Морской Волк (от Влада Савина)

Гурман
Новичок
Гурман
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3 (+3/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22.04.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виктор
Откуда: Казахстан, г. Актау
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#1761 Гурман » 25.02.2012, 20:58

Влад Савин писал(а):А где вы на АПЛ матросов-срочников видели в 2012?
Влад, спасибо за разъяснение. Современных реалий не знаю, а тексте этот вопрос не освещен. Сам знал троих отслуживших срочку на АПЛ в 70-80-х по специальностям - повар, связист и электрик.
Все во имя человека! Все на благо человека!
Я даже знаю имя этого человека.

Мичман Дим M
Новичок
Мичман Дим M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 30 (+33/−3)
Лояльность: 16 (+17/−1)
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23.01.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Дмитрий
Откуда: Киев, CCCР
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#1762 Мичман Дим » 25.02.2012, 22:10

Гурман писал(а):Влад, спасибо за разъяснение. Современных реалий не знаю, а тексте этот вопрос не освещен. Сам знал троих отслуживших срочку на АПЛ в 70-80-х по специальностям - повар, связист и электрик.
Было такое. У нас в институте, в группе ,был парень с СФ, тож срочку на АПЛ отслужил, БЧ 5. Все пугал флотскими радиоактивными байками. 1984 год был.
Kemska Wolost!О,ja,ja!
Да пусть забирают на здоровье!Я-то думал!Господи!

Ефрейтор M
Новичок
Аватара
Ефрейтор M
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 4859 (+5261/−402)
Лояльность: 13430 (+13430/−0)
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 08.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Брянск
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#1763 Ефрейтор » 25.02.2012, 22:38

Влад Савин писал(а):торпедисты, «румыны» (отчего из так называют в разговоре в позднесоветском ВМФ?)
их
Мы рождены, чтоб сказки сделать былью!!! ... даже самые страшные ...

Superkashalot M
Новичок
Аватара
Superkashalot M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#1764 Superkashalot » 25.02.2012, 22:56

Народ, а если Новороссийск с перевалами взят, то как там с Темрюком - ведь немчура от отчаяния может все бросить и "босиком, тонкому льду" (с) Барсуков? А то у Влада они просто стоят и тупо смотрят на море. Как-то не верится :du_ma_et:
"Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами — у нас есть транспортир!"© Вит
Понятна моя мысль неглубокая?

plastun M
Новичок
Аватара
plastun M
Новичок
Возраст: 57
Репутация: 242 (+342/−100)
Лояльность: 833 (+1471/−638)
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 01.02.2011
С нами: 13 лет 1 месяц
Имя: Игорь
Откуда: Десногорск
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#1765 plastun » 25.02.2012, 23:32

Аэросани очень не плохо себя зарекомендовали при боевых действиях на поверхности замерзших озёр. Плюс миномёты, артилерия, авиация... Ледовое побоище 2. Только не на Чудском озере.
Честного человека купить нельзя, продать можно.
Если правду приходиться говорить шёпотом значит, страну захватили враги.
Есть средства оправдать которые ни способна ни одна цель.
Будущее человечества - коммунизм, или у человечества не будет будущего.

ShtAl M
Новичок
Аватара
ShtAl M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 530 (+539/−9)
Лояльность: 241 (+241/−0)
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 17.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Откуда: Коломыя
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#1766 ShtAl » 26.02.2012, 03:50

plastun писал(а):Только не на Чудском озере.
И на нем тоже. В крайнем случае "специально приглашенные гости".

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#1767 vorobei » 26.02.2012, 10:41

plastun писал(а):Аэросани очень не плохо себя зарекомендовали при боевых действиях на поверхности замерзших озёр.
На льду себя также великолепно зарекомендовали буера - "ледовые яхты". Читал воспоминания вывозивших людей из Ленинграда. Каждый раз, уже на "нашем" берегу, приходилось долго убеждать - "уже приехали, слезайте".

А вот по земле, покрытой снегом, они "не особо" шли. Тут аэросани вне конкуренции, как более универсальные.

Влад Савин
Автор темы, Автор
Влад Савин
Автор темы, Автор
Возраст: 61
Репутация: 1060 (+1076/−16)
Лояльность: 49 (+49/−0)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 01.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#1768 Влад Савин » 26.02.2012, 13:41

Superkashalot писал(а):ведь немчура от отчаяния может все бросить и "босиком, тонкому льду" (с) Барсуков? А то у Влада они просто стоят и тупо смотрят на море. Как-то не верится
Так я не знаю, когда и как крепко Азовское море замерзает?
У Керчи вроде в обычные зимы льда нет?
А севере Азовского моря - когда там ледостав и толстый ли лед?
Предполагаю, что танки не выдержит точно. И машины под сомнением.
Знаю что у нас на Ладоге еще до начала дороги жизни на лед выходили изыскатели, и спрашивали у ученых-гидрологов, где лед толще.
А фрицы на Азове - имели время и возможность такую подготовку провести?
Vlad1302

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#1769 vorobei » 26.02.2012, 14:13

Зима 41-42 была очень суровой. Сейчас зима 42-43 - не помню точно, но вроде тоже не слишком мягкая.

Так что для пеших по крайней мере лёд должен быть проходимым, прочее под вопросом.

Li013 M
Новичок
Li013 M
Новичок
Возраст: 34
Репутация: 487 (+499/−12)
Лояльность: 17 (+28/−11)
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 09.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: _Лев_
Откуда: Миллерово
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#1770 Li013 » 26.02.2012, 14:51

vorobei писал(а):Сейчас зима 42-43 - не помню точно, но вроде тоже не слишком мягкая.
Если море и замёрзнет, то к концу января. В декабре вряд ли. Мне так кажется.
Может Гитлер был и не таким плохим человеком? Ведь это он убил Гитлера!

Тунгус
Новичок
Тунгус
Новичок
Возраст: 34
Репутация: 3 (+4/−1)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 31.12.2011
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Минск
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#1771 Тунгус » 26.02.2012, 22:16

Влад Савин писал(а):И многое сделано по-нашему: быстро сменяемые конструкции в блочно-модульном исполнении, печатный монтаж, стандартные разъемы, унифицированные с таковыми от торпед двадцать первого века.
Нафиг, нафиг!
Печатный монтаж очень плохо стыкуется с электровакуумными лампами.
А в реальной военной аппаратуре блоки на стержневых лампах выглядели так:
Изображение
Рояльная фабрика Махрова. Проектирование, доставка и установка роялей в кустах.

Влад Савин
Автор темы, Автор
Влад Савин
Автор темы, Автор
Возраст: 61
Репутация: 1060 (+1076/−16)
Лояльность: 49 (+49/−0)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 01.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#1772 Влад Савин » 26.02.2012, 23:20

Джемс Эрл, кэптен ВМС США. По документам – корреспондент «Чикаго трибюн». Молотовск, 27 декабря 1942.
Черт бы побрал это русское гостеприимство! Эти русские, ну совершенно не деловые люди – там, где у нас было бы все быстро и четко, у них тьма абсолютно ненужных церемоний, речи, поздравления, и обед в конце, о-о-о! Как это русские столько пьют и такую гадость!
Мурманск, Полярный, Петсамо, Киркенес, Варде – и везде одно и то же! Наверное, я влил в себя больше спиртного, чем за всю предшествующую жизнь, как голова болит, дьявол!
Ночь, холод, снег и лед. Только скалы и лед. Все очень похоже на последний круг дантова ада. Кажется непонятным, как и чем тут вообще могут жить люди, очередной поселок, как правило на берегу, русская военная база среди этой пустыни воспринимается как сцена из фильма про путешествие на Луну. Причем лед повсюду на суше – но вот море не замерзает. Приехав на очередную русскую базу, ждем пока сопровождающие представят нас какому-то начальству, и конечно же сразу размещение и обед с водкой, а на следующий день экскурсия по кораблям. Стальные коробки у пирсов, как похожи они тут друг на друга! И слушаем еще один рассказ про подвиги русского флота, как они лихо били гансов, выметя их с моря поганой метлой.
Хотя, надо отметить, это действительно удалось им куда успешнее, чем хваленому британскому флоту! Я очень внимательно слушал рассказ Гущина, командира эсминца «Гремящий» - описание боев кажется мне вполне правдоподобным. Русские просто накормили немцев их же блюдом, неограниченной подводной войной – да еще научились взаимодействию лодок с эсминцами, и это оказалось козырной картой в условии полярной ночи, когда люфтваффе было почти выключено из игры. И отличительная черта русских – их абсолютная готовность идти до конца. Командуй я эскадрой, совершающей набег на вражеский конвой у чужого берега, то наверное, дал бы команду на отход тотчас же, как счел бы что противнику нанесен достаточный урон – русские же имели разрешение отходить лишь после полного выполнения боевой задачи, уничтожения всего конвоя! «Ценность перевозимых врагом грузов, тем более в той конкретной обстановке, многократно превышало стоимость трех эсминцев». «Задача должна быть выполнена – любой ценой. Если сумел после остаться живым, хорошо. Если нет – что поделать, война». Русский говорил это – абсолютно серьезно. Что это – большевистский фанатизм, или азиатский фатализм? Однако же это принесло результат больший, чем британская осторожность!
И никаких упоминаний про интересующую меня «очень большую подводную лодку». А у причалов в Полярном и Киркенесе стояли уже знакомые мне по справочнику Джейна лодки – «тип К», «Щ», еще в русском флоте числятся два подводных минных заградителя «Л» и две средние лодки немецкого типа «С» и то ли шесть, то ли восемь малых субмарин «М». Всего, общим счетом, под два десятка. Плюс неизвестное число субмарин так называемой «Свободной Германии».
С одним из них мы разговаривали в Полярном. Фридрих-Карл Маркс (вот имя!) четко отвечал на все наши вопросы, заявив о своем добровольном переходе на сторону «свободогерманцев», после того как убедился, что «этот идиот ефрейтор нас всех погубит». Поскольку при разговоре не присутствовал никто из русских, приходится этому верить. Мы также осмотрели немецкую субмарину, U-376, согласно номеру на рубке. Ничего особенного – единственно, поражала теснота. Как эти гансы умудрялись на таких лодках, тип VII, добираться до побережья Америки? У нас бы этот класс однозначно причислили к средним лодкам, береговой обороны.
По утверждениям русских, в состав их флота еще входят бывшие U-601 и U-251, в настоящий момент находящиеся на позиции в море. Вы не боитесь, что они переметнутся назад с той же легкостью? Нет, во-первых на каждой лодке есть и наши – политработники и контрразведчики, а во-вторых, экипажи субмарин заочно приговорены фюрером к расстрелу, так что им нечего надеяться на пощаду. Есть ли у них результаты? А как же, за ними числятся два потопленных транспорта. А кроме того, есть реальный случай, когда возле Нарвика немцы сами утопили свою лодку, приняв ее за «свободогерманскую».
Войны тут, в общем, и нет. По крайней мере, зримых ее следов. После того, как русские продвинулись еще вперед, заняв Лаксэльв, выйдя к Порсангер-фиорду – гансы потеряли авиабазу Банак, расположенную там. Да и нет у них теперь на Севере значительных сил люфтваффе – в Мурманске и Полярном же у русских достаточно мощная авиация, и хорошее ПВО. За время нашей поездки не было ни одной «воздушной тревоги», не только бомбежки, но и пролета разведчика. Сейчас на северном театре идет вялотекущая борьба за последнюю оставшуюся у немцев стратегическую коммуникацию – вывоз из Нарвика на юг шведской железной руды. Вялая – потому что транспорты там ходят редко, и противника у русских просто нет.
Интересно, что весть о возможном прибытии из Германии линкора «Шарнхорст» с эскадрой русские воспринимают с явным оживлением – хоть найдется, кого топить. Это при том, что сами имеют здесь, повторяю, много меньшие военно-морские силы! Таков у них подъем боевого духа после недавних побед. И самое удивительное, что в чем-то они правы: гансы имеют в Норвегии свою 11-ю флотилию субмарин – но не отмечено ни одного их появления в русской морской зоне, хотя лодки этой же флотилии, по разведданным, свободно выходят в Атлантику, доставляя немалые проблем англичанам.
В только что отвоеванных русскими норвежских портах – подлодок нет вообще. Там пока лишь передовые базы торпедных и сторожевых катеров, и обеспечивать действие оттуда чего-то более крупного просто не представляется возможным. Норвежское население ведет себя спокойно, и к русским вполне лояльно. Свежая рыба на столе – в изобилии. Я могу ошибаться, но потомки викингов показались мне на редкость спокойным народом, безразличным к тому, кто их захватит, кто ими правит, отдает приказы – немцы, русские, собственный король. И если русские после войны не захотят оттуда уходить? Кто вступится за целостность бедной Норвегии?
Позавчера прилетели в Архангельск. Ну и конечно, нас опять потащили на прием с угощением. А затем показали город. Оказывается, он стоял тут, когда на территорию Соединенных Штатов еще не вступила нога белого человека. Планировкой он показался мне похож на Нью-Йорк – так же разбросан на островах в дельте большой реки. И такие же бревенчатые дома и деревянные мостовые наверное, были в Нью-Йорке на самой заре его существования. Мы быстро убежали вперед – а русские так и застряли как в спячке. Еще один довод за то, что именно США по праву должны указывать путь всему миру.
Итак, последний пункт, Молотовск. Боже, как голова болит, если и сейчас начнут поить, не вынесу! Там русские года за три до войны решили сделать свою самую главную на Севере верфь, и даже заложили сразу линкор (!), но что-то у них не вышло, не все в мире делается по приказу комиссара и через большевистское «надо»! И вышло ли пока с той верфи что-то водоплавающее, истории неизвестно, тут у них еще Соломбальская верфь есть, которая в двадцатых еще строила очень неплохие лесовозы, так что различить что и откуда, при извечной русской секретности?
Впрочем, полицейских сверхмер мы не заметили. Сопровождающие конечно были, и переводчики, не все в составе делегации говорили по-русски – но никакой опеки тайной полиции на вид не ощущалось. А их «ФБР» - у русских это называется НКВД – на вид, больше были озабочены нашей безопасностью, чем недопущением нас куда-то. Нам показывали – базы флота, аэродромы, береговые батареи. Ряды «Харрикейнов» и «Киттихоков» у взлетной полосы, полк торпедоносцев на британских «Хэмпденах», бомбардировочные полки, осваивающие «Бостоны», привезенные нашим конвоем – и несколько старых И-16 и ДБ-3, сохраняемых скорее как память о первом годе войны, чем как реальные боевые единицы. Мощь русских здесь, в значительной мере, лишь тень англо-американской военной мощи, во многом зависит от наших поставок. Хотя русские, это надо признать, научились воевать – в части оружия и техники они еще сильно уступают западной цивилизации.
Вот интересно, не напрасно потратилась казна США на заказ у корпорации… как голова болит, название забыл! Суть в том, что гребной вал для «Шеера» достался русским фактически за половину настоящей цены – изготовление и срочность оплатило большей частью наше правительство, исключительно затем, чтобы дать нам причину детально осмотреть русский судостроительный завод. И согласитесь, что при таком раскладе, русскими было бы просто неприлично нам отказать!
Город Молотовск мне активно не понравился. Еще хуже Архангельска, куча домов, в большинстве деревянных, под боком у завода, никакой цивилизации и культуры. Впрочем, таковы и все промышленные города в Штатах - по сути, местожительство рабочей силы возле фабричной проходной, обреченное умереть, когда производство перестанет быть рентабельным для владельцев. Сам же завод напомнил мне концлагерь нацистов – высокая стена с колючей проволокой поверх, вышки с прожекторами и вооруженными караульными, патрули с собаками, все время ходящие вдоль. Я не удивлюсь, если окажется, что решительно все, работающие здесь – осужденные преступники. И каждое утро, когда отворяются заводские ворота и в окнах зажигается желтый свет, по темной холодной улице идут стражи, выгоняют людей из этих унылых бараков, строя в колонны, и организованно гонят к заводу – а вечером точно так же, как стало, разводят по домам, где эти несчастные выпивают водку и ложатся спать – до следующего рабочего дня, такого же как ушедший. Образ жизни, не знающий нашей американской свободы, самому выбирать свою судьбу – где всем правит чугунное «надо!», ради которого вы, если вам не повезло родиться русским, будете обязаны не задумываясь отдать свою жизнь. По крайней мере, мне рассказывали про русских именно это. При том, что в своей повседневной деятельности они могут быть вполне эффективны – как рабочие муравьи в одном большом муравейнике.
Все маршируют рядами и колоннами – ни единого лишнего слова, как поставленное действо. Только подумав о разводе на работы, я увидел на улице бредущий к заводу строй, окруженный конвоирами, с примкнутыми штыками и овчарками на поводках. Как нам разъяснили, это ведут пленных немцев, которых тут часто используют в качестве чернорабочих. Затем и стена вокруг завода, и патрули на улицах – ну вы понимаете, чтобы не было беспорядков!
Мы сделали вид, что поверили. И пошли осматривать «Шеер». Он был пока на плаву, у стенки. Нас удивило, что в его экипаже кроме русских были и немцы – тоже, «Свободная Германия». Причем на борту корабля они пользовались всей свободой перемещения, не находясь под конвоем. И нам была предоставлена возможность поговорить с ними, в специально освобожденной для такого случая кают-компании – причем опять же, без присутствия русских! Гансы держались немного скованно, хотя и охотно отвечали на наши вопросы – но ничего нового, в сравнении с уже известной нам версией пленения «Шеера», они нам не сообщили.
Я вообще, и по должности, человек недоверчивый. И когда мне показывают как раз то, что я должен был бы увидеть, у меня это сразу вызывают стойку, как у охотничьей собаки на дичь! Потому, когда все члены нашей делегации уже готовы были возвращаться в ночлежку (назвать это место гостиницей у цивилизованного человека не повернется язык), именно я настоял, чтобы нам показали доки – где собственно будет происходить процесс установки нашего подарка на «Шеер».
И увидел явную растерянность русских. Не раздражение, не страх разоблачения, а именно растерянность, за причиненное неудобство. Ну, если вам угодно.. только ради вашей же безопасности, наденьте ЭТО. Противогазы?? Что за черт? Вы издеваетесь над нами, свободными американскими гражданами?
Часть завода оцеплена – причем русские солдаты не только в противогазах, а в полных противохимических костюмах. Тут же – несколько санитарных машин. И еще люди, похоже, какое-то русское начальство, среднего звена, и штатские, с завода, и офицеры. У них противогазы не надеты – но держат их явно наготове. Обстановка «контролирумой катастрофы» - кто-то кому-то докладывает, кто-то напряженно вглядывается в сторону за оцеплением, кто-то бегает, ищет кого-то – и всем явно не до нас. Без сомнения, что-то случилось – по приказу такого не сыграешь!
Мы воспользовались случаем – и затесались в эту толпу. Задавая вопросы. Как я благодарил судьбу, что в свое время выучил русский язык (отчего и был выбран для этой миссии)! Может быть даже, меня приняли за своего – если русские в толпе были из разных ведомств, и не все знали друг друга в лицо? В общем, информация (когда нам изволили ответить, и если свести все воедино, отсеяв русскую брань) была:
-Да лис полярный пришел. Рвануло. Не дай бог, ветер переменится – на нас полетит, тогда спасайся кто может. Живые там остались? Да, кого вынести успели. Противогазы? От этой гадости, они лишь на короткое время, а после, туши свет. А бес его знает, что там умники придумали – точно известно лишь, что вдохнешь, сначала слезы и сопли, голова кружится, а после с копыт, и все! Чего в док «заряженной» поставили? А ты не знаешь, что в бортовые цистерны, если давление забортное не снять, снаружи доступа нет, потому заправка и слив этой химии только в доке. А черт его знает, отчего рвануло – наверное, опять трубопровод разъело, и самовоспламенилось, ну как тогда! Так потушили или нет? Пожар-то потушили, ребят жалко – но явно травит наружу. Пока все в море летит, ветер от нас, но если переменится. Да рассеяться успеет, далеко все же, и завод большой! Ну-ну, а ты попробуй, может жив и будешь, только легкие с кровью сплюешь. А которая цистерна рванула? Да первая левая, там и в прошлый раз клапана под сомнением были. Ты что, на правом борту началось! А слить успели? Нет, только начали. Ой, мля, так ведь там остатки этой отравы, во всех цистернах, сейчас и они.. Ну что, снова кому-то «девятым отсеком» быть? Отчего девятым – а ты в кабак зайди да попроси, чтобы тебе спели, сразу поймешь. Ну там в море было, когда без выбора – самим не спастись, так хоть чтобы остальные жили. Ну да, как в песне и было – задраились в отсеке, заживо горели, химией дышали, но успели там все переключить и заблокировать что надо, чтобы лодка до базы дошла. А счас – не, братва, я еще жить хочу! Да хоть под расстрел – и то легче, чем так вот, ты ребят тех видел, в закрытых гробах хоронили? Нет, ну не могли умники придумать, чтобы углекислоту отработанную поглощать и кислород взамен – но что-нибудь побезопаснее? А то, все сразу – и едкое, и ядовитое, и горит! Не, по мне так лучше на обычной «Щуке», чем на этом в море..
Да вы что, мистер, спятили? Отравитесь – а нам отвечать? Ах, сами хотите взглянуть – хорошо, но только сначала скажите это своим, чтоб к нам без претензий. Сейчас наши пойдут, и вы присоединитесь, если охота - вот только противогаз возьмите. Еще кто-нибудь, господа журналисты, хочет присоединиться? Никто? Ну и ладно.
Значит так.. Мистер, помолчите, не мешайте! Дойдете, и глянете, откуда травит, можно ли заделать, и есть ли угроза взрыва соседних цистерн. Если можно, посмотрите, в каком состоянии клапаны – можно ли слить остаток в береговые емкости, или лучше не трогать? И поосторожнее там..
Отошли. Вот он, док впереди. Ближе подойти. В этой маске – не видно почти ничего! Край осторожно оттягиваю – воздух как воздух! Решительно срываю противогаз. Эй, русские, что за спектакль? Не люблю, когда из меня дурака..
От меня лишь отмахиваются, как от мухи. И идут вперед. Ну о-кей, мне туда и надо!
И тут – запах! Слезы, и дыхание перехватило. Так русские не лгали? Маску надеть не могу. Задыхаюсь.
Как сквозь вату слышу слова – назад! Меня подхватывают под руки, натягивают противогаз, но дышать все равно нельзя. В госпиталь идиота – может повезет еще, живым!
И все. Занавес.

Через час.
-Господа, вы видели, что ваш коллега сам, не послушав нашего совета, пренебрег мерами защиты. Нет, он жив, в госпитале, и надеюсь, жить будет. Просто, не надо подозревать ложь и игру там, где ее нет. Если ему было сказано..
Да, объект К-25, это большая подводная лодка с единым двигателем. Вошла в строй в этом году. Строилась под контролем не флота, а НКВД. Флот же с самого начала относился к этой идее с некоторым сомнением. Да, удалось добиться в чем-то выдающихся результатов – но ценой крайней ненадежности, и просто опасности в эксплуатации. Итог – вы сегодня видели сами. И это уже не первый случай.
Господа, только можно не для печати? Советское командование очень заинтересовано, чтобы немцы считали К-25 сверхоружием, так сказать, пропагандистский эффект. И приписывали бы ей даже те победы, когда ее даже не было в море. Включая и линкор «Тирпиц» - который, как всем известно, был захвачен доблестным Роял Нэви.

Контр-адмирал Лазарев Михаил Петрович. Северодвинск.
-Ну а если бы этот, противогаз не снял?
-Все было предусмотрено, Михаил Петрович – отвечает Кириллов – противогаз-то ему не абы какой дали! А тоже, чуть подкрученный. Я больше боялся, что товарищ Сирый с системой перемудрил – вдруг не сработает?
-А что там могло не сработать? – удивляется наш мех – баллоны с «Черемухой», шланги и простенькая система дистанционного управления. Место известно – через которое идти. Ну а концентрации – должно было и на толпу хватить. Согласно инструкции – на открытой местности, летальный исход маловероятен. Ну если только у кого уже проблемы с сердцем или легкими – значит, не повезло. Вас благодарить надо – что еще на этапе подготовки серьезно отнеслись.
-Так ведь не только под вас – усмехается Кириллов – Главное Управление лагерей еще тогда же и заинтересовалось, возможные бунты и беспорядки гасить. А химия там в принципе, простая. Но вот ваши «артисты» - честно признаюсь, даже я такого не ожидал!
Да, это что ж выходит, с нашей подачи, в гулаге пресловутом, кровавая гебня будет бедных невиноватых зеков «Черемухой» травить? Да уж, отец Кабани, вот и завертелась твоя мясокрутка… Вот только в невиновность большинства лагерных сидельцев лично мне верится сейчас с большим трудом. Предатели, полицаи, бандеровцы, «лесные братья» и прочие там вилкаты, они никуда ведь не денутся? Да и уголовная мразь в такое время плодится как бациллы на дрожжах, думая что война все спишет. Так что «Черемуха», это будет как раз по ним, кто будет недоволен. И не насмерть же!
А вот с артистами, это да! В бытность мою в Питере, еще в далекие курсантские годы, приходилось мне захаживать не раз в одно интересное место, «Театр драматических импровизаций», на юго-западе, в ДК «Кировец». Главным там был Павел Павлович, три высших образования было у человека: театральное, историческое и философское! Поработав главрежем в театрах по всему Союзу, он, вернувшись в Питер, основал театр свой, где развернулся со своим методом. И метод его был – актеру, поверить! Не продумывать детально, и ставить мизансцены, стоять там, поза такая, слова эти, и боже упаси хоть чуть отступить, то есть люди по сути куклы-марионетки в руках режиссера – а артистам, закинуть в себя предлагаемые обстоятельства, где, когда, кто мы, и прочее – так, что сам уже веришь, на уровне самогипноза. Дальше – себя отпустил, и твори! Результат был сильный. Начнем с того, что спектакли одного названия – в разные дни могли очень заметно отличаться по деталям. У артистов не запрещалась, а прямо приветствовалась «отсебятина», когда вот надо по ситуации сказать не совсем текст, а чуть добавить, или убавить. А приспособляемость была невероятной – помню случай, когда во время спектакля на сцену забежала кошка. Так ее, не останавливаясь, включили в действо так, что зрители даже ничего не поняли!
Еще у него было, для «своих» - такие этюды, когда сидят его артисты, сидят зрители, и – вот кто желает, прямо сейчас из зала задаст, место и время, или кто, или просто диалог – а мои ребята, кто захочет, тут же сыграют! Смею заверить, в профессиональном театре вы такого не увидите. И ведь играли, получалось!
При том что сами были не профессионалами. Сам Пал Палыч числился где-то лектором-методистом, другие все также, днем работали, вечерами приходили играть. Исключительно для себя – в тот период плату за вход Палыч не брал принципиально, считая что «духовные ценности продавать нельзя». Кто жил в Питере в конце восьмидесятых, на Юго-Западе, и имел случай бывать в ДК «Кировец», тот подтвердит. После, в девяностые, Палыч все же сделал свой театр профессиональным, и перебрался куда-то в центр – но это уже другая история.
Я на сцене той не играл, но ходил туда не раз, имел друзей, да и с Пал Палычем имел честь быть знакомым очень хорошо. И о методе его представление имел достаточное. Конечно, у него первые роли – те, кто в его школе не один год. Но ведь и нам требовалось все же не «Гамлета» сыграть, а по сути, самих себя. Моряков, или заводских – собравшихся возле последствий жуткой аварии. Просто поверить, забросить в себя – и как бы ты себя вел, случись такое реально?
Естественно, выбрали не всех. О приезде штатовцев стало известно за два дня. И мы успели даже «репетицию» провести – в том самом зале, где обычно махали кулаками. Небольшие нестыковки можно было списать на форс-мажор, или незнание по уровню секретности. Ну а солдаты НКВД, которые парились в ОЗК и противогазах, вообще были безгласными статистами. Что дальше – видели сами.
Наивные все ж здесь люди, даже америкосы. Есть ведь уже микрофоны с проводами – однако вбито в ум, что если вы в комнате наедине, то посторонних ушей нет. Это к беседе «корреспондентов» с немецкими «товарищами из Свободной Германии». Которые, товарищи то есть, были строжайше проинструктированы, что им сказать можно, а что – категорически не рекомендуется. После показа магнитофонной записи – разговора в том помещении наедине. Товарищи поняли и прониклись.
Что же дальше-то будет? В сухом остатке – если утечет к фрицам. Сейчас ведь они к нашим берегам сунутся боятся – ну а как узнают, что мы в ремонте, да еще надолго?
А ничего не случится! Пока информация пройдет, мы уже из дока выйдем. Нет, конечно, подводному линкору за субмаринами гоняться по Баренцеву морю, это не по чину. А испытывать новые торпеды на реальных целях? Да и без нас, на тех же эсминцах уже нормальная гидроакустика встанет – сами научатся лодки топить.
А если еще и «Шарнгорст» придет и решится из норы, думая что нас нету? Вот это будет – добыча!

========================================================================

PS агент 007 счас валяется в госпитале. Пока думаю, что с ним делать дальше. Ведь не уймется же!
Vlad1302

Ленивый M
Новичок
Ленивый M
Новичок
Возраст: 51
Репутация: 80 (+96/−16)
Лояльность: 797 (+814/−17)
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Игорь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#1773 Ленивый » 26.02.2012, 23:31

В устах американца, сленговое название немцев, скорее Джери а не Гансы.

Мичман Дим M
Новичок
Мичман Дим M
Новичок
Возраст: 56
Репутация: 30 (+33/−3)
Лояльность: 16 (+17/−1)
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23.01.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Дмитрий
Откуда: Киев, CCCР
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#1774 Мичман Дим » 26.02.2012, 23:49

Влад Савин писал(а):Так я не знаю, когда и как крепко Азовское море замерзает?
У Керчи вроде в обычные зимы льда нет?
А севере Азовского моря - когда там ледостав и толстый ли лед?
Предполагаю, что танки не выдержит точно. И машины под сомнением.
Знаю что у нас на Ладоге еще до начала дороги жизни на лед выходили изыскатели, и спрашивали у ученых-гидрологов, где лед толще.
А фрицы на Азове - имели время и возможность такую подготовку провести?
Крайне редко, но Азов и Черное море замерзают. В эту зиму,например, вмерзло нескольких судов, впервые за 30 лет. По воспоминаниям ветеранов, зима в Советской части Черного и Азовского морей в 1942-43 гг. была не холодной, но со штормовой погодой. Также, вспомните что в РИ , в 1943 году, в ночь на 4 февраля, южнее Новороссийска, в район Мысхако высадился десант моряков, захвативший плацдарм (впоследствии «Малая земля»), т.е. льда не было.
http://otvoyna.ru/chfsssr.htm
Тем не менее, болгарская часть Черного моря была частично покрыта льдом.
"With temperatures as low as -29 degrees Celsius, Bulgaria reported the lowest temperatures for the region in the past 50 years. Three deaths linked to the cold weather have been reported since Saturday. Meteorologists also warn that waters in the bay of the Black Sea could freeze for the first time since the winter of 1942-1943."
http://www.spiegel.de/international/europe/0,1518,673947,00.html
Последний раз редактировалось Мичман Дим 26.02.2012, 23:51, всего редактировалось 1 раз.
Kemska Wolost!О,ja,ja!
Да пусть забирают на здоровье!Я-то думал!Господи!

Влад Савин
Автор темы, Автор
Влад Савин
Автор темы, Автор
Возраст: 61
Репутация: 1060 (+1076/−16)
Лояльность: 49 (+49/−0)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 01.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#1775 Влад Савин » 26.02.2012, 23:50

Li013 писал(а):Если море и замёрзнет, то к концу января. В декабре вряд ли. Мне так кажется.

А бог его знает. Я тут погуглил:

На Азовском море ежегодно образуются льды. Однако быстрая и частая смена зимней погоды влечет за собой крайнюю неустойчивость ледовых условий. В течение зимы лед может появляться и исчезать, превращаться из неподвижного в дрейфующий и обратно.
Замерзание моря обычно начинается с Таганрогского залива, где лед в средние по суровости зимы появляется в конце ноября. В первой декаде декабря лед образуется в северо-восточной и северо-западной частях моря, а в середине января — в его юго-западном и южном районах. В отдельные годы сроки льдообразования значительно смещаются во времени. В ледовый сезон в море распространены преимущественно дрейфующие льды. Припай образует полосу шириной от 1,0 мили на юго-востоке моря до 3—4 миль на севере и востоке, а в Таганрогском заливе и некоторых лиманах он более широкий. Максимального развития и наибольшей толщины (в средние зимы 20—60 см, а в суровые 80—90 см) лед достигает в феврале. По среднемноголетним данным льды занимают 29% общей площади моря. Движение дрейфующих льдов часто сопровождается сжатием и торошением, поэтому льды Азовского моря отличаются большой торосистостью. В середине февраля лед начинает ослабевать, и в среднем во второй половине этого месяца припай вскрывается в южной части моря, в северной — в первой декаде марта и в Таганрогском заливе — в середине марта. Окончательное очищение моря от льда происходит в марте—апреле.

Вот и под пойми - зима 42-43 была какая, насколько там сместилось по срокам?
Припай от берега на несколько миль - а вот смыкался ли он с льдом от того берега, или оставалась посреди полынья?
И простите за глупый вопрос - но 20-60 см льда, это много или мало? Человека выдержит. А повозку? Машину? Грузовик? Танк?
Vlad1302

Тунгус
Новичок
Тунгус
Новичок
Возраст: 34
Репутация: 3 (+4/−1)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 31.12.2011
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Минск
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#1776 Тунгус » 26.02.2012, 23:53

Влад Савин писал(а):Ценность перевозимых врагом грузов, тем более в той конкретной обстановке, многократно превышала стоимость трех эсминцев»
Рояльная фабрика Махрова. Проектирование, доставка и установка роялей в кустах.

Тунгус
Новичок
Тунгус
Новичок
Возраст: 34
Репутация: 3 (+4/−1)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 31.12.2011
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Минск
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#1777 Тунгус » 27.02.2012, 00:06

Влад Савин писал(а):И простите за глупый вопрос - но 20-60 см льда, это много или мало? Человека выдержит. А повозку? Машину? Грузовик? Танк?
http://busel.org/texts/cat5kj/id5xwnydz.htm - расчетная таблица.
Влад Савин писал(а):агент 007 счас валяется в госпитале. Пока думаю, что с ним делать дальше. Ведь не уймется же!
Скоротечная аллергическая реакция, анафилактический шок с летальным исходом... :-):
Рояльная фабрика Махрова. Проектирование, доставка и установка роялей в кустах.

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 2 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#1778 vorobei » 27.02.2012, 00:41

Тунгус писал(а):Скоротечная аллергическая реакция, анафилактический шок с летальным исходом
А на фига тогда спектакль был? Надо же, чтобы он добытую такой ценой информацию успел передать.

А вот здоровье у него может полностью и не восстановиться. Ну да лишь бы был жив - и язык работал, остальное не принципиально...

Тунгус
Новичок
Тунгус
Новичок
Возраст: 34
Репутация: 3 (+4/−1)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 31.12.2011
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Минск
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#1779 Тунгус » 27.02.2012, 01:53

vorobei писал(а):Надо же, чтобы он добытую такой ценой информацию успел передать.
А ничего нового он уже не скажет:
Влад Савин писал(а):Господа, вы видели, что ваш коллега сам, не послушав нашего совета, пренебрег мерами защиты. Нет, он жив, в госпитале, и надеюсь, жить будет. Просто, не надо подозревать ложь и игру там, где ее нет. Если ему было сказано..Да, объект К-25, это большая подводная лодка с единым двигателем. Вошла в строй в этом году. Строилась под контролем не флота, а НКВД. Флот же с самого начала относился к этой идее с некоторым сомнением. Да, удалось добиться в чем-то выдающихся результатов – но ценой крайней ненадежности, и просто опасности в эксплуатации. Итог – вы сегодня видели сами. И это уже не первый случай.
Рояльная фабрика Махрова. Проектирование, доставка и установка роялей в кустах.

mak2011 M
Новичок
mak2011 M
Новичок
Возраст: 33
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 6 (+6/−0)
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 04.08.2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Красноярск
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#1780 mak2011 » 27.02.2012, 01:55

vorobei писал(а):А вот здоровье у него может полностью и не восстановиться.
Я с вас поражаюсь. Неужто никто черемухой не дышал? На нас сволочуга сержант в учебке полбанки высыпал по ветру, проверял, козел, реакцию. Ничего. , Просморкались, прослезились. Даже не блевал никто.
Влад Савин писал(а):так что различить что и откуда, при извечной русской секретности?
Вроде как в этой фразе чего-то не хватает... :ne_vi_del:
В действительности все обстоит не так, как на самом деле.


Вернуться в «Савин Влад»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя