не понять. Может двадцать лет. Если в прошлом году из училища выпустился, то девятнадцать-двадцать должно быть. Так потихонечку информацию и вытягивал, систематизируя её. Однако при разговоре тот что-то всё больше на девочек скатывался и спиртное. Восхищаясь местными панечками. Так что сфера интереса этого корнета мне была понятна, девки да пьянки. В общем, не особо интересный собеседник, но пару раз нужную информацию я от него получил, жаль тот не мог долго сосредоточится на нужной теме.
Только через час после того как санитар был направлен за врачом, тот соизволил прибыть. В принципе, понять его тоже можно, раз очнулся, жить будет, куда спешить? Тут как я понимаю, ритм жизни вообще неспешный. Андрей Константинович был молод, лет тридцать, при этом он являлся единственным врачом в городке. Да и больница не так и велика, построена на пожертвования купцов. Тот был весел и его сопровождал тот самый санитар. Женщин в медперсонале я пока не обнаружил. Вот так сверкая улыбкой, и испуская дыхание, по нему ясно что тот завтракал кофе с булочками, варенье кажется вишнёвое, тот осмотрел меня, велел лечь, а потом попытаться встать. Я встал, и даже прошёлся по комнате. Самочувствие конечно так себе, в голове нарастая начала пульсировать боль, но лишь она да лёгкое головокружение мешало мне, однако ходить я мог. Описав симптомы врачу, я лёг на койку, после чего врач сообщил что через пару недель меня уже можно будет выписать, ну и если я пожелаю, то меня могут перевести в военный госпиталь. Только дорога до него займёт порядка тридцати километров. Я задумался и поинтересовался, смогу ли я от него получить направление на пару месяцев на излечение дома, на что легко получил ответ. Да, смогу.
После этого начался уже опрос, нормальный, внешний осмотр был закончен. Тут я и ошарашил врача небольшой амнезией. Мол, всё помню, дом, училище, поезд, а как прибыл в часть, своих сослуживцев, да и что произошло, как отрезало. Ну и надеюсь, что за время восстановления, отдыха и лечения, память восстановится. Тот тоже посетовал, и понадеялся на это. Прежде чем уйти, тот сообщил что сослуживцы прислали мне смену формы, да и вещи бывшего хозяина тела, а теперь и мои. Насчёт восстановления документов вопрос решался в штабе полка. В общем, все мне сочувствовали. Есть тут ещё один момент, Волков, хозяин тела, был в самоволке, отправившись в город, да и изрядно пьян, что и позволило его так легко скрутить. Так что за самоволку придётся видимо отвечать мне. Если придётся, и командование полка, куда входит дивизион, вообще не замнёт дело, решив, что я и так наказан. А когда врач ушёл, осмотрев и опросив корнета, у него и другие больные были, то мой сосед только головой покачал:
- Ох и горазды же вы лгать, Игорь Михайлович. Я бы не смог, воспитание не позволяет.
- А я не помню. Да и ложи тут было не так и много, я часть умолчал, часть сообщил, так что всё нормально. А пока отдохну, а то что-то после осмотра голова разболелась да комната перед глазами кружится.
Тут я тоже солгал, всё не так серьёзно, мне общаться с таким идеалистом не хотелось. Не ври, не убей, не возжелай жену ближнего своего… может ещё не дышать? Тоже нашёл святошу. Устроившись на койке, я потрогал крестик на шее. При первой же возможности избавлюсь от него, но именно попозже. Тут осмотры и всё такое. Сразу заметят его отсутствие, а как я заметил, народ тут излишне верующий, некоторые до фанатизма, корнет был из таких, поэтому я старался от них держатся подальше. Как сглазил, после завтрака, жидкой каши, пришёл поп, да ещё местный, а ведь есть ещё полковой. Тут я от него быстро отделался, сообщил что голова раскалывается, и тот убыл. Я же вызвал того санитара с бритвенными принадлежностями, и он мне сбрил это недоразумение под носом. Причёску пока не равнял, бинт мешал. Расплатится за бритьё мне было нечем, пообещал чуть позже это сделать. Однако тут сосед помог, дал тому копейку, это стандартная такса за бритьё, а тот меня ещё и побрил, убрав лёгкую щетину. Дальше мы так с корнетом и общались, а после обеда, он был более сытным, ко мне прибыл местный жандарм. Тут он от меня ничего не смог добиться, только пребывал в удивлении что я держусь с ним подчёркнуто вежливо, а не фыркаю как корнет или другие из офицерской касты армейцев. Даже руку пожал на прощание, поблагодарив. Сосед от этого совсем скривился, однако мне было всё равно, я получил от поручика то что хотел, а именно, информацию о нападении. Он не вёл это дело, чуть позже стоит ожидать прихода полицейских, но интересовался, и всей информацией владел полно.
Что мне он сообщил. Я понимаю почему жандармы заинтересовались этим делом, нападение на русского офицера, да ещё поляками, а это было так, могло принять политический аспект. Так вот, со слов того посыльного, а солдат из пограничников был, тут в городе кроме штаба пехотного полка, где я теперь буду проходить службу, также находился штаб отряда пограничной бригады, нападавших было шестеро. Тот издали увидел, понял в чём дело и стрельнул в воздух, ну те и испарились, тоже конно были, ещё бричка имелась. Ну а когда подскакал, обнаружил обнажённое тело. Взвалил в седло, укутав в шинель, холодно всё же и вот отвёз до города, до которого пару километров оставалось. Со слов солдата троих он хорошо запомнил, узнать сможет, если покажут, а описать вряд ли. Дело о нападении заведено, ищут. Это пока всё. Главное я узнал данные солдата, пояснил что хочу поблагодарить его, ну и мне дали их, после этого поручик ушёл, а я же задумался под бурчание соседа. Что мне делать?
Тут вопрос тоже непростой был. Ну то что воевать буду, это не обсуждается, Родина для меня не пустой звук, в тут всё же русские, свои. Точную дату объявления войны я не помню, но вроде в августе, значит пара месяцев у меня есть. Неделю другую в больнице, пока тут займусь собой и телом, чтобы хотя бы немного довести до кондиции. А то извините, дрищ натуральный. Так вот, два месяца у меня есть, посещу столицу, и зачищу тех, кто виноват в провале войны. Да-да, я хоть и далёк до всех этих историй, но прочитал книжку про эту войну, и там автор довольно толково описывал кто в чём виноват. Так что, если срубить голову этой гидре, из-за которой наши и терпели поражение за поражением, если проще, убрать засилье генералов, для которых неоспоримое право на существование имеет артиллерия, стреляющая ядрами, а оружие пехотинца, копьё. А уж если оно ещё и стреляющее, так совсем хорошо. Ник Ник, дядя Императора Российского, именно он виновен в развале армии, кражах, и вообще во всём. Уберу его, пока тот не стал главнокомандующим, его ставленников, и вернусь сюда в полк, начав войну от границы. Посомтрим как в результате тут эта война будет идти. Будут изменения или нет. Тот же корнет сообщил что история тут идёт всё также, Император тут, как и у нас, Николай Второй, остальыне политические аспекты тоже схожи, так что война не за горами.
Сам отлынивать не буду, встречу войну на своём посту, хотя к артиллерии имею, а точнее, совсем не имею никакого отношения. Но надеюсь смогу что сделать. Там уже по факту будет видно. Может в пулемётчики переведусь? Тоже вполне их специализация - артиллеристов. А пока же недостаток информации. Буду собирать.

***

Шёл я лёгкой походкой, ощущая за поясом тяжесть старого потёртого «Нагана». Тот был прикрыт полой пиджака. Мне его временно дали, потом нужно будет вернуть. А пока вот так вдвигаясь вечерком по улочке Калыша, тут довольно злачные места были, посматривал на солдата что шёл метрах в пятидесяти от меня. Это был тот самый пограничник что спас тело Волкова, теперь уже моё. В данный момент лицо у того было сосредоточенно, а глаза бегали по лицам и фигурам прохожих, особенно завсегдатаев трактиров, он выискивал тех, кто напал на подпоручика. Полицейские ясно дали понять, что работали точно местные. Есть подозрение на сына местного купца, но солдат его не опознал. Так что, если и в этот раз не выгорит, а мы уже в третий раз вот так прогуливаемся, буду брать сынка купца и потрошить его.
Причина, почему я решился на месть, ну это так, для отвода глаз, это бедственное положение Волкова, а теперь и моё, в финансах. Волков оказался, несмотря на возраст, алкашом, выпивохой, бабником и картёжником. Как в нём всё это умещалось, не знаю, но от был нищ как последний бомж, он даже проиграл десять своих зарплат наперёд, и был должен половине офицеров полка и в своей батарее где служил. До такой степени, что денег ему уже не давали. Волков к моему удивлению ещё и педантом был, и долги в блокнот записывал, что отдал тоже. Я его каракули разбирал потом весь день ведя подсчёт. Полторы тысячи тот задолжал. Цены местные я знаю, так что появилось желание придавать гада за такой сюрприз. К счастью, он уже и так мёртв, как я уже говорил, откликов памяти или души прежнего хозяина тела не было, так что считай в расчёте. Офицеры, узнав об амнезии, заволновались, вдруг не отдам, но я показал блокнот ходокам, там всё записано, так что успокоил. В результате единственный способ достать деньги и расплатится с долгами, это ограбить кого. Семья у меня теперь большая, как смог выяснить, вот только от финансового потока отец его отрезал, когда Игорь выцыганил у него две тысячи под разными предлогами. Так что идея неплоха, найти тех кто напал на Волкова. Ну и заодно отомщу. Жаль банк тут в городе не ограбишь, одно отделение Русско-Азиатского банка тут было. Сразу поймут откуда у меня деньги взялись, а вот так тишком вряд ли.
Всё же думаю стоит отписать подробнее что и как происходило. В больнице я пролежал десять дней, пока меня не выписали, повреждения действительно были не такими и серьёзными. Большее опасение вызвала прорезавшаяся амнезия. В Калиш даже военный врач из армейского госпиталя проезжал, осматривал меня. Он и подтвердил прошение об отпуске на лечение. Бинты сняли, швы тоже, там лишь шрам остался что подживал. Пришлось фуражку или шляпу постоянно носить что бы не показывать его. Потом тот исчезнет и не будет заметен, особенно когда сбритые волосы отрастут. Да и следы на лице пока заметны, сильно пожелтевшие синяки и разбитая губа, на теле синяков не видно, форма скрывает. Странно что зубы все целы, похоже вовремя солдатик появился, спугнул бандитов. Хм, и следы кнута присутствуют. Может мстил кто за что Волкову? Это тоже нужно выяснить, оставлять врагов за спиной не стоит. Ко мне приходили сослуживцы, трое были. О моей беде, потере памяти, те уже знали, поэтому и выдали всю нужную информацию, которую я должен знать. С остальными познакомлюсь чуть позже. Даже мой непосредственный командир приезжал, командир батареи штабс-капитан Гуров. Кстати, в батарее где мы служим, мы оба единственные офицеры, а вооружение состоит из пяти «трёхдюймовок». Лёгких пехотных орудий калибра семьдесят шесть и два миллиметра. Кстати, тут же узнал, отчего Волков в город попёрся. А ему первого мая девятнадцать исполнилось, тот закатил банкет, хорошо все нажрались, ну а у того зачесалось вот он в город вечером и поехал. За женской лаской. Ну а что вышло, вы уже знаете.
А по поводу личных вещей, то их принесли ещё когда я без сознания был. Лошадь пропавшая, она казённая, служебная можно сказать, а вот всё остальное принадлежало Волкову и исчезло. Вещи что принесли со съёмной квартиры, уместились в дорожный саквояж и чемоданчик. Больше вещей не было. Так что на второй день после того как очнулся, я велел принести их мне, ну и стал изучать. В саквояже нашлась повседневная форма и два комплекта нательного бля, слегка ношенное, но как раз по мне. Фуражка имелась, а вот сапог нет. Оказалось, у Волкова всего два комплекта формы было, парадная, которая пропала вместе с шинелью, тот к девицам ехал поэтому и парадную надел, и вот эта повседневная. Почему-то в единственном числе, как и сапоги. С последними я вопрос решил, мне вместе с вещами передали двадцать рублей. Офицеры скинулись, и вот выдали. Даже не знаю, чем отблагодарить. На эти деньги я выкупил у одного местного офицера заметно ношенные сапоги, но моего размера, и офицерские ремни, с пустой кобурой. Почти всё и ушло, полтора рубля осталось. Да, к сапогам прилагались портянки, чистые, в одно экземпляре. Благодаря форме и обуви я теперь мог покидать палату, накинув больничный халат сверху, и гулять по саду. Кобура, пусть и без оружия, это хорошо, но тут все с саблями или шашками ходили, а мне как артиллеристу положено её иметь. Раз потерял, должен сам всё приобрести. Это пока ладно, на будущее, а сейчас продолжим. Тут же в саквояже я обнаружил блокнот с долгами. В чемоданчике нашёлся походный нессер, бритвенные принадлежности, платков шесть штук с инициалами в уголке, мужской гражданский костюм с туфлями, полотенце, немного из утвари, походный котелок, кружка, ложка и глубокая тарелка, явно всё пользованное, и не раз, плохо очищено.
Также тут были книги по территории артиллерии и разным расчётам, и всё такое. Вот это интересно, почитаю. Также имелась большая пачка писем. Причитав их и узнал всю историю жизни Волкова. Ну почти всё. Семья у того большая. Родители, три сестры, две младшие и старшая что уже замужем, и брат, тот тоже младший, шестнадцать лет ему. В гимназии учится. У родителей поместье под Москвой, не большое, но отец хорошо заботится о нём поэтому имеет неплохой и стабильный доход. Однако не для оплаты шалостей старшего. Также хватало дядюшек и тётушек. Большая семья, как я уже говорил. Вон даже дед с бабушкой живы. В Москве большинство живут, а вот в столице никого, думаю из-за этого Игорь туда и удрал, в училище, от заботы и внимания сбежал. В общем, нормально, нужно будет помирится, и посмотреть за кого я воевать буду. Тут даже фотокарточка была, всей семьи, включая Игоря в новенькой офицерской форме. Родители сидели на стульях с прямыми спинами, а дети стояли вокруг. Видимо, когда направился по назначению, Игорь навестил родных и сделали вот это совместное фото. В будущем поглядим.
Первые три дня у меня шла акклиматизация, я просто ходил по больнице выходя в сад, учился ходить, телом овладевал, координация новая, Волков ниже меня на полголовы был. Потом лёгкие занятия. Никаких силовых, сразу в голову отдаёт, лёгкая атлетика, ничего более. Тем белее врач тоже не возражал, посмотрев за моими упражнениями. Я по недописанному письму Игоря родным старательно копировал его почерк, учась писать, используя местную грамматику с её ятями и остальным. Причём этот не простой экзамен я похоже сдал. Ещё в больнице написал письмо родным, не длинное, на пару страничек, тем более я уже знал, что штаб полка отправил сообщение родным Игоря. Тут я успокоил, мол, всё нормально, жив, легко отделался. Ну и так, мелкие новости сообщил, скажем так отвлекая внимание. Вроде похоже получись, но надо ещё тренироваться. А уже когда я выписался и снял тут комнату в Калише, мне корнет деньги ссудил, пятьдесят рублей, то получил ответное письмо. В общем, обо мне беспокоились, ну и ожидали меня у себя. О том, что мне дали время на излечение, я сообщил. Но пока рано. Занял у корнета его второе оружие, тот самый «Наган», и вот усилив тренировки, голова уже не болела, да и головокружения прекратились, занялся поисками.
Я посетил пограничников, их тут тоже не сильно уважали, мол, под таможенниками, фактически гражданскими ходят, но это другие, я такой херни не показывал. Вежливость и внимание, это наше всё. Пара бутылок польской «Зубровки», местной водки, корзины с закусками, и вопрос решён, того солдатика мне выдали на три дня. Тот в местных казармах проживал. Кстати, я его отблагодарил за спасение. Червонец. Десять рублей выдал. Ну и дальше с утра, когда тот от казарм прибегал, мы и гуляли по городу. А тот всматривался в лица прохожих. Особенно в тех местах где всякая сволота собирается. Сам я эти шесть дней с момента как покинул больницу, то и дело что занимался зарядкой, пробежками, пока трусцой, нормальный бег рановато, да и делал это на рассвете, когда ещё только рассветало чтобы не пугать очевидцев, возвращался на квартиру, мылся и шёл гулять с солдатом. Кормил я же его, деньги утекали, но я не отчаивался, и как показало дальнейшее, не зря.
- Ваше благородие, - подойдя, привлёк к себе внимание солдат. Говорил тот тихо.
- Увидел что? - также тихо поинтересовался я, делая вид что мы с ним совсем даже незнакомы.
Тот был в своей форме, изображал праздношатающегося, увольнительная на кармане, а я делал вид что простой гуляющий, не офицер. Я в гражданском костюме был. При этом документы имелись, мне не сделали новые. Точнее дали справку из канцелярии полка об утере. Пока хватит, а дальше я или свои верну, или новые сделают, там уже сделали запрос чтобы выслали бланк офицерского удостоверения. Надеюсь форму и остальное что сняли с Игоря те не уничтожили. Не проблема, возместят, своими жизнями в том числе, но хотелось бы всё же всё вернуть. Особенно саблю, оружие, ну и сами документы. Остальное как получится. Как я уже говорил, вместе мы с погранцом не ходили, но держали на виду друг друга, а тут тот сам подошёл, ну и вот привлёк моё внимание.
- Та бричка, что у трактира стоит. Она там была. Узнал я её и оба коня те же. Вон пятно у правого на бабке белое. А вот возницу не узнаю. Может и был, далеко было, да и темнело быстро.
- Понял. Держи, - сунул я тому пять рублей и шепнул. - Свободен, больше ты мне не нужен.
Тот лишь кивнул, я отучил его козырять мне когда я в гражданке, и вскоре скрылся. Дело своё тот сделал, оплату честно заработал, так что пошёл прогуливать, увольнительная ещё не закончилась, а я, посмотрев на солнце, до заката ещё часа четыре, обошёл трактир стороной, по соседней улице, и стал наблюдать за бричкой с другой стороны. При этом старался не привлекать внимания. Та недолго простояла, я с интересом изучил того, кто в неё сел, это был парень, для меня прошлого вполне молодой, лет тридцати, с тонкими щегольскими усиками, ну и возница его куда-то повёз. Я же быстро остановил пустой экипаж, повезло мимо проезжал, и велел вознице ехать за бричкой, поясняя тому что те по ноге мне проехались, и я горел праведным гневом. Слова я подобрал видимо правильные, так как возница тут же стал меня отговаривать. Мой, плохой тот человек, бандит, хотя официально считается директором трактира и зятем довольно обеспеченного купца, только жену и тестя тут в кулаке держит и всем заправляет. В общем, информацию выдал именно ту что я хотел. А из трактира молодчик катил к дому где и проживал с женой и тестем. Видать ужинать. А что, кормёжка в трактире не нравится?
Я сделал вид что возница меня уговорил, убедил, расплатился, посмотрел где живёт молодчик, подступы изучил, и проверяясь, направился на место постоя. Нужно подготовится к ночной акции. Тянуть уже нельзя. И так финансы поют романсы, полтора рубля осталось из тех что корнет дал, так ещё пора покинуть Калиш и отправится сначала в Москву, а потом и в Питер. Там работы очень много ждёт, да и не простая встреча с семьёй тоже слегка волнует и даже нервирует. Сам себе удивляюсь, но всё так и есть. Это в прошлом мире я был волком-одиночкой, а тут есть о ком думать и о ком нужно заботится, пока своей семьёй не обзаведусь. Мой костюм тут конечно привлекал внимание, явно дорогой пошив, столичный портной работал, и материал дорогой и работа. Тут что попроще носили, но ничего другого у меня не было. Не носить же одежду бедняка что я купил на рынке два дня назад. У Волкова похоже вообще всё такое достаточно дорогое и столичное, тот видимо пытался показать столичной лоск. Что в форме что в этом костюме. Однако и тот молодчик, я даже не стал запоминать как его зовут, всё тут проходное, тоже был одет заметно дорого и качество. Не местные портные шили, не их уровень. Как ни странно, я в этом разбираться начал, видимо неплохая наблюдательность помогала.
Дождавшись, когда хозяйка уснёт, у неё соседняя комната была, завтра ещё истекает срок аренды комнаты, я оделся и прихватил саквояж, он пустой был, только одежда бедняка, да лёгкая сильно стоптанная обувь. Ничего другого купить не смог, денег не хватало, зато пакетик жгучего перца и табака взял, смешав это всё. Это на случай отхода подготовился. Здание частного дома удалось покинуть без проблем, даже пёс не заворчал в будке, как это делает обычно, ну и дальше покрутившись по ночным улочкам, и посыпая след смесью перца и табака, это чтоб по этим следам не выйти на место моего постоя, в пути переоделся, убрав свой костюм в саквояж, и дрожа, меня била крана дрожь от холода, быстрым шагом направился к нужному особняку. Сейчас двадцатое мая, днём жарко, а вот ночью пока ещё холодает, а тёплой нормальной одежды у меня не было.
Подкравшись к строению, собаки не было, я в этом ранее убедился, видимо хозяин сам не хочет показывать соседям что имеет ночные дела, а они у него были, потому как у калитки входа во двор стояла та самая бричка, и сидел в ожидании извозчик. Я подкрался к нему со спины и вскочив, успел всадить нож в грудь, удалось это сделать без проблем, тот не успел вскрикнуть или пошуметь. Дождавшись, когда агония превратится, крепко удерживая тело, и судороги закончатся, не вытаскивая ножа из раны, заперев её таким образом, я оставил возницу сидеть. Как будто задремал. У меня остался ещё один нож, также купленный на рынке. Так себе те, но я и хорошо наточил, и вот так подобравшись к калитке, остался ждать. Возничий не просто так тут ждёт, значит что-то будет. В одну руку «Наган», не хотелось бы шуметь, но пусть будет, в другой нож. Ждать пришлось недолго, уже через пару минут послышались голоса, похоже молодчик не один, и зашумев запором, сначала выглянул один местный. Тот меня на заметил, я лёг в траву под ногами и слился с нею, слишком темно чтобы засечь было. Убедившись, что никого, тот вышел и направился к бричке. Следом ещё двое. В центре вроде тот молодец, директор трактира и зять купца. Вскочив, именно его я отварил рукояткой «Нагана» по темечку, ударив ножом второго. В шею, перерубив позвонки. Нож для этого хорош был, тяжёлый, тот стал заваливаться на спину, а я уже был в прыжке к тому что стоял у брички. Тот шёпотом окликал возницу, а тут шум привлёк его внимание, он начал разворачиваться, да не успел, лишь судорожно вздохнул, когда нож вошёл точно в солнечное сплетение. И этот готов, умер тот почти сразу. Закинув трупы в бричку, сверху молодчика, связав его ремнями, потом и возницу к ним, ну и покатил к выезду из города. Управлять двумя конями было не просто, но я справлялся, и мы смогли выехать из города. Теперь отъедем подальше и можно будет пообщаться.
Уехал я не так и далеко, километра на три. Справился всё же с этим транспортом. Встал на берегу речки Просны, что протекала через город. Ну и сбросив тела, в речку те уйду чуть позже, сначала шустро их обыскал, подивившись тому как те были оснащены. Оружие и ножи у всех. Похоже те собрались на какое-то дело, и я помешал их планам. Причём платил трактирщик, потому как у двоих его подручных я обнаружил одинаковую сумму ассигнациями, в пятьдесят рублей. Или аванс или сразу за что-то заплатил. Потом узнаю. Оружие представляло из себя, два «Нагана», есть цвет, номер у одного схож с тем что числился за подпоручиком Волковым, вот идиоты. А вот у старшего их, в кобуре под пиджаком был небольшой шестизарядный «Браунинг» для скрытого ношения, два запасных магазина прилагалось. Я всё это прибрал. К тому же у того портмоне имелось, там без малого двести сорок рублей с мелочью было. Уже неплохой куш, но этого мало, перед отъездом я планировал закрыть все долги.
Ранее я уже работал по подобным темам, проводил допросы. Бывало, что заказчикам было важно знать, что знает тот или иной человек и сохранность их тушек их не особо волновала, так что работать с пленниками я мог и умел. Учится начал ещё на службе, брали мы тогда языков, а тут на гражданке продолжил и усовершенствовал знания. Всё же приятно иметь всё на месте, это я о пальцах, о члене не говорю. Последний пока без работы. На женщин денег нет, а на тех что хватало я сам не залезу, не хочу что подцепить, так что тот пока не испытан в реальных условиях, хотя очень хотелось. Как говорил один премьер-министр – денег нет, но вы держитесь. Вот и я… держался. Вот пальцами я быстро овладел, уже не вспоминается, что у меня их якобы нет, пользуюсь как родными. Ну и левую руку разрабатываю и учусь ею пользоваться. Игорь правшой был, а я обиерукий. В общем, молодчика я не жалел, сердце у того похоже крепкое, выдержит. И если тот поначалу хорохорился, то потом изливал душу мне как самому близкому человеку. О том, что я последний человек которого тот видит в жизни, я ему не говорил. А для установления контакта доверия, одна из сутей доверия при допросах. Я проходил курсы психологии и теперь в этом разбираюсь. Вот что мне удалось узнать. Игорь к ним в руки просто случайно попал. Я-то уж думал, что он и молодчику этому денег задолжал, но нет, те просто развлекались, суки. К слову, Волков у них не первый был, третий. Двух других офицеров они просто убили. Ну и ещё с полтора десятка солдат у них на счету. Преимущественно пограничники, этот молодчик был одним из местных контрабандистов. Если проще, то он всю контрабанду держал на этом участке границы. Все местные несуны на него работали. Также я выяснил где хранились вещи Волкова, а теперь и мои, и кроме «Нагана», который я уже вернул, всё хранилось на хуторе где жил один из местных, человек этого контрабандиста. У того на подворье аж три тайника и хранилища. Много что там ценного. Это ещё не всё, я был уверен, что у того имелся запас на чёрный день и он меня интересовал. Всё так и есть, семьдесят пять тысяч ассигнациями и часть золотыми монетами в тайнике, там же левые документы, и всё такое. Оружие, часть валюты. Видимо тот прикидывал возможностью уйти за кордон. А вот в дом его тестя я лезть не собирался. Тот его и так пограбил, пусть хоть что-то останется. Мне вполне хватало тайника со средствами для побега и того что на хуторе наберу. В хуторе будет проще работать, хозяин бирюк, один жил. Три здоровых пса и всё. Ну что ж, прокатимся. Только сначала тут всё подчищу, а потом и выезжать можно, время ещё есть, должен успеть.
Я не писатель - я просто автор.

Sanprosvet77 F
Новичок
Sanprosvet77 F
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 648 (+652/−4)
Лояльность: 387 (+387/−0)
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2018
С нами: 6 лет 1 месяц
Имя: Галина
Откуда: Нижний Новгород
Отправить личное сообщение

#6 Sanprosvet77 » 15.12.2018, 10:30

Спасибо. Как всегда драйв и напряжение, умеете вы завлечь читателя:)

Ворон991 M
Новичок
Ворон991 M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 86 (+87/−1)
Лояльность: 4 (+4/−0)
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 04.02.2013
С нами: 11 лет 1 месяц
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Отправить личное сообщение

#7 Ворон991 » 15.12.2018, 11:06

да уж это точно-неожиданный ход про 1 МВ

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
подписка?

Бан на неделю. :adm: Uksus

YUGOROSS M
Новичок
YUGOROSS M
Новичок
Репутация: 1132 (+1157/−25)
Лояльность: 768 (+783/−15)
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 31.10.2013
С нами: 10 лет 4 месяца
Имя: Геннадий
Откуда: Город Михайловск Ставропольский край.
Отправить личное сообщение

#8 YUGOROSS » 15.12.2018, 13:33

Ворон991 писал(а):Бан на неделю. Uksus

Понмнится у Гиляровского, якобы, был забавный экслибрис которым он оснащал принадлежащие ему книги - "Украдено из библиотеки Гиляровского". Возможно для книг из личной бибилиотеки Uksus,a подойдёт иной экслибрис - "Бан на неделю!" :-) ;;-)))

dodyrmoy M
Новичок
Аватара
dodyrmoy M
Новичок
Возраст: 59
Репутация: 783 (+790/−7)
Лояльность: 5055 (+5295/−240)
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 15.11.2011
С нами: 12 лет 4 месяца
Имя: Имярек
Откуда: Русь, оКраина
Отправить личное сообщение

#9 dodyrmoy » 15.12.2018, 14:46

Спойлер
Спор с администрацией, а тем более "подь$бка" - тоже чревата мерами воздействия!

А использование грубых выражений без спойлера - тем более. Я предупреждал. На неделю. :adm: Uksus
Изображение

Panadol M
Новичок
Panadol M
Новичок
Возраст: 52
Репутация: 822 (+829/−7)
Лояльность: 1350 (+1363/−13)
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11.02.2015
С нами: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Барнаул
Отправить личное сообщение

#10 Panadol » 15.12.2018, 15:26

Замечательно! Спасибо!
Самый страшный из людей, это сказочник-злодей!)))

Reks 3331 M
Новичок
Reks 3331 M
Новичок
Возраст: 55
Репутация: 124 (+124/−0)
Лояльность: 241 (+241/−0)
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07.02.2017
С нами: 7 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Откуда: Тверская Область, г. Торжок
Отправить личное сообщение

#11 Reks 3331 » 15.12.2018, 17:36

Спасибо уважаемый Автор, как всегда интересно.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20289 (+20369/−80)
Лояльность: 6936 (+6955/−19)
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#12 Владимир_1 » 15.12.2018, 17:45

С трупами я разобрался быстро. Грязно, но быстро. Вспорол животы, набил камнями и сбросил в воду. Самое ценено забрал собой. Остальное тоже в воду. Ну и сам отмылся, смывая кровь. Ох и холодна водица, а тут ещё и не лето, май, однако ничего. Надел пиджак молодчика, пусть он в крови испачкан, измарал пока на трупах лежал, зато тепло, пусть тот дрожит, устроился на козлах и покатил к хутору. На перекрёстках дорог тот мычал, я выдёргивал кляп, и он хрипло сообщал где нужно повернуть. Таким образом мы и доехали до нужного хутора. Тот от города километрах в девяти находился. Не так и далеко, но и не близко, а мне ещё и возвращаться. Надеюсь до рассвета успею. В пути мы свернули и на полчаса задержались, тот показывал мне свой тайник. Хитро придумано, натуральный схрон-берлога. Погреб, вниз спускаешься, внизу топчан, есть печка, дымоход сделан, запасы провизии, да в бидонах, чтобы мыши не погрызли. Я зажёг керосиновую лампу чтобы всё видеть, и начал осмотр. Оружие тут было, короткоствола почему-то не имелось, но патроны к нему были. Из дальнобойного оружия имелось три винтовки «Мосина», два германских карабина «Маузер», что сейчас стоят на вооружении в германской и австрийской армии, ну и пулемёт. Откуда этот «Мадсен» взял, тот объяснил, купил в магазине с той стороны. Ничего себе, там даже ручные пулемёты продают? Мне он конечно интересен, но пулемёт был под германский патрон семь девяносто два и пятьдесят семь миллиметров. Ладно хоть тут целый ящик патронов к нему был, и все одного типа, разрывные. Полторы тысячи патронов. К пулемёту прилагалось три запасных магазина в подсумках.
Тайник с запасами был скрыт под топчаном, закопан в бидоне. Я не поленился раскопал, осмотрев, и оставшись доволен, лишь пачку банкнот взял, примерно тысячи две, ну и всё вернув как было, поднялся наверх, помог выбраться бывшему хозяину схрона, по его словам, о нём никто кроме него не знал, ну а те кто его выкопал, давно покоятся под землёй. Крышку я закрыл и также замаскировал. Жаль гранат нет, ещё бы и растяжку поставил. Но и так нормально. Стараясь не оставляться следы, схрон находился в небольшой роще, которую днём видно насквозь, и выведя молодца к бричке, повёз его дальше, и вот так мы и оказались у хутора. Тут я его привязал к колесу, кляп вставил, после чего направился к хутору. Дальше труда не составило разбудить хозяина, я просто стал ломится в ворота, собаки лай подняли, ну а когда тот вышел во двор, спрашивая кто там припёрся, я представился корнетом из погранотряда. Мол, есть сведенья что тот контрабанду хранит. Ругаясь на разных доносчиков, тот направился к воротам, убеждая меня что это навет и поклёп. Дальше тот открыл ворота, получил рукояткой «Нагана» по голове, выронив факел что в руках держал, ну и упал. Также упаковав его, я изучил двор и все постройки, включая дом. Никого. Только после этого я завёл бричку во двор где и посадил обоих пленников рядышком у стены сарая и рявкнув на собак, велев тем заткнутся. Псины не унимались и иступлённого лаяли. Пришлось сходить в дом, прихватить подушку, и используя её как глушить, четыре раза выстрелить. Один раз добивать пришлось. Вот теперь тишина наступила. Псин жалко, те всё же на службе были, но дело серьёзное, а тишина наше всё.
Расколоть и хозяина хутора также удалось без проблем. Тот мне сдал не только ухоронки своего хозяина, что сидел рядов, а хутор принадлежал ему, бирюк тут жил как наёмный рабочий. Так вот, тот сдал не только ухоронки хозяина, но и свои, обогатив меня ещё и на свои накопления, в размере пяти тысяч, тут и российские рубли были, и германские марки, и золотые монеты, но итоговая сумма, по моим прикидкам, была именно такова. Все схроны я вскрыл и осмотрел. Половина пуста, большую часть контрабанды уже расторговали, а новых поступлений не было, но интересное для себя я всё же нашёл, и используя обоих пленников как грузчиков, загрузил бричку. В основном патронами и консервами. Последние германские были. Также все свои вещи нашёл, даже служебное седло, форму, документы, оружие, я имею ввиду саблю. Ну и документы и награды тех офицеров что тут погибли, у одного «Клюква» была, так называлось Аннинское оружие - неофициальное название оружия с закрепленным знаком ордена Св. Анны 4-й степени, табельное холодное оружие офицера или чиновника, награждённого орденом Св. Анны 4-й степени шпага, сабля, кортик, с прикреплённым к его эфесу знаком ордена Святой Анны, темляком из Орденской ленты и, в случае награждения за военные подвиги, гравировкой «За храбрость». Тут на сабле такая гравировка была. Офицер был заслуженным.
Лично для себя, кроме средств, тут также была запасная касса молодца, в размере тридцати тысяч, я взял шесть пистолетов «Маузер» под парабеллумный патрон. Те в ящиках были, ещё в консервационной смазке. Патронов жаль к ним не так и много. По две сотни на ствол. Это я всё прихватил. Ну и три молодых жеребца. Моего коня, служебного, уже на ту сторону отправили с очередной группой несунов. У того армейское клеймо было, тут не продашь, а с той стороны легко. Эти три коня не клеймённые, можно забирать. И вот так мы поскакали к схрону. Эти двое пленников на неосёдланных лошадях сидели, те сзади к задку привязаны были. Я им руки спереди связал, чтобы те за гривы держались. Добравшись до места, оставив бричку у дороги, чтобы следы не оставлять, с помощью двух почти добровольных грузиков перенёс всё к схрону, а потом спустил вниз, аккуратно расставляя теперь уже моё имущество. При себе оставил только три тысячи, свои личные вещи, убитых офицеров, ну и один «Маузер». Дальше ликвидировал обоих свидетелей, отправил их в речку там же где от других трупов избавлялся, и на бричке вернулся в город, когда уже как раз рассвет готовился вступить в свои права. Успел вовремя. Всё отнёс во двор, в тихую. Сюда же коней завёл, всех трёх, а бричку подальше отогнал, бросив её, и вернулся. Я успел помыться, избавится в нужнике от одежды крестьянина, утопил её, ну и поднявшись к себе вскоре уснул. Ночка та ещё была.

Проснулся я от крика хозяйки дома со двора, так что я тут же в одном офицерском нательном белье подорвался с кровати, но с «Наганом» в руке, и оказался во дворе. А та стояла и тыкала пальцем в лошадей, две сумки и седло что лежали у крыльца. Естественно деньги там были, но не все, две тысячи, остальное у меня под матрасом в снятой комнате хранилось, на них у меня совсем другие планы.
Сам же я выскочив на двор, сам с удивлением осмотрев коней и вещи, там было две дорожные сумки, и записка закреплена над одной, да покрутил револьвер на пальце, невольно присвистнув. Это безопасно, револьвер так крутить, под курком была пустая камора. Извинившись за свой вид, я скрылся в доме. Раз опасности мгновенной нет, то нечего в неглиже ходить. Быстро одевшись, застегнув портупею, поправив складки френча, и на ходу убирая выпрошенный у соседа по палате «Наган» в кобуру, я вернулся во двор. Хозяйка, а она из простых была, вдова лавочника, меня устраивала цена за комнату, уже стояла у сумок и читала записку.
- Это вам, - сообщила та, протягивая листок.
Подойдя, быстро пробежавшись глазами по неровным строкам, я демонстративно поднял брови в удивлении. Я знал, что там написано, старший контрабандист в городе писал всё под мою диктовку. Вот что там было:
«Прошу прощения за случившееся, бес попутал. Возвращаю его благородию подпоручику Волкову его вещи и извинения в виде трёх коней и небольшой суммы наличности, надеюсь этого хватит за принесённые неудобства. Аноним».
- Однако, - только и сказал я, с удивлением посмотрев на хозяюшку, после чего добавил. - Похоже это те бандиты, которые на меня напали.
Об этом в городе было известно. В лицо-то меня не особо знают, но о случившимся вполне. Убрав записку в нагрудный карман, я присел у сумок и открыв одну, взял саблю что лежала сверху, рядом ещё одна. Вторая моя, а эта наградная, с «клюквой».
- Так это не моя сабля, - с недоумением сообщил я. - Они что, ещё на офицеров нападали?
Дальше изучать я не стал несмотря на жадное любопытство хозяйки, а прихватив обе сумки, сообщив что посмотрю у себя в комнате, оставил седло на месте, ну и отнёс к себе. А хозяйка сообщила что пока воды коням принесёт, а то они уже маются от жажды. В комнате я сменил сапоги на те старые волковские что находились тут, они отлично разношенные, яловые, саблю прицепил, свой «Наган» убрал в кобуру, документы в нагрудный карман и осмотрев себя, кивнул, выгляжу как надо. Большую часть вещей оставил в комнате, деньги две тысячи в карман, накидал список того что мне «вернули», и прихватив одну сумку вышел во двор. Там на одного коня, что на мой взгляд выглядел поплоше, я накинул седло, и вместо отсутствующей уздечки используя небольшой кусок верёвки, сделав петлю, вывел его со двора, сообщив хозяюшке что буду к обеду. И кстати, оплатил ещё три дня постоя, а то у меня сегодня срок заканчивается. Сейчас же направился в сторону больницы. Не к штабу полка, который я и намеревался посетить, пока рано, утро, там кроме дежурного и нет никого. Поэтому навещу-ка бывшего соседа по палате, тот ещё там мается со своей ногой. Он тут панночку нашёл что его навещала, вот пока и не желал покидать Калиш. Долги нужно отдавать поэтому я и решил начать с корнета. Тот понятно ещё спит, но ради такого дела разбужу.
Добравшись без особых проблем до больницы, я во внутреннем дворике привязал коня, и придерживая одной рукой сумку, что висела на плече, ремень длинный, а другой саблю, направился к палатам. Дежурный санитар, что меня у входа встретил, уже направился к тому чтобы разбудить и сообщить о госте. Пришлось подождать минут пять, чтобы корнет привёл себя в порядок, и только после этого я зашёл к нему. Кстати, моя старая койка занята была, офицер-пограничник лежал. Недавно бой был на границе, контрабандиста брали, и вот ему прилетело. Тот тяжёлый, без сознаний, поэтому мы общаться начали шёпотом. Я вернул ему «Наган», вычищенный, все патроны на месте, а также одолженную сумму денег, чем привёл того в хорошее расположение духа. Ну и описал как мне всё бандиты вернули. Тот аж распахнув рот слушал. Я даже слегка увлёкся, но вроде рассказал всё толково.
Час пробыл в больнице и решив, что пора посетить штаб полка, попрощавшись с корнетом, направился на выход. Тут врач мне попался, Андрей Константинович, и подумав, я попросил время поговорить, ну и ссудил как спонсор самой больнице небольшую сумму в размере двухсот рублей. И только после этого забрав коня, направился к выходу. До здания где располагался штаб полка, комендатура там же, было не так и далеко, и вскоре я пешком, не спеша, добрался до него. Оставив коня привязанным у входа, там специальная перекладина для этого была, всё также придерживая сумку, прошёл в холл, где меня встретил помощник дежурного в звании унтер-офицера.
- Командир полка у себя? - сходу поинтересовался я.
- Не было ещё, ваше благородие. Начальник штаба только что прибыл.
- Веди меня к нему. Дело срочное и важное.
Мы и шага сделать не успели, как снаружи загремел колёсами по брусчатке экипаж. Прибыл полковник Молчанов. Я его встретил у входа, тот окинув меня взглядом, задержавшись на рукоятке сабли, поинтересовался:
- Что-то случилось подпоручик? Помнится мне, вы находитесь в отпуске по излечению.
- Дело срочное, господин полковник.
- Такое срочное? Что ж, пройдёмте ко мне в кабинет.
Мы прошли в кабинет полковника, здание одноэтажным было, не так и далеко идти, и когда тот устроился за столом, то дал мне слово. Вот что я сообщил:
- Господин полковник. Я, когда выписался из больницы, стал искать бандитов что на меня напали. Солдат-пограничник что меня спас, помогал мне в этом. И похоже вышел на них. Те это обнаружили и сегодня утром хозяйка дома, где я снимаю комнату, обнаружила во дворе трёх коней, седло и две сумки. Там была вот эта записка, - я сделал два шага вперёд и протянул записку комполка, и пока тот её читал, продолжил. - Прочитав её, я открыл сумку и обнаружил не одну саблю, а две. Вот эта не моя.
Открыв сумку, я достал саблю с «клюквой» и слега, обнажив клинок, показал надпись. Полковник помрачнел и заиграл скулами, а я достал из кармана орден Святого Владимира четвёртой степени, добавив:
- Этого у меня тоже не было. Обнаружил там же в сумке.
Разозлился полковник серьёзно, и успокоился не скоро. Он вызвал начальника штаба полка и ещё двух штабных офицеров, и те все вместе внимательно выслушали мой рассказ. После этого я передал список того что отдали бандиты, конь, которого я передавал в замену угнанного, стоял снаружи. Можно отвести на конюшню. Седло есть, а вот за уздечку я должен был уплатить как за утерю казённого имущества. Пока остальные работали, кто изучал орден и по номеру пытался узнать кому он принадлежал, документов других офицеров при мне не было, да и у бандитов тоже, мы с полковником ожидали жандармов, их уже вызвали, ну а я достал из сумки кобуру с «Маузером» и сказал:
- Этот пистолет мне передали преступники. Я не прощаю их, но в качестве материальной и моральной компенсации всё принял и отдавать кому-то либо не собираюсь. Этот пистолет я хочу передавать в дар вам.
- Благодарю, - с интересом изучая тяжёлый пистолет, что тот извлёк из кобуры, приведя пальцем по консервационной смазке, пронаблюдал как я выкладываю на стол пачки с патронами к нему, и поинтересовался с хитринкой в глазах. - Я так понимаю, у вас будет какая-то просьба подпоручик?
- Не то чтобы просьба, господин полковник. Скорее желание перевестись в пулемётную команду. Мне кажется я там буду на месте.
- Что ж, я подумаю. Поговорим об этом после вашего излечения и возвращения к службе.
- Благодарю, ваше высокоблагородие.
Тут двое жандармов прибыли, они меня внимательно расспросили, дождались, когда я рапорт напишу, на имя комполка я уже написал и передал начальнику штаба, и после этого мы на коляске покатили к подворью где я комнату снимал. Там они опросили хозяюшку, коней осмотрели, а они явно верховые, остальные вещи что в комнате лежали, после чего отбыли. Ту записку, написанную старшим контрабандистом, те забрали. Причём, как мне показалось, один из жандармов, в звании штабс-ротмистра, узнал почерк. Удивлённо заморгал. Ну а я после их отбытия, пообедав, время уже двенадцать дня было, перебрал вещи, и направился обратно к штабу. Там отловил двух офицеров и вернул долги, одному аж четыреста рублей должен, точно катала, это всё карточные долги были. Вернул в кассу взаимопомощи те деньги что Игорь брал в долг, и тут всё, остальные должники остались на месте дислокации части, где проходил службу подпоручик Волков. Это всё на завтра, посещу их. Вернувшись на место постоя, я парадную форму и шинель с фуражкой, а также исподнее, передал хозяйке, чтобы та постирала и выгладил, за это отдельная плата, ну а сам прихватив одного коня, направился к рынку. Нужно приобрести всё для лошадей. Один мой верховой, его я и вёл на верёвочной петле, а второй вьючным будет. Эти кони были прекрасны, как сообщили офицеры в штабе, явно германский коннозаводчик выпускал, я лично разницы не видел. Но этим экспертам верил. Такие кони ценились, даже были предложения продать. Обещал подумать, хотя сам не собирался этого делать.
На рынке я приобрёл две уздечки. Одну сразу надел на коня, подогнав по размерам, потом долго выбирал сёдла. Тут их в продаже было не так и много, но всё же выбрал, и вполне неплохое, удобное. Также и две попоны взял. Оседлал коня своего, красавец. Также я купил две пары чересседельных сумок, одна пара на моего верхового, вторая на вьючную. Подумав, взял на вьючную ещё пару специальных сумок-торб, только размерами побольше. Там можно утварь, палатку, одеяло, припасы держать, в походе они точно пригодятся. Но это я чуть позже докуплю, да и качеством повыше, а именно, в столице. Я тут прикинул, зачем мне поезд, трястись, и пусть Москва в стороне будет, лучше я морем доберусь. Тут было несколько причин. Я в курсе что это займёт всё больше времени, но я хотел овладеть верховой ездой, мне практика нужна, а триста километров до Гданьска, вполне позволят мне получать хотя бы зачаточный опыт в верховой езде. Так что тут на выбор триста километров до Гданьска и дальше с лошадьми морем, или пятьдесят километров до ближайшей железнодорожной станции, и дальше поездом. Мне понравилась идея именно с судном.
На сегодня я пока закончил с покупками на рынке. Седло, уздечки и сумки куплены, всё погружено на коня, я его Вороном прозвал, по масти, и аккуратно забравшись в седло, наездник я аховый, честно сказать это вот в первый раз, неторопливо направился к лавке, где продавалось немало снаряжения, и где закупались многие офицеры что жили или бывали в городе. Оставив коня снаружи, привязав повод к перекладине, я прошёл в лавку, придерживая рукоятку сабли. Вот ещё одна проблема, нужно учится с этой железкой ходить. Постоянно под ноги попадает, однажды уже чуть не упал. М-да, и желательно найти учителя чтобы учил меня обращению с шашкой. Кто у нас признанные мастера? Казаки. Поищем среди них. Мне по службе положено её носить, а я по характеру не могу носить бесполезный предмет коим не владею. Был бы нож, проблем нет, нож у меня за голенищем, а вот сабля, это пока тёмный лес. Это пока не критично, время ещё есть, да и за время войны займусь ею.
В лавке только продавец был, который услужливо подскочил со словами:
- Что пожелаете, ваше благородие?
- Патроны к «Нагану». Три сотни. Патроны к «Парабеллуму» есть?
- К «Люгеру»? Конечно, ваше благородие. Сам пистолет тоже имеется в продаже, недавно завезли, два уже выкупили. Три осталось. Желаете посмотреть?
- Неси, - подумав, кивнул я.
Тот принёс все три Люгера». Осмотрев, я хотел было отказался от покупки, обычные пехотные варианты, а меня интересовала длинноствольная артиллерийская модель, коей тут не было. Однако всё же приобрёл один вместе с кобурой, и патронов пятьсот штук. Руку набивать буду, тренироваться. К нему средства чистки и бутылочку оружейного масла. Также взял охотничий нож, его можно на пояс повестить, потом приобрёл бинокль и планшетку, отчего-то у Волкова их в наличии не было, если они вообще были. Взял пару блокнотов и карандашей, чехол для винтовки, скатку походного одеяла, офицерскую сумку, это подобие солдатского вещмешка, принадлежности ухода за лошадьми, туда входили щётка, гребёнка и чистилка, увидел готовый навес, три на три метра, обшитый по краям, и вязанку тонкой верёвки для него для растяжек. Вот, отличная замена для палатки. А спать можно и на земле, попоны две снизу, одеялом укрываться, седло вместо подушки, а навес от дождя. Также приметил и купил карманные часы на цепочке, металлической. Часы с секундной стрелкой, швейцарские, отличный хронометр. Ну и последней купил пустую сумку. Поняли какую? На ней красный крест был. Иметь такую санитарную сумку, да не пустую, всегда стоит под рукой.
Расплатившись, я загрузил все покупки на коня, и держа его за повод, теперь верхом не поедешь, места нет, да и идти тут до аптеки недалеко, всё же дошёл до неё. Также оставив Ворона снаружи, с одной пустой санитарной сумкой на боку, ремешок у той длинный, вполне удобно, прошёл в лавку. Аптекарь был свободен, как раз по рецепту что-то покупательнице выдал, и поэтому вопросительно посмотрел на меня, поинтересовавшись:
- Что изволите?
- Нужны стерильные перевязочные материалы, ваты, салфетки, антисептик, жгуты пару штук, спирт пару бутылок, иглу, шовный материал, скальпелей пару штук, зажимы, ножницы. Для обезболивающего, что-то из наркотиков. Как я вижу по вашим полкам, мечта наркоотдела, у вас солидные запасы. Возьму морфию и те шарики опиума.
Всё что нужно я приобрёл, из антисептика наличествовали только медицинский спирт, тут он был несколько другой, но всё же спирт, ну и йод. Зелёнка похоже тут ещё неизвестна. Сумка полна, одних бинтов двадцать штук взял, да ваты бумажную упаковку, а для инструментов и шовного материала небольшая деревянная стерильная шкатулка. То, что стерильная, аптекарь сообщил, но я ещё спиртом продезинфицирую.
Вот так покинув лавку, я добрался до места постоя, и занялся там делами. Завтра я собираюсь навестить место дислокации батареи, последние долги отдам. Распрощаюсь с сослуживцами, заодно познакомлюсь, большинство я пока даже в глаза не видел в отличие от Игоря, ну и забрав вещи, отправлюсь в путь. А пока было время, я достал «Люгер» и «Маузер», в вещах что во дворе оставили «бандиты», было два пистолета подобной модели, один я подарил командиру полка, второй оставил себе, четыре остались в схроне. И вот сначала почистил, а потом смазал оружейным маслом. При мне было три короткоствола, это «Наган», что записан в офицерское удостоверение, «Люгер» и «Маузер». «Люгер» я планировал постоянно носить вне службы. Вполне удобный и ухватистый пистолет. И вот так дождавшись ночи, я отправился спать. Завтра с утра к сослуживцам, навестить, а дальше всё по плану. Перед отъездом посещу схрон, заберу все деньги и винтовку, выбрал я германский армейский карабин, чехол купленный под винтовку «Мосина» ему вполне подходил. С такими чехлами ковбои на Диком Западе рассекали. Они к седлу прикреплены были. Вот и я так собирался сделать.

***

Сняв фуражку одной рукой, я второй вытер мокрое от пота лицо платком, щурясь от солнечного света, и глядя на гавань Гданьска. Окраины города были неподалёку, я с холма наблюла за ленивой суетой в порту. Щёлкнув языком, не трогая поводья, и Ворон направился вниз. Я учу его звуковым командам. Пока получается плохо, приходится ногами сжимать, подтверждая приказ, но вроде начал слушаться. А вообще эти восемь дней с момента как я покинул Калиш, прошли вполне продуктивно. Я был постоянно в дороге, что далась мне тяжело, но теперь я считал себя неплохим наездником, не новичком как раньше, за лошадьми ухаживал, учился и этой науке. Подковы чистил от того что там набилось. Тренировки, это постоянно. Я даже бежал, держась за седло. Особенно когда внутренности бёдер натёр, мускулы деревенели, такая пробежка отличное средство привести себя в форму. Пока три километра, это предел, но втягиваюсь, постепенно физика тела становилась лучше, растяжки тоже, но честно сказать, до приемлемого результата прошедшее время — это мизер, тут полгода нужно, не меньше, тогда думаю я буду доволен результатом. В Калише всё прошло пристойно, я действительно посетил место дислокации, и раздал долги. Сказал бы что все, но это не так, один офицер с семьёй отправился в отпуск, но другие офицеры обещали передать. Вот так вернувшись в город, я на следующее утро собравшись, с припасами в поклаже вьючной лошади, и покинул город. Следил, не было слежки, проверялся не раз. Так посетил схрон, карабин, как и хотел взял, ну и все деньги, что русские рубли, что германские марки, и золото тоже всё. У меня на эти средства большие планы. Опасно тс такими деньгами по Польше рассекать, всё же по более ста тысяч было. А если точнее, то в русских рублях чуть больше ста двадцати трёх тысяч набиралось.
В пути населённые пункты не посещал. Привыкал к походной и кочевой жизни, всё сам. Готовил, лагерь обустраивал, привыкал. Тренировался в стрельбе, за эти восемь дней пути патронов осталось мизер, из ста пятидесяти на карабин лишь пять, на «Люгер» и «Маузер» по магазину, в «Нагане» полный барабан и всё, запаса не было, да и эти оставил на всякий случай. Припасы тоже к концу подходили. Однако оружие вычищено и было в порядке. Хорошая прогулка вышла, не жалею. Бою на ножах тренировался. Тут результаты неплохие, былой навык возвращался. Вторую руку тренировал, ну и саблей махал, тут больше кисти рук качал, и результаты махания пока посредственные. Учитель нужен. Сейчас же спускаясь к городу, я пролетел по улочкам к порту, некоторые полицейские мне честь отдавали, как и часть офицеров, но большинству всё же я козырял, офицеров старше меня званием было большинство. В порту повезло, через час как раз судно отходило, узнал от зевак и направился к нему. Капитан был на месте. Он дал добро на погрузку, и уход за конями, один из матросов за этим будет следить, но платить ему буду я. Дальше мои вещи были отправлены в каюту, одноместная, пусть и небольшая, и пока я обустраивался и смотрел как там лошади, седла и поклажа у меня в каюте были, пароход успел отойти, и вот так дымя трубой направился к выходу из порта.

Плаванье заняло семь дней, да и то дважды в разные российские порты заходили, высаживая одних пассажиров, и забирая других, ну и разгружаясь. Однако всё же вскоре мы прошли Кронштадт и встали на рейде. К пирсу для разгрузки судно подойдёт только через два дня, когда очередь наступит, пришлось нанимать специальный баркас для перевозки лошадей, куда с помощью судового крана-балки спустили по одной моих лошадей, головы им закрыли чтобы те в страхе не бились, и следом мои вещи и меня. Сам я в парадной форме был, с саблей и «Наганом» в кобуре. Ходить тут с «Маузером» или «Люгером» я пока не хотел. Уставников, насколько я знал, офицеры в полку говорили, тут хватало. Однако, как бы то ни было, но вот он берег и столица.
Вещи мои разгрузили на пирс, и отмахиваясь от помощников, местные бичи, пристально наблюдая чтобы вещи мои не украли, я оседлал Ворона, на вьючную поклажу, ничего не пропало, и вот так верхом направился к городу. Подобрал неплохую гостиницу, где вещи в номер, он из двух комнат состоял, снял на неделю пока. А лошадей на конюшню. Прибыли мы в столицу в обеденное время, пока разгрузка, то сё, наступил вечер, поэтому я решил не планировать на сегодня ничего. Лишь попросил вызвать ко мне в номер местного специалиста, а специализация его должна быть в приобретении квартиры, домов или каких предприятий. То есть, из адвокатов и их помощников. И вот, когда я как раз поужинал и вернулся в номер, раздался стук, и слуга сообщил что ко мне господин Ольнёв пожаловал. Что ж, пообщаемся. Надеюсь тот действительно ценный специалист, я попросил разное фуфло мне не присылать, а из тех что себе имя сделали. Услуги у них дорогие, но я был готов на траты.
Подойдя к двери, я открыл её и пропустил посетителя в номер, застёгивая на манжетах рубахи пуговицы. Я был в гражданском костюме. В том самом который обнаружил в чемодане, находясь в больнице, и коим уже пользовался. Его только что принесли из чистки поглаженным, он и так чист был, мою полевую форму ещё стирали, да ремонтировали, та дорога до Гданьска дорого ей обошлась. А сейчас в брюках и рубашке я смотрелся вполне неплохо. Окинув взглядом нужного специалиста, выглядел тот достойно и пригласив присаживаться на диван в гостиной, где мы находились, отпустил слугу и закрыв дверь устроился, напротив. Сначала мы познакомились, тот мне визитку протянул, ну а я просто представился, за неимением оной. Представился дворянином Волковым, то что я ещё и действующий офицер Российской Императорской армии, я не сообщал. Когда эта процедура закончилась, я и пояснил что хочу:
- Мне нужно приобрести неплохую квартиру в центре города, хороший район. Квартиру небольшую, спальня - совмещённая с рабочим уголком, гостиная, кухня - совмещённая с обеденным залом, туалет с ванной, возможно балкон, центральное отопление. Второе или третий этаж. Сто двадцать или сто пятьдесят квадратов. Это пока всё, если всё пройдёт хорошо, будет более интересный заказ. Также есть пожелание получить на руки загранпаспорт. Срок около трёх недель. Что скажите?

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Ворон991 писал(а):подписка?

Да.
Я не писатель - я просто автор.

Sanprosvet77 F
Новичок
Sanprosvet77 F
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 648 (+652/−4)
Лояльность: 387 (+387/−0)
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2018
С нами: 6 лет 1 месяц
Имя: Галина
Откуда: Нижний Новгород
Отправить личное сообщение

#13 Sanprosvet77 » 15.12.2018, 19:28

Подписка - это как? Я просто не знаю. :ne_vi_del:

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Спасибо за проду, хороший вечер получился.

AllexxGL M
Новичок
Аватара
AllexxGL M
Новичок
Возраст: 53
Репутация: 3541 (+3565/−24)
Лояльность: 2757 (+2769/−12)
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 15.04.2013
С нами: 10 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Питер - Гамбург
Отправить личное сообщение Сайт

#14 AllexxGL » 15.12.2018, 19:33

Sanprosvet77 писал(а):Подписка - это как?

Переводишь Автору денежку и получаешь доступ к продам. Тут возможны варианты или получать вордовский файл или автор делает закрытый раздел или файл в облаке.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

Sanprosvet77 F
Новичок
Sanprosvet77 F
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 648 (+652/−4)
Лояльность: 387 (+387/−0)
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2018
С нами: 6 лет 1 месяц
Имя: Галина
Откуда: Нижний Новгород
Отправить личное сообщение

#15 Sanprosvet77 » 15.12.2018, 20:03


#14 AllexxGL
Спасибо, надеюсь, когда начнётся подписка, нам скажут.

lifehacker22 M
Новичок
lifehacker22 M
Новичок
Репутация: 15 (+15/−0)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01.12.2018
С нами: 5 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Россия
Отправить личное сообщение

#16 lifehacker22 » 15.12.2018, 21:12

Владимир_1 писал(а):Николаевское артиллерийское училище в столице
Тут лучше бы изменить на "Михайловское". Извините уж, близкая тема. Сам окончил когда-то Коломенское, что было преемником Михайловского училища.

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20289 (+20369/−80)
Лояльность: 6936 (+6955/−19)
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#17 Владимир_1 » 16.12.2018, 09:25

- Это действительно сфера моей работы. У меня уже есть несколько квартир, которые вполне подходят описанным вами пожеланиям. Можно их осмотреть в любое время. Вас интересует именно покупка, не аренда?
- Да, именно так. У меня много родственников в Москве, нужно чтобы тут был свой уголок где бы они смогли гостить пока меня нет.
- Квартира по описанию не для большой семьи.
- Это так, - улыбнулся я, не собираясь пояснять свои планы. - Что по загранпаспорту?
- Это вопрос решаем. Всё будет сделано через десять дней, но если хотите быстрее, будет чуть дороже, но уже через три дня получите его на руки.
- Хорошо, порадовали. Меня устраивает тот вариант что подороже. Есть ещё такой вопрос, смогу ли я имея документы, получить полные их копии, заверенные у нотариусов?
- Для чего это? - не понял тот.
- Видите ли, скоро наступит такое время, что потеря документов, это вообще пустяк, и хотелось бы иметь второй комплект чтобы не заниматься и не терять время на восстановление.
- Я могу знать причины вашего такого желания, господин Волков? - даже подобрался тот.
- Можно просто Игорь Михайлович… Война. В конце лета. Я удовлетворил ваш интерес?
- Вполне. Копии документов, заверенные, получить можно. Сроки?
- Время есть, край, две недели.
- Успеем.
Дальше мы занялись делами, я передал тому часть своих документов, доверенность на получении их копий и заявление на получение загранпаспорта, выдал необходимую сумму, и мы распрощались, завтра сразу после обеда встретимся в фойе гостиницы. Поедем смотреть квартиры.

Утром следующего дня, после завтрака, в своей форме подпоручика, парадной, тут стоит ходить только в такой, направился к зданию генштаба, где в канцелярии встал на учёт, это необходимо. Адрес с местом проживания указал. После этого я на наёмной коляске стал объезжать разные заводы. Да-да, именно завод, металлоделательнный, как их тут называли, я и собирался прикупить. На крупный я не замахиваюсь, а вот небольшой, фактически мастерская, вполне. Главная задача его, это штамповать армейские шлемы по типу «СШ-40». К своему удивлению, я не обнаружил в снаряжении такого важного элемента, тем более каски отлично защищают от шрапнели, бича пехоты, именно от них те и несут основные потери. Шрапнель наносит раны не глубокие, сила разрывов не велика, но раненых много, а тут есть шанс снизить поток раненых в будущей войне. Ну и получить государственный заказ, это ой как неплохо. Я уже накидал в офицерском блокноте схему шлема и подтулейника. Это та войлочная или кожаная подкладка между головой и шлемом. По всем прикладкам, производство будет недорогим, главное заинтересовать военное ведомство, и насчёт этого у меня тоже есть план. Было время подумать и составить его. Пока в дороге был, а на борту парохода тот окончательно сформировался. Интересная афера получится.
Я особо ничего не делал, просто интересовался, и вообще изучал технологии этого времени. По моим прикидкам, практически любой такой заводик сможет начать производство касок. Ну и выяснил что минимальная стоимость одного завода, это был сарай с десятком рабочих, шесть тысяч, а максимальная, вполне добротный кирпичный корпус, пара деревянных строений, два склада, всё окружено высоким забором, аж восемьдесят тысяч рублей. Он мне больше всего и понравился, тут перспективы на развитие видны, жаль, что завод не продавался. Хозяин его, что и провёл мне небольшую экскурсию, и не думал его продавать. Время до обеда пролетело очень быстро, я вернулся в отель, переоделся и пообедал, когда мне сообщили что мой стряпчий прибыл, именно так называлась профессия таких специалистов. Я конечно мог бы обойтись без покупки квартиры, но у меня на неё были далеко идущие планы, так что она мне нужна. Поэтому мы на наёмной коляске покатили изучать квартиры. Третья в списке мне понравилась, да так, что я решил не смотреть что будет дальше. Стоимость её двадцать тысяч рублей, и хозяин дома, что продавал или сдавал квартиры в аренду, спускать цену не хотел. Пусть квадратура тут сто десять квадратных метров, но всё равно просторно и мне понравилось. Однако главное, что та продавалась с некоторыми деталями интерьера, то есть ремонт тут год назад был приведён, и имелась некоторая мебель, остальное нужно самому приобретать. Печь на кухне дровяная, отопление центральное от котельной. Балкон был, третий этаж. В общем, квартира конфетка, окна выходили на Неву и парк с той стороны.
Стряпчий стал оформлять, аванс я выдал, а я покатил по оружейным магазинам. Хочу прицел оптический приобрести. И вот так покатавшись, был вынужден констатировать, что прицелы есть, но в зачаточном состоянии. Я конечно приобрёл два в кожаных футлярах, на мою «немку» те встанут, крепления под них были, да и производство германское, однако я надеялся на лучшее. Купил также в магазинах походную двухлитровую флягу, карманную серебряную фляжку, патронов для карабина «Маузер», разрывных к сожалению, не было, они оказывается запрещены к применению, ну и взял также нагрудный патронташ, малую пехотную лопатку и палатку. Всё это я отвёз в гостиницу, оставив на месте, после чего на той же коляске, я её не отпускал, переодевшись в форму офицера, покатил к зданию Красного Креста, которое курировала императорская семья. Мне денщик нужен. У Игоря был один на двоих с командиром батареи, и тот остался по месту службы, лучше нанять своего, из нестроевых. Вот я и надеялся такого найти тут. Обычно ветераны, а я хотел из солдат, желательно казака, чтобы драке на шашке обучил, проживали в некоторых подобиях ночлежках, вот я и рассчитывал там найти тех, кто мне нужен.
Видимо не повезло. Из кого выбрать было, но кто-то меня не устроил, или ещё что, душа не лежала, так что отбыл ни с чем. Не было там нужного мне специалиста. Видимо казаки о своих заботились, отправляли к станицам, а тут одна пехота была. Калечные, с разными ранеными, но не то что нужно. Ладно, пока не к спеху, успею ещё. Вернувшись в гостиницу, я достал карабин и занялся подготовкой к установке, а потом и самой установкой охотничьего прицела на оружие. Нужный комплект инструментов я приобрёл, в кожаном чехле. Причём приобрёл в том же оружейном магазине. Неплохой подбор инструментов. Успел к вечеру сделать, но отстреливать потом буду. Второй прицел пока в запас. Я вообще подумывал его на тот пулемёт «Мадсен» поставить, что в схроне остался. Я его маслом оружейным хорошо обработал, долго пролежит. Хотя какое долго, вернусь и достану. Если даже не переведут в пулемётную роту, на батарее такое оружие тоже пригодится. Только вот как его поставить? Там магазин сверху вставляется в приёмное гнездо. Ничего, придумаю что-нибудь.
Этот день тоже прошёл, дальше оформление квартиры было закончено, но переезжать я не спешил, стал покупать мебель. Новую не заказывал, нет времени, узнавал кто что продавал, приезжал, приобретал, и грузчики поднимали в квартиру. Ну и рухлядь купил. Тут так назывались подушки, одеяла, шторы и всё такое. Нанятая девушка, она тут в доме в некоторых квартирах прибиралась, всё помыла, расстелила и квартира была готова к проживанию. И вот на пятый день с момента прибытия в столицу Российской Империи, я веселился в свою теперь уже квартиру. Хозяину дома за квартплату за год вперёд уплатил, чтобы не думать, также открыл счёт в банке, и положил пять тысяч рублей, это и на жизнь, и на оплату квартплаты, ну и так, чтобы было. Остальные деньги тут же держал в квартире. В спальне я поставил стол, стул, настольный светильник и небольшой шкаф с полками для книг, внизу дверцы что закрывались на ключ. Хотел ещё сейф, но махнул укрой, без надобности. В остальном квартира хорошо оснащена, запас припасов тут сделал. Горничная приходить будет раз в неделю убираться, пока я тут живу, готовить сам буду. Лошадей отвёл в платные конюшни, там за ними присматривают. А вот стряпчий, что уже передал мне загранпаспорт и его заверенную копию, пока работает по копиям остальных моих документов, ну кроме офицерского, тот уже знал, что я военнослужащий, ну и подбивал клинья к тому заводику что мне понравился. В общем, с квартирой тот всё провёл хорошо, свой процент заработал честно, поэтому я сообщил ему что желаю купить завод, ну и сообщил какой. Вот тот два дня и бьётся о ворота, но хозяин стоит на своём. Жду пока, и делами занимаюсь. В гражданском костюме дворянина, в одеждах рабочего, или лавочника, я гулял по городу и изучал где живут нужные мне люди. К сожалению, из тех кто я точно знаю виновны в развале армий, фронтов, и отступления с тяжелыми потерями, в столице я обнаружил всего троих, включая самого будущего Главнокомандующего. Если тот им конечно станет, с моей помощью.
Одежды для маскировки я за полдня купил в разных местах, включая два костюма для дома и халат, и именно в нём на шестой день жизни в столице, я встречал своего стряпчего. Проводив того в гостиную, сам разлил коньяку в бокалы, и лишь пригубляя, я к спиртному прохладно отношусь, но старые французские вины ценю, и вот что услышал:
- Не продаст хозяин этот завод. Я поискал по столице и нашёл ещё два таких же, они даже имеют меньшую цену и один из них как раз выставлен на торги. Хозяин разорился, как мне удалось узнать, тот картёжник.
- Будет аукцион?
- Нет, за долги тот не отобрали пока. Не успели, поэтому до решения суда тот и торопится продать.
- Я его понимаю, так он сможет получить хоть что-то. Выезжаем. С такими покупками медлить не стоит.
Стряпчий ждал меня внизу, он, пока я одевался, смог найти свободный наёмный экипаж, мы сели в него и покатили к окраине столицы, заводик располагался на окраине. Тут же частный сектор, где проживали рабочие. Многие как раз тут и работали. Ранее проезжая мимо здания телеграфа, я только хмыкнул, вчера телеграмму родителям отправил. Мол, так и так, добрался морем до столицы, нахожусь тут, отдыхаю, ну и делами занимаюсь. Дал адрес своей квартиры, не сообщая что та уже моя, однако уведомил что планирую тут задержатся, скоро ждать меня не стоит. Именно в этом отделении телеграфа, я и отправлял сообщение.
До завода мы добрались довольно быстро и надо сказать тот произвёл на меня впечатления. Два довольно длинных корпуса из красного кирпича, у одного трубы, там литейка была. Также было вида деревянных склада на территории, одноэтажное кирпичное здание администрации у входа, и всё это окружено высоким дощатым забором. Из охраны старенький сторож и собака в будке у ворот. Рабочее время уже заканчивалось, тут оно четырнадцать часов, как раз рабочие расходились, но был на месте инженер, он же и директор завода. За хозяином тут же отправили, и пока мы гуляли по территории, инженер следовал чуть позади чтобы нам не мешать, я осмотрел литейку, и сказал:
- Я конечно не специалист. Но этот завод тысяч сто стоит, не меньше.
- Сто десять. Хозяин согласен отдать за восемьдесят, если деньги сразу. Я проверил, на заводе долгов нет, только на хозяине, вы можете без особых проблем выкупить его. Естественный минус, нужно зарыть некоторые контракты. Это не сложно, за месяц завод справится. Это вполне справное производство. Только вот денег с заказов вы не получите, их уже получил хозяин. Однако думаю, что это небольшой минус за приобретение такого завода.
- Ну да.
Подозвав инженера, я попросил показать мне территорию и производство. Уже стемнело, пришлось керосиновой лампой пользоваться, но основное мы осмотрели, а тут и хозяин прибыл. Торговаться тот отказался, восемьдесят и точка, так что подумав, я ударил по рукам. Беру я этот завод. По заказам уточнил у инженера, месяц и все хвосты те сдадут. Конечно не хочу выполнять работу за чужих, для меня бесплатно, но чтобы получить этот заводик, а его можно отнести к средним по объёмам производства, вполне можно махнуть на это рукой. Тот подписал все документы что составлял стряпчий, получил аванс, и также письменно подтвердил, при свидетеле, инженере завода, что долгов у завода нет, ну кроме невыполненных заказов. После этого мы со стряпчим покинули территорию завода, фактически моего уже. Купил я его совсем тем что находится не территории, списки к документам купли-продажи прилагались. Тут даже паровой котёл был и генератор, поэтому завод вполне себе электрифицирован, часть «лишней» электроэнергии спускалась по соседним уличкам где проживали рабочие завода. Небольшая плата за электричество тоже шла в бухгалтерию завода. Точнее вычиталась из зарплат рабочих.

Через два дня завод стал моим. Уже по всем документам. Всё это время я посещал завод, по утрам и после обеда, и вникал в работу, его директор в этом мне отлично помогал. На территории восемьдесят семь рабочих, бухгалтер, учётчик, кладовщик, за оба склад отвечал, шесть мастеров, две уборщицы, и сторож с собакой. Вот и всё. На такой завод, вполне хватает людей, и работа шла, я этим также интересовался. А вообще похоже тут готовился рейдерский захват, и кому-то я обломал планы, угроз не было, просто подошёл один паренёк, и передал письмо. Мол, я перешёл дорогу серьёзным людям. Вот и всё. Может пойти к ним, показать, что угрозу я воспринял серьёзно, и если не хотят отправится на два метра под землю, пусть откупные платят? Подумал и оставил идею на будущее. Пусть у меня осталось всего шесть тысяч, но пока хватает. Кстати, эти шесть тысяч, про те пять что на счету банка я не говорю, были в русских рублях. Бывший хозяин завода забрал всё золото и германские марки. Похоже тот планировал покинуть Россию.
Так вот, денег не хватало поэтому эти рейдеры были вполне в жилу. Но пока они меня или моё имущество не трогают, я не имею морального права кинуть им ответку. Угрозы — это так мелочь, жаль конечно, но да ладно. Деньги я найду, а они нужны, но чуть позже. Ещё хотелось бы о своей жизни сообщить, это о том, что на второй день, я через местною маман снял девушку, тут гарантировали чистоту, и остался доволен. Дорвался до сладенького. И теперь я в том борделе завсегдатай, каждый день по несколько часов. Тот, кто был лишён, меня не поймёт, я серьёзно решил наверстать упущенное в прошлой жизни. Вот так я и жил эти восемь дней в столице, а сейчас прошёл на территорию завода, уже как полноправный владелец. Стряпчего не было, тот деньги за работу получил, заканчивал с документами, обещал копии остальных завтра доставить, на этом наше сотрудничество прекращалось, всё что нужно тот мне сделал. Ну разве что патенты на изобретения оформлять начал. Уже пять дней работал по этому направлению, но параллельно от остальных дел.
Рабочие и директор уже встречали. Те и так уже знали кто новый владелец, я тут примелькался, но официальное знакомство всё же нужно провести. Поздоровавшись с инженером, его взвали Иннокентием Михайловичем Голиковым, я осмотрел строй работяг с крыльца здания управления, и громко сообщил:
- Здравствуйте, граждане. Как новый владелец я хочу сообщить, что изменения на заводе всё же будут, и думаю они вам придутся по нраву. Рабочий день сокращается до двенадцати часов, перерыв на обед час. В субботу сокращённый на один час рабочий день. В воскресенье, как и положено, выходной. Зарплата остаётся та же. На свободном месте на территории завода будет поставлена столовая, где вы будет обедать и ужинать бесплатно. Поэтому если найдутся желающие среди ваших жён, то потребуется кухарка, две её помощницы, и две девушки в столовую накрывать столы. Как столовая будет готова, и оснащена, будем принимать новых рабочих. Чуть позже, также будут наняты женщины в новый цех. Изменения, как я вижу, вас радуют, однако есть требования и с моей стороны, чуть позже будет готовы служебные заводские инструкций, и из них можно будет всё узнать. Первое, держать рабочие места в чистоте, закончил, убрался, идёшь домой. Стараться не делать брак, те у кого меньше всего брака, будут получать дополнительные премии. Ну и пьянки. Пьяные работать не могут. Для отдыха есть воскресенья, а не рабочее время. Мастер своего участка будет отвечать, если пустит на рабочее место выпившего, они лишаются премии оба. Если произойдёт из-за употребления спиртного несчастный случай, выгоню обоих. А теперь можете разойтись по рабочим местам и продолжить работу… Идёмте Иннокентий Михайлович, поговорим в вашем кабинете, ну и обговорим чем будет завод заниматься, да и по тем стройкам что будут развёрнуты на территории.
- Не слишком послабление ли вы даёте? Столовая ещё эта?
- Нет, нормально. Для меня это копейки, а рабочих на месте, ужинают, не бегают по два часа домой чтобы поесть. Скоро бригадир подойдёт, строитель, будем решать где столовую ставить, ещё один цех и два дома. Один гостевой для привлечённых специалистов, на три комнаты-номера, может и я тут, когда переночую, второй дом для охраны. Я планирую нанять охрану. А то совсем бардак, ворота открыты, заходи кто хочешь. Только на ночь сторожа ставите. Охрана тут постоянно жить будет, заодно и питаться в столовой.
- Хорошо, это ваше решение Игорь Михайлович. Есть вопрос, что мы будем производить? Как я понял, основное наше направление вас не устраивает, и по поводу зарплаты, касса пуста, а уже через неделю требуются провести первые выплаты. У нас зарплаты выдаются два раза в месяц.
- С деньгами проблем нет, всё будет выдано бухгалтеру, а по поводу перепрофилирования производства, тут вы правы. Сейчас вы выпускаете детали к керосиновым лампам, мне ваше штамповочное производство понравилось, хорошо наладили, и собираете пожарные насосы. Вполне возможно полностью закрывать это направление я не буду, завод у нас самоокупаемый и приносит стабильный доход, а вот основное, если удастся получить государственный заказ, этим я сам займусь, мы будем делать…
Тут к нам в кабинет постучались и одна из уборщиц, что работала в здании администрации завода, и сообщала что меня ищет какой-то мужичок.
- Это бригадир-строитель. Сейчас выдадим ему задание, чтобы начинал без промедлений, надолго в столице я не задержусь, и продолжим. Надо будет мастеров позвать, пообщаться по поводу того, что завод будет производить.
Мы покинули кабинет, и вышли во двор, где ожидал знакомый мне бригадир. Там я показал эскизы зданий и план завода с отметками где те будут стоять, директор завода тоже их изучил, и вот так втроём мы и стали ходить по территории. Бригадир пару раз попросил переместить здания, а в остальном возражений у него не было, тот получил деньги на материал и отбыл. Так как всё строится планировалось из дерева, обещал через две недели всё сделать, сдать под ключ. А ведь пять строений планировалось, два жилых дома, дополнительный цех, конюшня на четыре стойла, и столовая. И да, ещё сортир на три посадочных места. Новый. Старый снести к чёрту, гнильё одно. У завода своего транспорта не было, инженеру приходилось наёмным пользоваться, поэтому конюшня и сбоку сарайчик для телеги и коляски, на коей и будет директор ездить, обязательно нужны. Телега для столовой, привозить-увозить, если кому из рабочих нужна, тоже сможет брать для личного пользования. Два стойла пустые были, но это на будущее. Может своих рысаков тут держать буду. Дальше видно будет. На территории, если что тяжёлое перевозить или волоком таскать, лошадьми можно будет делать, а то наёмных приходилось приглашать.
Смета по строительству мне была известна, в ту сумму что у меня на руках имелась, укладываемся, даже выдать на платежи рабочим остаётся. Если что и НЗ есть на счету банка, но я уже прикидывал где бы ещё средства достать. Сейчас же мы вернулись в кабинет директора, и я достал блокнот с эскизами каски, а также армейского походного котелка, что состоял из двух частей, поясняя инженеру:
- Это противошрапнельная каска, очень нужная нашим солдатам, ведь именно от шрапнели и несут потери в боях наши части, но пока в снаряжении та не стоит. Буду пробивать, чтобы её испытали и приняли. Стоит изготовить сто штук, покрасить в цвет хаки, принятый в Российской Армии, впереди сделать оттиск белой краской герб Российский, чтобы было понятно кому она принадлежит. Тот дополнительный цех для этого и нужен, разделим на части, в одном новые работницы их красить будут, в другом те сохнуть. Там вытяжку стоит хорошую поставить, чтобы не угорели.
- Не сложно будет их изготавливать. Я тут прикинул, на нашем оборудовании, при достаточном количестве материала, по две тысячи штук в неделю сможем производить. А когда только на них, то такое же количество, но каждый день.
- Рад это слышать. Средства на закупку материала я чуть позже выдам. Когда можно будет ожидать пробную партию?
- Дело новое, лекала ещё нужно сделать… - задумался тот. - Дня через четыре всё будет готово, заодно на этой пробной партии отработаем производство. Найдём огрехи и уберём их.
- Хорошо. Сейчас мой стряпчий составляет правили на этот шлем. И вот на этот армейский котелок, - передал я эскизы котелка.
Такие котелки и в будущем будут встречаться, я сам таким пользовался. Сам котелок, плоский, сверху крышка для второго, внутри кружку можно держать и ложку. Они и будут входить в комплект. Ложка интересная, тоже штампованная, с одной стороны у неё вилка, а с другой ложка. Стряпчий уже выяснил, такую идею ещё никто не зарегистрировал и на неё правиль начал делать. Тут как раз мастера зашли в кабинет, и включились в обсуждение. В общем, и котелки и каски те сделают, я уже поставил задачу по триста того и иного, причём сто единиц передать перекупщикам для продаж в столичных лавках, будем смотреть спрос. Я ещё плакаты в типографии закажу, рекламу им устрою. Дальше вызвали бухгалтера, я выдал деньги на закупку материала, ну и попрощавшись, покинул завод. Бригадир-строителей знает что делать, директор за ним присмотрит, в остальном задания даны, деньги выделаны, я ещё в кассу положил двести рублей чтобы там хоть что-то было, например, на непредвиденные расходы, а то небольшой сейф совсем пуст, и направился сначала в ресторан, а потом и в бордель. Время три часа дня, так летят часы что не заметил.

На следующее утро, сейчас шёл девятый день моего пребывания в Питере, я снова надел офицерскую форму, и направился к тому же зданию Красного Креста. Охрану я планировал набрать там. Опытные солдаты мне нужны. Проблем с этим не стало, мне помогли найти подходящего унтера, наш разговор мне понравился, тот и награды за Русско-Японскую имел, единственно локоть повреждён, не сгибался. Нормально, он помог отобрать ещё четверых бывших солдат, а также шестого, бывшего ездового, его задача следить за конюшней, возить директора, или телегу с заказами из столовой. За покупками кухарку будет возить. Ну и бухгалтера в банк где я планировал открыть счёт для завода, доступ к счёту будет у директора и бухгалтера. Всех всё устроило, зарплата тоже, тридцать пять рублей на каждого, у унтера сорок. Жили те в подобии бесплатной ночлежки, денег не имели, где-то подрабатывали, но в основном на пожертвования их кормили, а в принципе справные солдаты. Насчёт алкоголя и пьянки пояснил, выгоню быстро. Я нанял две пролётки, и мы покатили на рынок. Там парни приоделись, в армейскую форму, только новую и без знаков различия, два комплекта исподнего, сапоги, шинели, а всё же те на полном обеспечении жить будут. Ремни, и всё что положено тоже набрали. Одеял взяли, те в курсе что на полупустом складе будут жить, пока им воинскую избу не поставят. Потом заехали в оружейный магазин, я там взял пять семизарядных «Винчестеров», с запасом патронов, средства ухода к ним. Для унтера и ездового по «Браунингу». Унтеру с кобурой, ездовому для скрытого ношения, тот ещё и директора во время поездок охранять будет. Ну и кухарку, всё же с деньгами та. Потом из магазина снова на рынок, но уже другой, купили бричку. Та заводской станет, на баланс возьмём. Двух коней и телегу, для каждого транспорта по коню, упряжь и всё остальное взяли. И только к обеду, поев в трактире, мы направились к заводу. Там я представил охрану директору, тот больше уделял внимание мне, в форме он меня ещё не видел и не знал, что я действующий офицер. Так что ветеранов оформили, и выделили им место на складе. Кормить их будут в трактире неподалёку, пока своя столовая не заработает, уже всё оплачено, на прокорм деньги выделены.
Унтер сразу отметил что баньки нет, я поговорил с бригадиром, он тут был, стройматериала уже навезли и шла работа, канава копалась на месте где будет столовая, кирпичи для кухонной печи завозились. Смету увеличим, будет банька, ею и заводчане пользоваться смогут. Также нужен шлагбаум, ворота только на ночь закрываться, и будка от дождя для дежурного охранника. Подумав я и на это дал добро, а также выделил в здании управления завода свободное помещение для охраны. Тут ещё пара помещений были свободны, нужно в одном открыть медпункт, и послать кого из детей рабочих учится на фельдшера, и вот пусть лечит если кто травмируется, первую помощь оказывает, и в больницу отправляет. Пока же охранники старались запомнить всех рабочих, чтобы чужаков не пускать. Это им строго запрещено, вон, в здание управления пусть идут, да с директором общаются. Может карточки рабочих сделать с пропусками, чтобы рабочие могли проходить на территорию? Подумаю. В первые дни на воротах будет стоять один из рабочих, что своих всех в лицо знает, и помогать пропускать своих, а не чужаков, а потом те сами уже всех запомнят. А пока же, оставив всё на директоре, тот вполне справно справлялся, я покинул территорию завода. Надо будет директору заплату повысить, а то всего сто пятьдесят рублей. Сто за директора и пятьдесят за инженера, в качестве доплаты. До двухсот пятидесяти подниму, а в будущем может и ещё больше. Сегодня ночью у меня наконец первая акция, буду убирать одного генерала. Пора уже. Операция по ликвидации врагов России начинается. Но сначала в бордель, а потом уже на место будущей акции.
Я не писатель - я просто автор.

Петроградец M
Новичок
Петроградец M
Новичок
Возраст: 47
Репутация: 1382 (+1418/−36)
Лояльность: 79 (+82/−3)
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 16.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санк-Петербург
Отправить личное сообщение

#18 Петроградец » 16.12.2018, 13:06

1.ну какие метры в квартире... нет в России метров.
2.позднова-то ГГ про вновь обретенный член вспомнил. Стоит в начало вставить пару моментов типа разглядывания в сортире и прислушивания к реакциям ну и просто удовольствие от наполненности штанов.
3.С керосинок на каски перейти нельзя. Толщина и качество материала принципиально разные. Соответственно мощность пресса тоже сильно разная. И каску типа СШ-40 или андрианки не так просто делать. Из-за глубина за один раз не отштампуешь. Так что надо заводу еще какую направленность подкинуть. Или просто упомянуть, что брались за все, а керосинки на данный момент.
4. рабочие не уходили с заводов на обед, разве только привилегированные. Носили с собой или дети приносили и обед был крайне коротким, чисто заглотить. Людей выжимали по полной. Были исключения, но нечасто.
http://samlib.ru/editors/p/petrogradec/

Sanprosvet77 F
Новичок
Sanprosvet77 F
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 648 (+652/−4)
Лояльность: 387 (+387/−0)
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2018
С нами: 6 лет 1 месяц
Имя: Галина
Откуда: Нижний Новгород
Отправить личное сообщение

#19 Sanprosvet77 » 16.12.2018, 13:12

Владимир Геннадьевич, а может не стоит , на каске, белой краской рисовать герб, да ещё и впереди, как мишень будет. Может герб сбоку сделать, не так мишенисто:)
И ещё, может я просто не в курсе, но вроде не правиль, а патент выправляли, на изобретение.
А так, всё очень домовито, хомячистую душеньку очень греет, всё, как я люблю:))) :hi_hi_hi:

Владимир_1
Автор темы, Автор
Владимир_1
Автор темы, Автор
Возраст: 42
Репутация: 20289 (+20369/−80)
Лояльность: 6936 (+6955/−19)
Сообщения: 3325
Зарегистрирован: 22.03.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Владимир.
Откуда: Россия. Татарстан. Алексеевское.
Отправить личное сообщение Сайт

#20 Владимир_1 » 16.12.2018, 15:04

***

Триста метров, я отчётливо видел цели на этом расстоянии. Отложив бинокль, он позволил мне определить кто цели, я взял германский «Маузер», что лежал рядом без прицела, и прицелился. На территории парка дворца, на перекрёстке пешеходных дорожек для прогулок, стояли и беседовали трое. Я не мог упустить такого шанса. Там были Император Российский Николай Второй, его дядя Николай Николаевич, и муж сестры Александр Михайлович, имевший кличку Сандро. Прицел лёг на грудь дяди Императора, и я под отчаянное мычание сидевшего рядом пленного, мягко потянул за спуск. Выстрел. Мгновенно выбив гильзу, я повторил выстрел, но уже в Сандро. Там ещё не понимали, что происходило, но сейчас Император побежал, и пока я его видел, трижды выстрелил, спуская последние патроны в магазине. Пули впивались в утрамбованную щебёнку в ногах Императора, обдавая его брызгами камешков, но тот сбежал, а парк быстро наводнили казаки из роты охраны и гвардейцы. Но я на это уже не смотрел.
Подтянув поближе тушу англичанина, у него и дипломатический паспорт в кармане, положил на своё место, достал у него из-под полы пиджака «Браунинг» — это его оружие, вложил тому в руку, и дважды выстрелил в стену за дверным проёмом, после чего отбежав к дверному проёму, я из своего «Наган» что уже достал из кобуры, четыре раза выстрелил в тушку англичанина, лежавшего у карабина. После этого убирая оружие в кобуру, подбежал к телу, наповал, убрал шёлковые широкие ленты с рук и с ног, те следов не оставляли, и кляп, после чего пальцами трупа снарядил в винтовку два патрона, остальное рассыпал рядом, как будто я застал его при перезарядке. «Браунинг» в руке, так что на этом можно было заканчивать, и снимая кожаные перчатки, пальцы англичанина были везде, и на карабине, и на пистолете, я заранее позаботился, стал быстро спускаться по лестнице пятиэтажного жилого дома вниз, на улицу. По пути избавился от ленты и кляпа. Всё уже было подготовлено, и я знал, что делать.
С момента покупки завода прошло шесть дней, пятнадцать я уже в столице нахожусь. За это время я ликвидировал шестерых, те двое, а я уверен, что положил их наповал, пули разрывные, те последние пять что были в наличии, это седьмой и восьмой. Так вот, по списку, я лидировал Гучкова, члена Государственной думы, потом генерала Алексеева. Тут ещё генерал Рузский повстречался, который по счастью посетил столицу и попался мне на заметку. Я его застрелил под видом польского националиста, расстреляв того из «Нагана» прямо на улице. Далее был ликвидирован генерал Крымов, что находился в столице на излечении, ну и ещё двое, это участники заговора февральской революции председатель Государственной думы Родзянко и некто Некрасов. До ещё одного участника заговора, Терещенко, к сожалению, не добрался. Тот отсутствовал в столице. Не думайте, что я на это всё пустил те шесть дней с момента покупки завода. За два дня всё сделал и дальше готовился к вот этой акции с уничтожением двух князей. На присутствие императора я не рассчитывал, думаю кого одного ликвидирую в этом «окне» в парке, там ветви деревьев позволяли сделать выстрел, давая такое «окно», но тут совсем красиво получилось.
С англичанами так совсем весело. Когда следил за объектами обнаружил ещё одну слежку. Выследил такого топтуна, англичанином оказался, и напарника его. У тех на квартире, конспиративной, оказалось без малого сто тысяч российских рублей банкнотами, и около двадцати тысяч английскими фунтами. Часть я прибрал, на квартире оставил только десять тысяч рублями и три фантами. В кармане убитого «стрелка» адрес конспиративной квартиры на листочке записан, там всё необходимые доказательства и второй англичанин. В данный момент тот под снотворным в кровати лежит. Надеюсь жандармы успеют его взять. Тот меня не вспомнит. Зашёл в подъезд и темнота после удара по затылку, дальше занёс в квартиру, аккуратно раздел, уложив в постель, и всё, направился проводить акцию. Его напарник уже на чердаке ожидал, связанный также под снотворным. Тот очнулся, когда я как раз готовился к открытию огня.
Помимо этих акций, поверьте, ничего сложного, простейшая многоходовка, я также делами занимался. Завод работал, уже и котелки с касками начал выпускать, кружки и ложки в котелках в комплекте идут. Я себе котелок и одну каску отобрал, убрал в вещи. Также я два дня назад отправил сто касок и сто котелков в приемную комиссию тыла императорской армии, для опробования и заключения, годны они в войска или нет. Ну и ещё с три десятка экземпляров по лавкам и магазинам разошлись, где офицеры закупаются. Плакаты мне сделали, художник хорошо нарисовал, у входа в магазины те висят, а парочка на афишных тумбах у Генштаба. Покупают, как мне стало известно. Котелки особенно быстро разобрали, но и каски тоже берут. Есть среди офицеров умные люди. Уже на моём заводе заказы начали от частников поступать, и со склада стали выдавать небольшой запас на продажу, что там был. А я мог уже продавать, оформление патентов закончилось, и я был интеллектуальным собственником этого снаряжения. Одна каска мне стоила рубль. Тут и материал, и работа, продавалась рубль и пятьдесят копеек, отпускная цена. Уж за сколько её там лавочники будут продавать, не моё дело. Вот так постепенно и движется работа. Директору и мастерам зарплату я поднял, и велел, изготовив двести касок и триста котелков отправить железной дорогой к железнодорожной станции, от которой ближе всего до Калиша. Подождут те меня на складе станции, а прибыв, заберу и доставлю грузовыми повозками в полк. Там дальше по месту видно будет. В каждом ящике по пятьдесят касок было, значит четыре ящика, и по двадцать котелков, тут пятнадцать ящиков. Нормально, двух повозок хватит.
Из новостей. Родители отписались, сообщили что одна из моих тёток как раз находилась в столице, но отбыла за день до моего приезда, не встретились. В общем, ждут меня. Также я у довольно дорогого портного, цену тот ломил, заказал два комплекта повседневной офицерской формы, но куда более крепкой чем выпускается обычно. Тройной прошив, на локтях и коленях дополнительная материя. В общем, надеюсь эта форма дольше прослужит, пока ещё идёт изготовление, но через пару дней можно забирать. Вчера был у портного на последней примерке. Что я ещё могу сказать? Вчера открыл счёт в Русско-Восточном банке, привязав его к заводу, часть отчислений по мере дохода будут переводится на мой основной счёт, тот на который я пять тысяч положил. Остальное на завод, зарплаты, модернизацию и развитие. А сегодня утром я на этот счёт положил пятнадцать тысяч рублей, из тех что забрал у англичан, а то там не полная тысяча была. Директора предупредил, это на модернизацию завода, мы её обговорили, но проводить её будут после того как те долги завода по заказам закроют. Пожалуй, это всё что я успел за эти шесть дней. Соглашусь, побегать пришлось, как и поработать, но сделал.
Сейчас же выбежав из подъезда с «Наганом» в руке, я стал осматриваться. Особой паники пока нет, но тут я заметил городового на перекрёстке, что с удивлением смотрел на меня, и замахал тому руками, чтобы подошёл. Вот тот придерживая саблю со всех ног и рванул в мою сторону.
- Ваше благородие? - подбежав, тяжело дыша, тот вопросительно посмотрел на меня.
- Ефрейтор, я гулял по улице и услышал выстрелы в этом доме. Побежал на чердак и обнаружил неизвестного в гражданской одежде с винтовкой в руках, тот дважды в меня выстрелил из пистолета, промахнулся второпях. В ответ я его убил. Давай вызывай своих, следователей.
Тут мы услышали шум быстро двигавшегося экипажа и действительно на скорости из-за угла повернула пролётка полная жандармов, так что мы уже месте замахали руками. Револьвер я к тому времени убрал в кобуру. Пролётка всё же остановилась, и я описал старшему из офицеров в звании ротмистра, что произошло. Тот остальных отправил дальше, а сам с помощником направился за мной. Городового поставили на посту входа подъезд, мы быстро понялись на чердак и пока жандармы, изучали лёжку «стрелка», сам труп, я описывал, как и что было. Документы те нашли, как и записку с адресом, поручик, помощник ротмистра, тут же умчался, а тот отходя от лёжки к дверному проёму выхода на лестничную площадку, разглядывая пулевые отверстия от якобы выстрелов в меня, поинтересовался:
- Значит по улице прогуливались и там услышали выстрелы?
Подняв глаза и отведя в сторону, ясно показывая что вру, подтвердил:
- Да, так всё и было.
- Ну-ну, - осмотрев меня, тот вздохнул и сказал. - Подпоручик, дело очень серьёзное, тут нападение на самого Императора, так что лучше говорите правду.
- Вот ведь знал, что что-нибудь да будет, - скривился я, и всё же пояснил. - Надеюсь вы понимаете, что это желательно держать в тайне, чтобы не скомпрометировать замужнюю даму?
- Так-так, уже интересно. Вы посещали кого-то кто живёт в этом доме?
- Квартира двенадцать. Анастасия Павловна. Только я вас прошу, опрашивайте её без мужа, кстати, его пока нет.
Чуть позже прибыли ещё жандармы, уже стали проводить тщательный осмотр места пришествия. Даже фотограф работал, а ротмистр в моём сопровождении лично спустился к двенадцатой квартире и взял показания у хозяйки. В рапорте при моём опросе тот всё же не указал где я был, вошёл в положение. Поэтому тот знал, что я услышал выстрелы, когда выходил из квартиры, хозяйка подтвердила, та через минуту слышала хлопки наверху, а официально я был на улице. Правда официальные показания с той тот всё же снял.
- Хороша хозяюшка, - когда мы с ротмистром вышли из дома на улицу, сказал тот.
- Да не очень. Признаюсь, я поначалу тоже думал, ух, прокачусь, а побывал у неё в гостях, понял, второго раза не хочу.
- Интересно вы образы рисуете, подпоручик, - хмыкнул тот.
- Я вам нужен?
- Нет, адрес известен, если потребуется, вызовем.
- Благодарю. Честно сказать, у меня срочная встреча предстоит, поэтому я тороплюсь.
Тут у ротмистра явно взыграла служебная чуечка, и тот с некоторым подозрением, явно стараясь его не показывать, как бы без интереса поинтересовался:
- Что за встреча?
- Газету купить хочу.
- Что? - не понял тот, или сделал вид что ему послышалось.
- Да понимаете, господин ротмистр, мне в последнее время в карты везёт, я картёжник и не скрываю этого. После удара по голове, на меня польские бандиты напали, идёт карта. Ну вот идёт и всё тут. Глупо не воспользоваться этим. Так вот, я когда на излечение направился, с одними господами поиграл, в покер, там и германских банкир был. Всю ночь мы за столом просидели. Выиграл тогда чуть ли не двести тысяч. Пусть половина в германских марках, но ведь выиграл. Приехал сюда, квартиру купил и заводик, металлургический. У меня там начали выпускать армейское снаряжение, противошрапнельные каски и армейские котелки. Я уже патенты на них выправил, отправил каски и котелки в службу тыла армии, там комиссия работает, решают примут их или нет. Надеюсь примут. А вчера у купца Завидухина играл в покер и выиграл ещё двенадцать тысяч рублей. Хочу газету купить, и типографию. Хватает. Стряпчий же нашёл варианты, едем смотреть… Только знаете что, господин ротмистр?
- Что?
- После того как тот террорист в меня стрелял и пули свистели, я как-то ясно осознал, что удача такая, переменчивая девушка, и долго вести мне не будет. Поэтому решил, в карты играть буду, но лишь для досуга. А вот за деньги больше никогда. Иначе всё что выиграл, спущу. Не хочу я этого.
Тот моё изливание души выслушал с интересом, покивал, и согласился, что игра в карты — это зло, после чего мы попрощались. Щёлкнув каблуками, отдавая честь, я развернулся и направился прочь, выискивая свободную пролётку. Жандармы о моих покупках всё равно узнают, и у них появятся вопросы. И вот так я подал свою версию откуда у меня деньги, пусть её берут как у основную и проверяют. А вчера я действительно играл у купца, и выиграл, так как в покер ещё в той жизни играл и был сильным игроком. Я готовился подтвердить откуда у меня деньги на квартиру и завод. Это уже сегодня утром, когда англичан для акции брал, и при обыске квартиры нашёл деньги, понял, что не зря в покер поиграл. Будет чем подтвердить эти трофеи. В общем, всё в цвет, и пока моя далеко идущая комбинация работает. Я собирался таким вот образом прославится, и протолкнуть изделия своего завода. Глядишь и наградят. Хотя особо я на это и не рассчитывал. А по поводу приобретения газеты, не одной, а двух, и типографии, то тут всё верно. А газеты нужны, всё же информационная война, это особое поле боя, и стоит иметь там свои рычаги, поэтому покупку одной газеты я отменил, тут минимум две нужны. Дал задание стряпчему, тот снова работал на меня, причём я предложил ему постоянную работу, тот будет юридически сопровождать мои приобретения, газеты, типографию и завод, отбивать нападки и всё такое. Иметь своего адвоката, всё же неплохо. Тем более тот имеет свою контору, где работают разные специалисты, и адвокаты, и нотариусы. Мы даже договор составили, и теперь тот работал на меня. Это вчера произошло. А нашёл тот три газеты что выставлены на продажу, точнее две выставлены, владельца ещё одной можно уговорить. Типографий в продаже две было.
Сначала я заехал к себе на квартиру, где взял деньги, трофеи с англичан, потом в банк, отправил перевод в Москву на имя отца, в размере двадцати тысяч рублей. Игорь ему две тысяч должен, вот и возместил в десятикратном размере. Отправил потом телеграмму, чтобы получил, поясняя за что, ну и пусть тратит средства на своё усмотрение. После этого заехал за стряпчим, и направились смотреть газеты. Купил я все три редакции, и обе типографии, на всё у меня ушло пятьдесят две тысячи рублей. Одна из типографий, оказалось имела самое современнее оборудование, на днях пройдя модернизацию. Всё это стряпчий начал оформлять, а я вернулся на квартиру, где меня уже ждали. Пять гвардейцев, четверо конные и один офицер на бричке. Взяли под белы рученьки и повезли во дворец. Это я уже на месте узнал, мне сопровождающие ничего не говорили. Сам я был в парадной форме офицера российской армии, в принципе, смотрюсь неплохо. У меня даже голова кругом пошла от быстроты действий. Во дворце в присутствии шести генералов, одного адмирала и свиты, сам лично Николай Второй наградил меня орденом Анны четвёртой степени, саблю забрали и вернули другую, аннинское оружие, с гравировкой «За храбрость» на лезвии, чего уж я точно не ожидал. Ну и произвели в другой чин, поручика. Если раньше в табеле о ранге я был в двенадцатом классе, то теперь перешёл в одиннадцатый. Ну и зарплата на десять рублей больше будет. До этого Игорь получал со всеми доплатами восемьдесят, а у меня будет девяносто.
Я уже понял, что происходит, видимо до Императора дошла информация что «стрелка» убил один из офицеров, и тот пожелал меня видеть, и вот меня доставили, и тот отблагодарил. Вполне достойно на мой взгляд. Поэтому, когда награждение закончилось, саблю что мне передали качеством была куда лучше, чем та которую забрали, да и то не до конца, после того как я покинул дворец мне её вернули. Сейчас же я поблагодарил Императора, и попросил время поговорить с ним.
- Ваше Императорское Величество. Откровенно сказать я уже подал прошении о встрече с вами, три дня назад в императорскую канцелярию. Но никак не ожидал что случай позволит встретить с вами в такой вот обстановке. Причина желания встретится с вами, очень важна. Я получил некоторые сведенья, и хотелось бы сообщить их вам лично.
Николай с интересом посмотрел на меня, и на миг задумавшись, благосклонно склонил голову, сообщив:
- Завтра в два часа дня я вас ожидаю, поручик.
- Благодарю, Ваше Императорское Величество, - склонил я голову в уважении.
Дальше мне поговорить не дали, и так я слишком нагло напросился на встречу, о чём мне сообщил один из генералов свиты, что сопровождал к выходу. Тот по пути пытался выяснить тему будущей встречи, но я стоял на своём, та слишком важна, и я никому не доверяю кроме Императора. Вот так покинув дворец, я доехал до здания Генштаба, где по выданной в императорской канцелярии справке, мне выправили новое удостоверение, уже на поручика, вписав новые данные, а так я буду проходить службу в том же полку, никто мне в гвардию перейти не предлагал. Потом я заехал к своему портному, и тот быстро поменял мне погоны, у него в запасе были всех видов, и я отдал ему распоряжение на новую форму погоны пришить поручика, а не подпоручика. Пока у портного был, тот и вываливал на меня новости. По городу прокатилась волна убийств генералитета и высших сановников, город замер в ожидании и испуге что будет дальше. А расстрел великих князей, так это вообще - город в шоке. После этого добравшись до дома, я вздохнул с некоторым облегчением. Саблю, что мне действительно вернули перед уходом, отнёс в спальню и поставил в шкаф, проверил револьвер, оружие я сдал и получил также при выходе, убрал обратно в кобуру. Удостоверение на орден убрал в ящик стола, носить его постоянно при себе не требовалось. Тем более в личное дело уже внесли информацию о повышении в звании и награждении.
Однако задерживаться я не стал, как стемнело, переоделся в одежды рабочего, незаметно через чердак покинув дом, как я приметил, за квартирой следили, похоже жандармы работали. И вот так добрался до одного трактира, тут немало разных личностей криминального толка собирались. Мне нужен кто из отморозков, но любящего деньги. На примете такие были, шестерых за время жизни в столице присмотрел, на случай если срочно нанять нужно, и вот такое время пришло. Из шестерых я нашёл только одного, по кличке Сеня-Беспалый. Когда он вышел из трактира, я в темноте прыгнул ему на спину и взял руку на излом. Убедившись, что двинутся тот не может, только глухо матерится, зашептал на ухо, с сильным акцентом.
- Нанять тебя хочу, Сёма. Поговаривают ты убийствами, заказанными промышляешь? Нужного одного офицера убить. Оплата пять тысяч русских рублей. Сейчас аванс, пятьсот, оружие дам, остальное при встрече. Что скажешь?
- Да мне всё равно, офицерик так офицерик. Бывало я и на дворян заказы брал. Согласен я. Руку отпусти.
- Нет, так поговорим. Значит ситуация такова, кого будешь убивать знать тебе не стоит. Он появится у входа в императорский дворец завтра к двум часам дня. Обычный пехотный поручик, не ошибёшься, вряд ли их там много в два часа дня. И вот когда его казаки остановят для проверки у входа, убей его. В карман я тебе кладу пять патронов к карабину «Мосина», этого хватит, и аванс, сам карабин прислонён вон у того дома к углу. И смотри, не промахнись. После того как убьёшь офицера, встретимся вечером как стемнеет, в вашем трактире. Узнаешь меня по белому шёлковому шарфу.
Отпустив Сёму, я отступил в тень и скрылся, тот лишь глухо матерился, потирая почти вывернутой плечо. После этого проверил карманы, и придя в хорошее расположение духа, прихватив карабин, направился прочь. Отлично, заказ на самого себя сделан, теперь стоит подстраховаться. Добравшись до квартиры где жил резидент, тот кто курировал тех двоих англичан, его сдал застреленный мной на месте снайперской лёжки, и бросил в почтовый ящик письмо. Там лишь инкогнито просил встречи с резидентом, мол, есть очень важные сведенья, намекал о том, что те большие деньги стоят, место встречи назначал определённый трактир, завтра, при себе иметь четыре тысячи пятьсот рублей. Для опознания просил надеть белый шёлковый шарф. Кстати, за домом резидента следили. Видимо жандармы, знали о нём, но пока не брали. Не знаю, что выжидают, но я был доволен этим. Если не резидент на месте будет, а тот наверняка как на иголках сейчас сидит, то письмо жандармы прочитают. Поэтому если Сёму на месте акции не возьмут, что вполне реально, тот опытный бандит, то жандармы уже в трактире, используя шарф. Всё должно быть идеально.
Понятнее дело мог возникнуть вопрос, какого чёрта я сейчас делаю? А есть причины. Комбинацию что я начал, я ещё не закончил. С карабином я поработал и если на пятидесяти метрах в цель ещё попасть можно, то на ста, и тем более двухстах, исключено, прицел немного сбит, так что я был уверен, что первая пуля пролетит мимо, подавая мне сигнал укрыться от следующих. Рискую, знаю, но цель у меня такова, нужно убедить, что я действительно имею какие-то важные сведенья, за что меня хотят убить. Ну или просто мстят за провал английской резидентуры. Не всей, небольшой группы, но всё же. Мне и то, и другое всё равно в тему будет. Сейчас же, также незаметно вернувшись на квартиру, я принял душ, и устроившись в кровати, вскоре уснул. Всё подготовлено, а уж дальше видно будет что из этого всего выйдет.

Утром я надел также форму, накинул все ремни, погладив эфес подаренной сабли, проверил оружие, и прихватив пустой саквояж, поймав на улице пролётку, покатил к заводу. Наблюдатели как привязанные следовали за мной. На заводе я взял три каски, из готового, и два котелка. По каскам, хорошо, что на заводе есть опытный участок. Это я его так называю. Всё-таки заказы разные и нужны опытные рабочие что по тем схемам и желаниям что даёт заказчик, могут что-то сделать. С касками конечно те помучились, они не такие глубокие как «СШ-40», но вполне пристойные. Лекала сделали, пресс настроили, и вот печатают на свободном станке эти каски. На втором уже котелки делают. Но там другая технология, клепать приходится. По каскам, белый орёл спереди демаскируют, поэтому поступило предложение сделать его другим цветом, замаскировать. Это мастера предложили. Молодцы мужики. Я дал добро, и вот сейчас прибыв на завод мне показали несколько экземпляров. Все три я в саквояж и убрал, покажу Императору.
Был ещё одна причина присутствовать на заводе. Готова столовая, внутри две печи, одна кухонная в отдельном помещении, там же и готовят, и в обеденном зале вторая для обогрева зимой. Лавки там стояли, столы, пятьдесят человек за раз легко столовый зал примет, поэтому рабочим придётся в две смены питаться. Не страшно, привыкнут. Потом дом для охраны, они уже там обживаются, у каждого своя комната, и общий зал, будка охранника на въезде, шлагбаум, новый сортир и оборудована комната в здании управления, тоже для охраны. Там же стойка для оружия. Это пока всё что успели. Ещё медпункт заканчивают, там нанятый фельдшер будет работать, баня осталась, цех, да конюшня с сарайчиком. Через неделю и их сдадут. А тут проведя торжественное открытие столовой, та уже работала, женщины наняты были из жён и родственников моих рабочих, посуду заранее закупили, провизию тоже, ну и вот, работает. А присутствовать всё же стоило, для моих работников это неординарное событие. Поэтому сделали всё торжественно, ну и поздравил всех рабочих, и велел продолжать работать.
Перед тем как распустить строй, я сообщил директору завода и рабочим, что у меня на сегодня назначена аудиенция у Императора, как раз по выпускаемому нами товару. И если у нас всё получится, то получим Государственный заказ. После этого отозвал директора, выслушал доклад, ну и попрощавшись покинул завод. Кстати, тот поинтересовался, почему я был повышен в звании, да и наградное оружие приметил. Ответил ему уклончиво, участвовал в перестрелке и вот отблагодарили. Об этом вскоре тот из газет узнает, у меня журналисты интервью вчера брали по выходу из дворца, а так как у меня не взяли расписки о неразглашении, я всё как на духу и выложил. Пиарил себя. Посомтрим что из этого выйдет. Надо сегодня газеты купить и если статья понравится, пару штук отправлю в Москву родственникам. Пусть видят то Игорь Волков не беспутный мальчишка, а вполне путный. Моё сообщение произвело впечатление, и вот так с завода, на заводской же бричке, я покатил к ресторану. Время обеда наступило, заодно и поем.
В ресторане стряпчий мой организовал встречу с некоторыми творческими людьми. Газеты, которые я купил, а я их купил, несмотря на то что ещё идёт процесс оформления, были либерального толка, и нужно их переформатировать в патриотические, заменить названия, и работников, включая руководство, вот с будущими редакторами трёх газет и директора одной типографии, я и собирался пообщаться, у второй типографии хороший директор, на своём месте и монархист. Мы обедали и общались за общим столом. В общем, пока я утвердил всех, пусть едут в редакции газет и перенимают всё, нанимают работников, потому как старых я увольнял, мне они не нужны. Как репортёров советовал использовать студентов, не думаю, что те будут против подработки, но все материалы должны быть патриотическими и прошедшими цензуру. В статьях только я могу хаять Императора, и управление страны. Да-да, я собирался стать выездным репортёром. Фотоаппарат чуть позже приобрету. Новые называния газет были, по ним и можно понять темы их работ. «Купеческие ведомости», «Столичные новости» и «Русский патриот». Именно в последнем я и буду числится под псевдонимом Игорь Михайлович, присылая свои статьи и снимки. Распечатают их уже тут.
Времени мало было, поэтому я назначил час, когда завтра встретимся, ещё пообщаемся, после чего покинул ресторан и велел возничему везти меня ко дворцу. Время назначенной аудиенции приближалось, второй час уже.
Я не писатель - я просто автор.


Вернуться в «Поселягин Владимир»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя