Морской Волк (от Влада Савина)

vorobei M
Новичок
vorobei M
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3522 (+4474/−952)
Лояльность: 24415 (+24463/−48)
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 11.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей Воробьёв
Откуда: г. Тула
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#1781 vorobei » 27.02.2012, 07:47

mak2011 писал(а):Просморкались, прослезились. Даже не блевал никто.
Ну так нас тоже "окуривали". Но есть принципиальное отличие.

Мы знали, что "препарат безопасен" - хотя в реале и не вполне, но "по большому счёту". Потому прослезились, морды опухшие проветрили - и всё.

Тут же корреспондент знает, что отрава весьма ядовита. Уверен в том. И будет теперь прислушиваться к любому ощущению в организме, отличному от идеального самочувствия. Принимая его за очередной симптом действия той отравы. Внушенные заболевания не перестают быть заболеваниями. Они серьёзно разрушают здоровье, а некоторые от них даже помирают. Ну да этот, надеюсь, выживет. Но в дальнейшем постоянно будет к своему здоровью "прислушиваться"...
Тунгус писал(а):А ничего нового он уже не скажет:
Одно дело - выступление "представителя советского командования", другое - личные наблюдения "корреспондента". Нужно, чтобы "деза" прошла по нескольким каналам. Чтобы её сопоставили, проверили и убедились в "истинности"...

Гурман
Новичок
Гурман
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3 (+3/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22.04.2011
С нами: 13 лет
Имя: Виктор
Откуда: Казахстан, г. Актау
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#1782 Гурман » 27.02.2012, 11:07

Влад Савин писал(а): «Ценность перевозимых врагом грузов, тем более в той конкретной обстановке, многократно превышало стоимость трех эсминцев». «Задача должна быть выполнена – любой ценой. Если сумел после остаться живым, хорошо. Если нет – что поделать, война». Русский говорил это – абсолютно серьезно. Что это – большевистский фанатизм, или азиатский фатализм? Однако же это принесло результат больший, чем британская осторожность!
Надо доводить до буржуинского народа, что нет фанатизма и фатализма, а есть правильное понимание воинского долга. И с таким правильным отношением воюют не только русские но и японские солдаты. И Наполеона с турками гоняли за долго до большивизма, но с правильным отношением к воинскому долгу. А если у англо-саксов кишка тонка, то это их проблемы. Если эту идею правильно пропиарить на западе, то союзники заработают комплекс неполноценности. :cry_ing:
Все во имя человека! Все на благо человека!
Я даже знаю имя этого человека.

Kritikanus M
Новичок
Kritikanus M
Новичок
Репутация: 23 (+23/−0)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 09.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Сергей Алексеев
Откуда: США. г. Потомак, штат Мэриленд
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#1783 Kritikanus » 27.02.2012, 15:48

Влад Савин писал(а):20-60 см льда, это много или мало?

По моим детским воспоминаниям: вершок льда держит человека. Пядь - всадника. У танка удельное давление меньше, чем у пешехода, но... это для "сферического коня в вакууме". Кабы лед был сплошной. По вашим же словам - это не так. Пешеходы, не сомневаюсь, пройдут, хотя бы и в полной выкладке. Техника - позвольте усомниться. По-любому скорость перехода по битому льду очень мала - надо обходить трещины, разводья и т.п.
Опять же из детства: помню рассказы старших, что водители по Дороге жизни ездили с приоткрытой дверью - чтоб успеть выскочить ежели что. А ледостав на Ладоге не чета азовскому.

Александр M
Супермодератор
Александр M
Супермодератор
Возраст: 44
Репутация: 426 (+427/−1)
Лояльность: 460 (+463/−3)
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 20.11.2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Волгоград
Отправить личное сообщение Сайт

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#1784 Александр » 27.02.2012, 16:24

При движении по льду масса как таковая играет роль гораздо больше, чем удельная нагрузка.
То есть у танка, несмотря на удельную нагрузку меньшую, чем у человека, шансов провалиться намного больше.
КАК ЖЕ ТРУДНО СЛОЖИТЬ СЛОВО СЧАСТЬЕ ИЗ БУКВ Ж,П,О,А...

Superkashalot M
Новичок
Аватара
Superkashalot M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#1785 Superkashalot » 27.02.2012, 22:10

Посмотрел, подумал...
У Гончарова, кстати, наши более-менее успешно попытались перекрыть Таманский полуостров, но 17-я армия без 80 тыс. штыков смогла все-таки уйти в Крым :ne_ne_ne: .
Возникла идея - а что если заранее (до серьезного льда) заминировать самое узкое место Керченского залива у косы Чушка радиоуправляемыми минами на минрепах (чтобы были не очень глубоко от поверхности воды - в пределах пары метров) и когда немчура с мамалыжниками ломанутся на выход по тонкому (в буквальном смысле) льду, подорвать их... Новый лед образуется конечно относительно, в пределах максимум недели, быстро, но вот психологический шок у немцев будет еще тот. Да и еще один дополнительный фактик рейхсфюреру к гипотезе "Перунова Гнева" - "Claudius, you killed my father - bi-i-ig mistake!" (Jack Slater as Hamlet :-) )
"Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами — у нас есть транспортир!"© Вит
Понятна моя мысль неглубокая?

Влад Савин
Автор темы, Автор
Влад Савин
Автор темы, Автор
Возраст: 61
Репутация: 1060 (+1076/−16)
Лояльность: 49 (+49/−0)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 01.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#1786 Влад Савин » 27.02.2012, 22:42

Superkashalot писал(а):Возникла идея - а что если заранее (до серьезного льда) заминировать самое узкое место Керченского залива у косы Чушка радиоуправляемыми минами на минрепах (чтобы были не очень глубоко от поверхности воды - в пределах пары метров) и когда немчура с мамалыжниками ломанутся на выход по тонкому (в буквальном смысле) льду, подорвать их...
Простите вопрос - а был ли лед в ДЕКАБРЕ 42 в Керченском проливе??
В декабре 41го не было! (Керчь-Феодосия, начало января 42, и читал что в Керчи нормально высаживались с плавсредств). А зима 41 была более суровой.
Так что реь идет лишь о Таганрогском заливе. И то под вопросом - он насквозь замерз, или посреди полынбя оставалась? Был ли на тот берег проход?
Vlad1302

Superkashalot M
Новичок
Аватара
Superkashalot M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#1787 Superkashalot » 28.02.2012, 00:19

Не тот оригинал
ZLOY_GAD
:ad_min_v_duhe:
"Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами — у нас есть транспортир!"© Вит
Понятна моя мысль неглубокая?

Влад Савин
Автор темы, Автор
Влад Савин
Автор темы, Автор
Возраст: 61
Репутация: 1060 (+1076/−16)
Лояльность: 49 (+49/−0)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 01.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#1788 Влад Савин » 29.02.2012, 19:18

Доктор Долль, спецпредставитель германского командования в Калмыцком кавалерийском корпусе вермахта.
Эти индейцы российских степей…
Живут фактически в Европе – но явные монголоиды, скотоводы, буддисты и ламаисты. Гордый народ с многовековой историей. Осколок великой державы Чингисхана. Пришли сюда, на западный берег Каспийского моря, почти двести лет назад, поспорив с джунгарцами (китайцами-степняками) по малому вопросу: кому продолжать жить в тех степях, а кому быть вырезанным поголовно. Не знают там рабства, все просто – или я живой, а ты убитый, или наоборот.
Ну а я с детства зачитывался романами Карла Мая (как и наш фюрер). И втайне мечтал когда-нибудь оказаться в роли одного из героев книги о Виннету. И когда такой случай представился – я не колебался.
Калмыцкий добровольческий кавалерийский… Вообще-то поначалу он и на полк не тянул. Затем добровольцев стало побольше – но все равно, «корпусом» его называют лишь сами калмыки, а так, нормальная кавалерийская дивизия. Самая невероятная часть доблестного вермахта. Во-первых, нас, немцев, в ней можно пересчитать по пальцам, одной руки – и мы не командиры, как это следовало бы ожидать в туземном подразделении, а «представители», для надзора и совета. Во-вторых, в отличие от прочих туземных (да и союзных войск, тех же румын), боеспособность и ценность калмыков весьма высока – неприхотливые, очень мобильные, отлично знающие местность, хорошо владеющие оружием, они идеальны для дозора, охранения, дальней разведки, охраны тыла. Правда, жестокость их по отношению к пойманным русским партизанам и диверсантам коробит даже меня, знакомого с методами зондеркоманд СС.
Дети степи – гордые, прямые, простодушные. Пойдут лишь за тем, кого уважают. Но за ним – пойдут до конца.
Мне казалось, что я был для них именно таким – как Верная Рука из романа. Жил с ними одной жизнью, спал в их юртах, ел из их котла. А они делали то, о чем просило их через меня германское командование – были глазами, ушами, и длинной рукой нашей Первой Танковой армии, идущей на Астрахань через эти дикие степи, где казалось, все было как во времена того великого монгола, завоевавшего половину мира.
Но мы не дошли до Астрахани – когда рухнул фронт у Сталинграда. И получили приказ отступить – лишь за день до того, как русские взяли Ростов.
Мы должны были отходить последними, кавалерийской завесой прикрывая отступление. Таков был план, и приказ – но мои калмыки в первый раз не подчинились.
-Нам нельзя умирать – сказали они - большевики запретили нашу веру, разрушили монастыри, убили лам, сожгли святые книги. И велели нам не кочевать со стадами, а пахать землю. Взамен они построили нам хорошие теплые дома, школы, больницы, дали трактора и машины – за это лишив нас души, завещанной предками. И многие из нас соблазнились – но пусть лишь Высокое Небо будет им судьей, и чужие боги станут им защитой. Мы же хотим жить, как наши отцы и деды – и верить в то, во что они. Мы честно служили вашему Великому Вождю фюреру – потому что он не заставлял нас отрекаться от своих предков. Так уже было у нас когда-то – часть народа покорилась, забыв вое имя, но часть ушла в другую землю, на запад, свое имя сохранив. И мы сейчас поступим так же. Нам нельзя умирать всем – чтобы остался народ калмыков.
И я не мог возразить – потому что иначе меня убили бы. И все равно сделали бы по-своему.
Мы скакали на запад – как воины Чингисхана, сутками не покидавшие седла. С нами были семьи этого народа, обоз с имуществом, даже стада. А позади остались погибающие немецкие солдаты, не успевшие вырваться из смертельного капкана. А также большая часть народа калмыков, не решившаяся бросить свою землю, в надежде на милость красного диктатора. Мы слышали канонаду на юге, это русские наступали через кавказские перевалы – а мы скакали без остановки, не вмешиваясь ни во что. Сначала стада, затем и часть обоза, не выдержали такой скачки – что стало с отставшими, не знаю.
Земля промерзла, снег еще не был глубок, лошади шли легко. Мы пересекли железную дорогу, взорванную и разрушенную в нескольких местах. Нас почти не пытались остановить – напротив, все встреченные нами двигались туда же, на запад и северо-запад. И все мы опоздали – русские взяли Ростов и Тихорецкую. И прорваться там – было нельзя.
Семьдесят, сто километров по льду, до Таганрога – жизнь. Русские с севера и с юга, у нас мало провизии и патронов. Еще несколько дней – и тут будет, как под Сталинградом. Мысль о спасении самым коротким путем казалась очевидной. Подразделения, толпы, мелкие группы, и одиночки, брели по льду за горизонт. Всю технику пришлось бросить – лед держал лишь пеших, всадников, легкие повозки. У нас на глазах автомашина, рискнувшая съехать на лед, вдруг провалилась в полукилометре от берега, выскочить никто не успел.
Сначала мы скакали по льду, как по земле, обгоняя многочисленных пеших. Светило солнце – отчего мы не ждали ночи? Когда вдруг налетели русские штурмовики, и стали нас расстреливать и бомбить, лошади испугались и понесли. У нас не было зениток, что могла сделать беспорядочная пальба из винтовок бронированным «Ил-2»? Бомбы ломали лед, и наши всадники, и бегущие пешие, вдруг оказывались в полыньях, барахтались в ледяной воде. И даже если кому-то удавалось вылезти на лед – здесь негде и не из чего было развести костер, чтобы обсушиться. Отчего мы не ждали ночи – полыньи от бомб быстро покрывались тонким ледком, ступить на который было нельзя – и лишь при свете можно было как-то различить эти смертельно опасные места.
Это был страшный поход. Помню трупы на льду – пехотный взвод, остановились на тут на отдых, без палаток и костров, да так и не проснулись. Трупы одиночек – и многие без крови вокруг, не расстрелянные самолетами, а упавшие и замерзшие. Лошадь, бьющаяся в полынье с почти человеческим криком. Опрокинутые сани с разбросанным вокруг скарбом. Из обоза не спасся никто – очевидно, он казался сверху летчикам наиболее важной целью. Кроме семей и имущества, там были раненые, обмороженные, потерявшие коней – и как я позже узнал, последние чудом уцелевшие священные книги и реликвии из калмыцких монастырей. Помню всадника рядом, с перекошенным от злости лицом, стрелявшего в самолет из винтовки – и вдруг опрокинувшегося назад с кровью, хлещущей из груди. И снова вой русских штурмовиков, взрывы бомб, выстрелы, крики, лошадиное ржание. Русские успели перебросить авиацию на аэродромы у Ростова – и теперь господствовали в небе. Немецких самолетов я ни разу не видел.
Страшно было в середине пути, когда лед стал утоньшаться. И мысль о том – что не пройдем, от берега до берега море не замерзло. Пришлось спешиваться и вести лошадей в поводу, выбирая путь буквально наощупь. И все равно, лед вдруг проваливался – и если людей обычно удавалось спасти, с помощью арканов и длинных веревок – то вытащить коней было невозможно.
Нас было почти четыре тысячи бойцов – и наверное, все десять тысяч, считая с семьями. На берег за Таганрогом вышли чуть больше пятисот. Причем из семей не спасся никто – последние сани и повозки не смогли пройти через слабый лед, когда очередной раз налетели штурмовики. Я видел, как плачут мужчины, потерявшие все – и кричат вслед самолетам, будьте прокляты!
Мы оказались единственной частью, сумевшей организованно выйти из того ада. Остатки дивизии, сохранившие однако боеспособность, и желание отомстить – но даже этого нам не было суждено. Генерал (не буду называть фамилии, чтобы не позорить честь германской армии) категорическим приказом отправил нас в тыл.
-Именно потому, что я наслышан о делах ваших башибузуков, герр Долль – сказал он – завтра они, в привычной манере, пробегутся по русским тылам, вырежут какой-нибудь госпиталь. И что после сделают с нами русские, когда возьмут в плен?

=====================================================================

Уверяю, что НИЧЕГО не имею против калмыцкого народа как такового. Но исторический факт, что за немцев в эту войну в реале воевала Калмыцкая дивизия (неск. тысяч всадников). И была она
а) сугубо добровольческой - никакой мобилизации, сами шли.
б) все кадры свои, немцы "по пальцам одной руки счесть" и отнюдь не на командных должностях, а "советники".
в) воевали, сво.. очень эффективно, кавалерийской завесой, разведкой и дозорами, хорошо зная местность. И эффективность эту сами немцы высоко ценили (доктор Долль - лицо ральное, так его и называли, в каком звании быыл??)
г) отличались крайней жестокостью к пойманым советским партизанам и диверсантам.
д) в РИ отступив с Кавказа в полном порядке (а не потеряв 9/10 личного состава, как у меня), так же зверствовали на Украине против партизан. На фронте отметились лишь летом 44, под Люблином, где были разбиты (и погиб тот самый Долль, бывший бессменным "шефом" дивизии с ее основания в 42)
е) уцелевшие присоединились к воинству Краснова. Дальше - ясно.

мой источник:http://elan-kazak.ru/almanakh-2-2010-fail-pdf-tekstovaya-versiya/vagner

Да, и писатель Карл Май, умерший в 1912, действительно считался любимым писателем АГ. Оттого его и не издавали в СССР.
Vlad1302

Superkashalot M
Новичок
Аватара
Superkashalot M
Новичок
Возраст: 49
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 5 (+5/−0)
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Женис
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#1789 Superkashalot » 29.02.2012, 20:49

Ну теперь хоть понятно за что ИВС калмыков ко всем е...еням разогнал :du_ma_et: .
Хотя по конституции 1936-го и была "свобода совести", но видно антирелигиозная пропаганда среди тех степняков была уж очень успешной, раз ККК был полностью добровольческим.
Но все-таки, Влад, вы с ними как-то... жестковато что ли обошлись. Или там от Воронежа до Ростова сплошная цепь окопов как на Западном фронте ПМВ? Скорее всего получилось прорвать, хоть и с большими потерями, и ее, но вот обозы с гражданскими конкретно бы задержали подразделение Долля и наши бы смогли их, обозы, захватить парой танковых батальонов с десантом, посланными вдогон. А дальше все бы решили самолеты, даже просто истребители, тупо расстреливающие калмыков, пытающихся отбить свои семьи.
ЗЫ Кстати, другие кавалерийские части вермахта скорее всего, даже прорвав кольцо ВНЕШНЕГО окружения и бросив ВСЕ обозы, далеко (хотя бы и до Таганрога) на европейских лошадях не ушли бы, а стали законной добычей авиации.
"Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами — у нас есть транспортир!"© Вит
Понятна моя мысль неглубокая?

Влад Савин
Автор темы, Автор
Влад Савин
Автор темы, Автор
Возраст: 61
Репутация: 1060 (+1076/−16)
Лояльность: 49 (+49/−0)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 01.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#1790 Влад Савин » 29.02.2012, 23:52

30 декабря 1942. Берлин, Принц Альбрехт-штрассе, 8
-Итак, штурмбанфюрер, я жду объяснений. Как научный эксперимент, исключительно важный для Рейха, был сорван из-за вашей халатности, глупости и неумения командовать вверенным вам подразделением.
-Но герр рейхсфюрер, все было сделано точно по приказу и согласно инструкции! Приказом прямо запрещалось наносить «жертвенным баранам» какие-либо увечья до момента начала.. Потому мы не решались сначала применять оружие..
-Батальон СС не мог справиться с толпой евреев? Вас отправить на стажировку в Дахау или Освенцим, чтобы вас там научили, как усмирять бунт?
-Герр рейхсфюрер, они дрались как дьяволы. Взбесившиеся дьяволы с ломами, лопатами и кирками. А нам запрещено было стрелять.
-А зачем вы дали им лопаты и ломы?
-Но, герр рейхсфюрер, так было в плане.. Который дал нам герр профессор..
-Это правда?
-Так точно, герр рейхсфюрер. Ритуал был разработан лично мной на основе подлинного манускрипта двенадцатого века, приписываемого придворному магу и астрологу императора Генриха Четвертого Гогенштауфена. Курган в центре, средоточие силы, и от него в форме свастики, четыре ветки жертвенных алтарей. Жертвы, пребывающие в полном здравии, должны умерщвляться в соответствии со знаками стихий. Первая четверть – сожжение, вторая – закапывание заживо, третья – утопление, четвертая – удушение. Что потребовало для подготовки определенного объема земляных работ.
-Благодарю. Штурмбаннфюрер, и вы не могли придумать ничего лучше, как заставить это делать будущих жертв, которым абсолютно нечего терять? И вы дали им ломы и кирки?
-Но герр рейхсфюрер, земля была твердой как камень! И мы так делали всегда! В России – и в гетто, и в партизанских деревнях. Смертники сами копали себе могилы, не доставляя нам неприятностей. Человеку свойственно до последнего момента надеяться, что все будет хорошо, и его пощадят - чем решиться гарантированно поставить на карту свою жизнь. И опыт показывает, что пары вооруженных солдат достаточно, чтобы контролировать десяток таких землекопов. Да ведь и в этот раз было так же, герр рейхсфюрер!
-То есть??
-Так ведь взбесились не все! А лишь ничтожная часть. Из тысячи четырехсот сорока активно сопротивлялись двадцать восемь! Из остальных же большинство просто пытались бежать, а многие просто упали наземь и лежали неподвижно. Некоторые хватались за лопаты – но бросали их при первом же окрике. А эти даже не думали скрыться, а лишь старались убить как можно больше..
-Ну и?
-Герр рейхсфюрер, я действовал предельно быстро и четко, по уставу. Выделил одну роту на усмирение активных бунтовщиков, вторая рота преследовала и сгоняла назад разбегающихся, третья рота контролировала территорию. И смею заметить, что последние две задачи были решены эффективно. Подавляющая часть стада была усмирена без эксцессов.
-То есть вы хотите сказать, что целая рота СС не могла справиться с двадцатью восемью заключенными, с одними лишь ломами?
-Герр рейхсфюрер, они убили, ранили, искалечили сорок девять моих солдат! Пока мы, исполняя приказ, пытались скрутить их, сбить с ног прикладами. Тогда я понял, что дальнейшие попытки приведут лишь к еще большим потерям – и отдал приказ отойти, чтобы стрелять. А они гнались за нами, и успели догнать еще семерых! Прежде чем мы всех их прикончили. И докалывали штыками, для верности.
-Рота имела полную штатную численность?
-Так точно, герр рейхсфюрер!
-Тогда даже после потерь вас оставалось еще больше сотни. И вы мне рассказываете, как все убегали от вчетверо меньшего числа каких-то евреев с лопатами?
-Это были не совсем евреи, герр рейхсфюрер! Я уточнил в сопроводительных документах. Личность каждого из тех двадцати восьми установлена, вот список.
Шелест бумаги.
-Вы. На Восточный фронт. Рядовым. Пошел вон!
Капитан РККА Шпильман Алексей Павлович. Взят в плен под Брестом, в июле 41.
Старший лейтенант РККА Коган Сергей Андреевич. Брест, июль 41.
Старший лейтенант РККА Горохов Михаил Исаакович. Брест, июль 41.
и еще двадцать пять фамилий.

-Вы поняли, ЧТО произошло, профессор?
-Нет, герр рейхсфюрер. Как такое возможно? Сколько я помню, евреи вообще не должны быть взяты в плен, а расстреляны на месте.
-Профессор, позвольте поинтересоваться, вы идиот? Так раскиньте своими переученными мозгами! О чем вы хотели просить эту.. сущность, если бы эксперимент удался?
-Позволить вершиться справедливому суду силы! Пусть меч определит достойного – и не мешать этому. Может мы и полукровки – но более достойны места под солнцем, чем какие-то выродившиеся славяне.
-А теперь подумайте как следует. Если он – то, что мы предполагаем, то ему и так известно о нас все. И наши военные планы – и о чем вы хотели его просить; совсем необязательно было орать ему с алтаря. Кто более достоин - так вот испытание. Двадцать восемь арийцев, пусть даже с примесью грязной еврейской крови – и сто шестьдесят самых чистокровных эсэсовцев. Врукопашную, чтобы было честно. И что??
-Так вы считаете, что.. Может попробуем еще раз провести ритуал?
-Нет. Если это и в самом деле бог войны.. То его жертвы, это те, кто погиб в бою, а не на алтаре, связанным жертвенным бараном. И он как раз показал нам это. Если не насмешка, один на четверых – а вызов, сумеем ли мы так. Тогда у нас одно спасение - сражаться как берсерки, не щадя себя, не сдаваясь, не отступая, заливая кровью каждую пядь земли. Лишь тогда мы станем ему интересны - иначе же он просто сметет нас, как рабов, возжелавших хозяйского места.
(ты ошибался в деталях, старина Рудински – подумал Гиммлер - выходит, что наш фюрер инстинктом почуял, к чему надо призывать! Но боюсь, ты оказался прав в главном: Семнадцатая и Первая Танковая армии капитулировали вчера).
Хотя знаете, профессор – проведите все же ваш ритуал. Мы ничего не теряем – а вдруг мы ошибаемся? «Барашков» не жалко, если надо, наловим еще. Просто любопытно, что покажет ваше «раскрепощенное сознание»?
(и еще, арестовать и допросить коменданта лагеря. Выбить из него ответ: включение в список этих, было его недосмотром, или он ощущал какое-то внушение, воздействие извне?)
Vlad1302

Тунгус
Новичок
Тунгус
Новичок
Возраст: 34
Репутация: 3 (+4/−1)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 31.12.2011
С нами: 12 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Откуда: Минск
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#1791 Тунгус » 01.03.2012, 00:16

Влад Савин писал(а):Просто любопытно, что покажет ваше «раскрепощенное сознание»?
Нечто вот такое:
Изображение
Рояльная фабрика Махрова. Проектирование, доставка и установка роялей в кустах.

Trokhym
Новичок
Trokhym
Новичок
Возраст: 45
Репутация: 33 (+34/−1)
Лояльность: 4 (+4/−0)
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 13.02.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Трохим
Откуда: Киев
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#1792 Trokhym » 01.03.2012, 14:05

Вставлю свое сообщение с СамИздата может кто что подметит :
Описание ситуации в Молотовске (ЭТО РЕАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ, ну подкрашенная)

Предпринимались и меры по улучшению бытовых условий в общежитиях-бараках порта. В них устраивались отдельные помещения на 4 человека. К апрелю 1943 г. под эту т.н. "вагонную систему" были переделаны несколько бараков для 1590 человек. В феврале 1943 г. удалось восстановить центральное отопление. На заготовке дров для котельных и подвозке их с лесобиржи по специально проложенной узкоколейной же-лезной дороге работало практически все трудоспособное население города.

На месте тоже изыскивали всевозможные способы получения продо-вольствия для населения. Начало развиваться подсобное хозяйство за-вода ? 402, всячески поощрялось огородничество. Была налажена связь с сельскими районами области по обмену промышленных товаров на сель-скохозяйственную продукцию. Летом и осенью организовали массовый сбор грибов и ягод. За право постановки к причалам завода ? 402 траулеры Архангельского тралфлота были обязаны сдавать часть своего улова городу.


В общежитиях завода ? 402 и порта были открыты особые медицинские комнаты для дистрофиков, организовано для них усиленное питание. К лету 1943 г. было покончено с дистрофией, удалось справиться и с цин-гой благодаря широкому применению хвойного настоя.

Широкое распространение получила практика награждения отличив-шихся портовиков предметами ширпотреба из поставок: часами, кожаны-ми куртками и пальто, отрезами материи, а также денежными премиями.

Моральный дух портовиков, переведенных согласно Указу Верховного Совета СССР от 9 мая 1943 г. на военное положение, поддерживался митингами перед началом крупных работ, на которых нередко с зажи-гательными речами выступал И.Д. Папанин и зачитывались обращения А.И. Микояна.

Для оказания помощи в Молотовск были направлены 200 человек грузчиков, а также оперативные работники из Экономии и Бакарицы. На выгрузке тяжеловесов работало британское судно-кран "Эмпайер Бард", пришедшее на север в мае 1942 г. с караваном PQ-15. На протяже-нии двух лет работы в портах Архангельска и Молотовска его техническое состояние поддерживалось ремонтом, выполнявшимся заводом ? 402.

Большое внимание было уделено оснащению порта подъемно-крановыми механизмами. Согласно указанию А.И.Микояна и решению Наркомата Морского флота от 1 июня 1943г., порт получил 7 импортных портальных кранов и один отечественный электрокран. Механизаторы порта (начальник отдела механизации Г.И.Цейтлин) с помощью монтажной конторы Архморпорта и при участии специалистов завода ?402 произвели монтаж этих кранов. В порту начали действовать два трехтонных крана фирмы 'Бабкок и Вилькокс', четыре шеститонных крана фирмы 'Стотгард и Питт', один двадцатитонный кран фирмы 'Бабкок и Вилькокс'. Большинство портальных кранов были установлены у кромки причалов (т.н. 'кордонные' краны) и со своим вылетом стрелы в 19,8м. могли работать непосредственно на трюм судна. Несколько кранов смонтировали в тылу причалов (вылет стрелы 10,6 м). Такая расстановка позволила в максимальной степени применить схему 'борт-вагон' и 'вагон-борт' при разгрузочно-погрузочных операциях. В результате проделанной работы Молотовский порт стал самым механизированным районом Архангельского порта.

>И как эти краны смогут работать с К-25? В перерыве между конвоями?
Выгрузка 7 тонной ракетки, то еще удовольстие, для остраты ощущений, она еще не вертикально лежит.

1943 год

Порт постоянно поддерживал с помощью землечерпательного каравана Архморпути (начальник Г.Я.Наливайко) в рабочем состоянии морской канал и акваторию, принятые в начале года от Строительства ?203. Их глубина обеспечивала проход судов с осадкой 28 футов (8,54 м). Проходы к порту были хорошо изучены и освоены лоцманами порта, которым в самые напряженные моменты помогали лоцманы БВФ. По вине советских лоцманов не произошло ни одной аварии при проводке иностранных судов. Хорошо действовала и служба портнадзора (капитан Молотовского порта Н.А. Осиновский)

Для обработки судов, пришедших в ноябре-декабре, Молотовску и Экономии требовалось не менее 2000 грузчиков, а там их оставалось всего 330 человек. Тогда по решению ГКО для работы в порт были направлены части Архангельского военного округа (2500 человек) и речники бассейна Северной Двины (500 человек). Оперативных работников для Молотовского порта пришлось собирать со всех участков Архморпорта. Вновь прибывших грузчиков в военной форме, разбитых на бригады, обучали простейшим приемам работы уже в процессе разгрузки судов.

Особенностью состава грузов, скапливавшихся в то время на причалах Молотовского порта, было большое количество взрывчатых веществ. Это требовало особо осторожного обращения с ними во время выгрузки с судов и погрузки в вагоны, бдительной охраны штабелей ящиков с ВВ, а также строгого соблюдения всех мер противопожарной безопасности. Все это тщательно выполнялось и за все время войны в порту не было никаких чрезвычайных происшествий, связанных с ВВ.

Для ускорения выгрузки тяжеловесов в Молотовск был снова переброшен 150 тонный плавкран, хорошо проявивший себя ранее на этой работе. Усиление средств механизации, обрабатывавших грузы на причалах, было достигнуто путем передачи порту нескольких железнодорожных кранов с Бакарицы и завода ? 402.

Trokhym
Новичок
Trokhym
Новичок
Возраст: 45
Репутация: 33 (+34/−1)
Лояльность: 4 (+4/−0)
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 13.02.2012
С нами: 12 лет 2 месяца
Имя: Трохим
Откуда: Киев
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#1793 Trokhym » 01.03.2012, 15:07

рабочем состоянии морской канал и акваторию, принятые в начале года от Строительства ?203. Их глубина обеспечивала проход судов с осадкой 28 футов (8,54 м)

У лодки глубина 9 метров - там проблем не будет с дном?

lector M
Новичок
lector M
Новичок
Репутация: 32 (+32/−0)
Лояльность: 948 (+948/−0)
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 11.05.2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
Имя: Виктор
Откуда: Los Angeles
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#1794 lector » 02.03.2012, 10:18

..."Семнадцатая и Первая Танковая армии капитулировали вчера"..м.б. дивизии?

Влад Савин
Автор темы, Автор
Влад Савин
Автор темы, Автор
Возраст: 61
Репутация: 1060 (+1076/−16)
Лояльность: 49 (+49/−0)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 01.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#1795 Влад Савин » 04.03.2012, 00:01

Авантюра – это действие, заведомо рассчитанное на ошибку противника,
или ожидаемое благоприятное стечение обстоятельств.
Против слабого – часто оправдывается, экономя силы и время.
Против сильного – обычно влечет катастрофу.


Берлин, Рейхсканцелярия.
-Я вижу, морская болезнь оказалась заразной! Кто-нибудь может объяснить мне, ЧТО происходит? Сдача германской армии на поле боя - со времен Иены, сто тридцать лет, мы не знали такого позора! И чтобы шесть раз подряд?! Сначала Дитль в Норвегии, затем Линдеманн под Петербургом, еще Великие Луки и Демянск. Затем Паулюс. А теперь еще и Первая Танковая?!
Господа генералы, я требую объяснений. Наша армия доселе была непобедимой! Мы покорили всю Европу, и разбили большую часть русских орд! Я был абсолютно уверен, что капитуляция русских, это вопрос самого ближайшего будущего, что у них лишь жалкие остатки былой силы, что война на Востоке завершится еще в этом году. И вдруг – такой рождественский подарок? Я очень вам благодарен!
Вы что, разучились воевать, господа? Это глупость или предательство?
-Мой фюрер, ответ в многочисленности русских орд. И в том, что они оказывается, умеют учиться на своих ошибках. Очень многие фронтовые офицеры замечают, что война стала совсем другой. В то же время это было, до самого последнего времени, совсем не очевидно для высших штабов.
-То есть прежде всего для вас, Йодль? Или я ошибаюсь?
-Мой фюрер, все случилось слишком быстро. До самого недавнего времени они казались упорным, но неумелым противником. Особенно в наступлении – даже события прошлой зимы под Москвой имели причиной в большей степени «генерала Мороза». Даже обозначившийся успех, они не умели развить в победу, действуя медленно и несогласованно. Следствием этого была, с нашей стороны, явная недооценка их угроз. К тому же, как вы верно изволили заметить, настроение «за пять минут до победы» проявлялось отчетливо, и на всех уровнях.
-Вы хотите сказать, что русские, потеряв половину обжитой территории, населения, войск и производственных мощностей, стали сильнее? Что за бред!
-Нет, мой фюрер, я хочу сказать, что наши действия были абсолютно оправданны, и принесли бы нам победу, имей мы против себя тех же русских, что год назад. Разберем подробно.
Все были уверены, что падение Сталинграда и наш прорыв за Волгу означают по сути, конец войны. И казалось, что еще один последний батальон.. Взятый в том числе и из состава группы армий «А» - поскольку ближе всего, можно перебросить в кратчайшие сроки. Что повлекло неоправданное ослабление наших флангов. В оправдание замечу, что низкая боеспособность румынских войск явилась полной неожиданностью – после того как они очень неплохо показали себя под Севастополем и Одессой.
Контрудар русских и временная изоляция Шестой армии? Еще один Демянск, который, как вы помните, тогда завершился благополучно. Хотя разгром шестой танковой дивизии явился крайне неприятным сюрпризом – но все решили, что русским просто повезло.
Мой фюрер, я абсолютно убежден, что русские прошлой зимы не выдержали бы деблокирующего наступления Гота! Их необычайно умелые действия в обороне и в последующем контрударе, были полным откровением, они не показывали такого еще никогда! Наш план был безупречен – при недостаточном количестве войск, чтобы держать сплошной фронт, но при своем преимуществе в подвижности и управляемости, необходимо контратаковать! Заменить щит, сплошным движением клинка!
Этим же объясняется приказ, отданный Первой Танковой армии. По тому же плану, она должна была нанести удар на Сальск и дальше, через Котельниково, на Сталинград, усиливая удар Гота.
-По плану, предложенному вами, Манштейн?
-Так точно, мой фюрер! Но поскольку армия не успевала сосредоточиться, я согласился, чтобы она начала позже. Чтобы отвлечь часть русских сил – а в дальнейшем, облегчить задачу нам, прорывающимся ей навстречу, из Сталинграда.
-Но вы не прорвались, а только погубили две первоклассные танковые дивизии! Почему приказ Первой танковой не был отменен?
-Но, мой фюрер, оставалась задача отвлечения русских! К тому же начертание линии фронта.. Русские наступали вдоль железной дороги Сальск – Тихорецкая. В аналогичной ситуации, даже поляки, в эпизоде на Бзуре, добились результата! Это было очень заманчиво – перерезать русским линию снабжения, нанести удар во фланг и тыл! Устроить русским еще один Харьков!
-Так отчего же не устроили, черт возьми?
-Русские оказались неожиданно стойки в обороне, мой фюрер! И наше наступление не было для них внезапным. Первая Танковая все же продвигалась вперед, очень медленно, но продвигалась. И тут разразилась катастрофа на левом фланге группы армий Б, русские пришли в движение и там! Никто не ожидал, что они так быстро захватят Воронеж и прорвутся до Ростова!
-Повторяю вопрос. Почему не был своевременно отдан приказ на отход Первой Танковой?
-Такой приказ был отдан, мой фюрер. Двадцатого декабря.
-Манштейн немного неточен, мой фюрер! Приказ был отдан – но прежнего приказа о наступлении на Сальск он не отменял. В результате он мог быть истолкован, как смена направление наступления, с Сальск-Сталинград, на Сальск-Тихорецкая.
-Вы мерзавец, Йодль! Как по-вашему должен быть истолкован приказ?
-Мой фюрер, у меня есть радиограммы от Первой Танковой, подтверждающие сказанное мной. И все могло бы еще быть по плану – но двадцать пятого капитулировала Шестая Армия. Что сразу освободило крупные силы русских под Сталинградом, и дало им железнодорожный узел. В результате, русским удалось не только остановить наше наступление на Сальск, но и глубоко охватить ее левый фланг. И в ответ на запросы по радио, вы, Манштейн, отвечали – исполнять прежний приказ. Наверное вам, за тысячу километров, было видней – что более разумно: продолжать биться о русскую оборону, или немедленно отходить на запад. А в итоге, Первая Танковая оказалась окруженной в Сальских степях, растратив горючее и боеприпасы. И вынуждена была сдаться – поскольку прорваться уже не могла.
-Манштейн, это так? Отвечайте!
-Мой фюрер, вероятно командующий и штаб Первой Танковой неправильно истолковали приказ!
-Да, мой фюрер, это еще не все. Также очень интересное произошло с Семнадцатой армией. Ей был отдан приказ на отход – но не было четко указано, какие части отступают на Ростов, а какие – на Тамань. По крайней мере, из текста нельзя это понять четко и однозначно. В итоге произошла путаница и неразбериха, потеря времени – а русские опять действовали на удивление быстро и четко. После их десанта в Анапу и Новороссийск было ясно, что на Тамани делать нечего. Однако приказ не был изменен – и в результате, две горнострелковые дивизии вместо Тамани застряли на южном берегу Азовского моря, а наступающая на Ростов группировка имела явно недостаточно сил. Русские же опять нас опередили – и в настоящий момент Семнадцатая армия прижата к берегу, как французы в Дюнкерке, с той лишь разницей, что ни одного порта на этом участке нет. Горючее, боеприпасы, провизия на исходе, русские господствуют в воздухе – боюсь что в самом ближайшем времени.. И все благодаря «гениальному» плану Манштейна!
-Манштейн, что можете сказать в свое оправдание?
-Мой фюрер, я.. В своем плане я рассчитывал, как было верно сказано, на русских прошлого года – хорошо нам всем знакомых. Уверен, что против них все эти маленькие неточности были бы некритичны.
-В таком случае, Манштейн, помня о ваших прежних заслугах.. Если ваше воинское умение годится против лишь против «вчерашних» врагов, как вы выразились – вам нечего делать у меня на службе! В отставку – без чина, мундира и пенсии! По сравнению с Редером – это очень большая милость с моей стороны! Вон!
И что теперь делать с тем, что на фронте?
-Мой фюрер, вынужден признать.. Брешь от Воронежа до моря нам пока нечем заткнуть. И скорость продвижения русских сдерживается лишь подтягиванием их тылов, и налаживанием коммуникаций – больше, чем нашим противодействием.
-Я спрашиваю, что вы предлагаете, Йодль?
-Перебросить дивизии из резерва, и из Европы. И – отступить. Ради сокращения линии фронта, и удобства обороны. Занять оборонительный рубеж по линии Днепр-Припять. И – держаться, как в ту, Великую Войну.
-Вы идиот или предатель? Отдать врагу территорию – которую после придется снова завоевывать, проливая кровь наших солдат? Уж не хотите ли вы сказать, что нам придется перейти к обороне ВО ВСЕЙ ВОЙНЕ? А что будет дальше – измор, голод и капитуляция? Вы все, господа генералы, только и мечтаете об отступлении. Будь ваша воля, а не моя – вы и в прошлую зиму бежали бы от Москвы до Днепра, разве это не так? И кто тогда оказался прав, я или вы?
Ни шагу назад – без приказа! Сдача в плен, независимо от обстоятельств, для офицерского состава приравнивается к измене – с заключением семей в концлагерь. Нечем обороняться – да хоть тыловых ставьте в строй, пусть встанут несокрушимыми бастионами, даже погибая, но замедлят, разобьют вал русского наступления! А через месяц подойдут свежие войска – и погонят русских назад. И я очень надеюсь, что «ошибок» с вашей стороны, господа, больше не будет!
И я надеюсь, что никогда – слышите, никогда! – не получу весть о поражении! Мы – сильнее. За нами – вся Европа. А что за русскими – жалкий огрызок их бывшей империи, и дикая Сибирь?
Русские воюют американским оружием? После того, как мы очистили флот от предателей – могу я надеяться, что моряки искупят свою вину перед Рейхом? Чтоб ни один конвой не мог прийти в русский порт! Судьба Германии сейчас решается на востоке. А значит, каждый наш корабль, находящийся не в Норвегии – находится не там, где должен быть.
Рейхсфюрер, срочно усильте нашу северную эскадру. Завтра жду от вас подробного доклада, какие силы и средства вам требуются, какие меры нужны.
Не обманите – моих надежд!
Vlad1302

максим M
Новичок
максим M
Новичок
Возраст: 48
Репутация: 149 (+149/−0)
Лояльность: 1176 (+1205/−29)
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 17.04.2011
С нами: 13 лет
Имя: Максим
Откуда: Москва
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#1796 максим » 04.03.2012, 00:19

Класс!Эмоционально и красиво!как будто живьем фюрера услышал! даешь термоядерный удар по остаткам нового флота "Великого рейха!"...ну а чего мелочиться то?

Little M
Новичок
Little M
Новичок
Возраст: 45
Репутация: 3 (+3/−0)
Лояльность: 106 (+106/−0)
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 25.12.2010
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Яков
Откуда: Израиль, Афула
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#1797 Little » 04.03.2012, 01:34

максим писал(а):даешь термоядерный удар по остаткам нового флота "Великого рейха!"...ну а чего мелочиться то?

Нафига??? На кой вам надо, радиацию в Европе устраивать? Тем более, "по остаткам"...

mak2011 M
Новичок
mak2011 M
Новичок
Возраст: 33
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 6 (+6/−0)
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 04.08.2011
С нами: 12 лет 8 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Красноярск
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#1798 mak2011 » 04.03.2012, 02:09

максим писал(а):даешь термоядерный удар по остаткам нового флота "Великого рейха!"
Здрасьте... а на чем новые торпеды испытывать? А подводников тренировать с новым оборудованием и вооружением? На американцах с бриттами? Я, в принципе, не против, но ИВС вряд ли согласится.
В действительности все обстоит не так, как на самом деле.

Влад Савин
Автор темы, Автор
Влад Савин
Автор темы, Автор
Возраст: 61
Репутация: 1060 (+1076/−16)
Лояльность: 49 (+49/−0)
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 01.01.2011
С нами: 13 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#1799 Влад Савин » 04.03.2012, 02:43

Вот мне самому интересно, что Гиммлер ответит АГ??

При том что Гимлер фюрера в мистические тонкости не посвящал (а вдруг Арийский Бог скажет - главного виновника в жертву принести).

И ведь Гиммлер понимает, что слать новый флот на север - опасно. Утонет тоже - с кого голову снимут? И флотские тоже это понимают. Но ведь не АГ!!

Верит ли Гиммлер в плавающего там Воплощение Арийского Бога (Змея Емургард), эт вопрос. Но уж точно, мысль такая в нем сидит, "а вдруг"? И лезть туда, не выяснив - СТРАШНО! И голову терять от разозленного АГ тоже неохота.

И как командующий Ваффенмарине СС будет выкручиваться - мне самому любопытно.
Vlad1302

Гурман
Новичок
Гурман
Новичок
Возраст: 64
Репутация: 3 (+3/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22.04.2011
С нами: 13 лет
Имя: Виктор
Откуда: Казахстан, г. Актау
Отправить личное сообщение

Re: Морской Волк (от Влада Савина)

#1800 Гурман » 04.03.2012, 08:20

Влад Савин писал(а):И как командующий Ваффенмарине СС будет выкручиваться - мне самому любопытно.
Да тут все просто, в духе типичных бюрократических интриг по прикрытию ануса.
Выбираются пять-шесть толковых адмиралов и на представление к фюреру. А там подаются как "истинные арийцы" и "беззаветно преданные моряки", и естественно "талантливые флотоводцы".
А дальше Гиммлер обозначает прогиб перед АГ, по типу:
- "Мой фюрер, хотя я Вашей волей и назначен как командующий Ваффенмарине СС, но мое призвание не флот, а безопасность Рейха. И наши доблестные СС обеспечивают эту безопасность на флоте. Моего опыта не достаточно, что бы выбрать наиболее достойного из представленных адмиралов. Возможно, что Ваше гениальное предвидение поможет выбрать из достойных, наиболее достойнейшего."
Как то примерно так. Если АГ клюнет, то при следующем потоплении флота, Гитлеру придется оправдывать обхезевавшегося адмирала вплоть до привлечения мистических причин.
Все во имя человека! Все на благо человека!
Я даже знаю имя этого человека.


Вернуться в «Савин Влад»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей